Спасатель

Описание: ...для тех, кто только начинает...

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#121 almetallika » 26.08.2013, 00:47

***
Ирта открыла глаза в незнакомой комнате. Смутно знакомый голос сказал:
- Можете встать и одеться. Одежда лежит на стульчике возле капсулы. Я отвернусь.
«Он видел меня голой», промелькнула мысль, которая окрасила ее щеки в пунцовый цвет.
Она села в капсуле, прикрыв грудь рукой, и осмотрелась по сторонам. Она находилась в помещении, уставленном аппаратами, похожими на тот, в котором она сидела. Некоторые были открыты, некоторые закрыты. Вся обстановка вокруг резко отличалась от того с чем она сталкивалась раньше. Немного в стороне, отвернувшись, за столом сидел молодой мужчина. Никого другого в помещении не было.
Ирта грациозно выскользнула из капсулы и хватив лежащую на стуле одежды зашла за капсулу, чтобы одеться. Ее самочувствие было великолепным: нигде ничего не болело, энергия ее просто переполняла. В пределах е зрения она не видела никаких синяков и других «подарков» пиратов.
Парень почувствовал ее движение и не поворачиваясь сказал:
- Вам не нужно меня бояться, одевайтесь спокойно, не надо прятаться. К тому же, сейчас сюда никто не зайдет.
- Это почему же? – спросила Ирта. – И сколько я здесь у Вас? И где это у Вас?
- Давайте одевайтесь, и я отвечу на все Ваши вопросы. Вы хотите есть? После капсулы обычно всегда тянет перекусить.
Ирта прислушалась к своим ощущениям – ей действительно захотелось поесть, причем чего-нибудь калорийного и много
- Да, кажется, Вы правы. Я только сейчас поняла, насколько я голодна
- Вот и отлично. Как только Вы оденетесь, мы тут же отправимся обедать. – Ирта вдруг поняла, что все это время она стояла голая, держа в руках комбинезон. Хорошо хоть парень так и не повернулся к ней, а то она сгорела бы от стыда. А еще она была удивлена тем фактом, что общение с этим молодым человеком доставляло ей удовольствие. Общаться было легко, как будто они были знакомы много лет.
Быстро одев комбинезон, она сказала: - Я готова.
Парень встал, повернулся к ней, посмотрел на нее и сказал:
- Давайте знакомиться. Меня зовут Ганс Шнитке, я медик этого корабля.
- Ирта вар Кейн, студентка, точнее, была студенткой, закончила университет. Родом из мира Кейнри. Мы с друзьями летели на яхте в империю Аратан, когда на нас напали.
- Хорошо, Ирта. Идите со мной, я покажу, где можно пообедать.
Ганс девушкой вышли из медотсека и он повел ее в кают-компанию. По дороге Ганс знакомил ее с кораблем и рассказывал о последних событиях.
- Мы находимся на крейсере «Терра», который принадлежит нашему капитану Александру Петрову. Сейчас он обследует найденные нами корабли. Насколько я понял, мы нашли Вас совершенно случайно. Мы пролетали мимо, когда увидели трех пиратов, которые напали на транспортный корабль. Капитан принял решение вмешаться. Транспортник мы отбили, и он улетел, а мы остались в системе подождать его отлета. Пока ждали, капитан начал сканировать астероидное поле и обнаружил пиратскую базу, на которой и нашли Вас. Теперь Вы знаете почти все. Кстати, мы уже пришли. – сказал Ганс, вводя девушку в кают-компанию.
Они подошли к пищевому синтезатору и Ганс предложил девушке выбрать блюда. Сделав заказ и получив тарелки с едой, они уселись за стол и продолжили разговор, точнее говорила девушка.
- Понимаете, Ганс. Дело в том, что мой мир находится в Фронтире и считается отсталым. Мы не имеем доступа к современным технологиям, нам не продают космические корабли, нейросети и так далее. Это путешествие было подарком моих родителей по случаю окончания университета. Я с друзьями летела в империю, чтобы поставить нейросеть. Если бы это все было у нас, не было бы этой жуткой трагедии, не погибли хорошие люди, защищая меня…
- Ирта, успокойтесь, я могу понять ваши чувства. Поверьте, не все в империи разделяют ее взгляды и законы. Кстати, наш капитан родом с планеты, которая считается «дикой» даже по сравнению с Вашей планетой. Он только пару месяцев как попал в империю, но уже смог много добиться. Я думаю, если поговорить с ним, то он сможет что-нибудь придумать. Уж очень у него нестандартный подход к разным вещам, я даже по-доброму завидую ему, как у него все получается…
- Хорошо, буду на это надеяться. Кстати, Ганс, Вы обещали рассказать, где все остальные члены экипажа
- Да, капитан готовит к транспортировке часть найденных кораблей. Иван, это наш специалист по абордажным действиям, допрашивает пленных пиратов. Да-да, мы уничтожили один фрегат полностью, а два повредили и захватили четырех пиратов живыми. Сейчас идет допрос, а потом мы передадим их службе безопасности ближайшей системы для суда.
- Давайте я …
- Нет, Ирта. Не нужно Вам это. Их будет судить суд по всей строгости закона, каким бы он не был. Мы уже сейчас доказательств насобирали лет на пятьсот рудников каждому.
В этот момент в кают-компании начали собираться другие члены экипажа и Гансу пришлось знакомить их с девушкой, потому разговор сам собой свернулся.

***
Следующие два часа пролетели для меня очень быстро и были заполнены скорее нудной, чем трудной работой: я на буксире летал и захватывал гравизахватами шахтерские кораблики и яхту, а потом их еще и скрепил между собой. Все техническое обслуживание буксира свелось к уборке силами дроидов и детальному тестированию реактора и двигателей. На более масштабные работы времени уже не оставалось.
Попробовав немного разогнаться с закрепленным грузом и убедившись, что все в порядке, я вернулся на крейсер, чтобы согласовать последние детали.
В кают-компании, кроме свободных от вахты членов своего экипажа, я встретил спасенную девушку, одетую в технический комбинезон из корабельных запасов. Она сидела за столом с кружкой в руках и о чем-то оживленно разговаривала с Гансом. При моем появлении в кают-компании, разговор стих.
- Привет, - поздоровался я. – меня зовут Александр и я капитан этого корабля. Могу я узнать ваше имя и откуда вы?
- Здравствуйте, меня зовут Ирта вар Кейн, из клана Кейн мира Кейнри. – здесь она замолчала
- К сожалению, до сегодняшнего дня я никогда не слышал о мире Кейнри и твоем клане. Мы летели через эту систему и наткнулись на пиратов, атаковавших транспортник. Мы вмешались в драку, а потом нашли спрятанный корабль, на котором вас держали.
- Я знаю, мне уже Ганс все рассказал. Что дальше будет со мной? – в ее глазах я увидел беспокойство, так как во Фронтире местами процветало рабство.
- Скоро мы выйдем из астероидного поля и свяжемся с ближайшей системой. Вы сможете передать информацию своим родным. Насколько я знаю, они сейчас должны готовить выкуп? Так что сможете их убедить в том, что это уже не нужно. Кстати, здесь же была найдена яхта «Принцесса» - ваша? Вы сможете ее забрать, она в достаточно целом состоянии, но придется делать внутренний ремонт, так как пираты основательно там похозяйничали. Кстати, насколько я понял из медицинского отчета, у Вас не установлена нейросеть, как Вы управляли яхтой?
- Я не управляла. На ней был экипаж, два человека. Мы с друзьями летели в Империю Аратан, чтобы как раз там установить нейросети и купить базы знаний. Мы только кончили университет…
- Понятно, можете дальше не продолжать. Кстати, Навигатор, а где находится мир Кейн ?
- Два прыжка из этой системы. В системе десять планет, населена одна, четвертая от солнца. Астероидный пояс, пока серьезно никем не разрабатывается. Сельскохозяйственный мир, основной экспорт – продукты питания и картриджи для пищевых синтезаторов. Своего военно-космического, как и торгового флота нет. Тяжелой промышленности нет. На орбите есть торговая станция…
- Интересно. Ирта, Вы говорили, что окончили университет. Если не секрет, то по какому направлению?
- Управление, юрист, коммерция. Мой отец настоял, чтобы я развивала сразу несколько направлений. Он говорил, что это полезно для развития семейного бизнеса.
- Умный у Вас отец. Мне даже стало интересно с ним встретиться, может, найдем точки соприкосновения. А каким бизнесом занимается Ваша семья?
- Пищевое производство
- Ладно. Давайте поговорим об этом позже. Тонк, Кер, выводите нас отсюда. Кер, я иду следом за вами, прикрой меня своими щитами, а то у меня не будет времени на них отвлекаться, а нормального искина там нет.
- Александр, - вступил в разговор Тонк. – Давай я поведу буксир.
- Нет, Тонк. Там ручное управление, так что в этом деле опыт у нас одинаковый, у меня даже чуть больше – я сегодня уже на нем летал. Да и потом, если что, буксир и бросить не жалко, а наш корабль нам всем очень нужен, так что не поцарапай на нем краску, договорились? – улыбнулся я
Тонк заулыбался:
- Все будет в порядке, капитан.
- Ну с богом, полетели. – сказал я и возвратился на буксир.
***
Кион вар Кейн был счастливым человеком. Глава мощного клана, имевшего голо в совете кланов планеты, владелец корпорации, любящий и любимый муж, и, наконец, отец замечательной девушки, в которой он души не чаял.
Все изменилось в тот момент, когда он получил известие, что яхта его дочери пропала по пути в Империю Аратан. В неведении о судьбе дочери прошло два дня, а потом ему поступило требование с суммой выкупа, который надо заплатить за здоровье и свободу его дочери.
Сумма выкупа была огромной даже для него. Ему пришлось срочно закладывать и продавать часть имущества корпорации, чтобы собрать запрошенную сумму. Его финансовой империи был нанесен очень серьезный удар, но это не шло ни в какое сравнение с чувством осознания своего бессилия. Его мир не имел своего космического флота, поэтому он не мог никак повлиять на пиратов и тех, кто стоял за ними. А то, что пираты действовали по чьей-то наводке и это не простое стечение обстоятельств, он прекрасно понимал.
Месяц, отведенный пиратами, уже заканчивался, и он вместе с собранным выкупом отправился в соседнюю систему. Когда он, выполняя инструкции пиратов, прибыл на космическую станцию, пираты вдруг перестали выходить с ним на связь. Это сильно его обеспокоило, и он начал предполагать самое худшее. Кион перестал находить себе место, он метался по своей каюте и был готов на все, только чтобы освободить свою дочь. Именно в этот момент с ним связались представители Службы Безопасности станции, которые сообщили, что его дочь освободили из плена, и она скоро сюда прибудет, вместе со своими спасителями. От этих известий огромный камень валился с его души, так как во всем произошедшем он винил самого себя, ведь это он предложил дочке это путешествие.
***
Путь из астероидного поля занял где-то час. Потом разгон до нужной скорости и уход в прыжок. Это еще два часа в моем случае. Учитывая, что система назначения находилась совсем рядом, то прыжок занял для меня три часа. Когда я вынырнул в обычный космос, «Терра» находилась уже там. Они успели связаться с отцом Ирты и местной службой безопасности. И те, и другие уже ждали нас на станции. Остальные пациенты Ганса тоже вышли из медкапсул и сейчас общались с Иваном, дополняя картину преступления пиратов.
Не теряя времени, мы полетели к станции. Так как до станции надо было лететь еще примерно с час, я попросил Ивана переслать мне протоколы допроса пиратов и разговора с бывшими пленниками. Так что у меня было чем развлечься. Из допроса стало известно, что как минимум нападение на яхту не было случайным и пираты имели сообщников как на приближающейся станции, так и на соседних мирах. На Крейнри они уж точно были.
Обсудив сложившуюся ситуацию с Иваном, мы решили усилить меры безопасности при стоянке на станции. По нашей просьбе диспетчерская службы выделила нам два соседних шлюза. После стыковки первыми на станцию вышли абордажные дроиды и замерли с двух сторон.от переходного шлюза. Потом вышел Иван в легкой броне и обнаружив встречавших нас сотрудников СБ дал команду на вывод пиратов также под охраной дроидов. Сдав пиратов и сопутствующие материалы (протоколы допросов, обыска базы, свидетельства уцелевших свидетелей) часть дроидов вернулась на крейсер, а часть осталась на постах в охранении шлюзов. Только после этого Иван вернулся на корабль и разрешил Ирте выйти к ожидавшему ее отцу.
***
С Кионом связались представители местной службы безопасности и сообщили, что корабль с его дочкой прибудет где-то через час. Он больше не мог сидеть в номере и, узнав нужный сектор базы, помчался туда, прекрасно понимая при этом что ему еще придется долго ждать на месте. Прибыв на место гораздо раньше намеченного срока, он имел возможность наблюдать в огромный обзорный экран подлет корабля. Точнее, кораблей было два: немного впереди двигался крейсер. Даже на далекого от кораблей Киона он производил впечатление своей мощью и стремительными обводами. Сразу было понятно, что это сильный противник. Из обрывков фраз стоявших рядом военных, которые тоже встречали прибывающий корабль, он понял что он наблюдает крейсер седьмого поколения, которые достаточно редко залетают в эти места. .
Немного правее и сзади от крейсера двигался еще один корабль - космический буксир, который тащил что-то в коконе своих силовых захватов, которые не позволяли рассмотреть его груз.
Наконец корабли состыковались со станцией и шлюзы открылись. Вдруг из шлюза, который вел к крейсеру появилась пара боевых дроидов и замерла с двух сторон. Чуть позже вышел человек, закованный в броню и осмотревшись дал какую-то команду. тут же из шлюза появились еще четыре дроида, которые конвоировали четверых человек. Судя по оживившемуся поведению встречавших военных, именно их они и ждали. Человек в броне подошел к ним и передал несколько кристаллов памяти и какой-то мешок. После чего дроиды повернулись и отправились на корабль, а заключенных погнали перед собой военные. Человек в броне тоже вернулся на крейсер и Кион начал уже было беспокоться, как вдруг из шлюза выбежала Ирта и бросилась ему на шею.
Кион крепко прижал к себе дочку, целуя ее сквозь слезы радости, потом. немного отстранив посмотрел на нее:
- Как ты, дочка?
- Со мной уже все хорошо, папочка. Мне было так страшно, они убивали просто так, на моих глазах. Они мучили нас всех. Жаль только, что эти люди появились так поздно и смогли спасти не всех. - Ирта расплакалась.
- Прости меня дочка, это я во всем виноват..
- Не вини себя, папочка, это была случайность. Теперь все будет хорошо, я в этом уверена. Я разговаривала с капитаном этого корабля - он сказал, что хочет поговорить с тобой.
- Я и сам хотел поговорить с капитаном, выразить свою благодарность ему и его людям. Идем на корабль, познакомишь нас.
Кион с Иртой пошли к шлюзу. Ирта спокойно прошла на корабль, я его остановил один из дроидов, протянув манипулятор поперек прохода, повернул голову и сказал:
- Охраняемая зона. У Вас нет допуска для прохождения дальше.
- Как мне поговорить с капитаном? Меня зовут Кион вар Кейн, я отец этой девушки.
- Ожидайте.- сказал дроид и замер.
Через минуту дроид убрал манипулятор и сказал:
- Капитан Вас ожидает. Вас проводят, ожидайте.
Из шлюза вышел тот самый человек в броне:
- Здравствуйте. Вы Кион вар Кейн? Идите за мной.
- Здравствуйте. Да, это я. Строго тут у Вас.
- Конечно, военный корабль, незнакомая станция, Фронтир. По-другому нельзя. Мы пришли. - они остановились перед закрытой дверью. Провожатый нажал кнопку открытия двери - Вам сюда, входите.
***
Мы пристыковались к станции, где передали уцелевших пиратов местной службе безопасности. Также мы предоставили протоколы уничтожения пиратов, обследования их базы и допроса, копию данных пиратских искинов и барахло, которое не имело для нас ценности. Сотрудники местной Службы Безопасности даже впали в ступор от такого изобилия. Радостно уцепившись в неожиданное приобретение, они умчались к себе в офис, пообещав чуть позже поделиться своими изысканиями по данному поводу.
Сбросив с себя эту ношу и, немного переведя дух, я перешел на крейсер и вышел на местную биржу, чтобы прицениться. Как я себе и представлял, товары были самые разные, но в основе своей сильно устаревшие. Самым свежим кораблем оказался найденный малый транспортник пятого поколения. Запчасти были тоже соответствующими. Шансов найти на бирже все нужное для починки транспортников оказалось не очень много. Ну что ж, придется заказывать их в другой системе. Кстати, а чего это я парюсь? Совсем плохой стал. У меня же есть персональный искин, а я тут фигней страдаю. Надо отвыкать заниматься самому всеми мелочами, так никакой жизни не хватит…
- Ник, есть дело. Надо найти следующие узлы: двигатели, реакторы, искины вот по этому списку. Отсортируй по остаточному ресурсу, цене и времени доставки.
- Есть. Ориентировочное время выполнения – три часа
Вот, совсем другое дело. И процесс идет, и я свободен.
- Капитан, - вышел Боцман на связь – К тебе рвется отец спасенной нами девушки.
- Сейчас иду. Проведи его в кают-компанию
- Есть.
***
В каюту вошел энергичный подтянутый мужчина, ориентировочно лет около шестидесяти. Было видно, что события последнего времени не прошли для него бесследно. Я встал ему навстречу:
- Добрый день, меня зовут Александр Петров, я капитан этого корабля.
- Здравствуйте, меня зовут Кион Кейн, я отец Ирты. Я хотел бы выразить Вам свою благодарность за ее спасение. Как я могу Вас отблагодарить?
- Поверьте, Кион, это была просто случайность, что мы ее нашли. Но если вы уж так настаиваете, то Вы можете помочь мне советом. Присаживайтесь, – показал я на кресло
- Я готов внимательно Вас выслушать и если смогу, то, конечно же, помогу Вам. – Сказал усаживаясь Кион.
Я прошел к бару и налил в бокалы вина. Дав бокал гостю, я снова уселся в кресло.
- Кион, я здесь человек новый. Мало того, еще месяца два тому назад я был жителем еще более дикого мира, чем Ваш. Так уж получилось, что я попал в Империю Аратан и смог немного там подзаработать. Сейчас я ищу пути применения своих возможностей и средств. Как мне кажется, наиболее востребованы они будут именно здесь, в пространстве Фронтира. Поэтому я и хочу обсудить с Вами возможные варианты.
- Можно ли мне узнать, о каких возможностях идет речь? Это нужно для более правильного понимания ситуации. Просто вложить деньги здесь не получится – рынки давно уже все поделены, а торговые войны и передел рынков никому не выгодны.
- Нет, Кион, я не собираюсь становиться еще одним производителем сельхозпродукции. Этого и так здесь хватает. Я обладаю определенным набором медицинского оборудования, нейросетей, имплантов и баз знаний по многим направлениям. Немного устаревших, но буквально на одно поколение, если считать от самых актуальных баз империи. Есть еще регенерационные камеры, которые позволяют не только немного подправить здоровье, но и вырастить потерянную ногу, руку или любой другой поврежденный орган. Удовольствие, конечно, не из дешевых, но гораздо надежней и эффективней, чем хирургическая операция.
Кион задумался на несколько минут.
- Да, озадачили Вы меня. Это ведь то, чего у нас как раз нет совсем. Чтобы воспользоваться такими услугами, нам приходится отправляться в империю, со всеми возможными рисками. Нам же, такое оборудование не продают, говорят запрещено к вывозу из империи. Возможности просто отличные, но и опасность нешуточная. Надо иметь зубы, чтобы сохранить свою собственность.
- Что-то подобное я и предполагал. Кион, давайте говорить откровенно. Насколько я понял из протокола допросов пиратов, захват Вашей дочери был по наводке Ваших, мягко скажем, противников. Скорее всего, собирая выкуп, Вы потеряли достаточно много: где-то продав за бесценок, где-то заложив под проценты. Я прав?
- Да, но откуда вы узнали?
- Кион, я уже не мальчик, да и у себя на Родине я много повидал, а насколько я понял, люди везде одинаковы. Так что, насколько я понимаю, даже не отдав выкуп, восстановить Вашу корпорацию в первоначальном виде уже не удастся…
- Да, к сожалению Вы правы в своих оценках .
- Тогда у меня будет к Вам несколько деловых предложений. Скажите, Кион, как Вы отнесетесь к мысли о создании совместной медицинской клиники? Ваша доля для начала составит десять процентов: Вы предоставляете помещения, охрану, людей для обучения. Мало того, скоро я смогу продать Вам некоторое количество медицинских капсул, по меркам империи устаревших лет на двадцать, но полностью работоспособных. Так что будет возможно открытие новых медицинских клиник.
- Это было бы великолепно, но позвольте вопрос: зачем это нужно лично Вам? Вы ведь и так неплохо на ногах стоите?
- Хорошо, откровенность за откровенность, – отец Ирты мне все больше нравился. - Я расскажу Вам свои причины, но это должно остаться между нами. Договорились?
- Да, я даю Вам свое слово.
- Хорошо. Как я уже говорил, я сам родом из дикого мира. Возвращаться на Родину у меня не получится: во-первых, я не знаю координат своей планеты, меня похитили работорговцы. Во-вторых, меня там никто не ждет, совсем. В-третьих, боюсь, что мое появление там, ничем хорошим для меня лично не закончится. Моя планета пока разделена на страны, и за технологиями, принесенными мною, начнется самая настоящая охота.
Так уж получилось, что, заработав состояние в империи, я перешел дорогу некоторым влиятельным лицам. По моим расчетам, у меня есть максимум год, чтобы где-нибудь найти свое место в обществе и укрепиться. Ваш мир ничем не хуже остальных миров и вполне для этих целей подходит. Я достаточно подробно ответил?
- Да, спасибо за откровенность. Я думаю, мы обязательно достигнем соглашения. Нам очень не хватает таких технологий для развития нашей планеты. Сейчас, например, мы очень зависим от торговцев-посредников, так как у нашей планеты нет своего космического флота, а это уже угроза всей планете.
- Да, как говорят у меня на Родине: кто не хочет кормить свою армию – будет кормить чужую…
- Вот именно, но к сожалению, таких технологий у нас нет…
-А вот по этому поводу у меня есть второе предложение. В ходе последних приключений, мне досталось несколько кораблей, которые я планирую восстановить и продать. Там есть, кроме вашей яхты (которую, кстати, можете забрать, она уже здесь), еще четыре транспортных (два малых и два средних), три шахтерских корабля и буксир. Буксир и шахтеры рабочие, требуют небольшого обслуживания. А с транспортниками нужно будет повозиться, но я уже придумал, как их можно улучшить. Я восстанавливаю корабли и Вы выкупаете их. Мы создаем транспортную корпорацию. Здесь я буду иметь долю в двадцать процентов, а остальное Ваше.
- Отличное предложение, я готов прямо сейчас оплатить Вам стоимость кораблей наперед. Вот только пока есть проблема с пилотами. Корабли я куплю, но летать пока на них некому.
- Как я уже говорил, я могу полностью решить этот вопрос. У меня есть и нейросети, и импланты, и базы знаний. Также, мы можем обучить Ваших людей под медикаментозным разгоном, что значительно ускорит обучение. Главное, чтобы люди подошли по требованиям к уровню интеллекта.
- Когда Вы готовы начать работу?
- Сейчас я позову нашего штатного медика, с ним мы и продолжим обсуждение клиники. По кораблям я отвечу чуть позже, когда у меня будет вся информация по необходимым запасным частям.
Я позвал Ганса, усадил его за стол и поставил перед ним задачу:
- Ганс, познакомься, это Кион вар Кейн, наш будущий партнер и отец Ирты. Совместно с их кланом, мы открываем клинику на планете Кейн. Специфика – медицинский центр, что-то среднее между корпорацией «Нейросеть» и клиникой твоего отца. В клинике ты главный, тебе и карты в руки. Я даю тебе медицинские капсулы, один операционный комплекс и одну регенерационную капсулу, ну и расходники для всего этого. Твоя задача – раскрутить это дело, найти и обучить себе помощников и подготовить свою смену из местных. Сейчас мы открываем один центр. С этого проекта ты лично будешь иметь 10 процентов прибыли, это помимо условий основного контракта. Вопросы есть?
- Да, Саша, неожиданно это как-то. А нейросети, импланты, базы? Где мы будем запасы брать?
- Я передам тебе почти все запасы, которые есть у нас, этого пока хватит. Базы – сам знаешь, где и какие есть. Нужно будет сделать много разных копий, карты и считыватели для этого я тебе тоже передам, будешь продавать в комплексе с остальными услугами. Чуть позже пойдут бывшие в употреблении нейросети и импланты. Снимать и готовить их для хранения, я и сам смогу. Сам понимаешь, на эти экземпляры цена может быть пониже, так как мы их не покупаем. В общем, большой уже мальчик, сам разберешься. Остальные вопросы вы сможете и без меня решить. Да, сейчас с Кионом обсудите вопрос по его людям – Кион покупает найденные нами транспортные корабли, поэтому ему нужны будут пилоты, техники и так далее. Протестируешь его людей, поставишь нейросети, обучишь под разгоном. Через неделю пилоты должны быть уже готовы. Все, работайте, если что, я здесь.

***
Вызов Александра и последовавший за ним разговор меня поверг в шок. Я улетал из дома в надежде посмотреть другие миры, что-то новое узнать, а тут меня снова запихивают на планету. Потом, немного подумав, я нашел в этом предложении много плюсов:
Во-первых, я буду на одной планете с Иртой (все-таки запала она мне в сердце) и вести дела с ее отцом. Значит, видеться будем часто. Однозначно плюс
Во-вторых, я всегда мечтал о своей клинике. Не получить в наследство, не работать по найму – именно создать самому, с нуля, своим трудом. Однозначно пишем плюс
В-третьих, судя по всему, заработок будет очень даже неплохим и, даже при самом плохом раскладе, я через годик-два смогу и сам построить клинику моей мечты. А пока поднаберусь опыта в организации этого вида бизнеса. Огромный плюс.
А пока надо решать вопросы с помещением и его ремонтом, доставкой и установкой оборудования. Хоть это и заботы Киона, но проконтролировать все это лучше самому.
***
Кион тоже был поражен развитием событий. Еще час назад он был человеком, потерявшим большую часть своей корпорации. А теперь он участвовал в создании суперсовременной по меркам его родного мира медицинской клиники и имел неплохой процент от прибыли. А прибыль должна быть просто невероятной – конкурентов нет, и не предвидится. Поэтому десять процентов выглядели очень солидно. И это только по одному предложение. А возможность создать свой торговый космический флот сразу выводила его на необычайно высокий уровень в его мире. Да, такого подарка судьбы он никак не ожидал после всего пережитого.
Вмете с Гансом они вошли в медотек. Кион с интересом разглядывал стоявшие там капсулы, стараясь внимательно слушать объяснения специалиста. Сначала переживания, потом радость от встречи живой и здоровой дочери, ему вдруг стало не хватать воздуха и он привалился к стенке капсулы, пытаясь отдышаться.
Видя, что будущий партнер находится в каком-то странном состоянии, Ганс быстро его раздел, положил в медкапсулу и запустил диагностику. Последние события явно подкосили крепкого с виду мужика. Предынфарктное состояние, вовремя заметил, мог и не пережить. Теперь дело техники. Запустив восстановительные процедуры, Ганс связался с Александром, доложил о сложившейся ситуации и отправился в кают-компанию за Иртой.

ozm72
Новичок
ozm72
Новичок
Возраст: 55
Репутация: -259 (+161/−420)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 23.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Киев

#122 ozm72 » 26.08.2013, 21:40

Очень интересно.

Serge M
Новичок
Аватара
Serge M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 10 (+12/−2)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Сергей
Откуда: Киев

#123 Serge » 26.08.2013, 22:03

Земеля, пиши дальше. Очень интересно.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#124 almetallika » 27.08.2013, 00:28

***
После ухода Ганса с Кионом, Александр посидел немного в кресле и набрал Ивана:
- Ваня, освободился? Зайди ко мне в кают-компанию.
Через пару минут, когда Иван зашел в кают-компанию сказал:
- Присаживайся, в ногах правды нет. Что там наши спасенные?
- Тебе полностью или вкратце? - спросил, усаживаясь в кресло, Иван.
- Давай пока коротко, если что - дополнишь.
- Хорошо. Значит так, помимо девчонки, с которой ты уже знаком, мы вытащили еще четверых. Двое из них - летели вместе с Иртой на яхте. Также планировали устанавливать себе нейросети и импланты. Заар Кирос и Ингар Корт. Обоим сильно досталось в плену, от последних событий они просто в шоке. Теперь они хотят домой подальше от космоса с его пиратами.
Еще два человека были захвачены пиратами в другой системе, их думали продать аварцам в рабство, но что-то не сложилось. Это два брата, оба техники, третий уровень: Рант и Вард Корса, летали на малом ремонтнике. Их корабля здесь нет, скорее всего пираты его продали, так как повредили его не сильно. Оба очень интересуются, что мы намерены с ними дальше делать?
- А что, в этом есть какая-то проблема?
- Понимаешь, Саша, здесь Фронтир. Просто так никто ничего не делает. Ты сейчас волен с ними делать все, что захочешь просто по праву сильного. В общем, полный беспредел, как у нас в средние века какие-нибудь. По сути, они остались без каких-либо средств, так что скоро вполне могут попасть в неприятности. С другой стороны - ты же сам говорил, что нам нужны техники.
- Да, техники нам очень нужны. Ладно, я поговорю с ними, а там будет видно.
Наш разговор неожиданно был прерван входящим звонком от Ганса:
- Саша, тут у Киона проблемы с сердцем нарисовались, так я его в капсулу положил. Хорошо хоть мы как раз с медотсеке были, далеко тащить не пришлось.
- Хорошо, Ганс. Вот что, раз он уже в капсуле, запусти углубленную диагностику и подлечи, что заметишь. Нам нужны здоровые партнеры. Да, еще. Найди Ирту и приходите сюда ко мне, разговор есть.
- Хорошо, Саша. Сейчас придем.- Ганс отключился.
- Вот так вот, Ваня. У тебя пока все?
- Да. А что за партнер?
- Да, появилась парочка идей. Сегодня вечером на общем собрании расскажу. Договорились? Вот и славно. Я сейчас поговорю с Гансом и Иртой, а ты минут через тридцать приводи братьев для разговора по душам.
- Хорошо, - сказал Иван и вышел. Через пару минут в кают-компанию вошли Ганс с Иртой.
Усадив их в кресла, я начал разговор.
- Ирта, я хотел бы с Вами обсудить несколько вопросов. Как мне стало известно из протокола допроса пиратов, нападение на Вас было спланировано противниками Вашего отца, Вашей корпорации. Всех подробностей я сейчас Вам открыть не смогу, так как расследование еще не закончено,. Могу сказать одно: сейчас работают специалисты, чтобы определить кто именно был причастен к покушению на Вас.
Ирта сидела ошарашенная услышанными от меня новостями. Еще бы, не каждый день узнаешь о том, что у тебя есть враги...
- Так вот, я продолжу. Последние события немного пошатнули здоровье вашего отца, но к счастью, он в этот момент находился у нас на корабле и Ганс вовремя обратил внимание на его состояние. Сейчас Ваш отец находится в медкапсуле и ближайшие часа три он проведет там. За это время мы подправим его нынешнее состояние и заодно проведем углубленную диагностику, чтобы найти более застарелые проблемы со здоровьем и исправить их
- Спасибо большое. И тебе спасибо, Ганс. - На лице девушки легко читалось облегчение от новой информации, Ганс смущенно заулыбался.
- Не за что. Я привык заботиться о своих партнерах. В разговоре, который состоялся не более чем час назад, мы обсудили с Вашим отцом парочку соглашений. Подробности Вы узнаете от него, а сейчас я хотел бы узнать, какую нейросеть и базы вы планировали себе установить?
- Вы знаете, я не могу ответить конкретно по модели нейросети, скорее всего что-нибудь универсальное. По базам, скорее всего: юридические базы, торговля, экономика, производство. Может быть еще медицина.. Еще я хотела бы уметь управлять своей яхтой.
- Тогда давайте сделаем так. Вы сейчас отправитесь с Гансом и он протестирует Ваш уровень интеллекта. После этого мы сможем подобрать Вам наилучшую конфигурацию нейросети и имплантов. А потом поговорим и о базах данных. Хорошо? Тогда жду Вас после тестирования.
- Спасибо. А это правда, что вы сможете поставить мне нейросеть прямо здесь?
- Да, прямо здесь на корабле у меня есть все для этого необходимое. Всё. Все дальнейшие разговоры только после тестирования.
Ганс с Иртой вышли. В этот момент раздался сигнал входящего сообщения: “Задача выполнена. Загрузить информпакет с результатами поиска? Да/нет”. Да
Я получил пакет от Ника и начал его просматривать. Да? Совсем негусто. Получается, что если реакторы и двигатели еще можно было найти хоть как-то, то по искинам совсем беда получается. А их надо было достаточно много: штук двадцать, примерно по пять на корабль. Это если модернизировать по уму. Ладно, мы пойдем другим путем. Продаем пока шахтеров. Они нам не нужны, а в модернизацию придется вложиться. Буксир приводим в порядок и пока оставляем себе, пригодится. Его модернизируем, но чуть позже, когда будет доступ к запчастям в достаточном количестве.
В каюту заглянул Иван:
- Саша, мы здесь. Можно заходить?
- Да, Ваня, заходите.
Вслед за Иваном в кают-компанию вошли два человека. То, что они братья было видно невооруженным взглядом.
- Добрый день, меня зовут Александр Петров. Я капитан этого корабля. Иван сказал, что вы хотели со мной поговорить.
- Да, господин капитан, хотели. Меня зовут Вард Корса, а это мой брат, Рант. Мы техники. До того как попали к пиратам мы работали на себя. Заработок был пусть и не очень большой, но стабильный. Уровень хоть у нас и невысокий, но нам хватало. А теперь у нас ничего не осталось. Может быть, вы сможете взять нас на работу?
- Хорошо, я подумаю над этим. Расскажите, чем именно Вы занимались, и какие базы у Вас выучены.
- У нас был малый корабль, мы его приспособили как ремонтный корабль. У нас выучены все базы техника и пилота малого корабля до третьего уровня. У нас установлены нейросети «Техник-2У», можем управлять ремонтными дроидами до третьего уровня. На большее пока денег не хватило.
- Какой у Вас индекс интеллекта?
- У меня 138 единиц был, а у брата 126. Это уже после установки нейросети.
- Хорошо. Я возьму Вас на работу. Условия следующие: мы заключаем контракт на три года, потом, если не будет возражений, мы его продлеваем. Я меняю ваши нейросети на более новые, например «Техник-5УМ», и ставлю импланты на интеллект и память. Также, я дам Вам базы техника-спасателя по пятый уровень и помогу с обучением под разгоном. Ваша задача – быстро учиться и добросовестно работать. Если все сделаете как надо – к окончанию контракта будете богатыми людьми со своими кораблями и счетом в банке. Вопросы по условиям договора есть?
- А чем придется заниматься? А то все слишком заманчиво выглядит?
- Работа будет все та же – ремонт кораблей, но на гораздо более высоком уровне. Мало того, кроме всего прочего станете универсалами, которые могут починить все, что угодно. По оплате. Учитывая стоимость новой нейросети, имплантов и баз, в месяц будете получать по тысяче кредитов на руки. С меня обеспечение спецодеждой, питание, проживание и так далее. Отработаете срок контракта, будем считать, что нейросети и базы вы отработали. Если будем контракт продлевать, оплата будет пересмотрена. Вы согласны на мои условия?
- Да, господин капитан.
- Тогда подписывайте контракты и отправляйтесь в медотсек. Иван проводит, – сказал я, отправляя им стандартные договора
- Подождите меня в коридоре, - сказал Иван братьям и, когда они вышли, закрыл за ними дверь. – А не слишком для них шикарные условия, Саша?
- Ваня, если все пойдет так, как я планирую, то они вернут потраченные на них средства в несколько десятков раз больше. Так что все будет нормально.
- Ну ладно. Тогда я пошел. - И Иван вышел из кают-компании
Я сразу же связался с Гансом.
- Ганс, я направил к тебе Ивана с братьями, проверь их детально. Они подписали контракт, поставь им «Техника-5УМ» плюс «Память-50» и «Интеллект-50». Из баз залей им сразу спасателя по пятый уровень и обсуди график обучения под разгоном. Остальное обсудим уже вчетвером, когда Ирта и ее отец присоединятся. Кстати, что там с Иртой?
- Все отлично, диагностика показала уровень интеллекта в 187 единиц, так что возможны разные варианты нейросетей и имплантов.
- Хорошо. Тогда, тогда займись нашими техниками, а когда Кион и Ирта освободятся, приходите ко мне.
- Это будет примерно через час
- Ну и отлично. Жду.
Александр встал и только решил немного перекусить, как потупил вызов от Боцмана:
- Капитан, здесь представитель местной службы безопасности хочет Вас видеть.
- Попроси Ивана провести его ко мне.
- Есть.
***
Через пару минут в кают-компанию вошли Иван и СБ-шник
- Добрый день, меня зовут Эрл Янг, я капитан службы безопасности станции.
- Добрый день, Алекандр Петров, капитан крейсера «Терра», а это Иван Келлер, майор мобильной пехоты в отставке. Присаживайтесь. - я показал на кресла вокруг стола. – Кстати, я как раз хотел перекусить, не составите мне компанию?
- Ну, разве что, чашечку куафе.
- Хорошо. – я прошел к синтезатору и сделал заказ: по чашке куафе, который был очень похож на наш кофе и по паре булочек. Ваня заказал себе какой-то травяной чай
Поставив поднос на стол, я сказал:
- Угощайтесь. Вы хотели меня видеть?
- Да, господин Петров. Я хотел Вам выразить огромное спасибо за переданных пиратов и сопутствующие данные. Мы их уже давно разыскивали, но без всяких результатов: у нас здесь, к сожалению, нет ресурсов и возможностей для эффективной противопиратской деятельности. Но я отвлекся. Из протоколов допросов пиратов мы выяснили, что здесь у нас на станции есть их сообщники. Мы их уже, конечно же, арестовали и успели допросить. Судя по их показаниям, заказчиком похищения яхты являлся человек с планеты Крейнри. Как мне казали, Кион Вар Кейн прошел на борт Вашего корабля и до сих пор не отсюда не выходил. Я могу его увидеть?
- Да, конечно же. Где-то примерно через час он вместе со своей дочерью Иртой будет здесь. К сожалению, последние события пагубно отразились на его здоровье и он сейчас находится в медкапсуле, где ему убирают последствия предынфарктного состояния.
- Вот даже как. – задумчиво протянул капитан. – А что, Вы так запросто можете оказать такие услуги? Ведь это, насколько я понимаю, весьма дорогая процедура?
- Ну что Вы, я всегда готов помочь достойным людям. Особенно тем, кто впоследствии сможет помочь и мне. Как говорят у меня на Родине, делай добрые дела и они вернутся к тебе сторицей.
- Хорошо, а позвольте полюбопытствовать, какие дела привели Вас в нашу систему?
- А вот тут можете сказать спасибо пиратам. Я совсем не планировал здесь оказаться и летел мимо, если бы глушилка пиратов не выдернула нас в обычное пространство. А там три вооруженных корабля нападают на транспортник. Пришлось вмешаться – с детства не люблю, когда драка неравная. Так что, в своих проблемах пираты виноваты сами.
- Ики Румаят уже подтвердил Ваш рассказ. Уж простите, я должен был проверить, работа такая.
- Да я понимаю.
- А какие планы у Вас на дальнейшее? Уж простите за нескромность, но, своим появлением, Вы пошатнули некое установившееся здесь равновесие: мы не можем достать пиратов, пираты не лезут к нам на станцию.
- Я еще раз повторяю – мы летели совсем в другую систему и наше появление было случайным. Но теперь у нас появились здесь друзья и бросать их я не буду. Поэтому, мы уладим возникшие вопросы здесь, а потом отправимся дальше. Сколько это займет времени, я спрогнозировать не могу. А насчет пиратов… Если у Вас есть желание, то мы можем немного поспособствовать с решением этого вопроса, не просто так, разумеется. Подождите, дайте договорить. Я понимаю, что у службы безопасности денег нет и, скорее всего, не предвидится. Поэтому меня вполне устроят трофеи, которые я потом смогу или продать или использовать сам.
- Интересная идея, надо будет подумать над вашим предложением. Кстати, а воспользоваться Вашим медицинским оборудованием можно будет? Не бесплатно, разумеется.
- Наше медицинское оборудование интересует вас лично или ваше руководство?
Капитан замялся, было видно , что он хочет о чем-то попросить, но не решается. Я решил его подбодрить:
- Смелее капитан, я тоже человек и понимаю, что у всех есть проблемы. Я же вижу, что Вы за последние пятнадцать минут второй раз поднимаете эту тему. У вас кто-то болеет в семье? Жена? Дети?
Капитан поднял на Александра глаза:
- Жена. Рак. Наши врачи говорят, что остался максимум год.
- Жена здесь, на станции?
- Да.
- Тогда приводите ее сюда, сколько Вам времени для этого нужно?
- Двадцать минут.
- Отлично, через двадцать минут жду Вас здесь, как раз пока будет идти процедура диагностики, сможете спокойно с Кионом поговорить - он как раз выйдет из камеры к этому времени. Да постойте, куафе свой допейте, мы не улетаем пока. А, ладно, бегите. Ваня, проводи гостя. А то там дроиды…
- Спасибо, - я услышал уже из коридора
- Боцман, я на ближайшие двадцать минут недоступен. Хоть поем нормально.
- Есть капитан.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#125 almetallika » 27.08.2013, 18:23

***
Следующие минут двадцать я просто отдыхал, не забывая активно работать ложкой. Наконец чувство голода отступило и я разложив кресло полулежа уютно устроился в нем. У меня еще оставалось минут семь до момента, когда я опять кому-нибудь активно понадоблюсь.
- Интересно, - появилась мысль, - а я ведь так и не отучился от привычки быстро есть - как всегда схватил что-то на бегу и дальше побежал. Как дома вечно куда-то торопился, так и здесь постоянно времени не хватает: так много надо успеть, много узнать. Интересно, я когда нибудь успокоюсь? Или так и буду вечно куда-то мчаться?
Ответа на этот вопрос я, понятное дело, так и не дождался, так как отмеренное самим себе время на отдых истекло и надо было опять включаться в работу.
Александр встал, привел кресло в нормальное положение и быстро сделал пару упражнений для разминки.
- Боцман, есть что-то срочное?
- Пока нет. Ганс в медотсеке, Иван вышел из шлюза, Кер в рубке на вахте, остальные, кроме Вас, в своих каютах.
- Хорошо. Сообщишь, когда придет капитан и попроси Ивана проводить его с женой в медотсек. Я как раз туда прогуляюсь.
- Есть, капитан.
Александр вышел из кают-компании и направился в медотсек. Там он обнаружил сидящих на кушетке и о чем-то разговаривающих Ганса с Иртой.
- Привет, молодежь! Не помешаю?
Ирта смутилась, а Ганс даже вскочил :
- Ну что Вы такое говорите, господин капитан?
- Да шучу я, шучу. Ганс, что у нас?
- Кион: через пять минут заканчивается последняя диагностика после восстановительных процедур. Техники в капсулах, старые нейросети уже извлечены, как раз идет установка новых сетей и имплантов. Все идет штатно, без сбоев. Ориентировочно, операции завершатся через два часа двадцать минут.
- Молодец. Значит так, Ганс. сейчас сюда придет капитан местной СБ со своей женой. Надо разобраться в чем дело и вылечить: если мы планируем вести дела в соседней с этой системе, то и здесь надо завязывать полезные знакомства. Понял?
- Да.
- Ладно. Я тогда подойду через полчасика, а ты пока тут справляйся. Кстати, Ирта, Вы уже подобрали нейросеть с имплантами?
- Пока нет, я жду отца, чтобы с ним посоветоваться и окончательно определиться.
- Тогда потом это обсудим.
Алекндр вышел из медотсека и отправился в рубку.
- Привет, Кер. Как дела?
- Привет, Саша. Да вот, дежурю здесь на всякий случай.
- Хорошо. Вообще-то это необязательно. Щит и Меч с Боцманом во главе и так присматривают за всем, так что можешь идти отдыхать - устал ведь уже, наверное.
- Да ничего, я и тут могу полежать-отдохнуть. Ты мне лучше скажи, мы здесь надолго? Вроде как в другое место собирались?
- Все расскажу, Кер. Вечером. Когда все соберутся. Есть несколько идей, только нужно их еще до ума довести. Но могу заверить - в конечном итоге, все наши будут довольны. Кстати, я нанял двух техников, из освобожденных. Ты бы лучше, чем здесь лежать, придумал где мы их разместим. Сейчас они у Ганса в медотсеке и пробудут там еще два часа, а вот потом
- А чего тут думать? Они были в каюте десантников, вот там пусть и будут. Правда там каюта человек на тридцать… Надо подумать.
- Вот и подумай пока. Вечером сбор в кают-компании, а потом отдых, минимум шесть часов сна. Это приказ, на всякий случай. Мне надо, чтобы экипаж был отдохнувшим в полете. На стоянке и искины за всем присмотрят. Договорились?
- Есть, капитан.
Кер вышел, а я занял свое кресло и задумался. Придуманная мной комбинация была на грани нарушения законов Империи Аратан. Причем серьезных законов, за нарушение которых по голове не погладят. Не зря существовал запрет на продажу новых технологий в миры, не входящие в Содружество. Были уже такие прецеденты раньше и заканчивались плохо как для этих миров, так и для Содружества.Правда там речь шла об оружии, а не о медицинских технологиях. Что говорить, если даже Империя Аратан, которая была полноправным членом Содружества, была ограничена в доступе к новым разработкам. Что уж говорить про миры, которые туда не входили.
Конечно, с одной стороны, продаваться будет брошенное оборудование, которое принадлежит тому, кто его найдет. Но здесь была одна тонкость: использовать такое оборудование мог обученный персонал, который имел нейросети и базы знаний по использованию этого оборудования. То-есть, должны были совпасть все три компонента из трех: корабли, нейросети и базы знаний. И даже если корабли можно найти на местах боев и как-то восстановить, то сами нейросети и базы можно взять только в Содружестве. Как это сделать и не погореть на этом? Это стоило обдумать серьезно.
Из раздумий меня вывел голос Боцмана:
- Капитан, Эрл Янг с женой на борту, направляются в медотсек.
- Спасибо, Боцман. Я сейчас тоже туда подойду.
В итоге в медотсек я вошел через минуту после Эрла и успел как раз к знакомству с Гансом и Кионом. Познакомился и я, жену Эрла звали Клари. Это была высокая симпатичная женщина, на лице которой оставили свой след сильные боли. Она старалась держаться уверенно и спокойно, но у нее не очень хорошо это получалось. На ее месте я бы тоже нервничал, прекрасно понимая что по сути это ее последняя надежда.
- Эрл, я тоже медик. Поэтому давайте я сам займусь Вашей женой. Ганс, проводи Ирту и Киона в кают-компанию и предложи чего-нибудь выпить. Хорошо?
Когда они вышли я сказал:
- Клари, не нужно нервничать. МЫ сделаем все, что возможно, а можем мы много, поверьте. Проходите к той капсуле, - я указал на серебристую капсулу регенератора. - Полностью раздевайтесь, одежду сложите в шкафчик. Сбоку, видите? Да, мы отвернемся. Когда будете готовы, ложитесь в капсулу и ничего не бойтесь. Все, я отворачиваюсь.
Мы с Эрлом отвернулись и буквально через минуты две я услышал:
- Я готова
- Отлично, - сказал я, отдавая мысленную команду. Крышка реаниматора плавно закрылась и начался процесс диагностики. - Идемте подойдем поближе, Эрл. Я Вам все расскажу.
Мы подошли к капсуле и я начал комментировать диагностические сообщение, появляющиеся на встроенном экране.
- Смотрите, сейчас идет процесс сканирования и диагностики. На этом этапе берутся образцы клеток, делаются анализы крови, плазмы, ДНК. Это делается для того, чтобы в дальнейшем, когда будет установлен диагноз, правильно подобрать медицинские препараты. А то неправильные препараты не только могут заемдлить выздоровление, но и нанести вред другим органам. В это же время диагностический блок проводит сравнение текущего состояния организма с моделью, построенной на основании информации из ДНК. Все расхождения отмечаются и в дальнейшем оператор может принять решение какие изменения считать “неправильными” и подлежащими исправлению. К тому же, проверяется и сама структура ДНК, так как к сожалению, еще встречаются генетические заболевания или повреждение ДНК, например, от радиации.
- Да, Вы наверное должны чувствовать себя богом, при таких возможностях
- Что Вы, мы все дети бога, по крайней мере так утверждает религия моей планеты. Но давайте не будем отвлекаться, как раз процесс первичной диагностики завершен. Смотрите, Ваши врачи были правы в одном: процесс метастаз уже начался, но начался недавно, пока непоправимого вреда нет. Так что через восемь часов получите обратно Вашу жену здоровой.
- А сколько это будет стоить? Поймите меня правильно, я не богатый человек.
- Эрл, я же говорил, что мы договоримся. Боцман, рассчитай стоимость лечения на основании первичной диагностики
- Стоимость потраченных расходников для медкапсулы ориентировочно составит 18 кредитов, энергия пол кредита, амортизационный износ капсулы 5 кредитов. Итого 23 целые 5 десятых кредита
- Всего? - Эрл был потрясен.
- Да, это не самый сложный случай. Вот если бы органы были повреждены, то тогда пришлось бы их выращивать, а это могло бы потребовать применения регенерона, который стоит тысячу кредитов за килограмм. А расход его ориентировочно пол кило регенерона на килограмм выращенного органа. Так что вот там сумма была другой на порядок
- Я просто поражен. Я знал, что это в мирах империи и Содружества это все легко лечится, но здесь таких технологий нет и люди продолжают умирать. Даже если найти деньги и как-то добраться в ближайший мир империи, цены, которые ломят за такие операции с не граждан Аратана просто зашкаливают.
- А вот об этом давайте поговорим в моей каюте. - Я дал команду и капсула начала лечение, а мы вышли из медотсека и направились в мою каюту.

Пропустив Эрла вперед в каюту я предложил ему присесть в кресло, а сам прошел к бару и достал пару стаканов и бутылку с “планетаркой” - 50% смесь спирта и воды. Плеснув в оба стакана грамм по пятьдесят, я присел в кресло напротив капитана и протянул один стакан ему.
- Давай, за здоровье твоей жены. Чтобы все у вас было хорошо.
Эрл посмотрел на меня, потом на стакан и залпом выпил. Я последовал его примеру.
- Поговорим? Время у нас есть. - спросил я. - Можешь меня Сашей называть
- Да, Саша, поговорим. Ты что-то хотел рассказать по поводу лечения и империи
- Да, Эрл. Ты сам видишь, насколько лечение может быть недорогим. Я планирую открыть клинику на Крейнри, вместе с Кионом. Мы уже с ним договорились, осталось решить юридические тонкости. Это, как ты понимаешь, соседняя система, то есть совсем рядом, даже по меркам Фронтира.
- Это будет выгодное дело, но зачем ты мне это рассказываешь?
- Понимаешь, Эрл. Имея интересы на Крейнри, я просто должен знать, что происходит рядом. И в этом как раз ты и твои коллеги могут мне помочь.
- Ты предлагаешь мне взятку? - Эрл начал было возмущаться.
- Зачем же так резко? Я предлагаю Сделку. Я предлагаю тебе, твоим друзьям, сослуживцам и их родственникам медицинское обслуживание по себестоимости, без накручивания цен. А Вы просто смотрите, чтобы со стороны Вашей системы моим предприятиям ничего не угрожало. Ничего такого, что может быть трактовано как нарушение присяги и закона. Просто немного внимания и все. Я заявляю под протокол., что ничего противозаконного не будет. Кстати, я могу помочь и с нейросетями и всем остальным. Цены правда будут подороже, но не дороже, чем в империи. остальным местным жителям я тоже буду предоставлять медицинские услуги, но там уже будет коммерческая цена, все-таки это бизнес, а не благотворительность.
Я встал, взял бутылку и разлил еще грамм по пятьдесят
- Ну так что надумал? Поговоришь со своими?
- Конечно поговорю. .
- Ну, давай еще по чуть-чуть.
- А акжи мне, Саша, - спросил Эрл. - А зачем тебе это все надо? Я так понимаю, денег у тебя хватает и без этого гемора с клиникой. Мог бы жить себе в империи припеваючи. Или я чего-то не понимаю?
- Понимаешь, Эрл. Не все можно деньгами измерить. Ты вот сейчас был на здоровье жены зациклен. И это правильно, потому что неправильно, если тебе пофиг, когда твои близкие страдают. И тебе было не до денег, не до карьеры. Правильно? Да сиди, сиди. Я и сам могу ответить - по тебе видно. Вот и я. Не привык я просто сидеть и ничего не делать, понимаешь? Еще два месяца назад я был диким гораздо больше, чем все Вы здесь. Меня тупо, банально украли работорговцы. но мне повезло не просто выскользнуть, но и заработать при этом. Вот оттуда и все это богатство. - Александр обвел рукой вокруг. - Я и подумал. В империи и Содружестве все и так хорошо. Полечу ка я во Фронтир, поработаю спасателем. Может и я кого спасу. И вот он я здесь.
- Да, а по тебе не скажешь, что ты из диких
- Так это я для вас дикий. Наша планета сама в космос вышла, правда совсем рядом и совсем скромно, но сама. Да, у нас еще есть войны и голодающие бедные люди, но как я посмотрел, здесь этого добра тоже навалом. Так что не слишком вы все от нас отличаетесь. Мало того, если у Содружества забрать технологическое преимущество, так мы еще посмотрим кому хуже придется. - От выпитого Александра немного понесло. - Ладно, Давай еще по чуть-чуть и пока все.
Александр разлил по третьей, они выпили и Александр сказал:
- В принципе, тебе сейчас здесь делать нечего, Жена завтра выйдет из капсулы, так что часов семь у тебя точно есть. С Кионом тоже завтра поговоришь, договоились? Вот и ладно. Ты до дома доберешься сам? Ну и хорошо. Боцман, Иван не занят? Попроси его проводить гостя до станции и вызови такси
- Есть капитан.
В каюту заглянул Иван, оценил ситуацию и повел Эрла на выход. Через пару минут он вернулся:
- Ну ты блин и даешь, командир. Споить СБ-шника…
- Да, ему надо было расслабиться, переживал за жену сильно. До утра проспится и все нормально будет. Хочешь? - я показал на бутылку с планетаркой
- Да не, я как-то в другой раз
- Тоже правильно, - сказал я убирая бутылку в бар. - Идем лучше пожуем чего-нибудь, да и с Кионом поговорить надо.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#126 almetallika » 28.08.2013, 01:10

***
Войдя в кают-компанию я застал там весь свой экипаж (кроме техников) и Киона с Иртой. Все сидели за столом и негромко разговаривали. Как только я вошел, все посмотрели на меня и разговоры стихли. Кер, как старший в команде, обратился ко мне:
- Капитан, все в сборе. Что ты хотел нам всем рассказать?
- Сейчас, я тоже возьму себе поесть, тогда и поговорим.
Я прошел к синтезатору и сделал заказ. Пока прибор готовил блюдо, я прикидывал как бы так сообщить свои планы, ведь на самом деле пока ничего не решено, кроме предварительной договоренности с Кионом. Наконец синтезатор подал сигнал и я забрал свою тарелку. Пройдя к свободному месту за столом, я сел и сказал:
- Значит так. Не буду ходить вокруг да около. Я думаю, все уже познакомились с присутствующим здесь Кионом вар Кейн. Мы с ним заключили предварительное соглашение о создании парочки совместных предприятий здесь, в соседней системе. Теперь нам осталось решить вопрос оформления этого юридически, чтобы к нам не было претензий, как со стороны империи, так и со стороны Содружества.
- А они каким боком здесь? - спросил недоумевающий Мет.
- Дело в том, что одно предприятие - это медицинская клиника, оснащенная медицинскими капсулами и лечащая людей здесь, куда сами капсулы не продаются. Второе предприятие - торговый коммерческий флот. Первыми кораблями в нем станут восстановленные нами транспортники, найденные возле пиратской базы. Так как это Фронтир, то многие юридические вопросы решаются совсем по другому, чем в империи. Я не хочу, чтобы из-за моих идей вы имели потом проблемы и не могли вернутся назад в империю. Вот вкратце вся информация. Более подробно я Вам расскажу после того, как мы уладим все формальности и начнем работать.
- Папа, это правда? - повернулась Ирта к своему отцу. - И мы теперь действительно сможем лечить людей? И торговать сами, без посредников?
- Да, дочка. Сможем. Вот только действительно, надо обсудить все юридические вопросы, а то мы, действительно, многое упустили из виду
- Ну, Кион, это ведь было только предварительное соглашение. а теперь будем решать оставшиеся вопросы. Вот только я поем и сразу же пойдем в мою каюту. Ирта, ты идешь с нами. Кер и Ганс, не уходите далеко, Вы тоже будете нужны чуть попозже. Остальные могут прогуляться на станцию. Только просьба далеко и надолго не уходить и не забывайте оружие. Фронтир все-таки…
Народ начал разбредаться и вскоре в кают-компании остались только те, кто должен был принять участие в разговоре. Я быстро проглотил свое блюдо, встал из-за стола и направился к выходу. Кион с Иртой шли за мной. Дойдя до моей каюты, я открыл дверь и пригласил гостей пройти.
- Кион, я пока выпить не предлагаю, голова нам понадобится свежей. А вот потом - отметим как следует. Договорились?
- Конечно же договорились. С чего начнем?
- С знакомства. Боцман, организуй шифрованный канал гиперсвязи с представительством “ЮрКонс”. Мне нужен Юджин. Желательно видеосвязь, если есть возможность..
- Есть капитан. - ответил Боцман. - уже занимаюсь.
- Это мой юрист. - пояснил я Киону. - Я хочу, чтобы все было чисто и красиво, чтобы потом никаких вопросов даже не возникало. Поэтому я и плачу лучшим, а они действительно лучшие.
- Разумно. - сказал Кион. Ирта сидела и внимательно слушала.
- Канал готов, капитан. - сказал Боцман. Большой экран на стене засветился и там появилось изображение Юджина. Он сидел за столом в своем кабинете.
- Привет, Юджин!
- Здравствуй, Саша. Как у тебя дела?
- Да ты знаешь,все пока неплохо. Юджин, я к тебе по делу
- Кто б сомневался, - улыбнулся мой собеедник - Рассказывай.
- Для начала познакомься. Это Кион вар Кейн, глава корпорации “Кейндастри”, мой будущий партнер. А это Ирта вар Кейн, его дочь. Ну а это Юджин Лир, мой юрист. Теперь вы немного знакомы.
- Очень приятно, друзья Александра - мои друзья. - сказал Юджин
- Нам тоже очень приятно, - сказал Кион.
- Юджин. Дело в следующем. Я хочу открыть здесь, в мире Кейнри, медицинскую клинику. Спектр услуг от лечения до установки нейросетей/имплантов. Мои 90 процентов, 10 процентов - доля Киона. Я предоставляю медтехнику и обучение, Кион организует помещения, охрану и людей для обучения. Это первое предприятие.
Второе. Кион организует свой торговый космический флот, а я ему продаю корабли. Мои 30 процентов, его все остальное. Скорее всего, под это дело ему будут нужны и военные корабли. Я знаю где их взять, но как это провернуть так, чтобы с юридической точки зрения ния, ни мой экипаж, ни сам Кион не имели проблем со стороны империи и Содружества? Насколько я наслышан, есть некое эмбарго на поставку технологий мирам фронтира?
- Да, Саша. Вечно ты задачки задаешь. Значит так. Если ты сам оказываешь медицинские услуги там на месте - то никаких проблем. А вот если продашь технологичное оборудование в миры фронтира - получишь по полной. А вот если Кион был бы гражданином империи - то совсем другое дело. Поэтому рекомендую принять Киону гражданство империи и зарегистрировать корпорации у нас. Тогда вообще никаких вопросов не будет. А если нужны будут вооруженные корабли - получаешь лицензию наемника. Да ты и сам это знаешь. Еще какие есть вопросы?
- А для получения гражданства надо лететь в империю?
- Совсем не обязательно. Я могу этот вопрос решить: под протокол новый гражданин приносит присягу, я принимаю ее и регистрирую. Правда без физического присутствия кредит в банке не получите, но это уже мелочи. Корпорацию я и так зарегистрирую.
- Спасибо, Юджин. Мы на минут пять посовещаемся и выйдем на связь. Хорошо?
- Хорошо. - Юджин отключился.
- Кион, вы все слышали. Что будем решать?
- А что решать-то? Ирта примет гражданство империи, на нее мою долю и оформим. Официально она будет управлять - пора девочке расти и опыта набираться.
- Папа! Но я не знаю как?
- Ничего страшного, - решил я вмешаться. - На первых порах в клинике тебе поможет Ганс. Я его отправляю с вами, чтобы все развернуть и организовать. Потом, когда появится свой обученный персонал, тогда будем решать с Гансом. Это по клинике. По флоту. Я не зря попросил Кера подождать - я думаю он поможет нам найти человека, имеющего опыт управления торговым, а может и боевым флотом. Я думаю, имеет сразу же создавать и подразделение наемников. Кстати, я могу боевые корабли приписать и к своему отряду, но с этим чуть позже разберемся. Ладно, вы готовы? Боцман, давай связь с Юджином.
Оформление нового гражданства Ирты заняло минут пятнадцать. Потом еще минут тридцать обсуждение условий договора. После чего Юджин отключился и отправился готовить необходимые документы, а я позвал Кера и Ганса.
- Ну что, Ганс. Познакомься с Иртой вар Кейн, новой подданной Империи Аратан и частливой владелице десяти-процентной доли в медицинской клинике “Здоровье” и семидесяти процентам в будущем торговом флоте “Кейн”. Дальше работать будешь в основном с Иртой, так как Кион будет решать вопросы по их корпорации и флоту. Кер, нам нужен надежный человек, который займет место управляющего торговым флотом. Если еще и с военным опытом - вообще великолепно.
- Мне надо подумать и кое с кем переговорить. Завтра дам ответ
- Отлично. а вот теперь можно и обмыть договор.
И все переместились в кают-компанию, где помимо бара был еще и пищевой синтезатор для закуски…

Michael65 M
Новичок
Michael65 M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 13 (+13/−0)
Лояльность: 241 (+242/−1)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Екатеринбург

#127 Michael65 » 28.08.2013, 06:09

- Ну что, Ганс? Познакомься с Иртой вар Кейн, новой подданной Империи Аратан, счастливой владелицей десятипроцентной доли в медицинской клинике “Здоровье” и семидесяти процентов в будущем торговом флоте “Кейн”.

putnik-ru M
Новичок
putnik-ru M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 22 (+23/−1)
Лояльность: 10 (+11/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#128 putnik-ru » 28.08.2013, 11:49

Интересно.
Ждём продолжения...
Очень хочется надеяться, что Ваше произведение не превратится в "роман-действие" (которых сейчас 95% из всей массы новых книг), когда главным событием является не человек (характер, становление личности... не знаю и т.д.), а обычные действия, пусть даже и в форме приключений или др. (...приехали...нашли...постреляли...создали...продали и так далее).
Но начало - правда, интересное!

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#129 almetallika » 28.08.2013, 17:41

Michael65 писал(а):- Ну что, Ганс? Познакомься с Иртой вар Кейн, новой подданной Империи Аратан, счастливой владелицей десятипроцентной доли в медицинской клинике “Здоровье” и семидесяти процентов в будущем торговом флоте “Кейн”.

спасибо, прозевал...

putnik-ru писал(а):Но начало - правда, интересное!

спасибо, приятно все-таки :)

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#130 almetallika » 29.08.2013, 03:33

***
Утро началось с шелеста поднимающейся крышки медкапсулы. Пьянка-пьянкой, но учиться было нужно и поэтому, как только мы закончили отмечать договор, сразу же отправился в медотсек.
Чувствовал я себя просто отлично. Выбравшись из капсулы и одевшись, я подошел к регенератору, в котором лежала Клари, и посмотрел на показания. Все шло отлично, процесс должен был завершиться минут через пятьдесят.
Я вышел из медотсека и направился в рубку.
- Боцман, утро доброе, что слышно в мире?
- Доброе утро, капитан. Все идет по расписанию, экипаж на борту и отдыхает, шлюз задраен.
- Где наши гости?
- Техники в своей каюте десанта, отдыхают после установки нейросетей. Кион вар Кейн - в кают-компании, Ирта вар Кейн - в выделенной ей каюте.
- Боцман, напомни Керу, что надо что-то решать с постоянным местом жительства для техников. Теперь они наши сотрудники и должны быть обеспечены удобствами наравне с остальными.
- Есть, капитан.
Я направился в кают-компанию. Там я увидел Киона, который что-то заказывал себе в пищевом синтезаторе.
- Доброе утро, Кион. Как самочувствие?
- Доброе утро, Саша. Да что-то вчера немного много выпил, так что пока не очень.
- Ну здесь есть только два варианта: или выпить того, на чем вчера остановились или же на пятнадцать минут в медкапсулу - будете ка новенький…
- Тогда я бы выбрал второй вариант: что-то пить уже не хочется.
- Хорошо. Тогда минут через двадцать пойдем. Мне как раз надо будет там быть. Ктати, пока ты вчера был в капсуле, приходил сотрудник местной СБ, хотел с тобой что-то обсудить. Он скоро здесь будет - я решил завязать полезные нам знакомства, а у него жена болела. Вот я и предложил воспользоваться медкапсулой.
- Разумно, теперь он будет тебе должен.
- Да ладно, я ему сумму по себестоимости расходников назвал - он и выпал в осадок. Кстати, я через него предложил свою помощь его сослуживцам и родственникам. Они оплачивают только прямые затраты: расходники, энергию, зарплату и получают услугу. А мы в ответ получаем повышенное внимание к вопросам нашей безопасности. Так что более-менее равноценный обмен. Они оплачивают наши расходы, а вместо прибыли мы получаем дружбу с СБ. Вот такой расклад.
- Ты знаешь, в этом что-то есть. Эта дружба может, если не принести денег, то, по крайней мере, их не потерять...
- Вот и я так подумал.
В каюту вошел Тонк:
- Не помешаю, капитан?
- Нет, Тонк, заходи. Кстати, я как раз думал поговорить с тобой. Я запланировал, что ближайшие три дня мы будем здесь - надо кое-что перед дальнейшей работой подготовить. Так что сегодня мы тебе поменяем сетку, а когда она активируется, точнее функция мыслесвязи - то займемся твоими ногами. По предварительным расчетам, процесс выращивания новых ног займет около трех месяцев, а потом с месяц будешь заниматься на тренажерах - мышцы тренировать и учиться ходить. Так что готовься, через часик Ганс займется тобой. Подумай, может какие импланты еще хочешь, пока есть. Перед отлетом мы большинство оборудования и имплантов передадим Гансу для организации клиники. Так что этот опрос надо решить сейчас.
- Спасибо, капитан. Я подумаю.
- Подумай. Полный список имплантов есть у Ганса.
- Кстати, - обратился ко мне Кион, - Ирта говорила, что вы обсуждали установку нейросети ей.
- Да, я спрашивал, но она сказала, что должна посоветоваться с Вами. В ее случае вариантов достаточно много - у нее 187 единиц, поверьте это много. Так что ей открыты любые нейросети.
- А что бы Вы посоветовали, исходя из наших договоренностей?
- Я конечно же еще посоветуюсь с Гансом, он несколько лет работал в корпорации “Нейросеть”, но я предложил бы поставить ей например “Управленец-7РУ”, что даст ей прирост в 28 процентов после установки и еще 3 процента после вызода на рабочий уровень. Итого у нее в итоге будет 246 единиц. И это без имплантов. Также я поставил один “Интеллект-50” и два “Память-50”. Плюс, возможно, имплант на реакцию и устойчивость организма к перегрузкам - это пилотские импланты.
- По-моему отличный выбор. А что по базам порекомендуете?
- А вот здесь я буду даже не рекомендовать, а настаивать: во-первых медицина, потом пилот, а только потом уже управление и так далее.
- а почему такая последовательность?
- Кион, я поставлю на вашу яхту капсулу, и Ирта, выучив здесь у меня медицину до третьего уровня под разгоном, дальше сможет учиться под разгоном сама. Потом, она сама сможет проводить тестирование и отбор людей для пилотов и техников, подлечить кого. В общем самый настоящий медик, по крайней мере поможет Гансу. Я ведь не навсегда его отдаю, он мне и на корабле не лишний.
- А базы какого уровня ты ей дашь? И сколько это будет стоить?
- Кион, давай так: мы партнеры и давай хоть между собой не мелочиться. Я дам полные базы, но для начала достаточно и третьего уровня, хотя желательно четвертый, но это уже сама будет себя вести. Как ты слышал, мы через три дня улетаем. Вернемся месяца через два, надеюсь с капсулами. У вас будет это время чтобы найти людей, поставить им нейросети и обучить. Кроме того, строй для клиники самое современное здание на планете, исходи из того, что там будет стоять 100 капсул
- Сколько? - у Киона округлились глаза
- Сто капсул. Пусть не сразу, но первые штук двадцать я планирую привезти. Не забывай, что в эту клиника будут хотеть попасть не только с планеты, но и из ближайших систем. Поэтому, кроме архитектора нанимаешь самого лучшего спеца по безопасности. Извини, что так детально расписываю, но мне так спокойней - так я точно ничего не забуду. Так вот. Если спец скажет поставить плазменные излучатели вокруг клиники - ставь. На эту тему мы еще и нашим знакомым из СБ пообщаемся, может он кого порекомендует.
- К шлюзу подошел вчерашний капитан СБ. С ним еще два человека: полковник СБ и штатский - сообщил Боцман.
- О, а вот и Эрл. Боцман, я сейчас подойду к шлюзу, сам их встречу. Кион, посидишь немного сам?
- Да, конечно, конечно. Я пока подумаю, Саша.
- Вот и отлично.

***
Александр вышел, а Кион сидел, несколько пораженный размахом описываемой клиник. До сих пор он думал, что в клинике будет максимум десять-двадцать капсул. Это и так было небывалым размахом для их мира, а здесь… Киону на какой-то момент даже стало страшно. То, что клиникой заинтересуются разные проходимцы и попробуют отобрать - это и так понятно. Да, правильно говорит Александр. О безопасности надо думать и думать крепко.
В этот момент в кают-компанию вошел Иван. Кион увидев его сразу подумал: вот у кого надо спросить:
- Иван, а можно у Вас проконсультироваться?
- Конечно, а на какую тему?
- Иван, Александр мне задачку загадал…
- И вам тоже? Не удивляйтесь Кион. Это нормальное явление. Я сам до сих пор бываю озадачен после общения с ним. Так чем именно он Вас нагрузил?
- Понимаете, Иван. Мы обсуждали нашу будущую клинику и он поднял вопрос безопасности. Тем более, когда я узнал планируемый размер клиники - я действительно немного испугался. Поймите, я не военный, я простой бизнесмен и раньше я с такими вещами не сталкивался. У меня, конечно, есть служба безопасности корпорации, но она просто не потянет такой размах проекта.
- И что он сказал по поводу размера? Чем он вас напугал?
- Сто медицинских капсул. СТО! У нас до сих пор если и есть парочка, то о них никто не знает. А здесь такое! Тем более, как он говорил при первом разговоре, капсулы не старше лет двадцати пяти!!!
- Так я не совсем понял, что именно Вас интересует?
- Иван, мне нужны специалисты по безопасности, начальник охраны, охранники, в конце-концов. Может вы знаете таких людей?
- Я понял суть вопроса. Я подумаю немного, поговорю со знакомыми и сообщу Вам. Договорились?
- Да, конечно. спасибо большое. Пойду пока с Иртой поговорю.
- Вас проводить?
- Нет, спасибо. Я вроде как сам дорогу помню, не отвлекайтесь.

***
Я подошел к шлюзу, который открылся перед мной, и вышел из корабля. Дроиды так и стояли все это время, охраняя нашу территорию. Мне навстречу прошел Эрл, в его глазах был вопрос.
- Доброе утро, Эрл. Все идет отлично, минут через десять будешь встречать свою Клари. Ты представишь меня своим друзьям?
- Доброе утро, Александр. Это начальник Службы Безопасности станции Ард Кром, а это наш врач - Ник Керт.
- Александр Петров, капитан “Терры”. Давайте пройдем на борт, там нам будет удобнее поговорить.
Мы прошли в крейсер и я повел гостей в свою каюту: было как раз время завтрака и я не хотел отвлекать свой экипаж. Разместившись в каюте (я вновь порадовался, что каюта такая просторная), предложил начать разговор:
- Я так понимаю, Эрл передал Вам мое предложение?
- Да, - вступил в разговор полковник. - Я выслушал Ваше предложение, но мне все-таки хотелось бы самому разобраться со всеми нюансами. То, что получаем мы - я прекрасно понимаю. А вот в чем лично Ваша выгода?
- Господин полковник, я конечно же понимаю, что подозрительность стала благоприобретенной на службе частью Вашего характера. И, поверьте, это нормально. Мы все ищем подвох, если все совершенно гладко и сказочно. Так вот, в нашем соглашении есть только наше соглашение и не более того. А моя выгода например в том, что мне в ближайшее время будет нужен специалист по безопасности, который сможет организовать достаточную охрану, можно даже сказать оборону, моей клиники. У меня таких людей нет. У моего компаньона - тоже. Зато они есть у Вас и я надеюсь в рамках нашей дружбы получить хорошо оплачиваемые консультации. А может быть и не только консультации. Я буду только рад, если высококлассные специалисты будут работать со мной.
- Хм. Пока звучит привлекательно. Нам надо подумать над Вашим предложением.
- Никаких проблем. Думайте, но не долго. Через три дня мы улетаем, поэтому я хотел бы знать о Вашем решении еще до отлета. А пока извините, но мне пора в медотсек. Лечение Клари подходит в завершению и мне нужно там присутствовать. Вы пока можете посидеть здесь, - я особо не переживал, так как все помещения корабля были под наблюдением и контролем у Боцмана. - Если вы чего-нибудь желаете, то пищевой синтезатор к Вашим услугам. Эрл, ты со мной?
- А можно? - глядя, не столько на меня, как на свое начальство спросил Эрл.
- Не можно, а нужно. Кто ж еще должен встречать жену из капсулы… - решил я взять ситуацию в свои руки.
- А можно мне поприсутствовать? - робко спросил медик, который все время нашего разговора сидел как мышь, по-моему боясь даже дышать
- Я не против, но это уже как Эрл захочет. Все-таки его жена. В капсуле находятся в обнаженном виде, - пояснил я немного недоумевающему медику.
- Я не против. - сказал Эрл. Но потом добавил: - если отвернетесь, конечно.
- Конечно-конечно, - радостно закивал медик. Еще бы, для него пока эо была несбыточная мечта, работать с таким оборудованием.
- Господин полковник, я надеюсь, вам не будет скучно? Может желаете что-нибудь посмотреть? Если что, позовите Боцмана, это искусственный интеллект корабля - он Вам поможет. Боцман, господин полковник наш гость,так что ты понял.
- Есть капитан, - раздался голос искина, полковник даже немного вздрогнул.
Мы вышли из каюты и уже через пару минут были в медотсеке. Дав медику несколько минут для осмотра жадным взглядом заставленного капсулами помещения, я посмотрел на показания монитора и сказал:
- А теперь отворачиваемся, пора нашу спящую красавицу вызволять… - и глядя на недоумевающие взгляды спутников пояснил. - Сказка у меня на Родине была такая. Там красавица много лет спала, пока принц не пришел и не разбудил поцелуем. Так что, Эрл, быть тебе сегодня принцем.
Я дал команду на открытие капсулы и услышав звук поднимающейся крышки сказал:
- Доброе утро, Клари. Как спалось, как себя чувствуете? - и повернувшись к Эрлу шепотом сказал: - Ну что принц, сам пойдешь принцессу будить или подтолкнуть?
Эрл посмотрел на меня каким-то странным взглядом и пошел к капсуле, откуда донесся радостный голос Клари:
- Доброе утро! Отлично себя чувствую! ничего не болит, как много лет назад! Эрл, стой, задушишь! - жизнерадостный голос перешел в писк. Я посчитал нужным вмешаться:
- Эрл, в сказке будили поцелуем, а не удушением! - с улыбкой сказал я. - Ладно, одежда Ваша там же, где вы ее оставили, ждем Вас.
Наконец мы услышали:
- Я готова, поворачивайтесь.
Мы с доктором повернулись. Перед нами была все та же Клари, но только жизнерадостно улыбавшаяся.
- Вот, другое дело. Рад Вас видеть здоровой и радостной.
- А уж я как рада…
Тут медик, про которого все немного забыли решил о себе напомнить:
- Скажите, Александр. Я просто знаю какой был диагноз у Клари, скажите, сколько стоит такое лечение? Я так понимаю, здесь не идет речь о химио- или лучевой терапии?
- По стоимости такое лечение может стоить по разному. В данном случае стоимость расходников медкапсулы, энергия и амортизация капсулы составила 23 целых 50 сотых кредита. А работа ведется на клеточном уровне, когда сравнивается модель, построенная при анализе молекул ДНК с реальным состоянием организма и устраняются несоответствия. Это если в двух словах.
- А насколько сложно работать с таким оборудованием? - не унимался медик
- А давайте на эти вопросы мы поговорим в более удобной обстановке? - вопросом на вопрос ответил я. - Тем более полковник уже наверное заждался.
Я повернулся к Эрлу и немного понизив голос сказал:
- Эрл, я бы на вашем месте, взял как минимум на пару дней отпуск или за свой счет…
- Я подумаю над этим, - под тихий смешок Клари ответил Эрл
- Тогда пошли к полковнику, и над этим думать - с улыбкой ответил я и мы вышли из медотсека.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#131 vorobei » 29.08.2013, 08:55

almetallika писал(а):в эту клиника будут
клиникУ
almetallika писал(а):несколько пораженный размахом описываемой клиник.
опять же клиникИ

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#132 almetallika » 30.08.2013, 01:54

***
По дороге к моей каюте мы заглянули в кают-компанию. Заметив там Ивана, я попросил его развлечь и угостить чем-нибудь Клари с медиком, а мы с Эрлом двинулись дальше.
Войдя в каюту, где сидел полковник, я спросил:
- Ну что, господин полковник, Вы приняли решение?
- Господин Петров, я признаю разумность Ваших доводов, но все-равно что-то не сходится, как-то странно это все выглядит.
Я повернулся к Эрлу:
- Эрл, ты, кажется, хотел поговорить с Кионом вар Кейном? Боцман проводи Эрла.
- Есть, капитан. Следуйте за указателями, капитан Янг.
Немного удивленный, Эрл вышел из каюты. Я сел в кресло напротив полковника.
- Раз вы так настаиваете, я увеличу стоимость медицинских услуг в десять раз. И, поверьте, это все еще будет недорого.
- Нет, ну зачем же так сразу, - даже несколько изменился в лице полковник.
- Полковник, я специально попросил выйти Вашего подчиненного, теперь мы можем разговаривать откровенно. Поймите, я могу ВООБЩЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ такого рода услуги вашим людям. И я совершенно не пострадаю от этого. Я достаточно обеспеченный человек и могу себе позволить вообще ничем не заниматься. То, что я сделал по отношениею к Эрлу, это просто искреннее желание помочь с виду неплохому человеку. Я могу с него вообще не брать те жалкие копейки, которые потратились на его жену. Но он гордый человек и не хочет быть мне обязанным, прекрасно понимая что уплаченная стоимость не идет ни в какое сравнение с результатом. Причина по которой я беру у него деньги - это чтобы он не чувствовал, что его таким образом покупают. Он также как и Вы преданный службе человек и не хочет чтобы потом даже такая малость была поставлена ему в вину. Я ведь не предлагаю Вам вылечить ваших людей бесплатно, хотя еще раз напомню, мне вполне по силам это сделать. Я предложил Вам вносить деньги по себестоимости, прекрасно понимая, что настоящие сотрудники службы безопасности работают больше за идею, а не из-за денег, поэтому лишних денег у них нет
Полковник сидел в кресле не шелохнувшись. Когда я закончил говорить, он поднял голову и направил на меня тяжелый взгляд. Я встретил его взгляд не отводя глаза. Где-то с минуту мы смотрели друг на друга, потом полковник сказал:
- Постарайтесь и меня понять. До сих пор, все встреченные нами инопланетники только и делали, что старались на нас нажиться. а тут Вы, со своим предложением. Что я должен думать? Вот я и ищу подвох во всем. И пока не пойму причин, которые побуждают Вас так поступать - я не смогу принять Ваше предложение. А вопросов, на которые нет ответов, у меня множество: почему вы выбрали для своей клиники, не нашу систему, а Крейнри? Чем Вам будут платить эти дикари? Зачем Вам их кейнары? Что Вы будете с ними делать? Каюту свою обклеите?
- А Вы мне нравитесь, полковник, стараетесь докопаться до сути. Хорошо, пойдем по длинному пути. Что будете? Сок, куафе, вино? Планетарку не предлагаю, утро все-таки...
- Сок, пожалуйста
Я прошел к синтезатору и заказал сок полковнику, а себе куафе. Когда напитки были готовы, я поставил чашки перед нами на стол, сел в кресло и сказал:
- Полковник, для понимания моих поступков попрошу ответить на несколько вопросов. Представьте, у Вас есть что-то, что способно Вам принести значительный доход, но, к сожалению, Вы понимаете, что это что-то у Вас можно достаточно легко отобрать Какое первое желание у Вас возникнет?
- Конечно сохранить это что-то.
- Хорошо. А теперь такой вопрос: Вы находитесь в комнате и ждете нападения. Когда Вам проще будет защищаться: когда в комнату один вход или четыре, с разных сторон?
- Конечно же, когда один вход
- Вот мы и подошли к самому главному. Как Вы знаете, в космосе системы, да и вообще любая материя, распределены неравномерно. Есть места, где системы расположены буквально вплотную друг к другу, а есть огромные пустые пространства. Давайте посмотрим на карту этого сектора космоса. Навигатор, выведи карту. - на панели засветилась звездная карта. - Смотрите: Ваша система расположена как бы на космическом перекрестке - с ней граничат, как минимум, четыре заселенных мира и еще две необжитые системы. Один из этих миров - Крейнри. У него же, совсем другая ситуация. Со всех сторон, кроме одной, эту систему окружают пустые системы. Их размеры таковы, что малым кораблям там делать нечего. Они рассчитаны на более короткие путешествия, иначе просто не хватит топлива. А пираты, в большинстве своем, летают на малых и средних кораблях, к тому же старых модификаций, где расход топлива просто огромный и баки невелики. Поэтому, угроза нападения из этих секторов минимальна. Остается одна система, откуда может прийти угроза. Ваша система. Потому я и хочу заручиться Вашей поддержкой, чтобы в случае чего, быть вовремя предупрежденным и иметь время для подготовки встречи. Это то, что касается причин размещения именно на Крейнри.
Я немного помолчал, молчал и полковник.
- Знаете, я до очень недавнего времени жил на планете, дикой даже по меркам Крейнри. Мы только-только начали выходить в ближний космос. Поэтому у меня нет такого снобизма, как у имперцев, которые считают всех за пределами их границ дикарями. Я просто не понимаю, почему люди должны быть лишены возможности быть вылеченными просто потому, что они находятся за пределами империи. Тем более, если они могут за это заплатить. Это же относится и к нейросетям. если человек может оплатить установку нейросети и всего остального - то я не вижу никаких препятствий для этого. Я достаточно полно ответил на Ваши вопросы?
- Да. Теперь, по крайней мере, я понимаю причины Вашей позиции. Так какие будут окончательные условия для нас и наших семей?
- Давайте договоримся следующим образом. С нашей стороны я обещаю полное медицинское обслуживание вашим сотрудникам и членам их семей по льготным ценам. Льготная цена включает стоимость расходных материалов для работы капсулы, затраченной энергии, амортизация капсулы и зарплату наемного персонала, возможно аренды помещения. Для того, чтобы избежать махинаций с составом семей ваших сотрудников, льготная цена будет предоставлена только после согласования с Вами или Эрлом. Все остальные будут обслуживаться по общему тарифу, который будет выше льготного примерно раз в десять. Это то, что я обещаю со своей стороны.
Что касается ответных услуг с Вашей стороны. Мне не нужны никакие тайны или клятвопреступления. Я надеюсь, что Вы поможете правильно и надежно организовать охрану клиники и будете внимательно отслеживать возможные угрозы. Все консультации по вопросам безопасности будут надлежащим образом оплачены или засчитаны в счет медицинских услуг. Это уже по договоренности.
- А не покажется вашим партнерам наша договоренность неравноценной ?
- С этой стороны можете не волноваться. У меня доля в 90 процентов и я могу диктовать условия. С другой стороны, мы, совместно с партнерами, скоро будем создавать свой торговый флот. Так что там тоже возможно взаимовыгодное сотрудничество, но это вопрос более отдаленного времени, уже после того, как я вернусь.
- А не повлияет ваш отлет на нашу договоренность? Я так понимаю, Вы улетаете не на один день?
- Не переживайте. На время моего отсутствия я оставлю некоторое количество капсул и специалиста, чтобы их обслуживать. Так что все остается в силе.
- Я смотрю, Вы все продумали?
- К сожалению, у меня действительно очень мало времени, я и так здесь задержался. Поэтому приходится строить планы достаточно далеко и детально, чтобы не было потом недоговоренностей и недопонимания
- Хорошо. С чего начнем?
- Мы - с отмечания наших договоренностей, а Эрл с моим медиком - с составления списка первоочередных пациентов. Предлагаю переместиться в кают-компанию, там в синтезаторе выбор блюд будет побольше.
- Разумно, ведите. - сказал полковник и мы вышли из каюты.

***
Дак Шедв был рад. Наконец-то его комбинация, длиной в тридцать лет, подходит к завершению. Целых тридцать долгих лет он лелеял свою месть, смаковал мельчайшие детали и представлял все в подробностях. Наконец этот выскочка Кион ответит все.
Все началось давно. Они с Кионом вместе учились и были приятелями. А потом они познакомились с Алисией, в которую влюбились оба. Но она выбрала Киона. И плевать, что Алисия вышла за Киона по большой любви. Для Дака это не имело никакого значения: семья Киона была гораздо богаче его семьи, значит все дело в них.
Долгих тридцать лет Дак готовился к этому моменту: он построил свою финансовую империю, он нанял пиратов,зная что Кион все отдаст ради спасения любимой дочери. Через подставных лиц он скупил по бросовым ценам все, что Кион выставил на продажу или заложил. Теперь он, Дак, был гораздо богаче Киона. Остались последние штрихи: после получения выкупа пираты должны взять Киона в плен и сделать рабом. После этого он, Дак, превратит Алисию и так похожую на нее Ирту в своих секс-рабынь и будет с ними развлекаться прямо на глазах Киона. Это будет гораздо приятнее, чем просто убийство противника, это позволит растянуть удовольствие надолго. А может он еще что-нибудь придумает… фантазия у него богатая.
Ну почему же пираты не выходят на связь с такой приятной новостью? Ведь уже пора, Кион уже день как улетел на встречу… Что ж они не выходят на связь… Ну ничего, тридцать лет ждал, еще потерплю пару часов...

***

Монархист M
Новичок
Монархист M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Отправить личное сообщение

#133 Монархист » 30.08.2013, 12:29

almetallika писал(а):Ганс с девушкой
пост 123, 24 строка

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#134 almetallika » 31.08.2013, 01:44

***
Выйдя в коридор, Эрл остановился.
- Следуйте за световыми указателями, - раздался голос искина их динамиков и светильники в коридоре начали по очереди загораться и гаснуть, создавая световую волну. Эрл пошел вслед за ней. Пройдя мимо нескольких зарытых дверей, он наконец дошел до места, за которым светильники горели уже постоянно.
- Вам нужна дверь слева, - опять раздался голос
Эрл подошел к двери и постучал. Через некоторое время дверь открылась и Эрл увидел перед собой представительного мужчину.
- Вы Кион вар Кейн? - спросил Эрл.
- Да
Меня зовут Эрл Янг, я капитан службы безопасности станции. Могу я войти? Нам нужно поговорить.
- Проходите, - и мужчина прошел в глубины каюты. Каюта была меньше, чем у Александра, но тоже достаточно просторная. Кроме Киона в ней была еще девушка, Ирта вар Кейн, как помнил из материалов дела Эрл. Эрл присел в предложенное кресло.
- Так о чем вы хотели со мной поговорить? - спросил Кион у капитана
- Скажите, Кион, Вы знаете человека по имени Дак Шедв?
- Конечно знаю. Это мой давний приятель, мало того, когда мне пришлось собирать деньги на выкуп, он помогал мне реализовывать принадлежащее мне имущество? А почему Вы им интересуетесь?
- После допроса пиратов, мы задержали их собщников здесь, на базе. Так вот, по их показаниям, заказчиком покушения на Вашу дочь был именно Дак Шедв. И еще открылись некоторые обстоятельства: после того, как Вы должны были передать выкуп, пираты должны были захватить Вас и передать Вас и Вашу дочь ему в рабство. За это он пообещал им заплатить еще десять тысяч кредитов отдельно.
- Какой бред… Я знаю его достаточно давно, лет тридцать пять уже наверное..
- И у Вас никогда не было с ним конфликтов? Разногласий?
- Ну, господин капитан, я не святой, нельзя прожить всю жизнь и не иметь ни с кем конфликтов, но так чтобы… Хотя постойте. Тридцать лет назад, мы ухаживали за оной девушкой, твоей матерью, Ирта. И она предпочла меня, но это было так давно..
- Вы знаете, мне по роду службы приходилось видеть и не такие проявления подлости...Другое дело, что я даже не знаю, как Вам помочь - Ваша система находится за пределами нашей сферы влияния нашей службы безопасности. Могу только поставить в известность и порекомендовать быть более осмотрительными.
- Да-да, - сказал задумавшийся Кион. - Скажите, капитан, а у Вас есть на примете сотрудники, даже лучше, если в отставке, которые согласились бы поработать у меня для организации эффективной службы безопасности? А то у нас много дел намечается, а с безопасностью, как оказалось, большие проблемы…
- Я подумаю надо этим. Есть несколько кандидатур. Я предварительно переговорю с ними, а дальше будете сами договариваться.
- В любом случае спасибо Вам, капитан.
- Тогда я пойду, а то меня жена ждет в кают-компании. - капитан встал из кресла
- Подождите минутку, я с вами - Кион тоже поднялся из кресла и вышел вслед за ним.
***
Когда мы полковником вошли в кают-компанию, все уже были в сборе. Посмотрев на радостного Эрла, который стоял рядом со своей женой и держал ее за руку, я повернулся к полковнику и сказал:
- По-моему, с Эрла сегодня работник никакой. Мысли не туда направлены.
- Я тоже так думаю. - согласился со мной полковник. - Эрл, на сегодня ты свободен, жду тебя на службе завтра.
- Спасибо, господин полковник. - ответил просиявший капитан. - Господа, разрешите Вас покинуть?
- Лети, капитан - сказал я под улыбки окружающих и Янг с женой вышли.
Итак, раз все в сборе, могу сообщить, что мы с полковником Ардом Кромом достигли соглашения, по которому мы оказываем медицинские услуги его людям и членам их семей по льготной цене. За это полковник и его друзья будут заботиться о нашей безопасности. Поэтому, предлагаю выпить за это, только чего-нибудь не крепкого, утро все-таки.
Все выпили кто по соку, кто по куафе и я продолжил:
- Я так понимаю, присутствующий здесь Ник Керт просто жаждет познакомиться в нашим оборудованием и у него есть множество вопросов?
- Да, я провел осмотр Клари после вашего лечения. Это просто невероятно для нашего мира.
- Уважаемый Ник. Дело в том, что вскоре нам понадобится большое количество медицинского персонала, который сможет работать с таким оборудованием. Планы у нас большие. Как вы смотрите на то, чтобы немного сменить место службы?
- Но-но, - сказа полковник - Вы еще и людей у меня будете сманивать?
- Подождите, полковник, не делайте преждевременных выводов. Для начала, чтобы работать в нашими медкапсулами, специалист должен иметь нейросеть и как минимум второй изученный и подтвержденный уровень знаний. Сами понимаете, что даже если Вы и сможете купите саму капсулу, то стоимость подготовки специалиста будет очень высокой, как для вашей станции. Я предлагаю Вам следующий вариант: Ваш специалист заключает с нашей клиникой контракт, скажем на пять лет, согласно которого клиника берет на себя расходы по подготовке, допустим Ника, к работе. А это установка нейросети, закачка баз знаний и помощь в обучении. После этого Ник будет работать здесь на станции, выполняя работы как по нашему договору,так и в интересах клиники. Просто здесь будет небольшое число капсул. Как вам такой вариант?
- Интересно, Вы всегда так на ходу принимаете решения? - спросил полковник
- А что делать? Возражений по сути нет? Тогда я попрошу Вас Кион вместе с Гансом подобрать подходящее помещение на станции и оформить аренду сроком на год. Оформляйте как филиал корпорации “Здоровье”. Я сейчас выставлю в продажу три шахтерских корабля, которые мы привезли. Деньги поступят в распоряжение клиники. Думаю, этого хватит, даже и останется на качественный ремонт. Полковник, помогите им с подбором помещения, сразу учитывая необходимый уровень безопасности.
Дальше. Сразу наймите организацию, которая проведет необходимые коммуникации и сделает ремонт помещений. Ганс, сразу ставим две простых капсулы, но подготовку помещений планируй для пяти. Потом доустановим. Думаю, нагрузка здесь будет тоже немаленькой.
После этого, Ганс, проведешь тестирование доктора и установишь ему мединскую нейросеть и все остальное, что понадобиться. По этому вопросу пока все.
- А мне что делать? - спрсила Ирта.
- А у Вас отдельная программа. Сейчас Вы ляжете в капсулу для установки Вашей нейросети. Или давайте не так. Вы, как владелица доли в корпорации, сейчас пойдете с Вашим отцом, а несросеть Вам поставит Ганс, как только вы вернетесь. А я пока займусь кораблями. Работы хватает.
- Есть возражения, пожелания, просьбы?
- А что мы будем делать? - спросил Мет. - А то все вроде как заняты, а мы гуляем.
- Мет. Вы на каком уровне изучения баз остановились?
- Выучил третий уровень, капитан.
- Вот и займитесь практикой - вы вами можете управлять капсулой для обучения под разгоном. Учитесь дальше и помогите остальным с обучением.
- Ясно. Тогда пойдем учиться, Кер, Иван, вы идете?
- Да, - и они втроем вышли из кают-компании.
.- У постоянно вас здесь такое происходит? - спросил, наблюдавший за происходящим, полковник.
- Понимаете, как Вы могли заметить, экипаж у нас небольшой, поэтому приходится осваивать и другие специальности, чтобы могли друг-друга заменять. Так что это временное явление. Процесс роста, так сказать.
- Хорошо, тогда давайте выполнять намеченные задачи. - с этими словами полковник встал и пошел к выходу. - Я жду возле шлюза.
- Кион, задержитесь на минутку. - подождав, когда Ирта с Гансом выйдут, я сказал. - Кион, ни Ирта, ни Ганс еще не имеют навыков ведения дел, поэтому присмотрите за ними. Я не хочу этого говорить при них –они как все молодые люди обидчивы и ранимы.
- Да, конечно, я прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Я прослежу, чтобы все было так как надо.
- Вот и отлично. Тогда я пока займусь своїми делами.
***
Убедившись, что все заняты делом, я прошел в рубку и вышел на связь с диспетчером станции:
- Диспетчер, ответьте «Терре»
- Слушаю, «Терра»
- Диспетчер, планирую проводить маневровые работы, прошу выделить коридор безопасности.
- Лови пакет я данными
- Принял. Кстати, есть на продажу три шахтерских корабля: одна «Малютка» и два «Сверчка». Дорого не возьму, продаю как есть. Не в курсе, есть желающие? Если нет, то буду выставлять на биржу.
- В каком состоянии?
- Рабочие, может совсем немного почистить. Не хочу сам возиться.
- Я уточню, а сколько за них хочешь?
- За «Малютку» прошу 10 тысяч, «Сверчки» отдам по девять. На биржу выставлю дороже. – цены были нормальными, даже процента на 3 ниже, чем на бирже.
- Давай за двадцать пять я сам у тебя заберу?
- Двадцать семь
- Двадцать шесть
- Двадцать шесть с половиной и по рукам.
- Договорились. Когда забирать? Я сменяюсь через час.
ф- Вот и подходи, когда освободишься. Я пока их от буксира отцеплю.
- Так если ты на буксире, может, сразу в ангар загонишь? Ангар 127-С.
- Деньги переводи и загоняю.
- Лови.
- Вижу, до встречи.
- До встречи. – Диспетчер отключился. Красавец, поднимет тысяч шесть, продав корабли по отдельности. Ну да ладно, это его бизнес. Я тоже в накладе не остался, тем более что у меня не было времени этим заниматься.
Перебравшись на буксир, я отцепил яхту и отогнал проданные кораблики к указанному ангару. Как раз в час и уложился. Передав при личной встрече коды доступа к шахтерам и пожав друг другу руки, я вернулся на буксире обратно и пристыковался к станции
Вернувшись на крейсер, я прошел в трюм и проверил результат работы ремонтных дроидов: очень даже неплохо. Из найденных частей и остатков было восстановлено 15 работоспособных дроида, а не подлежащие ремонту были разобраны на детали и разложены на складе по полкам. Мне осталось только прописать коды этих дроидов в управляющий ремонтный искин, что я и сделал. Теперь у меня было маленькая армия железных работников. Вот такой я Урфин Джюс, улыбнулся я и погнал своих «солдат» на буксир.
До отлета я решил успеть сделать сразу несколько дел: во-первых, мне надо было подготовить буксир к интенсивной работе, а во-вторых, сделать яхту более защищенной. Необходимыми запасными частями я озаботился еще перед отлетом, загрузив в трюм самое необходимое: эмиттеры силовых щитов, парочку небольших реакторных модулей, энергошины, запасные части к лазерным и плазменным излучателям. Я просто не знал, с чем мне придется столкнуться в районе Фронтира, поэтому постарался быть готовым ко всему. Даже парочка небольших искинов была, правда пятого поколения, но на безрыбье тоже неплохо…
Для решения вопроса с буксиром я планировал установить дополнительный реактор, заменить энергошины на более мощные, установить несколько силовых щитов и, самое главное, установить искин для облегчения себе жизни. Загнав часть дроидов на буксир, я поставил передними задачу по разборке всего, что планировал поменять. Сам я в это время прикидывал, как и куда лучше подключить искин. По сути, даже простая установка искина сразу поднимала буксир на пару поколений выше.
С разборкой дроиды справились где-то за час. Ломать - не строить, не я первым это придумал. Все снятые детали были отсортированы, проверены на наличие повреждений и уложены на складе. Начинался следующий этап. Скинув управляющему искину ремонтного комплекса план необходимых работ, и указав склад, где искать требуемые детали, я удобно устроился и начал планировать план переделки яхты.
Где-то через час я был готов к переделке яхты, осталось дождаться, когда дроиды освободятся. Хотя, такими темпами они закончат уже к вечеру. Пока я занимался творчеством, они проложили мощные энергошины и шины управления от искина, установили модуль-реактор и перебрали двигатели. Тестирование всего этого добра показывало 100% работоспособность. Из основного оставалось установить и подключить эмиттеры силовых полей и переделать пилотский ложемент, приспособив его к управлению посредством нейросетей. Программный апгрейд и тонкие настройки оставались уже на моей совести.
Еще когда я обдумывал модернизацию буксира, я решил двигатели только перебрать, рассудив, что найду на свалке что-то получше.
Работы дроидам оставалось еще часа на два, поэтому я вернулся на крейсер, принял душ и переоделся в свежий комбинезон.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#135 almetallika » 05.09.2013, 17:22

Переписал немного текста пока правил явные несоответствия.
В основном все осталось как было, просто написал откуда у меня что берется и кое-где появилось объяснение поступков ГГ.

новая версия текста на самиздате http://samlib.ru/l/lewadskij_a_a/spasatel.shtml

Жду тапки и комментарии
Продолжение будет сегодня или уже завтра, как успею...

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#136 almetallika » 09.09.2013, 02:27

***
Утро началось как обычно: c шелеста поднимающейся крышки медкапсулы. Вчера я неплохо поработал и успел закончить все, что запланировал. Буксир был готов полностью к работе.
На сегодняшний день у меня была запланирована модернизация яхты, к которой я после завтрака и приступил, скинув перечень работ управляющему искину ремонтного комплекса. Убедившись, что процесс идет как надо, я вернулся на крейсер и собрал свой первоначальный экипаж в кают-компании.
- Последние несколько дней выдались достаточно суетными и, хоть мы и видимся каждый день, наверняка появились вопросы: что мы здесь делаем и почему не летим дальше?
- Есть такое. Не логично, как-то. То мы летим мусорщиками работать, то здесь с местными прохлаждаемся, - сказал Мэт.
- Как раз для того, чтобы ответить на этот и другие вопросы, я и собрал Вас здесь. Начну с конца: завтра мы отправляемся дальше по маршруту. А теперь я все объясню, во избежание разных недомолвок и недоверия.
Как Вы знаете, мы с местными партнерами создали две совместные корпорации: это медицинская клиника и торговый флот. Сейчас я расскажу зачем я в это ввязался и почему я не делал подобного в империи.
Как все здесь присутствующие знают, жизнь “мусорщика” может быть как длинной и обеспеченной, так и бедной и короткой. Хоть я и уверен в том, что нам уготован первый вариант, стоит подстраховаться на случай второго варианта. И надо сделать это именно сейчас, когда у нас есть для этого все возможности, партнеры и желание.
- А почему нельзя было сделать клинику в империи? Чем смогут платить эти дикари? И почему не на этой станции, а именно на Крейне? - посыпались вопросы со всех сторон.
- Давайте по порядку. Почему не в империи? Ганс, сколько подобных клиник например на Ахте? Что там с пациентами?
- Я точно не знаю, но только в нашем городе было три большие медицинские клиники плюс “Нейросеть” и еще парочка их конкурентов. Насколько я помню, пациентов всегда было немного. Я слышал разговор менеджеров, что если бы государство не дотировало установку базовых нейросетей, то “Нейросеть” была бы разорена уже давно..
- Это и есть ответ на первый вопрос. Здесь у нас конкуренции нет и еще долго не появится. Теперь давайте поговорим о том, что здесь можно взять. Кейнри - сельскохозяйственная планета, точнее она такая, какой ее сделали. Основным экспортом планеты являются экологически чистые продукты питания. К этому мы еще вернемся, но я хочу поговорить о другом. Я просмотрел информацию о планете и выяснил, что здесь есть огромный потенциал для всяких оздоровительных процедур и организации курортов: лечебная вода, грязи и так далее. Да, с одной стороны медкапсулы прекрасно лечат все и быстро, но!. Есть очень много состоятельных людей, которые готовы заплатить за качественный отдых с лечением такими процедурами. Пока это область Фронтира и клиентов с деньгами сюда не заманить, но скорее рано, чем поздно, граница империи подвинется в эту сторону и планета войдет в состав империи. Тот, кто будет здесь первым, причем не на уровне прибежать, пограбить аборигенов, убежать, а как нормальный, серьезный партнер - тот и будет иметь самый вкусный кусок пирога. Но это в будущем. Сейчас мы сможем зарабатывать на торговле, просто предоставляя услуги по перевозке грузов местным корпорациям. На данный момент у них такой возможности нет: имперские торговцы скупают их продукцию оптом за копейки и наваривают на этом огромные деньги. Мы сможем получать плату в кредитах, когда местные корпорации сами будут продавать свои товары за валюту Содружества или, например, товаром и реализовывать его самим. Это уже несущественные детали.
И третий вопрос: почему именно Кейнри, а не станция? Это связано с ее расположением. Посмотрите на карту сектора и сами ответьте мне, в чем ее уникальность?
- С ней граничит одна заселенная система, остальные пустые.
- Правильно, поэтому шансы, что оттуда пожалуют “гости” - минимальны.Эта система - естественная крепость или ее можно сделать крепостью. Достаточно иметь здесь или мощный флот или диспетчерскую станцию. А нам, скорее всего, надо будет защищать свои инвестиции.
Все задумались. Дав минуту на осмысление информации я продолжил:
- Теперь я хотел упомянуть еще один аспект, о котором в империи предпочитают не говорить.
- Это какой же? - спросил Кер.
- Это уровень интеллекта.
- И как он относится в нашему пребыванию здесь?
- Самым прямым образом. Послушайте, это действительно очень важно. Не важно, будем мы строить свой торговый флот, развивать свою организацию наемников или еще что - нам будут нужны люди. Да, какое-то количество мы найдем среди ваших знакомых, кто-то присоединится по дороге, но все равно это очень мало, если мы хотим достичь больших целей. Как я уже говорил, в империи и в Содружестве эта тема является табу и на нее нигде, кроме очень узкого круга, не говорят. Проблема в том, что цивилизации, привыкшие получать знания через базы для нейросетей сами себе подложили огромную свинью. Они до восемнадцати лет практически не развивают своих детей и сейчас имеют подавляющее большинство граждан у которых уровень до установки нейросети не превышает 80-90 единиц. Причем, в Содружестве это уже большая проблема, в империи пока это не так явно, но ситуация уже заставляет серьезно задуматься.
- Откуда у тебя эта информация?
- Я получил ее из нескольких не связанных между собой источников, так что информация точная. Проблема, как я ее вижу, связана с отсутствием системы образования, которая развивала бы детей до 18 лет. Скажу по себе. Как Вы знаете, я родом из дикого мира, где до семнадцати лет дети учатся, как минимум, в школе, которая дает знания примерно как второй уровень баз. Но! Постоянная нагрузка на развивающийся мозг его укрепляет и заставляет учиться думать. Отсюда высокий уровень интеллекта. В основном от 110-115 и выше. Эта информация тоже точная.
Так вот, на Кейнри довольно неплохая система образования, которая также развивает своих граждан. Например у Ирты, которую вы все знаете, уровень интеллекта 187 единиц. Я более чем уверен, что такой показатель совершенно нетипичен, но свои 110-130 имеет большинство народа. Это я к вопросу о будущем персонале наших компаний, который мы можем нанимать сразу здесь. Еще вопросы есть?
- Да, у меня есть вопрос - спросил Кер.
- Слушаю
- Александр, я не совсем понимаю, зачем ты все это нам рассказываешь? Ты, как капитан корабля, имеешь право отдавать приказы и все они будут исполнены. Ты же, предпочитаешь рассказывать нам не только о своих решениях, но и о причинах. Я все не могу понять зачем ты это делаешь?
- Это личное мнение Кера или еще кто-то так думает?
- Да, просто непривычно это, вот и спрашиваем что это значит, - сказал Тонк.
- Ну хорошо, раз это интересует всех, то я отвечу. Сейчас, как минимум на ближайший год, пока действуют контракты, мы одна команда, которая делает общее дело. Все мы зависим друг от друга и успех, которого мы достигнем - это общий успех. С этим все согласны?
- Да, - послышался нестройный ответ.
- Хорошо, давайте рассуждать дальше. Будет разница в результате если исполнитель имеет приказ, но не знает, у чему должны привести его действия, или наоборот, он знает конечную цель, все основные исходные предпосылки и возможные пути решения?
- Конечно, разница будет и большой.
- Так вот, учитывая, что по многим вопросам вы имеет гораздо больший опыт чем я, то, объясняя почему и как все происходит, я даю Вам возможность найти наилучшее решение возникшей задачи, исходя из Вашего опыта. Кроме того, я даю Вам факты, которые в империи замалчиваются, как в случае с общим уровнем образования и интеллекта. Это важно знать, чтобы понимать куда и как двигаться дальше. Так что не удивляйтесь, тем более что я предупреждал - я всегда готов выслушать совет, но потом буду требовать исполнения принятого решения. Еще вопросы есть, нет?
Тогда у нас есть еще один не решенный вопрос.Очень скоро у нас будет свой торговый флот. В связи с этим, у нас появляется много свободных вакансий, начиная от пилотов и командующего флота, заканчивая охраной. Какое-то количество сможет подготовить остающийся здесь Ганс, который установит небольшое количество имеющихся у нас нейросетей и поможет с изучением баз знаний. Но дефицит кадров все равно будет. У меня к Вам будет просьба: свяжитесь со своими знакомыми, может кто-то захочет присоединиться к нашей компании. Кроме торговых будут, конечно же, и военные корабли, так что скучно не будет. Это нужно решить за сегодня.
- Хорошо, сделаем.
- Отлично. Тогда за работу. Боцман, пригласи сюда техников.
Через десять минут в каюте появились братья-техники
- Присаживайтесь. - Дождавшись, когда они усядутся, я продолжил. - У меня к Вам есть парочка заданий, которые надо выполнить уже сегодня. Ваши новые нейросети должны будут активироваться примерно через час, поэтому уже через три часа, Вам нужно будет установить медицинские капсулы на станции, Ганс покажет где взять капсулы и где установить. Все необходимые коммуникации уже должны будут подвести к месту установки. Техническую информацию по установке и подключению капсул - также получите у Ганса. Это задача номер один.
Задача номер два.Три капсулы установите на яхте.
Задача номер три, нужно будет выгрузить с корабля запакованные тренировочные капсулы. Нам в полете они будут не нужны, а место в трюме занимают. Куда их ставить - я решу и скину информацию чуть позже.
Пока все. Вопросы есть?
- Да, господин капитан. Чем мы можем работать?
- Когда ваши сети станут активными, я закреплю за вами малый ремонтный "Техник ВПШ19ГМ": восемь внутренних дроидов и пять для наружного ремонта.
- Спасибо капитан, это будет замечательно.
- Если вопросов пока нет, то идите пока отдыхайте.
Отпустив техников я попросил Боцмана связаться с полковником. Когда связь появилась я сказал:
- Добрый день, Ард. Мне нужно с Вами поговорить, не могли бы вы зайти ко мне?
- Добрый день, Александр. Я как раз планировал Вас посетить, у меня тоже есть к Вам дело. Буду через двадцать минут .
- Вот и отлично, тогда я Вас жду.

Большой Свин M
Новичок
Аватара
Большой Свин M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1524 (+1612/−88)
Лояльность: 857 (+885/−28)
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: дмитрий
Откуда: г.Воронеж
Отправить личное сообщение

#137 Большой Свин » 09.09.2013, 19:31

Очень неплохо. Особенно насчет проблемы с сетями и отупением обывателей от этого. Весьма реально и не обычно. Стиль написания то же изменился в лучшую сторону. Меня долго не было и поэтому мне это бросается в глаза. Тему проблемы нейросетей и образования хочу посоветовать продолжить. Я сам пытался эти темы затронуть, но охладел к той теме, и дальше собираюсь по ним пройтись в новой. Поэтому интересно и то как Вы с этим решите и какие выводы сделаете. Удачи.Ну а попытка отойти от диктата и строить партнерские отношения вообще супер... и описана неплохо.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#138 Rus1 » 09.09.2013, 22:57

Большой Свин писал(а):Очень неплохо. Особенно насчет проблемы с сетями и отупением обывателей от этого.
Во во. А оно так и будет.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#139 almetallika » 10.09.2013, 01:46

Двадцать минут такой срок, что, вроде, и не мало времени, а ничем серьезным не займешься. Сидеть просто так не хотелось, поэтому я решил пока просмотреть опись имеющихся нейросетей, чтобы лучше представлять наши возможности. Итак, у нас были следующие нейросети:
пилотские: “Пилот-4М+” - 35, “Пилот-5РК” - 20 и “Пилот-7МРУ” - 2
шахтерские: “Шахтер-4М” - 40
медицинские: “Медик-4” - 20
технические: “Техник-4К” - 15, “Техник-5УМ” - 5, “Инженер-4 - 5 и “Инженер-5МР” - 5
боевые: “Штурмовик-5” - 15, “Пехотинец-6” - 20, “Опер-4” - 5 и “Сканер-5МЕ” - 5
гражданские: “Управленец-7РУ” - 2, “Торговец-4” - 10
Всего 204 нейросети. Правда четыре мы уже использовали: установили Ирте и заменили техникам и Тонку. Значит осталось 203 нейросети и импланты к ним.
- Прибыл полковник Ард Кром, - доложил Боцман.
- Отлично, проведи его ко мне, - сказал я, отвлекаясь от размышлений о том, как наилучшим способом распорядиться сетями и имплантами.
- Добрый день, полковник. Присаживайтесь. Давайте сначала Вы рассказывайте, что Вас привело, а потом я расскажу, что я хотел бы…
- Добрый день, Александр. Как Вы понимаете, вчера я имел разговор со своим начальством по поводу Вас и Вашей деятельности. Потом я имел разговор с начальством начальства. В общем, не буду перечислять всю цепочку, но я дошел до самого верха.
- Поздравляю Вас, полковник, - я улыбнулся. - Не часто за один вечер добираются до самой вершины.
- Спасибо, - улыбнулся в ответ полковник, показав, что шутку оценил.- В общем, я получил указание всемерно способствовать Вашей работе и оказывать любую помощь. Также мне было приказано вернуть Вам уплаченные за аренду деньги.
- А вот это уже перебор. Мы и так договорились о взаимовыгодном сотрудничестве. И другое отношение я буду расценивать как неуважение. Мы не бедные родственники, вы предоставляете услугу, за которую мы платим. Соответственно, и вы покрываете все наши расходы, связанные с выполнением наших договоренностей.Чем смогу - тем помогу, за остальное Вы заплатите, как и мы. Все честно и прозрачно, так что давайте не будем больше возвращаться к этой теме.
- Хорошо. Александр, так как у нас не слишком распространены нейросети и другие ваши технологии - только у тех, кто работает на инопланетников, Вы не могли бы мне популярно рассказать, что это такое. А то я пятьдесят два года как-то прожил без нейросети, а теперь о них только и разговоров.
- Хорошо. Тогда устраивайтесь поудобнее, разговор будет длинным. Чай, кауфе, соки? Впрочем, синтезатор перед Вами - заказывайте, не стесняйтесь. Только я сразу предупреждаю: я буду излагать всю правду, а она отличается от общепринятого мнения. Я Вам потом расскажу, откуда у меня такие сведения. Не боитесь? Тогда начнем.
Нейросети. Самое лучшее изобретение людей и самое страшное проклятие Содружества. Я начну с общего описания и того хорошего, что они дают.
Нейросеть - это био-электронное устройство, которое состоит из ядра, функции которого сходны у всех нейросетей, и периферийных модулей, которые отличаются в зависимости от выбранной профессии. Например, пилоту необходимы скорость реакции и высокая скорость работы с большими объемами информации, полицейскому - защита от парализатора и, например, выносливость при преследовании преступника, для пехотинца, штурмовика - сила, реакция, крепость организма и так далее. Для каждой профессии есть какие-то достаточно уникальные требования. Кроме деления по профессиям, нейросети отличаются еще и по поколениям. Чем новее разработка, тем больше прирост интеллекта она дает и тем больше имплантов можно установить.
Помимо тех улучшений, что дает профессиональная направленность самой нейросети, необходимые характеристики можно улучшить за счет имплантов, которые, как и нейросети, являются носителями колоний наноботов, которые, попадая в организм, выращивают дополнительные структуры, в соответствии с заданной программой: имплант на интеллект улучшает связи между различными отделами мозга, имплант на силу и выносливость - укрепляет костную структуру и мышцы, имплант на скорость реакции - увеличивает проводимость нервной системы и так далее.
Учитывая, что сами нейросети и импланты, в процессе своей работы, могут создавать нужных для своей работы наноботов, их можно устанавливать и переустанавливать до четырех раз точно, это официальная информация. Просто активация самой нейросети после повторной установки занимает немного больше времени: пока вырастет необходимое количество наноботов. Вполне возможно и большее количество установок, но это уже никто не проверял.
Сейчас у меня есть порядка двух сотен первичных нейросетей, правда в основном четвертого-пятого поколения, но разных направлений
- А что значит первичная сеть? - спросил полковник, который до этого очень внимательно слушал мою лекцию.
- Первичная сеть - это новая, ни разу до этого не устанавливавшаяся нейросеть.
- А вторичная - это установленная второй раз?
- Да. Так вот, если говорить о хорошем, что дают нейросети, то список будет большим: это идентификация человека, электронный кошелек, ведение протокола, увеличение и улучшение памяти, увеличение скорости вычисления, опять же, нейросеть следит за здоровьем хозяина.
Отдельным пунктом нужно отметить такое понятие как базы знаний. Это ключевая технология, на которой держится все Содружество. В двух словах можно описать это так: Вы создали, например, космический корабль, которого еще ни у кого не было и никто не умеет на таком летать. Потом вы научились им управлять. Оборудование снимает ваши знания, навыки, отбирает только то, что относится к управлению. этим кораблем, и записывает в отдельную базу знаний. Пилот, который хочет научиться летать на нем, получает эту базу, записывает себе на нейросеть и для усвоения надо только один раз ее осмыслить - как бы прочитать, вникнуть в нее. Все, у него уже есть эти навыки. Только надо их закрепить практикой, чтобы мышечная память выработалась. Это можно сделать как на тренажере, так и просто при выполнении полета. Экономится огромное количество времени на обучение, можно быстро готовить нужных специалистов - казалось бы красота, да и только? Но не все оказалось так просто.
Мозг, это по сути немного странная, но мышца. А мышцы развиваются только когда их тренируешь. Точно также и с мозгом.
Сейчас Содружество пришло к тому, что до восемнадцати лет (когда официально разрешена установка нейросети) никто детей не учит и не развивает. Поэтому общий базовый уровень интеллекта упал до 80-90 единиц. Для сравнения, минимальный уровень для пилота малого корабля - 110 единиц, для шахтера - 120 единиц, для инженера - 200 единиц. Да, что-то можно добавить имплантами, но импланты денег стоят и не все могут себе это позволить. Вот и получается, что жители Содружества потихоньку и все дальше “тупеют”. На “диких”, с их точки зрения, планетах, люди вынуждены учиться с детства, причем самым естественным путем, напрягая свои извилины, тренируя свою память, развивая способность логически мыслить. Все вместе это развивает мозг и повышает уровень интеллекта в разы. Поэтому у нас есть шансы здесь взять самое лучшее из того, что предлагают нейросети и стараться не забывать уроков, которые мы видим на примере Содружества.
- А откуда у Вас эта информация?
- Ну, во-первых я общался со специалистом-медиком, который вот уже последние тридцать лет занимается медицинской практикой в империи. Во-вторых, я случайно слышал разговор двух достаточно информированных людей, которые обсуждали этот вопрос. Доходит до абсурда: Содружество переманивает умных перспективных ученых в центральные миры, так как количество своих с каждым годом неуклонно уменьшается. Соответственно, окраинные члены Содружества чуть-ли не поощряют работорговцев, чтобы они воровали людей с диких миров и доставляли их в Содружество. К сожалению, сами понимаете, доказать это сложно, но именно так и происходит.
- Да, задали Вы задачку. Значит не все так хорошо в Содружестве?
- Увы, идеала нет нигде, уверяю я Вас. Можно только стремиться к нему.
- Хорошо. Вы говорили, что у Вас есть первичные нейросети. Сколько может стоить такая нейросеть, при условии покупки и установки у Вас?
- Какое направление Вас интересует?
- Все зависит от цены. Как минимум, я хотел бы установить нейросеть сыну - ему как раз исполнилось восемнадцать лет и он бредит кораблями, ну а себе, это только если останутся деньги. Я так понимаю, к нейросетям еще и базы нужны? Они тоже, наверное, денег стоят?
- Все гораздо проще. У меня есть возможность предложить Вам базы за очень символическую плату. С нейросетями посложнее. Эти нейросети я покупал, правда очень недорого - в среднем каждая сеть со стандартным набором имплантов обошлась мне по семь с половиной тысяч кредитов, хотя цена базовой нейросети в империи составляет 22 тысячи кредитов.
- И откуда ж у Вас такие цены?
- А то вы не знаете? Да здравствует коррупция и желание заработать. Нейросети предыдущих поколений, по документам списаны и уничтожены. Взял бы больше, но больше не было - выгреб все. Так что пока есть двести три штуки. Для Вашего сына я бы порекомендовал “Пилот-7МРУ” - это седьмое поколение, последняя разработка, которую можно ставить гражданским пилотам. У меня осталась одна такая нейросеть - их было всего две. первую я поставил своему пилоту. По такой цене ты нигде такого не найдешь. Она одна, без имплантов, в империи стоит 85 тысяч кредитов! Так что я не переживаю - желающие на нее найдутся. Есть еще пилотские, но они четвертого и пятого поколения. Так, а для Вас, я бы посоветовал или профессиональную “Опер-4” или “Пехотинец-6”. Опер добавит 18% к интеллекту, а Пехотинец - 23%, плюс 2-3%, когда сеть полностью заработает. Так что смотри, полковник, только тебе предлагаю поставить две нейросети всего за пятнадцать тысяч кредитов.
Полковник основательно задумался, а потом сказал:
- Сыну я точно ставлю, а себе денег не хватает.
- В принципе, я могу поставить в долг, потом сочтемся.
- Не хочу в долг, и так ты на мне ничего не зарабатываешь
- Хорошо, это твое решение. Тогда мы вернемся к этой теме когда я вернусь, ориентировочно через пару месяцев. А сына присылай завтра, Ганс уже будет работать на станции, я его предупрежу.
- Договорились. А у тебя какое было ко мне дело?
- Мне надо выгрузить на хорошо охраняемый склад некоторое оборудование. Мне оно пока будет не нужно, а потом пригодиться здесь.
- Что за оборудование? Мне просто нужно знать по службе.
- Учебно-тренировочные капсулы, для тренировки пехотинцев, десантников и так дальше. То, о чем я рассказывал. Основные навыки дают базы знаний, а вот мышечную память, гибкость суставов, растяжку надо нарабатывать самому. Можно в спарринге, но в капсуле быстрее и безопаснее, хотя и больно. Очень.
- А ты сам тоже тренируешься?
- А то, пока правда второй уровень “Специализированный бой”, но уже сделаю любого твоего самого подготовленного человека.
- Так уж и сделаешь? Любого?
- Пойми, Ард, у меня не только нейросеть стоит, у меня еще и импланты на скорость, реакцию и силу. Плюс поставлена техника блоков, ударов, захватов и так далее. Сейчас здесь на станции меня уделать может только Иван, и то потому, что у него прокачанный пятый уровень, а у меня только второй. Так что, Ард, оборудование немного полежит и подождет меня на складе, а Вот, когда я прилечу, тогда и поговорим
На этой мажорной ноте мы и расстались: полковник пошел радовать сына и готовить деньги на нейросеть, а я отправился проверять работу своей “железной армии”.

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#140 Sergey_Zloy » 10.09.2013, 02:09

Автор, как-то глаз карябает, то ГГ к полковнику на ВЫ обращается, то под конец проды на ТЫ перешел. Они вообще то не друзья-товарищи, что бы ГГ тыкал полковнику СБ. В остальном все красиво.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей