Путь к жизни - 2

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#121 Uksus » 09.08.2014, 15:54

Хм? ...не по всему телу?

Или ...не просто по телу?
Да, я зануда, я знаю...

Lalarty1 M
Новичок
Lalarty1 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 78 (+78/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: Йозеф
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#122 Lalarty1 » 09.08.2014, 16:33

не по всему телу?, так звучит лучше, как мне кажется.

Alopex M
Новичок
Alopex M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 116 (+121/−5)
Лояльность: 20 (+33/−13)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Alех
Откуда: Мocквa
Отправить личное сообщение

#123 Alopex » 10.08.2014, 14:28

не просто куда-то по телу?
Русские знали что идея Есть! Она прозрачная и она горит и её надо пить холодной.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#124 Uksus » 10.08.2014, 18:08

Как-то не звучит. :ne_vi_del:
Да, я зануда, я знаю...

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#125 Лукич Самарский » 10.08.2014, 20:11

Uksus писал(а):Другое дело, что до появления ученицы такая мощная защита тренировочного зала была излишней, поскольку основную часть боевого арсенала Лирта составляли модификации лечебных заклинаний. Эти плетения благодаря малой насыщенности Силой проходили через большую часть постоянных щитов, просто на них не реагирующих, и били не вообще по телу, а по конкретным органам — сердцу, печени мозгу и так далее. Н-да. А вот когда появилось, то есть, конечно, появилась эта самая ученица...

ПМСМ, в этом случае стоит говорить не об излишней мощности защиты, а об её неэффективности. М.б. как-то так:
Uksus писал(а):Другое дело, что до появления ученицы такая мощная защита тренировочного зала была и излишней, и недостаточной одновременно, поскольку основную часть боевого арсенала Лирта составляли модификации лечебных заклинаний. Эти плетения благодаря малой насыщенности Силой проскальзывали через большую часть постоянных щитов, просто на них не реагирующих, и даже не пытаясь бить по всему телу или его частям: корпусу, конечностям, голове, мягко касались конкретных органов — сердца, печени мозга и так далее. В общем, раньше все защитные контуры оставались в полной неприкосновенности и сохранности, являясь, скорее, элементом магического интерьера. Н-да. А вот когда появилось, то есть, конечно, появилась эта самая ученица...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#126 Uksus » 10.08.2014, 20:43

Лукич Самарский писал(а):и недостаточной одновременно

Нет. Поскольку:
Uksus писал(а):проходили через большую часть постоянных щитов

Т.е. не через все.

Иначе говоря, персонаж позаботился навесить на тренировочный зал как раз те щиты, через которые его заклинания НЕ проходили.

Лукич Самарский писал(а):по всему телу или его частям: корпусу, конечностям, голове,
Хм, подумаю.
Да, я зануда, я знаю...

Alopex M
Новичок
Alopex M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 116 (+121/−5)
Лояльность: 20 (+33/−13)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Alех
Откуда: Мocквa
Отправить личное сообщение

#127 Alopex » 12.08.2014, 12:27

Uksus писал(а):Иначе говоря, персонаж позаботился навесить на тренировочный зал как раз те щиты, через которые его заклинания НЕ проходили.
ну хз что именно хотели написать, а читается как то, что использованием на стенах известных неспециализированных щитов на повышенной мощности решалась проблема того, что на обычной то мощности этих щитов такие заклинания через щиты таких типов проходят без достаточного ослабления убойности.
т.е. перс конечно старался, чтоб получалось хорошо, получалось, но неэффективно - ибо строил из того что было.

Код: Выделить всё

наносили урон не локально тканям в месте попадания, я приносили проблемы для конкретных органов — сердца, печени мозга и так далее...
Русские знали что идея Есть! Она прозрачная и она горит и её надо пить холодной.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#128 Uksus » 12.08.2014, 13:10

...и били не по телу вообще или каким-то его частям, а по конкретным внутренним органам — сердцу, печени мозгу и так далее...

Хммм?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#129 Uksus » 13.08.2014, 20:21

* * *

На душе было легко. На душе было радостно. И никакие замшелые валуны не смогли бы эту радость испортить. Даже те, которые Старейшины. Потому что... потому что...

Брухтарк нахмурился, пытаясь подобрать слово, наиболее точно описывающее, почему, не смог и в конце концов махнул рукой: потому что! Потому что только женившись понимаешь, что раньше ты был не человеком, то есть не совсем человеком, то есть, конечно, подземником. Да. Не совсем. А так, половинкой. Потому что... потому что...

Смущённо кашлянув, Брух незаметно, как ему казалось, потрогал уши и порадовался, что нынешняя подгорная мода предписывает распущенные волосы, эти самые уши закрывающие. Потому что они, уши, сейчас, судя по ощущениям, не просто горели, а пылали. Потому что вспомнилось... Ага. И ещё... И... Кхгм!

Нет, откуда берутся дети и что для этого нужно сделать, маг, конечно, знал, но... в общем... практики не было. Да. Потому как под Горой с этим делом испокон веков было туго, а на поверхности... Это ж время надо — знакомиться, ухаживать, уговаривать — а где его взять? Вот и...

Почувствовав, как в добавление к ушам вспыхнули ещё и щёки, Грибник уткнулся носом в кружку с пивом и, чтобы отвлечься, прислушался к происходящему в Зале Совета.
- ...в этом плохого? - вещал, иначе не скажешь, Гдахтург Наковальня. - И деды так делали, и деды дедов, и их деды. И никто никогда не говорил, что нельзя дарить подарки...

Упоминание о подарках снова вернуло мысли Бруха к прошедшей свадьбе. Надарили-и-и-и... Много всего. Полезного и не очень. В самый первый день вообще притащили новую кровать, рассчитанную на двоих, чем спасли жениха от конфуза — он-то об этом не позаботился, а на его холостяцком ложе одному ещё нормально, а вот с женой... Притащили, собрали, показали всем, разобрали, отнесли в Брухову, гм, каморку (кстати, надо будет её расширить) и там собрали заново. И всё это с шутками, прибаутками, советами новобрачным... В общем, народ веселился как мог.

Надземники тоже постарались. Грим с Ушастым колыбель преподнесли, деревянную, резную. И когда только успели сделать? А Хасси от всей башни амулеты принёс с защитой от проклятий и сглаза и большой накопитель, залитый Силой под завязку. Только вот никто из них надолго не задержался — вручили подарки, выпили за здоровье молодых и за счастье и ушли. А Садовод так вообще не заходил под Гору — не пролезть ему, большой слишком. Так что на пятый день свадьбы, когда по традиции муж с женой ненадолго расходятся к своим друзьям и подругам, чтобы поделиться первыми впечатлениями от семейной жизни, прихватив Крума, который в свою очередь прихватил жбанчик крепенькой, Грибник направился к великану — как договаривались. И Хасси туда же подошёл, так что посидели-и-и... Хорошо, в общем, посидели. Душевно. Разошлись, когда стемнело уже. Правда, обратную дорогу в поселение Брух не очень хорошо помнил, но ведь дошёл же! Н-да. Или доехал. На Гельдовой химере. Крум, кстати, тоже. И не помнит, и, похоже, доехал...

Воспоминание о хорошо проведённом вечере разбудило жажду, и Брухтарк снова припал к кружке. Своё на этом Совете он уже отговорил. Ну, то есть повторил ещё раз то, что и раньше, только с небольшими дополнениями вроде обнаруженных рудных жил на пути прокладки тоннеля. На возможном пути возможной прокладки, конечно же. А прикидывал он этот путь так, на всякий случай, ага. Кстати, там, на этом пути, ещё и пещеры с тварями попадаются, а это — товар, да. Который караванщикам предложить можно. И вообще...

И ни разу, между прочим, не сбился. И не мямлил, хотя в голове после начала семейной жизни до сих пор сумбур. И даже взгляд Железной Подошвы поймал. Одобрительный. Мол, молодец, зять, так их, давай дальше...

Да...

А потом начал говорить Наковальня и говорит до сих пор. Уже, кгхм, вторую кружку. И если Брух не ошибся в своих предположениях, будет говорить ещё половину столька, не меньше. О подарках говорить. О простых таких подарках. И о непростых, оставивших след в истории народа, тоже. И сведёт всё — если, конечно, Брух не ошибся — к тому, что мертвяк поселению просто подарок хотел сделать. Обычный такой подарок. Для мертвяка обычный, поскольку он ему ничего не стоит. И необычный, достойный сохранения в памяти народа, для поселения. Хотел и сделал. А что в таком вот виде — так молодой он, всего-то полтора десятка лет. Не юнец даже - дитё. Ни знаний, ни опыта. Вот и ляпнул не подумавши. Да. И не принять подарок этот — обидеть. Сильно обидеть, потому как от чистого сердца он. И хотя, говорят, обижаться мертвяки не умеют, но кто их знает, как у них там на самом деле? Так что...

Грибник посмотрел по сторонам. Судя по лицам, он не единственный понял, к чему клонит Гдахтург, и у большинства (во всяком случае, большинства тех, кого мог видеть со своего места маг), включая двух Старейшин, мысль эта отторжения не вызывает. Что же касается недовольных... А когда их не было? Тем более — под Горой? Натура у народа такая — любит поспорить просто так, из принципа, и никуда от этой натуры не денешься. Главное, что недовольных этих самых — Грибник приподнялся и ещё раз оглядел собравшихся - намного меньше, чем довольных, а значит, сегодня Совет таки примет решение, и решение это будет — соглашаться. И пойдут после Совета Брух, Гдахтург, какой-нибудь старейшина и скорее всего кто-то ещё в башню, чтобы отнести весть её хозяину: принимает народ дар, сделанный от чистого сердца. Принимает, благодарит и просит принять ответный дар. И быть тебе, Гельд Мертвяк из рода Гельда Зловредного, хумансовским владетелем. А народ тебе поможет. И Наставник поможет. И Садовод с Ушастым. Да. Помогут. Быть этим самым владетелем. И никуда ты не денешься. Потому что это — твоя судьба.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#130 Uksus » 15.08.2014, 19:38

Часть 3. ?????

- Да пребудет с вами Милостивый, брат.
- Да пребудет он со всеми нами. Как идёт подготовка к празднику? Кстати, присаживайтесь, брат, не стойте в дверях.
- Благодарю вас, брат. А что касается подготовки... А что ей сделается? Милостивый выше этой мелочной суеты. У него, я думаю, хватает более серьёзных дел, брат.
- Как и у нас, увы. Как и у нас... Что слышно из долины? Насколько я понимаю, вы, брат, принесли новости от брата Диртира?
- Совершенно верно, брат...
- И?.. Что там такого страшного случилось, что вы мнётесь?
- Наставник, брат.
- Что — Наставник?
- Он теперь... м-м-м...
- Лич?.. Н-да. Понятно, почему вы в таком состоянии...
- Вас это...
- Не удивляет. Более того, я ждал этого с того самого момента, когда узнал о маге, увезённом князем из того баронства.
- Вы полагаете...
- Что он был подопытным. Князю требовался кто-то, на ком можно опробовать ритуал изменения, прежде чем предлагать его Наставнику.
- И... Да, брат. Я понял. Но всё же?!
- Возраст, брат. Маги хоть и стареют медленнее и живут дольше, но они тоже когда-нибудь доходят до Грани. А Наставник уже однажды чуть не перешагнул её. Это было лет за пять до вашего вступления в нынешнюю должность. К счастью, успели вызвать целителя. И как раз вскоре после этого брат Антир привёз Лиртво Мясника. Мастера Лирта, как его сейчас называют. А у того, тоже к счастью, оказались нужные травы и знания.
- Знания... Брат, вы полагаете?..
- Я полагаю, что князь умеет быть благодарным и предложил Наставнику... м-м-м... сменить форму существования, дабы тот мог передать свои знания ученикам. И только Милостивый знает, чего ему это стоило.
- Наставнику?
- Князю, брат, князю. Существо, которое едва не убило Наставника за одно только пожелание переселиться в долину, вдруг предлагает ему пройти изменение. Да ещё и соглашается принять посторонних учеников... Документы, сохранившиеся со времён Империи, в один голос твердят о весьма трепетном отношении высшей нежити к своей территории. И вдруг...
- Всё в воле Милостивого...
- Да. Всё в Его воле... Есть ещё что-нибудь?
- Да, брат. Взгляните. Это брат Диртир привёз из долины. Называется «кошмарики». Изготовлено теми самыми учениками. Брат Диртир считает, что они могут быть полезны...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#131 Uksus » 21.08.2014, 11:23

* * *

- То есть вот так вот взял — и подарил! - усмехнулся Его Величество, прохаживаясь по кабинету.

Четвёртый Гвардейский вернулся в столицу через полторы недели после начала празднования Середины Зимы, в этом году совпавшего с празднованием по поводу рождения у короля ещё одного сына, и полковник Дарсиг сразу же явился с докладом сначала к Главнокомандующему, а потом и к королю. Чем оказал тому немалую услугу - Кирхан Четвёртый немедленно воспользовался случаем удрать с торжеств под предлогом неотложных государственных дел. Он давно уже осознал жизненность изречения «Для гвардейца праздник, как для лошади свадьба — морда в цветах, а задница в мыле» и частенько повторял его, говоря «для короля» вместо «для гвардейца». После беспрецедентно короткого доклада полковник был отпущен отдыхать с приказом через неделю явиться с более подробным отчётом, монарх же вместе со старшим братом задержались в кабинете, чтобы «обсудить сложившееся положение».

Неслышно проскользнувший в дверь лакей быстро расставил на рабочем столе серебряные вазочки с лёгкой закуской (тоненькие, почти прозрачные пластинки острого сыра, такие же тоненькие пластинки оленьего и кабаньего окороков, уложенные вперемешку, маленькие, не больше мизинца маринованные огурчики и многое другое общим числом в два десятка наименований), аккуратно повесил на спинку кресла сброшенный Его Величеством парадный камзол, оценивающе посмотрел на графин с вином, и, убедившись, что тот почти полон, так же неслышно вышел.
- А ты говорил, что у тебя слуги плохо обучены, - хмыкнул Главнокомандующий.
- Не уходи от темы! - нахмурился Кирхан.
- И не думал, - покачал головой старший принц. - И если хочешь знать, правильно сделал, что подарил.
- Н-да? - Его Величество подошёл к столу, наколол маленькой серебряной вилочкой огурчик, сунул его в рот и захрустел, довольно жмурясь.
- Их всё равно менять нужно было, - пояснил Главнокомандующий, нацеливаясь на соседний огурчик — вкусы у братьев были схожие. - Они, если хочешь знать, устарели. Но так бы мы замену откладывали ещё долго, а так... - Рисхан пожал плечами.
- А так мы вместо набора ещё одного взвода будем перевооружать уже имеющийся, - подхватив свой бокал, Его Величество прошествовал к окну и с удобством устроился на широком подоконнике. - Подожди! - встрепенулся он. - Что значит устарели?
- Ну-у-у... - принц потёр гладко выбритый подбородок. - Понимаешь, бывает...
- Стой! - король приподнял ладонь свободной руки. - Что такое устаревание вообще, я знаю. Я хочу знать, как это относится к костяным гончим.
- Так и относится, - пожал плечами Рисхан. - Князь постоянно что-то новое выдумывает. Что-то улучшает, что-то просто меняет. Н-да. Что-то добавляет, - он глотнул вина, прислушался к ощущениям и продолжил: - В итоге новые гончие оказываются лучше старых. Причём заметно лучше.
- И новые ездовые химеры.
- И химеры, - вздохнул Главнокомандующий, вспомнив древнюю истину, гласившую, что лучшее — враг хорошего.

Похоже, такая же мысль пришла в голову и его августейшему брату, поскольку Его Величество встал с подоконника и опять принялся вышагивать по кабинету, в задумчивости покусывая нижнюю губу.
- Кир, да ладно! - не выдержал старший принц. - Боги с ними, с химерами! Гончих первому взводу поменяем, и хватит. А князя попросим впредь делать таких, какие уже есть. Для единообразия.
- Думаешь, согласится? - хмыкнул Его Величество, останавливаясь у стола. На этот раз его внимание привлекли творения придворного кондитера — маленькие розетки разных цветов. В меру сладкие, с лёгкой кислинкой, они прекрасно сочетались с вином.
- Вот и проверим, - принц подался вперёд, выбирая очередной огурчик. - Ему, я думаю, безразлично. А вот причины... - он на мгновение задумался, - причины, наверное, лучше бы объяснить. Ты мне другое скажи: мы теперь, как, с Рилгером воевать будем?

Кирхан Четвёртый покачал головой: нет, воевать с Рилгером Карсидия не будет. Во всяком случае, не сейчас, когда новые союзники ещё не до конца разобрались со своими проблемами. Потом же... Потом, возможно, и не понадобится. Если разведка не ошибается, рилгерским военным наконец-то надоел беспорядок в королевстве и они решили вступить в борьбу за престол (говорят, этому немало способствовали слухи о разгуле нежити, начавшей выбираться из мест своего обитания и жрать всех подряд). А если верны расчёты самого Кирхана, вояки поддержат именно того кандидата, который нужен, и тогда Карсидия не только окупит затраты на подковёрную возню, но и получит прибыль. Некоторую. Ну а если поддержат кого другого... Да и тёмные боги с ними. Казна не бездонная, хватит. Да и война, как ни крути, всё равно не окупится...

Залпом допив вино, Его Величество натянул праздничный камзол, настолько обильно украшенный золотым шитьём, что под ним невозможно было увидеть материю, и принялся застёгивать золотые пуговицы с вытисненным на них гербовым зверем королевского дома — вставшим на дыбы единорогом.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#132 Uksus » 23.08.2014, 09:38

* * *

Возвращение, недолгий — что такое неделя? - отдых и...

И снова в путь. Вместе с первым взводом. Нужно доставить в Долину Князя грузы... Нет, не так. В первую очередь — помочь изменённым зеленошкурым и княжеским поднятым добраться до долины. А грузы — это уже во вторую очередь. И желательно обернуться побыстрее, потому что второй и третий взводы отложили положенный по гвардейской традиции Большой Загул до возвращения первого. Вместе были в походе — вместе будем и отмечать.

Кстати, приятели из других гвардейских полков встретили это решение с пониманием. Им самим отсрочка пришлась в жилу, поскольку торжества в столице — это всегда усиление караулов, патрулирование города и нахождение в повышенной боевой готовности. На всякий случай. А через месяц всё уже уляжется, утрясётся, успокоится...

И Главнокомандующий идею поддержал, и Командующий Гвардейским Корпусом генерал Дирхан Ванз. Им ведь тоже придётся присутствовать, хотя бы в самом начале. Первому - потому что полк его детище, второму — потому что хоть Четвёртый Гвардейский и подчиняется непосредственно и исключительно Его Величеству, однако же всё равно формально относится к Корпусу. Иначе говоря — традиция!

А вот самого Его Величества не будет. Опять же — по традиции. Дабы не смущать подданных. Хотя этот Большой Загул первый за Тьма знает сколько лет — что поделаешь, королевство давно уже не воюет, соответственно, и Гвардия в боевые походы не ходит...

Вертин подумал о том, как его полку сейчас завидуют в Первом, и мысленно усмехнулся: каждому своё. Кому сверкать доспехами перед дамами, а кому — ползать по грязи, подбираясь к часовым. Или лежать в стороне, ожидая, когда к врагу подползут немёртвые. Расскажи кому, что в этом походе живые тёмногвардейцы не то что никого не убили, а даже мечей не обнажили ни разу...

С другой стороны, главным образом для таких вот действий полк и создавался: вывести нежить на исходную позицию и послать вперёд. Да. Однако попробуй объяснить это молодым задиристым петушкам. Не поймут. Вот и придётся либо отмалчиваться с многозначительным видом, либо бессовестно врать, то и дело замечая понимающие усмешки ветеранов. Впрочем, ветераны не проболтаются, потому что сами не раз ползали и сидели в засадах, а остальные... Пусть думают, что хотят. Для Вертина и других тёмногвардейцев главное — выполнить приказ и уцелеть. Вот в такой вот последовательности. А насколько красиво всё это будет выглядеть...

А какая разница? Долг солдата — выполнять приказы командира. Долг гвардейца — выполнять волю Его Величества. Король хочет — король получит! И этим всё сказано!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#133 Uksus » 27.08.2014, 10:07

* * *

Проще всего делать что-то в одиночку — никто не мешает, никто не высказывает своего «умного и важного» мнения.

Хуже — когда есть пара помощников, которым надо найти хоть какое-то занятие, чтобы не лезли под руку с советами. Да и на душе как-то не очень хорошо, когда ты работаешь, а рядом кто-то откровенно мается бездельем.

А совсем плохо, когда работают сразу многие, причём каждый знает лучше других, что и как следует делать...

Правда, не везде так. Или правильнее сказать, не у всех народов. У подземников, например, тоже каждый знает. Но не что и как лучше, а кто в чём мастер. И не лезет к нему, пока не попросят помочь. Но и после этого делает лишь то, о чём попросили, держа своё мнение при себе. Странная особенность. И даже очень странная, если вспомнить о страсти дварфов спорить когда угодно и по какому угодно поводу.

Злоглазый думал об этом, наблюдая, как коротышки пробивают ход к очередной пещере, где настанет очередь немёртвых показать себя. Сначала подошёл дварф со странным прозвищем Большое Ухо. Подошёл, постоял, положив ладонь на каменную стену, что-то объяснил двум подземникам с кирками и отошёл. Те переглянулись и принялись дружно стучать своими инструментами по указанному месту. Вроде несильно стучали, но после каждого второго-третьего удара отваливался изрядной величины кусок скалы, который ещё двое коротышек шустро оттаскивали назад, где закидывали в тележку с большими колёсами.

Тоннель прорубали сразу широкий, чтобы две такие тележки могли свободно разъехаться, и высокий, такой, что Фельд, самой рослый из допущенных под Гору надземников, проходил не сгибаясь. Как объяснил Грибник, проще сразу сделать какой нужно и крепить своды, чем потом возиться с расширением. Проще и быстрее. Сам маг шёл сразу за теми, кто ровнял пол и стены, и с помощью молотка и долота оставлял в некоторых местах знаки — потом, когда по тоннелю протянут линию, по которой пойдёт Сила, именно в этих местах появятся различные руны. Освещение, вентиляция, укрепление свода. Хотя последних, по словам Брухтарка, будет немного и не по необходимости, а на всякий случай — к чему расходовать лишнюю Силу?

Услышав об этом, Гельд тут же поинтересовался, не будет ли лишним расходом постоянное освещение, чем вверг мага в глубокую задумчивость. И не только его, но и Наставника, давно привыкшего к тому, что подопечный не умеет и не желает учиться экономить. Что-то он упустил, подумал Злоглазый. Чего-то не заметил. И это было плохо.

Мимо прогрохотала полная тележка, которую тащили двое коротышек — Гельд предлагал сделать пару грузовых химер, однако подземники категорически отказались. Мол, и сами не безрукие, справятся. Лич не настаивал: в конце концов, строят дварфы, значит, им и решать, что и как. Они и решили. Основным делом занимаются мастера, а подсобными работами все остальные. В очередь. Поскольку результат принесёт пользу всем. А результат... На восьмой день от начала работ находившийся в хорошем настроении Грибник вскользь обронил, что бить тоннель следовало бы даже и просто так — мастер-рудознатец, шедший, оказывается, позади всех, уже обнаружил несколько весьма интересных рудных жил. А сколько он их найдёт ещё? Вот именно!

Злоглазый тогда хмыкнул про себя: как, оказывается, просто сделать разумное существо счастливым! Надо всего лишь дать ему хорошего пинка, чтобы перестало сидеть сиднем и пошевелило задницей. Хотя нет, надо ещё обставить дело так, чтобы существо это не воспринимало пинок, как пинок, а считало результат проявлением собственной доброй воли. И не имеет значения, хуманс ли это, дварф, эльф или кто-то ещё. В определённых ситуациях все они ведут себя одинаково, независимо от языка, обычаев, воспитания... Это было очень важное наблюдение. Следовало, конечно, поделиться им с подопечным, но — не поймёт. Не поймёт по причине нехватки того самого жизненного опыта, который живые существа получают от постоянного общения друг с другом. В этом отношении любой десятилетний мальчишка из ближайшего селения превосходит Гельда на голову, потому что каждый день сталкивается с шутками и подначками, хитростями и обманом. Потому что сам шутит и хитрит, сговаривается с приятелями устроить какую-нибудь мелкую пакость и дерётся с ними же из-за внимания соседской девчонки или просто так, чтобы выяснить, кто лучший боец...

Тервиз представил, как будет выглядеть такая вот драка с участием подопечного. Нескладная тощая фигура, приподнявшая, ухватив за горло, противника над землёй, ничего не выражающее лицо, склонённая к левому... Или к правому?.. Нет, всё же к левому плечу голова: «Ты уже понял свою ошибку, или подержать тебя так ещё?» Да уж... Оставалось одно — ждать. Ждать, благо времени впереди было достаточно, да и события никуда не торопили. Вот и...

Стоявший рядом Гельд едва заметно напрягся, потом повернулся к Злоглазому: «Прибыл Дарсиг. Хочет видеть. Идём?»
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#134 Uksus » 29.08.2014, 11:24

* * *

Почему он вдруг решил взять на встречу Наставника, Гельд не знал. Просто спросил. А Наставник просто согласился. Почему? Тоже неизвестно. Хотя знать не помешает. Точнее, знать безусловно нужно. И важно. Знать и понимать. Причины. Чтобы в будущем иметь возможность предсказать поступки. Прежде всего — свои собственные. Потом — поступки других. Как однажды сказал Злоглазый: «Чтобы понимать других, надо прежде всего понять себя». Наверняка кого-то цитировал. Он вообще любит цитировать. Хотя нет, неправильно. Любить — это чувство. Немёртвые не могут чувствовать. Наставник — немёртвый. Значит? Значит, не любит, а... Привык? А привычка — чувство?..

Или всё же неверно исходное утверждение? Что немёртвые не могут чувствовать?

А что такое вообще чувства? Что лежит в их основе? И откуда взялось это утверждение? Или, выражаясь более конкретно, кто это сказал, живой или немёртвый? Если живой, его не только можно, но и нужно подвергнуть сомнению. А если немёртвый? Тоже?..

Гельд размышлял над этим половину ночи и в конце концов пришёл к выводу, что да, тоже. Потому что немёртвый мог сознательно исказить истину, пытаясь достигнуть каких-то своих целей. Мог — потому что известное всем утверждение «Мёртвые не лгут» является такой же глупостью, как и «Истина рождается в споре». Почему? Потому что его не задумываясь распространяют и на немёртвых, которые как раз таки лгать могут. По крайней мере высшие. Просто не считают нужным. Во всяком случае сам Гельд ещё не сталкивался с необходимостью говорить неправду. Не сталкивался, но сможет. Вывод?

Не хватает знаний, не хватает достоверных сведений. Наконец, не хватает времени. Того самого времени, которого, по выражению Наставника, впереди много.

Опять красивые слова. И опять глупые. Потому что дел впереди тоже будет много. Закончатся эти — появятся новые. И времени опять будет не хватать. И опять придётся разделять дела по степени важности и срочности и выбирать, какие отложить, а какими заняться. Как и сейчас. Поэтому возникает вопрос, насколько попытка разобраться в собственных мотивах (самокопание?) является важной и срочной. Другими словами, сначала надо обдумать, стоит ли над этим думать. Так, что ли? Получается, что так. Вот только обдумывать тоже можно долго, а время... Да. И поэтому сначала надо установить, сколько этого самого времени следует отвести на обдумывание. То есть опять думать.

А потом опять, и опять, и опять... Результат — действительно важные дела отложены, вопрос не решён, время потрачено. Вывод? Наставник, утверждающий, что сначала надо подумать, а только потом делать, опять неправ. Бывают случаи, когда нужно делать сразу. Как сейчас. Назначить крайний срок окончания обдумывания, например, на утро, а если результата не будет, повторить попытку позже. Скажем, после начала строительства башни. И тоже выделить время, по истечении которого обдумывание прекратить. Или... Или, может, не усложнять процесс, а сразу заняться основной проблемой? Экономия получится... по меньшей мере несколько часов. С одной стороны — немного, с другой — это ведь только начало, а как однажды сказал Наставник, любой путь начинается с первого шага. Итак?..

Гельд мысленно потянулся к Злоглазому:
«Наставник, что лежит в основе наших поступков?»
Да, я зануда, я знаю...

Lalarty1 M
Новичок
Lalarty1 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 78 (+78/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: Йозеф
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#135 Lalarty1 » 29.08.2014, 13:07

Фактически немертвые вышедшие из-под руки Гельда составляют некую сеть заклятий, в которой приоритет у самого Гельда, но при его упокоении возможен переход всей полноты власти к другому личу. Королю Злоглазый может показаться более лояльным и надежным союзником, просто потому, что он более понятен. Это может быть запасным вариантом для короля, при ухудшении взаимоотношений с Гельдом. Личам нужно почаще просматривать воспоминания своих изделий в столице.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#136 Uksus » 31.08.2014, 12:07

* * *

Снаружи было утро. Обычное зимнее утро — голубое небо с разбросанными тут и там белыми облачками, снег, искрящийся в лучах поднявшегося над недалёким лесом уже на целую ладонь солнца, морозец, принявшийся пощипывать лицо, стоило лишь высунуть нос из... Да, из палатки. Из палатки, в которой Кардил оказалась неведомо когда и непонятно как. Последнее, что она помнила — лицо учителя Лирта, привёзшего подопечную в пригородное поместье, то самое, куда не решались соваться даже самые отчаянные воры (а кто решался, тех больше никогда не видели), хлопок по плечу, подмигивание — мол, не бойся, всё будет хорошо. Потом нежить, на спине которой сидел ничем не примечательный воин, потом...

Потом темнота, небольшой «светляк», делать который её научил учитель Лирт, осознание, что она лежит в какой-то палатке, негромкие голоса снаружи и...

И лагерь где-то в глуши. Кольцо из палаток вроде той, из которой девочка только что вылезла, три или четыре костра, сидящие вокруг них люди... Вот один, заметив её, призывно махнул рукой...

Полковник Дарсиг, узнала Кардил, приблизившись. Учитель Лирт познакомил их за несколько дней до отправления. Сейчас полковник выглядел ничуть не хуже, чем тогда, такой же свежий, гладко выбритый... Интересно, он на самом деле брился, или это какое-то заклинание?..
- Кусты там, - махнул рукой Дарсиг. - Умыться можешь снегом. И вот, - он достал из лежащего рядом мешка и протянул ей небольшой свёрток, - возьми, потом вытрешься. И поторопись, если не хочешь есть холодную кашу.

Демонстративно фыркнув — что гвардеец может знать о холодной и невкусной еде? - девочка быстрым шагом отправилась в указанном направлении.

На то, чтобы привести себя в порядок, Кардил понадобилось меньше четверти часа, и вскоре она уже сидела слева от полковника на каком-то мешке, жадно поглощая завтрак и слушая неторопливый рассказ о том, что проспала.

Да-да! Вот так вот взяла и проспала! Благодаря сонному заклинанию, брошенному в неё отрядным магом. Вояки, видите ли, решили, что спящая она доставит меньше хлопот...

Внутри полыхнул гнев, однако внешне девочка осталась совершенно спокойна. Ничего, это не последняя встреча, она ещё покажет этим воякам, как оскорблять будущую Великую Магессу (в мечтах Кардил называла себя только так, поскольку «магиня», по её мнению, звучало слишком мягко, а «магичка» слишком простонародно). Она...
- ...Но даю слово офицера, - продолжал между тем полковник, не замечая состояния слушательницы, - что если князь тебя не примет...
- Как не примет?! - Кардил чуть было не выронила тарелку с недоеденной кашей.
- А вот так, - пожал плечами гвардеец. - Насколько я знаю, мастер Лирт с ним о тебе не договаривался, так что Его Сиятельство вполне может и отказать. И кто знает, может, для тебя это будет лучше всего.
- Почему? - хрипло спросила девочка. Если удерживать безразличие на лице ей ещё как-то удавалось, то на голос сил уже не хватало.
- Потому что любое твоё неосторожное слово или действие может привести к смерти. Твоей смерти. Видишь ли, у Его Сиятельства свои представления о жизни и о том, какой она должна быть.
- Варварские.
- Возможно, - полковник едва заметно поморщился. - Но он в своих действиях руководствуется именно ими. Но хуже всего то, что мы об этих представлениях почти ничего не знаем. И не знаем, как он отреагирует на, к примеру, совершенно невинную с нашей точки зрения шутку. Или замечание. Или жест. Посмеётся? Пожмёт плечами? Не обратит внимания? Или убьёт? Понимаешь?

Тёмная неуверенно кивнула. Из простоватого варвара, пусть даже сильного некроманта, как она представляла, князь в её воображении постепенно превращался в дикого зверя. Опасного не столько своей силой и свирепостью, сколько непредсказуемостью. Как медведь.
- Как медведь, - повторила Кардил вслух.
- Ещё опаснее, - покачал головой гвардеец. - Повадки медведей давно изучены. Кроме того, медведя можно напугать, князя — нельзя.

Девочка задумалась. Обида на «непочтительное» обращение отошла на второй план — в конце концов, вояки есть вояки, что с них взять? - а на первый выдвинулся вопрос, рискнуть или нет. Что с ней может случиться у князя? Или нет, что с ней такого может сделать князь, чего не могли сделать на улице? Убить? В трущобах Карса любой, ложась спать вечером, рискует не проснуться утром. Даже если он состоит в банде и кто-нибудь караулит ночью. Продать какому-нибудь извращенцу или в бордель? Кардил едва не фыркнула, настолько эта мысль показалась нелепой. Что ещё? Ограбить? У неё и так ничего нет. Ещё? Изнасиловать? Вот это, пожалуй, было бы самым неприятным — не хотелось становиться шлюхой, очень не хотелось, но...

Но никто никогда не слышал, чтобы варвары кого-то насиловали, хотя разных страшилок о них ходило достаточно. Правда, это про тех, которые с юга и которые с востока, а князь, говорили, с севера. Только какая разница? Варвары — они ведь всё равно варвары, разве нет?

Другими словами, у князя вряд ли будет опаснее, чем в трущобах. Выжила там, выживет и тут. Да и выбора, честно говоря, нет — учитель Лирт, конечно, и человек хороший, и маг сильный, вот только светлый. А она — тёмная. Ну чему она сможет научиться у него? Кем сможет стать? Обычной ведьмой, разве что немного более сильной? Слабенькой целительницей? Жалко, конечно, что сказка так быстро кончилась, но куда деваться? Конечно, князь может и не принять, но ведь пока не попробуешь, не узнаешь, правда? А вдруг всё же примет?

Кардил посмотрела в спокойные серые глаза гвардейца, по-настоящему спокойные, без притворства, и слабо улыбнулась:
- Я всё же попытаюсь, - потом вздохнула и неожиданно для себя добавила: - Спасибо, господин полковник. Большое спасибо!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#137 Uksus » 02.09.2014, 11:15

* * *

На просьбу сделать таких гончих, какие уже были, князь отреагировал... Да никак не отреагировал. Склонил голову к левому плечу, что, как знал Вертин, означало вопрос, выслушал объяснения и пожал плечами. Мол, как хотите. Зато заговорил оборотень, сообщив, что единообразие вещь, конечно, правильная, но лучше бы его немного отложить. То есть всё же сделать самых новых тварей и потом перевооружать полк уже ими, поскольку они и крепче, и починке поддаются. В смысле, быстрой починке, заклинаниями, а не закапыванием в землю на месяц или даже больше. Н-да. А чинить сможет молодой, то есть Вилер, поскольку князь его этому обучит. Заодно, мол, и опыта набираться будет. В магии. А то не лич, а...

Последнего перевёртыш, само собой, не говорил, просто посмотрел на этого самого «молодого» достаточно выразительно.
«Это точно, - мысленно согласился Дарсиг, - не лич, а...» Впрочем, подготовка личного состава — забота командира, а поскольку вся высшая нежить полка подчиняется непосредственно полковнику... Вертин вздохнул: ну не было у него возможности как следует заниматься обучением поднятых, не было! Им или жизненного опыта набираться, или, как выражаются князь с ближними, отмокать! А без отмокания... Полковые маги только руками развели — как учить того, кто не может произносить заклинания, они не знают. И не только полковые. Мясник, к которому Вертин однажды обратился за помощью, тоже лишь головой покачал. Так что остаются князь и Наставник, а они...

А они, кстати, ждут, когда Дарсиг определится. То есть с решением лучше бы не затягивать. С другой стороны, решить-то Вертин уже решил, а вот решимости, чтобы это решение высказать...

Нет, понятно, что из Гвардии не выгонят и даже в должности не понизят. Наверное. Но вот нагоняй будет жуткий, уж это к жрецам не ходи. Вот так вот взять и проигнорировать мнение (хорошо ещё, не прямой приказ), причём не только Главнокомандующего, но и Его Величества... Да-а-а...
- Старых можно будет улучшить до такого же уровня.

«Что?!» - Дарсиг непонимающе посмотрел на оборотня.
- Тех гончих, которые у вас уже есть, можно будет улучшить до такого же уровня, - терпеливо повторил тот. - Не всех, конечно. Только тех, которых делали из людей.

Полковник осторожно перевёл дух: точно не понизят. И даже нагоняй будет не таким уж сильным, поскольку почти все оставшиеся гончие делались именно из людей. Штуки четыре только заменить придётся, не больше. С ездовыми химерами положение похуже, но про них и речь пока не идёт. Теперь... Теперь только выяснить, во что это обойдётся...

Груз в качестве платёжного средства полковник не рассматривал. Во-первых, князь уже согласился взять ученицу, то есть всё привезённое можно считать платой за её обучение... Хм, частью платы... А во-вторых, стоил груз, несмотря на объём, дай боги, золотых двадцать пять. Ну, может, тридцать пять, если с учётом доставки. Значит, оставался только материал. Шесть штук. Учитывая обстоятельства, можно рассчитывать на соотношение один к одному. То есть половину князь заберёт себе. Что ж, вполне приемлемо.
- Вы совершенно правы, Ваше Сиятельство. Безусловно, так будет лучше. Сколько новых гончих вы сможете сделать из этого материала? - Дасиг кивком указал на шесть тел, лежавших чуть в стороне.
- Четырёх, - ответил оборотень и пояснил: - На одну гончую уйдёт полторы штуки материала.

Вертин нахмурился: князь не заберёт ни одного тела?! Да быть такого не может! Где здесь подвох? Перевёртыш же, сохраняя на лице совершенно бесстрастное выражение, продолжил:
- Господину нужна ваша помощь в одном деле.
- Всё, что в моих силах, - склонил голову полковник, решив не гадать, а просто подождать объяснений.
- Моему господину нужно, чтобы на обратном пути вы заехали в замок барона Кая...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#138 Uksus » 04.09.2014, 16:44

* * *

«Некромант. Сильный. Боится».

Малыш был в своём репертуаре: высказался коротко и лишь о том, что считал главным. А всякие несущественные с его точки зрения мелочи...
«Девочка».
«?»
«Женщин не принято учить магии».
«Предрассудок».

Злоглазый вздохнул: мальчик пытается быть вежливым. Раньше выразился бы короче: «Глупость». Ну да, с его точки зрения, может, и глупость. Его другие вещи волнуют: направленность, сила... Он ведь после того, как полковник представил девочку и передал просьбу ректора, пять минут размышлял. Целых пять минут. И явно не о том, как её учить. Это не его забота. Для этого есть старый уставший Тервиз. Тебя называют Наставником? Вот и оправдывай...

А между тем даже в Империи о женщинах-магах ничего не было слышно. Во всяком случае до нынешних времён не дошло ни одного упоминания. Наверняка ведь имеются причины для этого.

С другой стороны, никогда раньше не было такой нехватки одарённых Тёмной Силой и никогда раньше не оставалось так мало тёмных магов. Проще говоря, выбирать не из чего. И потом, карсидский король принял от девчонки клятву верности, а значит, его такой вариант устраивает. Н-да... Можно, конечно, сослаться на традиции и отказаться... Можно было. Сейчас-то слово уже сказано, назад его не возьмёшь. Да и, если честно, не так складывается ситуация, чтобы крутить носом и ссориться с союзниками из-за пустяков. Долине вообще и малышу в частности поддержка Карсидии нужна намного больше, чем королевству — поддержка личей. Поневоле начинаешь сожалеть, что жизнь по эту сторону Клыков такая спокойная. Случайся здесь войны, бунты, нашествия нежити... Так что Хозяин был прав, приняв ученицу, хотя исходил при этом совсем из других соображений, нежели политическая выгода. Впрочем, её он тоже получит — вряд ли этот захолустный барон станет молчать о помощи, оказанной Его Сиятельством. Да и братья из Ордена Ищущих* скорее всего не упустят удобного случая и позаботятся, чтобы во время пребывания баронского сынка в Карсе до его ушей дошли нужные слухи. А ко времени его возвращения, глядишь, и новая башня уже поднимется — коротышки прокладывали тоннель намного быстрее, чем предполагалось вначале. И будет Гельд Проклятый не просто варварским князьком из долины, а вполне себе респектабельным владетелем. По понятиям только лишь Диких Земель, само собой, но кого волнуют такие мелочи? Здешних вольных баронов — уж точно нет, они и сами по представлениям «цивилизованных» дворян из королевств почти варвары. Варвары и самозванцы. Так что...

* Разведка и контрразведка Храма Нурьена Милостивого.

«Так что хватит ворчать, старый пень», - мысленно хмыкнул Злоглазый, припоминая древнюю истину, гласящую, что в этом мире ничто не даётся даром. И обучение девчонки, тем более талантливой, сущая мелочь в сравнении с получаемой выгодой. А что не принято, так и боги с ним. В конце концов любая традиция начинается с одного-единственного случая. С прецедента, выражаясь языком стряпчих. Который, кто знает, может, даже останется в памяти потомков. Н-да...

Чуть повернув голову, Наставник посмотрел на «прецедент».
«Некромант. Сильный. Боится» - повторил он про себя выданную подопечным краткую характеристику. Очень точную, следует признать — уж что-что, а читать ауры подопечный умел просто великолепно. И он таки прав: то, что девочка боится, действительно важно. Значит... Значит, для начала следует убрать этот страх...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#139 Uksus » 06.09.2014, 12:10

* * *

Новые подданные — это прежде всего новые проблемы. Гельд пришёл к такому выводу, разглядывая стоящих перед ним пятерых изменённых, прибывших служить. Требовалось найти им занятие, но какое? И куда их вообще деть? И как их снарядить? И... И много чего ещё. Но самое главное — именно занятие. Потому что пример Наставника однозначно доказывал: изменённые спокойно без дела не усидят.

Конечно, если им приказать... Воля хозяина... Но стоит ли?

Лич подумал, что до этого ещё никогда никому ничего не приказывал. Почему? Не возникало необходимости? Или опять таинственные мотивы поведения?.. Кстати, тогда Наставник так и не смог ответить толком, признав в конце концов, что и сам не понимает. Но как бы то ни было, сейчас не время размышлять над этим вопросом.

Итак, чем их занять? Была бы новая башня... А почему нет? Фельда посадить за копирование магических книг, благо полковник привёз всё нужное, а двоих отправить под землю, к дварфам, на зачистку пещер? Вариант. Но придётся сначала согласовать его с коротышками, которым может не понравиться появление незнакомой нежити. Или то, что нежить эта не слишком аккуратно обращается с тварями, портя им шкуры — умертвия не личи и силовыми жгутами действовать просто не могут. Да. А шкуры пещерного зверья — товар, причём не из худших.

Или можно попробовать наоборот: молодого оставить в подземельях, а одного-двух изменённых обучить письму. Строго говоря, их всех надо учить. Да и не только их, поднятых тоже, но не сейчас. Правда, Гельд не представлял, для чего обычным немёртвым может понадобиться грамота, но считал, что от её знания хуже не станет. Да, грамота и умение говорить. Точнее, возможность говорить. То есть ещё двоих-троих можно будет посадить отмокать. Поставить чаны на втором подземном этаже в свободных камерах... В освободившихся камерах — в ближайшее время их обитатели всё равно пойдут в дело. Да. И пусть время от времени меняются: те, что учились, идут отмокать, а те, что отмокали — учиться. Или, если подземники согласятся, один учится, двое чистят пещеры от тварей, а ещё двое отмокают. Кстати, в этом случае учить изменённых может и Фельд, что хорошо, поскольку сам Гельд будет занят. Очень занят. Дварфы пробивали тоннель даже быстрее, чем сами рассчитывали, так что пора было прокладывать канал для Силы, благо полковник привёз довольно много костей. Может, конечно, не хватить, однако, как сообщил тот же полковник, с весенним караваном союзники пришлют ещё. Конечно, коротышки в итоге начнут получать плату раньше, чем выполнят свою работу, но это мелочи. Главное, фон на месте строительства понизится, а то слишком уж он высок. Немёртвым-то хорошо, магам, особенно тёмным, тоже неплохо, а вот обычным смертным...

Вообще-то это Наставник сказал, что лучше бы фон понизить. Это он считает, что Силы Смерти на проплешине разлито не просто много, а слишком много и что при долгом нахождении там живых она вредно отразится на их здоровье. Что ж, ему виднее. У самого-то Гельда таких данных нет, а получить их... Можно, конечно, вытащить туда несколько штук материала, но слишком уж хлопотно — это ж придётся как-то защищать их от холода, периодически осматривать, проверять, а результаты... А для чего они? На будущее? На всякий случай? А когда этот случай будет? И будет ли вообще? Время же придётся тратить уже сейчас. То самое время, которого как всегда не хватает. Лич даже подумывал для его экономии привлечь к прокладке канала нового ученика — всё равно учить работе с костью, пусть бы опыта набирался — однако решил, что не стоит. Клятвы клятвами, учёба учёбой, а безопасность безопасностью. Чем меньше посторонних будет знать о проходе между замком и долиной, тем лучше. Мало ли. Как однажды сказал Наставник, в жизни может случиться что угодно, и вот с этим изречением Гельд согласился. Полностью.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#140 Uksus » 09.09.2014, 10:46

* * *

Для Брухтарка время неслось вскачь. Караван, женитьба, Совет, тоннель... тоннель... тоннель... И вдруг...
- В общем, такое дело, почтенные, - маг с тоской посмотрел на исходящий паром травяной отвар в кружке, которую держал, обхватив ладонями. Он бы сейчас с удовольствием употребил что-нибудь покрепче, но в башне такого не наливали. - Накопители кончились. Совсем. Опять.
- Опять? - незаметно для себя Наставник склонил голову к левому плечу, копируя Гельда.
- Опять, - вздохнув, повторил Грибник и пояснил: - Первый раз они месяца полтора назад кончились. Ну, наши тогда... м-м-м... в запасах посмотрели, в общем.

Злоглазый понятливо кивнул. «В запасах» следовало понимать, как «в сокровищнице». Учитывая трепетное отношение подземников к драгоценным камням, поступок без преувеличения беспрецедентный. Конечно, вытащили оттуда что похуже, но всё равно. Н-да. А в тех амулетах, что Грибник делал для закрытия щелей и проходов в стенах пещер, накопители долго не жили. Хорошо, если после каждого раза удавалось отыскать хотя бы половину. Но это редко. Чаще если и находили, то лишь мелкую пыль — не выдерживали кристаллы, слишком уж много Силы приходилось им выпускать за короткое время. И природные накопители, кроме прочего, ещё и потому ценились, что лучше переносили такое варварское обращение. Но они, как следовало из слов Бруха, полтора месяца назад закончились.
- И что теперь? - не то чтобы бывшего жреца обеспокоила задержка, но ему хотелось хоть какой-то определённости.
- А что теперь? - хмыкнул Брухтарк. - Теперь только ждать, когда гранильщики из хрусталя что-нибудь сообразят. Ну, и Хозяина Горы* просить, чтобы накопителей подкинул, - он всё же приложился к кружке, довольно причмокнул и продолжил: - Наши сейчас новые жилы пробуют. Есть там несколько интересных. Жаль, далековато. Н-да. А скоро караван. Сами понимаете, - маг посмотрел на Злоглазого, увидел понимающий кивок и снова хлебнул отвара. Теперь, когда неприятная новость была сообщена, можно и расслабиться. Слегка. Потому как не вечер ещё, а дел и без тоннеля много. Правда, среди этих самых дел обучения дражайшей половины не значилось. Уже не значилось.

* Бугур Хозяин Горы — верховный бог дварфов.

Примерно на третий месяц семейной жизни Грибник начал понимать, почему в народе не принято учить магии женщин. Нет, супруга была внимательна, старательна, не отлынивала... когда у неё руки доходили. Потому как прибраться надо? Надо. Мужу обед сготовить надо? Надо. Постирушки устроить надо? Надо...

А ещё надо с соседками поговорить, с подружками поболтать, родичей навестить... В общем, сейчас хорошо, если в неделю на магию пара часов оставалась. Н-да. А дети пойдут?.. Вот-вот.

Правда, Наставник тоже ученицу взял. Брухтарк, когда шёл в башню, видел её — вместе с мальчишками бегает. Под присмотром Хасси. Зачем? А кто ж их знает? Но ежели Злоглазый с перевёртышем считают, что надо, значит, наверное, надо. В конце концов, в надземниках они больше понимают, потому как сами такие. Может, и магии её обучить сумеют. Н-да. Благодаря отсутствию в долине родственников и подружек обучаемой. Сам-то Брух в своё время даже не подумал, что такой вот пустяк способен помешать делу...

С другой стороны, положа руку на сердце, он на успех затеи не особо-то и рассчитывал - не зря же у народа такой обычай появился. Это раз. Роль свою желание супруги учиться уже сыграло, когда помогло склонить её прапрадеда к правильному решению. Это два. Наконец, главное-то не её умения, а её способности, которые могут детям передаться. Это три. В общем, ничего страшного и не случилось. Подумаешь, в очередной раз убедились, что мудрость предков, она потому и мудрость, что... В общем, потому что мудрость. И будь иначе, она бы мудростью не была. Так-то. А что касается детей, их бы парочку. Хотя бы. Во-первых, сына, чтобы было кому дело передать. Да. А потом и дочь можно. Хотя, конечно, лучше бы и вторым тоже сына. Но тут уж как боги с духами предков распорядятся, иначе не скажешь. Может, через год что получится, может, через пять, а может... Иные, вон, лет по двадцать-тридцать первенца ждут, и ничего с этим не поделать, потому как свойство у народа такое. И это, конечно, правильно, ибо плодись подгорные жители так же, как надземники... Н-да. А с другой стороны — вот что плохого, ежели в поселении не один маг будет, а, скажем, два? Или три? Да ничего! Работы всем хватит, и даже цены снижать не придётся. Ну разве что самую малость. А если учесть, что все маги из одного рода... Да-а-а... О! Кстати!..

Грибник поглядел по сторонам, убедился, что в кухне кроме него, Наставника и Гельда так никто и не появился, и, на всякий случай понизив голос до шёпота, поинтересовался:
- Слышь, Злоглазый, такое дело... Э-э-э... В общем, ты, это, как, знаешь, от чего дети получаются?..
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей