Великий артефактор

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#1 Gerasim36 » 26.09.2013, 13:21

Великий артефактор

Разрешите представиться, великий князь Алекс, в прошлом Алексей Князев, великий артифактор империи Алексании.
Кличку “великий князь”, я получил еще в школе, за свой рост и сложение. Вымахал более двух метров ростом и весом под сотню килограмм. Отец у меня был пограничник, начальник заставы. Так что детство мое было своеобразным. Отец учил меня стрелять и боевым приемам. Я учился искать следы и правилам выживания. Потом я увлекся фехтованием и немного кузнечным делом. Хорошим кузнецом я так и не стал, но технологию изготовления многих вещей освоил. Больше меня привлекло изготовление разных механических и электронных устройств. Выбрал профессию программиста и хорошо зарабатывал. Дома устроил мини мастерскую. Изготавливал разнообразные поделки для друзей. В последнее время увлекся копанием. Но современные металлодетекторы меня не устраивали. Захотел создать свой детектор. Самый лучший. И создал необычный гибрид детектора с эхолотом. Катушки и излучатели разместил в сапогах. Ноутбук в рюкзаке. Три терабайта диска, чем я только не забивал. И несколько библиотек художественных и технических. И исторические справочники. И много чего еще. И все равно места свободного полно осталось. Рюкзак необычный, с гибкими солнечными батареями, так что энергия для ноута всегда есть. В руках можно держать либо планшет, либо вообще смартфон, связанные с ноутом. Вот и вышел я один на испытание свой новой разработки. Опозориться перед друзьями не хотелось.
Как и следовало ожидать, все заработало далеко не сразу. Но после пары часов настроек и доводок, вроде начал показывать экран, что в нескольких метрах вокруг меня под землей находится. Обрадованный, я пошел на поиск. Найденные монетки и пробки меня не сильно обрадовали, но для начал вполне и они сойдут. Погуляв так еще пару часов я, на свою голову, решил спуститься в овраг и посмотреть, как прибор будет там работать. Немного пройдя по оврагу, я увидел на экране большой предмет правильной округлой формы и решил его откопать. Край предмета был недалеко от поверхности. Я копнул и увидел плоскую ровную поверхность черного цвета. Но стоило мне прикоснуться к предмету, как меня будто пронзил электрический заряд и я потерял сознание.
Очнулся я в полной темноте. Ощупав себя и поверхность вокруг, я понял, что полностью голый, лежу на чем твердом и гладком. Но особого дискомфорта я не ощущал. Полежав так несколько минут я решил подняться и попробовать найти свои вещи. Но едва я о них подумал, как увидел знакомое окошко своего ноута, будто висящее в воздухе. Несколько минут я пробовал понять, как управлять виртуальной мышкой и, наконец, у меня это получилось. А директорий то на рабочем столе явно прибавилось, понял я.

Вначале я кликнул на директорию “радар”. И войдя в нее, выбрал одну из вложенных папок. И понял, что начал как то что-то видеть в этой темноте. Меняя вложенные папки и настройки, я подобрал режим, который мне позволял хорошо видеть окружающее.
Следующая папка носила название “маг”, а дальше шло явное его имя, состоящее из нескольких слов. Я переименовал её просто в “маг” и кликнул на нее. Дальше шли папки биография, способности, заклинания и еще множество других. Я с увлечением начал читать.
Маг с непроизносимым длинным именем, был довольно слабым по уровню способностей. Он по чуть-чуть владел многими областями магии, но более-менее развита у него была лишь ментальная магия. Так ничего серьезного не добившись в своей жизни, он, как и многие другие маги, занялся проблемой вечной жизни. И частично решил эту проблему. Он создал методику переноса своего разума в чужое тело. Вот только возникла проблема с телом. Слишком он был стар, чтобы покинуть место силы, тоже не слишком то и мощное. Слуг у него не было, и в его пещеру редко кто заходил. Он решил порталом переносить к себе людей и, найдя подходящее тело, вселиться в него. Вот только ему не повезло. В момент создания портала что-то пошло явно не так. Произошло землетрясение и вспышка энергии, в результате чего маг погиб. Его душа осталась в пещере ждать тело. Через какое-то время, я оказался в его пещере. Маг попробовал захватить мое тело, перегрузив мой разум информацией. Вот только атаковал то он не мой разум, а мой ноут, ставший частью маня. И перегрузить ноут информацией ему, конечно, не удалось. Вот так он и стал лишь папкой в моем ноуте.
Наконец я дошел до папки с заклинаниями. Естественно, нашел огненный шар и кликнул на него. Но тут открылось новое окно с требованиями ввести его параметры. Пришлось вводить направление, насыщенность энергией, условие срабатывания и еще несколько, совершено мне непонятных параметров. И после ввода каждого параметра нажимать кнопку “Да” иногда по нескольку раз. Я взвыл от отчаяния. Так мне точно магом не стать. Не будет же противник ждать, пока я все параметры введу. Наконец, появился огненный шар небольшого размера и медленно полетел от меня. Достигнув стены, он рванул, и меня засыпало раскаленными осколками. Вот только ни порезов, ни ожогов я, почему то, не получил. Решив оставить свои эксперименты на потом, приступил к обыску пещеры. Маг явно был неудачником. Ни сокровищ, ни огромной библиотеки я так и не нашел. Из книг только его дневник. Все имущества мага насчитывало три серебряных и семь медных монет и ржавый кинжал. В пещере имелся небольшой родник. Выход был завален камнями. Прежде чем пробовать выбраться, я решил прочитать дневник мага. Может, что полезное в нем найду.

Вот только именно прочитать сначала и не получилось. Незнакомые буквы мне ни о чем не говорили. Но листая дневник, я увидел, что появилась папка “дневник мага” и содержимое дневника сразу туда переписывается. Закончив листать, я стал думать, как же это перевести. И тут обратил внимание на папку “переводчики”. Войдя в нее, я увидел, что помимо английского, в ней находится алексанийский, гномий, ксиритский, эльфийский, и еще несколько языков, причем некоторые с диалектами представлены. Ксиритский язык подошел для перевода, и я начал читать дневник. Ничего особо полезного я в нем не нашел. Только указание на пару ближайших городов и методику переноса сознания. Ни тебе мест зарытых кладов, ни тебе конспектов магических учебников.
Настало время думать, как выбраться из пещеры. Решив сделать отбойный молоток из кинжала, я приступил к созданию своего первого артефакта. Провозился я долго. Пришлось осваивать руны и несколько заклинаний. Но все сработало. Запустив его работать, я приступил к изучению других заклинаний и попыткам сделать их срабатывание быстрее. Периодически я подходил к завалу и отгребал разрушенные камни. Иногда останавливал свой отбойный молоток и пробовал ударить заклинаниями c придуманными мною параметрами. Иногда это давало некоторый эффект, но чаще, ни к чему не приводило вообще. Наконец небольшой проход был почти расчищен, но тут мой кинжал развалился в труху. Решив подождать до рассвета, я лег спать и проспал без сновидений.
Сколько я проспал, не знаю, но когда выбрался, явно была середина дня. Обрывки одежды с тела мага я снимать не рискнул, и как был голый, отправился познавать новый мир. В левой руке я держал монеты, в правой - дневник. Мысленно мышку держал на придуманном мной стандартном огненном шаре, которому нужно было задать только направление. Он был размером с апельсин и довольно быстро летел метров на тридцать, где взрывался. Придумывать что-то еще, толком не зная основ, я не стал. Тропинка от пещеры мага была засыпана камнями, но сохранилась. Через пару часов я вышел к городу. Точнее к тому, что от него осталось.
Вместо городской стены были одни руины. Большая часть зданий полностью разрушена. Моя обнаженность каких либо неудобств, помимо моральных, мне не доставляла. Но психологический дискомфорт немного мешал. Поэтому я решил зайти в город и поискать что-то из одежды. То, что в городе могут быть какие-нибудь живые или мертвые существа, я как то не подумал. И радар нужно настраивать по-другому, чтобы он их видел. Нападение из-за угла крысюка, как впоследствии я их назвал, стало для меня полной неожиданностью. Крыса размером с крупную собаку прыгнула на меня и вцепилось в выставленную для защиты горла руку. Но боли я не почувствовал. И тут я сделал еще одну ошибку. Я выпустил в нее свой огненный шар. Крысюка разнесло, а меня окатило жаром. Тут я увидел еще несколько крысюков, которые ко мне бежали. Как я оказался на втором этаже полуразрушенной башни, не помню. Но стая крысюков не оставила меня. Но тут я уже пришел в себя и близко к башне их не подпустил. Перебив всех, я задумался о том, что со мной происходит. На руке не было ни одной царапины и не было нигде ожогов. Похоже, я какой-то не убиваемый, да и голода и жажды я не чувствовал. Обратил внимание и на то, что совсем не дышу. Может я мертвый? Но ведь я двигаюсь и мыслю! Сделав несколько глубоких вдохов, я убедился, что дышать все-таки могу. Решив особо об этом не думать, я остался в городе и приступил к поискам необходимых предметов и одежды.
В городе я провел несколько дней. Еще пару раз сталкивался с крысюками, но потом они стали меня избегать. Купался в остатках фонтана. Но голода и жажды так и не испытывал. Созданная мной из обрывков одежда и рюкзак выглядели так, что ни один бомж моего мира на них бы не позарился. Ходил босиком. Ничего существенного в городе я так и не нашел. Разграбили его сильно. Несколько десятков серебряных и пара золотых монет, вот и весь мой улов. Оружия или простого ножа я тоже не нашел.
Эксперименты с магией тоже ни к чему существенному не привели. Научился вызывать огонек да обзавелся зажигалкой. Ни то, ни другое мне было не нужно. Единственный сильный прогресс был в использовании радара. Я теперь видел на несколько сотен метров вокруг себя в полной темноте и сквозь предметы или землю. Правда, мелкие предметы видел лишь на расстоянии десятков метров. Больших подземелий в городе не было и , обшарив все, я пошел в соседний город.
А дневник мага мне все-таки преподнес сюрприз. Оказывается, если нажать на определенные точки его обложки, то информация в нем меняется, и я получил доступ к другим записям мага, в том числе и его студенческим конспектам. Именно это меня сильно обрадовало. Все время пути я изучал конспекты по разным предметам и пробовал разработать методику уничтожения опасности, которая бы не вредила моей одежде и рюкзаку. Выглядело это так. Заметив опасность, которая приближалась ко мне, я прыгал в воздух и зависал на высоте десятка метров. Оттуда я кидал огненный шар или другие заклинания и смотрел результат. Заодно и результаты экспериментов записывал. Потом спускался и осматривал нападавшего, иногда что-то забирал и складывал в рюкзак.
Но чем дальше я шел и больше разбирался в магии, тем все больше понимал, что магом мне никогда не стать. Слишком медленно я формировал нестандартные заклинания. Все эти нажатия кнопки “да” после ввода или изменения каждого параметра заклинания меня буквально бесили, но поделать я ничего не мог. Единственная магическая профессия, где скорость формирования заклинаний почти не играет роли, это артефактор. И я решил, как только появится такая возможность, пойти учиться на артефактора. Вот только когда это еще будет.
В моем ноуте, я знал, было много полезного из моего мира, но пока мне было не до него. Тут бы понять, кто я теперь такой и как меня могут встретить местные жители. Да еще и с местной речью нужно разбираться. Но пока, кроме разных чудовищ, я никого не встречал.
Радовало меня, что карта местности сама рисовалась в ноуте, как и карта подземелий и внешний вид встреченных или уничтоженных животных.
Идя вдоль остатков дороги, я вышел к следующему городу. Он был гораздо крупнее, но тоже сильно разрушен. Теперь я вначале просканировал его на наличие живых существ, хотя и о всяких ходящих скелетах, зомби и личах тоже подумал. Обнаружил множество двигающихся объектов и несколько неподвижных странной формы. В город я влетел и прямо с воздуха начал отстреливать показавшихся мне опасными животными. Тут я впервые встретил зомби и множество новых для себя монстров. Несколько дней я так пролетал над городом и потом улетал обратно, прежде чем достаточно проредил местную живность и ходячих мертвецов, чтобы смог приземлиться. Долго я в воздухе держаться не мог, но получасового полета хватало, чтобы избегать опасности и явно не подставляться. Заново терять одежду и рюкзак мне не хотелось. Да и неприятно это, когда тебя кто-то кусает или валит, пусть и не может нанести повреждения.
В этом городе я задержался подольше. И подземелья здесь были довольно большие и домов много с тайниками. Мой улов существенно вырос и начал оттягивать плечи. Пришлось существенно переделывать свой рюкзак, превратив его в левитирующий. До создания специального свернутого пространства мне еще очень далеко. Да и нет у меня информации, как это делать и возможно ли вообще. Когда я покидал этот город, то выглядел уже не совсем оборванцем. У меня и сапоги были и шляпа, несколько кинжалов и даже меч. Направлялся я в бывшую столицу государства Ксирит с одноименным названием.
Дойти то я до нее дошел. Вот только по пути лишился всей одежды и оружия. Такого количества разнообразных монстров, насекомых и измененных растений я просто не ожидал. Недалеко находились золотые копи, из-за которых, как я впоследствии узнал, и началась война с Ксиритом. Почти проиграв войну, ксиритяне взорвали копи, устроив там прорыв хаоса, что и привело к образованию проклятых земель на почти половине территории бывшего государства. Они лишили победителей главного приза и нанесли чудовищные потери войскам вторгшихся армий соседних государств. Именно это событие, в итоге, и привело к усилению государства Алексания и образовании новой сильной империи.
Еле ушел оттуда, с трудом спасая свой рюкзак. Чистить всю столицу я не собирался. Выбрал район, где находился царский дворец и дворцы знати и там обосновался. Столица оказалась почти не разграбленной. Не успели много унести нападавшие, погибая от измененных хаосом животных, растений и насекомых. Именно насекомые были наиболее опасны в проклятых землях, о чем я узнал гораздо позже. А мне они особых хлопот не доставляли. Неприятно, конечно, когда по тебе что-то ползает и пробует укусить, но не более.

Обосновался я в бывшей башне главного мага. Там была хорошая библиотека. Единственное безопасное место во всей столице, как оказалось. Да еще и комфортно. И бассейн есть и мягкие кровати и одежда. Все сохранилось. Там я и остался жить, пробуя проникнуть в царскую сокровищницу. А вот с этим меня ждал большой облом. Найти то я её нашел, а вот проникнуть не смог. Пришлось оставить эту идею и просто начать собирать все ценное, до чего я смог добраться. Попутно копируя все книги себе в ноут. Не удалось мне проникнуть и в большинство сокровищниц знати. Ну не взломщик я. Решил оставить все на потом, когда научусь чем-то серьезному.
Быстро убедился, что никакие доступные мне заклинания не спасают одежду при нападении роя мошек. Я привык ходить по бывшей столице голым. Собирая уцелевшие ценные вещи и перенося их в башню мага. К сожалению, теперь основные разрушения в столице наносили именно измененные хаосом твари, и мне доставалось не так уж много целых предметов.
Около года я там жил, пока сильно не заскучал по общению и не решился идти к людям. И тут встала проблема, как унести все, что я насобирал. Книги то я скопировал и их нести не собирался, а вот золото и драгоценности оставлять не хотелось. Да и качественное оружие тоже.
Но тут мне повезло. Обнаружил я в башне мага безразмерный мешок. Причем обнаружил просто свалившись внутрь него, и обнаружив, что там множество шкафов с различными амулетами, артефактами и драгоценностями. Разобравшись, что это такое и как работает, я получил еще одну директорию в своем ноуте, которую так и назвал “мешок”. В поддиректориях хранились все предметы, которые в нем находились, и достаточно было кликнуть виртуальной мышкой на предмет, как он сразу появлялся в реальном пространстве. Правда, назначение большинства предметов мне было непонятно. Заполнив все пустые полки внутри мешка золотом, драгоценностями, одеждой и оружием, я отправился в новый путь. Но осталось еще много сокровищ, и я надеялся, что мне удастся сюда вернуться.
Имея карту, пусть и полувековой давности, я вполне мог пролететь весь путь от бывшей столицы к обитаемым землям. Вот только со стабильностью параметров полета возникли сложности. Но я рискнул. В итоге, мой полет выглядел как походка алкаша при запое. Я летел, то взмывая высоко вверх, то падая почти до самой земли, да еще и по направлению мой курс ходил туда-сюда.
Спустя годы, я слышал несколько легенд от искателей сокровищ, о странном голом мужике в небе и его полете. То он приносил несчастье, то наоборот, удачу. То был богом, то демоном. В общем, добавил я легенд в этом мире.

Если вы думаете, что найденные и скопированные книги по магии мне сильно помогли в изучении магии, то вы ошибаетесь. Заклинаний то у меня полно в ноуте теперь, вот только большинство из них я вообще использовать не могу. После нескольких запросов типа вы действительно хотите изменить параметр сигма на величину каппа и полученного ответа, что данное изменение невозможно, так как параметр тетта выходит за границы эпсилон, я прекратил попытки как то использовать такие заклинания. Только с простейшими можно было работать методом научного тыка.
Да и дневник мага мне не сильно помогал. У него большинство записей лекции начинались словами: “После вчерашнего, сильно болит голова. Не могу ни о чем думать”. И часто это было единственное, что записано.
Да и не закончил он свой университет. Выгнали, хотя звание мага он каким-то образом все же получил. Но это ему не сильно помогло в дальнейшем.
Так что без системы обучения я почти ничего сделать не мог. Выручала меня лишь моя неуязвимость, но на одной ней далеко не уедешь. Мне срочно нужен университет. Да и по общению я соскучился, особенно с женским полом.
С горем пополам, я долетел до ближайшего города империи Алексании. Назывался он Пограничный, если перевести. Приземлился я немного не долетев до самого города. Правда назвать приземлением то, как я на всей скорости врезался в дерево и, снеся верхушку, повалил еще несколько деревьев, сложно. Но будет считать, успешно приземлился. Естественно, к моменту закрытия ворот я не успел. Пришлось ночевать в лесу. Проснулся я оттого, что кто-то меня пытался в очередной раз съесть. Здесь конечно, не проклятые земли, но опасностей хватает. Как оказалось, мной решил перекусить драконий медведь. Вот только не смог он меня ни переживать, ни откусить от меня ничего. Естественно я запулил в него огненным шаром, но только магия на него не подействовала. Шкура драконьего медведя, оказалось, полностью защищает его от магии, да и не всяким оружием можно её пробить. Этим они и опасны. Так что он, пожевав мою руку еще немного, выплюнул её и, недовольно ворча, удалился.
Войти в город было не так-то просто. Во-первых, одежда в мешке не слишком то напоминала местную. Во-вторых, каждый входящий прикладывал руку к камню и отвечал на вопросы. Под присмотром мага и стражников. Если камень фиксировал ложь, то солгавшего тут же убивали. Один раз я это видел. Как то мне расхотелось туда идти, но выбора не было. Решив, пусть будь что будет, я сварганил из имеющейся одежды что то, хоть отдалено напоминающее местную одежду и, активировав переводчик с алексанийского, пошел к воротам.

Первое что меня спросили это мое имя и титул, если он имеется. Тут я и ответил что я - Великий Князь Алекс и камень это подтвердил вспышкой. Вот так и стал великим князем. На остальные вопросы типа, чем я собираюсь заниматься в городе, не желаю ли вредить городу или императору, и так далее, я тоже вполне правдиво отвечал. Меня впустили. Хорошо хоть дышать не забывал во время проверки, а то приняли бы меня за зомби, и путь в город был бы закрыт.
Несмотря на небольшие размеры, в городе имелся гномий банк. Куда я направился. Хорошо хоть я решил вначале выложить лишь небольшую часть своего золота. И то на меня смотрели как на императора на тайной прогулке. Ну откуда мне было знать, что за последние полсотни лет золото очень сильно подорожало, так как единственные золотые копи стали недоступны.
С подтверждением моего имени и титула и получения местных документов проблем не возникло. Плати, снова проходи проверку на камне, более подробную, да получай специальный амулет и кольцо благородного. Правда, местный чиновник несколько обалдел, когда услышал мой титул в переводе на местные реалии. Герцог это вам не хухры мухры. Тут таких отродясь не видели. Это вам не столица. Пришлось дать две золотые монеты, чтобы мне смогли изготовить перстень герцога и в качестве платы за изготовление. Только герцоги, император с императрицей да принц с принцессами носили золотые перстни, остальное дворянство довольствовалось серебряными.
Маги тут тоже приравнены к дворянству. Но золотые перстни немного другой формы могли носить только архимаги. У простых магов серебряные. На своем гербе я изобразил драконьего медведя. Красивый он и цвет шкуры у него как раз золотистый. Да и по своим свойствам весьма меня напоминает.
Несмотря на огромное число искателей сокровищ, людей и не людей весьма специфического склада характера, в самом городе преступности не было. Слишком он маленький и практически все проходят проверку на камне. Вот за городом другое дело. Там хватало желающих поживиться чужим добром. И это составило серьезную проблему для меня. О моем богатстве все уже знают и банды явно ждут меня. Раскрывать свою неуязвимость мне не хотелось, и я решил дождаться императорского каравана. Раз в год императорский караван посещал все городки на границе с проклятыми землями и вывозил найденное золото и самые дорогие артефакты и ингредиенты. Охрана у него была соответствующей. Вряд ли среди бандитов будут самоубийцы. Последний случай нападения на императорский караван был более тридцати лет назад. Всех преступников нашли и жестоко покарали. До прибытия каравана оставалось около тридцати дней.

После нападения на меня драконьего медведя, я озаботился созданием системы оповещения и нейтрализации непрошеных гостей. Причем делал её сразу техномагической, чтобы и на тех, кто имеет защиту от магии, действовало. Получился гибрид датчиков объема, электрошокера, перцового аэрозоля и мешка с песком, плюс магия, конечно. Это помимо стандартных охранных заклинаний. И, как оказалось, сделал я это не зря.
Через несколько дней меня посетил незваный гость. Обычные замки и магические охранки он легко прошел, а вот на моей защите, попался. Гном-вор, вот такого я точно не ожидал. Изгнанный из клана за какое-то преступление, он прибился к ворам и прекрасно освоил свою новую профессию. С разными замками у него не было проблем, а для нейтрализации магии у него было множество амулетов. Но на мою нестандартную защиту они не были рассчитаны. Промышлял он в самой столице, но вынужден был бежать на окраину империи, после попытки обокрасть одного архимага. Узнал я все это, используя магию разума, которую, наконец, смог применить на практике.
Звать стражу я не стал. Искусство вора мне весьма пригодится. Мы заключили с ним контракт. Я его отпускаю, а он учит меня воровству. Вот так в моем ноуте появилась папка “Вор”. Отобрал я у него все его воровские инструменты и амулеты. Захочет - новые сделает, а может и завяжет. Конечно, три золотые монеты, которые я ему заплатил, по столичным меркам не так много, но вот по меркам окраины, это огромное богатство.Почему я заплатил? Когда сохранение секретов держится не только на страхе, но и на личной выгоде, это гораздо надежнее. А убивать его я не хотел. Впрочем, о магической клятве и возможностях магии разума, я не забыл.
Через много лет я встретил этого бывшего вора в одной из столиц провинций империи. Решив, что два подряд проваленных дела, поставивших его на грань жизни и смерти, это слишком, он решил судьбу больше не искушать. Открыл магазин, где торговал защитными системами от воров. Был вполне преуспевающим, хотя пришлось с ним поговорить по поводу авторских отчислений. Так как опознать мою первую защитную систему в его продукции мне было несложно. Все-таки она была довольно примитивной, и он её за время нашего общения хорошо изучил. Впрочем, он не был обижен, так как я подкинул ему несколько новых вариантов и наш контракт стал постоянным. Деньги лишними не бывают. А вот в столицу империи он не совался. Там его могли опознать, а архимаги весьма злопамятны.
Описывать мое путешествие с императорским караваном в столицу нет особо смысла. Нападений не было. Обокрасть меня никто не пробовал.
Проблему отсутствия свиты у персоны такого ранга я решил решить с помощью големов, когда освою соответствующие руны и плетения. Или когда найду настоящих друзей. Временных охранников нанять несложно, но наемники редко бывают по-настоящему преданными. Все только в рамках контракта. Пока караван делал остановку в небольших городах, я нанимал местных охранников, чтобы не создавать себе лишних проблем. В пути дополнительная охрана мне была не нужна. Через месяц пути, мы прибыли в столицу, Алексанию.
До вступительных экзаменов в академию магии оставалось около трех месяцев. А вот аудиенция у императора должна состояться уже через три дня.
Пришлось носиться по всей столице и тратить огромную кучу денег, чтобы выглядеть соответствующим своему титулу. Столица делилась на несколько кварталов: Императорский остров, Золотой, Серебряный и медный кварталы. Были и трущобы, но за стеной столицы и, формально, они в нее не входили.
Остановиться мне пришлось, естественно в Золотом квартале, где цены соответствующие. Тут жила высшая знать не ниже графов и архимаги. Качество услуг гостинице на высшем уровне, но вот цены поражали. Хорошо хоть все расценки в серебряных империалах. С моим запасом золота я даже в столице мог жить годами, не заботясь о пополнении.
Основной денежной единицей империи Алексании был серебряный империал. Он делился на сто серебряных долей или тысячу медных долей. Соответственно, серебряшек или медяшек в просторечье. Золотых империалов в обращении давно уже не было. Но примерное соотношение это за один золотой империал дают более тысячи серебряных. И хотя мои монеты это не империалы, но по весу они совпадали. Ксиритский стандарт веса и размеров монет использовался повсеместно.
Миров много-на всех хватит

Южанин777 M
Новичок
Южанин777 M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Казахстан, Южно-Казахстанская область
Отправить личное сообщение

#2 Южанин777 » 26.09.2013, 19:24

Ох и дюже, дюже рояльно. Если этот симфонический оркестр уменьшить на порядок, то что-то может получиться

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#3 Gerasim36 » 26.09.2013, 19:35

Без роялей в непривычном мире не выжить.
Это я по собственному опыту говорю )))))))
И потом будет еще один рояль
Как заготовка если буду писать романы на эту тему
Миров много-на всех хватит

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#4 Gerasim36 » 26.09.2013, 21:00

Кварталы столицы еще называют кольцами, так как они кольцом окружали друг друга. Серебряное кольцо стенами делилось на четыре сектора: сектор знати, торговый, производственный и развлечений. Медное кольцо стенами делилось на восемь секторов, но там не было такого явного разделения назначения, хотя когда-то оно и было.
Гостиница в золотом секторе одна, но очень большая. Когда то давно, когда еще было лишь царство Алексания, царь пошел на хитрость и заставил свое высшее дворянство не бесплатно останавливаться у него во дворце, а платить за гостиницу или строить свои дома в столице. И безопасность свою повысил и денег заработал. Так с тех пор и повелось.
Камни правды сначала использовались лишь для поиска заговорщиков в столице и лишь в последнее время получили повсеместное использование. Их научились массово изготавливать маги. Избежать проверки на камне при входе во дворец не может никто, что позволило царству, а потом и империи жить без заговоров уже сотни лет. Да и преступность в городах снизилась. Когда ты держишь руку на камне, то при правдивом ответе идет вспышка белого света. По интенсивности можно оценить искренность. Если неискренен, то вспышки нет, а если злоумышляешь, то возможна ярко алая вспышка, которая парализует и подает сигнал тревоги. Камни бывают разного размера и функциональности. Во дворце установлены самые большие и многофункциональные камни правды.

На аудиенцию к императору мне предложили явиться в своей национальной одежде и выделили специально мага-портного, чтобы он их пошил. Так же предложили либо подобрать, либо изготовить личное оружие, которое носят дворяне моей страны.
Я немного задумался, а потом решить изготовить парадную форму пограничника и автомат Калашникова. Естественно, я не собирался делать настоящий АК, а лишь воспроизвел его внешнюю форму из чистого золота. Как парадное оружие смотрится весьма достойно. Но не сплошным конечно. А то замучаешься его таскать. Думаю, будет хороший подарок императору.
Форму пограничника я тоже, где мог, украсил золотом, так что смотрелось это великолепно. К аудиенции у императора я был готов и она произвела неизгладимое впечатление как на императора, так и на высшую знать империи, присутствующую на приеме.
Миров много-на всех хватит

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#5 Gerasim36 » 27.09.2013, 15:45

На прием я отправился на местном магическом автомобиле. Довольно комфортно, хотя, до привычных для меня машин представительского класса, далеко. На входе проверка на камне правды. Потом, перед самим залом приемов, еще одна. Дворец императора был красив, но не слишком отличался от виденных мной дворцов моего мира. Магические иллюзии конечно красивы, но, до телевидения, им далеко. Картины и оружие интересны, но и не такое я видел. Фонтаны Петергофа гораздо лучше императорских фонтанов. Так что я никак не походил на провинциала в большом городе. Но происшествие в зале приемов я запомнил на всю жизнь.
Император с императрицей и принц с принцессой, уже находились в зале, когда меня туда пригласили. Зал был огромный. Семья императора была отделена от зала тонкой пеленой магической защиты. Несколько магов и гвардейцев находились возле трона и по периметру зала. Наверняка, и спрятанная охрана есть, подумал я. Мне предложили подойти к просто огромному камню правды, как решил я вначале. Положив на него руку я ожидал стандартных вопросов, вот только неожиданно возник странный звук, похожий на фанфары. Решив, что сработала сигнализация, и меня сейчас будут убивать, я приготовился бежать. Но на лице императора и его окружения я увидел лишь удивление. Прием срочно завершили и меня пригласили проследовать на личный разговор с императором. Так как хватать меня за самозванство никто не собирался, то я успокоился и проследовал в кабинет императора. Я ожидал чего угодно, но последовавшие вопросы о моем отце меня сильно удивили. Оказывается, тот большой камень не камень правды, хотя и в этом качестве может использоваться, а камень рода. Именно он определяет порядок наследования трона из сотни кандидатов. А фанфары известили, что найден новый близкий родственник императора, и порядок наследования меняется.

Когда то у императора был старший брат. Однажды в детстве они залезли в подземелье и там натолкнулись на странный черный камень. Произошел выброс энергии и его брат исчез, а он сам получил сильную магическую травму. Именно из-за травмы, у него всего одна жена и не может быть больше наследников. А я, видимо, прихожусь сыном пропавшего брата императора и теперь могу наследовать трон империи. Сразу после него. Мысленно я выругался на всех доступных мне языках. “Меня же здесь и закопают”, подумал я. Но все оказалось не так плохо. Камень рода не позволит убийце родственников занять трон. Именно это хранит империю от заговоров, наряду с камнями правды. Так что от императора и его семьи мне ждать неприятностей не стоило. Но вот от желающих услужить императору без его просьбы и устранить возникшую в виде меня проблему, вполне можно всего ожидать. Да еще и отодвинутые дальше кандидаты на трон будут получать меньше денег. А бывший сотым претендент на трон, вообще вылетел из списка и лишился дохода в пятьсот серебряных империалов. Да еще и нарушенный политический баланс между партиями в империи. Вот такая ситуация возникла, о чем меня император и предупредил. Так что я сразу приобрел сотни, а может и тысячи врагов, желающих мне смерти. Выйти из этого списка самостоятельно нельзя, так что отречься не получится. И бежать в другие страны чревато. Многие захотят меня использовать для своей выгоды. И скрыть информацию не получится.
Единственным выходом для меня оказалось, как ни странно, поступление в магический университет. До окончания второго курса дуэли там запрещены и охраняется он весьма хорошо. Но от убийц это может и не спасти. Рассказывать императору о своей неубиваемости я не стал. Я сказал, что прибыл только для поступления в университет. Обсудили мы вопросы выплачиваемой мне, как наследнику трона вознаграждения, которое тоже определялось камнем рода. Тысяча золотых империалов в год, это огромная сумма. Только первой десятке выплачивают золотыми империалами, остальные получают серебряными. Так что бывший десятым и получавший сто золотых империалов, теперь будет получать лишь тысячу серебряных империалов. За это он точно будет меня убивать.
Подарил я свой золотой автомат император. Потом я видел его в тронном зале. “Вот следующие попаданцы из моего мира удивятся”, думал я.
В ответ получил символы наследника и еще множество драгоценностей. Получил предписание императора к ректору университета срочно принять меня на отделение артефакторов и поселить на территории университета. До начала занятий еще около трех месяцев, но мне с территории университетского городка лучше не выходить. Меня сразу с аудиенции под усиленной охраной отправили туда лишь ненадолго дали зайти в гостиницу и забрать свои вещи. Вот так закончилось мое посещение столицы империи и началась моя студенческая жизнь.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Первая часть закончена.
Теперь будет вычитка и редактирование
Чем пополнить или что изменить?
Жду отзывов.
Вторая часть будет про студенческую жизнь и покушения на ГГ.
Ну и как водится эльфийка появится и не только она.
Правда до произведения одного автора про баронство Гарем, где главный герой был сразу женат на гоблинше, орке, вампирше, личе , демонессе и оборотне и имел множество детей от них всех сразу, мне явно будет далеко
Миров много-на всех хватит

Дэн_Миллер
Новичок
Дэн_Миллер
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#6 Дэн_Миллер » 27.09.2013, 18:10

Мне бы не хотелось вас огорчать, но вычитывать и редактировать здесь нечего. В этом виде текст представляет собой не роман, а развернутый план романа. К сожалению, ничего больше.

Южанин777 M
Новичок
Южанин777 M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Казахстан, Южно-Казахстанская область
Отправить личное сообщение

#7 Южанин777 » 27.09.2013, 18:56

Дэн_Миллер писал(а):Мне бы не хотелось вас огорчать, но вычитывать и редактировать здесь нечего. В этом виде текст представляет собой не роман, а развернутый план романа. К сожалению, ничего больше.

Согласен

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#8 Gerasim36 » 27.09.2013, 21:12

Вообще то, это первая часть рассказа )))))))))))))
Даже не повесть пока что
Миров много-на всех хватит

Дэн_Миллер
Новичок
Дэн_Миллер
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#9 Дэн_Миллер » 27.09.2013, 21:17

В таком случае, это план рассказа, а не рассказ.

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#10 Gerasim36 » 28.09.2013, 12:49

Так я и спрашиваю, что именно добавить?
Миров много-на всех хватит

Дэн_Миллер
Новичок
Дэн_Миллер
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#11 Дэн_Миллер » 28.09.2013, 17:48

Мне трудно объяснить конкретно. Представьте, вам нужна табуретка (рассказ). Ваш друг приносит вам чертеж табуретки (план рассказа) и говорит: вот тебе табуретка. Что надо добавить, чтобы получилась табуретка? Все. Дерево, гвоздики, инструмент и умение работать руками.
Вот и к этому плану надо добавить слова, правила орфографии и умение писать.
А это довольно сложно.
Главный герой должен вызывать у читателя чувство сопереживания. Надо заинтересовать читателя, чтобы он не отбросил в сторону текст после первого же абзаца. А вы, не познакомив читателя как следует с героем, сразу начинаете его приключать. Так, например, из вашего описания совершенно не ясен ни возраст героя, ни его характер. Беглого перечисления, что ГГ умеет и какими девайсами оснащен, для художественного текста (а рассказ - это ж художественная литература, не правда ли?) недостаточно. Вы же не отчет о производственной практике пишете и даже не сочинение "Как я провел лето".
Приключения, которых герою хватило бы на несколько глав, вы ухитряетесь засунуть в одно предложение. Вы торопитесь куда-то? Тогда зачем тратить время на рассказ? Можно ж просто обсудить ситуации в разделе "просто треп". Какова цель написания текста? Показать, что умеете написать рассказ? Очевидно, что пока это у вас не получается. Показать: "а вот какое крутое попадание я могу придумать"? Я пока не наблюдаю ничего принципиально нового. Сюжет банален, как банан, и вас совершенно не интересует, КАК герой чего-то добился, главное, побыстрее перечислить все бонусы, которые он получает.
В общем, совета, как превратить это в рассказ, я дать не могу. Это все надо переписывать заново. Уверенности, что вы с этим справитесь, у меня нет. Скорее, есть уверенность, что вы с этим не справитесь.
Попробуйте, что ли, для начала расписать первый абзац (или хотя бы до момента попадания) до размера первого поста.

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#12 Gerasim36 » 28.09.2013, 23:16

Я понял даже больше, чем ты хотел сказать
Пойду скорее снова я сей рассказ писать ;;-)))
Миров много-на всех хватит

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#13 Gerasim36 » 29.09.2013, 17:10

Вот переработанный вариант
Великий артефактор

Разрешите представиться, великий князь Алекс, он же Алексей Алексеевич Князев, великий артефактор, временно исполняющий обязанности императора Алексании.
Москвич, 27 лет, отслужил, как и отец, на границе. Правда, на юге, а не в средней полосе. О своей службе вспоминать не люблю. Слишком много друзей я тогда потерял. Не женат. Как то не сложилось. Хотя девушек у меня всегда было много. Детей нет.
Кличку “великий князь”, я получил еще в школе, за свой рост и сложение. Вымахал более двух метров ростом и весом под сотню килограмм. Отец у меня пограничник, начальник заставы. Так что детство мое было своеобразным. Все летние каникулы я проводил с отцом на заставе. Он учил меня стрелять, боевым приемам и фехтованию. Я учился ездить на лошади, искать следы в лесу и правилам выживания. Потом увлекся кузнечным делом. Уж очень мне хотелось изготовить такой же меч, как висел у отца на стенке. Я часто просил отца подарить этот меч мне, но отказывался. Говорил, что это единственная его память о прошлом.
Хорошим кузнецом я так и не стал, но технологию изготовления многих вещей освоил. И меч, правда, с помощью опытного кузнеца, все же изготовил.
Больше меня привлекло самостоятельное изготовление разных механических и электронных устройств. С детства я что-то всегда мастерил.
Отец сирота, но как-то ухитрился получить трехкомнатную квартиру в Москве, где я теперь и проживаю. По его словам, когда он потерялся в столице, то помнил только свое имя и фамилию и почти не говорил по-русски. А где он жил до этого и кто его родители, не помнил. До сих пор он говорит со странным, едва заметным акцентом. Отец сильно увлекается фехтованием на мечах и другими единоборствами.
После армии я окончил институт. Выбрал профессию программиста и хорошо зарабатываю. Денег хватает и на жизнь, и на девушек, и на мои увлечения. Дома устроил мини мастерскую. Поставил несколько миниатюрных станков. Изготавливаю разнообразные устройства и механизмы для друзей и себя. Особенно много всего я изготовил для своей “Нивы”. Мне несколько раз предлагали обменять её на разные джипы, но я всегда отказывался. Столько сил в нее вложит, да и по проходимости с ней ни один джип теперь не сравнится. От родной “Нивы” там почти ничего не осталось.
В последнее время мы с друзьями увлеклись копанием. Летом выезжаем на природу с металлодетекторами и пробуем отыскать что-нибудь интересное.

Но современные металлодетекторы меня совершенно не устраивают. Даже самые дорогие, не позволяют обнаруживать предметы на большой глубине или расстоянии. Да и часто неясно, что именно ты пробуешь откопать. Откапывать пробки от бутылок или куски арматуры мне надоело. Вот поэтому и захотел создать свой детектор, самый лучший. Поэтому создал необычный гибрид детектора с эхолотом. Катушки и излучатели разместил в сапогах. Ноутбук в рюкзаке.
Помимо копания, я люблю читать фантастику и фэнтази, особенно нравятся мне книги про попаданцев в прошлое и в другие миры. Вот и забил свой ноут, как книгами по этой тематике, так и литературой, которая может пригодиться любому попаданцу. Три терабайта диска, чем я только не заполнял. И фильмами, и музыкой, и несколькими библиотеками, как художественными, так и техническими. И справочниками разной направленности. Даже есть подборка женских журналов с разными моделями шляпок, одежды, нижнего белья и обуви. И каких только каталогов товаров от разных производителей у меня нет. Ну и порнуха, конечно. Куда же без нее. И, все равно, места свободного полно осталось.
Рюкзак у меня необычный, с гибкими солнечными батареями, так что энергия для ноута всегда есть. Специально в интернет-магазине купил.
С собой лопатка, нож выживания, фляга с водой, немного еды и медикаментов, презервативы, зажигалки, иголки, компас и еще множество необходимых мелочей. Мало ли что может произойти на природе.
Чтобы видеть, то, что находится под землей, я приспособил специальные виртуальные очки, чтобы в руках не было нужды держать смартфон или планшет, связанные с ноутом. При обнаружении чего-то интересного под землей, помимо изображения, подается звуковой сигнал. Причем, это не простой звуковой сигнал определенного тона, а женский голос, который примерно описывает найденный предмет. Выглядит это примерно так: “На расстоянии пяти метров на юго-запад на глубине двадцати сантиметров обнаружен маленький плоский предмет круглой формы c большим содержанием меди, предположительно монета”
Чтобы не опозориться перед друзьями, на первое испытание своей новой разработки я выехал один.
Как и предполагалось, все заработало далеко не сразу. Но после пары часов настроек и доводок, экран начал показывать, то, что находится в радиусе нескольких метров вокруг меня под землей и голос начал правильно оповещать о находках. Обрадованный, я пошел на поиск. Найденные монетки и пробки меня не сильно обрадовали, но для начала и это хорошо. Погуляв пару часов по полю я, на свою голову, решил спуститься в овраг и посмотреть, как прибор будет там работать. Пройдя по дну оврага метров триста, я увидел на экране большой предмет правильной округлой формы и решил его откопать. Край предмета находился близко от поверхности. Несколько минут раскопок, и я увидел плоскую ровную поверхность черного цвета. Но стоило мне прикоснуться к предмету, как меня будто пронзил электрический заряд и я потерял сознание.
Очнулся я в полной темноте. Ощупав себя и поверхность вокруг, понял, что я полностью голый, лежу на чем твердом и гладком. Но особого дискомфорта я не ощущал. Полежав так несколько минут, решил подняться и попробовать найти свои вещи. Но, едва я о них подумал, как увидел свой ноут, будто висящей в воздухе. Несколько минут я пробовал понять, как управлять курсором и, наконец, у меня это получилось. А директорий то на рабочем столе явно прибавилось, подумал я.
Вначале я кликнул на директорию “радар”. И войдя в нее, выбрал одну из вложенных папок. И понял, что начал видеть в этой темноте. Меняя вложенные папки и настройки, я подобрал режим, который мне позволял хорошо видеть окружающее.
Следующая папка носила название “маг”, а дальше шло явное его имя, состоящее из нескольких слов. Я переименовал её просто в “маг” и кликнул на нее. Дальше шли папки биография, способности, заклинания и еще множество других. Я с увлечением начал читать.
Маг с непроизносимым длинным именем, был довольно слабым по уровню способностей. Он по чуть-чуть владел многими областями магии, но более-менее развита у него была лишь ментальная магия. Так ничего серьезного не добившись в своей жизни, он, как и многие другие маги, занялся проблемой вечной жизни. И частично решил эту проблему. Он создал методику переноса своего разума в чужое тело. Вот только возникла проблема с телом. Слишком он был стар, чтобы покинуть место силы, тоже не слишком то и мощное. Слуг у него не было, и в его пещеру редко кто заходил. Он решил порталом переносить к себе людей и, найдя подходящее тело, вселиться в него. Вот только ему не повезло. В момент создания портала что-то пошло явно не так. Произошедшее землетрясение и вспышка энергии привели к гибели тела мага. Его душа осталась в пещере ждать новое тело. Потом я оказался в его пещере. Маг попробовал захватить мое тело, нанеся удар ментальной магией и попробовал перегрузив мой разум информацией. Вот только атаковал то он не мой разум, а мой ноут, ставший частью маня. И перегрузить ноут информацией или выключить его ментальной магией, ему, конечно, не удалось. Вот так он и стал лишь папкой в моем ноутбуке.
Наконец я дошел до папки с заклинаниями. Естественно, нашел огненный шар и кликнул на него. Но тут открылось новое окно с требованиями ввести его параметры. Пришлось вводить направление, насыщенность энергией, условие срабатывания и еще несколько, совершено мне непонятных параметров. И после ввода каждого параметра нажимать кнопку “Да”, иногда по нескольку раз. Я взвыл от отчаяния. Так мне точно магом не стать. Не будет же противник ждать, пока я все параметры введу. Наконец, появился огненный шар небольшого размера и медленно полетел от меня. Достигнув стены, он рванул, и меня засыпало раскаленными осколками. Вот только ни порезов, ни ожогов я, почему то, не получил.

Решив оставить свои эксперименты на потом, приступил к обыску пещеры. Маг явно был неудачником. Ни сокровищ, ни огромной библиотеки я так и не нашел. Из книг только его дневник. Все имущества мага насчитывало три серебряных и семь медных монет и ржавый кинжал. В пещере имелся небольшой родник, из которого я и напился. Выход был завален камнями. Прежде чем пробовать выбраться, я решил прочитать дневник мага. Может, что полезное в нем найду.
Вот только именно прочитать сначала и не получилось. Незнакомые буквы мне ни о чем не говорили. Но листая дневник, я увидел, что появилась папка “дневник мага” и содержимое дневника сразу туда переписывается. Закончив листать, я стал думать, как же это перевести. И тут обратил внимание на папку “переводчики”. Войдя в нее, я увидел, что помимо английского, в ней находится алексанийский, гномий, ксиритский, эльфийский, и еще несколько языков, причем некоторые были представлены с диалектами. Это явно знания того мага. Ксиритский язык подошел для перевода, и я начал читать дневник. Ничего особо полезного я в нем не нашел. Только указание на пару ближайших городов и методику переноса сознания. Ни тебе мест зарытых кладов, ни тебе конспектов магических учебников.
Настало время думать, как выбраться из пещеры. Решив сделать отбойный молоток из кинжала, я приступил к созданию своего первого артефакта. Провозился я долго. Пришлось осваивать руны и несколько заклинаний. Но все сработало. Запустив его работать, я приступил к изучению других заклинаний и попыткам сделать их срабатывание быстрее. Периодически подходил к завалу и отгребал разрушенные камни. Иногда останавливал свой отбойный молоток и пробовал ударить заклинаниями c придуманными мною параметрами. Иногда это давало некоторый эффект, но чаще, ни к чему не приводило вообще. Наконец небольшой проход был почти расчищен, но тут мой кинжал развалился в труху. Решив подождать до рассвета, я лег спать и проспал без сновидений.
Сколько я проспал, не знаю, но когда выбрался, явно была середина дня. Обрывки одежды с тела мага я снимать не рискнул, и как был голый, отправился познавать новый мир. В левой руке я держал монеты, в правой - дневник. Мысленно мышку держал на придуманном мной стандартном огненном шаре, которому нужно было задать только направление дивжения. Он был размером с апельсин и довольно быстро летел метров на тридцать, где взрывался. Придумывать что-то еще, толком не зная основ, я не стал. Тропинка от пещеры мага была засыпана камнями, но сохранилась. Через пару часов я вышел к городу. Точнее к тому, что от него осталось.
Вместо городской стены были одни руины. Большая часть зданий полностью разрушена. Моя обнаженность каких либо неудобств, помимо моральных, мне не доставляла. Но психологический дискомфорт немного мешал. Поэтому я решил зайти в город и поискать что-то из одежды. То, что в городе могут быть какие-нибудь живые или мертвые существа, я как то не подумал. И что радар нужно настраивать по-другому, чтобы он их видел.
Нападение из-за угла крысюка, как впоследствии я их назвал, стало для меня полной неожиданностью. Крыса размером с крупную собаку прыгнула на меня и вцепилось в выставленную для защиты горла руку. Но боли я не почувствовал. И тут я сделал еще одну ошибку. Я выпустил в нее свой огненный шар. Крысюка разнесло, а меня окатило жаром. Тут я увидел еще несколько крысюков, которые ко мне бежали. Как я оказался на втором этаже полуразрушенной башни, не помню. Но стая крысюков не оставила меня в покое. Но тут я уже пришел в себя и близко к башне их не подпустил. Перебив всех, я задумался о том, что со мной происходит. На руке не было ни одной царапины и не было нигде ожогов. Похоже, я какой-то не убиваемый, да и голода и жажды я не чувствовал. Обратил внимание и на то, что совсем не дышу. Может я мертвый? Но ведь я двигаюсь и мыслю! Сделав несколько глубоких вдохов, я убедился, что дышать все-таки могу. Решив особо об этом не думать, я остался в городе и приступил к поискам необходимых предметов и одежды.
В разрушенном городе я провел несколько дней. Еще пару раз сталкивался с крысюками, но потом они стали меня избегать. Купался в остатках фонтана. Но голода и жажды так и не испытывал. Созданная мной из обрывков одежда и рюкзак выглядели так, что ни один бомж моего мира на них бы не позарился. Ходил по-прежнему босиком. Ничего существенного в городе я так и не нашел. Разграбили его сильно. Несколько десятков серебряных и медных монет, да пара золотых, вот и весь мой улов. Оружия или простого ножа я так и не нашел.
Эксперименты с магией тоже ни к чему существенному не привели. Научился вызывать огонек да обзавелся магической зажигалкой. Ни то, ни другое мне было не нужно. Единственный сильный прогресс был в использовании радара. Я теперь видел на несколько сотен метров вокруг себя в полной темноте и сквозь предметы или землю. Правда, мелкие предметы видел лишь на расстоянии десятков метров. Больших подземелий в городе не было и, обшарив их все, я пошел в соседний город.
А дневник мага мне все-таки преподнес сюрприз. Оказывается, если нажать на определенные точки его обложки, то информация в нем меняется, и я получил доступ к другим записям мага, в том числе и его студенческим конспектам. Именно это меня сильно обрадовало. Все время пути я изучал конспекты по разным предметам и пробовал разработать методику уничтожения опасности, которая бы не вредила моей одежде и рюкзаку. Выглядело это так. Заметив опасность, которая приближалась ко мне, я прыгал в воздух и зависал на высоте десятка метров. Оттуда я кидал огненный шар или другие заклинания и смотрел результат. Заодно и результаты экспериментов записывал. Потом спускался и осматривал нападавшего, иногда что-то забирал и складывал в рюкзак.

Но чем дальше я шел и больше разбирался в магии, тем все больше понимал, что сильным магом мне никогда не стать. Слишком медленно я формировал нестандартные заклинания. Все эти нажатия кнопки “да” после ввода или изменения каждого параметра заклинания, меня буквально бесили, но поделать я ничего не мог. Единственная магическая профессия, где скорость формирования заклинаний почти не играет роли, это артефактор. И я решил, как только появится такая возможность, пойти учиться на артефактора. Вот только когда это еще будет.
В моем ноуте, я знал, было много полезного из моего мира, но пока мне было не до него. Тут бы понять, кто я теперь такой и как меня могут встретить местные жители. Да еще и с местной речью нужно разбираться. Но пока, кроме разных чудовищ, я никого не встречал.
Радовало меня, что карта местности сама рисовалась в ноуте, как и карта подземелий и внешний вид встреченных или уничтоженных животных.
Идя вдоль остатков дороги, я вышел к следующему городу. Он был гораздо крупнее, но тоже сильно разрушен. Теперь я вначале просканировал его на наличие живых существ, хотя и о всяких ходящих скелетах, зомби и личах тоже подумал. Обнаружил множество двигающихся объектов и несколько неподвижных странной формы. В город я влетел и прямо с воздуха начал отстреливать показавшихся мне опасными животными. Тут я впервые встретил зомби и множество новых для себя монстров. Несколько дней я так пролетал над городом и потом улетал обратно, прежде чем достаточно проредил местную живность и ходячих мертвецов, чтобы смог приземлиться. Долго я в воздухе держаться не мог, но получасового полета хватало, чтобы избегать опасности и явно не подставляться. Заново терять одежду и рюкзак мне не хотелось. Да и неприятно это, когда тебя кто-то кусает или валит, пусть и не может нанести повреждения.
В этом городе я задержался подольше. И подземелья здесь были довольно большие и домов много с тайниками. Мой улов существенно вырос и начал оттягивать плечи. Пришлось существенно переделывать свой рюкзак, превратив его в левитирующий. До создания специального свернутого пространства мне еще очень далеко. Да и нет у меня информации, как это делать и возможно ли вообще. Когда я покидал этот город, то выглядел уже не совсем оборванцем. У меня и сапоги были и шляпа, несколько кинжалов и даже меч. Направлялся я в бывшую столицу государства Ксирит с одноименным названием.
Дойти то я до нее дошел. Вот только по пути лишился всей одежды и оружия. Такого количества разнообразных монстров, насекомых и измененных растений я просто не ожидал. Недалеко находились золотые копи, из-за которых, как я впоследствии узнал, и началась война с Ксиритом. Почти проиграв войну, ксиритяне взорвали копи, устроив там прорыв хаоса, что и привело к образованию проклятых земель на почти половине территории бывшего государства. Они лишили победителей главного приза и нанесли чудовищные потери войскам вторгшихся армий соседних государств. Именно это событие, в итоге, и привело к усилению государства Алексания и образовании новой сильной империи.
Еле ушел оттуда, с трудом спасая свой рюкзак. Чистить всю столицу я не собирался. Выбрал район, где находился царский дворец и дворцы знати и там обосновался. Столица оказалась почти не разграбленной. Не успели много унести нападавшие, погибая от измененных хаосом животных, растений и насекомых. Именно насекомые были наиболее опасны в проклятых землях, о чем я узнал гораздо позже. А мне они особых хлопот не доставляли. Неприятно, конечно, когда по тебе что-то ползает и пробует укусить, но не более того.
Обосновался я в бывшей башне главного мага. Там была хорошая библиотека. Единственное безопасное место во всей столице, как оказалось. Да еще и комфортно. И бассейн есть и мягкие кровати и одежда. Все сохранилось. Там я и остался жить, пробуя проникнуть в царскую сокровищницу. А вот с этим меня ждал большой облом. Найти то я её нашел, а вот проникнуть не смог. Пришлось оставить эту идею и просто начать собирать все ценное, до чего я смог добраться. Попутно копируя все книги себе в ноут. Не удалось мне проникнуть и в большинство сокровищниц знати. Ну не взломщик я. Решил оставить все на потом, когда научусь чем-то серьезному.
Быстро убедился, что никакие доступные мне заклинания не спасают одежду при нападении роя мошек, я стал ходить по бывшей столице полностью голым. Собирал уцелевшие ценные вещи и переносил их в башню мага. К сожалению, теперь основные разрушения в столице наносили именно измененные хаосом твари, и мне доставалось не так уж много целых предметов. А вот золота и драгоценностей я набрал довольно много.
Около года я жил в столице разрушенного государства, пока сильно не заскучал по общению и не решил идти к людям. И тут встала проблема, как унести все, что я насобирал. Книги то я скопировал и их нести не собирался, а вот золото и драгоценности оставлять не хотелось. Да и качественное оружие тоже.
Но тут мне повезло. Обнаружил я в башне мага безразмерный мешок. Причем обнаружил просто свалившись внутрь него, и обнаружив, что там множество шкафов с различными амулетами, артефактами и драгоценностями. Разобравшись, что это такое и как работает, я получил еще одну директорию в своем ноуте, которую так и назвал “мешок”. В поддиректориях хранились все предметы, которые в нем находились, и достаточно было кликнуть виртуальной мышкой на предмет, как он сразу появлялся в реальном пространстве. Правда, назначение большинства предметов мне было непонятно. Заполнив все пустые полки внутри мешка золотом, драгоценностями, одеждой и оружием, я отправился в новый путь. Но осталось еще много сокровищ, и я надеялся, что мне удастся сюда вернуться.

Имея карту, пусть и полувековой давности, я вполне мог пролететь весь путь от бывшей столицы к обитаемым землям. Вот только со стабильностью параметров полета возникли сложности. Но я рискнул. В итоге, мой полет выглядел как походка пяьного. Я летел, то взмывая высоко вверх, то падая почти до самой земли, да еще и по направлению мой курс ходил постоянно менялся.
Спустя годы, я слышал несколько легенд от искателей сокровищ, о странном голом мужике в небе и его полете. То он приносил несчастье, то наоборот, удачу. То был богом, то демоном. В общем, добавил я легенд в этот мир.
Если вы думаете, что найденные и скопированные книги по магии мне сильно помогли в изучении магии, то вы ошибаетесь. Заклинаний то у меня полно в ноуте теперь, вот только большинство из них я вообще использовать не могу. После нескольких запросов типа: “Вы действительно хотите изменить параметр сигма на величину каппа?”, и полученного ответа, что “данное изменение невозможно, так как параметр тетта выходит за границы эпсилон”, я прекратил попытки как то использовать такие заклинания. Только с простейшими можно было работать методом научного тыка.
Да и дневник мага мне не сильно помогал. У него большинство записей лекции начинались словами: “После вчерашнего, сильно болит голова. Не могу ни о чем думать”. И часто это было единственное, что записано.
Да и не закончил он свой университет. Выгнали, хотя звание мага он каким-то образом все же получил. Но это ему не сильно помогло в дальнейшем.
Так что без системы обучения я почти ничего сделать не мог. Выручала меня лишь моя неуязвимость, но на одной ней далеко не уедешь. Мне срочно нужен университет. Да и по общению я соскучился, особенно с женским полом.
С горем пополам, я долетел до ближайшего города империи Алексании. Назывался он Пограничный, если перевести. Приземлился я немного не долетев до самого города. Правда назвать приземлением то, как я на всей скорости врезался в дерево и, снеся верхушку, повалил еще несколько деревьев, сложно. Но будет считать, успешно приземлился. Естественно, к моменту закрытия ворот я не успел. Пришлось ночевать в лесу. Проснулся я оттого, что кто-то меня пытался в очередной раз съесть. Здесь конечно, не проклятые земли, но опасностей хватает. Как оказалось, мной решил перекусить драконий медведь. Вот только не смог он меня ни переживать, ни откусить от меня ничего. Естественно я запулил в него огненным шаром, но только магия на него не подействовала. Шкура драконьего медведя, полностью защищает его от магии, да и не всяким оружием можно её пробить. Этим они и опасны. Так что он, пожевав мою руку еще немного, выплюнул её и, недовольно ворча, удалился.

Войти в город было не так-то просто. Во-первых, одежда в мешке не слишком то напоминала местную. Во-вторых, каждый входящий прикладывал руку к камню и отвечал на вопросы. Под присмотром мага и стражников. Если камень фиксировал ложь, то солгавшего тут же убивали. Один раз я это видел. Как то мне расхотелось туда идти, но выбора не было.
Алексанийский язык почему-то очень сильно напоминал тот тайный язык, которому обучал меня мой отец и на котором мы иногда говорили, чтобы нас не понимали окружающие. Решив, пусть будь что будет, я сварганил из имеющейся одежды что то, хоть отдалено напоминающее местную одежду и пошел к воротам.
Первое что меня спросили это мое имя и титул, если он имеется. Ответил что я, Великий Князь Алекс, и камень это подтвердил яркой вспышкой. На остальные вопросы типа, чем я собираюсь заниматься в городе, не желаю ли навредить городу или императору, и так далее, я тоже вполне правдиво отвечал. Меня впустили. Хорошо хоть дышать не забывал во время проверки, а то приняли бы меня за зомби, и путь в город был бы закрыт.
Несмотря на небольшие размеры, в городе имелся гномий банк. Куда я и направился. Хорошо хоть я решил вначале выложить лишь небольшую часть своего золота. И то на меня смотрели как на императора на тайной прогулке. Ну откуда мне было знать, что за последние полсотни лет золото очень сильно подорожало, так как единственные золотые копи стали совсем недоступны.
С подтверждением моего имени и титула и получения местных документов особых проблем не возникло. Плати, снова проходи проверку на камне, более подробную, да получай специальный амулет и кольцо благородного. Правда, местный чиновник несколько обалдел, когда услышал мой титул в переводе на местные реалии. Герцог это вам не хухры мухры. Тут таких отродясь не видели. Это вам не столица. Пришлось дать две золотые монеты, чтобы мне смогли изготовить перстень герцога и в качестве платы за изготовление. Только герцоги, император с императрицей, да принц с принцессами носили золотые перстни, остальное дворянство довольствовалось серебряными.
Маги тут тоже приравнены к дворянству. Но золотые перстни немного другой формы могли носить только архимаги. У простых магов были серебряные. На своем гербе я изобразил драконьего медведя. Красивый он, и цвет шкуры у него как раз золотистый. Да и по своим свойствам весьма меня напоминает.
Несмотря на огромное число искателей сокровищ, людей и не людей весьма специфического склада характера, в самом городе преступности практически не было. Слишком он маленький и все проходят проверку на камне. Вот за городом другое дело. Там хватало желающих поживиться чужим добром. И это составило серьезную проблему для меня. О моем богатстве явно все уже знают, и бандиты ждут, когда я покину город.
Раскрывать свою неуязвимость мне не хотелось, и я решил дождаться императорского каравана. Раз в год императорский караван посещал все города на границе с проклятыми землями и вывозил найденное золото и самые дорогие артефакты и ингредиенты. Охрана у него была соответствующей. Вряд ли среди бандитов будут самоубийцы. Последний случай нападения на императорский караван был более тридцати лет назад. Всех преступников нашли и жестоко покарали. До прибытия каравана оставалось около тридцати дней.
После нападения на меня драконьего медведя, я озаботился созданием системы оповещения и нейтрализации непрошеных гостей. Причем делал её сразу техномагической, чтобы и на тех, кто имеет защиту от магии, действовало. Получился гибрид датчиков объема, электрошокера, перцового аэрозоля и мешка с песком, плюс магия, конечно. Это помимо стандартных охранных заклинаний. И, как оказалось, сделал я это не зря.
Через несколько дней меня посетил незваный гость. Обычные замки и магические охранки он легко прошел, а вот на моей защите, попался. Гном-вор, вот такого я точно не ожидал. Изгнанный из клана за какое-то преступление, он прибился к ворам и прекрасно освоил свою новую профессию. С разными механическими замками у него не было проблем, а для нейтрализации магии у него было множество амулетов. Но на мою нестандартную защиту они не были рассчитаны. Промышлял он в самой столице, но вынужден был бежать на окраину империи, после попытки залезть в императорский дворец. Узнал я все это, используя магию разума, которую, наконец, смог применить на практике.
Звать стражу я не стал. Искусство вора мне весьма пригодится. Мы заключили с ним контракт. Я его отпускаю, а он учит меня вскрытию замков и обезвреживанию ловушек. Вот так в моем ноуте появилась папка “Вор”. Отобрал я у него все его воровские инструменты и амулеты. Захочет - новые сделает, а может и завяжет. Конечно, три золотые монеты, которые я ему заплатил, по столичным меркам не так уж много, но вот по меркам окраины, это огромное богатство. Почему я заплатил? Когда сохранение секретов держится не только на страхе, но и на личной выгоде, это гораздо надежнее. А убивать его я не хотел. Впрочем, о магической клятве и возможностях магии разума, я не забыл.
Через много лет я встретил этого бывшего вора в одной из столиц провинций империи. Решив, что два подряд проваленных дела, поставивших его на грань жизни и смерти, это слишком, он решил судьбу больше не искушать. Открыл магазин, где торговал защитными системами от воров. Был вполне преуспевающим, хотя пришлось с ним поговорить по поводу авторских отчислений. Так как опознать мою первую защитную систему в его продукции мне было несложно. Все-таки она была довольно примитивной, и он её за время нашего общения хорошо изучил. Впрочем, он не был обижен, так как я подкинул ему несколько новых вариантов и наш контракт стал постоянным. Деньги лишними не бывают. А вот в столицу империи он не совался. Там его могли опознать и казнить.
Описывать мое путешествие с императорским караваном в столицу нет особо смысла. Нападений не было. Обокрасть меня никто не пробовал.
Проблему отсутствия свиты у персоны такого ранга я решил решить с помощью големов, когда освою соответствующие руны и плетения. Или когда найду настоящих друзей. Временных охранников нанять несложно, но наемники редко бывают по-настоящему преданными. Все только в рамках контракта. Пока караван делал остановку в небольших городах, я нанимал местных охранников, чтобы не создавать себе лишних проблем. В пути дополнительная охрана мне была не нужна. Через месяц пути, мы прибыли в столицу, Алексанию.
До вступительных экзаменов в академию магии оставалось около трех месяцев. А вот аудиенция у императора должна состояться уже через три дня.
Пришлось носиться по всей столице и тратить огромную кучу денег, чтобы выглядеть соответствующим своему титулу. Столица делилась на несколько кварталов: Императорский остров, Золотой, Серебряный и медный кварталы. Были и трущобы, но за стеной столицы и, формально, они в нее не входили.
Остановиться мне пришлось, естественно в Золотом квартале, где цены соответствующие. Тут жила высшая знать не ниже графов и архимаги. Качество услуг гостинице на высшем уровне, но вот цены поражали. Хорошо хоть все расценки в серебряных империалах. С моим запасом золота я даже в столице мог жить годами, не заботясь о пополнении. Особенно меня обрадовал магический унитаз с подогревом и бассейн с теплой водой.
Основной денежной единицей империи Алексании был серебряный империал. Он делился на сто серебряных долей или тысячу медных долей. Соответственно, серебряшек или медяшек, в просторечье. Золотых империалов в обращении давно уже не было. Но примерное соотношение это за один золотой империал дают более тысячи серебряных. И хотя мои монеты это не империалы, но по весу они совпадали. Ксиритский стандарт веса и размеров монет использовался повсеместно.
Кварталы столицы еще называют кольцами, так как они кольцом окружали друг друга. Серебряное кольцо стенами делилось на четыре сектора: сектор знати, торговый, производственный и развлечений. Медное кольцо стенами делилось на восемь секторов, но там не было такого явного разделения назначения, хотя когда-то оно и было.
Гостиница в золотом секторе одна, но очень большая. Когда то давно, когда еще было лишь царство Алексания, царь пошел на хитрость и заставил свое высшее дворянство не бесплатно останавливаться у него во дворце, а платить за гостиницу или строить свои дома в столице. И безопасность свою повысил и денег заработал. Так с тех пор и повелось.

Камни правды сначала использовались лишь для поиска заговорщиков в столице и лишь в последнее время получили повсеместное использование. Их научились массово изготавливать маги. Избежать проверки на камне при входе во дворец не может никто, что позволило царству, а потом и империи, жить без заговоров уже сотни лет. Да и преступность в городах снизилась. Когда ты держишь руку на камне, то при правдивом ответе идет вспышка белого света. По интенсивности можно оценить искренность. Если неискренен, то вспышки нет, а если злоумышляешь, то возможна ярко алая вспышка, которая парализует и подает сигнал тревоги. Камни бывают разного размера и функциональности. Во дворце установлены самые большие и многофункциональные камни правды.
На аудиенцию к императору мне предложили явиться в своей национальной одежде и выделили специально мага-портного, чтобы он их пошил. Так же предложили либо подобрать, либо изготовить парадное оружие, которое носят дворяне моей страны.
Я немного задумался, а потом решить изготовить парадную форму пограничника и автомат Калашникова. Естественно, я не собирался делать настоящий АК, а лишь воспроизвел его внешнюю форму из чистого золота. Как парадное оружие смотрится весьма достойно. Но не целиком из золота, конечно. А то замучаешься его таскать. Думаю, будет хороший подарок императору.
Форму пограничника я тоже, где мог, украсил золотом, так что смотрелось это великолепно. К аудиенции императора я был готов, и она произвела неизгладимое впечатление, как на императора, так и на всю знать империи.
На прием я отправился на местном магическом автомобиле. Довольно комфортно, хотя, до привычных для меня машин представительского класса, далеко. На входе проверка на камне правды. Потом, перед самим залом приемов, еще одна. Дворец императора был красив, но не слишком отличался от виденных мной дворцов моего мира. Магические иллюзии конечно красивы, но, до телевидения, им далеко. Картины и оружие интересны, но и не такое я видел. Фонтаны Петергофа гораздо лучше императорских фонтанов. Так что я никак не походил на провинциала в большом городе. Но происшествие в зале приемов я запомнил на всю жизнь.
Император с императрицей и принц с принцессой, уже находились в зале, когда меня туда пригласили. Зал был огромный. Семья императора была отделена от зала тонкой пеленой магической защиты. Несколько магов и гвардейцев находились возле трона и по периметру зала. Наверняка, и спрятанная охрана есть, подумал я. Мне предложили подойти к просто огромному камню правды, как решил я вначале. Положив на него руку, я ожидал стандартных вопросов, вот только неожиданно возник странный звук, похожий на фанфары, и камень засветился ярким золотым цветом. Решив, что сработала сигнализация, и меня сейчас будут убивать, я приготовился бежать. Но на лице императора и его окружения я увидел лишь удивление. Прием срочно завершили и меня пригласили проследовать на личный разговор с императором. Так как хватать меня за самозванство никто не собирался, то я успокоился и проследовал в кабинет императора. Я ожидал чего угодно, но последовавшие вопросы о моем отце меня успокоили. Оказывается, тот большой камень не камень правды, хотя и в этом качестве может использоваться, а камень рода. Именно он определяет порядок наследования трона из сотни кандидатов. А фанфары и золотой свет известили, что найден новый близкий родственник императора, и порядок наследования меняется.
Когда то у императора был старший брат. Однажды в детстве они залезли в подземелье дворца и там натолкнулись на странный черный камень. Произошел выброс энергии и его брат исчез, а он сам получил сильную магическую травму. Именно из-за травмы, у него всего одна жена и не может быть больше наследников. А я прихожусь сыном пропавшего брата императора и теперь могу наследовать трон империи. Сразу после него. Мысленно я выругался на всех доступных мне языках. “Меня же здесь и закопают”, подумал я. Но все оказалось не так плохо. Камень рода не позволит убийце родственников занять трон. Именно это хранит империю от заговоров, наряду с камнями правды. Так что от императора и его семьи мне ждать неприятностей не стоило. Но вот от желающих услужить императору без его просьбы и устранить возникшую в виде меня проблему, вполне можно всего ожидать. Да еще и отодвинутые дальше кандидаты на трон будут получать меньше денег. А бывший сотым претендент на трон, вообще вылетел из списка и лишился дохода в пятьсот серебряных империалов. Да еще и нарушенный политический баланс между партиями в империи. Вот такая ситуация возникла, о чем меня император и предупредил. Так что я сразу приобрел сотни, а может и тысячи врагов, желающих мне смерти. Выйти из этого списка самостоятельно нельзя, так что отречься не получится. И бежать в другие страны чревато. Многие захотят меня использовать для своей выгоды. И скрыть информацию не получится.
Единственным выходом для меня оказалось, как ни странно, поступление в магический университет. До окончания второго курса дуэли там запрещены и охраняется он весьма хорошо. Но от убийц это может и не спасти. Рассказывать императору о своей не убиваемости я не стал. Я сказал, что прибыл только для поступления в университет. Обсудили мы вопросы выплачиваемой мне, как наследнику трона вознаграждения, которое тоже определялось камнем рода. Тысяча золотых империалов в год, это огромная сумма. Только первой десятке выплачивают золотыми империалами, остальные получают серебряными. Так что бывший десятым и получавший сто золотых империалов, теперь будет получать лишь тысячу серебряных империалов. За это он точно будет меня убивать.
Подарил я свой золотой автомат император. Потом я видел его в тронном зале. “Вот следующие попаданцы из моего мира удивятся”, думал я.

В ответ получил символы наследника и еще множество драгоценностей. Получил предписание императора к ректору университета срочно принять меня на отделение артефакторов и поселить на территории университета. До начала занятий еще около трех месяцев, но мне с территории университетского городка лучше не выходить. Меня сразу с аудиенции под усиленной охраной отправили туда, лишь ненадолго дали зайти в гостиницу и забрать свои вещи. Вот так закончилось мое посещение столицы империи, и началась моя студенческая жизнь.
Миров много-на всех хватит

Дэн_Миллер
Новичок
Дэн_Миллер
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#14 Дэн_Миллер » 29.09.2013, 17:45

Уже лучше. По крайней мере, ГГ больше похож на человека и стиль рассказа гораздо живее. Все-таки первые абзацы очень многое определяют для читателя.
Только количество роялей, мне кажется, чрезмерно. Но вы, насколько я понимаю, любите рояли.

imitat0r M
Новичок
Аватара
imitat0r M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#15 imitat0r » 29.09.2013, 18:14

Дэн_Миллер писал(а):Только количество роялей, мне кажется, чрезмерно. Но вы, насколько я понимаю, любите рояли.
Да где их нет? Даже в "Золушке" их хватает :smu:sche_nie: , и во многих прочих сказках. Роялистые рояли - следующий шаг, всего лишь... :ad_min_v_duhe:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Дэн_Миллер,
За пост № 11 спасибо. Интересно написано :a_g_a:
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#16 Gerasim36 » 29.09.2013, 22:11

Просто без роялей у тебя будет максимум полчаса, а потом прибьют ))))))
Миров много-на всех хватит

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#17 Gerasim36 » 04.10.2013, 20:21

Великий князь это, оказывается, принц крови, внес изменения в текст
Миров много-на всех хватит

Дэн_Миллер
Новичок
Дэн_Миллер
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#18 Дэн_Миллер » 04.10.2013, 20:55

Gerasim36 писал(а):Просто без роялей у тебя будет максимум полчаса, а потом прибьют
Мне было бы интереснее про эти полчаса. А с роялями - это неспортивно)

Кстати говоря, если вы претендуете на роль сына старшего брата, то император должен отдать престол вам. Ну или пришибить побыстрее, пока оппозиция про вас не прознала. Если, разумеется, там действует майоратная система, как вы описываете. У вас больше прав на престол, чем у него.

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#19 Gerasim36 » 05.10.2013, 00:59

Так главный герой это и понял, но отставка действующего императора не предусмотрена.
Вот он и стал только наследником.
Камень так решил.
Все равно от трона ему не отвертеться, хотя он и попытается.
Заговор против императора будет обязательно, но хитрый, так как камни правды так просто не обойти. Но все же можно.
И он все планы заговорщикам спутал своим появлением.

Но об этом и о его женах будет чуть позже
Когда немного дополню и вычитку сделаю.
Миров много-на всех хватит

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#20 Gerasim36 » 07.10.2013, 03:51

Поселили меня в императорском домике на территории университета. Скоромный такой домик. Пятиэтажный. И каких только помещений в нем нет. И все на меня одного. Защита очень хороша, но с учетом опыта вора не впечатляла. Я сразу занялся её переделыванием и улучшением. Посещал библиотеку и консультировался у некоторых преподавателей. Занятия еще не начались и на территории было пустовато. Еду брал непосредственно с императорской кухни. Была в том домике такая опция. Из развлечений было только наблюдение за поступающими в университет.
Экзамена как такового не было. Всего то и нужно войти в главные ворота университета. Но это не так-то просто. Многие, пройдя половину пути, возвращались или долго блуждали, не находя ворот. Таким образом, отсеивались претенденты с потенциально слабым даром. Ворота-это мощный артефакт, созданный специально, чтобы раскрыть потенциальные способности будущих студентов и избегать конфликтов при отказе в приеме.
Разобраться в особенностях работы ворот я пока что не мог. И поэтому больше наблюдал за блужданиями поступающих, чем за работой магов с этим артефактом.
Вот очередная кандидатка довольно быстро дошла до ворот и вошла в них. Неожиданно, её внешний вид резко изменился. Вместо симпатичной миниатюрной девушки стояла очень красивая высокая девушка, вместо ног у которой было змеиное тело. Нага. Маги явно напряглись и приготовились к атаке, хотя девушка не проявляла какой либо враждебности. Я подошел и спросил в чем дело. Мне сказали, ты же видишь, это нага. И что? Ну, нет у нее ног. Что за ксенофобия? Чем она так опасна? Стоит смирно, нападать не собирается. После длительных переговоров, где мне постоянно напоминали, что это нага, мне удалось уговорить принять её под мою ответственность. Вот так я и обзавелся первой своей женой. Откуда мне было знать о брачных особенностях наг. Никому просто в голову не пришло сообщить мне то, что известно каждому в этом мире про них. А я так и не соизволил прочитать учебник про особенности некоторых рас этого мира. В чем еще несколько раз и поплатился. Поселил я её в своем домике. А ночью она пришла ко мне. И после долго периода воздержания у меня был весьма бурный секс. Все ночь мы им занимались. Она очень крепко меня обвивала своим телом, но я не обращал на это особого внимания. Было необычно, но восхитительно. Такой ночи у меня никогда в жизни не было. А днем, когда мы с ней вышли на прогулку, встреченные мною преподаватели стали бросать на нас странные взгляды. В них читался и ужас, и восхищение, и сочувствие. Прибежал ректор, но увидев, меня и поняв, что я в порядке, высказал мне все, что он думает по поводу столь безответственных юнцах. Не зная о моих способностях к ментальной магии и явно потеряв над собой контроль, я смог почерпнуть из его мыслей много новых слов, которые до этого мне не попадались. Вслух он их произносить, конечно, не решался. А вот мысленно крыл меня такими словами. Почти полчаса продолжался его монолог. И я восхитился его богатому словарному запасу. Ни разу ведь не повторился.
Если отбросить все ругательства, мысленные и произнесенные вслух, то его монолог можно свести к следующему.
Наги очень опасные и коварные существа, обитающие на юге. Прекрасные воины и маги. Их чешую очень сложно пробить даже специальным магическим оружием. Её почти не берет никакая магия. Основное направление их магии - ментальная. Причем это единственная раса, которая смогла превратить эту магию в опаснейшее оружие. Они могут пройти почти любые магические шиты и воздействовать на разум одновременно многих существ. Но боятся их не из-за этого. Все дело в их брачных обычаях. О которых я, конечно, не подозревал.
У них рождаются только женщины. Чтобы найти себе партнера, наги, под прикрытием иллюзий, уходят к другим расам, и там вступают в сексуальные отношения с мужчинами. Вот только выживают после этого из тысяч лишь единицы. Выжить могут лишь очень физически и сексуально крепкие мужчины, которые смогут противостоять давлению на свое тело гигантского змеиного тела наги во время секса.
Они приобретают все свойства наг. Их физическую и магическую почти полную неуязвимость. Некоторые мужчины сознательно идут на такой риск, надеясь стать сильнее, но чаще они даже не подозревают, чем может закончиться их очередное развлечение. Женщины всех рас готовы буквально разорвать любую опознанную нагу, за то, что они могут увести почти любого мужчину. Да и многие мужчины тоже не питают к ним теплых чувств понимая, что могут стать легкой их жертвой.

Так что у наг довольно простой брачный обычай. Выжил после секса - муж, не выжил - не муж. Найдя своего мужа, нага сильно меняется. На её голове появляется что то типа короны, возрастают ментальные и физические способности и она полностью теряет интерес к другим мужчинам. Таких наг называют королевскими.
Поэтому то, все сразу и поняли про наши ночные развлечения. К королевским нагам все относятся терпимо. Они не представляют опасности для окружающих, если на них и, особенно на их мужей, не нападать. Справиться с королевской нагой даже нескольким архимагов почти невозможно. А угрожать мужу наги считается изощренным способом самоубийства. История о том, как какой-то король приказал бросить в тюрьму и казнить мужа одной наги всем известна. После разрушения половины столицы династия была свернута и муж наги стал новым королем. Правда это была на юге, но и здесь про это знают.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Чуть позже более подробно опишу дом и про то как он обзавелся остальными женами
Естественно, тоже по недоразумению
Миров много-на всех хватит


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей