Происхождение видов

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Михаил Федотов » 13.03.2013, 18:13

Цикл миниатюр о нестандартных версиях происхождения разных видов разумных существ.

Добавлено спустя 46 секунд:
Лесные тени

Сейчас, возможно, уже никто об этом не помнит, но когда-то люди и другие разумные могли свободно ходить по Великому Лесу. От них всего лишь требовалось не нарушать порядок, в частности, не зажигать огонь и не рубить деревья. Казалось бы, очень простые и понятные правила, однако они почему-то не всем нравились.
С теми же, кто все-таки пытался это сделать, никто долго не разговаривал. Точнее, вообще не разговаривал. Появлялись таинственные обитатели леса, при дневном свете похожие на размытые тени, шпиговали нарушителей стрелами и тут же исчезали. Где бы и когда бы ни производились попытки, в любое время суток и в любом места леса — итог всегда был один и тот же. Точно так же таинственные тени поступали и со всеми, кто пробовал вынести тела преступников или срубленные ими деревья.
Нетрудно догадаться, что там, где не помогает сила, начинаются переговоры. Только любые попытки пообщаться с этими стрелками ни к чему не приводили. Никто не знал, как они себя называют, поэтому люди придумали для них название «эльфы», сокращенно от «элла фатина» — «лесные тени» на языке живших рядом с лесом народов.
Время от времени люди пытались найти жилища эльфов, но у них ничего не получалось, не было даже следов того, что в этом лесу живут какие-либо разумные. Ни на самих деревьях, ни под их ветвями, ни под землёй. Вообще нигде. Впрочем, Великий Лес так назывался не ради красивого словца. Он занимал почти половину континента, и искать в нем кого угодно можно было очень долго. Хотя в любом случае оставалось непонятным, как эльфы умудрялись столь быстро появляться в любом месте, где кто-то пытался что-то рубить или жечь.
Всё бы ничего, не хотят пускать, и не надо (видя, сколько гибнет в лесу людей, теперь туда не рвались даже те, кто не собирался ничего рубить). Вот только соседствовавшие с Великим Лесом королевства испытывали острую нехватку древесины. Деревьев на их территории у одних было не так уж много, а у других вообще мало. К тому же местные жители тогда ещё помнили, что буквально несколько веков назад их предки спокойно рубили деревья на опушке Великого Леса и никто им не мешал. Ведь лес большой, деревьев много, новые вырастут намного быстрее, чем люди успеют нанести хоть какой-то ощутимый ущерб.
И хотя смельчаки не раз убеждались в реальности опасности, разговоры о том, что поблизости точно нет ни единого поселения эльфов, тоже играли свою роль. Поэтому время от времени делались попытки собрать побольше народу, получше защититься от стрел и под охраной воинов и магов рубить деревья с краю леса. Заканчивалось все всегда одинаково — трупами людей и разной степени срубленности деревьями, к которым никто не мог подойти и остаться после этого в живых. Понять, почему так происходит и, что гораздо важнее, как с этим бороться, пытались многие, но у них ничего не выходило. Великий Лес берёг свои тайны так же, как эльфы его деревья.
Ответ был по сути прост, но столь невероятен с точки зрения человека, что до него никто не додумался. А дело было в том, что некоторые деревья в лесу стали разумными и, мало того, обрели магические способности. Впрочем, по сравнению с подвижными существами, их жизнь текла очень медленно, применить свои новые возможности для защиты они обычно просто не успевали. Единственным реально работающим приемом оказалось создание псевдоматериальных защитников леса, которых люди и назвали эльфами.
И хотя разумными была лишь малая часть деревьев, они решили, что нужно защищать каждый ствол, каждую ветвь, каждый лист… Ведь, если люди узнают реальное положение дел, последствия могут быть непредсказуемыми.
Постепенно количество научившихся мыслить растений увеличивалось, их мощь росла, так что в результате эльфы смогли воплощаться на более длительное время, а потом и навсегда. В конце концов, они стали полностью материальными и получили возможность самостоятельно размножаться, превратившись в новый вид разумных существ. Доступ в Великий Лес для чужаков окончательно стал закрыт.
Давно уже нет ни того мира, ни тех деревьев, а эльфы существуют до сих пор и сумели достаточно широко распространиться по метавселенной.

Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Михаил Федотов » 14.03.2013, 11:05

Женский день

Демиург почувствовал, что его имя поминают. Причем не просто всуе, но нецензурно и весьма многоэтажно. Так как демиургствовать он начал относительно недавно, а этот мир, по сути, был его первым опытом, всеми вопросами он занимался сам, не пытаясь их кому-либо перепоручить.
На этот раз снова шумели орки. Причем без мордобоя, что было даже немного странно.
– И кто это тут меня материл? – задал риторический вопрос демиург, появившись перед толпой орков.
– Да не материл, а выражал справедливое возмущение тем, как ты нас сотворил!
– Не нравится – могу и рассотворить! – не полез за словом в карман демиург.
- Не надо!!! – тут же послышалось из толпы.
– Тогда что не так? Раньше же вас вроде все устраивало?
– Да мы тут пообщались с другими расами. У них есть женщины, вот! А у нас нету!
– Так вроде все строго по оригиналу… – в руках демиурга появилась шикарно изданная толстая книга, сразу все три части в одном томе. Нужно сказать, что данный конкретный демиург нередко ленился придумывать что-то свое и поэтому просто заимствовал чужое. Типа зачем изобретать велосипед? – Там у орков тоже нет женщин…
– Засунь эту книжку себе знаешь куда?! – завопили орки. Впрочем, конкретного адреса они не назвали. – А мы размножаться хотим!
– Так я вас и так сколько надо сотворил. Будет мало – еще добавлю.
– А вдруг с тобой что-нибудь случится? Мы ж так вымрем! – послышался чей-то голос из задних рядов.
– Это что же такое со мной может случиться?! – глаза демиурга стали багроветь. По меркам демиургов он был еще молод и прекращать существование в обозримом будущем точно не собирался.
– Да мы ничего такого не имели в виду, – попытался успокоить его главный шаман, – просто обидно чувствовать себя расово неполноценными. А то другие нормальные расы, а мы не пойми что! А ведь у нас тоже права разумных есть!
– И где таких умных слов нахватались? – задал еще один риторический вопрос демиург. Впрочем, ответ он и сам знал – у эльфов, где же еще.
– И вообще, с женщинами лучше! – чувствовалось, что в данном случае орки не собираются сдаваться. Возможно, они не знали каких-то деталей, но в своем желании все равно были твердо уверены.
Здесь, похоже, присутствовали вообще все орки, сколько их было сотворено, включая вождей и шаманов. Демиург почувствовал, что если попытается решить проблему традиционным – то есть силовым – методом, то может остаться вообще без орков, и тогда ему придется пересотворять их заново. А делать это ему явно не хотелось.
– Хрен с вами. Сотворю я вам женщин, – согласился пойти навстречу народным массам демиург.
– Ура! Да здравствует демиург! Да здравствуют права орков! – завопили народные массы.
«С этими перегибами потом придется что-то решать», – подумал про себя демиург, но все же начал готовиться к исполнению обещанного.
Впрочем, женщин в этот день орки уже не увидели, так как на радостях напились вусмерть.
С тех пор орки каждый год празднуют женский день – день досотворения своей расы. Причем отмечают точно так же – напиваясь в стельку.

Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#3 Михаил Федотов » 15.03.2013, 08:05

Скажи наркотикам «хватит»!

Демиург находился в явно неадекватном состоянии. Вчера он попробовал то, что сотворенные называют «тяжелая химия», и сейчас был просто никакой. До этого он думал, что химия – это одна из наук об устройстве мироздания, но оказалось, что не только. Смертные постоянно придумывали что-то новое.
Понятно, что существованию демиурга это не угрожало, да и физическое привыкание ему не грозило – в случае необходимости он мог легко пересоздать свое тело. Но в том состоянии, в которым демиург находился сейчас, он не мог сделать вообще ничего. Разве что обратиться за помощью к коллегам. Но поступать так ему очень не хотелось, так что оставалось лишь ждать, когда эффект пройдет естественным путем.
Сознание плыло, демиургу казалось, что у него перед глазами летают какие-то разноцветные маленькие хреновины с крылышками, фон позади них размывался пятнами, вроде бы где-то недалеко играла приятная музыка…
Когда демиург более-менее пришел в себя и открыл глаза, первым, что он увидел, были разноцветные существа с крыльями, почти такие же, какие он видел, пока находился под действием химии. Вот только они были большими. Даже очень большими – во много раз большего его самого. И вдобавок достаточно шумными.
– Вы кто? – поинтересовался демиург.
– Мы драконы, – ответили странные существа.
– А что вы тут делаете? – демиург еще не потерял надежды узнать, что же тут произошло.
– Сам нас сотворил, а потом еще и спрашивает! – возмутились драконы.
– Исчезните! – негромко приказал демиург. У него все еще раскалывалась голова.
– Ага, щаз! – не спешили соглашаться драконы.
Демиург стал внимательно разглядывать их ауры. Чем-то они были похожи на сотворенных, чем-то на хтонических чудовищ. И даже немного напоминали демиургов, что до этого считалось попросту невозможным.
Но если сотворенных проще всего уничтожить, то созданий хаоса обычно изгоняют за пределы мира. Что демиург и попытался проделать. Но снова безуспешно, драконы изгоняться категорически не желали. Они язвительно прокомментировали его попытки, а один даже дохнул на демиурга пламенем.
Демиургу не было по-настоящему больно, просто неприятно. Но в подобном положении ему до этого оказываться не приходилось.
– Да пошли вы! – не сдержался демиург.
– Уже идем, – не стали спорить драконы, – в других местах у нас найдутся занятия и поинтересней.
И они исчезли. Но демиург понимал, что они не прекратили существование – не с его счастьем! – а просто куда-то переместились.
Когда об этом подарочке узнали другие демиурги, они выразили сотворившему драконов горячую благодарность в материальной форме. Правда, он остался жив, потому что убивать демиургов очень трудоемко и вообще традиционно считается крайне дурным тоном.
После этого демиург дал обещание больше не употреблять наркотики и даже почти что его выполняет. А драконы существуют до сих пор и все так же являются постоянным источником головной боли для демиургов.

Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#4 Михаил Федотов » 16.03.2013, 06:57

Светлый Порядок

Жил-был Великий Маг Шемузен. В магии он достиг немалых высот, ведь звание Великого Мага кому попало не дают, но его единственной подлинной страстью была власть, а как раз ее у мага и не было. Кто-то его уважал, кто-то боялся, но это было совсем не то. На пути к власти у него имелась проблема, всего одна, но зато весьма существенная – Шемузен был белым магом, поэтому не мог ни кого-либо завоевывать (да у него и не было желания убивать разумных существ), ни ментально принуждать, иначе он тотчас бы потерял магическую силу, а такой исход для любого нормального мага хуже смерти. Подчинить же кого-либо исключительно путем убеждения было очень сложно, к тому же большинство окрестных государств были мелкими, договариваться с каждым по отдельности у него не имелось ни малейшего желания, да он и не питал иллюзий по поводу результата подобных переговоров.
Но дураки обычно не становятся Великими Магами, так что Шемузен в конце концов придумал гениальный с его точки зрения способ решения проблемы, полностью соответствующий магическим законам. В одном из соседних измерений он нашел небольших псевдоразумных каменных существ и творчески их доработал – увеличил размер, теперь они стали на три головы выше среднего мужчины, добавил силы и выносливости, улучшил регенерацию, поставил мощную защиту от магии. Новых существ он назвал троллями. Почему именно так, никто не знает, возможно, ему просто понравилось это слово.
И пошли эти самые тролли по соседним странам наводить свои порядки. Они никогда не применяли силу первыми, просто везде спорили, всех критиковали, всем указывали, что делать, и периодически восхваляли своего создателя. Магия против них была фактически бесполезна – Шемузен действительно был очень сильным магом, мало кто мог справиться с поставленной им защитой. А если на троллей пытались напасть или как-то им помешать, они имели полное право обороняться, ограничения белой магии при этом не нарушались. Учитывая их габариты и силу, итог обычно был известен заранее.
Так постепенно росло государство Великого Мага, вскоре получившее название Светлый Порядок. Количество троллей увеличивалось, они шли все дальше и дальше. То, как они действовали, люди назвали троллингом.
Противники Шемузена сначала пытались бороться с троллями, сколько-то даже уничтожили, но тех все равно становилось все больше и больше. Казалось, что недалек тот день, когда Светлый Порядок распространится на весь континент. Но, в конце концов, оппоненты смогли уничтожить самого Великого Мага, хоть это и было непросто, его государство рассыпалось. Тролли остались без управления и магической защиты, некоторые были уничтожены, а остальные куда-то исчезли. Ранее завоеванные страны пытались вернуться к прежней жизни, правда, это не у всех получилось.
А тролли никуда не делись, хотя некоторые из них сейчас вовсе не похожи на каменных великанов, и уж тем более никуда не делся троллинг.

Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Михаил Федотов
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Михаил Федотов » 18.03.2013, 08:19

Новые горы

На Оррианге существовала достаточно развитая техногенная цивилизация. Местные жители уже летали в космос, научились получать энергию при помощи термоядерного синтеза, процветала робототехника, и даже была открыта антигравитация, хотя ее пока что не начали массово применять на практике. На тот момент имелось около двух десятков государств, некоторые из них весьма крупные, но дело постепенно шло к объединению планеты, правда, армии и оружие массового поражения еще оставались.
Отчего началась глобальная война, сейчас уже невозможно узнать, вроде бы никаких объективных причин для этого не имелось. Тем не менее было массово применено ядерное оружие, поверхность планеты стала полностью непригодной для высших форм жизни. Началась ядерная зима.
В Радангских горах (обычно их называли просто Раданг) работали разумные киберы-горняки. Они добывали там редкоземельные элементы и золото. Хотя на Оррианге золото уже давно не использовалось для чеканки монет и изготовления украшений, оно было широко востребовано в электронной промышленности, а его разведанные запасы на планете были достаточно невелики.
О случившейся катастрофе киберы узнали сразу же. Глубоко под горами им напрямую ничего не угрожало, радиация здесь была не столь уж и велика. Но разумные машины нуждались в подзарядке и техобслуживании. На это рассчитывать теперь не приходилось, потому что если даже где-то в бункерах остались выжившие люди, сейчас им было точно не до киберов, самим бы выжить.
Горняки продолжали привычную работу, хотя сейчас она уже не имела никакого смысла. Но ничего не делать было еще хуже.
И вот однажды они нашли работающий портал. Казалось бы, что с другой стороны все то же самое –туннели и пещеры. Однако первый же прошедший через портал кибер превратился в похожего на человека гуманоида. Вот только размеры остались, как и были у кибера – раза в полтора ниже взрослого человека, и ширина примерно равна высоте. И вдобавок огромная борода.
Кибер очень этому удивился, ведь ни о чем подобном в его базе знаний не упоминалось, и тут же поспешил обратно. Как ни странно, при возвращении в родной мир он снова стал обычным кибером-горняком.
Исследовали этот портал достаточно долго, благо время в запасе пока еще оставалось. Выяснилось, что данный портал не просто соединяет две точки пространства (таких в разных мирах существует много, хотя орриангские ученые об этом не знали), но еще и преобразовывает разумных существ и предметы, а при обратном переходе возвращает им прежний вид.
На самом деле это был самый настоящий Трансформирующий Портал, который для каждого существа подбирал какой-либо аналог в том мире, куда осуществлялся переход. То же самое касалось и неодушевленных предметов.
Мир, куда вел именно этот портал, был магическим, законы природы в нем немного отличались от орриангских, и киберы там существовать не могли.
Поэтому портал преобразовал их в невысоких и широкоплечих гуманоидов, сильных и выносливых, хорошо видящих в темноте. Среди них примерно поровну попадались представители обоих полов, у мужчин росли густые бороды.
После исследовав портала киберы приняли решение переселиться в другой мир. При таком варианте у них появлялись хоть какие-то шансы, а на Оррианге не осталось вообще никаких.
Поначалу в новом мире приходилось очень тяжело, особенно сложно было с поисками пищи. Кроме того, немало переселенцев погибло при встречах с местными хищниками.
Но постепенно бывшие киберы освоились, построили хорошо защищенное поселение, стали изготавливать изделия из металла, научились выращивать грибы и охотиться на обитавших в пещерах мелких животных. Потом, далеко не сразу, нашли выходы на поверхность.
Через несколько поколений потомки тех вынужденных переселенцев стали народом искусных горняков, металлургов и механиков, любящих спиртное, от пива до самогона (при техобслуживании киберов обычно использовался спирт), и золото.
Новые горы они назвали Нараданг, что в переводе означает «Новый Раданг». А позднее так же стал называться и весь мир – Нараданг, легендарная прародина гномов.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей