Не смерть Джордано Бруно

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Bohaets M
Автор темы, Новичок
Bohaets M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 280 (+608/−328)
Лояльность: 98 (+98/−0)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Дима
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

#1 Bohaets » 26.11.2013, 21:08

Вот, решил позабавиться, написав короткий рассказик. Что, если - бы. В общем изящно и без стрельбы по инквизиторам.


-«Итак, чего ты хочешь, брат во Христе от этого разговора с безбожным еретиком Джордано, чьё упорство воистину достойно только очищающего костра»
Никогда ещё Салюцци, как следователь святой конгрегации не сталкивался с такой непонятной просьбой, как разговор с подследственным еретиком. Сама личность просителя была удивительной и непонятной , даже ему, дознавателю с таким многолетним стажем. Да и письмо с просьбой подписанное настоятелем какого – то далёкого киевского монастыря в таинственной азиатской Польше вызывало скорее вопросы и сомнения, чем желание исполнить её. Ну не могло быть у монаха на самом краю ойкумены такого безупречного знания латыни. А обильные цитаты из Тертуллиана и Августина Блаженного, что снабжались неопровержимыми логическими доводами в пользу разговора с еретиком никогда не были сильной стороной даже большинства итальянских кардиналов, не говоря о писаре затерянного в дикой восточной степи монастыря. Будь его воля, Салюцци никогда не только не допустил – бы этого разговора, но и самого посланца немедля взял под стражу, однако приказ Ипполито Альдобрандини был недвусмыслен – предоставить просителю такую возможность, под надзором надёжнейших братьев – инквизиторов разумеется. Здесь не папская приёмная и у следователя нет необходимости называть папу Климента VIII полным титулованием. Этот выскочка из рода бумагомарак и паршивых законоведов навсегда будет для него Ипполито Альдобрандини и точка. Впрочем в молодости тот ведь кажется был легатом в этом самом Киеве и возможно лично знал неизвестного настоятеля монастыря? Салюцци схватил кожаный бювар в котором кроме распоряжения из канцелярии лежали рекомендательные письма к папе от «лучших» людей города. Что за варварские имена? Сергей Дарькин, Виктор Черепков (это наши приморские политики, автор не только анархист, но и сепаратист), ещё – бы их матери Аттилами или Аларихами окрестили. Проклятье, снова великолепное знание латыни писцами, будто письма составлял один и тот – же человек, но нет почерк разный, хотя в чём – то неуловимо схож. Будто писали братья или сёстры, нет не то. Впрочем и чернила разного цвета. Он слишком подозрителен. Всё гораздо проще. Салюцци расслабился – в конце каждого из писем просьба соблаговолить принять скромный вклад в дела матери - церкви. Ну конечно, теперь понятно откуда у папской канцелярии нашлось тридцать тысяч флоринов на оплату фейерверков в честь празднования юбилейного года. Да, всё гораздо проще.
Монах , закутанный в новенькую с иголочки сутану низко поклонился.
-«Пославший меня отец – настоятель знал в молодости этого опасного еретика как талантливого и увлекающегося юношу, не способного однако вникнуть в глубинную суть учения великого Птолемея. Получив письмо о помощи от подследственного он немедленно отрядил меня в святой город, дабы я мог по – отечески поговорить с ним и указать на глупые ошибки, которые единственно и привели несчастного к опасным заблуждение, что грозят ему костром»
-«Я не судья, а только следователь, милостью нашего господа. Этот еретик отвергает учение о единственности мира созданного творцом для чад своих. Он упорствует в чудовищных утверждениях о множественности их и безусловно достоин очищающего костра» - резко ответил Салюцци.
-«Его упорство проистекает единственно из ошибочного толкования Птолемея и простого незнания отдельных трудов святых отцов. Неужто мать – церковь готова карать за ошибки?» - монах снял капюшон и на свет появилось лицо не старого ещё человека с темными волосами и чисто выбритой тонзурой.
-«Нет, если он признает их. Годового покаяния в удалённом горном монастыре Апулии в таком случае было - бы более чем достаточно, но он опасный еретик, смущающий умы» - Салюцци был непреклонен.
-«И все – таки позвольте мне указать брату Джордано на его ошибки, а если и после моих скромных замечаний он будет упорствовать, то лишь честный суд сможет определить глубину падения несчастного»
-«Что – ж, люди собраны, приглашены и богословы, как указала папская канцелярия, идёмте.»
-«Вы позволите мне захватить с собой грифельную доску» - монах показал на широкий свёрток, обмотанный грубым холстом у него за спиной – «Мне будет проще объяснять, рисуя»
Салюцци равнодушно сделал рукой разрешающий знак.
Четвёрка факелоносцев освещала путь следователя и посланца по длинным коридорам в допросный зал.
Вошедший за следователем священник поставил доску около входа и бегло оглядев зал, с оборванным подследственным в центре сделал пару резких шагов вперёд и опустившись на колено припал губами к перстню епископа, присланного папской канцелярией в качестве одного из богословов.
-«Благослови тебя господь сын мой» - механически произнёс епископ и сел, оправляя фиолетовое одеяние.
Салюцци был лишён желания проявлять телячьи нежности или задерживаться в камере больше того времени, что потребуется еретику, чтобы вновь отвергнуть все доводы.
-«Задавай свои вопросы»
Монах из Киева распаковал грифельную доску, взял мел и повернулся к Джордано Бруно в измученном взгляде которого явно появилось любопытство.
-«Брат Джордано, пославший меня настоятель из монастыря святого Дерсу Узала просил узнать как вписывается в твои неумные рассуждения о множественности миров и бесконечности вселенной общеизвестный фотометрический парадокс»
Подследственный явно замялся и нервно одёрнув своё рубище смущенно переспросил.
-«Какой парадокс?»
-«Фотометрический брат, фотометрический»
-«Прошу прощения брат, он неизвестен мне» - Джордано нервно помотал головой
-«Ты не читал трудов Зосимы Палеопатрасского и берёшься судить об устройстве вселенной?» - в голосе приезжего монаха как будто послышалось удивление – «Но я поясню тебе»
С этими словами решительной рукой монах начертил в центре грифельной доски большой круг, а потом принялся рисовать маленькие на некотором расстоянии от него с неравными промежутками, но очень плотно. Закончив работу он провёл несколько линий от малых кругов к большому.
-«Это земля, брат Джордано» - монах показал огрызком мела на большой круг и несколько раз ткнул им в малые круги – «А это бесконечное количество миров, о которых ты говоришь. Тебе понятно брат?»
-«Пока да» - Джордано Бруно подошёл поближе, Салюцци дал знак швейцарской страже и та стала за спиной подозреваемого в еретичестве.
-«Каждая звезда, как тебе известно, испускает свет, а стало быть от бесконечного количества звёзд света будет бесконечно много: тусклого, яркого, но много» - монах из монастыря святого Дерсу Узала потёр лоб – «А раз так, то ночью также будет светло и тьма станет невозможна. Однако сейчас только вечер, а небо уже черно и звёзд негусто в нём. Так как ты объяснишь сие доказательство конечности числа звёзд Зосимы Палеопатрасского, если считаешь его бесконечным?»
Джордано растерянно сделал несколько шагов вперёд, стража последовала за ним. Он вплотную подошёл к доске и сделал попытку провести пальцем линию. Прибывший монах перехватил его руку и вложил в ладонь мел. Бруно растерянно скользнул по лицу последнего и переведя глаза на доску нарисовал несколько дополнительных линий к уже изображённым.
-«Свет от бесконечного числа звёзд, где – же он?» - прошептал монах, поднося ладони к лицу.
За его спиной грубо оттолкнув швейцарскую стражу стал явно заинтересованный епископ, в руке которого был поспешно свёрнутый пополам лист для записи протокола допроса. На нём епископ быстро что – то записывал часто макая перо в чернильницу, что услужливо держал богослов рангом пониже.
-«Как – же так?» - пробормотал Джордано – «Ведь господь всемогущ, и ставить предел числу звёзд и созданных им миров, значит подвергать сомнению силу господню»
-«Господь всесилен» - подтвердил отряхивая пальцы испачканные мелом монах – «Но любит лишь род человеческий, на процветание которого и направлена вся бесконечность его сил и желание блага»
-«Неужто я ошибался?» - растерянно произнёс Джордано Бруно – «Годы наблюдений, рассуждений, тщательно изученные труды Птолемея и Коперника. И просто ночная тьма всё опровергла, да опровергла»
-«Господь не всегда посылает нам прозрение сразу, но рано или поздно в зависимости от собственных замыслов даёт его» - поспешно заявил епископ – «Понял – ли ты свои ошибки брат Джордано»
-«Как – же так, о боже как – же я ошибся в таком простом наблюдении?»
-«Но ты ошибся?» - вновь спросил епископ, делая знак замолчать пытавшемуся что - то сказать Салюцци.
-«Конечно да, но как глупо, как глупо»
-«Ты отрекаешься от своих еретических взглядов?» - продолжил епископ
-«Скорее ошибочных, чем еретических» - буркнул приезжий монах
-«Да, отрекаюсь, о боже ,как я был слеп» - Джордано стоял обхватив голову.
-«Наконец господь вразумил тебя» - довольно заявил епископ – «Сейчас подпиши отречение и собирай вещи, я забираю тебя в Анкону, где оставлю в монастыре бенедиктинцев, дабы душа твоя успокоилась»
-«Но Ваша светлость…»
-«Подготовь бумаги Салюцци» - оборвал его епископ – «Я должен отправляться к его святейшеству немедля»
-«Могу – ли я идти» - тихо спросил монах из Киева – «Время вечерних молитв, что я должен читать по обету»
-«Не буду мешать тебе в богоугодном деле брат» - епископ излучал удовольствие, ведь вновь обретённый так называемый фотометрический парадокс великое оружие в борьбе с еретиками, и папа наградит его, а о скромном участии монаха с далёкого востока можно и не упоминать, или упомянуть лишь вскользь.
-«Прощайте святой отец»
-«Прощай сын мой»




-«Я никогда более не видел этого брата» - дрожащая рука старого кардинала с трудом водила пером по листу плотной бумаги – «Мне многое пришлось после испытать в жизни, изучать труды святых отцов, нести свет веры Христовой дикарям Индий, прежде чем я, Джордано Бруно получил сан его преосвященства. Я бывал во многих библиотеках, прочёл немало книг, но так и не смог найти труд Зосимы Палеопатрасского о котором он говорил этот святой брат. Но дни мои ещё не сочтены и может я наконец обрету и прочту книгу, что когда – то спасла мою мятежную душу»
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.
(с) Буэнавентура Дуррути.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#2 Hildor » 26.11.2013, 23:09

Изящно! Будни хронокорректоров?
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#3 zhenis » 27.11.2013, 09:25

Мдяяя. Очень, даже очень неплохо

Bohaets M
Автор темы, Новичок
Bohaets M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 280 (+608/−328)
Лояльность: 98 (+98/−0)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Дима
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

#4 Bohaets » 27.11.2013, 18:54

zhenis писал(а):Мдяяя. Очень, даже очень неплохо
Да злит грубость и прямолинейный подход. Помнишь мы обсуждали Терминатора - 4. Пендостановские режиссёры вроде как решили отправить в прошлое киборга, чтобы он прикончил маму Сары Коннор. Ещё тогда мы решили, что куда надёжней было - бы отправить красавчика или киборга с историей биржевых сводок. Тот разбогате - бы и либо сам увёл маму Сары у её папы, либо нанял для этого ловеласа и жили - бы они долго и счастливо, тока Сары уже не было. Всё им кровищу подавай. Нет пошурупать мыслями.
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.
(с) Буэнавентура Дуррути.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#5 zhenis » 30.11.2013, 17:52

Вот уж не ожидал, но в вашу пользу: Солнце кружится вокруг Земли, а не наоборот http://www.youtube.com/watch?v=GJD5zi1Gv5E
смотреть с 1.25 мин. :-) РЕИКоперник был неправ :-) . Если уж Ливанов говорит

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Bohaets писал(а):Нет пошурупать мыслями.
Да чож вы хотели. Этож пендосы :-) :-) :-) У нас щас вся АИ такая. Думать ваще никто не хочет

kuptzov M
Новичок
kuptzov M
Новичок
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Московская область, Мытищи
Отправить личное сообщение

#6 kuptzov » 30.11.2013, 21:22

О рассказе.
1) Я ждал, что Бруно все-таки найдет ответ. Какой-нибудь оригинальный, типа многовекторного времени! А так получилось скучно-предсказуемо.
2) Сожгли Джордано Бруно отнюдь не за космотеории. На них, по большому счету, инквизиции было наплевать, ибо не их это дело по определению. Вина его - ряд антиклерикальных памфлетов, что само по себе неприятно, но усугублено тем, что автор - священник, сбросивший рясу. Ну, и, вроде, сатанист, но это уже не так преступно, как вышеуказанные грехи.

Bohaets M
Автор темы, Новичок
Bohaets M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 280 (+608/−328)
Лояльность: 98 (+98/−0)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Дима
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

#7 Bohaets » 02.12.2013, 19:55

kuptzov писал(а):1) Я ждал, что Бруно все-таки найдет ответ. Какой-нибудь оригинальный, типа многовекторного времени!
В 1600 году? Если - б он это сделал, то посланцу точно пришлось - бы валить инквизиторов из узи, чтобы вытащить... своего собрата - вселенца.
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.
(с) Буэнавентура Дуррути.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей