Драбблы

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

#1 Кумро » 04.01.2014, 18:55

Драббл (Drabble) - отрывок, который может стать настоящим фанфиком, а может и не стать. Часто просто сцена, зарисовка, описание персонажа. Иногда под драбблом подразумевают короткую (в сто слов) историю, имеющую двойной подтекст и/или неожиданный конец.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Дренеи и бандиты...
Собственно, поиграл дренеем-паладином, а после родился этот короткий рассказ.
На особую реалистичность и соответствие миру Военного Ремесла не претендует.
Принимаю замечания, но только по делу.
Писался рассказ ночью, так что косяков много.

- Эй, Дури, сколько нам тут ещё сидеть? По этому тракту только крестьяне раз в полгода на Ярмарку ездят - хмурый, заросший щетиной грабитель недовольно уставился на предводителя.
Высокий кареглазый брюнет с захваченными в короткий хвост волосами, и внешностью, с претензией на благородство раздражённо скривился, явно сдерживаясь от более яркого проявления эмоций, и буркнул в ответ, буквально выплёвывая слова:
- Гаррус, я уже сказал, и повторять больше не буду: не смей называть меня Дури. Меня зовут Уиллелрей. И сидеть здесь мы будем до тех пор, пока "Штормовые ищейки" не успокоятся. А, если ты не заткнёшься, то я переломаю тебе кости, и отдам Витору и Харальду на опыты.
А ситуация и впрямь складывалась не лучшим образом. В конце Войны с Ордой, небольшая, мало кому известная шайка, промышлявшая ограблениями, была реорганизована, бывшим городским вором, убившим прежнего главу, а также всех, кто рискнул его поддержать, и занявшего его место, в дисциплинированную банду разбойников, не гнушавшуюся шантажа, похищений и убийств, в том числе и заказных. Некоторое время им удавалось относительно спокойно "работать", пока "слава" не начала обгонять их семимильными шагами. Власти восприняли "Дурную банду" максимально серьёзно, организовав отряд во главе с тремя Паладинами из ошмётков ордена Серебряной Длани.
Воздаятели провели облаву быстро и жёстко. Из большой банды уцелела треть. И вот ошмётки "дурных" уже который день подряд сидели у Светом забытого тракта, ожидая, когда власти перестанут их искать. Ну, и заодно, пощипать богатого путешественника (привычка-вторая натура, хотя, тут больше подходит - горбатого, могила исправит).
Однако, шатен, с повадками профессионального убийцы, и презрительным выражением лица, не намеревался так просто сдаваться. Мужчина брезгливо поморщился, цыкнул, и только открыл рот, чтобы ответной грубостью наконец-то показать кто в банде настоящий Хозяин, как к ним, почти бегом, подошёл невысокий, немного дёрганный паренёк с коротким шрамом на лбу, и чуть запинаясь, выпалил:
- Ду... Ком.. Командир Уи... Уиллелрей. Т-Т-Там е-едет к-кто-то. М-мой ф-фамильяр увидел п-путешественника н-на огромном ж-животном.
Гаррус изменился в лице, и резко развернувшись, вышел из землянки. Лидеру банды поспешно последовал за подчинёнными.
- Дреней. Жрец, вон посох его торчит. А животное - элекк - недавно у нас появились. Лучше не трогать - заместитель главаря разочарованно вздохнул.
- Нет, готовьтесь к бою. Возьмём его "на ножи", тормоши своего наставника - вожак будущих висельников, кровожадно оскалился.
- А-а-а-а дер-дре-дреней нас убьёт? - вылупился на шефа молодой чернокнижник.
- Запросто, как мух прихлопнет - передёрнулся Гаррус, - отбой. Никакого нападения не будет. Мы не смертники.
- А я сказал, Всем! К! Бою! - практически провыл-проныл главарь, обернулся к магу, и со сталью в голосе, спросил, - сможете вызвать какого-нибудь особо сильного демона?
- Да, но нужны человеческие жертвы - неожиданно чётко, от страха, отчеканил маг.
- Прям счас, или птом? - задумался о чём-то шеф.
- Можно потом, но вряд ли м-мы успеем кого-нибудь н-найти за т-такое к-короткое время - отрицательно покачал головой Харальд.
- Не беда, "заточим" "шестёрок". Этот жрун золото везёт. Видите те мешки? Это жалование для "Дальней заставы". Поделим честно: по доле Мне и Гару, и доля на тебя с учителем. Не согласен? - угрожающе схватился за нож вожак.
- Нет, спасибо, я всем доволен, благодарю за щедрость - снова выпалил на одном дыхании чернокнижник.
- То-то же, иди готовь сброд - "величественно" распорядился голова.
- Ты собираешься делится с ними? - недоверчиво спросил шатен.
- Конечно, а кто ещё поможет нам спеленать иномирную скотину, не на тебе же мы золото повезём - заржал Дури, а вот, потом... посмотрим.
Заместитель лишь недоверчиво хмыкнул, и ушёл готовиться. У него были свои, довольно многообещающие, планы, и сдохнуть в лесу из-за жадности напыщенного дурака он хотел. По пути в свою берлогу, он захватил за рукав Хара, и тихо-тихо сказал-приказал:
- Натравите демона на всю банду, пока они возятся с синерожим! - и продолжил, отвечая на невысказанный вопрос - золото напополам - каждому по доле - тебе, мне и твоему наставнику. А для тебя, в качестве поощрения я лично схвачу, и свяжу нашу смазливую "воительницу". И можешь делать с ней всё, что угодно.
Судя по заблестевшим глазам, и резко выпрямившийся спине, предложение было принято "всем сердцем", или тем, что у молодого человека было за него. Молодой парень развернулся и резво побежал к своей "хижине".

Долгий тракт полностью соответствовал своему названию: два длинных, протянувшихся сквозь лес к небольшому поселению, дороги, служитель Святого Света с глубоко надвинутым капюшоном, верхом на элекке, неторопливо тянущим телегу как никогда гармонировали друг с другом. Лес и тракт, одновременно выходящий и упирающийся в горизонт, навевал жуткую сонливость, и всадник не особо ей сопротивлялся, изредка выныривая из царства Морфея, удостоверяясь, что всё в порядке, и под неизменные звуки леса погружался обратно в дрёму.
Однако всё заканчивается. Так, два полуогра, чудом, не иначе, сумевшие отбиться от армии орков, заблудиться, наткнуться на грабителей, возвращавшихся с удачной "сходки", и после не самого слабого боя, признавшие главенство шатена и брюнета, разрушили идиллию, выйдя из-за ближайших деревьев, перекрыв обе дороги. А заодно заставляя умное животное остановиться, разбудив таким образом, "водителя".
- Кошелёк или Жизнь? - пафосно возвестил чей-то излишне громкий голос.
Жрец в ответ пару раз крутанулся в седле, пытаясь увидеть оратора. Но, так как всадник не был обделён Наару телосложением, а седло не позволяло полноценно развернуться, то, естественно, ничего не получилось.
Со стороны "правого" полуогра послышался тяжёлый вздох, и на тракт, из-за спины чудища вышел ещё один человек.
- Уважаемый жрец - прозвучал пусть вежливый, но холодный голос, - мой... начальник хочет сказать, что всё золото мира не стоит одной жизни.
- Я с вами полностью согласен. Пусть Дни ваши будут долгими, а дела лёгкими.
Воздаятель взялся за края капюшона, откинул его назад, и широко улыбнулся.

Месяц выдался воистину удивительным. Возвращаясь в Штормград он сделал изрядный крюк по просьбе сына деревенского головы. Прошедшая Орда спалила много деревень, а слуги Мёртвой эльфийки растревожили немало кладбищ. Помощь в таком деле - долг каждого Воина Армии Света. Как оказалось, деревня активно отстраивалась, и после упокоения мёртвых, он, в меру своих сил, включился в работу по восстановлению людских домов. Мирное занятие прервал приехавший повидаться с родными начальник снабжения, с очередной головоломной проблемой. Из-за случайно сложившихся обстоятельств, у человека не оказалось ни одной свободного транспорта для отправки платы и некоторого снаряжения на "Дальнюю заставу". Собственно, для паладина такая ситуация была ясна, как днём: столь коротко живущие, пусть и осенённые Светом, создания не могут посвятить достаточное количество времени для полноценного отлаживания механизма логистики. Так что Нараар вошёл в положение человека, и предложил довезти груз, заложив своего элекка в повозку, если таковая сыщется. Надо ли говорить, что последнее нашлось мгновенно, а радостный, от осознания исчезновения "дамоклова меча" начальства, человек был готов лично отдраить броню своего высокого спасителя.

И когда он думал, что сюрпризов уже кончились, Свет вновь приготовил для него испытание.
Видя, как главный человек дал отмашку, и два огра "сорвались" с места, паладин грустно вздохнул, и спрыгнул на землю, попутно сбрасывая робу. Возможно будет бой, и в этом случае, она будет только мешать. И, конечно, шлем с молотом и щитом. Обёрнутые мешковиной, и закреплённые на броне элекка, вещи не гремели, и не мешали сидеть в седле. Спешно, сдёрнув оружие, он быстро развернулся, чтобы увидеть замерших по приказу, полуогров, и человека с поднятой рукой.

- Жрец, значит, .... твою ...! Это Воздаятель! - тот, что стоял с повисшей в воздухе рукой, явно что-то лихорадочно просчитывал в уме.

- Маги, вызывайте своего демона! - раздался чей-то истеричный вскрик-взвизг.

И тут, Нараар совершил ошибку: не сумел удержать в узде рефлексы, и машинально бросил в недалеко стоящих огров, малый заряд Света, развернулся к оглушённым врагам, и изо всех сил метнул в чернокнижников со щита, наполненную Светом сферу, после чего, открыл Печать, выпуская Свет. И тут же, буквально, из воздуха, на землю упали двое бездыханных разбойников. Одного он узнал сразу: это был "командир полуогров".

Воздаятель вздохнул: ему нужно больше тренироваться, выдержка никуда не годиться. Однако, первым делом, следует осмотреть напавшую на него банду, и решить, кому из них больше всего нужна первая помощь.
- Кто здесь? Стоять на месте- Нараар почувствовал какое-то движение, и направил молот в предполагаемого, последнего, члена банды.
Иллюзия спала, и на землю повалилась девушка, услышавшая грозный клич дренея, запнувшаяся о корень дерева, и выпустившая из рук примитивный артефакт невидимости.
- Кто ты? И, что здесь делаешь? - суровым голосом вопросил страшный паладин.
- Я Шадрис - пискнула в ответ девушка с перекошенным от страха лицом, - п-п-повар "Дурной б-банды".
- Значит это про вас говорили воины - сказал сам себе дреней, - ясно, считай, что сегодня, Свет подарил тебе вторую жизнь. Кроме тебя, кто-то ещё есть?
- Нет, - замотала головой Шада, не сводя глаз с огромного кристального бойка.
- Тогда пойдём, поможешь перевязать своих бывших "товарищей".

К огорчению Нараара оказалось, что он не только не сдержал порыв, но и не рассчитал сил, и убил всех оставшихся "дурных". Всего их оказалось десять - глава и его заместитель, двое огров, которых он тоже убил, два чернокнижника: один старый, другой молодой, и четверо лучников похожих друг на друга, как две капли воды холодными, бездушными глазами.
- В любом случае, мы не можем бросить их просто так - промолвил Паладин, вешая обратно на элекка снятую экипировку.
- То есть - не поняла девушка.
- Мы должны найти подходящее место, и похоронить твоих бывших "подельников", так вы люди говорите, как подобает.
- Хе-хе, может ты ещё им и кладбище сделаешь? - ехидно спросила Шада?
- А это хорошая мысль - посветлел лицом дреней, и ты мне поможешь - добавил Воздаятель.
На личике девушке проступило сильное недовольство.

Вообще, при ближайшем рассмотрении, Шадрис оказалась очень занимательной: даже человек, с взыскательным вкусом несомненно назвал бы её, как минимум симпатичной. И для этого были причины: тонкие, пусть и пройдошистые, черты лица говорили об эльфийском предке, а фигурка была очень аккуратной.
Но, дреней человеческую красоту не понимал, и большая часть женских чар на нём не работала. Зато работала Шада, отвечая на подробные расспросы Паладина о том, как звали того или иного трупа, и каким человеком он был при жизни.
- Отлично, здесь мы всё и устроим. Я натаскаю камней, сделаю ограду, и выкопаю ямы. А ты сделаешь необходимые замеры.
- А разве Паладин может быть камнетёсом? - недоверчиво спросила Шадрис.
- Я и Паладин и камнетёс, и ювелир и кузнец и много чего. Во время бегства от Легиона, каждому из нас приходилось заниматься множеством вещей. А я ещё и любопытный очень. И, если ты всё закончила, то помоги мне кое-что подровнять.

- Залезай, поехали - паладин протянул уставшей девушке руку в латной перчатке.
- Зачем? - только и смогла произнести работница.
- Затем, что я ответственен за тебя. Кроме того, твоё призвание явно не в разбойном деле. Пока правда не знаю, в чём, но не беспокойся: у меня много навыков, и однажды, мы поймём, каким даром тебя одарил Свет.
Девушка застонала, и произнесла:
- Слушай, а может ты меня просто властям сдашь?
Дреней добродушно улыбнулся, покачал головой, и легко перекинул бывшую разбойницу через седло, и дал знак животному, двигаться. Впрочем, девушка так устала, что ни сделала ни одного движения, для изменения своего положения.
- Свои неправедные поступки надо искупать, и начнём мы с одной чудесной деревни...

Некоторое время спустя

- Бранон, сколько можно копаться? В конце концов, ты мог сделать свои дела и в последней посещённой нами деревне - паладин с словно высеченными из камня чертами лица, и ухоженной небольшой бородой, раздражённо посмотрел в сторону леса, из которого буквально вывалился стражник.
- Бранон, если ты ещё задержишь...- начал было отсчитывать подчинённого командир, как был прерван.
- Там, недалеко от дороги погост - доложил, вытянувшийся в струнку, воин.
- Ну, и, что? Мало ли в лесу могил? - скептически спросил Паладин.
- Там ограда из камней, и надгробия на двух языках, один, значит на нашем, а второй - закорючки неизвестные.
- Так, хорошо, всем на всякий случай приготовиться к бою. А ты, Бран, веди - ответил враз посерьёзневший командир.

- Хм, искали мы "Дурную банду", искали, а тут этот, как его - человек всмотрелся в подпись, - дреней Нараар, паладин из Длани Аргуса уже всех их прибрал. Хорошо, отбой тревоги. Возвращаемся обратно в город: надо оповестить мера и коменданта, что банда полностью ликвидирована - и, добавил, - радуйтесь, ребята. благодаря Бранону у вас будет премия.
Ответом ему был радостный рёв бойцов...
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#2 YUGOROSS » 05.01.2014, 09:40

Кумро писал(а):Принимаю замечания, но только по делу.
Писался рассказ ночью, так что косяков много.

Ну да, только по делу. Щас! Это же РПГ-шка, надо понимать? А чё ж тогда с середины? Герой то уже похоже сильно раскачанный и пати у него вполне грамотное. Где же голый, в грязной неснимаемой (!) набедренной повязке с единственным оружием в виде сломанного ногтя на указательном пальце попаданец, багом программы заброшенный в локу с 50ми мобами? Тута же изощрённого кача не будет, один сплошной героизм. :-):

Но всё равно интересно! Автор продолжай, ждём.

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

#3 Кумро » 05.01.2014, 21:10

Где же голый, в грязной неснимаемой (!) набедренной повязке с единственным оружием в виде сломанного ногтя на указательном пальце попаданец, багом программы заброшенный в локу с 50ми мобами?
В текстах задротов от лит-РПГ. )),

Тута же изощрённого кача не будет, один сплошной героизм. :-):
Разве это плохо? )

Но всё равно интересно! Автор продолжай, ждём.
Спасибо. )) Как наберётся "материал", будет продолжение.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Наруто... (закончено)

#4 Кумро » 07.01.2014, 15:33

Из-за противоречий канона и фанона, драббл может показаться нелогичным.

- И всё же, я не понимаю, причин, вынудивших многоуважаемый Совет Кланов отдать последнего представителя наследника* клана в обычную семью?**
- Фугаку, тебе уже сказали, что вопрос закрыт и пересмотру не будет, - Чоза проигнорировал шпильку **, и закинув в рот пару пирожных (от привычки есть в публичных местах его так и не смогли отучить), продолжил: - никто из Глав в здравом уме не отдаст тебе Лисёнка. Все знают, что у мальчика огромные резервы, и после надлежащего обучения, Совет будет рассматривать его, как возможного будущего Хокаге. Ну, как Удзумаки, он пока устраивает всех.
- Вот именно, что при надлежащем - изогнул бровь Фугаку, - а, какое образование может дать "Клан" без Кекке Генкая? - глава красноглазого клана неприкрыто иронично , и победно, усмехнулся.
- Фугаку-доно ... хм ..., я что-то не припомню, чтобы основы ближнего боя, техник шиноби и иллюзий требовали Улучшенного Генома ... - как всегда, "неожиданно проснулся" Шикаку. Ленивый шиноби показательно зевнул, и закончил, - и, вообще, если парнишка окажется не обделён мозгами, то подобрать ключи к секретам клана, не составит труда.
- Да, главное, чтобы голова была на плечах, и вообще, мы прекрасно понимаем, кого назначит, на нужные должности, правильно воспитанный Лис. Вашу фамилию потом с трона Каге сам Мудрец Шести путей не сгонит. Выбор Хокаге позволяет подобрать самого лучшего военного руководителя для деревни. делать её наследной синекурой некой семьи хлупо, - правитель "упитанного семейства", не привыкший к такому долгому выступлению, охрип, и сел на своё место.
- Да? - ядовито передразнил Чозу Учиха, - а понимают ли Главы, кого и куда назначит, выросший в подобной семье, мальчик?
- Фугаку-доно, Кланы Акимичи, Нара и Яманака с самого основания деревни придерживались нейтралитета. И у нас нет причин подозревать их в стремлении захватить власть в "Деревне, скрытой в листве", - Хаяси Хьюга уважительно кивнул "Тройному клану".
- Дураки - впервые за всё собрание показал эмоции глава Учих, - чему может научить Шиноби черноногие торгаши-овцеводы?***
- Например, быть умным и держать казну полной, - широко улыбнулся Блондин Иноичи.
- Кхм, кхм - председательствующий глава Сэнджу прокашлялся, встряхнул гриву волос, и сказал:
- Фугаку, если ты достаточно наговорился, то я скромно повторю то, что чисто случайно прошло мимо твоих ушей. Вопрос по временному усыновлению Наруто Удзумаки, до достижения совершеннолетия обсудили, и большинством голосов признали решённым и закрытым. У тебя по-прежнему, есть возражения? - в голосе председателя послышалась сталь.
- Нет, - скрипя зубами ответил Фугаку.
- Тогда собрание окончено.

* - зачёркнутый шрифт, означает, что слово или фраза подразумевалась, но не была высказана вслух.

** - правильнее сказать, это совсем не шпилька. Чтобы покрепче привязать, пришедшие в только, что отстроенную деревню, семьи шиноби, им даровали статус Клана. Так случилось и с семьями Акимичи, Нара и Яманака. Однако, по законам Конохи, Кланом считались как минимум две семьи - главная и побочная. С Нара в этом смысле всё в порядке - три семьи, и они, как ни смотри, главные в союзе. Акимичи и Яманака тоже записали кланами, не указывая, конкретно, какие ещё две семьи в новорождённом "клане". И пусть, фактически, это семьи с "наследственной (но не уникальной) техникой", по законам Конохи, это Кланы, и обращаться в приличном обществе, к ним надо соответственно. Таким образом Фугаку грубо оскорбляет не только Акимичи, но и Яманак с Нара во главе. Хотя, от "старого" Клана глупо ждать иной реакции.

*** - по своему происхождению, Акимичи - разбогатевшие крестьяне, заслужившие право на ношение оружия. Собственно, их камон(семейный герб) - два крестьянских серпа, соединённых цепью. Также все их первые Шиноби - самоучки. Яманака - самые натуральные, овцеводы, бывшие правда, которые пользовались одним приёмом для лучшего управления отарами. Клан молодой, потому, и боевая сила у них небольшая. Другое дело, что в обществе шиноби попрекать воина его происхождением невежливо некоторыми расценивается, как банальное оскорбление.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей