Гравпех

Описание: ...для тех, кто только начинает...

vladkom M
Автор темы, Новичок
vladkom M
Автор темы, Новичок
Возраст: 45
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#1 vladkom » 27.04.2013, 17:38

Собственно это первая (из двух) часть небольшого рассказика о том, как могла бы выглядеть "Мобильная пехота" Хайнлайна в наше время. Также призываются грамотные счетоводы, потому что "чукча не читатель, чукча писатель".

- Воздушки не будет!- рявкнул переговорник.
Вот это уже круто! Воевать без воздушного прикрытия – мечта всей моей краткой жизни.
Скосил глаза на часы: секунды исчезали с неизбежностью смертного приговора. 340 секунд до выброски.
Ах да, забыл представиться – сержант гравитационной пехоты оккупационных сил Земной Федерации. Индификационный номер 800-395/16. Имя? Зачем Вам мое имя? В течении ближайшего часа, с вероятностью в 63% я умру, так для чего Вам мое имя? Ну ладно, ладно. Пусть я буду Иваном. Договорились?
Да-да гравпех, вы не ослышались. Я и еще тысяча семнадцать парней, замурованных сейчас в десантные капсулы, и есть те самые гравитационные пехотинцы, о которых вы слышали столько потрясающих вещей. Нашу эмблему – «27g», знает любой пацан, начиная с пятилетнего возраста. Нами бредят. Фильмы о наших подвигах в топ-рейтингах весят месяцами. Так вот, все что вам показывают – чушь собачья! Все эти красивые сказочки, сказочками и являются!
Если есть желание узнать, как это выглядит на самом деле – читайте дальше. Если хотите и дальше витать в облаках, мечтая о бравых гравпехах-романтиках из последнего фильма, как его там, «Взрывная ярость» что-ли, закрывайте этот текст немедленно!
Читаете дальше? Ок.
Итак, на чем я там остановился? А, «воздушки не будет». Это значит, что наши доблестные космофлотцы, мать их поперек и налево, не смогли полностью пробить брешь в обороне противника. Это значит, что сейчас наши десантные корабли с нами, драгоценными, внутри приближаются к планете не по условно - безопасному коридору, а пробиваются к разгрузочной орбите с боем. Разгрузочная орбита, для тех, кто забыл, это то самое расстояние до поверхности планеты, которое наши капсулы пролетят за намеченное время. Не раньше и не позже. Нам хватать лишние g совсем не улыбается. А как вы думали? Все рассчитано до мелочей! Кроме воздушки.
Ну и естественно, при отсутствии воздушной поддержки, мы, там внизу, будем предоставлены сами себе. Ни тебе штурмовиков, ни тебе гравилетов. Ножками топ-топ гравпех.
300 секунд.
Пару часов назад, в нашу кровеносную систему воткнули с десяток боевых коктейлей, и сейчас адреналин и «сдерживаемая, контролируемая ярость» заливает мои глаза по самые брови. Ага, сдерживаемая! Верьте больше этим рекламным клипам. Да выпусти меня сейчас из капсулы, я переборки руками порву. И вообще порву все, до чего дотянусь. А дотянусь до много, уж поверьте мне.
Помимо эмоциональных составляющих, коктейли значительно снижают действия перегрузок, улучшаю реакцию и бла-бла-бла, бла-бла, бла-бла. Много чего, поверьте мне на слово.
250 секунд.
Доспех. Все знают, какие у нас крутые доспехи. Но многие ли знают, что доспехи не только снаружи наших тел, но и внутри тоже? Да-да, наши кости, наши бедные косточки, вытащены из нас до самой, что ни на есть последней, и заменены да аналогичные по форме, только сделанные из того самого, хрен-пойми материала, из которого сделаны наши, хрен-пробьешь, доспехи. Хотя нет, вру, не аналогичные по форме. Где можно усилить - усиленно, где можно наростить – нарощенно. Функции кроветворения, которые выполняли наши косточки, теперь выполняет искусственно выращенный орган. Вообще, у меня с дюжину искусственных органов. Ну и конечно изменены мышцы, в них, вдобавок к моей собственной мышечной массе вставили какие-то синтетические волокна. А вы что думали? Плотность того самого материала в разы больше костной ткани. А нам, гравпехам надо делать пиф-паф, надо бегать ,прыгать, а не ползать как улитка, не в силах поднять от земли свое собственное тело. Да, это в доспехах мы сильны как молодые боги, и свернуть гору для нас плевое дело. Но мы ж не всегда в доспехах ходим! Как то эти три центнера, что весят наши новые косточки надо таскать и без силовой брони. То-то!
С нервами та-же беда Дополнены и улучшены. Собственно по этой причине, доспех ощущается и управляется нами как свое собственное тело.
Вы спросите: а как же компьютер брони подключается к нервной системе, неужто запрещенный ныне нейроконтакт? Хрен-то там, отвечу я! Прямое, самое что ни на есть прямое подключение к центральной нервной системе! По всему нашему телу, равномерно расположено около пятидесяти пазов, диаметром с полтора сантиметра, прикрытых тонкой кожей. А в голове, этих пазов аж десять. И вот, когда нам надо одеть доспех, штыри находящиеся на внутренней поверхности брони протыкают кожу, входят в пазы, а затем автоматически привариваются к скелету. Таким образом, мы начинаем представлять из себя с доспехом, единое целое! В мозг помимо прочего входят три нейрошнура.
Представляете какие ощущения мы испытываем? Сначала тебя протыкают до кости пятьдесят раз, а потом привариваются к твоему скелету! Так что боевые коктейли тут приходятся как раз к месту.
Получается, что мы, бравые гравпехи, небольшая мясная прослойка, между пластин сверхпрочного материала.
Ну как? Нравится? В каком из фильмов вы такое видели?
150 секунд.
Находимся мы, бравые гравпехи, в десантных капсулах. И стоят эти капсулы, мама не горюй! Вы подумаете, а чего это он сразу про деньги вспомнил? Когда тебе, по триста раз на дню об этом говорит твой командир, твой батя волей не волей начнешь думать о бабках. Да ,стоят они закачаешься. А одноразовые. Вот ведь насмешка судьбы, ага? Стоит как звездная яхта, а срок боевого использования – 175 секунд. И все, в утиль. Не больше, ни меньше. Все рассчитано, вы ведь помните?
Гравитационный движок, четыре дублирующих друг друга гравитационных генератора, три генератора силовых полей, навигационное оборудование, связь. Плюс десять сантиметров полиметаллов. И 175 секунд работы.
Все ради того, чтобы сберечь нашу небольшую мясную прослойку.
Цифры резко скакнули, и вместо ста секунд изменились на двадцать. Бывает. Значит, корабли вышли на нужную орбиту раньше предполагаемого времени. Может коридор расчистили?
Ну – да, ну-да, надежды юношей питают.
И пять,
и четыре,
и три,
и два,
и раз.
Зеро.
Ухнуло.
Понеслось!
Двадцать пять крейсеров одновременно отстрелили по триста капсул, общим числом в семь тысяч пятьсот единиц.
Погодь-ка, скажите вы, ты же говорил про тысячу восемнадцать гравпехов. Откуда еще шесть пятьсот? Вот еще один момент не показываемый в фильмешках. Конечно, гравпех несет на себе кучу вооружения. Но ведь боеприпасы имеют свойство кончаться. А тяжелое вооружение? Ракетные и пушечные платформы мы из штанов не вытащим. Вот, эти самые лишние капсулы все это дело и тащат. Да и просто куча пустышек – отвлекашек.
Все капсулы имеют одинаковые размеры и абсолютно одинаково светятся на радарах во всех диапазонах. Все идут с одинаковой скоростью, и лишь на последнем километре, пустышки обгоняют наши капсулы, врезаясь в поверхность, расчищая нам путь. Таким образом обеспечивается наша, якобы, безопасность. Что проще сбить: тысячу капсул, или семь пятьсот?
Обычно, высадка происходит на весьма небольшую площадь, так что противник просто не в силах обеспечить необходимую плотность огня. А у нас еще силовые поля есть, не забыли? То есть не каждый снаряд уничтожит капсулу.
И вот оно то, из-за чего нас называют гравитационной пехотой. Капсулы со всей дури понеслись к поверхности планеты. Движок раскручивается, ускоряя ход моей капсулы. Примерно 1g в 4.7 секунды.
С начала эпохи колонизаций люди занялись своим излюбленным делом – войной. Война с поверхности планет скакнула и в космос. А так как, самым ценным призов во всех войнах являются территории, встала проблема доставить десант на поверхность планеты занимаемого противником, не лишившись при этом, под огнем зенитной артиллерии, 90% своего воинства. Конечно, в идеале сначала нужно подавить все средства ПВО, и лишь потом, не торопясь выгрузить десант. Но такое бывает далеко не всегда. Проще сказать, что такого никогда не бывает. Любой пехотинец с ракетным комплексом на плече не откажет себе в удовольствии сбить десантный катер.
Было ясно, что необходимо как можно быстрее преодолеть опасное расстояние до поверхности планеты. Но как? Человеческий организм – хрупкая штука. Десяток g и все, он не вояка ближайшее время.
И тут на сцену, все в белом и на конях, выходим МЫ. Гравитационная пехота.
Движок работает 155 секунд в одной полярности и 20 секунд в другой. Самые сообразительные из вас уже наверняка схватили калькуляторы и посчитали. Сто пятьдесят пять разделить на четыре и семь…Ответ: примерно тридцать три джи. Хотя на самом деле максимально ускорение достигаемое на сто пятьдесят пятой секунде достигает двадцати семи джи. Капсула ведь не просто тупо летит вперед. Ей управляет сложнейшая программа. Капсула рыскает в вертикальной плоскости, она совершает сложнейший, труднопредсказуемый противоракетный маневр. За счет этого плюс сопротивление атмосферы и достигаются жалкие 27 вместо положенных 33.
Эээ, скажите вы, хорош заливать то! При таком ускорении тебя бы размазало по переборке в тонкий блин! И это в самом лучшем случае.
Я вас умоляю. Не смотрите больше этих фильмов.
Нигде ведь не показывали, что в самом начале нашей карьеры гравпехов, мы по нескольку месяцев лежим в медкапсулах, где наши тела изменяют, приспосабливая к условиям пиковых гравитационных нагрузок. Как – я уже говорил. А еще изменяют внутренние органы на молекулярном уровне. И все ради тех самых джи. Чтоб у нас ничего не лопнуло внутри за те 175 секунд.
Таким образом, мы без всякой защиты можем выдержать в течении 10 минут ускорение в 15 g и до 24 g в течении 30 секунд. Так-так-так, скажите вы, двадцать семь минус пятнадцать.. Куда делись еще двенадцать джи? Помните про гравигенераторы в десантной капсуле? Вот они то их и компенсируют. И даже больше. Они компенсируют ускорение в шестнадцать джи. А остальное нам, что слону дробина. Только чур, не спрашивайте меня, кто такой слон. Знать не знаю, ведать не ведаю, а поговорку у нашего командира слямзил.
Итак, капсулы несутся к поверхности. Семь тысяч пятьсот капсул несутся к поверхности. Таким образом, опасное расстояние мы преодолеваем быстро. Очень быстро. Обычно, от верхней границы тропосферы стандартной, земелеподобной планеты, до нулевой отметки, мы преодолеваем за несколько десятков секунд. Все семь тысяч пятьсот капсул. Причем место высадки весьма компактно. Приблизительно десять на десять километров. Попробуйте ка сбить все это количество за сорок секунд. То-то же!
На сто пятьдесят пятой секунде гравидвижки меняют полярность и капсулы начинают тормозить. А пустышки нет. Они все также ускоряются и врезаются в землю на всем своем махе. Коль у вас калькуляторы под рукой, прикиньте с какой скоростью они вдалбливаются в поверхность. Можете не считать, я вам и так скажу: с охрененной!
Шестьдесят пять процентов всех спускаемых сейчас капсул является пустышками. Догадайтесь какие разрушения будут, если свыше четырёх тысяч тридцатиметровых болванок вхреначится в землю, в пяточок десять на десять километров, со всей своей дури. Абсолютная дезинтеграция. Даже не так. АБСОЛЮТНАЯ. Там даже микробов не остается.
А через десять секунд, в землю вхреначиваемся мы. Скорость, конечно, не такая как у пыстышек, все таки наши капсулы последние пятнадцать секунд активно тормозили, но тоже очень даже приличная. Кстати, попробуйте догадаться какие отрицательные перегрузки мы испытываем в эти прекрасные пятнадцать секунд торможения. До сорока джи. Так то.

E-vgen M
Новичок
E-vgen M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 114 (+127/−13)
Лояльность: 146 (+147/−1)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#2 E-vgen » 27.04.2013, 19:11

Если хорошо проработаете, выдет неплохое чтиво...

vladkom M
Автор темы, Новичок
vladkom M
Автор темы, Новичок
Возраст: 45
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#3 vladkom » 27.04.2013, 20:01

А в каком направлении хорошо работать то? :-):


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 51 гость