"Когда закончится война"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#1 Дэн_Миллер » 16.10.2013, 17:21

Я буду заставлять себя писать и понемногу выкладывать, а вы придирайтесь, пожалуйста.

Когда закончится война

роман

Внимание, читатель.

Я не знаю, к какому жанру относится этот роман.
Фэнтези? Но дело происходит в мире, где магии чуть-чуть, на самую малость, больше, чем в нашем с вами мире.
Фантастический боевик? Но в романе нет ничего такого уж слишком фантастического, а стрелять, взрывать и вообще убивать я буду стараться как можно меньше. Время и без того будет описано достаточно жестокое, зачем же еще размазывать кровь и мозги по блистеру? У меня все равно нет желания подчеркивать крутость героев. Пусть они будут какие есть.
Ладно, будем считать, что перед вами - Science fantasy. В этот термин, при желании, можно воткнуть что угодно.
Самое забавное, что я не могу определить, кто у меня главные герои романа. Эрст-лейтенант Гиеди? Вряд ли. Ортис Лигон по прозвищу Комета? Не думаю. Две девушки с очень похожими именами, Сайха и Сахаль? Я их люблю, но не они двигают эту историю.
Логичнее было бы, если бы главными героями были полковник Менкар, баронесса Гиеди и Таиф, но они слишком редко появляются в романе. А жаль.
Так что мне проще считать, что главный герой романа – время. Время, когда закончится война. Хотя это слишком пафосно звучит, вы не находите?
Теперь о времени и месте, где это происходит. Время примерно соответствует 30 – 40м годам 20 века, но в другом мире, где нет исчисления ни от рождества Христова, ни от новой эры. Чтобы не путать вас и себя, я назначаю действие романа на 1939 год, но слегка маскирую эту дату: пусть это будет 11939 год от Дня Творения. И это не означает, что в том мире к их 11939 году история такая, как к нашему 1939, - но вот техническое и социальное развитие примерно такое же. А чтобы окончательно вас запутать, пусть Новый год у них празднуют в первый день весны. И акты о завершении войны высокие договаривающиеся стороны подписали аккурат в первый день нового, 39 года. Так что вам будет ясно: где 39 год – там мирное время, а где 38 – еще военное.
Что-нибудь еще надо добавить?
Ах да, попаданцы в романе не встречаются. И без них проблем хватает.
Ну что ж, тогда я начинаю свой рассказ.

В одной весьма славной Империи в шумной Столице, но на тихой-тихой улице жил да был старый-престарый колдун…
Впрочем, жить ему осталось не так уж много.


ПРОЛОГ. Каштановая аллея, 17.

1.

Всё получалось слишком легко, и в этом мог быть какой-то подвох.
Даже легенда, с которой пришлось, скажем так, повозиться и ему и аналитикам из отдела, пропала втуне.
Конечно, было отлично известно, что в доме и без того было мало слуг, а он к тому же специально выбрал послеполуденное время, когда в доме царило полное затишье: хозяин отдыхал, и прислуга пользовалась этим, чтобы устраивать свои личные дела.
Но кто-то же должен был оставаться у дверей, какая-нибудь горничная или еще кто-нибудь, чтобы открывать нечаянным посетителям и извещать, что хозяин не принимает.
На худой конец, можно было просто запереть парадное.
Однако когда он сделал соответствующее лицо, готовясь любезно изложить своё дело (да, благотворительность, вот моя визитка, нет, не назначено, но…) и позвонил, никто не откликнулся, хотя звонок прозвучал вполне отчетливо. И он позвонил ещё раз, глядя на неплотно притворенную, словно приглашающую распахнуть её, дверь, подумав о том, что тщательно разработанная легенда, кажется, не понадобится.
Никто так и не откликнулся и не полюбопытствовал, кто там топчется у дверей.
Было в этом что-то ненормальное.
Тогда он толкнул дверь и вошел. Не в его правилах было отступать из-за такой непонятной, но не более, мелочи, как изменение плана по ходу дела.
В тишине пустого дома любое движение производило раздражающий уши шум. Поскрипывал паркет, предательски шуршал толстый ковер под ногами, шелестела одежда, тщательно подогнанные, смазанные и вообще давно проверенные ботинки скрипели и отчего-то похлюпывали на ногах, хотя погоды-то стоят на редкость сухие, да и добирался он на место в машине. Даже дыхание, казалось, было хриплым, как у спринтера в конце дистанции. Весь дом должен был сбежаться, но никто даже не выглянул в коридор, чтобы узнать, что это за незваный гость грохочет в прихожей...
План дома он, разумеется, знал отлично и уверенно прошел прямиком в крыло, где находились комнаты хозяина.
Открыл дверь в кабинет и остановился на пороге, оглядывая.
Посреди кабинета в нарочито грубом очаге из дикого камня горел, потрескивая, огонь.
Все стены сплошь были уставлены шкафами, сквозь прозрачные двери которых видны были полки, заставленные книгами вперемежку со старинными поделками, фигурками, масками, вазами, хрустальными шарами и прочей атрибутикой, кажется, тоже магического толка ― ничего удивительного, стоит только вспомнить пристрастия и род занятий хозяина. Застекленная стена, выходящая на веранду, открывала замечательный вид на внутренний сад, настолько умело запущенный садовником, что создавал иллюзию совершенно дикого. Просторный, заваленный бумагами стол, за которым хозяин, надо полагать, работал, расположился так, чтобы при желании можно было отвлечься от работы, дать взгляду отдохнуть, глядя на дикую природу, пусть даже пока почти голую и какую-то мертвую. Дверь на террасу была приоткрыта, и в комнате было свежо, казалось, даже прохладнее, чем снаружи.
― А ты не торопишься, ― донесся голос.

2.

Незваный гость не вздрогнул от неожиданности. Он лишь повел глазами, заметив, что в одном из кресел, кругом расставленных возле очага, в том, что было повернуто спинкой к двери, кто-то сидит: на подлокотнике лежала ладонь, и был виден рукав. Оплошность. Хозяин, оказывается, ждал кого-то, а это не было предусмотрено. Кого-то важного или тайного ― оттого и в доме было пусто; отослал слуг - свидетели этой встречи были ему, надо полагать, без надобности.
Что ж, и это мало что меняло в планах.
Гость обошел кресло и стал в пяти шагах, глядя на хозяина. Лицо вполне соответствовало его фотографиям в прессе. Хотя на них он выглядел несколько моложе, чем сейчас, но это-то понятно ― ретушь и приукрашивание. На самом деле хозяин был, что называется, неопределенного возраста и никак не выглядел на приписываемые ему документами и официальными биографами лета. Он сидел в усталой позе, как будто ослабленный болезнью. Было весьма похоже, что он и так долго не протянет, и у гостя мелькнула мысль: на кой его послали к такому? Всё ведь могло устроиться естественным образом и довольно скоро. Впрочем, не его дело.
Иной раз всё решают даже не дни, а часы и минуты, а ему не всегда дано знать резоны начальства.
В сущности, можно было сразу выполнять задание и удалиться.
Пожалуй, даже так и следовало сделать, учитывая возможность скорого появления другого гостя. Свидетели не нужны были не только хозяину — брать на себя лишнее сверх необходимого было не в его правилах.
Хозяин просто показал рукой на соседнее кресло:
― Сядь, поговорим. ― Голос был спокоен и, пожалуй, несколько ироничен. ― Я понимаю, ты на работе. Но в конце концов, это как-то невежливо ― убить меня и уйти, так и не сказав слова.
Может, и не было никакого предполагаемого гостя, а хозяин дома и вправду знал о его приходе и ждал? Не зря говорили, что он обладает невероятным чутьем и никогда не ошибался. Абсурдная мысль. Но мало ли…
Засада? Но ничего подозрительного, как и прежде, вокруг не ощущалось, разве что хозяин был готов к таким вещам заранее и заранее приготовил для незваного гостя несколько сюрпризов. Не для него лично ― для абстрактного незваного гостя. Дом-то в его пользовании несколько лет, построен по заказу, так что планы могли быть изменены. Вот сядет он, допустим, в предлагаемое кресло, а оно раз ― и перевернется. Или из подлокотников выскочат зажимы или в шею вопьется отравленная игла… Как в кино иной раз показывают.
Чушь!
Гость присел в предложенное кресло. Ничего не случилось. Он устроился поудобнее, свободнее. При этом, аккуратно поправив манжеты, незаметно проверил готовность спуска и положил руку на подлокотник так, чтобы ствол оружия был направлен на собеседника. Теперь оставалось лишь сделать несколько необычное, но быстрое движение кистью правой руки, чтобы работа была выполнена. А уйти, даже если кресло под ним загорится, он сумеет.
― И о чём мы будем говорить? – спросил гость.
― О чём говорят вежливые люди? Конечно, о погоде, ― спокойно и с той же едва заметной иронией ответил хозяин, повел рукой в сторону полуоткрытой двери: ― Снова весна, погода замечательная. Разве это не прекрасно?
Гость и глазом не повел в указанном направлении. Периферийное зрение у него было отличное, и то, что за окном после жеста не произошло ничего необычного, он видел. Всё так же стояли корявыми громадами старые деревья еще без листьев, так же из недавно освободившейся от снега земли, уже подернутой ранней несмелой зеленью, выглядывали томные разноцветные головки первых цветов… и бабочки скоро появятся…
Никакого подозрительного движения.
Так что гость был согласен с замечанием хозяина и вежливо выразил это кивком головы.
― Вы молоды, ― чуть брюзгливо скривил рот старик. ― Вот поживете с моё, тогда и научитесь понимать истинные ценности.
― А сколько вам, простите за вопрос, лет? ― осведомился гость. Вежливый вопрос. Простое любопытство. Вряд ли хозяин уточнит разнящиеся на несколько десятков лет данные источников.
Не стал.
― Много, ― сказал он просто. ― Много больше, чем можно себе представить. Но достаточно, чтобы понять, что даже истинные ценности, ― новое легкое ленивое движение рукой в сторону сада, снова ничего подозрительного, ― становятся докучливой ожидаемой рутиной. И чтобы почувствовать, что иногда смерть ― это освобождение от излишне частого их повторения.
Хм. Мысль не новая. Из разряда тех, что называются «вечными истинами стариков». Хотя намёк гостю на цель его визита очевиден.
Гость никак не отреагировал на внимательный взгляд хозяина.
― Зачем ждать избавления из посторонних рук? ― сказал гость и внутренне усмехнулся промелькнувшей в голове мысли, что истинным заказчиком его работы, может быть, является сам хозяин? А что, прецеденты бывали…
Хозяин усмехнулся.
― Видите ли, ― задумчиво сказал он. ― Самому умирать несколько затруднительно. Во всяком случае, у меня это не получается.
«А приходилось пробовать?» ― чуть не сорвалось с языка, но хозяин ответил, не дожидаясь вопроса:
― Пробовал когда-то. Из любопытства. Но давно перестал. Неинтересно, можете поверить, а само не получается. Даже странно… Или это милость, даруемая только в Ар-и-Дифе? Аха ведь вот умер.
Последнее хозяин добавил как бы про себя, в задумчивости. Мысль, нечаянно высказанная вслух.
Но слово было произнесено.
Те, кто давал задание, предполагали, что никаких разговоров с объектом вестись не будет, и всё же возможность беседы допускалась. На этот случай была дана четкая инструкция: при произнесении объектом некоторых слов беседу следует немедленно прекратить, выполнить задание и удалиться. «Аха», употребленное не в смысле давно ставшего привычным ругательства, а именно как имя, было одним из таких ключевых слов.
Гость не имел привычки нарушать условия задания без необходимости:
― Простите, но я не имею более возможности с вами разговаривать. Прощайте, ― и выстрелил.
Хозяин вздрогнул, принимая болт самострела точно в сердце.
Но, как ни странно, умер не сразу.

3.

― Дурачок, ― сказал он, будто жалеючи своего убийцу. ― А ведь ты тоже не Аха… Как сам-то теперь будешь, а?
Убийца в замешательстве смотрел на него.
Хозяин прижимал руку к ране, болт торчал у него между пальцев, и не умирал ― менялся.
С каждой каплей жизни, уходившей из него, он становился моложе. Теперь его нельзя было назвать даже пожилым. Перед убийцей сидел ровесник ― на глазах молодеющий человек.
― Невежественный несчастный мир, потерявший подлинную магию, ― пробормотал умирающий. ― Что ты-то будешь делать, невежда? Ты же, наверно, как это, материалист? Ох, тяжко тебе придется.
Надо было что-то предпринимать. Что?
― Ладно, ― сказал умирающий. ― Это твои заботы. Возьми там, в столе, конверт. Верхний ящик. Это для тебя, а не для твоих хозяев.
Он дышал всё чаще и мельче, торопливее что ли.
― Это не бомба, не надейся, ― умирающий попробовал скривить губы в улыбке. ― Мстить я не собираюсь, уж поверь... Сейчас не вскрывай. Без толку. Потом. Через полгода, год… Когда сам почувствуешь. Договорились? Это последняя воля умирающего. Или у вас теперь не принято? ― но всё же усмехнулся.
Теперь ему было на вид лет двадцать ― совсем юнец.
― Кто вы? ― помимо воли произнес убийца.
― Потом… ― уже совсем слабо ответил умирающий, ― … поймешь…
И умер.
И как только прекратилось еле слышное дыхание, к мертвецу начла возвращаться старость.
Вот юность быстро перетекла в зрелость мужчины, и уже перед глазами лицо, какое было до выстрела… Но на этом старение не прекратилось, не замерло. Мертвец старел чем более, тем быстрее. Уже и не старел, а дряхлел ― таким он мог быть в девяносто или даже в сто, если бы смог прожить до ста… «А сколько вам, простите за вопрос, лет? ― Много… Много больше, чем можно себе представить»… или больше, пока не превратился в нечто похожее на мумию: тонкие сухие кости, обтянутые коричневато-серой пергаментной кожей.
Убийца в оцепенении досмотрел до конца, до того момента, пока мощи на его глазах не превратились в прах, запыливший кожаную обивку кресла, а потом и сама пыль тоже исчезла.
О том, что недавно здесь сидел человек, которого он убил, напоминал сейчас только лежащий на сидении болт.
Всё.
Даже странно: дело сделано и не надо ничего прибирать за собой: трупа нет, свидетелей нет, отпечатков тоже нет… Правда, напоминает всё это скорее бульварный роман с мистикой или дурной сон.
Теперь пора было уходить. Дело сделано, а анализировать и думать будем позже.
Убийца поправил рукав и шагнул было к двери.
Ах да…
«Возьми там, в столе, конверт. Верхний ящик»…
Убийца постоял в нерешительности, вернулся к столу и открыл верхний ящик. С виду конверт был как конверт: толстый ― скорее пакет ― склеенный из лиловой бархатистой бумаги. Не тяжелый. На ощупь ― бумаги. На просвет не видно. Запах ничем непримечательный.
«Это не бомба, не надейся. Мстить я не собираюсь, уж поверь»...
Что ж, поверим.
Лиловый конверт отправился в тот же карман.
Обратный путь к парадным дверям в мертвенной тишине пустого дома прошёл без приключений.

4.

Он беспрепятственно вышел на улицу, прикрыл дверь, дошел со скучающим видом до перекрестка и сел в авто.
Стажер, напряженный, как арбалетная пружина, сидел за рулем, глядя прямо перед собой, и даже головы не повернул, когда тот сел на заднее сидение.
Машина тронулась.
― Куда?
― В город, ― ответил он. ― Покружи на всякий случай. Потом за багажом и на вокзал. На поезд успеваем?
― Конечно!
Авто уже выехало на Старую Тополиную и быстро набирало скорость.
― Как прошло? ― сказал стажёр.
Вопрос, не имеющий смысла. Не имеет смысла и отвечать.
Он всё же покачал головой.
Потом взял себя в руки.
― Всё в порядке.
Но порядка он не ощущал.
«Вполне созрел для отпуска, ― подумал он. ― Приеду домой, позвоню, отчитаюсь ― и в отпуск».
Он не знал, что никакой отпуск не освободит его от тяжести, легшей на его плечи.


Часть 1. Зима 38 года, конец войны.
ЛИГОН И ЕГО СЕМЬЯ
1
― Все, ― сказал редактор. ― Все. Можешь ехать отдыхать.
Дарен подняла изрядно одуревшую голову и посмотрела на него.
― Святые Небеса, как ты мне надоел, ― сказала она с чувством.
― Кыш, кыш, ― проговорил редактор. Его глаза уже не видели Дарен, а видели только завтрашний номер, и не следовало этому мешать.
Дарен тяжело поднялась со стула, взяла свою пухлую сумку и пошла вниз. В тесном вестибюле, загроможденном ящиками, клевал носом пожилой вахтер. Услышав шаги, он встрепенулся.
― Такси? ― спросил он привычно услужливо.
Дарен кивнула.
Вахтер дважды щелкнул переключателем, мигая синей лампочкой у подъезда; шум подъехавшей машины послышался сразу же. Вахтер выглянул в окошко и только потом начал открывать дверь.
― Спокойной ночи, госпожа Кобон.
Таксист был знакомый: стоянка его была рядом, и он нередко развозил по домам засидевшихся допоздна работников газеты. Он попробовал было завести разговор, но Дарен слишком устала после бессонной ночи в переполненном поезде, суматошного дня и вовсе бешеного вечера; к разговорам у нее сегодня склонности не было.
Ей казалось, она не смыкала глаз, но таксист окликнул, и она разлепила тяжелые веки.
Машина стояла у дома. Таксист собрался было заполнить квитанцию, но Дарен не хотела лишней мороки ― Небеса, опять еще что-то писать! Да провались пропадом все ручки с карандашами на свете! Она сунула водителю купюру, бросив: «Без сдачи!», вышла из машины, на ходу нашаривая в сумке ключи. Такси не уехало, пока водитель не удостоверился, что она без приключений зашла в дом.
Дома было блаженно тихо. В прихожей горел малый свет, сквозь распахнутые стеклянные двери свет падал в большую гостиную. В гостиной беспорядок ― видимо, вечером были гости.
Дарен толкнула дверь на женскую половину и прошла сразу на кухню: есть хотелось даже больше, чем спать. Наслаждаясь вкусом, она сжевала несколько ломтей ветчины, а потом стащила кружок копченой колбасы из тех, что были развешены над плитой, и понесла ее к себе в спальню. На шум выглянула старуха-служанка, и в спину ударила ее буркотня, но Дарен, как обычно, все пропустила мимо ушей. Оно конечно, в былые годы жена могла выходить из дому только в сопровождении супруга, но сейчас, хвала Небесам, не прежнее время. Хвала все тем же Небесам, от этой нагрузки нынешние мужья стараются отделаться. Она представила, как бы Лигон стал бы таскаться за ней по всей стране, сопровождая во всех командировках, и нервно хихикнула. В этом случае ее замужество было бы рекордно недолгим.
Она так и заснула, посасывая и покусывая упругий колбасный хвостик ― самое вкусное, что есть в колбасе.
Как обычно, ничего не снилось.
Проснулась она уже за полдень, понежилась в постели, дожевав остаток колбасы и укоряя себя, что так разлениваться нельзя. Наконец встала, накинула халатик и спустилась в кухню. Кухарь встретил ее приветливо, но не очень внимательно: на плите булькало что-то, что требовало непрерывного помешивания, и Дарен сама сварила себе кофе, привычно выпытывая домашние новости. Ничего чрезвычайного за время ее отсутствия не случилось, все было обыденно, в гостях вчера была целая банда музыкантов, но разбежались почему-то неожиданно рано, кажется, всем скопом отправились в какой-то новый ночной кабак.
Лигон был дома. Дарен установила это, приоткрыв толстую, обитую звукоизоляцией, дверь в его личный кабинет. Приглушенно звучал янтарино, домашний инструмент мужа. Лигон явно разогревал пальцы, разыгрывая гаммы и простенькие опусы, и она рискнула войти, чтобы поздороваться.
Услышав стук закрываемой двери, Лигон перестал играть и поднял голову. Дарен увидела, как его глаза озаряются улыбкой, и с облегчением вздохнула.
― Здравствуй, муж, ― сказала она по традиции.
― Здравствуй, здравствуй, жена! Давно приехала? ― спросил он, подходя и целуя супругу в щеку.
― Ночью. Только что проснулась.
Дарен прижалась к нему на секунду и, почувствовав ответную нежность, высвободилась и отошла к креслу.
― Не надо со мной сейчас нежничать, ― сказала она. ― Я неделю не мылась и выгляжу, наверное, жутчайшим образом.
― А то я нюхать тебя собрался, ― Лигон возвратился к янтарино. ― И вообще, насчет своего внешнего облика можешь не волноваться, ― сказал он, разминая пальцы по клавишам. ― Даже если ты сделаешь себе моднейшую прическу и наденешь самое стильное платье, которое я только могу тебе купить, ты будешь выглядеть куда хуже, чем сейчас. Тебе очень идет беспорядок в одежде и в прическе. Сыграть для тебя что-нибудь?
― Нет-нет, ― поспешно сказала Дарен, устраиваясь в кресле поудобнее. ― Мне вполне достаточно гамм.
Музыка Лигона слишком сильно воздействовала на нее, и она избегала слушать ее вживую. Записи ― другое дело; что-то волшебное исчезало, оставались просто причудливо сплетенные мелодия и ритм. Замечательные, но не божественные.
Он кивнул, но вместо гамм начал играть что-то простенькое, какое-то попурри из детских и народных песенок ― этак равнодушно, как будто в игре участвовали только его руки. Пожалуй, так оно и было; так многие люди, чтобы занять руки, рисуют аханят и зверушек.
― Ты не спрашиваешь, как я съездила, ― сказала Дарен.
― Я читал сегодняшнюю газету, ― ответил Лигон.
― Командировка была тяжелой, ― сказала Дарен.
― Точно, ― кивнул Лигон.
― Чувствуется в тексте?
― Ну… я же тебя знаю. Только… Дарюшка, ― он отвернулся от инструмента и посмотрел на нее, ― мне показалось, или ты в самом деле оправдываешь эту бойню?
― Да ты что?! Такое не оправдаешь! Только, ― она подумала, но все-таки решила: он поймет, ― Только и понять тех, кто решился на это, тоже можно. Я вот и похлеще историю узнала. Представь: первые месяцы войны, нестабильность во всем, линия фронта натянута как струна и не понятно, когда где она прорвется и в какую сторону ударит… И в такой момент в тылу Западного фронта ― мощный эпидемический очаг инфекции… Счастье, что все так и осталось локализованным.
Лигон смотрел на свои перебирающие воздух пальцы.
― Линия фронта, как струна, ―сказал он задумчиво. ― Красивая и точная метафора. Или просто штамп?
― Это даже не настоящий эваколагерь был, ― продолжала Дарен, горячась. ― Так, времянка. Не бараки даже ― бывшие дачные домики, вагончики. Там и санобработка прибывающих не была налажена; для желающих вымыться на озере какие-то кабинки были поставлены. Время-то летнее. Никто даже точной численности людей не знал ― так, плюс-минус человек двадцать, оттого и еду варили на глазок. Кто успел получить на свой талончик миску каши, тот и поел. А не успел ― так иди в лес белок лови или там ворон. Ну и наловились! Эта самая эгеррская лихорадка и до войны встречалась ― один-два случая в год, среди охотников или сборщиков ягод. А тут может быть, тоже один человек заболел, да только никто внимания не обратил ― ну простуда, ну бронхит, ну умер. И пошла зараза по лагерю…
Из-под рук Лигона начали опять литься задумчивые гаммы.
Дарен сказала с грустной усмешкой:
― Почему я не курю? Самое время сунуть в зубы сигаретку…
Лигон бросил на нее взгляд искоса.
Дарен вздохнула.
― Какая дикость, что это возможно в наше время! Загнать сотню человек в кольцо и расстреливать. Расстреливать и жечь… Представляешь, Лигон?! Они залили все «настурцией» и добивали тех, кто пытался бежать! А трупы бульдозером в овраг и хлоркой сверху! Не вражеских солдат, даже не чужое мирное население, а своих же беженцев!..
― Только в наше время это и возможно, ― ответил Лигон. ― Лет сто назад это и в голову бы никому не пришло. Поставили бы кордоны, карантины, инфекция просочилась бы в обход, контрабандой, Западный фронт был бы частично оголен или в любом случае ослаблен ― поставки ведь осуществлялись наполовину через Эгерр…
― Вот видишь, Лигон. Ты тоже понимаешь.
― Знаешь, что писали газеты, когда был изобретен пулемет? ― спросил негромко Лигон. ― Оружие столь убийственной силы делает войны бессмысленными. Никто не рискнет посылать свои армии против пулеметов. Пулемет ― оружие стратегического сдерживания. Ну и тому подобное. Двух лет не прошло ― началась новая война, и ничего ее не удалось сдержать, и пулеметы косили солдат… и вот уже много чего навыдумывали ― и танки, и пушки скорострельные, и самолеты-бомбардировщики, и минометы ― а войну это чудовищное оружие как не сдерживало, так и не сдерживает. И если на днях изобретут еще что-нибудь более убийственное, отчего половина Империи пойдет прахом ― все равно воевать будут.
― Ты оптимист, ― усмехнулась Дарен и напомнила из старого анекдота: ― «Что вы, будет гораздо хуже!»
― Устала зверски? ― понимающе спросил Лигон. ― Нет сил дойти до ванны и плюхнуться в воду? Хочешь, отнесу?
― Руки побереги, ― ответила Дарен. И, потянувшись, сказала мечтательно: ― Мяса хочется дико. Ты не представляешь, что дают на мясную карточку в этих мерзких столовках!
― Я-то как раз представляю, ― кивнул Лигон. ― Как ты вообще можешь это есть? Кликнуть на кухню?
― Да перестань ты заботиться! ― обиделась Дарен. ― Я современная самостоятельная женщина! ― Она усмехнулась. ― Иногда я удивляюсь, почему мы с тобой до сих пор не развелись?
― Ну и почему? ― живо заинтересовался Лигон.
― Я-то понятно, мне такое житье удобно. Можно заявиться домой в любой час, и меня там не то чтобы ждут ― но хотя бы есть что с удовольствием поесть, есть где со вкусом выспаться…
― «Где»?
― Ну хорошо, и с кем тоже, ― отмахнулась Дарен. ― Не отвлекай! Вот, сбил с мысли! ― В мужа полетела маленькая тапочка, которую он ловко поймал. ― О чем я говорила?
― О том, чтобы с кем-нибудь со вкусом поспать, ― напомнил Лигон.
― У тебя одно на уме, неугомонный! Ага! Я-то понятно почему не ухожу. Но вот ты-то меня почему не выгонишь, а? Тебе разве не надоели мои вечные командировки, скандалы, аресты? Жена я никакая… Не спорь! ― Лигон так же ловко поймал вторую тапку. ― Никакая! Как любовница ниже всякой критики. Детей у нас нет … Ну ты скажи: почему?!
Лигон поставил тапочки на крышку янтарино и задумчиво поглядел на торчащие над мягким подлокотником кресла розовые пятки жены.
― Наверное, мне просто это нравится, ― сказал он, пожав плечами. ― Люблю эти вечные командировки, скандалы, аресты… То, что тебя не бывает, а когда ты приезжаешь, то начинаешь хотеть мяса, кидаться тапочками и задавать глупые вопросы.
― Тебе просто жалко выставить меня, такую белоручку и распустеху, из дому, ― вздохнула Дарен. ― Боишься, что пропаду.
― Да нет, ― возразил Лигон, ― знаю, что не пропадешь. Напрасно ты меня идеализируешь. Я совсем не такой хороший. Если ты еще не поняла, я жуткий эгоист и даже где-то в глубине души вампир. Мне просто необходимо, чтобы вокруг меня было много приятных мне людей, которым я тоже приятен. Семья ― это прежде всего уют!
― И я тебе его создаю? ― спросила Дарен с сомнением.
― Ты вносишь свою лепту.
Он замолчал и так внимательно стал смотреть на Дарен, что та перестала болтать ногами и спросила подозрительно:
― Ты что задумал?
Лигон проигнорировал вопрос.
― И знаешь, о чем я сейчас подумал? ― с нарастающим энтузиазмом сказал он. ― Это идея! Дарен, ― торжественно сказал Лигон, вставая с кресла, ― я согласен!
― На что? ― удивилась Дарен.
― Я согласен на развод с тобой! И чтобы обязательно ― через суд и скандал! Это так романтично!
― Идиот, ― констатировала Дарен. ― И тапок не осталось.
― Нет, нет, ты не увиливай! ― Лигон уже, мягко ступая по ковру, подходил к ней. ― Без скандала развода ты не получишь! А для этого нам надо ― ну просто необходимо! ― со вкусом и тщательно поспать. Незамедлительно! Чтобы ты могла обвинить меня в извращенных привычках, а я тебя… - он подумал, - в других извращенных привычках.
Лигон бросился на жену и сгреб ее с кресла.
― Отпусти, тиран! Положи где взял, изверг! Деспот! Маньяк! ― сопротивлялась Дарен, но все было тщетно ― они уже направлялись в ее спальню. ― У тебя руки дрожать будут! ― попробовала она привести последний довод.
Лигон быстро перевалил ее на плечо и ускорил шаги.
― Мне не концерт играть, ― сообщил Лигон и хлопнул по заду. ― Не спорь, женщина! И да убойся мужа и господина своего!
На полдороге в коридоре они столкнулись с Линни. Та была только что с улицы ― раскрасневшаяся, в расстегнутом пальто, в вязаной шапочке на тугих кудрях.
― Привет, жена! ― радостно встретил ее Лигон, умудрившись как-то поцеловать, не отпуская Дарен. ― Тебе не нужна вяленая репортерша? По империалу за фунт.
― Дороговато будет! Поищи другого дурака. ― засмеялась Линни. Она изогнулась и чмокнула Дарен в щеку. ― Здравствуй, Дарюша, ты надолго домой?
― Понятия не имею, ― вися в неудобном положении, ответила Дарен. ― Пока этот тип меня не выгонит!
― Значит, надолго!
― Ничего подобного! ― возразил Лигон и радостно оповестил Линни. ― Я с ней собрался разводиться!
Та глазом не моргнула.
― Да? Значит, ты тащишь ее к стряпчему?
― Я тащу ее в спальню! ― сказал Лигон. ― Потому что хочу не просто так развестись ― а через суд, с обвинениями в жестоком обращении! Айда с нами?
― Лжец! ― и теперь Лигон схлопотал по заду от Дарен.
― Я всегда говорю правду! ― патетично провозгласил он. ― Даже когда мне приходится для этого лгать!
― Не ссорьтесь, это вредно для скандала, ― засмеялась Линни. ― А насчет присоединиться, извините, в следующий раз. Кстати, о жестоком обращении, дорогой. Мне срочно нужна крупная сумма на мелкие расходы. Собственно, я ее уже потратила, так что ты можешь начать возмущаться прямо сейчас.
- Я занят! – преувеличенно грозно рявкнул Лигон и потопал в спальню, ворча о прежних временах, когда муж был главой семьи, а жены – покорны и послушны воле его.
Последний раз редактировалось Дэн_Миллер 16.10.2013, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Uksus » 16.10.2013, 17:38

Дэн_Миллер писал(а):Даже легенда, над которой пришлось, скажем так, повозиться и ему и аналитикам из отдела, пропала втуне.

Если над, то таки потрудиться. А если повозиться, то с.

Дэн_Миллер писал(а):Лиловатый конверт отправился в тот же карман.

Примерно из того же ряда - сиреневатый, оранжеватый, малиноватый... :-)

В отрывке 1 пролога слишком много дверей.

Не стоит выкладывать сразу объём больше 2-3 вордовских страниц.
Да, я зануда, я знаю...

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#3 Дэн_Миллер » 16.10.2013, 17:41

Uksus, спасибо, учту)

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#4 Дэн_Миллер » 17.10.2013, 18:17

2
Телефон, как ему и положено, зазвонил невовремя. Лигон как раз стоял на стремянке, доставал с самой верхней полки партитуру «Оды во славу пышнобедрой Дайны». Рука при звуке звонка дернулась, из древнего тома, воспользовавшись правом на самоопределение, посыпались листы, с красивым шелестом разлетаясь по кабинету: шш-ш… Спрашивается, нахрен ему вообще сдался этот букинистический раритет, размышлял Лигон, спускаясь к дребезжащему телефону. Оду сто лет уже никто не исполняет. «А зря! - подумал он, снимая трубку, - Эта ода - прямо-таки музыкальный афродизиак».
- Да? – спросил он, зажимая трубку между ухом и плечом, а руками пытаясь вернуть неразлетевшиеся еще листы в первоначально положение.
- Ортис Лигон? – спросил незнакомый мужской голос.
- Он самый, - проговорил Лигон.
- Вы знаете такую Кайрис Бик? – спросил голос. – Кайрис Бик из Малапо?
- Допустим, - Лигон положил партитуру на стол.
- Ну наконец-то! – с воодушевлением сказал голос. – Госпожа Кайрис уж очень хотела поговорить с Ортисом Лигоном, который живет в Столице. Вы знаете, сколько в Столице Ортисов Лигонов?
- Примерно догадываюсь, - хмыкнул Лигон. Самое распространенное товьярское имя и самая распространенная товьярская фамилия. Счастье еще, что жители Столицы не сплошь товьярцы, а то пятью убористыми страничками в телефонном справочнике не обошлось бы. Вопрос только, с чего Кайрис вздумала разыскивать его таким способом.
- А вы, собственно, кто? – спросил Лигон.
- Да я, собственно, никто. Был в командировке, снимал пожары в Малапо. Вот вернулся и вместо того, чтобы водку пить и разврату предаваться, зачем-то телефон мучаю.
- А Кайрис, значит, в Малапо… - медленно сказал Лигон.
- Во второй городской больнице, - сказал голос.
Вот тут стало понятно, почему Кайрис разыскивала его так странно. В Малапо, как говорили, последнюю неделю горели дома – квартал за кварталом. Поговаривали о диверсиях, хотя что тут поговаривать, просто так города не выгорают. Особенно крупные транспортные узлы в военное время.
- Сильно обожжена? – спросил Лигон.
- Да нет. Не ожоги. Пневмония. Дом тушили, мокро, зима. – Помолчав, мужчина добавил. – Собственно, я все сказал. Удачи вам. – Незнакомец отсоединился. Лигон, задумавшись, послушал три гудка, потом опустил трубку на рычаг телефона и задумчиво уставился на потертый сафьян переплета партитуры.
Интересно, вот как можно разорваться надвое? Как быть одному человеку одновременно в разных концах страны? В Малапо и в Ашпере? Питр, как назло, как раз в Ашпере, а только на него надежда, что он сделает как надо. Значит, надо изворачиваться самому. А время пусть остановится и подождет.
Лигон распахнул дверь кабинета и зычно крикнул в коридор:
- Есть кто живой?
Из гостиной выскочила Линни:
- Что ты орешь, сумасшедший?
-Там… - он кивнул по направлению к кабинету, - у меня партитура развалилась на листики. Надо собрать.
- А волшебное слово? – иронично спросила Линии.
- Надо, - сказал Лигон и ушел к телефону. Вот этого он не любил, для таких дел у него был Питр, но если надо, так и сам Лигон мог организовать срочный перелет до Малапо, а потом не менее срочный от Малапо до Ашпера. Личного самолета у него, конечно, не было, хотя Питр и мечтал, что они заведут после войны себе самолет для гастролей, разрисуют его нотными знаками и красивыми девушками, будут с форсом колесить по Империи. Лигону эта идея не нравилась, не любил он такого выпендрежа, но сейчас личный самолет был бы как нельзя кстати. Впрочем, в этой стране все еще есть ВВС, а в ВВС по-прежнему любят Ортиса Лигона по прозвищу Комета. Хорошо быть популярным музыкантом.
Два часа спустя он взбегал по трапу военного транспортного самолета. Руку оттягивал чемодан с «походным» янтарино: придется поиграть пару раз для летчиков, хотя почему – «придется»? Для летчиков Лигон всегда играл с удовольствием, пусть даже и условий для нормального концерта часто не было.
- Ну наконец-то, - сказал парень, встретивший Лигона у открытого люка. – А то пассажиры уже начали нервничать. - Он забрал из рук подбросившего Лигона до трапа лейтенанта второй чемодан музыканта, в котором был стабилизатор и немного личных вещей. – Сейчас я пристрою куда-нибудь ваши вещи, а вы идите садитесь.
- С большим чемоданом поосторожнее, пожалуйста, - попросил Лигон. На чемодане вообще-то была наклейка «осторожно, хрупкое», но мало ли.
Парень покивал:
- Не беспокойтесь. Идите. И пристегнитесь, пожалуйста.
Лигон прошел вперед, к пассажирским местам, нашел себе свободное кресло и послушно пристегнулся. Сидящий рядом генерал посмотрел на него без особой приязни.
- Из-за вас рейс задержали на пятнадцать минут, - сказал он. Судя по всему, о штатских у него было самое невысокое мнение. – Вы врач?
- Нет, я музыкант, - ответил Лигон, и этим своим ответом уронил себя в глазах генерала ниже всякого отребья. «Дезертир и пидор», - прочитал Лигон мнение о себе на лице генерала, но его это не волновало. Он устроился поудобнее, раскрыл наскоро подшитую заботливой Линни партитуру «Оды во славу пышнобедрой Дайны» и ушел в музыку с головой.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Uksus » 17.10.2013, 19:17

Дэн_Миллер писал(а):Спрашивается, нахрен ему вообще сдался этот букинистический раритет,

Раздельно.

Дэн_Миллер писал(а):а руками пытаясь вернуть неразлетевшиеся еще листы в первоначально положение.

ПервоначальноЕ.

Дэн_Миллер писал(а):Лигон, задумавшись, послушал три гудка, потом опустил трубку на рычаг телефона и задумчиво уставился на потертый

Хммм?
Да, я зануда, я знаю...

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#6 Дэн_Миллер » 17.10.2013, 19:30

Uksus, мне таки кажется, что "нахрен" - пишется вместе. Вот "на хрена" - уже отдельно. Надо бы мне полистать Розенталя, посмотреть, что он по этому поводу думает.
С остальным согласен, учту.

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#7 Дэн_Миллер » 23.10.2013, 17:59

3
В Малапо начались, как любит выражаться Питр, нюансы. На аэродроме пообещали, что авто подкинет Лигона до самой больницы, но оказалось, что район около больницы закрыт для транспорта из-за недавней бомбежки. Чемоданы он, хвала Небесам, оставил на аэродроме, так что пройти два квартала не составило никакого труда. Сильно раздражали, правда, группки дружинниц: они с таким очевидным подозрением на него посматривали, не собирается ли он нырнуть в развалины и заняться мародерством. Из-за этого Лигон шел с надменным видом, сунув руки в карманы и насвистывая имперский марш, и чувствовал себя плакатным чифандийским шпионом.
Посмотреть вокруг, так создавалось впечатление, что города Малапо больше нет. Этот район и до войны, похоже, был далеко не фешенебельным, здесь стояли дешевые доходные дома, сейчас по большей части превратившиеся в груды битого кирпича и обломков досок. По развалинам лазили люди в поисках пригодных вещей, и дружинницы строго проверяли, прописаны ли такие искатели в этом конкретном доме. Скудные трофеи складывались кучками на тротуарах, их обычно караулили детишки от силы лет семи. Дети постарше прочесывали развалины вместе с матерями. Мужчин почти не было. Как слышал Лигон, те из них, что не были призваны в армию, последнюю неделю работали в спасательных командах, разыскивающих людей под завалами, и в пожарных частях.
Пожары поблизости потушили, но сильная задымленность оставалась, и Лигон в мыслях простился со своей курткой, которая наверняка пропитается запахом гари, а потом привык и выкинул этот пустяк из головы.
В больнице долго не могли найти, где Кайрис. Смотрели какие-то списки, потом еще раз смотрели, потом, после убеждающей купюры, посмотрели еще раз с большим вниманием, потом из соседней комнаты пришла решительная девушка, пролистнула тетрадь со списками, ткнула пальцем: «Я ж помню, у меня такая память». Лигону объяснили, куда идти, и он дошел до нужного крыла, этажа и коридора. До палаты идти не пришлось. В коридоре, где тоже стояли койки с больными (больница была переполнена), пойманная за локоток сестра, задумалась на секунду, потом произнесла «Кайрис Бик, пневмония, 65 лет», потом подняла на него усталые глаза и сказала: «Я сожалею». Лигон понял, что опоздал. Он вздохнул и спросил:
- Когда? Где она?
Сестра показала на площадку около лифта, где стояло несколько каталок:
- Совсем недавно, еще в морг не спустили. Девочка стоит – это ее внучка.
Лигон подошел к каталке, около которой стояла девочка-подросток, приподнял край простыни, прикрывавшей тело, с трудом узнал Кайрис. «Это ж сколько лет прошло? Много, много…» Он посмотрел на девочку в грязном пальто. В ней было куда больше от той, живой и молодой Кайрис, которую он когда-то знал. Что ж это девочка в таком виде? Некому за ней присмотреть? Он обругал себя идиотом, вспомнив: тушили дом. Наверняка же тот дом, где жила Кайрис. И девочке теперь просто не во что переодеться и негде жить. Лигон осторожно расспросил девочку, пока не пришла за каталкой санитарка. Так и оказалось: папа погиб два года назад, мама попала под бомбу год назад, жили вместе с бабушкой, пока не сгорел дом. И никого из родни больше нет. Стало понятно, почему Кайрис так беспокоилась о том, чтобы найти Лигона.
Дальше были «нюансы», которые Лигон с большим удовольствием перевалил бы на кого-нибудь другого, только вот не на кого было. Оставалось надеяться, что гробовщик, которому Лигон отстегнул кучу денег, окажется честным дядькой и сделает все как надо. Таскать по мерзлому кладбищу отупевшую от горя девочку в несерьезном пальтишке и ботиках на рыбьем меху не стоило даже в память Кайрис, тем более что эта усохшая мертвая старушка для Лигона не имела к Кайрис никакого отношения.
Поэтому Лигон, не утруждаясь более этическими соображениями, пошел в приемный покой к тем девицам, которые час назад с трудом нашли Кайрис в списках. В приемном покое был телефон, посторонним его не давали, но Лигон, используя, как оружие, обаяние и деньги, все-таки получил доступ к заветному аппарату и дозвонился на аэродром. С аэродрома пообещали, что попутная машина подберет их около больницы, осталось надеяться, что ВВС работает как часы, несмотря на дым и наступивший вечер.
Та из девиц, что «я ж помню, у меня такая память», наконец опознала в Лигоне Комету Ортиса, и в приемном покое случился маленький ажиотаж. Известного музыканта окружила небольшая стайка из девушек в белых халатах, и он покорно раздавал автографы на листиках бумаги, журналах и даже на обложке одной из своих пластинок.
- Это ваша родственница? – указала одна из девушек на устало сидящую в углу девочку.
- Дочка, - соврал Лигон, чтобы не возникало вопросов, с чего это он увозит невесть куда девочку. – Но, понимаете ли, на ее матери я не был женат, - он изобразил смущенную улыбку.
- Не может быть! – сказала медичка. – У вас не может быть такой взрослой дочери!
Лигон достал свой паспорт и показал ей.
- Сорок два года, - потрясенно проговорила девушка. – Я бы вам больше тридцати не дала.
В паспорте тоже была ложь, но она, по крайней мере, казалась более правдоподобной, чем истина.
- Я выступаю с концертами, - объяснил Лигон. – Приходится поддерживать внешность, - он улыбнулся, - как светской даме.
Тут наконец-то в помещение вошел молодой человек в летной куртке, который приехал за Лигоном, и Лигон, разбудив задремавшую девочку, отбыл на аэродром. Автомобильное движение в районе уже разрешили, но мало кто собирался воспользоваться этим разрешением. Фонари на улицах города не работали: затемнение; пожаров поблизости вроде не наблюдалось, и машина пробиралась чуть ли не вслепую, потому что свет синих фар мало что прояснял. «Доберемся до аэродрома разве что к утру», - мрачно подумывал Лигон. Он никак не мог сообразить, что дальше делать с девочкой. Самому лететь в Ашпер, куда безнадежно опаздывал, а девочку с оказией отправить в Столицу? Одну, неизвестно с кем? Плохо. Тащить с собой через всю страну вот в этом грязном пальтишке? Тоже ничего хорошего. Но все же этот вариант нравился Лигону гораздо больше. В конце концов, в Ашпере Питр, и проблему с нечаянно возникшим ребенком можно было перевалить на него. Питр справится. Питр сделает все как надо.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#8 Uksus » 23.10.2013, 18:23

Дэн_Миллер писал(а):Лигон подошел к каталке, около которой стояла девочка-подросток, приподнял край простыни, прикрывавшей тело, с трудом узнал Кайрис.

Отсюда и далее: Кайрис, Кайрис, Кайрис... Иначе никак?
Да, я зануда, я знаю...

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#9 Дэн_Миллер » 23.10.2013, 18:37

Uksus, я попробую с этим что-нибудь сделать, раз оно так режет глаз. Спасибо)

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#10 Дэн_Миллер » 28.10.2013, 20:30

Интермеццо 1. Год 38, конец зимы. Отдельная тайная коллегия Министерства охраны короны (ОТК МОК), аналитический отдел.

- Мне интересно, Талли, вот война закончится – чем вы будете заниматься? – голос полковника Менкара был ласков и задушевен, как будто он начинал допрос в позиции «добрый следователь». – Гражданской профессии у вас нет, насколько я знаю, и умеете вы только стрелять.
- Банду организую, - мечтательно проговорил капитан Талли. – Полиция после войны сразу расслабится, законы военного времени отменят: грабь и убивай в свое удовольствие.
Сержант Рибатт, затихший в закутке за стеллажами, не то фыркнул, не то хрюкнул, а скорее всего, просто подавил смешок. Капитан Талли, когда хотел, был очень убедителен, поэтому впечатление, что самым заветным желанием капитана все три военных года было именно вот это: грабить и убивать, а ему кто-то нехороший не давал этим заняться, казалось весьма живым и достоверным.
- Сержант, - позвал полковник. – А что это вы там сидите? Идите сюда, тут у нас чайник закипел.
Рибатт погасил свою настольную лампу и вышел к офицерам. Более контрастной парочки нельзя было бы и вообразить. Полковник был как картинка, хоть вот прямо сейчас ставь его пред светлые очи Императора: идеальный офицер и аристократ, мундир безупречен, пробор – волосок к волоску. Монокль, вот жалость, полковник никогда не носил, а только иногда очки для чтения в тонкой золотой оправе, но и этого хватало для законченного портрета столичной штучки высокого полета. Рядом с ним капитан Талли выглядел вахлак вахлаком: ни лоска, ни выправки, типичный офицер военного времени, пребывающий в Столице не иначе как проездом. Впрочем, с таким же успехом Талли, почти ничего не меняя в своем облике, мог сойти за мелкого жучка с черного рынка или за бандита, прикрывающегося поддельными офицерскими документами.
Ни одному из этих офицеров не приходилось задумываться о том, чем они будут заниматься после войны: да тем же, что и раньше. Война только добавляла в работу ОТК немного специфики, а смысл оставался прежним: охранять Империю от всякого рода угроз, связанных со сверхъестественными силами. К счастью, подавляющее большинство магов, чародеев, колдунов и ведьм, практикующих в Империи, было шарлатанами, а те, что хоть что-то из себя представляли, чаще всего были одиночками с весьма слабыми возможностями. Серьезную угрозу представляли некоторые эзотерические секты, которые мало того, что пользовались поистине изуверским ритуалами, так еще и тщились сказать свое слово в политике. А от религиозного фанатизма до экстремизма и терроризма часто бывает только один шаг.
- Чем вы сейчас занимаетесь, сержант? – спросил полковник Менкар, широким приветственным жестом указывая Рибатту на стул, чайник и пакет с бутербродами. – Разве сейчас ваша смена?
- Я кое-что обдумываю, господин полковник, - сказал Рибатт, наливая себе чаю и придвигая к себе бутерброд с щедрым ломтем лососины. Менкар мог себе позволить такие бутерброды даже в трудные военные годы, ибо денег у его семьи было немерянно, а совести или застенчивости полковник отродясь не имел.
Менкар снисходительно кивнул, принимая ответ к сведению. То, что Рибатт предпочитает размышлять, вычерчивая одному ему понятные графики и таблицы, было давно ему известно.
- Вот у кого не надо спрашивать, чем он займется после войны, - проговорил Талли, вольготно развалясь в кресле. – Наш сержант прямиком отправится доучиваться.
- Мне бы не хотелось вас отпускать, - сказал полковник. – Соображаете вы быстро, с инициативой, в технике разбираетесь.
- Я бы хотел получить диплом, господин полковник, - тихо сказал Рибатт. – А работать с табулятором могут и девушки, - он кивнул в сторону стеклянной стены, за которой работала статистическая машина. Ее обслуживала ночная смена, состоящая из трех девушек-военнослужащих.
- Девушек после войны придется, к сожалению, сократить, - сказал Менкар. – Уже отдано распоряжение о восстановлении довоенной квоты женщин в рядах нашего министерства. А квота эта невелика. Я еще могу сохранить женщин-агентов, но вот с аналитиками, увы, придется расстаться.
- Да зачем тебе бросать службу, сержант? – добавил Талли. – Хочешь, я тебе диплом организую? Будет лучше настоящего.
Рибатт и не сомневался. Талли, в числе прочего, был именно таким специалистом. Конечно, собственноручно он подделкой документов без особой надобности не занимался, но «организовать» - мог без особых затруднений.
- Я бы предпочел настоящий, - упрямо сказал Рибатт. – Я хочу сменить обстановку, господин капитан.
- Могу и это организовать, - предложил Талли.
- Уж вы организуете, капитан… - проворчал полковник Менкар. – Доучиваться сержанту надо, тут возражений нет. Но и оголять аналитический отдел не хочется. А перекидывать ваших парней, капитан, в аналитики, вероятно, бесполезно. Или нет?
- Девушки справляются, - воскликнул Талли. – Неужели мои орлы не справятся?
На взгляд Рибатта, таланты ребят из команды капитана лежали в другой сфере. Но человек по определению существо многогранное. Сидеть сутками в засаде или, скажем, мину по случаю обезвредить – это у парней капитана получалось, так неужели не хватит терпения и аккуратности скармливать табулятору пачки перфокарт? Однако высказывать свое мнение Рибатт не стал. Обстановка в ОТК была, конечно, товарищеская, но не дело нижнему чину высказываться, когда офицеры предаются пустому трепу. Кстати, с чего бы это они? Он скосил глаза на полковника. Тот был благодушен, как сытый кот. Сытый породистый кот. Не иначе, какую-то комбинацию обдумывает.

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#11 Дэн_Миллер » 29.10.2013, 17:25

Часть 2. Весна 39го, война закончилась.
Девушка по имени Сайха и перевод имперской экономики в мирное русло.

1
Проклятый клеяльник никак не держал температуру. Клей он тоже дозировал абы как, и дорожки янтаринового клея расплывались блямбами, не желая быстро застывать, и соединялся с другими дорожками. Не иначе Дайс-громовержец сегодня был не в духе. И то: за стенами с самого утра так сверкает и погромыхивает так, что в окнах позвякивают плохо закрепленные стекла, и стены вздрагивают от близких раскатов, приглушенных толстыми стенами. Да и старенькие мембраны того гляди перегорят, а подходящей как всегда не найдешь ― мембраны и без того дефицит, и приходится постоянно подгонять имеющиеся в наличие к выгоревшим рамкам, от чего они перегорают еще быстрее.
И с чего вдруг эта гроза? Снег еще не везде сошел!
Громыхнуло так, что свет мигнул, и где-то за стенами каморки натужно взвыло на несколько голосов. Хайру вам во все места и не по разу! Сколько было говорено мастеру, что надо держать кондеры в рабочем состоянии во время всего дня, а не только в пиковые часы! Так вот жахнет, выбьет фидера, и хана оборудованию. Нет, только и слышно: «Экономия энергии, экономия материалов…» А полетят обмотки к ахам собачачьим, и мотать их по новой – это как: экономия или где?
Впрочем, чего горячиться, твоя, что ли, смена? Не твоя. Пусть кому положено у того голова и болит. Да не с барды перебродившей, а за дело. И мотать не тебе, а девчонкам Старика. Тут одними хождениями в ближайший пантеон и уговорами мрачного воителя Дайса (чтоб сблагостивился и смилостивился) да пышнобедрой женушки его, Дайны (чтоб ублажала грозного супруга да не сердила муженька), не обойдешься хоть всю каморку свою уставь трезубцами и снопами. Это не стародавние времена, когда такое помогало. Вся древняя магия сейчас без барахлящего клеяльника, отвертки и тестера, показывающего все что угодно, только не то, что тебе нужно, не обойдется. Тут головой и руками работать надо. Как вот сейчас.
Аха подери!
Проклятый клеяльник выплюнул из носика последнюю каплю, коротко пошипел и сдох окончательно ― клей кончился. Пришлось возиться, заправлять новый баллончик. Потом пробовать получившуюся на палитре дорожку тестером, потому что клей был просрочен, и сам Дайс не мог бы дать никакой гарантии, что вместо проводящей дорожки выйдет полностью изоляционная.
Слава Небесам, проводимость наличествовала. И даже была в пределах погрешности. Ну, плюс-минус трамвайная остановка, но тут уж ничего не поделаешь. Как говаривал первый наставник Сайхи Фарик, «не пантеонное строительство» и «третий сорт не брак». Не брак, кто ж спорит. В условиях послевоенного недостатка во всем, кроме плохих вестей, и это рыба. Да и строим действительно не пантеон, а всего-навсего приспосабливаем древний, еще довоенной закупки чифандийский пресс для нужд мирного времени. В войну он и так годился, со своей допотопной оснасткой, чтобы прессовать детали для имперских истребителей. А вот сейчас руки дошли. Истребители, которые уже истребили все, что только могли, теперь не нужны никому в таких количествах, потому как их теперь в таких количествах больше не истребляли ПВО и истребители же противника, и можно было готовиться к конверсии. «Конверсия ― первый шаг к мирной жизни!», как гласит недавно вывешенный над проходной вместо выцветшего «Все для фронта, все для победы» лозунг.
Так кому же, как ни Ибри Сайхе, заниматься таким ответственным делом? Кому позволить взяться за эту нудную и неблагодарную работу? Не самому же Старику… Он бригадир, да и привык больше надеяться на подачки громовержцу, чем на голову и руки. А других квалифицированных специалистов не то что в цеху, по всему заводу днем с огнем: относительно молодых и опытных, как тот же Фарик, за войну по мобилизации выгребли, а кто выжил, те еще не вернулись. Вот и поручили электрику-недоучке Сайхе Ибри, соблазнив возможностью сверхурочных и гипотетической премией из фонда руководства по завершении работы. Неблагодарной работа была еще и потому, что практически никакой документации на пресс не было, а та, что была, мало соответствовала самому оборудованию, несчетное количество раз переделанному за время эксплуатации из-за недостатка запчастей, изношенности. Сайхе к тому же, в бытность свою учеником-практикантом, на правах подай-принеси приходилось участвовать в таких переделках. Так кому, как не Сайхе, было этим заниматься?
Вот и приходилось оставаться после ночного дежурства и, сдав смену, сидеть до обеда с клеяльником и уточнять, дополнять и перерисовывать самодельные схемы с листа на собственноручно заготавливаемые платы. Зарабатывать сверхурочные и надеяться на премию.
Незадолго до обеда Сайху подозвал к себе старший мастер. Он только что был у начальника цеха вместе с другими руководителями служб (это называлось «оперативка»), и теперь, похоже, собирался донести до своей подчиненной последние распоряжения руководства.
Вываливать сразу их все он, похоже, не собирался. Начал издали, со своей любимой экономии ресурсов, но взгляд его при этом скользил по стенам, избегая хоть на миг остановиться на ее лице, что Сайха сразу поняла, чем это пахнет и, вздохнув, перебила:
― Что случилось, мастер? Если вы волнуетесь по поводу пресса, то к сроку он будет готов. Я уже наладила схему тэнов и регулировку нагрева. А то, что управление не хочет выключаться при перегреве, то я тут ни при чем. Схему забрали эти типы из отдела, вот с ними и разговаривайте. Я электрик, а не системщик!
― А? Что? Пресс… Ну да, конечно. Только… ― мастер все-таки нашел в себе силы зафиксировать взгляд где-то в районе ее правого уха и выпалил: ― Короче, сдавай инструмент и получай расчет, Ибри.
Много что Сайха ожидала услышать, и довольно неприятное, раз уж мастер так мялся, но это совершенно неожиданно.
― Что? ― она даже сначала не поняла. ― Да за что же?!
― Ни за что, ― ответил мастер хмуро и уставился в стол, на котором лежали его руки. ― Тебя как на работу принимали? По военному контракту. Война кончилась? Еще когда. Вот и военный контракт кончился. Нам только что приказ зачитали на оперативке: сокращение штатов в связи со снятием оборонного заказа военного времени. Все. Можешь быть свободна.
Это было как удар электрическим током. Сайха даже зашаталась. Второй признак мирной жизни ― сокращение кадров. Вот так. А не надо было гневить Дайса.
― Но ведь контрактников еще не увольняли… ― попробовала она возразить.
― Не тебя одну увольняют. По цеху разнарядка на четырнадцать единиц, ― мрачно объявил мастер. Вздохнул. ― Ничем не могу помочь. Извини уж.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Uksus » 29.10.2013, 18:07

Пост №10

Дэн_Миллер писал(а):Капитан Талли, когда хотел, был очень убедителен, поэтому впечатление, что самым заветным желанием капитана все три военных года

Вместо второго - его?

Дэн_Миллер писал(а):Серьезную угрозу представляли некоторые эзотерические секты, которые мало того, что пользовались поистине изуверским ритуалами,

Таки практиковали.

Дэн_Миллер писал(а):ибо денег у его семьи было немерянно,

Немерено.

Дэн_Миллер писал(а):вычерчивая одному ему понятные графики и таблицы, было давно ему известно.

Хммм?

Дэн_Миллер писал(а):- Девушки справляются, - воскликнул Талли. – Неужели мои орлы не справятся?

Или ! после, или прямая речь одним предложением.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Пост №11

Дэн_Миллер писал(а):Клей он тоже дозировал абы как, и дорожки янтаринового клея расплывались блямбами, не желая быстро застывать, и соединялся с другими дорожками.

Хммм?
И как бы без второго клея обойтись?

Н-да. В общем, ощущение, что этот кусок выкладывался в большой спешке.
Да, я зануда, я знаю...

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#13 Дэн_Миллер » 29.10.2013, 18:27

Uksus писал(а):Вместо второго - его?

да, пожалуй.

Uksus писал(а):Таки практиковали.
так двумя строками выше уже есть "практикующие". Но вообще буду думать, конечно.

Uksus писал(а):Немерено.
ага, точно. Меня что-то здесь коробило, но не дошло, что слово не то.

Uksus писал(а):Хммм?
исправлю

Uksus писал(а):Или ! после, или прямая речь одним предложением.
Сделаю

Uksus писал(а):Хммм?
И как бы без второго клея обойтись?
Подумаю как.

Uksus писал(а):Н-да. В общем, ощущение, что этот кусок выкладывался в большой спешке.
пост 11? *мрачно* наоборот. Быстро сделаны посты 4, 7 и 10. А 11 лежит у меня давно и изрядно уже замылил глаз. Надо, наверное, переписывать заново

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#14 Дэн_Миллер » 30.10.2013, 14:45

2

В отделе кадров Сайха убедилась, что оказалась далеко не единственной жертвой конверсии ― в узком коридорчике мялись два или три десятка женщин: одни плачущие и даже причитающие, другие гневные и громогласные, третьи тихие и покорные. И все с виду просто рабочие ― на служащую ни одна не была похожа.
Сайха встала у стены угрюмой кариатидой ожидать, пока ее имя выкрикнет от дверей кабинета специально позванный, чтобы сдерживать напор возмущенных женщин, вахтер при кобуре. Рядом стояла серенькая, худенькая молодая женщина; по лицу катились слезы, она тиха шептала, явно не зная, что ее можно услышать: «Что ж теперь-то? Дети-то теперь как? Жить-то на что?» Сайха закусила губу. Действительно, как и на что? Денег не отложено ни гроша ― месяца не прошло, как купила новые туфли. Тогда казалось, что туфли совершенно необходимы: весна, в зимних ботиках не походишь, да и война кончилась ― праздник ведь. А сейчас работу еще когда найдешь…
― Ибри Сайха! ― выкрикнул вахтер.
Она прошла в небольшую комнату, где две сосредоточенные женщины дали ей расписаться там, расписаться здесь, выдали конверт с начисленным заработком и причитающимся выходным пособием, бумаги об увольнении. «Им пока повезло, ― думала Сайха без особой злости, выходя из комнаты. ― Их очередь еще не наступила».
Вот и все, Ибри Сайха. Вот и отслужила ты жрицей громоносного воителя в пыльном и грязном цеху. Теперь тебе дорога на свежий воздух ― если, конечно, воздух Столицы можно считать таковым, ― под покровительство плодоносной супруги его. На панель, то есть, в «цветочные аллеи», ибо не только плодородием ведает пышногрудая да пышнобедрая Дайна, но и заблудшим своим дочерям, продающим плодоносное чрево свое за деньги, покровительствует.
Выйдя в коридор, Сайха пересчитала деньги. Негусто. Можно продержаться неделю, от силы ― две, если, конечно, забыть про завтраки и ужины, а помнить только про трамвай и газеты ― расходы на трамвай и газеты первое дело, когда ищешь работу.
Неприятности, впрочем, начались уже через три дня. И неприятности ожидаемые.
Утром, когда она попробовала в общей сутолоке проскользнуть через вестибюль общежития, ее выловила заведующая.
― Барышня Ибри, ― позвала она. Тон ее не предвещал ничего хорошего. ― Зайдите-ка ко мне.
Сайха покорно зашла в служебную комнату и присела на предложенный стул.
― Где вы сейчас работаете? ― сурово спросила заведующая. ― Вас, если не ошибаюсь, уволили с завода…
― Я ищу работу, ― поспешно сказала Сайха.
― И когда найдете?
Сайха молчала. А что она могла сказать? Это в военные годы рабочие руки были нарасхват, на заводы и в конторы брали женщин. Теперь же шло сокращение военного производства, и заводы избавлялись от лишних рабочих, а уж от работниц с их необходимостью оплачивать пособия на детей и прочими положенными льготами ― в первую очередь. Если и встречалось объявление «Требуется», то требовались мужчины. Мужчины, которые целыми армиями возвращались с фронта. Женщины были никому не нужны. Вернее, нужны, но только в одной сфере ― в сфере обслуживания тех же мужчин.
Заведующая все это прекрасно знала и понимала, но у нее свои обязанности.
― Вот что, Ибри. У нас общежитие для работающих женщин. И пока вы не принесете справку с места работы, жить вам здесь нельзя. Мы не можем позволить, чтобы наша общежитие превратилось в ночлежку для проституток. Мы дорожим репутацией нашего заведения.
― Я не проститутка, ― сказала Сайха.
― А на что вы собираетесь жить и как собираетесь оплачивать жилье? ― резонно спросила заведующая. ― Не обманывайте себя. Никакой работы вы в ближайшие месяцы не найдете. Да еще с вашей профессией.
Сайха молчала. За три дня хождения по городу у нее сложилось такое же впечатление.
― Я не буду требовать с вас плату за эту неделю, ― сказала заведующая. ― Но вы уж будьте любезны сегодня же собрать свои вещи и съехать.
Сайха кивнула. Потом спросила:
― Можно пока хотя бы вещи оставить? Когда я… устроюсь, заберу.
― Что же я, зверь какой-нибудь, ― вздохнула заведующая. ― Идите собирайтесь и несите ваш чемодан сюда.
В этот день она купила еще одну газету, надеясь на какое-то чудо, и сходила по трем адресам: в двух местах ей сразу сказали, что требуются только мужчины; в третьем она прождала около часа, но в результате вышло то же самое. Кому, простите, нужна женщина-электрик?
Когда она брела по улице, размышляя, куда податься дальше, ей на глаза попалось объявление на окне какого-то ресторана: «требуются официантки». Она не поверила счастью ― объявление, вероятно, повесили только что ― и постучала в еще закрытую дверь. Увы, она не подошла. Мужчина, открывший дверь, смерил ее взглядом и сказал, что им требуются женщины с пышным бюстом. Сайха даже разозлилась. Выходит, у нее плохая фигура?! Ну конечно, на грудастую тетку-Дайну она не похожа, грудь у нее размера на три меньше, зато талия тонкая и бедра красивые. Таиф, во всяком случае, отбраковывать ее не стал, а он был очень пристрастен в выборе.
Вспомнив о Таифе она решила, что стоит, пожалуй, навестить его. С работой Таиф, конечно, не поможет, но, может быть, немного денег подкинет. А может, и переночевать пару ночей у него удастся. Но ехать к Таифу было рано. Поэтому она купила небольшой пакетик жареной картошки, прошла в парк и села на уединенную скамейку, сняв туфли, чтобы ноги отдыхали. Удовольствие она попробовала растянуть надолго, однако картошка кончилась слишком быстро, не оставив по себе даже чувства легкой сытости. С грустью подумала о родителях. В самом крайнем случае можно было вернуться к ним. Но… жить нахлебницей в микроскопическом домишке при отце почти инвалиде, без надежды найти работу в сонном городишке, где все друг дружку знают…
Она откинулась на спинку скамьи и, подставив лицо весеннему солнышку, стала размышлять о том, как становятся проститутками. Самый простой способ: встать где-нибудь на углу, когда начнет смеркаться. Проблемы возникнут потом: куда отвести клиента? Надо иметь угол. Кроме того, коллеги по, так сказать, цеху могут простить раз, но потом непременно побьют начинающую ― и побьют жестоко, так жестоко, как только женщина может разделаться с женщиной. Нет, с этого начинать нельзя. Тут нужен другой подход. Сутенера нужно искать. Так она ходов не знает. Тут как раз визит к Таифу тоже, кстати, может пригодиться ― у него есть связи в этих кругах. «Как ни странно», ― усмехнулась про себя Сайха.
Кстати, не пора ли?
Вечер уже был близок, она немного отдохнула, ноги перестали отваливаться, и вообще у нее появилась необоснованная надежда, что Таиф поможет советом. Значит, и вправду пора в путь.
Давясь в переполненном трамвае, она пыталась привыкнуть к мысли, что пора отбросить последний стыд. «Жрать хочешь?» ― было главным аргументом в этом внутреннем споре. Что за подлость этот военный контракт! Выбросить человека за ворота без предупреждения.
Студия Таифа располагалась в подвале пристройки обыкновенного жилого дома. Свет на спуске лестницы не горел, что само по себе было недобрым знаком: Таиф, значит, гостей не ожидал, возможно… хм, занят своими делами, а может, его вообще нет.
Сайха спустилась по темной лестнице, считая ступеньки и держась рукой за шершавую цементную стену, толкнула дверь ― не заперто, уже неплохо, ― и оказалась во мраке, правда уже другого свойства, не полном, а кроваво-красном. У двери в проявочную горела маленькая красная лампочка, показывая, что хозяин дома и занят работой. Сайха заглянула за угол. Подиум был пуст ― тоже хорошо: по крайней мере, не спугнула любовников. Таиф не то чтобы злился, когда мешали его утехам, но довольно сильно дулся, когда его заставали с кем-нибудь в постели ― дверь же, между тем, забывал закрывать постоянно.
― Ау, Таиф! ― позвала Сайха.
― Я занят! ― ответил невидимый Таиф. Голос звучал приглушенно и доносился, как и следовало ожидать, из-за двери проявочной.
― Я подожду, ― сказала Сайха.
― Я буду занят долго, ― голос был раздраженно груб и совершенно равнодушен к ее проблемам.
― Я могу подождать долго, ― ответила Сайха. А что делать? ― Собственно, я хотела попроситься переночевать.
― Еще чего, ― отозвался Таиф. ― У меня не ночлежка.
― Таиф, меня из общаги выгнали…
― А я здесь при чем?
В проявочной, кажется, был еще кто-то. По крайней мере один человек ― Сайха услышала, как он что-то говорит Таифу, и Таиф что-то отвечает; но не расслышала слов. Впрочем, какой смысл подслушивать? Кажется, сегодня матрас понадобится самому Таифу.
Тем хуже для нее.
― Извини, ― сказала она двери, ― до свидания. ― И побрела к выходу.
Но оклик остановил ее:
― Эй! ― И после короткой паузы: ― Ну ладно, можешь остаться.
― Спасибо! ― Сайха почти не верила своей удаче.
Таиф материализовался в десяти шагах от нее. В красном свете он казался пышущим здоровьем молодым парнем. На деле, знала Сайха, он медленно сгорал от туберкулеза. И от своих дурных наклонностей. Надо было бы ему на зиму уезжать, как в прошлые годы, в горный санаторий, но в эту зиму он, жалея родительские деньги, махнул на себя рукой и днями болтался с фотокамерами по городу, а ночами сидел в своем подвале.
― Ты располагайся, ― Таиф широко повел рукой в еле освещенную красным студию. ― И приготовься. Если хочешь ― спи, а через пару часиков я тебя пощелкаю. ― Он подумал и добавил: ― Прямо в постели, так что найди там белье понарядней. Давай-ка я тебе помогу матрас перенести.
«Ой, как здорово! ― подумала Сайха. ― Значит, хотя бы денег немного подкинет».
Он отлепился от двери, не забыв при этом плотно ее прикрыть, улыбнулся подошедшей Сайхе, и они взялись с двух сторон за стоящий у стены трехспальный матрас, чтобы перенести его на подиум.
― Можно, я голову вымою? ― спросила Сайха. ― За полчаса высохнет.
― Как хочешь, ― разрешил Таиф. ― Ты знаешь, где тут что, ― и опять исчез в проявочной, откуда тут же снова послышались тихие голоса.
Но Сайха не прислушивалась. Она включила приглушенный свет, достала из шкафа шелковые постельные принадлежности и соорудила себе среди ширм, штативов и пюпитров поистине сказочную постель, потом разделась и пошла в душевую. Что особенно было хорошо у Таифа ― так это горячий душ и то, что воды можно было не жалеть. И полотенца у него были роскошные ― настоящие махровые простыни. Аксессуары.
Когда она вышла, Таиф возился с лампами и перенастраивал свет. Ее постель была ярко освещена, но по углам студии по-прежнему висел полумрак. Сайха прошла к трельяжу, села в кресло на винтовой ножке и стала расчесывать влажные волосы найденной в ящике щеткой. Полотенце, после душа обмотанное вокруг тела, мало-помалу распустилось и сползло вниз. Сайха не поправляла. Таифа и таких как Таиф стесняться не имело смысла, да и смешно было бы стесняться. Особенно здесь, в студии, где делали «нескромные» и «неприличные» фотографии для мужчин. Делал их, как ни странно, именно Таиф, правда больше и скорее по нужде, для приработка, чтобы было на что заниматься тем, что он действительно любил делать, что называл «высоким искусством светописи».
В зеркале Сайха увидела, как внимательно и несколько недовольно рассматривает ее Таиф.
― Слушай, Таиф, а я не пригожусь тебе для неприличных фото? ― решилась все же она. За позирование в порно Таиф платил гораздо больше, чем за простую обнаженку, но раньше Сайха как-то не решалась переступить эту грань. Впрочем, Таиф не очень-то и предлагал ― желающих у него и без нее хватало.
Таиф подошел и внимательно посмотрел на нее.
― Понятно. Ты сегодня ела что-нибудь?
– Ела, ела, не беспокойся,  ответила Сайха беспечно и помимо воли сглотнула набежавшую слюну. Сегодня ее едой был только тот самый пакетик с жареной картошкой.
― Если будешь так же плохо питаться, можешь ко мне вообще больше не приходить. Мне ходячие мощи без надобности. Мужчинам кости интересны только в супе.
«Много ты понимаешь, что интересно мужчинам в женщине!» ― чуть было не сдерзила Сайха, припомнив того дядьку с потребностью бюста. Но сдержала злословье на языке ― обижать Таифа не следовало.
― Ну что там у тебя случилось? ― сварливо спросил Таиф, и она ответила:
― Меня с завода уволили.
― Ясно, ― сказал он равнодушно. ― И ты думаешь начать зарабатывать порнушкой? И что теперь?
― Не знаю, ― ответила она.
Он отошел на несколько минут, а когда вернулся, поставил на стол перед Сайхой открытую банку рыбных консервов и положил рядом кусок подчерствевшего хлеба и вилку.
― Спасибо, ― Сайха благодарно посмотрела на него.
― Угу, ― ответил он и ушел в проявочную, погасив по пути большую часть ламп, направленных на подиум.
Стыдясь голода, Сайха проглотила консервы и начисто вытерла банку последним кусочком хлеба. Потом оставила только местный свет на трельяже, открыла косметический набор и начала наводить на лицо красоту. Когда она подкрашивала губы, заметила, что возле отдернутой занавески, прикрывающей вход в студию из коридора, стоит незнакомый человек и в упор смотрит на нее прозрачными холодными глазами. Она оглянулась на него досадливо, но этот тип и не думал переставать пялиться. Он лишь мельком глянул ― «выстрелил взглядом», подумала Сайха, ― ей в глаза и снова принялся равнодушно ощупывать… нет – обмерить дальше ее фигуру спокойным, безразличным взглядом. Лицо его было в тени, и видеть его она не могла, но то, что взгляд был именно таким, каким смотрят из простого любопытства на статую в музее (вот, мол, древняя, знаменитая, а что в ней такого ― мрамор мрамором), Сайха чувствовала. Да и каким другим еще может быть взгляд у человека, который уединяется с Таифом в проявочной. «Тоже эстет», ― подумала Сайха, нисколько не раздражаясь. Да и аха с ним, пусть пялится.
Она нанесла последние штрихи, полюбовалась на себя в зеркало ― «эстета» уже видно не было, ― потушила свет на трельяже и, сняв и так уже размотавшееся полотенце с бедер, прошла к подиуму и нырнула в прохладный шелк постели. Еще с минуту она согревалась, с удовольствием чувствуя роскошь простыни, легонько потягиваясь под легким, но теплым одеялом, чуть напрягая и расслабляя уставшие за день ноги. Потом напомнила себе, что нельзя размазать косметику, и заснула. Свет, направленный на подиум, ей помешать не мог.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#15 Uksus » 30.10.2013, 17:14

Дэн_Миллер писал(а):Мы не можем позволить, чтобы наша общежитие превратилось в ночлежку для проституток.

НашЕ.

Дэн_Миллер писал(а):Свет на спуске лестницы не горел,

А что такое спуск лестницы?

Дэн_Миллер писал(а):Сайха услышала, как он что-то говорит Таифу, и Таиф что-то отвечает; но не расслышала слов. Впрочем, какой смысл подслушивать?

Вместо второго - разобрала?

Дэн_Миллер писал(а):Надо было бы ему на зиму уезжать, как в прошлые годы, в горный санаторий, но в эту зиму он,

Хммм?

Дэн_Миллер писал(а):желающих у него и без нее хватало.

Коряво.

Дэн_Миллер писал(а):Но сдержала злословье на языке

Это как?

Дэн_Миллер писал(а):и положил рядом кусок подчерствевшего хлеба и вилку.

ЗАчерствевшего, засохшего, подсохшего.
Да, я зануда, я знаю...

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#16 Дэн_Миллер » 30.10.2013, 17:50

Uksus, в принципе согласен. Хотя слово "подчерствевший" мне кажется приемлемым.

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#17 Дэн_Миллер » 03.11.2013, 18:12

3
…Яркая вспышка подбросила ее в постели. Она вскочила, но ослепляющие вспышки продолжались, она испуганно и затравленно сжалась, задыхаясь и закрывая лицо руками…
Но все было в порядке: сверкал магний, щелкал затвор фотоаппарата, и невидимый Таиф удовлетворенно приговаривал:
― Так… Так… Так!..
Сайха окончательно проснулась и, справившись с паникой, в сердцах запустила на голос подушкой. Подушка вернулась, толкнув ее в грудь.
― Отлично! Пока хватит, ― скомандовал невидимый Таиф. ― А то ты мне тут всю аппаратуру покрушишь, ― заметил он добродушно, выходя на свет. Как ни в чем не бывало внимательно пригляделся к ее лицу. ― Вроде поправлять ничего не надо… Погоди! ― Он снова исчез из круга свет и появился опять с крохотным флакончиком в руке. ― Нанеси-ка!
Сайха не стала спорить. Фотоаппарат, конечно, запахов не передавал, но у Таифа были свои по этому поводу соображения. Он полагал, что запах хороших духов настраивает на нужное ему настроение, и, бывало, сердился на моделей, если они приходили на съемку, благоухая дешевым ароматом одеколона. «Одеколон ― для грязнух! ― выговаривал он. ― От девушки должно пахнуть или духами, или просто чистым телом. В душ!» Возникал, правда, вопрос: какой ему от того прок. Впрочем, Таиф был не без странностей.
― Успокоилась? ― спросил Таиф, когда Сайха вернула ему флакон тем же манером, как поступила с подушкой.
― Мог бы предупредить. Так можно человека насмерть перепугать, ― сказала Сайха, уже почти не держа на него зла. Таиф был фанатом своего дела? и обижаться на него всерьез было нельзя. ― А если б я прямо тут у тебя от разрыва сердца померла?
― Сбросил бы твое тощее тело в канализацию, ― донеслось из темноты. ― Там у меня рядом с лестницей сливной колодец есть. Ты бы пролезла… Ну, продолжим!
― Погоди, ― сказала Сайха, поводя головой из стороны в сторону. ― Погоди, я сейчас. Только сосредоточусь.
Она слегка передернула плечами ― не от недавнего пережитого на грани сна ужаса и не от прохлады в студии. Нет, это было другое ― ее взгляд снова столкнулся со взглядом дружка Таифа. Тот стоял недалеко от подиума, в одной руке он держал сигарку (она потянула воздух: пахло хорошим табаком), которую изредка подносил ко рту. Интерес к Сайхе в его глазах был все тем же любопытством досужего зрителя, рассматривающего античную статую, но не очень-то силящегося понять, что в ней такого особенного видят ценители.
Она отвела глаза.
― Давай, командуй!
― Ты спишь, ― тут же велел Таиф, ― просто спишь.
― Просто? ― переспросила Сайха.
― Просто.
Спишь, так спишь. Она легла и накрылась одеялом по самый подбородок. Закрыла глаза, ожидая, что Таиф начнет возмущаться: какой же это «нескромный» снимок, если наружу только нос торчит. Таиф тем не менее полыхнул магнием и щелкнул затвором аппарата. Ладно, решила Сайха, стараясь расслабить лицо так, чтобы ресницы не дрожали, я сплю…
Она повернулась «во сне», вздохнула, полуотвернулась от аппарата, позволяя одеялу приоткрыть спину. Потом повернулась еще, дозволив одеялу сползать так, как ему заблагорассудится. «Я сплю тревожно, мне снятся кошмары», ― скорректировала себя Сайха и перевернулась на живот, расслабленно перетекая в позу, в которой любила спать чаще всего. Таиф и одеяло не возражали против этого.
Она меняла позы почти автоматически, догадываясь, что сегодня Таиф хочет попробовать снять нечто совершенно невинное, скорее романтическое, чем сексуальное (с ним такое бывало под настроение), и настраиваясь соответственно.
― Закончили! ― наконец сказал Таиф и защелкал тумблерами, выключая большую часть ламп.
Сайха открыла глаза и приподнялась на локте. Дружок Таифа был тут и все еще приглядывался к ней, отравляя воздух ароматным дымком; медвяный запах хорошего табака раздражал ноздри. Сайха скосилась на огонек ― от сигарки почти ничего не осталось. Эх, затянуться бы! Не забыть подсмотреть, куда он денет бычок…
― Курите? ― услышала он голос.
Она снова подняла глаза. Надо же, он обращался к ней.
― Если угощают, ― сказала она. «Мужчина, угостите даму папироской», мелькнула в голове пошловатая фраза. Ну и что? Будем привыкать к новой профессии хотя бы так, платонически.
Эстет-наблюдатель почти не шевельнулся, но на простыню рядом упали сигарка и зажигалка. Ого! Сигарка была ― вот провалиться на этом месте и не встать! ― «Шелк Ботиса». Их даже не рекламируют, потому что все и так знают, что это предел мечтаний любого курильщика. Да и зажигалка под стать ― под киммерий, а может, чем аха не шутит, и в самом деле киммериевая. Аристократ, однако. Миллионер-инкогнито в поисках чувственных развлечений…
Подал милостыньку рабочей девчонке-замарашке и рад? Ну а мы не гордые.
Сайха взяла сигарку.
― Снимаем дальше! ― раздалась команда. ― Ты ― закуриваешь!
― Имей совесть, Таиф! ― крикнула Сайха, морщась от вспыхнувших ламп. ― В жизни раз попал в руки приличный табак, а не вяленая портянка, так ты все удовольствие ломаешь! Дай хоть покурить спокойно!
― Работаем, работаем! ― отозвался Таиф. ― Жизнь состоит не из удовольствий. А господин Гиеди угостит тебя еще. Угостишь, Шеан?
Гость кивнул.
― Спасибо, ― тихо сказала она.
Он безразлично пошевельнул плечом: не стоит, мол.
― Поехали, поехали! ― нетерпеливо окликнул Таиф.
«Не буду!» ― упрямо подумала Сайха. Она поднесла сигарку к лицу ― от нее пахло сладко дальними странами и приключениями, даже не хотелось превращать этот запах в пепел, ― обхватила мундштук губами и с наслаждением втянула в легкие аромат.
Она села в постели, отвернувшись, чтобы не мешал взгляд. Таиф уже вовсю снимал, но она не обращала на него внимания и позировать не собиралась. Полузакрыв глаза, она еще раз прислушалась к запаху сигарки и своим ощущениям. Пахло красивой жизнью и сказочными приключениями. Все еще держа сигарку в руке, Сайха подняла зажигалку на уровень глаз, сдвинула крышечку крутанула чиркнувшее по кремню колесико и нажала педальку. Столбик голубого пламени вырвался на волю, и она секунду или две смотрела на него, прежде чем поднесла огонь к концу сигарки. Вдохнув медовый дым, Сайха закрыла крышечку и провела большим пальцем по отливающему синевой корпусу. Пожалуй, это не напыление, настоящий киммерий. Бешеные деньги, вольная жизнь… От дыма или от этой мысли приятно кружилась голова.
Пять минут, сказала она себе. Пять минут роскоши. Будет что вспомнить потом.
Она повертела в руке зажигалку. Приятная вещица, удобная. Не новая. Ей определенно много лет. Может быть, даже десятки. Наследство? Такие вещи передаются по наследству.
― Держите! ― Повернув голову к плечу, но, не взглянув на «аристократа», бросила зажигалку.
Он поймал.
Глаза ее зачем-то повлажнели. Так захотелось жить, жить и не думать о том, откуда берутся деньги.
«У меня отпуск, ― напомнила себе Сайха. ― У меня целых пять минут отпуска».
Она стряхнула столбик пепла прямо на пол. Красивая обнаженная девушка курит богатую сигару ― так она сейчас выглядит. Сюда бы еще рюмку махрийского коньяку ― ведь как считается: «Шелк Ботиса» и рюмка коньяку, особо выдержанного ― это почти неразделимо.
Она посмотрела на сигарку ― оставалось еще на пару затяжек. Живем красиво, напомнила себе Сайха. И небрежно уронила недокуренную сигарку прямо на пол. Вот как красиво мы живем целых пять минут!
Таиф погасил свет. Совсем. В студии стало темно, и только красная лампочка горела за углом, над дверью проявочной.
― Спокойной ночи, ― сказал Таиф.
― Спокойной ночи… господа, ― сказала Сайха, натягивая одеяло. ― Спокойной ночи.
«Живем красиво, ― напомнила она себе засыпая, ― Не забыть только завтра забрать остаток. Там на несколько затяжек…»

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#18 Uksus » 03.11.2013, 19:23

Дэн_Миллер писал(а):Он снова исчез из круга свет и появился опять с крохотным флакончиком в руке. ― Нанеси-ка!

1. СветА.
2. ПМСМ лишнее. Или заменить на уже?

Дэн_Миллер писал(а):Он полагал, что запах хороших духов настраивает на нужное ему настроение,

Хммм?

Дэн_Миллер писал(а):Таиф был фанатом своего дела? и обижаться на него всерьез было нельзя.

1,3. Хммм?
2. ,

Дэн_Миллер писал(а):― Курите? ― услышала он голос.

ОнА.

Дэн_Миллер писал(а):― Курите? ― услышала он голос.
Она снова подняла глаза. Надо же, он обращался к ней.

Н-да...

Дэн_Миллер писал(а):Он безразлично пошевельнул плечом: не стоит, мол.

Шевельнул или пошевелил.

Дэн_Миллер писал(а):Красивая обнаженная девушка курит богатую сигару ― так она сейчас выглядит

Дорогую.
Да, я зануда, я знаю...

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#19 Дэн_Миллер » 03.11.2013, 19:38

Uksus, согласен, спасибо)

Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Дэн_Миллер
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#20 Дэн_Миллер » 05.11.2013, 11:31

4
Она позволила себе спать сколько спится ― если будет мешать, Таиф без стеснения разбудит и выставит. Всплывая из глубокого сна, она прислушивалась: в студии было тихо, совершенно тихо, Таиф или ушел отсыпаться, или ушел с дружком ― словом, можно было спать без препятствий.
Потом она проснулась окончательно, понежилась в постели, пока никто не гонит, и решила наконец вставать.
Оделась. Подошла к трельяжу причесаться и увидела записку: «Дождись меня» было написано на кремовом листе засвеченной фотобумаги.
Ладно, подождем. Торопиться все равно некуда.
Она зашла в проявочную, вернее, в тамбур перед проявочной, где у Таифа на полке стеллажа стоял электрический чайник, проверила, сколько воды, долила, включила и от нечего делать пошарила по ячейкам, где Таиф хранил негативы и контрольные снимки, ничего интересного не нашла, кроме серии порно с участием двух знакомых девиц, просмотрела, поставила на место.
Чайник закипел, и она завалила в большой кружке какую-то траву, что нашла у Таифа в баночке рядом с сахарницей. И сахар у него был, но Сайха без разрешения взять не рискнула.
Таиф пришел, когда она вынесла кружку к трельяжу и присела на винтовой стул.
― А, ― сказал он, ― уже завтракаешь? ― бросил на стол перед Сайхой соблазнительно пахнущий сверток, ушел в проявочную и загремел посудой. Вынес для себя кружку с кипятком и сахарницу, куда были воткнуты чайная ложка и небольшой ножик.
― Что не раскрываешь? ― удивился он, увидев, что Сайха мнется, глядя на сверток. Он развернул бумагу, там оказалось полбуханки хлеба, круг колбасы и банка растворимого кофе.
Он отрезал ломоть хлеба, положил на него несколько кусков колбасы и пододвинул Сайхе.
― Неудобно тебя объедать, ― сказала она.
Он махнул рукой и ушел за табуреткой для себя. Вернулся, но так и не сев, сделал бутерброд для себя и насыпал в свою чашку две ложки суррогатного кофе.
― Сахар брала? ― Он кинул ей в кружку пару кусков сахара, столько же себе, как следует размешал и перекинул ей ложку.
― Таиф, ― сказала она, преодолевая неловкость. ― У тебя нет какого-нибудь знакомого сутенера?
― Я за едой о делах не разговариваю, ― отрезал Таиф. ― Ешь.
Непонятно почему, но его равнодушный голос вселил в нее надежду. Хотя трудно назвать надеждой мысли о предстоящей профессиональной деятельности. Поэтому она сосредоточилась на бутерброде.
Уничтожив колбасу, Таиф сделал себе еще кофе и сел, прислонившись спиной к стене. Похоже, это означало, что с едой он покончил и можно переходить к делам.
― Ты не подойдешь для этого, ― начал он. ― Работа на панели не для тебя. Тебе пошла бы работа классом выше.
― Ясно, ― сказала Сайха. ― Значит, у тебя есть знакомая бандерша.
Таиф поморщился:
― Не перебивай, ― он разглядывал свою кружку, как будто надеялся найти там что-нибудь интересное. Спросил, поднимая глаза: ― Как ты отнесешься к идее помочь провести отпуск офицеру?
― Что, что? ― Сайха не поверила своим ушам.
«Юная привлекательная девушка составит компанию офицеру для совместного проведения отпуска» ― такое даже и проституцией не считалось: студентки и молодые конторские служащие вовсю практиковали такой способ сведения расходов на отпуск к нулю.
― Съездить. В отпуск. С офицером, ― раздельно, чуть не по слогам, пояснил Таиф. ― Да не с каким-нибудь окопником, а приличным человеком благородного происхождения.
Сайха даже засмеялась, удивив Таифа. Потом она приподняла и показала подол юбки:
― Благородного происхождения? В этом? Когда меня в этом платье называют барышней, это звучит как оскорбление.
Таиф поставил кружку на стол, сунул руку во внутренний карман куртки и бросил на стол бумажник. Снова взял кружку.
Сайха открыла бумажник. Солидная пачка крупных банкнот.
Она рефлексивно сглотнула и спросила настороженно:
― Ты что, уже продал меня?
― О женщины! ― патетически всплеснул руками Таиф. ― Ты сама себя продала!
― Как так?
― Сегодня ночью ты продемонстрировала себя перед господином эрст-лейтенантом Гиеди, и я от его имени передаю тебе его предложение и деньги.
― Постой-постой, ― встревожено сказала Сайха. ― Этот твой дружок… Он офицер?
― Ну да, эрст-лейтенант Шеан Гиеди. Я для него кое-какую работу выполняю.
― Я решила, что это твой дружок,  призналась Сайха.
Таиф подавился кофе и заржал.
― Хорошо, Шеан не слышит, ― проговорил он, откашливаясь. Он посмотрел на Сайху и удивился: ― Да ты, оказывается, краснеть умеешь…
Одно дело ― позировать перед фотографом-гомофилом и его любовником, другое ― вертеться голой перед посторонним нормальным мужиком.
― …Я так и сказал ему, что ты не шлюха, а порядочная девушка, ― договорил Таиф.
― Ты-то что понимаешь?
― А то у меня глаз нету, ― ответил Таиф.
Это уже было слишком! Сайха вспомнила про бычок, брошенный вчера у кровати и попробовала его найти, однако он ― как назло! ― догорел и обратился в пепел (вот что значит хороший табак). Тогда она сообразила заглянуть в проявочную и нашла там вполне приличный окурок. Эрст-лейтенант Гиеди до неприличия богат, раз может позволить себе выкинуть полсигарки. Или угостить голую шлюху. Ах, простите, голую порядочную девушку.
Она вернулась к трельяжу, достала из сумки спички и закурила, как привыкла, со второй спички.
― Этой сигарой ты его влет и подстрелила, ― заметил Таиф, спокойно наблюдавший за ее манипуляциями.
Сайха чуть не поперхнулась дымом.
― Жаль, нельзя было снять его глаза, ― добавил Таиф. ― Лед и пламень, уж прости за избитое сравнение.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей