Р.Эволюция по Жарову и Зимину.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Sarmat » 12.11.2013, 16:12

Не хотел раньше времени выкладывать новую книгу, но уговорили.
В общем название пока рабочее, книгу начал писать, а сейчас нет времени продолжать. Загрузили работой до декабря, и по самые уши. Так что, пока пролог и начало первой главы. Выкладываю черновик, с кучей очепяток и ошибок. Тапки и критика приветствуется.

Анотация;
Виталий Жаров приглашает своего друга приехать в гости, в Свердловскую область. Поохотится на диких коз в горах Урала. Сергей Зимин принимает предложение, и подгадав свои отпуск в одно время с Виталием едет к нему в гости. Организовывает им отдых старый егерь Иван Кузьмич. Но охота идет не так как надо, и друзья в буквальном смысле проваливаются в прошлое. В до Демидовские времена царской России, в начало освоения Уральских земель. На первых порах их встречают недоброжелательно из-за их камуфлированной одежды и боевой раскраски лиц. Жители запаниковали приняв их за леших или другую нечисть и устроили охоту на друзей. Но потом, всё налаживается, связь времен установлена и друзьям приходит в голову мысль, обогатиться за счет намывки золота в прошлом. А потом планы меняются, и они решают за счет ресурса людей из прошлого изменить сегодняшнюю Россию, хотя-бы в одной области государства. Начинают скупать опустевшие деревни и переселять в них людей из прошлого. Что из этого получится? Не знает ни кто, но друзья не намерены отказаться от своей затеи.

ПРОЛОГ.

Мы втроем укрылись от охотников в небольшой промоине, в густых зарослях. Виталька приготовил свое ружье и попытался выглянуть поверх кустов. Кузьмич схватил его за ремень и дернул обратно в ложбину. Со смачным чпоком, в дерево, рядом с которым только что, была голова Витальки, воткнулась стрела, пригвоздив его кепи. Он посмотрел на стрелу, оперение которой ещё вибрировало, и выругался:
- Вот мать его Чингачгук, так и убить можно козлина.
- А ты думал, они шутки шутят? - огрызнулся Кузьмич.
- Да я им сейчас все перья пообстреляю, - вновь возмутился Виталька и сделал ещё одну попытку выбраться наверх, чтобы бабахнуть из ружья.
- Остепенись Виталь, ты ещё не понял, мы не в своем времени, скорей всего провалились в прошлое, и эти охотники не индейцы, а какое-то славянское племя. Вон говор слышишь, вполне себе по-русски. - привел аргументы я, чтобы успокоить своего друга.
- Ну и что нам с этим делать? - спросил Виталий, глядя на лесника Кузьмича.
- А ни чего, - ответил Кузьмич, - уходить туда, откуда пришли. К пещере.
- Ага, и как ты себе это представляешь, старче? - не сдавался Виталий.
- Виталь, не шуми, Кузьмич прав, нам надо уходить, видно, что нас приняли за врагов и эти люди просто защищают свое жильё.
- Да я не шумлю, я просто зол, а всё ты виноват, падаешь, куда не следует, если бы не ты, то спокойно охотились бы у себя в лесу. А теперь сами вместо дичи, и вон старикан ворчит, говорит в ответ не стрелять. Щас бы положили всех этих чингачгуков, тьфу, кто там они и не бегали бы по лесу в качестве дичи.
- Ладно, не бухти, надо убираться, Кузьмич, выводи нас к пещере. Только осторожно, а то нашпигуют стрелами, будем как дикобразы.
- Тогда прекращайте все разговоры, ползем вниз по промоине, а там взбираемся на гребень оврага иначе нас засыпят стрелами и дротиками.
Мы сразу заткнулись и последовали примеру Кузьмича, давно я не ползал по-пластунски, но теперь сразу вспомнился армейский курс молодого бойца. Я взял удобней свой штуцер и пополз, вслед за Виталькой, который все продолжал что-то ворчать себе под нос. По нам стреляли ещё несколько раз, когда мы забирались на склон оврага, но, слава богу, не попали, или может, не хотели попасть. Наверху уже встав в полный рост, мы побежали за нашим проводником, который потихоньку уводил нас к горному массиву. Нашу компашку пытались преследовать, сзади иногда был слышен шум трескающихся веток, но спустя какое-то время шум прекратился. Почва под ногами изменилась, и стала более каменистой, пришлось сбавить скорость. Потом Кузьмич вывел меня и Виталия на какую-то тропку, и мы двинули уже по ней. Спустя некоторое время на тропе попались две вешки, стоявшие с обеих сторон от тропы. Это были деревянные шесты с надетыми на них оленьими черепами, с разноцветными тряпочками на рогах.
- Что это, Кузьмич?- спросил я.
- А ляд его знает, айда уже, до пещеры рукой подать.
- Мужики, а вы заметили, что за нами уже нет погони? - спросил Виталька.
- Заметили, - ответил Кузьмич, - но это ни чего не значит, они местные и могли перекрыть нам дорогу к пещере, сейчас может быть засаду устраивают.
- Вот мля, сходили на охоту, посидели у костерка. - снова выругался Виталий.
- Да кончай уже бухтеть, думаешь одному тебе тяжко? У меня вон ребра ещё болят от падения, а Кузьмич вообще хромает.
- Тихо вы окаянные, тоже мне охотники, а шуму как от туристов, магнитофон прихватить не забыли?
Тропинка сделала поворот и пошла среди валунов, теперь уже и я вспомнил это место, час назад мы отсюда спускались в лес.
- Серега, кажись пришли, вон там наша пещерка. - обратился ко мне друг.
- Вижу, Виталь, вижу, теперь надо внимательней, вдруг и правда на нас засаду устроили.
- Заткнитесь уже, - возмутился Кузьмич, - ждите меня здесь, схожу, гляну, что там впереди.
Спустя несколько минут, Кузьмич уже кричал нас от пещеры:
- Эй вы, туристы, всё чисто, идите сюда.
И мы не просто пошли, а побежали вприпрыжку, такое сильное желание у нас было, поскорей убраться из этого не приветливого леса. И нам наконец удалось добраться до укрытия, усевшись в пещере мы стали думать как быть дальше и что предпринять.
Последний раз редактировалось Sarmat 12.11.2013, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Sarmat » 12.11.2013, 16:14

ГЛАВА 1.

"Последний день работы, ура!!! Завтра смело можно валяться на диване ни куда не торопясь. Наконец-то настал долгожданный отпуск, и сбудется мой план съездить к другу на Урал, сходить на охоту и испытать штуцер, который достался мне по наследству от моего покойного дяди. Давно хотел с ним поохотится, но не было разрешения на нарезное оружие, видишь ли надо с гладкостволом сначала отбегать и только потом можно нарезное брать. Но мой тезка Сергей Гаранин работающий начальником в отделе милиции, очень помог ускорить оформление. За что я ему неимоверно благодарен, ведь штуцер моего дяди просто лялька, красавец "Меркель 323", а калибр сказка, 7х 65 мощный патрон с разными пулями по баллистике. Не могу дождаться, когда закончится рабочий день, сразу еду за билетами до Екатеринбурга, а вечером спишусть по скайпу с Виталькой и сообщу, когда к нему прибуду".
С такими мыслями и предвкушением, я просто летал на работе последний день, в обед сбегал в магазин, проставиться пацанам в честь отпуска, и купил тортик к чаю, нашим девчонкам в бухгалтерии. День подходил к концу, и мой начальник, подойдя ко мне, сказал:
- Вижу Зимин, ты уже где-то далеко, ладно, собирайся, сегодня работы мало, отпускаю тебя Сергей, пораньше. Я, аж чуть не подпрыгнул от радости, поблагодарил его и начал складывать инструменты, потом быстро отмыл руки и переоделся. Выскочил на стоянку, завел свою старенькую "Ниву" и рванул на вокзал.
Билеты купил сразу, но так как было начало октября, и летний сезон окончился, рейсы сократили, пришлось купить билет не на запланированное число, а днем позже, но не беда это даст время мне более тщательно подготовиться. Хотя ожидание смерти подобно. Конечно, я мог бы рвануть в гости и на своей машине, она хоть и старая, но работает как часики. Моторист Юрка недавно мне движок перебрал, голову цилиндров и клапаны расточил, теперь хоть в ралли рейд. Но какой я буду развалиной в конечном пункте? Там не до охоты будет, отдохнуть бы. Поэтому поезд самое лучшее, в дороге отосплюсь, ни каких забот и пересечение временных поясов не так сильно скажется.
Следующий весь день посвятил сборам, и походам по магазинам спортивных и туристических товаров. Купил себе новенький десятикратный бинокль, набор мультиинструмента, кресало и компас. Приобрел и новенький спальник, и коврик из микропорки. Готовился как к автономке в партизанский отряд. Свой трехсуточный рюкзак забил всевозможными вещами, от лишних пар носков и даже портянок, до теплой одежды и дождевика. Ну как же, осень на дворе, погода полна сюрпризов. Когда я всё это упаковал и пристегнул на лямки рюкзака, получился довольно серьезный объем. А что поделать, там ведь был и запас трехсуточного пайка, так, на всякий случай. Осталось самое малое, более необходимые инструменты и прибамбасы, распихать под руку. Так и это не проблема, у меня было подобие разгрузочного жилета, со множеством карманов и кармашков.
И, напялив жилет на себя, я стал походить на "хомяка" Васермана, который следует принципу, всё свое ношу с собой. Ведь и у меня карманы были забиты всякими всякостями. Нашлось место для мультиинструмента, и для рыболовных снастей от лески до всевозможных грузил мормышек и крючков, в двух карманах был запас патронов к штуцеру, пачка с легкими пулями 8 грамм и пачка с пулями 10.7 грамм. На всякий случай, вдруг кабана или лося не будет, можно и на что-то мельче, поохотится. Кресало и охотничьи спички, два перочинных ножа, один так, колбаску порезать, за то другой с набором лезвий, что бы консервную банку открыть или бутылку штопором. В большой карман уместился бинокль, другие заполнились мелочами, типа запасных аккумуляторов, тонкой металлической проволоки для разведения костра, две простеньких радиостанции "Моторола", компас и много чего ещё. Ну, ХОМЯК - одним словом. В общем, день прошел в сборах и упаковке всего нужного, последнее, что осталось, почистить штуцер и набить патронташ боеприпасами.
Когда чистил оружие, нахлынули воспоминания, ведь на эту игрушку дядя копил три года, а вон как вышло, и поохотится не успел, всё готовился на медведя сходить, а до того в прошлом году на утку с дробовиками поехали, чирков на открытие сезона пострелять. Но на обратном пути случилось несчастье, в дождь попали, и на них налетел груженый трейлер. Машина с охотниками всмятку, ни кто не выжил. Вот и не попользовался Слава своим свежекупленным штуцером. Жена его Светлана, потом мне, в ноябре на день рождения подарок сделала. Я глазам не поверил, а она лишь сказала, твой дядя хотел бы этого, ружье должно стрелять, а не лежать в чулане. Так о чем это я, ах да, вот так и досталась мне эта лялечка - "Меркель", о которой я мог только мечтать.
Почистил штуцер, открыл сейф и достал чехол, погладил свое автоматическое ружьишко МЦ-21, которое мне послужило верой и правдой почти три года. Запер сейф и упаковал штуцер в чехол, не собирая его до конца, стволы и ложе отдельно. Ну вот, к поездке готов, теперь собрать все документы, лицензии и быстро за комп на сеанс связи.
И вот я за компьютером, и так и эдак сигнализирую, но друга на связи нет, черт бы побрал эту разницу во времени, у нас только девять вечера, а у них там уже одиннадцать. Хватаю мобилу и звоню. Спустя несколько гудков вызова, сонный голос на том конце отвечает:
- Кому это я понадобился, на ночь глядя?
- Это я, не узнал? - отвечаю на его вопрос, - Спишь уже, а не рановато?
- Брр, как не узнать, из трубки холодом повеяло, сразу ясно Зима звонит, - недовольно пробурчал Виталька, - и в отличии от некоторых, мне завтра идти на работу.
- Ладно, включи комп, через скайп поговорим.
- Ага, понял, сейчас включу.
Проходит несколько минут и у меня на мониторе высвечивается значок , что Виталька в сети. Немедленно даю вызов и одеваю наушники с микрофоном. На вызов отвечают, и включается камера, вижу заспанного Витальку в тельнике и трусах садящегося за монитор.
Он одевает наушники и говорит:
- Что за срочность?
- Жаров, ты что запамятовал? Мы сегодня должны были подытожить наши действия.
- Да закружился, аврал на работе.
- Понятно, я выезжаю завтра, в 10.20 с Тюменским поездом, встретишь или мне самому добираться.
- А когда в Екатеринбурге будешь?
- Послезавтра, время прибытия в 13.50 по Москве.
- Нормально, встречу обязательно, только запиши мне номер поезда и вагон. Я как раз с работой раскидаюсь и тоже в отпуск иду, так что всё нормуль.
-Ну, это ладно, ты лицензию на копытных добыл?
- С этим порядок, лицензия ещё три дня назад получена, и с хозяйством договорился, нас Кузьмич примет в своих угодьях, обещает все подготовить.
- Отлично, - сказал я, мысленно потирая руки, - конец связи, жди, и не забудь встретить.
- Заметано, до встречи. - ответил Виталий и вырубил связь.
Вот и всё, отпуск начинается с приятных новостей, остается только с утра жратвы купить в дорогу и прыг в поезд, "за туманами".
Утром встал ни свет, ни заря, быстренько принял душ, сварил себе на завтрак макароны, добавил в них пережаренной тушенки с луком и наелся до отвала. Потом поставил вариться четыре яйца, чтобы взять их в дорогу, и начал укладывать остальные вещи. Достал небольшую сумку "банан", первым делом положил запас носков и нижнего белья с майками, пару рубашек на смену, брюки и джинсы. Снял с вешалки осеннюю куртку, и отстегнул от нее утеплительную подкладку, которую тоже отправил в сумку. Сложил мыльно рыльные принадлежности и тройку полотенец. И у меня осталось место для продуктов. Мне много не надо, поэтому четыре яйца и тройка помидоров с половиной батона, это всё, что я взял из дома. До отправления оставалось полтора часа, и я, одевшись во все новенькое, накинул на себя рюкзак, взял документы, деньги и билеты. Оглядел свою скромную квартиру, присел на краешек дивана и забрав остальные вещи покинул отчий дом. Настроение было прекрасное, я мурлыкал себе под нос песню Емелина.
В это лето, на закате,
Я заброшу все дела.
И поеду, прямо к Бате,
На окраину села.

Из вагона я увижу,
Стайки наших голубей.
И как будь-то, станет ближе,
Время юности моей.
И как будь-то, станет ближе,
Время юности моей.

Я сниму свои ботинки,
И с перрона босиком.
Через поле, по тропинке,
Я войду в родимый дом.

У родимого порога,
Я батяню обниму.
Жив - здоров, и слава богу,
Дай господь, сто лет ему.
Жив - здоров, и слава богу,
Дай господь, сто лет ему.

Отмелькают полустанки,
И колеса отстучат.
С легким паром, после баньки,
Заварганит Батя чай.

На рассвете, на рыбалку,
А потом - на сенокос.
Ахнет: Осень! Елки-палки!
И прощание без слез.

У родимого порога, я батяню обниму.
Жив- здоров! И слава Богу! Дай Господь сто лет ему!
Жив- здоров! И слава Богу! Дай Господь сто лет ему!

Закончилась песня, мой автобус остановился на привокзальной площади, взяв свой нехитрый багаж, я вышел на остановке. Глянул на часы, до посадки оставалось сорок минут.
Решил, что в дорогу надо купить пару журнальчиков. На самом вокзале нашел лоток с литературой, выбрал свежие номера "Клаксона" и "Авто ревю". Подумал и купил почиташку на сутки, небольшую брошюрку с детективом Д. Донцовой со странным названием "Фанера Милосская" Запихал всё это хозяйство в сумку и пошел в привокзальный буфет. Там заказал половинку курицы гриль, и купил к чаю ватрушек и пирожков. Ну, согласитесь, не с одними же яйцами и помидорами ехать в вагоне. Затарившись и уложив всё в сумку, пошел на вокзал, посмотреть табло, не опаздывает ли поезд. Он не опаздывал, и до прибытия оставалось десять минут. Потом голос из динамиков вокзала объявил, что состав прибудет на третий путь, я решил, что на перроне ждать веселей и не спеша пошел в подземный переход.
И вот, наконец, поезд прибыл, ищу свой вагон, показываю на входе билет проводнице, довольно молодой симпатичной девушке и прохожу к указанному в билете купе. В купе трое, на правой верхней полке лежит краснолицый мужик и похрапывая пускает слюни. За столиком две молодые, загорелые девушки, одетые по-домашнему в халаты. Макияж на их лицах довольно приятный и аккуратно сделан. Не вызывающе, как это бывает в их возрасте, а именно со вкусом, подчеркивая правильность черт лица и оттеняя выразительные глаза. Девушки, как две капли похожи, друг на друга, "близняшки" мелькнула мысль и, я поздоровался. Сверкнув в ответ улыбками, сестры ответили на приветствие.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#3 Sarmat » 12.11.2013, 16:25

***
Я заглянул в билет и сверил место, "ага, моя полка тоже сверху, только слева от входа". Аккуратно, складываю вещи на багажную полку, запихнув первым делом рюкзак, и чехол с оружием. Сумку с продуктами и сменной одеждой положил на свою полку. Снял куртку и повесил её на крючок. Потом обернулся и спросил разрешения присесть.
Девушки, стреляя глазами, вежливо разрешили.
- Давайте знакомиться, - начал разговор я. - Меня зовут Сергей.
- Очень приятно, - ответила одна из девушек, - Я - Маша, а это моя сестра Катя. И она указала на другую девушку. - А тот, кто спит там, - она подняла палец вверх над собой, - наш отец Валерий Петрович.
- И мне очень приятно, - ответил я, - тем более путешествовать в таком обществе. А далеко едите?
- Домой, в Тюмень, а вы?
- Я к другу, в Екатеринбург.
- Как хорошо!!!, - воскликнула Екатерина, сидевшая рядом со мной. Я недоуменно уставился на девушек. Вмешалась Мария.
- Извините Сергей, просто нам прохода не дает одна копания, через два купе от нас, они едут до Ижевска, и мы не знаем, как от них избавиться. В общем, мы надеялись, что к нам в купе сядет не женщина, а то отец не справляется, уж больно назойливые эти парни.
- Так сейчас в поездах транспортная полиция работает, обратились бы к ним.
- Но они вроде не хулиганят, так пристают с тупыми шуточками, преграждают дорогу в туалет, зазывают к себе в купе. Заглядывают к нам без приглашения с различными предложениями, отца чуть не покалечили. Нет, драки не было, они его просто оттолкнули его сильно, когда он пытался их выставить из нашего купе. И он сильно ударился. Вот мы и опасаемся, они вроде пьют пока в меру и контролируют себя, а вдруг переберут? На все наши доводы, что мы против такого общения не реагируют и ни какие уговоры не помогают.
- Сколько их?
- Трое, с ними женщина была в купе, так она попросила проводницу пересадить её, сами понимаете, ехать с шумной компанией .... ни кому не хочется, если только он сам не из этой компании.
- Хорошо девушки, посмотрим, что можно сделать. А отец ваш, чего спит в такое время?
- Да вчера нервы не выдержали, плюс полночи не спал, нас караулил, а под утро выпил бокал вина, вместо успокоительного.
- Понятно, нервная поездочка у вас получается. А что сейчас эти молодцы притихли?
- Так тоже всю ночь гуляли, выпили наверное всё, вот и дрыхнут.
- Какое у них купе? Хочу посмотреть на них.
- Через два от нашего, в ту сторону вагона.
- Тогда отдыхайте, а я схожу, покурю, если придет проводник, вот мой билет, и скажите, что я в тамбуре.
В это время поезд тронулся, и начал отходить от перрона. Со стороны тамбура проводницы послышалась возня и ругань. Потом из двери показался парень не высокого роста, с широким азиатским лицом. В спортивном костюме и четырьмя бутылками водки в руках. Пошатываясь от движения поезда, он направился в мою сторону, я посторонился, прислонившись спиной к окну. Парнишка прошел мимо, не обращая внимания ни на что, ему важна была только его ноша. Я терпеливо наблюдал, он остановился у купе номер семь, как раз там, где гуляла компания. "Ясно, продолжение банкета следует, пойду, погляжу". И я направился следом за водочным посланцем. Подошел к их купе, и сдвинул дверь в сторону, и открылась не приятная картина, куча газет и стаканов на столе, остатки закуски и груда бутылок под столом. С левой верхней полки к столу, свисала рука спящего человека, на правой нижней полке, тоже в необычной позе, лежал парнишка. А напротив него, сидел недавний гонец и расставлял принесенное спиртное. Он зыркнул на меня из-под лобья и невнятно сказал:
- Чо, нада?
- Извини, ошибся купе, - ответил я и задвинул дверь на место. " В общем - то всё понятно, парни ездили в Анапу, оторваться и погулять на курорте, а теперь возвращаются домой и продолжают пропивать остатки денег. Впечатлений на курорте видно им мало показалось.
Кто там по национальности проживает в Ижевске? Ах да, удмурты, вот и эти были типичные представители современной удмуртской молодежи. Наверное, недавно закончили учебу, на вид им было от силы лет девятнадцать - двадцать. Гормоны кипят, но воспитание, ещё не позволяет оборзеть окончательно. Думаю усмирить смогу, если возникнет конфликтная ситуация." Размышляя об этом я ушел к туалету, открыл окно в тамбуре и закурил сигарету. Покурив, вернулся в свое купе, и как раз вовремя, проводница шла собирать проездные билет с новых пассажиров. Я зашел в купе и приготовил билет. Проводница заглянула, вежливо улыбнулась и спросила:
- Разместились?
- Да, всё в порядке, вот билет.
- Ага, спасибо, - сказала она и открыла дорожную папку, посмотрела билет и сунула его в кармашек папки с соответствующим номером. Потом взглянула на меня и сказала: - Бельё брать будете?
- Разумеется. - Ответил я.
- Может ещё что нибудь?
- Возможно, ближе к обеду чай закажу.
- Хорошо, - ответила девушка, - как пойду обратно, идите за мной я вам бельё выдам.
- Принял, - по старой армейской привычке ответил я машинально.
Ходила она не долго, и вот в приоткрытую дверь я заметил, как проводница прошла обратно к своему купе.
Я встал, улыбнулся девушкам и наигранно заговорчески сказал: - Скоро вернусь. - И демонстративно потер руки, будто сейчас мне достанется что-то ценное.
Девчонки хихикнули, и пожелали мне удачи.
Открыв дверь, я направился в сторону купе проводников. Дверь была открыта, проводница сидела за столом и заполняла заявку на свободные места в вагоне.
- Я могу войти? - спрашиваю девушку.
- Присаживайтесь, сейчас заполню отчет, и решим вопросы с бельём.
- Вы одна работаете?
- Нет, с напарницей, она сейчас у начальника состава.
- А как вас зовут?
- Валентина, - ответила девушка, взглянув на меня.
- Очень приятно, а меня звать Сергей. Вы не за мужем?
Девушка сделала удивленное лицо и сказала: - К чему столько вопросов, аль жениться собрался?
- А всякое может случиться, может и женюсь.
- Много здесь вас таких, и золотые горы обещают, а как до места прибудут, шмыг из поезда, и даже телефончик не спрашивают.
- Постараюсь разрушить стереотипы, но это позже, время ещё есть.
- Посмотрим, ответила девушка и, отложив бумаги и ручку, встала с места. Открыла шкаф, выбрала бельё, простыню, пододеяльник и наволочку с полотенцем. Сложила все это в стопочку и протянула мне.
- Держи, разрушитель стереотипов.
- Сколько с меня?
- Ты его уже оплатил, когда покупал билет, - ухмыльнулась Валентина.- Видно давно ни куда не ездил.
- Это точно, я всё больше на машине, да и не было надобности так далеко ездить.
- А сейчас что за необходимость, если не секрет?
- К другу в гости еду, он обещает хорошую охоту.
- Так ты Сергей, значит, охотник?
- Скорее любитель, в общем, еду отдохнуть и побродить по лесу с ружьишком, авось и кабанчика подстрелим.
- А что не на курорт отдыхать? Сейчас все по египтам, канарам и критам катаются, денег не хватает?
- Валентина, вот ты скажи мне, а зачем мне Египет, если у нас в России столько прекрасных регионов, святых источников и целебных мест. Да и отдых может быть куда приятней, чем среди иностранцев. Я наоборот бегу от сервиса на природу, мне портье и официанты не нужны. Они все вычурные и занудные. Видел, я приезжающих от туда, впечатлений куча, а отдыха, как и не было, как с каторги приехали.
- Ну не знаю, там ведь цивилизация.
- Ой, Валентина, не смеши меня, вся цивилизация здесь, потому, что люди ещё не совсем испортились, а там лишь красивая витрина как приманка. А заглянешь во дворики, помойка хуже нашей. Если туда ехать, то только с экскурсией, посмотреть музеи и древние достопримечательности, и это уже не будет отдыхом.
- Ну, всё же.
- Просто тебе очень хочется не отстать от подруг, которые хвалятся своими поездками за границу. Ну и конечно обменятся впечатлениями с ними. Не расстраивайся у тебя ещё всё впереди, и будет возможность съездить за границу.
- Спасибо Сергей, успокоил, иди уже, там у тебя в купе две молодые особы, вот им басни и рассказывай.
- Ну, это ты зря Валентина, я же тебе ни чего плохого не сказал, а только постарался объяснить, что у нас отдых не хуже чем у них. Но ладно, не будем говорить об этом, помни мечты сбываются, и твоя о поездке на заграничный курорт сбудется. - сказал я и направился в свое купе.
Зайдя к себе, я положил бельё на нижнюю полку, расправил матрац с одеялом, и собрался застелить постель, но вмешались девушки. Чья это была идея не знаю, одна из них сказала , - Присядьте Сергей, мы вам заправим постель как надо. И усадили меня на нижнюю полку.
Одна из них взяла одеяло, не знаю Катя или Маша, и стала надевать пододеяльник, вторая встала на свою полку и стала заправлять простыню. Мне оставалось только любоваться их точеными фигурками и стройными ножками. Жаль, это зрелище было не столь долгим, управились они быстро, и на моей полке ба уложена аккуратно приличная постель.
- Спасибо вам девчонки, но я и сам бы справился, не знаю, чем вас благодарить.
Тут над моей головой на верхней полке что-то зашевелилось, полка заскрипела, и с нее свесились ноги в пижамных штанах. Коренастый мужичок ловко спрыгнул на пол прямо в тапочки, и уставился на меня. На его красном заспанном лице остались складки от подушки. И было впечатление, что его лицо намеренно помяли.
- Ты кто? - удивленно спросил родитель девушек.
- Ваш новый сосед по купе, - ответил я. - Сергей - и протянул руку мужику на встречу.
- Валерий Петрович, - ответил мужик и пожал мою руку, - будем знакомы. Кстати, что натворили мои дочки, что вам приходится их благодарить?
- Ни чего особенного, они мне оперативно заправили постель, а мне стало стыдно, что сам этого не сделал.
- Они у меня красавицы и умницы, так мать их воспитала. В общем, не смущайтесь, это обычно в нашей семье. Петрович сел напротив меня и лукаво так спросил:
- Может за знакомство? У меня есть прекрасное Анапское вино.
Я подумал "до обеда осталось немного, и чтобы не обидеть старика, у него поди сушняк во рту, можно и пропустить стаканчик.
- Пожалуй, не откажусь, - ответил я ему.
- Вот и чудненько, - ответил Валерий Петрович, - девочки, сообразите какой нибуль салатик?
- Пап, может не надо? - спросила Катерина, теперь я научился их различать, у нее на левом виске была маленькая родинка, у Марии не было.
-Надо Катя, надо, я хоть теперь отдохну от бессонных ночей.
- Ну, тогда всё готово, вон в тарелке нарезанные огурчики с помидорами в сметане.
И девушка подняла накрытую полотенцем перевернутую тарелку, под которой стояла еще одна с салатом из помидор и огурцов. Во второй тарелочке был виноград и пара груш.
Петрович открыл полку и залез к себе в объемную сумку, достав оттуда деревянный бочонок, литров на пять, со встроенным в него краником. Он передал его мне, а сам достал подставку для этого деревянного чуда. Поставил её на стол и, забрав у меня бочонок, нежно уложил его на подставку. Маша из пакета достала одноразовые стаканчики и поставила их на стол. Отец поблагодарил её, и разделили стопку стаканов на четыре части. В два из них он налили по половинки, и передал девушка, нам же он налил полные стаканы.
- Ну, за знакомство и добрых соседей, - сказал Валерий Петрович, и ни кого не дожидаясь, в один заход опустошил стакан. Девушки пригубили и отставили стаканы ближе к окну. Я тоже сделал небольшой глоток, посмаковал вино во рту, оно действительно было отличным, и вкус винограда остался на языке после того как я проглотил жидкость. Так, небольшими глотками я допил вино и поставил стакан вверх дном на столик купе.
- Не понял, - сказал Валерий Петрович, - а ещё?
- Нет, вино я оценил, оно прекрасно, но больше не буду.
- Ну тогда я выпью ещё один стакан и убираю бочонок обратно, сказал Петрович и поспешил наполнить свой стакан. Пить он его сразу уже не стал, видно сушняк отбил и ему полегчало. Неспешно убрал обратно в сумку бочонок с вином и подставку, придвинул поближе тарелку с салатом и активно принялся за пищу, изредка делая глоток вина, как бы запивая съеденное. Девушки тоже не спеша опустошили свои стаканы, и глазки их заблестели. И мне слегка ударило в голову, вот что значит настоящее виноградное вино.
После выпитого, стало легко, и полились разговоры на самые разные темы. В общем, мы за короткое время, узнали друг о друге больше, чем некоторые семьи за годы общения.
Потом все вместе пообедали, проводница принесла нам чай, и вскоре мы занялись своими делами. Я влез на полку и занялся чтением журналов. Всегда интересовался автомобилями, и начал чтение с Авто ревю.
День шел медленно, тянулся как резиновый, но ближе к вечеру, что-то изменилось. В вагоне стало шумно, видно гуляки проснулись и продолжили свой банкет. Я отложил журнал и решил сходить на перекур, ну и заодно посмотреть на компанию "веселых парней". Дверь в их купе была приоткрыта, и из него доносились пьяные голоса, молодых парней, кто-то тренькал на гитаре не понятный мотив. В общем-то, всё было ясно, компания отрывается на последние. Им осталось ехать всего одну ночь. "Лишь бы не потянуло на подвиги". - подумал я, не очень хотелось связываться с молодыми, безбашенными парнями.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#4 Sarmat » 13.11.2013, 08:48

***
Нет, я их не боялся, слава богу, владел боевым САМБО и умел вести бой в ограниченном пространстве. Я боялся другого, что сгоряча могу покалечить кого-то из них. А проблемы с нынешней полицией мне были не нужны. В размышлениях об этой компании, я прошел в тамбур вагона и, приоткрыв окно, закурил.
Спустя какое-то время в тамбур ввалился один из выпивох. Качаясь и держась за стены, попытался попасть в туалет, но ручка не поддавалась, пришлось ему помочь. Он проговорил невнятное: - Ссспассипа. - и шагнул внутрь. Что будет дальше, я ждать не стал и направился к себе в купе. Девчонки, от нечего делать, играли в карты. Увидев меня, предложили присоединиться. Делать не чего, а время убить надо, пришлось согласиться и подбить на игру их отца.
- Петрович, а ты, что не играешь?
- Надоело.
- Всё равно делать не чего, а сейчас устроим соревнование, двое надвое сыграем, в подкидного. Мальчики против девочек. Чья команда проиграет, тому и идти за чаем к ужину. Играем три партии.
- Ладно, уговорили. - Сказал Петрович, слезая с верхней полки.
В общем, мы два взрослых мужика, умеющих считать карты и знающие какие из них вышли, вынесли девчонок в сухую. Их отец веселился как ребенок и всё подшучивал:
- Эх, дочуры мои, и в кого вы такие дурочки уродились.
- А это ты должен сам вспомнить, кто у нас в родне такой. - ехидно ответила Катерина. - Может в соседа какого-то? Не знаешь?
- Ты это, не шути так, мама наша честная женщина.
- Пап, ну, ты первый начал над нами издеваться, - вмешалась Маша.
- Ладно, больше не буду, но ужин и чай готовить вам, так что, закругляемся с картами и накрываем стол.
- Хорошо, вы убирайте со стола, а мы побежим к проводнице. Сколько чаю брать?
- Сергей, ты сколько чаю возьмешь?
- Да мне и стакана хватит.
- Ну тогда всё ясно, берите пять стаканов, мне два, остальным по одному.
Девушки подхватились и вышли из купе, а Валерий Петрович, спросил:
- Может вина для аппетита?
- Нет, Петрович, я не буду, а ты как хочешь.
- Тогда я тоже не буду, одному пить не с руки. Давай стол накрывать.
И мы занялись ужином, разложили на одноразовые тарелочки, то, что было. Я достал курицу, и порезал её на кусочки. Достал плюшки и пирожки. Петрович, тоже раскладывал еду, порезал колбасы, сыра и хлеба. Можно сказать праздничный ужин получился. От наших дел нас отвлек крик из коридора вагона. Грубый мужской баритон голосил трехэтажным фольклором:
- Ах ты! .... Сука, ....! Да ты .... !Мне все причиндалы кипятком ошпарила! Убью ....!
Я моментально выскочил из-за стола и рванул дверь купе. Открылась нелицеприятная картина. Сестры со стаканами в руках медленно отходили к купе проводницы, а на них перли двое парней из знаменитого пьяного кубрика. Один шел в раскорячку, и с его брюк капало на пол. Он то и голосил во всю глотку и тянул руки к девушкам. Второй шел чуть сзади и нервно хихикал. Недолго думая, я подбежал к ним сзади, схватил первого за воротник и резко дернул назад. Он грохнулся на пол коридора. Тот который пострадал от кипятка, почти дотянулся до Марии, в руках которой были пустые стаканы.
- Ну, кирдык тебе шлюха. - прошипел обваренный.
- Не спеши так, - произнес я и схватив его сзади за шею, ударил ногой под колени. Парень сразу осел на пол и попытался высвободиться из захвата. Но я только сильнее сдавил ему шею своим предплечьем, и он захрипел, ловя воздух ртом и выпучив глаза.
- Спокойно, спокойно, - добавил я, - не будешь дергаться отпущу.
Парень притих, и я ослабил хватку, он прокашлялся и с хрипом в голосе произнес:
- А ты ещё кто такой? Иди своей дорогой. У меня счет к этим, б......ям!
- Успокойся парень, тебя родители не учили вежливости? Или ты забыл, как в семье относятся к женщинам?
Второй парень поднялся на ноги, но ни чего не предпринял, только стоял чуть поодаль и наблюдал, что будет дальше.
Посмотрев на девушек, и их испуганные бледные лица, я спросил, не отпуская парня из захвата:
- Кать, Маш, что произошло?
Мария была в ступоре, и молчала, а Катерина ответила:
- Да эти вот, опять приставать начали, когда мы чай несли в купе. У нас руки заняты, а они лапать полезли, вот Машка и плеснула ему чаем на штаны.
- Понятно, и так парни, оба марш к себе в кубрик, я сейчас тоже подойду учить вас манерам, а вы девчонки, наполните стаканы заново и тоже марш к себе. - сказав это я развернул парня в другую сторону и отпустил захват, слегка подтолкнув его вперед.
С этим делом надо было разобраться, представление затянулось, и из соседних купе выглядывали люди. Любопытно было всем, что происходит в коридоре. А вот на помощь девушкам ни кто не вышел, люди в нашей стране другие стали и предпочитают отсидеться у себя в уголке, лишь бы их не трогали. Если убивать кого будут, ни кто не поможет.
Катерина передала три стакана с чаем, которые не опрокинули, Маше, и направила её в купе, а сама снова пошла к проводникам взять новый чай вместо вылитого. Я постоял в коридоре, и дождался, когда девушки будут в безопасности. Потом зло сплюнув, направился в каморку буянов. С этим надо было кончать, и поставить парней на место, раз и на всю оставшуюся дорогу.
В купе меня ждали, с намерением отыграться за друга, и только я открыл дверь, как в мою сторону полетел кулак. Сделав шаг вправо, я перехватил руку, и дернув на себя, выставил вперед колено. Парень сказал "ОХ" и присел на корточки, держась за пах. Второй попытался встать с нижней полки, но получив ладонью в лоб, ударился затылком о стенку купе. Следом он получил удар в грудь, и больше не делал попыток встать. Третий же в это время, нагнувшись в проходе, надевал сухие штаны, но так и не успел, схлопотал сверху по затылку и уткнувшись мордой под стол, обмяк.
Не спеша, я затащил в купе первого парня, и закрыл за собой дверь. Толкнул его на левую нижнюю полку и став спиной к двери спросил:
- Поговорим?
- Да пошел ты, козел! - прошипел сидящий справа и схлопотал по губам, тыльной стороной ладони.
- Помоги другу без штанов и усади его на полку. - Обратился я к сидящему слева. Парень привел товарища в чувство и усадил за столик рядом с собой.
- И так, вижу вы все в чувствах, значит слушаем меня внимательно, говорю один раз, непонятливые будут зверски избиты. С этого момента вы будете вести себя как мыши, тихо и без суеты. Хотите пить, пейте, это ваше дело, но так, чтобы не мешать соседям. Одна жалоба на то, что вы шумите и я приду снова. Второе: Вы напрочь забываете о девушках в моем купе, и будете обходить их стороной, увижу хоть одного рядом с ними, сломаю ногу.
- А если мы случайно столкнемся с ними, например идя в туалет? - решился задать вопрос парень на правой полке.
- Вернешься в купе, пропустишь их, и потом пойдешь своей дорогой. Ещё вопросы есть?
- Нет, - угрюмо ответил пришедший в себя парень облитый чаем.
- Вот и договорились и, прежде чем что-то сделать, подумайте о тумаках от меня. За сим откланиваюсь, надеюсь, дорога до Ижевска будет приятной. - сказав всё, что хотел, я вышел из их купе и направился к себе. Девушки пришли в себя и как только я появился, засыпали меня вопросами. Пришлось рассказать, что парни свое получили, и больше не будут вести себя по хамски, а Катерину и Марию, будут обходить стороной.
И действительно, парни вняли предупреждение, остаток пути, сидели тихо, и вообще старались не выходить в коридор вагона. Ночь тоже прошла спокойно, а в Ижевске они покинули вагон. Слегка помятые, но без синяков на лицах, с ущемленным самолюбием, но с жизненным уроком на будущее. Я вышел посмотреть, как они покидают вагон. На перроне их встречали двое мужчин и женщина. Наверное, родители, потому, что парни вели себя более чем скромно, отводили взгляды, старались мало говорить и не дышать на взрослых перегаром. У нас была новая проводница, полненькая дама среднего возраста. Румяное круглое лицо, русской красавицы девятнадцатого века, "ну, прямо боярыня Морозова" - подумалось мне. Поздоровавшись с ней, я спросил про Валентину. И женщина ответила, что она отдыхает после смены, и что теперь, её очередь дежурить. Между делом познакомились, её звали Томара. Я дышал свежим воздухом на перроне, пока она принимала пассажиров, их было не много, всего четыре человека. Женщина с ребенком и молодая пара.
Дальнейшая дорога прошла без приключений, и я спокойно доехал до Екатеринбурга. Девушки выбежали провожать меня, Катя в тихую сунула мне в карман записку, думала, я не замечу, и я конечно "не заметил". Потом попрощался с проводницами,не забыв взять телефон у Валентины и пообещал обязательно позвонить. Взмахнув рукой на прощание, подхватил свои вещи и направился на вокзал. Далеко от вагона отойти не успел, по перрону бежал Виталька, высматривая номера вагонов. Потом заметил меня, и разулыбался во всю ширину своего лица.
- Привет дружище, как добрался?
- Нормально, и компания в купе была приятная.
- Давай помогу с вещами и пошли быстрее, нам пора ехать, темнеет теперь рано и не хочется быть в дороге в темное время. Нам ехать до Ревды.
- Как скажешь, главное чтобы баня была натоплена.
- Будет тебе и баня, и ужин, и теплая постель, пошли уже.
Мы прошли на стоянку, там у Витальки стояла машина, довольно новая "Шеви Нива", он её купил совсем недавно. Покидав вещи в багажник, мы загрузились сами и двинулись в путь.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Sarmat » 13.11.2013, 08:49

Вот в принципе и всё , на сегодняшний день. Продолжение начнем в декабре.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#6 Sckif » 13.11.2013, 13:07

Не плохое начало, сказать пока больше не чего. Посмотрим , что дальше.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#7 Sarmat » 14.11.2013, 12:18

Sckif писал(а):Не плохое начало, сказать пока больше не чего.
Спасибо, буду стараться.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#8 Соловейчик » 14.11.2013, 15:25

Беру на заметку. Буду читать.

вованд M
Новичок
Аватара
вованд M
Новичок
Репутация: 44 (+57/−13)
Лояльность: 57 (+65/−8)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#9 вованд » 14.11.2013, 16:03

Новая Р.Эволюция по Жарову и Зимину.

-А что,была и старая?Где можно прочитать?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#10 Sarmat » 14.11.2013, 16:53

вованд писал(а):-А что,была и старая?Где можно прочитать?
Старых было три, одна по Ленину и Троцкому, вторая по Горбачеву и ЦРУ, а третья по Ельцину и ФРС. Прочитать можно в учебнике истории. :ti_pa:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#11 Sarmat » 22.11.2013, 15:44

... Приехали домой к Виталию, когда начало темнеть, путь до Ревды был не долгим, но мы задержались в городе из-за пробок. На крыльце основательного двухэтажного бревенчатого дома, нас встречала жена Витальки Татьяна. Стройная, симпатичная, белокурая красавица в легком летнем платье стояла и теребила в руках теплый плед. Терпеливо дожидаясь пока мы загоним машину в гараж. Виталька посмотрел на нее и крикнул из машины:
- Танюш, иди в дом, уже прохладно, а сейчас закончим с разгрузкой и следом будем.
Уже в гараже мы вытащили мои вещи и купленные по пути продукты и направились в дом, во дворе тянуло дымком от печки, и я спросил друга:
- Виталь, ты что, дровами топишь?
- Нет Серега, это банька топится, специально для гостя, сколько лет собирались увидится , да всё ни как не получалось, а тут такая радость. Как баньку не истопить, для дорогого друга?
- Банька, это хорошо, да с дороги и с устатку…. – загадочно - мечтательно проговорил я, - небось, и пивко холодное есть?
- А як же, но только самодельное, с хмельком и на ячмене, но мы его потом выпьем, а к баньке я медку приготовил, ох и квасок получился знатный.
У меня началось обильное слюневыделение и я поспешил остановить своего друга:
- Не береди душу Виталей, а то у меня в животе засовало. Давай сначала попаримся , а потом насладимся и едой и напитками.
- Тогда не тяни резину и ступай за мной. – сказав это Виталька лихо взбежал на крыльцо и открыл дверь приглашая меня в дом.
По дому распространился запах чего-то вкусненького, даже в прихожке слышался запах жареного мяса с луком. Я вновь проглотил слюну и поспешил снять куртку и повесил её на вешалку.
- Ну, где мне переодеться и куда меня определишь? – обратился к хозяину я.
- Пошли на верх, там есть свободная комната, там и устроишься.
И мы направились на второй этаж по спиралевидной лестнице. Виталька как гид в музее рассказывал о доме, чтобы я мог ориентироваться. На втором этаже у нас есть душ и туалет, это чтобы не бегать вниз, если приспичит. Там мой, так сказать, рабочий кабинет, а вот и твоя спальная. Татьяна уже застелила постель, спать будешь как барин.
- Ну вот пока и всё, устраивайся и спускайся вниз, а я пойду, посмотрю и подготовлю баню.
- Спасибо Виталь, я сейчас мигом, только свежее бельё приготовлю и полотенце достану.
- Не спеши, я сам позову тебя. – сказав это мой друг вышел из комнаты, а я приступил к раскладыванию вещей в пустой платяной шкаф. Чехол с оружием, поставил между стеной и шкафом. А одежду развесил на плечики. Взял чистый комплект нижнего белья и завернул все это в сложенное полотенце. Положил это на столик возле зеркала и включил телевизор.
Там шел очередной сериал про ментов, и я начал переключать каналы. Не найдя ни чего путного, выключил агрегат. Делать было не чего и я подхватив банные принадлежности , стал спускаться вниз. Там меня встретил трехгодовалый карапуз – сынишка Виталия и Татьяны. Он сидел возле лестницы и тянул к себе за хвост упирающегося, лохматого и полосатого, кота. Котяра стоически переносил мучения, не предпринимая попыток оцарапать или укусить малыша. Услышав, что я спускаюсь по лестнице, кот выразительно с мольбой в глазах взглянул на меня, как бы прося избавить его от мучений. Я ухмыльнулся своим мыслям, с сочувствием глянул на кошака и сказал:
- Терпи брат, участь у тебя такая, быть игрушкой в руках младенца.
Кот понуро опустил глаза и перестал упираться. Малышу удалось, наконец, подтащить к себе расслабленную тушку животного. Он, не церемонясь, взял его на руки и отчетливо произнес:
- Кися.
Кот ещё раз, уже обреченно, взглянул на меня и вообще прекратил какое либо сопротивление, притворившись «шлангом».
Я стоял и лыбился во всё свое лицо, поражаясь дальновидности кота, как только он прекратил сопротивление, сынишка Витальки потерял к нему всякий интерес.
С кухни раздался голос:
- Ванечка, ты чем там занят? Иди ко мне сынуля! – крикнула Татьяна.
Я подхватил на руки карапуза, и мы продефилировали в кухню.
- Приветик, а вот и мы, - сказал я, обращаясь к жене друга. – Тань, Виталька ещё не заходил?
- Нет, но скоро будет, он наверное прибирается в бане. Давай Ванечку мне, - протянула она руки к ребенку, - ему пора ужинать.
Я передал ребенка, и в это время прибежал Виталий, увидев меня, он спросил:
- Ну что, готов?
- Давно готов.
- Тогда пошли, баня тоже готова. Танюш, а мне бельё и полотенце нашла?
- В прихожке, на тумбочке всё лежит.
- Ага, спасибо, пошли Серега, согреем себе души, горячим парком.

Попарились от души, который раз убеждаюсь, что нет ни чего, лучше русской бани, хорошего легко пара и березового веника. А пар у нас был на славу, с мятой и мёдом.
Подкидывая на каменку душистую воду, и приседая от жара после этой процедуры, мы по очереди разгоняли кровь по жилам хорошо вымоченными вениками. Выбегали остудиться холодной водой в специальной бадейке, и снова шли париться. После пары заходов начали смывать с себя остатки грязи и отпаренной «шкуры». Потом снова разогнали жар, и уже отдыхая, лежали на полках, прогреваясь окончательно.
Вернулись в дом где-то через полтора часа. Разомлевшие и расслабленные с красными и потными лицами. Какое блаженство, казалось, что я потерял в весе килограмм десять, а дышалось легко и свободно. И с ощущением новорожденного, я разместился в глубоком кресле в гостиной.
- С легким паром мужики, - встретила нас такими словами Татьяна, - как банька? – эту фразу она адресовала конкретно мне.
- Спасибо, - ответил я, - банька лепота, жить прямо хочется.
- Ну, тогда отдыхайте и минут через десять за стол. Я уже всё приготовила, осталось только пельмени сварить.
Ужин был шикарен, по моим меркам. На столе стояли закуски, пара легких салатов. Названия не помню, но один был со сладкой кукурузой и грушей, а второй с грибами и зеленью. Две крынки с ароматными напитками, как и обещал Виталька, одна с домашними пивом, другая с легким золотистым напитком, в простонародье называющимся, медовуха.
Посередине стояло большое блюдо с домашними пельменями, а к нему несколько тарелочек с различными соусами. Там был и бульон с черным перцем, миска со сметаной, миска с яблочным уксусом и лимоном, а также с самодельным томатным соусом.
Мы начали с пива, оно было прекрасное, бархатное и душистое, закусили его салатами. Потом принялись за медовуху и пельмени. Блаженству моему не было предела, медок прочистил мозги и я рассыпался в похвалах хозяйки дома. На что Виталька возмущался и цыкал на меня, чтобы я не сглазил Татьяну. Потом пришел главный «хозяин», сынишка Витальки и Татьяны, разрисованный фломастерами, держа в руках тетрадку и те самые предметы для рисования без колпачков. Боевая раскраска индейцев, в сравнении с тем, что мы увидели, просто меркла своей бледностью. Я не смог удержаться от смеха, Виталий среагировал также, а Татьяна запричитала как старушка и сделала попытку отнять у ребенка творческие инструменты. Ваня сопротивлялся отчаянно, но победила родительница и, подхватив карапуза на руки, понесла отмывать его, в ванную комнату.
Вечер удался, мы довольные баней и сытым ужином, перебрались в гостиную. Для фона включили телевизор и начали строить планы по охоте.
- Виталь, когда едем на кордон? – спросил я.
- Завтра я схожу на работу, уладить формальности и получить расчет, а потом позвоним Кузьмичу и наверное после завтра с утра и поедем.
- Понятно, в общем, у нас завтра день на подготовку, я переберу вещи, и все лишнее оставлю у тебя. А на сколько дней мы поедем?
- Думаю на пару недель, мы же не только охотиться поедем, но и отдохнуть, половим рыбку, у костерка посидим, ушицу сварим. Тихой охотой займемся, грибов и ягод наберем, ну и само собой на коз поохотимся. Может и кабан подвернется, зависит от того куда нас Кузьмич потащит.
- Отлично, тогда мне надо куревом запастись, и сухпай организовать на всякий случай.
- Какой сухпай? Мы же, на территории лесничества будем.
- Неважно Виталь, мало ли, что может произойти, запасец на пару суток ни когда лишним не будет.
- Не каркай, ещё приключений нам не хватало, мы отдыхать едем или что?
- Вот именно, отдыхать, но подстраховаться не мешает.
- Да иди ты, утро вечера мудренее, пойду гляну что мои делают, а то притихли что-то.
- Спокойной ночи, друг, я тоже пойду к себе в апартаменты, устал слегка с дороги, надо отоспаться.
- Ну, отдыхай, не буду беспокоить, - сказал мой друг и встал из кресла. Я тоже поднялся и потопал вверх по лестнице, что бы в комнате, принять горизонтальное положение и погрузиться в объятия Морфея.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Sarmat » 22.12.2013, 16:19

... Проснулся среди ночи, от тяжести в груди и ощущения, что меня душат. Медленно открыл глаза и обомлел, на груди у меня сидел котяра и зыркал отблескивающими зеленым цветом глазами, в лучах лунного света из окна. Я хотел прогнать мохнатого хулигана, но кот увидев, что я проснулся, активно заурчал, стараясь заново убаюкать мою персону. Душа моя размякла, погладив зверя, я подхватил его и повернувшись на бок уложил его рядом. Кот не сопротивлялся, а только громче продолжил мурлыкать.
- Ну всё, всё, успокойся, я тебя не выгоняю, заканчивай свою колыбельную, и давай спать. - Проговорил я вслух и улегся поудобней. Котяра остался доволен, вытянулся вдоль меня и сбавил громкость. Так и уснули на пару.
Утром меня разбудил Виталька, спросив, поеду ли я в город, но мне хотелось пройтись по кварталам Ревды самостоятельно.
- Как хочешь, а что у тебя Тихон делает?
- Какой Тихон? - удивился я.
- Да вот этот вот, лохматый кошкин сын. - И он указал на полосатого кота лежащего рядом со мной и упорно делающего вид, что спит.
- Так его Тихон зовут? Он под утро ко мне пришел.
- Я просто удивлен, он ни кому кроме своих в руки не дается, а уж в любви к гостям тем более не замечен. Тишка, - позвал кота мой друг, - ты чего жрать не идешь? Заболел чтоль?
Но кот и ухом не повел, только приоткрыл один глаз, оценив обстановку и снова притворился спящим.
- Ладно, Серег, давай спускайся вниз завтракать, Татьяна уже всё приготовила, а я помчался в бухгалтерию, буду дома к обеду. - Сказал Виталий и убежал из комнаты.
Вставать не хотелось, я всё же в отпуске, но раз хозяйка приготовила завтрак, то значит надо соблюдать режим. Пришлось пересилить себя и идти умываться. Кот поняв, что лафа кончилась, подхватился тоже и исчез за не прикрытой дверью. Ну и ладно, я быстренько привел постель в порядок и пошел освежиться.
Завтрак был незатейливый, яичница с луком и зеленью, а потом ароматный чай на травах. с домашними пирожками. Мы поговорили с женой Витальки, о том, о сем, и закончили завтрак. Она спросила о моих планах, и я сказал, что намерен прошвырнуться по магазинам городка. Татьяна дала мне пару советов по маршруту, сказала на чем добраться до того или иного магазина и попросила на обратном пути купить хлеба. Я пообещал выполнить её просьбу и пошел одеваться.
Уже выходя из дома, я на крыльце чуть не упал, споткнувшись о кота, это зверь появился внезапно и прямо мне под ноги. Я выругался, но кота не обидел, а лишь спросил его, что он от меня хочет. Но кот не ответил, и только тер свою шкуру о мои ноги и преданно заглядывал в глаза. "Вот напасть-то". Подумал я, "И что мне с тобой делать"? Пришлось идти на хитрость, взял его на руки и отправил в коридор дома, а следом закрыл дверь. Быстренько сбежал с крыльца во двор, а потом на улицу за калитку. Первым делом посетил аптеку. Купил широкий лейкопластырь, жгут, бинтов, ваты, эластичный бинт, ножницы, фурацелин, марганцовки немного. Правда, мне её не хотели продавать, мол, только по рецепту. Пришлось строить глазки продавщице и изображать невинность. В итоге я её уговорил. Купил йод, на всякий случай, аспирин и так по мелочи. Ко всему в довесок приобрел прорезиненную матерчатую аптечку и все сложил туда. Потом долго бродил по городу, посещая самые разные магазины и магазинчики, и везде что-то приобретал. В основном мелочевку. Запасся пакетом арахиса, батончиками шоколада разнообразных сортов, купил сахар рафинад и чай. В спортивно туристическом магазине сделал самою дорогую покупку, перчатки беспалки "Сплав", уж больно понравились и качество отменное. Ну, ещё несколько пар носков прикупил, на всякий случай. На обратном пути купил буханку хлеба и пару батонов к чаю. На этом мои похождения и закончились.
Дома у Виталия меня встретила его жена, поблагодарила за хлеб и всё порывалась вернуть мне за это деньги, я чуть не обиделся. Витальки ещё не было, и мы решили пообедать без него. Пока Татьяна накрывала, я играл с Ванечкой, усадил его себе на шею и на четвереньках ползал по полу в гостиной, напевая песенку, "А пони, тоже кони".
Ванька смеялся заливистым смехом и пытался мне подпевать. Веселью не было предела, а что вы хотите, мужики и к старости остаются детьми. Не знаю чем это обосновать, наверное, в детстве не доиграли. В общем, Ванюшка меня заездил, стоило мне остановиться, как он возмущался и выказывал недовольство: - "Хочу ещё лошадку". Но наши игрища остановила хозяйка:
- Ау, казачок! Рули вместе со своей лошадкой сюда, обедать будем. - Так мы и въехали на кухню. Где моего седока взяли на руки и усадили за стол в специальное креслице. Я встал и направился к раковине отмывать руки. Во дворе послышался шум машины, приехал хозяин.
- Вовремя, - сказала Татьяна, - лишний раз греть не придется, а ты Сергей садись за стол, не чего его ждать. Сейчас тебе борщ налью, чеснок будешь?
- Всё буду, и чеснок, и горчицу если есть.
На стол передо мной, хозяйка водрузила тарелку дымящегося борща, кинула в него ложку густой сметаны и посыпала нашинкованной зеленью. Водрузила рядом головку чеснока и баночку с горчицей. Спустя секунду, в кухню влетел Виталька, потирая руки, он воскликнул:
- Что у нас на обед? Ага, борщ, прелестно. - и уселся за стол. Но получил полотенцем по голове и упрек возмущенным возгласом жены:
- Жаров! Ты какой пример ребенку подаешь, а ну марш мыть руки.
Пока он отмывал руки, я успел начистить чеснок и нарезать хлеба. Обедали молча, с наслаждением, только за ушами трещало, а Ванюшка, глядя на нас, тоже стремился съесть все, что ему давала мама. И когда с обедом было покончено, Виталька похвалил его:
- Ну вот, сразу видно, что у меня растет настоящий мужик.
Ванька, обратился к Татьяне, согнул в локте руку, показывая "бицепсы", и спросил:
- Мам я музик?
- Да сынок, ты мужик, всё съел, сил набрался, вон какие мышцы, как у папки.
Потом Татьяна сделала нам с Виталькой чай, поставила на стол домашние пирожки с требухой, и забрав Ваньку, оставила нас одних на кухне.
Мы пили чай ели пирожки и не спеша беседовали.
- Уладил дела с отпуском? - спросил я друга.
- Да, всё пучком, и расчет получил, так что, завтра с утра пораньше едем на кордон.
- А далеко ехать?
- Не близко, почти на границу области в предгорье. На реку Иргина, Красноуфимский лесхоз.
- Думаешь, мне это о чем-то говорит?
- Тогда чего спрашиваешь, в дебри едем, в горные дебри недалеко от границы Пермской области. В Красносоколье.
- Дело ясное, что дело темное.
- Да что ты, всё в полном порядке, в этом году и квоты раньше дали, мы можем спокойно на лося, медведя и кабана охотится, а вот на косулю только с ноября. Зато, если волк попадется, то нам ещё и приплатят за него. Так что, спектр целей нормальный. Короче, не парься, возможно Кузьмич, и косулю разрешит затрофеить, по времени рано, но квота на нее большая, две тысячи голов.
- Понятно, когда выезжаем?
- Часов в шесть утра, ты всё закупил?
- Я-то закупил, а ты?
- Серег у меня давно всё готово, только..., - он многозначительно взглянул на меня и тихо шепнул, чтобы не услышала жена, - надо водки закупить, обещал Кузьмичу.
- Да это не проблема, завтра по пути и купим.
- Ну, тогда пошли собираться, подгонять снаряжение, и укладывать в машину самое необходимое, сегодня пораньше ляжем спать.
- Пошли, мне действительно надо подготовить снарягу, я ведь часть вещей у тебя оставлю, лишнее таскать не хочу.
- Серег, а ты какой камуфляж взял?
- Ну, сейчас осень, а у вас хвойных деревьев много, так что, не стал рисковать с подбором, "Мультик" прихватил, он вроде неплохо сливается с самой разной местностью.
- Это правильно, но у меня цифра - "Сурпат", он для гористой местности самый раз.
- Я с ним ещё не сталкивался, покажешь?
- Разумеется, идем.
В общем, мы как дети малые, хвалились друг перед другом всякими мелочами, но когда я ему показал штуцер, Виталька впал в осадок. Ещё бы, педанты немцы умеют делать, не придерешься. Вечер прошел в спокойной обстановке, между разговорами мы всё приготовили и подогнали. Дел-то, у меня разгрузочный жилет, все необходимое на себя принял, а на лямки со спины даже спальник и дождевик с микропоркой закрепил. Виталька тоже запасся не слабо и ружьё у него не плохое, над ним уральские мастера поработали. МР -153 с удлиненным магазином, доведенный до ума в ручную и с приличной оптикой.
Всё это хозяйство мы загрузили в его "Шеви Ниву", а когда закончили уже стемнело. С этими заботами и не заметили как день прошел, потом все вместе поужинали, часика два посидели у теле ящика, и разошлись по комнатам отсыпаться.
Утром ещё затемно мы были на ногах, Татьяна нам в дорогу собрала поесть, пирогов и большой термос с чаем. Ну и мы собственно, позавтракав, выехали со двора. На выезде из городка, забежали в магазинчик, Виталька купил ящик водки "Байкал", ещё и похвалился, что она, дескать, на кедровых орешках. Не пробовал, но скоро узнаем, так ли она хороша.
Дорога действительно утомила, особенно последние несколько километров по проселку и лесным дорогам. И вот наконец, мы выехали к лесному угодью Красносоколье. Не большая деревенька, с симпатичными домиками, правда довольно богатая, и свой магазин и своя администрация. На центральной площади возле знания правления нас встречал Иван Кузьмич. Бородатый пожилой мужичок, ешё не окончательно поседевший и крепкий с виду. Он бодро подскочил к нашей машине и поприветствовал Витальку, а потом сразу спросил, привез ли он ему заказ. Виталий ответил, что не забыл ни чего, и тогда этот шустрик пожилых лет, махнул рукой и сказал, чтобы мы ехали за ним. Еще минут сорок мы ехали по каким-то козьим тропам среди каменистой местности, поросшей лесом, а в конце пути выехали на обширную площадку, которая внезапно появилась среди деревьев. В её центре стоял добротный срубленный дом, с резными окнами. Рядом сарай для скота, и большой стог накошенной травы. Чуть дальше летний загон для лошадей, и ещё какие-то постройки.
"Ну, прямо ферма ковбоя" подумалось мне. Всё это выглядело в действительности так, кроме не свойственного, для североамериканцев, дома.
Кузьмич остановил свой УАЗ недалеко от крыльца, и выбежал из машины. Подошел к нам и сказал:
- Загоняйте машину вон туда, под навес, и выгружайтесь, а я пойду, открою дом и приготовлю вам комнату.
...

Ошибок много, текст не вычитывал, кто что заметит, говорите.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#13 Sarmat » 17.02.2014, 13:19

Появилось время, на Шанс, и на Революцию, вот немного продолжения.

Виталька не заставил себя ждать, залихватски развернулся и задом загнал машину под навес. Разгрузились быстро, все свои запасы отнесли в добротный рубленый дом. Комната, которую нам выделили Кузьмич, оказалась одной и самых больших спален, которых в доме было три. Мы выбрали себе кровати, и стали распаковывать вещи. Самые необходимые туалетные принадлежности, распихали по тумбочкам, повседневную одежду отправили в гардероб, и переоделись в камуфляж. Потом открыли оружейный металлический шкаф, в котором предусмотрительно торчали ключи, и собрав свои ружья поставили их туда. Иван Кузьмич, оказался деятельным мужиком, организовать всё с такими удобствами у себя дома, это надо иметь талант. Видно, что он не в первый раз принимает у себя гостей, потому, что в соседних гостевых комнатах, все было также предельно удобно и функционально. Спустившись в гостиную со второго этажа, мы увидели уже накрытый стол, со всякими вкусностями, маринованный огурчики с помидорами, тонкие ломтики соленого сала, копченый сомий балык, соленая капуста с морковкой и моченые яблочки, и эти яства возбуждали в нас огромное слюневыделение. Ну, прямо рефлекс Павлова. Я и Виталька заняли места за столом, а в руках Кузьмича оказалась запотевшая бутылка водки, только что вынутая из морозильника. Я хотел было отказаться, но хозяин и мой друг настояли, сказав, что охоты, без предварительного испития, не бывает. Пришлось смириться и, хлопнув по рюмашке, мы принялись за изысканные закуски. Ближе к вечеру угомонили литр, и подчистили стол от пищи. Потом разошлись спать, с расчетом, что завтра утром придется рано вставать.

ГЛАВА 2.

Проснулись и встали в шесть часов, с похмелья болели не сильно, так внутри не понятные вибрации, но голова не болела. Кузьмич встал ещё раньше и уже успел подготовить свою машину. Есть не хотелось, но хозяин заставил нас набить желудок через силу и запить всё холодным огуречным рассолом. Полегчало слабо, но терпимо. Потом собирались как на боевой выход, я нахлобучил разгруз, и распихал запасы по карманам, за спину в рюкзачок разгрузки, впихнул на всякий случай бухту шнура, запас воды, а во флягу налил водки, в медицинских целях. В общем, снарядились на все случаи жизни, и загрузились в УаЗ к Ивану. И вот, мы удаляемся с кордона в сторону гор, долго петляем по грунтовым дорожкам, насыпям горных склонов и наконец, выбираемся на берег небольшого озерца. С этой стороны берег пологий, и есть место, где можно разбить лагерь и поставить палатку. Чем мы собственно и занялись, потом заготовили дров, минимум на три дня и разожгли костёр, чтобы приготовить похлебку. Пока варили, Кузьмич разрешил всем подлечиться, что мы и сделали, с помощью водки. Здоровье пришло в норму, и чтобы не терять даром день, мы достали из машины надувную лодку и накачали её. Иван Кузьмич, приготовил нехитрые снасти, это были донки на резинке, насадив наживку, он заставил нас расставлять их. Виталька и я согласились без слов, надо было чем-то заняться, и вот мы на лодке гребем к центру озерца, насколько хватает лески и резинки. Плавненько опускаем на дно грузило с приманкой и снова плывем обратно. Не спеша и с чувством расставили четыре снасти, выбрались на берег и сели есть. Что не говори, а пища, приготовленная на костре, имеет свою неповторимую изюминку, пусть даже и самая неказистая похлёбка, приготовленная из круп и тушенки. А тем более с водочным аперитивом, который усиливает и без того разыгравшийся аппетит. Кто бы, что не говорил, а мы действительно отдыхали, наслаждались прекрасным видом горного озера, со всех сторон окруженного хвойным лесом. Дышали свежим чистым воздухом и любовались пламенем костра. Травили байки и анекдоты, тихо посмеиваясь и иногда прикладываясь к водке. Не жизнь, а сказка. "И почему мы все стремимся в город? В эти не уютные бетонные коробки, грязь и пыль городских дорог, неимоверную жару летом, от асфальта и нескончаемого потока воды в сырость. Города, это шумные муравейники, со своей торопливой жизнью, где все спешат и забывают просто жить и наслаждаться маленьким радостям. А здесь, всё совсем по-другому, здесь свой, неторопливый ритм, и все идет размеренно и чинно. Здесь хочется жить, просто жить, без хлопот и суеты. Эх, брошу всё и перееду в какую нибудь деревню." - Размышлял я, глядя на костер. А потом вдруг ни с того ни с сего, спросил у друга:
- Виталь, у вас есть здесь заброшенные деревни?
Он встрепенулся и спросил:
- А зачем тебе?
- Да вот подумал, что неплохо бы дом купить, в такой деревеньке, обустроить его и жить себе в удовольствие.
- Эээ, брат, ну тебя понесло, Кузьмич, ему больше не наливай.
- Виталь, я не шучу, надоела суета городская, хочу жить для себя, и не зависеть ни от кого.
- Блин, а на что жить будешь, как деньги зарабатывать?
- Сергей, ты серьёзно? - вмешался Кузьмич.
- Да, пожалуй, серьёзно. Просто устал я каждый день как робот, идти на работу, а потом с работы домой, каждый день одно, и тоже, и всех развлечений только вечером смотреть ТВ ящик или сидеть за компом. Ну, бывают вечера, забежишь в бар, быстренько с кем нибудь познакомишься, выпьешь, потом перепихон, либо у себя, либо у нее и разбежались. Разве это жизнь? Понимаешь, в городе нормальных женщин не осталось, ну таких, кто серьёзно озабочен семьей, кто хочет замуж не за денежный мешок и блага. А по-настоящему, не ради квартиры, а ради человека и детей.
- Вижу что серьёзно, - проговорил Кузьмич, - но мне придется тебя разочаровать Сергей, в деревнях тоже почти нет баб, все давно сбежали в поисках лучшей жизни, да и мужики отчасти виноваты, бухают беспробудно, на хозяйство времени нет. Но если ты хочешь построить свою жизнь, и не будешь пить, до женихом станешь завидным. Остались у нас путные красотки, хоть мало, но есть. И кстати, на счет работы тебе могу помочь, пойдешь ко мне, помощником егеря? Зарплата не большая, но и траты не велики, считай, всё в хозяйстве есть, и денег тратить почти не на что.
- Интересное предложение, а сколько получает помощник егеря?
- Немного, около двенадцати тысяч рублей. Но работать придется, зимой кормушки наполнять, летом за порядком следить, ну и стычки с браконьерами конечно бывают. Не побоишься?
- Кузьмич, это не проблема, армию прошел, научен немного. Но тут вопрос жилья встает, где я обитать буду, не тебя же теснить?
- Это вопрос решаем, помнишь когда ко мне ехали, проезжали поселок после Красносокольего, так вот, он почти заброшен, там только четыре дома жилых, и то старики и старушки живут. Можно найти хозяев более-менее целого дома, и купить его за бесценок.
От этого поселка до кордона, двадцать минут езды, если будет машина, то нет проблем на работу ездить. Зато, если купишь домик с участком, свое хозяйство будет, со временем с лесхоза материалы выпишем, можешь дом заново отстроить на свой вкус. А участки земли там огромные, около сорока соток, на дом. Думай, если решишь, подсоблю. Тем более помощник мне нужен.
- Это уже кое-что, обязательно обдумаю. Да и машина у меня есть, на первое время её вполне хватит.
- И ты её погонишь сюда, - заговорил Виталий. - Не проще её продать, а здесь купить другую?
- Виталь, мне ту машину, сделали чин по чину, её перебрали до последнего винтика, я с ней забот не знаю. А купишь другую, в нее вкладываться придется. Уж проще перегнать ту. Да и не решил я пока ни чего. Хотеть это одно, а вот принять решение другое, надо ещё раз всё взвесить.
- Взвешивай, у тебя две недели впереди.
- Согласен, да и засиделись мы, не заметили, как стемнело.
- Вот что, мужики, ещё по грамульке и по спальникам, я первый дежурю, кого вторым будить. - прервал всех Иван Кузьмич.
- Да меня буди, мне всё равно когда отсыпаться, а Виталей пусть под утро дежурит. Через сколько разбудишь?
- По четыре часа дежурим, как раз до утра распределим время.
- Вот и отлично, ну, по пятьдесят и я пошел в палатку.
Кузьмич разлил остатки водки по кружкам, мы дружно выпили, и разбрелись по кустикам, слить избыток жидкости. Потом я и Виталий ушли в палатку, а Иван, остался следить за костром и охранять наш сон.
Ночь прошла спокойно, Кузьмич разбудил меня по часам. Покидая спальник, я слегка замерз, а потом долго отогревался у костра, когда пришла очередь будить Витальку, в палатку я больше не пошел, а лег спиной к огню и так проспал до утра. Ночи в это время стали довольно холодные, и я выбрал лучший вариант.
Зато когда Виталька поднял нас всех, я чувствовал себя прекрасно, наше вчерашнее похмелье прошло, и мы больше не мандражировали. Умывшись у озера, мы за одно, проверили донки, рыбы было не много, поймали трех небольших язей, чуть больше килограмма каждый, и одного приличного размера налима. Кузьмич очень удивился, что нам попался налим. Он хоть и клюет на донки, но обычно гораздо глубже, видно мы поставили донку в какой-то подводный овражек. Рыбу сняли с крючков и обновили наживку, а резинки обратно утянули наши донки. Теперь, по крайней мере, можно сказать, что мы с успехом поохотились и заработали на знатную уху. Насадив рыбу на кукан, оставили её в воде. Наскоро разогрели чай, и позавтракав, пошли с ружьями в лес, ближе к горам. В надежде подстрелить козу, или кого-то покрупнее.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

moniya M
Новичок
moniya M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 41 (+41/−0)
Лояльность: 2016 (+2017/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Оренбург
Отправить личное сообщение

#14 moniya » 19.02.2014, 15:56

сразу видно что человек пишет со знанием дела, все буквально наяву.
Спасибо огромное!!! :cool_cool:
кто понял жизнь, тот не спешит

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#15 dobryiviewer » 19.02.2014, 16:15

moniya писал(а):сразу видно что человек пишет со знанием дела, все буквально наяву.
Да, мне тоже показалось естественным прочитанное, что обычно говорит о мастерстве автора: когда хорошо написано, всегда кажется что всё просто и понятно.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#16 Sarmat » 20.02.2014, 09:21

moniya, dobryiviewer, спасибо, честно сказать не ожидал таких отзывов.
Обычно, описание получается тогда, когда человек на свей шкуре попробовал это и пережил такие моменты.
Спасибо вам огромное за отзыв. Буду стараться и дальше.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#17 Шифер » 20.02.2014, 10:01

Отличное начало, отличный язык. Все просто и со вкусом, читается с удовольствием
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#18 Sarmat » 21.02.2014, 09:29

Сначала шли вместе, удаляясь от лагеря по левому берегу озера, и я между дедом спросил у нашего хозяина:
- Кузьмич, а почему мы сюда приехали, ты намеренно нас привез, чтобы если ни кого не подстрелим, хоть рыбы наловим?
- Ты не доверяешь старому охотнику? Сергей, я здесь был на прошлой неделе, и в километре полтора, от нашего лагеря, вооон в том направлении, обнаружил тропку, ведущую с гор к озеру. Как думаешь, что это за тропа? А самая, что ни на есть, козья, там даже помет свежий был. И что это значит? А значит это только то, что они постоянно на водопой там ходят.
- Значит, без трофея не останемся?
- Не останетесь, только внимательней выцеливайте, молодняк этого года не загубите, да и старых самцов не выбивайте, они редкость и очень плодовитые, влияют на сохранение поголовья.
- Понятно, будем внимательными.
- Ладно парни, теперь идем глубже в лес, подальше от воды, и двигаем на северо-запад, через сотни три метров, расходимся, чтобы охватить большую ширину тропы. Сергей, ты пойдешь метрах в пятидесяти слева от меня, Виталь, а ты справа, на таком же расстоянии. И это, старайтесь не шуметь, ступайте тихо и смотрите под ноги. Сейчас ветер нам на руку, он с гор дует, прямо в нашу сторону. Козы должны нас подпустить достаточно близко. А это шанс попасть с одного выстрела.
Идем дальше, я молча показываю Витальке на Уоки-Тока, и демонстративно втыкаю гарнитуру в ухо, он кивает в ответ и тоже подключает наушник. Теперь если разойдемся на приличное расстояние, хоть связь поддерживать сможем. Прошли ещё чуть-чуть, и Кузьмич скомандовал расхождение, теперь каждый сам по себе, и сам будет следить за своим сектором. Я ухожу влево, на небольшой склон, и забираю по направлению указанному Иваном. Сейчас крадусь осторожно, обращаю внимание на всё, на торчащую сухую ветку, на густую траву и камни под ногами. Делаю всё возможное, чтобы не шуметь, но это становится трудно. Склон горы где-то рядом, камни на пути становятся крупнее и с более острыми углами. Прислушиваюсь, где-то впереди журчит вода, это горный ручеек, несет свои чистые воды к озеру, на котором мы разбили лагерь. Через тридцать шагов лес внезапно кончается крутым берегом ручья, и дальше уже идет поросший редкими кустами горный склон. Присаживаюсь в тени ближайшего дерева, и достаю бинокль. Осматриваю склон. Начинаю снизу и зигзагами, поднимаюсь выше. «Стоп, кажется что-то мелькнуло». Подстраиваю бинокль, изменяя кратность и наводя резкость. Так и есть возле одного из густых кустов замечаю троих животных, самый крупный с большими рогами самец, стоит на стреме и водит ушами , прислушиваясь к малейшему шороху и сильно раздувает ноздри ловя малейший посторонний запах. И пока он на страже, две самки обдирают оставшуюся листву и тонкую шкуру с веток.
Я спокоен, меня самец не учует, Кузьмич всё предусмотрел, и я теперь с подветренной стороны. Прикидываю расстояние до самок, «метров семьдесят», но горы могут играть самые разнообразные шутки, и это расстояние смело можно умножать на три. В общем, метров двести до них точно. Откладываю в сторону бинокль, и готовлю штуцер, тихо самыми разнообразными словами ругаю себя матом. Мой «Меркель» не заряжен, спешно переламываю и вставляю два патрона с легкими пулями. Получилось довольно быстро, вскидываю штуцер и опа, не вижу цели. Эх мать перемать, опять хватаю бинокль.
Всматриваюсь в то место где обнаружил животных, их нет. «Черт побери, куда они исчезли? Ага, вот». Радостно про себя говорю я. Оказывается, козел поднялся выше по склону, а самки перешли на другую сторону куста и стали еле заметными за его ветвями.
Хватаю винтарь и начинаю целиться, прицел у меня скромнее чем бинокль, всего четырехкратник, но фирменный «Люпольд» с 30 мм линзой, всё жаба давила купить более дорогой. Но цель нахожу почти сразу, одна из самок стоит мордой ко мне, стрелять в нее не очень удобно, а вот вторая для меня самый раз, стоит левым боком прямо под прицел. Беру её на маркер, точно под лопатку передней ноги, делаю поправочку, поднимая на одно деление, и мягко жму на спуск. Звук выстрела ударил по ушам, и эхом разнесся среди скал. Но я не отвел прицел и наблюдал за выстрелом. Попал, животное скакнуло от моего попадания вверх, и кувыркнувшись через голову упало и покатилось со склона вниз. Вторая коза, сиганула в горы следом за самцом. Вот и прекрасно, завалил с первого выстрела, теперь надо ещё добраться до добычи, и разделать её прямо на месте.
В ухе щелкнуло, включилась связь. И голос Витальки взволновано вопрошал:
- Серега, что у тебя? Кто стрелял?
- Успокойся, - ответил я, - мой выстрел, я козу подстрелил, идите к ручейку, поможете её разделать, я оставлю вам метку в русле, кранный флажок.
- Принял, сейчас Кузьмича найду, и придем помогать.
Я был очень доволен, но не забыл про оружие, на всякий случай перезарядил использованный патрон, и поставил штуцер на предохранитель. Скатился с берега вниз к ручью, прошелся по нему до места, где можно было подняться за добычей, срезал небольшую ветку от куста, привязав к ней кусок красной ткани, и воткнул этот ориентир в берег на правой стороне ручья. Теперь друзья будут точно знать, в каком направлении меня искать. Мне очень хотелось быстрее добраться до трофея, я спешил и забыл о внимательности, и вот среди кустарника наступил куда-то не туда. Нога моя не нашла опоры и провалилась в пустоту, я потерял равновесие и полетел вниз. Сильный удар о камни, но я не успел почувствовать боль. Приклад моего штуцера, сверху ударил мне в скулу, свет померк, я вырубился на неопределенное время.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#19 Sarmat » 21.02.2014, 18:11

Очнулся я от сильного запаха водки и от того, что буквально задыхался, кто-то из моих друзей пытался напоить меня из моей собственной «медицинской» фляги. Я попытался вдохнуть, и тут началось такое, вся жидкость, которую хотели влить в меня, брызнула обратно, изо рта, из носа и казалось из глаз, вместо слез, тоже сочилась водка. Мне наконец удалось продышаться, и я с трудом на выдохе, отодвигая руку с флягой, произнес:
- Воды, вать машу.
- Ох, извини, я думал это вода, - послышался голос Виталия. – Сейчас, дам воды.
Что-то зашуршало, и мне, наконец, сунули в руки пластиковую бутыль с водой. Глотал её я жадно, чтобы загасить рвотные позывы, а когда напился, более - менее свободно вздохнул и попытался сесть. Но острая боль в спине и в левой руке, так саданула по нервам, что я приземлился обратно и застонал, сжав зубы.
- Не дергайся, - остановил меня друг, - кажется, ты сломал руку.
- Я понял, но это фигня, со спиной ещё хуже.
- Ладно, лежи спокойно, а я осмотрю пока твою руку. – и он засучив мой рукав стал ощупывать повреждения. – Радуйся, перелома нет, просто сильный ушиб.
- Отлично, Виталь, у меня за спиной есть эластичный бинт, достань его, и давай перемотаем руку.
- Не вопрос, только ты не шевелись, я сам всё сделаю.
- Кстати, вы нашли тушку подстреленной мной козы.
- Нашли, успокойся, Кузьмич спустил меня сюда, а сам сел разделывать её.
- А куда я провалился?
- Не знаю, это какая-то пещера, свод под твоим весом провалился вот ты и рухнул вниз. И как только жив остался, здесь высота метров шесть.
- Блин, а как выбираться будем? Кузьмич навряд ли втащит тебя обратно.
- Пройдемся по пещере, у нее же должен быть где-то вход или выход. Тебе не об этом надо думать, а как передвигаться будешь. Так, с рукой всё будет нормально, давай глянем спину.
- Погоди Виталь, загляни в аптечку, найди анальгин, а то голова как чугунок звенит, мне ведь моим штуцером по черепушке тоже знатно садануло.
- Вот ведь напасть, только инвалида нам на охоте не хватало. Терпи, сейчас дам анальгин.
Проглотив пару таблеток и запив их водой, я стал активно помогать другу, осмотреть мою спину. Кое-как перевернулся на правый бок и с великой помощью сташил разгруз. Потом расстегнул куртку, и Виталька осмотрел мои тылы. Он ткнул пальцем в левую часть возле ребер, а я чуть не заорал.
- Тихо, лежи спокойно, ты же на камни упал, они острыми краями воткнулись в твою снарягу, если бы не жилет и вещи в нём, то было бы хуже. А так отделался сильными ушибами и синяками. Возможно, трещину в ребрах заработал, давай сделаю обезболивающий, и остатками эластичного бинта перетянем тебе торс.
- Делай, а то надоело бревном лежать.
Пока мы занимались лечебными процедурами. Кузьмич закончил разбираться с тушей и подошел к краю провала.
- Эй вы, там внизу, все живы?
- Порядок Иван Кузьмич, Серега цел остался, так незначительные повреждения, но сам выбраться на верх не сможет.
- Тогда не напрягайтесь, расчистите место, и там переночуете. Есть где развернуться?
- Места навалом, тут огромная пещера. Только костер нечем поддерживать, с дровами поможешь?
- Сейчас натаскаю, вы только от провала уберитесь чуть подальше.
- Добро Кузьмич, сейчас перемотаю нашего страдальца, и переберемся в сторону. – откликнулся Жаров.
- Ждите, скоро буду. – и тень лесника, исчезла из дыры провала.
Виталька закончил с тугой повязкой и спросил:
- Встать сможешь? Попробуй.
Я стал подниматься, спина ещё болела , но укол диклофенака уже начал действовать и я смог подняться на ноги.
- Виталь, а с моей «лялечкой» все нормально?
- А что с ней будет, она не на камни упала, а на тебя. Вон, я её возле стены поставил.
- Спасибо, что о ней позаботился.
- Зимин, ну ты и придурок, я понимаю, что штуцер отличный, ну зачем ты одушевляешь его. Лучше бабу найди, а то крыша съедет, со штуцером как с женщиной разговариваешь.
- Да чего ты понимаешь, она же у меня как немецкий канцлер, тоже «Меркель», только зовут на русский манер – Анжелка.
- Иди ты, …комик самоучка, вон лучше перебирайся вглубь, к тому проходу, а я вещи перетащу.
Я заткнулся и поковылял в указанном направлении, выбрал местечко по ровней, и где поменьше камушков. А которые оставались, те пинал в разные стороны, расчищая площадку. Подошел Виталька, прислонил мое снаряжение к стене свода пещеры и скомандовал присаживаться. Я не возражал и расположился поудобней, сложив под спину разгрузку.
- Вроде местечко нормальное, если дрова будут, то не должны замерзнуть, - проговорил мой друг и сунул мне в руки штуцер, - на, держи свою подругу.
Я бережно принял оружие, переломил стволы и разрядил их. Потом заглянул внутрь, как ни странно, но они оказались чистыми и грязи не хватанули. Это успокоило мою душу, я воткнул патроны обратно, закрыл двустволку и поставив её на предохранитель прислонил к стене рядом с собой.
- Эх, сейчас, хотя бы лапника под наши задницы, не говоря уже о спальниках. – Мечтательно проговорил я.
- Ну - ну, - подтвердил друган, - а диван, вообще был бы в самый раз.
Из провала послышался голос Кузьмича:
- Эй вы там, скидываю вам дрова, поберегись. – И вниз полетели ветки и палки, а под конец свалилась пара крупных бревен. – Как там, ни кого не зашиб?
- Нормально Кузьмич, мы далеко от провала.
- Вы это, разжигайте костер, а я вам мяса на веревке спущу. Потом, пока светло, схожу на стоянку, может, спальники приволоку.
- Неплохо будет, поспим с комфортом. – Крикнул в ответ я.
- Хорошо, ждите, сейчас ногу отрежу и спущу вам, тушу отнесу к машине, и принесу спальники.
- Добро Кузьмич, чтобы мы без тебя делали?
Спустя минут пятнадцать, наш «леший» спустил нам на тросе, заднюю ногу горной козы. И пожелав приятно поесть, ушел, теперь уже надолго. Нам ни чего не оставалось делать, как обеспечить себя теплом и горячим обедом. Виталька сложил два больших бревна рядом параллельно друг другу и прямо в промежутке между ними развел огонь. Такого костра хватит, чтобы поддерживать огонь очень протяженное время. Толстые бревна будут гореть медленно, и выделять значительное количество тепла. Пока он возился с костром, я нарезал мясо приличными кусками, для жарки над огнем. Из кармашков жилета достал соль и немного перца, обработал мясо и насадил на заточенные палочки. Теперь, когда разгорится огонь, можем спокойно жарить, каждый по своему вкусу. Огонь разошелся, и бревна занялись пламенем. Виталька подсел поближе ко мне, и мы не разговаривая, стали жарить куски сочного мяса. Наблюдая, как капельки жира, капают в огонь и вспыхивают маленькими фейерверками. Потом с наслаждением наелись жаренной свежатины, и сделав их веток, что-то наподобие вертела с поперечной палкой, повесили над огнем, походный армейский котелок с водой. Чтобы вскипятить и заварить чай.
- Угораздило же тебя провалиться в эту ямину? – Сказал Жаров.
- Зато я дичь подстрелил. – Упрекнул я его. – Вон какая вкуснятина получилась.
- Это конечно, да, но по твоей вине мы сейчас в подземной заднице, и нам придется здесь ночевать.
- Не гони дружбан, уж лучше чем на берегу озера, там от воды сырость и холод по утро. А здесь, красота, тепло и сухо, наслаждайся и не ворчи.
- Блин, Зимин, у вас в семье все такие?
- Какие, такие?
- Ну, оптимисты, везде даже в самой хреновой ситуации ты находишь что-то хорошее.
- А тебе что, от моего оптимизма плохо становится?
- Да собственно нет.
- Тогда не ворчи, а радуйся теплой пещере и сытному мясному обеду. Сейчас Кузьмич ещё спальники притащит, тогда вообще лафа. Ночь как в гостинице переночуем, а утром со свежими силами, выберемся из этой дыры и возрадуемся сорлнышку.
- С тобой не возможно серьёзно говорить, всё переводишь в шутку.
- Зато с тобой, скука страшная, вечно недоволен, и ворчишь постоянно. У тебя что, клаустрофобия обострилась?
- Нет у меня ни какой клаустрофобии.
- Тогда просто радуйся , что все живы и здоровы, что есть свежее мясо, мы же отдыхать приехали, вот и отдыхай, или тебе просторы нужны? Так завтра ты их получишь сколько угодно. В общем, заканчивай ворчать. Кстати, вон вода закипела, давай заварку.
За делом забыли о мрачных разговорах, сняли котелок с огня, сыпанули жменю чая и закрыли его. Остатки мяса прямо на кости повесили над огнем на двух рогатинах. Позже можно будет поесть ещё. Когда чай заварился, я достал из кармана разгруза пару шоколадок, и мы уселись по-турецки, с кружками в руках. Пили горячий чай вприкуску с шоколадом и получали удовольствие.
Нас прервали падающие в провал дрова, это пришел Кузьмич, и решил подкинуть нам топлива. Потом он склонился над дырой и прокричал:
- Парни, ловите спальники.
Виталька встал и хотел подойти к провалу, ни сверху посыпались камни, и послышался голос лесника:
- Ууу!!! Ёпт …, - и тишина.
Тут уж и я сорвался с места, край свода снова обвалился и утянул вниз нашу надежду выбраться наверх. Кузьмич валялся внизу в обнимку со спальниками и тихо постанывал.
- Ты как, жив?
- Да жив, жив, только стволом по затылку получил знатно.
- Вот ни хрена себе, сходил за спальниками, - усмехнулся я.
- Серега, я тебе сейчас в ухо дам, если не прекратишь свои шутки. Человек с высоты гребанулся, нет чтобы посочувствовать.
- Так наш старче на два толстых матраца упал, вон как их обнимает, не то что я, на голые камни.
Кузьмич повернул голову в мою сторону и хихикнул, потом ещё раз и уже в голос рассмеялся.
- Ты прав Сергей, я с подушкой безопасности падал, это вы молодые, без страховки всё норовите делать. А у меня косточки старые, их беречь надо.
- Ну, тогда вставай, чего развалился на дровах, кстати, там у нас мясо подгорает, ты хоть обедал? – Спросил я.
Виталька помог подняться Ивану, и забрал у него один из спальников:
- Пошли к огню старина, кости твои отогревать будем. – проговорил он и направился к костру.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#20 vorobei » 21.02.2014, 22:34

Sarmat писал(а):оставлю вам метку в русле, кранный флажок.
красный


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей