Спасатель

Описание: ...для тех, кто только начинает...

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#101 almetallika » 07.07.2013, 02:35

переписал крайнюю проду

-----


***
Я только вошел в кают-компанию, как вдруг заревела сирена пожарной тревоги и раздался металлический голос из динамика:
- Пожарная тревога, пожар в третьем отсеке. Повторяю, пожарная тревога, пожар в третьем отсеке. Повторя... Пожар локализован. Отбой пожарной тревоги.
- Боцман!. Что случилось?
- Датчики пожарной тревоги зафиксировали сильное задымление в районе камбуза и локальное сильное повышение температуры. Согласно протокола действий при обнаружении пожара, был подан сигнал..
- Так, стоп. А теперь по человечески.
- Вывожу запись с камер наблюдения, лучше сам посмотри - на видео панели появилась картинка.
Сначала на картинке было пустое помещение камбуза, потом появился Ганс, который подошел в пищевому синтезатору и начал его программировать. Какое-то время синтезатор поработал и выдал порцию готовой пищи на одноразовой тарелке. Ганс посмотрел на тарелку, поковырялся в содержимом, попробовал, потом поставил тарелку на стол и вышел. Минут через семь он опять появился в помещении, согнувшись под тяжестью какого-то оборудования. Он положил оборудование, выбрал что-то из кучи и распрямился. В руках у него я увидел плазменную горелку от сварочного аппарата...
- Твою же ж мать... - только и смог сказать я, уже предвидя, что будет дальше. Как будто в подтверждение моих мыслей, Ганс передвинул регулятор мощности вперед, на максимум, направил на тарелку с содержимым и нажал кнопку. Яркая вспышка, тарелка с содержимым и половина стола исчезли, разлетаясь в виде плазмы, камбуз заволокло дымом, завизжала пожарная сирена...
- Идиот! Кретин! Дегенерат! - У меня просто не было слов. - Что с ним?
- Ожоги средней степени, надышался дымом. Час в медкапсуле и будет как новенький. Хорошо хоть, что ничего серьезного не задето.
- Пусть только вылезет - я его туда сам на месяц отправлю. - прорычал я. Сказать, что я был зол, значит ничего не сказать. Я был готов своими руками его удушить. - Ну это же надо до такого ай додуматься? Что он вообще там делал? Он смог сказать?
- Да. Он колбаски жарил. Видишь ли, баварские колбаски не жаренными не едят - его так отец учил. Вот он и хотел их прожарить...
- Ну не идиот ли? Нет, чтобы у знающих людей спросить? Ладно. Что там еще пострадало?
- Стол уже заказан новый, сгорело три ящика с картриджами для синтезатора (они как раз лежали в столе), два стула и так, по мелочи. Ремонт помещения дроиды уже начали.

“Входящий звонок от Диспетчера “Аварийной Службы Станции”. Соединить?” - сообщила нейросеть.
“Да”
- Добрый день, это диспетчер АСС. К нам поступил сигнал о пожаре в вашем ангаре. Что у вас произошло?
- Все нормально, ложное срабатывание датчиков пожарной тревоги - замкнуло датчик. Все уже исправили, спасибо.
- Вы в этом уверены? Мы можем прислать команду техников
- Я сам техник. Все нормально.
- Тогда за ложное срабатывание пожарной системы на Вас накладывается штраф в тысячу кредитов. Ловите счет.
- Позвольте, за что?
- Вы на станции новенький? Тогда Вы можете не знать: самая большая опасность на станции - это пожар. Поэтому, к сигналам пожарной тревоги отношение самое строгое. По вашему сигналу была мобилизована пожарная команда и выдвинута на исходные позиции к вашему ангару. Так как срабатывание ложное и произошло в вашем ангаре, тогда эти мероприятия оплачиваются за Ваш счет. Я достаточно подробно все объяснил?
- Да. Теперь все понятно. Я оплатил.
- Принял. До свидания, надеюсь, ложных срабатываний больше не будет.
- До свидания. - я отключился. Хотелось вытащить Ганса из медкапсулы и уложить обратно, предварительно отлупив. Его счастье, что он был для меня недоступен.

Я прошел в кают-компанию. Стол был накрыт: на столе стоял бочонок с пивом, были расставлены пивные кружки (и где этот гад их только взял, спрашивается?), в тарелках лежал нарезанный сыр и холодные закуски
- Боцман! Откуда сыр? Я что-то не знаю?
- Это Ганс организовал. Он внес в синтезатор программы для получения сыра и баварских колбасок.
- Хм. Надо самому проверить, что он там напрограммировал. Синтезатор хоть рабочий?
- Синтезатор рабочий, но ближайшие два часа в помещении камбуза будут работать дроиды, так что придется воспользоваться синтезатором в кают-компании. Программы я уже перекинул. Смотри в меню “Свои рецепты”, программы “колбаски” и “сыр”
- Так. Нашел, запускаю.
Из технических баз, я примерно представлял, что собой представляет пищевой синтезатор: это было устройство, которое смешивало ингредиенты из своих картриджей, добавляло ароматизаторы, красители и выдавало съедобные блюда. Синтезаторы были нескольких классов: от самых дешевых, которые выдавали все в пастообразном виде , заканчивая устройствами, которые могли воспроизводить полное подобие вкуса, запаха, цвета и структуры блюда: мясо было с прожилками, сосиски были в оболочке, даже можно было сделать яйцо “всмятку” - оно и было таким в итоге, с жидким желтком.
Соответственно классу, синтезаторы использовали от трех до восьми картриджей с разными компонентами. У нас на крейсере стояли не самые простые синтезаторы - они могли использовать по шесть картриджей. При экипаже в стандартные шесть человек набора картриджей хватало примерно на месяц - я прикинул, сколько надо было места, чтобы хранить свежие продукты в таком объеме. Получалось, что нужно было неслабое помещение с кучей холодильников, которые использовали бы энергию не по детски. Однозначно, на корабле использовать синтезатор было оправдано, экономия была как говорится “на лицо”.
Звякнул сигнал пищевого синтезатора и я достал из него тарелку (кстати, тоже съедобную) с порцией сосисок. По виду и запаху колбаски были похожи на обычные свежеприготовленные, не хватало только обжарки.
- Боцман, у нас есть спирт?
- Есть, десять литров для медицинских и технических целей. Можно еще синтезировать, но получается дороже, чем купить готовый.
- На сегодня нам этого хватит, а на завтра закажи, пусть доставят еще, пусть будет в запасе.
- Сколько заказать? Стандартные емкости по 10, 50 и 200 литров.
- Закажи 200 литров, но в емкостях по 10, пусть будет. А сейчас пришли мне сюда спирт с дроидом и еще надо что-то вроде глубокой тарелки, лучше всего фарфоровая или керамическая. В крайнем случае, если нет, то металлическая подойдет, но тогда надо еще лист тепло-изолятора под нее подложить
- Через две минуты будет у тебя.
Наконец примчался дроид с заказанными спиртом и тарелкой. Тарелка была керамической, поэтому использовать подкладку было не нужно.
Я поставил тарелку на стол и переложил в нее сосиски. Облил из немного спиртом и поджег. Спирт вспыхнул небольшим синеватым пламенем и быстро прогорел, оставив после себя запах поджаренных колбасок.
- Это то, что я думаю? - спросил Боцман
- Да. Это метод поджарки колбасок, если под рукой нет открытого огня, например в помещении. Мы жили в многоквартирных домах и у нас не было гриля во дворе. А когда очень хочется, но возможности нет, тогда начинаешь задумываться, как сделать так, чтобы было.
Я попробовал получившийся результат. Неплохо, очень неплохо. Желание немедленно убивать Ганса стремительно таяло, как колбаски во рту.


Я прошелся взглядом по столу. Ну, вроде все неплохо. Я принес пару бутылок вина (вдруг кому пиво не пойдет или , может, мало покажется) и поставил на приставной столик у стенки кают-компании. Вроде как все.
Кстати, у меня появилась интересная мысль.
Я прошел в свою каюту и вытащил из сумки кристалл со своей ментокопией, подошел к письменному столу и вставил его в встроенный настольный считыватель.
- Боцман, ты можешь из ментокопии выделить музыку, фильмы и записать отдельно в приличном качестве?
- Сейчас, минутку, читаю исходные данные. Да, могу. Формирование музыкальной библиотеки займет 15 минут, на фильмы уйдет два часа.
- Отлично. Сделай тогда библиотеку и сделай группировку по исполнителям, жанрам, стилям.
- Через 14 минут будет готово.
- Замечательно. Ты сможешь вывести звук в кают-компании?
- Да. Я могу формировать звук в пределах всего корабля, причем делать его объемным.
- О, то что надо. Ладно жду.
Я перешел в кают-компанию, сел в кресло и расслабился. Минут через десять от Боцмана пришло сообщение “Готово”. Так, посмотрим. Я вывел список содержимого и начал просматривать. Неплохо, совсем неплохо. Я сделал небольшую подборку из рОковых медленных композиция, всегда такое любил и кинул список искину
- Боцман, включи по списку, не очень громко
- Так? - спросил Боцман включая музыку
Мы немного подкорректировали громкость звучания и настройки частот: настроил как люблю, чтобы были и низкие и высокие частоты.
- Отлично. Так и оставь.
- Принято, - ответил Боцман
В кают-компанию вошел Кер
- А что это за музыка? Откуда?
- Это музыка с моей планеты, вытащил и записал из памяти.
- А разве так можно делать?
- Как оказалось - можно. У меня есть моя ментокопия, там и нарыл при помощи Боцмана. Там вообще много чего есть. Кстати, Боцман, ты можешь для фильмов сделать перевод? И сделать возможность его отключения?
- Да, выполняю. До завершения осталось один час пятьдесят минут.
-Отлично. Так вот, Кер. Через два часа ты даже сможешь посмотреть фильмы, которые я смотрел на Земле. Сейчас Боцман формирует их копии переводит на межгалактический. Боцман, ты можешь что-нибудь уже показать?
- Вывожу на экран, - ответил Боцман и на экране появились кадры из “Звездных войн”, где Люк летел вокруг “Звезды смерти” уворачиваясь от вражеских истребителей. Картинка и звук была действительно качественными, хоть и двухмерными. Кер посмотрел немного и спросил
- Что это?
- Это наш старый фильм, “Звездные войны” называется. Был снят почти сорок лет назад и считался очень крутой фантастикой очень долгое время. А что?
- Просто похоже на атаку военной орбитальной станции.
- Я сейчас еще кое-что покажу. Боцман, фильм “Звездный десант” уже готов?
- Да. Заканчиваю. Могу уже сейчас включить начало.
- Давай момент боя с жуками.
На экране сменилась картинка, жуки атаковали базу, где сидел главный герой. Через пару минут Кер сказал:
- У меня такое впечатление, что я опять на войне с арахнидами.Есть отличия в оружии и технике, но очень похоже...
- Понимаешь, Кер. У наших киношников сильная фантазия, а пауки у многих вызывают отвращение. Наверное потому и сделали из них врагов.
- Интересно. Попозже посмотрю.
- Боцман даст тебе полный список. Кстати, Боцман, сделай разбивку по жанрам и краткое описание.
- Задача принята. Ориентировочное время завершения два часа.
- Ну и отлично.
- Капитан, - сказал Боцман. - У входа в ангар наблюдаю двух человек. Один определен как полковник Ди Мон, командующий базы
- Замечательно. Открывай двери, а я пойду навстречу.
Спустившись по трапу я пошел к входящему в ангар полковнику.
- Добрый вечер, полковник.
- Добрый вечер, Александр. Вот, решил воспользоваться Вашим приглашением. Знакомьтесь, мой заместитель, майор Ван Дакт. Майор, это Александр Петров, владелец этого крейсера.
Мы с майором пожали друг-другу руки и я показал на трап.
- Добро пожаловать на борт “Терры”.
Всей компанией мы прошли в крейсер и направились к кают-компании. Там нас уже ждал Кер. Я представил присутствующих друг другу и процедура знакомства была завершена. Из приглашенных не было пока только Грана, о чем я сказал.
- Гран связался со мной, - сказал Кер - и сказал, что будет минут через двадцать. Просил начинать без него.
- Ладно. В таком случае прошу всех к столу. Кер, наливай!
В этот момент Боцман доложил:
- У входа в ангар два человека, просят разрешения на вход
- Интересно, кто там еще? Боцман, дай картинку
На панели появилась картинка. У входа в ангар стоял Юзан Геш с еще одним человеком, которого я не знал
- Интересно девки пляшут... Боцман, соедини с ними. Добрый вечер, господин полковник. Чем обязан?
- Добрый вечер, Александр. Может мы войдем? А то через дверь как-то неудобно разговаривать о делах.
- Входите. Боцман, открывай двери, я встречу. Господа, приступайте, я буду через пару минут
Я вышел из крейсера. Полковник с сопровождающим уже вошли и я махнул им рукой, чтобы они проходили.
- Интересно, что понадобилось имперской безопасности, чтобы вы покинули планету и прибыли сюда?
- Как ни странно, Вы, Александр и понадобились. Может мы все-таки пройдем?
- Заходите, полковник. Вы удивительно не-вовремя прибыли, мы как раз собрались немного попить пивка.
Сопровождающий полковника на чистом русском спросил:
- Пиво? А где Вы его здесь взяли?
- Опа, землячок. Ладно, раз так, заходите, пока все не выпили. Меня Александром зовут, Петров Александр. - я протянул руку для приветствия
- Иван, Иван Келлер. - он крепко пожал протянутую руку.
Мы поднялись в кают-компанию и я начал представлять всех присутствующих, начиная в командующего базы
- Знакомьтесь. Полковник Трой Де Мон, командующий базы. Майор Ван Дакт - заместитель командующего базы. Кер Лотс - наш специалист по щитам. А это полковник имперской СБ Юзан Геш и Иван Келлер, правда не знаю ни звания, ни должности. Ладно. Будем считать, что все познакомились, остальное потом в процессе выясним. Давайте наконец что-то поедим и выпьем.
- А мы не с пустыми руками, - сказал Иван, доставая бутылку из своей сумки - “Планетарка”, сам готовил.
- О, точно наш. Ладно, это потом. Градус надо повышать, иначе банальная пьянка получится. Давайте за стол.
Следующие полчаса мы отдавали должное пиву и закуске, которые понравились местным, правда программу для синтезатора мы смогли предложить только для закуски. Народ наделал себе колбасок и все потренировались в готовке. Как оказалось, кроме Ивана, никто и не слышал о таком методе поджаривания. Как раз к этому моменту подошел Гран. И ему налили пива и выдали тарелку с сосисками.
Настроение было хорошим, после выпитого появилась спокойная расслабленность, но присутствие СБ-шника не позволяло расслабиться полностью.
А тут и сам полковник нарисовался, подсев поближе
- Спасибо, Александр, было очень вкусно, правда. Но, может , все-таки поговорим о делах?
- Хорошо, Юзан. О делах, так о делах. Давайте пройдем в рубку.
Мы прошли в рубку, где я уселся в свое капитанское кресло, которое возвышалось над остальными и показал полковнику, чтобы он выбирал любое. Полковник только усмехнулся, он тоже заметил этот прием, который давал мне на переговорах некоторое преимущество.
- Я слушаю Вас, полковник.
- Александр. Мы внимательно проанализировали состав Вашего будущего экипажа. Вы подобрали высококлассных специалистов по основным направлениям. Но Вы совершенно не обратили внимание на направление абордаж/контр-абордаж. Это большое упущение с Вашей стороны. Поэтому я хотел бы предложить Вам взять на эту вакантную должность нашего специалиста. Им как раз и является Иван.
- Интересно, решили подсадить мне в экипаж своего шпиона-кукловода?
- Не воспринимайте это таким образом. Мы действительно беспокоимся о Вашей безопасности, правда, не совсем по своей воле, но ведь выбора вы нам и не оставили
- Прям расплачусь сейчас.
- Ну, не надо так грубо - поморщился полковник. - Да, мы не ангелы и ради безопасности империи мы готовы на многое. Но вот подлецами нас всех выставлять, из-за действий некоторых сотрудников, все же не стоит. Как Вы сами понимаете, паршивые харши есть везде в каждом народе и в каждой большой организации.
- Ладно. Момент истины, полковник. Сколько следящих устройств Вы установили на корабль и какие закладки в программном обеспечении? Или мне разбирать корабль по винтику и нанимать программистов?
- Хорошо. Давайте начистоту. Есть два следящих устройства. Один постоянный маяк, который срабатывает после выключения гиперпривода и второй, который дает ответ после получения определенного сигнала на определенной частоте. Но вы же не думали, что мы просто так Вас отпустим неизвестно куда без подстраховки?
- Ну да, и наверняка еще и парочка подрывных устройств, на случай когда вы все следы подотрете?
- Ну знаете ли, Александр. Ваша паранойя...
- Полковник, благодаря своей паранойе я пока еще жив и имею то, что имею. В противном случае я уже был бы набором молекул в каком-нибудь утилизаторе. Так что давайте не трогать мою паранойю. А теперь объясните, зачем я должен взять Вашего специалиста? Чтобы, когда вы будете уверены что это сойдет Вам с рук, он всадил мне заряд в спину?
- Нет, Александр. Поймите, наличие такого специалиста повышает ваши шансы на выживание в условии Фронтира. Ведь вашими дронами абордажниками должен кто-то управлять и это должен быть умелый человек. Вот я и взял на себя смелость найти такого человека, тем более вашего земляка. Он кстати вышел вчера в оставку и пока я ему не сделал предложение собирался улетать на базу к вашим землякам из корпорации “Россия”. Так что нанимать его или нет - Ваше право. Я просто предлагаю подумать над моим предложением.
- Хорошо, я подумаю. Следующий вопрос: координаты Земли.
- На это я пока пойти не могу, как минимум ближайший год, пока есть большая вероятность возникновения проблем из-за вашей гибели или исчезновения. чтобы достигнуть вашу Землю, надо лететь мимо систем Аварской империи. А это чревато проблемами, поэтому даже и не уговаривайте.
- А через год мне и не надо будет - думаю, к тому времени “Россия” уже и сама сможет найти Землю. Что-то еще, полковник?
- Александр, я еще раз прошу подумать над моими словами. Кстати, насчет закладок. Я только что дал команду, завтра их снимут. А теперь я, с вашего позволения, полечу к себе. Я надеюсь на Ваше благоразумие. Прежде оно Вас не подводило.
- Хорошо. Я могу обещать только одно - я подумаю и до отлета приму решение.
- Жду Вашего решения. До свидания. - сказал полковник и вышел.
И что теперь со всем этим делать? Надо разбираться.
Во-первых: по поводу абордажа/контрабордажа я действительно не подумал, а это минус.
Во-вторых: с самим этим Иваном надо поговорить, может пропустить через ментоскопирование? Это гораздо круче детектора лжи будет. Но и проблемы могут быть. Думать надо и разговаривать.
В-третьих: я совершенно забыл, что “Спасатель” и “Демилитаризация” хоть и дают определенные бонусы по использованию военной техники, но чтобы иметь крейсер с действующим вооружением надо быть еще и наемником. Решено, завтра все-равно надо корабль регистрировать, зарегистрирую и наемный отряд.
В этот момент в рубку заглянул Кер.
- Александр, тебя все ждут, а полковник уже ушел.
- Иду. - ответил я и вышел из рубки

***
Когда я вошел в кают-компанию, все уже были диво как хороши. Нет, до объяснений в любви было еще далеко, да и нейросеть не позволяла набираться до свинского состояния. Но тем не менее, большинство были уже изрядно навеселе.
Полковник и майором, увидев меня начали приставать, чтобы я показал крейсер и подробно рассказал о модернизации. На это я перевел стрелки на Грана, который и начал дальше им объяснять что к чему. А я подошел к удивительно трезвому Керу и присел рядом с ним
- Что хотел полковник, Саша? - тихо спросил Кер
- Хочет,чтобы мы взяли Ивана в экипаж как специалиста по абордажу/контр абордажу. У нас как раз эта должность вакантна. Причем, я так понимаю, кто займет остальные места он в курсе и не возражает
- Не нравится мне, Саша, вся эта возня вокруг тебя
- Сам не в восторге, но вылететь мы сможем не раньше чем послезавтра: завтра зарегистрирую корабль, надо также оформить отряд наемников, забрать базы знаний у полковника, установить пилотские импланты. Учиться буду уже в полете, благо, пилот у нас завтра уже будет.
- Вот это правильно. Кстати, как отряд назовешь?
- А пусть будут “Джедаи” - потом посмотришь “Звездные войны” - поймешь кто это такие.
- Да я уже, пока все пьянствовали, посмотрел первую часть. И вот что меня заинтересовало: я не в курсе, знаешь ли ты, но раньше всю известную галактику населяли Древние. Потом эта цивилизация как-то в один момент рухнула, причем, судя по находкам, в результате всеобщей войны. Потом, на обломках этой цивилизации выросли новые: аграфы, сполоты и люди. В общем известное тебе Содружество. Так вот, Древние эти назывались Джоре. Их военные использовали мечи, которые были в виде трубки-рукоятки, из которой выдвигалось очень прочное и острое лезвие. До сих пор такие изредка находят, но активировать могут только единицы - меч привязывается к владельцу генным кодом, а сам код должен быть приближен к генному коду Джоре практически на 100%. Тебе это ничего не напоминает?
- Мечи по описанию похожи на световые мечи рыцарей Джедай...
- Да. И вот еще что. Названия Джедай и Джоре. На первый взгляд разные названия. Но учитывая, сколько тысячелетий прошло и как меняется язык, то вполне вероятны искажения как у нас, так и на твоей планете - до нас дошло мало знаний о тех временах. Так что вполне может быть, что твоя планета - одна из потерянных в темное время, когда цивилизация Джоре рухнула. Ладно, я пока посижу, подумаю, а ты иди развлекайся.
Я было пошел развлекать оставшихся гостей, но оказалось, что гости прекрасно нашли друг-друга: полковник с инженером под вино обсуждают варианты и стоимость модернизации крейсеров, Ван Дакт с Иваном закусывают понравившимися сосисками “планетарку”. Так что у всех есть занятие, а я могу заняться своими делами, чем я и не преминул воспользоваться.
- Ник, - вызвал я свой искин. - Не нравится мне информация о маяках и закладке в программах. Не верю я Сбшникам. Надо найти и скачать программы для проверки и тестирования искинов. Также собери всю доступную информацию о видах и типам шпионских маяков, местах установки и так далее - надо будет найти и обезвредить. Ищи всю доступную информацию, но аккуратно.
- Задача принята.
Я подошел к полковнику и предложил ему прогуляться. Полковник с удовольствием согласился и мы вышли из кают-компании
- Полковник,
- Трой, давай по имени и на ты, по крайней мере в неофициальной обстановке
- Хорошо,Трой. Я заметил, ты не любишь Сбшников
- Есть причины, а что?
- Есть вариант немного им напакостить, поможешь?
- А что надо?
- У меня есть огромное подозрение, тем более полковник сейчас его подтвердил, что у меня на корабле стоят жучки и сделаны закладки в программном обеспечении. Мне нужны высококлассные специалисты для проверки искинов и “проведения дезинфекции”
- Сроки?
- Надо сделать за завтра. Послезавтра я вылетаю. Оплачу по самому высшему разряду.
- Сейчас, подожди. - взгляд полковника расфокусировался, значит с кем-то связывается. - Через пятнадцать минут подойдут мои лучшие спецы. Сделаем
- Спасибо, Трой. Чем я могу отблагодарить?
- Давай вначале дело сделаем. Думаю, у нас еще будет повод это обсудить
- Хорошо.
Пока мы ждали прихода спецов, мы обошли только небольшую часть крейсера - попробуйте обойти за пятнадцать минут корабль длиной 180 метров, шириной от 25 до 55 и высотой от 15 до 35.
Но вот поступил сигнал и приходе специалистов и мы вышли их встречать. Быстро договорились о задаче, сроках и оплате - мне это обошлось в миллион кредитов (причем если бы не сроки, цена не превышала бы тысяч двести пятьдесят!) и они приступили к работе. Я настоял на полном ведении протокола с последующим предоставлением его мне - во-первых посмотреть, насколько качественно выполнен поиск, во-вторых, сравнить с найденной Ником информацией по местам установки таких устройств.

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#102 Sergey_Zloy » 07.07.2013, 02:55

Теперь, если что с ГГ случится, уже СБ будет иметь вид крайне бледный и печальный. Спасибо Автор, отлично проработано.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#103 almetallika » 08.07.2013, 03:18

***
Иван Келлер расслабившись сидел в кресле и не спеша потягивал пиво. В Империи Аратан Иван находился уже больше 20 лет, но до сих пор пива не встречал, поэтому он просто сидел и наслаждался давно забытым вкусом.
Иван родился в Советском Союзе. Во времена перестройки его семья уехала сначала в Израиль, а потом перебралась в Соединенные Штаты. Когда это произошло, ему было шестнадцать лет, поэтому привыкание к новому месту жительства прошло быстро. Когда ему исполнился 21 год и он стал совершеннолетним, Иван решил пойти служить в армию. Год учебки, а потом его часть перекинули в Ирак для участия в операции “Буря в пустыне”. Как раз там, все и произошло. Патруль, в котором он участвовал, был захвачен работорговцами. Полгода рабства, пока он не был освобожден при захвате пиратской базы. Ему еще повезло, он всего четіре месяца провел в рабской нейросети, так что освобождение было весьма своевременным - еще бы несколько месяцев и наступили бы необратимые изменения мозга. Через полгода Иван, тогда уже капрал мобильной пехоты, при зачистке такой же пиратской базы встретил своего бывшего сослуживца из того самого патруля. К сожалению, время было упущено и мозг уже не подлежал восстановлению. Именно тогда Иван понял, насколько он ненавидит работорговцев. С тех пор прошло уже больше двадцати лет. А недавно Иван решил, что хватит с него войны, смертей. Тем более, как он слышал, объявилась корпорация “Россия”, которая собирала своих бывших земляков. Была только одна проблема - в свое время Иван подписал контракт на 30 лет, и до его завершения оставалось еще лет восемь.
Поэтому, он был очень удивлен, когда его пригласили в имперскую службу безопасности для беседы. В кабинете его встретил целый полковник и предложил присесть в кресло. Немного помолчав, полковник начал разговор:
- Иван, Вы наверное удивлены тому, что Вас пригласили сюда?
- Честно говоря, да.
- Иван, мы в курсе, что Вы хотели бы оставить службу в вооруженных силах и отправиться к своим соотечественникам, но у Вас есть препятствие в виде контракта.
- Откуда вы об этом знаете?
- Поверьте, мы много чего знаем: майор мобильной пехоты Иван Келлер, освобожден из рабства при зачистке пиратской базы в секторе РК256874. Принял гражданство империи Аратан, поступил на службу в Вооруженные Силы, мобильная пехота. Контракт на 30 лет. Удостоен многочисленных наград, высококлассный специалист в области абордажа/контрабордажа. Достаточно информации?
- Достаточно. Только непонятно, зачем я вам? Вроде как никаких секретов не знаю.
- А дело в следующем. Нам нужен специалист вашего уровня, всего на один год. С вооруженными силами мы вопрос решим.
- А что надо делать? И что мне с того?
- Вы будете заниматься тем, что умеете: абордаж и контрабордаж. Правда, подчиненными у Вас будут только дроиды. А насчет Вашей выгоды - во-первых, мы решаем вопрос с расторжением Вашего контракта без штрафных санкций, во-вторых, у Вас останутся ваши импланты, в-третьих, за этот год Вы неплохо заработаете. Впрочем, обсудим этот вопрос позже. Ну как, согласны?
- Мне надо подумать.
- А вот времени на подумать у Вас, увы, нет. Через час мы вылетаем на орбитальную военную базу. Поэтому, ответ нужен здесь и сейчас. Итак?
- Хорошо, я согласен. По крайней мере год меньше чем восемь.
- Отлично. Тогда через сорок минут я жду Вас у входа в здание, а пока можете быть свободны.
Потом был орбитальный лифт и он оказался на базе, а потом и на этом крейсере. А сейчас он расслабившись сидел и потягивал пиво.

Я подошел к Ивану, присел рядом и спросил по-русски:
- Поговорим?
- Почему бы и не поговорить? - ответил на русском же Иван, принимая более собранную позу.
- Рассказывай, как дошел до жизни такой. - предложил я тему.
- Да как у всех, в принципе. Родился еще в Союзе. Когда началась перестройка семья уехала сначала в Израиль, потом в Штаты. Служил в армии, был в Ираке, наш армейский патруль попал к работорговцам. Полгода с рабской нейросетью, но повезло, зачищали базу пиратов и меня освободили, мозги еще не усохли. Пошел в мобильную пехоту, пиратов и работорговцев давить. Через полгода встретил своего сержанта, еще с Ирака, но было уже поздно, рабская нейросеть пожгла мозги. Вот вкратце моя история.
- А на СБ давно работаешь?
- Ты чего? Меня полкан сегодня выдернул - говорит, что может решить мой вопрос и привез сюда.
- Что за вопрос?
- Да понимаешь, я вначале, на радостях, подписал контракт на тридцать лет. Мне поставили туеву хучу имплантов, баз накачали - короче не один лимон кредитов. Я теперь хочу уволиться - земляки появились, корпорация “Россия”, зовут всех. А мне этим контрактом в нос тычат: подписывал? Служи. Еще восемь лет осталось. Полковник сказал, что за год службы здесь контракт закроет. А ты говоришь...
- Ясно. Последние два вопроса: почему полковник тебя так сватает?
- Так я ведь высококлассный специалист: абордаж/контр-абордаж седьмой уровень, плюс могу контролировать до сотни боевых дроидов - импланты и уровень интеллекта позволяют.
- Второй вопрос: в общем все ясно, но есть пару сомнений. Пройдешь ментоскопирование?
- А это зачем? Овощем не стану?
- А это покруче детектора лжи. Мне надо убедиться, что ты не засланный СБшник. Гарантирую стопроцентный результат. Я сам проходил это недавно.
- Тогда ладно. Только непонятно, с чего столько условий?
- СБ беспокоится за мою шкурку. - Усмехнулся я. - Но будет беспокоиться, по моим расчетам, только год, потом я буду им уже не интересен. Поэтому и звучал год в условиях. А остальные подробности, извини, но после проверки.
- Договорились.
- Тогда так, иди пока отдыхай. Боцман, дай Ивану доступ в каюту. Доступ пока гостевой, отметь доступные места
- Да, капитан. Карта корабля передана.- ответил искин
- Боцман, это искин? - спросил Иван
- Да. Первый помощник капитана. Если что, спрашивай у него. если не секретная информация - ответит.
- Лады. Тогда до завтра. - Иван поднял свой рюкзак и пошел в каюту. С этим вопросов пока решилось.

Пройдя в медотсек я считал показания с регенерационной капсулы. Прошло уже четыре часа, а не часок, называемый Боцманом. Но процесс уже завершался - шла последняя диагностика и индикатор прогресса операции уже весь светился зеленым цветом. Решив никуда не уходить и дождаться окончания завершения операции я присел на стульчик и начал осматриваться. Медотсек был небольшим, в нем стояло две регенерационные капсулы и несколько шкафчиков с медицинским инвентарем. Также, нейросеть (используя загруженные планы корабля) показала скрытые шкафчики, в которых хранились медикаменты и расходные материалы к капсулам.
Пока я осматривался, капсула мелодично звякнула и крышка плавно пошла вверх. Не став ждать, пока Ганс вылезет, я подошел к открытому “саркофагу” и сказал:
- Вылезай, Герострат, хренов.
- Саша, я... лучше здесь побуду.
- Ладно, бить не буду, хоть и хочется. Ну объясни мне, какого хрена?
- Понимаешь, мы колбаски обычно жарили на гриле, а здесь такого нет. А у моего отца была похожая паяльная лампа, и я подумал, что паяльной лампой...
- Ганс, это была е паяльная лампа, это был ПЛАЗМЕННЫЙ СВАРОЧНИК, который должен уметь проварить плазмой стык брони, толщиной в три метра!!! Ты понимаешь, ТРИ МЕТРА? Хорошо, что еще что ты его не удержал и сработал отсекатель. Иначе мы с тобой не разговаривали здесь, а тебя вырезали из крейсера вместе с аккуратным гробиком, в который превратился бы камбуз. Ты хоть это понимаешь?
- Саша, я...
- Значит так, Ганс. Мне на корабле “ходячее бедствие” не нужно. У тебя есть право выбора, последняя возможность: или ты возвращаешься на планету и делаешь что хочешь и как хочешь, или ты если есть даже малюсенький намек, что ты чего-то не знаешь, спрашиваешь у более умных товарищей. Понятно?
- Да. Я обещаю, такого не повторится больше.
- Значит так, сейчас ты вылезаешь и приводишь себя в порядок. Если хочешь, то в кают-компании осталось еще не много пиво. Как обжарить сосиски в условиях корабля я тебе покажу. Потом спать. Дальше. У нас появился еще один претендент на место в экипаже. Его зовут Иван Келлер, сейчас он в своей каюте, завтра надо будет сделать процедуру ментоскопирования. С утра обратишься к Грану, это инженер, который ведет работы на корабле, я его предупрежу. Надо установить наше новое оборудование. Ты понял какое. Я думал немного расширить медотсек и поставить его здесь. Так что у тебя будет чем заняться. А я, после того, как вернусь на корабль, просмотрю полученные данные и приму окончательное решение. Понятно?
- Да. Я все сделаю как надо.
- Ладно, боец. Тогда выбирайся отсюда, я жду тебя в кают-компании
Наконец этот длинный день подошел к концу и я, проследив, чтобы Ганс не наделал никаких глупостей, проводил разомлевших и раздобревших гостей и, наконец, отправился в свою каюту где и улегся спать.

***
Утром встал на удивление хорошо отдохнувшим: голова не болела, никаких последствий после вчерашнего “употребления” не было. Приняв душ и умывшись, я одевшись вышел из каюты. В кают-компании я застал Кера, который что-то набирал на панели синтезатора.
- Доброе утро, Кер! Какие планы, ничего не поменялось?
- Доброе утро, Саша. Планы те же, я через час лечу на гражданскую станцию встречать наших будущих коллег. Потом с ними сюда
- Хорошо. Я тоже бегу по делам, по тем, что вчера обсуждали. Так что, думаю, буду уже после обеда.
- Ну и я так же. - звякнул звонок синтезатора и Кер вытащил свою тарелку - Может ты даже и раньше освободишься.
- Ладно. - ответил я, выбирая себе какой-то аналог супчика в меню синтезатора. - Кстати, ты Грана еще не видел?
- Нет, пока. А он тебе зачем нужен?
- Я вчера нанял парочку спецов на флоте, они ищут жучков и закладки в искинах. Ты их еще не видел?
- Нет, не видел.
- Они сидят в рубке. Кстати, если у тебя есть время, зайди, хоть заставишь их поесть. А то мне перед Троем будет неудобно, если они ласты у меня здесь откинут... Так вот, надо согласовать с Граном, чтобы они друг-другу не мешали. Нам надо до завтра закончить и ремонт и “дератизацию”. Я очень хочу завтра улететь. Опять же, то что мы сегодня выловим жучков, не значит, что потом нам их еще не повесят ..
- Хорошо, я покормлю спецов и поговрю с Граном.
- Добро, Кер, тогда я помчался по делам
- Поешь сперва.- как раз звякнул синтезатор извещая о готовности моего блюда
- Как скажешь, босс - улыбнулся я и вытащил тарелку.
Мы уселись за стол, быстро поели и разошлись по своим делам: Кер отправился для начала в рубку, а я вышел из крейсера и отправился в штаб флота

Рагистрация намного отряда и корабля заняла минут сорок. После этого я отправился к полковнику. В принципе, согласно договоренности, мне можно было идти сразу в медотсек за имплантами и базами, но я решил все-таки зайти и поздороваться с ним лично. В приемной я встретил майора Ван Дакта. Майор был свеж и свежевыбрит, ничего не указывало на то, что вчера он немало выпил
- Привет, Ван! Выглядишь просто отлично
- Да вот, зашел в медотсек и попросился на полчаса в капсулу.
- Ясно. Полковник у себя?
- Да. - взгляд его на полминуты слегка расфокусировался - Заходи
Я вошел в кабинет полковника. Похоже, полковник тоже успел с утра подлечиться
- Привет, Александр. Заходи, присаживайся. Что привело?
- Да вот, решил зайти узнать как дела, здоровье?
- Спасибо, все отлично. Кстати, вчера отлично посидели, а я так и не поблагодарил.
- Все нормально, Трой. Кстати, ты же вчера так и не досмотрел крейсер, так что если хочешь - заходи вечером
- Не знаю, если получится. Давай свяжемся после обеда, хорошо?
- Хорошо. Тогда я пойду, не буду отвлекать
- Договорились, тебя уже ждут в медотсеке
- Отлично.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#104 молоток » 09.07.2013, 12:51

Рагистрация намного отряда
РЕгистрация наЁмного отряда
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

zemlyanin
zemlyanin

#105 zemlyanin » 12.07.2013, 23:55

К посту от30.06. База не может находиться на высоте 15000км. Если сила тяжести на планете приблизительно равна Земной,то геосинхронная орбита приблизительно 36000км.

Molot M
Новичок
Molot M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 409 (+412/−3)
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: г.Шахтерск Донецкоя обл.
Отправить личное сообщение

#106 Molot » 13.07.2013, 06:38

Меня смущает фраза- расфокусирововшийся взгляд??Это как должно выгледеть?

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54540 (+55131/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#107 Андрей Д » 13.07.2013, 10:00

"Ушёл в себя, вернусь не скоро" Это когда человек неподвижным взглядом смотрит как-бы сквозь вас. Нормальное явление глубоко задумавшегося человека.

Kraft7 M
Новичок
Kraft7 M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 18 (+21/−3)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#108 Kraft7 » 13.07.2013, 14:23

Molot - Как у Брюса Ли. По тренингу в нете, должно быть много всего.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#109 almetallika » 19.07.2013, 02:07

***
В медотсеке базы я пробыл сравнительно недолго: час по субъективному и три с половиной по объективному времени. Там мне установили набор пилотских имплантов и дали “порыться” в кристаллах с военными полными базами. Все базы были свежими, кроме “Тактики” и “Стратегии”, которые были “предыдущей версии”. Ну, об этом меня заранее предупреждали, поэтому я был не в обиде - тем более, что эта “устаревшая версия” все равно была на несколько порядков актуальней, чем известные во Фронтире. Так что я, не долго думая, отобрал по копии всех доступных баз. А чего мелочиться? Денег у меня оставалось еще более чем много, а уникальные военные базы взять больше было негде. Когда еще представится такая возможность, потому и греб все подряд, пойдя на поводу у внутреннего хомяка.
Без сожаления заплатив за 20 баз 60 миллионов кредитов, я радостно сгреб кристаллы и, упаковав их в контейнер для переноски, положил в сумку. У меня оказались кристаллы с полными комплектами баз:
-Тактика
-Стратегия
-Навигация
-Маскировка
-Диспетчер
-Сканер
-Линкор (большие корабли)
-Крейсер (средние корабли)
-Фрегат (малые корабли)
-Щиты (корабельные, стационарные, одноразовые, силовые)
-Ракеты (ближние, средние, дальние дистанции)
-Военные станции (принципы построения, обслуживание и ремонт)
-Военный техник
-Системы радиоэлектронной борьбы
-Гиперсвязь
-Абордаж/контр-абордаж
-Рукопашный бой ()
-Истребитель (атмосферный, космический, аэрокосмический - пилотирование и обслуживание)
-Стрелок (повышение точности и прицельной дальности стрельбы)
-Боевая медицина
За кристаллы, кстати, пришлось “повоевать” - базы мне хотели сразу залить на нейросеть, но я, помня об одноразовости заливания баз, этого категорически не хотел, мотивируя тем, что я еще не решил какие именно мне сейчас могут понадобиться, а какие я могу передать своему экипажу. После общения с Нилом я прекрасно запомнил разницу между залитой и изученной базами - изученную можно снять ментосканером и сделать копии. Просто залитые базы - снять невозможно, пока они не будут изучены. Я же хотел сделать себе, на всякий случай, небольшой запас и очень в этом рассчитывал на приобретенное в “Нейросети” оборудование. Как я понял, на этой технике я смогу тиражировать купленные базы или создавать свои наборы для своего экипажа. Продавать “налево” именно эти базы я не собирался. Хоть с меня и не взяли подписку о нераспространении баз (они даже не могли предположить наличие у меня такой возможности), но моя паранойя сама не хотела давать во Фронтире потенциальным противникам боевые знания и умения.
После этого пребывание в медотсеке было уже рутиной: мне быстро установили недостающие пилотские импланты, проверили рефлексы и отпустили.
***
Я опять направился штаб базы, чтобы найти суперхомяка, отвечающего за имущество. С этим вопросом я и обратился к Ван Дакту, вызвав его через нейросеть. Ван немного посмеялся такой трактовке моего вопроса, скинул мне нужные контакты и отключился.
Я сразу же связался с капитаном Рен г`Ватом
- Добрый день, Рен г`Ват. Меня зовут Александр, мне Ваши контакты дал Ван Дакт
- Чем могу помочь?
- Меня интересует комплекс “Ратник”. Я купил бы парочку, ну и что еще можете посоветовать? Как насчет пообедать?
- Через двадцать минут в заведении “Корника”.
- Хорошо, до встречи. - сказал я изучая схему станции. Я вызвал станционный аналог такси, так как до “Корники” было далековато и пешком я не успевал. Но, благодаря благам цивилизации, в зал я вошел на девятнадцатой минуте и дроид-администратор проводил меня к нужному столику.
Поздоровавшись, я уселся за столик и быстро изучив меню сделал заказ. После этого я повернулся к капитану и сказал:
- Теперь, я так понимаю, мы можем говорить более свободно? Что Вы можете предложить?
- Александр, уточните цель покупки? Надеюсь вы знаете, что такое оборудование не продается гражданским, в принципе?
- Во-первых, я этого не знаю, но думаю, что это скорее вопрос цены. Во-вторых, я “спасатель”, “мусорщик” и наемник. Так что думаю, большинство вопросов можно уладить и без денег. - я улыбнулся. - К тому же, я являюсь внештатным сотрудником СБ
Было интересно наблюдать за мимикой капитана - вначале, когда я упомянул деньги, очень довольное и постепенно потухающее, когда я сказал, что можно вопрос решить и без денег. Особенно лицо его поскучнело на последней фразе.
- Но Вы представляете, сколько этот комплекс стоит?
- Пока нет, так как в свободной продаже его нет. Но думаю, что он не может стоить больше чем триста тысяч
- Какие триста тысяч? И где я Вам его найду за такие деньги? Минимум полмиллиона и то, хорошо, если хоть один найду, а вы хотите два..
- Значит так, давайте договоримся так. Завтра я улетаю, мой ангар 189K. Я готов заплатить миллион за три комплекса “Ратник”. Если Вы хотите получить эти деньги, комплексы должны быть доставлены мне на борт до десяти часов завтрашнего утра. В противном случае сделки не будет.
- Хорошо, я понял. Посмотрю, что можно сделать, только не пойму, зачем они Вам надо?
- Я могу объяснить. У меня есть корабль, есть экипаж, основной состав которого опытные люди, но есть ( и возможно будут) новички. Сам я эксперт-спасатель, но в управлении кораблем - новичок, только начинаю изучать базы. Времени сидеть здесь и учиться, увы нет.
- Понятно. Учиться в процессе. Это возможно, но опасно
- Потому и нанимаю опытных членов экипажа. Что еще можешь предложить, исходя из моей задачи?
Рен на минуту задумался, потом сказал:
- “Ратник” самый лучший вариант для обучения пилотированию: от истребителя до линкора. Но он не решает вопроса личной тренировки. Какие у тебя базы?
- “Рукопашка” и “абордаж” тоже есть
- О них я и говорю. Поверь мне, как бывшему капитану мобильной пехоты: я не всегда был таким. Это последние пять лет я сижу здесь на складе. Обрыдло все, но деваться больше некуда. А так получается приработок к жалованию. Так вот, базы дадут знания, медкапсула немного укрепит мышцы и скелет. Но это все до одного места, пока не будет мышечной памяти. И для этого надо или хороший спарринг-партнер или тренировочная капсула, но с капсулой дело пойдет гораздо быстрее
- И у тебя такая капсула, конечно же, есть..
- Нет у меня такой капсулы, но я знаю кто согласится продать. Капсула “Ништан-6УТ”, шестое поколение. На базе сейчас стоит седьмое, только недавно поменяли.
Я уже просматривал данные о капсуле. Что можно сказать? Круто, очень даже. Представьте себе стадион + тренажерный зал + полоса препятствий + спарринг партнеры и все это запихнутое в три кубических метра, именно столько пространства занимала эта капсула. Кстати, в отличии от медицинских, эта капсула было вертикальной, что позволяло установить в помещении их на порядок больше.
- И сколько же такая радость стоит? И сколько он готов продать?
- Сто тысяч хочет продавец, мне десять процентов. Итого сто десять за капсулу - быстро ответил Рен. - Есть десять штук
- Заберу все по 90 тысяч. Как будешь решать с своими процентами - не моя забота
- По 100, это уже с моими
- 95 последняя цена и бонусами расходники на год.
- Сейчас, - Рен связался с продавцом - Хорошо, он согласен. Капсулы будут через два часа. Деньги мне.
- Лови, - я перевел всю сумму.
- Принял. Теперь по поводу “Ратника”. Есть один вариант, оплатить надо сейчас, но поставить могу только завтра после обеда - их доставить надо из другого сектора, раньше просто не успею.
- А откуда везти будешь?
- С Катуна, это система в двух прыжках отсюда
- Вижу. - сказал я, изучая карту систем. - Отлично, это мне по пути, я смогу сам забрать.
- Тогда деньги тоже мне. - я перевел деньги. - Вижу. С тобой приятно иметь дело. Что-то еще?
- Я так понимаю, за “Ратники” бонусы мне тоже положены?
- Да, но не много, так как продавец не я.
- Тогда так. Интересуют армейские комбезы, скафандры, расходники. Можно устаревшие, но новые - давай сколько сможешь.
- Ты на войну собрался?
- Нет, всего лишь во Фронтир, - улыбнулся я. - А я так понимаю, это почти одно и тоже.
- Хорошо, через два часа привезу вместе с капсулами. Если вдруг еще что понадобится - обращайся.
- Хорошо, я обращусь. Правда потом, сейчас наверное и места в трюме уже не осталось...
Закончив обед и попрощавшись с капитаном я отправился в свой ангар, посмотреть как там идут дела.
Дела шли неплохо: программисты уже закончили - нашли пять закладок в искинах, которые должны были сообщать в СБ о моих действиях и отключить щиты, вооружение и систему жизнеобеспечения по кодовой фразе. Техники еще не все закончили, но тоже уже нашли восемь маяков в самых разных местах. Причем были как активные маяки, так и пассивные, срабатывавшие по определенным сигналам. До завершения проверки оставалось примерно два часа, так что возможно это было еще не все.
Поблагодарив техников и программистов я принял на искин протокол исследования и дал команду Нику детально его изучить и сделать для меня краткую сводку.
Желание улететь как можно скорее росло со страшной силой. Держало только отсутствие части экипажа и ожидание поставок заказанного и оплаченного оборудования и расходников. В таком настроении я зашел в трюм, где возился Ганс.
- Привет, Ганс. Как дела? Все расходники заказал?
- Привет, Александр. Да, уже все и доставили. Регенерина заказал с запасом. Если только нам, то хватит лет на пять всему экипажу не вылезать из капсул. Также заказал синтекожи - это на случай, если нет возможности сразу запихнуть пострадавшего в регенерационную камеру, временное решение при ожогах. И целую кучу всего разного. В общем, к небольшой локальной войне мы готовы. Только до конца не пойму зачем нам столько?
- Понимаешь Ганс, - начал объяснять я. - Там, куда мы летим, большая проблема с качественной медицинской помощью. Там даже старых медкапсул не хватает, не говоря уж о современных. Так что иметь возможность оказать своевременную медпомощь на высоком уровне - дорогого стоит. И это даже если просто немного подлечить. А уж про выращивание потерянной конечности или органа - представляешь какие варианты возможны? И это не только деньги - это связи, нужные люди, нужные решения. В общем, много чего. Так что готовься к тому, что у тебя будет много работы. И это помимо установки имплантов и нейросетей
- Так я и готов. А где мы сами нейросети возьмем? У нас на борту только есть некоторое количество имплантов, которые привезли вместе с оборудованием из “Нейросети”.
- Блин, Ганс. Сразу видно, что ты родился и вырос в империи и привык к тому, что нейросети и импланты ставят новые. Во фронтире их устанавливают по несколько раз - до тех пор, пока работают. Так что без работы мы не останемся. Ладно. Сегодня, часа через полтора привезут тренировочные капсулы. Лови описание. Их будет десять штук. Две капсулы надо установить и подключить, остальные в трюм. Что с установкой оборудования из “Нейросети”?
- Гран заканчивает переоборудование помещения и через час будет устанавливать капсулы и ментосканер. Часа через три все будет готово.
- Хорошо, тогда сразу же установи и тренировочные капсулы. Еще. Подготовь место для комплекса “Ратник”, мы завтра его заберем по пути во Фронтир, вот описание. Их будет три штуки. Надо поставить минимум один, лучше два, если получится. Поговори с Граном. И мне сегодня понадобится капсула с разгоном.
- Я приготовлю
- Вот и отлично. Ладно, пойду гляну что дальше происходит, - я вышел из трюма

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21508 (+21580/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11721
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#110 Uksus » 19.07.2013, 07:02

almetallika писал(а):В медотсеке базы я пробыл сравнительно недолго: час по субъективному и три с половиной по объективному времени. Там мне установили набор пилотских имплантов и дали “порыться” в кристаллах с военными полными базами. Все базы были свежими, кроме “Тактики” и “Стратегии”, которые были “предыдущей версии”. Ну, об этом меня заранее предупреждали, поэтому я был не в обиде - тем более, что эта “устаревшая версия” все равно была на несколько порядков актуальней, чем известные во Фронтире. Так что я, не долго думая, отобрал по копии всех доступных баз. А чего мелочиться? Денег у меня оставалось еще более чем много, а уникальные военные базы взять больше было негде.

Хммм?
Да, я зануда, я знаю...

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#111 almetallika » 19.07.2013, 12:00

Uksus писал(а):Хммм?
спасибо, не заметил :)
учту

ozm72
Новичок
ozm72
Новичок
Возраст: 55
Репутация: -259 (+161/−420)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 23.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Киев

#112 ozm72 » 30.07.2013, 14:14

Ждём-с

Serge M
Новичок
Аватара
Serge M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 10 (+12/−2)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Сергей
Откуда: Киев

#113 Serge » 30.07.2013, 18:49

ozm72 писал(а):Ждём-с
Да-да, ждём с нетерпением. Когда будет прода?

Kraft7 M
Новичок
Kraft7 M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 18 (+21/−3)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#114 Kraft7 » 30.07.2013, 19:07

Именно что с нетерпением! Пока явных ляпов нет :-):

Serge M
Новичок
Аватара
Serge M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 10 (+12/−2)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Сергей
Откуда: Киев

#115 Serge » 31.07.2013, 18:55

Уважаемый автор, сориентируйте пожалуйста, когда же мы увидим проду? Слегонца заждалси, вот как-то так...

ozm72
Новичок
ozm72
Новичок
Возраст: 55
Репутация: -259 (+161/−420)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 23.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Киев

#116 ozm72 » 09.08.2013, 19:30

Жарко нынче в Киеве-автор наверное на пляже.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#117 almetallika » 23.08.2013, 23:19

***
Тонк Трис вышел из шаттла одним из последних. Это уже давно переросло в комплекс: ему до сих пор казалось, что все замечают его протезы. Хоть он и ходил на протезах уверенно, он все никак не мог свыкнуться с ними. На выходе из пассажирского коридора его встретил Кер и крепко обнял:
- Привет, Тонк. Раз тебя снова видеть. Идем скорее, тебя ждет сюрприз, - с этими словами он потащил Тонка в маленькую забегаловку на другой стороне станционного коридора.
Там, за столиком небольшого уютного кафе, сидел еще один их старый друг - Мет Сиус, еще один отставной офицер с их старого корабля. При их виде Мет поднялся из-за столика и, шагнув вперед, крепко обнял Тонка.
- Раз тебя видеть, бродяга! Опять в строю?
- Посмотрим еще, что Кер предложит, - немного ворча, сказал, усаживаясь за столик, Тонк. - Я так до сих пор ничего внятного и не услышал – только намеки и, чуть ли не приказ кинуть все и мчаться сюда...
- Кстати, да, - подключился к разговору Мет - я тоже пока в неведении. Раскрой тайну, Кер, что за таинственность?
- Ребята, как насчет вначале промочить горло за встречу, а уже потом вести разговоры? - спросил Кер. - Возражений нет? Тогда давайте за стол..
Компания уселась за стол и, быстро изучив меню, сделала заказ.
- Теперь по делу. Я недавно познакомился с одним молодым человеком, который собирает команду на свой корабль, вот я и предложил Вам тоже поучаствовать.
- А чем твой наниматель собирается заниматься? - спросил Тонк.
- Мусорщик, спасатель, коммерция - всего понемногу
- Ааа, и что я буду делать на какой-нибудь лоханке второго-третьего поколения? - разочаровано протянул Тонк. - И стоило срывать меня с места из-за этого?
- Ну, если “Рапир” это для тебя “лоханка”?...
- Какой такой “Рапир”? Ты имеешь в виду тяжелый крейсер седьмого поколения “Рапир”???
- Да, именно его. Мало того, как раз сейчас заканчивается его серьезная модернизация: более подробно расскажу тогда, когда подпишете договор найма – условие работодателя. Но, со своей стороны, могу уверить - Вам обоим понравится.
- Подожди, Кер. - вступил в разговор Мет. – Рассказывай по порядку: что за человек, откуда ты его знаешь, в чем наш интерес…
- Хорошо, давайте по порядку, но под протокол - все что скажу, остается между нами.
- Согласны
- Наш наниматель, Александр Петров, попал в империю Аратан месяц назад - как обычно сюда попадают: освободили из рабства. Я познакомился с ним по просьбе нашего старого знакомого Густава. Этот парень с его родной планеты и Густав попросил вначале поговорить с ним, отговорить от карьеры мусорщика – парень неглупый, с большим потенциалом и было бы жалко, если бы он погиб. По поводу контракта. Так как Александр не имеет пока нужных знаний для управления кораблем, то он попросил меня сформировать экипаж из опытных ветеранов. Предлагает миллион кредов в год плюс один процент от прибыли от совместных операций каждому члену экипажа + медицинское обеспечение, импланты, базы и так далее.
- Что-то слишком похоже на сказку - и оплата щедрая, и медицина к тому же...
- Насколько я понял, деньги у него есть, но они для него не главное. Как он сказал как-то, лучше заплатить больше специалисту и остаться живым, чем потерять голову из-за своей жадности. Поэтому и нанимает ветеранов с опытом, чтобы у кого ему было поучиться. Говорит, что базы базами, но наблюдая за работой профессионала можно очень многому научиться
- Уже интересно, необычный подход к делу… - задумчиво протянул Тонк - А что там за мед. капсулы?
- Как сказал Ганс, наш медик, это регенерационные капсулы предпоследнего поколения. Так что могут очень многое.
- Кер, а что по кораблю можешь сказать, что у него с ресурсом и вооружением? - спросил Мет.
- Если вкратце, то корабль был построен и практически сразу (в возрасте трех лет) ушел на консервацию, так как Флот начал переход на новое поколение кораблей. “Терра”, это Александр так назвал крейсер, была построена как корабль дальней разведки, поэтому и капсулы установлены более серьезные и палубная авиация отсутствует, только пара аэрокосмических штурмовиков, которые можно использовать как спаскапсулы - надежные и зубастые. Это то, что было. О том же, что стало - поговорим на корабле, после подписания контракта. Вопросы еще есть?
- Длительность контракта?
- Пока год, а там посмотрим, как пойдет.
- Я согласен, - сказал Тонк
- Я тоже - присоединился Мет.
- Ну и отлично, полетели тогда на базу - буду знакомить вас с Александром и остальными членами экипажа.

***
Я как раз разговаривал с Граном, дроиды которого устанавливали последние листы брони на место, когда в ангар вошел Кер и с ним еще два человека. Как я понял из личных дел, переданных мне Кером ранее, Тонк Трис и Мет Сиус, пилот и оружейник. Кивнув Грану, я пошел к новоприбывшим.
- Добро пожаловать на борт “Терры”, - сказал я. - Я так понимаю, Кер по дороге рассказал основное. Есть какие-то вопросы?
- Да, - сказал Тонк. - Кер говорил о моей проблеме?
- По поводу ног? Говорил, но я как раз проблемы не вижу: вы пилот, а не пехотинец и ноги не влияют на вашу работу. Это если говорить формально. В остальном, как только мы решим все вопросы, ляжете в нашу капсулу – сделаем полную диагностику. Если это будет возможно в наших условиях (а я пока не вижу для этого препятствий) - то вырастим вам новые ноги. В любом случае, это будет видно только после полной диагностики.
- Но как? Мне врачи сказали, что это невозможно, что выработан восстановительный ресурс организма.
- Тонк, у меня на данный момент выучена медицина 5 уровня и я могу с полной ответственностью заявить: есть разница между невозможно и просто дорого. Для врачей из госпиталя восстановить Вам ноги - очень дорого, а значит невозможно. Поясню в двух словах. Если исчерпан ресурс организма, то это значит, что сам организм не потянет такое восстановление и ему надо помочь, применяя “регенерон”, который стоит больших денег. В этом случае нагрузка на организм минимальная, все нужное есть в препарате. Сам “регенерон” у нас есть в более чем достаточном количестве, вот только заняться Вашим восстановлением мы сможем тогда, когда у нас будет хотя бы еще один пилот. Например, я. А до тех пор придется подождать. Договорились?
- Конечно, - сказал Тонк.
- Вот и отлично. Сейчас Кер расселит Вас по каютам, а через полчаса я жду Вас в кают-компании, где и продолжим знакомство.

***
Тонк пребывал в растерянном состоянии. После стольких лет инвалидности, когда он, несмотря на весь свой опыт, не мог претендовать на нормальное место работы из-за отсутствия ног. Сколько раз он доказывал своим потенциальным нанимателям, что для пилота ноги не самое важное, но все было тщетно, его никто не слушал. Теперь же появилась надежда – рассказанная простыми словами информация о том, что надо сделать для обретения здоровья. Уже только за одну эту информацию стоило быть благодарным Керу и Александру.
- Тонк, это твоя каюта, а это каюта Мета. – показал на соседние двери Кер, отвлекая задумавшегося пилота от его мыслей. – Располагайтесь, обживайтесь. Пока у вас обоих гостевой допуск: в ваши каюты и кают-компанию. Полный допуск получите после подписания контракта. Если что понадобится, обращайтесь к Боцману, это главный корабельный искин.
- Спасибо, Кер. – сказал Тонк, подходя к двери и прикладывая руку к считывателю. Желтый сигнал на двери сменился на зеленый и дверь открылась. Тонк вошел в каюту. Когда он служил на флоте, он жил в более стесненных условиях. Да что там, его последняя комнатушка, в которой он жил, не шла ни в какое сравнение с этой каютой: здесь было гораздо просторнее, свой санузел, гардеробная и еще много различных мелочей, создающих уют в дальних походах. Быстро осмотрев все и кинув сумку со своими немногочисленными вещами в гардеробную, Тонк поспешил в кают-компанию. Как раз подходило назначенное время для собрания экипажа.

***
Отправив новых членов экипажа заселяться, я подошел к Грану. Пока я отвлекался на разговор, его дроиды закончили монтаж последних броне листов и заканчивали наносить защитное покрытие. Модуль активной маскировки это хорошо, но и от пассивной защиты отказываться не стоило.
- Отличный кораблик получился, Александр. – сказал Гран. – Мне было приятно с ним работать. Кстати, мы с полковником договорились сделать еще несколько похожих кораблей. Так что спасибо тебе за подкинутую идею.
- Я знаю, мне полковник еще вчера об этом говорил. Только давай сразу договоримся: данные о моем корабле – никому…
- Конечно Саша, я понимаю. Ладно, если будет еще какая-нибудь интересная работа – обращайся.
Гран пожал мне руку и погнал своих освободившихся дроидов на выход из ангара, а я пошел к специалистам, которых «одолжил» командующий базой. Они как раз тоже закончили работу.
Ко мне подошел старший специалист и сообщил, что работа завершена – найдено еще несколько маяков и парочка закладок. Их уже обезвредили, а полный отчет для меня скинули на карту памяти – пересылку по нейросети посчитали рискованной. Проверив карту, я перевел остаток оговоренной суммы на их счет и, закрыв за ними ворота в ангар, пошел в кают-компанию, где уже должны были все собраться
***
Я вошел в кают-компанию и дал команду Боцману задраить входные люки крейсера и провести предстартовую проверку.
- Еще раз добрый день, - поздоровался я. – Как Вы знаете, меня зовут Александр Петров или, если кратко, то Саша. Я являюсь владельцем крейсера «Терра», на котором мы все находимся. Так как на данный момент у меня выучены и подтверждены базы мастера-спасателя и медицина, мне в экипаж нужны специалисты ваших специальностей. Я предлагаю контракт на один год с правом продления, оплату в размере один миллион кредов в год плюс 1 процент от суммы, заработанной за это время. Кер, как мой заместитель, получает немного больше, по-моему, это справедливо. Также, я беру на себя полное обеспечение необходимыми имплантами, базами знаний, тренажерами, медицинское обслуживание. Моя задача создать Вам благоприятные условия для Вашей работы. Ваша задача – работать максимально качественно, тем более, что от этого будут зависеть наши жизни. За это время я постараюсь выучить необходимые базы и получить нужный опыт под Вашим чутким руководством. Так как своего опыта в этих вопросах у меня пока нет, я буду пользоваться вашим. Если у Вас есть соображения по ходу работы – я всегда готов их внимательно выслушать. Но после принятия окончательного решения буду требовать неукоснительного исполнения. Вопросы, возражения есть?
На несколько минут воцарилась тишина. Потом Кер, посмотрев на всех сказал:
- Пока вопросов и возражений нет, капитан.
- Отлично, тогда подписывайте контракты и скидывайте их мне. – сказал я, отправляя всем копии контрактов. Через пару минут, после получения всех копий обратно, я продолжил:
- Теперь, когда формальности с контрактом улажены, будем знакомиться. Каждый кратко рассказывает о себе. Более подробное знакомство будет уже по ходу дальнейшей работы. Начнем с нашего многоуважаемого Кера
Кер поднял руку, привлекая внимание.
- Итак, может, кто не знает, меня зовут Кер Лотс. Я ветеран флота, мастер по щитам. Прошел не одну военную кампанию, был списан в отставку по медицинским показаниям после ранения.
- Тонк Трис, мастер-пилот седьмого уровня. После ранения меня отправили на пенсию, где и находился, пока Кер не позвал сюда.
- Мет Сиус, мастер-оружейник в отставке. На флоте прослужил сорок лет. Стреляю из любого корабельного вооружения.
- Иван Келлер. Родом с планеты Земля. Майор мобильной пехоты, специалист по абордажу/контрабордажу.
- Ганс Шнитке, медик, четвертый уровень. До сих пор специализировался по нейросетям и имплантам, работал в корпорации «Нейросеть».
- Ну и я, Александр Петров, родом с планеты Земля, в своей прошлой жизни был главным инженером на производстве. Сейчас имею подтвержденные ранги мастера-спасателя и медика пятого уровня. В моих планах изучение пилотских баз и много чего еще разного.
Ну вот, первое знакомство состоялось, теперь поговорим о наших делах.
Наш крейсер седьмого поколения «Рапир», через три года после постройки был выведен на консервацию в резерв. Практически не был изношен, не бывал в боях и прочих неприятностях. Базовая комплектация – тяжелый крейсер дальней разведки. Вы должны были уже оценить как минимум свои каюты – они отличаются от общефлотских стандартов в сторону увеличения комфорта. Отличия также коснулись и всего остального: установлены регенерационные капсулы предпоследнего поколения, улучшено бронирование, усилены реакторы, вооружение. Есть и минусы – практически нет своей авиации, только два штурмбота, которые являются и спасательными капсулами. К тому же, только что завершилась модернизация корабля – сбрасываю по ней данные. Теперь по кораблю у Вас есть полная картина. Я дал доступ к нужным Вам службам корабля, так что осваивайтесь.
Изначально вылет планировался на завтра, но, так как все плановые и внеплановые работы завершены, заказанные товары доставлены и погружены, не вижу смысла задерживаться. Даю час на ознакомление с изменениями и рабочими местами, потом стартуем.
***
Вот он и снова в кресле пилота крейсера. Привычным движением Тонк воткнул интерфейсный кабель в разъем нейросети – как неудобно, что у него стоит уже давно устаревшая нейросеть «Пилот-4», которая не поддерживает мыслесвязь и кучу других разных нужных для пилота вещей. Но это ничего, может действительно получится со временем и здоровье восстановить, и нейросеть поменять на более новую. Обещанный Александром заработок это позволял, как и многое другое. Вот бы еще и на корабль себе заработать. В принципе, Тонк мог взять кредит и купить себе корабль-шахтер, но копание в астероидах для пилота, привыкшего к дальнему космосу, было как насмешка. Он хотел себе как минимум средний транспорт, но все упиралось в отсутствие денег, да и небезопасно было летать на простом транспортнике: пиратов даже в пространстве империи хватало, не говоря уже о Фронтире. А это поднимало требования к кораблю на финансово недосягаемый для него уровень.
В рубку вошел Александр.
- Тонк, рассчитай курс на Катун, но не прямо, а делаем два прыжка с изменением направления. И, наверное, давай примем это как норму – изменения курса, чтобы не могли засечь направление нашего ухода. В обычное пространство выходим с включенным модулем маскировки и после сканирования смотрим, отключать его или нет. Договорились?
- Принято, капитан. Можно вопрос?
- Да, спрашивай.
- Александр, а насколько сложно будет поменять нейросеть на более новую?
- Операция займет примерно одиннадцать часов: три - на удаление старой нейросети и восемь на установку новой. Как видишь, времени потребуется больше, чем при установке новой. Плюс сутки на активацию самой нейросети и имплантов. У тебя сейчас какая нейросеть установлена?
- «Пилот-4»
- Да, старенькая версия. Но могу тебя порадовать - у меня есть более новые варианты, например, «Пилот-7МРУ» - седьмое поколение, мыслесвязь, расширенная, универсальная. Сейчас в армии ставят девятое поколение, так что это одна из самых свежих, которые можно ставить гражданским лицам. Я могу тебе ее установить, но, как и с диагностикой, надо будет немного подождать. На эту тему тебе лучше будет с Гансом поговорить – он у нас этими вопросами занимается, он же и импланты сможет тебе подобрать.
- Спасибо, Александр. Расчеты для прыжка закончены, можно выдвигаться.
- Отлично. Экипажу занять свои места и приготовиться к старту. Тонк, командуй. – сказал я, занимая капитанское кресло и подключаясь к интерфейсу корабля. Мыслесвязь-мыслесвязью, но в первый раз я решил подключиться напрямую.
- Диспетчер - «Терре». Прошу дать разрешение на вылет, корабль герметизирован
- «Терра», это диспетчер. Вылет разрешаю. Откачиваю воздух, шлюз открыт. Пакет с безопасным коридором скинул. Счастливого полета.
- Диспетчер, пакет принял. Спасибо.
Створки с внешней стороны ангара раскрылись, и крейсер мягко выпорхнул в ночь, удаляясь от базы флота по предоставленному диспетчером безопасному коридору.
- Боцман, организуй канал связи с представительством «ЮрКона» на планете, мне нужен Юджин Лир.
- Сейчас, капитан. Связь есть.- сказал Боцман, переводя звонок мне на нейросеть.
- Привет, Юджин. Это Александр Петров. Все получилось, я вылетаю, переходим к плану Б. Как только появится возможность я тебе сообщу
- Привет, Александр. Я рад за тебя, буду ждать известий. До связи. Удачи
- Спасибо, Юджин. До связи. – сказал я и отключился.
- Тонк, сколько до прыжка?
- Двадцать минут. Мы уже вышли на безопасную дистанцию и начинаем разгон. Эти новые реакторы и движки просто сказка. На своем старом корабле я бы разгонялся часа полтора до прыжка…
- Вот и отлично. Значит так, место назначения ты знаешь, я в мед. капсулу на учебу. Сколько мы будем в прыжке?
- Ориентировочно шесть часов, потом второй прыжок еще часов пять и мы на месте.
- Хорошо. Когда уйдем в прыжок, ты тоже отправляйся в мед. отсек на обследование. Оно как раз часа три займет, если по полной программе диагностировать, Ганса я предупрежу. Пока тебя не будет, старшим остается Кер.
- Хорошо, - сказал Тонк и я отправился в мед. отсек. Меня ждали пилотские базы

***
Крейсер стремительно набирал скорость для ухода в прыжок, а Тонк сидел в кресле и наслаждался давно забытым чувством единения с кораблем. О таком корабле можно было только мечтать – перед стартом он запустил тест систем и просто выпал в осадок от скорости работы искинов. Оказалось, что их тоже поменяли на более современные и мощные. Теперь все расчеты выполнялись практически мгновенно. Насколько он понял по реакции своих друзей, они тоже испытывали сходные эмоции – корабль им нравился своей, даже несколько избыточной, мощностью, энерговооруженностью, стремительностью… Сказка, а не корабль.
Наконец искин сообщил о достижении крейсером нужной скорости и запросил подтверждение об уходе в гиперпространство. Тонк подтвердил команду и звезды на обзорных экранах мигнули и пропали – корабль ушел в прыжок. Если ничего непредвиденного не произойдет, в обычный космос он вернется через шесть часов.
Тонк отключился от интерфейса и, потянувшись, встал из кресла.
- Народ, поздравляю, мы в прыжке. Кер, я в медотсек.
- Хорошо, Тонк, иди, я подежурю.
- Подожди, Тонк, я с тобой, – поднялся со своего кресла Мет.
- Я жду, – сказал Тонк, выходя из рубки в коридор и останавливаясь, поджидая друга.
- Ну, и как тебе? – спросил Мет, выходя в коридор
- Ты знаешь, скажу тебе честно. Я в полном восторге, о таком корабле я и мечтал всю жизнь…
- Вот именно, я изучил спецификацию на выполненные работы по модернизации – впечатляет. Вот только у меня возникает целая куча вопросов: откуда у парнишки, месяц назад появившегося в империи, деньги, не только на такой корабль, но и на его модернизацию. К тому же, как понял, у него еще трюм забит товаром…
- Мет, не забивай себе голову. Если есть вопросы – спроси у Кера или прямо у Александра. Пока он не уклонялся от прямых вопросов и не давал повода для сомнений. Я думаю, все можно выяснить у него лично. Или это зависть в тебе говорит?
- И зависть тоже. – пробурчал Мет.- Не люблю я непоняток и нестыковок, а здесь их целая куча… Ладно, поговорю с Александром, когда он закончит обучение.
- Вот и хорошо, мы уже пришли. Ты тоже сюда?
- Нет, пойду обживать каюту, а то даже времени на это не было, настолько все быстро произошло. Удачи тебе.
- Спасибо, - ответил Тонк, входя в медотсек. – Привет, Ганс, я к тебе.
- Привет, Тонк. Я тебя уже жду, залезай в капсулу. – ответил Ганс, указав на серебристую овальную капсулу. – Это «Диагност-9МУУ» -самое совершенное диагностическое оборудование, из виденного мной вживую. Круче только в Центральных Мирах бывает, ну и госпитале Генштаба, может быть… Так что в этом плане мы самые крутые в этой части галактики…
- Ладно, я все понял, - отстегнув протезы и залезая в капсулу, сказал Тонк. Удобно улегшись, он закрыл крышку – Я готов, включай свой агрегат.
- Ну, ты будешь его включать? А то тут и замерзнуть можно…
- Вылезай, Тонк. Диагностика завершена, прошло три часа уже…
Тонк посмотрел на часы нейросети – точно, прошло именно три часа…
- Ну что скажешь, док? Как мои дела? – спросил, вылезая из капсулы и одеваясь Тонк.
- А что тут говорить? Ноги мы тебе вырастим запросто – никаких проблем в этом нет, только время нужно. Нейросеть я тебе поменяю, твое старье продастся во Фронтире, а тебе поставим более новую сетку. Плюс имплантов добавим – они тоже у нас есть.
- А разве можно ставить снятые с кого-то нейросети?
- Открою тебе огромную тайну: сеть можно переустанавливать четыре раза точно – потом уже возможны проблемы при установке. С имплантами такая же картина. Просто, в более цивилизованных местах корпорации типа «Нейросети» предпочитают устанавливать только новые сетки, чтобы не было даже намека на проблемы с установкой. Александр выкупил целую кучу классного оборудования у «Нейросети» и теперь можно делать совершенно уникальные для Фронтира операции: снимать нейросети и импланты, тестировать их, готовить к хранению или сразу устанавливать. Плюс оборудование для снятия, подготовки и тиражирования баз знаний. Но эта информация не для распространения, договорились?
- Хорошо. Так, когда мы сможем начать?
- Мне надо обсудить это с Александром, так как процесс длительный и какое-то время ты не сможешь выполнять свои обязанности.
- Хорошо, тогда я подожду его решения. – с этими словами Тонк вышел из медотсека и направился в рубку.
***
За прошедшие десять часов обучения под разгоном я успел выучить пилотирование и навигацию до третьего уровня и еще несколько баз до второго: сканер, щиты, ракеты и маневрирование. По крайней мере я теперь мог управлять кораблем: по крайней мере начало было положено. В прекрасном расположении духа я отправился в рубку. Там я застал Тонка, который полулежал в своем кресле. Увидев меня, он привстал и доложил:
- Полет проходит штатно, из второго прыжка выйдем минут через пятнадцать.
- Отлично. Тонк. У меня есть к тебе предложение. Я ознакомился с результатом твоей диагностики и предлагаю следующий вариант: мы вначале ставим тебе новую нейросеть и все что нужно. После того, как сетка войдет в рабочий режим и активируется мыслесвязь, ты сможешь лечь в регенерационную капсулу, и при этом находиться на связи с искином, управляя крейсером. Тем более, что я тоже подниму нужные базы: за эти десять часов выучил несколько баз. Лови список.
- Быстро, однако, - с уважением произнес Тонк, изучив краткий пока список изученных пилотских баз.
- А что делать. Работы предстоит много и еще очень много всего надо выучить, потому и ставил импланты по максимуму…
- Хорошо, Саша. Договорились.
Из динамиков раздался голос Боцмана:
- Выход из гиперпространства через десять минут. Экипажу занять свои места.
Рубка начала наполняться членами экипажа, которые спокойно занимали свои места и подключались к разъемам интерфейса управления. Александр тоже занял свое место.
- Боцман, включи «Ассасин»
- Модуль активной маскировки включен, до выхода в нормальное пространство осталось две минуты.
В рубке послышались доклады от членов экипажа:
- Щиты подняты, готов.
- Вооружение готово
- Контр абордажные средства готовы
- Активные и пассивные сканеры готовы.
- До выхода из гипера одна минута, все системы корабля готовы. Начинаю обратный отсчет: три, два, один. Есть выход.
Экраны мигнули, и на них появилось изображение местной звездной системы
- Пассивные сканеры – чисто. Активные сканеры – все чисто.
- Отключить модуль маскировки, включить опознаватель «свой-чужой». – дал команду Александр. Это было одно из правил – если у тебя нет опознавательного кода, то ты пират и подлежишь уничтожению
- Получен запрос от диспетчерской станции системы Катун. Спрашивают, кто мы такие и цель нашего прибытия в систему
- Боцман, переведи на меня.
- Диспетчер, это крейсер «Терра», отряд «Джедаи». Цель прибытия станция Катун-транзитная, забрать оплаченный груз, заправка
- Терра, это диспетчер. Ловите пакет с коридором, заправим после погрузки
- Пакет принял, спасибо.
Тонк передал управление Боцману и тот повел корабль по заданному диспетчером маршруту на стыковку со станцией. Я связался с продавцом и договорился о доставке груза прямо на корабль – долго задерживаться здесь у меня не было в планах.
Стыковка, погрузка, заправка и отбытие заняло примерно час, после чего мы отпять оказались в открытом космосе.
- Тонк, рассчитай курс в систему RJ-45821. Как обычно, несколько прыжков в разных направлениях.
- Это та система, о которой я думаю? – удивился Тонк
- Да, это именно она. Мне о ней рассказал Кер и, я думаю, там есть много интересного.
- Я хорошо помню эту систему. Там много наших парней осталось…
- Заодно и парней похороним, это, кстати, одна из обязанностей спасателя – идентифицировать погибших и позаботиться об останках.
- Хорошо. Двенадцать прыжков, из которых пять в пределах империи, остальные – Фронтир и дальше.
- Стартуем. – дал команду я, и мы начали свое путешествие к огромному корабельному побоищу.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#118 almetallika » 24.08.2013, 00:39

***
Как только крейсер ушел в прыжок, я попросил всех членов экипажа собраться в кают-компании. Когда все собрались и расселись где кому удобно, я начал разговор
- Я прошу внимания буквально на пятнадцать-двадцать минут. Дело касается нашего дальнейшего маршрута и рода деятельности. Тонк уже в курсе, он прокладывал курс. Мы летим в систему RJ-45821, где двадцать лет назад дрался флот Империи Аратан с аварцами. Об этой системе мне рассказал Кер, там много чего есть, удаленность от границ позволяет надеяться на сохранность большого количества брошенного имущества. В принципе, с основной работой там я планирую справиться и сам, но я буду не против, если кто-нибудь из вас, а может и все захотят, освоят дополнительные специальности. Базы по разным направлениям у меня есть, причем серьезных уровней. Медкапсулы для обучения под разгоном – тоже не проблема, как и препараты для разгона. Так что подумайте, кто, что хотел выучить и обращайтесь к Гансу, он занимается обучением под разгоном. Да, у нас еще есть комплексы «Ратник», я сегодня их смонтирую. Это если кто вдруг захочет поднять базы пилота. Кстати, и по имплантам тоже к Гансу – запас имплантов у нас есть, так что пока есть свободное время – можно установить. Какие-либо вопросы ко мне есть?
- А какое приоритетное направление обучения? – спросил Иван
- Смотри. Я буду рассказывать ход работ, а ты думай, что может пригодиться. Хорошо?
- Да.
- Прилетели, начали детально сканировать, чтобы определить какие корабли мертвые, а какие еще кусаются. Там кстати, кроме аратанских кораблей, коды доступа к которым у нас есть, есть еще и аварские, которые могут и в пыль стереть. Дальше, если можем безопасно работать, начинаем стягивать останки в безопасную зону и разбираемся: что еще рабочее можно снять, а что проще оставить. Если из нескольких одинаковых кораблей можно собрать один рабочий – так и делаем. Корабли, даже восстановленные из хлама, стоят больших денег. Попутно собираем у погибших данные ДНК, снимаем нейросети и импланты – как ни кощунственно это звучит, но им оно уже ни к чему, а нам пригодится. Собираем найденные платежные чипы, карты памяти и так далее. Все это и есть работа мусорщика. Мы убираем за военными. Естественно, так как работа опасная, то мы имеем полное право оставить себе или продать все, что было нами собрано.
- Как-то гадко это все… Мародерство какое-то .– подал голос Мет.
- С одной стороны да, мародерство. Но если посмотреть на это все с другой стороны, то сейчас система, в которую мы летим, загажена остатками кораблей и других боевых систем, тысячи непогребенных покойников, летящих в холоде космической ночи. Их привезли за десятки систем от их домов и оставили, когда они погибли. Я предлагаю оказать им последнюю честь – вернуть родным хоть часть их праха. Так, мне кажется, мы и погибших уважим и спокойно сможем там работать, не опасаясь мук совести.
- А что, по-моему идей неплоха. – сказал Кер. - По крайней мере, если бы я там погиб, то был бы не против, чтобы мой прах вернули моим родным. Вот только как мы это сделаем? У нас ведь нет контейнеров для праха?
- А их мы сможем изготовить из остатков кораблей. Поставим ремонтных дроидов – пусть клепают. Дешево и символично. Кстати, министерство обороны Спасателям за данные ДНК погибших выдают премию. Так что на этом мы еще и заработаем…
- Ладно, мы отклонились от темы. – подал голос Иван. – Насколько я понял, нам нужны технические специальности, медики и пилоты, если мы восстановим корабли?
- Да, но есть уточнение. Я рекомендую изучать не техника, а спасателя. Базы по объему знаний на порядок больше, структурированы лучше, сертифицируются сразу в нескольких областях: это и техник, и инженер, и медик. Причем техник сразу для всех видов кораблей: от малых, до больших.
- С этим понятно. Какой уровень баз сможешь предоставить и какие требования?
- Желательно иметь хотя бы инженерный минимум в 200 единиц. У меня есть свежие полные базы по всем направлениям.
- А сколько экземпляров есть? Они ведь на одну установку?
- Есть столько, сколько надо. Даже больше. –Не стал я раскрывать свой источник тиражирования баз.
- Тогда я хочу Спасателя, уровень минимум четвертый и еще пилота, малых и средних кораблей. Пока этого мне хватит надолго.
- Хорошо, Иван. Подойдешь к Гансу, он прикинет, что из имплантов можно поставить, чтобы ускорить обучение и зальет тебе базы. С ним же оговорите и обучение под разгоном. Порядок изучения баз Спасателя я скину – я в свое время просчитывал, ускоряет изучение процентов на двадцать.
- А я пока пилота подниму. – сказал Кер. – Мне пока этого хватит, импланты у меня стоят. Разве что на тренажере поработаю, когда ты его подключишь.
- Принято. Дальше, Тонк?
- А я тоже Спасателя возьму – меня всегда к технике тянуло. По крайней мере, когда будет свой корабль, смогу его сам ремонтировать…
- Отлично. Те же рекомендации, что и для Ивана. Кто еще?
- А я медика и пилота возьму, - сказал молчавший до этого Мет. – Для разнообразия попробую не только убивать, но и лечить. Да и зацепили меня твои слова по поводу праха погибших. Никогда об этом не задумывался. Мало того, я, Тонк и Кер, могли в той системе навсегда остаться… Мы же все там были. Так что попробуем, хоть через двадцать лет, похоронить наших ребят…
- Хорошо. Тогда все вроде как расписали. За работу. Ганс, задержись немного…
Когда все вышли, я повернулся к Гансу:
- Ганс, базы откопируешь на отдельные кристаллы каждому. Светить наши возможности пока не стоит…
- Саша, я.. Извини, я говорил о нашем оборудовании при разговоре с Тонком, но он пообещал никому не говорить.
- Ладно, с Тонком я сам поговорю. А ты просто сделай то, что надо – проведи полную диагностику всем без исключения – заодно и здоровье экипажу подправим. Дел у нас намечается много, поэтому в этом плане никаких проблем быть не должно . Сразу подбери каждому комплекс препаратов для разгона, времени мало, учиться будем активно. И по имплантам подбери максимально лучшие возможные конфигурации.
- Хорошо. Я пойду?
- Давай, иди.


***
Пять прыжков, пока мы пересекали империю, прошли штатно, даже как-то скучно. За это время я установил, подключил и настроил тренажерные комплексы «Ратник», поднял общий уровень баз пилота средних кораблей до четвертого уровня и откатал навыки в тренажере. У других тоже обучение продвигалось. По крайней мере, к моменту прибытия у меня будет парочка помощников с третьим уровнем знаний, что значительно ускорит нашу работу.
За это время на корабле сложился определенный распорядок: все были или на вахте или на учебе. Но это продолжалось только до момента, пока мы не пересекли границу империи, и вышли пространство Фронтира, которое занимало от трех до пяти систем от границ империи в сторону свободного космоса.
Если в пределах империи существовал закон, который поддерживался патрульными кораблями Флота империи, то во Фронтире закон был один – право сильного. Других законов здесь не было, патрульные корабли империи сюда не заглядывали.
Наш путь лежал и вовсе в зафронтирное пространство. Я так, кстати, пока и не понял, зачем флоты соседних империй сцепились в той далекой системе – ведь чтобы присоединить к себе системы Фронтира им было нужно как минимум лет пятьдесят.
Так как мы вышли в неспокойный космос, то усилили вахты и перевели все системы вооружения в режим полной готовности. Боцман получил приказ при выходе из гиперпространства поднимать щиты и включать модуль активной маскировки даже без команды.
Первый прыжок за пределы империи прошел спокойно. Мы вынырнули на краю системы, просканировали пространство и, ничего не обнаружив, снова ушли в прыжок. Когда до выхода из следующего прыжка оставалось еще три расчетных часа, заревела тревога и крейсер, окутавшись защитными полями, вывалился в обычное пространство. Александр влетел в рубку и занял свое место.
- Боцман, что происходит? – спросил он, но Тонк, опередив искин, уже отвечал
- Скорее всего, пираты включили глушилку гипера и перехватывают всех пролетающих мимо. Ну да, вон три фрегата третьего поколения зажали средний транспортник и отжимают к астероидному полю, чтобы зажать его там. Он уже почти и не огрызается, полей уже нет, сожгли последнюю турель, полетели на абордаж. Что делаем?
- Как что? Мы спасатели или кто? Мет, готов?
- Всегда пожалуйста –ответил Мет. – Тонк, подведи меня поближе, а то далековато слегка, могу невзначай транспортник задеть, если промахнусь…
- Да не вопрос, - ответил Тонк, давая команду на ускорение. Картинка с кораблями стала приближаться.
- Отлично, пока хватит, - сказал Мет и тоннельные орудие выпустили свои заряды по самому близко подобравшемуся к транспортнику фрегату. Пират исчез в облаке взрыва. – Упс, не рассчитал, извините.
-Мет, ты хоть от этих двух оставь что-нибудь для идентификации.
- Постараюсь, - сосредоточенно сказа Мет. Ожившие лазерные турели крейсера выплюнули гигаватты энергии, и оставшиеся фрегаты пиратов полетели дальше по инерции, так как их двигатели превратились в расплавленные брызги металла. Следующим залпом Мет снес их вооружение и удовлетворенно сказал: - Теперь они твои, Иван.
- Капитан, все чисто. Глушилка отключилась, похоже, была на первом фрегате. Сканеры показывают – все чисто
-Отлично, все молодцы! Боцман, канал связи с транспортником
- Канал готов
- Крейсер «Терра» вызывает транспортник. Назовитесь.
- Здесь я, транспортник «Куялхат», капитан Ики Румаят, с кем я разговариваю?
- Александр Петров, капитан крейсера «Терра».
- Спасибо вам, господин Петров, думал уже все, помирать собрался, а тут вы. Чем могу отплатить за услугу?
-Скажите, Ики, у вас всегда так или мы просто удачно зашли?
- По-разному бывает. Я двадцать лет летаю, но так серьезно попал впервые, в основном ведь как, зажали, получили денег или груз и отпустили, а тут сразу стрелять начали. Хорошо, что вы вмешались, хоть двигатели еще немного живы остались…
- Странно, вроде как обычно стараются двигатели повредить, чтобы жертва не ушла, какие-то неопытные пираты нынче пошли…
- Так ведь и я не сидел на месте, опыта ведь у меня хватает, за столько лет научился. Да и пиратам корабль к себе на базу еще вести надо, потому, наверное, и старались движки не уничтожать.
- Ладно, Ики. Техническая помощь нужна?
- Спасибо, я сам потихоньку доковыляю, а то мне пока и заплатить нечем. Как-нибудь в другой раз. Тут всего один прыжок остался, а там я уже дома
- Как скажешь. Мы тогда посторожим, пока ты будешь разгоняться.
- А вот за это спасибо. Ладно, удачи и еще раз спасибо. – капитан транспортника отключился
- Мутный он какой-то, - задумчиво проговорил Александр.
- А здесь большинство такие. – сказал Мет. – Жизнь здесь такой отпечаток накладывает: каждый может попытаться урвать твой кусок, если он слаще покажется…
- Ладно. Тогда давайте пока осмотримся, раз уж пообещали подождать, пока он прыгнет. Тонк, давай поближе к тому астероидному полю, просканируем его. Не нравится мне оно. Был бы я пиратом – сделал бы там засаду.
- А что с фрегатами будем делать?
- Пусть повисят немного, посговорчивей будут. Они никуда не влетят? Ну и ладно, подождут немного. А сдохнут, туда им и дорога, нам все равно за них заплатят.
- Хорошо, капитан. Боцман, сканируем поле по ходу движения.
- Принято, - ответил Боцман. – Масс детектором обнаружено аномальное скопление массы.
- А вот, похоже, и ответы на наши вопросы. Тонк, давай потихоньку туда.
- Есть капитан,- ответил Тонк – Кер, помогай.
Все-таки приятно наблюдать за работой профи: Кер полями мягко раздвигал каменные глыбы, а Тонк легко и грациозно проскальзывал в освободившееся пространство. Через двадцать минут такого неторопливого передвижения (или танца), крейсер вышел на свободное пространство, которое было заполнено десятком кораблями с разной степенью повреждений. Немного в стороне, рядом с огромным астероидом выделялся старый транспортный корабль с развороченными двигателями.
- Боцман, сканер на полную мощность
- Капитан, все корабли, кроме большого транспортника, без энергии и атмосферы. На транспортнике работает реактор и есть атмосфера. Судя по показаниям био-сканера, на борту находится пять человек.
- Иван, готов? Твой выход.
- Есть. – ответил Иван Келлер и от крейсера отчалил штурмбот с штурмовыми дроидами. Иван управлял ими дистанционно, мне не нужны были потери в экипаже.
- Есть касание, прошли шлюз, идем по коридору к трюму, вошли в трюм. Сопротивления нет. Похоже, все пираты были на тех трех фрегатах. Саша, здесь люди в клетках! Что делаем?
- Блин, Ваня! Что значит что делаем? Кер, Мет, смотрите по сторонам. Тонк, стыковка. Ганс, приготовься к осмотру пациентов. Ваня, вооружаешься и присматриваешь за Гансом на месте. Все, пошли, в темпе.
Крейсер плавно пристыковался к транспортнику и Иван с Гансом перешли на него. Оба были одеты в защитные скафандры, Иван вооружен, а Ганс нес в руках мобильный диагностический комплекс, с встроенной аптечкой. По крайней мере, первую помощь сможет оказать прямо на месте.
Корабль производил гнетущее впечатление: видно было, что он запущен и пребывает в таком состоянии уже очень давно. Следуя за штурмовыми дроидами, они быстро прошли в трюм. Как и показывал био-сканер, в клетках находилось пять человек., разной степени истощенности.
Пока Ганс проводил первичную диагностику, Иван вместе с штурмовыми дроидами прочесывал корабль. Все найденные документы, карты памяти, платежные карты и личные вещи пиратов сваливалось в мешок для последующего разбора и сортировки. Оружие и боеприпасы складывались в другой мешок, а найденная дурь и различные препараты непонятного содержания – в третий мешок, предназначенный для утилизации.
- Боцман, дай информацию о кораблях, – обратился я к искину
- Обнаружено девять кораблей: один буксир, три шахтера, два малых транспортника , два средних, одна яхта. Судя по названиям и данным базы «Спасатель», все они пропали в течении последних пяти лет.
- Вот и примерный срок существования банды. Ваня, что у тебя?
- Собрал все, что было можно найти сходу. Наверняка где-то есть тайники, но пока не нашел.
- Я понял тебя. Давай так, все равно здесь работы даже не на день, пока разберемся, запротоколируем, в железках покопаемся. Ваня, надо брать те фрегаты. Помоги Гансу доставить пациентов в медотсек и грузись сам – полетим, подстрахуем тебя.
- Хорошо, пятнадцать минут.
- Вот и отлично. Ганс, что у тебя?
- У меня пять человек, двое очень тяжелые – сразу в регенератор нужно. Остальным и обычных медкапсул хватит, по крайней мере могут подождать, просто истощение и побои.
- Ясно. Сейчас Иван поможет тебе перевести их на «Терру», через пятнадцать минут вылетаем. Потом будет время более спокойно поговорить.
- Хорошо.

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
***
Ирта собиралась умереть. После месяца, проведенного в клетке пиратов, в ней трудно было узнать веселую длинноногую девушку с аппетитными формами, которой она была совсем недавно.
Ирта вар Кейн, по ее меркам, выросла в достаточно обеспеченной семье. По меркам мира, в котором она росла, ее семья была просто неприлично богатой. Да и как могла быть необеспеченной семья , которая владела корпорацией «Кейндастри», которой принадлежала почти половина фабрик планете. Ее мир назывался Кейнри, и специализировался на производстве продуктов питания. С планеты экспортировали как натуральные продукты для столов состоятельных людей, так и огромное количество картриджей для пищевых синтезаторов. Корпорация, принадлежащая ее семье, контролировала 40 процентов экспорта всей планеты.
На удивление всем, огромное состояние не сделало ее высокомерной и зацикленной на развлечениях. Конечно, Ирта любила отдохнуть в приятной компании, но при этом она предпочитала видеть около себя умных людей, не обращая внимания на их социальный статус.
Обладая от природы (и папы с мамой) живым пытливым умом и развитым воображением, она с детства тянулась к знаниям, и по окончании школы поступила в университет. Кейнри, в силу своей отсталости, пока не затронула тенденция получать образования при помощи нейросетей и баз знаний – всего приходилось достигать своим умом и личными усилиями.
После окончания университета родители подарили ей небольшую космическую яхту, чтобы она могла слетать в империю Аратан и хорошенько отдохнуть, заодно установив себе нейросеть. Как и большинство состоятельных людей мира Кейнри, ее родители признавали нейросети удобным и полезным изобретением, особенно в области сохранения и поддержания здоровья.
Ирта, взяв с собой несколько самых близких друзей, вылетела на яхте в сторону империи Аратан. Они успели сделать только два прыжка, когда начался кошмар: три пиратских фрегата прижали ее яхту к астероидному полю и взяли штурмом, убив капитана яхты прямо у нее на глазах.
Когда пираты узнали, что из всех захваченных только за нее можно получить выкуп, с остальными церемониться не стали – били и издевались, насколько хватало их фантазии. В клетках, куда их засунули, уже находились какие-то люди, но долго они там не задерживались - умирали от истощения и побоев.
Так прошел месяц с момента пленения. К ее клетке подошел главный пират и сказал, что если за нее в течение трех дней не заплатят выкуп, то она пойдет вслед за своими подругами, развлекать пиратов в постели. Из десяти человек, вылетевших в то злополучное путешествие, осталось в живых только трое. Она и еще два парня. Остальные погибли: кто сопротивлялся, кто сошел с ума от пыток и пираты их пристрелили. Пираты приходили, уходили. Когда надолго, когда нет – Ирта совсем потеряла счет времени.
Потом все изменилось. В трюм вошли вооруженные дроиды и осмотрели все пространство. Через какое-то время появилось пару человек в защитных скафандрах. Один был вооружен, как для ведения небольшой войны, другой был с небольшим прибором в руках.
Пока первый по-хозяйски осматривал помещения и сбрасывал найденные предметы в мешки, второй вытащил ее и друзей по несчастью из клеток и начал проверять всех своим прибором. Когда очередь дошла до нее, прибор поморгал немного, и, неожиданно для нее, сделал несколько уколов. По телу начало разливаться приятное тепло и ее стал клонить в сон.
- Это стимуляторы, которые поддержат вас до медкапсулы. – сказал человек неожиданно приятным голосом - Сейчас переправим вас на корабль и займемся Вашим лечением.
- Молодой совсем, - подумала Ирта, - жаль, через стекло скафандра лица не видно.
Она провалилась в сон. Ирту и ее спутников подхватили дроиды, перенесли на другой корабль и уложили в медкапсулу.

***
-Звери, сволочи, убивать таких надо – шумел Ганс, доставая людей из клеток и укладывая на загаженный пол. Сейчас главное диагностика и поддержание истощенных людей, гигиену придется отложить на потом. Даже без приборов Ганс видел, в каком тяжелом состоянии находятся пленники. Самой последней он вытащил девушку. Она была немного в лучшем состоянии, чем остальные, но держалась явно из последних сил. Когда диагност протестировал ее и сделал пару уколов, Ганс неожиданно для самого себя прокомментировал ситуацию:
- Это стимуляторы, которые поддержат вас до медкапсулы. Сейчас переправим вас на корабль и займемся Вашим лечением.
Глаза девушки благодарно мигнули, ее лицо расслабилось, и она уснула. Ганса поразила ее красота, видная даже через следы, оставленные побоями и усталостью. Пленников перенесли в медотсек и уложили в капсулы. Ганс связался с Александром:
- Саша, пострадавшие в медкапсулах. Какой режим устанавливать?
- Подлатай их немного, а потом будет видно. Да, запусти по каждому полную диагностику, потом будет о чем с ними говорить.
- Хорошо, Саша. А что там с пиратами?
- Сейчас выруливаем из астероидного поля, Иван со своими дроидами уже на низком старте, у Мета руки чешутся распылить кого-нибудь на атомы. Так что с пиратами разговор будет короткий – не сдался, подыхай. Хотя, как по мне, они должны ответить за все. Мы там еще пару дней будем копаться, так что, думаю, еще насмотримся. Ладно, начинается самое интересное. Потом поговорим. – Александр отключился, а Ганс вернулся к медкапсулам и начал проверять показания приборов.

***
К огромному сожалению Мета, пираты сопротивления не оказали, поэтому распылять никого не пришлось. С двух фрегатов сняли четырех пиратов, по два с каждого. Дроиды, управляемые Иваном, их быстро обыскали, связали и закрыли на крейсере в небольшой кладовке.
Вообще, как показали последние события, мы оказались не готовы к принятию заключенных. И если с освобожденными пленниками особых проблем не было – на крейсере было две каюты для размещения до взвода десанта, то с запираемыми помещениями для тюрьмы было совсем худо. Но мы выкрутились, приспособив кладовку, кинув туда матрасы и поставив пару дроидов у входа.
Фрегаты, как не представлявшие никакой ценности, отправили в корону местной звезды, немного подправив их траекторию. Мы же вернулись к месту пиратской базы.
Поручив Ивану вопросы, связанные с пленниками – содержание, допрос и все остальное, я решил заняться техникой. Одев технический скафандр, подгрузив в штурмбот свой комплекс ремонтных дроидов и дешифратор, я отправился на обследование кораблей.
Начать я решил с буксира, который визуально выглядел рабочим. Подойдя и пристыковавшись к нему, я подключил дешифратор к сервисному разъему и начал взлом искина. Уже через пару минут я имел полный доступ к кораблю. Шлюз открылся и я вошел внутрь. Как только я оказался в коридоре, включилось местное освещение. Корабль был просто загажен: грязь, обрывки какой-то упаковки, я даже удивился, где в космосе нашли столько мусора.
Я прошел в рубку и осмотрелся. Так как буксир был второго поколения, то подключения для прямого управления через нейросеть не существовало, все управление осуществлялось в ручном режиме. Я включил пульт и, присев в кресло пилота, запустил самодиагностику.
Буксир ATF2689-86, производства империи Авар
• Корпус, остаточный ресурс - 58%
• Тяговые двигатели MT743, остаточный ресурс - 64% и 66%
• маневровые двигатели MMJ45, остаточный ресурс - 55%
• реактор тип MR-23, остаточный ресурс - 68%
• гиперпривод второго поколения ГП2-13, остаточный ресурс - 35%
• гравизахваты 2GP-12-24, остаточный ресурс - 46%
• эмиттеры защитные щитов, остаточный ресурс - 56%
• топливо -23% от объема бака
Что ж, пока вроде как должен летать, хотя и требует хорошего ремонта и обслуживания. По крайней мере, все с этой свалки мы сможем вытащить к ближайшей системе, если понадобится. Неплохо для начала.
Скинув содержимое памяти местного искина (даже скорее просто вычислителя, так как до уровня искина он не дотягивал) на встроенную в дешифратор карту памяти, я отключил пульт и вернулся на свой бот и отправился дальше, осматривать такие нежданные трофеи.
Из оставшихся кораблей самой целой оказалась яхта. По крайней мере, по результатам тестирования ее состояние было признано отличным. Мародеры испортили внутреннюю отделку и разворотили сейфы, в поисках драгоценностей и оружия.
Транспортники висели в пустоте безжизненными тушами. При огромном желании и наличии верфи их можно было еще восстановить, так как корпуса оказались достаточно целыми и прочными. В принципе это было характерно для кораблей первых поколений постройки: это уже после третьего поколения перешли к технологии сборки кораблей из стандартных блоков.
Осматривая корабли, я везде, где они были, собирал ремонтных дроидов, как целых, так и поврежденных. Вернувшись на крейсер, дал задание ремонтному комплексу начать сортировку и ремонт дроидов, пополняя свой ремонтный парк. У меня появилась мысль, как можно было использовать такое нежданное богатство.
***
Когда я поднялся в кают-компанию, меня уже с нетерпением ждал весь экипаж. Все текущие работы были завершены и они ждали только меня.
- Ну что могу сказать. Яхта – совершенно рабочая, требует небольшого косметического ремонта внутри. Буксир – рабочий, но без ремонта, больше чем на пять-десять прыжков, никуда не уйдет. Я его могу немного подлатать, но чтобы сделать это серьезно – нужна верфь.
Транспортники. Корпуса на удивление целые, немного порезаны переборки внутри, но это лечится. Если поставить реакторы, двигатели и искины – получим четыре крепких корабля, которые можно будет неплохо продать. Мало того, у меня есть идеи по их модернизации, так что будут даже лучше, чем были.
По шахтерам – мне кажется, что проще зацепить их буксиром и отогнать к ближайшей системе, где и недорого продать – возни с ними может оказаться больше, чем получим прибыли. Вот такой расклад у меня. Ваши мысли?
- В принципе неплохо должно получиться. А ты сможешь восстановить транспортники?
- Да, знаний у меня хватает, нужны только требуемые узлы. И можно еще ремонтных дроидов прикупить, чтобы процесс ускорить. Если будет все необходимое, то за неделю справлюсь.
- Хорошо, тогда будем готовиться. Что нужно делать?
- Нужно готовить буксир к полету. Проведу небольшое техобслуживание, зацеплю шахтеры. Сначала отгоним и продадим шахтеров, яхту, купим реакторы, двигатели и все, что нужно для транспортников, зацепим несколько контейнеров с топливом и с буксиром вернемся обратно. Восстанавливаем транспортники и отгоняем их на продажу. Придется немного полетать туда-сюда, но пока других логичных вариантов я не вижу. Да, надо будет ускорить изучение пилотских баз. Только Тонк и я не справимся, так что Кер, придется поднапрячься. У тебя есть максимум неделя для обучения как минимум до четвертого уровня пилота-универсала.
- Я успею, - ответил Кер. – Как раз за неделю выучу и в тренажёре обкатаю.
- Отлично. Ваня, что наши пленные рассказали?
- Все вполне ожидаемо: банда промышляла около пяти лет. Нападали в основном на транспортники без прикрытия. Старались работать по наводке, было у них пару осведомителей, но все подробности знал их главный, но его распылил Мет вместе с фрегатом. Так что в этом направлении пока ничего не могу сказать. Думаю, у СБ много вопросов к ним будет. Да, яхта принадлежит той девчонке, которая у Ганса в медкапсуле лежит. За нее запросили неслабый выкуп, сейчас его родственники собирают, должны были через пару дней платить. Так что надо бы успокоить родных, что жива и почти здорова.
- Это обязательно. Ганс, как там твои подопечные?
- С этой девчонкой как раз проще всего – ее, по-видимому, немного щадили, потому она в лучшем состоянии, чем другие пациенты. Думаю, через полчаса выйдет из капсулы практически здоровой, разве что откормить надо будет. Остальных приведу в порядок часов через шесть.
- Значит, делаем так. Я сейчас занимаюсь буксиром и ориентировочно через два часа выдвигаемся отсюда к ближайшей населённой системе. Боцман, какая здесь есть ближайшая система, с верфью и товарной биржей?
- Система PQ-125376. Две населённые планеты, разрабатываемые астероидные поля, две частные верфи, орбитальная станция…
- Достаточно, Боцман. Основное я услышал. Во-первых, там есть шахтеры, которые заберут кораблики. Во-вторых, там есть верфь, где можно купить или заказать то, что нам нужно. В-третьих, там наверняка есть службы, которые занимаются пиратами – вот им их и сдадим. Кстати, надо подготовить копию данных с искинов фрегатов для СБ и просмотреть, вдруг там найдется что-нибудь интересное и для нас. Кто этим может заняться?
- Давай я сделаю, - сказал Иван. – Тем более, что я уже общался с этими уродами и знаю где примерно нужно копать. Что именно нас может заинтересовать?
- Ищи места по типу этого: места баз, где скидывали корабли и какие, где хранили платежные карты, драгоценности. В общем, все, что нам может пригодиться.
- Я понял, пошел заниматься.
- Тогда пока все. Я готовить буксир. Если что – я на связи.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21508 (+21580/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11721
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#119 Uksus » 24.08.2013, 06:33

almetallika писал(а):я решил заняться техникой. Одев технический скафандр,

НАдев.

Используйте простой мем: одеть Надежду, НАдеть одежду.
Да, я зануда, я знаю...

ozm72
Новичок
ozm72
Новичок
Возраст: 55
Репутация: -259 (+161/−420)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 23.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Киев

#120 ozm72 » 25.08.2013, 15:14

Молодец земеля. Так держать!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость