Размен

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Agaranga
Автор темы, Новичок
Agaranga
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей Афанасьевски
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#1 Agaranga » 28.04.2013, 13:57

Вот и меня сразила графомания. Не судите строго, а за тапки спасибо заранее.

Добавлено спустя 23 секунды:
Эпилог

- Ты знаешь, если смотреть глобально, то говеный мир там получился. Не лучше нашего точно, может даже и хуже в чем-то. Ну во всяком случае пока.
- А чего так? Там же и отечественной не было и Союз вроде до сих пор жив?
- Так-то так, да не совсем. У нас чего получилось в итоге? В 70-ые, что мы, что Запад ввалились в кризис...
- Мы? В 70-ые? При 8-10 годового роста ВВП? Ты нифига не путаешь? Какой у нас-то кризис к чертовой матери? У нас он только когда нефть в 80-ые рухнула-то и начался!
- Ладно ты мне договорить-то дай. И вообще тебе мое мнение о том мире интересно? Нет - иди к Палычу и запрашивай официально. Допуска у тебя хватает. А хочешь послушать чего я там сам видел сиди и помалкивай.
- Ну ок, все, все, не перебиваю. - Андрюха заржал и поднял руки ладонями вперед - Ладно, давай еще по одной - он разлил по рюмкам
- Был у нас кризис, был. Не такой как на Западе, но был. У них он был конкретный такой, так сказать, классический кризис циклического капитализма. Затоваривание, перепроизводство, спрос падает, доходы компаний падают, людей увольняют, спрос падает еще больше и пока часть производств не разорится и не будет куплена по дешевке теми кто выжил вверх цикл не пойдет. А тут еще и Франция со своим обменом баксов на золото, нефть выросла... ну все дела, ты помнишь. Давай - мы подняли рюмки, чокнулись и зажевали лимоном. Моветон конечно, но это для ценителей. А лично я коньяк не то чтобы не люблю, но особо и не восторгаюсь. И лимон к нему самое то.
- Вот. Некоторые говорят, что типа Союз уже победил тогда в соревновании с Западом, да только не заметил и прошел мимо. Но и у нас херня была полная. Причем если с буржуями все ясно как божий день - там все еще Марксом описано было. То у нас спрятано было, заныкано. Сразу и не поймешь.
Во-первых, (будет еще во-вторых, но именно вот это я считаю главным), так вот во-первых, Советская Власть была построена на Вере. Причем заметь я говорю ”Вера” с большой буквы. Вера что за нами Правда, что мы Лучшие, что мы ведем за собой Человечество, что мы Знаем Как. Это все, кстати, тоже с большой буквы. И это было, то что нам и в гражданскую помогло выстоять и в Великую Отечественную и страну отстроить и в космос выйти. Да все собственно. Короче, когда ты знаешь что прав, то можно очень много чего вынести. И голод и холод и даже, что сосед богаче. А вот если веры нет, то все начинает сыпаться. Так вот к 70-ым у нас в Союзе случился кризис веры. С одной стороны базовый набор бытовых удобств стал общедоступным. То, что и не снилось за 40 лет до этого стало массовым и всеобщим. А с другой все это было довольно скромным. И если люди по-старше после бараков, после смертей и ужасов войны понимали СКОЛЬКО всего было сделано в каких условиях и за какой срок, то выросло послевоенное поколение, для которого это все было само собой разумеющимся, но которому хотелось большего. Оно даже не могло само сказать чего именно, но чего-то еще. Тут еще и “голоса” по ушам ездили типа насколько “там” лучше и сытнее, объясняя чего собственно . А еще гнила сама власть. Сынки секретарей, директоров, цеховики, нацреспублики где Советской Власти вообще не было, комсомол из комавангарда стал школой лицемерия и рассадником мелкого буржуинства. Помнишь откуда все эти ходоры, абрамовичи да чубайсы выползли? Из комсомола!

- Ладно, кончай философствовать, давай ближе к телу. - мы подняли еще по одной

- Короче заканчиваю. В двух словах. Ты читал какое отношение было к церкви в обществе перед революцией?
- Какое? Читал, понятно какое.
- Во-во, вот и к большевикам стали также относиться. При Сталине и страх был и уважение. А тут страха стало гораздо меньше, а уважение исчезло совсем.
- Ну ладно, ты загнул. Тогда еще много народа верило.
- Верно, в идею верили. Причем люди обычные. А вот самим красным “попам” уже не верили. Когда партсобрание стало не встречей единомышленников, обсуждавших то, что болит и волнует, а обязательной хренью не сходить на которую нельзя, а идти - уныло. Да и видно было, что и сами они не особо верят в то, о чем вещают. Так отбрехались для проформы и пошли за спецпайком. Ты знаешь, что в марте 17-го, как только разрешили не ходить на службы в церковь, девять из десяти русских офицеров сразу перестали ходить?! Вот тут то же самое было.
- Ну! Свалил в одну кучу! У тебя что попы, что секретари...
- А ты что думал. Хотя, если честно, по нынешним меркам, то, что творили проходимцы во власти было не то что детской шалостью, а так, тьфу и забыть. Сына-оболтуса в институт устроить, дача не 6, а 16 соток. Лишних десять метров в квартире.
- Не ну ты не опускай-то наших партийных бонз, там разное было. Там и квартиры по двести метров, и по три машины за госсчет.
- Э, это ты о высшем эшелоне, о первых секретарях обкомов, о министрах. Их и было то несколько тысяч на всю страну. А я про остальных, про всех кто ниже, вторые секретари, третьи, совчиновники, инструктора всякие да тому подобное. Их то было гораздо больше. Хотя...
- Ладно проехали. Хрен с нашим миром-то, с ним все понятно, вон, за окном стоит. Второй раз тебе говорю - по-меньше философствуй, а лучше давай рассказывай.
Один раз установленная, Советская Власть не может быть отменена.
Даже если в комендатуре вас пытаются убедить в обратном.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#2 vorobei » 28.04.2013, 14:30

Написано вроде неплохо.

Я вот только не понял:

Вы пишете с эпилога, т.е. с конца?

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#3 dobryiviewer » 28.04.2013, 14:33

vorobei писал(а):Написано вроде неплохо.

Я вот только не понял:

Вы пишете с эпилога, т.е. с конца?

Вопрос общий. Я не понял, эта вещь уже выкладывалась, а я пропустил или пишется от конца к началу?

Agaranga
Автор темы, Новичок
Agaranga
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей Афанасьевски
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#4 Agaranga » 28.04.2013, 14:43

Это не выкладывалось. Пишется сейчас. Выкладывается пока только здесь. Задумка, что хронология глав будет специально нарушена. Написано еще очень мало, может такой подход и не прокатит.
Один раз установленная, Советская Власть не может быть отменена.
Даже если в комендатуре вас пытаются убедить в обратном.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Uksus » 28.04.2013, 15:47

В прямой речи числа однозначно прописываются буквами. Не ленитесь.
Да, я зануда, я знаю...

Agaranga
Автор темы, Новичок
Agaranga
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей Афанасьевски
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#6 Agaranga » 29.04.2013, 07:57

"В прямой речи числа однозначно прописываются буквами. Не ленитесь."

Ок. Спасибо. Не помнил этого правила.
Один раз установленная, Советская Власть не может быть отменена.
Даже если в комендатуре вас пытаются убедить в обратном.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 55 гостей