Проллис

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Defy_U M
Автор темы, Новичок
Аватара
Defy_U M
Автор темы, Новичок
Возраст: 32
Репутация: 57 (+57/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: г. Обнинск
Отправить личное сообщение Skype

#21 Defy_U » 27.01.2014, 05:00

Часть 12

Димы не было видно весь день. Я давно подозревал, что благодаря какой-то договоренности, он всё же покидает стены больницы. Так его и не дождавшись, зато дождавшись отбоя, я лёг спать.
Объявился он ближе к четырём часам ночи. Он разбудил меня, жестами приказав следовать за ним. Спать хотелось жутко, но я резво среагировал, поднявшись с кровати.
Мы тихонько прошмыгнули до туалетов.
Из-за яркого света дневных ламп я не на долго ослеп, но совсем скоро пришёл в себя.
- Ну что, нашёл я тебе чистый элемент, – улыбнулся он, вытащив из кармана три градусника, - Ртуть сойдёт?
- Да, по идее да. – Я пожал плечами, так как ни разу прежде не экспериментировал с этим металлом.
Не знаю, есть ли в этом необходимость, но я решил разбить градусники, что бы ничто не мешало моему “чуду”. Прежде сполоснув мыльницу, я выкатил в неё серебристо белые шарики ртути.
Пока я занимался подготовкой к демонстрации сверхъестественных способностей, Дима заваривал пару точек. В бочке одного из унитазов, у него хранилась дырявая бутылка, спрятанная там специально для курения.
Когда у меня всё было готово, Дима уже дважды затянулся. Красными от воспаления глазами, он внимательно следил за процессом.
Сосредоточив внимание, я представил себе структуру вещества. Сначала я попытался разорвать связи, но когда металл начал испарятся я понял, что это не лучшая идея – куда эффектней преобразовать ртуть в более плотное вещество.
И тут меня настигла идея! То, о чём я так долго думал и мечтал, совсем рядом. Ртуть, черт тебя дери! Восьмидесятый элемент периодической таблицы!
В моей голове происходило нечто. Нечто, что я не могу описать словами, так как подобных слов просто нет ни в одном языке мира. Я начал творить. Во истину творить! По инерции, без памяти! Серебристые капли взметнулись в воздух, начали вращаться, искриться, шипеть. И всё это шоу имело логический, триумфальный конец – на уровне моих глаз кружился кусочек золота. Где-то полтора грамма благородного металла, готового вот-вот распасться в силу своей неустойчивости.
- Ёж твою медь! – Дима вскочил с унитаза, когда всё это произошло.
Он крикнул так громко, что казалось, всё отделение должно было это услышать. Да и моё химическое шоу проходило не беззвучно.
Я улыбнулся и, что бы в конец поразить приятеля, сотворил из бесформенного кусочка металла небольшой шарик идеальной формы.
- Ого-го… - Дима не мог скрыть эмоций, - А вытянуть можешь?
Понятия не имею, зачем ему это понадобилось, но просьбу я выполнил.
В этот момент дверь в туалет отворилась. На пороге стоял дежурный врач который, судя по всему, хотел грозно выругаться. Но этого не произошло – я испугался, на мгновение потерял контроль, вследствие чего моё нестабильное золото распалось. И, судя по всему, из-за эмоций направленных в сторону медицинского работника, частицы ускорились в его сторону.
Предполагаю, что подобный эффект можно наблюдать, засунув человека в ускоритель частиц.
Медик упал замертво. Его голова, шея и плечи распухли, в некоторых местах виднелись темные вкрапления. Мне даже показалось, что они дымились.
В чувства меня привёл Дима. Толкнув меня к выходу, он направил моё тело в сторону палаты. Упав в койку я ощущал, как колотилось моё сердце. Забавно, но мне вспомнилось, что подобное я уже испытывал. В детстве, в летнем лагере. Ночью мы бегали к девчонкам. То пастой намазать, то просто напугать, натянув над несчастной одеяло и, с криками: “потолок падает”, разбудить бедолагу. После этих похождений мы, так же как и сейчас, бежали в комнату и прятались в койки, прикинувшись спящими.
Да… только сейчас от моих забав люди гибнут.

Defy_U M
Автор темы, Новичок
Аватара
Defy_U M
Автор темы, Новичок
Возраст: 32
Репутация: 57 (+57/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: г. Обнинск
Отправить личное сообщение Skype

#22 Defy_U » 20.03.2014, 00:40

Прежде я собирался слегка изменить всё, что написал. То, что получилось, я выкладываю в этом сообщении ниже. По сути, это тоже самое, что и было. За исключением того, что я нормально разделил текст на главы, дописал некоторые переходы между опубликованными частями, избавился от путаницы с именами и другими косяками. Ясное дело, что недочёты есть (и хотелось бы, что бы кто-то помог мне их найти), но теперь их по-меньше.
В дальнейшем я намерен писать по несколько глав от лица разных персонажей.

[b]Пролог[/b]
Люди сновали туда-сюда, когда она появилась. Она выбрала весьма любопытный облик. Бледнокожая, светловолосая дева в одеяниях, совершенно неуместных для этих мест. Длинный подол её белоснежного шелкового платья собирал пыль мостовой. Люди пожалуй никогда ещё не видели подобной красоты. Впрочем, предвкушая и обоготворяя безупречный образ, складывали легенды о таких, как она. Совершенная, безупречная и, одновременно, рассудительная и целомудренная. Артемида, вот как следовало бы её называть. Охотница, что была послана в этот мир для одной единой цели – проучить Творца. Она пришла, что бы отобрать у меня всё. Отобрать мой мир, мои ценности и, вероятнее всего, возможность существовать.
Самое страшное во всей этой ситуации то, что я не могу что либо противопоставить ей. Нет, не из-за её красоты, которой попросту не может быть. Я бы не создал подобного, а выходит, её нет. Жаль, что это не виденье и не мираж. Не призрак и не дух. Она существует, хоть её и нет.
Ветер ласкал её мраморную кожу, играл с белокурыми волосами. А она всё стояла. Стояла и смотрела на меня – болвана, умудрившегося нацепить на себя личину смертного. Пьяный, босой неумеха в лохмотьях, рядом с совершенством.
- Как ты посмел?
Вопрос, на который у меня не было ответа. Честно говоря, я не ожидал, что она решит говорить со мной. Мои братья сообщили, что она была послана не для задушевных бесед. Она разрушала миры, уничтожала Творцов, превращая их сущность в Пустоту. Бездну, затягивающую их шедевры. Разрушающую гениальные произведения.
Я выдерживал паузу. Признаться, я не спешил разделять участь её прошлых жертв и, хотя бы секунда моего молчания могла продлить мою жизнь. Не только мою, разумеется. Жизни всех, кого я создал.
Пригубив бурдюк с вином, я вновь поднял глаза.
- Как ты посмел создать подобное?! Этот мир… Зачем?! Почему таким?
Сказать, что она выглядела взволнованной – ничего не сказать. Не знаю почему, но я улыбнулся. За целую вечность она первая, кто знала и говорила об этом. Боюсь, она не хотела бы обсуждать мою работу, но она знала. И, судя по её интонации, она восхищалась шедевром. Пожалуй, я умру счастливым. Признанным гением, как сказали бы смертные. Мой единственный законченный шедевр, на который я потратил так много времени.
- Я покарала многих. Ты знаешь. Ваш вид, противоречащий нашей миссии, изменил слишком много миров и вы просто не должны существовать! Но… как прекрасны ваши работы. Я повидала миллионы миров! Каждый лучше предыдущего, но твой… Нет, ты не обошелся такими примитивными приемами, ты пошёл дальше. Твои существа не просто мыслят, ими движет что-то другое! Тонкая, безупречная работа.
- Я создал то, что по моему мнению было смыслом моего существования.
- Чушь! Смысл вашего существования – порча вселенной, созданной Первыми!
- Вы лишь создали холсты, а взяв кисти и краски, мы наполнили мир жизнью.
- Почему так много? – в её голосе прозвучала нотка сожаления, печали и безысходности. – Будь вас меньше, Первые бы закрыли глаза на ваши проделки. Совет бы не отправил меня!
- Мы создавали миры такими, какими желали сами. Каждый из нас действовал по своей воле, фантазии и возможностям. Лишь вы – марионетки мнимого совета. Зачем ты подчиняешься их указаниям, если тебе так любимы наши миры? Защити то, что так дорого тебе. Осмотрись вокруг, неужели уничтожение всего этого так важно для тебя? Для тебя лично?
Настал её черед замолчать. Ветер утих, а людей вокруг стало меньше. Видимо, люди сторонятся безумца, что говорит сам с собой. Так уж они устроены…
Потянувшись, я поднял упавшее с дерева яблоко. Посмотрев на сочный плод, мне почему-то захотелось предложить его ей. Я демонстративно вытянул руку, предлагая, но она даже глазом не моргнула. Видимо не хочет. Пожав плечами, я жадно откусил его.
- Сегодня ты умрёшь. Ты переродишься, а я дам тебе сорок лет местного времени. Раздели себя на части и, как только будешь готов, устрой свою смерть. Сделай так, что бы смертные знали о частях твоей сущности. Со временем, когда сознание вернётся к тебе, ты отыщешь их и вновь станешь тем, кем являешься. А пока ты не станешь единым, ты будешь в большой опасности, но я тебя не трону.
- Как же сознание вернётся ко мне?
- Я позабочусь об этом. А если нет, то быть тебе смертным вечно. Или до тех пор, пока меня не сместят за предательство.
Она предлагает мне умереть, вмешавшись прежде в ход эволюции. Нарушив естественный процесс возвышения моего детища. Эксперимент длинною в вечность должен быть нарушен.
Единственное, что как ни странно успокаивает, так это то, что это коснётся не только моего мира. Многих уже коснулось, но у некоторых, выходит, есть шанс.
- Я предупрежу остальных?
Она лишь пожала плечами, а я вновь откусил яблоко. Связаться с родичами не сложно, пока я тот, кто я есть. Грубо говоря, мне достаточно подумать о том, что я хочу сказать. Послать импульс.
Пошёл дождь. Это хорошо, люди боялись жаркой засухи, что побьет их посевы. Если верить Ей, когда я умру, жизнь на Земле продолжится. А значит, дождь очень важен.
Я почти доел яблоко. Я покончил с сочным плодом, а она исчезла. Не сразу, а словно растворяющееся видение. Я выронил огрызок, подавшись вбок. Мир перед глазами начал темнеть и единственная мысль в голове: “Ну и ладно…”
Начался мой долгий и сложный путь. Я очень хочу спасти свой мир ведь он – смысл моего существования. Смысл существования таких как я и, пусть они этого и не признают, смысл существования Первых.

[b][i]Виктор[/i][/b]

[b]Глава 1[/b]
Ежедневно видеть сон о том, что тебя кто-то хочет убить, весьма утомительно. Однако наступил очередной день, который не стал исключением. Более того, следующей ночью приснится тоже самое.
Первые три раза, эта проблема совершенно не волновала меня, но теперь у меня появилось искреннее желание обратиться к мозгоправу. Чуть больше года назад, когда эти сны стали откровенно пугать меня, я перестал нормально спать. Из-за этого возникли проблемы с учёбой, а лабораторные, которые я проводил, всегда проходили без моего участия.
Я выбрался из постели, принял душ и так далее. Правда, я начал отпускать бороду, что как минимум практично с точки зрения экономии времени.
Удивительно, но сегодня я даже выспался. Несмотря на то, что меня преследовала свора черных псов, выглядел я весьма спокойным. Прежде, когда меня пырнули ножом или когда я чуть было не упал с крыши какого-то небоскреба, сердце колотилось как бешенное, а из-за недосыпа появлялись круги под глазами.
Я включил кофеварку и начал собираться в институт. Сегодня меня попросили заменить заболевшего Сергея Ивановича и провести две лабораторных работы. А ведь суббота – мой выходной. Обедать придётся в столовой.
С чашкой кофе я подошел к окну и меня передернуло. Неделю назад мне снилось, как из дома напротив по мне стрелял снайпер. К счастью, я успел согнуться и доползти до коридора. Поганец испортил картину на стене – подарок бывшей девушки. Пожалуй, стоит попытаться продать этот этюд. В конце концов, в реальной жизни он совершенно цел.
Порой, эти сны забавляют меня, ведь время от времени, прежде чем испугаться, я понимаю что сплю. Как, например, случай, когда в механизме американских горок, в момент прохождения петли, что-то заклинило. Я держался изо всех сил, но мне банально надоело и я упал, проснувшись в пять утра.
Сполоснув чашку, я принялся одеваться. Подхватив рюкзак, я поспешил в метро.
Видимо, все эти кошмары оставляют некий психологический отпечаток. Я стал осторожнее переходить дорогу, на улице не слушаю музыку, а в метро наблюдаю за пассажирами.
Сегодня, к огромной радости, все водители вели себя сносно, а в метро не оказалось террористов. Удивительно, но не было даже цыган и прочих попрошаек.
До института я добрался целым и невредимым, чему был безмерно рад.
Так уж вышло, что на кафедре бытует мнение о моём трудолюбии. На деле же, я обычный аспирант, любящий выпить и, порой, завести случайные связи. С девушками мне никогда не везло, хотя точнее сказать – не везло в серьезных отношениях. Ломать голову над ответом на вопрос: “Почему так?” я не хочу. Есть один, очень ёмкий и единственный верный ответ: “Потому что!”. А вот рабочие отношения внутри института – дело совсем иное. В своё время я увлекался многими вещами и среди них оказалось познание азов так называемой черной риторики. Если говорить совсем коротко, то черная риторика включает в себя нечестные приёмы ведения дискуссий и подачи информации. Она учит обращаться к разуму собеседника, делая упор не на здравомыслии, а на эмоциях. Все люди – существа исключительно эмоциональные. Нет, конечно, встречаются персонажи с эмоциями уровня табуретки, но они – скорее исключение из правил. Общаясь с работниками кафедры, я всегда играю на их эмоциях, на особенностях человека. Каждый из них, как минимум трижды в сутки слышит то, что я работаю хорошо, от меня. И ещё несколько раз от тех, кто хочет обсудить мои успехи. В итоге, в нашем коллективе сложилось твёрдое, единодушное заблуждение в том, что аспирант Колесников – выдающийся работяга.
Хотя, это не значит, что я могу спокойно растянуть гамак и улечься попивать сангрию. Именно поэтому, в свой законный выходной, я тут.
А где, тут? Я поймал себя на мысли, что до пары ещё двадцать минут, а я не гоняю чаи на кафедре, а сижу в библиотеке, листая новостную ленту в социальных сетях. Спустя пару минут пришло сообщение от друга: “Сегодня в 6 шоб был в Шторме. Возьми шар, обувь и печень. Влад договорился об игре, после отметим.”
Боулинг – хорошая игра. Я увлёкся ей ещё на первом курсе и, хоть до профессионала мне ещё далеко, играю я сносно. Хороший повод скоротать субботний вечер: “Ок.”
Когда до пары осталось менее пяти минут, я поднялся, зашагав в сторону лифтов. Лаборатория, возле которой, должно быть, уже толпятся студенты, находится на пятом этаже. Как, впрочем, и наша кафедра. Забрав там ключ, я направился к заждавшимся бездарям. Молча пройдя мимо них, я открыл дверь, бросил журнал на стол, а после уселся на него сам.
Рассевшись по местам, все пятнадцать пар, ожидающих какой-то халявы глаз, были направлены на меня. Я открыл журнал, нашел необходимую группу, после чего демонстративно залип. Это, должно быть, выглядело так, будто я изучал успеваемость группы. На деле же, я просто бездумно таращился на фамилии, пытаясь разобрать подчерк их преподавателя. После я поднял голову и, голосом строгого учителя поинтересовался:
- Вы сегодня выполняете или защищаетесь?
- Выполняем, - почти хором ответила масса и, лишь парочка самых отчаянных тормозов ответила иначе.
Впрочем, мне было всё ровно. Они выполняют лабораторную, значит я не нужен. Буду сидеть тут, как статуя с мобильником, ожидая конца пары. Если бы они защищались – всё было бы ещё проще. Я задал бы всем один вопрос – самый сложный их тех, что смог бы придумать и, как только они смогли бы сформулировать ответ, отпустил бы всех со спокойной душой.
Я на скорую руку проверил их личные журналы, убедившись в том, что они хотя бы подготовились к выполнению работы. После, собрав всё это стадо в одну кучку, я быстренько показал как работает установка и, подхватив из портфеля пачку “Мальборо”, отправился в курилку.
Затянувшись, я от чего-то подумал о событиях одной ролевой игры, в которую играю в Интернете. Нет, то не обычная компьютерная игра в общем смысле этого слова, то специальный пиратский сервер, где все игроки отыгрывают роль своего персонажа. Этакая жизнь в мире фентези, где твой герой, в первую очередь, контактирует с персонажами таких же, как я. И частенько, там возникают довольно сложные запары, ведь каждый злой колдун, как оно принято, сражается с силами добра. И вот мой персонаж, такой вот колдун, попал впросак и сейчас сидит в темнице замка, ожидая суда, который должен быть отыгран в воскресенье вечером. Очень уж не хотелось бы терять такого персонажа, посему я стоял, курил во время моей пары, обдумывая варианты спасения чародея Келлеуса, которого ждёт виселица.
Мои размышления прервала студентка, вошедшая в курилку. Она явно чего-то хотела от меня – уж больно уверенно она шла в мою сторону. Остановившись, этот белесый ангелок в юбке заговорил:
- Виктор Игоревич, я закончила.
- Очень за вас рад, - ответил я, выразив тоном совершенное безразличие.
- А можно у вас, как у преподавателя спросить? У меня вопрос, на тему физики.
- Задавайте, - я пожал плечами, продолжая курить.
Она странно улыбнулась, от чего мне стало не по себе. В голове тут же начали мелькать обрывки снов, но сознание остановилось на одном – когда меня распяли на кресте. Палящее солнце жгло кожу, ладони ныли так, словно то был и не сон. Люди, почему-то одетые в средневековые тряпки зачитывали что-то. Однако, сейчас моё воображение добавило ещё один момент. Внизу, у подножья холма, где возвышалось моё тело, в рясе с капюшоном стояла она. Эта самая студентка. Она так же, как и сейчас, улыбалась…
- … так что? – спросила она.
Потушив окурок, я принял задумчивое выражение лица, стараясь сделать вид, что размышляю над вопросом. Отчаявшись угадать, что она спросила, я решил переспросить:
- А как-то иначе можно сформулировать вопрос?
- Иначе? Как можно иначе сформулировать вопрос “Как, по-вашему, появилась вселенная?”.
- Вбейте в гугле “Теория Большого Взрыва”. Помимо сериала, вы сможете найти ответ на ваш вопрос. В Википедии, например.
- Теория Большого Взрыва… А вы сами что думаете? Это правда?
- Да, думаю да. Во всяком случае, весомых аргументов против этой теории я пока не имею.
Дабы не создавать глупой паузы, да и просто, лишний раз выразив своё хладнокровное отношение к студентам и к этой особе в частности, я зашагал в сторону лаборатории.
В отличие от Алисы, как оказалось зовут эту студентку, остальные бездари копались дольше. На много дольше.
Наконец, подписав последний лабораторный журнал, я поспешил в столовую. Если повезёт, я застану картошку по-деревенски, которую, как правило, разбирают быстро.
И к счастью, я отношусь к такому типу преподавателей, которым плевать на реальные знания студентов. Ради собственной выгоды я облегчаю их жизнь, что в конечном итоге облегчает мою, создавая немного свободного времени. Я отстоял в очереди, после чего с подносом отправился к свободному столику, что располагался в самом углу отведенной преподавателям зоны зала столовой.
Усевшись и поставив поднос перед собой, я извлёк кипу каких-то бумаг из сумки, положив их рядом. Разумеется, я не собирался разгребать свой “завал” здесь и сейчас. Просто я предположил, что одинокий аспирант, со стопкой каких-то бумаг, в глазах профессоров нашей кафедры будет выглядеть лучше, чем одинокий аспирант без этой самой стопки бумаг.
Не смотря на макулатуру, внимание моё всё равно привлек мой Блэкберри. Впрочем, в этом нет ничего необычного, в столовой я постоянно торчу в своём телефоне.
Новостная лента в Интернете, как всегда пестрила заголовками. “Число сирийских беженцев превысило 2 миллиона человек – еще 4 млн покинули свои дома внутри страны”, “Израиль испытал ракету-мишень – что это, запланированный показ или предупреждение?”, “Об агрессивном нашествии обезьян на таиландские деревни” и так далее. Каждая новость, как на подбор, занудней предыдущей. Однако к моему столу приближалась Алиса. Разумеется, эта блондинистая девица, с глазами плавленого изумруда, не выглядела как идеальный собеседник, разбирающийся в вещах, которые мне было бы интересно обсудить. Впрочем, я бы расстроился, если бы она прошла мимо. К счастью, этого не произошло, но что бы не терять марку, я, с выражением хладнокровной паскуды, глянул в её сторону. Улыбнувшись, она кивнула на мой телефон:
- А чего не айфон? Экономишь?
- Нет, просто не изменяю привычкам.
- Понятно…
Усевшись со своим подносом напротив меня, она принялась за еду. Честно говоря, я ожидал несколько иного – раз уж она проявляет некоторую напористость и даже навязчивость, могла бы подобрать темы для разговора, прежде чем нарушать моё драгоценное одиночество. Впрочем, поковыряв свой салат, она подобрала одну…
- Я уже читала об этой теории. Ну, Теории Большого Взрыва. Складно выдумали, однако.
- А вам известна правда?
- Да, известна. Хочешь расскажу?
Бесит. Пожалуй, существование подобных ситуаций в общении, входит в десятку самых раздражающих меня вещей. Когда один человек проявляет нормы этикета, обращаясь на “вы”, а другой бросает их в лужу и методично втаптывает поглубже в грязь.
За неимением ножа, я покрепче сжал вилку и, приложив её к курятине, размельчил крупный кусок:
- Да, конечно, поделитесь вашей “правдой”.
И она начала… Она говорила о Богах, представляющих собой разумные энергии, о том как одни создавали наш мир, а другие изменяли его так, как им вздумается. Об их конфликте и о том, что прямо сейчас назревает настоящая война. Честно говоря, после пары предложений, я перестал улавливать её мысль. Я отвлекался на телефон, всячески блокировал её информацию, иногда кивая и саркастично ухмыляясь.
Вскоре мой рабочий день приблизился к концу и я отправился домой, где безудержно отдыхал с бокалом вина и сборником рассказов Роджера Желязны. От чего-то я чувствовал себя страшно разбитым, посему про боулинг я успешно “забыл”.

Долбанная мигрень. Что, черт возьми, со мной происходит? В жизни не поверю, что от пары бокалов вина может трещать голова. Ладно, пусть даже бутылки вина, это ничего не меняет. Эти сны, точнее воспоминания из этих снов не дают мне покоя. Сижу в столовой, а перед глазами все эти смерти. Еду в метро – тоже самое.
Лунный свет, заглядывая в окно, как обычно образовал на паркете размытый квадрат. По началу, когда я переехал в эту квартиру, он безумно бесил меня. Жаль, что цены за жилье в столице так сильно бьют по карману. Наследство, конечно, хорошо. Но оно вот-вот сделает из меня банкрота. Может, стоит переехать на окраину? А эту квартиру буду сдавать какому-нибудь бизнесмену. Не плохая идея, нужно будет порыться в объявлениях и найти себе конуру.
Эта деваха... Забавная она. Интересная. И-и-и... да, стоит признать, она хороша собой. И не глупая, если брать в расчёт скорость выполнения ей лабораторной. Хотя, иногда это даже минус. Разумные энергии. Трикстеры, Демиурги! Господи, какой бред она несла сегодня. Да с таким видом, словно с детства росла на этих сказках. Словно религия. Да, точно. Может и есть такая? Религиозный фанатик, определенно. Нужно будет посмотреть в Интернете, может она не одна такая.
Головная боль возвращалась каждый раз, как я закрывал глаза. От глаз ко лбу, от него к вискам и так вновь и вновь. И этот лазурный квадрат на полу. И эти зеленые цифры часов, так навязчиво и уверенно оповещающие меня о времени. 23:59. Не так уж поздно, должен выспаться и подняться как огурчик.
Алиса. Имя с огоньком. Острое, колкое. Эта плавная, вальяжная походка. Шаг хищницы, быстрый и ловкий, не смотря на всю плавность движений. И нахрена, спрашивается, я о ней думаю? Не Витёк, она же студентка! Ты, конечно, аспирант, но это не дело. А с другой стороны – я официально у неё не преподаю. К черту! К черту всё! Мысли вон. Спать, спать, спать…
С улицы послышался вой сирены, лай чертовой псины. Вдалеке сигналят машины. Этот город никогда не спит, он почти как я.
В голове пусто, лишь утихающий огонёк боли, ничуть не смущающий наплывающие сновидения. Дым мешает обзору, но глаза не слезятся, а копоть не попадает в ноздри. Определенно сон – так просто меня не проведёшь. Бойцы, разодетые в доломаны зеленого цвета, на мне такой же, только желтый. И я на коне, что не может не радовать. Пехота ждёт врага. Я же, с группой других кавалеристов, еду правее строя. Бедные юнцы в стоптанных сапогах, седовласые офицеры. Многие в повязках, крови и грязи. У каждого из них мушкетоны, но встречались и штуцеры. И от куда я об этом знаю?
Мы объехали своих, я обнажил саблю, одним глазком взглянув на заряженный пистолет. Залп пушек врага, мы помчались вперёд, обходя их с фланга. Сквозь крики раненных пехотинцев, звуки выстрелов и мат, я сумел разобрать ритм барабанов врага.
Мы приближались стремительно, каждый с саблей на перевес, слегка согнувшись и, скорее всего, молясь. Этот момент сложно отложить в голове. Момент столкновения нашего отряда с отрядом врага. Свистели пули, сверкали штыки и дым. Много дыма, не позволяющего рассмотреть происходящее.
И свет. Яркая вспышка, которой тут не место. Будто молитвы были услышаны и сам Господь Бог спустился с небес, дабы рассудить смертных. С освещением и фанфарами, как положено. Но, увы, всё это представление, судя по всему, видел только я. Меня повело вбок, я упал с лошади, обнаружив под ребром кровоточащее отверстие. Такую куртку испоганили! Подняв взгляд, я увидел её силуэт, услышал её голос. Ну, так мне казалось, пока я не проснулся.
- Алиса… - подорвался я, тяжело дыша.
На часах предательски горело: “04.48”. Пожрать бы…
Добравшись до холодильника, судорожно клацая по всем включателям, что встречались на моём пути, я извлек холодные сосиски и хлеб. Одно нарезать, второе в микроволновку. Да нет же, наоборот!
Добравшись до окна, я открыл его, вздрогнув от мерзкого утреннего сквозняка. Этот чертов сентябрь. Мальборо, Зиппо. Я сижу на подоконнике и, пожалуй, выгляжу глупо.
Сегодня же к мозгоправу. Эти сны выводят меня из себя, без преувеличений рушат мою жизнь. А, казалось бы, всё могло бы быть иначе. Лучше, удачливее.
Выбросив окурок, я направился к кофеварке. Должно быть, полуфабрикат уже готов.
Свалив сосиски и хлеб в тарелку, я обильно полил их кетчупом и, прихватив чашку кофе, направился к компьютеру. И, разумеется, первым делом открыл страницу в социальных сетях. То, что я обнаружил там, помимо писем разгневанных ролевиков и друзей, что так и не дождались меня в боулинге, меня изрядно удивило. Среди заявок в друзья появилась она.
Её фотография, признаться, выглядит очень эффектно. В красном платье, с броским макияжем, на какой-то набережной. Это явно не Москва, возможно Питер. Она сидела на бетонке, перекинув ногу за ногу, правой рукой, сжимающей телефон, придерживая лёгкое платьице, что под порывом ветра вот-вот оголит лишнее. Удачно повернувшись, она смотрела куда-то в даль, левой рукой придерживая игривые пряди обесцвеченных волос. Позади, создавая удачный контраст, проходило грузовое судно. Конечно, не Jardin des plantes de Paris, но фон хорош.
И, что самое удачное, она была онлайн! Удачное ли… Ну а чем чёрт не шутит?! Пролистав ещё несколько удачных фотографий, что она любезно предоставила на обозрение всем пользователям Интернета, я подтвердил её заявку.
Спустя лишь мгновение она написала:
<Привет>
<Мы уже перешли на “ты”?>
Нет. Я просто не мог не зациклить на этом внимание и, рано или поздно, я бы поставил точку над и.
<Это же Интернет. Тем более, ты не мой преподаватель.>
<Ну хорошо. Чего надо?>
<Встретиться.>
И это её “встретиться”, с точкой в конце сообщения, такой громогласной и жирной, точно выстрел пушки из моего сегодняшнего сна, заставило меня задуматься. Она превосходна, прекрасна и, судя по её отчёту лабораторной работы, уж точно не глупа. Со своими заморочками, вроде неких “энергетических богов”, но кто в наше время идеален?
Вздохнув и почесав макушку, я отхлебнул кофе. Ломаться, как трезвая школьница я не собирался, поэтому уверенно застучал по клавиатуре:
<Хорошо. Где и когда?>
<На Маяковской, завтра в пять>
<То есть, уже сегодня?))>
<Ой, да ^_^>
Мои последующие сообщения она не читала, а спустя пятнадцать минут оказалось, что она ушла в офлайн. К тому времени я допил кофе и последним кусочком хлеба размазывал кетчуп по тарелке.
Странно то, что мной явно завладела сонливость. Несмотря на добрую порцию кофеина, мой организм внезапно сдался и осознал я себя лишь на утро, чудом проснувшись на кровати, а не за компьютером.

[b]Глава 2[/b]
Удивительно, она выбрала мою любимую станцию. Нет пересадок, поэтому людей всегда не много. Замысловатые мозаики, декоративные арки и эти проклятые поезда. Всю картину портят, не говоря уже о мерзких звуках. В первую неделю моего пребывания в Москве, метро вселяло некий трепет. Это чувство не понять тем, кто родился в столице. Ещё бы, на моей малой родине не то что метро, трамваев – и тех нет! Сегодня же всё выглядит приевшимся. И эти квадраты на “мраморном” полу, и эти круги на потолках… Тут явно пахнет чем-то авангардным, ведь это не чистая неоклассика сталинизма.
Она подошла, когда я таращился в потолок, изучая изображение кремля.
- Привет.
Сегодня она выглядела чуть хуже, чем на фото и чуть лучше, чем в институте. Щеголять в платье, наверно, уже холодно, посему она была в джинсах, черной футболке и фиолетовой рубашке. Этакая девица-сорванец.
Мельком оценив её внешний вид, я улыбнулся:
- Хорошо выглядишь.
- Да брось, надела то, что попалось под руку.
Ага, конечно. Ни одна девушка, тем более такая эффектная, не одевается в то, что попадает под руку. Во всяком случае, это моё убеждение ещё никто не смог оспорить. Только сейчас я заметил, на сколько она маленькая. Нет, дело не в возрасте, а в росте! Когда мы направились к выходу на поверхность, её макушка едва доставала до моего плеча. Хотя, при моих то ста девяноста, это пожалуй норма.
- Куда пойдём? – признаться, не очень-то хотелось тратить на неё свои оставшееся сбережения, поэтому этот вопрос был весьма уместным.
- Скажи, ты часто гуляешь по Москве? Как по мне, так нет ничего лучше, чем выйти на незнакомой станции и просто пойти вперёд.
- Видимо, ты не разу не забредала в Чертаново.
- Почему же? Там я тоже успела побывать.
- Смелости тебе не занимать.
- А то. Кстати, помнишь наш вчерашний разговор? Ну, про Вселенную.
Ага, такое забудешь. Подобной ерунды я не слышал даже от первокурсников, рассуждающих на тему термодинамики.
- Ну да, что-то припоминаю.
Слегка замедлив шаг, она взглянула на меня, язвительно ухмыльнувшись:
- И что думаешь? Я не всё рассказала. Может, выслушаешь до конца?
- Давай потом.
- Потом, так потом,- она пожала плечами, ускорив шаг.
Мы продолжили прогулку, побывав везде, куда она меня потащила. Сыграли в бильярд и забежали в кино. Странно, но с ней я ощущал себя будто бы беззащитным. Я озирался, но понимал, что единственный человек, от которого у меня были мурашки, это она. Ещё бы, ведь к концу прогулки у меня вновь стали всплывать эти сны. Вот мы смотрим фильм в кинотеатре, а вот меня сбивает машина. И опять она. Совсем рядом, на остановке. В красненьком пальто, с таким же зонтиком и ужасам в глазах. Было холодно. Должно быть, гололед стал виной. Почему прежде я не обращал внимания на то, что она была там? А она была, я уверен.
Проводил я её лишь до её станции, видимо решила не выдавать мне своё место жительства. Странная, странная.
Проехав ещё двадцать минут на метро, я вышел на улицу, закурив. Я шёл по темным, знакомым улицам этого ненавистного города, когда зазвонил телефон:
- Алло.
- Витёк, здарова. Слушай, я тут уезжаю в Париж. Привезти тебе что-нибудь?
- Привет, Макс. Ну, если найдёшь очередную коллекционную зиппу, буду рад.
- Договорились. Остальные тоже в разъездах, решил предупредить тебя. Смотри со скуки не загнись.
- Не волнуйся за меня, - я усмехнулся.
- Найди себе кого-нибудь. Я то знаю, что у тебя отношения не клеятся, но хотя бы на время. А то, пройдёт месяц, и тебя от кактуса не отличим.
- В смысле?
- В прямом. Будешь сидеть дома и выпивать раз в месяц. Ну что? Обещай, что найдёшь кого-нибудь.
- Уже нашёл.
- Да ты что? И как зовут эту несчастную?
- Алиса.
Макс замолк на пару секунд и, тяжело вздохнув, попрощался:
- Ладно, Вить. Держи меня в курсе, пока.
Убрав телефон в карман, я взглянул на часы. Стрелка циферблата бюджетных “кассио” уверенно показывала полночь.
Конечно, день потрачен в пустую, но завтра наступит новый. Я поспешил домой, где меня ждали объятия мягких подушек.

Я крепко спал. На столько крепко, что писк будильника нисколько не смутил мой сон. Уже выбежав на улицу, опаздывая минимум на час, я смекнул, что что-то не так. Сегодня мне ничего не снилось. Не было убийств, страха и крови. Вообще ничего. Я не помнил сна, и признаться, это приятно удивило меня. Неужели что-то в моей жизни меняется?
От чего-то мне вспомнилась Алиса, наш вчерашний день и её прощальная улыбка. Неужели она и есть то, что мне нужно? Пожалуй, это кощунство, но до сегодняшнего утра я рассматривал её компанию как развлечение. Этакое хобби – то, чем можно заполнить моё время. Сегодня же, она – моё лекарство. Мой спаситель, благодаря которому я проспал, но наконец выспался.
Экономив время, я не стал дожидаться лифта, домчавшись бегом до кафедры. Распахнув дверь, внутри я застал лишь Лидию Ивановну – нашего секретаря.
- А, явился! А Иваныч твоих отпустил уже. Некем было заменить. Ты бы хоть отзвонился, да сказал бы, что опаздываешь.
- Ох, Лидия Ивановна, страшная история. Сегодня явно не мой день – телефон сломался, соседи затопили, шнурок порвался… - включив генератор нелепых отмазок, я быстренько взял папку со своего стола, сымитировав страшную занятость, после чего бегом, не давая ей возможности сказать что-то ещё, я выбежал из кабинета.
Видимо, придётся назначать дополнительный день, что бы провести пропавшее занятие. Как же они меня проклинают, им ведь тоже, наверное, поспать хотелось.
Последующие шесть часов рабочего дня не заслуживают никакого описания, стоит лишь сказать, что я постоянно думал об Алисе. С трудом удержался, что бы не повести себя как влюбленный первак, подсмотрев за ней в щелку двери. Однако, на обеденном перерыве меня переклинило и я остался в кабинете. Пожалуй, я просто не знал, как себя повести, если бы мы встретились в столовой.
Когда рутина закончилась, когда пробил заветный час свободы, я поспешил домой. Увы, но не успел я покинуть территорию института, как это белокурое создание, встречи с которой я так боялся, нагнала меня. Ухватив меня под руку, она прижалась. Подняв голову, она смотрела на меня снизу вверх, заговорив:
- Привет! Как твой день?
- Проходил очень хорошо, пока ты, на виду всего института, не нагнала меня.
- Ой, да брось. Ты ведь тоже ещё учишься. Да и что в этом такого?
Я промолчал, лишь пожав плечами. Надеюсь, это нигде не всплывёт и мои знакомые избавят меня от колких насмешек.
- А ты домой идёшь?
- Угу.
- Я не хочу напрашиваться, но может, ты пригласишь меня на чашку кофе?
- Не хочешь напрашиваться? А что, по-твоему, ты сейчас делаешь? Да и с какой вообще стати?
- Кто-то мне обещал задушевную беседу.
- Ладно, идём…
Конечно, мне не очень хотелось тащить её к себе домой, да и пошлых мыслей не возникало. Ну, если только чуть-чуть. Тем не менее, она явно не хотела отступать и, похоже, разговор о неких Трикстерах и Демиургах действительно её волновал. А если быть до конца честным, я надеялся, что проведенное с ней время избавит меня от этих проклятых снов. Чем черт не шутит?
Всю дорогу она о чём-то говорила, но признаться, её щебетание в памяти не отложилось. Мы вышли на знакомой станции метро, пешком направившись к спальному району, где и находился мой дом. Группа высоток, рядом с клиникой и крупным гипермаркетом, выглядела так же, как большинство аналогов по всей Москве.
Открыв дверь, я впустил её в квартиру. Она же, быстро скинув кеды, по-хозяйски обошла все комнаты, чем смутила меня. Я редко вожу гостей, а те немногое счастливчики, что видели, как я живу, вели себя более скромно.
- Не хилая квартирка, для аспиранта.
- Наследство.
- М-м-м, понятно. Небось, сильно по карману бьет?
- Не жалуюсь.
Она уселась на моём диване, включив мой телевизор! Какая наглая девчонка!
- Кто-то обещал кофе, займёшься? – сказала она, в пол оборота глянув на меня.
Мне ничего не оставалось, кроме как покорно опустить взгляд, направившись на кухню. Стоило мне засыпать зерна включить кофемашину, как из зала послышался её голос:
- А сладкое что-нибудь есть?
- Пряники.
- Супер!
Двойственные чувства. С одной стороны, меня крайне возмущало её поведение. Никто и никогда не врывался ко мне, ничего не требовал таким образом и не сидел на моём диване, пока я не предлагал! Даже когда я жил с родителями, в мою комнату входили после стука и не входили во время моего отсутствия. В этом я был уверен, предусмотрительно вставляя спичку в дверной зазор. Стоило кому-то открыть дверь, как она ломалась. Должно быть, в детстве я выглядел чудным параноиком, но моя территория, это моя территория. Как бы глупо это не звучало.
Сварив кофе, я разлил его по чашкам, выставив те на поднос. Рядом уместилась тарелка, с моими любимыми, мягкими пряниками. Разумеется с шоколадной начинкой. Взяв поднос, я направился в зал, где меня ждала моя сумасшедшая гостья.
- А запах то! Обожаю кофе!
Она сидела на диване, поджав одну ногу под себя, а коленку второй обхватив руками. Когда я зашёл, она радостно воскликнула, развернувшись к кофейному столику, где разместились угощения.
Я уселся на разумной дистанции, взяв свою чашку, прежде закинув маленький пряник в рот. На фоне шептал телевизор, показывая какой-то очередной теракт, произошедший в пол мире от сюда. Алиса дула на горячую чашку.
Спустя пару мгновений, после того как она таки решилась пригубить кофе, она начала:
- Так вот, теория Большого Взрыва. Что именно она подразумевает?
- Предполагается, что до момента этого самого взрыва, вещество, то бишь Вселенная, находилась в сингулярном состоянии. То есть, она имела бесконечную плотность и температуру. В итоге взрыва Вселенная начала расширяться и охлаждаться…
- То есть, существование жизни такой, какая она есть – случайность? – перебила она.
- Ну, уж не воля Божья, это точно.
- С чего такая уверенность?
- Полагать иначе, как минимум, не научно.
- А что ты решишь, если я тебе скажу, что Большой взрыв выпустил потоки энергии, которые и преобразовались в вещества, а в последствии в звезды, планеты, туманности и минералы?
- Вполне реальная гипотеза. Правда, ничем не подкрепленная.
- То, о чём мы будем говорить сегодня, не требует научного объяснения. В конце концов, ты сам всё поймёшь, - она улыбнулась, сделав ещё глоток.
- Хорошо, как скажешь, - я пожал плечами, ухмыльнувшись.
- Итак, предположим, что в ходе взрыва была выпущена энергия. Огромное количество энергии. Причём разной.
- Разной энергии?
- Именно. Та, которая послужила “материалом” для создания Вселенной. Та, которая преобразовывала материал, создавая мир и та, которая следовала за Творцами, изменяя их мир по своему усмотрению.
- Ты хочешь сказать, что некая Энергия создавала мир так, как ей того хотелось? Бестелесное существо, обладающее разумом? В подобные бредни едва ли поверишь!
- А ты представь, что помимо людей, населяющих Землю, могут существовать и другие разумные существа. Впрочем, существами их назвать трудно.
- Как же их называть?
- Ну… Если покопаться в фольклоре Землян, можно подобрать названия. Тех, кто создавали миры, которые были первыми, можно назвать Демиургами. В свою очередь тех, кто шел у них по пятам, изменяя их творения, можно назвать Трикстерами. Этакие подлецы, что не со зла, а скорее в шутку и ради собственной прихоти, меняли готовые шедевры.
- И зачем этим Трикстерам менять чужие миры?
- Затем, что ничего больше они не могут. Демиурги способны создавать материю из энергии. Трикстеры же, в свою очередь, способны изменять только готовую материю.
- Звучит бредово. – сказал я, вынося смертный приговор очередному прянику.
- Дальше хуже, -улыбнулась она, глотнув из чашки, - Демиурги были очень не довольным тем, что их работу кто-то переделывает. Были назначены те, кто проучил бы собратьев за их грехи. Каратели разлетались по Вселенной, находили переделанные работы, преобразовывая их “создателей” в пустоту. В конце концов, Трикстеры – тоже энергия. Они превращались в черные дыры, поглощая и уничтожая собственные миры.
- Довольно жестокая кара.
- Не могу не согласиться. Целью Демиургов было полное уничтожение Трикстеров, многие из которых, кстати, создавали на своей планете жизнь и, вселяясь в оболочку смертного, жили среди своих творений.
- Выходит, где-то на Земле живёт Бог, который создал этот мир? – я не смог сдержать смех.
- Именно. Правда, местный Бог всё же повстречался с Демиургом – карателем, который был восхищен работой Творца. Во всех мирах, где он успел побывать, он не видел ничего подобного – люди, населяющие Землю, во многих жизненных аспектах опирались не только на здравую мысль, а на что-то ещё. Будь то предчувствия, страх, азарт, надежда, любовь. Наличие подобных черт у смертных, несомненно, шедевр. Именно поэтому Демиург не смог уничтожить Землю и его создателя. И за это он был изгнан, потеряв часть своих возможностей.
- Почему же, в таком случае, Демиурги не послали другого карателя?
- Я не сказала, что они его не послали. Дело в том, что местный Трикстер заключил договор со своим палачом. Он разделил себя, оставив части энергии в разных местах планеты. Каждая из этих частей не столь значительна, что бы каратель Демиургов мог её обнаружить и преобразовать в черную дыру.
- Ты же сказала, что Земной Бог тут, на планете. А разделив себя он, должно быть, перестал быть Богом.
- Перестал, - она кивнула, допив кофе, - Но это не значит, что он не может вернуться в прошлое состояние. Ему достаточно собрать эти части назад.
- Не так уж сложно, он ведь Бог, - я усмехнулся, совершенно не принимая её слова в серьез.
- Вместе со своей силой, он потерял и бессмертие, и память. Помимо прочего, местный Трикстер предупредил всех своих и, так же как и он, они разделили себя. Это стало серьезной проблемой для Демиургов. Каратели не могли обнаружить Трикстеров. Не могли их уничтожать. Поэтому они поступили иначе – пообещав право на существование, они переманили некоторых Трикстеров, которые создали смертных существ – хищников. Отправляя этих гончих в разные миры, Демиурги устраивают настоящую охоту. Звери выслеживают и уничтожают Трикстеров. Они пожирают их сущность, не давая возможности реинкарнировать.
- Хитро.
- И жестоко. И что самое страшное, Трикстеры не могут противостоять Хищникам, пока не соберут части своей энергии.
- Однако, все эти разборки никак не коснуться смертных?
- Нет, не коснуться. Даже Трикстеры - перебежчики не смогут нанести вред творению другого Трикстера. Так устроена Вселенная.
- Значит, ничего страшного и, все эти сказки, останутся лишь сказками?
- Это не сказки, друг мой, - она грустно улыбнулась, посмотрев на меня, - Эти Хищники уже на Земле и они ищут Творца. Создателя этого мира, Трикстера, которому многие обязаны жизнью. Которого многие защищали все эти годы.
Она приблизилась, взяв меня за руку. Посмотрев мне в глаза, она опустила свою голову мне на плече, на минуту замолчав. И, только когда она подняла голову, я заметил слезинку, прокатившуюся по её щеке.
- Они уже здесь, в этом мире. И они пришли за тобой…
Не успел я удивиться, как зазвонил телефон. Это был Макс, мой старый друг, что уехал в Париж:
- Алло.
- Ты дома?! – он кричал, тяжело дыша, точно убегал от кого-то.
- Да, я дома. Что случилось?
- Запри дверь и окна. Никому не открывай, я свяжусь с тобой позже!
- Да что произошло?!
- Просто сделай так, как я сказал.
Послышались гудки а я, опешив, выронил телефон. Алиса обняла меня, заговорив совсем тихо:
- Все твои лучшие друзья, это Трикстеры, что пришли в этот мир, дабы защитить тебя. Но они не могут защитить тебя от Хищника. Ты смертный, а значит уязвим. Ты должен вернуть первую часть своей сущности.
- И где же я её возьму?
- Я – тот Демиург, что пришёл спасти тебя. Я тот каратель, пожалевший тебя. То существо, полюбившее твой шедевр. Я изгнанник, что остался тут навечно. Я забрала твою сущность. Что бы спастись, ты должен взять меня.
- Что ты имеешь ввиду? – я удивился, отстранившись.
- Эмоции, которыми ты наделил своих смертных, поражают меня. Я полюбила твой мир, приняла его законы. Любовь, есть высшая степень проявления чувств. И закодировала я твою сущность так, как мне того хотелось, - она улыбнулась, вновь прильнув ко мне, - Если хочешь жить, тебе придётся сделать это.
Я обнял и поцеловал её. Что-то произошло в этот момент. Меня охватило страшное влечение, нечто более сильное чем то, что я испытывал прежде. Не в силах сдерживать себя, я дёрнул блузку своей гостьи. Раздался треск расходящихся швов одежды, а куда-то в угол комнаты запрыгала оторванная пуговка…

[b]Глава 3[/b]
Глубокая ночь. Из-за открытого окна стало холодно. Стараясь не разбудить обнаженную Алису, я осторожно переложил её руку и, приподнявшись, перелез через неё. Подхватив джинсы, я на ходу натягивал их, приближаясь к источнику свежего воздуха. Усевшись на подоконник, я, по своему обыкновению, закурил. Паршивая привычка.
Огни Москвы горели, словно ничего и не произошло. А произошло ли что-то? В конце концов всё, что Алиса наговорила вчера, могло быть простой выдумкой. А звонок Макса? Да мало ли, что это могло быть?
Затянувшись, я от чего-то задумался о том, что же находится в этом дыме. Мерзость какая – вещества, совершенно не совместимые с телом человека. Эта дрянь и в самом деле убивает, почему это стало очевидным только теперь? Выбросив едва раскуренную сигарету, я захлопнул окно.
- Не спиться?
Я обернулся, увидев её. Она была в одной лишь рубашке, которую я надевал сегодня в институт.
- Холодно стало.
Она вяло улыбнулась, потянувшись:
- Жаль, что оболочке необходим отдых. До того как я оказалась тут, я и не подозревала, что существа могут спать так часто.
- Опять ты о своём. Мы переспали, видимо ты этого добивалась. Завязывай со своей фантастикой, Трикстерами, Демиургами и прочими Хищниками.
- Ох… До чего же ты упрямый! Упрямый и слепой! К тебе вернулась часть твоей сущности! Задумайся. Попытайся вспомнить.
- Что вспоминать? Это чушь собачья, я обычный человек. Как и ты, кстати.
- Как и твои сны, верно?
- Откуда ты знаешь?
- Это не просто сны. Ты ведь знаешь это.
- Да, в них меня постоянно убивают или пытаются убить, - я ухмыльнулся и, спрыгнув с подоконника, направился на кухню.
Алиса поспешила следом:
- Эти сны, это твои воспоминания. Самые яркие в жизни.
- Ага, замечательно. А ещё, ты в них частенько мелькаешь.
- Всё правильно, я всегда была рядом. Твоя оболочка умирала, а ты перерождался. И часть твоей энергии, которую я хранила, позволяла тебе продолжать жить.
- Бред.
- Вовсе нет. Теперь, когда ты немного осведомлен о том, как обстоят дела, я могу привести существенное доказательство своих слов.
Я пожал плечами, отвернувшись к кофеварке. Алиса же, обойдя меня, запрыгнула на кухонную столешницу. Когда она взяла в руки зажигалку, послышался знаменитый, запатентованный щелчок Зиппы. Этот звук привлек моё внимание – Алиса, потянувшись пальцами к огню, словно ухватила язык пламени, растянув его. Взмахнув рукой, она очертила круг, быстрым движением вытянув из зажигалки минимум пару метров пламени. Меня обдало жаром, когда она закрутила огонь в спираль, а после чего во внушительный шар, вращающийся у кончика её пальца. Пламя застыло, огненный шар сжался, после чего послышалось шипение. Комната наполнилась паром, а на столешницу упал кристалл ярко синего цвета. Он был размером с песчинку. Безупречно красивый плод истинного чуда, совершенного на моих глазах.
- Это… что? Как?
- Я же сказала. Я – Демиург, способна преобразовывать энергию в материю.
- Выходит, я могу изменить этот кристалл, превратив его во что-то иное?
- Да, тебе достаточно этого захотеть. Ты, как существо, создан для этого.
Я посмотрел на кристаллик. Поверить в её слова было довольно сложно. Я не понимал. Просто не понимал. Казалось, что это было за гранью моего восприятия.
- Ты можешь. Просто, твоя оболочка зарождает плод сомнений. Это тело, а точнее мозг, не готов принять эту информацию. Со мной было так же, просто представь, как ты изменяешь зарядовое число элемента. Твоя сущность сделает остальную работу.
Я напрягся, хотя, похоже, это было лишним. Представив молекулярную связь кристалла, моё сознание углубилось в природу этого вещества и, пожелав растворить его, я поспособствовал распаду, преобразовав кристалл в кислород. Я изменил в этом элементе всё, начиная от количества протонов в ядре и заканчивая электронами на энергетическом уровне. Кристалл сгорал на глазах, испаряясь.
- Это же чудо! – вырвалось у меня.
- Да, за подобное меня пытались сжечь. Дюжину раз, в Европе. Любопытные были времена, скажу я тебе. Но ты и сам знаешь, просто не помнишь.
- Выходит, что бы защититься от Хищника, я смогу просто изменить химический состав его тела?
- Всё не так просто. Пока ты можешь изменять лишь однородные вещества. В организме любого живого существа слишком много элементов. Да и, кроме того, вы, Трикстеры, способны изменять лишь то, к чему сами приложили руку. Или то, что было не тронуто никем из ваших собратьев. А Хищники, как я уже сказала – детища предателей вашего племени.
- И когда же я смогу изменять более сложные вещества?
- Когда соберёшь остальные части своей сущности.
- И сколько их всего?
- А какое твоё любимое число?
Я задумался, на пальцах показав число “три”. Кофеварка пропищала, оповестив меня о готовности кофе.
- Я знала, что ты ответишь именно так. Одна часть сущности была у меня, осталось ещё две.
- И где же я их спрятал?
- А вот это я рассчитывала узнать у тебя.
В этот момент меня настигло чувство искреннего разочарования, сравнимого, пожалуй, с чувством из детства, когда только-только начинаешь верить в чудо, как оказывается, что всё это выдумка и никакой далёкой-далёкой галактики не существует. Как, впрочем, и джедаев, Тысячелетнего Сокола, Джанго Фетта и остальных.
Секунду назад я увидел чудо, а теперь, осознав что оно реально, я понимаю, что оно остаётся чудом. Чем-то непостижимым для меня.
- Ладно, предположим, что каким-то чудом я сумею отыскать ещё две части себя. Как же я буду защищаться от Хищников, материю плоти которых не могу изменять?
- При помощи подручных веществ, я полагаю. Один твой родич, например, известный среди Демиургов как Палач, охотится за Хищниками. Он путешествует по чужим мирам в родной оболочке, а когда встречает жертву, уничтожает её при помощи каких-то хитроумных шариков, которые всегда таскает с собой.
- И что, только он научился убивать их?
- Нет, конечно. Просто у него это получается лучше всех.
От всех этих новостей, свалившихся как снег на голову, мне становилась не по себе.
Взяв по кружке кофе, мы вернулись к дивану, где покончив с горячим напитком, продолжили заниматься тем, на чём остановились до сна.

Когда настало утро оказалось, что в холодильнике шаром покати. Пришлось выбраться на улицу. Я настаивал на фастфуде, но Алиса потащила меня в ресторан испанской кухни. Она заказала малагский салат, я же взял паэлью, а так же заказал нам сангрию с цитрусовыми и мятой. Салат подали сразу, блюдо из риса же, гораздо позже.
- Ну что, всплыли какие-нибудь воспоминания об остальных частях? – она ковырялась в тарелке, не взглянув на меня.
- Ты тоже была там. Неужели ты не могла проследить?
- В том-то и загвоздка, что прежде чем вернуться, мне пришлось побывать в другом месте. На это и был расчёт, когда я давала тебе сорок лет.
- И как же мне вспомнить?
- Не знаю. Честно. Но я уверена, что как только ты отыщешь ещё одну часть своей сущности, ты вспомнишь всё. Ну, почти всё.
- Почти?
- Останутся лишь мелочи. То, над чем нынешние земные физики ломают голову.
- Мелочи, - я саркастично улыбнулся, сделав большой глоток сангрии.
- Именно. Мелочи. Ты, должно быть, знаешь, что строителю не обязательно знать состав кирпича, что бы строить дом.
- Не соглашусь!
- Не будь занудой, строитель.
Она улыбнулась и мы принялись за еду. Хотя, я с трудом могу поверить, что тарелочкой салатика и парой глотков сангрии можно утолить голод.
Спустя примерно двадцать минут мне позвонил Максим:
- Ты где?
- Привет, Макс.
- Я спрашиваю, где ты? Я у тебя под дверью, открывай.
- Я не совсем дома…
- Адрес.
- Я в квартале от дома, сейчас подойду.
- Встретимся у метро.
Он положил трубку. Я совсем забыл, что он просил закрыться дома и никуда не выходить. Алиса, разумеется, не смогла не съязвить:
- Мама потеряла?
- Очень смешно. Ты доела? Пойдём, Макс ждёт.
- Где?
- Возле станции метро.
- Странно, а я рассчитывала, что он заедет за нами на своём мерене.
Интересно, на сколько хорошо Алиса знает всех моих друзей? Если прикинуть, то порядка тысячи лет они ютились на одной планете, постоянно ошиваясь подле меня. И, если они преследовали одну цель, значит, могли общаться прежде. А значит, вероятнее всего, тесно контактировали.
Дорога до метро заняла буквально пять минут. Алиса хмурилась и всю дорогу молчала. Когда мы приблизились к черному седану моего друга, она остановилась, сложив руки на груди, ожидая, когда он выйдет из автомобиля. Долго ждать не пришлось:
- Зараза, ты что наделала?! – он выскочил из машины, громко хлопнув дверью, уверенным шагом направившись к нам.
- А что такого?
- Что такого?! Мать твою, ты спрашиваешь что такого?!
- Именно. – Алиса, в отличие от Максима голос не повышала, а отвечала так, словно полностью уверена в своей правоте.
- Нахрена ты его засвечиваешь?
- Творец должен вернуть свои способности. Что в этом плохого?
- Что плохого!? Да, он должен вернуть способности. Но не сейчас же! Хищники рыщут по планете, одного нашего уже сожрали!
- Вы знали, на что идёте! – Алиса стояла на своём, а я всё ещё ни черта не понимал.
- Мы знаем, зачем тут мы. Но мы понятия не имеем, нахрена ты здесь!
- Я преследую те же цели. И пользы от меня куда больше.
Мне это однозначно надоело и, взмахнув руками, я решил ворваться в разговор:
- Что происходит вообще? Кого сожрали? Что она натворила?
- Садитесь в машину. Решим все вопросы по дороге.
- О да, вы то решите. – Алиса саркастично ухмыльнулась, но в Мерседес всё же уселась.
Макс завёл автомобиль и мы тронулись. Около минуты он молчал, заговорив лишь после того, как мы выехали на трассу:
- Хищники нашли и уничтожили Мишу. Он был в Штатах, когда они выследили его. Освободив энергию, он уничтожил стаю, но и сам погиб. Местные власти списали этот взрыв на террористический акт.
- Миша тоже был Трикстером?
- И Алекс тоже. Мы, кстати, едем на встречу с ним.
- Ахренеть. – я был изрядно удивлен, ведь Макса и Алекса я знал с самого детства, а Миша появился в моей жизни совсем недавно. Такими темпами я и параноиком стать могу.
Алиса улеглась на заднем сиденье, полностью заняв его. Перекинув ногу за ногу, она выглядела безмятежной:
- Вам известно, сколько стай на Земле? Я и не думала, что Демиурги послали больше четырёх особей.
- Нет, мы не знаем сколько их. – Дима покачал головой, взглянув на меня. – Парень, ты для них цель номер один. Демиурги очень не довольны тобой. Как и этой сучкой, кстати. Но её они уже проучили, а вот ты, предупредив нас всех, спас миллионы миров.
- Почему же они ещё не нашли меня?
- Они выслеживают нас особым образом. Каждый Трикстер, как и Демиург – ходячий генератор. Их манит энергия, которую они пытаются поглотить. Увы, они не способны впитать её всю, но стаей, которая состоит из четырёх Хищников, они могут буквально порвать в клочья любого из нас. Сами, конечно, не выживут, но как я понимаю, Демиурги не наделили их инстинктом самосохранения. Пока эта стерва не вернула тебе часть твоей сущности, ты был вне опасности. Они бы попросту не обнаружили тебя. Но теперь, в их глазах, ты светишься как лампочка. И что самое страшное, ты не можешь защититься, преобразовывая сложные вещества.
- Если Трикстер может защититься от смертного Хищника, так почему же Мишу убили?
- Всё не так просто, друг мой. Мы прибыли на эту планету, дабы оберегать тебя. Но мы не были готовы к приходу таких существ. Черт, да тысячу лет назад их не существовало!
-Так почему бы вам не дать бой этим тварям? Я уверен, что они могут сломать хребты, врезавшись в невидимую стену. – я ухмыльнулся, решив пристегнуться – Макс любил лихачить.
- Вся загвоздка в том, что мы не можем пользоваться своим даром в пределах твоего мира. Ты изменил его, наложив свой отпечаток и теперь, только ты способен изменять материю своего мира.
- А, да…
- Так устроен мир. – Дима пожал плечами и, судя по рёву двигателя, вдавил педаль газа в пол.
Спустя пол часа, мы припарковались возле какого-то ресторана. Он стоял на углу пересечения двух улиц и заметно выделялся на фоне остальной архитектуры города. За огромными стеклянными стенами было видно всех, кто находился внутри, а на парковке у входа, не были ни одного автомобиля дешевле пары миллионов. Подобные заведения, увы, мне не по карману. Даже сегодняшний завтрак с Алисой нещадным образом избил мой бюджет.
- Что-то Шеви Алекса не видно… - проговорил я, осмотрев парковку.
- Мы приехали раньше. Пойдём, я последний раз ел в Париже.
Мы зашли внутрь и, как только мы заняли место, к нам подскочил парень – официант, принявший у Максима заказ. Я не запомнил, что заказал Дима. Спустя пару минут нам подали бутылку какого-то вина и сырную нарезку. Главное блюдо, похоже, подадут позже.
- Я думаю, стоит забрать тебя отсюда. – Дима сделал пару глотков сразу же, как официант разлил вино по бокалам.
- Куда забрать? – встрепенулась Алиса, сверля его взглядом.
- Ко мне, на Энтерию. Подберем Витьку оболочку и будет жить так же, как тут. Только ни в чем не будет себе отказывать.
Эта новость ошарашила меня и я просто не мог ничего ответить. Благо, Алиса начала качать права, выбив мне пару минут на размышления:
- Нет! Он должен найти остальные части сущности. Как только он соберёт их, он сможет обезопасить себя и очистить Землю от Хищников.
- Дело не только в Земле, на кону судьба всех Трикстеров. Мне кажется, что между твоими родичами и нашими назревает настоящая война. И Витя тот, за кем пойдут остальные.
- Война? – Алиса усмехнулась, поставив бокал с вином на стол. – И как ты это себе представляешь?
- Пока сложно судить. – Макс пожал плечами, но после принесли его заказ и он принялся за еду, подарив мне ещё немного времени на размышления.
Вот так просто покинуть Землю? Стать кем-то другим, каким-то иным существом, вдали от мира, который является не просто моим домом. Моим творением. Моим всем.
Спустя пару минут, когда Максиму подали второе блюдо, он приподнял голову, в ужасе озираясь. На мгновение я поймал взгляд его стеклянных глаз, а он поднялся, направившись в центр помещения. Когда он остановился, Алиса выронила бокал, раздался характерный звон битой посуды. За секунду! Нет, меньше чем за секунду, с четырёх углов ресторана, точно тени, какие-то призраки двинулись к моему другу. Я не успел их разглядеть, я не понял ничего, когда услышал взрыв. В себя я пришёл в полной пустоте, в каком-то мизерном куполе, скрывающем два хрупких тела. Я слышал стук сердца Алисы, которая вцепилась в меня, сдавливая в объятьях. Её волосы окутали моё лицо, в куполе было страшно жарко. Первым, что я увидел, были её глаза. Они словно светились зеленым. Черт, да я мог бы поклясться, что в кромешной тьме её глаза светились!
Впрочем, они тут же потухли. Должно быть, всё же показалось.
- Это чистый титан, ты сможешь растворить его.
Я вздохнул, принявшись за дело. Представив себе строение вещества, я расщеплял его, постепенно преобразуя металл в газ. Одновременно замедляя движение частиц, я не давал газу нагреваться, что бы он не сжег нас в этом котле. Этот процесс оказался очень сложным, в моей голове прокрутились миллиарды элементов кристаллической решетки, но на деле, похоже, он занял не больше пары секунд.
На улице послышался рёв двигателя и скрип колёс. Дрифтуя на ручном тормозе, в поворот улицы вошла Шевроле Камаро – любимая тачка Алекса. Он ловко припарковался, открыв дверь своего купе и откинув кресло, что бы Алиса, выбегающая из разбитого ресторана, смогла сесть на заднее сиденье.
Вскочив на ноги, я поскользнулся на чём-то. Осмотревшись по сторонам, я обнаружил, что полностью перепачкался в крови. Пол заведения, из которого мы пытались выбраться, был покрыт самой настоящей кровяной кашей бурого цвета. Я не мог распознать ни одного тела посетителей, которые сидели в пяти метрах от нас.
Матерясь и пытаясь удержать равновесие, я запрыгнул в машину Алекса. Мы тронулись и, завернув, смачно пробуксовали, уезжая прочь.
- Что там случилось? – поинтересовался Алекс, крепко сжимая руль спорткара.
- Хищники, – отозвалась Алиса, безуспешно отряхивая перемазанное кровью колено.
- Видимо, Максим мертв?
- Видимо да, – я нахмурился, обдумывая произошедшее.
- Что вы решили?
На секунду повисла тишина. Я не знал что ответить, лишь обернулся, взглянув на Алису. Однако, она резво взяла инициативу в свои руки:
- Мы все остаёмся тут. Мы пришли к выводу, что оставить местного Творца на Земле – самый разумный вариант. Он найдет остальные части своей сущности и сможет противостоять Хищникам. А до этого самого момента, мы будем защищать его.
Алекс молчал довольно долго, не на секунду не сбавляя скорость. После, тяжело вздохнув, он ответил:
- Да, пожалуй ты права. Я отвезу вас на квартиру к Максу. Будьте там, завтра я привезу вам еды и кое-какие кристаллы. Они помогут вам укрыться от Хищников.
- Кристаллы? – переспросила Алиса.
- Объясню позже, мы приехали.
Так же эффектно, как это было у ресторана, Алекс припарковался, поправив кожаную перчатку без пальцев на правой руке:
- И ещё, Вить. Поройся в Интернете, посмотри статьи и фотографии на тему теологии и мифологии разных народов. Если вспомнишь что-то, обязательно сохраняй этот файл. Примерно таким же образом я восстанавливался сам. – Он улыбнулся, махнув нам на прощанье.

[b]Глава 4[/b]
Четыре дня от Алекса не было вестей. На институт я забил. После того, что произошло с Максом, появляться на улице не было никакого желания. Более того, мы не выносим мусор, он копится на кухне, под раковиной.
Один раз мы заказывали пиццу. Курьер, должно быть, сильно удивился, когда дверь открыла полуголая девушка, в одной лишь мужской рубашке, с факелом в руках. Алиса аргументировала это тем, что фокус с зажигалкой, это баловство. Для создания банального барьера, в виде какой-нибудь стены, ей нужно больше энергии. Я в это время укрывался в туалете – в Интернете писали, что стены уборной могут защитить от взрыва газа. Поверилось с трудом, но когда ты напуган до усрачки, поверишь и в это.
Еда заканчивалась. Пряники ушли в первое же утро, потом в расход пошла заморозка, а последним вечером мы питались остатками картошки. Если бы знал, закупил бы дюжину килограмм макарон. А еды в доме Макса было катастрофически мало.
За время своего заточения, как и советовал Алекс, я просмотрел сотни статей по мифологии. Начинал со скандинавской, закончил индийской. Чушь. Полнейшая ерунда, хотя мифология древнего Рима меня зацепила. Как, впрочем, и нюансы христианства. За эти два дня я сделал несколько заметок. Не густо, если честно. Меня больше волновала пропажа Алекса, обещавшего привести пожрать.
Последним вечером, пролистывая новостную ленту, я увидел его фото, прикрепленное к одной из статьи, с громким заголовком: “Полиция задержала подозреваемого, причастного к взрывам в Москве и Калифорнии”.
Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Звуком, больше напоминающим возглас утопающего барсука, я разбудил Алису, ткнув пальцем в монитор. Она долго читала, я вместе с ней. В статье говорилось о том, что камеры видеонаблюдения, расположенные на улице, рядом с чертовым рестораном, засняли момент взрыва. Так же, в статье говорилось, что подозреваемый скрылся с места преступления сразу же после этого. Так же говорилось, что полиции удалось выяснить связь Алекса со смертником, подорвавшим себя в штатах. Речь, видимо, шла о Мише. Странно, но о нас с Алисой не слова. Её, как впрочем и меня, это не успокоило. Не секрет, как работает СМИ. Скорее всего, они допрашивают Алекса, спрашивают о нас.
Алиса уселась возле меня, завернувшись в одеяло. В квартире было довольно холодно. На удивление холодно, не припоминаю, что бы прежде, в середине сентября, ночью, был минус.
- Надо уезжать, скорее. Нужно как можно быстрее найти остальные части твоей сущности.
- Я понятия не имею, где стоит искать.
- Ты столько читал, неужели ничего не пришло в голову?
- Ну…
- Что ты нукаешь?! Давай, что у тебя на уме? Первое, что приходит в голову.
- Пусть будет Пещера Рождества.
- Палестина. Здорово.
Здорово… судя по её тону, это всё же был сарказм.
Я решил посмотреть, сколько будут стоить билеты. Забив в поиске пункт назначения – Иерусалим, я ужаснулся. Два билета, в эконом классе стоили порядка пятидесяти тысяч. Грубо говоря, даже если бы я решил лететь в одиночку, мне бы всё ровно не хватило. Ну, если бы билет стоил в десять раз дешевле, я бы, пожалуй, смог бы собрать нужную сумму. Видимо, создавая этот мир, я всё же был не дальновидным.
- Жаль, что будучи Богом этого мира, ты остаёшься таким же нищебродом, каким я встретила тебя раньше, - Алиса вздохнула, задумавшись. – И где нам искать нужную сумму?
- Без понятия. Алекс мог бы помочь, но скорее всего, его счета заморожены.
- Забудь о нём, он попал в лапы закона. – Она ухмыльнулась, словно эти слова забавляли её.
- Жаль, что я не могу копировать купюры.
- А если попробовать? Чем черт не шутит?
- Пробовал.
В комнате повисла тишина, на мониторе раздражающе горела сумма перелета. Алиса отхлебнула холодного кофе, что стоят на столе, ехидно улыбнувшись:
- А ты, случайно, никогда не мечтал ограбить банк?
Вот так вот просто! Сходи, грабани банк, Витёк!


Я не знаю, где Алиса взяла эту вонючую “пятнашку” отечественного производства, но к моему удивлению, на ней мы сумели пересечь МКАД. Останавливаясь лишь для того, что бы заправиться, мы добрались до небольшого городка в котором, как нам показалось, точно есть небольшой банк с необходимой нам суммой. Честно говоря, нам не нужно было много денег. Сто – сто пятьдесят тысяч рублей с лихвой покрыли бы наши расходы.
Как такового плана у нас не было. Мы припарковались возле небольшого филиала малоизвестного банка. Свет красной вывески отражался от талой воды луж. Ночью шёл снег. Не такой как зимой, это были не хлопья, а скорее мелкие градины. Опускаясь на землю, они таяли и всё это действо, само собой представляло смесь дождя со снегом. По пути мы заехали в знаменитый ресторан быстрого питания, взяв кофе, бургеры и картошку. Завтракали мы прям в машине, на парковке банка. Алиса молчала, видимо у неё так же не было умных мыслей по поводу того, что нам стоит делать. Единственная разница между нами – настрой. Всю дорогу она вела себя так, словно ограбление банка – какая-то игра. Да она же блин, бессмертная. Интересно, если её схватят и впаяют срок, как скоро станет ясно, что её тело не стареет? Сложно, должно быть, не стареть и не иметь возможности уехать куда-то далеко. Она всегда была рядом со мной, рядом с каждым новым телом, которому не посчастливилось принять часть моей сущности.
Хотя, если верить её словам, отыскав ещё одну часть, я стану таким же. Моя оболочка перестанет стареть, а я должен буду вспомнить всё, в том числе и местоположение последней сущности.
Когда мы доели, Алиса решила поделиться со мной своими соображениями:
- Я останусь в машине. Без обид, но я вожу машину с тех времён, когда их создали. Увезу нас отсюда.
- Хорошо. А мне как быть?
- А ты зайдёшь с сумкой. Осмотришься, выберешь кассу, где точно наберётся сто штук. Когда будет поменьше людей, достанешь тот водяной пистолет, что мы купили в Москве. Потычешь в эту курицу пушкой, покричишь и она сама всё отдаст. Потом спокойно, без лишней спешки выйдешь, сядешь в машину и мы уедем.
- А если что-то пойдёт не так?
- Если что-то пойдёт не так, дождёмся, когда ты родишься снова. – Она улыбнулась, закинув последнюю картофелину в рот.
Подумав о чём-то, отдаленно напоминающем молитву матом, я вышел из машины. Точно следуя инструкции Алисы, я вошёл в здание банка и, взяв какой-то буклетик, стал демонстративно изучать его. Разумеется, в это время я осматривал то, что происходило вокруг. Три кассы, одна из которых не работает. Пятеро посетителей, одна из них с пятилетним ребенком, две кассирши и охранник. Черт возьми, вооруженная охрана! Сердце колотилось как бешенное, я не знал что делать.
Не решив для себя, отчаялся ли я, я встал в очередь в одну из касс. Удивительно, но эти клячи работали слишком быстро. Об этом говорила стрелка часов, отсчитывая секунды. Так быстро, что я не успел определиться – смогу ли я это сделать или нет.
Впрочем, все мои дальнейшие действия отложились в памяти так тускло, что я не уверен, сам ли я совершал их.
Поставив спортивную сумку на стол перед кассиршей, я выхватил игрушечный пистолет и, направив его на девушку, гаркнул в сторону охранника:
- Одно движение и я её пристрелю!
Охранник, в изумлении исказив лицо, лишь приподнял руки вверх, всем своим видом давая понять, что он как бы и не против.
Пояснять роль кассирши в ограблении не пришлось. Девушка сразу принялась укладывать купюры в сумку, не прекращая рыдать. Да когда она завыть-то успела?
Жаль, что я не могу копировать эти злосчастные бумажки. Всего этого можно было бы избежать. Я взял горстку банкнот, смяв их. Льняные и хлопковые волокна, какие-то проклеивающие вещества. И ещё много-много всего. Слишком сложный состав, в самом деле.
Я и не заметил, как отважный охранник приблизился ко мне. Должно быть, рассчитывает на премию или.. Что полагается им, в подобных случаях? Так или иначе, услышал я его в самый последний момент, за мгновение до того, как взвизгнула кассирша. Я обернулся, страшно перепугавшись. Этот амбал вот-вот нависнул бы надо мной, если бы не один момент. Воздух внезапно сгустился, моя рука дрогнула, выронив купюры. О, это не страшно, нет. Их стало много, слишком много! Они кружились, материализовались из воздуха. Всё это происходило так быстро, что никто не успел опомниться. Схватив сумку, я помчался прочь из банка. Не знаю почему, но перед самым выходом я решил обернуться. Деньги перестали “сыпаться с потолка”, но их уже было предостаточно. Весь пол был усыпан оранжевыми бумажками, а возле кассы, где стоял я, была целая гора, возвышающаяся выше окошка с заплаканной девушкой.
Холодный воздух ударил в лицо, я быстро запрыгнул в машину и мы тронулись, как можно быстрее покидая городок.
Заговорили мы примерно тогда же, когда я решил начать пересчитывать деньги. Прошло около часа и мы с трудом пересекли МКАД. Добравшись до первой станции метро, мы как последние уроды припарковались, бросив машину. Я не помню, что это была за станция. Оно и не важно – главное добраться до кольцевой, а там пересесть куда-нибудь и добраться до дома.
Пока мы не сели в поезд, Алиса молчала, но я нутром чуял, что она что-то хочет сказать. Мы сели правее входа, во второй вагон. Странно, но нам посчастливилось именно сесть, не смотря на то, что зомби – москвичи уже толпились на станциях, предвкушая рутину. Мне казалось, что я никоим образом не должен выдать в себе грабителя, поэтому всячески пытался выглядеть естественно. Сумку, забитую купюрами, я поставил на пол, прижав её ногами. Это действие вызвало некоторое изумление на лице девушки, но я уверенно приобнял её, наклонившись к самому уху, что бы шум движения поезда не мешал нашему разговору.
- Ну? Что?
- Что?
- У тебя на лице написано, что ты хочешь поговорить.
- А по-твоему, сейчас лучшее время для задушевной беседы? – она говорила спокойно, так же как и я задействовав актерский шарм пофигиста.
- По-моему да, лучшее. Так что?
- Ничего такого. Нужно заказать билеты. Три билета. – Она посмотрела на меня таким взглядом, словно упрашивая не вдаваться в подробности.
- Интересно знать, почему именно три? Нас, кажется, двое.
- С нами полетит мой друг. В этом мире его зовут Сергей, он… он мне помогает.
- Он Демиург?
- Отшельник, почти как я. Он спустился в твой мир сразу же, после моего провала. Я рассказала ему о своих мыслях, мотивах. Он понял меня и самостоятельно связался с членами Совета, отказавшись от миссии.
- Похоже, мне в самом деле есть чем гордиться. – Я усмехнулся, невольно погладив её.
- На самом деле да. Демиурги напуганы тем, что уже два родича не справились с твоим миром. Трикстеры же благодарны тебе за спасение, для них ты – символ надежды на существование. Повод для борьбы.
- Хорошо. Чем именно этот Сергей поможет нам?
- Когда ты вспомнишь о третей части сущности, он сумеет сократить время наших поисков. Его не прокляли как меня, а это значит, что он сохранил больше способностей.
- Хорошо, раз так. Где мы встретимся с ним?
- В аэропорту, он уже ждёт нас и знает о том, что мы сделали.
Поезд остановился в очередной раз и мы вышли, направившись к кольцевой линии. Ещё пара остановок, одна пересадка и сорок минут пути. Вот всё, что отделяет меня от нового “поворота” нашего пути. Уже завтра, если нам повезёт, мы будем трястись в пыльном автобусе в Иерусалиме.

Сергей встретил нас в аэропорту, как и говорила Алиса. Он улыбнулся, когда увидел её, тут же вскочив с места и направившись к нам. Протянул мне руку, я пожал.
Выглядил он чудаком в очках и в балахоне с капюшоном. На груди красовался символ Бэтмна, выдавший в нём как минимум почетателя вселенной ДиСи комиксов.
Когда этот “супергерой” попытался принять из моих рук сумку с наличными, я слегка оттолкнул его, отстранившись. Я слишком многое пережил, что бы получить эту сумму и совершенно не горел желанием доверять какому-то демиургу. Но Алиса положила мне руку на плечё, утвердительно кивнув. Я сдался, протянув сумку Сергею, после чего он, наконец, заговорил.
- Рад познакомиться с тобой, Творец.
- Меня зовут Виктор.
- Всех нас, в этом мире, как-то зовут. Наличие имени считается нормой в мире смертных.
- О чём ты говоришь?
- Просто небольшое отступление. Сергей – имя моей оболочки, в мире демиургов нет имён. Только статусы.
- А что с трикстерами? У нас тоже не принято иметь имя?
- У вас всё ещё запущенней, - он ухмыльнулся, слегка приоткрыв сумку, чтобы одним глазком посмотреть на купюры. – Насколько я знаю, трикстеры не общались между собой, не помогали друг другу. Твой поступок дал толчок всему, что есть сейчас. Правда, истинных имён в вашем племени не прибавилось.
- Это удручает.
- В самом деле? Грядёт время перемен, быть может, они затронут и эту сферу. Алиса много говорила о тебе и о трикстерах. Кажется, я даже начал понимать ваш ход мыслей, ваши мотивы. Так или иначе, мы теперь в одной… как это говорится? А, впрочем, не важно - в одной заднице мы.
Сергей, вместе с Алисой, моим паспортом и сумкой наличных отправились оформлять билеты. Усевшись в зале ожидания, я купил себе кофе. Кофе с утра – моя слабость. Пока я не выпью хотя бы одну чашку, я не проснусь окончательно. Правда, сегодняшний накал страстей в том банке пробудил меня лучше любого латте. Тем не менее, я раб привычек, что в очередной раз доказал сам себе, высыпав три пакетика сахара в кружку.
Перекинув ногу за ногу, я уселся среди остальных ожидающих, задумавшись. Меня терзали мысли, сомнения касательно моего будущего. Что я должен буду делать, когда соберу все части сущности? Чего от меня ожидают остальные трикстеры, так рьяно оберегающие меня? О какой войне толкуют все, с кем мне доводилось общаться? Неужели в этой самой войне, о которой я совершенно ничего не знаю и, что самое страшное, не узнаю после посещения Иерусалима, мне заготовлена какая-то важная роль? Боюсь, что все эти божества возлагают на меня слишком большие надежды. Так или иначе, единственное, что я понял наверняка, демиурги – серьезные противники. Черт возьми, я понятия не имею, как будет происходить битва с теми, кого нельзя убить. Как ни крути, демиурги могут уничтожать трикстеров, а трикстеры демиургов – нет. Боюсь, я играю против фаворитов этого матча.
Видимо я вздремнул, так как назвать то, что со мной произошло, можно было не иначе, как сон. Всё вокруг – все люди, ожидающие свой рейс, табло, всё что я видел и даже то, что слышал, поплыло куда-то. Туман заполнил всё. То ли помещение, то ли моё сознание. Чуть погодя я увидел огромное рыжее солнце, облака и существ, парящих в атмосфере. Внешне они напоминали скатов. Огромные, хвостатые, плоскотелые существа сновали туда-сюда, кружились и гоготали. Не успел я осознать происходящего, как мимо меня пронёсся черный скат, а я устремился за ним. Не оборачиваясь, рассекая воздух, он заговорил: “Я вижу, что цикл начался, Спаситель. Скорее воссоединись, приложи все усилия, ибо церберы Первых взяли твой след. Иди к цели и положи начало Катарсису. Опасайся…”
Казалось, словно скат хотел продолжить общение, но я пришёл в себя, точнее проснулся. Меня разбудила Алиса, протянув очередную порцию кофеина.
- Ну что, турист? Готов к перелёту? Наш рейс через два часа.
Она села справа от меня, Сергей уместился рядом. Стоит ли говорить ей об этом сне? Не уверен. В конце концов, мне давно уже снится всякая чепуха.
Время тянулось до безобразия долго. И зачем она разбудила меня?
Перед самой посадкой я, вместе с Сергеем, отправился в туалет. Мы решили, что будет лучше, если мы будем перевозить наличные не в одной сумке, а хотя бы в разных местах, все вместе. Каждый из нас набил свои кошельки купюрами. Увы, но больше чем по двести тысяч туда не влезло. Остальное, порядка полумиллиона, мы рассовали по сумкам с эмитированным багажом, который приобрели в близлежащих торговых точках. Алиса прикупила себе новые тряпки и очки, сменив прикид грабительницы. Я же ограничился тем, что избавился от черной худи, оставив мятую рубашку, что была под ней.
Закончив регистрацию, мы спокойно отправились на посадку, но моё внимание сразу привлекли пентовские газели, припаркованные в относительной близости от самолёта. Алиса тоже заметила это и мы прибавили шагу.
Волнение, а вместе с ним и сердцебиение увеличилось, когда полицейские направились в нашу сторону. Алиса схватила меня за руку и развернулась, было очевидно, что даже если господа в бронежилетах ютились тут не по наши души, светиться перед ними не стоило. Однако, со стороны выхода к нам приближалась такая же группа вооруженных полицейских. Из-за угла выехала пара “Уралов” ОМОНа.
Эти парни на самом деле профессионалы. Честно говоря, я совершенно не успел понять происходящее. Осознание деталей пришло ко мне позже, когда нас, закованных в наручники, везли куда-то.
Я сидел смирно, прикидывая свои шансы. Алиса улыбалась, наблюдая за действиями Сергея – пытаясь вырваться, он кричал: “Я Бетмен!”.Успокоился он лишь после пары смирительных ударов прикладом. Нас усадили в машину, заковали в наручники. Сергей потянулся к Алисе, страстно поцеловав её. Я понятия не имею, какие чувства испытываю к ней, но меня это смутило. На секунду мне показалось, что приоткрытые глаза Алисы, в момент поцелуя, засветились. Нет, это не красочное сравнение, мне на самом деле показалось, что я увидел свет. Помутнения рассудка, не иначе.
У меня складывалось ощущение, что для этих двоих всё, что происходит – просто игра. Мелочи жизни. Черт возьми и ведь это именно так! Они бессмертны, они Боги! Я, конечно, тоже, но если меня убьют, нет никакой уверенности, что я смогу продолжить свой путь после перерождения.

[b]Глава 5[/b]
Я не знаю, сколько прошло времени. Очевидно, что это не лучший период в моей жизни. Вернее было бы сказать, что хуже некуда. Меня не признали вменяемым – мне пришлось рассказать правду. Врачи решили, что я не в себе, поэтому меня и поместили сюда. А куда сюда? Из столицы, на сколько мне известно, меня не вывозили. Вероятно, это какая-то психиатрическая лечебница.
Долгое время меня держали здесь в одиночной палате, устраивая допросы. Не думаю, что те типы в костюмах думали о правах человека, букве закона и прочей ерунде. Они делали свою работу – пытались выследить террористов. Забавно, ведь они искали то, чего нет. А на правду обижались, в следствии чего у меня возникли проблемы с почками. Подобный “массаж” повлиял на мой организм так, как того хотелось им. Меня били, лечили, пичкали какой-то дрянью, а потом били заново. Но, увы, кроме истины я им ничего не говорил. Точнее, прежде я пытался врать. Я всё отрицал, но когда они начали откровенно давить, я сломался и попал сюда.
К счастью, похоже, всё закончилось. Хоть меня и оставили в этом гадюшнике, разрешили свободно передвигаться по клинике, прежде переселив в общее отделение.
Здесь меня ожидало четыре “сокамерника”. Васька, Андрей, Дима и Александр Петрович. Васька, это странноватый пенсионер, в советских трениках, натянутых чуть ли не до подмышек. Он – дебил. Конченый идиот, постоянно улыбающийся и выглядывающий из-за углов. По началу он пугал тем, что без конца преследовал меня. Но вскоре я привык и даже начал здороваться с ним, приводя старичка в неописуемый восторг. Он счастлив услужить каждому и, без зазрения совести, в палате этим пользуются все, кроме Александра Петровича. Он приносит чай, задвигает шторки, подаёт стулья и так далее. Андрей – яркий представитель слоя населения, называемого быдлом. Как и почему он здесь – не совсем понятно. Говорят, что у него проблемы с самоконтролем, но я этого не замечал. Грубоват, конечно, не чистоплотен, но на людей не кидается. Следующий мой сосед – Дима. Парень лет двадцати, с цветными татуировками на руках. Постоянно что-то читает, рисует граффити на листах и лишь благодаря ему я узнал, что черновики будущих настенных произведений называются скетчами. Оказался самым общительным и адекватным персонажем этой больницы, не смотря на то, что в тихую покуривает травку в мужском туалете. Попал сюда из-за лютой нетерпимости к власти, которую выражал “наскальной живописью”. Рисовал он в самых неожиданных местах, самые неожиданные картины. Если верить его словам, то с западной стороны здания правительства, целых три часа красовалась обнаженная барышня в кокошнике и купальнике цветов флага российской федерации, с огромным православным крестом между ног. И, наконец, Александр Петрович – пожилой человек, не расстающийся со своей шахматной доской. Он играет одну партию за другой, при этом всегда сам с собой. Он ведёт себя смирно, лишь иногда бормоча что-то под нос. Если ему помешать или, например, предложить компанию, бесцеремонно усевшись напротив, он начнёт рыдать, прогоняя обидчика. Об этом знают все, поэтому его никто не трогает. И это взаимно.
Проведя неделю среди людей, которых и людьми-то назвать сложно, я привык к местному распорядку. Большую часть времени я проводил в общей комнате, называющейся игровой. Тут постоянно играла классическая музыка, пациенты играли в настольные игры, рисовали и страдали прочей хернёй. Лично мне, больше всяких настольных игр, нравилось наблюдать за ними. Этими ущербными созданиями, сострадания к которым я совершенно не испытывал. Меня они забавляли больше, чем мультики, которые включали в пять вечера по TV.
И сейчас, наблюдая за брачными играми узколобого дегенерата и лопоухой заики с слипшимися волосами, я не заметил, как ко мне подсел Дима, сосед по палате.
- Знаешь, а ты другой, - влажные глаза красного цвета выдавали в нём наркомана, только что скурившего немного травки в туалете, - ты единственный нормальный тут. Ну, кроме меня, разумеется.
- Да? Ты, говорят, на здании правительства голую бабу нарисовал. Тебя за это сюда усадили?
- И за это тоже. Я ещё легко отделался. Благодаря отцу, по большей части. Подмазал кого надо, поэтому дела не завели. Скоро и от сюда выпустят.
- Сынок богача, значит. Не пойми меня не правильно, но я не переношу парней вроде тебя.
- Считаешь, что я не понёс наказания? Смею не согласиться. Я, грубо говоря, для нашей власти пёс. Один из стаи тех шакалов, что носятся по улицам России, нарушая мнимые порядки. Таких собак нужно локализовать и изолировать. А лучше сразу пристрелить. И дело тут не в справедливости и уж тем более не в этике. Это вопрос самосохранения, а как следствия – выживания вида. В нашем случае – выживания власти. Если люди вроде меня сумеют убедить остальных, что с властью пора кончать, то сколько по твоему протянут верха? Им повезёт, если они попадут в тюрьму нового государства, ведь каждый зверь, одолеваемый яростью, захочет их крови.
- По-твоему, за твои поступки тебя следовало бы убить? – я ухмыльнулся, глядя куда-то в пустоту.
- Следовало бы. В конце концов, я угроза, расшатывающая сознание обывателей. Но, к счастью для меня, в этом мире существует такое понятие как гуманность.
- А ты самокритичен.
- Не без этого. Слушай, ты создаёшь впечатление адекватного человека. Я это вижу. Вижу как ты ходишь, как и с кем разговариваешь, как проводишь время. Как так вышло, что ты попал сюда? Как тебе удалось развести мужиков в халатах на банальной истории твоего “божественного начала”?
- Да я и не пытался. Из меня выбивали правду, я её и рассказал.
- Всё же, сдвиг по фазе у тебя есть?
- Честно? Я уже сам начинаю сомневаться в реальности того, о чём говорил. Но в чём я точно не сомневаюсь, так это в том, что я не совершал ничего из того, что на меня хотели повесить.
- Ходит слух, что ты в подробностях рассказывал им о том, что ты Бог. Даже обещал доказать, но никто не верил. Это так?
- Так.
- Может, поделишься своей историей?
Давно я не разговаривал с кем-то, кто был готов выслушать меня. Да, я прекрасно осознавал, что после моего рассказа, Дима будет считать меня сумасшедшим. Да и чёрт бы с ним, в конце концов, я в психушке.
Я рассказал ему обо всё, что случилось со мной, начиная с сентября этого года. О моих снах и об Алисе. Трикстерах и демиургах, об их вражде и способностях. О Хищниках и взрыве в ресторане. О кристалле образовавшимся из пламени, растворенной титановой сфере в том кафе. Я рассказал обо всём, а когда закончил, обратил внимание, что мой собеседник слушал всё это с открытым ртом. Ну, хотя бы история ему понравилась.
- Знаешь Вить, а мне хочется тебе верить. Нет, правда. Только скажи, раз ты можешь преобразовывать материю, практически как полноценный трикстер, ты сможешь это показать?
- Думаю, что смогу. Только нужен чистый элемент, вещество без примесей.
- Это можно устроить. Только завтра. А теперь пойдём, у меня припасено немного гашиша, пара точек лишними не будет, я угощаю.
Ограбил банк, загремел в психушку. Думаю, наркотики мою карму не сильно очернят.
Прошёл ещё день. За окном, забитым решетками, валил снег. Не знаю почему, но персонал больницы не давал мне ответов на мои вопросы. Вообще, они не особо разговорчивы. Как со мной, так и с другими пациентами. В нашей палате только Дима может спокойно общаться как с охранниками, так и с медиками. Скорее всего большинство из них подмазаны. В конце концов, кто-то же проносит для него гашиш. И, вероятнее всего, есть кто-то, кто закрывает на это глаза.
Лишь спустя пару дней в общем отделении, я понял, что меня усердно пичкали успакоительными. Забавно, что такая очевидная мысль пришла мне в голову после гашиша моего нового друга. Игра контрастов, не иначе. И именно после этой “встряски”, по факту являющейся расслаблением, я стал задавать себе вопросы. Я наконец начал мыслить и рассуждать.
Первым моим вопросом был вопрос времени года. Я не до конца осознавал, как давно меня задержали. Единственный здравомыслящий человек в палате, разумеется, не считая меня, был на процедурах. Андрюха знатно задумался, почесав репу, Александр Петрович, похоже, вообще не понял вопроса – лишь на пару секунд поднял взгляд, после чего многозначительно уставился на шахматную доску. Не сказал бы, что Васёк повёл себя адекватнее всех, но он хотя бы проявил заинтересованность. Подорвавшись с кровати, он громко заявил: “Сейчас узнаю!”, умчавшись прочь.
Сегодня я обещал Диме доказать то, о чём говорил вчера. Не знаю, какой именно чистый элемент таблицы Менделеева он принесёт, но я уверен, что результат его поразит.
Когда дверь в палату открылась, я был уверен, что это Васька. Но, увы, на пороге стояла женщина в халате, а за ней грозно возвышался охранник.
- Колесников, к тебе посетитель, - она поманила меня рукой, выразив тоном и призрение, и безразличие одновременно.
Я последовал за ней. На какое-то время мне показалось, что это Алекс. Вдруг всех нас оправдали и он решил навестить меня? А может даже вызволить. Хотя, это вряд ли, конечно. Я же теперь псих.
Мы спустились на первый этаж, где меня проводили в какую-то комнату. Я вошёл – за столом сидел мужчина средних лет. К сожалению, я не способен на вскидку назвать цену костюма если, разумеется, не вижу дорогих запонок. А их не наблюдалось. Зато наблюдались часы – бюджетные Кассио, которые бы едва ли носил обеспеченный человек. Вероятно, очередной госслужащий.
Жестом он указал на стул, я подчинился.
- Виктор Колесников, - он кивнул, поздоровавшись, когда я сел, - у меня для вас неприятные новости.
Ну разумеется неприятные! Как я вообще посмел помыслить о чём-то приятном?
- Я вас слушаю. – Копируя поведение собеседника, я сжал скулы, проявляя высшую степень скупости и серьезности.
- Ваши подельники, которых мы задержали вместе с вами, скончались прошлой ночью. Их обнаружили в своих камерах на утро. Мы полагаем, что их отравили. Вам что ни будь известно об этом?
Алиса мертва? Что за чушь, она же Бог! Или нет? Быть может всё, что произошло со мной в последнее время – обман? Зверская шутка моего сознания, которая привела меня в эту проклятую дыру! Всё это слишком похоже на сценарии Игр Разума и Бойцовского Клуба. С трудом верится, что можно так обманываться. Быть может, прокурор был прав, когда уверял, что я способен собрать бомбу? Ещё эти чертовы сайты… Как объяснить присяжным, что я лишь из-за бессонницы и скуки читал о детонаторах в Интернете? И почему он смотрит на меня так, словно ожидает, что я его поправлю?!
- Нет, мне об этом ничего не известно.
- Вы уверены? Виктор, если их отравили в камере, то скорее всего вы тоже в опасности.
- Я ни черта не знаю! – Эта новость всё же смогла сорвать с меня маску серьезности. Я повысил голос, меня трясло.
Задумчиво покивав, ФСБэшник поднялся, направившись к выходу. И только у самой двери он остановился, бросив:
- Если что-то вспомните или узнаете, попросите персонал, что бы они со мной связались. Это в ваших же интересах.
После послышался скрип двери, он вышел, а за мной зашёл охранник. Меня проводили в палату, где сидел счастливый Васька. Увидев меня, он радостно объявил: “ноябрь!”.
Димы не было видно весь день. Я давно подозревал, что благодаря какой-то договоренности, он всё же покидает стены больницы. Так его и не дождавшись, зато дождавшись отбоя, я лёг спать.
Объявился он ближе к четырём часам ночи. Он разбудил меня, жестами приказав следовать за ним. Спать хотелось жутко, но я резво среагировал, поднявшись с кровати. Мы тихонько прошмыгнули до туалетов.
Из-за яркого света дневных ламп я не на долго ослеп, но совсем скоро пришёл в себя.
- Ну что, нашёл я тебе чистый элемент, – улыбнулся он, вытащив из кармана три градусника, - Ртуть сойдёт?
- Да, по идее да. – Я пожал плечами, так как ни разу прежде не экспериментировал с этим металлом.
Не знаю, есть ли в этом необходимость, но я решил разбить градусники, что бы ничто не мешало моему “чуду”. Прежде сполоснув мыльницу, я выкатил в неё серебристо белые шарики ртути.
Пока я занимался подготовкой к демонстрации сверхъестественных способностей, Дима заваривал пару точек. В бочке одного из унитазов, у него хранилась дырявая бутылка, спрятанная там специально для курения.
Когда у меня всё было готово, Дима уже дважды затянулся. Красными от воспаления глазами, он внимательно следил за процессом.
Сосредоточив внимание, я представил себе структуру вещества. Сначала я попытался разорвать связи, но когда металл начал испарятся я понял, что это не лучшая идея – куда эффектней преобразовать ртуть в более плотное вещество.
И тут меня настигла идея! То, о чём я так долго думал и мечтал, совсем рядом. Ртуть, черт тебя дери! Восьмидесятый элемент периодической таблицы!
В моей голове происходило нечто. Нечто, что я не могу описать словами, так как подобных слов просто нет ни в одном языке мира. Я начал творить. Во истину творить! По инерции, без памяти! Серебристые капли взметнулись в воздух, начали вращаться, искриться, шипеть. И всё это шоу имело логический, триумфальный конец – на уровне моих глаз кружился кусочек золота. Где-то полтора грамма благородного металла, готового вот-вот распасться в силу своей неустойчивости.
- Ёж твою медь! – Дима вскочил с унитаза, когда всё это произошло.
Он крикнул так громко, что казалось, всё отделение должно было это услышать. Да и моё химическое шоу проходило не беззвучно.
Я улыбнулся и, что бы в конец поразить приятеля, сотворил из бесформенного кусочка металла небольшой шарик идеальной формы.
- Ого-го… - Дима не мог скрыть эмоций, - А вытянуть можешь?
Понятия не имею, зачем ему это понадобилось, но просьбу я выполнил.
В этот момент дверь в туалет отворилась. На пороге стоял дежурный врач который, судя по всему, хотел грозно выругаться. Но этого не произошло – я испугался, на мгновение потерял контроль, вследствие чего моё нестабильное золото распалось. И, судя по всему, из-за эмоций направленных в сторону медицинского работника, частицы ускорились в его сторону.
Предполагаю, что подобный эффект можно наблюдать, засунув человека в ускоритель частиц.
Медик упал замертво. Его голова, шея и плечи распухли, в некоторых местах виднелись темные вкрапления. Мне даже показалось, что они дымились.
В чувства меня привёл Дима. Толкнув меня к выходу, он направил моё тело в сторону палаты. Упав в койку я ощущал, как колотилось моё сердце. Забавно, но мне вспомнилось, что подобное я уже испытывал. В детстве, в летнем лагере. Ночью мы бегали к девчонкам. То пастой намазать, то просто напугать, натянув над несчастной одеяло и, с криками: “потолок падает”, разбудить бедолагу. После этих похождений мы, так же как и сейчас, бежали в комнату и прятались в койки, прикинувшись спящими.
Да… только сейчас от моих забав гибнут люди.

[upd=1395265452][/upd]
Ну и начало нового. Следующий персонаж, от лица которого будет вестись повествование - Алиса. Надеюсь, нет ничего плохого в этакой "пасхалке", которую я оставил там. ^_^

[b]Очередная часть[/b]
Я никогда не играла в шахматы. И моя проблема не в том, что я плохой игрок, нет. Просто то, что происходит на шахматной доске, уже две тысячи лет происходит в моей жизни. Две тысячи Земных лет, разумеется. Этот мир, созданный заклятым врагом моего рода, стал моим домом. Я задержалась тут, на этой игральной доске, хотя совершенно того не желала. Не желала тогда, пока не привыкла. Стала изгнанницей, полюбившая чуждый родичам мир. А что теперь? Теперь всё сложно. Куда сложнее, чем у тех малолетних куриц, выставивших этот статус в социальных сетях. Впрочем и в моей жизни есть место романтике. Отшельник, взявший местное имя Сергей и трикстер, порадивший жизнь на голубом шаре этой солнечной системы. Кто они для меня? Инструменты? Друзья? Любовники? Если бы я знала, не распиналась бы сейчас.
Шахматы… смешно, но даже пешки способны загнать в угол ферзя. И, пусть это совсем не по правилам, я умудрилась сделать рокировку. К чему мне запертое в темнице тело? Да, я привыкла к нему. Ещё бы, столько лет прошло. Девушку забили камнями за то, что она лесно отозвалась о Боге. О истинном Боге, которого на тот момент не признали. Я вернула ей жизнь, разделив с ней храм её души. Конечно, потребовался некоторый косметический ремонт, а пару тысячилетий спустя, я украсила стены этого храма парой татуировок. Жаль их. Надеюсь мастер, который набил их, всё ещё жив. Наведаюсь к нему, если представится возможность.
На этот раз мне досталась стройная рыжуля. Цвет её глаз меня не устроил. Нет, я ничего не имею против голубоглазых смертных, просто к зеленому цвету глаз прошлого сосуда я привыкла больше. Посему, первым делом, оказавшись на свободе, я обзавелась цветными линзами. Это не так уж сложно – хозяйка моего нового тела проживает в Германии, у неё имеются некоторые сбережения и даже машина. На сколько я могу судить, она учится в каком-то колледже.
Сергей нашёл меня довольно быстро. К счастью, его не прокляли так же, как меня. А это значит, что он сохранил часть тех способностей, которых меня лишили. Если подбирать слово, больше всего подходящее его способности из земных, можно сказать, что он умеет телепортироваться. Конечно, это не совсем так, но иначе не назовёшь.
Было бы здорово посмотреть на представителей власти, обнаруживших наши тела в камерах. Моё тело, разумеется, совершенно цело. А вот ситуация с Сергеем противоречива. Его, видите ли, сбила машина. Не его, точнее, а предыдущего хозяина. Времени на востановление сосуда у него небыло, поэтому он так и расхаживал с переломанной грудной клеткой. Если бы не способность блокировать нервные окончания, мучался бы от боли. А теперь, судя по документам вскрытия, находясь в оденочной камере, Сергей умудрился нанести себе серьезные раны, прежде чем скончался.
Так или иначе, сейчас он стоял передо мной, широко улыбаясь. Внешность он подобрал под стать своему прежднему облику – паренёк среднего роста, в очках и футболке. Не знаю, посетил ли он тот же самый магазин или нет, но на нём вновь был черный балахон с летучей мышью Бэтмена.
Он шагнул ко мне и, ухватив за шую сзади, потянул к себе, поцеловав. Вызвав бурю эмоций моего сосуда, он сумел забрать частичку своей сущности, которую отдал мне в машине ОМОНа. Без неё у меня не вышло бы покинуть своё тело, ведь когда меня проклили, я лишилась такого дара.
- Я заказал нам в интернете пару билетов до Иерусалима. Отправиление из Берлин-Тегеля сегодня, в 11.40 по местному времени.
- Хорошо, я соберу вещи.
- Скажи, а ты не знаешь, многих ли смог предупредить местный Творец? Как много трикстеров расщепили свою энергию?
- Порядочно. Почти все, кроме перебесчиков, с чей помощью Совет вырастил Хищников.
- Это же целая армия…
- И почти все они признательны Вите. В смысле Творцу. Впрочем, были и те, кто практиковал расщипление до этого.
- В самом деле? Зачем?
- Понятия не имею. Знаю только, от одного знакомого, что существует пара миров, внешне очень напоминающих этот. Только в ранний период. Либо это забава такая у них, либо они в самом деле ведут между собой войну, но в их руках есть смертные, носящие части сущности их трикстера. Династии с кровью Бога, не иначе, - я ухмыльнулась.
- На что же способны эти смертные?
- Слышала только, что они могут телепортироваться. Точнее переноситься к месту или смертному, изображенному на картине, которые могут создавать.
- Извращенцы их Боги.
- Может быть, - сказала я, пожав плечами.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

#23 plastun » 24.03.2014, 11:51

"красовалась обнаженная барышня в кокошнике и купальнике цветов флага"

Может быть лучше "красовалась барышня в кокошнике и купальнике цветов флага", а то одно слово немного лишнее.
И почему только тут обновление?
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Defy_U M
Автор темы, Новичок
Аватара
Defy_U M
Автор темы, Новичок
Возраст: 32
Репутация: 57 (+57/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: г. Обнинск
Отправить личное сообщение Skype

#24 Defy_U » 24.03.2014, 13:09

Да, в самом деле лишнее. Просто изначально планировалось оставить её в одном только кокошнике, но автор этого эскиза, с которого и делалось описание, настоял что бы она осталась в купальнике. В ходе правки вышло то, что вышло. Исправлю.
А где ещё этому обновлению быть? Если речь о Самиздате, то уже.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#25 Шифер » 24.03.2014, 14:52

Уважаемый Евгений, я так думаю, что если ФСБ подозревает о психической вменяемости ГГ, то камер там должно быть натыкано, в том числе и в туалете. В то, что ГГ упекли на дурку, это возможно в том случае, если применялась какая-нибудь сыворотка правды, под действием которой ГГ рассказал о демиургах, творцах и прочем. Но на всякий случай могли приставить Диму в соглядатаи, так, на всякий случай. Вдруг подельники по ограблению или терактам появятся.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Или не Диму, но кто-то присматривать должен
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Defy_U M
Автор темы, Новичок
Аватара
Defy_U M
Автор темы, Новичок
Возраст: 32
Репутация: 57 (+57/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: г. Обнинск
Отправить личное сообщение Skype

#26 Defy_U » 24.03.2014, 16:19

Насчёт камер, пожалуй, да. Возможно, в дальнейшем учту этот момент.
Я опустил момент допроса в повествовании. Предполагается, что все необходимые меры были приняты.
Свой человек у властей в больнице есть. Просто, пока что я не стал указывать на него. Во-первых, потому что ещё не время, а во-вторых, потому что хотел показать судьбу Алисы, после её побега.
Но за замечания спасибо, как минимум за мысль с камерами :mi_ga_et:

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#27 Шифер » 25.03.2014, 11:42

Евгений, мне тут интересный вопрос ночью в голову пришел. Ведь Творец испытывает трудности при преобразовании одного вещества в другое. Но ведь чаще всего требуются действия попроще.Например, в сплаве испортить основной компонент. Допустим, есть железная решетка, в ней много примесей, присадок и прочей таблицы Менделеева. Нам, точнее, ГГ требуется эту решетку сломать. Он ведь, по большому счету, может в этой решетке вычленить чистый феррум и преобразовать часть его в кислород. Получаем оксид железа, в просторечии - ржавчину в чистом виде. Еще один эффект, я хоть и балбес в химии, но до сих пор помню, как красиво горит железо в кислороде.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#28 vorobei » 25.03.2014, 12:08

шифер писал(а):если ФСБ подозревает о психической вменяемости ГГ, то камер там должно быть натыкано, в том числе и в туалете.
Тут важно - до какой степени подозревают. Если серьёзно, то не в обычную дурку посадят, пусть даже утыканную камерами. А в свою, ФСБшную. Офромленную "как обычно", тем более что ГГ до того в дурках не сидел, и как она должна выглядеть изнутри - просто не в курсе.

Соответственно и "сопалатники" будут все - или почти все - подставные.

А если подозревают "слегка", то всё камерами утыкано не будет. Это ж сколько надо дежурных у монитора держать, да и "психи" те камеры будут портить...

Defy_U M
Автор темы, Новичок
Аватара
Defy_U M
Автор темы, Новичок
Возраст: 32
Репутация: 57 (+57/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: г. Обнинск
Отправить личное сообщение Skype

#29 Defy_U » 25.03.2014, 12:39

шифер писал(а):Евгений, мне тут интересный вопрос ночью в голову пришел. Ведь Творец испытывает трудности при преобразовании одного вещества в другое. Но ведь чаще всего требуются действия попроще.Например, в сплаве испортить основной компонент. Допустим, есть железная решетка, в ней много примесей, присадок и прочей таблицы Менделеева. Нам, точнее, ГГ требуется эту решетку сломать. Он ведь, по большому счету, может в этой решетке вычленить чистый феррум и преобразовать часть его в кислород. Получаем оксид железа, в просторечии - ржавчину в чистом виде. Еще один эффект, я хоть и балбес в химии, но до сих пор помню, как красиво горит железо в кислороде.

Главная проблема ГГ заключается не в том, что он испытывает трудности в преобразовании вещества. Проблема в том, что он пока не способен изменять материалы с примесями. Ему необходимо контролировать все элементы вещества во время преобразования, а с одной третей его так называемой сущности это проблематично. Хотя и возможно, в экстренных ситуациях. Но мысль классная, хочу её использовать в будущем :co_ol:

И насчёт подозрений. Его не подозревают в убийствах или подрывах. По версии следствия он способен собрать бомбу, но они считают, что подрывами занимались другие люди. Давили на него, вот он и сломался, рассказав правду, которая их не устроила. Думаю, в дальнейшем есть смысл объяснить это подробнее в тексте.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#30 Шифер » 25.03.2014, 12:51

Вы поймите нас правильно, нам, читателям, интересно строить свои гипотезы и выдвигать свои версии. И вдвойне приятно узнавать, что некоторые наши предложения будут отображены. Заранее интригу убивать не стоит.И мы всегда примем интересное произведение вне зависимости, было учтено наше видение ситуации или нет. И ох как приятно, когда наши размышлизмы наталкивают писателя на интересный ход
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Defy_U M
Автор темы, Новичок
Аватара
Defy_U M
Автор темы, Новичок
Возраст: 32
Репутация: 57 (+57/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: г. Обнинск
Отправить личное сообщение Skype

#31 Defy_U » 26.03.2014, 06:42

Всё же, мир построен удивительным образом. Не смотря на то, что трикстеры и демиурги обладают практически бесконечными способностями, некоторые нюансы существуют. Например ни трикстер, ни демиург не способны переносить или, выражаясь языком смертных, телепортировать друг друга. Хотя переносить материальные объекты – запросто. Будь то одежда, личные вещи, да даже существ, при желании. В такие моменты мне кажется, что мы, по сути своей, совершенно беспомощны и незначительны. Впервые над этим задумались практически все, когда оказалось, что наш мир не бесконечен. Существует грань Вселенной, которую нам, похоже, пересечь не дано.
А ещё, мне катастрофически не хватает союзников. Те планы, которые я строю, осуществить в одиночку просто невозможно. Конечно, Сергей хороший помощник. Исполнительный. Проблема лишь в том, что он страдает острым недостатком идей, смердящих хитроумием. Что в очередной раз доказал в аэропорту:
- Ты должна признать, что я – гений!
- Обязательно, только допью свой кофе.
- Нет, ты послушай! Мы ведь единственные, кто знает о местоположении Творца. Допустим, если мы покончим с ним, Совет может простить тебя. А вместе с тем вернуть тебе статус Первой. Ну, в смысле демиурга.
Я посмотрела на него как на умалишенного. Возможно, он таким и является. С чего он вообще взял, что мне нужно прощение этих тварей?
Да даже если так, носилась бы я по Земле за Творцом, собирала ли бы его по частям? Едва ли. Первую часть сущности он оставил мне. Вторую неблагоразумно упрятал в моём присутствии и Сергею не потребовалось особых усилий, что бы она перекочевала ко мне пару тысяч лет назад. А вот с третей были проблемы. Для этого, даже, пришлось вернуть Вите треть его сил. А ведь ответ был так очевиден!
Мы благополучно приземлились в аэропорту Иерусалима. Что мне никогда не нравилось в этой дыре, так это сумасшедшая жара и такие же люди. Страна лживых, глупых жуликов. Опустим мелочи, к чему лишний раз унижать смертных?
Поймав таксиста и всучив ему двесте евро, которые он почему-то отказывался брать (ну нет у меня шекелей!), мы отправились к Храму Воскресения Христова. Я никогда не судила о себе как о расхитительнице гробниц. Правильней было бы сказать, что часть жизни я эти гробницы создавала. Но сейчас я испытывала трепет. То ли из-за величия места, в котором мы находились, то ли из-за того, что я наконец закончу свои скитания на этой планете. Мы вошли, сразу же направившись к ротонде в центре зала. Конечно, я волновалась, но спешить мы не стали. В конце концов, растворившийся в воздухе человек смутит кого угодно. Мы подождали, пока внутри станет меньше людей. Обошли священную пещеру так, что бы никто из посетителей храма нас не видел. Сергей прислонился к стенке, растворившись. Ему нужно время, я знаю. Слишком трепетный момент, я просто не могу стоять на месте. Трижды обошла храм, постояла у икон, поглядела на смертных…
Минуты тянулись долго, как часы. Но вскоре из-за угла строения вышел мой компаньон.
- Ничего. Она была здесь, но теперь её нет.
- Ч-ч-что!? Что значит была?
- Сущность Творца похитили до нас.
Кто все эти годы постоянно маячил на горизонте? Кто втирался в доверие Вите каждый грёбаный раз, когда он появлялся на свет? Трикстеры! Поганые трикстеры!
Эмоции накрыли меня с головой. Замахнувшись, я сбила какой-то постамент или что за хрень стояла в этом углу… Я сжала кулаки и, расталкивая всех тварей, что встречались на моём пути, вышла на улицу.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей