Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Udilshik
Автор темы, Новичок
Udilshik
Автор темы, Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: ТокиоСеулЧитаЯкутск
Отправить личное сообщение

#1 Udilshik » 01.02.2013, 19:52

Udilshik не писатель ... хотя имеет опубликованный в официальной газете крупного (320 000 жит.) города небольшой рассказ. Udilshik не полемист ... хотя лет 7 назад отважно сражался на некоем сайте с либерастами и дермократами. Udilshik читатель... Но!!! Udilshik искренне благодарит onestjonhes и vorobei, чья неправильная позиция и взляды на неназваного политика, сподвигла Udilshikа на ответ в литературно-художественной форме ... ну может быть романа и может быть не одного... не знаю короче чё там получиться, но большой рассказ точно вытанцовываеться.
Udilshik предупреждает что всякое совпадение места, времени,ситуаций, имён, фамилий, кличек, прозвищ, логинов, аватаров и прочих псевдо нимов и мимов чистая случайность и не имеет целью испортить кому-либо репутацию, нарушить бизнес или авторские права, нанести финансовый, биологический или инной ущерб. И ваще считайте что всё ето происходит в антитинктуре за много много парсеков от Литостровка!

Я, Udilshik, вступая в ряды графоманов, обещаю и торжественно клянусь: Писать медленно, но интересно. Смиренно принимать все тапки более маститых и про двинутых графоманов, если они соответствуют моему внутреннему убеждению и решитель посылать сии тапки если не соответствуют в... сторону. Я торжественно обещаю закончить логически эту нетленку хотя бы за ближайшие 10 лет! Если же я нарушу ету мою присягу, то пусть меня постигнет презрение островитян и настигнет суровая кара Злово Хада :-)

Эпиграф

onestjonhes писал(а):
Александр М. писал(а):Медленное, капля по капле, восстановление суверенитета в начале нового тысячелетия, и война «трех восьмерок».
Это тот момент, когда некий политический деятель бегал за Дж. Бушем, а тот отмахивался от этого политического деятеля как от надоедливой мухи? Или, когда грузинское танки расстреливали наших миротворцев, но наши "Точки-У" не стреляли по Тбилиси? Или как российская "Интер РАО", владея всей энергетической инфраструктурой Грузии, исправно поставляла электричество врагу и не допустила перебоев в энергоснабжении? ....

Мда... Вы умеете составить ретроспективу.



vorobei писал(а):.... Автор давно уже показал, что считает этого деятеля не гауляйтером и послушной марионеткой запада, лишь слегка изображающей "видимость противостояния" -- а действительно патриотом и спасителем отечества.
Поделать тут ничего уже нельзя. Главное, чтобы не слишком часто такое ... встречалось. Тогда можно пропустить, и читать всё остальное.



И так я, Алексей Иванович Рыбальчук (школьная кликуха Рыба), люблю читать книги. Я читаю книги с первого класса как только научился складывать слова из букв! Первой, мною прочитанной книгой, была сказка «Терем –Теремок ». Рос я мальчиком очень впечатлительным и после строчки: «Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок…». Разрыдался! …
Возможно сейчас кое-кто углядит в этой старой русской сказке политические намёки на злобу дня…? Россия наш общий дом-Терем. Медведь --- эмблема партии единороссов --- Медведев ака Путин --- уселись на крышу --- крыша у них на Западе и она едет --- и они, марионетки крыши, разваливают наш общий Терем!!! Но, увы, я в те годы так умно рассуждать не умел, да и сейчас не научился. Мне просто стало очень жалко такой красивый домик и его жильцов! Моя мама, придя с дежурства медсестрой из гарнизонного госпиталя и видя меня в глубокой тоске и печали, узнав чём дело, сказала: «Что же ты не дочитал до конца? Смотри! Всё хорошо закончилось!!!»
«…Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!»

Слёзы мгновенно высохли!

Отец , возвратившись со службы, поздно вечером успел застать меня ещё не уснувшим, узнав от мамы последние семейные новости, решил добавить мужского начала в формирование моего характера: «Вот видишь! Никогда не надо опускать руки. Надо бороться до конца как бы ни было трудно, страшно и больно! И зайчик, и волчок, и мышка новый теремок построили и зимой не замёрзли, на Новый Год на санках с горки катались, хоровод вокруг ёлки водили, а медведю пришлось всю зиму под землёй в берлоге спать, потому что он тупой и строить теремок не умеет »
На всю жизнь я этого «тупого медведя» запомнил… и очень старался никогда не быть похожим на него!
1-го ноября поздно вечером прибежал посыльный, невысокий черноволосый солдат в длиннополой не по росту шинели с красной повязкой на рукаве и красивыми, как у папы, парашутиками в голубых петлицах: «Тревога! Срочный сбор товарищ комроты! – --- Принято! Кого осталось оповестить?-- --- младшего лейтената Могуткина, старшего лейтенанта Соколова и товарища замполита. Разрешите выполнять? ---
--- Добро Дробышев! Выполняйте.---
Мама подала, всегда бывший наготове, «тревожный чемоданчик » с блестящими никелированными замками и железными углами на заклёпочках:
--- Ваня! Ой мнится мне в этот раз не просто учения --
Голос у неё стал подрагивать.
--- Маша хватит чепуху молоть,! Ещё Лешика растревожишь. ---
Папа подошёл к моей раскладушке.
--- Папка. А ты скоро вернёшься?---
--- Скоро. Учения закончатся так и вернусь! Ты засыпай и пока я не вернусь будь главным мужчиной в доме. Слушайся маму и помогай ей. ---
--- Я буду помогать! Ты возвращайся скорее! ---

Отец погладил меня по вихрам, стремительно повернулся подхватил поданную мамой шинель обнял её поцеловал в губы и увидев наливающиеся слезой глаза, сказал:
«Ну долгие проводы, лишние слёзы! Будет тебе уже. Не на войну ж ухожу. Дядя Вася очередные учения устраивает. Чего рыдаешь как в Тальном в сорок третьем, когда меня полевой военкомат после оккупации призывал?»
--- Я, Ванечка, не рыдаю. Это так …А только чуе моэ сердэнько, коханый мий, будэ як у 43 роци ---
Мама когда волновалась непроизвольно переходила на ридну мову.
--- Вернулся тогда, вернусь и сейчас! Говорю тебе учения… ---

Udilshik
Автор темы, Новичок
Udilshik
Автор темы, Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: ТокиоСеулЧитаЯкутск
Отправить личное сообщение

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#2 Udilshik » 02.02.2013, 05:02

Внизу, в районе костёла задудел, подъезжавший по Красноармейскому проспекту к деревянной лестнице, проложенной по склону Зелёной горы к нашему трехэтажному дому- особняку, студебеккер с офицерами и сверхсрочниками. Капитан Рыбальчук вышел и тихонько прикрыл дверь. На втором этаже смолил Казбек инженер Кампикас. Курить ему дома категорически запрещала новая молодая жена. Рыбальчук остановился перекурить пока студебеккер натужно тянул на подъём. Аккуратно подкурил беломорину от папиросы Кампикаса и с удовольствием затянулся крепким табачным дымом.
«На кас ира тен (Ну что там)? Опять учения Иван Евгеньевич?
Кампикас говорил по-русски почти без акцента.
--- Опять Ричардас Людвигасович ---
В роду у Кампикаса были немцы, но по женской линии в третьем колене и потому он был записан чистокровным литовцем. Получил техническое образование в Гемании. Раньше, ещё при Сметоне, весь особняк принадлежал Кампикасу. Ричардас был действительно умным инженером и потому как только 40-вом году в Литва вошла в состав СССР не стал дожидаться когда к нему придут, а сам пришёл в Райсовет с дарственой на особняк. В оккупацию он не попал. Был призван перед самой войной и прослужил всю войну на одном из номерных заводов на Урале. По возвращении в Литовскую ССР в начале 50-х как номенклатурный инженер получил полноценную отдельную квартиру (как главному инженеру радиозавода ему полагалась отдельная комната-кабинет) в бывшем своём же особняке на 2-ом этаже. Все другие квартиры в особняке были «переформатированы» в коммуналки на две семьи. Даже на чердаке мансандры были утеплены и переделаны в однокомнатные квартирки камерного типа. Особняк был с удобствами на каждом этаже!
С нами вместе кухней и ванной совмещенной с туалетом пользовалась семья майора милиции Колючкина. У них была дочь Валька! Они жили в одной комнате. Мы занимали две. Потому что у нас было двое детей и мы были разнополыми. Вторая была совсем маленькая 2х3 метра. Да я совсем забыл. У меня есть сестра Люся! Люся тогда училась в Вильнюсе, в университете на физмате.

Кампикас снова затянулся папиросой и попытавшись выпустить дым колечками сказал:
«Говорят в Киль опять английский авианосец зашёл?»
--- Кто говорит? --- насторожился Рыбальчук.
--- Горкомовский лектор позавчера для руководства завода рассказывал о текущем политическом моменте. ---
На лекции действительно говорили что-то про английские и американские авианосцы. Но Кампикас узнал об этой новости слушая ночью «Немецкую волну из Кёльна» на трофейном Телефункене
--- Как вы думаете Иван Евгеньевич американцы смогли уже уменьшить размер и вес атомной бомбы что бы можно было вооружить самолёты авианосца? ---
--- Думаю что нет. Врядли это вообще технически возможно. ---
--- Ваши слова богу в уши! Только возможности науки и техники безграничны! Вот посмотрите скоро человек полетит в космос! На Марс! ---
--- Ну вы уж загнули Ричардас Людвигасович! …На Марс! Небось на ночь Аэлиту читали? --- С легкой умешкой спросил Рыбальчук.
--- Тайп скайтити (да читал) ! Ир ту вэлтуй …Напрасно вы не верите --- заволновался Ричардас.
В это время студебеккер засигналил совсем рядом возле подъезда.
--- Моё почтение товарищ инженер. Мне пора! ---
Рыбальчук, пижонисто усевшись на солидные широкие перила, съехал на первый этаж держа баланс «тревожным чемоданчиком» на вытянутой руке.
--- Привет марсианам!---успел крикнуть капитан Ричардасу, выскакивая на улицу.
Разговор с Кампикасом взбодрил и снял усталость накопившуюся за день. Переключил мысли с тревожного фона на более весёлый. Подбросив чемоданчик в руки, сидящих в кузове сослуживцев,
Иван катапультировал себя в кузов.
--- Как дела Крылатая Гвардия?! --- возбуждённый предстоящим делом в мажорном настроении от "марсианского разговора" с соседом спросил Рыбальчук.
--- Как у бога за пазухой --- тащ капитан --- ответил командир 2-го взвода мамлей Могуткин.
Иван вдруг почувствовал себя молодым и всесильным, как тогда 18 июня 1941 года когда их вот также подняли по тревоге. Тогда он будучи безусым лейтенантом --- Ванькой ротным на лихом жеребце по имени Ярчик «суворовскими маршами» гнал свою роту к границе под Перемышль, в числе многих подобных рот от Балтики до самого Черного моря.
И как будто не было ни горького отступления июня и июля с остатками роты, когда из одного котла они попадали в другой, ни страшно трагического августа Зелёной Брамы, ни позора сентября и ужаса плена, когда десятки тысяч людей на огороженном колючей проволокой куске степи под палящим солцем без воды и еды, раненые и не очень, гнили заживо, умирали и теряли человеческий облик….
Как будто не было неожиданного, невероятного освобождения из плена, когда его вытащил из-за колючки под личное поручительство учитель музыки Тальновской семилетки. Иван играл на валторне в школьном оркестре. Тогда сотни тысяч жен, матерей, учителей бродили от лагеря к лагерю в отчаянной надежде найти своих близких или знакомых. Немцы отпускали простых бойцов под поручительство. Рейху нужна были дешовая рабсила. Можно было договориться с охраной за золото или натурой. Совершено невероятна была среди десятков тысяч людей их встреча. Совершенно невероятна была закравшаяся в «идейную голову» Ивана мысль ещё там в лесном массиве после того как кончились последние патроны, перед пленом, после того как он увидел как застрелился комдив… Мысль забиться в кусты, предварительно сняв с простого убитого бойца гимнастерку, закопав командирские документы и гимнастерку с двумя кубарями, скрыть своё воинское звание.
Как будто не было возвращения в Тальное вместе С учителем музыки Миколой Тарасовичем, встречи с Машей в медпункте Сахарного Завода, свадьбы и регистрации о браке в городской управе ---бумажка с паучьей печатью в руках.(В 43-ем пришлось повторно регистрировать иначе денежный аттестат на семью не оформляли при призыве). Не было ни штурма Кенисберга и отважной медали, ни ордена Красной Звезды за бои под Балатоном, ни медали за «город Будапешт», ни аккуратных невероятно чистых венских пивных, ни горных перевалов Большого Хигана… ни этих 11-ти нелегких, но мирных послевоенных лет!
Это странное ощущение, как тогда на пыльной дороге18 июня 1941 года, прошло когда студебеккер проезжал КПП в/ч 02291
Предчувствие не обмануло ни моего отца, ни маму…
Через сутки Ли-2, на борту которого находился капитан Рыбальчук вместе с первым взводом своей роты при полным боезапасе к новеньким АК-47, в составе 108-го парашютно-десантного полка, снизившись над Дунаем подкрадывался к посадочной полосе аэродрома города Тёкёль…
Начиналась операция Вихрь!

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#3 vorobei » 02.02.2013, 10:33

Замечательно! Такой "поток сознания" идёт.

Совершенно непонятно, что происходит и когда...

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#4 Александр М. » 02.02.2013, 10:55

Ув. vorobei вы наверное встали не с той ноги... Все же понятно, если текст читать. Одиннадцать лет после конца войны - 1956 год. Советский десант посадочным способом высаживается на аэродром в Венгрии... Как раз те события из-за которых папа Саркози переехал во Францию. Дальше продолжать надо?
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#5 vorobei » 02.02.2013, 11:02

Александр М. писал(а):Дальше продолжать надо?
Дык -- с чего Вы решили, что я ругаю? Читаю с интересом.

Очень уж своеобразная манера изложения у автора. Но -- его произведение, имеет право. Тем более что есть авторы, и ещё более вычурно пишущие.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#6 Шифер » 02.02.2013, 11:16

: «Тревога! Срочный сбор товарищ комроты! – --- Принято! Кого осталось оповестить?-- ---
Помню, в учебке обозвал комбата командиром батареи и опосля пару дней безпрерывно учил устав. Только звание и никак иначе при обращении к военнослужащему
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Udilshik
Автор темы, Новичок
Udilshik
Автор темы, Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: ТокиоСеулЧитаЯкутск
Отправить личное сообщение

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#7 Udilshik » 02.02.2013, 12:06

vorobei писал(а):Замечательно! Такой "поток сознания" идёт.
Совершенно непонятно, что происходит и когда...
Есть такой перебор. Постараюсь учесть и изжить. Народ не любит сложно подчинёных предложений.
Специально не хочу напрямую информировать типа... наступил 1924 год год смерти Ульянова В.И.
а только вскользь типа ... в начале января у Владимира Ильича отнялись ноги. и дальше кусочками щоб читататель мог постепенно разгадат шараду. Нос этим нельзя перебарщивать!

Шиферу:
Помню, в учебке обозвал комбата командиром батареи и опосля пару дней безпрерывно учил устав.


Часть строевая (не учебка), только 11 лет после войны большинство офицеров звена рота-батальон-полк --- фронтовики, войска Дяди Васи там отношения несколько отличались от строго уставных по ситуации конечно. Не знаю ещё подумаю возможно и заменю на тов. капитан.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#8 Шифер » 02.02.2013, 12:15

Судя по размеру шинели, посыльный - молодой. Полюбому, учить молодежь надо. Или устав, или обучение оному в особо извращенной форме :ad_min_v_duhe:
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#9 Шифер » 02.02.2013, 12:27

Извините, забыл добавить - это не дедовщина, это дисциплина и готовность выполнить любой приказ без обсуждений
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#10 Александр » 02.02.2013, 12:50

Udilshik писал(а): при полным боезапасе к новеньким АК-47
Опять.... :-)
во-первых, такого автомата никогда на вооружении СА не было....
Это слово НАТОвского происхождения...
На вооружении частей и подразделений СА стоял АК (и АКС)

во-вторых правильнее - боекомплект. В данном случае (от лица офицера)
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Irbis M
Новичок
Irbis M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 412 (+473/−61)
Лояльность: 16 (+22/−6)
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Хабаровский край. Советская Гавань
Отправить личное сообщение

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#11 Irbis » 04.02.2013, 11:57

Александр А вы не подскажите откуда в НАТО взялось такое название советского автомата?

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#12 ZLOY_GAD » 04.02.2013, 12:13

Irbis писал(а):Александр А вы не подскажите откуда в НАТО взялось такое название советского автомата?
Первый экземпляр на испытания был представлени в 47-ом.
И кстати отличался от АК.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#13 Semargl » 04.02.2013, 13:13

Был АК, АКМ и АК-74. Название АК-47 появилось после 74 (неофициально), чтобы отличать

Irbis M
Новичок
Irbis M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 412 (+473/−61)
Лояльность: 16 (+22/−6)
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Хабаровский край. Советская Гавань
Отправить личное сообщение

Re: Ноль восемьдесят тысяч восемьсот восемь

#14 Irbis » 07.02.2013, 07:38

Хм да прошу прощения. Сегодня попались мои школьные конспекты по НВП Действительно АК


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей