Р.Эволюция по Жарову и Зимину.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#141 Sarmat » 20.09.2014, 16:14

...
Вернулся Мстислав, и с порога прогремел:
- Евдокия, где мужики?! – Но увидав нас, оговорился. – Ах, вы здесь, уже собираетесь, молодцы, а то скоро за вами Еремей придет. А где Витовт?
- А ляд его знает. – Пробубнил Кузьмич.
- Уля! – обратился к внучке старик, - сбегай к Аринке в дом, она, кажется, вчерась с вечерки гостя с собой уводила. Скажи, что ждут его друзья с нетерпением, домой собираться пора.
Но Ульяне бежать не пришлось, Виталя появился собственной персоной, весь такой ухоженный опрятный и как мне показалось опохмеленный, уж больно глазки его блестели, и настроение было приподнятое.
- Вот и нашлась пропажа, - сказал я, - собирайся горемыка, уходим мы.
- Что? Куда? – Не понял друг.
- Домой уходим, или ты здесь жить остаешься? Жене твоей, что передать?
- Ни чего ей передавать не надо, сам всё скажу. – Возмутился друг и направился к лавке. Экипировался он быстро, как будто за ним гнались. А когда всё было готово, хозяйка пригласила всех к столу. Ели скромно, пили чай с пирогами с мясом, с капустой и с яйцом. Евдокия и в дорогу нам узелок с пирогами собрала. И только мы хотели покурить на крылечке, как пришел наш давний знакомый Еремей.
- Здравы будьте отроки. – поприветствовал он нас, - готовы выполнить данное обещание?
- И тебе не хворать, - ответил на приветствие Кузьмич, - а собраться, как видишь, готовы.
- Ну, тадысь прощевайтесь с хозяевами и айдате.
- А где старцы, которых мы должны провести? – Спросил я.
- Дык, они давно уже там, у пещеры, обряд очищения проводят.
- Ну, парни, собираем манатки и прощаемся. – Сказал Кузьмич и направился в избу за своим ружьишком. Мы тоже встали с крылечка, и пошли забрать остатки снаряжения. Навесив на себя всё наше, я ещё привязал к Виталькиному ранцу кошку, откованную нам Яромиром. Забрали оружие, и вышли во двор. Хозяева стояли скромно у крыльца и тихо ждали прощания. Кузьмич, который провел больше всех времени в селении, вышел вперед и поклонившись Мстиславу с Евдокией сказал:
- Благодарю вас хозяева, за гостеприимство и пищу, за приют и ночлег, не поминайте нас плохим словом. И простите, если мы по незнанию обычаев, сделали что-то предосудительное. Потом подошел к хозяйке, приобнял её и добавил:
- Спасибо тебе матушка Евдокия, ни чего вкуснее твоих обедов не едал.
Пожал руку Мстиславу и поблагодарил за науку жизни и гостеприимство. Виталька проделал тоже самое, и отошел в сторонку. Я тоже поклонился им обоим, обнял старушку и искренне её поблагодарил:
- Благодарю тебя матушка за доброту и понимание, за вкусную пищу и терпение. – Пожал руку Мстиславу и сказал:
- Если б не ты старче, то не обрел бы я новых друзей, не узнал бы много интересного. Спасибо тебе за терпение к нам и снисходительность, ни когда не думал, что так грустно будет прощаться. Прощайте добрые хозяева.
И я собрался уже уходить, но тут Ульяна появилась и сказала:
- А со мной, значит, проститься не хочешь.
- И ты Ульяна прощай, спасибо тебе, что добавила в нашу жизнь красок и веселья, если б не ты, то я со скуки загнулся бы здесь. – Сказал я и взмахнул рукой.
- А обнять на прощание не хочешь, иль боишься меня?
Нет, ну вы подумайте, как эта хитрюга умела поставить в неловкое положение, я даже, наверное, краской залился от стыда, аж самому неудобно стало. Но что делать, я через силу выдавил улыбку и подошел к девушке. Хотел обнять её по-братски, но она повисла у меня на шее и, притянув голову к губам, шепнула на ухо:
- Возьми меня с собой, Сергий.
Я аж очумел, но также шепотом сказал:
- Не могу Уля, наш мир жесток и не так доброжелателен как ваш. Боюсь, что это невозможно.
- Тогда возвращайся к нам.
- И этого обещать не могу, прощай Ульяна.
Девушка отпустила меня и сказала:
- Тогда держи от меня подарок. - И протянула мне изощренно витую серебряную цепочку с кулончиком в виде сердечка, маленьким таким, размером с детский ноготок.
- Это ещё зачем? – Удивился я.
- А чтоб не забыл меня и вернулся, люб ты мне Сергий.
Вот это да, я чуть не сел на задницу, как от удара под-дых. Сказать уже ни чего не мог, меня ввела в ступор такая прямота и, положив цепочку в нагрудный карман, я развернулся и пошел к воротам со двора.
Шел на автомате, ничего не соображая, и думал над сказанным мне Ульяной. Ох, и зацепила меня эта девица, ох зацепила. Из размышлений меня вывел Виталька, толкнув в бок, когда мы уже шили по улице.
- Эээ, ты чего?
- А? Нет, все нормально. – Ответил я.
- Что произошло-то, что ты как в воду опущенный.
- Да, ни чего, Виталь, подарила мне Уля цепочку, и сказала, что я вернусь сюда.
- С чего она так решила?
- Не знаю, но она точно будет меня ждать.
- Ах ты шалунишка, что, успел порезвиться?
- Пошляк, я в отличии от некоторых, «благородный лыцарь».
- Вот именно что «ЛЫЦАРЬ». Знаю я тебя, если есть шанс, ни одну юбку не пропустишь.
- Ах, ах, какие мы моралисты, может мне, жинке твоей рассказать, где ты ночь пропадал?
- Только попробуй, морду набью.
- Бздишь коллега? – Рассмеялся я. – Шучу я. Сам что ль не понимаю, чем это чревато. Тем более карапуз у тебя растет. Но это ладно, как ночь–то прошла?
- Так я тебе и рассказал, потом ведь шантажировать будешь. – Усмехнулся Виталька.
Я умолк на некоторое время, это хорошо, что Виталька отвлек меня от мыслей, о житье своем и о желании остаться, мы топали по той же дороге, по которой пришли сюда в эту деревню, и мне было не очень весело покидать это мир. Поэтому я всё же решил возобновить разговор и сказал:
- Да ладно тебе кочевряжиться, рассказывай.
- Да рассказывать особо нечего. Я набрался прилично, но был в уме, а одна из девушек, ну та, которая сидела справа от меня, видел, наверное.
- Ага, симпатичная, и в телесах, ну и?
- Так вот, она меня и утащила из-за стола, Арина её звать. В общем, ночевал у нее, её, мужа уж как три года в походе убили, изголодалась. Такая затейница оказалась, я настолько дикого секса в жизни не помню.
Буквально был изнасилован в самых различных позах и не один раз. Последний был утром, поэтому и задержался, отпускать не хотела.
- Ну, ты гигант.
- Нет, я-то не гигант, просто женщина умеет получать, что хочет, и желание само появляется. Говорю же, мастерица – затейница.
- Везет же людям, и жена и теперь любовница из другого времени, а тут…, спишь вы гордом одиночестве.
- Ты серьёзно? Я думал ты с Ульяной в близкий контакт вошел.
- Виталь, какой же ты баран, ты так и не понял их устои? Молодая девушка, будет целомудренна до свадьбы. Поцелуйчики и обнимашки, вроде как, нормальное явление, а секис, только после свадьбы.
Это тебе свезло, ты вроде женат, и Арина твоя жената была, но муж погиб, а детей не успели сварганить.
Поэтому ей и разрешено получить то, ради чего живут люди.
- И ради чего?
- Блин, семейный человек, а не знает. Да ради детей и продолжения рода. Ради продолжения жизни, чтобы ты балбес, переродился в своих детях.
- И с каких это пор, Зимин, ты стал ярым борцом за семейные ценности? Живешь бобылем, перепихоны на стороне, а тут на тебе, вся философия жизни поменялась. Раньше помнишь, что мне говорил? «Зачем жениться, если бабы и так дают». Что вдруг случилось-то?
- Да сам не знаю, давай замнем, пока я не разобрался.
- Хорошо, замяли. Тем более нам, о другом надо думать, вон уже мосток подвесной.
И правда, мы за разговором не заметили, как уже оказались в горах, Кузьмич с Еремеем шли впереди и тоже о чем-то разговаривали, нас ждать не стали, и первым на мостик вступил Еремей.
И вот мы уже возле нашей пещеры, из которой тянуло дымом. Кто-то жег костер. Пройдя под её своды, мы увидели костерок, на том же месте где сами недавно его жгли. Вокруг него ходили три фигуры в длинных накидках с капюшонами на головах и длинными посохами в руках. Они по очереди заходили в густой дым от костра и читали какую-то непонятную молитву. Я усмехнулся, так эта картина напоминала сюжет из какого-то фильма про друидов, что было ощущение сюрреализма.
- Еремей, что это они делают? - спросил я.
- Готовятся к переходу в мир богов. – Незатейливо ответил он.
- А ты что, с нами не пойдешь?
- Нет, мне нельзя, я только смотритель, а они посвященные.
- Понятно. И долго они так ходить будут?
- А сейчас и закончат, они просто нас ждут. И очищаются дымом, чтобы переход был легким.
Мы подошли ближе, и старики, заметив нас, перестали ходить кругами и поприветствовали нашу компанию, поклонившись. В ответ и мы поклонились. Один из них спросил:
- Кто из вас будет проводником?
Мы переглянулись, и друзья указали на меня. Я хотел было возмутиться, но старик не дал сказать мне слова и поманил к себе.
- Иди сюда отрок.
Плюнув на все, я пошел. Меня подвели к костру, зажгли какие-то пучки травы, и окурили меня дымом, приговаривая странные не русские на слух словечки. Ну, раз так надо, значит надо, возражать я не стал, тем более дым на запах был приятным. Потом мены отвел в сторону один из «друидов», а двое других позвали Кузьмича, его тоже обдымили, травами, и второй старик отвел его к нам и встал рядом. А Витальку, окуривал только один старик, и после процедуры они подошли к нам в толпу.
- Вот и всё. Обряд окончен, ведите нас. – Сказал старший из них. Хотя для меня, они все были одинаково древние, лет сто не меньше, было каждому из них. Но двигались шустро и непринужденно, как будто и не было запаса годов за их спинами. Еремей подошел к нам, и вручил первому и второму старикашке, по бухте льняного каната. И наша экспедиция пошла вглубь пещеры, к тому самому месту с живым зеленым туманом, чтобы ещё раз пройти через его преграду. Вспоминая момент прохождения через эту субстанцию, по моей спине пробежали мурашки, свежо было в памяти ощущение живого и голодного монстра. Брр, меня слегка передернуло, но другого способа выбраться в наше время просто не существовало, или мы его не знали. Старик, идущий рядом со мной, положил свою сухую ладонь мне на плечо и сказал:
- Боишься, не бойся, я буду толкать тебя посохом и через него дам тебе внутренней силы. Откинь страх, иначе не пройдем, очисть мысли. Мое плечо обдало теплом и по телу потекла волна спокойствия, чистая, добрая и теплая, страх улетучился и я чувствовал себя пушинкой.
Мы подошли к границе «тумана», старик обвязал вокруг пояса одни конец веревки и передал второй Кузьмичу.
- Обвяжись, и не иди, пока с той стороны мы не потянем за веревку. Твой толкач скажет, когда идти. Старикашка который стоял рядом с Кузьмичом , улыбнулся и тоже обвязался канатом, а второй конец дал уже Витальке. Приготовления закончили быстро и мой сопровождающий, или ведомый, теперь уже не знаю, кто кого был обязан провести через эту преграду. Спросил, всё ли готовы. Получил подтверждения и хлопнул меня по плечу:
- Веди нас отрок.
Я мысленно перекрестился, и шагнул к преграде. Теперь туман вел себя не так, от света фонаря он уже не расступался, а наоборот сгустился в том месте, куда я светил. И стоило моей руке попасть внутрь, он сразу облепил её и начал сковывать движения. Но не выталкивал меня обратно, а затягивал в себя и покалывал электрическими разрядами. Во второй руке я держал посох старика и прижимал её к телу. Как только туман поглотил меня, я почувствовал, как из посоха в меня вливаются силы. Приободрившись, и ощущая поддержку, я пошел напролом. «Сторож» сопротивлялся, старясь сковать мои движения, давил на меня всем своим грузом, чтобы я потерял равновесие, но я держался , шел и тащил за шест старика, отдавшего часть своей энергии мне, чтобы я прорвался через преграду и вытянул его и остальных. Да, обратный путь был очень напряженным, но я дошел до границы, и кода сделал первый шаг из этой биомассы, то почувствовал, как она вздохнула с сожалением, что не смогла меня остановить. Что я не достался ей на съедение. Вырвавшись из тумана, я стал тянуть посох, чтобы старик оказался рядом. Но это было не так легко. Старик видимо упал на колени и готов был свалиться совсем, но посох не выпускал, мне буквально пришлось волочить его по полу. И вот он рядом за границей тумана, абсолютно без сил и едва живой.
- Как ты старче? - Спросил я.
- Ещё жив, - пересохшими губами ответил старик.
- Мне тянуть остальных?
- Отдохни некоторое время, и я наберусь сил.
- Старче, скажи, а как вы пойдете обратно?
- Обратно нам поможет Тара, она покормит стражника.
- Вот как, ну ладно. Отдышался?
- Помоги мне подняться.
Я помог старику встать на ноги, он оперся на мое плечо, и сказал:
- А теперь тяни остальных.
И я. взяв канат, начал вытягивать его из тумана, подтягивая на свою сторону Кузьмича и его ведомого.
Как ни странно, но наша команда не валилась с ног, а вот старики, были без сил. Мне, старший из них, потом объяснил, что при переходе, они отдавали свои силы нам, чтобы мы смогли вытянуть их из этой ловушки. Вот так вот, волей неволей мне подкинули информацию к очередному размышлению, о высоких материях и передаче энергии. В которые я слабо верил, но при этом реально ощущал, как мне приливали силы и поддержка. Примерно полчаса старики приходили в себя, мы их полили и помогали, чем могли, и вот все вместе мы уже входили в храм, святое место для них, и дорога домой для нас.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#142 fayar » 20.09.2014, 23:31

Sarmat писал(а):Так у меня наоборот, многоженства как-бы нет, просто женщинам потерявшим кормильца, мужа, не возбранялось заиметь потомство от стороннего мужчины, чтобы продолжить род общины, селения, племени и как-бы обновление генофонда.
Это-то понятно. Устои (ханские, княжьи) практически однородны были, а вот уклады людские разнообразны. По разному было...
И от проезжего витязя (из княжьей дружины) ребенка заиметь не грех, так сказать, улучшение породы, род обогатиться таким родственником, да и потом ребятенка когда в ум войдет витязь к себе заберет, так что выбьется в люди, а то и дружинником станет гарантировано.
А у казаков каково было, когда мужиков на войне повыбивало? Жены убитых братьев поступали в ответственность выживших братьев, в полную ответственность, до тех пор пока сама себе кого нового не найдет. А до тех пор :-) ведь никого хуже одинокой, завидущей да неудовлетворенной бабы в миру (деревни, станицы) нет, так что надо и ее приголубить и приласкать пока... Живет-то она (одна или со своими детьми) в своем доме, да братан к ней ходит как к себе домой. И т.д. и т.п.
Вот вроде это не многоженство, а вот как назвать?
И у вас герои в ту же степь зарятся, вот только всей подоплеки как бы не понимают :-)

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#143 YUGOROSS » 21.09.2014, 08:22

fayar писал(а):Вот вроде это не многоженство, а вот как назвать?
Инстинкт сохранения биологического вида, иначе и не назвать. Нормальный такой инстинкт, который в нас, увы, в значительное степени стал угасать, искажаться, истончаться до стадии полного разрыва. Вот преследование гомосеков, педофилов и прочих извращенцев - вполне в духе и рамках этого инстинкта. Худо не многожёнство или многомужество, а когда при здоровых родителях дети хуже чем сироты, а то и вовсе брошены. Заброшенный, тем паче, брошенный ребёнок - повод для безоговорочного умерщвления поганого родителя. Интересно, что такие мои высказывания с точки зрения большинства известных нам "общественных договоров" свободно относятся к категории крайне экстремистских, а вот в поле инстинкта сохранения вида вписываются достаточно органично. :nez-nayu: Бяда у нас с "общественными договорами". :-):

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#144 Sarmat » 21.09.2014, 10:25

fayar писал(а):И у вас герои в ту же степь зарятся, вот только всей подоплеки как бы не понимают
Ну так, не местные они, всего знать не могут. И судят со своей колокольни. Ну вот представьте западного человека, попавшего в африканское племя, где первым делом ему стараются подобрать невесту, и ни какую-нибудь, а дочку, внучку вождя или шамана. Так вот, западный человек не станет разбираться в первопричинах этого желания вождя, подумает, что это знак гостеприимства и зачатки проституции. А дело-то куда сложней и намного важней, это как минимум обновление генофонда и остановка вырождения племени или селения.
А что касаемо нашего русского общества, то тогда сирот не было, если чьи-то дети лишились отца, то да, его брат, его племянник или другой родственник, воспитывали их как своих, и жену брата брали в свой дом, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Но это ни как нельзя назвать многоженством. :-):

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
YUGOROSS писал(а):Заброшенный, тем паче, брошенный ребёнок - повод для безоговорочного умерщвления поганого родителя.
А тут ходить далеко не надо, в мусульманских странах до сих пор такой подход, нерадивую жену, что не следит и не воспитывает детей, забивают камнями или палками.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#145 vorobei » 21.09.2014, 10:35

Sarmat писал(а):в мусульманских странах
И кстати -- вообще то "многожёнство" там допустимо лишь в случае, если муж всех жён и всё их потомство способен содержать. Правда, стандарты того содержания не слишком высоки - но всё же. Если жена какой то заработок имеет, то это чисто её деньги, на которые муж не имеет права претендовать.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#146 Sarmat » 09.10.2014, 12:08

*****

Ворота открылись на удивление легко, в храме всё так же царил мрак, и наша компания включила фонарики. Старики же, вытащили из-за какого-то кутка факелы и запалили их. Вокруг нас стало заметно светлее. Я обратился к старикам:
- Деды, вам нужна ещё наша помощь?
- Нет, отроки, мы сейчас должны провести обряд возле статуи, а вам лучше идти своей дорогой.
Я толкнул Витальку в бок и шепнул:
- Виталь, чует мое сердце не ладное, сходи к пирамидке, прихвати ещё одну «бабку» золота.
- Тебе надо, ты и иди.
- Хорошо, тогда ступайте к месту нашего спуска и готовьте тросы. Надеюсь, их ни кто не отвязал за время нашего отсутствия.
В общем, мужики прямиком пошли к пролому в куполе храма где свисали наши канаты, а я ускоренным шагом к постаменту с золотой пирамидой. Старики , что-то разложили вокруг статуи и стали вычерчивать символы и знаки. При этом пели какую-то не понятную молитву.
Я решил ускориться и правильно сделал, только схватил ещё один слиток золота как вокруг постамента и тронного кресла пробежали искры. Возможно, меня шибануло бы током, если бы держался за пирамиду. И поэтому я не стал дожидаться, когда деды закончат свой обряд, ломанулся к своим друзьям.
Виталька уже крепил на один из тросов спусковое устройство с петлей под ногу. Я подошел к Витальке и засунул ему в рюкзак, чушку золота. Закрыл клапаны карманов поплотней сказал:
- Давай первого поднимем Кузьмича, отдай ему свой рюкзак. У нас два троса , один будет как страховочный , а по второму будет подниматься.
- Как скажешь? Но к чему такая спешка?
- Там старики что-то колдуют, и мне это не нравится, какое-то напряжение в пещере появилось. Чует мое сердце надо убираться отсюда.
- Ладно, ладно, не кипишуй, Кузьмич, обвяжись вот этим тросом и накинь мой рюкзак..
Лесник послушно всё проделал и когда начал подниматься, мы с Виталькой, вторым тросом подтягивали его, ускоряя подъем. Буквально вытянули его наверх. Он снял рюкзак и отвязал трос, коней скинул нам. Я сразу стащил свой ранец и завязал его к тросу.
- Кузьмич, прими мой рюкзак.
Виталька странно на меня посмотрел, и спросил:
- А почему сам не стал с ним подниматься?
- Боюсь не успеть, посмотри вокруг, что начинается.
И действительно, в храме заметно посветлело а по его своду пробегали тонкие ломаные линии света , как будто неоновая реклама зажигалась постепенно, частями.
В общем, я поспешил, и ухватив трос побежал, привязанный за другой конец рюкзак поехал вверх, вытягиваемый тросом пропущенным через кольцо колышку вбитого вверху. Как только мой ранец оказался наверху я крикнул Кузьмичу:
- Старче отвязывай рюкзак и убирайся вглубь пролома вместе с вещами, а то как мне кажется, тебя может зацепить разрядом электричества.
- Понял. - Крикнул вниз лесник и освободил трос. Как только он исчез в проломе, формирование свечения купола закончилось. Он стал похож на полусферу со светящимися синими кварцевыми, ломаными линиями, сходящимися в центре. Место, где находился резной трон, тоже слегка осветилось, и на нем оказалась женщина, необычайной - не земной красоты, в белых серебристых одеждах, с подобием короны на голове. Лицо её было настолько правильно в пропорциях, что просто вызывало восхищение, голубые, нет лазурные глаза, как бы светились изнутри. А волосы, спадающие на плечи, были белыми, и не просто белыми, а неестественно белыми. Ростом она по моим прикидкам была около двух метров. Но это ничуть не портило женщину, наоборот она была пропорциональна, даже идеальна. Оглядев зал свои лазурным взглядом она произнесла, приятным, но строгим голосом привыкшим повелевать:
- Кто осмелился вызвать меня ото сна!?
Голос разнесся по храму, отражаясь от стен и потолка, и казалось, проникал во все уголки этого огромного помещения. Он вибрировал даже внутри нас и доставал до всех закоулков души. Мы с другом потеряли дар речи и как завороженные смотрели на сиё зрелище. Один из старцев вышел вперед и тихо сказал:
- Оо, Тара , это мы с помощью странников проникли в храм. Мы принесли тебе дары, чтобы получить ответы на вопросы.
- Все ответы у вас есть.
- Тара, но ты покровительница земель, лесов и рек наших. Ты века хранила наш народ и нашу землю.
Но женщина казалось, не слышала, она обвела взглядом храм и сказала:
- Вы здесь не одни. – Потом повернулась в сторону, где мы как мыши перед змеей замерли с другом, сверкнула своими глазами и сказала.
- Вы. Вы не от мира сего, и вам здесь не место.
И тут я заметил одну деталь, девушка меркнула, как мерцает лампа при перепаде напряжения. Я ткнул Витальку в бок и шепнул:
- Ты видел?
- Чего?
Сказать я ни чего не успел, она продолжила, обращаясь уже прямо ко мне.
- Что вы здесь делаете? Отвечай.
- Мы случайно провалились сюда, и хотим выбраться домой. – Ответил я.
- Вы уже принесли изменения потока, тебе был дан намек, а ты не понял.
- Мне? – Удивился я.
- Тебе, Сергей Зимин.
- Интересно, что за намек? И откуда ты знаешь как меня звать?
- Тебе было показано, что будет в будущем. если вы останетесь у них в деревне.
- Ни чего не видел. И вообще, я говорю с голограммой, что ты можешь мне сделать, или показать.
- Засунь руку в карман.
- Это ещё зачем?
- Там должна быть монетка.
- Я ей расплатился за подарок.
- Засунь руку в карман. – Уже со сталью в голосе повторила женщина.
Пришлось подчиниться, я запихал правую руку в карман и о чудо, нащупал на дне монетку. Вытащил её и ошарашено на нее посмотрел, это были новехонькие десять рублей, как только из-под штампа. И казалось те же самые, что я отдал за кинжал.
- Ну и что это значит?
- Ты не понял?
- Нет.
- Тогда подумаешь об этом, когда будешь дома, а теперь убирайтесь.
- Почему же, - начал нарываться я, - я тоже хочу послушать, что интересует старцев.
И тут голограмма женщины снова меркнула и с купола возле самых наших ног, ударила молния, вздыбливая плиты пола. По коже пробежал электрический разряд, волосы на всех местах встали дыбом. Стало очень не уютно, как в клетке Фарадея.
- Убирайтесь, больше предупреждений не будет.
Виталя прихватил меня за локоть и потянул к тросам, я хотел возмутиться , но он заткнул мне рот и сказал:
- Мы уходим Тара, но сними напряжение рядом с проломом купола, иначе нам не выбраться.
- Идите смело.
- Благодарю тебя Тара. – Сказал мой друг и поклонился, как это делали старейшины.
Я фыркнул, но Виталька пресек меня и шепнул:
- Уходим, если только не хочешь быть поджаренным.
Жаров отправил меня на трос первым. Чтобы я, не дай бог, не нахами по новой, и не вызвал гнев на наши персоны. Пришлось взбираться, хоть и в душе моей всё кипело от возмущения. Виталя страховал и помогал мне подниматься. Наверху я уже немного успокоился, и скинув ему трос со спусковым устройством уперся в скалу и стал вытягивать страховку, помогая другу подниматься. Как только мы оба оказались в проломе и достаточно отошли от края, дыра в куполе затянулась каким-то энергетическим полем. Я взял камушек и кинул его в это поле. Он соприкоснувшись с полем, просто испарился сверкнув яркой искрой.
Понятно, выход в храм нам закупорили, теперь только назад, домой. Тут я вспомнил о Кузьмиче, его не было в этом проходе, интересно, куда он делся, и видел ли голографическое явление богини. Кузьмича мы нашли впереди, где узкая пещера расширялась, образуя овальный карман. Он сидел возле стены и жрал мою последнюю шоколадку и запивал её водой из фляги.
- Ты чего делаешь, старче? – Снова возмутился я.
- Давно сижу. Однако. Проголодался. Вы чего так долго?
- Беседовали с Тарой. – Ответил Виталька, - Зима вон чуть не напросился быть запеченным до корочки.
- Да ладно.
- Слушай Серег, давай поговорим обо всем, когда выберемся отсюда, отпуск ещё не окончен, посидим у костерка, успокоимся и трезво оценим происшедшее.
- Ладно, замяли. Разбираем вещички и оружие и пора линять отсюда на свет божий.
Экипировавшись, раскидали свои рюкзаки по спинам, оружие по плечам и двинулись в путь к провалу в горах. Обратно идти было намного легче, мы уже знали, что нас ждет, и шли не так осторожно как первый раз. И вот, наконец, галерея с провалом, на фоне которого было пасмурное небо нашего времени. Виталька отвязал от моего рюкзака кованную кошку, закрепил на ней трос и сказал:
- Кто первый полезет?
- Кто самый легкий, чего тут думать, Кузьмич, оставляй все свои вещи здесь и полезешь первым. Только вот возьми с собой пару кольев и бухту троса.
В общем, навесили на лесника самое необходимое, и стали бросать кошку. Два раза не получалось, приходилось разбегаться в разные стороны, чтобы не получить железным крюком по голове. На третий раз Виталя закинул нормально, кошка за что-то зацепилась и мы с другом начали выбирать трос. Сначала она хоть и зацепилась, но всё же сдвигалась под нашим весом, но потом встала жестко. И мы, вдвоем повисли на тросе, он нас выдержал, и мы дали добро Кузьмичу на подъем. Забирался он дольше, чем обычно, ну ещё бы, теперь не было страховки и приходилось рассчитывать на себя, зато теперь он точно выбрался и мог помочь нам. Пока он там выбирал место, где забить кол с кольцом, мы готовились к подъему, складывая и привязывая вещи к рюкзакам. Когда всё было готово, Кузьмич скинул нам ещё один трос. Вторым поднимался Виталька, потом вытянули наши вещи, и под самый конец, помогли выбраться мне.
Вот она свобода, мы дома в родных горах, в родном лесу. Теперь добраться до машины и на кордон, отмыться отдохнуть и попить водки, зря чтоль брали. Судя по небу время шло к вечеру. Да жаль , что добыча наша, скорей всего испортилась, и главное чтобы машину нашу не разграбили. Да и охотиться больше не было желания, по крайней-мере сейчас.
До стоянки у озера топали минут двадцать, и о радость, вездеход Кузьмича стоял на месте, с открытым задним бортом на котором, что-то лежало накрытое лапником. Иван подбежал к машине , откинул ветки и принюхался.
- Че там Кузьмич?
- Странное что-то. Мясо за эти трое суток совсем не испортилось.
- Что?- Не понял я.
- Мясо, говорю, не испортилось.
- Ты уверен?
- Иди и сам понюхай.
- Не буду, пойду лучше рыбу проверю на кукане. – Сказал я и направился к озерку. Рыба тоже оказалась жива, слегка измученная, но живая. И я крикнул:
- Кузьмич, у тебя в машине часы есть?
- Есть.
- Посмотри, сколько времени.
- Полвторого. И чего, день-то какой?
- Мужики, давайте собирать манатки, укладываем вещи в машину. Снимаем донки, все грузим и едем на кордон.
- Трезвая мысль. – Сказал Виталька, и сняв свой рюкзак потащил лодку к воде.
- Один управишься? – Спросил я.
- Управлюсь, займись палаткой.
Во общем мы стали ускоренно собираться домой, Кузьмич грузил машину и перекладывал мясо, я собирал палатку , спальники и другие вещи, а Виталька снимал донки, между прочем с уловом. Управились минут за тридцать и быстренько покинули нашу стоянку. Нам предстояло многое выяснить и над многим поразмыслить.
*****
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#147 vorobei » 09.10.2014, 13:02

]коней скинул нам[/quote] конеЦ
Sarmat"[quote="Sarmat писал(а):И чего, день-то какой?
У них ни у кого ни мобилы, ни ещё какого электронного девайса, чтобы проверить дату, не нашлось? Маловероятно. И, главное, аккумуляторы сесть не могли...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#148 Sarmat » 09.10.2014, 13:17

vorobei писал(а):У них ни у кого ни мобилы, ни ещё какого электронного девайса, чтобы проверить дату, не нашлось? Маловероятно. И, главное, аккумуляторы сесть не могли...
Дело в том, что по их часам и мобилам которые были с ними время одно, и прошло трое суток. А выбрались из ямы, живая рыба на кукане, мясо даже не обветрело, то, что Кузьмич разделывал пока они были в яме. Вот и выходит непонятка со временем. По всем признакам и дня не прошло.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#149 vorobei » 09.10.2014, 16:30

Sarmat писал(а):и мобилам которые были с ними время одно
Я просто не понимаю, если - как по тексту - там ничего уже не ловит, то смысл те мобилы с собой таскать. По идее они у большинства должны были "остаться в нашем времени". По крайней мере, хотя бы одно устройство...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#150 Sarmat » 09.10.2014, 16:35

vorobei писал(а):Я просто не понимаю, если - как по тексту - там ничего уже не ловит, то смысл те мобилы с собой таскать. По идее они у большинства должны были "остаться в нашем времени". По крайней мере, хотя бы одно устройство...
Скажем так, у Кузьмича например вообще мобилы нет, а таскать его с собой, всегда имеет смысл. даже если он почти разряжен, батарейка даст возможность разжечь огонь , если ни чего больше под рукой не окажется. Так сказать элемент выживания. Да и когда проваливались, кто же думал, понадобится им мобила или нет, будет он работать в пещерах или нет. Да и ни кто так далеко проваливаться не собирался.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#151 молоток » 11.10.2014, 12:02

пост 122
бросок который сделал Кучум
перед этим везде КуТум
по её вине нас чуть нашпиговали стрелами
НЕ нашипиговали
пост 123
- Или в круг, тебя на бой вызывает старший брат Кутума
иДи
он сидел в малиннике среди зрелых ягод, а я шел между недоспелых ягодок,
может первые ягоды заменить на среди спелых плодов
- Чего ты ищешь, Сергий?
зпт, обращение
пост 135
пуговки белоснежной рубахи на веху были расстегнуты
м.б. так: вверху, сверху, верхние??
пост 141
- Вот и нашлась пропажа, - сказал я, - собирайся, горемыка, уходим мы.
зпт, обращение
- Здравы будьте, отроки.
тож самое)
- Благодарю тебя, матушка, за доброту и ..........
- Если б не ты, старче, ..... Спасибо тебе за терпение к нам и снисходительность, ни когда не думал, что так грустно будет прощаться.
зпт и никогда слитно
- И ты, Ульяна, прощай,
ну как обычно))
- Не могу,Уля, наш .....
- И этого обещать не могу, прощай, Ульяна.
вернулся, люб ты мне, Сергий.
...
- Что произошло-то, что ты как в воду опущенный. (?)
в конце знак вопроса скорей всего
- Ах ты, шалунишка, что, успел порезвиться?
.....
- Бздишь, коллега?
зпт
а тут…, спишь вы гордом одиночестве.
В гордом
- Иди сюда, отрок.
Потом мены отвел в сторону один из «друидов»
менЯ
Хотя для меня, они все были одинаково древние, лет сто, не меньше, было каждому из них.
зпт
но я дошел до границы, и кода сделал первый шаг из этой биомассы,
коГда
- Как ты, старче? - Спросил я.
Примерно полчаса старики приходили в себя, мы их полили и помогали, чем могли,
наверно поили

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:
пост 146
Он снял рюкзак и отвязал трос, коней скинул нам.
конеЦ
В общем, я поспешил, и ухватив трос побежал, привязанный за другой конец рюкзак поехал вверх, вытягиваемый тросом, пропущенным через кольцо колышку, вбитого вверху.
колышкА
м.б. лучше так:
В общем, я поспешил и побежал, ухватив трос. Привязанный за другой конец рюкзак поехал вверх, вытягиваемый тросом, пропущенным через кольцо колышка, вбитого вверху.

Добавлено спустя 5 минут:
Чтобы я, не дай бог, не нахами по новой
нахамиЛ
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#152 Sarmat » 11.10.2014, 16:48

молоток, Вот ты друже, перелопатил, спасибо, буду править. :smu:sche_nie:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#153 молоток » 11.10.2014, 21:00

Sarmat писал(а):#152 Sarmat » Сегодня, 15:48
молоток, Вот ты друже, перелопатил, спасибо, буду править.
ток вчера уведел это произведение вот и начал читать...понравилось...походу дела решил чутка помочь..внести лепту таксзать :nez-nayu:
прост первые 5 стр сабжа не было возможности править..сорь
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#154 Sarmat » 12.10.2014, 07:27

молоток писал(а):ток вчера уведел это произведение вот и начал читать...понравилось...походу дела решил чутка помочь..внести лепту таксзать
прост первые 5 стр сабжа не было возможности править..сорь
Благодарю Олег, спасибо большое. Я по натуре лентяй, нет не так, мне просто постоянно нужно новое, не могу долго заниматься одним и тем же. И обычно перечитываю в легкую то, что написал, исправлю явные опечатки и всё, больше не возвращаюсь, скакуны - мысли уже дальше поперли. А благодаря вам всем, кто читает и замечает ошибки и опечатки, есть возможность править. Вообще, всем благодарен за помощь.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#155 YUGOROSS » 12.10.2014, 10:04

Ну Макар ты и Тару задемиуржил! Мне вот сразу захотелось в нея каменюкой запустить.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#156 Sarmat » 12.10.2014, 10:28

YUGOROSS писал(а):Ну Макар ты и Тару задемиуржил! Мне вот сразу захотелось в нея каменюкой запустить.
Это ещё почему? То что она прогнала иновременщиков?
у ГГ если что, будет ещё одна встреча с Тарой, и тогда они поговорят по душам. :-):
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#157 YUGOROSS » 12.10.2014, 20:31

Sarmat писал(а):Это ещё почему? То что она прогнала иновременщиков?

Не! Меня просто всегда без удержу топорщит от словосочетания - "...кто осмелился... " Это что же, по умолчанию сразу предполагается, что все записные трусы? Вообще корневая основа слова делает его для меня х.. .вым. Терпеть ненавижу! :ne_vi_del: :-):

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#158 Sarmat » 13.10.2014, 07:36

Ну так она типа богиня, и должна нагнать жути, почему без разрешения её потревожили. Бюрократия мать её. :-)
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#159 Sarmat » 16.10.2014, 18:18

Хочу напомнить читателям, один из наших форумчан, попал в трудное положение, организовали финансовую помощь. Не важно, кто и сколько может, главное поучаствовать. Все данные и реквизиты здесь. http://www.litostrovok.ru/viewtopic.php?f=41&t=621
Не оставайтесь равнодушными.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#160 Sarmat » 24.01.2015, 13:54

ГЛАВА 6.
Дилемма.

Наконец мы добрались до кордона. Кузьмич загнал машину под навес, а мы разгрузили всё свое снаряжение, за работой разгулялся аппетит, и мы решили распалить мангал, чтобы поесть свежего мяса. Отрезали от разделанной туши самые нежные куски, а остальное отправили в ледник. Кузьмич суетнулся в холодильник и прихватил два запотевших пузыря водки. В общем, приготовились чин по чину, нарвали зелени, настрогали салат и полили всё это маслом. А когда поджарилось мясо, наполнили стаканы водкой, молча, жахнули по сто пятьдесят грамм и принялись за еду.
Водка подействовала благоприятно, немного расслабила нас и, мы наконец начали понимать, что же с нами произошло.
- Кузьмич, что скажешь о наших приключениях? – Спросил я.
- А чего сказать, до сих пор не могу прийти в себя, как будь-то во сне. Просто не верится, что мы не спали.
Вот смотри, мы пробыли там трое суток, а вернувшись, узнали, что здесь прошло всего несколько часов, даже мясо не испортилось, и рыба на кукане была живая. Может и правда, мы проспали в пещере всё это время?
Мы налили ещё водки, и Виталька сказал:
- Мужики, а чего гадать? Давайте проверим наши рюкзаки, там должно быть три чушки золота и драгоценные камни. Если они нам не приснились, то всё, что произошло, тоже не сон.
Хлопнув по стакану, мы подтянули к столу свое барахло. Я сразу понял, что нам ни чего не приснилось, снаряжение было тяжелее, чем надо. Золотую бабку я нашел сразу, и достав её из своего походного вещмешка поставил её на стол в беседке. Виталька достал свой слиток и тоже поставил рядом, потом пошарил по рюкзаку и вытащил второй, принадлежавший Кузьмичу.
- Ну и…? – Вопросил Виталий.
- Чего ну и? Понятно, что нам это не приснилось. Кузьмич, а у тебя весы есть? – Заговорил я.
- У Кузьмича как в Греции, всё есть. – Буркнул старикашка и ушел в избу. Минут через пять он вернулся с весами в виде коромысла и набором мер.
- Вот ни фига себе, откуда у тебя такой раритет? Сельскую школу обокрал? – Весы мне напомнили школьные годы и уроки химии.
- Окстись Сергей, ты меня за кого считаешь? – Возмутился Иван, - я этот набор покупал, для развесовки дроби и пороха. И он поставил весы на стол. Подвесил на коромысло тарелки и регулировочным болтом уравновесил их. Аккуратно открыл набор мер и сказал:
- Ну вот, теперь можем взвесить наше золотишко. – Взял в руки, один слиток и положил на тарелку весов, из набора достал гирьку на два килограмма и поставил её на вторую чашу. Весы даже не дернулись. Достал ещё одну на килограмм и добавил к первой. Весы зашевелились.
В общем, получилась странная вещь, все чушки весили одинаково, бут-то специально приводились к стандарту. Благо набор мер позволял сделать точные замеры. Каждая бабка весила триста тридцать три грамма, ни больше, ни меньше. В сумме у нас получалось десять килограмм золота, без одного грамма.
- Что будем делать с презренным металлом? – Спросил Виталька, - Ведь его не продашь первому попавшемуся, сразу заинтересуются кто надо и кто не надо. И вообще, сколько стоит наше богатство?
- А это легко посчитать, - ответил Кузьмич, - сколько стоит грамм золота на рынке, не как украшение, а как лом?
- Сейчас посмотрю, - Сказал мой друг и достал телефон. – У меня есть функция курса валют и драг металлов. И так, золото у нас стоит, …. Стоит, полторы тысячи баксов за унцию.
- Виталь, а по-русски нельзя? Сколько стоит грамм золота? Я не разбираюсь в ихних унциях.
- Сейчас переведем в граммы. И так унция это тридцать одна и одна десятая грамма.
- Хрен с ней, ты мне скажи, сколько стоит грамм.
- Да имей терпение Зимин, дай пересчитать. Короче в среднем пятьдесят баксов за грамм, если точно, то сорок восемь долларов. У нас десять кил, а это значит пол ляма баксов.
- Не спеши Виталь, - вмешался Кузьмич, - нам за это ни кто столько не заплатит. Урежь осетра на половину, если ты говоришь сорок восемь за грамм, то считай двадцать четыре. Вот и получается что не пятьсот тысяч, а всего двести сорок. То есть, по восемьдесят тысяч долларов каждому.
- А что, мы дороже продать не сможем? – Удивился я.
- Ты городской, не понимаешь, а должен. Официально, мы не имеем права добывать и продавать золото. Сразу заинтересуются спецы, где это мы надыбали такое количество золотишка. Тем более оно переплавленное, а не золотым песком. Мы будем рассказывать про пещеру Аладдина? Думаю нет, да и не стоит, возможно, нам придется туда нырнуть ещё разочек. Поэтому нам придется иметь дело со старателями, а они ребятки ушлые, вокруг много криминала. Поэтому, хорошо будет, если нам заплатят половину его стоимости, могут ведь настоять и на трети. И мы ни куда не денемся, у них народный телеграф работает лучше, чем интернет.
- И что нам делать? – Спросил я.
- Есть у меня знакомец, он со своей братвой приезжает иногда ко мне на охоту. Так вот, у него пара участков, где люди моют золотишко. Думаю с ним можно поговорить на эту тему. Возможно, удастся договориться по-честному, на половину суммы, но гарантий, что нас не кинут, нет.
- И как поступим?
- Для начала надо отпилить образец от одного из слитков. Это чтобы продемонстрировать человеку, что золото реальное. Остальное придется спрятать понадежнее, и прятать будет кто-то один, чтобы остальные не знали.
- Что-то Кузьмич, не нравится мне такое дело. – Сказал Виталька. – Честно сказать срашновато, у меня семья, и ребенок недавно родился, как бы чего не вышло.
- Поэтому, ты спрячешь золото и останешься в стороне, а мы с Сергеем займемся этим делом. А в общем, давайте все планы оставим до утра, наливай ещё, а я пока отнесу весы и слитки в хату. А ты, - обратился он ко мне, за мясом следи, подгорает уже.
В тот вечер мы засиделись допоздна, и даже когда стемнело, и Кузьмич включил свет в беседке через переноску, мы продолжили попойку. Слопали ещё литр под мясную закусь, и изрядно набравшись, разошлись по койкам, оставив на столе всё, как есть.
Утро было тяжким, проснулся я от жуткого сушняка, пересохло всё, и было ощущение, что во рту нагадили мыши. В чем был, добрался до холодильника, чтобы утолить жажду, воды не нашел, но попалось баночное пиво в дверке холодильника. Жадно схватив одну из банок, я её немедленно открыл, и осушил, чуть ли не одним залпом. Отрыгнув газы, я вздохнул с облегчением, стало намного лучше, и поэтому я побрел обратно, чтобы одеться и привести себя в человеческий вид. Собрав раскиданную вчера одежду, я все же, смог напялить её на себя и спуститься во двор, чтобы освежиться холодной водичкой. Мои друзья уже не спали, и сидели в беседке, тоже балуясь пивком. К тому же Кузьмич что-то кашеварил на костре.
- Здоров мужики, - сухо сказал я, - как вы?
- Привет, соня, мы-то нормально, потому, что успели опохмелиться, сам как?
- Жить буду, что пьете?
- Водочки хлопнули, теперь вот пивом запиваем.
- Понятно, сейчас умоюсь и присоединюсь к вам.
- Давай быстрее, я тут похлебку приготовил, - сказал Кузьмич, - а то вчера сухомятка на пользу не пошла, а сегодня болеем.
Умылся я быстро, воды была ну очень холодная, правда в чувства привела нормально. Холодная водичка хорошо мозги прочищает, и за стол я садился уже в бодром состоянии. Кузьмич сварил суп харчо с мясом подстреленной мной козы и с кучей зелени и чеснока. Виталька налили по рюмашке, мне правда плеснул побольше, чтобы я догнал их. Мы выпили и принялись за еду. Водка хорошо возбуждает аппетит, тем более, вчера, мы кроме мяса почти ни чего и не ели. Завтрак окончательно нормализовал обмен веществ, лицо приобрело нормальный цвет, голова перестала болеть, а желудок удовлетворенно урчал от горячего супа. Жить захотелось ещё больше, а вот пить уже не тянуло.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 50 гостей