Журналисты не отдыхают

Описание: ...для тех, кто только начинает...

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#81 zhenis » 29.09.2013, 17:48

прода от 29.09
И при чём тут общественный строй?

На заплеванном вокзале Верхнеудинска было большое оживление. Мела первая метель. Солдатики достаточно бестолково пытались образовать оцепление вокруг главной платформы вокзала. А вот молодцы, одетые, несмотря на уже наступавшую позднюю осень, в кожаные куртки, на которых висели маузеры, из карманов которых торчали гранаты, действовали совсем по иному. Они-то очень грамотно выставили внутреннее оцепление. Наконец, суета прекратилась - и на перрон вышла группа военных. Вдалеке показался столбик дыма - и через некоторое время к перрону подкатил поезд, украшенный бронеплощадками с пулеметами. А иначе ездить в Сибири было трудно. Встречали нового командующего Восточным фронтом.
В центре поезда находился салон-вагон, из которого, не спеша, спустился дочерна загорелый человек в кубанке и бекеше, на стоячем воротниках которой виднелись по четыре врезанные в мех темно-красных ромба командарма. Этому человеку было 34 года, но он смотрелся, самое большее, лет на 25. Да к тому же он как-то криво и ехидно ухмылялся. В общем, на вид человеком он был несерьезным. Но встречающие отнеслись к нему со всем почтением. Хотя эти красные командиры, буквально из ничего создавшие армию, которая раскатала Колчака, были не из тех, кто будет кого-то уважать, только из-за того, что он приехал с приказом из Москвы. Они прошли с боями всю Западную Сибирь и видали такое, что лучше бы никому не видеть. Но... Они как-то приняли прибывшего за своего. Хотя он был мало того сто полковник и дворянин, так ещё и гвардеец.

-- Здравствуйте, товарищ комфронта.

-- Здравствуете, товарищи.

Вот черт знает, что это был за человек. С ним как-то сразу шутить не хотелось.

-- Давайте не терять времени, поедем в штаб.

Новый комфронта был не слишком известен советской общественности из-за своего слишком "белого" происхождения. Но в армейских кругах он уже получил прозвище "красный Скобелев". Его звали Яков Александрович Слащов.

Фрагмент из материала "Трудный путь в Революцию". Журнал "Красный журналист", Љ2, 1920*.

(*Специальное уведомление для либерастов. Которые скажут, что такой материал не мог быть в то время напечатан. Не засоряйте мне комменты. Оторвите задницу от компа и сходите в библиотеку, возьмите газеты 1919-1920 годов - и вы убедитесь, что в то время и не то печатали. Даже без всяких попаданцев. )

Беседа редактора Светланы Баскаковой с командармом Яковом Слащовым.

"-- Итак, что вы делали после заключения мира?

-- Я подался на Дон, где формировалась Добровольческая армия Корнилова.

-- Что вас на это подвигло?

-- Я потомственный военный. Жизни вне армии я не представлял. После заключения мира армия развалилась. Да и многие большевики говорили, что на смену армии должна придти партизанщина. Вот и представьте, что я думал. К тому же - вопрос окружения. Все мои знакомые ненавидели большевиков. Вот я и подался на Дон. Там и начал войну.

-- Почти в одних местах...

-- Я воевал севернее*. Про ваш бронепоезд я слышал. Правильно вы навели порядок в Ростове.

(*Автор знает реальную биографию Слащова. А это АИ)

А я потом ушел в зимовники с этим... Львом с головой барана. Корниловым. Я был начальником штаба Партизанского полка. Но это полк составлял триста человек.

-- Я не военная, но вот скажите, разве был иной выход? Вас было всего полторы тысячи человек.

-- Поверьте, выход имелся. У Корнилова был шанс собрать вокруг себя всех противников большевиков. А воевать... Повоевали бы.

-- Да, хорошо, что не вы командовали Доброармией. А что дальше?

-- Во время сидения в зимовниках я понял - ничего хорошего из этой затеи не выйдет. К тому же, на что рассчитывали Корнилов и остальные? На то, что закончится Великая война и в Россию придут их выручать "союзники". Мне это не нравилось. Я стал об этом говорить со своими товарищами. В руководстве Доброармии уже решали, что со мной делать. А я ушел в Ростов вместе ещё с пятнадцатью офицерами и сдался большевикам.

Приняли меня, конечно, неласково. Но, в конце концов, поверили. Большую роль ту сыграл товарищ Дзержинский.

Для читателей поясняем: товарищ Дзержинский сказал: "Ему мы можем доверять более, чем всем другим военспецам. У него обратного пути нет."

-- А потом вас послали в Финляндию...

-- Да, затихшая там война снова вспыхнула в апреле 1918 года. К Маннергейму стали присоединяться шведские добровольцы. Они взяли Тампере. Но там нужно было просто навести порядок. Я это сделал. А дальше было всё просто.

-- Скажем честно, красные солдаты и матросы не слишком любят бывших офицеров.

-- И они правы. Они не любят напыщенных бездарностей, которые громоздили трупы солдат в бессмысленных атаках во время Великой войны. Кутепов, который вел строем солдат на пулеметы... Но, надеюсь вы мне поверите, я не из тех.

-- А вот ходят легенды в Финляндии про ваши страшные бронепоезда, про воздушные шары...

-- Так что тут особенного? Насколько я знаю, вы сами ездили не бронепоезде. А у наших были просто пушки помощнее. Мы их сняли со старого эсминца. Моё мнение - командир должен думать головой, а не следовать шаблону. Я поставил на два бронепоезда дальнобойные морские пушки. Я организовал наблюдение с аэростатов. Так это очевидно. А Маннергейм... Ну кто такой Маннергейм? Как он был кавалергардом, так им и остался.

-- А потом вас послали в Туркестан. Очень сложная местность, много разных народов, много противоречий...

-- Да, там было непросто. Но я решил, что если невозможно развязать Гордиев узел, его надо рубить. Я решил показать, кто в доме хозяин. Есть Советская власть. Кому она не нравится - что ж делать. Я не виноват.

-- Но вам ведь там пришлось поработать и дипломатом?

-- Пришлось. В Ферганской долине имелась так называемая Крестьянская армия. Это русские крестьяне, объединившееся, чтобы отбиваться от местных феодальных князьков. Там ведь чистый феодализм. У каждого бая есть банда, которая грабит всех, кто слабее. Так вот, русским крестьянам не нравились некоторые мероприятия Советской власти. И они решили объединиться с кем-то из этих банд. Что ж, мне пришлось встретиться с лидерами Крестьянской армии и объяснить: либо вы с большевиками, либо вы окажетесь в "восстановленном Кокандском ханстве", как декларировали местные национальные лидеры. Я им честно сказал: даже если большевизм рухнет, то новая власть доберется до вас лет через десять. Они местные реалии знали, поняли, что за это время их всех перережут во славу Аллаха. Они поняли.

-- А ваш захват Мешхеда?

-- Так а зачем оттуда лезли англичане в Туркменистан? Там имелась английская миссия, так её и нужно было нейтрализовать.

-- А потом вас назанчили командующим Дальневосточным фронтом..."

* * *

Слащов -- в самом деле уникальный человек. Вот есть, к примеру, люди, которые в любой ситуации сумеют сшибить себе денег. Классики описали такого человека в лице Остапа Бендера. А вот Слащов мог из любого дерьма создать боеспособные подразделения. Когда в моей истории ему выпало защищать от большевиков Крым, так у него в распоряжении был только деморализованный драпающий сброд. А он в итоге красным навалял только в путь. Ну, потом не один раз вваливал. Потом появился барон Врангель, который всё провалил.

В этом времени он сумел завоевать доверие матросов в Гельсинфорсе. Дворянин! Гвардеец! Но вот так. И они за "командарма Яшу" всем были готовы глотки порвать. И порвали, кому надо. Теперь существует Финляндская Советская республика, так сказать, в полном объеме. А кому это не нравится - так тех уж нет. У Слащова методы-то те ещё. Его братва даже Маннергейма сумела захватить. Вот теперь все у нас в ЦК парятся - а что с ним делать? Расстрелять - это вроде как не по-хозяйски. Отпустить - так жалко.

Что Слащов натворил в Средней Азии - так это и вообще никому не понять. В моей истории там были басмачи, которые гуляли чуть ли не до сорокового года. Теперь, говорят, туда, где были эти басмачи, даже вороны залетать боятся. А уж с Мешхедом - это полное веселье.

Была такая Туркменская Советская республика. Но только коммунистов там было маловато, зато были меньшевики, эсеры, дашнаки (в Ашхабаде жило много армян) и прочая сволочь. А с юга подпозли англичане. Дело-то в чем? Помните фильм "Белое солнце пустыни"? Так вот, там разборки идут как раз в Турменистане, на берегу Каспийского моря. Фильм, кстати, очень достоверный. Там про каждого героя, даже эпизодического, можно рассказать, кто он и откуда. А где прячется товарищ Сухов с гаремом Черного Абдуллы? В нефтяном танке*.

(* Я понимаю, что слово "танк" имеет и другое, куда более известное значение. Но подобные емкости называются именно так.)

Для тех, кто не понял. Нефтяные танки -- это не грибы, они сами по себе не растут. Если они есть - значит, есть и нефть, которую в них наливают. И она в натуре в Туркменистане имелась. Не так много, как в Баку - но хватало, чтобы английские сэры из близлежащей Персии решили подначить местных жителей на борьбу за демократию и что-то там ещё против власти проклятых большевиков.

В общем, произошел переворот, большевиков свергли, пришли эсеры, во главе которых состоял никогда не протрезвлявшийся товарищ Фунтиков. Ну, а чтобы демократия цвела и пахла, англичане подвинули туда свои войска.

Но товарищ Слащов решил, что это неправильно. Собственных сил, то есть большевиков и к ним приравненных у него было очень мало. Все были в разгоне. Но он как-то сумел договориться с ребятами из Хивинского ханства. Поясню. В Российской империи были два таких образования - Бухарский эмират и Хивинское ханство. Они считались вассалами России. То есть, во внутренние дела этих государств русские особо не лезли. А там цвело и пахло самое настоящее Средневековье. Их Слащов во время наведения порядка в окрестностях оставил в покое - потому что приказа разбираться с ними из Москвы не было.

Так вот, ребята из Хивинского, следуя указаниям Слащова, налетели темной ночкой на Ашхабад. Англы такой борзости не ожидали, они мирно дрыхли. Так что умерли без мучений. Но Яков Александрович решил, что заразу надо выдирать с корнем. И они двинулись на Мешхед, где вырезали на хрен всех англичан. Как это получалось у Слащова с дикими и необученными отморозками - непонятно.

Но Слащов был из тех полководцев, которые могут побеждать там, где победить невозможно.

Так что я, узнав, что Слащов стал во главе Восточного фронта, только хихикнул. Белые могут стреляться сразу.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#82 zhenis » 30.09.2013, 19:18

прода от 30.09

Религия - дело тонкое
Никто не мог -

Ни царь, ни бог

Сломить большевиков

(С.Михалков)

Меня пригласил на встречу Патриарх Тихон. Вот это в натуре дела...

В моем времени попы вызывали у меня омерзение. Слишком явно они стремились присосаться к кормушке. Добил меня подонок в рясе, который заявил, что жертвы Блокады - это, дескать, божье наказание за репрессии против церкви. Вот так изощренно плюнуть в лицо всем коренным петербуржцам, у каждого из которых кто-то из родственников лежит на Пискаревском кладбище - это надо постараться.

В этом времени я видел всяких священников. Вот был один такой борзый. Он стрелял по нашим ребятам с колокольни. Вот ведь козел, в натуре. Нашел тоже позицию. Двоих бойцов ранил, сука. Мы в ответ из пушек немного постреляли - стало одной колокольней в России меньше*. И одним попом, соответственно, тоже. А потом будут писать про такого гада комиссара Конькова, который церкви разрушал и убивал священников.

(* Эпизод взят из воспоминаний Н.И.Никифорова, командира красного бронепоезда.)

Были и другие. Видал я одного - у него в тесном домике вповалку лежали раненые - рядом партизаны и белогвардейцы. А у белых с медициной и прочей санитарией был полный завал. В их госпитали, которые нам доставались в процессе наступления, войти-то было страшно. Люди валялись в дырявых палатках на прелой, пропахшей мочой соломе без элементарной помощи. А медперсонал по соседству спирт бухал*. Подумаешь, какое-то быдло подыхает.

(* Почерпнуто из "Дневника белогвардейца" генерала А.Будберга, в РИ -- военного министра Колчака.)

А вот то священник-то людей вытаскивал. Всех, несмотря на то, за кого они воевали. И ведь он знал, что за укрывательство партизан у Колчака, как и у нацистов, полагался расстрел.

Так что люди были разные. Но вообще-то, Православная церковь являлась бюрократической структурой Российской империи, которая, как и все структуры, работала омерзительно. Да, никакого особо православного народа я во время своих поездок я не встретил. К религии относились так же, как в 70-х - к коммунистической идеологии. То есть, ну, так положено, так и хрен-то с ними. Всерьез верующих людей я видел только среди старообрядцев, многие из которых большевикам сочувствовали. Как мне сказал один старец в Сибири:

-- Если бы Христос пришел сейчас, он пошел бы к вам.

А в самом деле. Вон в США в шестидесятые годы ХХ века был очень популярен плакат - изображение Иисуса с надписью "Разыскивается особо опасный анархист". А разве не так?

Но в любом случае Церковь всё-таки являлась политической силой. И раз позвали - надо ехать. Пока что Советская власть и Церковь находились в состоянии, так сказать, вооруженного нейтралитета.

Дорога в Сергиев Посад была непростая для машины этого времени. Но всё рано или поздно заканчивается - и я с некоторым даже понтом подкатил к резиденции Патриарха.

Приняли меня без промедления.

Я прошел в кабинет, где увидел человека немолодого человека. Встреча была, как договаривались, неофициальной. Так что был в "домашнем" -- то есть, в черном подряснике без всяких там регалий. Выглядел он устало, но судя по внимательному взгляду, которым он меня "срисовал", человеком Патриарх был серьезным.

-- Здравстувйте, Ваше святейшество.

-- Здравствуйте, Сергей Алексеевич. Присаживайтесь.

Я сел в большое и навороченное, но не слишком удобное кресло. Патриарх некоторое время глядел на меня, а потом начал.

-- Сергей Алексеевич, вот вы, насколько я знаю, атеист, но ко мне обратились как положено у православных.

-- Так я и к генералу Пепеляеву обращался "ваше превосходительство". Как говорят военные, по Уставу.

-- Это хорошо, что вы со своим уставом в чужой монастырь не лезете. В отличие от многих ваших товарищей.

-- Товарищи у нас есть разные, это верно. Но ведь и священники разные попадаются. Вот мы у одного посреди голодающего уезда нашли огромные запасы зерна. Его отче давал в рост, под двести процентов. Это такое теперь христианство? Но давайте так. Я - не работник НКВД. Если у вас есть претензии к власти - то обратитесь к товарищу Дзержинскому. Я занимаюсь идейно-политической работой. Так что по этому поводу какие у вас ко мне вопросы?

Патриарх усмехнулся.

-- Да, вы, большевики, не любите ходить вокруг да около. Я не зря захотел побеседовать именно с вами. Вы человек очень интересный. Вот как именно вы видите отношения власти и Церкви?

-- Я лично выступаю за полную свободу совести. Кто хочет молиться - пусть идет и молится.

-- Но вы будете проповедовать атеизм?

-- Да, будем.

-- Но ведь это подрыв нравственных устоев народа.

Во мне начинало закипать бешенство. В конце-то концов мы не на официальной встрече.

-- А то, что ваши священники благословляли расстрелы крестьян у Колчака - это что? Послушайте. Давайте честно. Вы ничего не смогли противопоставить крушению великой страны. Ничего! Потому что большинство из вас слишком любило вкусно кушать и хорошо жить при той власти. Когда вас отделали от государства, вам сразу стало плохо, вы начали поддерживать всех наших врагов. Но я понимаю историческое значение Церкви. Так что я войны не хочу. Но если вы хотите... Вы получите войну! А закон войны один - уничтожить врага. Я не стану, подобно французским якобинцам, призывать расстреливать священников и жечь церкви. Я поступлю проще. Структуры РОСТА напомнят жителям России, что реакционный царь Алексей Михайлович в интересах феодально-помещичьего класса провел церковную реформу. И потому возник раскол. А истинно русское Православие много лет томилось под пятой царского режима. Вы думаете, не найдется ученых богословов, которые это грамотно обоснуют? Да я завтра отдам распоряжение основать журнал "Наука и религия", где они будут выступать. И проповедников мы найдем. Раскольники-то ведь только и ждут, чтобы мы к ним обратились. И что вы думаете - когда народу объяснят, что, дескать, ошибочка-то вышла, креститься надо двумя перстами... Многие ли за вас останутся? А среди вас многие ли готовы пойти на костер?

Такого поворота Тихон явно не ожидал. Он был явно готов, что я буду ему грозить разными карами, и, возможно, даже стучать по столу рукояткой Маузера. Патриарх трусом-то не являлся. С воинствующим атеизмом он был готов бороться. В моей истории попов атеисты победили, но он-то об этом не знал. Он думал, что сможет нагнуть большевиков своим духовным авторитетом. Но, честно говоря, победили большевики очень коряво.

А так? Вот в моё время попы говорили - "вековая традиция Православия". Так вот она - именно вековая традиция! А какие-то гады устроили раскол. Протопопа Аввакума убили, фашисты. Так что Советская власть призовет поддержит тех, кто выступает за возвращение к нашей настоящей, народной вере.

На самом деле меня всегда веселило подлое поповское лицемерие. Устроили раскол, то есть революцию ради своих шкурных интересов - а когда такое же сделали другие - так это извините нельзя. Они старообрядческие книги и иконы жгли - а когда их реликвии стали передавать в музеи и библиотеки - это видите ли святотатство. Я атеист - но мне протопоп Аввакум нравится больше, чем слетевший с катушек на почве мании величия Никон.

Я чуть не заржал, представив, что если такое и вправду сделать - сколько у меня в приемной будет толпиться представителей многочисленных старообрядческих "согласий". И как они будут лупить друг другу морды, выясняя, кто из низ самый православный. Вспомнив это, я продолжил:

-- Так нам даже будет лучше. Есть много старообрядцев, которые уже приняли Советскую власть без всяких там разговоров. Разумеется, никто не станет возражать и против вашей веры.

В моей истории большевики действовали несколько по иному, поддержав так называемых "обновленцев" -- попов, стремившихся к церковной реформе. И Тихону пришлось прогнуться. Но возврат "к старой вере", по-моему, красивее. Тем более, что у раскольников огромные капиталы. Добраться до которых у большевиков руки коротки. А, может, и в самом деле, вместо нэпа попробовать вот так?

Патриарх, уж на что был крепкий и изощренный в политике мужик, но в его глазах мелькнуло смятение. Потому что перспектива-то и в самом деле была страшная.

-- И вы ведь это сделаете...

-- Я если что говорю, то всегда делаю. Попусту болтать мы, большевики не приучены.

Патриарх задумался. Разумеется, я не рассчитывал, что он станет меня уверять в своей лояльности. Не те фигуры. Всё-таки я по сравнению с ним - мелкий чиновник. Но что он задумается - а стоит ли пытаться гадить власти - это точно. И это хорошо. Ведь в той истории именно Тихон объявил войну. А коммунисты отбивались... Уж извините, как умели.

Вдруг Патриарх сказал:

-- Сергей Алексеевич, а ведь вы не атеист. Как и лучшие из ваших товарищей. Мы верим по-разному. Но... Бог поймет.

На обратном пути я думал над словами Патриарха. А ведь в самом деле. Был бы я просто авантюристом... Кайф от власти я не испытываю. Тоже мне радость - с любимой девушкой толком не пообщаться. По умному - надо было в октябре семнадцатого натырить золотишка и двинуть в бега. А ведь теперь перспектива того, что меня вскоре вынесут вперед ногами, чем дальше, тем больше. Не враги убьют, так свои.

Но на самом-то деле мне всегда были симпатичны даже такие ребята, как боевики RAF или "Красных бригад"*.

(* Ультралевые террористические организации 70-х годов ХХ века. Первая немецкая, вторая итальянская.)

Я-то всегда думал, что из-за ненависти к "обществу потребления". Но на самом-то деле выяснилось - я всё-таки верю, что можно построить какой-то иной мир. Не такой, как та всемирная помойка, из которой я попал сюда. В чём главное паскудство того мира? В бессмысленности. Я видел только закат Советской власти, но и этот мир был гармоничнее и человечнее, чем то, что я видел в США. Про нашу "демократию" я уж помолчу. А общаясь со старыми людьми, я понимал - где-то вот она была, та самая жизнь, ради которой люди шли на смерть. Есть шанс попробовать. Хуже-то не будет. Хуже некуда.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#83 vorobei » 30.09.2013, 21:29

zhenis писал(а):Я прошел в кабинет, где увидел человека немолодого человека.
Лишнее.
zhenis писал(а):Так что Советская власть призовет поддержит тех, кто выступает за возвращение к нашей настоящей, народной вере.
Не сочетается.
zhenis писал(а):выясняя, кто из низ самый православный.
Них.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#84 zhenis » 03.10.2013, 03:21

Старательно укрепляенмый маразм
Еще подходя к кабинету Миши, я услышал из-за двери двухголосое жизнерадостное ржанье. Войдя, я увидел своих двух помощников - Мишу и Светлану, которые веселились, читая какой-то текст.

-- Миша, это вы пишете очередной фельетон в "Крокодил"? Но я никогда не слышал, что бы ты смеялся над собственными материалами. Или это Светлана что-то такое придумала?

Миша, вот уж двужильный парень, регулярно поставлял материалы в начавший недавно выходить сатирический журнал. Планы у меня на него были большие. Ильфу и Петрову, Зощенко и Булгакову, и многим другим незачем будет работать в профсоюзных газетках. Пусть сразу идут трудиться по специальности - сатириками. Но они пока ещё не проявились. Хотя уровень журнальчика был очень даже ничего. Вышло всего пять номеров, но моя секретарша уже завела у себя на столе отдельные папку: "Доносы на "Крокодил"".

Но Миша пояснил.

-- Тут дело в другом. Почитай. Ты, вроде, немецкий более-менее освоил?

-- Маркса в оригинале читать не возьмусь. А так...

-- Здесь не Маркс, но тоже интересно.

Я присел за стол, Миша протянул мне тоненькую брошюру, исполненную на плохой бумаге.

-- Всё читать не имеет смысла, я вот подчеркнул красным карандашом.

Брошюра называлась "Истинные причины Великой войны". Мюнхен, 1919 год.

Я стал читать помеченное.

"Причинами войны справедливо называют алчность представителей крупного капитала, которые нажили огромные деньги за счет миллионов погибших. В самом деле - никаких особых изменений в мире не произошло. Если не считать краха Австро-Венгрии, но эта империя, лишенная национального духа, была обречена в любом случае. Очевидно, что нажились на этом представители крупного капитала и стоящие за ним масонские круги. Более всего выгод получили богачи САСШ, известного центра масонства.

Сейчас эти господа мирно договариваются друг с другом. Дескать, вышло маленькое недоразумение.

...

Но мы упускаем из виду другое обстоятельство. Автор этих строк сражался в штурмовом батальоне. Мы брали Аррас. Сейчас буржуазные свиньи, жиревшие в тылу, не жалеют красивых слов о "героях Арраса". Да, наши ребята сражались мужественно. Но... Вы знаете, какие были у нас потери? Между тем в штурмовики трусов и слабаков не брали.

Мне приходилось воевать и против наступавших французов и англичан. С той стороны были тоже настоящие ребята. Им мы их убивали. Как и они нас.

...

Что получается? В великой войне гибли самые смелые, самые решительные, самые мужественные. Международный буржуазно-масонский капитал поставил цель уничтожить наиболее активных представителей каждой нации.

...

Они полагали, что останутся только ни на что не способные трусы, которые будут готовы подставить под них шею. К счастью, они просчитались. Народ России сумел не только выйти из войны, но и скинуть со своей шеи капиталистов и масонов. Мы должны следовать их примеру..."

-- Это что? Наши написали? - Спросил я.

-- В том-то и дело, что нет. Чистая баварская самодеятельность. Так называемая "Группа национал-коммунистов" из Мюнхена.

Встряла Светлана.

-- Обрати внимание на интересный поворот. Тут интернационализм противопоставляется космополитизму. Трудящиеся всех наций должны жить в мире - но нация - это основа всего. Товарища явно сильно контузило на фронте.

-- А ведь что-то в этой идее есть. Это хороший ход. Мы ведь тоже не отрицаем национальные различия. Мы отрицаем буржуазный национализм. То есть тот, который нам не нравится.

-- Это и есть "творческий марксизм", о котором говорит Сталин?

-- Именно.

-- Я тоже считаю, что мысль интересная, -- встрял Миша. Мы говорим "мировой империализм", этот тип пишет "масоны". А разница-то, по сути, в чём? Я думаю, что в "Красном журналисте" эти выдержки надо перепечатывать. Разумеется, с правильным идеологическим комментарием. Вроде ребята не всё правильно понимают, но мыслят в нужно и направлении.

-- Согласен. Да и связаться с ними стоит. Чтобы товарищу Зиновьеву жизнь медом не казалась.

Я в том мире плохо относился к Коминтерну - потому как считал их халявщиками. Однако, выяснилось, что дело обстоит совсем не так. Для начала - агентуру ЧК набирала именно из европейских коммунистов и им близких. Но самое интересное - в этом мире коммунистическое движение в Германии и Франции стало не только окупаться, но и приносить некоторую прибыль. Одна из причин как раз в том, что война закончилась, по сути, вничью. И все спрашивали: а зачем тогда это было? Политики наперебой говорили о "справедливом мире", но этому решительно никто не верил. Всем было ясно, что вторая серия просто неизбежна.

Мирные переговоры шли вяло, каждая из сторон искала случая кинуть подлянку другой. Демобилизацию обе стороны провели лишь частично. Это было глупее всего. Те, кто вернулся - не добавляли спокойствия. Те, кто остался, спрашивали - а зачем мы продолжаем сидеть на фронте?

Подлянки друг другу кидали с энузиазмом. Тут коммунисты были на своём месте. Немецкая разведка подкидывала денег французским товарищам, французская - немецким. Они не понимали, что это одна структура? Они, как всегда, считали себя самыми умными. Рассуждали так: Во Втором Интернационале тоже много говорили о солидарности трудящихся. А он в одночасье рухнул. Вот и эти рухнут.

Мы непосредственно в коминтерновские дела не лезли. Это была политика. Ленину и так не слишком нравилось, что Сталин и его приспешники (включая меня) набрали уж очень много силы. Поэтому что-нибудь надо было необходимо отдать и другим товарищам.

Да только вот денежки от иностранной разведки шли через западные коммунистические газеты и всякие "Фонды помощи РСФСР", а их контролировало РОСТА. Да и сами мы старались выйти на самоокупаемость. Так, я нашел в Москве Илью Эренбурга. Этот тип был именно космополитом чистой пробы. Он всю жизнь стремился жить в Париже, только вот там жрать было не на что. Так что Эренбург пытался устроиться так, чтобы получать тут, а жить там. Я предложил ему иной вариант - ехать в Париж и клепать там шпионские романы при нашей поддержке. Благо этого жанра ещё не существовало. Ну, разумеется, романы должны были быть про мрачных империалистов, которые хотят превратить всех трудящихся в рабов. Затея имела успех. Эренбург писать умел, а прибыль мы делили по-братски.

Так или иначе, во Франции правительство опасалось лишний раз дернуться, чтобы не получить новый подъем забастовок.

В Германии имелись свои погремушки. Ситуация у них была лучше, чем в моей истории, но тоже не очень. С продовольствием особо лучше не стало. А пропаганда не нашла ничего умнее, как завести шарманку: погодите, мы ещё покажем этим лягушатникам. Причем, громче всего кричали герои тыла. А генерал-полковник Людендорф и в этой истории озвучил свою теорию об "ударе в спину". То есть, мы бы победили, если бы не предательство тыловиков.

Армия стала раскалываться. У немцев потери офицеров были не столь катастрофичными как в Российской армии. А в Германии, как известно, ордунг. Большинство из тех, кого произвели во время войны, назывались "офицерами военного времени". Так что если кадровые готовились получать ордена и прочие пряники, но для "военных" светило идти на гражданку. А ведь они чаще всего ничего не умели.

А кроме того, имелись ещё и земли, населенные поляками. Пилсудский старательно создавал там свои структуры. Не немцы делали вид, что их не замечают - поскольку рассчитывали использовать поляков на Восточном фронте. Но в 1917 году надобность в них пропала - и немцы их ликвидировали. Кое-что Юзеф сумел возродить - но его авторитет очень сильно упал после появления ЗУНР и бодрых прогулок махновцев. Тем, кстати, очень понравилось совершать рейды в Польшу. При этом они грабили лишь крупные поместья и буржуев. Кроме того - демонстративно не трогали евреев. Трудно сказать - были ли это хитрый замысел батьки, или просто так вышло. Но дело было сделано. Формирования Пилсудского стали отрываться именно на евреях. В результате кто-то пошел к махновцам, кто-то стал создавать свои отряды. Так, по лесам под Сельцем рассекал отряд "Моссад", под черным знаменем с красной Звездой Давида...

Так что "немецкие" поляки действовал каждый во что горазд. Имелись красные, были те, кто выступал за любимую сказку про "Польшу от моря до моря", находились сторонники автономии в составе Германии... Начались террористические акты против местных властей.

Кайзер пытался навести порядок, но это этого выходило только хуже.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#85 zhenis » 04.10.2013, 02:58

прода от 4.09
Атака "Синих беретов"
Дождь шел с самого утра. Не сильный, с неба всего лишь моросило. Но за несколько часов одежда под таким дождем промокает насквозь. Впрочем Такая погода стояла уже пять дней. Окружающий лес был по-осеннему неприветлив. Впрочем, по такому голосу лесу сложнее подкрасться и устроить в кустах засаду. Хорошо хоть лес был высоким, сосновым - на дороге не было грязи.

По узкой дороге, пролегавшей в сосновом лесу, двигались всадники. Они были в насквозь мокрых серых австрийских шинелях и конфедератках. На лошадях они сидели угрюмо сгорбившись. Да и лошади едва переставляли ноги. Словом, отступавший уланский полк являл собой классическую картину под названием "отступление".

Командир, полковник Сигизмунд Каминский вытащил папиросу и закурил. Папироса была предпоследняя. Это его подвигло на философию. Командир полка! С ним идет двести сабель. Боеприпасов нет, продовольствия нет, фуража нет. А сзади настигают "Синие береты". Совсем недавно польские офицеры смеялись над этой странной формой большевиков, делающих их похожими на художников с Монмартра. Но теперь-то было не до смеха. У буденовцев синие береты носили отборные ударные части. Которых, к тому же, вели местные, дико обозленные на то, что поляки тут натворили.

Полковник затянулся табаком. А ведь начиналось-то хорошо! Пилсудского долго ругали за то, что он не предпринимает решительных мер против анархистских банд и формирований ЗУНР.

Однако, видимо, Пилсудский понял игру большевиков - для ликвидации этих банд нужны крупные силы, которые без толку распыляются. Да и, судя по всему, красные выпихивали в Польшу тех, кто для них был опасен. Так что они выигрывали в любом случае.

Но Пилсудский втайне от всех копил силы и планировал решительный удар. 25 сентября Войско Польское в количестве 50 тысяч человек начало наступление на советскую территорию. Белосток и Гродно были взяты почти без боя на следующий день. Вильно взяли 2 октября. Впрочем, особо напрягаться и не пришлось. Вильно изначально являлся польским городом - так что внутри у Пилсудского имелось множество агентуры. Началось восстание - и город упал в руки наступавших поляков как перезревшее яблоко.

Теперь-то полковник понимал, что самое умное было бы - это укрепиться в Виленском крае а потом уже думать о чём-то большем. Тем более, с территории Германии повалили толпами добровольцы.

Но... Скажи кто-нибудь такое тогда - его подняли бы на смех. Все обуяла эйфория. Оказалось - большевики ничего из себя не представляют! Так что, вперед, на Минск!

Тем более, что почти одновременно, 3 октября была взята Лида. Полк Сигизмунда принимал участие в это деле. Красные из ЧОНа, надо отдать им должное, дрались мужественно - но что они могли! Город пал. До Минска оставалось 140 километров. А там и до Смоленска рукой подать. Да что там Смоленск! Многие офицеры говорили и о Москве.

И тут с юга на них обрушился жуткий паровой каток под названием Первая Конная армия. ТАКОГО никто никогда не видел. Каминский дослужился до капитана Русской армии на Великой войне. Но там кавалерия была, в основном, мишенью для пулеметов. На окопы с проволочными заграждениями верхом не особо попрешь. Махновцы и прочие? Полковник знал историю Речи Посполитой. Что ж, анархисты просто-напросто усовершенствовали тактику, которую применяли украинские казаки и крымские татары.

Но Первая Конная -- это что-то небывалое. Кроме огромных масс конницы, усиленных тачанками, там имелась артиллерия, пехота и даже аэропланы. Были и броневики - но, к счастью, в эту погоду они не слишком могли продвигаться по пересеченной местности. Хотя при штурме Лиды буденовцы их применили хорошо. Именно тогда от полка Каминского осталась половина.

Но главное - Первая Конная отрезала польскую. армию. Попытки некоторых частей уйти в Германию немцы встречали пулеметами.

Сейчас остатки полка Каминского пробирались к Белостоку. Разумеется, в город они лезть не собирались. Они рассчитывали обойти его по лесам с севера.

Впереди послышался стук копыт. Это возвращалась разведка.

-- Пан полковник, впереди, на железной дороге, стоят бронепоезда. Вокруг них - многочисленные конные разъезды.

Это был конец. Мимо бронепоездов можно проскочить - найти "дырку", разобраться пути... Тут, среди лесов, есть шанс. Но если есть кавалеристы - то они быстро направят железные гусеницы, куда надо. А изобретать какие-то хитрые маневры просто нет ни сил, ни времени. Сзади идут "Синие береты". Которые, как говорили, в плен вообще не берут.

-- Что ж, панове, я думаю, надо сдаваться, -- Обратился полковник к своим офицерам.

-- То есть как? - Послышался чей-то голос.

-- А вот так. Кто не хочет - я никому не препятствую пустить себе пулю в лоб. Я я ещё Польше пригожусь.

Через час бойцы бронепоезда "Луганский рабочий" наблюдали приближавшуюся к ним колонну под белым флагом...

* * *

Ранним утром в только что открывшееся кафе на улице де Любек зашел элегантно одетый моложавый человек лет сорока. При всей своей элегантности вид он имел несколько помятый. Усевшись за столик, он заказал кофе и рюмку коньяку.

Гарсон, много лет, проработавший в Париже, ничему не удивлялся. Тем более, что удивляться-то? Мсье можно только позавидовать - он провел веселую ночь. Сейчас, после войны, люди живут весело. Разумеется, те, у кого есть на это деньги.

Борис Савинков и в самом деле провел бурную ночь, шатаясь по каким-то кабакам, но ему было совсем не весело. В последнее время он чувствовал себя очень паршиво. Так же он ощущал себя только после разоблачения Азефа. Дело даже не в том, что главный боевик партии оказался сотрудником охранки. Куда худшим для Савинкова было иное. Борис Викторович всегда ощущал себя необыкновенным человеком. Творцом Истории. А тут оказалось - он являлся всего лишь марионеткой в руках проходимца. Тогда он всерьез сорвался. Эсеры, несмотря на случившееся, сдаваться на собирались. В Петербурге возникла группа молодежи, собиравшаяся начать подготовку убийства великого князя Николая Николаевича. Однако Савинков сидел в Париже и просто не мог заставить себя начать "ставить" дело. Он шатался по кабакам и девкам. В конце концов террористы разбрелись.

Именно тогда он начал писать книги о своих приключениях. Хотя за три года до этого гордо заявлял: "обо мне будет писать История". Повесть "Конь бледный" отвратила от него большинство эсеров.

Если честно, то он и сам тогда полагал: с политической деятельностью покончено. Но... Один доктор как-то ему сказал: зависимость от морфина полностью не излечивается. Морфинист может много лет не употреблять наркотик - и в друг раз! И снова началось. С политикой то же самое.

Так с ним случилось в 1917 году. Он снова почувствовал, что может стать Исторической личностью.

Потом... Много чего было потом случилось. Если уж честно, неудач было больше, чем успехов. Но Савинков пер вперед. Ему казалось - он нашел заветную формулу: идею "третьей революции". Крестьяне ненавидят продразверстку, ненавидят большевиков. Надо их только поднять - и красная власть рухнет. И свалит её он, Савинков.

Но для начала по его мечтам прошли копытами махновцы - как раз те, на кого он и рассчитывал. Большевики как-то сумели их приручить. А потом Пилсудский его попросту вышвырнул из Польши...

Савинков хлебнул коньяку, запил кофе и закурил.

Хотя, конечно, Юзеф не виноват. Что ему оставалось делать? Когда не получилось с немцами, он стал рассчитывать на помощь Антанты. После провозглашения независимости Польши он буквально ночевал во французском посольстве, выпрашивая снаряжение и советников. Но те как-то не слишком рвались помогать. Савинкову ситуацию объяснил его друг и соратник Александр Дикгоф-Деренталь, большой специалист в международной политике.

-- Понимаешь, Виктор, Германия и Франция похожи на людей, которые ведут переговоры, держа в руках взведенные пистолеты. Каждый боится усиления другого. Если Франция станет помогать Польше, что мешает немцам начать помогать чехам или большевикам? А ведь никто не мешает Германии послать к красным даже пару полков "добровольцев". В случае претензий они смогут сказать, что это немцы, попавшие в плен во время Великой войны, которые в России обратились в большевизм...

Кое-какую помощь французы оказали, кое-каких советников прислали. Только вот польская армия разгромлена, советники попали в плен, о чем радостно кричат большевики. Армия Буденного двинулась на Варшаву, его передовые отряды в знаменитых синих беретах видели окрестностях Праги*.

(*Имеется в виду предместье Варшавы на правом берегу Вислы.)

Хотя, может, там их и не было, а были только слухи... Но Пилсудский предложил начать переговоры о мире. Как это ни странно, большевики согласились. Но условием для их начала они потребовали полную ликвидацию эмигрантских организаций на территории Польше и выдачу Савинкова. Так что единственное, что мог сделать Пилсудский для Бориса Викторовича - это помочь скрыться.

А среди парижской богемы синие береты вошли в бешеную моду...

Савинков допил свои напитки и двинулся домой, он жил на этой улице. По пути ему пришла идея новой повести. Он не очень понимал, о чем она будет, но тема уже обозначилась: "Конь вороной". Однако обдумать свою идею он не мог. Чуть ли не сразу после его прихода в квартире зазвонил телефон.

-- Алло.

-- Виктор Борисович, вы меня узнаете?

-- Мистер Рейли?

-- Именно. Есть серьезный разговор. Жду вас сегодня в три в ресторане "Трокадеро".

Ого! А жизнь-то налаживается...

* * *

Если вы думаете, что это я подкинул Буденному идею с синими беретами - то вы ошибаетесь. Конечно, любой приличный попаданец, если уж ему не удалось внедрить автомат Калашникова, должен, по крайней мере, одеть армию в камуфляж и разгрузки. Но я как-то не озаботился. А вообще-то товарищ Буденный и сам умный. Тезис "тупой лошадник Буденный" -- из той же серии, что и "недоучившийся семинарист Сталин". Интеллигентов корежит от самой мысли, что кто-то может чего-то достичь без высшего образования. Вообще-то в полудикой армии этого периода такие вот отличительные знаки очень важны.

А синий стал кавалерийским цветом как-то сам собой*.

(* В РИ в РККА кавалеристы носили синие петлицы.)

А вообще-то для нас данный период вышел очень тяжелым. Причем, именно контрнаступление. Почему? Да потому что снова из всех закоулков вылезли сторонники немедленной мировой революции. Блин, ну почему бы их всех было не собрать, да не кинуть на штурм Лиды или Вильно? К счастью, настоящих буйных было мало. Троцкий вонял теперь из Парижа, Тухачевский в качестве комдива воевал под началом товарища Слащова. Хотя воплей хватало.

На одном из бурных заседаний ЦК Сталин сказал:

-- Эти товарищи называют себя интернационалистами. Но это не так. Они самые настоящие красные империалисты. Они хотят нести революцию на штыках. Часто положение в Польше сравнивают с Финляндией и Закавказьем. Но там мы только помогали местным товарищам. Я хочу спросить товарища Зиновьева: где он видит в Польше революционное движение?

Товарищ Зиновьев обтек. В Польше ничего в сторону большевиков не двигалось. Все убежденные коммунисты оттуда давно уже сидели в России. Висарионыч продолжал:

-- Но, допустим, мы установим на наших штыках Советскую власть в Польше. И что мы получим? Для начала - зеркальное повторение того, что мы сами там делаем. Немцы с удовольствием выпихнут всех собственных польских националистов воевать с нами. И мы получим бесконечную партизанскую войну. Вам мало крестьянских восстаний? К тому же мы влезем в европейскую, для которой у нас просто нет сил... Давайте для начала очистим от контрреволюционеров и интервентов Сибирь. Сталин и компани явно его дожимали по поводу отмены продразверстки. РОСТА тут постаралась, поставляя нужную информацию. А это никак не сочеталось с новой революционной войной.

В общем, с Пилсудским начали переговоры, базар шел, в основном, о том, сколько с него содрать денег. Пускай занимает хоть у немцев, хоть у французов. Да, ещё одним условием было провести переговоры с ЗУНР. Напрямую вписываться за них ни у кого желания не имелось. Но пускай у Юзефа голова болит.

Если кого-то беспокоит Гондурас, то меня очень беспокоила Венгрия. В моей истории там тоже провозгласили Советскую власть. Не сразу, после краха двуединой империи, некоторое время там тоже пытались что-то делать демократы. Но тут всё было по иному. В конце концов, в Венгрии укрепился правый лидер Иштван Бетлен. Очевидно, кто-то его хорошо проспонсировал. Интересно, что Хорти был убит при непонятных обстоятельствах.

Были в этой истории интересные моменты. Мы лишний раз раскрутили тему про красный патриотизм. Благо польских газет с которых склонялась идея о Польше до Смоленска было захвачено много. Кроме того, в Вильно мы захватили некоторое количество французских военспецов. В том числе и офицера по имени Шарль де Голль...

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#86 Соловейчик » 04.10.2013, 20:19

zhenis писал(а):В том числе и офицера по имени Шарль де Голль...
Блин,ну поворот...
Вот читаю. Ситуация складывается получше, чем в реальной истории. Но "Великая депрессия" и индустриализация будут.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#87 vorobei » 04.10.2013, 21:01

Соловейчик писал(а):Но "Великая депрессия" и индустриализация будут.
Великая депрессия - это в штатах. На жизнь которых - особенно на экономику - изменения, которые возникли благодаря ГГ, особо не повлияют. Там как шло, так и будет идти. Разве что начало "с точностью до суток" он теперь предсказать не сможет. Если вообще помни эту дату. Я вот попробовал без "заглядывания" - не смог вспомнить.

А от индустриализации никуда не денешься. Другое дело, что в деталях могут быть отличия...

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#88 zhenis » 07.10.2013, 04:15

прода от 6.10
На пороге новых перемен
У нас в РОСТА уже давно существовал аналитический отдел. Сегодня на совещании руководителей нашей структуры выступал немолодой осанистый человек по имени Григорий Рогожин - наш главный спец по крестьянским делам. В Российской империи он много лет работал землемером - ну, заодно и статьи пописывал. В определенных кругах Рогожин приобрел известность, после того, как ещё в 1906 году опубликовал материал, в котором очень точно обосновал, почему столыпинские реформы закончатся полным провалом. А ведь тогда и многие убежденные противники Столыпина, Ленин в том числе, допускали, что у премьера может и получиться*.

(* Хрестоматийную работу "Последний клапан" Ленин написал ПОСЛЕ провала реформ. А в 1906 году писал несколько иное.)

Так что теперь он заканчивал просвещать работников идеологического фронта по поводу тонкостей выполнения последнего задания партии.

-- Необходимо отметить такую тонкость. Крестьяне всегда с недоверием относятся к инициативам власти. Советская власть, будем честны, исключением не является. Так что нам наверняка станут противодействовать те из контрреволюционеров, которые сделали ставку на "третью революцию". Они будут говорить, что отмена продразверстки - то обман. С другой стороны, наверняка пойдут слухи, что на самом деле закон более выгоден для крестьян, обманывает местное начальство. И я в очередной раз напоминаю: в агитационных материалах для крестьян нужно употреблять термин "большевики", а не "коммунисты"! Вбейте это работникам накрепко!

Услышав последнее, я усмехнулся. В самом деле, мужички проводили четкую грань между коммунистами и большевиками. Вот недавно, случились волнения в Воронежской губернии, бунтовало около 12 сел. И знаете, какой у них был лозунг? "Долой хулиганов-коммунистов, да здравствуют большевики и товарищ Ленин!*"

(* Реальный факт.)

Самое смешное, что рафинированный интеллектуал Устрялов делил членов РКП(б) так же...

Дело было в том, что партийные вожди решили-таки заменить продразверстку продналогом. Решение должно быть принято недели через две, Постановлением СНК. Причем, наибольшее впечатление произвела на них отнюдь не статистика крестьянских восстаний. Хотя графики смотрелись жутковато. Главным было то, что крестьяне стали меньше сеять. А в самом деле - на фига? Всё равно отберут. Себе на прокорм вырастил - и ладно.

В той истории денное решение приняли поспешно, когда Кронштадтское восстание немного проветрило мозги даже у самых пламенных революционеров. Но тогда это было сделано поздно. Не в глобально-историческом смысле, а в календарно-сельскохозяйственном. Продразверстку отменили в конце марта. Пока до народа решение довели, пока убедили, что тут нет никакой разводки - время посевной ушло. Так что 1921 год оказался потерянным. Сейчас на дворе стоял ноябрь. С озимыми пролетели, так хоть, может, яровые посадят нормально. Конечно, те, у кого есть что сажать. Но как показала моя история, кое-какие запасы у крестьян имелись.

После совещания я предложил остаться Мише (который, кстати, тоже давно уже являлся партейным), Светлане и ещё паре людей, которым я полностью доверял. Потому что если вопрос об отмене продразверстки был чисто рабочим моментом, то тут всё обстояло серьезнее.

-- Товарищи, я вам сейчас сообщу информацию, которая является совершенно секретной. Отмена продразверстки - это только первый этап. Принято решение о поэтапному переходу к новой экономической политике...

Я им изложил концепцию нэпа, которая немногим отличалось от той, что была в моей истории. Только вот я всегда полагал: большевики импровизировали. А выяснилось - у них имелся очень четкий план. Хотя, они явно не учли все последствия. Но кто и когда их мог учесть?

Слушали меня очень внимательно.

-- Вот уж дела... Значит, буржуи вернутся? - Спросила Светлана. - Представляю реакцию членов партии. Особенно, молодежи...

Психология у моей подруги была своеобразной. Живи она в моё время - скорее всего, играла бы панк-рок. Буржуев она ненавидела на уровне подсознания. Хотя в моё время таких людей уже и нет...

И ведь Светлана права, говоря про недовольство партийных масс. Мой дед вступил в РСДРП(б) в 1917 году в 17 лет. А в 1921 из партии вышел. Ввиду несогласия с политикой нэпа. Потом, правда, снова ступил, по "ленинскому призыву". У него в партбилете так и осталось: "Год вступления: 1917/1925". И ведь так многие рабочие поступили.
Тут встрял Миша.

-- Погоди. Тут явно есть какое-то второе дно. Ведь не надо быть особо умным, чтобы понять - легализация частного предпринимательства начнется, прежде всего, с воровства и спекуляции.

-- Второе дно и в самом деле имеется. И даже третье. А у вас есть предположения? Мне интересно проверить своих сотрудников на сообразительность.

Начала Светлана.

-- Возможно, целью является вытащить из подполья теневые капиталы? Мы все знаем, что они есть. Хотя бы ценности - награбленные, украденные и выменянные на хлеб у голодающих дворянок. Нет, пожалуй, это мелко. Овчинка не стоит выделки. Разве что, капиталы старообрядцев...

-- А я, кажется, понял, -- сказал Миша. - Западные концессии.

-- Вот именно. Если уж так честно - это большая афера. Они решат: наш эксперимент провалился, мы встали на нормальный капиталистический путь развития. Американцам, к примеру, совершенно всё равно, какого цвета у нас флаг. А потом... Кто кого обманет.

-- Да, я всегда говорил, что большевики - великие люди. - Подвел итог Миша. - Играть с таким размахом не каждый может. И ведь третье дно в том, что у деловых кругов будет куда меньше желания финансировать контрреволюцию.

-- Не совсем так. Но вот число сторонников прямой интервенции явно уменьшится. Но это высокая политика. Тут есть дела и для нас. Как вы думаете, с чего начнется легализация частного предпринимательства?

-- Тут и думать нечего, -- отозвалась Светлана. - Сам знаешь, как это было в Сибири в восемнадцатом. После свержения большевиков чуть не на следующий день в Омске открылись кабаки. А следом - различные газеты и издательства.

-- Вот именно. А как раз газеты и издательства нам точно добавят головной боли. Причем, не те, кто будет пытаться протаскивать контрреволюцию. Появися много тех, кто захочет стать святее папы Римского. Набежит всякая сволочь, которая не была ни в подполье, ни на фронте - и станет учить всех жить. Так что готовьтесь. Да, кстати, кто у нас работает по Франции? Я тут читал в парижских газетах по одного очень интересного человека...

На самом-то деле я про данного человека просто вспомнил. Просто грех его не использовать...

* * *

По парижскому предместью Сен-Жермен неспешно шел человек ничем не примечательной внешности - среднего роста, с небольшими усиками, одетый дешевый костюм. Он не торопясь двигался по мощеной улице, разглядывая старинные, достаточно обшарпанные дома, возле которых имелись небольшие огороды, в которых копались хозяева. Жизнь после войны была нелегкой. Тем более, что все понимали - на горизонте стола новая война. Немцы упорно не желали идти на уступки. Хотя человек верил, что войну можно не просто остановить, а сделать так, чтобы никогда больше войн не было.

Человека звали Анри Барбюс. До войны он был одним из молодых литераторов, которых в Париже огромное множество. Заговорили пушки - и он очутился на фронте. Правда, после тяжелого ранения его комиссовали. И в 1916 году Анри издал роман "Огонь", в котором поведал о своих фронтовых впечатлениях. Он вызвал сенсацию. Произведение являлось откровенно антимилитаристским. Но не только. Основная мысль была: вот мы вернемся с фронта - и всем придется ответить...

Роман подучил самую престижную литературную премию во Франции - Гонкуровскую. Одновременно в армии это произведение было запрещено. Но Барбюс не успокоился. После того, как в России пришли к власти большевики, он всячески выражал им свою симпатию. А потом вступил и в Компартию Франции. Недавно какая-то шибко умная патриотическая газетенка начала кампанию с целью лишить Барбюса Гонкуровской премии. Что вызвало большое веселье. Дело-то в том, что в денежном выражении премия составляла несколько франков. (Зато престиж - лауреат сразу мог рассчитывать совсем на иные гонорары.) А у французов с чувством юмора всё хорошо. Так что Барбюсу пошло множество переводов - дескать, мьсе Барбюс, верните им эти деньги. Все деньги Анри отдал в "Фонд помощи РСФСР". Обо всем этом подробно писали не только левые, но и бульварные газеты. Теперь его новый роман, не менее антимилитаристский, точно хорошо разойдется...

Писатель не знал, что всю историю затеяли подонки, сидящие в далекой Москве на Большой Никитской улице...

Сейчас Барбюс работал по заданию респектабельной и политически нейтральной газеты "Эксцельсиор". Точнее, Анри подсказали товарищи тему, а он её предложил газете.

Писатель вошел в калитку возле одного домика, ничем не отличавшегося. При виде входящего из дверей вышел человек высокого роста с седыми усами. Хотя он и был в простой потертой фуфайке, чувствовалась военная выправка кадрового офицера. И ещё чувствовалась "порода".

Ещё бы! Это был генерал Алексей Игнатьев, которого звали "красным графом". Бывший военный представитель России во Франции являлся настоящим русским аристократом. Об этом говорило хотя бы то, что он состоял членом Парижского Жокей-клуба - эдакого заповедника аристократии в республиканской Франции. В члены этого заведения принимали только людей с проверенной родословной. А к иностранцам требования были ещё серьезнее.

Для Барбюса, выходца из народа и коммуниста по взглядам, Жокей-клуб являлся сборищем каких-то доисторических ископаемых. И тем удивительнее было поведение Игнатьева.

Во время войны граф занимался закупками оружия и снаряжения для России. После прихода к власти большевиков оказалось, что он единолично контролировал огромные средства лежавшие во французских банках*. Которые Игнатьев вполне мог бы присвоить.

(*К моменту прихода к власти большевиков на подконтрольных Игнатьеву счетах находилось около 250 миллионов рублей золотом. Стоимость же военного имущества, лежавшего на французских складах, которое он тоже контролировал, достигала 900 миллионов.)

Так поступили с казенными средствами многие русские офицеры, оказавшиеся во Франции. Ну, ладно, присвоить честь помешала. Но вокруг Игнатьева бегали представители всех без исключения эмигрантских организаций - то требовали, то клянчили у графа деньги. А тот их всех посылал понятно куда. И заявлял, что вернет деньги только представителям законного правительства России, под которым подразумевал большевиков. В итоге от него отвернулись чуть ли не все знакомые, в том числе и собственная семья.

-- Мьсе Игнатьев? Меня зовут Анри Барбюс. Мы с вами договаривались о встрече.

-- Очень рад. Я читал вашу знаменитую книгу. Честно говоря, в шестнадцатом году я счел её предательской. Но теперь вижу, что вы правы. Что ж, пройдемте в дом.

Обстановка в гостиной была весьма заурядной для подобного домика в предместье. То есть, очень небогатая. Граф явно не шиковал.

Они расположились возле старинного массивного стола, на который Игнатьев поставил бутылку вина и стаканы. Анри вытащил блокнот и ручку. Прямо как в юности, когда он подрабатывал репортажами.

-- Мсье Барбюс, мне любопытно, почему известный писатель выполняет работу простого репортера?

-- Вы ведь не просто дежурная знаменитость. Я писатель, как вы правильно заметили. И мне очень интересно познакомиться с таким необычным человеком. Буржуазные газеты льют на вас потоки грязи.

-- Что ж, я согласен.

-- Ваше поведение для французского буржуа - загадка. Особенно в наше время, когда люди бесстыдно наживались, не останавливаясь ни перед чем. В том числе и аристократы.

-- Да уж я знаю по членам Жокей-клуба. Но я должен исполнять свой долг.

-- Вы в России имели отношение к левым?

-- Офицеры в России не интересовались политикой. И я не составлял исключения. Что касается левого движения... Я о нем понятия не имел. Вы знаете, "мой Петербург" составлял фешенебельный центр. Я никогда не бывал в рабочих кварталах. Во время первой революции я был на Русско-японской войне, так что эти события прошли мимо меня. Разумеется, я видел безобразия, которые происходили. Я полагал, война смоет пену. Но вышло наоборот. Поэтому, когда я узнал о падении царского режима, то ничуть не удивился.

-- Но вы, мягко говоря, без симпатии отнеслись и в демократическому правительству. Хотя оно присвоило вам генеральский чин.

-- После революции сюда стали прибывать с чрезвычайными полномочиями какие-то откровенные проходимцы. Они и не скрывали, что главной их целью была нажива.

-- Многие недоумевают - почему вы не признаете никакого из тех, кто в эмиграции претендует на роль российского правительства?

-- Во-первых, именно потому, что этих "правительств" несколько. Можно сколько угодно рассуждать о законности прав Александры Федоровны или великого князя Николая Николаевича. Кстати, есть ещё и вдовствующая императрица Мария Федоровна, которая благоразумно держится в стороне. Но вспомните историю вашей Великой революции. Подавляющее число французов не признавали никаких прав за Людовиком XVIII. Почему же русские должны мыслить иначе? К тому же наши эмигранты ведут себя так же - призывают в военной интервенции против собственной страны. Это значит, что внутри страны их никто не поддерживает. И помните, что стали творить ваши эмигранты, когда вернулись? Я не думаю, что наши будут умнее. Да и вы поглядите, кто группируется вокруг этих эмигрантских центров? Те самые люди, которые довели страну до краха. Николай Николаевич в конца прошлого века являлся надеждой тех, кто был недоволен Николем II и мечтал о перевороте "справа". Среди таких был и мой отец. Но чем себя проявил великий князь? А большевики... Если они до сих не рухнули, значит, они пользуются поддержкой народа. Я вижу свой долг в том, чтобы служить моей стране. Тем более, что если генерал Брусилов служит новой власти, то почему я должен служить её врагам?

Интервью продолжалось долго, после него Анри Барбюс вышел очень задумчивым. Русская революция продемонстрировала ему новую грань.

Между тем материал был напечатан и вызвал бешеную истерику в правой прессе. Не говоря уже об эмигрантской. Перепечатали его и в изданиях РОСТА, а Сталин выдержки из него пробил в "Правду".

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#89 zhenis » 10.10.2013, 04:28

прода от 10.10
Броня слаба, и арморы не быстры
Патриархальная тишина Благовещенска была нарушена грохотом и лязгом. Группа красных командиров, следовавших по главной улице, стали успокаивать забеспокоившихся коней. Главный из этой группы, у которого, как было принято в Сибири, ромбы были вставлены прямо в меховой воротник полушубка, выдал:

-- Что это за...

-- Да всё нормально, товарищ командарм. Это наш армор*.

Вот он и показался. Бабка, шедшая по другой стороне улицы, уронила свою кошелку и начала креститься.

Армор и в самом деле производил впечатление. На первый взгляд, это была бронелетучка, двигавшаяся без рельсов. Высотой она была чуть не в две сажени - и вся ощетинилась пушками и пулеметами.

Но бронированная дрезина получила название "летучки" за то, что быстро передвигается. А это чудовище перло со скоростью похоронных дрог, гремя и завывая, оставляя после себя вонючий дымный след.

(* В данном варианте истории слово "танк" не "пристало" к гусеничным бронированным машинам. Официально в Англии они назывались armored machine. Но в армейском обиходе название быстро сократили до armor. Поскольку в России танков не было, русского называния не придумали, обходились английским.)

Пять этих машин появились в Благовещенске по причине безумия Гражданской войны*.

(*В РИ их там было три штуки)

Их американцы направили к Колчаку. По принципу - дерьма не жалко. В мире никто всерьез арморы не воспринимал, а наклепали их много. Вот и пихнули.

Семеновцы перехватили данный груз, но обращаться с этими машинами так и не научились. У них они упорно ехать не желали. Но вот пришли в Благовещенск красные партизаны - и тут же появились рабочие-железнодорожники, которые эти гробы заставили двигаться. Теперь нужно только понять - куда их двигать?

Недавно назначенный командиром Амурской армии, Василий Иванович Чапаев, только покачал головой. Вот зачем в самом деле нужны эти железные недоразумения?

Но, однако, комфронта Слащов предложил обратить на них внимание. Странный человек. Красные командиры, которые из народа, недолюбливали бывших офицеров. Но когда заходила речь о комфронта, то говорили: "Так Яков Александрович - это иное дело". Хотя командиром он был очень суровым. Но почему-то его все считали своим. Тем более, "дядя Яша" доказал, что комфронта его назначили не зря. Движение Красной Армии к Чите было просто прогулкой. От беляков лишь пух летел.

Но дальше было сложнее.

Обстановочка вышла такая. Возникла "читинская пробка". То есть, в районе Читы плотно укрепились белые и японцы. С запада подошли красные, с востока напирали партизаны. Но Чита держалась крепко. Попытки захватить её с налету с запада провалились.

Но на востоке имелось тридцать тысяч партизан. Вот из последних-то и была создана Амурская армия, на которую бросили Чапаева.

До своего места назначения Чапаеву пришлось добираться в обход, по тайге и горам. На месте же он увидел сборную солянку из партизанских отрядов, которую для красоты называли "армией". Ей руководил "таежный райком". Который, вслед за партизанами, недавно вошел в Благовещенск. Самое интересное, что находившиеся в городе японские войска объявили о своем нейтралитете. Сидели себе тихо и ни во что не вмешивались*.

(* В РИ было точно так же.)

Так что привести в порядок всю эту публику, которая никому не хотела подчиняться - тут надо было постараться. А тут ещё эти арморы...

Чапаев бы просто на них плюнул, но помнил, что комфронта сказал:

-- Василий Иванович, там есть несколько бронированных железяк. Вы постарайтесь разобраться, можно ли с ними что-либо сделать.

Человеком комфронта был странным. Так, он не скрывал, что с огромным уважением относится к Махно.

-- Меня не интересуют его политические взгляды. Меня интересует то, что он умеет побеждать! А вот этому надо учиться у кого угодно. - Заявил он как-то.

И к его словам прислушивались. Он уже успел доказать, что зря слов на ветер не бросает.

Василий Иванович слыхал об арморах, как и том, что они ни на что не годны. Но... С другой стороны - мало ли кто что говорит?

Комфронта на прощание подкинул брошюрку, которая называлась "Опыт использования армеров во время Германской войны". Перевод с труда какого-то француза.

Чапаев был грамотным, но всякие умные книжки читать ему было все-таки тяжеловато. Но он обратил внимание, что хоть на брошюре было написано "ДСП", издали-то её не военные, а пропагандисты из РОСТА. Так что книгу спихнул человеку, которого с ним направил Слащов - Леониду Говорову. Тоже товарищ интересный. Воевал за Колчака, правда, по мобилизации. Потом перешел на сторону красных с тридцатью бойцами и четырьмя орудиями*.

(* В РИ Л.А.Говоров перешел на сторону красных с отрядом бойцов, но без пушек. Но это АИ.)

Но главное-то не в этом. Говоров не был фронтовиком. Тем не менее, Слащов его очень рекомендовал. Итак, Чапаев вызвал Говорова, который занимал никакой должность начальника артиллерии. Хотя какая там артиллерия? Тридцать пять пушек.

-- Леонид Александрович, ты прочел книгу, которую я тебе дал?

-- Да, товарищ командарм.

-- Да, ладно, давай без чинов, мы не в царской армии. И есть там что-то интересное?

-- Есть, если внимательно почитать. Эти машины и в самом деле очень легко подбить из орудия. Достаточно поставить шрапнель на удар... Да только вот в чем дело. В боях происходило следующее. Арморы шли в атаку, а идущая с ними пехота под огнем залегала.

-- Оно понятно, жить все хотят, -- хмыкнул Чапаев.

-- Они отсиживались, думали, что арморы за них всё сделают. И машины расстреливали из орудий.

Чапаев задумался. А в самом деле. Вот бронепоезд - грозная машина. У него полно и пушек, и пулеметов, и броня есть. Но без пехоты он ничто. Стоит только разобрать рельсы спереди и сзади - и бронепоезд обречен. Его рано или поздно добьют. А вот если есть пехота, которая будет его прикрывать...

-- То есть, пехота должна идти вместе с арморами?

-- Я думаю, пехотные цепи должны идти впереди них. А арморы будут идти сзади и уничтожать огневые точки противника. У нас есть ещё два бронепоезда. Так что мы можем начать атаку с двух сторон.

-- Что ж, мысль интересная.

Чапай стал думать. Слащов не ставил целью взять Читу фронтальной атакой вдоль железной дороги - хоть с запада, хоть с востока. Но и эту атаку тоже требовалось осуществить.

Осталось самое "простое". Найти таких людей, которые пойдут вперед и не захотят прятаться за броней. Ведь все люди хотят жить, правда? Но оказалось, что этот вопрос решаем. Семеновцы бурно поразвлекались в Забайкалье. Так что когда Чапаев кликнул добровольцев, стали подходить люди, готовые идти куда угодно - лишь бы дотянуться до глотки белой сволочи.

* * *

Атамана Григория Михайловича Семенова судьбы России не интересовали. Ему хотелось просто-напросто захватить кусочек территории, где он может командовать - и где жизнь будет идти так, как ему нравится. Ну, ладно, пусть его территория будет под контролем японцев. С ними ведь можно всегда договориться. В отличие от большевиков, с которыми, как догадывался Семенов, договориться не выйдет в любом случае.

Идеи Колчака, объявившего себя "Верховным правителем России" Семенов всерьез никогда не воспринимал. Не верил он, что у Колчака хватит сил дойти до Москвы. Но в то, что он сумеет отхватить себе Западную Сибирь, а может и западное Приуралье, он считал возможным. И это было нормально. Каждому своё. А то, что он грабил поезда, двигавшиеся к Колчаку, так нам эти грузы нужнее.

Но дела пошли совсем не так, как хотелось. Для начала ушел этот безумный немец, барон Унгерн, вообразивший себя новым Чингисханом. Семенов тогда решил, что это и к лучшему. Унгерн был грамотным и смелым офицером, но слишком часто допивался до белой горячки.

Но дальше пошло ещё хуже. Колчак оказался полным дерьмом. Он не то, чтобы не завоевал Россию, он и своей территории удержать не сумел. И к нему подошли остатки колчаковских войск под началом генерала Каппеля. Отношения между каппелевцами и семеновцами были сложные. Белые семеновцев называли "гейшами". Имели место драки, порой переходящие в перестрелку.

В конце концов, бойцы более-менее друг другу притерлись. Деваться-то некуда. Хотя общего командования так и не было.

Некоторое время Семенова радовали идеи большевиков о создании Дальневосточной республики. Ведь если это так - значит, красные слабы.

Но вот вдруг это оказалось полной чушью. Красные начали наступление и почти уже подошли к Чите.

А вчера дошла весть, что во Владивостоке произошел переворот и красные захватили там власть. Благовещенск тоже захватили красные.

Семенов, крупный мужчина с усами, которые были очень похожи на украшение лица его противника, Чапаева, нервно расхаживал по кабинету Дворянского собрания, которое его армия обратила в штаб. Ну, что ж, пусть положение не очень, но продержаться можно.

-- Господин атаман!

В кабинет ворвался адъютант.

-- Почему вы врываетесь без доклада? - Раздраженно буркнул Семенов.

-- Японцы уходят!

-- Как так?

-- Просто уходят. Снимаются с позиций. Сворачивают штаб.

Семенов схватился за телефон, но с японским командованием его не соединяли. Он выскочил на улицу, его пролетка с охраной двинулась в направлении японского штаба. На подъезде он увидел экипаж Каппеля. У Семенова с генералом отношения были непростые, но тут уж не было места выяснять отношения. Они почти одновременно вошли в японский штаб. Там шла деловитая эвакуация.

Командир японского отряда их долго не принимал. Но когда они ворвались к нему в кабинет...

-- Что происходит? - Заорал Семенов.

-- Нам приказано уйти в Харбин, -- ответил японский полковник. И в его взгляде, несмотря на холодную вежливость, чувствовалось презрение. В самом деле - не можете сами себя защитить?

Два контрреволюционных военачальника вышли несколько ошарашенные. Но отнюдь не сломленные.

-- Что будем делать, Владимир Оскарович? -- спросил Семенов.

-- Будем воевать. У нас другого выхода нет.

После отхода японцев отряд анархиста-партизана Тряпицына перерезал сообщение с Харбином. Но сдаваться ни Каппель, ни Семенов не собирались. Не те это были люди.

Перечитывая сообщения корреспондентов РОСТА, я задумался. Ну, Семенов - это понятно, мразь, по которой плачет веревка. В моей истории он звал эмигрантов сражаться против наших на Халхин-Голе. А вот Каппеля жалко. Нормальный человек, просто что-то не понял. Но придется уничтожать...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#90 vorobei » 10.10.2013, 07:58

zhenis писал(а):Итак, Чапаев вызвал Говорова, который занимал никакой должность начальника артиллерии.
Как-никак

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#91 zhenis » 12.10.2013, 11:21

прода 12.10
Но наш бронепоезд стоит, подлец такой, во всей красе
Я как коренной петербуржец, всегда недолюбливал Москву. Хотя я знал этот город получше, чем многие москвичи. У меня в конце восьмидесятых был бурный роман с одной москвичкой. Так вот, она знала и любила Москву, так что таскала меня по разным красивым уголкам Белокаменной, пытаясь преодолеть моё отрицательное отношение к столице нашей Родины.

Вышло это не очень. В Москву я тогда так и не перебрался. Хотя у моей подруги была унаследованная от крутых партийных родителей трехкомнатная квартира на престижном Кутузовском проспекте. За то, чтобы вселиться в такую жилплощадь, люди и тогда, и в более поздние времена, вляпывались даже в уголовщину. Но мне невские берега были дороже.

Забавно, что моя подружка Светлана столицу тоже не любила. Именно она сказала классическую фразу питерских снобов: "Москва - большая деревня". Первоначально я думал -- это потому, что о её родном городе в народе говорят - "Тверь-городок - Петербурга уголок"*.

(*Тверь и в самом деле очень похожа на Питер.)

Но потом выяснилось, что дело тут куда глубже. Ещё когда мы катались на бронепоезде, Светлана как-то после хорошей выпивки стала рассказывать про князя Михаила Тверского, про то, что москвичи забрали власть исключительно подлостью. А на самом деле столицей России должна быть Тверь.

Никифор Сорокин аж офигел и выдал:

-- Света, у тебя какой-то нездоровый великотверской шовинизм*.

(* У автора много друзей в Твери, и с такими взглядами я не раз сталкивался.)

Про то, что московские князья были и в самом деле теми ещё ребятами, я знал и сам. Но, в конце концов, победителей не судят. Ивану III удалось собрать Россию, его конкуренту Михаилу Тверскому не удалось. А методы в политике я видел и более подлые. Да и мы тоже не все в белом...

Это я к тому, что Белокаменную мы не любили. Но вот теперь пришлось жить и работать в Москве. Город этого времени мне тоже не слишком нравился, хотя он был симпатичнее, чем то безобразие, которое я видел в начале ХХI века. Да только уже никуда не деться. Выход с той должности, которую я занимал, был один - к стенке. А как сказал поэт Мандельштам, "я ещё не хочу умирать".

Но вот Воробьевы горы мне нравились. Отсюда Москва выглядела очень красиво. В первые дни декабря уже выпал снег, светило редкое в этом месяце солнце - так что "сорок сороков" церквей смотрелись как на картинах Кустодиева. Не хватало только троек с пьяными ухарями-купцами на переднем плане. Но старых купцов большевики уже отправили в расход, а новые, нэпманы, пока что не появились.

На этих самых горах я встречался с товарищем Луначарским. Подобное место встречи было вызвано просто тем, что ведь надо воздухом-то подышать. Это ведь только в книгах Конюшевского герой то бегает по лесам с автоматом, то дает советы товарищу Сталину. На самом-то деле руководящий работник сидит в кабинете. Мне тоже очень хотелось поехать куда-нибудь в "поле", как обычный репортер. Но ведь сам виноват. Не по должности теперь с блокнотом бегать.

Итак, мы прогуливались с Луначарским по Воробьевым горам. Наша пара представляла из себя просто кадр "два типа революционеров". Анатолий Васильевич был одет как типичный небогатый интеллигент старого времени - в пальто с барашковым воротником, в меховой шапке типа "пирожок", на ногах у него были какие-то ботиночки с галошами. Зачем галоши зимой? Но, видимо, так было принято.

Я же продолжал придерживаться милитаристского стиля. Не из выпендрежа - просто я и в том мире предпочитал носить армейские шмотки. Они удобнее. Так вот, я был в бекеше, разумеется, подпоясанной ремнем, на котором висела кобура с моим верным Кольтом. На башке у меня красовалась кубанка.

Ну, кроме всего, на мне были надеты джинсы - они, в отличие от штанов моего времени, не развалились за эти почти два бурных года, а были вполне в порядке. Ну, и до кучи - хромовые сапоги, который мне пошил один знакомый еврей. Они, в отличие от обычных "хромачей", были на меху.

Вот как раз об интеллигенции у нас и шел разговор с наркомом просвещения. Перед Анатолием Васильевичем стояла задача, равной которой в истории не было. В самом деле. Подумаешь - власть захватили. Многим это удавалось. Удержали - тоже не большевики первые. А вот ликвидировать неграмотность в огромной стране... Здесь было, отчего за голову схватиться. При этом в дело просвещения тут же полезли разнообразные новаторы. Которые кричали, что их при старой власти зажимали, а вот у них-то имеются самые лучшие методы. На 90 процентов это была такая сволочь...

А в деле ликбеза наши с Луначарским интересы переплетались. Мы пропагандируем - ребята Луначарского учат.

-- Сергей Алексеевич, я не понимаю вашего отрицательного отношения к сторонникам новой педагогики.

-- Анатолий Васильевич, а они имеют хоть какой-то педагогический опыт? Они детей учили? Они в армии служили хотя бы унтер-офицерами или помкомвзвода? У них хоть свои дети есть?

-- Нет, -- согласился Луначарский.

-- Так почему сволочь, у которых нет даже своих детей, лезет в педагогику? Теории, знаете ли, все могут придумать.

-- Но ведь надо попробовать...

-- Я совсем не гуманист, если вы знаете, когда надо, я ставил людей под пулеметы. Но давайте на детях не будем экспериментировать. Я понимаю, царская система образования никуда не годится. Гимназии с изучением никому не нужных латыни и древнегреческого не нужны. Но вот реальные училища - от них можно плясать.

-- Всё вам не нравится. Ведь латынь развивает логическое мышление.

-- Куда лучше его развивает математика. Тем более, что, артиллерийскому командиру или инженеру - латынь поможет? Математику ему точно надо знать. А Овидия Назона и "Записки Цезаря" можно читать и в переводе.

Надо сказать, что я, поглядев программы царских школ был в полном отпаде. В гимназиях, о которых любили скулить в моё время, уровень образования был просто чудовищным. Конечно, там изучали латынь и древнегреческий, которые нафиг никому не нужны. Кстати, все без исключения мои знакомые, учившиеся в гимназии, вспоминали уроки греческого и латыни с искренней ненавистью.

А вот преподавание физики и математики было в выпускном, восьмом классе, на уровне моего пятого.

Про тригонометрию, к примеру, гимназисты вообще ничего не знали. Я бывал в нескольких разных школах. Время было милитаризированное, да и что могут ждать ребята от парня с боевым орденом и пистолетом на поясе? Так что я задавал "военную" задачку, с которой во времена моей школьной юности, разумеется, имея под рукой тригонометрическую таблицу, мог справиться любой вменяемый семиклассник: вычислить "мертвую зону" для пулемета "Максим", установленного на крыше пятиэтажного дома. Дано: Угол вертикального наведения пулемета на станке Соколова -15 градусов. Высота этажа дома в центре города примерно 3,5 метра, плюс метр фундамента и три метра чердака. Гимназисты буксовали. Реалисты более-менее справлялись.

Так что реальные училища можно было брать за основу. Но, конечно, это не решало дела. Миллионы людей надо было хотя бы научить читать печатный текст. Тут более всего годился "ланкастерский метод". Суть его в том, что "научился чему-то сам - учи другого". А в пропагандистском варианте: "если ты умеешь читать, а твой товарищ не умеет - тебе должно быть стыдно!"

Но в деле привнесения культуры в широкие народные массы было много разных подводных камней. И дело было не только в оголтелых экспериментаторах. Об этом-то и шел разговор.

-- Сергей Алексеевич, я вот вашу позицию не всегда понимаю. С одной стороны, ваши издания защищают бывших царских офицеров. Вы привлекаете к сотрудничеству представителей старой интеллигенции. Ваша сотрудница Светлана Баскакова всюду пропихивает стихи Николая Гумилева. Но с другой стороны вы поддерживаете сторонников "рабочего ценза".

А дело-то было вот в чем. Хотя ещё и продолжалась Гражданская война, но было уже понятно, кто победит. И партийные массы задумались о мирной жизни. Одним из вопросов было то, как организовывать высшее образование? При царе оно было платным. Это не коммунистический метод. Кто-то предложил сделать его доступным для всех. Но тут вылезли леваки, которые заявили, что, дескать, это не дело. Человек для поступления в вуз должен иметь рабоче-крестьянское происхождение. А если его нет - то стаж работы на заводе.

Так вот, РОСТА эту идею полностью поддержало, только добавив конкретики: происхождение фигня, а вот на заводе ты точно два года должен поработать. Или послужить в Красной Армии, милиции или ЧК.

-- Да, такая моя позиция. Я не желаю, чтобы у нас снова появилась потомственная интеллигенция. Разумеется, из этой среды вышли многие революционеры. Но это исключение. А большинство таких господ - меньшевики и кадеты. Вот кто больше всех кричал о войне до победного конца? Тот, кто к фронту и близко не подходил. А что может говорить о государстве человек, который никогда не видел, как люди работают? И ведь вся эта интеллигентская публика полагает себя умом и совестью народа. Хотя реально они хотят всех поучать и не нести за свои слова никакой ответственности. Как это было в Государственной Думе или при Временном правительстве. И они всегда в душе будут нас ненавидеть. Просто потому что мы посмели сделать то, что мы хотели - а у них кишка тонка.

-- Но ведь они защищают определенные идеалы...

-- Анатолий Васильевич, как говорят в Одессе, не делайте мне смешно. Вспомним князя Львова. Он был толстовцем. А потом был готов сдать Россию Корнилову, который и не скрывал, что собирается залить Россию кровью. Теперь Львов сидит в эмиграции и выступает за прямую интервенцию против нашей страны. Вот такие идеалы у интеллигентов, если задеть их личные интересы. Или взять наших творцов. Вы сами видели, что натворили "левые" художники, когда им дали волю. Интеллигенция может работать на общество только тогда, когда либо над ней стоит буржуй, либо милая девушка Света Баскакова с наганом. В противном случае она будет работать исключительно на себя.

Луначарский вздохнул. Он сам это понимал. Но... С одной стороны он был большевиком, а с другой - поэтом. Кстати, не самым плохим. Это не Ленин или Сталин, в которых интеллигентности было приметно столько же, сколько у тяжелых танков. Тяжело человеку. А, впрочем, кому сейчас легко?

Луначарский помолчал, а потом продолжил.

-- Мне хотелось бы знать вашу позицию ещё по одному вопросу. Владимир Ильич говорил о высылке ряда деятелей культуры. Устрялов - это, как я понимаю, ваши политические игры. А остальные? Вы поддерживаете инициативу Ленина?

Да уж, с Устряловым пришлось повозиться. Формально он находился под домашним арестом - жил на одной из чекистских квартир. На самом-то деле его никто не охранял и не контролировал. Хотя бы потому, что никуда уезжать он не хотел. Ему в Советской России нравилось. Но только, честно говоря, он был тут не очень к месту. Всё-таки его взгляды сильно отличались от коммунистической идеологии. Да, в реальности от марксизма у большевиков мало что осталось. А если усилится Сталин - то вообще ничего не останется. Но бренд есть бренд. Нельзя же в самом деле заявить: товарищи, мы тут посовещались и решили, что учение Маркса на самом деле полная хрень и мы пойдем другими путем. В политике так не делается. На товарища Сталина и без того постоянно наезжают по поводу его "великорусского шовинизма". А тут откровенный русский империалист Устрялов...

Так что пусть лучше живет в Европе. И заодно сносит крышу эмигрантам. А мы всегда сможем его печатать и у нас. А для того, чтобы эмигранты не слишком говорили о нем как об агенте ЧК, мы его типа вышлем. Уговаривать Устрялова пришлось мне. В конце концов, уговорил.

А что касается остальных... Да, в этом варианте истории тоже наметился "пароход философов", о котором в моём времени столько было размазано соплей. Ну, для начала это было прикрытие для того же Устрялова. Но если честно - вот на фига были нужны эти болтуны? Взять, к примеру, "великого социолога" Питирима Сорокина. Который сделал ну прямо сенсационное открытие: революции происходят, когда жизнь у людей становится совсем хреновой. Но революция - это плохо, лучше проводить реформы. А то этого никто не знал! Только вот в России реформы прочему-то не проводили. А если и пробовали деятели вроде Столыпина - то получалось такое, что глаза бы не глядели. Примерно это я высказал Луначарскому.

-- Возьмем, к примеру, Бердяева. Он из желания быть оригинальным каждые несколько лет меняет свои взгляды на противоположные. Вот и пускай себе витийствует в эмиграции. К тому же многие из этих господ засветились в разных контрреволюционных организациях вроде "Правого центра". Конечно, там они, в основном, болтали, так ведь они не остановятся. В конце концов, придется их расстреливать. Лучше уж пусть исчезнут с горизонта...

Кстати, я лично пробил высылку профессора геологии Таганцева. Так, на всякий случай. Кто знает, может, теперь Гумилев не ввяжется в дурацкие заговоры...

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#92 onestjonhes » 12.10.2013, 13:45

Интересно, автор читает это ветку форума?

К моему личному сожалению, книга скатывается в такое фрагментарное изложение. Что-то озвучив в одной главе, далее к этому автор не возвращается. ИМХО, не хватает развития сюжетной линии в части арморов (как никак, ГГ внес предложения о тактически грамотном использования арморов, а выхлопа нет), не хватает развития ситуации с кинопродукцией и ее продажей в Европу. И так во многих сюжетных задумках.

И все же, автору громадное +5
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#93 zhenis » 14.10.2013, 04:11

прода 13.10
Через Тверь в Петроград
К хорошему привыкаешь быстро. Вот и мне очень нравился салон-вагон. На нём можно с комфортом путешествовать куда угодно. Прицепили тебя на вокзале к поезду - и вперед!

При том, что путешествовать сейчас по России обычному человеку - занятие непростое. Поезда ходили редко, нерегулярно, к тому же на железной дороге существовал полный коммунизм. Никаких билетов не было - а посадка в поезд на крупных станциях напоминала штурм Иваном Грозным Казани. Кто успел - тот и сел. Так что любой товарищ, двигавшийся по делам, стремился пристроиться к какому-нибудь эшелону. Это было медленнее, зато надежнее.

Так что наш вагон был очень удобной штукой.

В начале января мы со Светланой им воспользовались в личных целях. По дороге в Питер, мы задержались в Твери. Моя подруга хотела навестить отца. Многие молодые революционеры демонстративно отреклись от своих родителей. Впрочем, буржуйские и дворянские "предки" нередко и сами прокляли своих отпрысков ещё до революции. Не у всех в семье царило такое идейное единство, как у Ульяновых. Но у Светы ситуация была другая. Впрочем, причин рвать с отцом у неё не имелось.

Николай Григорьевич Баскаков прошел основные революционные события с минимальными потерями. Разумеется, поместье у него отобрали. Однако крестьяне, видимо, относились к экс-барину неплохо - ему выделили надел, как и всем. Такое, кстати, случалось не так уж и редко. Должно быть, при всей своей реакционности, с мужичками папа Светланы умел договариваться. Но землю пахать он не стал - отдал свой надел общине в аренду - а сам перебрался в Тверь, где стал работать в Тверской учительский институт. Грамотные люди-то были в дефиците, а папаша, как оказалось, закончил в своё время Московский университет. Примечательно, что мать Светланы со всеми разругалась, она как раз прокляла дочь и укатила в эмиграцию. Впрочем, по словам моей подруги, она и до войны постоянно поправляла здоровье на курортах Швейцарии и в Карлсбаде.

Как Светлана сама сказала:

-- Просто удивительно, сколько болячек было у богатых бездельников, что им вечно приходилось торчать на курортах.

Судя по всему, свою мамашу она не слишком любила. Впрочем, у дворян такое встречалось нередко.

Ну, так вот, мы решили нанести визит Баскакову-старшему. Мне тоже было интересно. С богатым (в прошлом) "помещиком-реакционером", да ещё и лояльным новой власти, мне близко общаться не доводилось.

Тверь являлась забавным городом. Центральные улицы вроде Миллионной, и Новоторожской или Трехсвятской выглядели совершенно по-питерски. В 1763 году, после грандиозного пожара, который уничтожил весь центр города и местный кремль, Тверь была перестроена по питерскому образцу. Да и после тут строили дома архитекторы из Северной Пальмиры.

Но отверни чуть в сторону - и сразу попадаешь типичный российский губернский город. Николай Григорьевич жил на такой "провинциальной" улице, Симеоновской. Хотя она находилась в самом центре, недалеко от того места, где в моё время располагался университет.

Сейчас никакого университета не было, имелась только тот самый учительский институт.

Жил Баскаков в деревянном двухэтажном доме, в квартире на втором этаже. Впрочем, из пяти комнат две у него забрали в виде "уплотнения". Теперь там обитали железнодорожные рабочие.

Отец Светланы оказался человеком довольно ординарной внешности, ничего "дворянского" в нем не чувствовалось. Никита Михалков в моем времени смотрелся куда "породистей". Не чувствовалось в нём и нередкой у "бывших" скрытой неприязни к происходящему.

Жил Николай Григорьевич неплохо. По крайней мере, водочка и закуска у него имелись. На меня Баскаков смотрел с большим интересом.

-- Честно говоря, я не ожидал, что моя дочка так высоко взлетит. А уж тем более - подастся в вояки. Этот орден - ведь что-то вроде Георгия?

-- По статусу, скорее, Владимир с мечами. Но только он у нас один пока.

-- А надо больше. Государству человека орденом наградить ничего не стоит, а людям приятно. Хотя, когда при старой власти ордена давали просто за выслугу - это тоже неправильно. Но не ожидал я от дочки... Она ж актрисой хотела стать. По моему разумению - пустая и суетная профессия. Всю жизнь ломаться перед почтеннейшей публикой. А вот таких, как вы при старой власти и не было.

-- Так потому она с таким треском и рухнула.

-- Может быть. Хотя, я, откровенно говоря, никогда не верил, что у революционеров что-то получится. Правда, большевиков я до революции не встречал. Вот эсеров... Их видел. У нас ведь знаете, в 1906 году недалеко на Миллионной улице, в здании Дворянского собрания, эсер убил графа Игнатьева. Недавно, когда интервью с его сыном напечатали, мои студенты очень этой историей заинтересовались. А ведь там явно без охранки не обошлось*. Я с бомбистами не знаком, но сторонников эсеров видел. Несерьезные люди. Неврастеники. Да и вот её прошлые сторонники. Читал я князя Кропоткина из любопытства. Чистой воды идеализм. Мужички-то они, знаете, разные. Я-то знаю.

(* Граф Игнатьев был лидером правых в Государственном совете. Николая II он считал слабым царем, был в числе высших чиновников, готовивших дворцовый переворот с целью возвести на престол в.к. Николая Николаевича. То, что за убийством Игнатьева стояла охранка - сомнений не вызывало уже тогда.)

-- Все помещики говорили, я знаю народ! - Фыркнула Светлана.

-- А ты, хоть и большая начальница, отцу не дерзи. Меня, в отличие от моих соседей, из собственного дома не выкинули в одном исподнем. И продукты я у них достать могу.

Николай Григорьевич обратился ко мне.

-- Видите, она меня реакционером называет, а для всех своих старых знакомых я "красный". Потому что меня не громили. Если бы старая власть вернулась, меня тут же пришли бы арестовывать. Соседи бы постарались...

-- А если честно, вы ведь жалеете о том, что у вас всё отобрали?

-- Понятно, в восторге я не был. Кому это может понравиться? Но, как говорят в народе - бог дал, бог взял. Обратно у мужиков землю уже не отнимешь. Ведь даже Бурбоны после реставрации на это не решились. Но вы ещё с крестьянами наплачетесь.

-- Почему?

-- Землю раздали - это понятно. Они бы и сами её взяли. Но много её, помещичьей земли? Между тем крестьяне плодятся и размножаются. А дальше? Нормального хозяйства на этих клочках земли не создашь. К тому же, там растет враг, куда страшнее, чем мы были. -- Кулаки?

-- Именно. Это не мы, белоручки. Это хищники серьезные.

Я замечал, что нередко, когда бывшие говорили о наших трудностях, у них помимо воли, пробивалось злорадство. Дескать, взялись управлять страной, поглядим, как вы прыгать будете. А Николай Григорьевич говорил, вроде бы, даже с сочувствием.

Что я ему и сказал. Тот усмехнулся.

-- Так ведь их не зря зовут мироедами. Вы вот знаете, как пасутся козы?

-- Я из рабочих. В сельском хозяйстве разве, что свинью, от коровы отличу.

-- Козы выедают всё. Больше там ничего расти не будет. Понимаете? Так что вам придется что-то придумывать...

* * *

В Питер мы ехали потому, что там должно было состояться совещание работников рабочей прессы. А почему в Питере? Это пробил Зиновьев. Питер являлся его вотчиной - он ведь занимал должность председателя Петросовета. Ну, а меня это устраивало - заодно и в родном городе побываю.

Дела у Григория Евсеевича шли не очень. Это при том, что левое движение было куда мощнее, чем в моей истории. Да только вот... Коминтерн сильно поджимали Иностранный отдел ЧК и РОСТА. Да и многие, входящие в Коминтерн организации не спешили становиться по стойке "смирно" перед руководством. Тем более, кто коминтерновские затеи советское правительство финансировало без особенного энтузиазма. Дело не только в отсутствии Троцкого. Ведь в той истории аж до 1923 года Германия балансировала на грани революции. Разумеется, многим казалось - стоит немного подтолкнуть и дело пойдет.

А вот тут дело обстояло совсем не так. Мир между Францией и Германией так и не был подписан. И вряд ли его подпишут. Немцы упорно стояли на принципе "сохранения довоенных границ". Но для любого французского политика подписать такой мир означало политическое самоубийство. Кайзер же отличился тем, что начал процесс демократизации. Чем это заканчивается - все знают. Пока же начал расти сепаратизм - прежде всего - баварский. Но было понятно, что прямо завтра революции в этих странах в любом случае не случится. А раз так - то на первый план выходила пропаганда и агитация, а не подготовка боевиков.

Питер выглядел неплохо. Конечно, на нем сказались бурные годы, но я ожидал худшего. Определенный порядок на улицах чувствовался. Возможно, потому, что в городе имелось много чиновников и прочих "бывших", которые то ли не хотели служить Советской власти, то ли не смогли к ней приспособиться. Но у большевиков в период военного коммунизма было просто: "не потопаешь - не полопаешь". Хочешь получать паек - иди, убирай улицы.

Совещание проводилось в Таврическом дворце, который так и не дождался Учредительного собрание. Открытие форума было доступно для всех желающих. А их было много. Из-за границы приехали не только красные и близкие журналисты, но и многие буржуазные. В том числе наверняка и те кто в штатском. В большом количестве присутствовали фотографы и кинооператоры. Разумеется, Дзига Вертов тоже тут был.

У иностранцев, особенно буржуев, большой ажиотаж вызвали мы со Светланой. Выглядели мы, конечно, колоритно. Особенно на пару. Как и многие в это время, носили френчи. Кроме того, моя подруга ходила в бриджах и сапогах - а в Европе к девушкам в мужском костюме пока не очень привыкли. (Хотя свои женщины-офицеры во Франции, вроде бы, были). До кучи мы носили френчу так, чтобы были видны тельняшки. Их нам торжественно вручили ребята с бронепоезда - вроде как приняли в моряки. Так что ими мы гордились побольше, чем орденами.

От вспышек магния мы даже несколько обалдели. Забегая вперед, скажу, что в Париже некий оборотистый деляга, ни в кое мере не коммунист, выпустил в продажу открытки, на которых Светлана позировала с очень суровым, но в то же время высокодуховным выражением лица. Подпись гласила "Лицо Революции". Денег он поднял нехило.

А я толкнул речь. В ней были и таковы слова.

-- Товарищи, к сожалению, наши ожидания, что мировая война вызовет пролетарские революции по всему миру, не оправдались. Это надо признать честно. Конечно, мы не складываем оружия. Но очевидно - нам предстоит долгая и трудная борьба. И перед нами две главные тактические задачи. Не допустить вмешательства европейских стран и САСШ в дела РСФСР. Второе, не менее важное - не допустить новой войны. Война - это ведь в том числе и гибель многих сознательных представителей рабочего класса...

Конечно, тут я лукавил. Чем больше будет безобразий в Европе - тем нам лучше. А Америка... Так Великую депрессию никто не отменит. Он запрограммирована. Я думаю, что если в САСШ даже явится попаданец, не такой как я, а с ноутом в котором есть все документы, он ничего сделать не сможет.

А борьба против империализма и милитаризма - это наш бренд. Ведь в главных европейских странах однозначно выступали против новой войны только коммунисты и разные гуманисты-пацифисты. Остальные, включая социал-демократов, елозили. Дескать, да, мы против войны. Но потом заходил базар о "заключении справедливого мира".

В клуарах ко мне подошел щуплый тип, физиономию которого украшали круглые "ленноновские" очки и то ли пейсы, то ли бакенбарды. Вид у него был настолько еврейский, что даже мой друг Миша на его фоне смотрелся истинным арийцем. В зубах он держал большую трубку. Это был Карл Радек, он же Собельсон. В этой истории членом ЦК он не был, только кандидатом. Я подозревал, что нахожусь на его месте.

Радек являлся неплохим писателем и журналистом, а в моей истории проявил себя как мастер информационной войны. Подначить Пильяняка на выпуск "Повести непогашенной луны" - это сильно*.

(* Борис Пильняк - один из самых популярных советских писателей двадцатых годов. Упомянутое произведение, которое Радек фактически спонсировал, было направлено против Сталина.)

Товарищ Карл являлся бойцом мировой революции в химически чистом виде. Он родился в Австро-Венгрии, а за народное счастье боролся в Польше и Германии. В России он дальше Москвы и Питера не бывал. Радек понимал, что таких как он медленно, но неуклонно выдавливают на обочину. А без Троцкого в этой истории ему было тяжело. Оставалось полемизировать со мной в партийных газетах, где его в последнее время печатали без особого энтузиазма. Он-то как раз являлся пламенным сторонником "революционной войны" в Польше, а также экспорта революции в Германию и Францию.

-- Товарищ Коньков, скажите мне честно, судя по вашей речи, вы не слишком верите в революционный потенциал европейского пролетариата?

Вопрос этот он задал, гад, так, чтобы были свидетели. И ведь говорить ему про русский и европейский менталитет. Такие понятия в марксизме отсутствуют.

-- Не слишком. Там силен мелкобуржуазный элемент. И ведь социал-демократы, если не совсем дураки, попытаются это использовать для отвлечения рабочих.

-- Так с этим и надо бороться!

-- Надо. Но Первая конная армия для этого точно не подойдет. Тут дело не решить кавалерийским наскоком. Нужна долгая работа.

Крыть было нечем. Вы что думаете, все европейские левые журналисты рвались на баррикады? Те, кто рвались, шли в боевики. И Радек это прекрасно понимал. Он что-то пробурчал и отошел.

Как оказалось, я был прав. Большинству участников совещания идея информационной войны понравилась куда больше, чем призывы немедленно раздувать пожар революции в своих странах.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#94 zhenis » 16.10.2013, 04:58

прода от 15.10
Полковник в виде штопора
Бронепоезда совсем не созданы, для того, чтобы сражаться друг с другом. Они ведь едут по одним и тем же рельсам. И в лобовом противостоянии может помочь только головное орудие. От остальных толка никакого. Но по той же самой причине бронепоезда не приближаются друг к другу на близкое расстояние. Ведь в лобешник можно и влепить... Там и целиться особо не надо. Так что "дуэль бронепоездов" обычно означает пуляние друг в друга на большой дистанции.

Но тут вышло не так. "Балтиец" поймал белогвардейский бронепоезд, которые от всей дури вылез за пределы оборонных позиций Читы. Конечно, его грамотно выманивали - но теперь настало дело лучшего красного бронепоезда Восточного фронта. Тут железная дорога выгибалась пологой дугой. А вот тут-то комендор Никифор Сорокин мог всех поучить. Да и командир, товарищ Андрей Савельев , тоже кое-что умел.

Бронепоезд лязгнул всеми своими деталями и резко подал назад. Кто не успел схватиться за что-то, тот получили "боевые синяки". Вовремя отвалили. Но том месте, где, они были, вспухли разрывы снарядов.

В отсеке было душно от порохового дыма, но все работали, как им положено. Никифор крутил винты наводки. Бронепоезд остановился.

-- Огонь!

Недолет.

-- Снаряд!

Еще один выстрел. Снова мимо.

-- Снаряд!

-- Снаряд!

-- Снаряд!

Ну вот, вроде как попал. Над вражеским бронепаровозом стали подниматься клубы пара. Готов, сука. Теперь не уйдешь. Обездвиженный бронепоезд против своего собрата, который может маневрировать - это мишень. Тем временем красный бронепоезд вдруг резко рванул вперед. На всякий случай. Пушки-то у белых оставались. Но там всё поняли, как надор. Никифор уже стал наводить орудие, чтобы врезать под головную башню, но этого не понадобилось. На бронепоезде появился белый флаг. Из ближайшего леса стала появляться пехота. Точнее, не совсем пехота. Из леса выкатывали поставленные на лыжи пушки. Но главное-то не это...

Эти ребята, несмотря на холод, были одеты в черные береты с красной звездой, а на рукавах их полушубков был молот с серпом, упертым вверх в виде штыка. Об этих людях ходили легенды с обеих сторон фронта. "Броневой десант" -- одни эти слова внушали страх. Эти части пошли с пехотной поддержки "Балтийца", а потом уж распространились на другие бронепоезда. А потом и не только на бронепоезда. К этому, кстати, приложил руку "дядя Слащов". У десантников был девиз: "Революция или смерть!" Тем, кто попадался им на пути, было очень хреново.

В рубке брякнул телефон. Никифор поднял трубку и услышал голос командира.

-- Дробите стрельбу. Эти, на белом бронепоезде, сдаются. Вон, белый флаг выкинули.

-- Ну, и ладно. Эх, жаль, что мы их паровоз угробили. Нам их бронепоезд пригодился бы.

Это был третий день наступления Слащова. Два дня партизанские отряды "кусали" белых с юга и севера. Из снежных сугробов поднимались партизаны и шли в атаку. Их отбивали - но они снова шли в другом месте. Себя эти люди не жалели.

Если б им противостояла регулярная армия - их сумбурные атаки ничего не дали. Но... Не стоит думать, что те, кто носил погоны, являлись регулярной армией. Об этом говорил и Слащов. Многие, как "спецы", так и красные командиры, вынесли из Первой мировой страх перед оборудованными позициями. Однако комфронта в очередной раз демонстрировал своё неординарное мышление.

-- Сидеть в обороне может только сильная армия. А они слабы. Значит - удержаться не сумеют*.

(* Переиначенное "наизнанку" реальное высказывание Слащова времен обороны Крыма в 1919 году.)

В самом деле, после многочисленных атак красных туда, где их совсем не ждали, у белых начался бардак. И тут, началось самое веселье. Красные двинулись одновременно с запада и востока. Причем, с востока, вдоль железнодорожной линии медленно двигались партизаны при поддержки двух бронепоездов. А намного севернее двинулись танки, простите, арморы. Благо, как установила разведка, снежный покров там был неглубокий, так что американские гробы могли там шевелиться.

Это оказалось сильно. Возможно, сидели бы в окопах каппелевцы, они смогли бы что-то арморам противопоставить. Но там находились семеновцы, чем боевой опыт сводился, в основном, к расправам над мирным населением. Там что, увидев прущие на них железные коробки, семеновцы бодро бросились наутек. Когда они более-менее пришли в себя, тот тут пришлось иметь дело с партизанской пехотой. А потом подоспела и конница. Так что фильм о Чапаеве отнюдь не утрачен для будущих поколений. Его вполне можно будет снять, правда, несколько иной. В Урале Василий Иванович точно не потонет. Хотя есть ещё Амур, а он куда как пошире. Но, как бы то ни было, Чапаев сражался как герой, он бодро скакал впереди своих ребят - и первым ворвался на улицы Читы. Наверняка он пополнит наш "клуб" кавалеров ордена Красного Знамени.

Белые рванули на юг. Там красный заслон остановить их не мог, да, впрочем, и не особо старался. Контрики ушли в Маньчжурию. В той истории "читинскую пробку" вынимали чуть ли не полгода. В этой истории Слащов поработал в виде штопора, ему удалось сделать дело за неделю.

* * *

Сталин поглядел на Бухарина тяжелым взглядом.

-- Товарищ Бухарин, а почему вы считаете русских рабочих и крестьян тупым быдлом?

Тот несколько опешил. Вообще-то он именно так и считал. Но ничего подобного он не сказал. Всё-таки, заседание ЦК партии большевиков - это не пьянка польских шляхтичей, чтобы вслух произносить подобные вещи.

Бухарин был на редкость гнусной личностью. В той истории Троцкий его прозвал Колей Балаболкиным. Теперь данную кликуху исподволь запустил я - и она тоже успешно привилась.

Бухарин принадлежал к любителям поболтать на идеологические темы. А ведь эта болтовня была совсем не безобидна. К сожалению, среди большевиков даже многие руководители мыслили исключительно марксистскими лозунгами. Пока боролись с царизмом и прочими врагами - этого вполне хватало. Но сейчас уже было маловато.

Так вот, Бухарин захлопал глазами, не очень понимая мысль Сталина. Но тот разъяснил.

-- Товарищ Бухарин выступает за то, чтобы снять Слащова и назначить человека с более правильным происхождением, чтобы тот стал освободителем Забайкалья и Дальнего Востока. Товарищ Бухарин не понимает, что у бойцов Красной Армии есть мозги, они прекрасно знают, кто вел их в бой. Есть мозги и у жителей Сибири, которые помнят, кто выгнал белых и японских интервентов. Вы знаете, какие красноармейцы поют частушки? "Наш комфронта дядя Яша всех буржуев перебьет". Вы думаете, люди сразу забудут человека, благодаря которому они победили с очень небольшими потерями? Да они станут над нами смеяться!

Тут встрял Пятаков, ещё один партейный демагог.

-- Но что скажут наши противники? Что среди рабочих и крестьян нет достойных командиров.

-- Они всё равно так скажут. Зато если мы сменим Слащова, военспецы решат - их используют, когда они нужны, а потом выбросят на помойку. Но главное другое. Слащов нужен на Дальнем Востоке. Он сумел навести порядок в Финляндии и Туркестане. Наведет и там! И вообще - не лезьте в дела товарища Фрунзе!

С социальным происхождением Слащова было забавно. Он-то его не скрывал. Но среди красноармейцев Забайкальского фронта ходили упорные слухи, что на самом-то деле он питерский рабочий. Потом, "поскольку мужик с головой", выучился на инженера, а во время войны попал в офицеры. Имелись даже свидетели. Только спорили, кем он был - печатником или электриком. Обе профессии были "интеллигентными" -- так молва обходила то, что комфронта на кондового пролетария не слишком походил. И ведь это народ придумал. Мы тут были ни при чем.

А весь этот сыр-бор в ЦК разразился в какой-то мереи из-за меня. После взятия Читы основные силы белых были разбиты. Но не уничтожены. Они сумели прорваться в Маньчжурию, в Харбин, где стали бурно разлагаться.

Но в моей истории Гражданская война на этом не закончилась. В моем мире я бывал на Дальнем Востоке - так что историю ДВР неплохо знал. Хотя бы потому, что и при СССР среди тамошней фрондирующей интеллигенции находились дурачки, полагавшие, что ДВР могла стать чем-то вроде аксеновского "острова Крым".

Так вот, в моей истории большевики перехитрили сами себя. ДВР являлась не советской, а демократической республикой. Со всеми отсюда вытекающими. Так что многие белые потихоньку перебрались из Харбина во Владивосток и с помощью японцев устроили там переворот*.

Сейчас ДВР не было, но вот другие проблемы имелись. Именно я их изложил, явившись к Дзержинскому.

-- Феликс Эдмундович, во Владивостоке у власти стоят партизанские командиры. Я вам могу сказать по личному опыту - это люди весьма своеобразные, политические взгляды у них весьма расплывчатые. Так что их может занести куда угодно. Они могут устроить тотальный террор, как это случилось в Кузнецке. А могут наоборот - впасть в неумеренное благодушие. И то и другое опасно контрреволюционным переворотом. А на указания Москвы они плевать хотели. Тем более, что эсеры снова начинают разыгрывать карту дальневосточного сепаратизма.

Дзержинский кивнул. Он-то бывал за Уралом побольше, чем я - и знал психологию многих тамошних людей - "нам Россия не указ". Да и сведений о шевелении эсеров у него, конечно, имелось достатосно. А данным товарищам в Сибири и на Дальнем Востоке сочувствовали очень многие.

Так что он выдал:

-- Вы правы. Тем более, опасность японской агрессии никто не отменял. Там нужно наводить порядок.

Так что Дальневосточная армия, в которую переформировали фронт, двинулась к берегам Тихого океана под началом Слащова. Хотя он так и остался комфронта - то есть, с четырьмя ромбами, что было явной заявкой на перспективу*. Комиссаром ему был дан Михаил Фурманов.

(* Первоначально в РККА знаки различия означали лишь должность. В РИ персональные звания прививались непросто. В АИ тоже.)

Вот тут-то и началось. Мало кто верил, что Якову Александровичу удастся так быстро и весело раскатать белых. А ту выходило -- бывший царский полковник Слащов завершит Гражданскую войну. Это многим не нравилось. Конечно, война вышла совсем не такая, как в моей истории. Но вы понимаете, что в пропаганде мы использовали её на все сто. И в Советской России имелось два героя-полководца - Буденный и Слащов. Имелся ещё Махно, но он проходил по иной статье - "революционер-интернационалист". Так что, возможно, Гуляй-Поле станет Махновском. Особенно, если батька вовремя героически сложит голову.

* * *

Из Сибири мне поступило пополнение - поэт Николай Асеев. Он уже прославился тем, что в Иркутске белые сожгли сначала издания его поэмы, а потом подумали - и заодно спалили типографию*. Хорошо хоть автор успел свалить.

(* Реальный факт)

Потом он крутился как агитатор к Красной Армии, но его выцепил Луначарский. И передал мне. Потому что Асеев являлся чисто "газетным" поэтом. Причем, не таким "лобовым" как Демьян Бедный. Этот-то был уж откровенно "чего изволите" -- а ведь такое в произведениях видно. Асеев был парнем посложнее, но в моем времени именно он сформулировал идею "социального заказа". Вот и пусть формулирует, а заодно и пишет.

А вот ещё одного деятеля я так рано не ждал. Его нашел не я, а редактор "Крокодила". К этому изданию я относился с повышенным вниманием. В своей юности я его очень любил. У моего друга на даче лежали номера аж с шестидесятых годов - так я прочел все. Это во многом сформировало мой журналистский стиль. А с журналом было непросто. Доносы шли на него потоком во все инстанции. Многим не нравится, когда их критикуют. А уж когда высмеивают - то тут вообще атас. Так что мне приходилось постоянно отбиваться от обвинений в "очернении" чего-то там.

Но была и иная проблема, в перспективе надвигающегося нэпа. Мне очень не хотелось, чтобы журнал скатился в тупое зубоскальство. А ведь такие как Петросян и прочие уроды из "Аншлага" были не только в моём времени. В двадцатых именно на этом сгорели такие "коллеги" "Крокодила" как "Бегемот" и "Смехач". Так что качеству издания я уделял очень большое внимание.

Так вот, в одной из бесед редактор журнала мне сказал:

-- Вы знаете, я тут нашел замечательного автора. Он будет посильнее Аверченко или Дорошевича. Он явился ко мне, сказав: "Когда я прочел ваш журнал, я понял, что должен в нём работать".

-- И как его зовут?

-- Михаил Зощенко*.

(* В РИ Зощенко начал литературную деятельность на два года позже)

-- Если хочет работать, пусть работает.

Так. Я достал свой секретный список и поставил галочку против одной из фамилий. Там был до этого "закрыт" Михаил Кольцов. В моей истории он вляпался в троцкизм, но может, тут успешно поработает. Как у нормального журналиста, с принципами у Кольцова было не очень.

Кроме того, в списке были Евгений Катаев (Петров), Илья Ильф, Михаил Булгаков и кое-кто ещё, менее известные широкой публике. Специально разыскивать я их не собирался. Я уже понял свою ошибку, когда, возглавив РОСТА, стал судорожно искать известные мне имена. Талант - это ведь не такая простая штука. Из чего он складывается - поди пойми. Кем был бы Барбюс, не окажись он на войне? Возможно - одним из многочисленных парижских бумагомарак, которых никто не читает. Вот доставят ко мне того же Булгакова, я ему скажу - а ну пиши, гад! И рукояткой Кольта по столу. А у него, может, пока и в мыслях нет заниматься литературой и журналистикой! У людей этой эпохи биографии ну очень причудливые. Так что люди сами должны найти своё призвание.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#95 zhenis » 17.10.2013, 04:23

прода от 16.10
Кёнигсбергские вопросы и ответы
Я в этом мире в первый раз оказался за границей. Причем, в том городе, который исчез. А в моем времени бывал в Калининграде. И даже общался с теми, которые его именовали Кёнигсбергом. И только сейчас я понял, какую чушь они несли.

Дело в том, что любой крупный город имеет свою "ауру". Ну, Питер, это понятно. Он неизменен. Но я побывал в большом количестве городов, которые я запомнил и по моему времени. Они изменились, многие очень сильно изменились. Но что-то в них всё одно оставалось. Вот "Ярославль-городок - Москвы уголок". Так оно было в моё время, так оно есть и сейчас.

А вот Кёнигсберг являлся совершенно ИНЫМ городом, нежели Калининград. Который в моей истории наши снесли напрочь в сорок пятом. И мой дед там принимал посильное участие, за что получил "Красную звезду", соответствующую медаль и майорские погоны. Как он рассказывал, они на руках тащили 152-миллиметровые гаубицы-пушки - и лупили прямой наводкой по всем зданиям, из которых стреляли. Что остается от здания, в которое угодил снаряд шестидюймовки, я видал. От этого просто тупо рушатся перекрытия. А поскольку стреляли из всех зданий... Вот ничего и не осталось. Руины потом просто сравняли с землей, насыпали слой земли и создали парк.

Теперь вот я убеждался, что мой дед и его товарищи были героями. Снести такой город всего за несколько дней - это надо было очень постараться. Потому что Кёнигсберг являлся типичным средневековым городом, с узкими улицами и каменными домами с узкими окнами и толстенными стенами. Но выглядел он очень романтично. Набережная Прейгеля смотрелась вообще как иллюстрация к сказкам братьев Гримм. Более всего мне понравился замок. Эдакая здоровенная мрачная цитадель, не особо затронутая перестройками поздних, более гуманитарных времен. Недаром в моей истории наши аж утомились её долбить как артиллерией, так и с воздуха.

А как я попал в этот город? Так по приглашению германской Ассоциации издателей. Почему они для своего сборища выбрали именно Кёнигсберг - кто ж их поймет. Меня со Светланой позвали прочесть лекции про организацию издательского дела в РСФСР. Причем, эта контора, вот уж не знаю, имелась ли она в моем времени, была совсем не левой, а вполне буржуазной. Кстати, возможно, моя подруга их интересовала больше, чем я. Пока ведь феминизм только набирал обороты. И Советская Россия была тут впереди планеты всей. Да, в САСШ женщины-журналисты уже никого не удивляли. Но редактор издания - это было круто даже для Америки, не говоря про Германию. Причем, интеллектуального и одновременно очень популярного издания. Мы сами не ожидали, что "Красный журналист", задуманный нами как исключительно профессиональный журнал, обретет такую популярность. Его тираж превысил двести тысяч и имел все тенденции к росту. Издание читала интеллигенция, в том числе и те, кто Советскую власть не переваривали. А уж в кругу московских и питерских комсомольцев незнание последнего номера "Красного журналиста" являлось свидетельством дремучего невежества.

Принимали нас очень хорошо. Поселили в шикарной гостинице с видом на Прейгель, предоставили гида, который нам показывал город. Даже форты показали - правда, только снаружи. Но в это время они являлись оборонными объектами, так что такие вещи обычно не любят демонстрировать в подробностях.

Что касается лекций, мы их прочитали. А потом, понятно дело, была пресс-конференция. Причем, достаточно цивилизованная. Возможно, потому, что присутствовали не репортеры, а солидные журналисты. Они, к примеру, не стали задавать мне дежурный вопрос: хотим ли мы устроить мировую революцию? Ребята прекрасно понимали, что у руководителя медиа-треста на такой вопрос найдутся отмазки.

А вот некоторые вопросы, обращенные как ко мне, так и к Светлане, были интересные.

-- Господин Коньков, в своей лекции вы упоминали понятия "бульварная" и "желтая" журналистика. Не могли бы вы уточнить эти понятия. Вот как повезло! Именно на это издание, который представлял спросивший, у меня был ну очень хороший компромат.

-- На мой взгляд, бульварная журналистика предназначена для невзыскательных читателей. Она эксплуатирует слухи, сплетни, разные скандалы. Но всё-таки речь идет о том, что имело место. Желтый журналист сознательно лжет. То есть, он знает, что пишет о том, чего не было. К сожалению, этим грешат и многие солидные немецкие газеты, когда заходит речь о Советской России. К примеру ваша газета Berliner Zeitung недавно напечатала репортаж своего корреспондента, который писал, что видел своими глазами, как возле Лахты, что под Петроградом, большевики утопили баржу с трехстами арестованными. Так?

-- Да, так, -- кивнул герр.

-- Между тем каждый может приехать в Петроград и убедиться, что в окрестностях Лахты можно утопить только шлюпку. Глубина Финского залива там составляет от полутора до двух метров*. Так что я утверждаю - ваша газета - подлые вруны. В моей рабоче-крестьянской стране за такое бьют морду.

(* Про баржу -- это реальная "утка", которую до сих пор повторяют наиболее тупые обличители "зверств большевиков". Как и враньё про большинство других "потопленных барж".)

В зале послышалось хихиканье. Господин был рыхлый и явно нетренированный. Сомнений, что я его при желании легко поколочу, ни у кого не было. Журналист покраснел как помидор и поспешил к выходу.

-- Господин Коньков, вы без сомнения очень информированный человек. Как вы относитесь к "Протоколам сионских мудрецов"?

Ну, вот, пошла руда. С антисемитизмом в Германии было всегда хорошо, а после войны добавился тезис: "нажились на войне только еврейские банкиры".

-- Я отвечу развернуто, потому что я понял, что этот вопрос многих волнует. Одна версия -- это документы всемирного сионистского конгресса. Сразу замечу - я, как, наверное, многие знают, являюсь членом Центрального комитета крупной политической партии. Я вас уверяю - так по-дилетантски никакие серьезные люди не обсуждают свою тактику и стратегию. Вторая версия - это фальшивка, изготовленная в тайной полиции Российской империи. Что тоже неубедительно из-за того же низкого уровня документа. Охранное отделение в России работало очень неплохо. Я высказываю третью версию. Документ подлинный. Только вот создала его не могущественная организация, а группа болтунов, сидевших в каком-то из парижских кафе.

Народ, переварив, навалился на Светлану.

-- Госпожа Баскакова, вам не мешает, что вы принадлежите к аристократической фамилии?

Света ухмыльнулась.

-- К высшей аристократии мои предки никогда не принадлежали. Хотя я из дворянской семьи, если кому-то интересно, наш род древнее Романовых. Мне это нисколько не мешает. Кстати, идеолог анархизма князь Петр Кропоткин вообще является Рюриковичем, то есть, имеет больше прав на престол, чем любой из Романовых.

Во загнула, подумал я. А ведь это интересно. Если никто из берлинских монархистов не начнет с визгом опровергать права на престол товарища Кропоткина, то это надо организовать.

Между тем руку подняла дама, единственная представительница прекрасного пола в зале. Она была какая-то очень феминистическая. Так, сейчас пойдет о правах женщин или о чем-то таком. Дама проявила широту интересов.

Однако, я ошибся.

-- Если уж речь зашла о семье Романовых. Госпожа Баскакова, в одной из ваших статей вы нахвали их обманщиками. С чем это связано?

-- Не я первая. Некоторые историки писали их фамилию в кавычках. Род Романовых пресекся в первой половине XVIII века со смертью дочери Петра Великого Елизаветы I. Со времен императора Петра III в России правит Гольштейн-Готторпская династия. Так что трехсотлетие дома Романовых, которое в 1913 году праздновали в России с большой помпой - это большая ложь.

Ну, теперь обойдутся и без нас. Если после выхода интервью пара репортеров не побежит к Николаю Николаевичу задавать разные вопросы - то я не знаю, что такое журналистика.

* * *

Человека, который зашел в мой номер отеля, я узнал сразу. Он совершенно не отличался от множества фотографий, которые я видел в своем времени. Хотя сейчас он был гораздо моложе. Щуплый малорослый человечек с крысиным лицом.

-- Здравствуйте, господин Коньков. Меня зовут Йозеф Геббельс. Я журналист и писатель... Меня не пустили на вашу лекцию, но мне очень хотелось бы побеседовать.

-- А почему не пустили?

-- Я для этих господ слишком левый*.

(* В РИ до 1930 года Геббельс принадлежал к левой фракции НСДАП, противостоявшей Гитлеру. Фюрер его элементарно перекупил, пообещав отдать ему всю пропаганду.)

-- Я вас слушаю, господин Геббельс. Или товарищ?

Йозеф несколько замялся.

-- С немецкими коммунистами у меня не очень хорошие отношения. По-моему, они слишком догматичны. Это наша немецкая черта. Мы уж если во что-то поверим, то следуем каждой букве. Вы, русские, не такие. Я изучал работы Ленина, там он Маркса осталось не так уж много. Господин Троцкий не так уж не прав, когда честит его чуть не на солдатском жаргоне за отступление от марксизма. Но Ленин-то во главе страны, а Троцкий... А вы, как мне кажется, вовсе национал-большевик.

-- Интересная трактовка. Так что вы хотите?

-- Я внимательно слежу за деятельностью РОСТА. Многое из того, что вы делаете, соответствует моим взглядам, как необходимо вести пропаганду.

Ещё бы! Я как раз у Геббельса многое позаимствовал. Но только не то, что вы думаете. Достижения Йозефа отнюдь не сводятся к беспардонному нахрапистому вранью. Как раз это мне не слишком нравилось. Подобными методами можно "зарядить" людей на короткий срок. Но надолго не хватит. Хотя бы потому, что система пропаганда, основанная на вранье, быстро вырождается. Пропагандисты начинают полагать: "пипл схавает" что угодно. И получается то, что вышло в послесталинском СССР.

Но Геббельс ввел в широкий обиход и такую вещь как эшелонированная пропаганда. Которую, вот уж смешно, он позаимствовал у масонов. Смысл в том, что одной социальной группе говорят одно, а другой - иное. Ещё одну наработку Геббельса я использовал в "Красном журналисте", где имелась рубрика "ответ нашим недругам". Там анализировались антисоветские высказывания эмигрантов и буржуев. Причем, не идиотские, а серьезные. Это тоже было у Геббельса. Только на радио. Передачи вел англичанин-эмигрант Уильям Джойс. Они были рассчитаны на интеллектуалов. Джойс комментировал передачи английского радио, которое, несмотря на запрет, шибко умные всё равно слушали*. Характерно, что после победы британцы его повесили. Хотя он лично ни разу не выстрелил.

(* В Германии на руках было слишком много радиоприемников, чтобы пытаться их изъять, как это сделали с началом войны в СССР. К тому же Европа маленькая. "Вражьи голоса" ловились на самую дрянную аппаратуру. Примечательно, что в Вермахте для офицеров читали специальные лекции на тему "почему не надо слушать английское радио". Значит, офицеры тоже слушали.)

Я несколько задумался. Геббельс терпеливо ждал. Ничего, это он ко мне пришел.

-- Так что вы хотите?

-- Я бы хотел у вас работать. В России.

-- Почему в России?

Геббельс усмехнулся.

-- Настоящие дела делаются в головной конторе, а не в филиалах. Думаю, я смогу быть вам полезен.

-- Но ведь вы не знаете России.

-- Люди всё-таки всюду в основе одинаковы. Ведь вы читаете Гёте и Шиллера, а мы - Толстого и Чехова.

-- А про Достоевского вы не упомянули.

-- Я же не дурак. Понимаю, что для людей, у которых хватило воли взять власть, Достоевский чужд.

-- Что ж, хорошо. Давайте на пробу вы мне напишите статью "письмо французскому рабочему" от имени немецкого собрата.

Геббельс оживился.

-- Я понимаю тема: зачем нам воевать?

-- Правильно понимаете. До завтра успеете?

-- Если вы не против, я могу это сделать прямо сейчас.

Я выразил согласие и протянул ему листы бумаги, ручка у товарища была своя. Йозеф думал минут десять, потом начал строчить, почти не останавливаясь. Как Миша. Я стал читать местную газету, проштудировал передовицу, перешел к следующей странице, когда Геббельс протянул мне исписанные листы. Тут как раз заглянула Светлана.

Йозеф вскочил как ужаленный и галантно поклонился.

-- Светлана, познакомься, это товарищ Геббельс.

-- Фройлян, я счастлив видеть прекрасную валькирию...

Я хмыкнул. Валькирий я представлял по картине Константина Васильева, Светлана на ту тетку была ну совсем не похожа.

-- Вот погляди, товарищ написал при мне...

Я решил дать материал на прочтение подруге - для неё-то этот человек никто. Да и немецкий она знает лучше.

Подруга пробежала материал.

-- Он что, в самом деле это вот тут написал?

-- Минут за сорок.

-- Слушай, да это ведь находка! Блестящий материал. Так только Миша может. А что он хочет.

-- Проситься в Россию работать.

-- Бери!

-- Что ж, товарищ Геббельс вы нам подходите. Остается обговорить чисто технические детали...

У меня было право приглашать на работу кого угодно. Конечно, если они не борзели по поводу оплаты. Но Геббельсу было на это наплевать. Так что вскоре мы распрощались.

А я задумался. Интересно, имелись ли у этого персонажа хоть какие-то взгляды? К примеру, антисемитом он точно не был. А вот националистом или левым? Скорее всего, он ненавидел всех. Не такое редкое дело для хромого карлика. К тому же ему явно хотелось прислониться к СИЛЕ. В той истории ему подвернулись нацисты, а тут мы. Ничего, сойдут и такие...

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#96 zhenis » 19.10.2013, 04:57

прода от 19.10
Мы пионеры, дети рабочих
Вернувшись из Кёнига, я дал отмашку на свою следующую акцию. Хотя готовились мы к ней давно. И даже мой визит в Восточную Пруссию в том числе был связан и с ней.

А дело в том, что мы стали раскручивать идею пионерской организации. Причем, я ведь был не только медиа-магнат. У нас были очень хорошие отношения с комсомольцами и вообще продвинутой молодежью. Мы со Светланой смотрелись как в моей юности - звезды Ленинградского Рок-клуба*. Молодые, наглые и веселые. К тому же, овеянные очень преувеличенной славой наших боевых похождений. И ведь не мы эту славу преувеличивали. Мы всегда честно говорили, что ничего такого не сделали. Но молодежь хочет иметь героев.

(* Тут надо понимать, что комсомольцев в это время было очень немного. Зато это были убежденные люди. Так что ГГ и его друзья были популярны в весьма узкой и специфической среде. Именно поэтому он и вспоминает Ленинградский Рок-клуб.)

А для тех, кто понимал, что воевать слабоват, был умный и талантливый Миша. Тоже путь в Революцию.

Мы эту свою популярность поддерживали. Устраивали лекции и разные диспуты, которые я позаимствовал из более поздней эпохи. Мы старались взять под контроль ту радикальную молодежь, которая в моей истории поддерживала троцкистов.

Так что наша инициатива мгновенно получила поддержку. На ряде заводов Москвы и Питера стали создаваться пионерские организации. (Слово мы тоже подкинули.)

В моей истории пионеры двадцатых были совершенно не похожи на ребят "застойного" времени. Я выступал с ещё более экстремистскими планами. По сути - это была идея военно-спортивных клубов. Страна сейчас очень бедная - но красная Армия имелась. Так что можно было "прикрепить" пионерские отряды к красноармейскими и чоновским частям.

Но кто-то из дружков Зиновьева в горкоме от большого ума поднял скандал. Дескать, почему без нашего дозволения? Молодежь послала его куда подальше. Честно говоря, данный "наезд" обеспечивали мы. Дело-то нехитрое. Дураков хватает в любой структуре. Так что главное - найти нужного придурка и подтолкнуть его вякать в нужное время...

Дальше понятно. "Комсомольская правда" подняла дикий шум, а дальше ударила наша тяжелая артиллерия. Скандал вышел на самый высокий уровень - но тут за пионеров встали Сталин, Дзержинский.

Тем временем на ряде предприятий были созданы пионерские организации. И вот одну из них решил посетить товарищ Ленин, которому идея очень понравилась.

* * *

Золоторожский Вал я прибыл раньше Ленина, чтобы оглядеться. Места вокруг были не слишком красивые. Узкие и плохо мощеные улицы, двухэтажные облупленные дома, которые перемежались с какими-то халупами и фабричными строениями из красного кирпича. Строения, кстати, не производили впечатления даже не нынешнем уровне техники. Места и до войны были не слишком веселыми - а теперь и подавно.

Появление моего "Рено" привлекало большое внимание. Это был совеем не тот наш автомобиль - к этому времени РОСТА имела солидный по этим временам автопарк Но "реношки" мне нравились. Они были надежными, к тому же к ним в городе находилось запчастей. Я и тут выпендрился - передвигался в машине, выкрашенной в черный цвет, на который по бокам рубленым шрифтом было написано красными буквами "РОСТА".

Путь лежал на завод Гужона. Это предприятие являлось примерно тем же, чем и Путиловский завод в Питере. Еще с 1905 года с рабочим движением там было очень хорошо. Хотя сейчас выглядел примерно так же, как большинство предприятий в девяностых. То есть - со всеми приметами разрухи. Правда, жизнь тут всё-таки теплилась, что-то здесь делали. А рабочие горели энтузиазмом возродить предприятие.

Почти одновременно со мной прибыли две пролетки с чекистами. Вообще-то Ленин относился с совершенно запредельным легкомыслием к собственной безопасности. Знаменитого покушения на него в этой истории не было. Но ведь в январе 1918 года в него стреляли. Потом два заговора было раскрыто чекистами.

Да и Свердлова грохнули. Кстати, эта история так и осталась непонятной. Арестованные по данному признались, что являются членами савинковской организации, но утверждали: действовали по собственной инициативе. Последнее, кстати, могло быть. У Савинкова дисциплина была... эсеровская. Но пусть об этом будущие историки спорят.

К тому же грохнули Урицкого, кое-кого ещё. Да вот и на меня покушались. Гы. К тому же эмигрантов явно несло в терроризм.

Но Ленин охраны сильно не любил. Так что его долго приходилось уговаривать. Впрочем, на заводе рабочие сами несли революционную бдительность. Какого-то деятеля скрутили и сдали чекистам. Как после оказалось, он тоже был с Лубянки, просто в штатском.

Кортеж Ильича состоял из двух машин. В нем не имелось знаменитого "Rolls-Royce Silver Ghost", который Ленину очень нравился. Но машина-то была открытая. А в феврале ездить в открытом автомобиле - то ещё развлечение. Так что его повез тоже "Рено".

Пионеры построились в одном из заводских корпусов. Ребятки выглядели не слишком, они явно не слишком хорошо питались, но энтузиазма у них хватало. Да и красные галстуки им обеспечили - хотя даже такую малость в этом времени организовать было непросто. Никаких потемкинских деревень не было. При желании я им мог бы обеспечить хоть полную форму. Но показуха один раз мою страну уже сгубила.

Как потом оказалось, примерно та же история была и со стороны Ленина. С ним прибыла Крупская. У Надежды Константиновны, конечно, имелись свои тараканы в мозгах. Но всех гневно судить могли только интернет-болтунишки в моём мире. Столкнувшись с реальной политикой, я понял - если хочешь победить, надо иметь дело с теми, кто есть. А вообще-то Крупская была неплохой женщиной. И когда собирались на завод Гужона, она решила привезли первым пионерам чуть ли не грузовик подарков. Хорошо, Ленин отговорил. Дескать, тогда все решат, что мы просто-напросто детишек покупаем. Хотя какие-то там конфетки доставили.

Но больше всех произвели впечатление подарки, которые обеспечил РОСТА. Хотя, понятно, раздавала их Крупская.

Мы их начали готовить давно. Это были альбомы "Красная армия против врагов". Благо во всех сражающихся частях имелись наши люди. Альбомы мы, кстати, заказали в Германии, где полиграфическая база была получше. Возможно, это было одной их причин, что нас со Светланой пригласили в Кёнигсберг. Российский рынок всем нужен...

Пока вышла только пробная партия. Несколько экземпляров нашего творения успели уплыть ещё из типографии. И тут же вызвали шок вреди представителей художественной общественности. Сначала немецкой, а потом и иной.

Я долго не мог понять: а что тут такого? Текста там было мало, он был напечатан аж 12 кеглем. Ладно, фотопортреты Фрунзе, Буденного, Слащова, Махно, Чапаева и других, сделанные с таким расчетом, чтобы их можно было выдрать и повесить на стену. Разумеется, Светлана там тоже была. Ну, это ладно. Имелись фотографии с места действия - но снимки-то в это время были те ещё... Хотя наши фотографы честно делали своё дело. У нас был уже один убитый и трое раненых. Но уровень аппаратуры мешал развернуться.

А вот что возбудило всех - так это фронтовые рисунки. Что-то в стиле Ханса Лиски*.

(* Австрийский художник-график. Оставил множество военных рисунков с полей боев 2МВ, явно сделанных на месте.)

Мы не только послали художников, из тех, кто не боялся лезть под пули, наши люди имели запасы бумаги и карандашей, чтобы снабжать любителей порисовать. Так что рисунков в РОСТА было на несколько выставок. Их мы тоже готовили.

Шумиха вокруг рисунков была мне совершенно непонятна. В данное время хороших художников было на два порядка больше, чем в моем. Я говорю не о всяких модернистах, а о тех, кто может зарисовать то, что видит. Оно понятно. В более поздние времена, если кто захотел запечатлеть, например, своё путешествие, то особых проблем не имелось. Взял "лейку" -- и снимай себе, сколько влезет. А до этого люди рисовали. Понятно, что маслом или акварелью на войне не очень порисуешь, но цветные карандаши - это не так сложно. Но вот "окопной правды" в рисунках Мировой войны почти не было. Я думал - цензура не пускала эти вещи в печать. Но потом навел справки - и оказалось, что дело просто в стереотипах мышления. Ну, привыкли люди к определенным штампам в батальном жанре. А фронтовые зарисовки были совсем иными*.

(* Кстати, великого художника-баталиста В.В.Верещагина всю жизнь упрекали за то, что он рисовал войну не "как положено", а как он её видел.)

Обилие таких рисунков и вызывало повышенный интерес к нашему альбому. Кстати, это и был наш ответ всяким сторонникам "черного квадрата".

Ну, так вот, пионеры приняли эти альбомы с восторгом. С завода Гужона многие рабочие воевали на том самом фронте.

Ну, а дальше было всё просто. Ильич толкнул небольшую речугу про то, что типа очень хорошо, что у коммунистов теперь есть юные помощники. А завод мы восстановим, он будет лучше прежнего. Затем устроили чаепитие. Ленин с подростками ещё поговорил, он, когда хотел, мог быть очень "простым и человечным". Вот у Сталина это не очень получалось. Он был всё-таки очень жестким человеком.

В итоге все остались довольны. Пионерской организации вряд ли кто теперь станет препятствовать.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#97 zhenis » 20.10.2013, 03:21

прода от 20.10
"Гюльчатай, открой личико"

В моем времени я перед своими питерскими друзьями понтовался: уж я-то Москву знаю! И я её и в самом деле неплохо знал. Но, как оказалось, тут я не знал ни черта.
Переулки возле Арбата этой эпохи - что-то с чем-то. Я уж не говорю, что на то, как выглядела данная местность в моем времени (даже в позднесоветское), это не походило даже приблизительно. Но хуже было иное. Полностью поменялась топография. Кроме знакомых мне улиц, вроде Поварской, и Трубникова переулка, тут имелось ещё и множество других. Да и те из них, кто имел в Москве моего времени похожие названия, располагались совсем не так и вели совсем не туда. В общем, я не раз вспоминал классиков, Ильфа и Петрова:

"Московский переулок на своем протяжении дважды меняет название, трижды направление и один раз пересекает сам себя."

В своём времени я много раз бывал в этих местах. Да и теперь работал рядом. Но я ощущал себя путешественником, попавшим в незнакомый горный массив.

Строения тут были разные -- двухэтажные особняки в разной степени обшарпанности, между которыми громоздились многоэтажные доходные дома.

Но на то я и большевик, чтобы преодолевать любые трудности. Благо, я вышел заранее - так что к месту под названием Собачья площадь я вышел вовремя. Пейзаж был чисто московский, коробящий дух питерца - вокруг громоздись дома разной степени этажности.

Вот к одному из крупных домов, имевшихся на заднем плане, я и направился. Там поднялся на второй этаж и постучал в дверь. Её мне открыл мрачный плечистый молодой человек среднеазиатского вида в хорошем костюме. Судя по его глазам, он имел под пиджаком пистолет, да и без оружия этот парень явно много чего умел.

-- Я Американец. Меня пригласили в гости.

-- "Привратник" кивнул и сделал приглашающий жест рукой.

В это место я пошел по просьбе Дзержинского. Он сказал:

-- Сергей, у меня к тебе личная просьба. Сходи, поговори с господами из Бухары. Подскажи им, если что... Это не наши люди, но с ними можно иметь дело.

Итак, я вошел в гостиную, которая была обставлена в духе среднезажиточных мещан конца XIX века. Так, возле стены громоздился громадный буфет, напоминающий готический собор. Я видел подобный в моём времени, в мебельной комиссионке. Правда, тот был на пару калибров поменьше. Но и у того дверцы были чуть не два сантиметра толщиной.

За столь же массивным столом сидели двое людей, которые в эту обстановку никак не списывались. Это были ребята тоже явно из Средней Азии. Но на них красовались очень хорошо сшитые дорогие английские костюмы* - то есть, одежда солидных европейских деловых людей. Такие прикиды в столице Советской России в данное время никто не носил. Старые бизнесмены разбежались, новые, нэпманы, пока не появились.

(* Английский костюм - это не место производства, это стиль.)

Стол был накрыт богато, имелось хорошее вино и даже водка и французский коньяк. А вот ничего узбекского на нём не наблюдалось. Что, впрочем, и понятно - попробовал бы кто-нибудь изготовить узбекский плов в нынешней Москве. Да и хозяева явно были склонны к космополитизму.

Церемонии приветствия особо не затянулись. Господа явно демонстрировали, что предпочитают европейский деловой стиль. По-русски, кстати, они говорили великолепно, без какого-либо акцента. Что тоже понятно. В университетах Российской империи некоторые ограничения были только для евреев. А остальные, если есть деньги - так учитесь сколько угодно! А у этих ребят деньги явно были.

Между прочим, узбеки вполне пили вино.

За разговором выяснилось, кто они такие. Эти люди принадлежали к течению, которые называли себя младобухарцами.

Дело-то в чём? Бухарский эмират был присоединен к России в качестве вассала. То есть, эмир подчинялся Белому царю, а вот внутри царили нравы, которые немногим отличались от того, что было описано В.Соловьевым в "Повести о Ходже Насреддине".

Сейчас там рулил эмир Сейид Мир Мохаммед Алим-хан. В моем родном городе он построил на Петроградской стороне красивую мечеть и дом, который и в моё время звали как "дом эмира бухарского*".

(* Каменоостровский пр, 44б)

Вступив на трон, эмир попытался исправить некоторые особо душевные восточные традиции: запретил официально брать взятки и использовать налоги в личных целях. Но то ли это ему быстро надоело, то ли ему намекнули: ведь можно и пловом отравиться... В общем, всё пошло как шло.

Перед войной в Бухаре появилось течение "млалобухарцев". Это были представители местных деловых кругов, которые считали: пора бы расставаться с тяжким наследием средневековья и воспринять некоторые европейские обычаи. Я подозревал, что главным тут был вопрос с банковским делом. Ростовщичество прямо запрещено Кораном. Так что коммерческим банкам в таких странах функционировать было трудно. Конечно, выкручивались, но хотелось снять ограничения.

А тут в России случилась революция, затем в Среднюю Азию пришел веселый товарищ Слащов, который продемонстрировал: большевики шутить не станут. Эмир стал вооружаться. Англы, продававшие оружие, требовали наличных. Откуда взять деньги? Правильно - повышать налоги. Кроме того, эмир от большого ума запретил торговлю с соседними территориями, где было Советская власть. А Бухара-то веками являлась региональным центром торговли и ремесел.

В общем, младобухарцы хотели договориться с Кремлем. Они явно были в курсе про надвигавшийся нэп, так что надеялись на лучшее. Насколько я понял из разговора, чекисты разделили сферы влияния. Советские власти будут работать на провинцию. Типа "земля декханам", а младобухарцы - станут обрабатывать столицу. Так что от меня требовалась консультация.

-- Господа. Вот хотелось бы знать: многие ли из представителей вашего движения ориентируются на Англию?

Собеседники засмущались от такого лобового вопроса, потом один из них ответил:

-- Да, среди нас было много людей английской ориентации. Но мы к ним никогда не принадлежали. К тому же, мы имеем связи в Персии и Афганистане. И прекрасно знаем, что там положение англичан не самое лучшее. Так что они явно не смогут нам помочь.

Что ж, хотя бы честно. Что же касается консультаций, то тут я мог сказать немного. Но хоть что-то. Младобухарцы заявили:

-- У нас катастрофическая ситуация с грамотностью. Грамотой владеют, в основном, представители духовенства, которые явно будут против нас.

-- Так используйте наш опыт. Мы пишем материалы в газетах так, чтобы их удобно читать вслух. А есть ещё одна идея. Писать агитационные материалы если не в стихах, то в ритмической форме. Чтобы их можно было заучить и провозглашать хоть на базаре, хоть в чайхане. У вас ведь есть народные поэты?

-- Да, сочинители и сказители дастанов, нашего традиционного эпоса.

-- Вот их и привлеките. Они наверняка будут не против немного заработать.

И тут я вспомнил историю Афганистана моего времени. После вывода советских войск брошенная всеми Народно-демократическая партия Афганистана, на удивление всему миру, продержалась в Кабуле ещё шесть лет! А почему? А потому.

-- Вам нужно делать упор на молодежь. Наверняка многие молодым парням не нравится то, что для того, чтобы жениться, они должны платить огромный калым. Не всем девушкам нравится, что они должны всю жизнь ходить в парандже и занимать положение в обществе чуть выше собаки. Вот им и надо говорить о переменах. А молодежь, как вы видели в России, может и горы свернуть, если захочет.

Люди от такого радикализма несколько обалдели, но они понимали - если они это не сделают, сделаем мы. Так что мы расстались вполне довольные друг другом.

На следующий день я был на Лубянке у Дзержинского.

-- Как ваши впечатления, Сергей Алексеевич?

-- Союзники они очень ненадежные. У нас наверняка с ними очень быстро начнутся разногласия. Но иметь дело с ними стоит. Хотя бы для того, чтобы там укрепиться. Товарищ Слащов извел бандитизм в Фергане. Но тут басмачество может вспыхнуть с новой силой. У них там полно людей, которые умеют воевать в пустыне. А если иметь базы в Афганистане... Так что, на мой взгляд, лучше их давить постепенно. Да, по сведениям РОСТА, в Европе крутится один неприятный человек.

-- Вы об Энвер-паше?

-- Именно. Насколько я понял, и в Бухаре, и в Хиве есть противоречия между узбеками и туркменами*. К тому же местные беи друг друга не любят, каждый не хочет усиления другого. А вот если появится авторитетный человек со стороны...

(* В обоих государствах узбеков и туркмен было примерно поровну.)

Дзержинский кивнул. Он внимательно читал отчеты Слащова. Феликс Эдмундович недолюбливал бывшего царского полковника. Но надо признать - тот был не только хорошим воякой и очень вдумчивым человеком. Так, он подробно проанализировал природу басмачества. И он писал ровно то же самое, что сейчас излагал Коньков. Если у тамошних бандитов будет общая идея, лидер и зарубежные базы - дело плохо.

* * *

На заднем сиденье такси, двигающегося по берлинским улицам, сиделм два смуглых человека. Один осанистый господин с лихо закрученными усами. Несмотря на скромное пальто и цивильную шляпу, любой, кто служил, понимал, что человек этот побывал в больших армейских начальниках. Хотя, точно не в немецкой армии. Выправка не та. Второй явно был охранником.

Осанистого пассажира такси звали Энвер-паша. Совсем недавно у себя в Османской империи он был очень большим человеком. Именно он осуществил в 1913 году младотурецкий переворот, после которого стал одним из трех главных людей в стране. Султан остался так, вывеской. Во время войны Энвер-паша командовал турецкой армией. И неплохо, честно говоря, командовал. Что армия была... так себе, как и страна... Ту уж ничего поделать было нельзя. Заодно турки изрядно порезали армян. Так что после краха империи Энвер-пашу страны Антанты объявили военным преступником. Правда, немцы помогли ему бежать.

И вот теперь бывший глава Турции болтался в Германии. Немцам было явно не до него. Энвер попытался обратиться к иной силе - к Коминтерну. Он предлагал идею создать "мусульманский антиимпериалистический фронт". На самом-то деле его интересовала РСФСР, но напрямую к её представителям обращаться было не стоило по многим причинам.

Сейчас Энвер-паша ехал со встречи с Карлом Либкнехтом и пребывал в раздражении. Главный немецкий ничего конкретного не сказал, но было понятно, что ловить тут нечего. Турок не знал, что мало того, что Либкнехту лично был омерзителен этот тип, устроивший геноцид армян. Из Москвы четко сказали: дела с Энвером не иметь. Ещё бы! Этот тип провозглашал идею пантюркизма - то есть объединения всех тюркских народов. К тому же Энвер-паша являлся зятем турецкого султана. А султан ведь считался главой всех правоверных. Так что потенциальный тюркский лидер упирал на ислам. А РСФСР это было надо? Соз с ним смертельно обидел бы армян, а с ними и так было не просто, уж больно хотели англичане вывести их из-под влияния Москвы. В Азербайджане хватало пантюркистов. Надо было искать новые силы.

Такси затормозило у мрачного здания, в котором располагался отель средней руки. Энвер расплатился с шофером, вышел из машины - и направился к подъезду. И тут откуда-то появились два человека явно не немецкого вида, одетые в длинные расстегнутые пальто. Бывший военный министр стразу же понял, кто это... Он сунул руку за пистолетом, охранник же успел выхватить ствол. Но это не помогло. Незнакомцы выхватили какое-то оружие непонятного вида. Грянули выстрелы. Свидетели потом путались - одни говорили, что выстрелов было два, но Хельмут Ханке, ветеран войны, уверял: их было четыре.

Энвер-пашу и его охранника отбросило на такси из которого они вышли. Убийцы бросились в стоявшей неподалеку машине, прыгнули в неё. Авто рвануло вперед и скрылось в неизвестном направлении.

Следствие показало, что в убийц всадили по заряду картечи. Ничего необычного в этом не было. Штурмовые немецкие группы применяли дробовики для боев в окопах. Непонятно было другое - как они сумели пронести ружья под пальто и как сумели так быстро привести их в боевое положение.

Через день в газеты пришло сообщение от боевой группы "Армянские мстители", которые заявляли, что "покарали палача армянского народа". Такой группы никто не знал, но это никого не удивило. Оказавшиеся в эмиграции дашнаки обильно кололись на идейной и тактической почве. А вот ненависть к туркам у них была общей.

В Энвер-пашу стреляли и в самом деле армяне. Только вот к дашнакам они никакого отношения не имели. Эти ребята были коммунистами и подчинялись товарищу Дзержинскому. Что же касается оружия, так это я подкинул идею. Фильм "Брат" помните? Вот именно. Берем охотничий дробовик и без особого труда делаем обрез. Благо купить охотничьи ружья в Германии труда не составляло.

А зачем? Да затем, что в моей истории, что Энвер-паша в РИ стал лидером басмаческих формирований. Используя родство с султаном, он объявил себя "Верховным Главнокомандующим войсками Ислама, зятем Халифа и наместником Магомета" и провозгласил лозунг "Мусульмане всех стран, объединяйтесь!" Это было мне слишком знакомо по моему времени. Такие деятели чем быстрее станут мертвыми - тем лучше.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#98 zhenis » 21.10.2013, 12:40

Что оставим мы после себя?
Четвертая часть повести "Журналисты не отдыхают". Гражданская война закончилась, но настоящее веселье только начинается. Внутри страны - полно проблем, да ещё ожидаются партийные свары, а внешние враги тоже не дремлют. И зачем было лезть в это?

Что оставим мы после себя? 1

Эмиграция не даст заскучать 1

Эмиграция не даст заскучать
Положение с антисоветскими организациями Сидней Рейли оценивал как очень хреновое. Что нужно для подпольной борьбы против власти? Люди и деньги.

С людьми, на первый взгляд, дело обстояло неплохо. На территории РСФСР и других советских республик имелось множество антибольшевистских структур. Пожалуй, даже слишком много. Они были разные - монархические, либеральные и правосоциалистические. И внешняя ориентация тоже была разная. Одни глядели в сторону Германии, другие - Франции и Англии. Третьи пытались лавировать между двумя силами. Не говоря уже о Семенове и Хорвате, которые плотно легли под Японию.

Но Рейли был очень хорошим разведчиком, он прекрасно знал, что из себя реально представляет антибольшевистское подполье. При мысли об этом, Сидней вспоминал слова, которые он, будучи ещё Соломоном Розенблюмом, слышал в Одессе из уст биндюжников.

Никто точно не мог сказать - какими силами обладают противники большевиков. Врали там все - внизу доверху. Такова уж человеческая натура. Рядовые члены часто просто заблуждались. Неопытный человек ведь судит о настроениях в обществе по кругу своего общениях. Допустим, антисоветски настроенный человек, служащий какого-то советского учреждения, общается с несколькими такими же коллегами. Так ему кажется, что все вокруг против Советов. А если кто-то из его собседников-собутыльников заявит, что готов пойти воевать против красных - то вот готов рапорт: все в данном учреждении за нас. Руководители низовых организаций множили эти мифы. С одной стороны - в надежде получить побольше финансирования, с другой - хотелось выглядеть хорошо на фоне остальных*.

(* К примеру, в РИ когда ЧК в 1919 году взяла за задницу так называемый "Национальный центр", выяснилось, что большинство первичек организации были фиктивными.)

Сидевшие в России главари этих организаций тоже врали своим заграничным друзьям. Те, в свою очередь, не отставали. И не только потому, что хотели получить побольше денег от тех, кто их способен дать и внушить оптимизм эмигрантам. Они пали жертвой самообмана. Ведь в самом деле - когда сидишь в эмиграции, очень хочется верить; в России вот-вот начнется...

А что начнется-то? Белые формирования были втоптаны в грязь. О "третьей революции", то есть, крестьянских восстаниях, лучше было вообще молчать. Большевики наиболее активным повстанцам предлагали "искупить вину" -- и посылали их к Махно. Который к этому времени подмял под себя ЗУНР, его формирования взяли Львов, подняли над ним черное знамя -- и превратили Галицию в нечто вроде Тортуги. Махновцы грабили всех соседей, кроме УССР. При этом, сволочи, щедро делились с крестьянами - так что население за них горой стояло. Соваться в это осиное гнездо никто не рисковал. Тем более, что батька ловко играл на противоречиях между новообразованными странами.

Что оставалось? Разногласия внутри верхушки большевиков. Многие помнили историю Великой французской революции - и верили, что революционеров свергнет новый Бонапарт, с которым можно будет договориться. Хотя с Наполеоном уж так договорились... Но про это предпочитали не вспоминать.

Но, тем не менее, берлинские монархисты послали двух своих людей к Слащову с целью прощупать его настроения. Начальник Дальневосточного округа для начала прострелил одному колено, потом обоих сдал чекистам. Ходили слухи, что на вопрос, почему так жестоко, он ответил:

-- У стенки он и на одной ноге постоит, а я не терплю, когда меня эмигрантская сволочь принимает за идиота! В другой раз подумают!

А что касается денег - то тут тоже было плохо. Европейцы, в том числе и англичане, после войны были не слишком богаты. К тому же, все увлеклись противостоянием между Францией и Германией. Рейли-то понимал: значительная доля отпущенных на эти игры средств попадает в руки большевиков. Но разведка - это в том числе и бюрократическая структура. Где каждое подразделение блюдет свои интересы. Все были при деле. И попытки объяснить реальное положение вещей воспринимались как интриги, как стремление отнять кусок пирога. Тем более, на фоне увлекательных игр шпионских игр между двумя державами возня с русскими эмигрантами не вызывала ни у кого энтузиазма.

Американцы - у них денег больше. Но за океаном можно договариваться только на конкретной основе. Там всегда интересуются: "а что мы с этого будем иметь?". Рассказы про "Россию, свободную от большевиков", там никого особо не впечатляют. Тем более, что они вовсю сотрудничают и с большевиками.

Вот с такими размышлениями Рейли направлялся на очередную посиделку Русского монархического союза. Монархисты быстро прониклись немецким духом, сообразив, что самое простое и дешевое - собираться в пивных.

Пивная была так себе, средненькая. Зато в зале рябило от блеска золотых погон несуществующей армии. Монархисты сидели за кружками пива и слушали витийствующего Маркова по кличке Второй. Этот господин до революции был одним из лидеров "Союза русского народа", а более всего прославился своими скандальными речами в Государственной Думе. Речи и в самом деле были хорошие - резкие и остроумные. К сожалению, как оказалось, больше ничего, кроме как болтать, Марков не умел. Да и с мозгами у него было не очень. Казалось, как он в 1906 году усвоил несколько идей - так с тех пор их и повторял. Вот и теперь он вещал:

-- Мы должны объяснить всем здоровым консервативным силам в Европе, что большевизм - это чума. Зараза, которую выдумали евреи и масоны, стремительно распространяется по всему миру.

Рейли грустно усмехнулся. Нет, хоть и был Розенблюм, его не волновали антисемитские пассажи Маркова. Но что выходило? Три недели назад большевистские газеты напечатали серию статей о "главарях мирового империализма". Там шла речь о крупных финансистах. Среди них были и еврейские фамилии. Так вот, после этого ряд французских либеральных газет как с цепи сорвались, обвиняя большевиков в разжигании антисемитизма. Причем, статьи были глупые донельзя. Рейли был почти уверен, что всё организовал этот подонок Коньков. А ведь то же РОСТА неявно поддерживала национал-большевистские группы в Германии, которые наживали политический капитал на борьбе с евреями и масонами. Которые враги рабочего класса. Но Сидней не понимал смысла этой бурной деятельности. И только вот теперь, слушая Маркова, понял: политика РОСТА в том, чтобы приучить западного обывателя: верить нельзя никому. Все врут. Но вот зачем?

Впрочем, Рейли особо некогда было задумываться над этим вопросом. Он пришел в эту пивную совсем не за тем, чтобы слушать очередные выхлопы Маркова. Он ждал людей, которые должны прибыть из Маньчжурии. То есть, те, кто воевал против большевиков, а не болтал.

И вот они подошли. Эти двое были одеты во вполне цивильную одежду, но Рейли внутренне вздрогнул. Он видел разных людей - но во взгляде тех, кто присел в нему за столик, было что-то совсем запредельное. Это были не просто глаза профессиональных убийц. Его собеседники напоминали маньяка, которого он видел как-то в Скотланд-Ярде. Ну, что делать. Эти бескрайние сибирские просторы, где взять у мужиков хлеб можно было только перевешав половину деревни. А потом люди из другой деревни будут по тебе стрелять из всех кустов. И те, кто попадал в плен, завидовали погибшим. А что рассказать про два драпа, когда офицеры остро чувствовали своё бессилие перед армией "мужепесов". Про черные береты "броневого десанта", про зеленые береты пластунов, от которых не было спасения. После того, как оставшиеся части добрались до Харбина, белые разделились. Кто-то просто ушел, куда глаза глядят. Кто-то реши вернуться в Россию. А вот они хотели просто мстить. Всем им. Поганому быдлу, которое посмело их победить.

Между тем вокруг собралось некоторое количество людей, которые явно тоже были не их тех, кто ценит чужую, да и свою жизнь. Так, люди подобрались соответствующие.

-- Господа, давайте пройдем в отдельный кабинет.

Там Рейли развил свою давно вынашиваемую мысль:

-- Террор, направляемый из центра, но осуществляемый маленькими, независимыми группами или личностями против отдельных выдающихся представителей власти. Цель террора всегда двояка. Первая, менее существенная - устранение вредной личности; вторая, самая важная - всколыхнуть болото, прекратить спячку, разрушить легенду о неуязвимости власти, бросить искру

Нет террора, - значит, нет пафоса в движении, значит, жизнь с той властью еще не сделалась физически невозможной, значит, это движение преждевременно или мертворожденно"*.

(* В РИ Рейли эти слова сказал на четыре года позже.)

Присутствовавшие согласились. А присутствовали те, кто явно умел не только болтать. Что ж, под это дело можно получить финансирование.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#99 zhenis » 22.10.2013, 15:40

Прода от 22.10
Дела большие и малые
В мае 1920 года в высших кругах большевиков наметилось большое оживление, связанное с объединением Советских республик. Давно пора. Потому что ситуация складывалась сюрреалистическая. Ведь формально все республики являлись полностью самостоятельными государствами, связанные только военным союзом. На деле же рулила Москва, а приводным ремнем являлась РОССИЙСКАЯ коммунистическая партия (большевиков). И это доставляло массу проблем. Так, например, в Закавказье одни военные части подчинялись Москве, другие - республиканским властям. Надо было что-то решать - и в кулуарах началась большая драчка.

Способов объединения союз было два. Первый - это тот, который и осуществили в моей реальности. Его сторонником являлся Ленин. Я всегда не мог понять - на фига был вообще этот цирк - множество республик, каждая из которых имела все атрибуты государственности? Мнение местных товарищей? Да кого оно волновало - и в Киеве, и Закавказье, и в Туркестане Советскую власть устанавливали ребята из Центра. Мнение международной общественности, хотя бы левой? Так ведь мы были первым в мире социалистическим государством - так что могли провозгласить что угодно. Друзья бы приняли, а враги не принимали большевиков ни в каком виде.

И только теперь, пообщавшись с коммунистами, я кое-что понял. Всё дело в мировой революции, в которую всё-таки большинство товарищей верило. Выступать против этой светлой идеи не рисковал никто.

Да, не вышло всеобщего пожара. Но считалось: возможно, всё будет происходить постепенно - в одной стране, потом ещё в одной... В конце концов, что такое для Истории двадцать-тридцать лет? Меньше, чем мгновение. Буржуазные революции начались в XVI веке, и до сих пор далеко не всюду произошли*.

(* В марксистской традиции первой буржуазной революцией считается Нидерландская, которая длилась аж 80 лет -- с 1568 года по 1648.)

А при чем тут СССР? Так всё просто. Вот, допустим, случилась где-нибудь революция, и коммунисты взяли власть. А как они будут подсоединяться к "братской социалистической семье"? Да так же, как в XIX веке к САСШ "подстегивались" новые штаты! А тут будут присоединяться новые советские республики. Идея Парвуса о Соединенных Штатах Европы, оказывается, пустила очень глубокие корни.

Другая идея была у Сталина. По большому счету, это было расширение РСФСР, понятно, под другим именем. То есть, даже формально особых прав у республик не предполагалось. Виссарионовича, понятное дело, обвиняли в "великорусском шовинизме" и имперских замашках.

Но мы - товарищ Дзержинский и я подсуетились. Каждый по своими каналам стал собирать разную интересную информацию. Прежде всего дело касалось Финляндии и Армении. Так активнее всего действовали англичане, жаждавшие вырвать эти республики из-под нашего влияния. Накручивали, понятное дело, прежде всего интеллигенцию. В Финляндии эту прослойку, собственно шведы и создали, пользуясь, тем, что Александр II от большого ума дал финнам такую Конституцию, что русское влияние там было минимальным, а шведское - наоборот.

Армянам пудрили мозги про великое историческое прошлое, про древнюю Великую Армению. Благо территория республики была куда побольше, чем в моей истории. Правда, в последнем случае игру англам попортил Кемаль, который-таки начал революцию в Турции - и она шла весьма успешно. Умным армянам стало понятно - без русских братьев они долго не протянут. Но у большинства интеллигентов вместо мозгов - "великие" идеи.

В Грузии же среди большевиков имелось множество националистов. В моей истории в двадцатых они стали пытаться создать "Грузию для грузин". Разбираться с ними пришлось тогда ещё никому не известному товарищу Берия. Да и на Украине множество националов, сообразив, что с незалежностью прямо завтра не выйдет, полезли в большевики.

К счастью вся эта публика не умела держать язык за зубами. Так что информации мы получили множество. И всё это предоставили Ленину. Дескать, глядите, Владимир Ильич, какой геморрой нас ожидает. Разумеется, в ростовских изданиях тоже пошли материалы на ту же тему.

Вот уж кем Ленин не был - так это упертым человеком. Он был способен корректировать свои взгляды. Так что скорее всего, СССР у нас будет несколько иным.

А 17 мая меня вызвал Ленин по поводу одного моего проекта. Его разрабатывали люди из РОСТА вместе с привлеченными чекистами.

Я явился со всеми материалами. Но Ильич по своему обыкновению, решил послушать меня лично.

-- Сергей Алексеевич, вы предлагаете не расформировывать продотряды, а создать на их основе Народный комиссариат по чрезвычайным ситуациям?

-- Именно так. Главная чрезвычайная ситуация - это неурожай, который влечет за собой голод. И ведь, например, в Поволжье это регулярное явление.

Ленин кивнул. Он-то прекрасно помнил голод 1891-1892 годов в Среднем Поволжье. Тот самый, от которого умер миллион человек, а Алексанр III повелел именовать его "недородом".

-- А ведь сейчас, в разоренной войной стране случись где-нибудь неурожай... А продотряды имеют опыт. Если они могли достаточно успешно собирать хлеб, то смогут и оказывать помощь голодающим. А кроме голода ведь есть и другие беды: эпидемии, наводнения, пожары...

-- В рамках НКЧС вы предлагаете подготовить возможность создания "трудовых отрядов".

Эту идею я частично позаимствовал из опыта Рузвельта времен "великой депрессии", частично - от Троцкого с его "трудовыми армиями".

-- Как известно, голодающим имеет смысл раздавать не рыбу, а удочки. Тем более, в стране есть много мест, где требуется неквалифицированная рабочая сила и куда крестьян можно в случае чего привлечь. Например, для осуществления плана ГОЭЛРО. Как известно, общественные работы для голодающих пытались устраивать и в царской России, но всё проваливалось из-за бездарной работы бюрократической машины. У нас управленцы на местах тоже, честно говоря, не самые лучшие. А вот если механизм будет создан - запустить его с случае необходимости будет куда проще. Возможно, за время работы многие научатся чему-нибудь большему, чем катание тачки. И пополнят ряды рабочего класса.

Тут Ленин внимательно поглядел на меня.

-- Только вы говорите о грядущем голоде с такой уверенностью, будто наперед знаете...

-- Что-то типа предчувствия. Штука ненаучная, но...

-- Интересно. А ведь товарищ Сталин настойчиво предлагал прислушиваться к вашим предчувствиям... Я думаю, в СНК ваши предложения не встретят возражений. Но есть ещё одно дело. Нам вас снова жалуется товарищ Луначарский.

-- Наверное, речь идет о Высшем литературно-художественном институте?

-- Да, о нем. Он говорит, что вы занимаете резко отрицательную позицию.

Дело было вот в чем. Луначарский стал носиться с идеей образования литературного института. В моей истории этот вуз и создали в 1921 году. Просуществовал он, правда, недолго, всего четыре года. Но дело не пропало - и в 1933 году создали знаменитый Литинститут.

-- Я резко против этой идеи. Зачем он нужен? Анатолий Васильевич полагает, что институт будет готовить профессиональных писателей. А я считаю - оттуда будут выходить профессиональные халтурщики. О чем может писать человек, который ничего в жизни не видел? А ведь ринутся туда именно такие. Два года рабочего ценза тут ничего не изменят. Я против даже специального журналистского образования, хотя журналистика - занятие куда более ремесленное, чем литература. К тому же - мы в этом литературном заведении сами станем плодить врагов Советской власти.

-- Почему? - Недоуменно спросил Ленин.

-- Рабочий, командир или журналист среднего уровня - это нормально. Писатель среднего уровня - это чаще всего озлобленный неудачник. И винить в своих неудачах он станет Советскую власть. За время учебы он привыкнет считать себя гением. А потом почему нет успеха? Потому что, дескать, Советская власть мешает ему творчески самовыражаться. И без того толпы творческих личностей бродят между Анатолием Васильевичем и мной. И хотят одного - чтобы их государство кормило, а они делали бы что хотели. Почитайте, что говорят футуристы. "Вы нас не понимаете - учитесь!"

-- Не любите вы интеллигенцию, -- усмехнулся Ленин.

Я чуть не брякнул: так вы же сами говорили, что интеллигенция не мозг нации, а её говно. Но вовремя вспомнил, что Ленин писал это в частном письме Горькому, которое тот, может, никому не показывал. Да, может и не писал он это письмо в данной истории...

Кстати, когда Ильич упоминал об известном веществе, это было отнюдь не ругательство, а четкая оценка. То есть если нация - организм, то интели - отходы*.

(* Точная фраза Ленина:

"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно.")

-- Интеллигенты переняли худшие черты дворянства - сознание своей исключительности и презрение к "быдлу". Любимая их фраза - "интеллигент в третьем поколении" -- это просто передаланное "настоящим дворянином можно стать только в третьем поколении". Насмотрелся я на фронте пленных офицеров из интеллигентов... И ведь это заразно. Попадая с такую среду даже молодые люди из рабочих крестьян быстро заражаются снобизмои. А литераторы - это интеллигенты в квадрате.

-- Вы зря так горячитесь, Сергей Алексеевич. Вашу точку зрения я во многом разделяю. А товарищ Луначарский человек увлекающийся...

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#100 zhenis » 24.10.2013, 06:29

прода от 24.10
Блефовать - так блефовать
В моё время было распространено мнение, что чуть ли не все чекисты послереволюционного были если не евреями, то уж точно поляками или латышами.

Однако у товарища, с которым я постоянно работал в последнее время, происхождение было куда веселее. Он являлся сыном итальянца швейцарского происхождения, переехавшего в Российскую империю. Звали его Артуром Христиановичем Артузовым. Товарищ был из "новых" большевиков, он вступил в партию лишь в декабре семнадцатого, а до того не был замечен в интересе к политике. И вообще, он являлся типичным интеллектуалом-технократом. Так что всяких марксистских у него в голове не бегало. В моей истории он кончил плохо - потому что от большого ума стал играть в очень непонятные игры. Но, впрочем, неизвестно, как я кончу. Шансов дожить до старости у меня явно было немного.

Но что будет - то будет. Или не будет. А пока мы достаточно продуктивно общались. Поскольку он был всего на четыре года старше меня, нынешнего, то мы общались без лишних политесов.

Вот и сегодня он вошел в мой кабинет и заявил вместо приветствия.

-- Зашел пообедать в вашу столовую. Хорошо живете.

-- Можно подумать, у вас хуже.

-- Конечно, хуже. Куда нам против журналистов.

И это верно. Дзержинский был очень щепетилен насчет "чистых рук". Мы, конечно, тоже взяток не брали. Но... Директором столовой у наш был товарищ Абрам Гринберг, который "умел договариваться с хорошими людьми". Журналистам это, как ни покажется странным, делать проще, чем чекистам.

Артузов уселся и приступил к делу.

-- Про заявление Рейли, ты, конечно, знаешь?

-- Это никакой не секрет. Эмигрантские газеты бурно его обсуждают. Обе монархистские команды за, либералы раскололись, Савинков обиделся, что к нему не обратились. Только я смысла не понимаю. Эсеровщина какая-то. Он ведь в комментариях призвал заняться террором и тех контрреволюционеров, кто сидят у нас. Рейли и в самом деле думает, что кто-то тут зашевелится?

-- Что он думает, мы, к сожалению, не знаем. Но резон в этом есть. Потому там у них никто уже не понимает - кто чего стоит. Вот знаешь, что в марте было в Коломне? Мы вам пришлем материалы, это тема прямо-таки для вашего Зощенко. Дело было так. Жил в Коломне один тип, из "бывших", работал на какой-то маленькой должности в местном исполкоме. И вдруг тамошние наши ребята узнали - он пытается окольными путями письмо за кордон. Письмо прочитали. А там этот гражданин пишет о наличии мощной контрреволюционной организации.

-- Прямо так?

-- Ну, не прямо... Но и не слишком скрываясь. Эти коломенские деятели его почти сразу прихватили. И нашли у него кучу всяких документов. Из них выходило, что тип-то стоит во главе мощной организации, которая чуть ли не всему будущему Союзу щупальца запустила. Тип этот, Макаров по фамилии, и не отпирался. Да, дескать, глава. Назвал кое-какие имена. А ты представляешь, что такое Коломна? Глухомань. Чекисты забегали. Да только все, кого он назвал, тоже из "бывших", отпираются. Да и не похожи они на подпольщиков. Запросили помощи из Москвы. У наших-то опыта побольше. Разобрались.

-- А что там было?

-- Так мы его докторам столичным показали. Знаешь, что такое шизофрения?

-- Приходилось слыхать.

-- Вот она и оказалась. Не такой уж редкий случай. Про "диспозицию Љ1" не слыхал? Тоже, кстати, можете упомянуть.

-- Про это не знаю.

-- В пятнадцатом году дело было. Охранка получила документ, составленный каким-то околомасонским "Комитетом народного спасения". Из него выходило, что в Комитет входят Гучков и Кренеский, им инструкции давались как валить власть. Жандармы обрадовались. Императрица Гучккова смертельно ненавидела.

-- Да и сейчас ненавидит.

-- Вот именно. Так решили, что награды им будут. Но только потом подумали и решили, что автором явно должны в желтом доме заниматься...

-- То есть, ты полагаешь: Рейли решил поглядеть, кто зашевелится?

-- Думаю, да. Что делать будем?

-- Надо помочь мистеру Рейли.

-- Фиктивная организация?

-- Рано. Для начала надо и в самом деле расшевелить контрреволюционное подполье. Почему бы к примеру товарищу Дзержинскому или кому-то из его заместителей не сказать корреспонденту РОСТА: дескать, мы долго терпели, но теперь вы, господа у нас попляшете. А одновременно снизу пойдет инициатива о введении чего-нибудь типа французского "закона о подозрительных". Тем более, что в комсомольской среде такие идеи и в самом деле бродят.

-- Ты за такой закон?

-- Категорически против. Начнете хватать кого попало, на реальных врагов времени не останется. Но многих такой шум в прессе заставит задергаться. Особенно если заявить - лучше идите каяться, пока мы ещё добрые. А то потом будет поздно. Ты ведь лучше меня знаешь, сколько среди этого подполья случайных людей. Кто-то ввязался по дурости, кто-то побоялся показаться трусом, кто-то захотел немного денег от заграницы поиметь... Одни сознаваться прибегут, другие затаятся как мышь под веником.

-- Мысль интересная. Я доложу кому следует.

А вскоре ко мне нагрянул известный в определенных кругах товарищ Александр Барченко. Он во все кабинеты ломился, выбивая экспедицию на Кольский полуостров. Об этой затее я хорошо знал. В моей истории она и состоялась вроде бы примерно в это время или немногим позже. Я ещё удивлялся - кругом разруха и бардак, а они на Кольский шлялись*.

(* В РИ экспедиция Барченко состоялась в 1921 году.)

Так вот, товарищ обнаружил на Севере скалы, которые якобы изображали какие-то фигуры и доказывали, что там в древности существовала мощная цивилизация. Я эту историю хорошо знал, потому что эти скалы потом "открывали" раз десять - и каждый раз пытались сделать из этого сенсацию. Хотя я видел их своими глазами - обычная эрозия. Хотя если сделать снимки с определенных ракурсов - в самом деле впечатляет. Но Природа и не то создала.

Я решил направить энергию Барченко в более конструктивное русло.

...Таких людей видал всякий работавший в газете журналист. Барченко выглядел вполне вменяемым ученым, пока речь не заходила о любимой теме. Тут его глаза загорались нехорошим огнем и он начинал вещать. Вот и мне он начла продвигать тему о древней арийской цивилизации, существовавшей на Кольском полуострове. Типа это были как раз те гипербореи, о которых писали древние греки. В данное время подобные вещи являлись ещё оригинальными. Это потом он сделались уже общим местом. Причем ученый вполне владел высоким искусством демагогии - он поведал о реакционных и косных дореволюционных академиках, которые душили передовую науку... А что вы думали? Такие как Фоменко только в моё время появились? Они всегда были.

Я благожелательно слушал всю эту гонку. Потом, когда посетитель иссяк, начал.

-- Товарищ Барченко, это очень интересно. Причем, буквально на днях я получил очень интересную информацию, которая вас должна заинтересовать. Её мне предоставил один красный командир, он формировал отряды добровольцев в Северной Карелии. Товарищ надежный. И что ценно для свидетеля - начисто лишенный фантазии.

-- Это место находится в семидесяти километрах на северо-запад от станции Медвежья Гора, что по железной дороге на Мурманск. Называется она Воттоваара. В переводе с языка лопарей*это означает "мертвая гора".

-- Гора очень интересная. На ней расположены какие-то каменные сооружения. Судя по описанию очевидца -- явно культового характера. К тому же на горе стоит мертвый лес очень характерного вида. Среди местных жителей гора считается "нехорошим местом", её предпочитают обходить стороной. Какие-то мистические легенды с ней связаны.

(* Традиционное русское название саамов)

Барченко сделал стойку.

-- Итак, вы говорите... От Медвежьей Горы...

-- Местные должны знать дорогу.

-- Большое спасибо...

Так, кажется дяденьку я зарядил, подумал глядя на закрывающуюся дверь. Конечно, в это время к Воттовааре добраться куда труднее, чем в моё время, там сейчас глухомань. Но всяко легче, чем пилить на Кольский.

А гора даже на такого циника как я произвела сильное впечатление. Тем более, что полно было в моём времени телег о каком-то навороченном энергетическом фоне и всём таком прочем. Может, Барченко понравится.

На фига это мне? А так, на всякий случай. В Германии зашевелились всякие сторонники "арийской цивилизации". Общество "Туле" цветет и пахнет. Появляются разные интересные политические группы, многие их которых называют себя национал-большевиками. Так Отто Штрассер стал создавать "пролетарские сотни".

С коммунистами им делить пока что нечего. Главный враг этих ребят - либералы и "традиционные" монархисты. Вот и пусть ищут истоки арийской цивилизации в нужном направлении


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей