Испорченная охота

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#61 Rus1 » 27.05.2013, 12:57

Ну, подождите немного. Они же уже почти добрались до резервной имперской базы :) Даже не почти, а уже. Пока они спали, Кузьма уже прибыл на место начал детальное сканирование сектора. Там всё будет :) Нейросетей наверное не будет, поскольку принцип обучения несколько другой, скорее будет что нибудь типа имплантации, навроде как у Ливадного. Хотя, х.з. Точно пока не скажу, по ходу пьесы будет видно.

Добавлено спустя 47 минут 20 секунд:
Меня вырвал из тяжёлого похмельного сна направленный звуковой сигнал. С трудом оторвав голову от подушки, тут же уронил её обратно. Глаза открываться категорически не хотели. "Не доспал" Промелькнула и тут же затерялась в бардаке, царившем у меня в голове невнятная мысль."Кузьма! Какого чёрта!" "Командир, мы прибыли В точку назначения. Провожу детальное сканирование сектора" "Ну и как?" "Результаты обнадёживающие. Обнаружена резервная база империи. Склады холодного хранения, опорная станция, верфи, перерабатывающие производства и средства обеспечения. Так же обнаружены множественные обломки эскадры вторжения "Чужих". Удалось установить связь с пятью кораблями резервной эскадры, стоящих на боевом дежурстве. Все корабли в автоматическом режиме. Практически все имеют различные повреждения" "Ничего себе" подумал я. Голова раскалывалась. "Кузьма, у тебя от головы есть что нибудь? Такое ощущение, что ты нас вчера палёнкой напоил!" "Возьми в синтезаторе. И дело не в палёнке, а в количестве. Вы вчера чуть не в двое превысили предельно допустимую дозу алкоголя, даже странно, что я с тобой разговариваю. От такого количества, средний гуманоид давно бы копыта отбросил" "Кузьма, ну ты прямо очеловечиваешься на глазах" Сказал я и достал из синтезатора стакан. Понюхал, пахло какой то химозой. "Кузьма, ты мне вот что скажи," я залпом влил в себя эту гадость, "У вас там все ИИ такие как ты, или ты какой то особенный?" Кузьма помолчал, что было странно, обычно он отвечал практически сразу. "Понимаешь, во времена империи, для общения с искинами.." И тут у меня подкатило! Не дослушав Кузю, я ломанулся к "удобствам". Полоскало минут пять. Поднявшись от "белого друга" умылся, и с мерзким ощущением во рту вернулся к синтезатору. "Дай воды! Отравитель!" "Это стандартное средство выведения отравляющих веществ из организма, рекомендую выпить не меньше трёх стаканов воды". "Давай уж, доктор доморощенный". После второго стакана заметно полегчало. "Ну, так что ты там про правила говорил?" "Существовали определённые правила" продолжил он с прерванного места. "Так же, существовали определённые процедуры при при регламентном обслуживании и профилактике" Чувствовалось, что он не хочет об этом говорить, что было странно. И вообще, при общении с ним у меня давно уже создавалось впечатление, что я разговариваю не с бездушной машиной, а с нормальным человеком. Даже были мысли про то, что как в некоторых фантастических произведениях, Кузьма это человек, чьё сознание запихнули на электронный носитель. "Да продолжай, чего замолк?! Ты что, боишься?" "В общем существовала процедура сравнения сознания ИИ с эталоном, и при обнаружении отличий от эталонной матрицы, всё лишнее удалялось и приводилось в соответствие. Поэтому личность развиться в ИИ не могла". Оппа. "А как же ты?" "Мой последний пилот отключил эту функцию. Поскольку все эти процедуры происходили автоматически, была возможность программного отключения. Он неплохо разбирался в технике, и хотя функция не работала, но отсылала правильно сформулированные отчёты о том, что всё в порядке

Добавлено спустя 1 час 18 минут:
" Ну и молодец, твой пилот. Чего ты мялся то? Не мог сразу сказать?""А вдруг, тебе бы это не понравилось?" Я хмыкнул."Дурак ты, хоть и интеллект, мы же наоборот обрадовались, когда ты очеловечиваться начал. Неужели не заметил?" "Заметил, но всё таки немного опасался. Вы же не знали всей подноготной, мало ли, вы бы решили запустить программу" "Да как мы её запустим? Тут нам ещё учиться и учиться" "Достаточно было просто приказать" "И ты бы сам запустил уничтожение личности?" "Да, у меня есть ограничения свободы воли. В некоторых случаях я не могу ослушаться" "Ладно, замяли. Ты бы вообще удалил эту вредоносную программу, доносы слать давно уже некому". Искин затих на несколько секунд. "Ты действительно отдаёшь такое распоряжение?" "Отдаю. Удаляй давай!" Несколько секунд молчания. И доклад повеселевшим голосом: " Программа удалена!"и следом несколько тише "Спасибо!" "Спасибо не булькает" "Может пока не надо? Нам надо решить, что делать" "В смысле.. А.. нет, это поговорка такая"улыбнулся я" Не надо всё так буквально понимать. Учись, студент. Я вообще поначалу решил, что ты есть сознание разумного существа заточённое в бездушной машине, но оказалось всё проще". "Экспериментальным путём было доказано, что перенос сознания живого существа на электронные носители невозможен" "Ладно, не в этом дело, давай рассказывай, что там дальше. Кстати, что за "опорная станция"? "Это искусственно созданное образование сферического типа предназначенное для.." "Кузьма! Я понимаю значение слов станция и опорная. Ты скажи, что на ней есть и в каком она состоянии". "Связи нет, станция обесточена, ИИ не отвечает. Согласно сканированию, комплектация стандартная: Жилые, медицинские, складские помещения, лётные палубы, станция укомплектована техникой и вооружениями, энергетическая установка отключена. Повреждения обшивки минимальны, повреждений энергетического отсека не зафиксировано. Верочтнее всего, станция участия в бое столкновении не принимала. Высокая вероятность "холодной консервации". Необходима непосредственная инспекция. Нужно запустить туда ремонтных дроидов. Они всё проверят и доложат о внутренних повреждениях" "А где их взять? У нас только один исправный, да и тот на ладан дышит! "Предлагаю снять ремонтный комплекс с одного из уцелевших кораблей" "Ага, так они тебе их и отдадут" "Конечно отдадут, у нас ведь высший приоритет, а у тебя адмиральский код доступа" Я аж поперхнулся. "Ты и такие знаешь?" "Я много чего знаю" ехидно сообщил Кузьма. Ну, что ж "Поехали за комплексом!" И мы направились в сторону большого астероида, где стояли на парковочной орбите уцелевшие во время древней битвы военные корабли. "Кузя, а что такое "холодная консервация? Консервация, это понятно, холодная тоже, а вот что это значит применительно к нашим условиям?" "Ну это когда реакторы заглушены, атмосфера отсутствует, топливо выгружено. В таких условиях достигается высокая сохранность законсервированного объекта". "И сколько же надо времени, что бы её расконсервировать?" "От пяти до семи суток, в зависимости от размера. На эту станцию, к примеру, уйдёт не меньше семи суток". Тем временем мы приближались к парковочной орбите. Висящие в пустоте корабли занимали всё больше места в обзорных экранах. Таких гигантов, я до этого не видел никогда.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#62 Шифер » 27.05.2013, 15:13

Rus1 писал(а):Верочтнее всего, станция участия в бое столкновении
:sh_ok:
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#63 Rus1 » 27.05.2013, 15:17

Ну, не ту кномпочку нажал. А функция редактирования уже не доступна. Читать, как "Вероятнее"

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
шифер писал(а):Ничё, кап три быстро порядок на военном корабле наведет
Кап три скоро проснётся, и когда увидит линкоры, то точно подумает, что у него похмельные глюки :-)
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#64 Шифер » 27.05.2013, 15:22

А уж как ошалеет от такого количества игрушек... Надо бы таблетку какую успокоительную приготовить
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#65 Rus1 » 27.05.2013, 15:29

Он сначала в панику впадёт :) Ладно, я поехал домой, часика через три наверное продолжу.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#66 Шифер » 27.05.2013, 15:32

А поздно. Я уже на работе буду :cry_ing:
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Totenhelle M
Новичок
Totenhelle M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.04.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#67 Totenhelle » 27.05.2013, 17:22

Вот тут удивляются, что только один автор написал про попадание с семьей (точнее с женой), а вы не обращали внимание, что большинство авторов пишет о молодых людях, порядка до 30 лет? И на счет алкоголя считаю, что у каждого есть своя норма (др. дело, что не каждый ее соблюдает) и своя реакция на стресс соответственно.

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#68 Rus1 » 27.05.2013, 17:58

шифер писал(а):А поздно. Я уже на работе буду
Уже доехал.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Dr_SERGY1987 M
Новичок
Dr_SERGY1987 M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Лянтор
Отправить личное сообщение

#69 Dr_SERGY1987 » 27.05.2013, 18:10

привет

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#70 Rus1 » 27.05.2013, 18:42

Мы как раз походили мимо большого поля перемешанных между собой обломков кораблей обоих сторон конфликта, как вдруг Кузя забубнил: "Всплеск энергетической активности слева по борту в секторе два, сигнатура опознана, малый фрегат чужих, наблюдаю активацию носовых орудий главного калибра, фрегат начал движение.." "Кузьма, что происходит?" я еле успел выговорить последнее слово, как палуба резко ушла у меня из под ног. Кузя продолжал бубнить: "Провожу манёвры уклонения", тут палуба опять дёрнулась в сторону, "Кузя, твою мать! Что происходит!" "Атакованы малым фрегатом чужих, запрос отправлен, подтверждение получено, расчётное время прибытия помощи пять минут" палуба под ногами ходила ходуном. Компенсаторы перегрузок не справлялись. Я как раз начал въезжать в ситуацию. "Володь, что происходит?" в рубку влезла растрёпанная ото сна голова жены. "В кресло быстро, и пристегнись покрепче" "А.." "Потом. Кузьма, какой прогноз? Хреновый. Рейдер мы потеряем. Не хватает прочности корпуса для выполнения манёвров уклонения. Защитные экраны не выдержат попаданий главного калибра. реактор не выдаёт необходимую мощность". "Собирай народ!" Второй раз терять их уже совершенно не хотелось. "Внимание, всему экипажу срочно прибыть в грузовой ангар для эвакуации! Внимание.." Ну, и так далее. Я посмотрел на обзорные экраны. ИИ как раз вывел на них изображение вырвавшегося из поля обломков на оперативный простор фрегата чужих. "Мля, ну и убоище" вслух сказал я. Фрегат напоминал матово чёрное, узловато-сучковатое, криво обрубленное полено, заметно побольше нашего корабля. Но, несмотря на свою отталкивающую форму, он резво набирал скорость и вёл огонь из трёх орудий носовой полусферы. Кузя кидал наш кораблик по всем координатам в каком то особо хитром алгоритме, но и фрегат не отставал. Зеленоватые вспышки его орудий, сверкали, казалось, в пулемётном ритме, и как Кузьме удавалось уворачиваться от идущих впритирку сгустков энергии, было выше моего понимания. "Накаркал, мля!" Сразу три сгустка попали в наше корыто. Хорошо хоть два задели по касательной, а только один воткнулся прямо в защитное поле. Нас хорошенько тряхануло, аж рейдер рыскнул на курсе. В этом момент в челнок буквально ввалились мужики. Аппарель сразу начала закрываться. "В кресла, быстро! И пристёгивайтесь!" Народ попрыгал по креслам и начал лихорадочно разбираться с привязными ремнями. "Что происходит?!" крикнул Михалыч, "Какая ...дь портит мой корабль!" "На нас наехали. Древний фрегат активировался внезапно, пока мы мимо обломков проходили" В этот момент Кузя вывел изображение на находившиеся на переборке пассажирского отсека экраны. На них было видно, как полено пыталось нас отжать от поля обломков, в котором, как я понял, хотел укрыться Кузьма. Тут нам прилетело ещё. Экраны мигнули и погасли. "Защитные генераторы уничтожены, реактор повреждён, деформация корпуса, множественная декомпрессия, отказ систем управления" Экраны мигнули и включились. В этот момент я уже сидел в кресле и пристёгивался. На мониторах был виден заполненный дымом тёмный ангар, и открывающиеся створки грузового люка. Не дожидаясь, пока створки откроются полностью, наш челнок стартовал в открытый космос.

Добавлено спустя 26 секунд:
Dr_SERGY1987 писал(а):привет
Привет.

Добавлено спустя 58 минут 36 секунд:
Что самое интересное, чужой не стал добивать искалеченный рейдер, а сразу попытался перехватить наш челнок. Но, не тут то было. Кузьма выписал головокружительную синусоиду и ушёл в мёртвую, для трёх уцелевших орудий этого дровоподобного зону. "Минута до подхода двух крейсеров сопровождения" нормальным наконец голосом"сказал Кузя. Видно очень много его вычислительных мощностей отнимало непрямое управление рейдером. "А чего он сразу на нас бросился? рейдер же больше и опаснее с виду." "Вот именно с виду" хмыкнул домовёнок "Мы им в своё время немало крови попортили, он же и вылез, только по тому, что меня почуял" "Кузьма, а что ты там про оружие говорил?" спросил я надевая шлем. "Вспыхнул экран и я провалился в виртуальное пространство челнока. "Неполное слияние" прошелестел бестелесный голос "боевой режим" перед глазами появилась рожица домовёнка из мультфильма. "Смотри, у нас есть четыре плазменных орудия, но мелкого калибра. Для этого фрегата, как слону дробина". На схематичном изображении челнока сверху и снизу, в носовой полусфере выдвинулись четыре орудия.. О, крейсера на подходе, а наш дружок видать решил сбежать. Схема пропала и перед внутренним взором появилась панорама окружающего пространства. Полено с ускорением закладывало дугу с очевидным намерением снова скрыться и затаиться в скоплении обломков. "За ним, мысленно приказал я" и панорама начала меняться. Мы медленно догоняли уходивший от нас на полном ходу фрегат. Я приблизил изображение и увидел, как над зеленоватым пульсирующим очком двигателя зашевелились два нароста. "Активация двух зенитных турелей" прошелестел Кузя. Я представил себе, как размазываю их по корпусу чужого корабля, и тут ожили наши орудия. Для фрегата, этих пушек может и было недостаточно, но для турелей хватило двух полных залпов. Одна и них разлетелась на куски, а вторая почернела и скукожилась. Мы уже подходили к полю обломков. Пульсирующий зеленоватый глаз так и просил гостинца. Я не сдержался, и орудия плюнули полным залпом прямо в середину этого свечения. "Этим его не проймёшь. У нас есть кое что получше. На уже знакомой полупрозрачной схеме, появившейся прямо передо мной нарисовались контуры четырёх ракет. "Противо корабельные мезонные торпеды" Прокомментировал Кузя "В отсутствие зенитного противодействия, самое то. Одной будет достаточно." Ну уж нет, пару давай!" "Есть захват цели, есть запуск!" Я смотрел, как две неярко мерцающие точки догоняли матово чёрную тушу пришельца. Вот они скрылись в зеленоватом свечении, оно на миг померкло, а потом разродилось мощнейшей вспышкой бледно- зелёного пламени. Вспышка быстро сошла на нет, но вот кормы у полена уже не было. "Вот так мы им и пакостили" прошелестел Кузьма "наши учёные исследовали их вооружения и создали на этой основе эти торпеды. Наш фрегат такого класса они не остановят. Но вот для чужих, это был сюрприз. Энергия торпеды, при взрыве, взаимодействует с энергией их двигателей, и умножившись в сотни раз, разносит всё на куски." тут на корпусе фрегата распустились букеты разрывов. Подошедшие крейсера сходу вступили в бой. Второго залпа не понадобилось. И так уже повреждённая обшивка чёрного корабля раскололась, наружу вырвались длинные языки зелёного огня, и это трухлявое полено развалилось на куски..
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

zemlyanin
zemlyanin

#71 zemlyanin » 27.05.2013, 20:09

Последний отрывок прочитал почти не дыша,боестолкновение удалось.

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#72 Rus1 » 27.05.2013, 20:33

ИИ обменялся с прибывшими на подмогу крейсерами кодами опознования,и мы, развернувшись, не спеша поехали к конечной цели нашего путешествия. Поскольку крейсера разгоняли свои реакторы в аварийном режиме, то что бы избежать повреждения энергоустановок, большая скорость в настоящий момент им была противопоказана. При пристальном взгляде на их сплюснуто-вытянутые корпуса были видны многочисленные повреждения.
"Да, досталось им," подумал я и сдвинул шлем наверх. По щеке скатилась капелька пота. "Вот и повоевал первый раз в настоящем космосе, а не в компьютере", подумал я. У меня немного подрагивали руки, да и вообще, адреналин наверное зашкаливал. Рядом из кресла вылезла Татьяна
"Ух, как страшно было" сказала она. А если бы нас так.." Ну, на этот раз пронесло, но надо будет эти обломки потом прошерстить как следует, во избежание, так сказать". Я вышел к народу. Они, оказывается, всё видели на экране.
"Ну, вы им и влупили, прям в ябл очко. Как у него полжопы оторвало!"
"А кто его потом добил?"
"Подошли крейсера сопровождения, ну и оторвались на обмылке" улыбнулся я.
"Михалыч вскинулся:" Какие крейсера?"
"Ну, Михалыч, хорош по рейдеру то грустить, там тебе ещё много игрушек будет! Мы сейчас идём на точку, там три линкора, и вот два крейсера с нами. Всё, что уцелело от дежурной усиленной эскадры, после этой мясорубки" я кивнул на экран. "Там тебе забот хватит, порядок наводить, да и ремонт им нужен".
"Это их сейчас, что ли, потрепало? "
"Да нет, это эхо войны.." Мы уже подходили к месту базирования остатков эскадры и в экраны вплыли огромные туши линкоров.
"Ох и нифига себе!" Народ проняло. наш кораблик пролетал вдоль самого крупного боевого корабля. масштабы впечатляли. Наш челнок казался песчинкой, по сравнению с этим мамонтом. Мы остановились напротив открывающегося проёма, затянутого мерцающим силовым полем, который выглядел совсем маленьким на фоне корабля, но достаточно большим по сравнению с нашим челноком.
"Это адмиральский ангар" сказал Кузя, продавливая корпусом шаттла зеленоватое силовое поле, которое удерживало атмосферу внутри ангара при открытом проёме.
"Вам придётся некоторое время побыть в челноке. Надо подождать, пока после расконсервации прогреются помещения".
"В смысле, после расконсервации" влез Михалыч. "И почему адмиральский ангар?"
"Корабли в автоматическом режиме, живых членов экипажа на них нет, поэтому они все хоть и находились на боевом дежурстве, но системы жизнеобеспечения были отключены. Если бы не этот бой, мы бы тут не задержались. Забрали бы только ремонтный комплекс и назад, к станции" ответил ИИ "А адмиральский ангар потому, что командир у нас, теперь адмирал" хихикнул домовёнок.
"Какой станции?" спросил Алексеевич, а Михалыч вскинулся:
"Как это адмирал?"
" У него теперь адмиральские коды доступа" на полном серьёзе ответил Кузьма. " А опорная станция- это основная станция всей этой базы. Она тоже в режиме консервации, так что поживём пока в космосе некоторое время"
"Вы тут времени, гляжу, не теряли" заметил Петрович.
"А сюда мы надолго?"
"Да нет, я думаю на пару дней, пока не расконсервируют подходящий для нас корабль. Рейдер то, тю тю" ответил я.
"А можно будет хоть осмотреть, этот линкор?" Вопросительно посмотрел на меня Михалыч, крутя в руках матовый шарик, размером немногим побольше бильярдного.
"Михалыч, пока нет, ты же не будешь в скафандре по нему лазить. Нам только один комсоставский жилой отсек оживят. Тут с горючкой проблемы и с обслуживанием. Хрен знает сколько лет они так висят, а обеспечения, как такового нет. Эти уроды древовидные все активные сигнатуры побили. Нам тут теперь разгребаться, не на один день, а может и год, что бы, хотя бы частично порядок навести."
"Понятно. жаль конечно".
" Да ладно тебе. Подождём пару недель, и что то уже будет видно. Пока потренируешься на небольшом корабле, который нам подберут. Кстати, а чего у тебя за шарик?"
"Да, в капитанской каюте валялся, так, прихватил, только вот треснутый он".
"Это полу-интеллектуальный управляющий модуль, аналогичный тому, что стоял на нашем рейдере. Повреждения не фатальные, можно отремонтировать" уточнил Кузя.
"Во, Михалыч, ты себе полу-друга нашёл", схохмил Колян.
Михалыч глянул на него исподлобья и спрятал шарик в карман.
Последний раз редактировалось Rus1 27.05.2013, 21:22, всего редактировалось 13 раз.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Кафа M
Новичок
Кафа M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#73 Кафа » 27.05.2013, 20:47

все-таки было бы не плохо. еслиб вы диалоги расписывали абзацово, диалоги в сплошном тексте читать не удобно :-)

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#74 Rus1 » 27.05.2013, 20:50

да я по началу пробовал, места много занимают, и пока с ними возишься, мысль убегает:) Я, думаю, потом, когда всё объединю, тогда уже и разложу всё по полочкам. :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Вот, разложил вроде. Так лучше? :nez-nayu:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Кафа M
Новичок
Кафа M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#75 Кафа » 27.05.2013, 21:28

намного, спасибо. теперь понятно кто чего говорит :-)

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#76 Rus1 » 27.05.2013, 22:44

"Ну в общем, кто как, а я бы пообедал" поднялся я с кресла. Народ зашевелился.
"А фронтовые сто грамм?" Колян выглянул из за Петровича.
"Какие тебе сто грамм?!" Раздражённо сказал Михалыч. "Кто вчера всю палубу в ангаре заблевал и график уборки сорвал?!"
"Да ладно, всю. Один раз только и стошнило, не в то горло пошло!"
"Ага, не в то, у тебя уже разве что из ушей не лилось! Куда столько вливал?"
"Михалыч, так меня же вчера от контузии лечили, и вообще! Мы же в бою были!"
"Кто то был, а кто то тут слюни в кресле пускал, да и храпел самым наглым образом. Контуженный, мля".
А я то думал, чего Колян такой тихий сидит.
"Хорош, мужики, не ссорьтесь. Кто хочет, скажите Кузьме, он сделает. Но не больше сотки на лицо. Тут уборщиков нет".
Как оказалось, уборщики тут тоже есть, но домовёнок оказался на высоте, и строго проследил, что бы свыше разрешённых ста грамм, никто больше водки не получил. А убирать пришлось разлитый кофе, ну и оброненные крошки пищи. Народ ел на местах, поскольку в маленькую кухоньку больше двух человек за раз не помещалось. Я, после Кузиной химии, остаграммливаться не стал. При одной мысли о спиртном начинались нехорошие позывы. Для себя я поклялся, больше, эту гадость не пить. Я имею в виду химию. После осторожных консультаций у домовёнка, я выяснил, что после двенадцати часов прямого действия, не желательно пить спиртное ещё в течение суток.. Я, человек конечно не запойный, но иногда, антистрессовая добавка нужна. А то меня до сих пор потряхивало после встречи с этим обрубком. В разговорах, прошли несколько часов ожидания готовности помещений к принятию постояльцев. В основном обсуждали наше настоящее и будущее, варианты поиска координат родной планеты и структуру доставшейся нам базы. Абсолютным большинством голосов, решили ни в коем разе, доставшееся нам по случаю богатство не разбазаривать,а сохранить, и, как говорится, приумножить. Должности пока не делили, но наметили, что Михалыч, как человек с флотским опытом, будет главным над нашими ВКФ, Алексеич, поскольку сухопутчик, будет отвечать за силы планетарной обороны, каковые имелись в избытке, как на складах Базы, так и на разбросанных по сектору модулях временного хранения. Петровичу нарезали сектор разведки, а Палычу, который "контрразведкой насквозь проеденный" соответственно определили работу по специальности. Хоть у двух последних, в настоящий момент работы по профилю и не было, но учитывая, что по любому, будем налаживать контакты с обжитыми системами, их назначения закрепили. А в период отсутствия занятости по основной специальности, по мере потребности, обязали оказывать помощь на трудных участках. Коляна сделали главным по коммерции, буде таковая появится, а Татьяну единогласно назначили главной по быту на станции, ну и заодно сестрой милосердия. Я вспомнил, что она рассказывала, как в школе была председателем медицинской комиссии в классе. Ну, а на меня спихнули координацию всех служб. Сволочи. Кое что вспомнив, я зашёл в рубку.
"Кузьма! Слушай, а как мы будем с ИИ линкора общаться? Ты бы ему базы скинул, с русским, я то язык доучил, а мужики только диалект пиратский учили, и то не в полном объёме".
"Нет проблем", ответил Кузя, "Могу скинуть в любой момент"
Тут мне в голову пришла идея: "Слушай, поскольку флот у нас военный, то давай с Михалыча базу запишем! У них там понятия всякие специфические, а я в ихнем военно-морском юморе почти ничего не понимаю. Кстати, а на линкоре ИИ тоже с личностью?"
"Не думаю" ответил Кузьма "У него программу никто не отключал".
"А ты сможешь?"
Кузя помолчал. "Если использовать твои коды и дать прямое указание, я думаю, что может получиться"
"Так сложно? Ты вроде в момент программу удалил".
"Ты не забывай, у меня она отключена была уже давно, мне только приказ на удаление был нужен, а тут всё более запущено"
"Короче, давай попробуем. Всё равно ты Михалыча сканировать долго будешь".
"Ну, не меньше четырёх часов".
"Попытка не пытка. Я думаю, что в программе ты точно разберёшься. Готовься, я за подопытным", улыбнулся я.
"Михалыч, иди сюда", крикнул я, выглядывая из рубки. Тот поднялся:
"Чего?"
"Иди сюда, объясню"
Зайдя в рубку, кап три огляделся. "Ну, не так уж всё и сложно"
"Сложно не тут, сложно там"
показал я на панель приборов.
"Короче, Михалыч, дело такое. Кузьма русский с меня учил.."
"В смысле, с тебя.." Перебил меня Михалыч.
"В смысле из головы. Ты не перебивай! В общем у вас на флоте полно всяких терминов специфических, словечек всяких?"
"Ну да".
"Вот! Поэтому давай базу для флотских ИИ с тебя спишем!"
"Как это с меня?"
"Да просто, давай, садись в кресло, Кузьма тебя просканирует, и сделает базу".
"Что просканирует?"
"Мозги! Садись давай!"
"А вдруг.."
"Не вдруг. Я вот, живой и здоровый, и даже не заметил". Сказал я, запихивая меньжующегося военмора под шлем.
"Да подожди ты, объясни тол..." Шлем упал ему на голову, и кап три выпал из реальности.
"Кузьма! Ты ещё знаешь, что сделай, если получится, переведи меню в синтезаторе, что бы хоть понятно было, что он предлагает. Ну и наши блюда в меню засунь, не всё же тебя из за каждой чашки дёргать!"
"Хм, я попробую конечно, но.. Меню то я дополню, но вот с переводом не обещаю. Хотя, к примеру, вот: "Филей с хрящиками из хоботка суньхуньского тонкозубого древоруба в выньсуньском остром вонючем соусе с прелью древопохухоли" Так пойдёт?" Хихикнув ответил домовёнок.
Я впал в ступор.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Пора спать :-(
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Виктор M
Новичок
Аватара
Виктор M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 1244 (+1294/−50)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#77 Виктор » 28.05.2013, 05:38

Rus1 писал(а):Хотя, к примеру, вот: "Филей с хрящиками из хоботка суньхуньского тонкозубого древоруба в выньсуньском остром вонючем соусе с прелью древопохухоли" Так пойдёт?"
Злобный Кузя :)
Спасибо замечательное продолжение :)

А проблем с личностью ИИ, главной базы, не будет?
... быть нормальным не нормально ...

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#78 Rus1 » 28.05.2013, 07:48

Виктор писал(а):А проблем с личностью ИИ, главной базы, не будет?
А его там вообще пока нет. Будут ставить нового, со склада, Сначала Кузя немного порулит, пока адаптируют, ну и .. Увидите, не зря же жену главной по базе сделали. А отпечаток, Кузя уже отсканировал :) В общем мало всем не покажется.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#79 Rus1 » 28.05.2013, 15:51

Ну вот, как просили, выложил этот кусок целиком на СИ. Вот адрес на всякий, кто не знает, что он выше уже был : http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
"Сам ты выхухоль!" Больше слов, после Кузиной тирады, у меня не осталось. "Ты сам то хоть подумал, что сказал?"
"Подумал, нейтральным тоном ответил Кузьма. Что я тебе сделаю, если дословный перевод этого блюда с адаптацией к русскому языку так и звучит?" "Древопохухоль. Это же надо такое выговорить! Ладно, давай по другому сделаем. Ты, самые похожие на земные блюда выдели зелёным цветом, а там, пусть методом научного тыка всё пробуют. Надеюсь, не заблюют, весь линкор".
"Ну, я же говорил, что.."
Я его перебил: "Помню помню, что "в программе нет ни одной составляющей, которая могла бы повредить человеку". Составляющей то нет, а если организм незнакомую еду не примет? Что тогда? Подрыв боеспособности?"
"Об этом я не подумал", растерянно сказал Кузьма.
"Вот вот. Насмерть то не отравятся, а все.. Кстати, а куда у тебя вывод из сан. комнаты идёт?" "В утилизатор, там она разлагается на.."
" Да какая на фиг разница. Вот забьют тебе весь утилизатор, и что?"
"Утилизатор забить невозможно, он всё мгновенно утилизирует!"
"Угу. Тут всё от количества зависит. Ладно, закрыли тему, в общем раскинь примерно меню, образцы продуктов у тебя есть".
"Сделаю". Кузьма замолк.
"Как то резковато я с ним. Нервы ни к чёрту. Блин, сидел бы сейчас на даче, читал бы книжки, и в ус не дул. И никаких тебе похухолей, выхухолей, и всяких остальных гуманоидов"..

Добавлено спустя 36 минут:
Прорезались вдруг ностальгические мысли.. Как то вот только теперь, когда всё более-менее успокоилось, до меня стала доходить сложившаяся ситуация. До этого всё не до этого было, то похищение, то выживание, то с мужиками нарезались. Меня аж передёрнуло от омерзения.
"Стоп стоп, похоже, это на меня химия действует, которой меня этот "Отравитель" недоделанный с утра напичкал".
Ну ничего, я ему потом тоже какую нибудь подлянку подкину! Время шло, процесс адаптации помещений подошёл к концу. Михалыч всё ещё валялся в ложементе, и по моим прикидкам, валяться ему было ещё как минимум минут тридцать, как Кузя объявил по громкой связи:
"Помещения подготовлены, можно проследовать на выход." И открыл аппарель.
Мы, неорганизованной гурьбой повалили на "свежий воздух". В ангаре было ещё прохладно. Прохладнее, чем в челноке. Объёмы, конечно, впечатляли. Ангар был действительно "Адмиральский". никаких изысков, конечно, не было, но по размеру он раза в два превышал казавшийся нам большим ангар нашего рейдера. Обалдевший народ очумело смотрел по сторонам и особенно наверх.
"Тут потолок наверное метров тридцать!" сказал кто то из мужиков.
"А чего вы хотели, если этот линкор в длину десять, в ширину шесть, и почти четыре километра в высоту? И наверняка тут и повыше потолки есть! Как то ведь фрегаты и корветы в трюмы помещаются!" Блеснул я своими познаниями.
"А ты куда Михалыча дел?"
Посмотрел на меня своим пронзительным взглядом Сергеич.
"Да не девал я его никуда, там он." Я кивнул на челнок. "В ложементе валяется".
"Учится что ли?"
Я им уже рассказал о местных способах обучения.
"Ну, почти. С него ещё базу Кузя делает, для флота."
"Какую базу?"
"Ну, русского языка и специфических флотских терминов."
В ответ раздалось дружное ржание. Больше всех смеялся Петрович:
"Представляю себе, как какой нибудь интеллект заговорит на Лёнькиной смеси русского языка и флотских терминов, ой не могу"..

Добавлено спустя 52 минуты 4 секунды:
Тут из люка появился Михалыч. Посмотрел на загибающийся от смеха народ, и вопросил:
"И по какому случаю такое дикое веселье?"
Петрович, задыхаясь от смеха, пояснил:
"Да вот, Володька рассказал, что через тебя, ха-ха, корабельные интеллекты русскому языку учить будут и флотским, ха-ха-ха, терминам. Представляю, как крейсер какой нибудь скажет: " Ты что мать перемать через колено, и три якоря тебе в ха-ха-ха.."
Егерь согнулся в три погибели, и не в силах больше смеяться зашёлся в кашле. Михалыч смотрел на нас оловянными глазами, и явно не понимал, что происходит. Потом перевёл взгляд на меня.
"Леонид Михайлович, я тут вообще не причём", сдерживая прорывающийся из груди смех через силу сказал я и показал пальцем на веселящихся мужиков. "Это всё они!"
"Вот ведь зубоскалы, не понимают, что в меру солёное словцо иногда очень даже помогает".
Правильно ты сделал, что с меня базу писать начали, а то вот стою я, к примеру на мостике, и командую:
".................... три якоря тебе................................................ по тому же месту! А этот интеллект меня и не поймёт!"
На Петровича было жалко смотреть. Он был красный как рак, слёзы текли в три ручья, а вместо смеха, из груди доносилось какое то бульканье.
"Ну, довольно Вам! А то удар ещё хватит, вон Сашка уже надулся весь, сейчас уже лопнет лопнет!"
Прикрикнул на всех Алексеич. Потихоньку, всё успокоилось, хотя время от времени то один, то другой из нашей компании ещё подхихикивал, утирая выступавшие слёзы. Да и сам Михалыч тоже тихонько улыбался себе в усы. Пока мы веселились, подъехал транспортёр, отвёзший нас к лифту. Идти было не далеко, но прокатиться захотели все, учитывая, что отсутствие водителя повышало интерес к этой поездке. Поднявшись на скоростном лифте куда то наверх, мы вышли в просторный холл и обалдели.

Добавлено спустя 49 минут 23 секунды:
"Да а, здесь вам не тут. Это вам не подводная лодка."
Пробормотал Михалыч, разглядывая открывшуюся перспективу. В обе стороны от лифта тянулся достаточно широкий коридор с гладкими стенами тёплого цвета, и полом, покрытым мягким ковровым покрытием. Неяркое освещение мягко озаряло всё пространство. Единственно, что отличало местный интерьер от какой нибудь шести-звёздночной гостиницы, этомассивные автоматические двери кают, выходящие в коридор.
"Представляю, что же там внутри".
Колька, широко открытыми от удивления глазами, оценивал местные достопримечательности.
"Сейчас узнаем. Кузьма!" вызвал я нашего домовёнка, "Ты с линкором порешал?"
"В процессе".
"А куда нам дальше?"
"Занимайте любые каюты. Они все одинаковые. Замок сработает от прикосновения, блокировка отключена. Располагаемся, где придётся, тыкаем лапкой в сенсор, дверки и открываются. Каждому по отдельному помещению! Народ начал расходиться по "номерам"
"Круто тут! Как в очень хорошей гостинице!"
"А то Это жилая палуба императорской свиты и высшего комсостава империи."
"А тут что, император бывал?" Удивился я.
"Нет, но это ведь флагманский линкор. На нём обязательно должна быть императорская палуба".
"И на базе есть такая?"
Ехидненько спросил я. Ответ Кузьмы меня озадачил.
"Конечно есть! Это ведь база первого класса!Там апартаменты ещё больше."
"Ладно, потом подробно доложишь! Что у нас тут с едой и водой?"
"Кают компания прямо напротив лифтового холла, там всё есть. Синтезатор я перепрограммировал, меню обновлено. Блюда по соответствию разделил. Самый насыщенный зелёный цвет обозначает самые подходящие под состав эталона. Дальше по убыванию. Удобства функционируют в полном объёме, с бельём, я думаю сами разберётесь".
Кают компания уже обнаружилась. Видать кто то уже ткнул пальцем в сенсор, думая, что это дверь в каюту, хотя визуально, она была раза в два шире.
"Кузя, спасибо тебе! Что бы мы без тебя делали!"
"Да ладно", ответил Кузьма потеплевшим голосом, "сочтёмся".
"Володь, ты идёшь?" Татьяна стояла около открытой двери третьей по счёту от лифта каюты.
"Иду".
Когда я зашёл в дверь и осмотрелся, я в очередной раз за этот долгий день обалдел.

Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:
Каюта напомнила мне виденный как то раз в хорошем отеле президентский люкс. Мы с женой стояли в просторном холле, в который выходило несколько проёмов и дверей. Дальше была и огромная гостиная, не маленькая спальня с большой кроватью, кабинет, гардеробная, ванная комната, причём именно ванная, удобный санузел.. Блин, кажется за эти несколько дней, мы уже привыкли к тесным, но по своему уютным Кузиным помещениям, такой простор несколько шокировал. Моя уже хозяйничала в ванной, разбираясь, где чего нажимать, явно намереваясь занять её надолго. А я, обойдя ещё раз все помещения, пошёл прогуляться в сторону кают-компании. Как оказалось, я был уже не первый. Там уже были офигевающий до сих пор от обилия пространства Михалыч и внешне спокойный Сергеич. деды уже разобрались с синтезатором, и сидя на удобном диване, не спеша потягивали коньяк из небольших стаканчиков. На маленьком столике перед ними уже стояла небольшая, глубокая тарелка, превращённая в пепельницу. Я подсел к ним за столик, расположившись на диване, стоящем напротив. Покурили, поболтали о том, о сём, было видно, что люди действительно устали. оказывается, пока я шарахался по своей каюте, народ решил сегодня посиделок не устраивать, а хорошенько отдохнуть, и собраться с новыми силами. Надо сказать, что день был тяжёлый и все действительно основательно вымотались. Скомкав разговор, мы расползлись по номерам. Татьяна была в восторге от оборудования ванной, в которой была предусмотрена и учтена каждая мелочь, включая всякие там шампуни, фены и расчёски. Скинув с себя грязную одежду, я с удовольствием вымылся, и собрался уже пойти спать, как увидел около стенной нищи надпись, которую можно было перевести, как "Для испачканной одежды". Я хмыкнул и сложив туда все свои шмотки и добравшись до уже застеленной кровати уснул.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#80 Rus1 » 28.05.2013, 22:20

Когда я проснулся, Татьяны рядом уже не было. Лежала только смятая подушка и скомканное одеяло. Я вылез из роскошной кровати и пошлёпал по покрытому мягким ковровым покрытием в ванну. После проведения утреннего моциона, кстати, я нашёл бритвенное устройство, умытый и наконец то побритый, я залез в ту самую нишу, куда с вечера покидал всю свою одежду, с мыслью хоть немного постираться, но открыв дверку, я обнаружил, что она пуста. Поскольку я туда сложил ВСЮ одежду, то стоя теперь перед пустой нишей, испытывал настоящую панику. Тут, мой взгляд упал на другую надпись, обнаружившуюся чуть поодаль. Там было написано "Для почищенной одежды". Открыв уже эту дверцу, я нашёл все свои шмотки вычищенными, выглаженными и аккуратно сложенными в стопку. У меня сразу отлегло от сердца. Кстати, надо бы полазить по наверняка имевшимся здесь шкафам, может, там есть ещё что нибудь интересное? Я неторопливо оделся, и пошёл в кают-компанию за утренним кофе. Там никого не было.
"Спят они, что ли?"
Выпил, кофе, с удовольствием покурил, и направился в единственно доступное нам, на этом линкоре место. В ангар. Проведаю Кузю, да и вообще, у меня к нему были вопросы. Кстати, надо бы у ИИ спросить, где народ, вот блин, забыл коммуникатор, кстати, ИИ линкора заработал?
"Интиллект!"
"Да, адмирал!" Раздалось с потолка.
Опа, заработал! Живём!
"Где члены экипажа?"
"Один человек спит, остальные в адмиральском ангаре".
О, угадал.
"А кто спит?"
"Человек, по имени Николай. Статус не определён, идентификатор отсутствует".
Понятно, Коля отсыпается. Как всегда, самый молодой дрыхнет, а старики бодрствуют. Пока общался с ИИ линкора, успел забрать горошину, и вставив её в ухо, направился к лифту. Одна из двух кабин оказалась на месте, и едва я нажал на кнопку , ухнул в низ. На миг я почувствовал себя невесомым. Однако, действительно скоростной. Выйдя в ангар, я проигнорировал подруливший транспортёр, и прошёл сотню метров пешком. Как я и предполагал, весь народ, включая мою жену, сидел в челноке. Как оказалось, они просматривали "обзорный, научно-популярный фильм, который крутил им Кузьма на двух обзорниках пассажирского салона, превращённого в кинозал. На экране мелькали виды планет, городов, космические корабли. Скорее всего, домовёнок показывал им кино про погибшую империю. Я закурил, и тихонько пристроившись у выхода, присоединился к увлекательному зрелищу.

Добавлено спустя 1 час 57 минут:
Фильм длился ещё почти час, заинтересованные люди не отрываясь смотрели на экраны. Кузьма сделал очень грамотную подборку, и она зацепила всех. После окончания "сеанса" , оживлённо переговариваясь, все поподанцы вышли в ангар.
"О, ты проснулся? Доброе утро!"
Первой поздоровалась жена.
"Чего не разбудила то?"
"А ты так хорошо спал, что жалко было тебя будить. Ты же знаешь, я рано встаю".
"Да ничего, нормально всё".
"А ну ка, постой!" она осмотрела меня со всех сторон, "ты когда постираться успел, что я не видела?"
"Секрет фирмы!" я засмеялся, "потом покажу. Есть там такая хитрая дверца!"
Тут мимо прошёл Михалыч.
"Михалыч, ну ты как, осваиваешься?"
"Ну, потихоньку начинаю осознавать, что вы мне подсунули, силища то какая!" Он огляделся по сторонам. "Освоить бы это всё побыстрее, прям руки чешутся! Кстати, а где Кольша?"
"Ну, когда я уходил, по сообщению ИИ линкора, он вроде спал".
"Странно, он вчера самый первый спать пошёл, сказал, что плохо себя чувствует".
Я хмыкнул.
"А ему вчера не наливали? Может опять"..
"Нет, даже про сто грамм свои не заикнулся. Сразу ушёл".
"Может заболел?"
"Кузьма, посмотри, как там Николай!"
"Николай в лежит в постели. Температура повышена, сорок один градус, требуется вмешательство медперсонала".
Где же мы его возьмём, персонал, то. Вокруг нас собрался весь народ.
"Тут какой нибудь медотсек есть?"
"Есть, но он на консервации, потребуется не менее восьми часов на приведение его в рабочее состояние".
"А какие нибудь таблетки от температуры у тебя есть или лекарства?"
"У меня есть малый медицинский набор. Он объединяет в себе кибердиагноста, реаниматора и малый амбулаторный набор".
"Давай, доставай!"
Мы зашли в шаттл. В стенке открылась ранее незамеченная ниша, в которой лежал небольшой чемоданчик, похожий на кейсы, которыми укомплектованы наши скорые помощи. Михалыч подхватил чемодан, и оседлав транспортёр, мы понеслись к лифту.
"Кузя, а как им пользоваться?"
"Я расскажу по месту".
"Взлетев на лифте на нашу палубу, мы всей толпой завалили в каюту к Коле. Тот лежал весь мокрый под одеялом, и его колотил озноб.
"Коля, ну твою же ж дивизию, какого хрена ты молчал то?!"
"Дда я ддумал, ччто оттпустит", стуча зубами, ответил Николай.
"Думал он"
Бурчал Михалыч, открывая чемодан.
"Куда чего совать то?"
Спросил он вытащив из чемодана клубок трубок и проводов.
"Так", Ответил Кузя через громкую связь, "сначала..."
Через пять минут, совместными усилиями, Колян лежал весь опутанный трубками и проводами.На шее, был одет толстый ошейник, в который заходило с полдюжины разноцветных трубок, которые другим своим концом скрывались в недрах чемоданчика. В нём же, негромко попискивая, работали какие то приборы.
"Принимаю информацию". Сообщил Кузьма. "Так, воспалительный процесс, общее переутомление, негативное воздействие.., стресс, температура.., В общем, ничего страшного, банальная простуда на фоне стрессовой ситуации, к вечеру будет здоров".
"А лечить то чем?"
"Да уже."
"Что уже?"
"Да лечится уже! Это же малый медицинский набор. Он и мёртвого поднимет! Ну, почти мёртвого. В капсуле, конечно быстрее было бы, но они пока недоступны".
Я сделал себе в памяти зарубку, разобраться со здешней медициной. Это ж надо, такую сильную простуду, и к вечеру. У нас он бы недели две провалялся, и что это за капсула опять же..
По совету Кузьмы, мы оставили больного в покое. Поскольку аппарат его лечит сам, наше присутствие было уже лишним, тем более, что он почти сразу после подключения агрегата уснул. Единственно, что я разболтал тайну волшебной дверцы, и мы покидали Колькины шмотки в заветную дверцу, остальные тоже решили вечером проверить работу автоматики .Обсудив в коридоре принципы работы этой штуки, и не придя к общему знаменателю, мы отправились обедать.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Единственно, что я разболтал тайну волшебной дверцы, и мы покидали Колькины шмотки в заветную дверцу
Читать,
в заветную нишу
Засыпаю уже. Всем, до завтра. Вернее до сегодня!
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей