Мальчишка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

putnik-ru M
Автор темы, Новичок
putnik-ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 22 (+23/−1)
Лояльность: 10 (+11/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#1 putnik-ru » 13.05.2013, 16:07

Мальчишка
роман


ЧАСТЬ 1

«Тень принца»



Глава 1

Стрела чиркнула меня перьями по носу и звучно воткнулась в книжную полку.
Всё ещё сонно моргая, я удивлённо посмотрел на неё, потом почесал нос и перевёл взгляд на окно. В обоих стёклах сияли два аккуратных отверстия. Ровно посредине окна. С едва заметными прорезями в виде трёх радиальных лучиков, видимо - от перьев.
- Не понял, - негромко сказал я, сидя в кровати.
Я снова повернул голову к стене.
Стрела торчала точно в томике Майн Рида. Пробив все триста страниц навылет. Даже белые перья всё ещё чуть подрагивали.
- Не понял, - сказал я уже более громким голосом.
Вот вам, например, залетали утром в окно стрелы? Вот и мне не залетали. Раньше.
"Может быть, я всё ещё сплю?" - мелькнула мысль. Я машинально шлёпнул ладонью себе по уху и тихо взвыл. Потом поднялся, наконец, с кровати и, морщась от непрерывного звона в правом ухе, подошёл к моему новому пластиковому окну. Осторожно наклонился поближе...
Ровно два отверстия. В обоих стёклах. Ровно посредине окна. Абсолютно круглые и абсолютно нереальные. Не, я понимаю, если бы - от пули. Тогда всё нормально - я не сплю, и меня просто-напросто пытаются зачем-то убить. А тут нате вам - стрела торчит в книжке прямо над моей кроватью, а в окне сияют два отверстия. Да ещё и с тонюсенькими прорезями от перьев.
Это в стекле-то!
"Но ведь так не бывает!" - в моей голове, наконец, появилась здравая мысль.
И в эту секунду раздался звонок в двери.
Я замер, соображая, кого это ко мне могло занести в столь раннее время в воскресенье, потом покосился на отверстия в стекле, нахмурился, и быстро натянув на себя спортивное трико, вышел в прихожую.
- Кто там?
Звонить в дверь перестали, но ответа на свой вопрос я, почему-то, не услышал...
- Кто там? - погромче спросил я. - Тоха, ты?
Снова затренькал звонок.
Блин... Говорили же мне - поставь в двери глазок, холостяк хренов!
Я чертыхнулся и, осмотревшись, придвинул поближе лыжную палку. Подумал, поморщился, и щёлкнул замком.
В коридоре стоял мальчишка. Лет двенадцати. Он исподлобья смотрел на меня. В руках он держал лук.
- Стрелу верните мне, - сказал он негромко.
От такой наглости я даже растерялся на мгновение.
- Что? - спросил я.
- Стрелу верните... пожалуйста, - всё так же негромко повторил мальчишка.
Я выглянул в коридор и быстро осмотрелся. Никого.
- А по шеям?
Мальчишка даже не шелохнулся. Русые волосы, тёмные глаза, одежда... странная, но опрятная на вид.
- Зачем она вам? - спросил он, по-прежнему исподлобья глядя на меня. - А мне она нужна.
Не, он мне даже начинал нравиться. Надо же, какой наглец!
- Понимаешь, - медленно сказал я. - Этой стрелой меня только что чуть не убили. Поэтому, я бы хотел теперь оставить её у себя в коллекции. А в следующий раз...
- В коллекции? - быстро перебил меня мальчишка и даже чуть шагнул навстречу. Вся "хмурость" слетела с него, точно её и не было. Теперь он поднял лицо и смотрел на меня во все глаза. И в глазах этих медленно загорался какой-то огонь, - У вас ещё есть такие же стрелы?
Я помолчал, рассматривая мальчишку, потом спросил:
- Тебя как звать?
- А? - мальчишка вздрогнул и даже отступил на шаг. Напрягся. - А вам зачем?
Я опешил от такой реакции на мой вопрос, но уже в следующее мгновение всё понял и улыбнулся.
- Да не бойся ты! Я же не какой-нибудь незнакомец на улице, а вполне реальный дядя в своей конкретной квартире - видишь, номер семнадцать? - с вполне реальным адресом. Так что тебе нечего меня бояться... Хотя, постой! - до меня дошла абсурдность ситуации, и я нахмурился. - Короче, малец! Давай быстренько дуй от сюда, если не хочешь, чтобы я позвонил твоему отцу. Знаешь, сколько стоит замена стёкол в раме?
Мальчишка снова чуть опустил голову. И зыркнул на меня сердитыми глазами.
- У меня нет отца. Его убили.
- Извини, - сказал я.
Мальчишка промолчал, лишь досадливо повёл плечами.
- Слушай, - я решительно приоткрыл двери пошире, - А не зайти ли тебе ко мне и всё рассказать? Мол, так и так, извините за окно, а стрела мне нужна для особо опасного дела...
Мальчишка, вдруг, вздрогнул и снова отступил на шаг.
- Тьфу! - в сердцах сказал я. - Ну, а сейчас что-то случилось?!
- Значит, вы всё знаете? - настороженно спросил он.
- Про что?!
- Про меня.
- Я?
- Вы!
В голове тут же возникла радостная мысль: "Здравствуй родная шестая палата!"
- Н-да... - я секунду-другую покачался на ногах «с пятки на носок и обратно», потом решительно сказал. - Короче, заходи и забирай свою стрелу!
Видимо, мой тон подействовал на мальчишку. Он мгновение колебался, потом кивнул и, шагнув вперёд, переступил порог моей квартиры.
- Лук поставь рядом, - я ткнул пальцем в лыжи, закрыл двери и ногой пододвинул мальчишке тапочки. - Можешь надеть.
- Зачем? - быстро спросил он.
- Что - зачем? - не понял я.
- Зачем мне нужно надевать вашу обувь? Так надо?
Я мысленно "взвыл" и спокойно сказал.
- Ну, хорошо. Не хочешь переобуваться, не надо.
И где таких наглых делают только... Ладно, спокойно. Скоро всё выясним.
- Проходи, - я указал рукой в сторону спальни.
Мальчишка сделал осторожный шаг вперёд. Я не оговорился. Именно - осторожный. И одновременно - мягко-опасный. Так скорее должен был ступить какой-нибудь охотник, окажись он в незнакомой обстановке. Какой-нибудь индеец Чингачгук. Или - спецназовец. Но, ни как не мальчишка двенадцати лет.
- Да не бойся ты, - я шагнул вперёд, - Здесь моя комната, здесь вот - сам видишь что, а здесь - туалет с ванной... Тебе, кстати, не нужно?
- Можно, я заберу её сейчас? - Мальчишка, оказывается и не слушал меня. Он, не отрываясь, смотрел на книжную полку.
Я пожал плечами.
- Ладно, забирай. Только, пожалуйста, сделай доброе дело - не пуляй больше свои стрелы в окна незнакомых для тебя людей...
Последние слова застали моего малолетнего незнакомца уже в пути. В три прыжка, преодолев несчастные пять метров мой единственной комнаты, мальчишка заскочил с ногами на кровать (я только успел округлить глаза и мысленно застонать) и одним движением вытащил из книжки стрелу. И тут же засунул её куда-то за спину.
Я хотел было произнести вслух несколько громких слов, но сдержался.
- А теперь, - сказал я, - Раз твоя стрела снова с тобою, ты можешь слезть с моей кровати и пройти вместе со мною на кухню?
- Хорошо, - мальчишка быстро спрыгнул на пол и подошёл ко мне. Из-за его правого плеча торчал оперённый конец стрелы. - Теперь можно.
- Спасибо, - я с деланной радостью поклонился ему, и, не выпрямляясь, показал мальчишке в направлении кухни.
Этот наглец тут же и прошёл мимо меня.
Мгновение я продолжал стоять в этой дурацкой позе, потом сжал зубы, выпрямился, и вошёл вслед за мальчишкой на кухню.
Нет, само собой разумеется, мысли у меня в голове, конечно были. И даже вопросы к этому "не пойми кто, откуда и почему, собственно, в меня??" Но, до поры до времени (а минут на десять спокойной беседы выдержки у меня хватит точно), я решил вести себя внятно, сдержанно, и где-то, даже, пристойно.
- Чай, кофе, кола? - спросил я, останавливаясь в дверном проёме.
Мальчишка, словно не слыша меня, спокойно уселся на мягкий угловой диванчик. Поставил справа от себя лук. Поднял на меня голову. И только после этого кивнул.
Я проглотил эту неслыханную дерзость и, выдержав секунды две, спросил:
- А конкретней?
- Воды, - мальчишка явно не был оригиналом.
Я делано приподнял брови.
- Простой? Или всё-таки газированной?
- Хорошо. Только без соли... пожалуйста.
Я чертыхнулся про себя, быстро подошёл к умывальнику, взял с полки гранёный стакан и налил из-под крана холодной воды в него.
- Как просил, - я поставил стакан на стол перед мальчишкой. - Без соли.
Мальчишка осторожно взял прозрачный стакан двумя руками. Покосился на кран в умывальнике и спросил, вдруг, слегка охрипшим голосом:
- Ей много лет?
- Кому? - не понял я.
- Воде...
- Слушай! - рассердился я. - Ты вообще пить хочешь?
- Хочу!
- Тогда пей!!
Мальчишка снова скосил глаза, на этот раз прямо в середину стакана и, продолжая смотреть на зыбкую поверхность, поднёс стакан ко рту. Глаза у него тут же "собрались в кучу" и от этого его лицо сделалось каким-то по-детски незащищённым.
Я отвернулся, открыл навесные шкафчики и принялся доставать из них всякие сладости: печенье с конфетами, арахис, битый шоколад.
Секунд через десять ("Он, что там, заснул что ли?!"), за моей спиной послышался неясный звук и лишь ещё секунд чрез пять ("Ворует стаканы??"), мне, наконец-то, соизволили сказать волшебное слово.
- Спасибо.
- Пожалуйста, - я повернулся, мельком глянул на мальчишку ("Да нет... Вроде - всё нормально..."), и поставил на стол две вазочки со сладостями. Потом достал из холодильника две бутылочки - одну с "Нарзаном", другую с "Фантой".
- Ну и? - я сел на стул напротив мальчишки (не считая, конечно, стола между нами) и с хлопком открыл свою бутылочку.
- Много лет, - уверенно сказал мальчишка.
- Ага, - я с наслаждением хлебнул из запотевшей бутылочки минеральной воды. - Лет пять до моего крана в умывальнике добиралась, родимая...
- Вы хотели сказать - пять тысяч лет? - поправил меня мальчишка. В его глазах не было даже намёка на издёвку. Так дети поправляют учителя в школе, который на их глаза, случайно сказал некоторую глупость.
Пить, почему-то, мне сразу расхотелось.
Я поставил "Нарзан" обратно на стол и, откинувшись назад на стуле, принялся задумчиво изучать мальчишку.
Тот спокойно смотрел на меня.
Слегка лохматые волосы. Цвета потемневшей соломы. Слегка прищуренные глаза. Цвета густого янтарного чая. Одет... в плотную темно-синею футболку, правда без рукавов, и коричневые штаны непонятного фасона.
И в дополнение ко всему вышеописанному - внутренняя дерзость и внешнее спокойствие.
Кто же ты, мальчик?
- Ну и кто же ты? - задал я вслух свой вопрос.
- Я?
- Ты.
Мальчишка подумал, потом не глядя, поправил за спиной стрелу. Взгляд его тёмных глаз при этом, по-прежнему, был направлен на меня.
- Это... правильный вопрос, - медленно сказал он.
- О! Это - очень даже правильный вопрос! - съязвил я. - Вот ты, как мне кажется, знаешь меня. Ведь так?
На лице мальчишки словно мелькнула какая-то тень. Но сразу пропала.
Чингачгук... блин!
Я потянулся снова за "Нарзаном".
- А я тебя не знаю! Поэтому, повторяю вопрос. Кто... ты? Ну, и само собой, - я отхлебнул из бутылочки. - Зачем в меня стрелял?
- Не в вас!
- А! - я закашлялся, поперхнувшись минералкой. - Не в меня?
- Да!
- Какое счастье! - я откровенно ухмыльнулся. И снова сделал глоточек. - Промазал, выходит, сердешный...
- Я не мазал! - мальчишка стрельнул в меня колючим взглядом. - Я... - он замолк.
- Да ты не торопись. У нас с тобой впереди ещё мно-ого времени...
- Нет, мало! - быстро и сердито перебил меня мальчишка. - И поэтому... Я не знаю!! - он с досадой хлопнул себя по коленке.
Н-да. Очень умный у нас разговор. Послушать бы со стороны...
Я вздохнул.
- Послушай... - я неопределённо покачал рукой с зажатой в ней бутылкой. - Не хочешь же ты сказать, что у тебя даже нет времени на то, чтобы представиться? Нет?
- Не знаю!
- Прекрасно! - я заставил себя улыбнуться. - Не знаешь. А кто знает? Папа Карло? Нет? Давай договоримся так - когда взрослый человек задаёт вопрос, ребёнок должен на него ответить. Потому что так... правильно!.. Короче, поехали. Первое. Как тебя звать?
И здесь этот паршивец меня окончательно добил.
- Это неправильный вопрос!
- Слушай! - я даже растерялся, не зная, как мне реагировать. - Ты, случайно, не из сумасшедшего... э-э... Это правильный вопрос! Или ты прикажешь называть тебя... Танечкой?
- Я не девчонка!! - мальчишка даже вскочил на ноги. - Вы... Вы...
- Не девчонка?
- Да!
- Что да?
- Не девчонка!
- А как твоё имя тогда, маленький незнакомец?!
Мальчишка секунды две сверлил меня гневным взглядом. Потом, совершенно неожиданно для меня, глубоко вздохнул, и быстро опустился обратно на диван.
- Извините, - сказал он, отводя потемневшие глаза немного в сторону. В их глубине один за другим быстро гасли гневные всполохи. - Я у вас в гостях. Я был не прав...
Мама дорогая! Я аж рот чуть было не открыл. Это кто ж его воспитывал...
- Меня звать... Кир.
Я мысленно захлопнул рот. Мне бы такую выдержку...
- Кирилл, значит... Хорошо.
"Только с чего это он так разволновался? Я же спросил только имя..."
- Теперь второй вопрос. Надеюсь - правильный... Где ты живёшь?
Пауза.
- Далеко.
Я удовлетворительно кивнул.
- Уже хорошо. Меньше стрелять будешь в мои окна... А название улицы?
- Что?
- Что - что? Я спрашиваю - на какой улице ты проживаешь? Это понятно?
Мальчишка заёрзал на диване и бросил по сторонам напряжённый взгляд.
- А вы зачем задали этот вопрос?
- Хочу позвонить твоим родит... твоей маме и кое-что спросить у неё...
- Нельзя! - мальчишка быстро выкинул вперёд голую руку с растопыренной ладошкой. Словно сигнал "Стоп".
- А что можно? Ты вообще - кто такой? - не выдержал я. - Имя - это плохо! Маме звонить нельзя! Вот зачем ты в меня стрелял? - я наклонился вперёд и очень даже натурально гневно свёл брови.
- Это третий вопрос? - убрав руку, быстро спросил мальчишка.
- Ты давай не увиливай, - уже не на шутку рассердился я. - В милицию хочешь?
Этот нахалёнок даже не моргнул.
- Это - третий вопрос? - с мягким нажимом спросил он.
Я сжал зубы. В голове пронеслось: "Алиса в стране дураков..."
- Да, третий!
- Хорошо, - мальчишка снова поправил за спиной стрелу и зачем-то взял в правую руку лук. - Меня звать... Кир. После того, как в Империи случился переворот, мы с принцем ушли другой дорогой. В пути мы потеряли друг друга, и теперь я ищу его. Но одному мне ни как не найти... принца. Поэтому, мне нужен проводник. После того, как я сегодня задал... Шару главный вопрос, мне разрешили пустить стрелу. Стрела нашла свой путь и прилетела ... сюда, - с каждым словом мальчишки, я медленно приходил в себя и даже начал в красках представлять, как через несколько секунд я его хорошенько отшлёпаю за издевательство над моим бедным рассудком. - Но так, как вы из другого мира, моим проводником быть не можете. Поэтому я и пришёл забрать стрелу. А так как я гость... незваный, я обязан был ответить на любые три вопроса по вашему выбору. Теперь, когда я ответил на все ваши вопросы, я ухожу, - Мальчишка поднялся на ноги. - Спасибо за воду.
Он слегка склонил голову и в то же мгновение исчез.
Я вздрогнул. И резко отпрянул назад.
Стул подо мной сломался. Я грохнулся на пол, врезался головой в нижнюю тумбу кухонного гарнитура, на меня что-то опрокинулось сверху и, когда облачко рассеялось, я понял, что, во-первых, это была мука, а, во-вторых, мальчишки на кухне больше не было.
На самом деле.
- Ни хрена себе, - тихо сказал я.
"Вот тебе и Алиса в стране дураков..."
Я помотал головой и, придерживаясь рукой за тумбу, медленно поднялся на ноги. Постоял на месте.
В ушах тихонько звенело.
- С ума сойти, - сказал я уже погромче. И даже потрогал шишку на лбу.
Потом обошёл стол, стараясь держать в фокусе своего зрения сразу всё пространство кухни, остановился, наклонил голову и, секунд пять, молча пялился на пустой диван.
"Ни кого"
Потом нагнулся и заглянул под стол. Тоже... никого.
Выпрямился.
У мальчишки не было возможности спрятаться здесь. Тем более что его исчезновение не только произошло на моих глазах, но произошло мгновенно. А это значит...
Так, спокойно.
Продолжая смотреть по сторонам, я принялся отряхивать с плеч муку.
"Мальчишка был здесь?"
"Был"
"Точно?"
"Ну, вроде бы..."
"Точно был?!"
"А я что - похож на сумасшедшего?! Не могу отличить приведение от живого человека?!!"
Я, вдруг, замер от озарившей меня догадки.
И бегом бросился в спальню.
"Быстро, быстро!!"
Два отверстия, по-прежнему, сияли в обоих стёклах. Но вот... Прорези...
Я приблизил лицо вплотную к окну.
Точно! Прорезей от перьев в стекле больше не было!
Неожиданно, одно из отверстий как-то странно затуманилось, словно внутри его возникло очень маленькое прозрачное облачко и - толчком - исчезло!
Я непроизвольно вздрогнул и чуть откинул голову назад.
Второе отверстие начало так же затягиваться туманом.
Пух-х!
И второе отверстие исчезло.
Я заморгал.
Моё окно радостно сияло неповреждёнными стёклами.
- Охренеть... - прошептал я, разглядывая своё - уже совершенно целёхонькое - отражение.
"А книга?" - возникла в голове мысль.
Я выпрямился и посмотрел на книжную полку.
Лакированная лиственница, сорок восемь книжек на различные темы. Вроде бы, ничего не изменилось. Даже томик Майн Рида всё ещё был выдвинут слегка вперёд, вследствие недавно произведённых с ним "неадекватных" действий.
Я шагнул к кровати и вытащил синий томик, заранее предполагая, что там увижу.
Точно - все страницы были девственно нетронутыми. Следов от стрелы в виде отверстий и прочей мистики, не наблюдалось ни в самой непосредственной вблизи, ни даже с расстояния вытянутой руки.
Я бросил книгу на кровать, медленно опустился рядом и некоторое время сидел неподвижно.
Испуг, а это был именно он, во мне исчез, сменившись на холодное понимание того, что я, похоже, столкнулся с чем-то невероятным.
Факты! Вот с чем не поспоришь. И, как не крути, эти самые факты только что перечеркнули моё прежнее представление о некоторых особенностях окружающего мира. И ладно бы, если я был сумасшедшим. Тогда можно было бы списать все, якобы имевшие место факты, уже не на объективную реальность, а на особенности моей бедной головы. Но, так как с "этим" у меня туго и на жителя шестой палаты я ну, ни как не похожу, то крыть мне было нечем. Поэтому, нужно признать, что...находясь в трезвом уме и ясной памяти, я буквально пять минут назад увидел, как малость психованный мальчик, лет одиннадцати-двенадцати, более чем натурально исчез вон из той кухни и ... и что теперь делать, я не знаю!!
Я рывком поднялся с кровати. Нужно было немедленно прийти в себя.
- Решено, - негромко сказал я. - "Балтика" номер пять.
...Как ты ни старайся, а "Нарзан" в таком важном деле, не подойдёт.
И я принялся торопливо одеваться.
"Как он там сказал? Империя... принц... он его теперь ищет... Да! Они потерялись на какой-то дороге..."
Ботинок... Второй ботинок... Ру...башка...
"Выходит, его друг - принц непонятной Империи. Причём, в другом мире... П-полный бред!"
Так, деньги... Ключ. Всё.
Я вышел на лестничную площадку, закрыл за собой двери и вызвал лифт. У меня сегодня совершенно не было настроения бежать вниз по ступенькам все шестнадцать этажей. И наверх сегодня я тоже не пойду пешком.
В голове, вдруг, возникла неясная мысль, но тут же пропала.
Зашипели створки лифта. Я вошёл в "гадюшник на колёсиках", хмуро нажал кнопку первого этажа и попытался вспомнить лицо мальчишки. Волосы, глаза, нос... немного курносый, да...лицо больше треугольное, чем круглое... Ну, вроде, помню!
На улице шёл мелкий дождь.
Это было неожиданно, но приятно. Мне сейчас как раз нужна была резкая смена обстановки.
Я перебежал улицу и торопливо зашёл в супермаркет.
"Что же этот паршивец ещё там говорил... Шар...и он его спрашивал... Может быть, компьютер?"
- Блин! - прошипел я вслух, поймав себя на том, что уже начинаю "что-то там даже предполагать" имея на руках, так сказать, всего лишь один мыльный пузырь!
Какая-то старушка с участием посмотрела на меня.
- Что, дорого, милок? Сейчас всё кругом стало дорого. И как жить, спрашивается...
Я смущённо извинился, и быстро двинулся дальше - вдоль стеллажей с разнообразными баночками, бутылочками, пакетиками, тортами, печеньями, конфетами... Стоп! Вот, что нам нужно!
"Ага. Сельдь горячего копчения с пряностями".
Люблю эту рыбку, приготовленную в таком виде. Вкуснотища, пальчики оближешь!
По дороге к кассам я прихватил две баночки "Балтика номер пять" и кило пельменей "Сибирские".
Очереди на кассе не оказалось, и уже через пять секунд я вновь перебегал улицу.
"Кстати, он ещё сказал, что я из другого мира...С другой галактики или из параллельного пространства?"
У самого дома, я, по привычке, полез в карман за ключом от входной железной двери и только тут заметил, что двери, собственно, в дверном проёме больше не было. Вот пять минут назад она была на своём месте, а теперь отсутствовала.
Приподняв брови, я даже задумался на мгновение - может быть, я что-то упустил? Может быть, и пять минут назад её здесь тоже не было, а я попросту не заметил этого факта?
- Ого! - сказали за спиной.
Я обернулся.
Пожилой мужчина, лет шестидесяти, удивлённо смотрел мимо меня. И тоже - на дверной проём.
- Как вы думаете, - вдруг, спросил он, даже не повернув головы. - Их поймают?
- Кого? - несколько подозрительно спросил я.
- Ну, этих, - мужчина, наконец, посмотрел на меня и доверительно подошёл ближе. - "Чёрных следопытов"?
- Кого? - теперь уже удивлённо спросил я.
- Вы знаете, - человек ступил ещё ближе, и расстояние между нами сократилось до пятнадцати сантиметров, - У меня зять - чёрный следопыт, - мужчина перешёл на шёпот. - Он ищет чёрный металл и сдаёт его во "Вторчермет". Хорошо, зараза, зарабатывает...
- Чёрный следопыт? - я сделал незаметный шажок назад. - И потом сдаёт... во "Вторчермет"? Это он сам вам так сказал?
- Ну, а кто же ещё? Сам, поверьте мне! Так и сказал: "Жить на одну зарплату - не только себя не уважать, но и вводить людей в нездоровое подозрение!"
- Почему? - глупо спросил я, делая ещё один шажок назад.
- А разве можно в наши дни прожить на одну зарплату? То-то и оно!
- Извините, - я торопливо шагнул в сторону и почти вбежал в подъезд.
На всякий случай, я не стал вызывать лифт, а пешком поднялся на третий этаж. И только удостоверившись, что мужик остался внизу, я протянул руку к кнопке вызова лифта.
- Молодой человек!
От неожиданности я чуть не выронил пакет с покупками.
Обернувшись, я увидел ту самую старушку из магазина.
- Молодой человек, помогите, пожалуйста, открыть двери...- старушка протягивала мне связку ключей. - Старая я стала, не могу сама теперяча двери открыть...
У меня нехорошо засосало под ложечкой. Как бабка здесь-то уже оказалась?!
- Вам дурно, молодой человек? Вы, кажется, побледнели?
Справившись с секундным замешательством, я протянул руку за ключами:
- Какая квартира?
- Четырнадцатая, милок, четырнадцатая. Вот эта дверь-то... - старушка отдала мне ключи и указала сухим пальцем на простенькую деревянную дверь с обычным "английским" замком.
Чувствуя себя слегка "не в себе", я открыл указанную дверь и помог старушке войти в свою квартиру.
- Спасибо, милок! Здоровья тебе...
- Пожалуйста, бабушка. И вам здоровья!
Я ретировался и быстро вбежал ещё на четыре этажа.
"Без паники! Дом на месте - и то хорошо"
Почему-то, во мне, вдруг, появилась уверенность, что случай с дверью и с внезапным перемещением старушки - это дело рук мальчишки. Ну, а если не его именно, то из-за него точно!
- И кто мне во всё это поверит? - спросил я сам себя.
- Что вы сказали, простите? - спросили из-за спины.
Я слегка подпрыгнул на месте, выронил пакет и рывком обернулся.
Пакет шумно грохнулся на пол где-то позади меня.
Стоявшая в дверном проёме открытой двери белокурая женщина с сигаретой в руке, довольно громко взвизгнула.
- Идиот! - она швырнула на пол сигарету и громко хлопнула дверь, закрывая её.
Тьфу!
"Пипец!"
Я тихо выругался, поднял с пола пакет и поднёс палец к кнопке вызова лифта.
И здесь мне пришла в голову совершенно ненормальная мыль:
"Лифт сломается и я упаду!"
Блин!
Я чертыхнулся и замер с поднятой рукой. И что - теперь каждый день только вот так?
Пешком?!
"Полный пипец!!"
В полной прострации я простоял на месте с минуту, потом хмуро огляделся по сторонам (на всякий случай) и зашагал вверх по лестнице.
На седьмом этаже я спугнул с десяток кошек, и они с мяуканьем пронеслись мимо меня вниз по ступенькам.
Естественно, кошкам я уже не удивился.
"Бегают здесь... Всякие!"
На свой этаж я поднялся слегка запыхавшийся, но всё ещё довольно бодрый.
"Так. Никого. Это хорошо..."
Я открыл дверь, вошёл в квартиру и закрылся на все замки и задвижки. Потом разулся, повесил куртку в шкафчик и протопал на кухню.
На кухни, по-прежнему, царил оставленный моим падением беспорядок. Не скрою, на какое-то мгновение мне подумалось, что вот сейчас я "войду на кухню, а там всё чисто и прибрано".
Ничего подобного. Как была мука на полу, так она и лежала. И на полу, и на кухонной тумбе и на сломанном стуле.
- Ну, хоть что-то по-прежнему, - негромко сказал я сам себе.
Потом обошёл беспорядок и уселся на диван. Как раз на то место, где минут пятнадцать назад сидел мальчишка.
Вот не хотелось мне сейчас заниматься приборкой. Не хотелось и точка.
Я достал из пакета банку пива, свёрток с рыбой и положил-поставил всё это сокровище прямо на стол. Открыл пиво и сделал большой глоток.
Мыслей в голове не было.
Я сделал ещё один большой глоток.
"Может, Тохе позвонить и всё рассказать? Не-е. Не поверит. Да и кто вообще мне поверит?!"
Антон жил на другом конце Москвы и встречались мы с ним только по субботам. Либо в другие ещё дни недели, но только в том случае если случался аврал. Аврал, правда, случался у нас три раза в месяц точно, но это уже были детали.
Я сделал ещё глоток пива, поставил баночку на стол и достал из кармана сотовый.
- Тох, привет!
- Приветик! Что звонишь? Есть заказ?
- Да нет... Собственно, от делать нечего звоню...
- Точно, нечего делать? - голос Антона стал несколько подозрительным.
- Да точно, точно. Не переживай!
- Тогда так. Хватай закусь и дуй ко мне!
Я слегка занервничал.
- У тебя что там - праздник какой?
- Забыл что ли? - удивился Антон. - У меня же сегодня день рождения! Так что, говорю тебе ...
- Тоха, постой! - я растерянно заморгал. - Какое-такое день рождение? Сегодня же ещё только март на дворе!
В трубке на секунду повисла тишина.
Потом голос Антона обеспокоенно спросил:
- Это... Ты там, точно в порядке?
Я напрягся.
- Слушай, Антоха! Говори на самом деле, в чём дело?!
- Да ни в чём! - Антон снова помолчал. - Ты это... Что - приехать не можешь?
- Тоха! - чуть ли не прорычал я в трубку. - Колись, в чём дело!
Вновь - продолжительная пауза.
- Тоха!
- Это... Я тебе чуть позже позвоню...
Гудки.
"Что происходит?"
Я секунду тупо смотрел на трубку, потом быстро хлебнул глоток пива и набрал автомат справки.
- Десять. Часов. Пятнадцать. Минут. Одиннадцатое. Марта. Четверг.
Уф-ф...
Я облегчённо откинулся на диване и снова набрал номер Антона.
- Ну, ты и артист, Тоха! Тебе только во МХАТЕ работать, а не рекламой заниматься...
- А что случилось? - в голосе Антона слышалось неподдельное удивление.
- Да хватит! Впрочем, признаюсь, ты меня чуть не напугал ...
- Лёха! - громко перебил Антон. - Давай без этого... У меня сейчас некоторые проблемы и мне не до шуток. Говори, зачем звонишь.
Я, вдруг, почувствовал себя не уютно. В голове зашевелилось нехорошее предчувствие.
- Тоха, - сказал я, стараясь говорить убедительно и спокойно. - Скажи, я тебе звонил минуту назад? Только, давай на этот раз без подлянки, хорошо?
- Ты вообще - о чём речь-то идёт? Поясни!
- Тоха! Ты только скажи - звонил я тебе или нет?
- Лёха, ты там, случайно...
- Лёха!! Звонил я тебе??
В трубке повисла тишина.
Я молчал. Сердце постепенно снова набирало обороты. Не нравилось мне уже всё это.
- Ну, не звонил...
- Тоха! Не шути!
- Да что ты заладил - звонил или не звонил! - сердито сказал Антон. - Ты себя со стороны вообще - слушал? Как это - звонил ты мне или нет? Новый вид сюрреалистической философии?
- Ладно, Тоха. Не обижайся. Я сегодня немножко не в себе. Всё. Отбой.
Я отключился и положил сотовый на стол. Некоторое время смотрел на него.
Потом допил банку пива и ту же открыл вторую.
Дело принимало нешуточный оборот и следовало срочно что-то предпринять.
Я отхлебнул пиво.
"Или я дурак или не я... Так, думай-думай Алексей Петрович, как там в кино говорили: "У тебя в голове мозги или кю?" Давай, по-порядку...Вначале появилась стрела. Через стекло. Потом появился мальчишка. Через дверь. Потом мальчишка исчез. Это было? Было!"
Я развернул упаковку с рыбой.
"Его рассказ я помню? Помню. Это хорошо!"
Я аккуратно разложил на бумаге четыре аппетитных тушки небольших рыбок, поджаренных до золотистой хрустящей корочки и обсыпанных разными специями.
"Дверь исчезла? Исчезла. Мужик... какой-то сумасшедший... Нет, это оставим ибо таких сейчас - пруд пруди..."
Я осторожно оторвал от одной рыбки длинный и аппетитный кусочек... Ап!
"Карашо... Так, стоп!"
Жуя, я выпил глоток "Балтики".
"Как, спрашивается, старушка могла меня опередить? Это вопрос? Вопрос. Ответ: "Ни как". Причём, совершенно "ни как".
Я снова принялся за рыбку.
"Кошки ещё какие-то... А вот с Тохой уже серьёзно. Провалы во времени мне сейчас точно не нужны"
Я отхлебнул из баночки.
Минут через пятнадцать рыбка закончилась, да и пиво как-то незаметно сошло "на нет". В голове немножко зашумело, настроение слегка поднялось, но умных решений, к сожалению, в мою голову так и не пришло.
Просидев в тишине и приятной расслабленности ещё с полчаса, я поднялся, прошёл в комнату и включил телевизор.
Выходной, кажется, не получился.
И уже вечером, ложась спать, я, наконец, понял, что за неясная мысль тревожила меня всё это время.
Если моя квартира на шестнадцатом этаже... И, если, напротив моего дома вместо других домов раскинулся Измайловский парк...
То, спрашивается, откуда этот паршивец стрелял в меня?!

Иллюминатор
Новичок
Иллюминатор
Новичок
Репутация: 454 (+547/−93)
Лояльность: 164 (+185/−21)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#2 Иллюминатор » 13.05.2013, 16:43

Очень энергично и связно закручено.

Большой Свин M
Новичок
Аватара
Большой Свин M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1524 (+1612/−88)
Лояльность: 857 (+885/−28)
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: дмитрий
Откуда: г.Воронеж
Отправить личное сообщение

#3 Большой Свин » 14.05.2013, 10:08

Да, интересненько. Много вопросов без внятных ответов, это интригует. Давай дальше.... :co_ol:

putnik-ru M
Автор темы, Новичок
putnik-ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 22 (+23/−1)
Лояльность: 10 (+11/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#4 putnik-ru » 14.05.2013, 10:30

Числа 17 выложу вторую главу...

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#5 KiEv » 14.05.2013, 11:18

Мелкий тапок.

putnik-ru писал(а):- Да не бойся ты! Я же не какой-нибудь незнакомец на улице, а вполне реальный дядя в своей конкретной квартире - видишь, номер семнадцать?
putnik-ru писал(а):Если моя квартира на шестнадцатом этаже...

putnik-ru писал(а):На всякий случай, я не стал вызывать лифт, а пешком поднялся на третий этаж.
putnik-ru писал(а):Четырнадцатая, милок, четырнадцатая.

На промежуточных 12 этажах расположены две квартиры. Шикарно живут.

Завязка отличная. Спасибо. :co_ol:

putnik-ru M
Автор темы, Новичок
putnik-ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 22 (+23/−1)
Лояльность: 10 (+11/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#6 putnik-ru » 14.05.2013, 15:29

Понял. Исправлю :-)

putnik-ru M
Автор темы, Новичок
putnik-ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 22 (+23/−1)
Лояльность: 10 (+11/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#7 putnik-ru » 16.05.2013, 20:20

Глава 2

Сотовый затренькал ровно в восемь утра.
Не глядя, я протянул руку к пуфику и довольно удачно нажал на «Motorolle» крайнюю правую кнопочку.
Сотовый замолчал.
И сразу - во всём своём нелепом многообразии - вспомнился весь вчерашний день. Со стрелами из ниоткуда, стремительными бабушками и неприятными провалами во времени.
Глаза, сами по себе, тут же уставились на книжную полку надо мною.
Книжки привычно стояли на месте.
Я повернулся и посмотрел на окно. Дырочек в окне не наблюдалось.
- Для начала неплохо… - буркнул я себе под нос.
Хотя, если честно, начинать день с воспоминаний об инопланетянине, пусть даже и мальчишке, признаться, было несколько непривычно. Я бы даже сказал – не очень приятно. Ибо в голове сразу же возникли навязчивые предположения о том, что «вот сяду в кровати, а здесь снова стрела», «выйду в магазин, а там опять что-нибудь», «вернусь к себе домой, а здесь…». Оч-чень невесёлые мысли. От этого в теле появилось некоторое напряжение. А как оно не появится, если вы даже не знаете, что именно может случиться в следующую минуту, зная при этом, что «что-нибудь» все равно случится?!
Противное состояние.
- Блин! – в сердцах сказал я.
Слегка нахмурившись, я сел в кровати и свесил ноги, шаря ими в поисках шлёпанцев.
И через секунду, вдруг, понял, что моя голова при этом, как бы ненароком, занимает странную позицию – поближе к стене. Видимо, для того, чтобы в неё ни что не смогло воткнуться … если что случится.
- Да греческий же городовой!! – вознегодовал я и, схватив с пуфика сотовый, быстро набрал на нём номер Тохи.
- Тох, привет! Время поговорить найдётся?
- Это… А сколько сейчас?
- Восемь уже.
- Восемь?! А что так рано-то звонишь?
- Есть несколько вопросов к тебе и куча непонятной информации.
- У кого?
- Что – у кого?
- Куча.
- Тоха, короче! К тебе приехать сейчас можно?
- Да не вопрос. Как раз проснусь, пока ты доберёшься…
- Всё. Выезжаю.
Я отключил сотовый и положил его обратно на пуфик.
«А может быть и не было-то мальчика…» - возникла, вдруг, глупая мысль.
Я даже отчётливо услышал, будто в моей голове кто-то противно захихикал. Хитренько так…
- О-у! - чуть ли не взвыл я и, вскочив, бегом устремился в ванную комнату.
Сняв с себя всё, что только можно было (а снять с меня утром можно было только трусы), я забрался в ванну и включил душ.
«Так… Так… Ещё погорячее…»
- Утро красит… Нежным светом… Стены древнего Кремля… - бодренько запел я. - Просыпается с рассветом… вся Советская страна…
Вот почему, спрашивается, в наши дни не могут сочинить ничего подобного?! Даже близко?! Последствия демократии??
- Кипучая… Могучая… Никем непобедимая, - я ещё добавил горячей воды. - Страна моя… Москва моя…Ты самая любимая! Ох!
Минут через пять тело распарилось, в ванне повис горячий туман. Люблю горячую воду. Хотел как-то ванную переделать в парилку, но Тоха меня остановил:
- Когда баня из удовольствия превращается в помойку… э-э… в смысле – «там, где моются»…да ещё дома… Теряется смысл бытия, да. Ибо - какое бытиё без удовольствий? А если теряется смысл бытия, то зачем, спрашивается, мыться? Вывод – если ты организуешь парилку у себя в квартире, ты перестаёшь мыться совсем!
Мы с Тохой в тот день сразу смекнули, что выдвинутое предложение граничит, ну, если не с гениальностью, то с новизной точно. А новизна – это всегда свежее решение старых проблем. А так как для обдумывания свежих мыслей требуется, как известно, свежее пиво, мы быстренько организовали маленький сабантуйчик и уничтожили две баночки «живого» пива вместе с двумя пачками свежих «Кириешек». Или не очень свежих – разве их разберёшь, «Кириешки» эти?
Я с сожалением посмотрел на два белоснежных вентиля – с горячей и с холодной водой – и медленно, до упора, закрыл левый из них.
- О - у - у!
Холод мгновенно обдал меня невероятным набором всяко-разных чувств и зашвырнул мои переживания вместе с моими чувствами в необразимые дали.
- О - о!
Конечно, я не любитель закаляться. А кто любитель? Но здоровье своё, как известно с незапамятных времён, нужно держать в надлежащем виде. Ведь так? Так. А что может лучше сравниться с закаливанием в деле «благородного самоистязания с позитивными последствиями»? Ничто. То-то и оно!
Из ванной комнаты я вышел в приподнятом настроении, разгорячённый и растёртый махровым полотенцем до красного состояния.
- Утро красит… Нежным светом…
Я снова подошёл к кровати, лёг на неё и хорошо – до приятного хруста в позвоночнике – потянулся. Потом быстро сел, раздвинул руки в стороны, глубоко вздохнул и задержал на минуту дыхание. Для вентиляции лёгких.
«Стены древнего Кремля… Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля… Вся Советская страна»
В то же мгновение, стрела чиркнула меня перьями по носу и со знакомым звуком воткнулась в книжную полку.
«С-с-шух!»
Я даже воздух не стал выдыхать. Вот как сидел с раздвинутыми в разные стороны руками, так и повернулся к книжной полке.
Как истукан какой-то…
Стрела торчала ровнёхонько в томике Майн Рида. Кончик отшлифованного древка секунду-другую ещё подрожал вместе с перьями, потом замер.
Я осторожно опустил руки и, выдохнув, наконец, воздух, выразил своё состояние в одной лишь фразе:
- Етит твою…
Это что ж получается? Меня снова чуть не изрешетили?!
Все умные мысли на тему: «Здравствуйте, братья инопланетяне! Мир вам и дружба!» - из головы, почему то, разом пропали. Возникли совершенно другие мысли - короткие, очень выразительные, но непечатные.
- Ну, паршивец инопланетный!
Я вскочил с кровати, и как был в одних трусах, так и выскочил в прихожую. Отсутствие штанов – это ещё не признак отсутствия воспитания. А вот праведный гнев внутри человека – вполне даже нормальный показатель его человечности.
«Проводник тебе, значит, нужен… Сейчас ты у меня получишь проводника!»
Я щёлкнул замком и рывком открыл двери.
- Сколько можно… - начал, было, я громким голосом, но уткнувшись взглядом в пустой коридор, замолчал.
На лестничной площадке никого не было.
Это настолько не соответствовало данному моменту, что как то даже не походило на правду. Что такое? Ведь должен же…
Я выглянул наружу и покрутил головой.
Площадка, три двери, лестница вверх, лестница вниз. Никого.
На всякий случай, я оглянулся назад – моя комната хорошо просматривалась из коридора, и слегка успокоился - стрела продолжала нагло торчать из томика Майн Рида.
Выходит, «он» ещё в пути.
- Ладненько, - буркнул я. - Подождём-с…
Я ещё раз окинул хмурым взглядом пустую лестничную площадку и пошёл одеваться.
«Стрела у меня? У меня. Значит, придёт»
Дверь в прихожей я оставил открытой. На всякий случай. Тем более что – вон она, дверь то. Появится мальчишка, и я сразу увижу его. А вот появление воров на моём этаже маловероятно.
Я подошёл к многострадальной книжной полке.
Стрела была неподвижная, красивая, чуточку нереальная.
- Вот ведь, чудеса, а… - я осторожно придвинул лицо поближе.
Древко, вроде, деревянное… Не лакированное. Перья… Перья не искусственные, точно. Натуральные. Из инопланетных кур, блин…
Я повернул голову к окну.
Так и есть. Снова два отверстия. Правда, самоисчезающие со временем.
Я вздохнул и принялся одеваться.
С одной стороны, я понимал, что дело начинало принимать совершенно не шуточный характер. Инопланетяне на Земле, это вам не американцы на Луне. Это даже покруче, чем негры в Сибири. Но что, спрашивается, делать со всем этим хозяйством? Бежать в газету? Звонить в милицию? Добиваться встречи с мэром? И что говорить им всем? Мол, так и так, была стрела, потом она пропала, потом появился мальчик, потом он исчез, потом снова появилась стрела?
С другой стороны, я прекрасно осознавал, что стал свидетелем таких событий, которые в Земной истории, возможно, раньше ни когда и не случались. И по факту - необходимо срочно «поставить в известность» компетентные органы. Проблема лишь в одном - какие органы в данном случае нужно считать компетентными.
Надевая рубашку, я мельком глянул в прихожую. Пусто.
«Ну и где?»
На сотовом заиграл марш «Прощание славянки»
Я наклонился к пуфику и взял в руки ««Motorollu».
- Да.
- Это ты?
- А ты, это ты?
- Да.
- Тогда я, это тоже я. Но не совсем.
- О, как… Ты, вроде, обещал подъехать…
- Тоха! Прошло пятнадцать минут! По-твоему, я Карслон?
- Э-э… Что значит пятнадцать минут? Ты на часы когда последний раз смотрел?
Я замер. Да нет, не может быть…
- Тоха, - я прижал сотовый плечом к уху и принялся торопливо застёгивать пуговицы на рубашке, - Ты только ни чего не спрашивай. Я тебе скоро всё объясню. Скажи, сколько на твоих золотых сейчас?
Тоха на другом конце Москвы задумчиво помолчал секунды три. Потом грустным голосом произнёс:
- Все мы грешны, я понимаю. Но я тебя вообще-то, уже жду три часа. Вместо того чтобы нормально выспаться…
- Выходит, - перебил я, заправляя рубашку в джинсы, – Что на твоих уже двенадцать часов?
- А на твоих нет, что ли?
- На моих, видишь ли, сейчас ровно восемь часов пятнадцать минут.
Сотовый молчал ровно столько, сколько Тохе потребовалось на то, чтобы «перезагрузиться».
- Объясни, - потребовал он.
- Не могу. Не поверишь. Короче, сейчас у меня - здесь - ровно восемь утра пятнадцать минут. Если ты не понял, то повторяю: у меня – здесь – ещё утро!
- Что значит «здесь»? Ты вообще – о чём?
Я глянул в прихожую. Ни кого.
- А я знаю? Если у тебя сейчас уже день, а у меня ещё утро, то ты находишься где-то «там», а я, соответственно, где-то «здесь».
Тоха аккуратно кашлянул.
- Как я понимаю, вроде бы ты не пьяный…
Мне, вдруг, пришла в голову одна мысль.
- Тоха! – слегка нервным голосом сказал я. – Я сейчас отключусь ровно на десять секунд. И сразу перезвоню.
Я выключил сотовый и прошёл в прихожую. Выглянул на лестничную площадку. Окружающее пространство, по-прежнему, было явно безлюдно.
Закрыв двери (тянет всё-таки холодом, бр-р…), я вернулся к кровати.
Включил сотовый.
- Тох…
- И это десять секунд?! – Тоха явно сердился.
- А сколько у тебя там прошло?
- У меня?! – сотовый в моих руках аж задымился от Тохиного сопения в трубку, - Два часа у меня прошло!!
- Не ори! Скажи, я похож на сумасшедшего? – громко спросил я.
- На чокнутого ты похож!
- Прекрасно! Хоть твой разум светел… А теперь молчи и слушай сюда! Я отключал свой сотовый ровно, повторяю – ровно! – на двадцать секунд. Потому как я не умею ходить пятнадцать метров два часа. А от моей кровати до двери в прихожей - ровно семь с половиной метров. Это раз. И два. Я вчера разговаривал с тобой и ты – заметь, я в здравом уме сейчас! – праздновал свой день рождения!
- Какой день рождения! Лёха! Что у тебя ТАМ происходит?!
- А вот на этот вопрос, ответ знает только один странный мальчишка, которого я уже жду целых десять минут!
- Мальчишка? – спросил после небольшой паузы Тоха. – Какой ещё мальчишка?
Я вздохнул.
- Если я скажу, что он инопланетянин, ты поверишь мне?
- Лёха!
- Что, Лёха!! – неожиданно для самого себя, взорвался я. – В меня второй раз подряд стреляют сквозь окно стрелами, блин, а ты – Лёха, Лёха!
Я замолчал. Но почти сразу успокоился.
- Короче, у меня здесь не просто «полный бздец», а много хуже того! И если я сейчас расскажу тебе всю правду, то ты вызовешь «Скорую». Поэтому, я лучше приеду к тебе лично и после того, как ты посмотришь на меня, посидишь со мною рядом, поговоришь со мною и удостоверишься в моей, так сказать, полной и явной вменяемости, мы с тобой решим - что нам делать с моей информацией, как нам проверить некоторые странные факты и к кому обращаться за дальнейшими инструкциями. Всё, отбой. Жди меня.
Я отключил сотовый и быстро надел поверх рубашки свитер. Март, это вам не июнь, понимаете ли!
«Значит, говоришь, временные аномалии…»
Я быстро прошёлся по комнате взад вперёд. Нужно было что-то предпринимать. Ждать мальчишку дальше?
«Ждать, не ждать… Ждать, не ждать… Ждать, не ждать…»
Эх! Мальчишку нужно было ждать! Как ни крути. Это с одной стороны. Но с другой стороны – аномалии. А если до его появления ещё три часа? Или вообще пять лет? А? Что тогда?
«Вот ведь…»
Снова заиграла моя любимая мелодия.
- Да!
- Лёха! Ну, ты и свинья! Уже гости расходятся, а тебя нет! Ты вообще собираешься меня поздравлять сегодня или нет?
- Тоха, постой, не отключайся! Э-э… у тебя сегодня … стой! Да, я помню, конечно! Ты знаешь, такой подарок купил, закачаешься… Вот, смотри – сегодня четырнадцатое июля, так? – я лихорадочно соображал: «Снова аномалия! Нужно спросить Антоху… нет… О-о!!» - возникшая мысль чуть не убила меня своей гениальностью.
- Тоха!! – крикнул я, не давая ему закончить какой-то фразы, начало которой я все равно прослушал. – Вот скажи – ты помнишь, какой был вчера или сегодня курс доллара?
- И что?
- Нет, ты вслух скажи!
- Ну и зачем тебе… ладно-ладно, не ори там… Это… Шестнадцать рублей двадцать копеек.
Я остолбенел.
- Сколько? – не поверил я.
Что-то в моём голосе Тохе не понравилось.
- Лёх, у тебя всё в порядке? А то доллары какие-то спрашиваешь?
Я прижал сотовый к уху покрепче.
- Тоха, ещё раз. Только медленно и внятно, повтори… и без шуток - прошу тебя! – курс доллара к рублю.
Тоха хмыкнул в трубку и повторил те же цифры.
Я в волнении подбежал к столу и схватил ручку.
- Тоха…секундочку… Всё! Спасибо, Тоха! Скоро перезвоню!
Я выключил сотовый и быстро дописал на бумажке странные цифирьки.
- Обалдеть, - прошептал я, глядя на них.
Выходит, через три месяца Америка сядет в лужу… Хотя, возможно, это будет только временное явление… Да какая разница!
Я вновь принялся ходить по комнате взад-вперёд.
«Офигеть!»
Так, спокойно. Мальчишку я жду? Жду. Время у меня есть? Есть. Дальше… А что дальше? Дальше только один вопрос - как бы продать такую информацию…
«Думай, думай! Продать… Продать…Про-одать… Во-первых, кто мне поверит? Ни кто. Но у меня… О! Так-так-так…»
Пришедшая в голову мысль была простой, стройной и гениальной.
Я взял бумажку и написал на ней следующие слова:
«Твоя стрела снова у меня. Я уехал по делам. Будет время и желание – заходи ко мне в 19.00»
Честно говоря, я подозревал, что если понадобится, Мальчишка и так меня найдёт. Но хотя бы из вежливости, я не мог допустить, чтобы он звонил в заведомо пустую квартиру. А так – прочтёт и, если сильно нужно, найдёт мою персону с помощью своих инопланетных штучек. Ведь, смог же исчезнуть? Значит, и появиться сможет.
«Не кочегары мы, не плотники…»
Радостно насвистывая, я быстро обул ботинки, надел пальто и быстро вышел на лестничную площадку. Никого…
И, уже почти закрывая дверь, вспомнил о стреле.
- Вот ведь! - я хлопнул себя по лбу.
Заскочив обратно, я, не разуваясь, прошёл в комнату и осторожно вытащил стрелу из бедной книжки. Мне что – не привыкать уже, а вот Тохе… Тохе нужны будут доказательства. И сдаётся мне, что у этой стрелы есть целая куча самых разных необъяснимых примочек…
Я пошарил по комнате глазами и, обнаружив «Вечерние новости», аккуратно завернул в них оперённое древко.
- Так то!
…На улице шёл снег. Мелкий и пушистый. У меня сразу же подпрыгнуло настроение и за несколько мгновений достигло оч-чень даже большой высоты.
- Эй, пацан! – окликнул я какого-то мальчишку лет двенадцати.
Тот подошёл.
- Будь добр, подскажи время, - попросил я его.
Так, на всякий случай. Вдруг, у меня там, наверху - одно время, у Тохи - другое, а на улице - третье? Надо проверить. Не каждый день ведь живёшь посреди инопланетных временных аномалий…
Пацан пожал плечами и достал сотовый.
- Восемь тридцать… А вам зачем?
Я опешил.
- Что, значит, зачем? Просто спросил время.
- А-а, - разочарованно протянул мальчишка. – Я думал – за деньги…
Я опешил во второй раз.
- Постой… Какой такой – за деньги?
- Та! – мальчишка махнул рукой. – Здесь ко мне пять минут назад двое дяденек подбегали, тоже время спрашивали. А ещё они поспорили между собой и один говорит: «Сейчас восемь двадцать пять», а другой – «Двенадцать двадцать пять».
- Ну?
- Так тот, который проспорил, дал мне зачем-то сто рублей!
- Погоди! – я нахмурился.
У нас с Тохой тоже был разрыв во времени ровно четыре часа. Так что же получается? Выходит, что временная аномалия не только у того, у кого стрела?
А вот это уже серьёзно. Неужели «тот» мир каким-то образом влияет на наш? Но как он может влиять, если миры не соприкаса…
- Блин! – я с ужасом уставился на свой свёрток в руке.
Стрела! И пока она в нашем мире…
- Тебя как звать? – быстро спросил я мальчишку.
- Ну, Сашка…
- Не «нукай», не на базаре, - сурово сказал я. – Вот что, Александр, - я сунул руку в карман пальто и достал мятую «сотку». – Вот тебе ещё сто рублей и быстро вали от сюда домой. Сейчас здесь такое может начаться…
Пацан с некоторым обалдением на лице взял у меня деньги.
- Давай, дуй быстрее! И скажи своим родителям, чтобы они тебя сегодня больше на улицу не выпускали, понял?
- Почему? – мальчишка округлил глаза.
- А я знаю? – сердито сказал я. – Всё, разговор окончен! Бегом домой!
Пацан, возможно, и подумал о всеобщем помешательстве всех взрослых «дяденек», но это его проблемы. А вот у меня в голове теперь были далеко не самые весёлые мысли.
«И что теперь делать?»
Я мелкой рысцой побежал в сторону метро. Нужно было срочно попасть к Тохе. Одна голова хорошо, а две лучше. Мы это уже не раз проходили.
…В метро я трясся ровно сорок минут. Кольцевая, две пересадки, и я вышел на последней станции.
По дороге к Тохе, я заскочил на пару минут в интернет-кафе «Точка ру».
- Двести рублей, пожалуйста… Проходите в третью кабинку.
Я прошёл в уютную кабинку, закрыл за собою дверь с тонированным окном и уселся в кресло. Теперь я видел, что происходит в кафе, а вот меня видно не было. Только, правда, дороговато берут здесь с посетителей за полчаса.
«Так, не отвлекаться!»
Я положил пальцы на клавиатуру.
…Сначала, я создал себе на maile новый адрес. Затем быстренько пробежался по московской базе данных и остановился на банке «СибНефтьГазХим». Понятно, что как и все ему подобные, данный банк отмывал нефте-газовые «доллары», но сейчас меня это не интересовало.
- Посмотрим… - я открыл их сайт и сразу же кликнул мышкой по кнопке «контакты».
Адрес…телефон… e-mail… А вот ты-то мне и нужен.
Я скопировал почтовый адрес в буфер и открыл Word.
«Здравствуйте, уважаемый господин директор, - я усмехнулся. Ни когда ещё не писал письма директорам банков. Ну-ну… Нужно же когда-нибудь начинать… - Я хочу продать Вам небольшую информацию. Стоимость предлагаемой информации я оцениваю в 50 млн. долларов, - я подивился своей наглости и продолжил. – Моя информация закодирована во втором файле. Код я могу Вам сказать прямо сейчас. Но мне нужно быть уверенным в том, что второй файл будет прочитан ТОЛЬКО Вами. Лично. Для этого Вы должны незамедлительно выслать на мой почтовый адрес отсканированный лист формата А4, на котором Вы должны проставить ровно двадцать четыре печати и размашистым почерком написать ровно посредине: «Согласен». Дата, подпись. В том случае, если я не получу данный документ в течение пятнадцати минут, я буду вынужден продать информацию другому банку. С уважением».
Я сохранил документ под названием «Файл № 1» и отправил его по электронной почте в банк, поставив в почтовой программе галочку в окошечке напротив слова «срочно».
Пискнул зуммер. Письмо ушло.
«Прикинем… За почтой следят постоянно. Пока откроют, пока прочтут, пока будут соображать – показывать письмо «Генеральному» или нет – пройдёт минуты три. Рисковать клерки не станут - как ни как, а заявленная сумма довольно впечатляет, и письмо быстренько ляжет на стол директору. Если тот не дурак, то поймёт – количество печатей на одном листе, это гениальный ход. Ибо ни какой клерк – будь у него доступ к печати банка – не будет рисковать своей шкурой, проставляя на виду у всех не одну, а аж двадцать четыре печати на листе. Таким образом, именно большое количество печатей укажет на тот факт, что второй файл был прочитан ЛИЧНО директором. И он – проставит печати и отсканирует. Ибо, ни чем не рискует. Прикинем… Ещё семь-десять минут… Всё точно!»
Я открыл в Worde вторую страничку.
«Информация строго конфиденциальная.
14 июля сего года котировка доллара к рублю будет составлять: Шестнадцать рублей двадцать копеек.
В том случае, если Вас заинтересует подобного рода информация, 15 июля сего года Вы должны выслать на данный почтовый адрес всего одно слово: «Согласен». После чего я Вам вышлю счёт, на который Вы должны будете перевести вышеуказанную сумму (см. «Файл №1»). Только после этого, я Вам вышлю файл с информацией о котировках валют на сентябрь»
Я закодировал страничку кодом «Влесуродиласьёлочка» (английские буквы в русской транскрипции) и сохранил файл под названием: «Файл №2».
И почти сразу же пискнул зуммер: пришло письмо.
Я открыл почту.
Отсканированная страничка была сохранена в JPEG и «весила» всего двести килобайт. На ней ровными (почти) рядами повторялась одна и та же печать. Я даже считать количество не стал.
«Надо же… Сработало»
Я тут же отправил второй файл и, достав платок, стёр с клавиш возможные отпечатки моих «пальчиков».
«Во что я вляпываюсь… Ох, Лёха…»
Я покачал головою, выключил компьютер и вышел из кабинки.
…Тоха открыл двери и удивился:
- Быстро ты, однако…
- Ага, - я снял пальто и протопал в комнату.
- Тапочки не одел, - крикнул мне вслед Тоха.
Я не отреагировал на его замечание, опустился на диван и принялся осторожно разворачивать свёрток со стрелой.
Тоха остановился в двух шагах и с интересом стал следить за мною.
- Ты сильно-то не радуйся, - буркнул я. – Сейчас плакать будешь…
Я, наконец, развернул газету и достал стрелу
У Тохи вытянулось лицо.
- Что это? – спросил он.
Я пожал плечами.
- Обычная космическая стрела. Что в ней особенного?
Я посмотрел по сторонам и, резко взмахнув рукою, запустил стрелу во вторую комнату. Конечно, в этом действии не было бы ничего необычного, не будь, правда, стеклянной двери между комнатами. И стёкла для этой двери, между прочим, мы подбирали с Тохой вдвоём. Дорогие такие стёкла, рельефные стёкла, итальянские.
Стрела пролетела сквозь них, словно их и не было.
Я удовлетворённо кивнул.
- Вот!
У Тохи лицо вытянулось ещё больше.
Он подошёл к двери и присел рядом с ней на корточки.
- Дырка, - сообщил он секунд через пять.
Я промолчал.
Тоха посмотрел на меня, потом встал, открыл двери и молча уставился на торчащую в шкафу с книгами стрелу.
- Так не может быть. Это стекло, - наконец произнёс он.
- Тоха, ты не нервничай. Ты лучше возьми стрелу и иди с ней ко мне на диван. Мы будем вместе думать.
Тоха не двигался.
- Как она у тебя появилась? – спросил он.
- О, это длинная история. Но тебе всё же, лучше принести эту… стрелу.
Тоха медленно прошёл во вторую комнату и остановился рядом со шкафом.
- Майн Рид? – с деланным равнодушием спросил я.
- Да… - медленно сказал Тоха. – А ты откуда знаешь?
Я вздохнул.
- Тоха. Если сейчас в двери позвонят, ты не удивляйся, ладно? Ты просто пусти этого мальчишку в комнату и отдай ему стрелу.
- Какого мальчишку?
В дверь позвонили.
- Вот этого самого!
Я поднялся с дивана и не торопясь направился в прихожую.
- Ты пока там стрелу-то достань! Отдавать же сейчас нужно будет …
Зря я, конечно, издевался над Тохой. Но ничего поделать с собою не мог. Скорее всего, это было уже нервное.
Снова затренькал звонок.
- Иду я, иду. Не торопись.
Ну, вот. Сейчас я с ним снова встречусь…
Сердце у меня, вдруг, заколотилось. Как ни крути, а ведь, мальчишка был родом из совсем иного мира - то ли из другой вселенной, то ли из соседней галактики. Но его мир – не наш мир. Как же здесь не волноваться?
Я открыл двери.
В то же мгновении меня грубо пихнули в грудь, я отлетел на метр и буквально чудом удержался на ногах. Мимо меня пронеслись две каких-то огромных собаки и вслед за ними в квартиру стремительно вошли четверо незнакомых мужчин. Дверь за ними захлопнулась.
- Где мальчишка? – спросил один из них.
Собаки, опустив морды к полу, принялись быстро шарить по всем углам.
- А вы ещё кто такие? – в комнату вошёл Тоха. В его руке была зажата стрела.
- Проводник! – крикнул ещё один незнакомец и тут же выстрелил в Тоху из какой-то дряни в руке.
Я только успел рот открыть от удивления.
Вы знаете, как стреляет лазерный пистолет? Я тоже не знал до того времени, пока не увидел.
Бесшумно сверкнула вспышка, и в грудь Тохи тут же упёрся пронзительный яркий луч.
Тоха тоже открыл рот и опустил вниз глаза. На свою грудь.
- Вы что творите? – негодующе спросил он. Потом поднял голову и посмотрел на меня. – Они с тобой?
Я закашлялся.
- Вроде, не встречались раньше…
Тоха перевёл взгляд на незнакомцев.
- Охренели совсем?
В грудь Тохи тут же упёрлись ещё три световых луча.
Чувствуя, что одним лазерным шоу этот концерт может не кончиться, я подхватил с пола табуретку и что есть силы швырнул её в мужиков.
Та довольно гулко вломилась одному из них прямо в спину, и незнакомца отнесло в сторону.
Собаки мгновенно развернулись в мою сторону.
- Тоха! – крикнул я. – Работаем!
Время слегка замедлилось. Я ушёл с линии атаки первой собаки и, схватив её за шкирку, развернулся на одном месте. Её задние ноги с ускорением описали полуокружность и с хрустом врезали по морде второй собаке, находившейся уже в прыжке. Визжащий клубок рухнул на пол.
Краем глаза я успел заметить, как Тоха «мягко» заехал ногой с разворота одному мужику прямо в голову…
И едва не пропустил подобный удар в свою сторону.
«Да кто же это такие?!»
Отклонившись в сторону и, поймав в захват ногу незнакомца, я дёрнул её на себя. Мужик тут же рухнул на пол.
«А ведь это враги Мальчишки!»
- Тоха! – крикнул я. – Кидай стрелу в окно! Быстро!!
Тоха не раздумывая ни мгновения, отскочил назад и резко швырнул стрелу в окно. Та мелькнула в воздухе размытой тенью и исчезла.
- Нет!! – заорал один из незнакомцев. – Поймать её! – он повернулся к собакам.
Те спаренной молнией кинули свои тела вслед за улетевшей стрелой…
Два одновременных удара сотрясли евроокно. Но, так как Тоха проживал на втором этаже, он, на всякий случай, установил раму с утолщёнными стёклами…
Собаки, пошатываясь, поднялись на ноги. Из носа у одной из них капала кровь.
- Ты! – один из незнакомцев ткнул пальцем в сторону Тохи. - Запомни, Проводник! Теперь мы будем вечно охотится за тобою! Твоя кровь отныне - наша кровь!
И с этими словами незнакомец растворился прямо в воздухе. В ту же секунду исчезли и остальные незнакомцы. Когда пропали собаки, лично я не заметил.
- Всегда к вашим услугам! – запоздало крикнул Тоха.
Я посмотрел по сторонам.
Поваленный шифоньер, разбитый компьютер, опрокинутый телевизор, сломанные стулья…
Ужас, одним словом. Полный беспорядок.
Тоха опустился на диван. Я подошёл и сел рядом.
Мы помолчали. Нервно и долго. Секунд десять, наверное.
Потом Тоха встал.
- Пошли на кухню. Там окно с форточкой.
Мы протопали на кухню. Тоха открыл форточку, потом достал из холодильника две баночки «Балтики №5». Одну протянул мне.
Мы сели за стол. Тоха попытался открыть банку.
- У меня руки дрожат, – через некоторое время сказал он, хмуро глядя на помятый результат своих бесплодных попыток.
- Верю, - сказал я просто.
Тоха молча взял со стола нож и проделал им в банке корявую дырку. Потом быстро ополовинил изуродованную «Балтику».
- Кто это был? – наконец, спросил он.
Я слегка поёжился, вспомнив собак.
- Честно? Не знаю… Но предполагаю, что бандиты. Обыкновенные такие… Правда, из другой галактики.
- Это шутка? – после непродолжительной паузы, спросил Тоха.
- Какое там… - я открыл свою банку и сделал несколько крупных глотков. Потом вздохнул и повертел баночку в руках. – Если мы с тобой сегодня с утра не свихнулись одновременно, то вся эта шайка была точно из другой галактики.
Тоха кисло улыбнулся.
- Ты знаешь, - сказал он. – Я и подумать-то ничего не успел… Бах, трах, собаки непонятные… А потом как в мультике – раз, и пропали все…
Тоха замолчал и посмотрел на свои руки.
- Дрожат, сволочи… А у тебя?
Я несколько раз сжал и разжал пальцы.
- Есть малёха… Короче слушай. Вчера утром мне в окно влетела стрела, - начал я свой рассказ
…Минут через пятнадцать я закончил своё повествование. За это время мы с Тохой всё-таки выпили по своей законной баночки пенящегося напитка и теперь принялись за бутерброды, которые Тоха каким-то образом умудрился неизвестно когда достать неизвестно откуда.
- Кофе?
- Лучше чай.
Тоха кивнул и встал со стула.
- Выходит, мы с тобой теперь втянуты в какие-то космические разборки?
- Почему мы? – на полном серьёзе спросил я, жуя бутерброд с колбасой. – Они же теперь тебя считают Проводником. Не меня.
Тоха побарабанил пальцами по столу.
- Бред. Полный.
Я пожал плечами.
- Согласен – бред. Но уж больно он какой-то всамделишный… Может, в органы стоит обратиться?
Тоха помолчал, потом включил чайник в разметку и достал из холодильника лимон.
- Даже не думай. Окажешься в психушке раньше, чем успеешь удивиться.
- Кстати, - я посмотрел на Тоху. - А почему тебя лазерные лучи не прожгли? Есть какие-нибудь соображения на этот счёт?
Тоха пожал плечами.
- Какие тут, могут быть соображения? Только догадки… Ну, во-первых, мы с тобой не знаем, был ли этот луч именно лазерным…А, во-вторых, физика их мира вполне может отличаться от физики нашего мира… - Тоха прислонился к холодильнику. И вдруг спросил без всякого перехода: - Думаешь, твой Мальчишка ещё вернётся?
- Не знаю, - медленно сказал я. – Теперь, когда стрелы нет…
Неожиданно, мне пришла в голову очень нехорошая мысль.
«Стрела! Где сейчас стрела?!»
- Тоха! – я вскочил, опрокидывая на пол стул. – Открой окно!
Тоха быстро и без слов подошёл к окну и дёрнул за шпингалеты. Окно открылось.
В кухню тут же ворвался морозный воздух, в воздухе закружились снежинки.
Я высунулся наружу.
Так и есть.
Внизу, во дворе, стоял какой-то мальчишка и рассматривал стрелу, видимо только что поднятую им с земли.
- Эй! – крикнул я.
Мальчишка поднял голову.
- О! – я удивился. – Александр! А ты здесь какими судьбами?
- Здравствуйте! – Мальчишка заулыбался. – Так это… Я живу здесь!
- Здесь? – не поверил я. – Где здесь?
- В этом доме! – мальчишка ткнул стрелой прямо в мою сторону.
И в то же мгновение на месте мальчишки взвился снежный вихрь.
А когда он растаял, мальчишки на том месте уже не было.
Я секунду растерянно смотрел вниз, потом отскочил от окна и с ужасом уставился на Тоху. Тот побледнел.
- Что? – прошептал он.
- Он улетел. Туда… Вместо меня!
Я стукнул себе кулаком по лбу.
- Надо было сразу проверить! Блин!
Развернувшись, я с какой только мог скоростью кинулся в прихожую.
- Тоха! – крикнул я на ходу. – Сиди здесь и ни куда не выходи! Я сейчас!
Я открыл двери и как был босиком, так и вылетел в коридор.
А когда дверь за мной захлопнулась я, вдруг, понял, что бежать, собственно, ни куда уже и не нужно.
Вокруг стояла ночь, я торчал на самом верху какого-то холма, а внизу, в долине, горели огни неизвестного города.
Тело, всё ещё напружиненное, по-прежнему, рвалось на помощь мальчишке… Даже сердце продолжало колошматиться с удвоенной скоростью.
Я ошалело крутанулся на месте и, уже понимая, что случилось именно то, чего я больше всего опасался, сердито сказал:
- Допрыгались!
Двери позади меня, конечно, не было.
Ни двери, ни коридора, ни даже намёка на них.
Один лишь лес. Высокий, тёмный, чужой. Метрах в ста от того места, куда я только что «нуль-транспортировался».
Выходит, меня всё-таки «зашвырнуло». И зашвырнуло, так сказать, полностью. По самую макушку. Так зашвырнуло, что даже представить страшно.
- Тьфу! - я даже плюнул с досады.
И вот что теперь, спрашивается, делать? Кричать «А-у, спасите»?
Я сердито осмотрелся.
Позади меня стеной стоял лес (…лес? Кажется, лес…), сам я, в результате «нуль-шлёп-пздыц!», находился на высоком холме (…холм? Ну, вроде бы…), а километрах в двух, в низине, светились и переливались огни города. Вон, видно даже как машины по дорогам ездят.
- Ау-у, - я нервно помахал рукой этим машинкам.
Да… Долго же теперь Тохе придётся дожидаться меня.
Я не выдержал и прошёлся взад-вперед. Нервы-то мои, чай, не резиновые. Нужно же хоть как то в себя прийти.
- Итак, - я остановился. – Дамы и господа! Уважаемые инопланетяне и инопланетянки! С вашего, так сказать, позволения… разрешите представить на высокий суд спектакль: «Вы нас не ждали, а мы пришли…»
Я посмотрел вниз и переступил с ноги на ногу.
Трава. Обыкновенная трава.
Ну, или… не совсем «обыкновенная». Какая теперь разница?
Я попрыгал на месте.
- Воздух есть, трава есть, притяжение есть… Где мы? Мы не на Земле.
Я, вдруг, рассмеялся, вспомнив один известный фильм.
Правда, рассмеялся я, если быть честным, слегка напряжённо…
- А Тоха-то… с дырочками в стекле… там, что ли, остался?
Набежал ветерок и вместе с ним прилетел непонятный запах. То ли перезревшей соломы вперемешку с пельменями, то ли ещё не пойми чего и с чем перемешанного…
Настроение сразу же упало.
Мир Мальчишки. А это, уважаемый, скорее всего - далеко-о-о-о за пределами Солнечной системы……
- Вот тебе и Юрьев день, - сказал я сам себе.
Потом запрокинул голову вверх, и посмотрел в ночное небо.
Звёзды. Обыкновенные звёзды. Сотни, тысячи звёзд!
Только вот рисунки созвездий были совершенно незнакомыми…
Я опустил голову и принялся разглядывать огни неведомого города.
Нормальные мысли в голове так и не появились.
Я вздохнул.
- Ну и где мне вас, паршивцы, теперь искать?

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#8 KiEv » 17.05.2013, 14:43

Вспомнил! Видел в СИ, но там второй главой и заканчивается :cry_ing: . Есть продолжение?

putnik-ru M
Автор темы, Новичок
putnik-ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 22 (+23/−1)
Лояльность: 10 (+11/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#9 putnik-ru » 17.05.2013, 15:52

Есть.
Числа 21 выложу 3 главу.
Кстати, ни кто не хочет написать - данные две главы не чересчур динамично читаются? Может стоит сбросить обороты?...

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#10 KiEv » 17.05.2013, 16:31

Динамично, непредсказуемо, интересно :a_g_a: . А кого ждать-то? :du_ma_et:

putnik-ru M
Автор темы, Новичок
putnik-ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 22 (+23/−1)
Лояльность: 10 (+11/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#11 putnik-ru » 17.05.2013, 16:40

Было написано от руки.
Перепечатывать не хватает - ага! - времени.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#12 Шифер » 17.05.2013, 21:09

Читается хорошо, язык отличный, динамизм нормальный - без перебора. Абы темп не был бы упущен. У Вас еще что нибудь есть?
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#13 dobryiviewer » 17.05.2013, 21:54

putnik-ru писал(а):
.
Кстати, ни кто не хочет написать - данные две главы не чересчур динамично читаются? Может стоит сбросить обороты?..
Мне кажется, что не нужно медленнее. Но это воля автора.

putnik-ru M
Автор темы, Новичок
putnik-ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 22 (+23/−1)
Лояльность: 10 (+11/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#14 putnik-ru » 18.05.2013, 06:50

шифер писал(а):... У Вас еще что нибудь есть?
На СИ есть.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#15 Шифер » 18.05.2013, 09:08

Ссылочкой не поделитесь?
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#16 vorobei » 18.05.2013, 10:02

Угу.

Причём можно прямо здесь.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#17 dobryiviewer » 18.05.2013, 10:15

шифер писал(а):


Ссылочкой не поделитесь?

Позвольте присоединиться к просьбе. Всё же читать большим куском несколько легче.

putnik-ru M
Автор темы, Новичок
putnik-ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 22 (+23/−1)
Лояльность: 10 (+11/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#18 putnik-ru » 18.05.2013, 14:12


dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#19 dobryiviewer » 18.05.2013, 14:16

Уважаемый putnik-ru, Спасибо

Большой Свин M
Новичок
Аватара
Большой Свин M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1524 (+1612/−88)
Лояльность: 857 (+885/−28)
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: дмитрий
Откуда: г.Воронеж
Отправить личное сообщение

#20 Большой Свин » 19.05.2013, 11:26

Вместо плюса, примите СПАСИБО. :bra_vo: И проду давайте....


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей