Р.Эволюция по Жарову и Зимину.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#121 vorobei » 04.09.2014, 17:01

Sarmat писал(а):Вообще-то мусульмане, довольно часто мылись, хоть и нехватка воды у них в северной Африке ощущалась. Если кто знает эту культуру не дадут соврать, перед намасом всегда нужно проводить омовение и не только лица и рук, а также и ноги мыли. А это извините пять раз в день, перед каждой молитвой.
Всё верно. Но в случае нехватки воды, например в той же пустыне, её допускалось заменять песком. Такое вот "омовение".

Но если вода была доступна, то использовали её.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#122 Sarmat » 08.09.2014, 13:01

Продолжаем разговор.

...
На окраине к нам присоединился парень, размеров не меньше Горыни, так что я ощущал себя рядом с ними пигмеем, хотя вроде и не был в нашем времени слабаком и ростом был выше средних ста семидесяти пяти.
Парнишка по виду лет двадцати, вышел из крайнего дома и, увидав нас, помахал своей здоровенной ручищей. Потом подошел к нам и поздоровался, рукопожатие было крепкое, но не сильное. Потом мы познакомились, его звали Глеб, работал он в деревне на речной мельнице. Горыня с Глебом обменивались новостями за прошедшую неделю, а шел рядом и слушал их незатейливый разговор. А когда они заговорили о кулачных боях, я слегка насторожился. Нет, я не боялся, спуску в драке не дам, научены многому, просто мне стало очень интересно, как это всё проводится и зачем. Оказывается, всё это делалось каждый выходной день, и жители, как юноши, так и мужики просто обязаны были уметь защищаться. Это такая подготовка у них была, чтобы поддерживать себя в форме, на случай если понадобится взять оружие в руки. Раз в два месяца, а насколько я понял, у них в месяце было сорок дней, они были обязаны отслужить в дозорах три недели. То есть, почти месяц в казачьем гарнизоне. Там их обучали бою с оружием и вот Глеб как раз, и прибыл после таких сборов обратно в деревню. Он горделиво рассказывал, как теперь владеет двуручным боем, а Горыня восхищался и говорил, что наверстает умения. Ведь через неделю его очередь идти к казакам.
Но вот мы, наконец, вышли на огромную поляну, где копошилась куча народа, все чем-то занимались, мужики составляли лавки к огромному, длинному столу врытому в землю на краю поляны. Женщины кашеварили возле двух костров, что-то помешивая в огромных котлах. Молодые же расставляли на столы миски со всякими яствами и посуду для пития. Намечалось что-то грандиозное, и я не удержался и спросил:
- Мужики, и что, у вас так каждую неделю?
- Нет, только в конце месяцев, а зимой, только когда она отступает и начинается вЁсна.
Я не стал дальше расспрашивать, так как мы подошли к кучке молодых ребят и все начали здороваться между собой и по-братски обниматься. Мне как то стало спокойней , наконец то я на фоне великанов Глеба и Горыни вписался в общую массу и не стал выделяться из толпы. Все здоровались и со мной, называя свои имена, но я их не запоминал. В памяти отложились только имена ещё двух человек. Они выделялись на фоне молодежи и было видно что по возрасту старше остальных. Одного звали Олег, ростом он был ниже меня, но коренастый и крепкий как дуб, на вид ему было лет двадцать пять, может чуть больше. Все относились к нему с каким-то уважением и слушали внимательно его слова. Он пользовался среди молодых авторитетом. Второго звали Всеволод, он был чуть постарше Олега и уде носил бородку. Говорил мало, но если что-то сказал, сразу исчезали все споры. Статный парень, с правильными чертами лица и копной светлых волос на голове, а запомнился он мне из-за татуировок на его запястьях. Они были выполнены виде широких браслетов с вязью виде ромбов, треугольников и свастик. Я конечно зацепился за Горыню, и задал вопрос указав на Всеволода:
- А почему у него татуировки?
Горыня наклонился ко мне и шепнул на ухо:
- Он княжеского рода, племяш князя Айдара. А это, родовой знак.
- Понятно, - сказал я, и больше не лез с глупыми вопросами.
Тем временем, день шел к закату и приготовления тоже, в центре поляны сложили кучу дров для кострища. Стол ломился от всяких вкусностей, много овощей фруктов и пирогов было расставлено на нем. Потом стрики на телеге привезли несколько бочек с чем-то и выгрузили возле стола. Две бочки откатили по разным концам, а две оставили поодаль.
Потом на поляну стали собираться все, я думал Кузьмич и Виталька будут гулять отдельно, но и они появились на этом празднике.
Сначала пришли старики, наш хозяин и Кузьмич появились среди них, им определили место за столом, справа от самых старых и наверное важных людей. Пожилые женщины уселись слева. Потом за стол сажали мужиков , тех кто был женат. Их устраивали парами с обоих сторон. А под конец разрешили садиться вдовам и потерявшим жен мужикам. Вот среди этих людей и появился Виталька. Я засмотрелся на них, вдовы вовсе не были старыми, взрослые , красивые женщины, и даже очень молодые девушки. Виталька среди них смотрелся как барин в малине. А вдовы его и ещё одного мужика обхаживали, уступали местечко среди них, старались усадить поближе к себе. А я смотрел на Витальку и ругался, «Вот же балбес, рожу кривит и ни на кого не смотрит, такие красотки вокруг, а он, как дундук , зажался, типа верность блюдет. Эх меня бы на его место.»
Ну в общем вся знать уселась лицом к кострищу, а вторая половина стола осталась для молодежи. Девушек, женщин, парней и мужиков, кто не успел обзавестись семьей. Но как ни странно нас пока к столу не звали.
Спустя какое-то время подожгли кострище и начался праздник жизни. Нас расставили полукругом, к столу на средину выкатили бочонок, открыли крышку и повесили на него черпак.
В общем тут такое началось, появились какие-то музыканты с сопелками, дудками, бубнами и трещотками. Заиграли какой-то мотив. Мужик стоявшие с одной стороны взялись за руки, меня тоже прихватили к этому действу, а женщины с девушками, стоящие на против, тоже самое проделали. Потом под этот ритм мы сходились и расходились друг с другом. И вот незадача, когда мы сходились в центре напротив меня оказалась Ульяна. Сверкала мне глазками и улыбалась, заигрывала наверное. В общем мне это было не по нраву, но музыка прекратилась быстро. И с нашей стороны вышел в центр парень. Прошелся кругом , встал в центре снял свой пояс и рубаху. Бросил рубаху на землю и поднял пояс вверх.
За моей спиной нарисовался Глеб, и спросил:
- Хочешь попробовать?
- Чего пробовать?
- Бороться на поясах, Кутумка вызывает на поединок.
- Нет, Глеб, мне надо сначала посмотреть, я же не знаю правил вашей борьбы.
- Ну смотри, у него уже есть соперник.
И как раз слева от меня в круг вышел ещё одни молодой парень, он тоже развязал пояс и скинул рубаху.
Я думал зрелище будет как у моголов, завяжут пояса и начнут борьбу, но все оказалось сложнее, пояс завязывать было нельзя, борец должен руками удержать его концы перекинув за спину соперника. Хватать соперника руками не разрешалось. Боролись парни ловко, пытались ставить подсечки и подножки, но в итоге выиграл Кутум, он оказался ловчее. Бросок был проведен мастерски, пока противник зазевался и отвлекся на подножку, он перекрестил концы пояса у него на животе и подхватив бросил соперника через спину. Вот тут мне стало интересно и я начал болеть, выбирая кого-то из борцов и поддерживая его ободрениями и криками. Но самое интересное, того кто проиграл заставляли выпить из бочки, целый черпак пьяного меда и разрешали сесть за стол. А победитель, одна из девушек подносила хлебный квас и позволяла себя поцеловать в щеки. Потом боролись ещё три пары , у них победы были не такие эффектные как у Кутума. Но всё равно это не мешало втянутся в зрелище. В круг вышел Олег, и стал вызывать противника, желающих было мало, и Глеб, сволочь такая вытолкнул меня вперед и проревел:
- Наш гость желает силой померяться!
Я сначала разозлился, и хотел было оправдаться и отказаться от борьбы, а потом плюнул на все и решил, что так быстрее сяду за стол и буду вдоволь жрать и пить. Разделся по пояс. И приготовив данный мне Евдокией кушак, пошел в центр к своему сопернику.
Олег улыбался с превосходство и подшучивал, мол какой отважный иноземец, раз решился померяться силой и ловкостью с ним. Говорил что он со мной покончит аккуратно и быстро, и ни чего стыдного в этом нет. Этим он меня не запугал, а наоборот поднял боевой дух, и я сказав про себя « А вот хрен тебе в сумку» приготовился к сражению. Закинув друг другу пояса за спину мы начали борьбу. Непривычно мне было так бороться , но я был внимателен. И его попытки подбить мне ноги не увенчались успехом, я ловко избегал подсечек и не давал поймать меня на бросок. Олег уже более внимательно посмотрел мне в глаза, и я понял. Что он не ждал такой прыти от гостя не знающего их обычаев и их забав. В общем в его взгляде было некоторое недоумение. Но и он не зевал, и гасил мои попытки свалить его. Мы долго кружили на равных пытаясь поймать друг друга на бросок. Толпа ликовала, шутила и подбадривала нас, а я всё ни как не мог изловчиться, чтобы провести бросок который сделал Кучум. Уж больно мне понравилось как он это сделал.
Но я потерял бдительность увлекшись подбором момента. Олег поймал меня на подножку, я потерял равновесие , но не рухнул на землю как предполагал противник , а лишь опрокинулся на одно колено и тут же начал вставать обратно на ногу. И в этот момент мне представился случай, Олег ринулся на меня чтобы опрокинуть на землю целиком когда я опирался на колено и поэтому ослабил хватку своего пояса и ослабил натяжение моего. Вот тут я и перекрестил руки с поясом и повернувшись спиной к Олегу принял его вес на себя. Олег потерял точку опоры и выпустил из рук свой пояс, а я довершил дело, бросив его через спину на поляну.
Соперник мой конечно падать умел, и я ему не причинил вреда, да и поднялся он почти сразу. Я думал он сейчас кинется оспаривать мою победу, но ни чего подобного не случилось. Олег улыбался всем своим видом, даже глаза веселились озорно. Он подошел ко мне, хлопнул по плечу и сказал:
- Ловко ты меня поймал, вот что значит недооценить противника. Где ты этому научился?
- Смотрел на ваши бои. – ответил я. Олег удивленно вскинул бровь и добавил:
- Когда закончите, садись за стол рядом со мной, хочу уважить победителя.
- Если только с другом позволишь.
- Друзья не возбраняются, - ухмыльнулся Олег и направился к бочонку с медовухой. Толпа гудела, мужики хотели меня ободрить и поздравить но обычай не позволял, пока я не напьюсь кваса. И тут нарисовалась веселая картина, напоить меня кинулись сразу две девушки, одна из которых была Уля. Но её соперница чуть чуть опережала, и тогда эта бестия сделала хитрый ход. Слегка задела своей туфелькой пятку соперницы когда та собиралась сделать очередной шаг, и девушка споткнулась и упала выронив кружку с квасом на поляну.
Ульянка обернулась , показала сопернице язык и насмехаясь сказала:
- Неуклюжая, со мной решила тягаться Леля?
Мне даже стало жалко девушку, тем более она мне понравилась но не судьба, я принял кружку из рук Ульяны и напившись облобызал её Щеки. В ы только не подумайте что Ульяна была не красавицей, наоборот, всё было при ней, и даже размер груди, мой любимый, и фигурка точеная, а уж личико на загляденье, но мне было как-то неудобно принимать её порывы. Вроде как мы у них поселились, как на это посмотрит Мстислав, да и предвзято я к ней относился, по её вине нас чуть нашпиговали стрелами. В общем вы меня поняли, а тут уж деваться некуда, она поднесла напиток и я должен был отблагодарить, поцеловав девушку. Таковы обычаи.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#123 Sarmat » 18.09.2014, 13:38

...
Когда я вернулся в толпу, меня просто чуть не разорвали, все норовили похлопать по плечу и подбодрить. Глеб, всё пытался выведать, кто меня учил, а Горыня был доволен тем, что я победил именно Олега.
Наивный, я думал этим всё и закончится, но не тут-то было, борьба продолжалась, и поляна делилась на победителей и побежденных. Горыня, оказался победителем в нашей компании, а вот его сопернику не повезло, хотя он был, не менее, огромный по фигуре. Глеб оказался среди проигравших, ему достался очень сильный соперник, да и по возрасту более опытный. И когда игры «нанайских мальчиков» закончились, всё только продолжилось. Зиграла музыка, девушки подбегали к толпе победителей и хватали за руку парней, ведя их к костищу. Уля конечно же прилипла ко мне. Так образовался хоровод во круг костра, из двух кругов. В центре были победители с девушками, а внешний круг проигравшие тоже с дамами. Сначала всё начиналось медленно, и было похоже на «гуцульские танцы», с шагами в центр, поднятием рук, и отходам обратно, потом наш хоровод пришел в движение и начал вращаться по часовой стрелке, а внешний круг, против часовой. Темп всё увеличивался и увеличивался, и в итоге мы уже в дикой пляске бежали вокруг костра. И в самый пик этого действа вдруг всё внезапно остановилось. Народ смеялся и подбадривал друг друга и снова разбился на две половинки. Я начал чувствовать себя неуютно, мне страсть как хотелось уйти за стол, и налакаться медовухи, но нас ждала ещё одна забава, стенка на стенку. Как мне не хотелось участвовать, а пришлось, так меня приобщали к их культуре. Теперь я уже был зол на Витальку, друг мой сидел за столом и с интересом, попивая пьяный квасок, окруженный вниманием женщин, взирал на всё это действо. Морда лица его, была раскрасневшаяся, принял на грудь он прилично, и уже не так относился к вдовам как сначала. И ещё, этот гад, откровенно издевался надо мной, махал рукой, привлекая мое внимание и ехидно улыбался, обнимая одну из девушек сидящих рядом, а то и сразу двух. Мне же изрядно намяли бока, в толкучке - стенка на стенку. Потом снова пляски, и вот, наконец, нам разрешили выпить меду, я конечно раскатал губу, что молодежь, в том числе и я останемся за столом, но это было не так. Предстояла ещё одна забава, кулачные бои. Зачинщики договорились биться до падения с ног или кровавых соплей – первой крови. Мне совсем не хотелось участвовать в мордобитии, и я оттянув в сторонку Горыню, спросил:
- Горынь, а что если я не хочу биться, как быть?
- Ну, тебе придется ответить на вызов, а потом упасть на четвереньки перед противником, в знак отказа от боя. Тогда ты потеряешь всякое уважение, лучше уйти побежденным, чем униженным.
Я выругался про себя, отвертеться явно не получалось, и быть козявкой просящей милости у победителя тоже не хотелось. Короче, я решил плюнуть на всё и попытаться победить, хотя бы в одной схватке, потом не так обидно будет проиграть.
Мои навыки, и школа боевого САМБО, мне явно помогли, два боя я выиграл легко. Одному сопернику расквасил нос, прямым ударом, на первых же секундах боя, и как только у него потекла кровь, его признали побежденным. Второго поймал на бросок через плечо, он неудачно провалил удар и в итоге оказался на земле. Теперь уже на меня смотрели по-другому, не просто с восторгом как после борьбы на поясах, а с уважением. И мне это понравилось, я втянулся в соперничество и уже желал победить. За столом тоже притихли и активно оценивали наши бои. Не знаю, как Ульяна проглядела момент, но ко мне удалось приблизиться той девушке, которая хотела угостить меня квасом в первый раз. И она, познакомившись со мной, подарила мне вышивной платочек. Леля была шикарна в своем золотистом сарафане, а широкий пояс на талии идеально подчеркивал её формы и выделял бюст. Правильной формы овальное лицо, с большими глазищами, прямой носик и изящная улыбка рисовали в голове самые вожделенные мысли. А кокошник с убранными под него волосами дополнял картину, я откровенно любовался этой девушкой, она была молода, лет восемнадцати - двадцати, в общем, в самом соку, и вызывала во мне желание, провести с ней несколько ночей. Жаль, что это было не возможно до женитьбы, обычаи этих людей были строги и мне бы просто снесли голову её родственники за необдуманный поступок. В итоге девушка как появилась, так и исчезла в толпе, наверное, побоялась соперничества с Ульяной. Я конечно похвастался платком, перед Горыней, и он был немного удивлен, а потом спросил:
- Тебе понравилась Леля?
- Да, а что?
- А то, если девушка дарит платочек, то она предлагает стать её избранным.
- Что? – Не понял я.
- Она, предлагает тебе выбрать её, вот что.
- И что ты можешь сказать о ней? Кто она?
- Ооо, она дочь нашего воеводы и ещё ни кому, не давала повода, за ней ухаживать. Многие хотели бы породниться с её семьей, и я не знаю, что она увидела в тебе.
- Возможно, просто новый человек, и ей просто интересно узнать какие мы.
- Не скажи. Ты хорошо показал себя, даже княжичи отзываются с уважением. Не многие гости, доходили до кулачного боя, а ты умудрился победить дважды.
- И часто у вас бывают гости?
- Нет не часто, но бывают, в основном иноземцы купцы, они через нас к пермякам едут, железо покупать, серебро на каменья меняют, шелка привозят и безделушки разные для девиц.
Мне стало понятно, что эта деревенька не такая и глухая, вот почему они живут так богато по их меркам, здесь проходил торговый путь, а железо, это очень дорогой товар в эти времена. Мои размышления прервал Горыня, и толкнув в плечо сказал:
- Или в круг, тебя на бой вызывает старший брат Кутума, Тимур. Будь осторожен, в их роду степняки, а они ловки и вертлявы.
Деваться некуда, пришлось идти и продолжать действо. Тимур действительно был ловок, как профессиональный боксер, и прилично посчитал мне ребра своими кулаками, но этим он только раззадорил мое стремление победить, и я знал, как действовать в таких случаях. Мне нужно было сближение и хороший захват. Но Тимур и тут меня смог удивить, ловко уйдя от моей попытки захватить и бросить его. Опыт чувствовался, он был сильным сечником, и возрастом старше моих предыдущих противников. Правильно охарактеризовал его Горыня, вертлявый. «Танцевали» мы с ним довольно долго, обменивались ударами по корпусу, но по лицу зацепить друг друга не удавалось, я начинал уставать. Пришлось обратиться к своему опыту в армии и действовать чуть грязнее, чем это положено, чтобы он не измотал меня. Ведь Тимур, явно был выносливей меня и привычный к таким боям. А я последнее время приобщился к «офисному планктону», хоть и посещал всякие спортивные комплексы, но вел явно не сильно активный образ жизни. Мне надоело вялое течения боя, и я ринулся в атаку, это мне едва не стоило победы. Тимур ловко ушел с линии и направил мою атаку в сторону. Я чуть не потерял равновесие, Тимур даже помог мне ударом ноги упасть, но этого не случилось. Неуклюже переступая ногами и махая руками, я всё же обрел равновесие. А кинувшегося на добивание Тимура, я встретил хорошим ударом в печень. Попал прилично, как учили, и он, получив нокдаун, присел на одно колено. Я замахнулся, чтобы ударить его сверху, но меня остановили. Нельзя добивать противника. Тимуру дали возможность встать и прийти в себя, теперь либо он должен продолжить бой, либо признать поражение. Тимур подошел ко мне, пожал руку и сказал:
- Ты победил, в бою я был бы мертв. Подойди ко мне когда всё это закончится.
- Добро, - ответил я и ушел из круга.
Вечер полностью вступил в силу, и теперь в сумерках поляну освещал только большой костер, а бои продолжались. Горыню «вынес» Глеб, друзьям пришлось посоперничать, Глебу уроки воеводы пошли на пользу. А когда стемнело, претендентов в круг осталось только двое, это я и княжий племянник Всеволод.
Меня подбадривали те, кто уже проиграл и успел хлебнуть медовухи, они болели за мою персону и откровенно радовались моим успехам. И я рассчитывал победить. Но всё оказалось куда прозаичней, княжич был не так прост, оказывается, он бился на равных с остальными и не показывал своё преимущество. А вот со мной церемониться не стал, видно и ему успело надоесть затянувшееся гулянье.
Поверьте, такое я увидел впервые, он двигался как вода, перетекая с места на место, и каждый раз мои удары ловили пустоту. Не знаю, как это смотрелось со стороны, но я порой терял его из виду, он как бы исчезал с места, где только что был, и уже оказывался с боку. Читал я как-то о таком явлении, оно называется мерцание, а теперь я это видел наяву. И грубой силой здесь было не победить. Всеволод играл со мной как кошка с мышкой и мне это надоело. Я встал в центре, опустил руки и громко сказал:
- Довольно! Ты победил! У тебя было много моментов, чтобы свалить меня с ног, ты показал свое превосходство, а я не претендую на лидерство.
Всеволод, тоже остановился и расслаблено подошел ко мне. Хлопнул меня по плечу и сказал, чтобы все слышали:
- Этот человек заслужил уважения, и теперь он может свободно приходить в княжий дом. На самом деле он победитель в кулачных боях. Если биться по-честному я ему проиграл, я видел, как он побеждал своих соперников и знаю свои возможности.
Потом повернулся ко мне, протянул руку и добавил:
- Сергий, будь моим другом и всегда желанным гостем в нашем селе и в моем доме.
- Благодарю, за честь, - ответил я, - но, я не чувствую себя победителем, вот если бы я владел твоей техникой боя, то спору нет, а так я чувствовал себя игрушкой в чужих руках.
Всеволод улыбнулся и сказал:
- У нас многие так умеют, но это не кулачный бой, если останетесь у нас надолго, то можно и поучиться.
- Я бы и рад Всеволод, но мы не из этого времени. Возможно, я сюда ещё вернусь, вот тогда и поговорим.
- Добро, гость дорогой, а теперь все к столу! – крикнул княжич и приобняв меня за плечо повел усадить рядом с собой за стол. Но тут снова появилась Ульяна, и подбоченившись обратилась к Всеволоду.
- И куда ты его повел Княжич? А нас, спросить, почему забыл? Девоньки, отдадим мы знатного жениха в руки княжей компании? – Обратилась она к девушкам. Те в ответ засмеялись и начали кричать, что хватит мужских забав, пора и им дать победителей на растерзание. Что они хотят посмотреть, как победители в мужских играх, справится с покорением женской половины. Всеволод хмыкнул в ответ:
- Да куда ж от вас деться, и вы с нами к столу идите, рассаживаетесь с теми, кто вам мил. – Потом глянул на меня и сказал: - Как только устанешь от этих сорок, пересаживайся к нам за центр стола, хочу поспрошать тебя. И как только Всеволод отошел, на моей руке повисла Уля, но утащить мня, не успела, с другой стороны ухватив за правую руку, повисла Леля. И так они зыркнули друг на друга, что полетели искры. Я рассмеялся и сквозь хохот сказал
- Девушки, осторожней, не тяните меня в разные стороны, а то провеете, и ни кому не достанусь. Идемте лучше вместе к столу. И так в сопровождении двух красавиц, я направился к месту употребления пищи, а есть я хотел не по-детски. Виталя, осоловелым взглядом смотрел на меня, а я не имея возможности показать ему фигу, руки были заняты, скривил рожу и показал язык. А эта сволочь, в ответ, обнял двух девушек, сидящих рядом, и они, вскрикнув от крепких объятий, рассмеялись и поцеловали его с обеих сторон.
Уел, ну ещё бы, он сидел в малиннике среди зрелых ягод, а я шел между недоспелых ягодок, которые на вид , ох как хороши, а есть пока нельзя. Ну и черт с ним, главное добраться до стола.
Гулянье продолжалось, еда и квас лились рекой, за мной ухаживали самые красивые девушки, причем, стараясь опередить, друг друга. А я наслаждался легкой усталостью, сытостью, хмельным состоянием и приятной компанией. Из-за стола меня ни Леля, ни Уля не выпускали, и поэтому Тимур, не дождавшись меня, подошел сам. В общем, он чудам вырвал меня из цепких коготков девушек и отвел в сторонку. Как раз, кстати, мне надо было сходить в кустики, и отлить лишнее из организма. Дождавшись пока я оправлюсь, Тимур заговорил.
- Ты хорошо бился, прими от меня подарок, в знак уважения. – И он протянул мне шикарный кинжал, отделанный серебром. Я поблагодарил Тимура и приняв подарок полез в карманы моих брюк, что бы дать Тимуру что-то взамен. Ведь когда тебе дарят нож, или другое холодное оружие, есть примета, что надо отдать взамен какую-нибудь мелочь, или монетку, чтоб нож служил на благо, а не во зло. Примета старая, но как ни странно, Тимур даже удивился и спросил:
- Чего ты ищешь Сергий?
- То, чего у меня в данный момент нет, у меня нет денег, дать тебе хотя бы чешуйку. Нельзя просто принимать нож в подарок, не давая ни чего взамен.
- И у вас тоже такой обычай?
- Да, это всегда так было. – Ответил я и нащупал в кармане завалявшуюся монетку. Извлек её и сам удивился, это был кругляш десятирублевки из нашего времени. Он сверкал как новенький, как будто только из под штампа, и как он там оказался. Ведь нашу одежду стирали и наверняка вытаскивали всё из карманов. И даже если не вытаскивали, то монета должна была потемнеть. А этот червонец, новее нового. Тогда я не придел значения, а просто вручил монетку, Тимуру и сказал:
- Вот держи, это наши деньги, она равна по суме вашим десяти чешуйкам.
- Это много, возмутился Тимур, я столько не возьму.
- Бери, всё равно, у вас, ты на нее ничего не купишь.
В общем, так и порешили, оба остались довольны и к столу я уже шел с кинжалом на поясе.

Гулянье продлилось ещё пару часов, по моим прикидкам, много событий прошло за это время, молодые прыгали через костер, и снова водили хороводы. Трем мужикам были вручены свадебные венки, подтверждающие, что женщина согласна стать женой этого мужчины. Среди них был и Яромир, его Любава ответила положительно, и он был счастлив как ни когда. Теперь кузнецу предстояло подумать о новом доме, и с друзьями, за месяц поставить подготовленный уже сруб, полностью сделать дом и облагородить жилище перед свадьбой.
Девушки так и не отставали от меня, и даже уговоры княжича не повлияли, а под конец, когда все стали расходиться я понял, что хорошо набрался медовухи. Голова была практически свежа, а вот ноги не слушались. Ульяна с Лелей подтрунивали и смеялись надо мной, что вот мол, кулаки мужиков с ног не свалили, а медовый квас забрал все силы. В общем, домой я добирался на повозке, среди чашек, кружек и бочек, кто-то из местных пожалел меня и доставил до дому. Как я забрался на сеновал и как засыпал, уже не помню, но точно знаю, что ложился и спал в гордом одиночестве.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#124 vorobei » 18.09.2014, 14:08

Sarmat писал(а):не тяните меня в разные стороны, а то провеете, и ни кому не достанусь.
может быть "порвёте"?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#125 Sarmat » 18.09.2014, 14:14

vorobei писал(а):может быть "порвёте"?
Ага, спасибо, исправлю.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#126 Rus1 » 18.09.2014, 15:23

Sarmat писал(а):Тогда я не придел значения
Что, отдал свой неразменный червонец? :sh_ok:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#127 Sarmat » 18.09.2014, 15:26

Rus1 писал(а):Что, отдал свой неразменный червонец?
Нет, как появился червончик в кармашке и почему он такой новенький и блестящий.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#128 Rus1 » 18.09.2014, 15:28

Sarmat писал(а):очему он такой новенький и блестящий и золотом отливает.
Трансмутация? :a_g_a:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Vsevolod72 M
Новичок
Vsevolod72 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Всеволод
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

#129 Vsevolod72 » 18.09.2014, 15:29

на Руси в ту пору еще другое летоисчисление было, так что год выпуска укажет на монету из прошлого ))))

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#130 Sarmat » 18.09.2014, 15:31

Rus1 писал(а):Трансмутация?
Намек, от потомков. Не буду говорить, по сюжету узнаешь.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Vsevolod72 писал(а):на Руси в ту пору еще другое летоисчисление было, так что год выпуска укажет на монету из прошлого ))))
Там год нормальный, сама монета не из привычного нам металла. Но ГГ был под мухой, и надо было что-то дать за кинжал. :-):
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Vsevolod72 M
Новичок
Vsevolod72 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Всеволод
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

#131 Vsevolod72 » 18.09.2014, 15:37

Интрига... нравится... потираю ручки в ожидании проды ))

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#132 Sarmat » 18.09.2014, 15:46

Vsevolod72 писал(а):Интрига... нравится... потираю ручки в ожидании проды ))
До понедельника ни чего не будет, завтра уеду на три дня.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#133 Sundy » 18.09.2014, 16:12

Спасибо автору, читаю и на душе легко, и на губах улыбка, и настроение такое-же приподнятое, кстати поймал себя на мысле, как после празднования Масленницы с Славянском Кремле, такие-же хороводы в несколько кругов, да и не только это, чувствую себя участником событий рядом с ГГ! :co_ol:

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#134 Sarmat » 18.09.2014, 16:28

Sundy, Спасибо, если нравится читателям, то мне это самая лучшая похвала. :smu:sche_nie:
Поэтому собственно и не спешу с книгой, с плохим настроением писать не сядешь, мрачно и сухо всё будет. Вот и выжидаю всё время, как с нужной ноги поднимусь, чтобы продолжить. :-)
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#135 Sarmat » 19.09.2014, 17:38

ГЛАВА 5.
Возвращение.


Утро настало внезапно, какая-то мелкая, гадкая, летучая тварь ползала по моему личику. Как не пытался её согнать, эта тварь снова садилась мне на щеку. Я разозлился, и резко поднялся не открывая глаз, удар лбом о что-то твердое, искры из глаз, и я обратно на сене. «Летучая тварь» ойкнула и отвесила мне пощечину, обозвав дураком. Щека горела, и я возмущенно произнес:
- За что?!
- А чтоб не вскакивал как ошпаренный. – Зло прозвучал девичий голос.
Я открыл глаза, увидел лежавшую рядом Ульяну и спокойно сказал:
- А если я вмажу, за то, что будила меня соломинкой? Ведь это ты муху на моем лице изображала? Вот скажи, откуда я мог знать, что ты заберешься ко мне? И к тому же, мне больно, теперь отпечаток руки на щеке остался. Что подумают твой дед и бабка? Скажут, обнаглел гость, к внучке приставал.
- Дай посмотрю. – Сказала девушка и наклонилась надо мной, пуговки белоснежной рубахи на веху были расстегнуты и я невольно заглянул внутрь. Ох, как сердечко застучало. А девушка повернула мою голову в сторону и сказала:
- Ни чего страшного, сейчас вылечу. – И нежно поцеловала меня в больную щеку. А я на инстинктах, её прибнял, и попытался прижать поближе к себе. Ульяна уперлась кулаками мне в грудь и стала отстраняться. Потом возмущенно и строго сказала:
- Ты чего удумал? Хочешь по второй щеке получить?
И я её отпустил. Ульянка вскочила как фурия, личико стало цветом клубники, она фыркнула:
- Размечтался!!! – И пошла к краю стога. Я попытался остановить девушку, чтобы как-то оправдаться, но она ловко съехала со стога вниз. Сарафан с нижней юбкой задрался, и я увидел шикарное зрелище, прежде чем девушка поправила одежду. Белоснежные стройные ножки и округлые бёдра, аж дух захватило. Я сглотнул слюну и …, ну, вы видели американские мультфильмы, когда у героев отваливается челюсть и вываливается язык, а глаза выскакивают из орбит и следуют за предметом вожделения. Ульяна поправила сарафан, глянула на мою отупевшую в данный момент физиономию, снова фыркнула и убежала к дому.
А я, отвалившись обратно на спину, немного помечтал. «Спрашивается, и чего я кочевряжился, когда Ульяна делала намеки ухаживать за ней? Боялся упасть в глазах её семьи? Да нет, просто не воспринимал её как зрелую женщину. А ведь всё при ней, и сама красавица, так в чем дело? И сдается мне, она скатилась со стога специально именно так, ведь до этого, раза два спускалась и ни чего у нее не задиралось. Решила проверить, как я среагирую? Что ж, вот тебе реакция здорового мужика». Мысленно посмеялся я над собой, поднялся и тоже скатился со стога. У дома на крыльце сидел только Кузьмич, я поздоровался с ним и прошел к умывальнику, зачерпнул из кадушки воды и долго освежался.
- Ты чего там застрял?- Крикнул мне Кузьмич.
- Проснутся ни как не могу, после вчерашнего.
- Что? Голова болит?
- Как ни странно, голова не болит, а вот сушняк мучает.
- Тогда иди сюда, у меня тут кувшин с квасом.
- Мёд?
- Щазз, кислого хлебного попьешь, полегчает.
Я не вытираясь пошел к крыльцу, сейчас я наверное и сам бы не стал пить медовуху, ну, не было у меня такого желания, а вот квас пожалуй выпью.
- Квас-то хоть холодный? – Обратился я к Ивану.
- Ага, сам в погреб лазал. – Кузьмич налил кружку и подал мне напиток. Я уселся рядом на крыльцо и жадно осушил посуду. Квас был хорош, ядреный , кисло-сладкий и самое главное холодный. Взбодрил нормально, даже жить захотелось.
- Кузьмич, Виталька не приходил?
- Я думал вы вместе, на сеновале спите, а что, его нет?
- Загулял паря, с какой-нибудь счастливой вдовой. Посмотрим, какой он придет, если его принесут изнасилованного, то нам придется ещё одну ночь здесь ночевать. Ждать пока силенки нашего друга восстановятся.
- Думаешь, он …?
- Я не думаю, уверен. Вот ты бы находясь в малиннике, не попробовал бы ягодок?
- Сергей, мне интересно другое, что там с моей машиной, ищут нас или ещё нет. Жалко если вещи растащат.
- Кузьмич, нашел о чем расстраиваться, у тебя вон слиток золота есть, камни, купишь всё новое.
- Оптимист ты Зимин, золото ещё продать надо, и так, чтобы на кукан не взяли. Ладно, пошли в избу, собираться. Скоро храмовники придут, нам их ещё в пещеру провести надо.
- Пойдем. – Сказал я, и мы, подхватив кружку и кувшин, направились в дом.
В доме было тепло, у печи кашеварила Евдокия, а Ульяна помогала ей. Она на меня не сердилась, а наоборот, её что-то веселило. Озорно поглядывала на меня время от времени и улыбалась. Было видно, что её так и подмывало показать мне язык, но она сдерживалась. Вот ведь бестия, точно специально показала свой тыл и сейчас посмеивается, над моим очумением от недавно увиденного зрелища. Ни чего, даст бог, отыграюсь. Моя «мстя», будет жестокой.
Мы с лесником сели на лавки в углу дома, там, где до сих пор лежали сложенные нами вещи, и стали не спеша переодеваться в свое привычное одеяние. Переоделись быстро, я подогнал камуфляж, запоясался и плотно зашнуровал ботинки. Проверил разгрузочную систему, всё ли на месте. После отдыха жилет показался тяжелым, и надевать его не хотелось. И ведь это было так, слиток драгоценного металла утяжелял жилет довольно солидно. Потом заглянув в карман с вещами, я нашел две шоколадки «Сникерс», и вспомнил, что одна такая же осталась на сеновале. Брал её в первую ночь, на случай если захочу пожевать. И что с ними сейчас делать? Решил, угостил женщин. Подошел к хозяйкам и сказал:
- Баба Евдокия, хочу угостить вас шоколадом с орехами, за гостеприимство и заботу, вот. – И протянут ей шоколадку в красочной обертке.
- Что это? – Удивилась пожилая женщина. – И чего я с ней буду делать?
- Это надо есть с чаем вприкуску, очень вкусно. Ульян, и тебе тоже шоколадка. – Второй «Сникерс» я вручил девушке. Она взяла его повертела в руках и попробовала откусить. Обертка зашуршала во рту, но не поддалась. Я засмеялся, не успев объяснить. Ульяна, посмотрела на меня косо и метнула шоколадку в меня.
- Гадость, и как вы едите такое? Или ты издеваешься надо мной?
- Нет, нет! - Поспешил оправдаться я, и объяснить, почему засмеялся.
- Шоколад надо развернуть, прежде чем есть, ты же хлеб через платок не пытаешься откусить. – Зашел я в тупик с объяснениями, и представив Ульянку, кусающую хлебный батон через салфетку, ещё больше покатился со смеха. Евдокия видимо тоже была не без воображения и начала хихикать, поглядывая, то на меня, то на внучку. Ульяна как всегда, фыркнула и хотела убежать, но я вовремя поймал её прибняв за пояс.
- Стой, не убегай и не обижайся, я сейчас всё покажу, и ты, попробовав шоколадку, просишь меня.
Девушка для виду ещё вырывалась, но не так убедительно, а потом демонстративно сняла мою руку со своей талии и сказала:
- Ну что ж, показывай.
Подняв с пола батончик, я разорвал обертку и подал ей. Но теперь девушка была недоверчива и не стала сразу брать шоколад, а смотрела на меня, как будто что-то ждала. Я понял, что она не хочет опять оказаться в глупом положении и откусил кусочек, а потом снова подал ей. На этот раз с опаской, но всё же приняла батончик. Критически осмотрела место надкуса и сама откусила. Жевала медленно, чтобы понять ощущения, потом стала улыбаться и сказала:
- Очень вкусно, как говоришь, это называется?
- Шоколад с орехами.
- Вкусно, на баб попробуй. – И она протянула батончик хозяйке, не выпуская его из своих рук, так чтобы бабуля могла только откусить немного. Но старушка отказалась:
- Не надо Уля, у меня своя такая есть. – И показала «Сникерс» в обертке. – Я потом с чаем попробую, как говорил Сергий.
- Ну что, я прощен? – Обратился я к Ульяне.
- Да. - Радостно сказала девушка и чмокнула меня в щеку шоколадными губами, оставив заметный отпечаток. Жизнь налаживалась, но отмываться идти пришлось.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#136 EugenOS » 19.09.2014, 18:35

и ты, попробовав шоколадку, просишь меня.
простишь?
:bra_vo:
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#137 Sarmat » 19.09.2014, 18:43

EugenOS писал(а):простишь?
Спасибо, исправлю обязательно.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#138 Rus1 » 19.09.2014, 20:46

О, оказывается уже понедельник? :sh_ok: Нет, пора завязывать :smu:sche_nie:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#139 fayar » 20.09.2014, 10:18

Вроде почти всё знакомо-ведомо... но ведь как вкусно пишите! :co_ol:
Живая тема, пишите себе и всем на радость. И у вас дар доносить сущностное чувствуется :-):
Не знаю как там с теорией р.эволюции дальше будет, но уже сейчас это живая вещь с живыми героями, надо ее продолжать коль жива. Это ж не только ностальгия по утраченным устоям?

ЗЫ. А вот тема многоженства и многоналожничества авторам явно покоя не дает :mi_ga_et: То ли время такое, то ли, и правда, настоящих мужиков на всех женщин не хватает? Даже интересно стало: а насколько количество настоящих женщин соответствует количеству настоящих мужчин? :-)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#140 Sarmat » 20.09.2014, 11:26

fayar писал(а):ЗЫ. А вот тема многоженства и многоналожничества авторам явно покоя не дает То ли время такое, то ли, и правда, настоящих мужиков на всех женщин не хватает? Даже интересно стало: а насколько количество настоящих женщин соответствует количеству настоящих мужчин?
Так у меня наоборот, многоженства как-бы нет, просто женщинам потерявшим кормильца, мужа, не возбранялось заиметь потомство от стороннего мужчины, чтобы продолжить род общины, селения, племени и как-бы обновление генофонда. Я просто пишу с точки зрения современного человека, как он видит устои тех времен. К тому же, он пока ещё мало знает о всех законах и нюансах того быта и отношений. Хочу сделать контраст, как поведет себя герой когда вернется к себе в привычный мир, а потом будет тосковать по прошлому, и решит снова идти туда. А пока он, вроде как ещё современный индивид и смотрит на все с практической стороны и исходя из своих интересов и выгоды. Ну, секс, подумаешь, он даже не против, ведь ни к чему не обязывает, ну спер что-то , так его это мало волнует, главное ему хорошо. И только там у него начали просыпаться зачатки человеческой души. Сломала его молодая красавица, и простецкое отношение между людьми. Как-то так будет. :smu:sche_nie:
Rus1 писал(а):О, оказывается уже понедельник?
Ещё не понедельник и я не поехал в командировку, отложили на следующую недолю. А если по книге, то у них день называется неделя, последний девятый день, а понедельник будет следующим. :-):
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей