Альфа-особь

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Андрей
Автор темы, Новичок
Андрей
Автор темы, Новичок
Возраст: 59
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Казань
Отправить личное сообщение

#1 Андрей » 17.12.2010, 13:52

Решил выложить на пробу.

ВНИМАНИЕ!!! Автору В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ нужны мнения (и тапки, соответственно) по сюжету, стилю, мотивации героев!


Vegan
Новичок
Vegan
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: андрей
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#21 Vegan » 17.12.2010, 21:58

Тапок:
Механизация крыльев на скоростных движках 380 серии саратовского завода.
Неясно что откуда (механизация крыла это одно, двигатель совсем другое), нужно переделать, например:
Механизация крыльев от ...... и скоростные дивижки 380 серии саратовского завода.

Александр по поводу скорости образования:
Почитайте "Секретную зону" Г.Кисунько - хотя бы первую часть, молодой парень, буквально "от сохи" за нереально быстро(по сегодняшним меркам) дошол до кандидата технических наук и чуть позже до руководителя КБ по сложнейшей теме (у американце до сих пор с этим проблемы - компьютеры мля не помогают...).
Россию столько раз уже хоронили, и так активно продолжают делать это сейчас, что она просто обязана быть вечной.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Альфа-особь

#22 Александр » 17.12.2010, 22:08

Да дело даже не в скорости как таковой, а в объеме информации при такой потере времени в лицее и таких успехах в строительстве аэромобилей. На это тоже довольно много времени надо..
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Андрей
Автор темы, Новичок
Андрей
Автор темы, Новичок
Возраст: 59
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Казань
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#23 Андрей » 18.12.2010, 01:08

Механизация крыла это такая зверюга, ее без моторчиков никак не сделать. А насчет чего и во сколько можно знать... Думаю все же в 15 лет, да при наличии блоков и программного обеспечения, все это не проблема. Вспомним хотя бы маткад. Я вводил сложнейшие формулы и получал результаты не имея ни малейшего понятия как все это считается в натуре. Даже символов некоторых не понимая.

MUREN
Новичок
MUREN
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Альфа-особь

#24 MUREN » 18.12.2010, 06:18

Спасибо автору. Очень увлекательное повествование.

Комментарии.

Совершенно не впечатляет "самогонный аппарат". Предлагаю поменять его на систему Буденного:
http://www.homedistiller.ru/forum/index.php?topic=268.0
Этот аппарат дает гораздо более впечатляющие характеристики, при мизерности конструкции.

Неплохо бы, вставить предложение про то, что: "Не смотря на технический прогресс, мир остается прежним, сохраняя вечные ценности в виде "жидкой валюты"."

Немного напрягают: стеклянные, трехлитровые банки. Весьма сомнительно, что продвинутый подросток их хотя бы видел, гораздо понятнее будут экопакеты ТетраПак из под сока. Более мотивированная тара для подростка, и маскировочный эффект в бонусе.

Андрей писал(а): Из ее боков выдвинулись две панельки, и не успел он отпрянуть, как лазерный луч просканировал его сверху вниз. На ареке загорелась надпись на фиолетовом фоне.
Были пропуски в предыдущих главах, но я зачитался, теперь найти тяжело. Извините.

Андрей писал(а): - Что ты, Вэон, а что я сыну скажу, когда принесу в дом сорокакилограммового сине-серого кота с огромными ушами?
- Скажешь, что привез редкое животное с каких-нибудь дальних островов. Я читал, что сейчас это здесь модно.
Мне кажется, это описание необходимо вложить в уста собеседника или немного в другом виде.
Ну, вроде "отец" удивится: "И как я объясню сыну появление этого чудовища?" - "Но на планете же есть кошки?" – "(Описание), и вот это ты сравниваешь с местными кошками?"

Андрей писал(а):- Пошли гулять! – вдруг раздалось в голове Никиты, - Меня зовут Корат.
Никита вздрогнул, но не подал виду, а тихонько прошептал в ухо коту, сильно подозревая себя в сумасшествии на нервной почве: «Почему вдруг Корат?».
- Потому, что я Призывающий дождь! Пошли уже! – снова раздалось в голове у Никиты.
До этого момента все было великолепно. Но в этом эпизоде небольшой затык.
Откуда "кот" русский знает?
С какого бодуна он начал общаться с гуманоидом, если недавно подобные твари издевались над его расой?
Было бы более разумно, и сюжетно красиво, если "кот" раскроется в следующих главах. В каких-то значимых, критических эпизодах. А до этого будет внимательно изучать новый мир, попутно удивляя "хозяев".
Андрей писал(а):Лена сидела в кресле парамедиков в разрезанном на плече комбинезоне с перевязанным плечом и хмуро кусала губы.
Перевязка не сообразна антуражу. Скорее: "… залитым постепенно твердеющим регенерогелем".
Андрей писал(а):Пока Никита разглядывал кристалл, вешал его на шею, оглянулся, но в кресле уже никого не было.
Уже много раз упоминалось слово "кристалл". И ни малейшего описания, некие безличные сущности.
Андрей писал(а):- Виктор Афанасьевич помогите, я ничего не понимаю из того что говорит эоби. А это очень важно! Он говорит, что они не собираются нападать на Землю.
Кто нападать "не собирается"? Эоби?
Андрей писал(а):Две лапы, похожие на пластиковые, широкое и плоское тело, небольшой нарост в виде половинки мяча прямо на теле и огромная пасть, вышедшая, казалось, из самых страшных фильмов ужасов.
??? По отдельности слова понятны. Вкупе -бессмысленный набор.
Вообще, описание монстра путанное и противоречивое.
Андрей писал(а):Волчок убрал пистолет и снял с плеча гранатомет.
А зверек стоял, и изображал мишень, все это время, не шевелясь.
Надо бы написать, что: "... ударами пуль тварь отбрасывало, но она вновь стремилась прыгнуть..."
Андрей писал(а):Отработанным до автоматизма движением Никита уклонился, а Волчок врезал незнакомцу металлическим прутом по голове.
Отработанным - когда, с какой целью, что за движение?
Андрей писал(а):Отброшенный страшным ударом Сан Саныч тяжело поднялся и встав на колено, выдернув из разгрузки два пистолета открыл ураганный огонь прямо с двух рук, а Волчок, несколько раз выстрелил из гранатомета прямо под ноги существу.
В случае такого развития событий, можно завершать повествование. Поскольку все персонажи эпизода мертвы. Это должно было произойти, еще при выстреле в голову "монстра", тоже всем бы досталось.
Андрей писал(а):Осмотрев внимательно тело пришельца, вынул все из карманов и сложил в пластиковый пакет.
Создается впечатление, что свои карманы вывернул, а не у трупа.

P.S. Вызывает недоумение неадекватная реакция ГГ и Лены на информацию о инопланетянах. Особенно девушка, каждый день с инопланетным лордом обручается - аж надоело ей.
Пытаясь помочь людям, всегда получаю в морду.
Фамилия моя Шапокляк? Или морда широкая?

MUREN
Новичок
MUREN
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Альфа-особь

#25 MUREN » 18.12.2010, 18:08

MUREN писал(а):Мне кажется, это описание необходимо вложить в уста собеседника или немного в другом виде.
Ну, вроде "отец" удивится: "И как я объясню сыну появление этого чудовища?" - "Но на планете же есть кошки?" – "(Описание), и вот это ты сравниваешь с местными кошками?".
Прошу прощения, мне показалось, я невнятно объяснил изменения в этом эпизоде. :bra_vo:
Оба собеседника знают, как выглядит пуфыстик.
Им нет смысле приводить описание внешности друг-другу.
Логичне перенести описание в ту часть, когда "кот" вылезает из клетки и прыгает. Либо в мысли мальчика при виде пуфыстого чудовища. :dan_ser:
Пытаясь помочь людям, всегда получаю в морду.
Фамилия моя Шапокляк? Или морда широкая?

Виктор M
Новичок
Аватара
Виктор M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 1244 (+1294/−50)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#26 Виктор » 19.12.2010, 12:22

Получил массу удовольствия. Хочу еще :)
Правда, с сожалением, заметил как из НФ произведение плавно переходит в сказку, но и сказка все равно получается отличная :)

По поводу образования, может и нужно где-то в тексте дать намек, как это было именно для ГГ.
Но лично я совершенно не удивлен.
Школа, да, может дать неплохой уровень знаний, если это ее цель. Но как говорил один, знакомый мне, преподаватель, от бога: "Я не могу ни чему научить, я только могу помочь тому, который хочет учиться."
Все зависит от человека если, это ему интересно и если у него есть цель, он перелопатит уйму информации ради нее. А еще нужно учитывать возраст ГГ, в этот период как раз наибольшая способность человека к обучению, я имею ввиду до 18 лет. А у него есть еще и доступ к информации, не доступной для широкого пользования.
... быть нормальным не нормально ...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Альфа-особь

#27 Александр » 19.12.2010, 12:35

Небольшой пинеток родился, когда перечитывал происшествие на гонках.
Как-то не вяжется силовое воздействие (именно "отжатие") с механизмами, перемещающимися в трех плоскостях.
На что по принципу действия больше похожи аэромобили? "ДеЛореан" из "назад в будущее" и такси из "5-ГО ЭЛЕМЕНТА" или все же вертолет? или конвертоплан с несколькими "винтами" в кольцах Тауненда? Вот, в нем заклепок не хватает...
Пока рисуется такси "от Брюса Уиллиса"
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Андрей
Автор темы, Новичок
Андрей
Автор темы, Новичок
Возраст: 59
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Казань
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#28 Андрей » 21.12.2010, 01:48

вообще думаю всю историю с пришельцами, того, удалить. Сделать чисто НФшную повесть. Как смотрите?

Андрей
Автор темы, Новичок
Андрей
Автор темы, Новичок
Возраст: 59
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Казань
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#29 Андрей » 21.12.2010, 01:50

По транспорту. вообще предполагал что там взрывокамерная силовая с приводом на генератор а от него уже электрические роторы в кольцах типа фенестронов.

Виктор M
Новичок
Аватара
Виктор M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 1244 (+1294/−50)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#30 Виктор » 21.12.2010, 04:54

Андрей писал(а):вообще думаю всю историю с пришельцами, того, удалить. Сделать чисто НФшную повесть. Как смотрите?
Тут сложно, что либо советовать. Вы как автор, представляете себе сюжет, у вас видимо сложилось общее (как минимум) представление, что вы хотите донести, с помощью произведения, до читателя. Я же, к примеру, прочитал только начало и не представляю чем это все закончится. Конечно предположения разные есть у меня :-): . Но это мои ассоциации и не более.
Ну к примеру, у меня появилась мысль, что возможно будет попытка предложить альтернативу тому обществ "потребителей", которое нам сейчас все (имеются ввиду населению бывшего СССР) усиленно навязывают. В этом контексте инопланетная угроза может помочь.
Кстати интересно как эта альтернатива будет выглядеть. :-):

Интересно, что на данном этапе развития общества (на постсоветском пространстве), большинство авторов ее видят в виде Империи. Есть и другие альтернативные, довольно интересные, идеи развития общества, но их буквально на пальцах пересчитать можно.

В любом случае, божья искра у вас есть, а это главное. У вас все получится :-):
... быть нормальным не нормально ...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Альфа-особь

#31 Uksus » 21.12.2010, 08:33

Андрей писал(а):вообще думаю всю историю с пришельцами, того, удалить. Сделать чисто НФшную повесть. Как смотрите?

Хм, вообще-то и с пришельцами НФ бывает... Может, ты имел в виду - без магии кошака?

А по поводу как думаем, уважаемый Виктор совершенно прав:
Виктор писал(а):Вы как автор, представляете себе сюжет, у вас видимо сложилось общее (как минимум) представление, что вы хотите донести, с помощью произведения, до читателя.
Да, я зануда, я знаю...

Андрей
Автор темы, Новичок
Андрей
Автор темы, Новичок
Возраст: 59
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Казань
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#32 Андрей » 25.12.2010, 19:00

да нет. Вообще всех пришельцев нафиг.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Альфа-особь

#33 Uksus » 25.12.2010, 20:47

Андрей

Тогда наш номер совсем шестнадцатый... То, что ты выложил, без всяких пришельцев изменится настолько кардинально, что я даже не знаю...
Да, я зануда, я знаю...

Андрей
Автор темы, Новичок
Андрей
Автор темы, Новичок
Возраст: 59
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Казань
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#34 Андрей » 05.01.2011, 18:53

Я не вижу корректного развития ситуации с пришельцами. А вот чисто НФшную повестюху из жизни подростков будущего очень даже вижу.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Альфа-особь

#35 Uksus » 05.01.2011, 19:06

Андрей писал(а):Я не вижу корректного развития ситуации с пришельцами.

Это как? Без роялей?

Андрей писал(а):А вот чисто НФшную повестюху из жизни подростков будущего очень даже вижу.

Дык, авторский произвол никто не отменял. Откладываешь это в сторону и выдаёшь новое... А это потом как-нибудь доделаешь, если мысли придут.
Да, я зануда, я знаю...

Шнуров M
Новичок
Шнуров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5 (+6/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ник Шнуров
Откуда: Временно за границей
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#36 Шнуров » 06.01.2011, 11:13

> В общем, кроме непоняток с образованием, получается несоответствие сложившегося (у меня) образа ГГ с его учёбой в 11 классе.
> Далее, парень понимает важность образования, но совершенно не озабочен поступлением в вышку. Тоже нестыковка.


Может, спишем на полу-иноплаетное происхождение "полукровки"? :)

kazak M
Новичок
kazak M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#37 kazak » 10.01.2011, 23:03

Андрей писал(а):поддонок
подонок--с одним "д".
Я--не любопытный, я--любознательный

aziat M
Новичок
aziat M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: г.Ташкент, г.Москва
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#38 aziat » 19.01.2011, 22:42

Интересно будет ли продолжение?
Или хотя бы переделанный вариант, без пришельцев.
Начало очень понравилось.

Valle
Новичок
Valle
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Демьян
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#39 Valle » 25.01.2011, 00:18

Лучше с пришельцами. Если их убрать получится абсолютно другая вещь.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Альфа-особь

#40 bego » 05.02.2011, 11:30

Начало очень понравилось Когда будет прода.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 92 гостя