Химера

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#1 Biotech » 13.03.2013, 22:34

Это произведение я начал давно. И меня оно много чем не устраивает. Написано много и даже выложено, но то, что я выкладываю сейчас, это исправленный и дополненный вариант, который на том же СИ недоступен. А дальше будет только больше отличий.
Отзывам всегда рад. Особо интересуют тапки касательно компоновки материала (могу что-то намудрить с хронологией эпизодов, а может, какого-то нелишнего эпизода и вовсе нет), диалогов и здравого смысла (в силу глубокой альтернативности Мира-1 приходится его реалии измысливать, и иногда такое отлавливается...). К прочим тапкам тоже готов прислушаться. :)
Условный тип произведения - "ненаши и наши там". И, кстати, несмотря на двоякое название, это чистая НФ.
******************
Пролог
Свободная Североамериканская Федерация[1], декади[2] третьей декады жерминаля[3] 218-го года от Революции[4] (19-е апреля 2010-го года по дореволюционному летоисчислению)
Жан Брюне

Дина вновь обнаружила слежку. То ли увидела филеров, достаточно беспечных, то ли почуяла их - особым химерьим чутьём, которого, если верить ей, не существует, - но, так или иначе, слежку заметила. Подозрения она в этот раз оставила при себе, да только Жан в комментариях не нуждался. С чего бы еще ей порываться задёрнуть штору у окна? Дина очень предупредительно относилась к чужой территории и даже табуретки не двигала без явного разрешения. Собственно, к той же шторе она так и не прикоснулась, но Жану достаточно было короткого жеста.
- Э. Привет, - запоздало поздоровалась гостья, выхватив из-под мышки картонную папку. - Я по делу.
Жан только улыбнулся. Его забавляла отрывистость того, что, по сути, было растерянным "э-э-э". Верный признак химер, в норме общающихся с огромной скоростью. Признак хорошо заметный даже тогда, когда они специально притормаживают речь для обычных - "цельных" - людей, вот как сейчас. С другой стороны, это верный признак только для самого Жана, который и без того знаком со всеми химерами хотя бы шапочно. Легко выделять такие детали, как тёмно-медные волосы (кое-где такие даже обзывали "химерьими"), отсутствие сколько-нибудь заметной груди, торопливость речи и неправдоподобно быстрые движения, когда та, кто их в себе сочетает, с тобой дружит. А посторонние, когда Дина без перчаток, и по совокупности всех странностей не способны догадаться о ее природе, в лучшем случае приняв за вытянувшуюся девочку-подростка. Даже ее внешность не оправдывает чужих ожиданий. Химер обоих полов проектировали красивыми, просто потому, что должны же у тех быть какие-то лица, а отказываться делать их приятными глазу, даже не сэкономив, незачем. И Дина, как и любая другая химера, действительно была красива... но только если присмотреться. Потому что произвести впечатление она не старалась.
Словно изжёванные взбешенным бульдогом дорогущие брюки с обахромившимися у пяток штанинами, черная куртка с потертостями, линялые пятна и чудовищные затяжки на шелковой бежевой блузке, собранные в конский хвост волосы, как будто откромсанные тупыми садовыми ножницами на уровне плеч, и заляпанные подсохшей грязью военные боты - ее нельзя было обвинить в чрезмерной страсти к прихорашиванию. Ни сейчас, ни вообще. Только для торжественных случаев она делала исключения - все же живое существо, а не машина - и то старалась отделаться дешево. Вот, например, в начале года Жану поручили зазвать ее на день рождения Орабель Рош, которая хотела сыграть химеру и, соответственно, понаблюдать за кем-нибудь из них. (Кстати, вытащить Дину на светское сборище - это сверхзадача сама по себе. Какая-нибудь восторженная девчушка пищала бы от восторга после первого же намека, но… Дина - именно что химера.) Матерясь про себя и клянясь больше никогда не соглашаться на роль посредника, если речь идет о Дине, он все же честно выполнил дело. А в день Икс это чудо явилось на праздник прямо от Амальтеи. Звучит безобидно, только это не так - мало того, что одежда девушки была, мягко говоря, непраздничной, пускай и новой, ее, вдобавок, украшали свежие подпалины то ли от кислоты, то ли от сварки - один Верховный Инженер ведает, что эти две химеры могут натворить за пару часов. Дина, впрочем, очень понравилась виновнице торжества, хотя вряд ли ту впечатлила подаренная паяльная система. А Жан с тех пор усвоил, что в отношении химер лучше не полагаться на, казалось бы, неистребимую любовь слабого пола к разного рода нарядам.
- Ну, привет. Присаживайся уж, светская львица, - поддел он Дину.
Та, шагнув было, почти споткнулась и забавно сдвинула брови:
- Я?
- Нет, я.
- Ты?!
- Нет, не я, а ты.
- Ты сам себе противоречишь.
- Да уж... Вообще-то это была ирония. Или нет... Черт возьми, я чувствую, что сейчас ты все запутаешь. В общем, "светская львица" - это ты. Остальное - мои глупые шутки. И не надо мне ничего доказывать, я тебя иронически ею назвал. Этикет-то ты хорошо знаешь, а вот здравого смысла, когда речь идет о подборе одежды и подарков тебе не хватает.
- Хватит напоминать. Не смешно. Мог бы тщательнее проинструктировать меня тогда, если тебе это так важно. И вообще, я по делу.
- Эх ты. Как в гости, так сразу "по делу", - всплеснул руками Жан. - Может, хоть отобедаем, поболтаем чуть-чуть? Нет? У меня филе говяжье нулевой чистоты. И еще молоко есть, чистота "А-три", но ведь тебе и от "эфок" ничего не сделается?
- Нет, не сделается, - ответила Дина, машинально ощупав карман. - Но у меня с собой конфеты есть. И вообще, мне не до еды.
Жан шутливо нахмурился:
- Кто ты такая и куда дела Диан?
- Что?! - Дина замерла на полпути к журнальному столику.
- Э-эх... Не поддерживаешь ты мои шутки... Так с чем ты ко мне? (Дина молча показала на папку.) У, сколько бумаги извела! А Ретé[5] на что? Переслала бы.
- Нельзя, - Дина осмелела и направилась к креслу. - Тут отдельный шифрованный канал связи нужен, с высокой криптоустойчивостью. Не было времени его обеспечить.
- М-да. Чувствую, дело худо… Э-э-э, не садись туда, я там гуашь пролил!.. Так куда ты снова вляпалась, что такую секретность разводишь? Кто за вас взялся?
Дина не ответила на вопрос:
- Камеры есть? Ну, наблюдение?
- Да нету, с чего бы, я дома ничего ценного не храню… Х-хе! Да ты не убивать ли меня пришла? - подмигнул ей Жан.
В ответ она потрясающе живо изобразила страдание. Жан замер в восхищении, скользя жадным взглядом по морщинкам на лице химеры. Обычным людям такие умилительные гримасы недоступны.
- Как ты себе это представляешь? - одёрнула она его.
- А это был бы номер… - мечтательно протянул Жан, будто всю жизнь грезил видениями убийства себя любимого. - На первых полосах - "Химера-убийца". Естественники обрыдались бы на радостях. А уж какие дискуссии в Рете пошли бы… Мол, а вдруг он кодовое слово сказал?
Дина передернулась:
- Жан, не надо.
- Ну, извини. Не думал, что тебя это заденет. Думал, если ты экзоскелетчиков тренируешь, то относишься к этому проще. У тебя неплохо получается, как я слышал.
- Я это делала только ради денег.
- Делала?
- Да! Ты хоть представляешь, как это сложно психологически? Я прекратила. Лучше лишний раз в непосредственной близости от активной зоны реактора поработать. Платят пока больше всего, а последствия можно и перетерпеть. А к армии, я, в конце концов, отношения не имею. Будь это иначе, я бы там и росла. Может, хватит время тратить? Я же и правда по делу.
Повисло молчание.
Устроившись поудобнее в соседнем с Диной кресле, Жан хорошенько обтёр синие пальцы пижамой. Пёстрому от пятен подлокотнику тоже досталось. Покончив с этим, Жан выжидательно покосился на девушку. Та шлёпнула бумаги на стеклянный столик. Сверху лежала вырезка из газеты.
- Читай. Это то, из-за чего я пришла.
Жан вздохнул и послушался. Проскочив взглядом заголовок, он хохотнул:
- Опять новый закон для вас? Ха, вот придурки.
- Это не смешно, Жан! Между прочим, эту статью только завтра опубликуют. Прочти полностью, - раздельно сказала химера, выделив голосом оба последних слова.
Жан насторожился и, уткнувшись в бумагу, забормотал:
- Угу… Так. Сенат Свободной Североамериканской… Написали бы ССАФ! Бумагу сэкономили бы. Лишить модификантов типа два статуса… Что?!
Химера неопределённо пожала плечами.
Жан дочитал статью, ругаясь под нос.
- Босолей что, с дуба рухнул?!
- Вся фишка в том, что придраться нельзя. Биологически мы и правда не люди, - с горечью сказала Дина.
- Ужас, - подавленно посочувствовал Жан, не заботясь о том, что слова звучат дежурно: Дина слишком настроена на искренность, какой бы прожжённой она себя не мнила. - Так, надо что-то делать. Надо поднимать общественность! Я сейчас позвоню…
- Э, э, э! Стой! Ты сдурел? Эта статья еще не вышла. А когда выйдет - формального повода возмущаться как раз и нет. Это всего лишь предвестник нашего вымирания, а нас слишком мало, чтобы он всерьез всколыхнул общество. Тем более, ты сам видел, как все подано.
- А ну замолчи! - возмутился Жан. - Тут речь пока только о статусе, а ты такое говоришь.
- Речь? Пока она, да. И что? Что касается статуса - закон об отчуждении изобретений второго порядка больше года действует. Пожалуйста, вот он "только статус" - я, будучи пока человеком, всё равно считаюсь изобретением. В результате, все, что я придумываю, принадлежит не мне, а биоинженерному. Немало для "статуса", да? А то, что я ограничена в передвижениях? Я даже в пределах ССАФ далеко не любой съезд могу посетить. А Бомбей, Марсель, Петербург, Лондон - только видеоконференции. Когда у меня после лекций автографы просят, знаешь, как я всем этим людям завидую?
- Так я и не спорю... - пошел он на попятный.
- С этим - нет. Но это все из-за какого-нибудь "статуса". Который реальными последствиями для меня оборачивается! А ведь именно я и Ксанфа обе сохранили дееспособность, и то благодаря твоей маме, могло быть и хуже. Впрочем, чего это я? Теперь будет, это дело пары декад. Не считаясь людьми, мы в принципе не будем обладать правами, понимаешь? Я ненавижу Босолея, ненавижу естественников! Унихдажерациональныхпричиннет! - голос Дины зазвенел. Она за секунду выпалила несколько слов как одно. Только многолетняя привычка позволила Жану понять, о чем речь. - Чтомыимсделали!?
- Тише-тише. Ты слишком быстро говоришь... - Жан вскочил и зашагал по комнате. - И надо ж придумать такое. Тьфу! А что ты планируешь? - он снова сел. - В других странах у тебя по-прежнему будет статус человека. Надо только как-то добраться туда.
Дина вернулась к относительно медленной речи, но, судя по тому, как равномерно она тянула слова, не успокоилась:
- Нет, Жан. Не забывай, меня и Ксанфу тогда выдворили из России, наверное, наши договорились. Какая еще страна нас примет?
- Ну, не знаю… Но ты все равно не переживай.
- "Не переживай." А у естественников есть законопроект "о приемлемых сроках жизнедеятельности модификантов". Слыхал?
- Нет. Верховный Инженер, у меня цензурных слов не хватает. Из-за тридцати шести химер столько времени тратить… Лечить их уже поздно, - Жан махнул рукой.
- Не только из-за нас, - покачала Дина головой. - Есть ведь и чисто номинальные модификанты, которые остаются хомо сапиенсами и способны стареть, и иммортель, которые вообще неразумны. Так что внешне все пристойно. Никто ведь не говорит об уничтожении, вслух говорят только о непродлении жизни генетической коррекцией. Только закон можно будет трактовать двояко.
- Ну, тогда я даже не знаю. Может, и правда, в армию пойдешь? Военный - это статус сам по себе.
- Ты хоть не начинай! Нас в спецвосйска и так регулярно зазывают. Ну приду я в вербовочный пункт, ну распахну пинком двери, ну получу после аттестации чин полковника. Дальше-то что? Не хочу. У меня уже есть вход. Полистай бумаги.
Жан послушно взял верхний лист с ровными таблицами. Просмотрев его - теперь без комментариев, - он придвинул его к Дине.
- Не буду спрашивать, как это решит твою проблему. Уверен, ты знаешь, что делаешь. И ещё я понимаю, почему ты пришла ко мне. Больше не к кому. Но, Диан, я, конечно, в курсе, что для тебя пообщаться с незнакомым продавцом - почти что подвиг, только тебе самой будет гораздо проще это купить!
Химера задумчиво посмотрела на лист с синими отпечатками пальцев, будто увидела его впервые. Потом лицо её озарила догадка - Жан на секунду замер, профессионально приглядываясь, - а бумажка скользнула по стеклу обратно.
- Нет. Думаешь, формальные права и полномочия как-то мне помогут? Задержат. Или вовсе не продадут. Да еще и натравят кого-нибудь.
- Э-э-э… М-да. Об этом я не думал...
Жан молча просмотрел следующий лист. И еще. И еще. И еще. Наконец, он оторвался от бумаг:
- Гм. Нет, ну снайперка - это ладно, но зачем тебе всё остальное? Я вообще думал, что большинство типов оружия для вас бесполезны.
- Жан, ну что ты из крайности в крайность? То у тебя мы - оружие, то мы вдруг даже пользоваться им органически не способны. Оружие - это инструмент. Который вскоре может мне понадобиться.
- Я положительно заинтригован. Куда ты собралась-то? На войну? Боевым газам другого применения не вижу.
- "Боевым," - собеседница Жана вложила столько ядовитой иронии, что тот буквально услышал, как Дина тянет это слово, хотя на деле она произнесла его не медленнее прочих. - Действительно боевых не достать так просто. Это так, мелочь вроде ирритантов и хлора. Фосфорорганики и чего покрепче тут нет. А с войной ты не угадал. И извини, но я все равно не скажу. Может, когда вернусь. Обещаю, из цельных ты первым узнаешь.
- Ладно, вот что… Я же не за свой счёт это должен купить? Кое-что могу, в знак дружбы, но весь список…
- Нет, конечно. Я тебе несколько миллионов переведу. Хватит.
- Несколько миллио-о-онов… - протянул Жан, осмысливая масштабность суммы. - Слушай, да за такие деньги тебя махровый естественник-контрразведчик за ручку заведёт в дирижабль! Откуда у тебя столько?
- Скопила. Ты не забывай, я работаю быстрее и делаю больше. Да и мелочи всякие. Поднимешь на плечах платформу с полусотней людей, пройдешь сто шагов - и уже тысяч десять заработала. Я уж не говорю о первых своих придумках, с которых успела получить доход. Но то, что ты предложил - это просто выбросить деньги на ветер. Естественник обманет.
- Вообще-то это я так изумление выразил… Так когда тебе это надо?
- Первого прериаля. Но лучше подготовить к концу второй декады флореаля.
- Ладно. А как оформить передачу?
- Ну. Можно в вазу положить бумажку с необходимыми данными о том, как забрать изделия, и как бы подарить. Личная встреча или сеанс связи после приобретения товаров вызовет подозрения. Хотя, если посылку вскроют, а ее вскроют, то лучше без бумажки. Сообщение должно быть в самой вазе. Как-то зашифровать, например, орнаментом. И передать Ксанфе, а не мне, через официальные каналы, а лучше прилюдно.
Жан улыбнулся.
Что ж, подарок не вызовет подозрений. Когда-то по глупости он в Ксанфу влюбился, и окружающим, кроме самой Ксанфы и прочих химер, это было очевидно. Для тех, кто его знал ещё с шестнадцати, это будет выглядеть сентиментальным напоминанием - и являться поводом постучать ладонью по лбу, в знак возмущения дремучестью, - а на деле ваза послужит подробным сообщением. И подарком тоже.
Вообще, все это было круто. Это было таинственно. Жану не терпелось приступить к решению такой интересной задачи.
- Я согласен.
- Вот и хорошо, - встала Дина.
Ушла она без особых церемоний, опять отказавшись поесть. Провожая её до двери, Жан едва не подпрыгивал, предвкушая увлекательную суету. А пока особенную радость ему доставил придуманный лично трюк. Он сунул Дине пачку бумаг, похожую на ту, что она оставила у него - сама она до этого не додумалась, - и теперь лучился от гордости.
Когда дверь за Диной закрылась, Жан покрутил в руках одну из ваз, прикидывая, как ляжет краска.
- Вот так, господа, знайте наших! Гм… Кто же у меня понадёжней есть?
____________

{1} ССАФ или FLNA (Fédération Libre Nord-Américaine) - образовалась в 1798 году. Первый Принцепс - Наполеон Бонапарт, отторгнувший американские колонии от Франции, но оставшийся верным делу революции. Однако расхождения с нашей историей начались раньше, еще 1750-х, в Америке, когда Вашингтона ранили во время стычки с французами. Мало-помалу, это сказалось и на Европе. Так, на Робеспьера совершили удачное покушение. А Лавуазье избежал гильотины.
{2} Секстиди - шестой день декады. Всего их, естественно, ровно десять: примиди, дуоди, триди, картиди, квинтиди, секстиди, септиди, октиди, нониди, декади.
{3} Флореаль - восьмой месяц года. Всего их двенадцать: вандемьер, брюмер, фример, нивоз, плювиоз, вантоз, жерминаль, флореаль, прериаль, мессидор, термидор, фрюктидор. В каждом ровно тридцать дней.
{4} В ССАФ используют датировку "от Революции", потому что формулировка "год Республики" неприменима по политическим соображениям. Из-за этого дата собственно Великой Французской Революции в учебниках ССАФ звучит курьезно: "секстиди третьей декады мессидора 4-го года до Революции". Остальные же страны пишут просто "н.э.", если используют французский календарь. Способа записи даты существует три. Торжественный (и очень редкий): используют собственное имя дня в году (в данном случае это был бы День Окопника 218-го года). Строго-формальный: используют день декады с ее порядковым номером в году (очень популярно для цифровой записи) или в месяце (чаще при записи словами). Обиходный: используют число месяца. Строго говоря, именно оно и описывается сочетанием дня декады и ее номера в месяце.
{5} Террарете (от лат. térra - земля, и réte - сеть), также Ретé - то же, что Интернет у нас. Хотя построена эта сеть, само собой, на других протоколах.
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#2 Biotech » 14.03.2013, 15:13

(продолжение пролога)
***
Le Courrier Politique - Политический курьер
Законопроект о модификантах типа два принят во втором чтении
1.22.218[6]
Сенат Свободной Северо-Американской Федерации принял во втором чтении законопроект, призванный лишить модификантов типа два статуса людей.
Не секрет, что химеры - не рядовые модификанты, у которых часто даже никаких отличий от нормы не наблюдается, а отдельный биологический вид. Внешне совершенно антропоморфный, но это не меняет того, что у них есть собственное таксономическое имя - Chimaera Rapax homiforma. И это не просто формальность. Тела у химер устроены иначе. Иметь потомства с людьми они не способны. И даже их кровь нельзя никому перелить: иной состав. В отличие от просто модификантов. Так почему они вообще считаются людьми?
Парадокс - не являясь людьми, химеры существуют в человеческом обществе на правах таковых. Правильно ли это? Теория и практика показывают, что нет.
Биоинженерный Институт предоставил руководству "Партии естественного образа жизни" свободный доступ к исследованиям химер, которые проводились в течение 27 лет - с момента появления на свет первых модификантов типа два: Леандра Эжен (лабораторное имя 1M) и Леандры Эжен (лабораторное имя 1F). Согласно этим данным, психика химер не соответствует общечеловеческой норме. Кроме того, предшественники химер - модификанты типа один - вообще не были разумны.
А что же практика? А практика показывает, что дефакто модификанты типа два так или иначе легально недееспособны. Всего два существа - Ксанфа Эжен (лабораторное имя 2F) и Дина Эжен (лабораторное имя 4F) - имеют полное гражданство, права и обязанности. Но и их, мягко говоря, эксцентричность неоспорима.
Таким образом, как заявил гражданин Босолей, глава партии Естественного Образа Жизни, лишение химер человеческого статуса нельзя откладывать. В первую очередь, ради самих химер. Конечно, в конце концов их наделят иным легальным статусом взамен человеческого, так как, хотя они и не являются полноценными людьми, приравнять к животным их нельзя. Это займет время, поскольку нужно создать колоссальные объемы документации. Но учитывая более чем достаточный срок жизни химер, большого значения это не имеет. До тех пор этих модификантов могут опекать заслуживающие доверия лица с полноценым легальным статусом. Для любой из химер это привычно, а для малолетних вообще ничего не изменится.
"Этот законопроект просто расставит все по местам, - подчеркнул гражданин Босолей. - То, что химеры в каком-то смысле - человеческие модификанты, не делает их людьми. Они далеко не на все ситуации отреагируют так, как мы. Например, они могут не понять, что чья-то жизнь под угрозой, и, соответственно, ответственность за оставление в опасности не должна наступать. Все это надо кодифицировать, - обосновал он свое заявление. - Как видите, ничего дискриминационного тут нет. На самом деле, у нас разрабатываются и несколько непопулярных проектов, но они не касаются исключительно химер."
____________________________
{6} - 1.22.218 - примиди 22-й декады 218-го года. То есть первое флореаля. По нашему календарю - 20-е апреля 2010-го.
Слава Великим Ежам!

Михаил Федотов
Новичок
Михаил Федотов
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#3 Михаил Федотов » 14.03.2013, 17:47

Biotech, по жанру это научная фантастика?

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#4 Biotech » 14.03.2013, 17:51

Ну да. Именно научная фантастика. А почему такой вопрос возникает?
Слава Великим Ежам!

Михаил Федотов
Новичок
Михаил Федотов
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Михаил Федотов » 14.03.2013, 17:56

Потому что по первым фрагментам нельзя сделать однозначный вывод, вот и задал вопрос.

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#6 Biotech » 14.03.2013, 18:05

А, ясно. Я в первом сообщении упомянул, что это НФ, вот и подумал, что у вас возникли сомнения.
Слава Великим Ежам!

Михаил Федотов
Новичок
Михаил Федотов
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#7 Михаил Федотов » 14.03.2013, 18:12

Извиняюсь, как-то пропустил.

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#8 Biotech » 16.03.2013, 18:42

Глава 1
Миравилль (ССАФ), нониди второй декады флореаля 218-го года от Революции, (8-е мая 2010-го года по дореволюционному летоисчислению)
Ксанфа

С шипящим треском, как будто на гигантской сковороде жарят жирный шмат свинины, струи дождя разбиваются об асфальт, лобовое стекло, крышу и капот. Мягко поскрипывая стучат стеклоочистители. Стук равномерный, уютный. И настроение тоже самое что ни на есть уютное. Хорошо пребывать в сухости и тепле, когда вокруг ревет непогода, но молний и грома нет, разве что далеко-далеко. Лучше только теплое солнышко и мокрая после дождя весенняя трава под босыми ногами.
Больше всего на свете Ксанфе хотелось припарковать "Аллигатор", перебраться на заднее сиденье, свернуться там компактным калачиком, поплотнее укутавшись невесомым тёплым одеялом, и, слушая стук капель, задремать. К сожалению, поддаться желанию было никак невозможно из-за маячившего позади дурацкого "хвоста" - серой "Камеи". Девушке очень не нравилось его наличие, и ей приходилось вести машину по городу.
Нет, в слежке как таковой её ничто настораживало. Это обычная практика, потому что химеры не имели права ни свободно перемещаться в пределах государства, ни, тем более, покидать его. Роль филеров была двоякой - во-первых, практика для них, во-вторых, они помогали контролировать перемещения химер. Из-за этой политики единственные, кто побывал за границей, - как раз Ксанфа и Дина. Да и было это далекие четырнадцать лет назад, еще до того, как появилось официальное постановление о невыезде. Не то чтобы отсутствие постановления им сильно помогло, но они не были совершеннолетними, и документов на выезд, которые можно было бы задержать, в их возрасте не полагалось. Так что они просто не попали под внимание бдительной бюрократической машины до таможенной проверки. А потом было поздно. Вместе с опекунами девочки без проблем пересекли на поезде границу Канады, потом - границу России, где точно были вне пределов досягаемости ССАФ... Так они полагали, пока их не выдворили пару лет спустя. Ну а дома они потеряли свободу перемещений и едва не потеряли дееспособность. Видимо, вопрос дееспособности власти не считали принципиальным, иначе бы нужное решение все равно продавили, а так - удовлетворились выводами частного психиатра с высшей лицензией.
В последнее же время слежка стала еще интенсивнее. Интересовались власти Диной, а поскольку Ксанфа жила с той в одной квартире - то и ею тоже. Нельзя сказать, что причин для такого интереса не было. Они имелись, и даже вполне объективные, заключавшиеся в открытом сестрой феномене телепортации. Разумеется, Ксанфа надеялась, что поводом послужило что-нибудь другое. Скорее всего, Дину заподозрили в том, что она утаивает результаты личных изысканий в области антигравитации, с которой и работала, чего довольно, чтобы обеспокоить руководство "Пондуса". Эта озабоченность была обречена занять и более вышестоящих лиц. Сестру не торопили (в конце концов, многие химеры - ультраперфекционисты), но и не отреагировать власти не могли. А вдруг Дина передаст личные измышления, то бишь государственные секреты, коварным канадцам или не менее коварным русским? Предотвратить! Пресечь! Кроме увеличения не столько поголовья, сколько качества филеров, организовали даже попытки взлома комьютеров и переворошили кучу документов как на рабочем месте, так и дома, и даже в комнате Ксанфы, где Дина последний раз была года полтора назад.
Именно поэтому в самом факте слежке не было ничего настораживающего.
Настораживало иное.
Во-первых, так откровенно не преследовали даже Дину. Старались держаться в отдалении, а не ехать, как приклеившись. Во-вторых, сейчас, когда переход в другой мир запланирован именно на сегодня, опасно любое внимание...
Да-да, в другой мир: именно туда телепорт, не настроенный на конкретный маяк, перемещал любой объект. Даже не в какой-то конкретный другой мир, а в один из бесчисленного множества. Принцип неопределенности в действии. Вот с маяками возможно создание транспортной сети в пределах одного мира. Впрочем, Дина в этом не видела пользы, все равно, никаких выплат за "изобретение второго порядка" ей не положено. Ее больше привлекла другая возможность: работа без маяков. Ксанфе эта идея тоже очень понравилась. Можно заселить любой пустой или слаборазвитый мир. Где химерам никто не сможет угрожать. А в ССАФ (да и в любой другой стране) они не могли чувствовать себя в безопасности от чужого произвола.
Началось это... с самого начала, пожалуй. В биоинженерном институте, где Ксанфа появилась на свет, химер на протяжении нескольких лет не то что не считали людьми, их учитывали как имущество института, даже амортизацию начисляли.
Хотя химеры были и остались прежде всего дорогим экспериментом, их практическое использование тоже планировалось. К чему-либо конкретному их не готовили, зато все уши прожужжали о том, как им понравится быть пилотами специальных истребителей, как интересно на экспериментальных химических производствах... Нет такой опасной профессии, о которой бы не рассказывали чего-то фальшиво-слащавого. К ним не относились как к личностям, в них видели только многоцелевой инструмент. Может, поэтому к цельным людям Ксанфа относилась прохладно? Не то что к другим химерам. Хотя она и общалась с ними ровно, зато они были тогда и до сих пор есть самое дорогое в ее жизни.
В детстве Ксанфа не грезила ни о чем опасном. Да и никто из них не видел в дурацких героических сказках ничего достойного подражания. Зато она мечтала строить внеземные станции, побывать на других планетах. Она терпела неприятные опыты, рассчитывая, что когда-нибудь это поможет приблизить цель. Именно на Ксанфе проверили, смогут ли химеры использовать техноимплантанты. К ее огорчению, выяснилось, что этого не будет никогда. Специальные имплантанты, созданные из тех же благородных металлов, что и их, химер, инкубаторы, не продержались и года, а стандартные выходили из строя за декаду-другую. Полностью разлагались бы месяцами, но удаляли их быстро, хотя алюминиевые и медные части организм успевал усвоить для костной ткани.
Когда Ксанфе исполнилось семь, химер решили социализировать. Трактовалась эта задача своеобразно: всех, кто старше двух лет, сунули в Новоорлеанскую детскую военную академию, разумеется, не поинтересовавшись их, химер, мнением. Но ничего путного не вышло, главного для будущих военных - готовности к подчинению - от них было совершенно бессмысленно ждать. Маленькая химера - воплощенные сомнение, овеществеленное "себе-на-уме", одушевленный скептицизм. Она неспособна слушаться того, кто громче кричит. Ксанфа даже будучи взрослой не понимала, что же такое командный голос. Ну как, как тембр и громкость голоса может оказывать влияние на поведение подчиненных?! Это же просто звук!
В итоге химер вернули на север и распихали по семьям, подавшим соответствующие заявления. Как ни странно, добровольцев набралось больше тысячи, но их количество истаяло, едва в Террарете появились жалобы первых торопыг. А чего они ожидали? Миллион-другой талеров без хлопот получить? Химеры не такие как они, они другие и притом очень любопытные. Очень. Любопытные. И недоступных мест для них в стандартной квартире просто нет, что не открывается, то можно сломать. Про холодильник и речи нет, это объект повышенного внимания номер один. А домашние питомцы... Не стоит вспоминать о грустном, от которого к тому же стыдно.
Желающих в итоге осталось чуть больше десятка, и Ксанфа попала в одну семью с Диной. Вот там-то они и сдружились. Было ли дело в том, что они друг для друга оказались единственными химерами поблизости, или же характеры у них подходили - ни та, ни другая не знали, но с тех пор играли вместе. И довольно специфически. Пожалуй, "играли" - просто эвфемизм: дорвавшись до какой-никакой, но природы, химерочки дали волю инстиктам, ранее подавляемым и находившим выход в том, чтобы притаиться, а потом прыгнуть на руку или спину бегущему с выпученными глазами лаборанта. Теперь же все было по-настоящему, и одежда после "игр", мягко говоря, нуждалась в стирке. Зато содержимое холодильников временно было вне опасности. И домашние питомцы.
Это был самый спокойный период их детства.
После Нового Года Ксанфу с Хароном и обоих Леандров определили в миравилльскую полную школу №1, где обучались дети влиятельных персон, в том числе дочери Принцепса[7] ССАФ. Это был взлет от "необоротных активов" до людей. Ученические карточки стали первыми их человеческими документами, разве что наштампованными в негативной цветовой гамме. А через год в школу поступили Ифигения с Атанасом. На следующий - и Дина с Антимахом. А потом - Амальтея с Ганимедом. А потом и остальные...
Выпуск состоялся, когда Ксанфе исполнилось двенадцать, а Дине - десять. Вообще-то в школе полагалось обучаться не менее чем до пятнадцати лет, но на обычных детей им не разрешали равняться. Ксанфа-то не утруждалась, а вот Дина рвала жилы, чтобы нагнать сестру. Нагнала. Впрочем, Харон весь школьный курс усвоил за несколько месяцев, и, пока Ксанфа только готовилась к первым экзаменам, уже поступил в биохимический институт.
В школе они впервые столкнулись с враждебностью. Как ни странно, самыми агрессивными были немногочисленные клоны и модификанты, те, которые несмотря на коррекцию считались цельными, у которых существовали родители. Угрожать ничем серьезным они не могли (тем более клоны, которых кроме происхождения ничто не выделяло среди цельных), их мышцы были эффективнее просто человеческих, но многократно уступали химерьим. Нервная система вообще ничем не отличалась от стандарта. И метаболизм тоже. Но физически они никого и не атаковали. Только зачем-то прятали и портили вещи химер. В общем, странными они были. Как будот им психические болезни привили.
После школы Ксанфу и Дину определили в военный универсистет имени маршала Буонапарте, первого Принцепса ССАФ. Естественно, не спросив их желания. Именно тогда они удрали в Канаду, до последнего опасаясь, что их ссадят свои же пограничники, а оттуда - на Аляску. Денег-то им хватало: в любом городе, на любой ярмарке они могли собрать их достаточно. Но образование они не забросили, удаленно обучаясь в Миравилльском Университете. Сперва им хотели отказать в этом, дескать, вернитесь сперва, и вообще, вам в другой ВУЗ, но когда они пригрозили, что в Пулковский поступят, а потом останутся в России лет на сорок, их приняли сразу. Дина выбрала физику, не изменив себе, а Ксанфа - более конкретные внеатмосферные конструкции и аппараты. Правда, по этой специальности только искусственными спутниками практически занимаются, но и время на месте не стоит.
Обе мечтали о космосе и звездах, хотя и на разный лад. Обеим виделись грандиозные масштабы и такие же задачи. Россия их особенно интересовала, поскольку на ее территории располагались сразу три космодрома и перспективных проектов существовало множество. Космические программы - о, они готовы были ждать их развития хоть сто лет. Тем более, что за это время стали бы специалистками, которым нет равных. И в конце концов, кого как не химер посылать в слишком рискованный для обычного человека полет? Кто выдержит ионизирующее излучение достаточно долго и кому это не перечеркнет остаток жизни? Кого можно отправить в действительно многолетнюю экспедицию, и притом ожидать возращения?
Но в жизни все пошло иначе.
Во-первых, прочих химер заперли в ССАФ. Границу для них закрыли уже через декаду после внезапного побега Ксанфы с сетрой. Во-вторых, их спустя два года признали недееспособными. Негласно, но Террарете не проконтролируешь, так что Ксанфа и Дина были в курсе. К тому времени они получили магистерские степени и успели поступить в Пулковский Университет, как и грозились в свое время. Однокашники предлагали помочь, кто-то хотел обратиться в международные организации, но это была пустая затея. Единственное, чего они добились бы - обострения международных отношений.
А спустя еще год девочек выдворили из России. Им пришлось вернуться домой, но там они обратились к частному психотерапевту, Герде Брюне, которая и подтвердила их дееспособность.
Но это проблема была незначительной. Хуже оказалось другое. Ксанфа и Дина впервые столкнулись с естественниками, которых прежде считали сетевыми шутами. Ложа? О чем вы? Такие забавные человечки, которые люто ненавидят прогресс, биотехнологии, клонов и модификантовю, включая химер, а впридачу кидаются лозунгами "мученика" Каффиналя и подобных ему, из-за которых в начале новой эпохи едва не казнили Лавуазье. Ей в голову не могло прийти, что этих клоунов кто-то будет принимать всерьез. Но приняли. И повторяли за ними всякие глупости. Мол, весь бюджет на химер в былые годы переводили, сейчас тоже тратятся изрядно, вот и жизнь пошла тяжелая. Враки! Ксанфа, к примеру, обошлась всего в девяносто миллионов. Ладно, допустим, много, но как она может быть виновна в том, что на свет появилась?
Нападки становились все более жесткими. Были и провокации, которые обходились химерам дорого, в том числе и в финансовом плане, и кое-что похуже. На Амальтею совершили тщательно спланированное покушение, которое она едва пережила. И на маленькую Пирру тоже, хотя та своих несбывшихся убийц изувечила, притащив затем всех пятерых в полицию. Ей это не составило труда, у нее почему-то никогда не было сенсоколлапса[8]. Потом эти самые преступники умудрились бежать из тюремной реанимации.
Но несмотря на пример удачного отпора, Ксанфе было страшно и тоскливо.
Через несколько декад после этого Дина и поделилась с ней своим открытием. Оно воодушевило, но не надолго, ровно до тех пор, пока химер не свалила неизвестная болезнь, послужившая поводом забрать многих на "лечение" в БИИ. А там четыре жизни, которые могли бы продолжаться бесконечно дольше века, оборвались, не перевалив и за его четверть.
Естественники тоже знали об этом, и восприняли эту новость с восторгом. Когда Ксанфа мутным от слез взглядом просматривала гаррумы[9], ей хотелось разбить экран, взять карабин, а лучше дубинку или цеп и применить их по назначению. В отличие от Дины, Ксанфа уже была близка к тому, чтобы открестится от людей. Отделить себя от них, как еще в детстве сделал Харон. В конце концов, это совсем другой биологический вид.
Вот почему она так страстно желала уйти в другой мир. Единственное, о чем она жалела - они с Диной не могли забрать сразу всех химер. Слишком много продовольствия надо, а о месте высадки ничего неизвестно заранее. Это может быть и открытый океан.
___________________________
{7} Принцепс - глава ССАФ. Первое лицо государства. Вообще, греко-латинских терминов в тексте будет более чем достаточно. Античность вообще и Рим в частности были в революционной Франции в моде. Отразилось и на устройстве ССАФ, а потом, когда повсюду были сплошь трибуны, сенаторы и префекты, - стало частью менталитета. Кстати, это не просто авторская фантазия, префекты, к примеру, ни смотря ни на что сохранились во Франции нашей реальности.
{8} Сенсоколлапс - вегетативная реакция химер. Проявляется как мнимый обморок.
Hазвивается при существенном выбросе в кровь адреналина в сочетании с сильным эмоциональным переживанием (у людей такие переживания сопровождаются субъективно ощущаемым сосанием под ложечкой, щекочущими ощущениями в животе, примерно то же чувствуют и химеры). Триггером обычно служит сильное и резкое напряжение мышц, но это необязательно.
При СК сигналы рецепторов не обрабатываются правильно. Это касается и вестибулярного аппарата, и механорецепторов, поэтому сохранять равновесие и двигаться химера не способна, поскольку не представляет положения своего тела в пространстве.
Поскольку любая попытка осознанной агрессии против человека, в том числе для самозащиты, у химер обычно предваряется предельно сильными эмоциями (негодование, гнев), а сама агрессия требует выхода на пике этих эмоций, далее обычно неизбежно следует СК. Если же агрессия не предваряется сильными эмоциями, СК не будет, например, при хладнокровном избиении. В любом случае, избежать СК можно заблокировав адреналин. Предварительный приём некоторых веществ, благотворно влияющих на нервную систему химер вообще, ослабляет либо предупреждает СК.
СК не развивается одновременно с рядом других вегетативных реакций (тактильный шок), при изменённом состоянии сознания (химера не способна испытывать СК во сне, спросонья, при головокружении, при истощении (3-4 дня без пищи) или при кислородном голодании), при переживании сильной острой боли.
{9} Гарриториумы - форумы, чаты, а также прочие сетевые средства группового общения (от лат. garrio - болтаю, тараторю, кропаю). В разговорной речи сокращают до "гарм" или "гаррум".
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

"Химера". Вопрос.

#9 Biotech » 17.03.2013, 00:03

Вопрос стратегического характера.

Что посоветуете брать в другой мир? Масса полезного груза - до 20 тонн. Конечной целью является перемещение мир или без людей, или достаточно слаборазвитый, но это конечная цель, а сначала Диной с вероятностью процентов в 75 ожидается попадание в мир от начала XX до продвинутого будущего (с нашей т.з. и в технологическом смысле, летоисчисление героиня от Революции ведет), т.к. в этом промежутке скорее всего наличествует изобилие пищевых ресурсов (о наивные дети биотехнологий!) и доступна энергия, а химер будут принимать за людей.
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#10 Biotech » 17.03.2013, 15:11

Знаю, что мало, но список грузов я еще не продумал
(продолжение)
Ксанфа одновременно радовалась тому, что дату старта пришлось перенести на сегодня, и проклинала этот злосчастный факт. Ей очень хотелось убраться отсюда. С одной стороны. А с другой - у Дины, которая и обеспечивала переход, не было времени подготовиться. Вот и получалось, что забрать остальных химер они смогут нескоро.
Ведь как происходит перемещение? Сначала топомодификатор создает серьезное напряжение пространства. Очень серьезное, и тем большее, чем большую массу требуется переместить. Потребная мощность - более мегамайера[11] на килограмм груза. Затем эффекторы, которые находятся в его поле действия, создают пространственный канал. В этот момент кусок пространства самостоятельно "вырывается" из точки старта и перемещается по этому каналу.
Забрать к себе маяк с окружающими его предметами таким образом нельзя, можно только "прыгнуть" к нему. Переход идет от напряженного пространства к нормальному, обратить этот процесс вспять невозможно. Все равно что плыть против течения за счет этого самого течения. Вот и получается, что по крайней мере для телепорт-установки и энергоустановки перемещение окажется одноразовым. Нельзя обеспечить достаточную мощность для их самопереброса. С их помощью возможно перебрасывать лишь небольшие массы, до трехсот килограмм. Например, самих первопроходиц и их грузы.
И черт бы с этим ограничением, если бы не перенос даты старта! К первому прериаля установок было бы достаточноо, чтобы их количество не доставило проблем. План был таков - "прыгнуть" с подъемом точки выхода на самолете и с контейнерами на парашютах, сесть на твердую землю или на воду, по-быстрому исследовав мир - выяснить его пригодность для жизни, и, разобрав самолетик, уйти домой, если жить тут неудобно. Операцию повторить. Если же мир пригоден про прокорма химер, то Дина, вернувшись, запустила бы пондусовский антигравитационный полигон, подключенный к целой АЭС, и, создав с его помощью напряжение пространства достаточное для перемещения десятков тонн груза, ушла бы со всеми химерами и имуществом. Навсегда.
Вместо этого, Ксанфа и Дина уходят со всеми грузами уже сегодня! А иначе нельзя. Потом Дина просто не сможет использовать мощности АЭС. Да и вообще не сможет организовать никакого перемещения.
Слава Великим Ежам!

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#11 Semargl » 17.03.2013, 15:54

Biotech писал(а):Что посоветуете брать в другой мир? Масса полезного груза - до 20 тонн.
Любой хайтек длительного пользования, что под руку попадёт.
Потому что даже один комплектный завод в такую массу не влезет, а всё прочее будет примерно одинаково полезно.

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#12 Biotech » 17.03.2013, 20:13

Semargl писал(а):Любой хайтек длительного пользования, что под руку попадёт.
Что хайтек - это понятно, но хайтек-то разный бывает. Иногда к нему расходники нужны. Те же принтеры. Или любой дизель (топливо, смазка).
Насчет дизель-генератора (интересно, как его еще обозвать можно, если при расхождении истории вообще года эдак с 1750-го и при появлении в начале XIX в. он точно не будет изобретен Дизелем) - надо же где-то топливо брать. И раз этот вопрос возникает заранее, до перемещения, то какой способ обеспечить себя нефтопродуктами лучший, помимо запаса?

Еще со станками не понятно. Это хайтек? Или не очень? Ну и вопрос массы... Единственный станок, который я вживую видел - это токарный, и то - я хотя и представляю его габариты, совершенно не представляю его массы. А ведь есть и другие станки.
Слава Великим Ежам!

Михаил Федотов
Новичок
Михаил Федотов
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#13 Михаил Федотов » 17.03.2013, 20:22

Вместо дизеля можно использовать какую-либо другую фамилию, подходящую для описанного мира.

Станки бывают очень разными и по размерам, и по массе.
Те, которые маленькие и не очень тяжелые - обычно любительские, с не таким уж большим ресурсом.
Кстати, какие материалы собираетесь обрабатывать на этих станках?

Оборудование для поиска, добычи и переработки нефти при современных технологиях вряд ли уложится в 20 тонн.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
Предложения по тому, что взять:
источники энергии, что-нибудь типа не деградирующих солнечных батарей
3D-принтер + установка, позволяющая получать материалы для него из разнообразной органики
Можно придумать некий пластик, который во многих случаях смог заменить бы металл.
В идеале - чтобы на этом 3D-принтере можно было бы печатать его копии.

Добавлено спустя 28 минут 29 секунд:
Кстати, топливо тоже можно получить из органики биологическим путем.

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#14 Biotech » 17.03.2013, 21:47

Михаил Федотов писал(а):Вместо дизеля можно использовать какую-либо другую фамилию, подходящую для описанного мира.
А если вообще не использовать фамилию? И собственные имена?
Михаил Федотов писал(а):Те, которые маленькие и не очень тяжелые - обычно любительские, с не таким уж большим ресурсом.
Это проблема. Но ведь ресурс вырабатывает в первую очередь двигатель? Значит, можно принять меры, даже если просто запасти именно двигатели.
Михаил Федотов писал(а):Оборудование для поиска, добычи и переработки нефти при современных технологиях вряд ли уложится в 20 тонн.
С учетом того, что любой другой мир, в который можно попасть описанным способом - это всего лишь альтернативная Земля, то оборудованием для поиска нефти можно пренебречь. Остается добыча и переработка.
Не знаю, можно ли как-то приспособить малогабаритную буровую установку. Там штатная глубина бурения - до 100м, а нефть залегает глубже.
Самоходная буровая установка до нефти может и добурится, но массогабаритных параметров такой техники я не знаю.
Что касается оборудования для перегонки... Возможно я ошибаюсь, но, ПМСМ, многое зависит и от объемов продукта. А целую страну обеспечивать нам пока не надо.
Михаил Федотов писал(а):Предложения по тому, что взять:
источники энергии, что-нибудь типа не деградирующих солнечных батарей
3D-принтер + установка, позволяющая получать материалы для него из разнообразной органики
Можно придумать некий пластик, который во многих случаях смог заменить бы металл.
В идеале - чтобы на этом 3D-принтере можно было бы печатать его копии.
Ну, это читерство :hi_hi_hi: Хватит и высоких боевых параметров химер с их условным бессмертием (естественная смерть не предусмотрена, возможна лишь гибель).
Михаил Федотов писал(а):Кстати, топливо тоже можно получить из органики биологическим путем.
В смысле, масло? Ну, может быть... Но с энергопотребностями от 7000 до 16000ккал в день (это без экстрима), они лучше сами его будут пить. Масло, в смысле, а не любое топливо. А то не думаю, что позволять им питаться любыми углеводородами - хорошая идея. :-) Этак они если прижмет с голодухи, просто будут спирты пить, включая метиловый, и соляру из тех же генераторов сливать, а то и вовсе сырую нефть из скважины. И где тогда интрига? :-): Да и не уверен я, возможно ли именно питаться всем этим, при условии что всего лишь не травишься.
Слава Великим Ежам!

Михаил Федотов
Новичок
Михаил Федотов
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#15 Михаил Федотов » 17.03.2013, 22:02

Конечно, нужно иметь запас небольших электродвигателей и электронных блоков управления.
ИМХО солнечные батареи - это не читерство, пусть не с бесконечным сроком службы, но хотя бы более долговечные, чем есть сейчас в нашем мире.

Малогабаритная буровая установка тоже тяжелая.

По поводу станков - сейчас есть фрезеровальные станки, которые из куска металла или другого материала позволяют получить объект нужной формы, управляются компьютером.
Весят такие порядка 1 тонны, но бывают и более легкие.
Но инструменты изнашиваются, и вопрос, где взять подходящие материалы.

Добавлено спустя 33 минуты 26 секунд:
Вариант названия для дизельного двигателя - воздушный или безсвечный.

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#16 Biotech » 17.03.2013, 23:56

Михаил Федотов писал(а):ИМХО солнечные батареи - это не читерство, пусть не с бесконечным сроком службы, но хотя бы более долговечные, чем есть сейчас в нашем мире.
Ну, если не вечные, то совершенно не вижу, почему бы их не включить в список. :)
Михаил Федотов писал(а):Но инструменты изнашиваются, и вопрос, где взять подходящие материалы.
Для начала можно запасти. А вот сколько - зависит от того, как часто требуется их замена.
Интересно, где-нибудь в интернете можно найти конкретные цифры, хотя бы на примере наших технологий? И сколько весит набор инструментов? Хотя бы если лет 10 поработает - ради этого есть смысл тащить станок, по-моему.
Михаил Федотов писал(а):Вариант названия для дизельного двигателя - воздушный или безсвечный.
Гм, тогда уж "бессвечной". Как-то красивше звучит :) А еще можно "компрессионный", если карбюраторного с таким названием нет.

Итак, предварительный список таков:
  • Легкий поршневой самолет-амфибия в легкосбрасывамой пластиковой капсуле-обтекателе. (Не входит в эти 20 тонн, как и пища, и сами химеры).
  • Генераторы (Массу, габариты, мощность и количество требуется уточнить).
  • Собственно установки для перемещения. 2 шт. (Специфично для "засланцев". Также не входит в эти двадцать тонн.)
  • Компьютеры и комплектующие. (40 шт., в разобранном виде. Массу требуется уточнить.)
  • Оргтехника. (Состав требуется уточнить.)
  • Бумага и канцелярские принадлежности. (Состав требуется уточнить.)
  • Солнечные батареи (Потребную площадь и массогабаритные характеристики требуется уточнить.)
  • Дизельные и карбюраторные двигатели (Массу, габариты, мощность и количество требуется уточнить.)
  • Топливо. (Объем требуется уточнить.)
  • Гвозди, шурупы, винты, гайки. (Общую массу требуется уточнить.)
  • Ручные инструменты. (Состав требуется уточнить.)
  • Полупроводники, микросхемы, конденсаторы, резисторы, прочие элетронные элементы. (Общие состав и массу требуется уточнить.)
  • Провода и силовые кабели (Метраж и характеристики требуется уточнить.)
  • Пластиковые и резиновые трубы и шланги. (Метраж требуется уточнить.)
  • Минибиолаборатория. (Специфично для данной цивилизации. Возможности, массу и габариты требуется уточнить.)
  • Колючая проволока. (А нужно ли? Метраж требуется уточнить.)
  • Прозрачная пленка. (Площадь требуется уточнить.)
  • Станки. (Состав требуется уточнить.)
  • Огнестрельное и пневматическое оружие. (Состав требуется уточнить.)
  • Боеприпасы к ним. (Массу требуется уточнить.)
  • Арбалеты. Пять штук. (Массу требуется уточнить.)
  • Боевые яды. (Состав и объем требуется уточнить.)
  • Химзащита. 40 комплектов. (Массу требуется уточнить.)
  • Бронезащита. 10 бронекостюмов (200 кг каждый) высшего класса защиты. 30 бронежилетов того же класса (60кг каждый). 40 комплектов средних бронежилетов (20 кг). Каски - 40шт. (Массу требуется уточнить.)
  • Туалетная бумага, мыло, зубные щетки, зубная паста. (Количество и массу требуется уточнить.)
  • Золото - 20 кг. Серебро - 100 кг.

Я тут подумал... В 20т это может и не влезть... В общем, пусть лимит пока побудет гибким. :smu:sche_nie:
Слава Великим Ежам!

Михаил Федотов
Новичок
Михаил Федотов
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#17 Михаил Федотов » 18.03.2013, 07:04

Износ инструментов зависит от того, сколько они используются и для обработки каких материалов.
Из материалов у них будет дерево в почти не ограниченном кол-ве и металл - сколько возьмут с собой, много не получится.
Изделия из дерева применимы далеко не везде, поэтому вряд ли они будут эксплуатировать станки с утра до вечера.
Так что на 10 лет вполне может хватить.

А вообще пока такое ощущение, что все перечисленное будет весить заметно больше 20 тонн.

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#18 Biotech » 18.03.2013, 09:15

Михаил Федотов писал(а):Из материалов у них будет дерево в почти не ограниченном кол-ве и металл - сколько возьмут с собой, много не получится.
Металл, допустим, можно и выплавлять на месте. Вот только... Что реально заранее подготовить для этого?
Михаил Федотов писал(а):А вообще пока такое ощущение, что все перечисленное будет весить заметно больше 20 тонн.
Возможно, но насколько это выбивается из установленного лимита? Если не очень, то можно и растянуть его.
Кстати, список еще не значит, что все это реально успеют взять с собой. Но суть-то в том, что планируют.
Слава Великим Ежам!

Михаил Федотов
Новичок
Михаил Федотов
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 230 (+241/−11)
Лояльность: 166 (+166/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение Сайт

#19 Михаил Федотов » 18.03.2013, 10:16

Выплавлять металл - конечно, идея хорошая.
Вот только не факт, что они смогут в первые годы сделать качественную сталь.
Т.е. этот металл в некоторых случаях не подойдет для изготовления запчастей для высоконагруженных механизмов (двигатели и т.п.).

Генераторы лучше брать такие, которые могут работать почти на любом топливе (включая дрова и уголь).

И, скорее всего, многие вещи придется делать специально, используя вместо стали более легкие сплавы.
Потому что в обычных условиях их вес не является критичным.

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#20 Biotech » 18.03.2013, 13:05

Михаил Федотов писал(а):Вот только не факт, что они смогут в первые годы сделать качественную сталь.
Ну а если редкоземельные легирущие добавки взять с собой? На изготовление новых станков должно хватить.
Михаил Федотов писал(а):Генераторы лучше брать такие, которые могут работать почти на любом топливе (включая дрова и уголь).
Паровые, что ли? Любопытная мысль. Если я правильно понимаю, ему износ не так страшен, как ДВС.
Михаил Федотов писал(а):И, скорее всего, многие вещи придется делать специально, используя вместо стали более легкие сплавы.
Напомнили... Наверное, нужна какая-нибудь установка для получения алюминия. Тем более, что химерам его необходимо потреблять, а в обычных продуктах такого микроэлемента нет.
Слава Великим Ежам!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 73 гостя