воспоминания неприкаянного космолетчика

Описание: ...для тех, кто только начинает...

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#61 volk0001 » 28.01.2014, 22:04

очередная небольшая порция текста известного качества, практически без вычитки.

На «Варяге» напротив, настроение было излишне оптимистичное, несмотря на все предупреждения что современный крейсер в некоторых нюансах поопаснее старого линкора будет, а современное лазерное оружие двадцатых поколений не сильно уступает древнему десятому поколению. Чтобы проиграть такому сопернику нужно конечно быть полной бездарностью, но шкуру попортить могут знатно.
Капитану «Робинсона» предстояло принять непростое решение. С одной стороны, ежели подпустить противника на дистанцию поражения туннельных орудий то шансов на выживание уже не будет, с другой стороны, возможно караванщики и не врут насчет отказавшей системы дальней связи, корабль-то древний, и связавшись с противником по ближней связи можно будет урегулировать конфликт. Наемники, наверное, не горят желанием сражаться с настоящим боевым кораблем, и если они первыми начнут обстрел из дальнобойного оружия, которое значительно перекрывает радиус действия ближней связи, то бой будет уже не остановить.
«Робинсон» начал классический, по учебнику, нейтральный маневр дабы встретить своего противника в максимально выгодной для обороны позиции. «Варяг» в ответ просто выпустил четыре тяжелых беспилотников, которые устремились вперед с ускорением хорошей ракеты, грозя зайти неприятелю в тыл. Последнему пришлось ломать маневр, обходя атакующего по широкой дуге. Сколько веревочке не виться, но когда «Варяг» почти наполовину зашел в зону поражения энергетическим оружием капитан демократического крейсера решил, что оттягивать открытие огня больше не стоит. Ошибкой было бы думать что космической бой явление быстротечное, маневры могут занимать недели, если не месяцы, даже огневой контакт длится часы, но уж когда заговорили кинетические орудия то, фактически, в случае с современными кораблями, кто первый попал тот и выиграл. Энергетическое оружие предназначено для того чтобы на дальней дистанции просадить генераторы силового поля, в идеале вывести из строя сенсоры и слегка подпортить броню, возможно осложнить работу системе охлаждения, но не более того. Первый выстрел «Робинсона» и вовсе оказался плохо сфокусированным, на «Варяге» его с трудом засекли своими приборами, но повод для своего уничтожения неприятель им дал. Современное международное право вещь весьма своеобразная, его протолкнули демократы после развала старой империи, когда их флот оказался в абсолютном большинстве. Правда потом и они скатились в темные века, но это к делу не относится. Как бы то ни было, по современному праву кто первым открыл огонь тот и агрессор, так что нападающий «Варяг» формально оказался обороняющимся, такой вот выверт юриспруденции. К сожалению для «Робинсона», основным вооружением которого в силу современных концепций были тяжелые лазеры, после проведенной модернизации «Варяг» его по этому параметру существенно превосходил. Увы, в отличие от приснопамятного Руделя капитан «Робинсона» никаких неожиданностей в тактическом плане преподнести не смог. Описывать неуклюжее маневрирование двух немаленьких кораблей и их вялый обмен лазерными ударами занятие неблагодарное, тем более что конец все одно предрешен. «Робинсон» всеми силами пытался удержать на дальних подступах противника, который не обращая внимания на лазерные удары с энергией носорога неотвратимо пер вперед. Вот появился выгодный момент для использования ракет, но на «Варяге» в силу больших размеров турелей ПКО было в два с лишним раза больше, и из-за огромной массы он мог одновременно отстреливать ракеты и вести огонь из энергетического орудия, когда как на современном крейсере из-за выстрелов кинетических турелей сбивалась фокусировка головного калибра. В общем, ракеты пропали втуне, а там «Варяг» применил ускоритель и на дистанцию поражения туннельных орудий вышел, «Робинсон» еле успел переднюю полусферу подставить. От первого залпа он увернулся, немного пойдя на сближение, как никак двадцатое поколение изначально обозначало высокую маневренность, он даже успел попасть из своих орудий по «Варягу», естественно не причинив последнему ни малейшего ущерба, уже о второго залпа «Варяг» сбил ему щиты. Как говорили древние, да будет земля ему пухом.


Глава 12.
Наверх вы товарищи все по местам...
– Дамы и господа, у меня для вас пренеприятное известие, только что сервера той колонии, куда мы направляемся, пропали из голонета. Могу вас заверить, случайно такое произойти не могло, а уж учитывая недавние события... Встретить нас может все что угодно. Как назло, об'явить о наличие у меня нуль-передатчика я не могу, ибо их сейчас свободных вообще нет, они поистине бесценны. За такой куш меня скушают и не подавятся. Так что мы с вами сейчас следуем прямиком в пасть льва, и посему требуется подготовится к максимальному напряжению сил, возможно вкупе с приколхоженными двигателями и ускорителями придется задействовать главный маршевый двигатель, который у нас якобы сломан. Сами понимаете, такое ускорением наши гравикомпенсаторы не переварят, так что готовимся к перегрузкам и снимаем все что плохо висит. Техников это особенно касается, проведите испытания всей гидравлики на повышенном давлении,где нужно усильте, примите дополнительные меры к предотвращению гидроудара, примите меры к недопущению поломок механизмов, план мероприятий Маруся уже разработала, у нас впереди еще четыре месяца, успеем.
– А зачем вообще туда лезть? – спросил кто-то из «слухачей»
– Я проверял, там действительно эпидемия, так что надо сделать все, что от нас зависит.
Древний крейсер опять погрузился в лихорадочную подготовку к бою. Чего греха таить, многие уже начали с ностальгией вспоминать об оставленных убогих каморках с вирт-капсулами, эти люди привыкли «фармить» целыми днями, и получив шанс на лучшую жизнь вцепились в него зубами, но человеческие силы отнюдь не бесконечны. А тут еще и неизвестность, что ждет впереди. Впрочем, энтузиазм от недавних побед еще никуда не делся, несмотря на полномасштабные учения, в которых пятеро однотипных недавно уничтоженному крейсеру кораблей поначалу разделывали их под орех.
http://samlib.ru/v/volk0001/

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#62 volk0001 » 29.01.2014, 13:26

– А зачем вообще туда лезть? – спросил кто-то из «слухачей»
– Я проверял, там действительно эпидемия, так что надо сделать все, что от нас зависит. Если раньше я еще мог разорвать контракт, и был бы в своем праве, то сейчас придется идти до конца, вот только хрен им а не последний парад, мы еще побарахтаемся.
Древний крейсер опять погрузился в лихорадочную подготовку к бою. Чего греха таить, многие уже начали с ностальгией вспоминать об оставленных убогих каморках с вирт-капсулами, эти люди привыкли «фармить» целыми днями, и получив шанс на лучшую жизнь вцепились в него зубами, но человеческие силы отнюдь не бесконечны. А тут еще и неизвестность, что ждет впереди. Впрочем, энтузиазм от недавних побед еще никуда не делся, несмотря на полномасштабные учения, в которых пятеро однотипных недавно уничтоженному крейсеру кораблей поначалу разделывали их под орех. Учения, впрочем, быстро принесли свои плоды. Тренажер смог иммитировать даже запредельные перегрузки, только было непонятно, как же поведет себя корабль в таком режиме. То, что корпус выдержит не у кого не вызывало сомнений, но вот все остальное... Запас прочности конечно был немалым, но превышение нормативного ускорения более чем в три раза его могло выбрать до конца. Без помощи искина они наверное не справились бы, а так у них были приблизительные расчеты слабых мест, и последующие месяцы Горазд только и занимался тем что менял арматуру на усиленную, вот и пригодился синтез-обрабатывающий комплекс, да укреплял различные трубопроводы. Капитан работал вместе со всеми, да еще успевал проводить тренировки с ходовой вахтой, двужильный человек. Казалось бы, всего шесть техников на огромный корабль это неисчислимо мало, но с привлечением роботизированных комплексов эти шестеро работали каждый за сотню человек. Никто конечно не крутил гайки своими руками, чаще всего они вообще не выходили из помещения с пультами управления, разве что перед выполнением сложных работ лучше все же было пройтись своими ногами и увидеть будущий фронт работ воочию. Без искина и здесь не обошлось, она изредка брала контроль за рутинными операциями на себя, пока люди сосредотачивались на чем-то сложном и первостепенно важном. Впрочем, она быстро училась, и скоро могла кроме всего прочего заменить одного-двух техников, что еще больше ускорило работы. К сожалению, а может и к счастью, кто знает, ее создатели пожертвовали многопоточностью в пользу антропоморфностью сознания. Впрочем, это обстоятельство компенсировал добрый десяток купленных и трофейных вычислителей, которые контролировали почти всю текучку, что серьезно разгружало искин.
Все проходит, прошли и эти месяцы судорожной подготовки. Сама проводка каравана прошла как-то фоном, как простая текучка, никаких неожиданностей больше не возникало. Взмокший капитан раздраженно смял ленту псевдобумаги из аппарата шифрованной дальней связи. Кстати, этот совершенно стимпанковского вида девайс техники изготовили втайне от всех, дабы сделать своему начальнику сюрприз.
– Эти идиоты уперлись рогом, я им предложил подождать в этой системе пока я не удостоверюсь, что в пункте прибытия безопасно, но нет, они мне заявляют что со мной или без меня, но они намереваются прыгать. Бараны... Придется еще из-за тылов заботится. Ладно они еще согласились в стороне выпрыгнуть, да и то с условием что первую партию груза на планету мы доставим самолично и на полном ходу. Главное что бы было куда доставлять... В общем, договорились что мы сопровождаем караван до той точки, когда их уже не успеют перехватить и прыгаем сами, придется в первый раз главный двигатель вполовину мощности задействовать дабы побыстрее в гипер уйти. А дальше по обстоятельствам, до выхода каравана у нас будет примерно три недели. Боюсь, что они могут появиться в самый неподходящий момент, придется еще и этот фактор учитывать.
В самом караване, впрочем, по этому вопросу не было единого мнения. Обжегшийся на молоке Голова был склонен принять предложение Горбовского, тем более что последний даже предложил взять ответственность на себя, но эсбешник, который имел приказ обеспечить наиболее быструю доставку груза, напротив, настаивал на немедленном прыжке прямо к месту назначения. Из-за недавнего косяка Головы больший вес сейчас имело мнение эсбешника, он и на выход в стороне согласился скорее из-за площадного мата Леонида, раньше он себе такого себе не позволял, может ситуация и впрямь серьезная. Кстати, в тот момент, когда человек себя плохо контролирует по его высказываниям можно много понять, эсбешник задействовав вычислитель выяснил что его собеседник, возможно, действительно аристократ «старой школы», построение некоторых фраз намекало на то, что он читал древних латинских авторов в оригинале, нынче такое не часто встретишь.

Вот и сейчас эти двое, представитель всемогущей службы безопасности и многое на своем веку повидавший голова каравана все еще спорили насчет предложения капитана «Варяга»
-- Поймите, он же мусорщик, причем судя по кораблю мусорщик весьма удачливый, у такого чуйка должна работать будь здоров. И если он говорит что там творится какая-то «трип...лядская пое..нь», то к его словам вполне можно прислушаться. Да и я пятьдесят лет в космосе не мудями болтаю, мне тоже чуйка кажет что там что-то не так.
-- Я в сотый раз вам говорю, у меня приказ. -- С нескрываемым раздражением проговорил эсбешник. -- Вы думаете приказ это так, слова? -- Он недвусмысленно постучал по своему черепу возле раз'ема нейросети. -- Ни о каком ожидании разведки не может быть и речи, у нас нет лишних четырех месяцев.
Голова, видимо, окончательно смирившись с ситуацией тупо уставился на обзорный экран. Тут им одновременно пришло сообщение что Горбовский считает что им уже ничего не грозит, ибо они успеют прыгнуть в гипер раньше чем до них успеет дойти вероятный противник, а посему он, в свою очередь, полагает для себя возможным самому уйти в прыжок.
-- Вот почему этот параноик не пользуется видеосвязью?
-- Наверное потому, что по мнению наших аналитиков у него есть возможность ее перехватывать. -- Эсбешник, видимо, намеревался возобновить добрые отношения в командном составе.
-- Смотри что делает! На обзорном экране открывался прекрасный вид на запускающий маршевый двигатель древний звездолет. -- А говорил что он у него сломанный.
-- Такой уж характер у человека, все время карты в рукаве держать. И если он посчитал нужным такого туза из рукава достать, значит действительно ситуация может быть серьезной — эсбешник философски пожал плечами. --Знаете что, отправьте пожалуй усиленную команду на трофейный эсминец, и постарайтесь привести его в боеспособное состояние. Жаль конечно что у всех трофеев гипердрайвы из строя вышли.
-- Я сам пойду, больше тут реального боевого опыта ни у кого нет. Техническое состояние эсминца, в принципе, удовлетворительное, на крейсере действительно хорошие ремонтники. Только вот куда гражданских девать?
-- Кого?... А, рабов. Куда их денешь... Просто в случае чего помните, что без вакцины людей умрет куда больше. Да эти рабы зачастую и сами жить не хотят, уже несколько попыток самоубийства было, не смотря на успокоительное. А уж заложников из денежных мешков тем более не жалко, там половину можно было вместе с пиратами в расход пустить.
На экране тем временем крейсер уже закончил фокусировать двигатель и выжигающий сенсоры сноп излучения превратился в огромный факел высокотемпературной плазмы. Чуть позже к нему добавились тонкие лучи дополнительных двигателей, а там и направленный термоядерный взрыв одноразового ускорителя подоспел, окончательно ослепив простенькие сенсоры транспортника.
http://samlib.ru/v/volk0001/

Super_Jon M
Новичок
Super_Jon M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Евгений
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Skype

#63 Super_Jon » 29.01.2014, 20:51

В продолжение обсуждения... Про космос и систему управления: про летчиков в космосе слышал, про моряков нет :) Скорее летчики свои правила введут, чем моряки. Надеюсь мои слова никак Вас не собьют с написания проды :)

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#64 volk0001 » 29.01.2014, 21:50

Super_Jon, Мне кажется что космонавты сами справятся, без посторонней помощи :-) Впрочем, ежели учесть что в космос часто приходят из авиации то возможно Вы правы. Я пока решил на таких деталях внимания не заострять, планирую при вычитке, ежели таковая будет, этим заняться, но некоторые наметки уже есть. Авиация не предполагает взаимодействия большого количества членов экипажа и продолжительного нахождения их на борту самолета. Грубо говоря два-три человека и полдня в воздухе, а у нас человек двадцать минимум и годы в космосе. Значит придется разрабатывать собственную систему докладов, вахт, служб... Куда проще взять современный морской устав и адаптировать его под космические реалии, он будет куда логичнее чем мои измышления.

а касаемо того как будут проходить космические полеты и космические бои -- я под это отдельное обсуждение создал. (осторожно, много флуда)

прода пишется, и осознание того что ее кто-то не прочь прочитать, доложу Вам, неимоверно мотивирует.
http://samlib.ru/v/volk0001/

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#65 volk0001 » 30.01.2014, 22:33

очередная пара страниц с плохо структурированным потоком сознания.


– Рисковые люди, на такой скорости в гипер входить. Оно конечно быстрее получится, и на выходе скорость уже будет неплохой, но риск уж больно большой.
– Бросьте! – эсбешник пренебрежительно махнул рукой. – Что такой туше сделается.
– Не скажите, не скажите. – Голова вновь ощутил себя в своей тарелке. – В гипере такие силы действуют, что нам и не понять. Современная физика до сих пор не может внятного ответа дать, как же оно работает, куда уж там какому-то кораблю, расплющит и не поперхнется. Я вам больше скажу, Враги на самом деле были куда более развитыми чем мы, но у человека есть какое-то шестое чувство для ориентации в гипере, а у врага нет, только поэтому мы и победили.
– Подождите, а как же они тогда гипером пользовались?
– У них были какие-то свои приборы, нечто вроде компаса и астролябии, но аномалии они поначалу детектировать не могли. Собственно наши первые победы и связаны с тем, что иногда у них слишком много кораблей из прыжка не выходило. Но потом они изобрели прибор, который видел аномалии, вот тут то мы фактически на грани уничтожения и оказались.
– Собственно, нас учили что человечество как вид выжило только благодаря таким вот крейсерам – Эсбешник кивнул в сторону набравшего уже приличную скорость «Варяга» – Но про то что враги в гипере ориентироваться не могли я в первые слышу.
– Про крейсера вы правы, это первые человеческие корабли, которые могли противостоять гравитационному оружию врагов, нам, кстати, до такого уровня еще тысячелетие развиваться, не меньше. Да только сейчас не развитие идет, а сплошной регресс. – Голова расстроенно махнул рукой. – А что вы впервые про такие нюансы слышите это и не удивительно, об'ем накопленных человечеством знаний таков, что в одного человека все не запихнешь, хоть двести лет учись. Вот, скажем, в учебных курсах профессиональных космолетчиков и историков факт про ориентирование врагов в гипере присутствует, а безопасникам он, видимо, не нужен.
– Это точно, нам еще на первом курсе говорили, что все конспирологические теории, мол от нас скрывают... – это все бред полный. Ох ля, смотри что творит!
На обзорном экране тем временем крейсер уже готовился уйти в прыжок. Перед летящей по инерции махиной постепенно формировался огромный круг перехода, величественное и завораживающие зрелище. Перед носом корабля постепенно изгибалось и рвалось само пространство, открывая дыру и иное измерение с совершенно другими законами. Вот крейсер прошел сквозь горизонт и по корпусу старого транспортника прошла ощутимая вибрация от схлопывания перехода, от него возникает, в том числе, и немалая гравитационная волна.
– Хорошо этот параноик не стал бомбочку после себя подрывать чтобы следы, нам бы тогда вообще весело стало.
– А зачем? Его и так никто не обгонит, даже если еще один такой самоубийца в округе найдется. Ладно, пойду я к себе на эсминец.
; диалог переработать
Тем временем экипажу «Варяга» было не до праздных бесед, вести корабль в гипере при высокой начальной скорости пожалуй раза в три сложнее чем в нормальных условиях, действительно опытные космолетчики на такое вряд ли бы на такое пошли, а новичкам что, им море по колено. Как не странно, все прошло нормально, новичкам, как говориться, везет. Правда выложились все, что называется, по до донышка. Ну да ничего, вторая смена уже была наготове, готовая при необходимости прямо с ходу вступить в бой. Все с тревожным ожиданием вглядывались в свои виртуальные тактические экраны, на которых постепенно, линия за линией, выводились результаты сканирования системы. Действительность превзошла самые худшие ожидания, там находился целый флот двадцати крейсеров, которые с безопасной для себя дистанции обстреливали внутрисистемные станции планетарной обороны. Станции эти, надо сказать, механизмы серьезные, броня, силовые щиты – все на уровне, под стать древнему линкору. Одно плохо, устарели они уже, дальнобойное оружие оставляют желать лучшего, системы наведения, опять же, так себе... Увы, против большого количества относительно современных кораблей шансов у станций не было. Тактика «карусели» отнюдь не вчера изобретена, и вовсе даже не в этом тысячелетии. Оно ведь как работает, пока один крейсер обстреливает станцию, перегружая ей щиты второй отдыхает в стороночке, как у первого щиты просядут они меняются местами, и вот уже второй крейсер стреляет, а первый отдыхает. Таким макаром даже лазерами щит сбить можно, особливо ежели торопиться некуда. Времени уйдет конечно много, но лезть под туннельные орудия – верное самоубийство, они хоть и древние, но пуля как известно дура, а уж снаряд размером с дачный домик тем более, он и безо всяких интеллектуальных систем наведения делов наворотить может. Если бы не скорое прибытие каравана стратегия была бы проста и понятна, прорываться за оборонительный пояс и уже под прикрытием станций обороны бить врага его же оружием, при грамотном управлении систему с таким усилением нужно брать как минимум вдвое большими силами. Увы, времени на такой вариант банально не хватало, и посему смертельно уставшему капитану при поддержке искина и лучших пилотов пришлось быстро составлять план по выводу из строя максимально больших сил противника. Из преимуществ на их стороне была разве что неожиданность, скорость и разрозненность противника. Вышли бы они из гипера обычным порядком, да еще сопровождая караван шансов у них не было бы, но выпрыгнув с неплохой скоростью да еще и в одиночку, пожалуй можно было и побарахтаться.
Предсказать реакцию вражеских офицеров на появление в системе «Варяга», думаю, несложно. Вот представьте, все спокойно, вы потихоньку постреливаете в сторону станций планетарной обороны, которые и ответить толком не могут, как вдруг детектор колебаний гипера сходит с ума и всего через несколько минут выпрыгивает чортъ знает что огромных размеров. Потом новоприбывший суб'ект не теряя времени на установку щитов несется прямиком в вашу сторону, оставляя после себя такой хвост, что и комете примерить не стыдно. В общем, пока охреневшие офицеры пришли в себя и были запущены главные маршевые двигатели «Варяг» уже успел разогнаться до достаточно приличной скорости, самым недвусмысленным образом отсекая группу в пять неприятельских кораблей. На последних, к счастью, никто не догадался выключить обзорные экраны, и услужливая автоматика беспристрастно демонстрировала всей вахте прущий на них древний звездолет. Естественно в таких условиях было принято решение слегка отойти и перегруппироваться, благо по всем расчетам у них был шанс об'единиться с еще одной такой группой до того, как «Варяг» подойдет к поясу планетарной обороны. В планах вражеского адмирала, наверное, было либо дать своему противнику бой с соотношением десять к одному, либо атаковать древний звездолет с задней полусферы, ежели последний решит прорываться к своим.
Впрочем, Горбовский быстро продемонстрировал ему что рассмешить бога можно даже не раскрывая ему своих планы. Подождав пока первая группа противника ляжет на обратный курс «Варяг» внезапно ускорился едва ли не в два раза, мигом обесценивая все те справочники где были приведены ТТХ кораблей его серии.
http://samlib.ru/v/volk0001/

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#66 Grevon » 05.02.2014, 16:16

Интересное продолжение, а дальше когда будет?

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#67 volk0001 » 06.02.2014, 22:47

У врагов, на самом деле, свободы действий считай и не осталось. Уйти от "Варяга" они, очевидно, не успевали, больно неудачно для них он из гипера вышел, сильно изменить траекторию движения тоже, на таких скоростях не больно то и поманеврируешь, так что им не оставалось ничего другого кроме как погасить скорость и встретить своего преследователя огнем носовых орудий. В принципе, так они оказывались в более чем выигрышном положении, за них были все преимущества обороняющихся и гораздо лучшая маневренность. Другое дело что такое решение просчитывалось на раз, и «Варяг» начал потихоньку разворачиваться в сторону планеты, делая вид что собирается прорваться в ее сторону. Не успел его курс изменится и на градус, как по открытой связи пришло сообщение от искина диспетчерской системы обороны, мол ежели неизвестный корабль зайдет в его зону ответственности, то по нему незамедлительно будет открыт огонь. Попытки связаться хоть одним живым человеком не увенчались успехом, хотя на обитаемой планете и фиксировались кое-какие признаки жизни. Ситуация веселее не придумаешь. Логичнее всего было бы плюнуть на все и уйти, так ведь не получится уже. Совершать прыжок в гравитационном поле планетной системы -- чистое самоубийство, а лечь на обратный курс они просто не успеют, слишком много времени на это уйдет. Так что не оставалось ничего кроме как продолжать погоню за постепенно снижающими скорость беглецами, идя на встречу к еще четырем противникам.
-- Марусь, один я ни черта не понимаю в происходящем? Какого лешего тут делает целая эскадра современных кораблей, что случилось с людьми на орбитальных станциях, что вообще происходит? -- Страдающий от тошноты и крайнего нервного истощения капитан явно находился в расстроенных чувствах.
-- Исходя из имеющихся данных можно предположить что на этой планете добывается некое стратегически важное сырье. Видимо, эскадра решает здесь задачу по прекращению добычи, вероятнее всего они планируют орбитальные бомбардировки. Я фиксирую в атмосфере обитаемой планеты следы применения термоядерного оружия, возможно это последствие диверсий, которые могли вывести из строя центр планетарный обороны и инфраструктуру магистрального провайдера. Вычислитель диспетчера планетарной обороны видимо уцелел и перешел в аварийный режим, можно предположить что люди с необходимыми правами доступа либо уничтожены либо не имеют доступа к управляющим каналам.
-- Понятно... но хоть транспортники он пропустит на орбиту?
-- А кто эту тупую железяку знает? Ежели транспорты внесены в его базы данных то восемьдесят процентов что пропустит, ежели не внесены -- пятьдесят на пятьдесят. Но нас он атакует со стопроцентной вероятностью. Хотелось бы еще отметить, что здесь на пять вражеских крейсеров больше чем необходимо для прорыва планетарной обороны, возможно они здесь по нашу душу.
-- Ладно, что-то я расклеился, тоже мне киборг -- капитан перешел в общий чат.-- Маруся, выведи пожалуйста на тактический экран прогноз наших действий, как его могут посчитать вражеские искин...вычислители. Так хорошо. Теперь наложи сверху твои собственные расчеты вражеских действий. Спасибо. Скажи, какова вероятность нахождения здесь незамеченных нами кораблей под маскировкой?
-- Крайне небольшая, вхолостую маскировку держать никакого ресурса не хватит, а мы здесь появились поистине внезапно. Корме того, своим ходом малые суда сюда не доставишь, авианосцы все наперечет...
-- Хорошо. -- Капитан принялся двигать по экрану фигуру своего крейсера, наблюдая за изменениями конусов вероятности. -- Так, а вот здесь вот появляется караван, будь он неладен. Хорошо еще что я убедил этих баранов выйти не там где удобно, а там где безопасно. Марусь, отобрази вероятность того, что вражеский адмирал отправит несколько кораблей на перехват каравана. Так, более одного корабля он выделить не сможет, да и судя по всему что он этого до сих пор не сделал, заниматься он этим не будет, но такую вероятность все одно придется учитывать. Добро, примерный план действий у нас есть, а дальше бой покажет.
-- Перехвачена вражеская передача, у них приказ на наше уничтожение любой ценой.
-- Любой ценой говорите? Это немного меняет дело. Могу представить, как родилась подобная директива, наверное аналитикам с нашими появлением стало сложно прогнозировать ситуацию, вот они воспользовались служебным положением и выдали такую рекомендацию, дабы им работалось легче. Но ничего, у нас подавляющее превосходство в вычислительной мощи и разведке, мы им еще покажем, где раки зимуют.
Проверив правильность расчетов ожидаемого боестолкновения капитан, ровно как и большая часть первой вахты, завалился спать прямо в боевой капсуле, все одно времени до соприкосновения с врагом еще много осталось.


Если уже понюхавший пороху экипаж «Варяга» не больно то и переживал по поводу предстоящего сражения, то у их противников атмосфера была, прямо скажем, весьма нервозной. Конечно противостоящий им крейсер даже по самым оптимистичным расчетами имел боевую мощь на уровне двух-трех их кораблей, не более того, все это прекрасно понимали. Но будем откровенны, боевого опыта у эскадры не было, раньше им разве что пиратов гонять приходилось, да и то не часто. А тут корабль который недавно лирнкор с опытнейшим экипажем вчистую разделал. Отношение к вражеской технике у демократов было, конечно, полупрезрительное, но в сложившейся ситуации шутить по поводу низкой ее технологичности и излишней монументальности почему-то никого не тянуло. Хорошо рассуждать о таких вещах сидя в безопасном офисе, но когда ты находишься в точно рассчитанным цилиндре со стенками едва ли не из фольги ситуация видится немного по другому. А тут еще у одного корабля из за предельного ускорения гравикомпенсатор из строя вышел, что поделаешь, современные корабли на дальние переходы не рассчитаны, их скорее для пограничных стычек строят, ибо по оценкам экономистов глобальную войну с рейдами вглубь вражеской территории никто еще лет четыреста не потянет, зачем тогда излишнюю материалоемкость закладывать? Вот последствия этой бережливости сейчас и расхлебывали участники редкой нынче операции в дальнем космосе, после которой их корабли придется списывать по полному исчерпанию ресурса. Может действительно тогда стоит ресурс побольше закладывать, как русские делают? В количественном отношении кораблей у них поменьше будет, но зато им не приходится их списывать после каждой серьезной операции. – Вражеский адмирал привычно помянул вездесущие корпорации, которым выгодно было выпускать все одноразовое и неремонтопригодное. Гарантийный срок у них, понимаете ли, мегапарсек, а дальше добро побаловать на разделку, ибо тот же гравикомпенсатор без вскрытия корпуса фиг заменишь. И как, спрашивается, прикажете воевать ежели корабли после долгого перехода буквально на куски разваливаются? – Размышления адмирала прервало сообщение что «Варяг» начал забирать в сторону планетарного пояса обороны. Расчет его курса показал что он может пройти краем простреливаемого пространства, заложить разворот и уйти в открытый космос, благо скорость позволяла. Этот его маневр в корне менял весь рисунок боя, теперь эскадре свою очередь придется заложить разворот и перехватывать беглеца на достаточно неудобном для боя угле. Причем та часть эскадры что уже сбросила скорость и была готова принять бой теперь была вынуждена включать движки, а кораблям которые спешили на помощь первой части, напротив, пришлось сбрасывать ход и закладывать резкий разворот, причем теперь в бой первыми вступали именно они.
-- О чем о вообще думает, ведь по нему теперь будут с двух сторон стрелять, и мы и станции обороны? – Адмирал был не в духе, он сильно не любил всякого рода неожиданности.
-- Так у него корпус двадцать метров сплошной брони, не то что наши скорлупки, против лазеров он и без щитов какое-то время продержится – рискнул высказать мнение подумывающий об отставке капитан флагмана. -- Да и попробуй на нем при такой скорости сфокусируйся.
-- А почему этот вариант не был учтен при выработки нашей стратегии? – Адмирал нашел на ком сорвать свое раздражение.
Он же Руделя на тот свет отправил, а тот тем еще гроссмейстером был, куда у нам до него – капитану было уже все равно.
В кабинете повисло тягостное молчание.
-- Вот еще что плохо – капитан задумчиво посмотрел на тактический планшет – чтобы его достать из туннельных орудий нам придется самим зайти в зону обстрела, но мы в отличие от него не можем щиты сутками держать. Так что если он вдруг резко ускорится или сбросит скорость мы рискуем остаться с голым задом.
-- Резко сбросить скорость он не сможет, физика это тебе не закон, ее не нарушишь – несколько более резко чем следовало отреагировал адмирал. – Да и ускорится, куда у больше ускоряться. Если бы он мог выдать большее ускорение, то смог бы покинуть систему вообще не входя с нами в контакт. Хотя, кто его, гада, знает.
Офицеры вопросительно уставились на допущенного на совещание технического консультанта, представителя фирмы-производителя корабля.
-- Я не знаю какие там внесены модификации, но все штатные узлы и агрегаты там явно работают в близких к предельному режимах, если вообще не далеко за этими пределами, с русской техникой такое случается.
-- То есть он может в любой момент сломаться?
-- Исключать такую возможность нельзя , но возможно там из штатного оборудования только корпус остался.
-- Хорошо, если туда насовать всего самого современного, он может еще ускориться?
-- На современном железе он и нормативного ускорения не выдаст, но если он был построен четыреста лет назад по спецпректу то пожалуй еще пяток единиц он выдержит.
-- А если он построен недавно, но на древних комплектующих?
-- Тогда, вероятнее всего, больше он не выдаст.
-- Все понятно -- Адмирал решил закрывать затянувшееся совещание -- У нас преимущество во всем, разве что мы временно упустили инициативу, но ему все равно не уйти. Только помните, что директива об уничтожении нашего визави это не просто очередной высер штаба, ее очень серьезные люди протолкнули, которых этот крейсер крайне сильно огорчил, а огорчать таких людей крайне чревато. -- Имеющий двоих малолетних детей адмирал был более чем искренен, хотя и действовал согласно инструкции мотивации личного состава в чрезвычайной ситуации.
http://samlib.ru/v/volk0001/

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#68 Grevon » 14.02.2014, 20:13

А продолжение будет?

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#69 volk0001 » 15.02.2014, 23:33

выкладываю все что успел урывками награфоманить в последнее время, дальше попробую генерировать текст побыстрее.не знаю вот только в каком направлении оный текст вести, можно в сторону боевки, которая, честно сказать, уже и самому надоела, а можно и в сторону дальнего космоса с богом забытыми колониями.


итак,
Говорят что нет людей с более крепкими нервами чем ветераны военно-космического флота. Сближение с противником в космосе может занять не одну неделю, причем возможность корректировки курса зачастую практически исключена. Представьте, вы легли на боевой курс и больше от вас ничего не зависит, вы можете разве что наблюдать на обзорном экране все увеличивающегося в размерах противника, и так день за днем, пока наконец не настанет момент боевого соприкосновения. В таких условиях кто угодно станет твердолобым фаталистом, ну или повредится рассудком, что тоже вполне вероятно. Оттого-то командование и нагружает подчиненных перед боем всевозможными тренировками и надраиванием до невообразимого блеска всего и вся, чтобы у них и времени-то подумать не было. За время сближения атакующая эскадра демократов была приведено в такое состояние, что хоть штабного проверяющего приглашай, а лишенный возможности покинуть свои капсулы экипаж «Варяга» успел провести тренировки по всем возможным сценариям развития боя. И теперь, когда до соприкосновения оставались считанные часы люди по обе стороны баррикад страстно и противоестественно желали дабы поскорее НАЧАЛОСЬ, всем уже до крайности опротивело это тянущее нервы ожидание, оно буквально отключило инстинкты самосохранения. Долгое время никто не желал сделать первый выстрел, ибо попасть куда либо у стрелявшего шансов практически нет, а противнику, напротив, будет куда проще захватить цель. Правда искину системы планетарной обороны на такие нюансы было плевать, и обе сражающиеся стороны получали обильные порции когерентного излучения, причем «Варяг», что характерно, почитался куда более опасной целью, ему досталось, наверное, не меньше половины всех выстрелов от оборонительных станций. Впрочем, крейсер пока не обращал на это особого внимания, с его скоростью допотопные лазеры чаща всего просто не успевали сфокусироваться, даже опережение тут не всегда помогало.

Такое до крайности несправедливое положение сохранялось покуда вражеская эскадра не решила принудить «Варяга» к активным действиям посредством грозивших зайти в боковую проекцию последнего маневров. В примитивных позитронных мозгах искина, видимо, что-то перемкнуло и теперь приоритетными целями оказались корабли демократов. Им, впрочем, обстрел с дальних дистанций тоже не приносил особых неудобств, разве что времени работы генераторам силовых щитов это не добавляло.

Демократы видели своею целью не дать «Варягу» прорваться вон из системы и всеми силами стремились вынудить его сбросить скорость и связать боем до прихода подкрепления, «Варяг» же, в свою очередь, прежде всего желал уцелеть и оттянуть врагов подальше от будущего места выхода каравана из гипера, а так же был отнюдь не прочь уничтожить врагов по частям. Когда две стороны хоть в чем-то сходятся в своих чаяниях то, как правило, плод их негласной договоренности выполняется куда надежнее чем все скрепленные печатями высоких договаривающихся сторон документы. Вот и сейчас противники принялись потихоньку сближаться, все так же не произведя ни единого выстрела. Первыми не выдержали нервы у демократов, как-никак у них основное оружие как раз энергетическое, а туннельные пушки и ракеты идут скорее как приятное дополнение. Одновременный лазерный залп всей эскадры это, наверное, красиво, но совершенно не эффективно. Попасть они никуда не попали, но наводку на цель для канониров “Варяга” обеспечили великолепнейшую. Древний крейсер не упустил момента, он не стал впустую бить лазерами, а просто активировал на всю мощь свое ЭМИ оружие. Конечно военный корабль таким образом из строя не выведешь, максимум второстепенное оборудование глючить и перезагружаться начнет, но вот о связи между кораблями в таких условиях можно забыть, ровно как и о точной наводке на цель. А без связи численное преимущество противников не выглядит столь уж неприятным, ибо когда один в лес, а другой по дрова много не навоюешь. Да и разрозненный обстрел не так опасен как одновременный залп, последним можно и щиты перезагрузить. Впрочем не стоит недооценивать врагов, они быстро приноровились вести обстрел по корректирующему выстрелу с флагманского корабля, но о каких-то сложных маневрах все одно можно было забыть. На флагмане пытались конечно отдавать команды путем покачивания носом, но это привело разве что к перегреву его маневренных двигателей да к еще большей неразберихе. В общем, управление боем оказалось временно утеряно. А в космическом бою, надо сказать, время реакции должно составлять считанные секунды, это маневры могут идти неделями, а вот реакция у тебя должна быть моментальная, иначе инициатива перейдет к противнику и бой будет проходить по его правилам. Именно поэтому команда "Варяга" лежала в специальных капсулах с прямым нейроподключением, что вкупе с огромной вычислительной мощью Маруси и специальной нейросетью у капитана позволяло нашим героям принимать решение за несколько миллисекунд, причем решение это как правило оказывались одним из самых оптимальных в в текущей ситуации. Их противникам о таком можно был токмо мечтать, сравнимое время реакции было разве что у элитарных пилотов-интуитов, но об оптимальности, сами понимаете, там можно было и не упоминать.


Тем временем враг все же смог наладить связь по направленному лучу и начал маневр окружения, но время было уже безнадежно упущено. "Варяг" прошел уже ту дистанцию, на которой огонь врагов имел наибольшую результативность и начал пристреливаться сам. Его четыре тяжелых лазера имели могущество лишь немногим меньше чем у двух крейсеров противника, и сейчас вся эта мощь оказалось сфокусирована на флагмане. Последний оказался между двух огней, с одной стороны его расстреливали станции планетарный обороны, диспетчерский искин видимо воспользовавшись случаям решил максимально сократить поголовье своих противников, с другой стороны его преследовал убийственно точный огонь "Варяга". Попытки флагмана выйти из под обстрела лишь еще больше усугубили общую сумятицу, бой окончательно превратился в банальную свалку. Уже через час заговорили туннельные орудия. Тут уже «Варягу» пришлось несладко, мало того что спереди по тебе пять туннельных пушек палит, так еще и злокозненный искин опять сфокусировал на нем огонь своих боевых платформ, оставив в покое флагман вражеской эскадры. Впрочем последнему это не помогло, щиты слетели уже после первого попадания из туннельного орудия, причем добил его чертов искин, на мгновенье перенеся огонь с древнего крейсера. Оставшись вчетвером враги отчего-то продолжили начатый ранее маневр окружения, хотя с выбытием из игры одного загонщика это тактическое решение и теряло всякий смысл. «Варяг» ринулся в открывшуюся брешь, отпугнув по пути еще один корабль ракетным залпом. Выйдя за пределы простреливаемого боевыми платформами пространства древний крейсер развернулся и пошел в атаку на подвернувшийся ему под руку крейсер противника, прийти которому из-за недавнего бессмысленного маневра никто и не мог. Атакуемый крейсер не придумал ничего умнее кроме как ретироваться, и «Варяг» впервые в своей истории применил ракетное оружие для уничтожения противника, пво противника явно не было рассчитано на десяток летящих в дюзы тяжелых протонных ракет. Оставшись втроем против одного демократы больше на рожон не лезли, целью своих маневров они теперь ставили разве что не дать «Варягу» лечь на курс ухода их системы. Надо сказать что наши герои и не собирались повторять ошибку своего недавнего противника подставляя заднюю полусферу под огонь врага, а просто принялись играть в кошки-мышки, постепенно, по километру, продвигаясь в сторону выхода из системы. Из за этой круговерти второй группе демократов уже несколько раз пришлось корректировать курс, что отодвигало их прибытие еще на сутки. Впрочем, в планы капитана «Варяга» отнюдь не входила встреча со свежими противниками, благодаря уже отмеченной нами вычислительной мощи «Маруси» у него были расчеты на сотню ходов вперед, тогда как давно уже потерявшие всякую инициативу противники вынуждены были постоянно адаптироваться под постоянно меняющуюся ситуацию.




В ходовой рубке головного корабля каравана атмосфера была, прямо скажем, весьма нервозной. У всех еще был жив в памяти феерический прыжок «Варяга». Командира наемников априори считали человеком крайне удачливым, вон какой корабль он себе отхватил, и если уж он поднял такую панику и пошел на столь серьезный риск с раскрытием своих реальных динамических характеристик то, возможно, его интуиции действительно стоит доверять. Вот наконец пошел обратный отсчет до выхода из гипера в обычное пространство. Девять, восемь, семь, шесть... нервы напряглись до предела. Вот наконец выход, и даже раньше чем пришли данные от сенсоров в рубке зазвучал голос Горбовского, он видимо отправил свое послание заблаговременно до их прихода. На сей раз на экране вместо привычного уже роскошного кабинета отражалась лишь чернота, капитану видимо было не до внешних атрибутов.
-- Господа, у вас есть всего пятеро суток дабы прорваться за пределы планетарного пояса обороны. Диспетчерский искин, видимо, никем не контролируется, пропустит он вас или нет чортъ его знает, но иного шанса у вас нет. -- Голос капитана звучал непривычно хрипло и устало -- Ежели у вас нет возможности повлиять на искин дабы он внес меня в список дружественных об'ектов вам лучше тотчас дать мне заверенный приказ на немедленный прорыв из системы, может я успею привести подмогу до того как оборону системы окончательно взломают.
http://samlib.ru/v/volk0001/

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#70 Grevon » 23.02.2014, 01:42

А когда продолжение?

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#71 Шифер » 24.02.2014, 01:10

Василий, я недавно начал читать Ваше ...эээ...произведение, дошел пока до половины выложенного Вами на форуме, поэтому мои замечания касаются первой половины текста. Конкретнее, до потери каравана из-за неумения вычилить среднее арифметическое. Текст разбит на отдельные эпизоды, слабо связанные между собой. Новый корабль - конец эпизода, новая команда - конец эпизода, бой с линкором - ...ну Вы поняли. Мало имен, пример адмирала флота, мало внутренних отношений, например притирка личного состава, комические или не очень эпизоды. Да и адмирал, узнавший о " Варяге", первым делом направит телегу начальству что-то типа: " Сов. секретно, перед прочтением сжечь. Воздух. Появилась вкусняшка Древних. Тип " Москва". Шеф, хочу такую же!". Ответ от шефа: " Обломись, самому нужна. Жди подмогу". А там и СБ задумается о том, чем они хуже флотских. В самом начале текста Вам правку делал украинец - замените апострофы твердым знаком. И совет, нет, два совета: 1. Почаще ставьте вместо запятой точку. 2. Предложения в разговорах пробуйте на вкус, т.е. покатайте их на языке. Ну и на последок - ну оооочень неправдоподобно выглядит посещение "Варяга" флотским и СБшником. Или полное служебное несоответствие безопаснику
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 35 гостей