Неучтенный 3 (2+1). Муравьев Констанин.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

imitat0r M
Автор темы, Новичок
Аватара
imitat0r M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

глава 3

#141 imitat0r » 10.11.2013, 12:06

Поскольку тапки не летят и идей подкинуто не было, начну медленно конструировать дроидов. А пока небольшой кусочек по скафам:

================================================================================================================================

Глава 3.
Сектор Кер, военно-патрульная база Рон-7

****
Полет на военном корабле прошел штатно. Первое время я конечно же немного нервничал и переживал внутренне. Флот, серьезный контроль, большое количество людей, огромная мощь самого корабля… А на деле все оказалось не так уж и сложно. Каждый занят своим делом и до остального нет никаких дел ни у кого. Доложил дежурному офицеру о прибытии в качестве дополнительного техника третьего ранга, прошел процедуру идентификации, получил пакет инструкций по размещению и был отправлен с глаз долой. Отрапортовав инженеру о прибытии в его подчинение, получил несколько заданий и график дежурства. Больше меня никто не беспокоил. Занимайся чем хочешь в оставшееся свободное время, лишь бы нареканий не было со стороны руководства.
Все свободное время от дежурств, я проводил либо в своей каюте, либо в столовой. Ни с кем особо не заводил знакомств, и меня никто не дергал. В каюте для техников нас было шестеро, но с учетом дежурных смен и различных интересов проводить свободное время, больше двоих-троих за раз здесь не собиралось. Да и то ради того, чтобы только выспаться. Чтобы не вызывать никаких подозрений ни у людей рядом, ни у регистрирующей аппаратуры по всему кораблю, пришлось просто шевелить мозгами, чтобы хоть чем-то себя занять. Тяжело давалось безделье.
И, чтобы скоротать часть своего времени, я открыл артефакт-рюкзак, подключился к дроидам-полуаморфам и своему скафу, для более полного изучения всех их возможностей и настройки под мои требования.
Изучение скафа высшей защиты не заняло много времени. Для его полноценного использования требовались следующие базы знаний:
«Дроны» - 4 уровень
«Боевая медицина» - 3 уровень
«Наземная боевая техника» - 4 уровень
«Робототехника» - 4 уровень
«Стрелок» - 4 уровень
Это были минимальные требования, рекомендуемые указаны были на единицу больше. Сверившись со своим списком изученных баз, я убедился, что все требуемое у меня изучено и принялся настраивать его параметры:
- уменьшил защитную сферу, тем самым сократив расход энергии;
- подключил функцию усиления части защитного щита, что требовало от оператора знаний дополнительной базы «Щиты» - 3 уровень;
- настроил мониторинг медицинсого искина, введя свои параметры и перебрав, опять же, кучу настроек с учетом личных особенностей (повышенная регенерация, ментальные возможности снижения болевого порога, защитный энергоконтур вокруг тела). Не хотелось, чтобы в терпимом для меня состоянии, но не для рядового обывателя, вкалывались различные коктейли без особой на то нужды;
- активировал режим самостоятельного перемещения и поддержки, с пользователем внутри и без; еще прописал различные программы для автономной работы скафа, как в качестве единицы поддержки, так и отвлекающего, привлекающего к себе внимание, а также отступающего и скрывающегося с моей бессознательной тушкой (если таковое случится). То есть скаф мог нести некоторые самостоятельные действия в качестве дроида.
Конечно, его самостоятельные действия были не столь эффективными как боевые дроиды, и тем более полуаморфные. Но мне понравилась эта его дополнительная функция – в случае чего оставалась возможность отвлечь с помощью скафа неприятеля, а самому либо скрыться, либо атаковать с неожиданной стороны.
Отдельно занимался подробным изучением полуаморфов, их необычными свойствами и настройками. Первым, что бросилось в глаза, и что я изменил, это была функция запрета смены владельца. Т.е. из описания следовало, что при первичной активации этой серии дроидов, проводился целый комплекс (который я уже проходил) тестов на определение владельца. Все данные заносились, шифровались и многократно дублировались в системе. Активировать запрет на смену владельца можно было лишь раз, и без возможности отката. Защита была не только программной, но и физической: уничтожались связующие каналы между блоками-анализаторами и местами хранения «слепков», затирался программный код на первичную идентификацию.

Добавлено спустя 29 минут 41 секунду:
мысли вслух...
Spirit писал(а):Если ви хотите прокачать корабель то нужни специалезирование бази по инженернгу (броня КК, силовие установки КК, Щити КК, ну и так дале(теже бази + еспер аля инженер , если хотите делать мега пушку, я так понял нечто вроде пси-деструктора) + если ГГ будет розвевать свою якусь структуру(на вирост) то бази координации воених груп разного уровння(взод, рота, или флот т.п).
Не знаю чего добивался Константин, выращивая Скарфа, но мне он видится как некий гибрид друх различных направлений развития - технического/технологического и личного/ментального развития. Перспективы развития у ГГ по первым двум книгам движутся куда-то в сторону межгалактических масштабов, в сторону управления окружающей реальностью, т.е. используется (на мой взгляд) развитый мозг ГГ и его личностное развитие как ментооператора (в будущем до уровня порталов в иные реальности).
Именно поэтому шахтерство ему не светит, не видится в перспективе управление своей мегакорпорацией и не будет вселенского императора. Разве что в качестве пробы своих теорий, возможностей или в качестве очередной ступеньки к дальнейшему развитию.
Но это уже слишком далеко в будущее... Сейчас же я застрял на двух моментах - идеи по технике у ГГ (ТТХ, нестандартные возможности использования и развития) и его личное развитие в моменты отдыха до встречи с новыми родственниками; и второе - это закручивание и раскручивание узла событий при встрече с самими родственниками. События наслоились, масса замут, а вот диалоги и некоторые связующие моменты даже со скрипом не идут... Опускать по умолчанию нюансы не хочется (чтобы читатель сам догадывался о пробелах). воть...
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#142 Golikov64 » 10.11.2013, 14:08

:men: Ну насчёт полиморфов,всё уже придумано тарисчем Скайнетом :-) Вопрос только с разработкой нового програмного обеспечения :ti_pa: Ну и как дополнение магическую систему связи для полного вселения ,что то типа накладывать на них паралельное сознание или и подселять симбиотов...Типа ГГ разделяется на три боевых клона...Лучше конечно стандартную группу из 6 боевых единиц но у ГГ только 4 нрула он 2 подругам слил...Они мгновенно окутали мое тело, растянувшись в длину и при этом, совершенно не потеряв в объёме. А свои виртуальные головы расположили точно над моей, только с правой и с левой сторон.
"Хорошо", – чётко прочел я мысль переданную мне.
"Нам нравиться", – пришло второе послание.
"Мы нрулы", – опять появилась мысль в моей голове, – "мы готовы служить тебе".
И после этих слов их виртуальные тала казалось вплавились в мою структуру как ментоэнергетического и информационного поля, так и физического..Так что отдать пару телохранов под управление нрулов :ti_pa:А то они не задействованы,а так скинул им управление телохранителями,это у аграфок они через 5 лет активируются,а у ГГ то они уже развернулись ,а работы то у них нет :ne_vi_del: Вот пусть и отвечают за охрану в ближнем круге...лишним точно не будет... :hi_hi_hi:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#143 YUGOROSS » 10.11.2013, 20:17

По моему автор слишком круто замесил. Надо бы чётче структурировать повествование. А то очень уж много дополнительных "линий" образуется. Каждый вновь появляющийся персонаж описывается с той же тщательностью, что и главные лица. Читаешь и от каждого ждёшь либо больших свершений, либо большую бяку. В принципе, всех их можно раскрутить на самостоятельную книгу-сюжет. Надо бы выделять как-то главных и более схематично подходить к сопутствующим персонажам.
Есть линия ГГ - аграфы, есть ГГ - человская местная империя, есть, наконец, ГГ - вампиры. Может для упорядочения следует вводить взгляд на происходящее от лица представителей этих линий? А самое неприятное - непонятны цели самого гл. персонажа. К чему он стремится, чего хочет добиться?
Просто плывёт по течению и отбивается, в меру возможностей, от нарастающих неприятностей? Пока повествование очень вкусное, но это вкусный винегрет. Очень нужна Цель, пусть труднодостижимая и где-то вдали, но иначе будет нарастать усталость от необходимости удерживать в памяти все сложные повороты сюжета. Начинаешь помалу и забывать откуда ГГ взялся и ради чего, собственно, кувыркается.

imitat0r M
Автор темы, Новичок
Аватара
imitat0r M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

...

#144 imitat0r » 10.11.2013, 20:50

Golikov64 писал(а):Ну насчёт полиморфов,всё уже придумано тарисчем Скайнетом
Что-то я не в курсе этой темы, можете подробнее написать или ссылочку на ТТХ скинуть?
YUGOROSS писал(а):По моему автор слишком круто замесил. Надо бы чётче структурировать повествование. А то очень уж много дополнительных "линий" образуется. Каждый вновь появляющийся персонаж описывается с той же тщательностью, что и главные лица. Читаешь и от каждого ждёшь либо больших свершений, либо большую бяку. В принципе, всех их можно раскрутить на самостоятельную книгу-сюжет. Надо бы выделять как-то главных и более схематично подходить к сопутствующим персонажам. Есть линия ГГ - аграфы, есть ГГ - человская местная империя, есть, наконец, ГГ - вампиры. Может для упорядочения следует вводить взгляд на происходящее от лица представителей этих линий? А самое неприятное - непонятны цели самого гл. персонажа. К чему он стремится, чего хочет добиться? Просто плывёт по течению и отбивается, в меру возможностей, от нарастающих неприятностей? Пока повествование очень вкусное, но это вкусный винегрет. Очень нужна Цель, пусть труднодостижимая и где-то вдали, но иначе будет нарастать усталость от необходимости удерживать в памяти все сложные повороты сюжета. Начинаешь помалу и забывать откуда ГГ взялся и ради чего, собственно, кувыркается.
Наверное, не поверите, но когда я начинал черновое написание, я с месяц голову ломал над основной формой продолжения, о чем писать и к чему выводить. За последние 4 месяца я раз 12 прочитал обе книги...
Множество связанных линий вспомогательных персонажей с ГГ не мной были придуманы. Точнее дополнены мною лишь маленько, для связки к нужному сюжету, ибо задумки самого Автора я раскусить не смог. Да и писать я решил не отдельное произведение, а окончание второй книги. Там, как вы знаете, наворочено множество линий без взаимоувязки. Мне лишь остается выкручиваться.
В принципе, через листов 15-17 вордовских уже происходит встреча ГГ с аграфами... так что основная развязка близка. Это ключевой момент в моем повествовании. Мог бы написать и короче до него, но не было бы динамики и сюжет не цеплял бы. А так, читающих (надеюсь) цепляет интерес дочитать до завершения этого клубка событий. Вторым и заключительным моментом будут события в районе императорской аграфской планеты, родины аграфок...
YUGOROSS писал(а):Есть линия ГГ - аграфы, есть ГГ - человская местная империя, есть, наконец, ГГ - вампиры
Их на самом деле больше у Муравьева. Вплетается предатель аграф, штаб седьмого флота и его подразделения, Рау Стерх зачем-то, загадочный 5й сектор, шахтеры, некие загадочные существа и страж с именем Рахута :ps_ih: , архи (там еще загадочная база с мегапаролем существует, наверняка там что-то вроде каких-то координат закодированы) и т.п.
YUGOROSS писал(а):Очень нужна Цель, пусть труднодостижимая и где-то вдали, но иначе будет нарастать усталость от необходимости удерживать в памяти все сложные повороты сюжета.
У Автора намек проскальзывал по поводу Суорка, по крови и генетике клана Трекурат... В перспективе к этому (возможно) и подтягивалось сие произведение...
На вопрос о целях ГГ ответить мне пока что нечего, ибо первым Автором поставлена задача довезти жен до их родителей. И подзадача взять их в жены по всяким правилам (желательно). Что будет дальше никто, кроме Муравьева, не скажет. Я не рискну развивать ГГ до сверхвысот именно в этой части продолжения. О дальнейшем продолжении пока и не думаю. Допишу что выйдет, попробую еще раз пообщаться с Автором на тему продолжений... А пока далеко не заглядываю. В который раз посещают мысли, что писать самому с нуля проще, чем дописывать - приходится многое отсекать, что само просится, но не ложится "в тему", либо же дотягивать стилистику до привычной по первым двум книгам. Как итог, пишется все с 4-5 прохода/редакции/правки/изменения/дополнения...
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#145 Golikov64 » 10.11.2013, 21:39

" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Spirit M
Новичок
Spirit M
Новичок
Возраст: 29
Репутация: -1 (+3/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Родион
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#146 Spirit » 11.11.2013, 10:37

Кстати всеже убирать бази координации по мойму не надо так как ГГ с такими знаниями может болие ефективно противодоействувать противнику (т.е. как минимум базу координации малих воених груп, абордаж, и т.п. знание сила :du_ma_et: )+ он действует групой дроидов как мини подраздилением соотвецтвено можна пооскать бази координация малих и больших роботизированих груп (нечто подобное било упомяното у произведении "Пламя и сталь" Земляного, и ще можна добавить бази для апгрейда ИИ(техничисой сторони а не ПО).
Подведу итоги: бази координации нужни не только для управления своей организацией но и противостояния другим(напремер тем же вампирам которие за несколько десятков столетей не могли не приобщиться и взять лучие из тактик содружества и подобна аналогию можна провести визде) :nez-nayu:

imitat0r M
Автор темы, Новичок
Аватара
imitat0r M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#147 imitat0r » 12.11.2013, 22:01

Spirit писал(а):Кстати всеже убирать бази координации по мойму не надо так как
Спасибо за совет! Но к сожалению он пока не вписывается в тему развития. Но рад, как обычно, любым предложениям, т.к. приходится перечитывать по несколько раз, чтобы и логичнее было и идеи прибывали.
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

imitat0r M
Автор темы, Новичок
Аватара
imitat0r M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#148 imitat0r » 14.11.2013, 22:43

Отдельным блоком шло управление физическими параметрами дроида. Уже из названия было понятно, что эта серия робототехники должна сильно отличаться от обычных аналогов. Данные дроиды имели конструктивные особенности, ранее не реализуемые. Так, например, основа скелетной структуры была сборно-разборной структурой. И сам дроид мог принимать любую доступную, из заложенных ему в память, структуру (прям как скелет). Я быстро пролистал их вариации: человекоподобный вид; виды, напоминающие некоторых животных, и были какие-то монстрообразы, перенятые, скорее всего, от известных здешней науке видов.
Для своих нужд я подобрал основной вид – человекоподобный (андроидного типа). Настроил каждому из них разный внешний облик, чтобы они больше походили на людей и не распугивали окружающих. Назначил одного старшим, второго определил ему в помощники.
Кстати, глубоко в настройках нашел у каждого из них аналог тактического модуля с управляющими функциями повзводного командования. Несмотря на то, что весь функционал полуаморфов говорил об их использовании в качестве стражей, меня не отпускала мысль, что разрабатывалась данная серия с несколько иными целями.
На ум приходило, что в качестве диверсанта или разведчика дроиды были бы более идеальными исполнителями. Их пластичная составляющая позволяла им передвигаться практически везде, где было немного пространства (например, в пустотах энергоканалов для шин, мелкие технические тоннели, система вентиляции, и т.п.), т.е. они передвигали свернутую и незакрепленную структуру тела, управляя небольшими манипуляторами, говоря образно – ползающий мешок с железками. Очень мне захотелось посмотреть полное техническое описание этой разработки. Интересно было бы узнать, каким образом разработчики управляли аморфной внутренней составляющей при одновременной активации различных плотностей материала. Каким образом они в одном месте фокусировали вещество по крепости не уступающее стали, и тут же рядом разжижали его до практически жидкого состояния. Плюс возможности поглощения некоторых видов энергий. Ведь по сути, это и есть живая броня, о которой упоминаний не было ни в одной из военных баз. Одни лишь сказки с моей теперь уже далекой родины.
Небольшая база, приложенная к дроидам, не дала практически никакой новой информации и тем более не несла никаких описаний из скрытых возможностей. По своему составу она не дотягивала второго уровня баз знаний – было заложено общее управление дроидами и расписаны основные настройки.
= С вероятностью 87% дроиды разрабатывались в качестве шпионов, диверсантов, - подтвердила мои догадки Сеть. – Найдена неактивная и закрытая область управляющего искина.
«Интересно, я смотрел и ничего постороннего не обнаружил. Как же ты справилась?» - озадаченно спросил у нейросети.
= Был взят на анализ программный код полуаморфа. Некоторые запросы и результаты вели в несуществующую либо отключенную область. Предположительно в этой области находятся дополнительные управляющие алгоритмы, расширяющие возможности дроидов. Для детального анализа требуется более глубокий уровень программирования с активацией этой составляющей.
«Вот как? Какие у нас варианты?» - в предвкушении поинтересовался я.
= Предлагаю на время изучения кода объединить мои возможности, возможности биоискина и прочих аналитических модулей с использованием всех трех слоев сознания пользователя. Еще один из пяти останется под ситуационно моделирование и управление, второй используется пользователем самостоятельно.
«Приступай», - отдал команду Сети.
Очень запутанной и сложной оказался программный код у дроидов. Декстера бы сюда со всем исследовательским кластером. Но то, что я смог раскопать, изучая программный код в свободное время вне дежурства, приносило мне все больше удовлетворения и понимания.
Я все больше удивлялся, как же эти дроиды оказались на окраине Содружества, да еще их мне продали.
К сожалению, обстановка не позволяла провести тестовые испытания по обнаруженным скрытым возможностям дроидов. Я смог лишь добраться и вскрыть неактивную составляющую программы дроида. Как я и предполагал, в ней содержался весьма больших размеров список с допусками посторонним, было заложено множество ограничителей и прочей лишней для меня информации. Удалить эти данные было чисто физически невозможно. Да и при всех известных режимах работы дроидов, эта часть программного кода была неактивной. Что-то не сходилось, и я продолжал разбирать нагромождения управляющих алгоритмов.
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#149 Golikov64 » 14.11.2013, 23:20

:ti_pa: http://flibusta.net/b/224804 всё уже придумано до нас,только вместо нейросети был шлем...Кстати 50 лет назад :-) Кстати совет старого хакера ,если не можешь изменить программу,измени програмный код :ps_ih: И делай с ними что хошь :hi_hi_hi: А потом верни всё на место с внесёнными изменениями :ad_min_v_duhe: И будет тебе счастье :ti_pa: Естественно на виртуальной копии эксперементируй,а не на рабочем изделии,потом перепрошивка и вуаля :men:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Spirit M
Новичок
Spirit M
Новичок
Возраст: 29
Репутация: -1 (+3/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Родион
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#150 Spirit » 15.11.2013, 19:06

Golikov64 писал(а):Кстати совет старого хакера ,если не можешь изменить программу,измени програмный код И делай с ними что хошь А потом верни всё на место с внесёнными изменениями И будет тебе счастье Естественно на виртуальной копии эксперементируй,а не на рабочем изделии,потом перепрошивка и вуаля

На сколько я понял подобний ход нельзя произвести так как ПО записано на одноразуву "болванку", то есть не подлежит замене. Отсюда либо он заменит(хз как) основной носитель информации хотя насколько я понял (по защите даних пользувателля от изменения) таку операцию не провернуть :pi_rat: . Автор сам возможно того не зная практически закрил возможность ПО модернизации(так как уровень защити даних пользувателля должен соотвецтвувать и уровню защити самого апаратного ПО, а иначе оно бесмислено).Собствено говоря максимум чого ГГ может добиться це включения скритих функий и не болие :adm: так как в противном случае вся защита више упомянута бесмислена.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#151 Golikov64 » 15.11.2013, 19:27

:ad_min_v_duhe: Доступ на програмном уровне есть всегда ,для обновления програмного обеспечения,закладки производителя,административный код...Вариантов море...Полное форматирование наконец...Все дыры не закроешь...Вопрос лишь во времени необходимом на их поиск...Любой разработчик ПО оставляет норки для доступа к ядру программы для её модернизации это аксиома програмирования..А варианты обхода этой защиты и взлом кодов см раньше это уже было в оригинальной версии Неизвестного с Дракара.. :ti_pa:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

imitat0r M
Автор темы, Новичок
Аватара
imitat0r M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#152 imitat0r » 15.11.2013, 21:28

Я, конечно не программист и не инженер, но логика подсказывает, что различные управляющие блоки можно разбить. Т.е. данные о владельце хранить в неком одноразовом блоке (только для чтения), а прочие алгоритмы распределить по обычным схемам и искинам - и их уже можно переписывать, затирать или добавлять. Да и разбить сами задачи можно - что-то вроде работы кластером искинов, где у каждого есть своя основная задача и остальные свободные ресурсы направлены на помощь остальным. Т.е. искины, даже если выбыл один из кластера или несколько, все равно распределяют полный функционал между собой (с распределением приоритетов выполняемых задач). Пусть при меньшем количестве и меньшей эффективности, но искины все равно проводят ту же задачу. Как-то так?

В целом у меня есть задумка куда приложить этот рояльчик, но пока в раздумьях я. А надо ли?.. Женам, несомненно, скрытый функционал будет полезен (но не о них сюжет), а ГГ (я пока в раздумьях) сможет ли обойтись без таких штучек...
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

imitat0r M
Автор темы, Новичок
Аватара
imitat0r M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#153 imitat0r » 15.11.2013, 22:20

Глава 3.
Сектор Кер, военно-патрульная база Рон-7

****
Полет на военном корабле прошел штатно. Первое время я, конечно же, немного нервничал и переживал внутренне. Флот, серьезный контроль, большое количество людей, огромная мощь самого корабля… А на деле все оказалось не так уж и сложно. Каждый занят своим делом и никто не интересуется посторонним.
Доложил дежурному офицеру о прибытии в качестве дополнительного техника третьего ранга, прошел процедуру идентификации, получил пакет инструкций по размещению и был отправлен с глаз долой. Отрапортовав инженеру о прибытии в его подчинение, получил несколько заданий и график дежурства. Больше меня никто не беспокоил, только в первый же свободный вечер попытались пообщаться соседи по кубрику, но поняв, что из меня все придется вытягивать дроидами, бросили это занятие. Занимайся чем хочешь в свое свободное время, лишь бы нареканий не было со стороны руководства.
Все время кроме дежурств, я проводил либо в своей каюте, либо в столовой. Ни с кем не заводил знакомств, и меня никто не дергал. В каюте для техников нас было шестеро, но с учетом дежурных смен и различных интересов проводить свободное время, больше двоих-троих за раз здесь не собиралось. Да и то ради того, чтобы просто выспаться. Чтобы не вызывать никаких подозрений ни у людей рядом, ни у регистрирующей аппаратуры по всему кораблю, приходилось просто шевелить мозгами, чтобы хоть чем-то себя занять. Тяжело давалось безделье.
И, чтобы скоротать часть своего времени, я открывал артефакт-рюкзак, подключался к дроидам-полуаморфам и своему скафу, для более полного изучения всех их возможностей и настройки под мои требования.
Изучение скафа высшей защиты не заняло много времени. Для его полноценного использования требовались следующие базы знаний:
«Дроны» - 4 уровень
«Боевая медицина» - 3 уровень
«Наземная боевая техника» - 4 уровень
«Робототехника» - 4 уровень
«Стрелок» - 4 уровень
Это были минимальные, рекомендуемые требования. Для более полного и эффективного управления требования указаны были на единицу больше. Сверившись со своим списком изученных баз, я убедился, что все требуемое у меня изучено, и принялся настраивать его параметры под свои потребности и интересы:
- уменьшил защитную сферу вокруг скафа, тем самым сократив расход энергии, но увеличился риск перегрева. Правда, в бою я стоять на одном месте и не планировал;
- подключил функцию усиления части защитного щита, что требовало от оператора знаний дополнительной базы «Щиты» - 3 уровень;
- настроил мониторинг медицинского искина, введя свои параметры и перебрав, опять же, кучу настроек с учетом личных особенностей (повышенная регенерация, ментальные возможности снижения болевого порога, защитный энергоконтур вокруг тела). Не хотелось, чтобы в терпимом для меня состоянии и напряжении (не для рядового, среднестатистического обывателя) вкалывались различные коктейли препаратов без особой на то нужды;
- активировал режим самостоятельного перемещения и поддержки, с пользователем внутри и без; еще прописал различные программы для автономной работы скафа, как в качестве единицы поддержки, так и отвлекающего, привлекающего к себе внимание, а также отступающего и скрывающегося с моей бессознательной тушкой (если таковое случится). То есть скаф мог вести некоторые несложные самостоятельные действия в качестве дроида.
Конечно, его самостоятельные действия были не столь эффективными как боевые дроиды, и тем более полуаморфные. Но мне понравилась эта его дополнительная функция – в случае чего оставалась возможность отвлечь с помощью скафа неприятеля, а самому либо скрыться, либо атаковать с неожиданной стороны.
С особым интересом я занимался подробным изучением полуаморфов, их необычными свойствами и настройками. Первым, что бросилось в глаза, и что я изменил, это была функция запрета смены владельца. Т.е. из описания следовало, что при первичной активации этой серии дроидов, проводился целый комплекс (который я уже проходил) тестов на определение владельца. Все данные заносились, шифровались и многократно дублировались в системе. Активировать запрет на смену владельца можно было лишь раз, и без возможности отката. Защита была не только программной, но и физической: уничтожались связующие каналы между блоками-анализаторами и местами хранения «слепков», затирался программный код на первичную идентификацию.
Отдельным блоком шло управление физическими параметрами дроида. Уже из названия было понятно, что эта серия робототехники должна сильно отличаться от обычных аналогов. Данные дроиды имели конструктивные особенности, ранее нигде не реализуемые. В базах я их точно не встречал. Так, например, основа скелетной структуры была сборно-разборной структурой. И дроид мог принимать любую доступную, из заложенной ему в память, структуру. Я быстро пролистал их вариации: человекоподобный вид; вид, напоминающих некоторых животных, и были какие-то монстрообразы, перенятые, скорее всего, от известных здешней науке видов.
Для своих нужд я подобрал основной вид – человекоподобный (андроидного типа). Настроил каждому из дроидов разный внешний облик, чтобы они больше походили на людей и не распугивали окружающих. Назначил одного старшим, второго определил ему в помощники.
Кстати, глубоко в настройках нашел у каждого из них аналог тактического модуля с управляющими функциями повзводного командования. Несмотря на то, что весь функционал полуаморфов говорил об их использовании в качестве стражей, меня не отпускала мысль, что разрабатывалась данная серия с несколько иными целями.
На ум приходило, что в качестве диверсанта или разведчика дроиды были бы более правильно использованы. Их пластичная составляющая позволяла им передвигаться практически везде, где было немного пространства (например, в пустотах энергоканалов для шин, мелкие технические тоннели, система вентиляции, и т.п.), т.е. они передвигали свернутую и незакрепленную структуру тела, управляя небольшими манипуляторами, говоря образно – ползающий мешок с железками. Очень мне захотелось посмотреть полное техническое описание этой разработки. Интересно было бы узнать, каким образом разработчики управляли аморфной внутренней составляющей при одновременной активации различных плотностей материала. Каким образом они в одном месте фокусировали вещество по крепости не уступающее стали, и тут же рядом разжижали его до практически жидкого состояния. Плюс возможности поглощения некоторых видов энергий. Ведь по сути, это и есть живая броня, о которой упоминаний не было ни в одной из военных баз. Одни лишь сказки с моей теперь уже далекой родины.
Возникало множество вопросов, ответы на которые пока не находились.
Небольшая база, приложенная к дроидам, не дала практически никакой новой информации и тем более не несла никаких описаний из скрытых возможностей. По своему составу она немного не дотягивала второго уровня обычных баз знаний – было заложено общее управление дроидами и расписаны основные настройки именно этой модели.
= С вероятностью 87% дроиды разрабатывались в качестве шпионов, диверсантов, - подтвердила мои догадки Сеть. – Найдена неактивная и закрытая область управляющего кластера искинов.
«Интересно, я смотрел и ничего постороннего не обнаружил. Как же ты справилась?» - озадаченно спросил у нейросети.
= Был взят на анализ программный код полуаморфа. Некоторые запросы и результаты вели в несуществующие либо отключенные области. Предположительно в этих местах находятся дополнительные управляющие алгоритмы, расширяющие возможности дроидов. Для детального анализа требуется более глубокий уровень программирования с активацией этой функции.
«Вот как? Какие у нас варианты?» - в предвкушении поинтересовался я.
= Предлагаю на время изучения кода объединить мои возможности, возможности биоискина и прочих аналитических модулей с использованием всех трех слоев сознания пользователя. Еще один из пяти останется под ситуационно моделирование и управление, второй используется пользователем самостоятельно.
«Приступай», - отдал команду Сети.
Очень запутанным и сложным оказался программный код у дроидов. Декстера бы сюда со всем исследовательским кластером. Но то, что я смог раскопать, изучая программный код в свободное время вне дежурства, приносило мне все больше удовлетворения и понимания.
Я все больше удивлялся, как же эти дроиды оказались на окраине Содружества, да еще в свободной продаже у силовиков.
К сожалению, обстановка не позволяла провести тестовые испытания по найденным скрытым возможностям дроидов. Я смог лишь добраться и вскрыть неактивную составляющую программ управления дроидами. Как я и предполагал, в ней содержался весьма больших размеров список с допусками посторонним, было заложено множество ограничителей и прочей лишней для меня информации. Удалить эти данные было чисто физически невозможно. Да и при всех известных режимах работы дроидов, эта часть программного кода была неактивной.
Единственным источником, обращающимся сюда, был один из ранее неактивных блоков опознавания целей. Чтож, теперь многое становилось понятно. Список лиц, которых дроиды не могли воспринимать в качестве целей, был огромен. В нем содержались: обычные списки лиц с именами; различные кодированные сигналы, обладателей которых дроид воспринимал за союзные единицы; были также прописаны коды на деактивацию, на временную приостановку выполнения команд и множество прочих ограничителей.
Поскольку имена в списке явно были из граждан Содружества, то дроиды могли оказаться одной из их экспериментальных разработок, специально реализуемых во Фронтире. Своего рода проводят испытания в полевых условиях. Вполне мог подсуетиться и этот скрипящий старикашка, он вроде бы и сам заинтересован был в поддержке.
А значит нужно искать еще глубже в коде полный доступ ко всем возможностям дроидов. И если это – подарок от старика, то нужно еще будет поискать модули связи с внешними источниками. Ну не хотелось мне иметь электронных шпионов, работающих на СВБ. Но одному мне, без поддержки моих электронных помощников на Драккаре, работы тут хватало на годы, чтобы перебрать и изучить все программные алгоритмы в ранее деактивированном кластере. Все модули, что мне попадались и изучались, носили явно военную направленность. Расширенные боевые возможности, высокая приспособляемость, повышенная самостоятельность, огромные массивы различных данных (например, уязвимости различных живых форм и существ) и многое прочее.
Чуть позже я понял, что открытый код управления дроидами – это своего рода выжимка из реальной версии. Поэтому я совсем затер обоим дроидам первоначальную управляющую программу.
Также за время полета я успел просмотреть список отложенных заданий. Одним из направлений своего развития в полете я выбрал изучение полученных баз управления ментоэнергетикой со снятых данных захваченного у пиратов мага. Порадовался своей запасливости, запустил в свободных фоновых слоях сознания изучение опыта практических знаний этого человека. Пополнил свои знания следующими умениями:
«Ментальный щит» - создается невидимая пленка, окружающая ауру и не дающая посторонним воздействовать на оператора.
«Ментальный меч, копье» - чем-то напоминает мой стандартный щуп, только наполненно большей энергией и плотностью чтоли, пробивает щиты, отсекает плотные сгустки ментоэнергий. При должном умении способен разрушать создаваемые магеммы.
«Ментальный удар» - обычный силовой удар сгустком ментальной энергии на небольшом удалении от пользователя.
Хотя Магик уведомил меня о том, что я это якобы и ранее знал и умел, но после изучения этих нескольких простых приемов, и разных плетений магемм я уже мог в любое время повторить это сам. А не ждать критической ситуации, когда Магик согласился бы обучить меня чему-то либо же не пришлось изобретать все это самому.
Это что касается управления формой использования ментоэнергии. Возможны, как я понял, иные формы воздействия на окружающее и даже их комбинирование. Но все познается с хорошим учителем, со временем и с практикой. Вот чем и необходимо будет заняться. Плюсами изученных приемов была фактическая невидимость обычным зрением, высокая эффективность и скорость исполнения, небольшой расход энергии. Расходовалось необходимое лишь только на затрачиваемые усилия, в то время как излишки в пространстве могли вернуть мне мои симбионты.
По практическому применению навыков зацепили меня знания об изменении форм и качества материальных предметов. То есть вливая энергию при полной концентрации на предмете, можно было изменить на время прочность молекулярных связей в сторону их уменьшения или увеличения. Опытным путем за время полета проверил, что энергозатраты и концентрация разнятся от используемого материала. Различные металлы и пластик вели себя по разному. Органические же вещества мне пока не поддавались, но чувствовалось, что со временем и тренировками это может решится.
Жаль, таких данных в изученной базе «Эспер» не открывали в виде обычных знаний. Изученная база требовала наличие Учителя и «вскрывалась» по мере достижения адептом нужных состояний. Интересно было в будущем поискать разные базы и в этом направлении, если уж один недомаг столько полезного узнал за короткое время.
Пришла мне с этими размышлениями в голову одна безумная идея. Как-то после своей дежурной смены закрылся один в кубрике, спрятался под одеялом и вызвал свое секретное оружие – телепортирующиеся шары. Покрутил в руках один из них, сконцентрировался на нем, пытаясь просочиться внутрь него, понять его, прочувствовать и изменить. Привычного ощущения не возникало, моя энергия как бы обтекала шар, но не могла проникнуть внутрь. Ощущения ментовоздействия можно было описать, как будто ты просто гладишь его, а не пытаешься сжать. Крутил его и так и эдак. Пробовал со вторым, но не хватало сил и концентрации на воздействие. Странно, несмотря на всю сложность работы с органикой, там удавалось хоть мало но проникнуть внутрь растений, даже мелкие живые существа со своей аурой и энергетикой не могли воспрепятствовать, хоть и было это разрушительно для них. А тут как будто кто-то наложил на ровную поверхность мощнейший щит.
«Хорошо, попробуем иначе – пробьем эту оболочку силой» - решил я.
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

Spirit M
Новичок
Spirit M
Новичок
Возраст: 29
Репутация: -1 (+3/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Родион
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#154 Spirit » 15.11.2013, 23:39

Golikov64 писал(а):Доступ на програмном уровне есть всегда
Для апдейта можна использувать одельний носитель(но апдейт будет иместь сугубо количиствений характер например: увеличили количество исп. оружия), но если можна спокойно врезаться в исходний управляющи код то смилса в защите от взлома дроида нету, во 2-х в устройство записуют уже готовую(в двоичной форме) код которий насколько я знаю обратно росшифрувать практично невозможно(по принципу записи кода в микроконтролери(на больше пока не учился))и даже если возможно просто с ходу(с вертухана) переписать по себя для супермена(которим по часте являеться ГГ) должно будь не просто так, а я уже не говорю о тестировании, а так как ГГ не имеет полние дание на дроидов то с вероятностю в 99.9% будет много конфликтов и ошибок :adm: .

Приведу пример если я имею доступ к управляющему коду то я могу удалить часть с авторизацией, и мне будет пливать хто там записан :pi_ra_t: .
Так поступают нинишние пирати в 80% случаях удаляе и делая емулятори елементов защити.

imitat0r писал(а):Я, конечно не программист и не инженер, но логика подсказывает, что различные управляющие блоки можно разбить. Т.е. данные о владельце хранить в неком одноразовом блоке (только для чтения), а прочие алгоритмы распределить по обычным схемам и искинам - и их уже можно переписывать, затирать или добавлять.

По такому принципу розбито большенсто ПО, и решают проблему проще простого, делают емуляцию части информацици получаймой от блока защити, а если я "не могу" влесть в код, а могу лиш настраевать (по принципу бластеров в "перешагнуть пропасть")

imitat0r M
Автор темы, Новичок
Аватара
imitat0r M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#155 imitat0r » 17.11.2013, 10:36

Собравшись, я создал небольшое средоточие ментоэнергии в виде небольшой иглы, чтобы точка соприкосновения была наименьшей, усиливая воздействие на разрушение щита. Подключил своих Нрулов к контролю над формой «иглы», стал с усилием воздействовать на шар. Много времени у меня заняли эти попытки что-либо с ним поделать, перебрал заодно все ругательства и проклятия. Стал даже терять концентрацию мыслей, удерживая иглу с усилием в одной точке соприкосновения. И когда от прилагаемого напряжения в голове ничего не осталось, кроме мысли об игле и шаре, тогда неожиданно шар сменил свою форму на точно такую же форму, как и представляемая в моем воображении ментальная игла, только размерами крупнее: на весь свой объем.
Какое-то время пытался понять что же именно изменилось, как это все произошло. И после серии экспериментов опытным путем стало понятно, что для изменения формы шара достаточно наличие строго определенного количества ментоэнергии для преобразования владельцем в любую форму на весь объем вещества. Это было сродни помещению и извлечению предметов с рюкзака. Достаточно четко и точно представлять форму, и при четком мысленном посыле к шару, он производил смену формы. Без практики преобразование занимало несколько минут подготовки и концентрации, прежде чем что-то начинало выходить. Поиграв с формами ножей, звездочек, мечей, браслетов и прочими, я выяснил, что прочность материала шаров была запредельной. Лезвие толщиной несколько микрон не ломалось. Оно либо было способно разрушить препятствие, либо просто натыкалось на него. Все. Экспериментов на лазерные и прочие излучения проводить не было ни возможности. Ни желания с таким неожиданным и дорогим подарком.
Вспомнив первоначальную идею, для чего и начинал эти эксперименты, я призвал оба шара, представил их с помощью Сети (чертеж, размеры) и Магика (помощь с созданием ментообраза и его поддержанием) в виде полых полусфер, которые можно скрутить между собой. Создал две необходимые части из шаров, закинул какой-то мусор из карманов внутрь, скрутил их между собой и телепортировал в другой конец комнаты. И вот тут меня постигло разочарование. Внутреннее содержимое не перенеслось вместе с цельной сферой. Видимо, исчезать и телепортироваться способен непонятный материал шаров. А такая идея была со вскрытием этого вампирского катера! Мог бы перенести дроида и вскрыть изнутри аккуратно. Ну да ладно, найду вариант как, не повреждая, его вскрыть. В крайнем случае, всегда можно будет вскрыть его как консервную банку.
Помимо всяческих невостребованных для меня знаний из данных ментоскопирования мага, почерпнул сведения о методах укрепления и наращивания ментоструктуры. Оказалось что энергетический вампиризм как раз и является одним из видов наращивания своей структуры. Т.е. при интенсивном воздействии на объект, поглощается не только энергия, но и части структуры, которые можно при определенных умениях и техниках приспособить к себе. Видимо и мои мелкие симбионты должны такое уметь.
И последним полезным навыком оказался телекинез. Точнее основы, как оказалось, поскольку этот раздел пленным был не особо изучен и востребован. Но из полученных знаний выходило, что для начала надо практиковаться воздействовать на предмет ментальными щупами с изменением окружающих его ментальных полей. Насколько я понял, нужно было как бы исключить, изолировать объект от взаимодействия с окружающими полями, окружающими законами и навязать свои правила, управляя его движением, гравитацией, материальной формой и много чего еще можно было изменять изменяя ментальное поле самого объекта. И тут я понял, насколько важно знание и умение самому без имплантов считывать ментальные поля, маскировать, изменять их либо имитировать. Практика моя в небольшом полете показала, что либо я что-то делал не так, либо мои знания были неполными и отрывочными. Не хватало данных.



***
До дня встречи оставалось 2 дня, когда я наконец-то прибыл на Рон-7. Весь путь в составе флотского корабля прошел без происшествий, несколько дежурных смен, отдых и обеды. На всем протяжении полета изредка чувствовал повышенное внимание, как будто кто-то глядел в спину. Но я особо не беспокоился, был уверен, что старикан захочет приставить наблюдающих. Пока ничего не угрожает, оставлю все как есть. А вот на станции придется принимать меры по сбросу возможной слежки.
Покинул я корабль сразу как только отчитался за вверенное оборудование и сдал его старшему корабельному технику. Когда я проходил контрольный пост сектора шлюзования флотских кораблей, то мне навстречу выступил какой-то усатый дядька средних лет. Представился, сказал мне, что его задачей является встретить меня, поселить и ознакомить с местными условиями. Прошли мы до его транспорта довольно быстро, по дороге он скинул мне основные правила поведения на станции – их раздавали всем. Верхние секторы относились к флотскому ведомству и станция не являлась гражданским объектом. Соответственно более строгие правила. Скинул он мне общую схему, добавил еще правила проживания в их штабной гостинице, куда он собирался меня заселить.
Когда мы прибыли на место, то он провел меня до регистрационной стойки, помог с регистрацией – у него уже были данные на меня для заселения (видимо, Йон подсуетился). Выдали мне код-ключ и усатый, сославшись на множество дел, оставил меня «обустраиваться и заниматься своими задачами».
Это был мой единственный контакт с местными органами службы безопасности.
Зайдя в свой номер, проверил его обстановку, подивился его большим размерам, обилию комнат, размаху и роскоши – кабинет, большой зал, кухня отдельная, спальня, релакс-комната с кое-какой флорой. Подивился «обычному» гостевому номеру, пожалел что ВИП-номер не смогу увидеть, пообедал и занялся составлением плана на этот и следующий день. А дальше, если все сложится удачно и без хлопот, встречусь с новыми родственниками и слетаем за девочками, которые должны будут чуть позже появиться на окраине системы под невидимостью и затеряться среди астероидов.
Сейчас же основной задачей будет выяснить о тех интересующихся мною, кого упоминал этот прожженный старый интриган Йон Иэнко. Если он прав, то данные известные ему известны и тем, кто охотился за Рахутой, и кто не побоится повторить подобное вдали от мощного флота аграфской империи. И еще надо разузнать наличие кораблей и охраны, чтобы оценить защищенность сектора на всякий случай.
Размышляя так, определился с основными задачами: раздобыть и изучить данные по флоту в данной системе и прочим кораблям, изучить по возможности базу своими ногами и глазами, разведать аграфское торговое представительство размером с целый сектор, которое (как странно) было огорожено своим собственным периметром и охраной. Видимо, девочки о напряженности и озабоченности аграфов в общении с представителями Содружества не преувеличивали.
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#156 YUGOROSS » 17.11.2013, 15:49

По моему, кризис "врастания" в материал предыдущего автора помаленьку преодолевается. В повествовании появляется какая то собственная логика и последовательность. По крайней мере, не надо уже мучительно вспоминать, а с чего, собственно, всё начиналось в первой книге? Не думаю, что уважаемому автору будет легче, но, вот, читателям точно полегче. :-):

Spirit M
Новичок
Spirit M
Новичок
Возраст: 29
Репутация: -1 (+3/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Родион
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#157 Spirit » 17.11.2013, 18:47

imitat0r писал(а):А такая идея была со вскрытием этого вампирского катера!
я шось пропустив наверно, но откуда он узнал владельцев катера ?

imitat0r M
Автор темы, Новичок
Аватара
imitat0r M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#158 imitat0r » 17.11.2013, 19:01

Spirit писал(а):я шось пропустив наверно, но откуда он узнал владельцев катера ?
Спалился ))). Спасибо, подправлю.
Хотя намеки на подобное уже и были. Все равно подбираемся все ближе к этой непонятной штуке... :wo_rk:
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

imitat0r M
Автор темы, Новичок
Аватара
imitat0r M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#159 imitat0r » 17.11.2013, 19:10

*****
За два дня я успел сделать многое. Первым делом изучил окрестности квартала посольства. Даже раз проник к ним на территорию, чтоб ознакомиться с обстановкой внутри, охранными возможностями. Потом исследовал сектор размещения бойцов Седьмого флота, Штаб и Космопорт целиком.
Побывав и в местном штабе, приписанном к Седьмому флоту, изучил списки последних пополнений к этой базе. По результатам анализа оказалось, что система постепенно укрепляется флотом, не привлекая особого внимания посторонних. Видимо планируется здесь создать одну из опорных баз Седьмого флота со временем. И при некоторых своих подозрениях на связь Седьмого флота с вампирами не нашел никого в местном Штабе из «детей ночи», не обнаружил никаких зацепок в документах. Кто знает, а может этот случай со станцией связи единичный? Или же всего одно-два существа затерялись в общей массе среди имеющих допуски к списанию подобного оборудования. В любом случае, подозрительного обнаружить не удалось.
С практикой приходило понимание основных принципов построения систем безопасности на станции - везде приходилось взламывать охранные системы, проникать под невидимостью и затирать свои следы. Как и ожидалось, самое сложное было у аграфов в плане безопасности. Пример с Декстером многому научил меня. Именно ожидая чего-то подобного в системах безопасности торгового посольства, я все же справлялся со всеми их дублями, архивами и проверочными кодами.

Немного настораживало отношение местного СБ. В гостинице, при приближении к ней и некоторое время после, ощущение взгляда в спину не покидало ни на минуту. И на связь никто не стремился выйти. Старик не выходил на связь, да и мне не с руки было связываться с ним и спрашивать, приставлял ли он ко мне кого-нибудь. После некоторых моих фокусов, когда выходил прогуляться и отрывался от слежки, уже ничего не ощущал. Не до конца понятны их мотивы, настораживало непонятное. Но поскольку в любом случае встреча будет инициирована мной на аграфской территории, куда доступ быстро никто из них не сможет получить, то особо не беспокоился по этому поводу. Тем более, что в их торговом секторе имеются и посольские территории, а это уже в любом случае территория другого государства. Может действительно хотят убедиться, что все пройдет спокойно?

Вчера еще успел пообщаться со своими девушками, которые выполнили все ранее запланированные нами мероприятия по скрытному перемещению – создали видимость отлета в центральные системы Содружества, а спустя пару систем под максимальной невидимостью (которую обеспечивала гибридная технико-ментальная система маскировки "Невидимка" с улучшенной ментальной составляющей «Сумерки»), и на «доделанном» по системе Гури двигателе, который практически не оставляет следов прыжка, переместились сюда. Сейчас они тоже волновались и переживали о встрече. В который раз пытались убедить, что ничего не может случиться на территории аграфов, на станции, где размещен еще и флот Содружества. Но я слушался своей интуиции, поскольку не раз она выручала меня. Что-то было не так, как казалось со стороны. Что-то я возможно упустил.
Успокоив их как мог, переключил внимание на результаты их обучения по заданным мною направлениям. Я хотел, чтобы в экстренных ситуациях они могли бы принимать деятельное участие в управлении моим Драккаром. Поэтому и приобретал специализированные свежие базы знаний по управлению щитами, вооружению, по сканерам и прочему. У Рахуты основные базы были свежими и изученными, хотя кое-какие специализированные я ей тоже подкинул. У Леиты же многое было изучено, но данные устарели на пятьдесят лет. И я по себе знал, что обновить их будет полезно. Поэтому брал новые базы и на неё. Девочки обещали за короткое время подтянуть свои хвосты.
Будут, в случае чего, помогать Нике с управлением ментооборудования и, если сдадут мой личный экзамен, допущу к общему управлению системами Леиту и к инженерной части Рахуту.
Перспективы девушкам не особо заманчивые, но так хотя бы они меньше отвлекаются, переживают и предаются тягостному ожиданию встречи с родными. При общении со мной они стараются не думать об этом, но общий фон их настроения им скрыть не удается.
Еще на узле связи Леита и Рахута успели обсудить с родными виды, частоту поддерживаемых шифровок-сообщений между ними, разработали свои какие-то условные сигналы через кучу анонимных ящиков. В итоге, из последнего сообщения от прибывающих аграфов стало понятно, что ждать их можно уже сегодня вечером либо ночью.
А чтобы никаких неожиданностей не появилось с прибытием аграфов, я решил погулять по городу-базе, сбросить предполагаемую слежку, воспользовавшись коконом невидимости, и дождаться прибытия родственников уже на их территории.
Торговые ряды были идеальным местом, где я мог затеряться среди толпы. Чем я и воспользовался. В больших магазинах по нескольку выходов, чем я и пользовался, а под конец своих блужданий, воспользовавшись невидимостью, скрылся техническими путями с этого сектора.
Через пару часов я оказался в одном полуподвальном помещении на территории посольства, кажется технический этаж, в здании практически в центре квартала аграфов. Взломать дверь оказалось просто. Это КПП преодолевать было непросто с массой различного оборудования и устройств. Хорошо, что в первый раз догадался разведать здесь все тщательно. Тут было установлено несколько независимым датчиков и систем, как например датчики веса, на котором я первый раз и погорел. Но успел пролететь на разгоне в невидимости вперед перед полным блокированием прохода. А потом затирать почти полчаса кучу различных логов, искать места их хранения и дублирования, выдавая случившееся для проверяющих техников случайным срабатыванием систем.
Ожидая прибытия родственников своих жен, решил немного поразмышлять о событиях последних двух недель, чрезмерно насыщенных происшествиями и об их взаимосвязи. Все-таки все сильнее ощущалось мною что-то непонятное, что-то упущенное. Устроился поудобнее и дальше от прохода и передал подпитку кокона невидимости Дракону. Выставил в качестве дополнительного стража Магика с его возможностью съема информации через кокон, поскольку Сеть своими сканирующими возможностями не могла пробиться сквозь эту оболочку.
Очнулся я внезапно, прервав свой транс…


****
Он прибывал на планету. Сразу после выхода из прыжка Он связался с указанными связными и начал раздавать указания. В первую очередь требовалось организовать постоянное и, главное, незаметное наблюдение. Разместить «гостя» тоже поручил в удобном и малоприметном для захвата месте. В целом, Он выполнил даже больше чем было дано указаний сверху. И Он давно уже знал, что только безукоризненные результаты способствуют долгой жизни и процветанию. Лишней подстраховка не будет никогда.
Когда Он покинул корабль, где время от времени следил за своим подопечным, то тут же направился на встречу с местным главой какой-то третьесортной Семьи. Нужно было первым делом разузнать их полные возможности на станции и продумать всевозможные меры. Ведь меньше чем через сутки должен будет прибыть Сын одного сильнейших и влиятельнейших из Князей. Успех этой операции позволит Ему завязать с ним знакомство – Он был в этом уверен. Прежняя безупречная служба и личные возможности выделяли Его из кучки прихлебателей, и Он вправе гордился своими достижениями. Единицы были способны сотни лет служить у Князей личными помощниками, советниками и оставаться живыми.
Ознакомившись со списком Семьи, занимаемыми ими должностях, их подчиненными и зависимыми, Он распределил каждому свою задачу. Каждый заработал на благо успеха предстоящей операции.
Так в какое-то время в штабе появилось экстренное сообщение о наличии пиратов в паре систем от базы. Штабом было принято решение отправить несколько боевых кораблей по указанным координатам. Оставшиеся же три крейсера были переведены во внеплановое боевое дежурство системы и курсировали недалеко от базы. Вмешиваться в дела станции они точно уже не смогут. Эта угроза была ликвидирована.
Были продуманы различные мероприятия на крайний случай, отвлекающие силы правопорядка станции. Так некоторые банды, группировки и профсоюзы получили заказы в нужное время в различных частях базы устроить драки, потасовки, разбить имущество, создать угрозу взломов военных складов и прочего. Главной целью было внести хаос, либо же использовать все эти мероприятия как отвлечение внимания не только сил правопорядка, но и неподвластных военных и СБ. Кого-то использовали за долги, кого-то угрозами и шантажем, кого-то подкупом.
Организовали удаленное техническое и живое наблюдение за периметром аграфов, как наиболее вероятным местом встречи клана Трекурат и этого человечка. ОН также запланировал подстраховку на время, пока не прибудет усиление, чтобы человек оставался на станции. Все резервы, все связи были использованы. Даже удалось незаметно взломать и получить доступ к станционным системам наблюдения.

Сперва Он был зол, когда ему впервые донесли, что человек ушел от их слежки, но спустя какое-то время стали приходить доклады от различных информаторах о местах, где был замечен этот человек. Само собой сложилась окружающая его сеть доносчиков, которые зарабатывали на пустом месте, перебрасывая изображения с этим странным молодым человечишкой на указанный анонимный адрес. Деньги приходили исправно, поэтому все старались.
Когда же еще несколько раз пропадал из-под наблюдения этот человек, Он заподозрил что-то неладное. Нужно было лично подключаться к слежке либо же оставить все как есть до приезда настоящей команды ловцов. Он решил выловить человечка у места его временного проживания и лично заняться его контролем.

Сотня Сына Князя, о которой упоминали ему сверху, это две семерки отрядов гуардов. Как известно каждый такой отряд содержит семь бойцов: минимум одного мага не ниже класса В, и шесть бойцов с различными специализациями. Гуарды, это не Тени, конечно, элитные отряды убийц и диверсантов, но это все же опытные, проверенные и верные профессионалы, охраняющие вверенные им жизни высокопоставленных лиц. Над каждой семеркой отрядов издревле стоит опытный командир, который один способен на равных биться с отрядом гуардов. Другие не становятся командирами.
И пусть Он не является таковым бойцом, но отбиться от даже отряда гуардов Он уж точно способен. Его просто не смогут сбросить со счетов.
Поэтому Он решил сам отправиться в следующий раз следить за этим человеком, который опять неожиданно объявился вечером у гостиницы и более никуда не выдвигался до утра. Под утро же Он был вызван прибывшем Рхатом, Сыном Князя, на доклад и обсуждение мероприятий. Сдав пост, прибывшему отряду Рхата, Он отправился на место встречи.
Обсудив все возникшие вопросы, все предпринятые шаги и результаты, Он был отослан с дальнейшего обсуждения стратегии и планов. Его не просто оскорбили недоверием, это было унижение. Такого Он не заслуживал. Все что можно было сделать и было сделано при наличии скудных ресурсов было сделано, а теперь этот сыночек хочет на всем готовом поживиться?
Практически вылетев из здания, где расположился этот спесивый сопляк со своим отрядом, Он отправился к местному главе Семьи. Там Он и остался дожидаться сигнала о прибытии кораблей аграфов. А вот дальше Он посмотрит, как этот беззубый Рхат будет лакать водицу, в то время как Он будет наслаждаться укусом.

Когда было получено подтверждение о прибытии кораблей аграфов в систему, Он велел передать сообщение об этом Рхату, а сам направился в сторону торгового квартала аграфов. Под пологом невидимости он не спеша смог пробраться внутрь охранного периметра. Всего-то надо было забраться по техническим переходам с сектора выше и в своем истинном облике просочиться в нужное место. Его целью было самое высокое здание неподалеку от центра торгового квартала аграфов. Оттуда можно было в кратчайшие сроки добраться до любой нужной точки, да и просто наблюдать было удобно. Что, видимо, Рхат и не сообразил со своей хваленой сотней.

Спустя какое-то время после прибытия космического челнока к соседнему зданию, Он обратил внимание на стремительные перемещения гуардов уже внутри периметра. Их амулеты невидимости были настолько несовершенны, что могли вводить в заблуждение разве что слепых людишек и аграфов. Он «ощущал» их по пустотам в пространстве своим ментальным чувством. Эти артефакты были хоть и редкими, но ни как не могли сравниться с наработками Его клана.
Гуарды брали в окружение соседнее здание, заняли наиболее опасные направления со стороны подходов от посольства, казарм и КПП. Часть из них некоторое время спустя хлынула в ангар здания, а часть отправилась на крышу напрямую, по внешней обшивке здания. Видимо Рхат заранее предполагал возможности покорения высоты и снабдил свое войско нужным оборудованием. Водой бы ему питаться, сынку, Он бы никогда не упустил из виду полный и более плотный контроль целей.
Планом минимум для Него озвучено сверху было сканирование клана ах Маар специальным артефактом, как было приказано Князем Содружества. Уж это простое задание Он в любом случае сделает и быстрее выскочки переправит результаты. А если тот и провалит высочайшую миссию, то может и девчонку прихватит еще.
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#160 Алекс33 » 17.11.2013, 19:22

Непонятно - почему ГГ от аграфок отстал ?
Зачем нужно такое разбиение. Встретить клан аграфов можно где угодно в космосе - станция для этого не нужна.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей