Журналисты не отдыхают

Описание: ...для тех, кто только начинает...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#101 vorobei » 26.10.2013, 07:52


zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#102 zhenis » 26.10.2013, 08:34

vorobei писал(а):Женис, где прода?
Утром заходил, а ее не было :ne_vi_del:
прода от 26.10
Большой шухер
Пуля ударила в угол трубы, в воздух взлетели кусочки штукаруки.

-- Пять, -- отметил про себя Анатолий Головин, укрывшийся за этой самой трубой. У того гада наган, перезарядиться он не успеет. Чекист же имел в руках маузер. Но хотелось взять врага живым.

Черт бы побрал питерские крыши. Бегай теперь по ним за этой сволочью!

Хотя, честно говоря, чекисты сами были виноваты. Расслабились. Три оперативника поехали на Измайловский проспект брать очередного контрика, профессора Технологического института. И всё был ничего, да на квартире у этого самого профессора находился какой-то очень шустрый гость. Когда чекисты стали ломиться в квартиру, он открыл огонь, ранил одного товарища и ломанулся в сторону черного хода. И ведь, опытный гад, побежал по лестнице не во двор. Как знал, что по приказу чекистов дворник запер ворота. Беглец рванул вверх и через чердак выскочил на крышу. А крыши домов вытянулись как по линеечке. На их покатых скатах торчат прямоугольники труб, за которыми так удобно укрываться. Так что Анатолий преследовал врага уже на третьем доме.

Впереди загрохотала жесть. Анатолий выскочил из-за своего укрытия. Беглец, рослый человек во френче, обернулся и выстрелил. Но пуля прошла далеко.

Гад укрылся за новой трубой, а Головин - за той, которая ранее служила укрытием его противнику.

-- Шесть.

Ничего, я его дожму, -- подумал чекист.

Снова грохот жести. Анатолий высунулся из-за своего укрытия и два раза выстрелил, целя по ногам. После второго выстрела враг дернулся. Попал! Но, видимо, не совсем точно. Тип захромал, но продолжал бежать по ржавому скату. Анатолий прицелился ещё раз и тут беглец исчез. Чекист не успел понять, что произошло. Раздал очень громкий жестяной грохот, а вслед за ним отчаянный крик...

Головин рванул следом и вскоре достиг края крыши. Следующая кровля была метра на полтора ниже. Хилый металлический барьерчик на краю ската болтался одним концом в воздухе. Всё ясно.

Беглец прыгнул, но в запарке не сообразил, что с раненой ногой такие трюки чреваты. Не удержался, покатился по скату. Хлипкая проржавевшая оградка его не удержала. И отправился гражданин в полет с высоты пяти питерских этажей.

И всё. Побегали.

Головин со злостью поглядел на торчащий невдалеке огромный купол Измайловского собора, матерно выругался и пошел искать ход на чердак.

Как оказалось впоследствии, убитый был связником, нелегально прибывшим из Берлина. Он нелегально пересек шведско-советскую границу и обитал по подложным документам. Цель визита -- установление контактов с антисоветским подпольем.

Профессор, к которому первоначально и шли, уверял, что он тут совсем ни при чем, не разделяет политических взглядов берлинских монархистов, ни тем более, не сочувствует призывам Рейли к террору. И, скорее всего, он говорил правду. Но этого типа всё-таки у себя приютил! И вот все они так!

В середине июня Дзержинский дал отмашку - и началось то, что эмигрантские газеты впоследствии назвали "Варфоломеевской ночью российской интеллигенции". Хотя мероприятия шли не одну ночь и даже не одну неделю. Да и вообще, чекисты предпочитали приходить днем. Ни от кого скрываться они не собирались. Скорее, наоборот.

Тем не менее, эта не слишком удачная метафора была подхвачена и начала распространяться. Разумеется, мои журналисты хорошо на ней потоптались. Товарищ Геббельс очень доходчиво объяснил в печати, что гугеноты, которых в Варфоломеевскую ночь немножко перерезали, совсем не являлись невинными страдальцами за веру. Они откровенно разжигали во Франции гражданскую войну. Тем более, что гугеноты и не скрывали - их целью был развал страны*.

(* Политической целью лидера гугенотов Гаспара де Колиньи было образование на месте Франции своеобразной феодальной конфедерации, где центральная власть была бы чисто номинальной. Штамп "гугеноты хорошие, католики плохие" внедрили в XVIII веке французские просветители, в точнее - стоявшие за ними масоны.)

А что же происходило на самом деле? Ребята товарища Дзержинского стали подметать известных им членов контрреволюционных организаций. Как оказалось, знали они многих. Эти господа особой опасности не представляли, так что за ними присматривали - мало ли, может, кто посерьезнее нарисуется. Но теперь была дана команда "фас!".

Арестованные, в основном, интеллигенты, как только оказывались в "подвалах ЧК", тут же начинали сдавать всех, кого знали. Так что работы чекистам хватило. Всё это происходило с большим шумом. Я подключил к делу Демьяна Бедного, который стал клепать стишки в духе "так их, гадов".

Большинство этих деятелей в кулуарах подполья маялось дурью. Разумеется, нам предоставляли не все материалы, но из того, что я видел было понятно - большинство подпольщиков занималось составлением прожектов на тему "как нам обустроить Россию". Все мечтали о демократии в разных её формах. Мой давний коллега Витя Королев был допущен на несколько допросов. Оттуда он вернулся совершенно обалдевшим и заявлял всем, кто хотел послушать.

-- Я могу понять, людей, которые считают демократию самой лучшей формой государственного устройства. Но ведь для них демократия - это фетиш! Они её хотят установить не для того, чтобы решать проблемы страны. А просто вот потому, что она должна быть! А там - хоть трава не расти. Теперь я по-настоящему понимаю, почему Сергей называет их либерастами.

Вообще-то никто не собирался их арестованных расстреливать. Да и сажать, в общем-то, тоже. Так - подержать какое-то время за решеткой, чтобы прониклись сознанием, что шутки закончились. Но среди этой публики попадались и более серьезные люди. Так что иногда чекистов встречали стрельбой.

Особенно в этом деле отличился Питер. Хотя Таганцев уже болтался где-то за границей. Тем не менее, раскрытая организация была очень похожей. Возможно, и в моей истории за Таганцевым стояли совсем иные люди.

Боевая организация ещё только начала создаваться и не получила распространения в широких кругах питерской интеллигенции. Так что Гумилева в это дело не вляпался. Однако всплыли куда более мрачные вещи - контрреволюционерами создавались подпольные банки. В свете наступавшего нэпа это было очень неприятным сюрпризом. Ведь допускать к банковскому делу частников никто не собирался. Так что ЧК спешно наращивала свой экономический отдел. Надо было разобраться, что тут первично. То ли банки, как это говорили арестованные, создавались для финансирования подпольных структур. То ли эти самые структуры служили прикрытием для каких-то дельцов.

Интересно, что информацию про банковские дела довольно быстро давать перестали. Видимо, ниточки шли куда-то очень высоко. Зато в октябре был убит член коллегии Народного комиссариата внешней торговли и одновременно и управляющий делами Особого отдела ЧК Генрих Ягода. Террористы расстреляли его машину и сами все погибли в перестрелке с охраной. Они оказались членами Высшего монархического союза. Вроде бы. Сомнения вызывало то, что акция была очень хорошо организована.

Что было для это тусовки необычно. Члены ВМС не отличались мастерством. За лето они совершили три акции в Гельсинфорсе. Два раза тупо кидали гранаты - в исполком и в матросский клуб. Один раз попытались взорвать отделение милиции - но неудачно, взрывное устройство не сработало. Уйти удалось только одной группе. Так что класс исполнения наводил на интересные мысли. Как и то, что информацию убийству Ягоды полностью закрыли. В моё время о Генрихе Григорьевиче разное писали. В том числе - о его темных коммерческих операциях за границей.

Так что может чекисты что-то на него накопали. И немного помогли ребятам из ВМС...

Ну, а про остальные дела мы писали всюду, где только можно. Как про теракты, так и про отловленных контриков. Собственно, в этом-то и был смысл. Антисоветски настроенные интеллигенты, брюзжащие по квартирам, сами по себе особой опасности не представляли. Но они являлись хорошей "базой" для террористических групп, засылаемых из-за бугра. Так что данных "профессоров Преображенских" стоило хорошо напугать. Ибо нефиг.

Разумеется, либеральные эмигранты истошно кричали, что все организации мы выдумали. Дескать, большевики ночей не спят, всё думают - как бы извести соль земли русской - интеллигенцию. По этом же поводу начался очередной раунд свары с монархистами. Мол, они своими бессмысленными акциями провоцируют чекистов на массовые репрессии. Те отвечали: мы хоть что-то делаем, а вы только языком метете...

* * *

В время этой возни, в середине сентября вернулся из Карелии Барченко. Он убыл туда ещё летом, снабженный кучей всяких мандатов. С ним я отправил пару своих репортеров. Я уже упоминал, что корреспондентов РОСТА мы старались набирать из фронтовиков. Так что эти ребята умели не только писать, но и стрелять. Места-то глухие. В это время не существовало ни железнодорожной ветки Петрозаводск-Костмукша, ни большинства тамошних поселков - так что вокруг Воттваары простиралась лишь тайга.

Однако, оказалось, что на запад от Медвежьей Горы главной опасностью являлись комары. В 18-19 годах сюда забредали отряды белофиннов с целью пограбить. По той причине, что финские хуторяне не слишком понимали - почему они должны кормить борцов за независимую Финляндию. Чтобы не портить отношений с местными, националисты ходили к соседям, на предмет разжиться продовольствием. В конце концов местные карелы организовались, вытребовали из Петрозаводска командиров... И хотя финских партизанских отрядов на территории Суоми оставалось много -- в округе Медвежьей Горы был полный порядок.

Так вот, Барченко был в восторге. Причем, подозрительно быстро нарисовались какие-то немцы, которые были готовы вложить немалые деньги в проект.

Я уж стал задумываться - а не пора ли их сориентировать на поиски Аркаима? Беда только в том, что я там никогда не был, и расположение городища представлял с точностью "плюс-минус сто километров". К тому же обстановка в тамошних степях напоминала Дикий Запад. Так что это дело будущего. Пусть пока тренируются на кошках. В смысле - на Воттвааре.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#103 zhenis » 28.10.2013, 05:09

прода от 27.10
Поиграем в либерастов
Между тем в Европе творились свои дела.

14 сентября ресторан "Трокадеро" был по вечернему оживлен. На сцене музыканты наяривали завезенный американскими военными регтайм, который заставлял морщиться парижских эстетов. Впрочем, как говорили многие, "старый Париж остался в окопах Великой войны". Значительную часть посетителей составляли нувориши, сделавшие себе состояния во время войны.

Мужчины, сидевшие за столиком в углу, к таковым не относились. Два одетых со вкусом мьсе вели неспешный деловой разговор.

Один из них, Борис Савинков, плохо скрывал злорадство. Он был весьма самолюбивым человеком, и его очень задело то, что Рейли в последнее время имел дело не с ним, а с этими клоунами из Берлина. Их Борис Викторович откровенно презирал. Монархисты непонятно с чего были искренне уверены, что в России их ждут не дождутся. К тому же они имели странный вывих в сознании - полагали, что как только они вернутся в Россию, наследие революционных лет исчезнет как страшный сон. И всё станет так же, как до Войны. А ведь такого не случится в любом случае.

А ещё берлинские деятели имели привычку пускать по ветру любые выделенные им деньги. Нет, их не разворовали. Они уходили как в песок - на разные пышные мероприятия, банкеты, аренду дорогих помещений... А для дела оставались крохи. И получалась не борьба с большевиками, а сплошной позор.

И Рейли вынужден снова обратиться к нему, к Савинкову.

Английский разведчик прекрасно понимал настроение своего собеседника. В какой-то мере Савинков был прав. Попытка опереться на ВМС оказалась не самой лучшей идеей. По словам тех, кому удалось вырваться из Советской России, на них там смотрели как на живых ископаемых. Члены антибольшевистских организаций принимали прибывших из-за рубежа людей, но относились к ним как к незваным гостям. То есть - терпели, а вот помогать делом решительно не желали. А уж когда пошли аресты...

Но Савинков сам виноват. У Бориса Викторовича тоже были свои причуды. Вообще-то он был чрезвычайно энергичным человеком, полагавшим, что волевая личность может добиться всего, чего хочет. Однако время от времени он впадал в иное настроение. В один их таких периодов, ещё до войны, Савинков написал свой знаменитый роман "То, чего не было". Это произведение часто ругали как подражание "Войне и миру". Про литературные вопросы Сидней судить не брался, но идея-то в романе была чисто толстовская - что людей несет поток событий - и ход истории от отдельного человека никак не зависит. Вот и в последний раз, когда они виделись, Савинков излагал нечто похожее. Но, похоже, теперь он снова был полон энергии.

-- Борис Викторович, я умею признавать свои ошибки. Моя попытка работать с Берлином с Берлином оказалась бесперспективной. Да, там либо болтуны, либо люди, одержимые слепой жаждой мести.

-- Озлобленные дилетанты. - Скривился Савинков. - Кто станет рисковать свободой и жизнью ради политических клоунов?

Рейли вздохнул. Да уж, если бы большевики уничтожили царскую семью - это было бы куда лучше для дела. В виде "жертв большевиков" они смотрелись бы куда лучше. А теперь Александра Федоровна сидит в Лондоне, окружив себя какими-то мистически настроенными типами и вещает такое, что все смеются. И эти лондонские сидельцы сделали чуть ли не икону из штабс-капитана Соколовского, который в восемнадцатом попытался освободить Николая, погиб сам и подставил под пулю экс-императора. Хотя очевидно, что это была провокация чекистов. А эти, из ВМС, зачем-то с Александров Федоровной переругиваются.

Рейли отхлебнул вина и продолжал:

-- Но с другой стороны... Пускай чекисты гоняются за людьми из ВМС. У вас ведь есть в России свои люди, стоящие в стороне от этих дилетантских организаций?

-- Разумеется.

-- Вот и надо разворачивать свою деятельность вокруг них. При этом - отмежеваться от монархистов, провозгласив демократическую платформу.

Савинков кивнул.

-- Да, это самый лучший выход.

В самом деле. В Париже и Варшаве сидело достаточно людей, готовых за пойти за Савинковым. Особенно, если им объяснить: демократия-то может быть разной. И совсем не исключает сильную и жесткую власть. В конце концов Наполеон тоже первоначально был Первым консулом, а не императором.

Дело пошло. Во французских газетах появились материалы о возрождении "Народного союза защиты Родины и свободы". Под это Савинков получил кое-какие деньги о французов и англичан. Но для нормальной работы были необходимы структуры в Советской России, которая 7 октября превратилась в СССР. А вот с этим было худо. Людей на советской стороне имелась немного, связь с ними была отвратительной. И что самое главное - Борис Викторович совершенно не понимал - как исправлять положение? В начале века он вербовал членов своей организации среди экзальтированной молодежи из революционной среды. После большевистского переворота - среди демобилизованных офицеров, большинство из которых было уверено - стоит только поднажать - и эта власть рухнет. А что сейчас происходит в СССР, он представлял очень плохо. В приходящих оттуда немногочисленных донесениях говорилось, что большевики дышат на ладан, но... Активную работу проводить невозможно. Чекисты не дают. Савинков полагал, что люди в его структурах не те. Нужны новые. Но где же их взять?

* * *

Меня пригласил к себе Дзержинский. В кабинете, кроме главного чекиста, находился и Артузов.

-- Товарищ Сергей, к нас к вам очень ответственное и совершенно секретное задание. Вот ознакомьтесь с этим документом.

Я стал читать и про себя присвистнул. История повторяется! Передо мной лежал черновик программного документа партии "Либеральные демократы"! Значит, Артузов и тут решил поиграть в "Синдикат-2".

В документе более всего мне понравились строки:

"Проста и каждому ясна программа "ЛД": интеллигенция - это известно всем - соль и ум своего народа. Коммунисты этого не признают. В ответ интеллигенты не признают коммунистов и объявляют им непримиримую борьбу.*"

(* Реальная цитата из "программного документа", составленного чекистом А.П.Федоровым.)

-- Я так понимаю - это фиктивная организация?

-- Правильно понимаете, -- отозвался Дзержинский. Вам необходимо изготовить агитационные материалы, якобы изданные этой структурой. Привлекать вы можете только совершенно надежных сотрудников. А требования к этим документа следующие...

Вернувшись на Большую Никитскую, я вызвал к себе Светлану и Михаила.

-- Товарищи, нам поручили важное дело. Причем, весьма интересное. Миша, вот ты умеешь плохо писать?

-- Не знаю, не пробовал.

-- А придется! Ознакомьтесь с этим документом.

Мои друзья прочитали бумагу и вопросительно уставились на меня.

-- Так вот, нам нужно изготовить штук тридцать листовок, прокламаций и прочих воззваний от имени этих самых "Либеральных демократов". Требования. Они должны производить впечатление, что их писали разные люди из разных регионов. Что их писали интеллигенты. И самое веселое - материалы должны быть написаны плохо!

-- То есть? - Не поняла Светлана.

-- Светочка, ты как маленькая, -- подал голос Миша. - Всё же ясно. Вряд ли Сергей решил подзаработать, составляя материалы для контрреволюционеров. Задание наверняка с Лубянки. Чекистам нужны беспомощные и политически наивные писания. Правильно?

-- В точку.

Я-то, зная примерный ход операции, понимал, зачем нужно делать именно так. Савинков и его подельщики должны врубиться - есть мощная организация, а вот с идейно-политическим руководством у неё неважно. Чтобы было понятнее, зачем они зовут Бориса Викторовича в руководители. Да и психологически верно - увидев плохую работу, хочется показать салагам, как надо дела делать.

-- Ничего себе задание... -- Протянула Светлана.

-- Да уж не самое легкое. - Согласился Миша. - Но артистические способности у тебя есть. И либеральной интеллигентской сволочи ты насмотрелась. Вот и попытайся представить себя кем-то из них. Да, противно, но, как известно, революцию не делают в белых перчатках.

Ребята пошли работать, я тоже взялся за это дело. Очень нелегкое, между прочим. Если что-нибудь умеешь делать на высоком профессиональном уровне, то изображать беспомощного дилетанта не так-то просто. И ведь как-нибудь искусственно поглупеть не получится. Например, напиться. В пьяном виде я пишу вполне на уровне. В той жизни не раз случалось, что я приходил домой после веселых гулянок, а утром надо было сдавать статью. Так, продрав глаза, я обнаруживал её на компе написанной. Хотя решительно не помнил, как писал...

Но тут я вспомнил славную организацию "Демократический Союз", существовавшую в конце восьмидесятых. Большинство россиян моего времени знают лидера этой тусовки - Валерию Новодворскую. Я лично знал многих её тогдашних сподвижников. Они были немногим лучше Московской Девсвтенницы. Общественно-политическая позиция ДС - это была либерастия в химически чистом виде. Что, собственно, от нас и требуется. И если чекистам требуется такой подход, то для этого есть основания. Недаром "Грядущий хам" дружка Савинкова, Дмитрия Мережковского написан в подобном духе.

Поломав голову, я начал.

"Политика большевиков проявилась со всей очевидностью. Они намерены полностью уничтожить российскую интеллигенцию. Единственных людей в России, кто умеет критически мыслить. Они хотят выкинуть из общественной жизни тех, кто способен думать. Отрицая демократию, они провозглашают торжество серой бездумной массы. Можно вспомнить, что лучшие умы были высланы из страны. Теперь же оставшимся предстоит исчезнуть в подвалах ЧК. Мы должны предотвратить это..."

Со временем я разошелся. Что-то я исполнял в стиле Новодворской, что-то - в стиле Алексеевой. Потом вспомнил ещё про одну звезду российского либерализма - Васисуалия Лоханкина. Правда, писать белым стихом я не стал, но из тем героя Ильфа и Петрова можно было кое-что почерпнуть.

Светлана и Миша тоже даром времени не теряли. Забавно, что у моей подруги местами выходил корявый вариант Политковской.

Наши писания заказчикам понравились. Как стало известно гораздо позже, эти материалы были напечатаны с очень высоким качеством. Ведь согласно легенде, люди из "ЛД" обладали очень большими возможностями.

Сдав работу, мы устроили хорошую пьянку, дабы придти в себя. А как иначе?

Теперь оставалось надеяться, что всё пойдет так же, как и в моей истории.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#104 Соловейчик » 28.10.2013, 12:40

Очень прикольное продолжение. А у главного героя то эгоизм с цинизмом потихоньку исчезают...

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#105 zhenis » 30.10.2013, 07:50

прода от 29.10
Тачанки под красной Звездой Соломона
В декабре в Москву пожаловал сам батька Махно. Он ехал на переговоры с Советским правительством, но по телеграфу он отбил, что прежде всего хочет встретиться со мной. Так что на Брянском вокзале Нестора Ивановича встречал именно я.

Подъехал он со всем понтом - в поезде с салон-вагоном. Едва паровоз, остановился, из вагонов стали выпрыгивать серьезные ребята из "черной сотни", вооруженные карабинами. На и поясах у них имелись Маузеры, гранаты и прочий необходимый в хозяйстве инвентарь. Одеты были эти парни в одинаковые бекеши и кубанки. На рукавах у всех имелась нашивка - красная звезда в черном ромбе. Действовали они очень грамотно - тут же быстро и без суеты оцепили перрон. И вот тут вышел Махно с сопровождающими его лицами.

Даже по сравнению с тем, когда я видел батьку в последний раз, это было как-то очень далеко от анархии. Тем более, что и люди у него были не те. Мария Никифорова и Семен Каретников погибли. Льва Задова расстреляли по приказу Махно. А вот товарищ Гроссман-Рощин в свите Махно имелся. Я-то помнил, что в моей истории он после разгрома Махно примкнул к большевикам. Правда, в политику не лез, но являлся в двадцатых одним из самых крутых литературных критиков. А ведь критик - это был боец идеологического фронта.

Ну, в общем, погрузили мы наших гостей на машины и отправились на Большую Никитскую, где, разумеется, был накрыт стол. В этом мире так и не вышло постановление СНК, подтверждающее "сухой закон". Ленин вообще-то не одобрял пьянство. И в моей истории этот закон продавил. Хотя тогда он выглядел чистым лицемерием. Запои товарища Орджоникидзе были партийной легендой.

Но сейчас мы могли пить, ни на кого не оглядываясь.

Махно поднял первый тост.

-- Ну, что Сергей, давай за то, как мы тогда вместе воевали в восемнадцатом.

И в глазах батьки была тоска. Он явно маялся ностальгией по тем временам. В самом деле - тогда было всё просто и весело. Как пел Высоцкий о наших временах:

Удача впереди и исцеление больным,

Впервые скачет Время напрямую - не по кругу,

Обещанное "завтра" будет горьким и хмельным.

Легко скакать, врага видать,

И друга тоже - благодать!

Судьба летит по лугу!

Да, тогда весело было. Но теперь наступило горькое и хмельное "завтра". Махно был честный человек, пожалуй, самый честный среди фигурантов этой эпохи. И он видел, что дело катится куда-то не туда. В Галиции, где он командовал, не было никакого "анархического общества". Имелась нормальная военная диктатура. А иначе никак. "Хочешь победить дракона - сам стань драконом".

За разговором выяснились разные интересные дела. Кое-что я знал, корреспондентов РОСТА на Западной Украине хватало.

Но всё-таки слышать от Махно - это было иное. Жизнь пошла совсем не так, как хотелось бы. Льва Задова батька шлепнул за "буржуазное перерождение". Оно понятно. Лёва всегда был скользким типом. Вот, видимо, и решил поиграть в черно-красного барина. Другие сторонники Махно тоже взбрыкивали. Ладно там Маша Никифорова, она не признавала никакой порядок в принципе. А вот Каретник был из иного теста. Но он тоже обвинил батьку: "ты стал большевиком". В общем, это напоминало историю с Че Геварой. Товарищ Эрнесто ведь так и не понял политических маневров Фиделя, из-за чего они и поссорились. Как и в случае с команданте, Каретник ушел в совершенно безнадежный рейд. Где и погиб.

В общем, до Махно дошло - его анархизм как-то не работает. В той истории ему проверить не дали. Тогда осенью девятнадцатого анархисты продержались в Екатеринославе три месяца, пытаясь организовать в городе и его окрестностях "вольную жизнь", но потом подошел генерал Слащов, который "черных" раздолбил, оказавшись единственным из белых генералов, кто смог победить махновцев. Забавно, что в той истории летом 1919 года Махно наголову разгромил Слащова. Что тоже больше никому не удалось. Эти двое стоили друг друга.

Теперь-то у Слащова иные задачи, а вот у Нестора Ивановича наметились проблемы. Я видел перед собой усталого человека, который осознал: то, во что он верил, оказалось полным фуфлом. Теперь оставалось - либо идти под большевиков, либо в полный разнос с понятным итогом.

Но сдаваться батька не собирался. Не тот человек. В Галиции он провозгласил создание Западно-Украинской трудовой федерации. И вот теперь приехал на переговоры в Москву. Идти под большевиков ему явно не хотелось.

-- Сергей, я понимаю, что меня одного рано или поздно сомнут. Но создавать в Галиции новую советскую республику... Мои люди не поймут. Многие мутят воду - дескать, батька стал не тот.

-- С тобой, насколько я знаю, хотят заключить договор о союзе. Как с союзным государством. Конечно, ты будешь в этом свеете выглядеть не совсем как анархист. Но, как я понимаю, у вас там теоретиков уже нет. А на мнение международной анархисткой общественности тебе плевать. Так?

-- Оно так. Мои умники-книжники все разбежались. Остались только те, кто готов к союзу с вами.

-- Твоим людям мои ребята помогут всё правильно объяснить. А анархистам всех стран надо просто сказать: сперва хоть чего-то добейтесь, потом судите других. А то очень удобная позиция - сидеть в теплой квартире на мягком диване и всех осуждать за то, что они не соответствуют идеалу.

-- Хорошо сказал. Я запомню.

Вообще-то ничего особенного в таком решении партии по отношению к Махно не было. В моей истории Тувинская народная республика являлась формально независимой аж до 1944 года. Черт его знает, зачем это было надо, но так вот вышло. Вот и с Галицией решили играть по этому варианту. Единственно, что напрягало многих, так это странное название территории, не лезущее в привычную политическую практику. Но я вспомнил, что много позже в Ливии была Джамахирия. Полковник Каддафи утверждал: это, дескать, принципиально новая форма государственного устройства. Такую тему я и продвинул Сталину незадолго до приезда батьки.

-- Иосиф Виссарионович, революция рождает новые формы государств. Мы в силу обстоятельств использовали старый термин "республика". Хотя лично я предпочел бы что-нибудь иное. Так что никто не мешает нам их признать. Мы можем критиковать махновцев за анархистские закидоны, но в то же время отмечать - они, тем не менее, искренние революционеры, которые в силу объективных условий Галиции, где сильно мелкобуржуазное влияние*, ПОКА являются анархистами. И мудро говорить, что через пару-тройку лет их анархизм пройдет. Тем более, что люди Махно очистят край от контрреволюционных элементов. И мы тут будем ни при чём.

(* С точки зрения марксизма, анархизм является "мелкобуржуазной" идеологией.)

-- Уж они очистят... - Усмехнулся Сталин. - Но идея мне нравится.

Так что переговоры с Махно закончились к всеобщему удовольствию. Внешне СССР в дела ЗУТФ никак не лез. Хотя наших людей было среди махновцев полно. Единственное радикальное изменение - махновцы приняли новый флаг - разделенное по диагонали красно-черное полотнище. Забегая вперед. К Махно потянулись анархисты из Испании. Там среди левых учений анархизм всегда был вне конкуренции. А уж это были такие ребята, что туши свет.

Но самое веселье началось дальше. Вместе с Махно прибыл парень, известный в Польше как Черный Семен. А вообще-то его звали Самуил Шеперович. Я рассказывал про польских евреев, которые сколотили отряд, рассекавший под черным флагом с красной звездой Давида. Вот Сёма как раз был его командиром. В конце концов, они избрали своей базой Галицию. Махно-то было без разницы. Он являлся убежденным интернационалистом.

Забавно, что русский язык товарища Самуила имел характерные восточноукраинские особенности. Местами анархист вообще сбивался на суржик. Это понятно - до начала веселья он трудился рабочим в какой мастерской в глухом местечке. В таких населенных пунктах, даже расположенных на территории Российской империи, русский мало кто знал. Великому и могучему он обучался у махновцев.

Во время приватного разговора с Семеном выяснились интересные дела. Оказалось, что он является ультралевым сионистом. Вообще-то в это время сионистов социалистической ориентации в мире имелось до фига и больше. Их позиция была такая: мы поедем в Палестину и станем строить там социализм. Причем, именно они-то и ехали активнее всего, остальные предпочитали болтать. Семен и не скрывал, что намеревался податься в сторону Земли обетованной, а свой отряд попросту "обкатывал". И ведь он даже не понимал, насколько прав. В Палестине сейчас такое творилось... Там для выживания поселенцев махновская тактика - это как раз то, что доктор прописал. Мало никому не покажется. Так вот, товарищ Шеперович стал исподволь интересоваться - а нельзя ли начать агитацию среди советской еврейской молодежи?

Ни фига себе, раскатал губу. Впрочем, после декларации Бальфура сионисты всех мастей очень оживились.

Чтобы потянуть время, я сказал:

-- Яков, ты пойми, я ничего не решаю.

-- Но мне интересно знать твою позицию.

Мда. Сионисты являлись очень мутной компанией. Так, они на всех европейских углах кричали об этой самой декларации Бальфура, "забывая" упомянуть о том, что она не имеет никакой юридической силы. Но с другой стороны... Я решил не вилять.

-- Давай честно. Ты - наш товарищ и честный революционер. Но, к сожалению, далеко не все сионисты такие.

-- Да уж, буржуев, гешефтмахеров и прочей сволочи среди сионистов полно, -- не стал спорить Сёма. - Но потому-то мы и должны привлекать людей левых взглядов.

-- Пускать сионистские организации в СССР никто не разрешит. Но если ты лично станешь выступать с рассказами о своей деятельности и излагать свои взгляды... Ну, и в прессе будут отклики. Я думаю, эту проблему мы решим.

Дело-то в чём? Революция подняла множество молодых людей из черты оседлости. В том числе - и полных отморозков. Вопреки мифам, далеко не все из них рвались на теплые и спокойные места. Как это у поэта:

Я бежал из продотряда

От КогАна-жИда*.

(* Э.Багрицкий, поэма "Дума об Опанасе".)

Так вот, комиссар продотряда - это была весьма опасная работа. Продармейцам попавшим к восставшим крестьянам, очень везло, если их просто убивали без затей. В моей истории многие из таких горячих еврейских парней полегли на фронтах Гражданской и в тех самых продотрядах. Впрочем, и там оставшихся хватило для того, чтобы поддерживать троцкистов. Здесь их осталось гораздо больше. И явно было, что многих переориентировать на мирную деятельность не выйдет. Так может, пусть осваивают Палестину? Заодно кинем подлянку англичанам. Они-то думают, что самые хитрые. Сами раскачали арабов во время войны, теперь надеются противопоставить им евреев. В моей истории бритты, как известно, перехитрили сами себя. Евреев приехало столько, что именно они стали причинять главную головную боль. Надо помочь обеспечить в Палестине мину замедленного действия... И для сторонников мировой революции есть хороший аргумент. Если в Палестине заведется достаточное количество леваков, то в случае чего не так уж трудно будет перекрыть Суэцкий канал. То есть, взять Британскую империю за горло.

А ведь забавно получится. Сейчас множество евреев потянулись в Палестину из Польши, устав от тамошнего бардака. И вот представьте - приезжают они на Землю обетованную - и видят там авторов этого бардака - махновских ребят на тачанках. Гарантию, что скучно точно не будет.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#106 zhenis » 01.11.2013, 04:53

прода от 1.11
Хороша страна Италия
Никола Парини, корреспондент французской умеренно-либеральной газеты, оглядел пересечение двух узких улиц, на которой должен был состояться митинг, и усмехнулся. Иностранцы в подавляющем большинстве воспринимали Италию как страну певцов, музеев, гидов и художников. Где под синим итальянским небом располагаются замечательные соборы и палаццо, набитые под завязку великолепными произведениями искусства, рядом стоят величественные развалины эпохи античного Рима. А веселые итальянцы постоянно поют и всегда готовы услужить за небольшое вознаграждение.

В рабочие районы Турина иностранцы не заходили. А эти районы немногим отличались от таких же мест где-нибудь в Манчестере. Яркое солнце только подчеркивало мрачный вид облупленных и закопченных стен однообразных домов. Собравшиеся на перекресток люди тоже не походили на стереотипных "веселых и беззаботных итальянцев". Здоровенные парни в темных пиджаках и кепках имели очень мрачный и решительный вид. Там и тут виднелись красные и черно-красные флаги.

Парини являлся не только корреспондентом французской газеты, но и негласным сотрудником РОСТА. Таких было много. Ведь понятно, что какой-нибудь член правительства или буржуй не станет откровенничать перед сотрудником "красной" газеты. А вот корреспонденту буржуазного издания он много чего может сказать. Конечно, многие журналисты кричали, что большевики используют подлые приемы. Однако Пирини понравилась фраза товарища Конькова, которую левые перевели на все европейские языки.

"Разнообразные попы - православные, католические, протестантские - говорят, что мы будем гореть в аду. Хорошо, пусть так. Но если в аду окажутся коммунисты всего мира - то мы и там устроим революцию!"

И где-то главный советский пропагандист был прав. Северную Италию лихорадило с самого окончания войны, когда ушли немцы и австрийцы. Забастовки были обычным явлением. Красные набирали силу, рабочие советы уже примеривались к власти. Предприниматели объявляли локауты, в ответ рабочие захватывали заводы. Главной бедой долгое время было то, что среди рабочих не наблюдалось единства. Одни хотели выбить у буржуев побольше уступок, другие предлагали идти дальше, как в России. Да и ярких лидеров долгое время не наблюдалось. Пока не появился этот человек...

Парини поглядел на перекресток, в центре которого имелась небольшая площадь. Сейчас там стоял грузовик "Фиат", окруженный крепкими парнями в черных рубашках. Никола во время войны служил в боевых скалолазах - так что он-то понимал: чернорубашечники были фронтовиками, к тому же они явно имели при себе оружие.

А народа собралось много - несколько тысяч человек. Причина была серьезной. Позавчера был объявлен локаут на одном из головных предприятий "Фиата". Оставить это без ответа красные не могли.

А... Вот в кузове появился лидер. Красивым его было назвать никак нельзя. Более всего Бенито Муссолини походил на изображения древних людей в книжках по истории - только одетый не в шкуры, а в черную рубашку. Но его энергия просто выплескивалась на собравшихся.

-- Товарищи! Мои предки не знатные аристократы. Они были крестьяне и работали в поле. Отец мой был кузнец, ковавший красное железо. Случалось, мальчиком я помогал отцу в его работе. Теперь мне предстоит более трудная работа. Я должен выковывать и закалять человеческие души. Я обращаюсь к вам...*

(*Слегка дополненная реальная цитата из речи Муссолини.)

Речь оратора завораживала даже Николу. Хотя он-то знал об извилистом пути этого человека, журналиста всегда раздражала самовлюбленность Бенито, его стремление к дешевым эффектам. И вообще левацкие закидоны нового вождя ему не очень нравились. Но тем не менее. А что уж говорить о собравшихся тут рабочих.

-- Буржуазия объявила локаут на "Фиате". Это дело не только рабочих этого завода. Это наше общее дело! И я вам говорю - мы должны все вместе подняться и отбить у капиталистов этот завод. Но это только начало. Я призываю вас: мы должны не слушать предателей и взять под контроль банки, а после и всю власть в Турине, потом в Милане, а потом и во всей Италии!

Толпа взорвалась шквалом оваций.

И тут откуда-то от трибуны послышался хор. Несколько десятков человек слаженно завели песню "Bandiera rossa"*

(* Bandiera rossa - красное знамя. Песня написана в 1908 году, являлась гимном итальянского социалистического движения и вошла в "золотой фонд" мировых революционных песен. А тогдашние революционные песни по драйву могут посоперничать с "металлом".)

Итальянцы - музыкальный народ, недаром до распространения фотографии в итальянских паспортах в графе "приметы" указывался тембр голоса. Песню тут же подхватили. А чернорубашечники очень грамотно направляли толпу в сторону завода "Фиат".

Разумеется, завод захватывать будут не они. Муссолини был фронтовиком и, конечно же, на "массовую стихию" не рассчитывал. Завод захватят специальные группы, которые наверняка уже проникли внутрь территории. А толпа нужна во-первых для эффекта, а во-вторых - на случай, если карабинерам сдуру попытаются вмешаться. Стрелять в народ они не станут. Потому что уже были случаи. Пару недель назад трое карабинеров зачем-то стали стрелять в стихийный рабочий митинг. (Хотя по другим сведениям - в полицейских стали кидать камни). Итог -- пятеро раненых рабочих.

Вскоре вся троица была найдена убитыми. Виновных, понятно, не нашли. Убийства случились в рабочем районе - тамошние жители ненавидели любых представителей власти, свидетелей не было. По городу пошли слухи, что "отряды пролетарского гнева*" станут так расправляться со всеми, кто пойдет против рабочих.

(* В АИ - название чернорубашечников.)

Так что завод был захвачен очень даже скучно. Ворота оказались открытыми, вскоре над предприятием гордо развивался красный флаг. Власти не вмешивались. Наверняка карабинеры сидели по казармам, а их начальство отправляло в Рим телеграммы с просьбами прислать подкрепление. Хотя все знали, что никакого подкрепления не будет. Железнодорожники просто тормозили составы с войсками. Да и не осень рвались власти эти войска направлять. Потому что никто не знал, как они будут себя вести.

Николе оставалось обить телеграммы о произошедшем в газету, где он работал. И на "почтовый ящик" РОСТА, конечно.

* * *

Развитие событий в Италии показало мне, что в обладании послезнанием есть и не слишком хорошие черты. Тем более, что ценность этого самого послезнания была уже не слишком велика. История пошла совсем по иному пути. А вот штампы в мозгу остались. В самом деле - вот существовал в памяти "флажок", что должен появиться фашизм во главе с Муссолини. Последний-то и в самом деле никуда не делся. А вот взгляды у него были совсем иными.

Дело-то в чем? Италия как единое государство возникло только в XIX веке. А потому там до войны процветал агрессивный национализм. Дескать, мы тоже хотим колоний! Поэтому вступление в войну поддерживали многие итальянцы. Именно из-за этого Муссолини, редактор флагмана социалистической прессы, газеты "Avanti!", насмерть разругался с партайгеноссе. Бенито был за войну, а социалисты против.

А вот дальше всё пошло совсем не так. В моей истории Италия оказалась в стане победителей. Но им дали "пряников" куда меньше, чем хотелось бы. Честно говоря, это было справедливо - как воевали, то и получили. Но в народе стала пользоваться популярностью тема "нас эти падлы кинули при дележе добычи". Оттуда-то и вырос итальянский фашизм.

Но в этой истории участие итальянской армии в войне обернулось полным позором. Особенно это хорошо помнили в Северной Италии, через которую итальянские солдаты доблестно драпали.

Так что всё недовольство вылилось в поддержку красных. В той истории у социалистов наблюдался полный раздрай и отсутствие вождей. И вот тут вылез Муссолини. Все его заморочки по поводу ссоры с социалистами благополучно забыли. Тем более, что Бенито вылез как крайне левый. Он критиковал СССР за "сползание в капитализм". Да и вообще, многое он почерпнул из писаний Троцкого. Тот даже попытался перебраться в Турин, где был центр итальянских радикальных левых. Но Давыдович в очередной раз сильно обломился. Муссолини сам являлся отличным оратором, тоже был склонен к дешевому позерству и что самое главное - собирался руководить. На фига ему был нужен Троцкий? Тем более, Бенито являлся итальянцем - и менталитет своего народа понимал лучше, чем Лев Давидович.

В итоге Муссолини взял из идей Троцкого то, что ему было нужно, а самого послал. Тот снова засел в Вене.

А взял Муссолини у Троцкого прежде всего оголтелый "пролетаризм". То есть, рабочие - это соль земли, а до остальных нам дела нет.

Итальянский вопрос мне пришлось прорабатывать всерьез. Меня попросил в этом разобраться Сталин. Видимо, у него имелся какой-то собственный политический интерес. Вообще, он нередко обращался к нам за советом. Ведь мы имели не только большое количество информации, но и создали аналитические центры. В которых, я надеялся, мы преодолевали главную "болезнь" интеллектуалов этого времени. Нельзя сказать, что нынешние люди были глупее потомков. Скорее, наоборот. Людям из моего времени средства массовой информации и Интернет так загадили мозги, что большинство уже не понимали, что такое "думать". Тут с этим было лучше. Зато имелись другие заморочки. Из XIX века интеллектуалы вынесли убежденность, что существует некая "правильная" идея, которую стоит только твердо провести в жизнь - и всё пойдет хорошо. Неважно, какая эта идея - коммунистическая, либерал-демократическая или монархическая.

Ленин, при всей своей гениальности и тактической беспринципности, был идейно упертый человек. Некоторые очевидные мне вещи ему объяснять я бы не рискнул. И даже нынешний Сталин, скажи я ему, что он в итоге построит Российскую империю в новом варианте, решит, что я слегка надорвался на работе и меня следует показать доктору.

Мне повезло (или так подстроил тот, кто меня сюда перебросил), что я чуть ли не сразу встретил двух людей, у которых мозги крутились по нынешнему времени "неправильно". А уж дальше подбирать таких людей было проще. Сотрудники РОСТА в идеале должны были руководствоваться принципом знаменитого русского адвоката Фёдора Никифоровича Плевако. Который говорил своим подзащитным: "Я постараюсь доказать, что вы не виноваты. Но для этого я должен знать, как всё обстояло на самом деле."

Сталина интересовало именно то, что на самом деле происходит в Италии. Я докладывал.

-- Пьемонт стоит на пороге того, что власть там захватят радикальные социалисты*. У них долгое время не было вождя. Теперь он есть. Правда, человек достаточно мутный и мало предсказуемый.

(* В РИ Коммунистическая партия Италии образовалась в 1921 году. В АИ дело обстоит куда сложнее.)

-- Вы имеете в виду скандал Муссолини с социалистами в пятнадцатом году?

-- Не только и не столько. Муссолини в чем-то похож на Савинкова или Троцкого. Его прежде всего интересует не революция, а собственная роль в этой революции. В этом главная причина того, что он критикует нас. Он не скрывает своего уважения к товарищу Ленину, но не хочет идти под Коминтерн. Но как сказал товарищ Ленин, "Самое верное средство дискредитировать новую политическую идею и повредить ей состоит в том, чтобы, во имя защиты ее, довести ее до абсурда." Неважно, зачем Муссолини это делает. Возможно, он хочет говорить с нами уже с иных позиций - как тот, кто взял власть в Италии. У него иногда проскакивают мысли, что европейская культура пошла из Италии, дескать, теперь мы снова покажем пример.

Сталин закурил и задумался. Вряд ли он не прокручивал такую ситуацию, но мнение квалифицированного эксперта вроде меня тоже много значило. Ведь пока что Москва в Коминтерне была главной по факту: мы победили, вы - нет. Так что мы лучше знаем.

А если выйдет в Италии? Она, конечно, куда поменьше, чем Россия. Но ни для кого не было секретом, что европейцы считают нас "варварами" и "азиатами". А итальянцы - дело иное. Весь так называемый "европоцентризм" основан на том, что Европа - наследница античной цивилизации. И тут Италия - ключевое звено. Неважно, что на самом деле дело обстояло совсем не так. Италия, разоренная нашествиями и войнами, в VI веке вымерла практически полностью от эпидемии чумы. И никому никакой культуры передать не могла. Нынешние итальянцы к древним римлянам никакого отношения не имеют.

А знания европейцы получили через Византию и арабов. Тут важнее миф, который прописан во всех европейских (да дореволюционных русских) школьных учебниках. Кстати, надо проследить, чтобы он не перекочевал в новые.

-- Сергей, я какие реальные шансы у Муссолини взять власть? - Спросил Сталин.

-- В Северной Италии - очень высокие. А вот в целом по стране... Италия - разная. Юг - в основном, агарный. Причем, как сказал один итальянский журналист, "в Италии нет аграрного вопроса. В Италии есть 8 или 10 разных аграрных вопросов." Там не получится с помощью одного "Декрета о земле" привязать крестьян к левым. Плюс к этому - церковь. Попы до 1913 года находились в оппозиции государству. Они призывали католиков не участвовать в политической жизни. Потом спохватились Но важно, что теперь там оформляется католическая партия. Которая берет на вооружение многие социалистические идеи. Если она победит на юге, то в Италии возможна гражданская война. Последствия я предсказывать не берусь.

-- Спасибо, Сергей. Тут надо хорошо подумать...

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#107 zhenis » 04.11.2013, 08:39

прода от 3.11
Изнанка Холодной войны
Мир продолжал сходить с ума. Впрочем, моя история представлялась современникам не менее безумной. 7 мая был убит командующий Западным фронтом Эрих Людендорф. Какой такой фронт? А вот какой. Между Германией и Францией продолжалась холодная война. Данный термин был в ходу, кто его запустил? Все посмотрели на Сережу Конькова.

И этот термин полностью соответствовал реальности. Дипломатические отношения страны друг с другом так и не восстановили. При этом граждане имели возможность перемещаться из Германии во Францию и наоборот. Хотя, тех, кто не говорил на языке "предполагаемого противника", в чужой стране могли ждать всякие неприятности - от хамства чиновников и персонала отелей и ресторанов до уличного мордобоя. В последнем случае для заводки хватало "что ты, сука, говоришь по-французски/немецки?" Полиция всегда была на стороне своих.

Вот и в Германии продолжал существовать Западный фронт, хотя война, вроде как, не шла.

Итак генерал-полковник Людендорф прибыл по каким-то делам в город Мец, столицу Лотарингии и мощнейший укрепрайон. В это время большинство даже политиков, не говоря уже о генералах, совершенно наплевательски относилась к вопросам безопасности. Возможно, они боялись, что их посчитают трусами. Вот Николай II предпринимал серьезные, и с моей точки зрения совершенно разумные меры по охране себя и своей семьи. А его за это прозвали "царскосельским сусликом". По крайней мере, террористы его не грохнули. Хотя, когда он переехал в Петергоф...*

Если бы я оказался среди революционеров в 1907 году... Дорожки, где гулял император, были открыты огню снайперов. Там метров двести от хороших позиций, промахнуться трудно.

(* Николай II жил не в главном дворце Петергофа, который видит любой турист, а в довольно скромном строении в парке Александрия, это немного в стороне. Этот дворец был полностью разрушен во время Великой отечественной войны, сейчас питерские власти долго и нудно решают вопрос о его восстановлении. Соответственно, гулял Николай II по парку Александрия, а не по знаменитому регулярному парку Петергофа. А возле Александрии точек для снайперов полно. )

Но это так, лирика. Людендорф охраной пренебрегал. За его авто, правда, следовала машина с охранниками, да толку-то них... К тому же Мец являлся закрытым городом, попасть в который без специального пропуска было невозможно. Так что генерал тут чувствовал себя в полной безопасности. А зря.

Методы ликвидации Людендорфа заставили меня снова вспомнить о других возможных попаданцах. Потому что дело обстояло так. Дорогу генералу перегородил открытый "Даймлер", из которого начал садить ручной пулемет. Террористы выпустили всю ленту на 200 патронов. Машина Людендорфа, как и машина с охраной были превращены в решето. Не выжил никто. А террористы бросили своё авто и благополучно скрылись.

Это мне очень напомнило тактику "Красных бригад", до создания которых ещё полвека. Но я снова решил, что может быть обошлось и без попаданцев. Ведь в моей истории между двумя великими войнами террористов, конечно, хватало. Но они всё-таки они были на обочине. Главными были массовые движения. И, соответственно, креативные люди были там. А вот тут история идёт сложнее. И кто-то додумался до простой идеи, которая лежит на поверхности. Перегородить дорогу и врезать из пулемета. В моем времени додумались до этого позже? А тут раньше.

Расследование убийства вылилось в скандал, который утаить не сумели. Дело в том, что ручной пулемет MG 08/18 сперли из арсенала в Меце. Конечно, не просто сперли, кто-то служивших там помог.

А вот тут и всплыла изнанка холодной войны. Я уже упоминал, что армии Германия и Франция демобилизовали лишь частично. И это было большой ошибкой. Я-то получал об этом сведения, но, дурак моя фамилия, не обратил на них внимания. А инфу нам прислал человек по имени Эрих Мария Ремарк. Мы даже его корреспонденции напечатали. Разумеется, под псевдонимом, чтобы не палить человека.

И ведь эти писания что-то мне напоминали. Нет, не произведения того же Ремарка. Он вроде, как романист вылез куда позже*.

(* В РИ Ремарк роман, который его прославил, "На западном фронте без перемен", опубликовал в 1929 году. До этого он написал два других романа, которые ГГ не читал.)

Но, пораскинув мозгами, я понял, что они мне напоминают одновременно воспоминания белых, сидевших в Галиополийских лагерях и... мою собственную службу! С белогвардейцами что было? Люди, навоевавшиеся по самое не могу, сидели в Турции невесть с какой целью. И ведь предлагаемый выход был подлый донельзя - идти на Россию в обозе интервентов. А ведь не все белые были такой вот мразью. Так что в этих лагерях творилась такая веселуха...

Ну, а теперь о моей службе. Честно говоря, мы не верили, что нам придется воевать. Точнее, полагали: если уж полетят ядрен-батоны, то какая разница, сколько минут нам останется жить? Но... Как-то в это не верили. Да, мы знали про Афганскую войну, но это было от нас далеко, да мы тогда и не представляли масштабов той войны. Так что мы служили... Анекдотов про нашу службу я могу рассказывать до бесконечности.

А вот что происходило в рейхсвере? Сидели смертельно уставшие от войны солдаты невесть с какой целью. И, понятное дело, армия начала разлагаться. Пьянки, гулянки, воровство казенного имущества и всё такое прочее. А французов было не лучше.

* * *

Но дальше началось самое веселье. Убийство Людендофра взяла на себя еврейская группа "Моссад". О которой до сих пор никто ничего не знал. Основания были те, что генерал являлся отмороженным антисемитом. Так оно и было. Он считал, что во всём виноваты "христиане, евреи и масоны".

Но мало ли кто и что говорил. Если убивать за сказанные когда-то слова... То тогда в Европе вовсе политиков не останется. Правда, после убийства Людендофра озверевшие немецкие власти стали шерстить все еврейские организации. Да и баланс между красными и "красно-коричневыми" стал склоняться с сторону вторых.

Кстати, коричневый цвет вряд ли станет символом германских националистов. Ведь что вышло в моей истории? Лидерам НСДАП хотелось одеть своих ребят в военизированную униформу. Вот только партия тогда была очень бедной. Но кто ищет, тот всегда найдет. И нашли. На складах рейхсвера лежала светло-коричневая форма для колониальных войск. Но после Версальского договора ни о каких колониях речь уже не шла. Так что эту форму спихнули нацистам за смешные деньги.

Сейчас с колониями тоже было не слишком - их во время Войны захватили англичане. Но имелась надежда их отвоевать.

Но что там всё-таки с убийством Людендорфа?

Оно было выгодно сионистам, потому как евреев стали в Германии преследовать, а значит - у евреев появилось больше стимулов ехать в Палестину.

Оно было выгодно французам. Людендорф их ненавидел чуть ли не больше, чем евреев. Он был за скорейшее развязывание новой войны.

Смерть генерала была выгодна и нашим. Людендорф являлся сторонником "похода на восток" с целью отхватить всё, что только можно. Другие влиятельные лица в Германии придерживались более умеренной позиции.


Через два дня после опубликования первых результатов расследования я пришел на прием к Ленину - и убедил его выступить с заявлением, что большевики отказываются от террористических методов и призывают всех последовать их примеру. Ленин вообще-то и так не являлся сторонником терроризма. Но ведь иногда приходится... Но у нас-то в запасе были анархисты и многие иные... А большевики за них не отвечают.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#108 zhenis » 06.11.2013, 06:45

прода от 5.11
"Церкви и тюрьмы сравняем с землей"
Шаг за шагом, сам черт не брат,

Солнцу время, Луне часы,

Словно в оттепель снегопад,

По земле проходили мы.

Нас величали черной чумой,

Нечистой силой честили нас,

Когда мы шли, как по передовой,

Под прицелом пристальных глаз.

Будь что будет! Что было, ЕСТЬ!

Смех да слезы, а чем еще жить?

И если песню не суждено допеть,

Так хотя бы успеть сложить.

(К.Кинчев)

- А, вы думаете, что думаете, мы вот так и будем до конца века околачиваться у ворот этого поганого монастыря? Ну, все отойдите! - Заорал здоровенный тип, одетый с ног до головы в кожу.

Чернорубашечники стали оттеснять собравшуюся публику. Несколько их ребят возились возле монастырских ворот. Но вот и они опрометью бросились оттуда. А там грохнул взрыв, в воздухе поднялись клубы дыма.

Динамитные шашки своё дело сделали. Массивные монастырские ворота, которые, возможно, защищали святых отцов от средневековых грабителей, не смогли противостоять современной технике.

-- Вперед! Бей папистов! - Заорал командир чернорубашечников.

В ворота ринулись вооруженные винтовками боевые отряды революционеров, а за ними и пролетарские массы из Турина, у которых на вооружении имелись лишь разные тяжелые бытовые предметы.

Во дворе монастыря несколько монахов, подняв кресты, пытались остановить вторжение. Их просто отшвырнули. Чернорубашечники и пролетарские массы растеклись по монастырю.

Вскоре во двор, где обосновался главарь революционеров, выволокли настоятеля монастыря.

-- Где оружие? - Спросил литейщик Марко Люцини, за свой огромный рост, не менее огромные кулаки и бешеный характер получивший от товарищей незатейливую кличку Торо, что значит "бык". Прозвище несколько двусмысленное - бык ведь не самое умное животное, но Марко не обижался. Тем более, что ребята его уважали. Сейчас он являлся командиром одного из "Отрядов пролетарского гнева".

-- У нас нет оружия! - Ответил настоятель.

-- Так уж и нет. А если мы хорошо поищем?

-- У нас нет оружия!

Но тут из какого-то монастырского выхода вылезли двое рабочих. Они тащили пачки каких-то бумаг.

-- Командир! Глядите, что мы нашли в келье настоятеля!

Торо проглядел бумаги. Он был не шибко грамотный, но читать-то умел. Разобравшись в том, что там написано, Торо поглядел на попов с высоты своего огромного роста.

-- Это листовки папистов. Так? Ну, что ж. Вы сами выбрали свою судьбу. Ребята, вон там стенка.

-- Вы не посмеете! - Крикнул настоятель.

-- Ещё как посмею. - Торо вытащил из кобуры Мазузер. - Я сам в вас, паразитов, буду стрелять.

Вскоре во дворе начались выстрелы. А ведь в главное в таком деле - начать. Расстреляли двадцать двух монахов. До остальных как-то руки не дошли. Ну, а дальше вышло как всегда. Следом за революционерами в монастырь подтянулась разнообразная сволочь. Так что разграблен он был полностью. Утащили всё, что было не прибито гвоздями. А что было прибито - отодрали и тоже утащили. Революция в Северной Италии набирала обороты.

Ещё один стереотип в отношении в Италии - то, что люди там сильно религиозные. Как оказалось, это не совсем так. Впрочем, меня просветил один итальянец ещё во время сборища наших иностранных корреспондентов. Я разговорился с ним по этому поводу. Меня-то всегда интересовали национальные различия. А человек до войны долго жил в России, он и нас более-менее понимал. И хотя в этом времени пока не имелось термина "менталитет", но суть-то умные люди секли. Так вот, итальянец мне сказал.

-- Сержио, про нашу религиозность надо говорить с осторожностью. Как и про вашу. Да, кто спорит, у нас в стране много убежденных католиков. Но не меньше, чем у вас безбожников. Но только ненависть к попам у наших безбожников куда сильнее. У нас церковь омерзительно богата.

-- Даже теперь? Я слышал, что немцы и австрийцы вывозили церковное имущество эшелонами.

-- Да, и что? Вывозили. Да только что они могли награбить за полтора года? Италию, знаете ли, много кто грабил. Один Наполеон чего стоит... И другие были. Так никто после их грабежей особого убытка поповского имущества и не заметил. И ведь попы откровенно легли под оккупантов. Так что на Севере очень многие священников ненавидят. Хотя, на Юге, там более традиционное общество, там позиции католиков очень сильны...

Религиозный вопрос в Италии оказался очень серьезным. Муссолини пошел вразнос. Впрочем, у него и выхода иного не имелось. Он ведь был популистом. В моей истории его "Доктрина фашизма" -- это популизм в чистом виде. "Всем всего и побольше". Недаром он закончил жизнь так бесславно. Дело не в том, что его убили. Но ведь среди германских нацистов было много людей, которые до последнего патрона сражались за то, во что верили, даже после капитуляции. А Муссолини бросили все.

Так что и этой истории товарищ Бенито был популистом. И он был быть таким красным, что дальше некуда. 26 мая образовалась Итальянская народная республика с центром в Милане. Центр и юг эту светлую идею не поддержали. Там стремительно набирала популярность католическая партия Partito Popolare. Её называли популярами, а левые - папистами. Особенность ситуации была в том, что католический официоз всегда находился в оппозиции к государству. Тем более, что католики, не будь дураки, запузырили в свою программу многие социалистические идеи. Прежде всего - земельного вопроса, который популяры обещали разрулить. Врали, конечно. Там были такие заморочки, что мирным путем их было решить невозможно. Но на Юге народ популярам верил.

А эти ребята решили для своих целей использовать Церковь. С амвонов стали произносить проповеди политического содержания. Муссолини отреагировал на это очень резко, священников стали прессовать. И тогда папа отлучил коммунистов от церкви.

Теперь все красные считались слугами Сатаны. Вспомнили черные рубашки боевиков Муссолини.

Это папа зря так выпендрился. Муссолини был, конечно, своеобразный парень, но он был боец. И на такой вызов он ответил просто: объявил попов врагами народа. Тем более, что и без него пошли слухи, что в монастырях накапливаются боевики и оружие. Вообще-то такие слухи во время крутых перемен всегда имеют место. Тем более - монастыри по определению - закрытые структуры, за стенами которых можно много чего укрыть.

И вот теперь в Северной Италии увлеченно громили храмы и монастыри...

А вообще-то там началась гражданская война. И мы тут круто попали. Потому что не поддержать товарищей мы просто не могли. Но вот так честно - а вот на фиг было поддерживать этих отморозков?

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#109 zhenis » 07.11.2013, 06:06

прода 7.11
"Да, скифы мы. Да азиаты мы."
В кабинете Надежды Константиновны Крупской, кроме хозяйки, присутствовали ещё два человека. Одним из них был Луначарский, другим я. Отношения у нас были непростые. С Луначарским я постоянно ругался, причем Анатолий Васильевич в запале иногда начинал выражаться как мои ребята с бронепоезда в разгар боя. Но это были, так сказать, рабочие моменты. В общем-то, мы друг другу симпатизировали.

С Крупской было сложнее. Она относилась ко мне очень настороженно. С одной стороны, ей явно не нравились мои заносы в русский патриотизм. Она-то являлась более марксисткой, чем Ленин. С другой стороны, возможно, она женским чутьем понимала, что я "чужой". И это её несколько напрягало. С Луначарским Крупская тоже постоянно конфликтовала. Ей не нравились его постоянные попытки продвигать старую интеллигенцию. В этом мы с ней сходились. Так что расклад выходил непростой.

Но тут у нас была общая цель. Мы готовились к войне по сравнению с которой забавы товарища Слащова выглядели милой прогулкой. Мы готовились к войне с неграмотностью. А ведь дело было не только в том, чтобы научить миллионы людей читать и писать. Что, впрочем, тоже не так-то просто. Но большевики замахивались на гораздо большее. Целью было найти среди народа талантливых инженеров, конструкторов и управленцев. В той истории у большевиков это получилось. Они создали совершенно уникальных людей, которых сейчас интеллигентская и эмигрантская мразь называет "совками". И противостоять поколению, воспитанным Крупской и Луначарским, не мог никто. Потом, правда... В моё время русский народ совершенно сознательно превращали в быдло. Как превратили в него не менее замечательный и талантливый американский народ. И вот быдло очень бесило, что не все стали такими, как они.

Вот моей задачей и есть - сделать так, чтобы этого "потом" не было.

Сейчас мы обсуждали вопрос, может, и частный, но очень важный. Об истории. Надежда Константиновна это очень хорошо понимала. Она ведь вела рабочие кружки ещё до того как познакомилась с Лениным. И одним из главных вопросов рабочих был: а вот почему так происходит? Что мы работаем - но живем в бедности и нас презирают, а богатых бездельников уважают?

Так вот, как излагать историю? Вопрос-то был заковыристый. Я прочитал множество произведений дореволюционных национал-патриотов. Они все скулили на тему, что молодежь не интересуется историей родной страны, а куда больше любит разные западные теории. Хотя вообще-то идеолог анархизма Михаил Бакунин пришел к своим взглядам не после прочтения Гегеля, в потому как в сибирской ссылке общался со старообрядцами-"бегунами*", чьи взгляды являлись чистейшими анархизмом.

(* Бегуны. Одно из направлений ("согласий") радикального крыла раскольников - беспоповства. Бегуны считали государство абсолютным злом и выход видели в бегстве от него. То есть, битники и хиппи ничего нового не придумали. У бегунов существовала очень хорошо налаженная структура для приема своих, очень похожая на хипповскую "систему" восьмидесятых. А на Алтае имелись поселки, где люди жили по своим законам. Бакунин с этим был знаком не понаслышке.)

Но хрен с ним, с Бакуниным. Но вот историю в Российской империи преподавали отвратительно. Как, впрочем, и в моё время. Ребятам просто пихали набор фактов, без какой-либо попытки объяснить, почему вышло так, а не иначе. Что удивляться, что историю никто не знал. Конечно, некоторые, которые, видимо были зубрилами-отличниками помнили, что был такой Юлий Цезарь. И что он сказал, когда его убивали "и ты, Брут!". А вот на вопрос: а почему его убили и почему потом римский народ его убийц пытался линчевать - на это люди ответа не знали. А вот кто такой Иван III - не помнил никто!

Так же и о других делах. Вот была Велика французская революция. А с чего она случилась? Спьяну, что ли? И ведь именно потому интеллигенты, прочитавшие множество толстых книг, растерянно моргали, глядя на то, что мы творим. Они просто не понимали, почему у нас всё удается. В моё время те, кто с чего-то решил, что они умные, повторяли телеги про всякие заговоры масонов. Но пока что такие байки не катили. Потому что из масонов я знал двух чмошников - Керенского и Гучкова. Которые сидели в... эмиграции -- и занимались вонью на тему "а вот если бы нас послушали". А так... Как ещё не написал Аркадий Гайдар, "На разных языках - но те же песни поют. В разных руках - но те же знамена несут. То же думают, и то же делают."

Итак, с преподаванием истории надо было что-то делать.

Крупская выдала:

-- Надо преподавать историю с марксистских позиций.

От, началось. Но я тоже не пальцем деланный.

-- Надежда Константиновна, это в целом верно, но... У меня уже имеются проекты некоторых, так сказать, "марксистов". Которые всю историю нашей страны рисуют лишь черным цветом. А прогрессивными у них являются, к примеру, польские повстанцы.

-- Но они ведь сражались за свободу... -- Сказала Крупская. Да, тяжелый случай.

Хотя большевики того поколения и боролись с народниками, но воспитаны они были на народнической литературе, в которой прославляли польских мятежников. А ведь подростковое восприятие - дело такое... Я вот, допустим, умом понимаю, что Че Гевара в своем боливийском рейде выглядит полным придурком, который совершил все ошибки, которые только мог. Но в душе-то живет этот романтический образ...

-- А кем были эти польские "борцы за свободу"? Это было восстание панов и ксенздов. Они мечтали о восстановлении Речи Посполитой, где крепостное право было таким, что и России не снилось. Да и вообще - Речь Посполитая - это был махровый феодализм, доведенный до полного абсурда. Вот такие борцы за свободу? А тевтонские рыцари, которых разбил Александр Невский, несли в Россию свободу? Значит, Алексанр Невский герой. А Суворов, который громил турок и из приспешников, уводивших русских людей в рабство? Да, он был крепостник и реакционер. Но, по-моему - лучше было быть крепостным у Суворова, чем рабом в Крыму.

-- А ведь Сергей Алексеевич прав. - Вступил Луначарский. - Не надо с водой выплескивать ребенка. История России была сложной, но нельзя её подавать в одном черном цвете.

-- Но ведь Карл Маркс... -- Снова завела песню Крупская.

-- Карл Маркс, хоть и гений, но жил в прошлом веке. Утверждать, что он всё знал и понимал - это встать на религиозные позиции. Потому что всё знали только библейские пророки. Хотя те самые пророки, как заметил американский писатель Март Твен, почему-то не знали о существовании Америки. К тому же наши противники очень любят говорить что мы "дикари" и "азиаты". Мы можем, конечно, от этого обрехиваться. Но я, как человек, воевавший на бронепоезде, утверждаю: обороной победы не делаются. Если хочешь победить - надо атаковать. Как писал Александр Блок, "да скифы мы, да азиаты мы". Мы не европейская страна, и развитие у нас шло совсем не так. Но вот у нас социалистическая революция победила. Так что в истории, конечно, должны быть Разин и Пугачев. Но должны быть Александр Невский, Суворов и Кутузов. Давайте уж честно. У Киплинга было стихотворение "бремя белых". На нас - "бремя красных". Мы должны победить. Но основой для этого является наша страна. И наши люди должны гордиться своей историей, а не стыдится её.

Луначарский меня горячо поддержал. Я-то всегда подозревал, что он тоже являлся русским империалистом. Крупская не то, чтобы прониклась нашими взглядами, но отступила. Право решать, чему учить, было оставлено нам. А вот это хорошо. Надеюсь, теперь не появятся учебники истории, поливающие всю историю моей страны грязью.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#110 zhenis » 12.11.2013, 05:18

прода 12.11
Начало "свинцовых лет"
А в Великобритании уже год как шла война в Ирландии. Она началась годом позже, чем в моей истории, и некоторое время разворачивалась примерно так же. Британцам, представленными Резервными силами королевской полиции - местному ОМОНу, укомплектованному офицерами-фронтовиками, противостояла Ирландская республиканская армия. Поначалу она была не террористической организацией. Скорее - повстанческо-партизанской. Правда, Ирландия - не Белоруссия. Тут особо по лесам не побегаешь. Так что так тактика у ИРА была такой. Повстанцы сидели по домам, когда из соответствующих структур приходил сигнал, быстро собирались в условленных местах наносили удар, затем разбегались и ныкали оружие. Хотя постепенно ребята они начали переходить и к террористическим методам. Но как-то это было -- много шума из ничего. Так - постреляли из кустов и разбежались. Но летом 1921 года события понеслись галопом. Руководитель ИРА Майкл Коллинз опубликовал манифест в котором были слова:

"Британское Правительство не имеет никаких прав в Ирландии, и никогда не имело, и не будет иметь, любое поколение Ирландцев готово идти на смерть, чтобы утвердить эту истину, против правительства узурпаторов, осуществляющего преступление против прогресса. Мы объявляем британским властям войну на уничтожение."

Инспектор Скотланд-Ярда Майкл Найс растерянно смотрел на дымящуюся груду железа на углу Уайтхолла и Дваунинг-стрит. Совсем недавно это было автомобилем Уинстона Черчилля. Окрестности тоже не радовали. Вокруг виднелись тела, алели пятна крови, раздавались стоны раненых. И ведь это случилось в самом центре Лондона! Свидетелей оказалось много. Согласно их показаниям некий пожилой тучный джентльмен почтенного вида, опиравшийся на тросточку с резвостью, которой от него уж никто не ожидал выскочил наперерез приближавшейся машине Черчилля и бросился под колеса... И тут грохнуло. Врыв был страшен. Обломки машины отшвырнуло на несколько метров не спасся никто. Убило и ранило нескольких дежуривших полицейских, зацепило и десяток прохожих. От террориста не осталось вообще ничего.

Найс выругался про себя. А ведь Черчилля предупреждали о возможности терактов, но он с презрением отверг предложение об усилении мер безопасности. Хотя, если честно... Против ТАКОГО у британской полиции просто не было методов! Ведь руки и него были пустыми. Значит, взрывчатка находилась под пальто*? Тогда понятно, почему он выглядел полным. И сколько туда можно было навешать? Инспектор никогда не был трусом, но его пробрал озноб, когда он понял, что теперь придется вести войну со смертниками...

(* Впервые подобный "шахидский" метод попыталась применить 15 октября 1907 года эсерка Евлампия Рогозникова. Она намеревалась таким образом взорвать питерское Охранное отделение. Правда, взрыв осуществить ей не удалось.)

Элегантно одетый молодой человек в мягкой шляпе зашел в небольшую бакалейную лавку на 14 авеню славного города Нью-Йорка. Места вокруг были не слишком фешенебельные - по сторонам улицы громоздились унылые кирпичные дома. Лавка была тоже не особо процветающей.

Хозяин, светло-рыжий человек с пивным брюшком изобразил радушие:

-- Добрый день, мистер Торни.

-- Здравствуйте, мистер Галахер. У меня к вам такое дело. Мы собираем пожертвования в поддержку борьбы наших братьев на родине...

Хозяин сказал про себя много разных слов. Он приехал из Ирландии четверть века назад - и своей родиной считал Америку. Так что никакого особенного сочувствия к тамошним фениям -- или как они теперь называются - он не испытывал. Но ссориться с лидерами ирландского землячества было себе дороже. Разное может случиться. К тому же теперь, когда многие с ума сошли на этих ирландских событиях. Пойдет по округе слава, что ты пожалел денег для помощи землякам - так ведь завтра и на улицу не выйдешь и в паб не зайдешь. Так что Галахер с готовностью ответил.

-- Разумеется, мистер Торни. Я всегда готов помочь борьбе за святое дело. Подавив вздох, он вытащил из кассы десять долларов.

-- Благодарю вас. Я знал, что вы настоящий ирландец. Если будут какие проблемы, обращайтесь.

За всеми этими событиями стояли немцы. К ним ещё во время войны обратились радикальные националисты с просьбой подкинуть винтовок, патронов, пулеметов и прислать специалистов. Немцы как-то без особого энтузиазма отнеслись к этой просьбе. Послали всего один пароход с каким-то хламом, да и тот по дороге перехватили англичане*.

(* Весной 1916 года судно "Ауд" везло в Ирландию 20 000 винтовок и 10 пулемётов. Специалистов немцы не дали. Но военный груз по назначению не попал.)

После войны в Германии поняли, что зря пожадничали. А ведь и теперь тевтонам было выгодно, чтобы у бриттов было как можно больше разных проблем.

Я подозревал об этом давно. Ещё в конце прошлого года в Москву приезжали из Германии два историка в штатском, которые живо интересовались историей революционного движения, прежде всего эсеров и максималистов. Они просили дать возможность ознакомиться с соответствующими документами. Чекисты токую возможность дали. Со мной они тоже консультировались по поводу особенностей эсеровской пропаганды. Встречались они и с ветеранами партии. Я, кстати тогда задумался - а не получим ли мы это и себе не голову? Но потом понял: не получим. Для терроризма типа эсеровского нужна мощнейшая социальная база. В начале века конкурс в боевые эсеровские организации был, как в моё время - во ВГИК. У контрреволюционеров такой социальной базы не имелось. То есть, недовольных Советской властью в стране было более, чем достаточно, а вот готовых идти ради борьбы с ней на почти гарантированную смерть - не слишком. А Ирландии ненависть к англичанам воспитывали с пеленок. Да и многие восстание, что том числе и последнее, Пасхальное, случившееся в Дублине в шестнадцатом году, проходило без всякой надежды на успех. Девиз был: "лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Я без особых моральных терзаний подкинул им инфу про Евлампию Рогозникову. А то вдруг они сами не выкопали. А уж до кучи идею религиозной отмазки для террористов-смертников. Типа это не самоубийство, а самопожертвование на войне ради общей победы. Потом уже я узнал, что ирландские богословы это дело обосновали с учетом католической веры и местного менталитета.

Убийство Черчилля было только началом. Следом Ирландию и Англию накрыла волна террористических акций, проводившихся в лучших эсеровских традициях. К примеру, заходит в полицейский участок "дама под вуалью" (реально, конечно, не дама) - и кидает в людный кабинет взрывающуюся сумочку. Или просто боевик выпускает обойму в какого-нибудь депутата - из тех, кто призывал к беспощадному подавлению восстания. Применили бойцы ИРА и ноу-хау, которое эсеры не применяли ввиду дефицита взрывчатых веществ: влетающие на воздух фургоны возле разных государственных учреждений. Использовали и тактику "шахидов".

Особенность этой тактики в том, что боевики прекрасно сознают, что они идут в один конец. Даже если не погибнешь при самой акции, так повесят. В желающих недостатка не было.

Такая тактика явилась для англичан ударом кирпича по голове. Ну не была рассчитана их система безопасности на отморозков, которые абсолютно не ценят своей жизни. Они были шокированы так же, как и российская охранка в 1905-1907 годах. Одних вешали, приходили другие...

Но ещё более англичан донимал вопрос: откуда у ИРА столько оружия и снаряжения? В контрразведке и Скотланд-Ярде не дураки работали. Они довольно быстро выяснили: весь этот товар прибывает из САСШ. На самом-то деле было так. Английской морской блокады Германии давно уже не существовало. Так что германские суда привозили оружие в американские порты, там его перегружали... Делов-то.

А, кроме того, выяснилось: в английских портах массово высаживаются новые рекруты ИРА с американскими паспортами. И удивляться тут нечего. Немцы имели в Америке обширную агентуру. Бороться с ней было просто некому. Знаменитое Бюро расследований мало чего из себя представляло*. Как и другие американские спецслужбы.

(* Прибавку "Федеральное" ФБР получило лишь в 1935 году.)

Ну, а наладить связь с ирландской диаспорой...

Интересно, что многие ирландцы подались на войну на из идейных соображений, а из-за введенного в 1920 году в САСШ "сухого закона". В первые годы, пока не наладилось алкогольное подполье, жить пьющим людям было непросто. Видимо, ребята и решили: да на фига нам такая жизнь?

И что было делать англам? Объем торговли с Америкой был огромен - так что шерстить все грузы просто физически невозможно. Тоже самое с подозрительными гостями. Брать их на цугундер? У них были американские паспорта. К тому английские опера справедливо подозревали - их на такие действия и провоцируют. Уж больно демонстративно многие себя вели. А ведь наверняка прибывали и иные - в которых не было заметно ничего ирландского.

Попытались решить вопрос дипломатическим путем. Но отношения САСШ и Великобритании были непростыми. К тому же американцам это было надо? Лишний раз трогать многочисленную и буйную ирландскую диаспору смысла не имело. Да и по большому счету положение было американцам выгодно. Кто уезжал-то? Горячие и рисковые парни. Которые в ином случае пошли бы либо в революционеры, либо в бандиты. Благо и тех, и других в Америке хватало. Так что скатертью дорога.

Попытки же задействовать разведку в Америке, чтобы выяснить тамошние центры ИРА привели к чудовищным потерям агентов. Сухой закон привел к тому, что в САСШ стремительно формировалась организованная преступность. Ирландцы были там не на последних ролях. И кто сказал, что у бандитов не может быть патриотизма? Особенно - если на нём можно заработать. А перспектива имелась. Впервые за много лет появился реальный шанс, что независимость Ирландии удастся вырвать. А вот кто там займет места в деловой сфере - это вопрос.

Так что околачивающихся возле портов агентов валили пачками. И на просто валили, но и вытрясали из них информацию. И валили дальше по цепочке. Власти против этого тоже не возражали.

В общем, в Англии начался период, который впоследствии назвали "свинцовые годы".

Дэн_Миллер
Новичок
Дэн_Миллер
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#111 Дэн_Миллер » 12.11.2013, 08:52

Мне плохо верится в ирландских смертников американского происхождения. Вот деньги попробовать сколотить на поставках оружия - это да.
Да и перемена отношения к самоубийству среди католических священников тоже сомнительна.

Bohaets M
Новичок
Bohaets M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 280 (+608/−328)
Лояльность: 98 (+98/−0)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дима
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

#112 Bohaets » 13.11.2013, 12:17

Дэн_Миллер писал(а):Да и перемена отношения к самоубийству среди католических священников тоже сомнительна
Impossible

Женис, всепобедизм попёр, надо остановить автора.
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.
(с) Буэнавентура Дуррути.

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

#113 Little » 14.11.2013, 00:25

Мне плохо верится в ирландских смертников американского происхождения.
Смертники еще туда-сюда... А вот британских агентов, дураками выставлять не стоит :(
Не станут они вот так вот массово подставлятся.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#114 zhenis » 14.11.2013, 05:12

Bohaets писал(а):Женис, всепобедизм попёр, надо остановить автора.
Я у автора в черном списке. Он пообещал, что забанит, если еще раз появлюсь в комментах. Если автор меня забанит, то считаю неправильным, неэтичным выкладывать произведение. Поэтому в дискуссии раздела не участвую. Если есть пожелание, то в начале произведения есть ссылка, так сказать сами можете высказать свое мнение.
прода от 14.11
На старте большого пути
Честно говоря, я не всегда до конца понимал зачем я делаю некоторые вещи. Нет, ясно для чего я создавал медиа-копорацию. В информационной войне без этого никак. А то ведь в моей истории в СССР двадцатых никаких внятных подобных структур просто не было. Точнее, они имелись во время Гражданской войны, но потом наступил полный бардак. Заново всё создавать пришлось уже Сталину. А на кой хрен я продолжал сохранять сеть своих негласных информаторов - я до конца не понимал. И ведь это было чревато. На наших людей и на меня лично и так доносы писали пачками всюду, куда только можно. А раскрути это дело кто-нибудь из моих недругов - и я нарвусь на о-очень серьезные трендюли. Вплоть до "высшей меры социальной защиты". Но вот почему-то я понимал, что так надо. И вот тут...

В августе 1921 года Сталина назначили Генеральным секретарем ВКП(б). Чтобы было понятно. Это уже впоследствии должность генсека была самой главной в партии. Но таковой она стала вместе со Сталиным. А это время генсек - являлся чисто техническим работником. Кто такой секретарь? Тот, кто помогает начальнику организовывать рабочий процесс. А генсек - это секретарь-референт ВКП(б) в целом.

Потому-то никого это и не насторожило. Даже наоборот - все радовались, что кто-то взял на себя эту головную боль. Между тем Сталин с 1920 года начальствовал и над РАБКРИНом - органом, который должен контролировать действия разных государственных структур. Впрочем, возможно, находись на этих должностях кто-нибудь иной - никаких плюсов этому "иному" они бы не дали. А вот Виссарионовичу...

Вскоре после своего назначения на должность генсека, Сталин пригласил меня. Начал он разговор без предисловий.

-- Сергей, насколько я знаю, у вас имеется сеть негласных информаторов, работающих в нашей стране.

-- Именно так, Иосиф Виссарионович.

-- А так же у вас имеется, как это вы называете, "аналитический центр", который эти сведения обрабатывает.

-- Это тоже есть. Причем, те, кто работает с негласными источниками, выделены в особый отдел. Как вы знаете, многие материалы мы предоставляем товарищу Дзержинскому.

-- И ваши люди умеют вести негласные расследования...

-- Далеко не все. Но кое-кто - может.

Сталин усмехнулся.

-- Почти подпольная организация. У меня к вам предложение - несколько расширить область деятельности данных товарищей. И если надо, увеличить их число...

И тут у меня в башке как молния сверкнула! В моей истории Сталин, став генсеком, как раз и начал создавать нечто подобное! Видимо, я об этом читал - и инфа отложилась где-то в памяти. Теперь же Виссарионович решил не увеличивать сущностей, а воспользоваться тем, что уже есть. Благо причин не доверять мне у него не было. Тем более, что я не являлся самостоятельной политической фигурой. А наша структура, которая назвалась теперь ТАСС-РОСТА (бренд терять не хотелось) являлась отличным прикрытием. Было у неё один "уровень сумрака", станет два.

-- Это вполне возможно.

-- Вот и хорошо. Подумайте над конкретными деталями.

Ну, всё, припыли. Теперь у меня было два варианта будущего. Либо я пройду со Сталиным весь его путь, либо он меня рано или поздно шлепнет как человека, который слишком много знает. Но дело того стоило. Ведь по большому счету, именно сейчас начинался путь СТАЛИНА. Того самого, Великого и Ужасного. Ведь в чем дело-то? Генеральный секретарь занимался в том числе подбором и расстановкой кадров. Сталин очень хорошо понимал то, что он впоследствии сформулировал в железной формуле: "кадры решают всё!". С другой стороны, РАБКРИН позволял контролировать ситуацию в народном хозяйстве. А если при этом имеешь ещё и нормальную информацию о том, что происходит - а значит, кто там на местах чего стоит... Вот тут-то и пойдет потеха. Да уж, хочется дожить и поглядеть, чем всё это закончится.

* * *

Между тем в сентябре началась очередная партийная свара. Она касалась Италии. Там творилось такое... Муссолини и возглавляемую им Революционную социалистическую партию несло в каком-то мало понятном направлении.

Бенито сформулировал свою позицию:

"Есть две Италии. Старая, аграрная, косная и консервативная и новая - индустриальная. Между ними идет борьба не на жизнь, а на смерть."

Веселья добавляло то, что в Италию массово потянулись испанские анархисты. Их там было полным-полно ещё с XIX века. В это время среди них процветал анархо-синдикализм, что было близко к провозглашаемым РСПИ лозунгам. Но главное-то иное. Испанские черно-красные люто ненавидели Католическую церковь, которая в Испании прочно срослась с государством и воспринималась левыми как паразитическая структура. Так что им очень нравились антиклерикальные закидоны чернорубашечников.

Под новой Италией понимался север, который практически полностью контролировался РСПИ. Под второй - остальная часть страны, в которой набирали всё большую силу популяры, которую поддерживали крестьяне. Но там было не всё просто.

В Италии треть из аграриев были батраками, треть - половинщиками, то есть арендаторами, отдававшими половину урожая в качестве платы. Остальные - мелкими фермерами. Безземельные мечтали сами стать фермерами.

На юге Италии имелись и крупные латифундии, на которые облизывались безземельные. Кроме того крестьян дико раздражало, что землю можно было взять в аренду только через посредников, которые, понятно, имели на этом свой жирный гешефт. Обойти их не получалось никак. Посредники являлись мафией в самом прямом смысле слова - и свои интересы отстаивали очень конкретно. Правительственные чиновники, простимулированные материально, посредников всячески поддерживали.

Популяры являлись типичной мелкобуржуазной партией - то есть, объединяющей мелких хозяйчиков и тех, кто хотел ими стать. Одним из ключевых тезисов было: "север нас объедает". И в чём-то это было верно. Как всегда и всюду, индустриализация в Италии проходила за счет крестьян. Перед войной государство вбухивало огромные деньги для поддержки тяжелой промышленности. Но пока что популяры занимались организацией своих структур, хотя кое-где уже с энтузиазмом громили латифундии.

Что же касается правительства, то его дела были неважные. Армия во время войны практически перестала существовать. Возрождалась она медленно и мало чего из себя представляла. Привести к порядку мятежный север правительство не решалось. Благо с оружием у чернорубашечников было всё хорошо. Австрийцы много чего побросали в конце войны. Да и подкидывали они же из своих запасов. Видимо, надеялись: когда свара разгорится, прихватить кое-какие приграничные территории...

Так что правительство начало с последними переговоры.

Муссолини осознал, что слегка зарвался - и обратился к Коминтерну.

Вот на таком фоне и разгорелся конфликт в Москве. Зиновьев стал громко агитировать за то, что, дескать, надо помочь товарищу Муссолини всем, чем только можно. Он кричал о "итальянской Вандее", которая, дескать, погубит пролетарскую революцию.

Это было чистой воды политиканство. Усиление Коминтерна усиливало и его позиции. Тем более, что к Зиновьеву присоединился Каменев. Подтянулась и молодая поросль в лице Бухарина. Это был явный накат на Сталина. Тот совсем не рвался поддерживать Муссолини. Хотя бы потому что понимал - уж больно союзничек-то ненадежный. Конечно, Сталин не мог вот так заявить: а не пошли бы эти макаронники лесом. Но он упирал на то, что в Поволжье начался голод. Дескать, давайте спасать своих, а не лезть за границу. Кстати, НКЧС был создан, как и трудовые отряды. Они делали что могли. Но становилось понятно: последствия будут очень тяжелыми.

Дело было за Лениным. И Ильич ответил. Он выпустил работу "Детская болезнь левизны". (Знакомой мне работы, которую я изучал ещё в институте, в этой истории не появилось.) Там была только лишь теоретическая критика левацких загибов РСПИ. Но стало ясно - бросаться, сломя голову, на помощь Ленин не рвется.

Я долго думал, почему, но потом сообразил. Ильич, возможно, был романтиком-утопистом, так сказать, в глобальном смысле. Но конкретный политический расклад просекал хорошо. Он-то достаточно много провел времени в Италии, и тамошние дела понимал.

Перспективы у Бенито были сомнительные. Лезть в центральную Италию у леваков явно не было сил. Да, он мог попытаться закрепиться на севере. А дальше-то что? Если даже не вмешается Франция, то что жрать-то рабочие будут?

Так что в Италию направили лишь некоторое количество "специалистов" -- из анархистов и левых эсеров. Ну, и пресса писала о героических борцах за рабочее дело...

Зато Сталин увидел, так сказать, врагов в лицо...

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#115 zhenis » 18.11.2013, 05:35

прода от 18.11
Для кого катастрофа, для кого - пропаганда
"Голод в Поволжье - это наказание, посланное Господом неблагодарному русскому народу за то, что он предал своего Государя".

Во как! Экс-императрица Александра Федоровна была в своем репертуаре. А что с неё взять? Она совершенно искренне считала, что русский народ совершил чудовищную неблагодарность, отвернувшись от царственной семьи. Хотя, если так подумать - а за что люди должны их благодарить? А за то, что Николай II болел душой за судьбу России. Александра Федоровна, как нормальный доктор философии, решительно не понимала разницы между душевными порывами и реальными делами.

Что же касается голода - то Советская власть делал всё возможное и даже несколько больше, чтобы минимализировать его последствия. Там справлялись и без меня. Я успел подсуетиться, и структуры, осуществлявшие продразверстку, не разогнали. А они работали эффективно. В Шатуре началось строительство торфяной ЭС, на Волхове -- строительство ГЭС. Рабочей силой были главным образом мужички из голодающих регионов.

А меня же было иное дело. В той истории большевики в смысле пропаганды действовали в вопросе о голоде очень грамотно. Мне оставалось делать лучше.

Я изучил все материалы, связанные с головками 1891-1892, 1897-98 годов, а также всех остальных. Список впечатлял: 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911...

Более всего меня интересовал грандиозный голод 1891-1892 годов - тот самый, который Алексанр III изволил объявить "недородом". С точки зрения информационной войны - ход совершенно провальный. Что такое недород? В России - дело житейское. Значит, масштабы надо всячески занижать, а лучше вообще - делать вид, что ничего особенного не происходит.

Но оппозицию-то заткнуть было непросто. Тем более, что флагманом там шел Лев Толстой. А западные издания, разумеется, с энтузиазмом перепечатывали опусы наших либералов. Картина была нарисована невеселая. Из многочисленных публикаций следовало:

-- Власти были неспособны ничего сделать ввиду собственной бездарности, к тому же они воровали и покрывали спекулянтов. Не забесплатно, конечно.

-- Те же самые власти всячески мешали "общественности" сами наладить помощь голодающим.

Насчет воровства всё было верно, куда ж без этого. При Александре III, которого в моё время некоторые считали чуть ли не идеалом царя, тоже очень не любили привлекать крупных начальников за злоупотребления. Хотя такого беспредела как при его сынке всё-таки не наблюдалось. А раз никто ничего не боялся - то и воровали.

Хотя более всего бросалась в глаза именно беспомощность властей. Все их мероприятия безнадёжно запаздывали. Потому что круговорот бумаг в природе ускорить не мог ни Бог, ни царь и не герой. Большевикам в этом деле было проще. Гражданская война закончилась недавно. И такой мощный аргумент как стучание рукояткой маузера по столу был ещё не забыт. Как и ну очень упрощенное судопроизводство, которое стало применяться для пойманных хапуг.

А вот что касается визгов дореволюционной интеллигенции, что им самим не дали... Уж они б организовали. Как удалось узнать, все самодеятельные комитеты помощи голодающим занимали тем, что бесконечно заседали.

При Николае II никаких мер против голода вообще не предпринимали. Его величество не верил, что в России такое может быть. А раз не верил - значит, этого и не было. Соответственно, царский официоз о голоде не писал вообще, а другим всячески мешала цензура. А ведь до революции журналисты тоже умели писать эзоповым языком. А публика умела этот язык читать. Да и слухи куда денешь?

Мы же и не скрывали масштабов катастрофы. В конце концов, в чём были виноваты большевики? В том, что за четыре года не смогли обеспечить всем райскую жизнь? Наша пропагандистская машина всячески раскручивала тему помощи голодающим. И ведь действовали не только наши работники и те, кто с нами постоянно сотрудничал. Так, многие издания перепечатали хит Велимира Хлебникова.

Вы, поставившие ваше брюхо на пару

толстых свай,

Вышедшие, шатаясь, из столовой советской,

Знаете ли, что целый великий край,

Может быть, станет мертвецкой?

Я знаю, кожа ушей ваших, точно у буйволов

мощных, туга,

И ее можно лишь палкой растрогать.

Но неужели от "Голодной недели" вы

ударитесь рысаками в бега,

Когда над целой страной

Повис смерти коготь?

Это будут трупы, трупы и трупики

Смотреть на звездное небо,

А вы пойдете и купите

На вечер - кусище белого хлеба.

Вы думаете, что голод - докучливая муха

И ее можно легко отогнать,

Но знайте - на Волге засуха:

Единственный повод, чтобы не взять, а - дать!

Несите большие караваи

На сборы "Голодной недели",

Ломоть еды отдавая,

Спасайте тех, кто поседели!

Волга всегда была вашей кормилицей,

Теперь она в полугробу.

Что бедствие грозно и может усилиться -

Кричите, кричите, к устам взяв трубу*!

(* В РИ это стихотворение было напечатано в сентябре 1921 года)

Что меня поразило. Я поэзией Хлебникова никогда особо не увлекался. Лично я встречался с ним в двадцатом году. И сделал вывод -- он был из тех поэтов, которые пишут только то, что хотят. Работать в качестве агитатора и пропагандиста Хлебников не мог просто в силу своей душевной организации. А вот тут... Стихотворение было не совсем в его стиле. Но вот человека пробило...

Честно говоря, я не слишком верил в реальную эффективность массовой кампании по сбору средств в помощь голодающим. Особо много таким образом не соберешь. Так что, цинично говоря, это была в значительной степени пропаганда. Пропаганда чего? А того, что как у нас в стране рабочих и крестьян. Когда кому-то плохо - то мы все вместе приходим на помощь.

С западной помощью вышло куда хуже, чем в той истории. Лиги наций-то не было, и не могло быть. Впрочем, и тогда западники больше шумели, чем реально помогали. Хотя вот американцы посуетились. "Американская администрация помощи" реально работала. Они сумели завезти 35 миллионов пудов продовольствия*. У американцев явно имелись далеко идущие планы в отношении СССР.

(*В РИ - 29 миллионов).

Но самое главное - в этой истории был не настолько развален транспорт. В тот раз главные проблемы были как раз в этом. Ведь продовольствие надо не только добыть - но и доставить до деревень.

За бугром же кроме всего прочего мы очень внимательно следили за реакцией наших врагов. А она была разная. Александра Федоровна - с ней понятно, от этой стервы никто ничего иного и не ожидал. Но примерно таким же образом повели себя многие. В эмигрантских и правых газетах появились многочисленные публикации, авторы которых откровенно злорадствовали. Дескать, вот хорошо-то - большевички дохнут. То, что умирали крестьяне, среди которых партийных было очень мало, таких господ не волновало. Логика была та же, что и у экс-царицы. Если нас выпихнули коленом под зад из страны - так и пусть она горит огнем.

Кроме того, наши люди, не засвеченные в сотрудничестве с левыми, брали интервью у западных политиков насчет голода. Фритьоф Нансен старался организовать кампанию помощи. Он говорил:

"Положение таково: в Канаде нынче такой хороший урожай, что она могла бы выделить зерна втрое больше, чем необходимо для предотвращения страшного голода в России. В США пшеница гниёт у фермеров, которые не могут найти покупателей для излишков зерна. В Аргентине скопилось такое количество кукурузы, что её некуда девать и ею уже начинают топить паровозы. Во всех портах Европы и Америки простаивают целые флотилии судов. Мы не знаем, чем их загрузить. А между тем рядом с нами на Востоке голодают миллионы людей."

Так что вполне можно было задавать вопрос: а как вы относитесь к инициативам Нанесена?

И очень многие проговаривались. "Пусть эти русские передохнут", -- сказал один из депутатов британского парламента.

В нашу же задачу входило, чтобы все эти милые мнения не остались незамеченными. Тем более, что параллели были очевидны. В прошлом веке в Ирландии был страшный голод, который, как были уверены ирландцы, англичане сознательно организовали. А теперь на островах действовала ИРА. Так что данное высказывание ирландские бойцы восприняли очень близко к сердцу. Депутат получил заряд картечи из обреза. В листовке ИРА было сказано:

"Они хотели уморить голодом ирландцев, теперь они хотят это же сделать с русскими. Значит - у нас общий враг."

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#116 zhenis » 21.11.2013, 02:21

прода от 21.11
For those above to rock! We salute them!
Итак, я запарился идеей внедрить в это время рок-н-ролл. Дело тут даже не в моих личных пристрастиях. Хотя и в них тоже. Революционные песни по драйву были покруче рока. Но вот хотелось к ним добавить басов и барабанов... Что мне нравилось в роке, кроме собственно музыки? А то, что группы собирали не профессионалы. Ребята с нашего двора. Я дико ненавидел "творческую интеллигенцию". Которая продала мою страну за грошовые подачки. Так что пусть будет им альтернатива.

Но с реализацией моей светлой идеи оказалось много проблем. Я знал рок как слушатель. Я в той жизни слушал, в основном, "харду" семидесятых. Ну, там Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, Rainbow, Nazareth и прочую подобную ботву. Из русского рока мне нравились "Алиса", "Кино", и архангельская группа "Облачный край".

А как там они играли - я не очень представлял. Ну, понятно, знал, что рок-музыка развилась из блюза. Так ведь сейчас мало кто знал, что такое блюз. Светлана умела играть на фоно, но как она честно признавалась, всего лишь "блямкала". То есть, умела изображать то, чему её учили. А больше никак.

А гитары в этом времени вообще не котировались. Они считались мещанским инструментом, на котором можно исполнять лишь душещипательные баллады. Так что к гитарам относились так же, как в моё время - к Филиппу Киркорову или Донцовой. Их презирали все - и коммунисты, и разные там эстеты. А как объяснить, что гитара способна на большее? Если я её держать в руках не умею.

В общем, моя идея прогорела и стала чадить. Но вот тут... Мы сидели со Светланой на кухне своей огромной квартиры и тихо-мирно пили чай из самовара. Квартира, кстати, производила мрачное впечатление - она выглядела полностью запущенной. А что вы хотите от парочки журналистов? У настоящего журналиста ведь нет ничего, кроме его работы. Вот и у нас не было. Так что кухня являлась для нас (кроме постели) более-менее обитаемым местом.

А тут раздался дверной звонок. Мы отреагировали грамотно - встали по обе сторону двери. Ну, и понятно, достали оружие. Светлана открыла дверь. И вдруг завопила.

-- Андрей! Это ты!

Она сунула в карман наган и бросилась гостю на шею.

Да, это был наш товарищ Андрей Савельев, командир бронепоезда, с которым мы проехали сотни километров. Он был весь в коже, на лацканах его тужурки виднелись на черных петлицах красные ромбы комбрига. За его спиной стоял огромный бородатый мужик в шинели. На шинели этого товарища имелись черные петлицы с четырьмя "шпалами". На голове у него был черный берет с красной звездой.

У гостей с собой было. Сибирская самогонка - это дело серьезное. Так что после второй мы разговорились. Андрей на Дальнем Востоке очень преуспел. Он командовал бригадой бронепоездов. Его спутника звали Никифор Воскресенский. Он был из старообрядцев, но водочку-то пил как православный. А занимался он формированием "десантных" подразделений. Как я понял, это был спецназ. Да, товарищ Слащов очень опередил своё время.

Парни приехали в Москву для того, чтобы решить какие-то там темы.

А водки было много, к тому же говорить о том, зачем приехали товарищи, не стоило. Так что разговор сполз на мои проблемы. В том числе и о музыке. И тут Никифор изрек:

-- Товарищ Сергей, ты вообще не тем концом думаешь. Я понимаю - ты жил в Америке. Но у нас не Америка! А мы тоже кое-что можем. Есть инструмент?

Инструмента у нас не имелось. Но Светлана вспомнила, что у дворника, дяди Паши, была гармонь. Она сбегала и одолжила.

Воскресенский опробовал инструмент.

-- Вы знаете, как я играть научился? Был у нас на германской парень. Хорошо играл. Да потом его убили. Гармонь мне досталась. А что делать? Вот научился.

Итак, инструмент прибыл. Никифор развернул меха. И заорал хриплым голосом.

Эх яблочко, да на тарелочке

Погибает беляк в перестрелочке.

Эх яблочко, да оловянное

Колчаковская власть окаянная.

А пароход идет, дымит кольцами.

Будем рыб кормить мы японцами.

Эх, яблочко, да корни цепкие

А Советская власть очень крепкая*.

(* Это подлинные частушки времен Гражданской войны.)

Я стал выбивать ритм по столу. А Светлана подхватила припев.

Эх, яблочко, куда ты котишься.

К партизанам попадешь - не воротишься!

А ведь это и был рок! Самый настоящий. Том Вейтс и Ник Кейв отдыхают. И на фига этот самый блюз? Вот тут ну, чуть баса поддать, чуть ударных...

Никифор поддался мои уговоры и сделал пару концертов. А дальше уже подоспели леваки.

Традиционный русский строй, который очень отличался от всяких ямбов и хореев, многим понравился. Как и идея исполнять стихи под музыку. Как и возможность использовать ритм-секцию. Тут разобрались и без меня. Наша страна богата талантами. В итоге появились многочисленные молодежные группы. Они были все очень бедные. К примеру, ударные установки они делали из того, что имелось под рукой. Кастрюли, сковородки и всё такое прочее. И их музыка построена была совсем не на блюзе, а на русской песне. Настоящей. Люди моего времени за "русскую народную песню" считали то, что сочинили в XIX веке профессиональные композиторы. Ну, а потом уже был полный позор вроде великого казачьего певца Александра Розенбаума. А реальная русская песня была совсем иной. Большевики были виноваты, что русскую культуру забыли? Ну, где-то виноваты и большевики. Но вот я знаю по фамилиям товарищей, из-за которых это произошло. И почему-то у них совсем не русские фамилии. Кроме Бухарина. Но я так и не понял, почему этот товарищ настолько ненавидел свой народ.

А мы раскручивали свою тему. А тема-то поперла. Это в моём времени Федя Чистяков выглядел офигенно крутым*. Прости меня, Федя, что ты уже первым не будешь. Но революционная целесообразность...

(* Федор Чистяков, лидер рок-группы "Ноль". Главной "изюминкой" этой группы было то, что лидирующим инструментом был баян, на котором играл Федор.)

А сейчас люди быстро просекли, что гармошка плюс ударные - это сильно. Так что появилось множество групп. В большинстве они исполняли революционные тексты. А тексты-то были такими, что продирали до костей.

Слушай, товарищ. Война началася.

Бросай своё дело, в поход собирайся.

Смело мы в бой пойдем за власть Советов

И как один умрем в борьбе за это.

Рвутся снаряды, трещат пулемёты.

Но их не боятся красные роты*.

(* Для тех, кто хочет сказать, что примерно такая же песня была у Дроздовцев - можете идти лесом. Я это знаю.)

Песня и так сильная. А вот когда она исполняется в "тяжелом" варианте... Ребятки-комсомольцы быстро сообразили. Соло - баян, вторая гармошка, если есть, подыгрывает. А ритм-секция - уж что придется. Кто лабал на бас-балалайке, кто на контрабасе. Ну, а ударные установки ребята собрали быстро. Всё-таки основная масса большевиков - это рабочие, а не брехливые интеллигенты. К сожалению, пока не было особых возможностей тиражировать эти группы. Пластинки... Ну, да. Но вот качество записи меня вводило в ступор. Это был просто ужас, помноженный на кошмар.

Но лучше хоть что-то, чем ничего. Пластинки пошли, их покупали. В том числе - они стали продаваться и за рубежом. И там тоже стали создаваться подобные группы. В каждой стране есть народная музыка. Вот её просто сделали немного жестче... Тут нам очень помогли наши противники. Они стали кричать, что эта музыка "вульгарная" и "плебейская". Ну, вы поняли? Да плебейская! Значит - пролетарская.

Значит - наша.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#117 vorobei » 21.11.2013, 11:14

Предшествующая прода -- от 20.11. -- пропущена.

Вот она:
Рок-н-ролл ходил по миру

Как всегда бывает, у кого голод - а у кого неплохая жизнь. Объявили нэп - так он стал разворачиваться на полную катушку. Первым делом, разумеется, открылись кабаки. Возле нас на Большой Никитской тоже нарисовалось заведение. Держали его армяне. Откуда они брали ингредиенты для изготовления блюд кавказкой кухни -- было не очень понятно. Ну возьмем, к примеру, барана. А много ли было баранов в окрестностях Москвы? Вот именно. Их там крестьяне не разводили. Почему не разводили - как мне объясняли, это тонкости сельского хозяйства, а я лично в этом деле полный ноль. В той жизни я разве что ездил "на картошку". А в этой когда попытался разобраться, то там такое нарисовалось... К примеру, можно, если деньги есть, купить лошадку или корову. Не так уж дороги они были.
Но! Животные, сволочи такие, каждый день просят жрать. Это вам не автомобиль, который можно запихать в гараж, он там стоит и ничего не требует. И вот откуда вы возьмете жранину для своих животных? Травку косить? Так практически вся земля, была распахана. Когда крестьяне захватили землю у помещиков, её тоже распахали. Негде было косить! А бараны, говорят, ещё и не всякую травку жрут.

В общем, в сельском хозяйстве сам черт ногу сломит. Но кормили нас в этом кабаке хорошей кавказской кухней - и армянской, и грузинской и кулинарными изысками северокавказских народов. Я это мог оценить - бывал я на Кавказе и в той жизни, и в этой.

Цены были в этом кабаке... Даже квалифицированному рабочему и зайти-то страшно. Члену партии, казалось бы, тоже. Существовал закон о партмаксимуме - согласно ему члены ВКП(б) не могли получать зарплату больше квалифицированного рабочего. Но имелись и обходные пути. Гонорары за разные публикации под пармаксимум не попадали. А мы-то все были журналистами!

Так что если хочешь хорошо посидеть - напиши заранее статью. К тому же всем ребятам из РОСТА там делали большую скидку.

А вообще-то я понял многие вещи, которые раньше... ну осознавал умом, но по-настоящему не врубался. Это была бешеная ненависть к нэпманам. Данные типы и в самом деле являлись отвратительными персонажами. Для сравнения. Бандюки начала девяностых были своеобразными ребятами. Но трусами они точно не были. Их было за что уважать. Это были серьезные парни, готовые убивать и умирать. В данном времени большинство таких ребят было среди наших или околачивались у Махно. А кто не понял политическую ситуацию, так вечная им память.

А тут вылезла какая-то мерзкая мразь. После общения с которой хочется вымыть руки. Ну, в самом деле. Как рассказывали, в том самом кабаке на Большой Никитской Сергей Есенин возил одного такого буржуя мордой по салату - а его трое спутников сидели на ж... ровно и ничего не сделали.

А вот о Есенине. Имелся в Москве кабак на Тверском бульваре. Там располагалась Российская и Московская ассоциации пролетарских писателей. Этот дом описан Булгаковым под именем "Грибоедов". Так вот, при этом заведении имелся и кабак. Он ничем не напоминал то, что описано в знаменитом произведении. Туда пускали всех - и выглядел он как обычный привокзальный шалман. В небольшом зале имелось столько столиков, что не повернуться. Оно ясно - налог-то с данных мест брали исходя из площади помещения, так что владельцы старались максимально использовать доступное пространство. Подавали тут пиво, водку и самую немудреную закуску.

Вокруг столиков кучковались кампании, которые чуть ли облепляли столики. Время от времени тот или иной человек перемещался от одной кампании другой. Это была своя тусовка. И ведь там пьянствовали ТАКИЕ люди...

К примеру, в это кабаке Есенин утверждался в имидже пьяного скандалиста. На самом-то деле пил он в это время не слишком много. И никогда не докапывался до тех, кто может ему всерьез навалять. И для тех, кто может ему испортить карьеру - тоже.

Вот мы зашли со Светланой в данный кабак. Есенин был в своем репертуаре. Он наезжал Осипа Мандельштама.

-- Это кто тут поэт? Я поэт! А ты вообще не знаю кто!

Есенин явно держался в определенных рамках. Он-то был здоровенным парнем - и, если бы захотел, хлипкого Мандельштама мог бы смести одним ударом. Но Сергей просто "бычил", демонстрируя, кто в этом кабаке главный. А будущая "жертва сталинского режима" выглядел полным чмошником. Он откровенно ссал. Глядел, как вокруг его морды машут кулаками и не пытался защищаться. Хотя бы словесно.

-- А вот я сейчас тебе объясню, кто такой настоящий поэт, -- продолжал орать Есенин.

Я бы не вмешивался. Я испытывал рефлекторное отвращение к Осипу Мандельштаму. И поэт не виноват. Меня его стихи вообще не трогали. Ну, сочинял чтой-то человек. Мне-то какое дело? Тем более, кто он по сравнению не только с Маяковским, Блоком, Брюсовым, Хлебниковым -- так даже с Асеевым или Тихоновым? Или если уж зашла речь о евреях - так Багрицкий, который пока что не проявился - но будет покруче него. В эту эпоху на такую мелочь как Мандельштам просто внимания не обращали. Но вот визг, который подняли по поводу Мандельштама в моё время всякие либерасты... Я очень хорошо знал по именам этих тварей.

Так что я собирался попить пивка и поглядеть, что случится дальше. Если даже Есенин выбьет Мандельштаму пару зубов - мировая культура от этого ничего не потеряет.

Но вмешалась Светлана. Она Мандельштама не уважала, но Есенин ей тоже не очень нравился. Именно за то, что раскручивал свою популярность на богемных скандалах. "Богема - это мелкобуржуазная мерзость" -- говорила моя подруга. А ведь в данное время слово "мелкобуржуазный" среди коммунистов означало примерно то же, что в моём времени "пидор".

-- Сергей, вы что тут хулиганите? - Обратилась она к Есенину.

Тот обернулся, увидел нас и сразу как-то потух. Мы, разумеется, не были его начальниками. Но в наших структурах его печатали. Так что ссориться Есенину с нами было совсем ни к чему.

Он, до этого выглядевший абсолютно пьяным, мигом протрезвел.

-- Светлана, Михаил. Как я рад вас тут видеть! Идите к нашему столу.

Как по волшебству, оказался свободный столик. Возле него сидели только Есенин и Мариенгоф. Нам быстро принесли пиво и закуску - порезанную соленую рыбу и какие-то изделия из муки типа крекеров. Впрочем, Сергей снова отвалил - он присоединился к компании его поклонников, среди которых имелись девушки. Он начал увиваться возле одной из них, явной еврейкой. Что у него, судьба такая*?

(* В РИ Есенину нравились еврейские девушки.)

Ну, это ладно, не мне ведь Есенина учить, с кем спать. А вот Мариенгоф, хлебнув из кружки, завел интересный базар.

-- Товарищ Коньков...

-- Давайте уж Сергей, раз мы тут пиво пьем.

-- Сергей, я говорю о нашей группе...

Вопрос был интересный. Дело даже не в том, что среди имажинистов был Есенин. Ведь их метод уже в моё время вполне пришелся ко двору в текстах русских рок-групп. Ведь в самом деле - а что такое тексты Кинчева, Шевчука или Цоя? Именно то, о чем говорили имажинисты. Набор крутых образов. На бумаге читать эти произведения невозможно. Но под музыку они звучат. А если... До рока пока далеко. Но...

А тут вдруг у меня всплыла дикая мысль. Рок-н-ролл! Ведь метод имажинистов - это как раз нагромождение "крутых" образов, которое вполне работало в русском роке. А что... Нет электрогитар и прочей аппаратуры? Фигня война. Ведь в пору моей юности у Гребенщикова, Кинчева и многих иных ребят имелись акустические концерты. В которых музыканты играли на обычных гитарах и всякой ритмической хрени. Значит, рок - это не гитарные риффы, и не обвал киловатт. Это нечто... А вот у футуристов и имажинтстов это "нечто" есть. А нет электрогитар -- так саксофоны имеются. А вместо бас-гитары сойдет и бас-балалайка. Если даже её нет - создадим! Большевики и не то создавали! А ударные установки - если их и нет, то скоро будут. А в чем дело-то. Главное в роке - не стучать по барабанам, а лупить. И не петь, а орать*.

(* Специально для любителей уличать автора в ошибках. ГГ - не музыкант, он в музыке не слишком разбирается. Он любит хард-рок 70-х.)

-- Анатолий, а вы знаете, что такое регтайм?

-- Я музыку терпеть не могу. Я просто не понимаю её смысла.

-- А насчет музыки это вы зря. Поговорите с друзьями. Музыка - это великая сила. Нужно только грамотно её использовать. Давайте попробуем. Я не о том, чтобы положить ваши стихи на музыку. Я о новом виде искусства. В котором будет сочетаться музыка и поэзия.

Мариенгоф задумался. И сделал правильные выводы. Это был шанс обойти Маяковского и его дружков. Все представители левых направлений хотели пробраться поближе к власти. А вот тут такое предложение.

Я добавил:

-- Анатолий, я знаю, что вам по ушам стадо слонов прошло, поэтому вы музыку не воспринимаете.

-- А вы поэт! Нет, какой образ. Но вы правильно сказали. Для меня музыка просто шум. Но вот для Сережи... Погодите, я его позову...

Вскоре к нам подошел Есенин. У него-то с музыкальным слухом было всё в порядке. Недаром говорили: "Есенина в России не читают, Есенина в России поют". И в моем времени группа "Альфа" неплохо запузырила песню Есенина. А найти музыкантов и сформировать группу - это уж вопросы чисто технические. Если получится - и сотню групп сформируем.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#118 zhenis » 25.11.2013, 07:41

прода от 24.11
Идет вперед СССР
В феврале 1922 года случилась международная встреча в Цюрихе. Как я понимал, она замещала Генуэзскую конференцию в моей истории. Только в Генуе встречаться было уж точно нельзя. Там бегали по улицам отряды леваков и папистов -- и палили друг в друга. Правительственные войска предпочитали сидеть и казармах и не высовываться - потому что рисковали получить люлей с двух сторон сразу...

А в Швейцарии было пока что тихо. Хотя намеченная конференция обещала быть веселой. Ведь никакой Лиги наций не имелось. Франция и Германия продолжали стоять друг против друга как два готовых в схватке кота. Положение Великобритании было странным. Германия требовала вернуть ей колонии, которые англы прихватили во время Великой войны. Гордым сынам Альбиона не то чтобы были особо нужны Камерун и пустыня Намиб. Но в свете того, творилось в Ирландии - отдать что-то полагали неправильным. Тем более, что и в Афганистане, и в Персии были свои повстанцы, которые англов гоняли только в путь. Так что выполнить германские требования -- получалась полная утрата престижа. А вот САСШ ослабление Великобритании явно нравилось. Там ребята были менее зашоренные - они понимали: колониализм в классическом виде отжил своё. А для грабежа и угнетения имеются более прогрессивные способы...

И уж для того, чтобы точно никому скучно не было, на конференцию прибыла делегация СССР во главе с Лениным. Это было бомбой. Речь пока что не шла об официальном признании нашей страны, то, что её пригласили на тусовку международного политического бомонда говорил о многом. А куда было деваться? Рушиться СССР пока не собирался, и невозможно уже стало делать вид, что такой страны не существует. Тем более, что многие деловые круги хотели тут подзаработать.

К примеру, незадолго до конференции мы сидели в Москве в кабаке на Большой Никитской с одним американцем. Разговор был неофициальный и достаточно откровенный.

-- Сергей, что бы вы там не говорили, но людей не переделать. Вот как было во время Великой французской революции. Начинали с разговоров про свободу, равенство и братство, а потом пришли к власти деловые люди.

-- Но там закончилось всё Наполеоном.

-- Потому что противники революционеров были идиотами. Они хотели вернуть старый порядок. А вот для американских деловых людей нет никакой разницы, какой у вас флаг. Это закон жизни. Был слабый правитель, его убрали, пришли сильные. И почему бы нам не сотрудничать?

В общем, представителям европейских стран пришлось воспринимать появление делегации СССР как данность. А вот представители эмигрантов взвыли диким воем. Ведь они оказывались на обочине. Кое-кто даже решил послать в Женеву боевиков-террористов. Но тут выяснилось, что швейцарская власть совсем не такая "игрушечная", как мне всегда казалось. Большинство из было выловлено именно швейцарскими службами безопасности. А мы послали руководителям эмигрантов очень толстый намек, что в случае чего мы жалеть никого не станем. И ведь мы бы ответили за базар. Товарищу Дзержинскому я уже подсказал идею, про использование крупнокалиберных английских "слонобоев" с разрывными пулями в качестве снайперок. Штука надежная - при попадании в любую часть тела летальный исход гарантирован. Пока что это ноу-хау не применяли. Ждали подходящего случая.

Но, видимо, главари эмигрантов пятой точкой почувствовали: мы шутить не намерены. А это ведь большая разница - посылать кого-то за кордон на смерть - или ждать, что и тебе может в любой момент прилететь.

Так что эмигрантские организации ограничились воем в прессе.

Правда, появились новые противники. Это были попы. Нет, не наши. Патриарх Тихон относился к Советской власти куда лояльнее, чем в моей истории. Белых Церковь не поддерживала - просто потому что не успела. К тому же, Церковь добровольно выдала достаточно крупные средства на помощь голодающим в Поволжье. Здесь была и некоторая моя заслуга. Я, если помните, намекнул патриарху, что мы в случае чего станем раскручивать старообрядцев. А чтобы попам было не скучно - время от времени мы поднимали дискуссию на тему возрождения язычества. Бред, конечно, в это время язычеством баловались лишь редкие представители интеллигенции. Но у большевиков уже сложилась репутация: они могут всё и кое-что сверх того.

Но самое главное было в другом. Патриарх Тихон видел то, что происходило в Италии. И он прекрасно понимал - у нас тоже имеется достаточно отморозков, которым надо только дать команду "фас!" А потом разбираться большевикам будет уже не с кем.

Тем более, что Его святейшество в людях-то разбирался. Он видел: я не открытый конфликт идти не хочу. Так что время от времени его люди мне даже жаловались на разные выходки наиболее радикально настроенных атеистов.

Но это были настроения в СССР. А вот за рубежом - совсем иные. И дело даже не в том, что идейную девственность куда легче хранить, когда ты сидишь в безопасности, а не ожидаешь, что к тебе могут заявиться чекисты с наганами или какие-нибудь воинствующие безбожники с тяжелыми предметами. Дело-то в ином. В моей истории разные невнятные представители "православной общественности" много вопили про "возвращение церковной собственности". А вот попы помалкивали. Потому что они-то знали: никакой собственности в Российской империи у Церкви в 1917 году не было! Вся она находилась на балансе Священного синода - то есть, государственного учреждения. Исключением являлись только храмы, построенные кем-то за собственный счет.

А вот за рубежом дело обстояло не так. По чисто прагматической причине. Законодательство большинства стран отнюдь не приветствовало наличие на своей территории собственности чужого государства, тем более, не всегда дружественного. Как, например, в Палестине, где до Войны рулили турки.

И кому это принадлежало сейчас - было не очень понятно. А раз так - так и нашлись желающие прибрать данное хозяйство к рукам. Как и в моей истории, антисоветски настроенные попы собрались в Карловых Варах и вынесли настолько резкое решение, что Тихону просто не оставалось ничего иного, кроме как от него откреститься. Так что в это истории тоже нашлось место РПЦЗ. Той самой мрази в рясах, которые благословляли эсесовцев.

Я тоже приехал в Швейцарию в составе советской делегации. Однако в официальных переговорах участия не принимал. Зато по-тихому из Женевы я смотался в Берн. В одном из отелей средней руки я встретился с Бенито Муссолини. Он типа "нелегально" проник в Швейцарию. Хотя, как я догадывался, всем, кому надо, об этом было известно. Но ведь никто не понимал, что с Италией делать. Там имелось фактически три власти - в Турине, Риме и Неаполе. И лезть в это дело никому особо не хотелось. Тем более, что во Франции и Австрии имелось множество ребят, сочувствующим туринским левакам.

...Товарищ Бенито "вживую" производил гораздо более сильное, чем его фотографии. В чем-то он мне напоминал своего соотечественника, Адриано Челентано. Тот ведь тоже был не писаный красавец - но это не мешало ему иметь множество поклонников (а уж куда больше поклонниц) во всём мире. Вот и у Бенито имелось некое обаяние. Что ещё обращало внимание - так это явная его "театральность". Он постоянно принимал красивые позы и изрекал громкие фразы. Словом, вел себя как актер уже отжившей театральной школы.

Начал Муссолини с "наездов". Оно понятно. Он-то явно видел себя, как минимум, равным Ленину. А тут с ним встречается какой-то не очень понятный человек. Но выбора не было. Попытки наступления чернорубашечников не юг провалились. А на территории, находившейся под их контролем, уже ощущался недостаток продовольствия.

-- Товарищ Муссолини, давайте уж честно. Или вы за нас, или нет.

-- Но многие люди из Коминтерна поддерживают мою позицию. Они за то, чтобы бороться как против правительства, так и против популяров.

-- Так им судьба Италии безразлична. Им идеи важнее. А любите свою страну? Так вот, придется идти на соглашение с папистами. А уж когда вы окажетесь в Риме - тогда поглядим...

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#119 zhenis » 27.11.2013, 09:08

прода от 27.11
Группы, но не музыкальные
Так уж случается, что некоторые вопросы ходят стаей. Вот так с случилось с литературой. Началось с того, что Светлана ворвалась в мой кабинет, держа в руках пачку листов с машинописным текстом.

-- Почитай! Из самотека! Ставим в следующий номер.

-- Так ставь.

-- Ты почитай! Это ведь находка!

Такое поведение было для моей подруги не характерно. Ей, как редактору популярного журнала, где печатают стихи и прозу, приходилось постоянно отбиваться от авторов. Графоманов в это время было гораздо больше, чем нужно - несмотря на все недавние потрясения. Авторы перли косяком. Одного я даже я чуть не пристрелил. А что - в подъезде дома вдруг выскакивает какой-то тип. В самый последний момент сообразил, что террористы не выскакивают навстречу с рукописью в руках.

Так что в "Красном журналисте" к самотеку во всех видах относились плохо. А вот тут момент моя подруга мало что неумеренно восторгалась, так и ещё отвлекала от работы начальника. Но вообще-то чутьё на литературу у Светланы было что надо. Я не из тех людей, кто ставят на ответственные должности людей только по... дружбе. Так что рукопись я прихватил. Работа большого начальника нервная - всем от тебя что-то нужно, так что к тексту я обратился, только когда мы оказались дома.

Сразу бросилось с глаза имя: "Исаак Бабель".

-- Света, ты об это авторе что-нибудь знаешь?

-- Наводила справки. Он наш внештатный корреспондент. Направлял заметки из Первой конной во время их боев с поляками. Правда, под псевдонимом.

Надо же! И тут Бабеля занесло в Первую конную.

А текст, большой рассказ или маленькая повесть, назывался "Разгром". В отличие от "Разгрома" Фадеева, в котором покрошили красных, тут шла речь о том, как наваляли полякам. Типа шли вот такие гордые шляхтичи - да огребли хорошо по хлебалу. Бабель явно был в теме - судя по всему, он участвовал в допросах пленных.

По уровню это была ещё не "Конармия" моего времени, но тем не менее... Автор ничуть не скрывал всякие мрачные стороны той войны. А с поляками, поглядев на то, что они вытворяли в белорусских деревнях, порой расправлялись без всякого гуманизма.

Впрочем и я в своем недавно опубликованном цикле рассказов "Комиссарами не рождаются" тоже не приукрашивал реальность. Это не имело смысла. Настроения были такие... Ну, постреляли там кого-то. Может, сгоряча кого и лишнего. Так ведь война. Что ж, как говорилось в моём времени, "автор, пищи ещё".

С нэпом стали возникать многочисленные литературные группировки. И ладно бы просто возникали, создавали бы свои журналы... Благо, теперь проблем не было. Так ведь нет, они все шли ко мне. Это ведь в моей истории, в "перестройку", письменникам казалось - вот создадим собственный журнал/издательство - и сразу

Все поймут, какие мы талантливые. Тут капитализм мину недавно -- так что люди понимали: мало создать издание, его надо раскрутить, чтобы оно хотя бы вышло на самоокупаемость. Так что помощь могущественного РОСТА была не лишней. Тем более, продолжались проблемы с бумагой. Вообще-то её можно было купить у спекулянтов, но дорого. А у меня были фонды. Да и типографские мощности тоже имелись. Так что пошли просители.

Мне это всё не нравилось. Я хорошо знал историю литературы двадцатых. Все эти группировки действовали по принципу "хвали своих, мочи чужих". Уровень таланта значения не имел. Такой подход хорош для банды, но для литературы это как-то не очень. Первым ко мне заявился Осип Брик. Тип тот ещё. Именно он, его жена Лиля и Маяковский жили дружной шведской семьёй. При том, что знаменитый поэт на самом-то деле был крайне инфантильным человеком. И супружники на нём откровенно паразитировали. А потом Осип, как известно, в моей истории сколотил группу ЛЕФ. Благо у него имелись кое-какие связи в ЧК.

Но тут ситуация была иная. Маяковский, Ассев, Дзига Вертов и Родченко работали с нами. А Брик оставался как-то сбоку. Как я узнал, он пробовал закидывать свои статьи к нам в "КЖ", но Светлана их доводила до мусорной корзины. Он-то налегал на теорию литературы, а тут я был согласен с мессиром Воландом: "все теории стоят одна другой".

Так вот, Осип не придумал ничего умнее, чем развернуть передо мной теорию "литературы факта".

-- Товарищ Брик, а вот чем занимается "Красный журналист"? Он как раз пропагандирует такую литературу. И для чего нам нужна особая группа и журнал?

Осип как-то увял. Но в принципе - можно и его припахать.

-- У меня к вам есть деловое предложение. Разработать теорию социального оптимизма.

-- То есть?

-- Есть такой жанр как трагедия. В котором герой, а порой и все герои погибают. Зрители или читатели, если произведение талантливое, вытирают слезы. Все мы знаем, что во время революционной борьбы и Гражданской войны погибло много наших товарищей. И мы должны рассказать об их славной жизни и славной смерти. Но читатель должен понимать, что погибли они не напрасно. И примитивные приемы, вроде штурма Мариинского дворца в эпилоге не всегда годятся. Вот и разработайте эту тему.

Осип несколько оживился. Ничего, пусть потрудится. Меньше времени останется на сочинение всякого филологического бреда.

А вот второй тип был куда гнуснее. Его звали Илья Авербах. Он являлся племянником Свердлова. Успел он стать шурином Ягоды или нет, я не интересовался, потому как последний уже лежал на кладбище. Сам Авербах трудился в Коммунистическом интернационале молодежи. В том мире он стал суетиться вокруг литературы куда позже*. Именно его описал Булгаков под именем критика Латунского.

(* В 1923 году)

Но тут связей-то особых, видимо, у Авербаха , да и КИМ тоже являлся не самой могучей организацией. Так что он (или его дружки) созрел раньше. Идея Авербаха была связана с "пролетарской литературой". С тем, что новую литературу должны создавать исключительно пролетарии по происхождению. Дескать, у них классовое чутьё, они фигни не напишут.

Ну, и разговор шел о создании подобной группировки. Вот таких как Авербах я сильно не любил. Так что я очень нехорошо на него поглядел и изрек:

-- Такую идею я слышал. Её исповедуют в "Пролеткульте". Но, насколько я знаю, эта организация резко отрицательно относятся к писательству как к профессии. Ладно, такую позицию можно понять. Вы же говорите о чисто профессиональной организации. И вот что интересно. Лично вы, товарищ Авербах, сколько времени проработали на заводе?

Авербах замялся, потому как никакой работой рук себе никогда не пачкал.

Он забормотал что-то о правильной марксистской теории.

Ну, да. Такие вот гниды, не подходившие к заводу будут вещать о том, как должен выглядеть советский рабочий. А те, кто не приближались к фронту - какими должны быть красноармейцы. В моей истории Авербаха и его подельщиков и РАПП в тридцать седьмом шлепнули. Но процесс они уже запустили, его было не остановить. Нет уж, паровозы надо давить пока они чайники.

Но просто его послать - это было не стильно. Я решил показать, что демагогией владеет не только он.

-- Вы тут сказали о марксистской теории. То есть, я так понимаю, вы сомневаетесь в том, что я, которого партия и лично товарищ Ленин поставили на этот пост, марксисткой теорией не владею. Так? То есть, получается - вы у нас самый правильный марксист? А ведь так и меньшевики говорили... Мы уж как-нибудь с пролетарскими писателями разберемся без вашей помощи.

Авербах удалился, получив очень толстый намек - будешь шибко вякать, мы ещё поговорим об идейной девственности некоторых товарищей. А у нас ведь для особых случаев есть и товарищ Геббельс... Он, кстати, марксистскую феню освоил влёт - некоторыми его статьями даже Сталин восхищался. А уж Виссарионович в деле демагогии -- спец экстра-класса. Он с точки зрения марксизма может обосновать всё, что угодно.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#120 zhenis » 29.11.2013, 04:12

прода от 29.11
Дьявол прячется в мелочах
-- Товарищ Сталин? Мне нужна ваша консультация...

-- Я понял, о чём вы. Приезжайте как только сможете.

-- Я выезжаю прямо сейчас.

-- Хорошо.

Такая вот спешка происходила по, казалось бы малозначащему вопросу. Я, к примеру, понятия не имел - а был ли он в той истории? Хотя, скорее всего - был. Именно потому что так волновался Сталин.

А ведь в самом деле - ну что тут такого? Мы получили сведения, что в партийных газетах должна была подняться пропагандистская кампания. Она касалась поправки в партийном уставе. А суть заключалась в том, что бывшим членам левых партий, вступившим в ВКП(б), партийный стаж начислялся бы с момента вступления в эти самые партии. Ну, вроде - и в чём причина суеты?

Между тем партийный стаж в коммунистической среде значил достаточно много. Формально никакого значения срок пребывания в партии не играл, но ведь в России все и всегда живут не по Уставу. Дело было в авторитете. Собственно, в среде коммунистов четко разделялись такие категории.

-- Те, кто вступил до 1905 года. Таких людей было очень мало. И к их мнению очень прислушивались, независимо от положения в партийной иерархии.

-- Вступившие с 1905 по февраль 1917.

-- С февраля по октябрь 1917.

-- Вступившие после победы большевиков.

Психологически это вполне понятно. Одно дело - когда человек вступил в организацию, которая если и победит - то черт его знает когда. Зато имелась реальная перспектива хорошо изучить российские тюрьмы и сибирские просторы. Из большевиков "первого поколения" редкие люди не насмотрелись вдоволь на небо в клеточку. Другое дело - когда ты присоединился к победившей партии.

Меньшевиков же после 1906 года никто не преследовал. Да и эсеры... Не все из них кидали бомбы. После Манифеста 17 октября многие действовали вполне легально. Тот же Чернов вернулся из эмиграции и с комфортом заседал в Государственной Думе. А получались - многие такие люди сразу попадали в "аксакалы". Кто там будет разбираться в тонкостях политической биографии? И так... Член партии с 1904 года. Круто, да?

-- Что вы об этом думаете, товарищ Сергей? - Спросил Сталин.

-- По нашим сведениям, это инициатива оппозиции. Они собирают недовольных. Не секрет, что многие бывшие меньшевики и эсеры присоединились к нам из тактических соображений. К тому же, это изменение Устава спровоцирует то, что начнут вступать и другие, кто пока не вступил. И ведь этому вполне можно противодействовать. Рассказать, что эсеры - отнюдь не наши браться по борьбе за социализм. Что их лидеры рассчитывали террором запугать царское правительство, вынудить его ввести демократию - а там эти лидеры сядут в парламентские кресла.

Сталин добродушно усмехнулся.

-- Это безусловно так. Но стоит поглядеть на дело и с иной стороны. Разве это дело, когда пролетарская партия является статусной организацией? Допустим, пошли в революцию в начале века. И я был в их числе. Но сколько было потом совершено ошибок... А товарищи из иных партий, возможно заблуждались, но потом сделали правильные выводы. И ведь это поправка в Уставе совсем не означает забвения истории, верно? Тем более, это чисто партийное дело...

-- Я вас понял, Иосиф Виссарионович.

Да уж, товарищ Сталин в очередной раз показал, кто тут самый умный. Я-то что видел? То, что оппозиция собирает под свои знамена всех недовольных и всячески укрепляет позиции. Что мне очень не нравилось в этой шобле - то, что там были, в основном, болтуны. Любители теоретизировать и дискутировать. А меньшевики таковыми являлись в подавляющем большинстве. К тому же, данные товарищи с легкостью продадут страну кому угодно. Даже не продадут, а проболтают. И сами не заметят, как это получилось. Я вот лично никогда не считал Горбачева сознательным предателем. Но он был по психологии типичным меньшевиком. Это я понял уже в этом времени. Нагляделся на таких.

Оппозиция, недовольная ростом влияния Сталина-Дзержинского их подпевалы Конькова, явно набирала под свои знамена всех, кого только можно. Сведения-то имелись. Главный козырь был старый - "нарушение партийной демократии". И вот тут липовые "старые большевики" были очень к месту. И ведь интересно, а сколько вот таких в моей истории были причислены к "уничтоженной Сталиным ленинской гвардии"?

И Сталин это явно понимал. Он давал противнику возможность развернуться. Видимо, на такие демарши у него методы имелись. Да и то сказать - базары о демократии в это время воспринимались примерно так же, как и в моё. То есть, могли в ответ и в морду дать.

Но Виссарионович явно смотрел дальше. Ему-то кастовая структура партии ни на фиг не встала. Уж про такой гениальный ход как "ленинский призыв" знает любой, кто вообще-то интересовался политологией. То есть, кто не понял - позиция Сталина была как раз в том, чтобы размыть кристально чистый (разумеется, в партийных рядах) образ "старых большевиков". Когда будет надо, мы с хорошо поставленным изумлением скажем: да какой же (имя вписать) ленинский гвардеец, как заявлял, он всегда Ильича критиковал! Сволочь он и предатель! Значит, и о настоящих старых большевиках можно будет поговорить. И с ними поговорить. А там есть о чём... Потому что многое было неясно. Например, со связями того же товарища Свердлова. А потом создать заново миф о Великой Партии, которая всех победила -- как это было сделано в моей истории в "Кратком курсе" -- дело нехитрое.

Но пока время не настало. Так что мне товарищ Сталин отдал вполне понятную директиву: сиди на ж... ровно, в эти дела не лезь. Оно и к лучшему.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей