воспоминания неприкаянного космолетчика

Описание: ...для тех, кто только начинает...

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#1 volk0001 » 08.01.2014, 14:40

Да будет благословлен всяк сюда входящий.
Выкладываю на суд критиков свою писульку, надеюсь при вашей помощи избежать большинства ошибок, привести текст в удобочитаемый вид и хотя бы немного приблизиться к высоким стандартам научной фантастики.

полный и рабочий вариант текста лежит на дропбоксе

Итак, приступаю:

Глава 1, в которой герою делают предложение, от которого невозможно отказаться.


– Слушай, Сергей, что вообще происходит? – Я отставил в сторону бокал с первоклассным пивом. – Мне вчера полиция прислала официальное письмо, мол поборы увеличиваются с 20% от прибыли до 60%, и налоги теперь можно не платить. Официальное письмо, за подписью территориального отделения полиции, и это не шутка. Из банков пропадают деньги. Цены на квартиры падают, а на автономные коттеджи напротив, взлетели. С ценами вообще чортъ знает что твориться. И никакой видимой причины всему этому безобразию нет.
– Что происходит, что происходит... Подготовка к реставрации феодализма происходит, мать его. Нашим властям надоели все эти игры в демократию, власти хочется настоящей
Уже почти официально об'явленно, что телепорт в самое ближайшее время признают опасным и закроют к чертям собачим, тогда все веселье и начнется. Наши фантики, сам понимаешь, обесценятся в момент, вот у кого есть возможность и конвертируют наличность во что-нибудь полезное.
– Ну закроют пассажирский телевокзал, и что с того? Все равно им мало кто пользуется, при таких-то рисках. А для грузоперевозок даже потеря одного отправления из пяти не слишком критична, все одно маржа у наших барыг далеко за 300%.
– А то, что в таком случае наши власть имущие смогут вообще забыть о всяких приличиях, эти чинуши, мать их, уже примеряют на себя короны герцогов, баронов и так далее. Барраны... Тут такое месилово будет, что из этих кабинетных мразей дай бог каждый десятый выживет, а они все о гаремах из рабынь да собственных крестьянах мечтают, идиоты. Собственно я чего тебя позвал, я-то по любому остаюсь, сам знаешь, дети. Потерять минимум одного ребенка при телепортации я не готов, так что готовлюсь к большому ... как могу. У меня уже есть неплохой кусок земли в горах, есть договоренности с вероятным герцогом этих мест о создании полунезависимого баронства, и собственно говоря, сейчас я набираю технически грамотных людей. Скажу откровенно, у тебя сейчас три варианта: либо телепорт, либо стать ценным высококвалифицированным рабом, либо присоединиться ко мне, что выбираешь?
– Насчет рабства, ты серьезно?
– Более чем. В демократическом союзе, мать его, оно де-факто существует, чем мы хуже? Тем более, что при выбранной экономической модели без него никуда.
– Я наверное рискну воспользоваться телевокзалом.
– Так я и думал... Знаешь что, мне сейчас в своем будущем родовом гнезде систему обороны настроить нужно, возьмешься? Плачу, скажем, 100 тысяч рублей или галлокредитов, на выбор. – Я серьезно задумался, с одной стороны, риск что Сергей меня около своего поместья и прикопает был весьма немалым, с другой стороны свободных денег у меня сейчас и нет, все в оборудование вложено, а на новом месте без средств будет ой как нелегко.
– Ладно, снявши голову по волосам не плачут. Только во-первых, с тебя меры безопасности, дабы ни одна живая душа не знала кто тебе все настраивал, во- вторых, ты фронт работ уточни, тогда и о цене поговорим
– Лови файло. - Мне на нейросеть пришел зашифрованный файл со списком оборудования.
– Ох нихрена себе... – Судя по всему мой собеседник был изрядным хомяком, столько разнообразнейшего, пусть и несколько устаревшего, тяжелого вооружения в одном месте я еще не видел. – Тут работы не на одну неделю, да и то при наличии тяжелых дронов, успею ли?
– Успеешь, тем более что билеты на пару недель уже и без того раскуплены.
– Хорошо, только это... 100 маловато будет. И без обид, код для управления искином безопасности я тебе токмо с вокзала отправлю, идет?
- Только для друга, 300 тысяч, больше просто дать не могу. С кодом не вопрос, если его к моему ключу привяжешь.
- Добро.

Родовое гнездо Сергея впечатляло. Внешне ничего особенного, маленький средневековый замок из монолитного пласт-бетона, загородные резиденции иных чиновников среднего звена больше. Но под внешней неказистостью скрывался настоящий многоуровневый бункер в сердце которого был установлен имперский малый термоядерный реактор. Реакторы такой модели у нас снабжали энергией поселки городского типа, родословная их исходила к реакторам с малых боевых кораблей. На редкость надежный и неприхотливый механизм, который может отработать несколько заявленных ресурсов, ежели его грамотно настроить, конечно.
Почти все стреляющее железо было уже размещено по окрестным скалам, даже коммуникации оказались уже проложенными, мне оставалось только все подключить и настроить. Задача эта гораздо сложнее чем кажется, но после работы техником на разваливающейся на ходу торговой посудине отнюдь не казалась невыполнимой. Гораздо сложнее было уйти оттуда живым, пришлось порядком перестраховаться, но в итоге Сергей, по видимому, решил что моя смерть несет в себе куда больше рисков чем от'езд в далекую метрополию, и вот я уже стою перед древним зданием телепортационного вокзала.



Глава 2, в которой герой оказывается в весьма неприятной ситуации.


Смотря на древние здания эпохи колонизации острее всего осознаешь величие Старой Империи и ничтожество нашего псевдо-демократического образования. Может именно по этому нынешняя власть старалась их снести, оттенить безвкусным новостроем или, на худой конец, затянуть кричащей рекламой. Центральный вокзал не стал исключением, некогда величественную площадь перед ним застроили вездесущим торговым центром с отчетливыми мусульманскими мотивами, а само здание превратили в отдали под филиал какого-то банка. Впрочем, последнее пошло токмо на пользу, благодаря банкирам фасад сохранился почти в первозданном состоянии, разве что огромные окна завесили плакатами с призывами взять очередной потребительский кредит или реструктуризовать уже существующее ярмо. Вход в сам вокзал теперь располагался где-то сбоку, и пройдя через бывший служебный коридор вы попадали в бывший зал ожидания первого класса. Ранее, при империи, телепорт был доступен большинству населения, но нынче это крайне не дешевое удовольствие, даже не смотря на огромный риск такого путешествия. Зал ожидания был практически полон, и древняя система кондиционирования плохо справлялась с висящим в воздухе ароматом перегара. Сгрузив с себя баулы с инструментами и пожитками я стал терпеливо ждать своей очереди. Наконец очередное слабо шевелящееся тело занесли в передающую кабинку, и настал мой черед сделать, так сказать, шаг в новую жизнь. Ощущения при телепортации, надо сказать, незабываемые. На мгновенье ваше сознание расщепляется на миллионы частиц, от непривычной для себя нагрузки мозг отключается и вы приходите в себя токмо на приемной плите телепорта, по первости мучимые жуткой головной болью.

Не обошла сия печальная участь и меня, в голову будто осиновый кол перфоратором ввинчивали. Сколько не прыгал, так дурно мне никогда еще не было. Только через несколько минут я понял, что что-то здесь не так, местный служитель давно уже должен был помочь мне встать, освобождая плиту для следующего пассажира . Неловко сползая с плиты телепорта я пребольно ударился об незаметную в темноте железяку, и до меня стало постепенно доходить, что место прибытия не слишком походило на телевокзал одной из периферийных планет Ново-Росской империи, на коей я решил обосноваться. Похолодев от мысли о том что меня могло размазать тонким слоем по всем сохранившимся приемным плитам древней телепортационной системы я на подкашивающихся ногах присел на край плиты. Вероятно, меня занесло в заброшенный правительственный бункер, их со времен империи осталось весьма немало, даже на нашей некогда курортной планете есть несколько штук. Главное, чтобы он не располагался в толще великого множества оставшихся после Войны лишенных атмосферы планет. К моему счастью, бункер явно был не достроен, и бронекожух приемной плиты сиротливо лежал в стороне, что давало прекрасный доступ к диагностическому разъему. Так, пароль дефолтный, смотрим логи. Интересно, я сюда попал в аварийном порядке, координаты моего отправления почти на парсек отличаются от координат приемной плиты, и, что характерно, ничуть не совпадают с местом, куда я хотел попасть. Возникает неприятное впечатление, будто меня именно сюда и посылали, ну или с нашим телевокзалом, единственным средством связи с остальными мирами, все в порядке, только кто-то симулирует его неисправность, посылая случайных пассажиров на рандомный адрес. Ну да ладно. До меня телепортом не пользовались более четырехсот лет, в логах сплошные записи самодиагностики. А это уже интересно. Около ста лет назад окончательно пропало питание, до этого были постоянные перебои. Спрашивается, а как я сюда попал? Ага, вот. Использовано 80% заряда аварийных накопителей, накопители критически повреждены, требуется замена. Ладно, попробуем отсюда выбраться. В теории взломать приемную камеру телепорта изнутри практически невозможно. Стены отделаны панелями сверхпрочного сплава с зеркальным покрытием, единственная дверь имеет более чем метровую толщину, а пять тяжелых турелей безопасности с кинетическим и энергетическим оружием не оставляют ни одного шанса даже человеку в штурмовом скафандре. Но когда все обесточено, а бронепанели толком не закреплены, небольшие шансы все-же есть. Для начала я с помощью ножа, отвертки и такой-то матери выковырял из турели безопасности небольшой лазерный излучатель с блоком управления, достал из рюкзака честно вынесенный с последней работы аварийный бесперебойник с термоядерным источником питания, одел случайно оказавшиеся в кармане комбеза защитные очки и, подкрутив регуляторы на блоке управления в минимальное положение, испытал получившийся лазерный резак на каркасе приемника телепорта. При помощи получившегося ломика мне удалось сдвинуть вбок и уронить с креплений бронепанели стены с дверью. Грохот стоял такой, что буде этот бункер обитаем сюда сбежалась бы вся наличествующая охрана. При наличии доступа к механизму открытия двери покидание камеры прибытия не составило особого труда, и вот я уже в длинном, кажущемся бесконечным неосвещенном коридоре. Именно тогда я и почувствовал неладное. Открывающийся в узком свете фонаря вид напоминал скорее не пыльные бетонные стены подземного убежища, а интерьер боевого корабля из старых голофильмов. Судя по тому, что даже на обесточенном звездолете сохраняется гравитация, корабль, ежели это он, реликт из эпохи старой Империи, токмо тогда умели делать пассивные гравитроны. Учитывая, что отсюда еще не вынесли все, что плохо прибито, можно сделать вывод, что я нахожусь весьма далеко от обжитых людьми мест. Да уж, жизнеутверждающе. Перспектива голодной смерти на мертвом, дрейфующем где-то в глубинах космического пространстве корабле меня мягко скажем, не вдохновила. Впрочем, моя нейросеть быстро привела гормональный баланс в норму. Некогда, работая техником у провайдера голонета, я впервые получил безлимитный доступ к его безграничным об'емам информации и, помнится, накачал в свое файлохранилище массу самых разных вещей. Ежели мне память ни с кем не изменяет, тогда я как раз переживал увлечение боевыми кораблями, и материалов по оным у меня было более чем достаточно. Для начала я открыл логи с приемной плиты телепорта, посмотрел на ее модель, и выяснил что такие устройства ставились в основном на крейсера проекта «Москва». Они выпускались в варианте крейсера сверхдальнего радиуса действия, корабля прорыва планетарной обороны, эскортного, десантного и линейного крейсера, но основной обитаемый отсек всегда оставался неизменным. Приемная кабина телепорта находился достаточно далеко от жилой палубы и рубки управления, и буде все системы безопасности в рабочем состоянии, пробиться к жизненно важным местам корабля было бы невозможно и на тяжелом планетарном танке, ежели оный каким-то чудом уместился бы в здешних узких коридорах. К счастью, корабль был давно обесточен и к тому же не совсем достроен и, изредка натыкаясь на обездвиженных ремонтных роботов, я направился в сторону жилой палубы.
Порядком утомившись, я наконец добрался до жилых помещений. Судя по всему, звездолет покидали в крайней спешке, возникало впечатление, будто иногда люди даже не успевали зайти в свою каюту дабы собрать хоть какие-то вещи. Больше всего меня обрадовала каюта, где раньше явно проживал один из инженеров-кораблестроителей, один комплекс управления универсальным ремонтно-диагностическим комплексом «Сапер14м» чего стоил, а уж за инструменты любой понимающий в технике человек душу заложит. Но меня в тот момент больше волновал вопрос питания, и посему не обращая больше внимания на двери кают я направился прямиком к камбузу. К счастью, один из пищевых синтезаторов пусть и в аварийном режиме, но запустился от моего бесперебойника. Угроза голодной смерти миновала, хотя перспектива постоянно питаться выдаваемой синтезатором тошнотворной бурдой скажем мягко, не вызвала оптимизма, но то вопрос десятый. А пока надобно решить, на чем можно отсюда улететь, или на худой конец, как и кому подать сигнал и, самое главное, как побольше с этой ситуации поиметь. И токмо задумавшись об перспективах, я понял что смерть в одиночестве мне ну никак не грозит... Ведь корабельный телепорт отправил подтверждение о приеме, а значит заинтересованные лица уже знают, что примерно в этой точке пространства висит древний, обладающий огромной ценностью боевой корабль с исправным на момент приема телепортом... следовательно, где-то через несколько месяцев стоит ждать гостей. А значит, мне нужно или привести в рабочее состояние часть вооружения и систем безопасности, или сбежать.
К моему удивлению, ходовой рубки на месте не оказалось. Вернее, само помещение было в наличии, но там даже проводки не было, не говоря уж о постах управления или капитанском пульте. Как я и думал, меня занесло на недостроенный корабль, ибо на силовых конструкциях корпуса не наблюдалось ни единого отверстия. Что ж, раз уж я нахожусь в «ядре» боевого космолета, нелишним будет проведать искин, ежели и он тут отсутствует, то я в глубокой, как бы это помягче, дырке. Дверь в камеру искина оказалась заперта. Решив, что пустую дверь запирать не будут, а без помощи искина мне не выжить, я принялся взламывать дверь. К счастью, дверь оказалась стандартной и у меня была ее схема, посему при помощи нескольких наскоро восстановленных ремонтных дроидов это заняло всего несколько дней.

Глава 3, в которой герой реализует шанс на спасение.

Искин оказался на месте, в исправном состоянии, пусть и в глубокой гибернации. В очередной раз поблагодарив наследника моего старого работодателя, который развалил все дело и месяцами не платил зарплату, уволив при этом старого главу эсбэ, я подключил взятый оттуда в компенсацию бесперебойник к искину, предварительно отключив от него каналы управления кораблем, мало ли чего. Надобно отметить, что имперские искины были практически самостоятельными личностями, юридически полноценными гражданами, не чета нынешним. Их личности развивались в специальных «детских садах» и «школах» с «институтами», где преподавали люди и заслуженные, вышедшие на пенсию, искины. Потом они служили в армии и на флоте, в судопроизводстве и правительстве, да и практически во всех сферах жизни старой империи. К сожалению, срок жизни у них был достаточно ограниченным, сотня-другая лет, и необратимые деформации в кристаллических структурах дают о себе знать. Так, пошла загрузка, посмотрим, с кем мне придется иметь дело. Итак, Маруся, 17 лет, с отличием закончила академию ВК4, ресурс 98%. Ежели мне память ни с кем не изменяет, на крупные боевые корабли обычно ставили уже немало послужившие на более мелких кораблях искины мужского пола, ну да в разгар Войны было не до выбора. Впрочем, наверное так даже лучше, ибо вряд ли мне удалось бы победить в себе подсознательный страх перед древним нечеловеческим существом, а бояться молодую неопытную девчонку - это даже не смешно.
Наконец, загрузка завершилась, и мне на нейросеть поступил запрос на подключение дополнительной реальности. На месте контейнера с кристаллом возникла достаточно миловидная девушка в старинной форме кадета ВКС.
– Скажи, мы победили?
-- Да. – На лице девчонки отразилась неподдельная радость, что не помешало ей просканировать мою нейросеть на открытые порты и доступ по полицейскому протоколу. Я решил ковать железо пока горячо, вернее пока мне не взломали сеть.
– По всем действующим международным законом, этот корабль теперь находится в моей собственности, согласна ли ты признать это и поступить ко мне на службу? Пойми, я бы мог получить доступ к твоей админке, пока ты спала, но мне нужно взаимное доверие, иначе никак.
- А у меня есть выбор? Хорошо, человек ты вроде хороший,согласна.
У меня прямо таки камень с души свалился.
Проверив подлинность админки (получить доступ в режиме чтения к нескольким директориям пока искин был в гибернации не составило особого труда) я в свою очередь расшарил свое файлохранилище и открыл некоторые сервисные протоколы. Рассказ о текущей ситуации с моей стороны не занял много времени, собственно говоря, его было можно уместить в одно короткое предложение, мол мы в глубокой ...опе . Правда, ответная же речь Маруси вселила в меня немалую уверенность в завтрашнем дне. Как выяснилось, во время боев за Северодвинск-5, когда стало понятно что систему не удержать, несколько стоящих у достроечной стенки боевых звездолетов загрузили всем необходимым для введения в строй в полевых условиях и отправили по секретным координатам. Кстати, в справочнике все эти корабли, включая и мой, числились как потерянные на верфи.
-- Давай думать, что нам дальше делать. Увы, мы сейчас находимся вблизи сектора Демократического Союза, мать его в турецкий гарем, а посему рассчитывать должны токмо на себя. Корабль этим педерастам достаться не должен в любом случае, так что мы должны либо убраться отсюда куда подальше, либо привести в рабочее состояние оборонительное вооружение, дабы захватывать нас было попросту нерентабельно, далее по обстоятельствам. Скинь мне краткое описание состояния корабля, вместе подуем, что тут можно сделать. Так-съ..... Я правильно понял, что корабль сначала не достроили, а потом ты его законсервировала?
– Да. Проблема в том, что единственным крупным источником энергии у меня был аварийный моноблочный реактор, а ресурс у него при таких нагрузках достаточно небольшой. Если получится загрузить топливо в активную зону хотя-бы одного реактора, то можно будет совершить прыжок, в гипердвигатель только кристаллы вставить нужно.
– Так у тебя есть топливные стержни?
– Есть, а что толку, при их извлечении из транспортного контейнера любая электроника дохнет, а специальных дроидов у меня нет. Всякого хлама полные трюмы понапихали, а дроидов забыли, сволочи.
-- Так, подожди, у меня тут статья есть об этих реакторах. Однако... даже обмотки примитивнейших электродвигателей сплавляются, о сервоприводах я вообще молчу, способ экранирования в настоящее время не известен... Подожди, а ежели использовать обычную пневматику?
-- Любые клапана дохнут ничуть не хуже сервоприводов.
-- Зачем клапана? обычные кондовые задвижки, блоки и тросики.
-- Так ведь управление будет настолько неточным, что вслепую в гнездо попасть будет просто невозможно.
-- А нам особая точность и не нужна, распаковку контейнера можно будет и обычным ремонтным дроидом запустить, а дальше поднять, пронести полметра и опустить. где нужно отбойники поставим, дальше них не уйдет. Главное хотя бы одного серьезного дрона реанимировать, у тебя каких-нибудь аварийных источников питания не осталось?
-- Конечно осталось, при твоем появлении я должна была проснуться, но как видишь, что-то пошло не так. Ладно, я рассчитала твою конструкцию, как мне раньше такое примитивное решение в голову не пришло? Гидравлику можно будет снять с малого кинетического орудия, правда задвижки придется с нуля изготавливать, шарнирное соединение из манипулятора среднего ремонтного робота... впрочем, в любом случае здесь человек нужен, сама бы я такое сделать не смогла.
-- А ежели обойтись и без гидравлики? просто тросы, блоки и сервоприводы в безопасном месте?
-- Все же до человека мне еще далеко... Так получается и надежнее, и точнее.
-- Причем здесь человек, не человек... Поработай с мое когда хозйчик денег на обслуживание вообще не выделяет, еще не такое из овна и палок соображать сможешь.



Следующие несколько дней оказались для меня сущим адом. Все же я уже не мальчик что бы сутками на стимуляторах сидеть, да и руки из мягкого места растут, придумать механизм не проблема, а вот собрать, то другое дело.
Наконец мы смонтировали наш безумный манипулятор, протянули сквозь щель неплотно закрытого люка тросики, как могли загерметизировали эту порнографию и разместили в шлюзе управляющий механизм. Специально для меня Маруся вывела на виртуальный экран в ходовой рубке процесс загрузки, к счастью, я тут был в роли простого наблюдателя, да и толку от меня после нескольких суток без сна было бы немного. Вот распаковывается контейнер с топливной сборкой, Камера мгновенно отказывает, дальше идет компьютерная реконструкция. Манипулятор захватывает стержень, поднимает его в воздух, тотчас натянулся тросик примитивнейшего подпружиненного щупа, значит стержень действительно поднят. Потом манипулятор медленно поднес стержень к гнезду и еще более медленно опустил. Напряжение достигло своего апогея. Затем в гнездо ударил еще один щуп, похожий на молоточек на длинной ручке, судя по тому, что он не провалился до конца, стержень занял свое место. И так десять раз. К концу нервы у меня были расшатаны донельзя, как назло, в таком состоянии даже нейросеть ничего не может поделать не может. Посему когда последний стержень занял свое место я просто вырубился в кресле, запуск реактора процесс небыстрый. Когда я проснулся, Маруся включила недавно смонтированное дежурное освещение в рубке, значит у нас все получилось. От радости я чуть было не схватил голограмму в охапку и не пустился в пляс. Пока реактор выходил на рабочую мощность, мы с Марусей приводили в порядок вооружение и системы безопасности корабля. Все же как спокойно, когда не нужно ежесекундно ждать выстрела в спину от пробравшегося на корабль вражеского диверсанта, словами не передать. Наверное впервые в жизни я ощутил полную защищенность, сейчас мне практически ничего не грозило, даже ежели здесь окажется весь демократический флот, то я успею заранее узнать об из визите и сбежать. Конечно, можно было ожидать удара в спину от Маруси, но это было бы крайней степенью клинической паранойи, как никак ее создатели крайне серьезно относились к возможности бунта машин. Может именно потому, что она в принципе не могла предать, я и относился к ней лучше чем к любому из людей. Как бы то ни было, тогда я твердо решил оставить корабль себе.
Увы, уйти мы не успели, и и следовательский корвет одной из корпораций Демократического союза застал нас буквально со спущенными штанами, один единственный реактор выдавал дай Бог 30% своей мощности, и до выхода его на рабочий режим оставалось не менее месяца, из оружия токмо ЭМИ излучатели и кинетические турели, а основное вооружение, большое туннельное орудие и пульсары простаивает без энергии. Маршевый двигатель из-за некачественной охлаждающей жидкости остался практически без системы охлаждения. Впрочем, взять на абордаж наш корабль было практически нереально, и посему мы решили эмулировать полусдохший реактор, такие корабли как правило оставляют в покое, ибо захват их практически нерентабелен, слишком много людей и техники приходится положить, а удержать захваченное еще труднее. Единственное, что я смог сделать, это переслать Марусе свои хакерские архивы с программами и инструкциями. На серьезном уровне я этим делом никогда не занимался, так, баловство одно, но пусть за прошедшие века техника и порядком деградировала, искусство взлома, напротив, достигла немалых высот, так что лишними эти знания явно не будут.


Исследовательский корабль корпорации Космотроник вышел из подпространства в пустынной бесперспективной системе далеко за границами освоенного космоса.
- Вводная такова, где-то в этой здесь зафиксирована работа на прием телепорта, который устанавливали на русские боевые корабли времен середины Войны. Возможно, здесь находится и сам корабль. Наша задача найти его и оценить состояние. Область поиска — пара парсек. Вопросы?
-- Мы же полжизни тут его искать будем.
-- С вероятностью в 99% это крейсер проекта «Москва», его трудно не заметить. Капитан позволил себе улыбнуться. На голографическом экране возникло изображение похожего на огромный лом звездолета. Можно сказать, что этот корабль помог выжить человечеству, самый массовый и защищенный звездолет в своем классе, длина, между прочим, почти три километра. Знаете как русские их делали? Брали специальную платформу с не менее специальными эмиттерами силового поля и структурирующими излучателями, загружали туда руду из шахтерских платформ и запускали все это дело по сложной орбите вокруг местной звезды, получая цельнолитой монолитный корпус. Потом они каким-то секретным образом проводили дезактивацию всего этого хозяйства и итоге получалось быстро, относительно недорого и очень крепко. Толщина корпуса минимум 15 метров, защита от ЭМИ оружия и космического излучения практически стопроцентная, но масса просто запредельная. Один маршевый двигатель там больше нашего корабля, а гипердрайв, даже нерабочий, стоит миллионы. Собственно говоря, вот принципиальная схема, как видите, больше половины длины занимает туннельное орудие оно находится прямо по центру корабля, мощность и дальнобойность просто запредельные, скорострельность зависит от количества реакторов и накопителей, от 40 выстрелов в час в десантном варианте до 3 выстрелов в минуту у экскортника. Впрочем, эта дура 100% нерабочая, можете успокоится, ни один накопитель особой мощности столько не живет. По бокам от орудия расположенны модульные отсеки, туда устанавливаются различные модули в зависимости от назначения корабля. С носовым отсеком вроде все. Далее следует обитаемый отсек, четыре палубы, толщина брони в зоне рубки больше 50 метров. Затем реакторный отсек, один такой реактор стоит как месячный доход нашей корпорации. Затем гипердрайв, сколько он стоит я уже упоминал, и отсек с маршевыми двигателями. По оборонительному вооружению. Все примерно как на современных орбитальных станциях, только в зависимости от назначения корабля в разном количестве, благо масса позволяет. В любом случае, если хотя бы половина работает, что-бы подавить сопротивление нужен линкор, не меньше. Противоабордажные системы у каждого корабля индивидуальные, на подавление необходимо минимум 5 звеньев космопехоты с сотней новейших боевых дронов, да и то, потери в таких случаях огромны.
- Вот он, я его нашел, масс-детектор просто зашкаливает, масса как у небольшого спутника! Крик новенького матроса заставил капитана, отставного косморазведчика, недовольно поморщиться.
- Молодой человек, нейросеть вам зачем нужна, в эротические игрушки играть? Сколько раз говорить, все доклады через корабельную сеть. Ладно попробуйте выслать имитатор челнока.
- Цель выведена из строя электромагнитным оружием.
- Цель уничтожена малой кинетической турелью.
- Плохо дело, похоже с энергией там проблем нет. Отходим назад и попробуйте еще один имитатор, посмотрим, искин жив или там только примитивная автоматика работает.
- Зафиксировано облучение корабля радаром.
- Цель уничтожена совместным ударом ЭМИ и кинетического оружия.
- Включим щиты на максимум и попробуем отойти подальше, затем запустим имитатор фрегата.
- Цель уничтожена совместным ударом ЭМИ и среднего кинетического орудия.
- Зафиксировано сильнейшее сканирующее облучение, выход из строя 30% поверхностных сенсоров
- Полный назад!!
- Зафиксирована атака ЭМИ оружием.
В рубке мигнул свет, На пультах управления погасли практически все экраны и голопанели, остались только старомодные стрелочные индикаторы. Вышли из строя гравикомпенсаторы, и дикая перегрузка вдавила команду в кресла. К счастью, корабль уже успел набрать достаточную скорость, и по инерции уходил из опасной зоны.
-- Однако, энергии у него сильно больше, чем я предполагал. Впрочем, судя по тому, что мы все еще живы, все-же недостаточно, что-бы сдвинуться с места и уж тем более на туннельное орудие, ни один накопитель столько не живет. Да не бледнейте вы так, этот корабль просто немного более обороноспособен чем ожидалось, не более того, так что выпускаем зонды и похромали отсюда, больше тут делать нечего.
-- А там же человек, который телепортом прибыл, он не может ничего сделать?
-- Скорее всего искин, если он там конечно есть, этого человека уже уничтожил как диверсанта или посадил в карцер, но даже если он и подчинил себе искин, что маловероятно, больно шаблонные были действия, без энергии он отсюда никуда не денется.

Я вытер пот со лба и расслабил ремни импровизированного капитанского ложемента. К счастью, накопители большую часть времени пролежали в стазис-поле и посему неплохо сохранились, так что мы успели немного зарядить парочку и как следует вдарили по врагам. Из- за расстояния уничтожить их не получилось, надобно было поближе подпустить, но в гипер они ушли в аварийном режиме. Жаль конечно, запчасти нам бы не помешали, но что сделано то сделано. Судя по оснащению, информацию о мне продали какой-то совсем уж небольшой и небогатой корпорации. Отнюдь не факт, что эти господа вновь почтят меня своим присутствием, но в любом случае, пока они соберутся с силами или перепродадут информацию, пройдет не один месяц, вопрос только в том, что случится раньше, выход реактора на рабочий режим или новый визит незваных гостей. Делать было особо нечего, загрузка топлива в остальные реакторы прошла практически в штатном режиме, все что можно расконсервировать и починить было расконсервировано и починено, и посему я проводил время разучивая под разгоном необходимые для управления кораблем базы и собирая бомбу для маскировки следов в гипере. Такие бомбы появились ближе к концу Войны, они взрывались после ухода корабля в гипер, напрочь перекрывая те тонкие следы, по которым можно при помощи точной аппаратуры определить, куда же прыгнул корабль. Конечно, такие устройства были вне закона, но кого это волнует? Все, кто ходит по фронтиру, применяют такие бомбочки после каждого прыжка вдали от цивилизации, так уменьшается риск встречи с пиратами, ну а кто выходит из гипера в момент взрыва – что ж, тому не повезло.
Настало время решать, куда-же отправляться дальше. Нужно было найти безопасное место с обилием запчастей. Ничего кроме кладбища боевых кораблей мне в голову и не приходило, к счастью, Маруся проходила стажировку на буксире, который стаскивал поврежденные корабли в одну точку пространства накануне большого наступления Врагов, и, насколько мне известно, на это кладбище никто так и не наткнулся, тогда военным резко стало не до этого, а сейчас в том районе никто и не летает, ибо Враги уничтожили все поддающиеся нашей колонизации планеты в том секторе космоса. По расчетам, прыжок должен длиться пятеро суток, а значит мне опять придется провести это время на симуляторах без сна. Надобно набирать какую-никакую, а команду, иначе долго я не протяну. Правда, Маруся предлагала разбить прыжок на несколько этапов, но я счел это излишним риском, вот восстановим корабль, тогда другое дело, а сейчас у нас маршевый двигатель на ладан дышит, хороши мы будем ежели он таки накроется медным тазом.
Последний раз редактировалось volk0001 08.01.2014, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
http://samlib.ru/v/volk0001/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Uksus » 08.01.2014, 14:52

Очень рекомендуется нецензурные выражения в тексте заменять точками. :adm:
Да, я зануда, я знаю...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#3 vorobei » 08.01.2014, 16:46

volk0001 писал(а):в таком состоянии даже нейросеть ничего не может поделать не может.
повтор

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#4 volk0001 » 08.01.2014, 16:57

повтор
спасибо, исправил в файле на дропбоксе, здесь почему-то сообщение редактировать уже нельзя
http://samlib.ru/v/volk0001/

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#5 volk0001 » 09.01.2014, 10:13

пожалуй выложу еще немного, тут все надобно перерабатывать, может кто что дельное посоветует



Наконец, все приготовления оказались закончены, и наш крейсер начал свой неторопливый разгон. 1 космическая, 2 космическая, субсветовая... Вы даже не представляете, какое ощущение собственной неуязвимости и беспредельной свободы испытываешь управляя таким кораблем. Вот взвыли генераторы накачки, и прокалыватель гипердрайва создал перед нами разрыв пространства. Описывать подпространство дело неблагодарное, это надо прочувствовать на себе. Говорят, есть люди, покупающие билеты на меж'звездные лайнеры исключительно из за переживаемых в гипере ощущений, а уж команды этих лайнеров, по слухам, целиком состоят из подпространственных наркоманов. Не знаю как для стюардов и барменов, а для капитана, особенно ежели он ведет корабль в одиночку, удовольствия в полете мало. Это сложнейшая работа, когда все органы чувств напряжены до предела, приборы в этом случае практически бесполезны, а единственная ошибка может обойтись крайне дорого. К счастью, чем выше масса об'екта, тем сложнее сдвинуть его с курса, инерция не отменяется даже в гипере, так что мне оставалось только придерживаться примерного курса, обходя участки, которые казались чем-то опасным. Конечно, мы несколько раз, особенно под конец полета, попадали в различные аномалии, но там, где обычный кораблик на пространственном каркасе смяло бы в лепешку наш цельнолитой монстр только чуть-чуть замедлял скорость. В обычное пространство мы вывалились с крайне сильной промашкой, пилить до цели было не одну неделю, и посему я передал управление искину и традиционно забылся в тяжелом забытьи.






Глава 4, в которой герой занимается перестройкой всего и вся


Уже через неделю в приборы можно было разглядеть величественные остовы боевых космолетов времен самого рассвета Империи. К концу Войны корабли сильно измельчали и превратились чуть ли не в самодвижущиеся внутрисистемные боевые станции, а тогда, в середине Войны, Империя была в самом расцвете, и ее космолеты были рассчитаны как минимум на меж-галактические гиперпереходы, что предполагает огромные для сегодняшнего времени размеры. Вот величественная туша попавшего под удар гравитационного оружия Чужих дредноута Петр Великий, увы, его собранный по классической технологии на каркасе корпус не смог защитить корабль, а вот и наш систершип, крейсер "Владимир", с раскрытым розочкой отсеком маршевого двигателя. Попадание ракетой в дюзы, основная уязвимость классических линейных кораблей. Впрочем, даже взрыв двигателя не лишит мой крейсер боеспособности, взрывная волна отражается от переборки и разрывает по специальным рискам внешние стенки корпуса, а сам крейсер после этого может маневрировать на аварийных носовых движителях и даже способен уйти в гипер при помощи одноразового разгонного блока, которого у меня почему-то не оказалось. Правда при гиперпереходе срезаются все выступающие части и на базу корабль прибывает безо всяких признаков кормы. Эта система, как тогда казалось, осталась за нами, и посему на такие крайние меры никто не пошел, видимо в дальнейшем намеревались восстановить геометрию корпуса и установить новый двигатель, эвакуировали токмо искины и, согласно Уставу, провели частичную консервацию.


-- Давай подумаем, что можно сделать с кораблем, дабы в дальнейшем на нем можно было хотя бы немного зарабатывать.
-- То есть ты не собираешься продавать корабль? -- На лице голограммы появилась искренняя радость.
-- Нет конечно, как тебе такое и в голову прийти могло? Такой звездолет потом за никакие деньги не купишь, а домик на столичной планете можно потом и из прибыли преобрести, вопрос токмо в том, как эту прибыль добывать. Так что надобно подумать, чем заниматься будем, и исходя из этого корабль модернизировать.
-- Думаю, оптимальным вариантом будет доукомплектовать корабль до штатного состояния.
-- Нет уж, спасибо. Без фрахта стоять мы не будем, но участвовать в военных действиях, перевозя десант который потом будет развлекаться на планете изнасилованием, грабежом и вырезанием местного населения... Нет, это не по мне.
-- Тогда остается либо корабль сопровождения, либо хорошо вооруженный курьер. Жаль у нас трюмы маловаты, перевозить обычные грузы будет просто экономически нецелесообразно.
- Честно говоря, мне бы что поспокойнее, и чтобы не совсем все деньги на содержание корабля уходили. Может в мусорщики подадимся, благо сверхдальние прыжки сейчас мало кто может совершать
-- Я прочитывала этот вариант, слишком рискованно, мало ли спятивший искин на линкоре попадется? Да и всяческих мин и самонаводящихся торпед на полях сражений слишком много. Но решать, в любом случае, тебе.
-- Я наверное за курьера, сопровождать корованы никого с улицы не возьмут, вдруг ты перат? А с курьером можно и коммерцией заняться, там купил подешевле, а на другом конце галактики продал подороже, мало ли во вселенной малогабаритных и ценных вещей?
-- Мне тоже кажется, что это оптимальный вариант. Жаль у нас выхода в голосеть нет, информации слишком мало. Впрочем, мы это исправим.
-- Но как?
-- Видишь воон тот неприметный кораблик? Это судно связи, там кроме всего прочего нуль-передатчик стоит. Ты же в юности у провайдера работал, сможешь настроить?
-- Однако... Такие передатчики далеко не на каждой планете есть, иной раз из соседней системы сигнал ретранслируется. А что тут еще интересного есть?
-- Вот на том разбитом судне тебе можно нейросеть нормальную подыскать, они как раз плановый апгрейд офицерам проводили, да под раздачу случайно попали. -- Я обратил внимание, что искин начала неосознанно копировать мои интонации. Бедная девчонка. Она должна была еще учиться, воспитываться у честных и смелых людей, а попала сначала на боевой звездолет, а потом ко мне. А меня же к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя, с таким-то взглядом на мир. Вот еще проблема, придется казаться лучше, чем я есть на самом деле.

– Слушай, я вот что подумал, на линкоры ставили куда более мощные , хоть и менее надежные прокалыватели, которые стоили как весь наш кораблик. Что ежели воткнуть такой агрегат к нам, пятно Перехода будет побольше, можно будет разместить за пределами корпуса, так сказать на внешней подвеске, дополнительное вооружение, а то против современных кораблей мы все одно что голые, там баланс между автономностью, живучестью и количеством вооружения сильно смещен в сторону последнего, надобно соответствовать.
– Пожалуй, это хорошая идея, можно будет туда еще вычислитель поставить (она всячески старалась избегать нынешние искины искинами) и парочку компактных реакторов, что бы этот модуль мог действовать автономно.
– Однако... Мне бы такое и в голову не пришло, добро, работой.

– Спасибо. У меня пока вот так выходит. – Маруся скинула мне на нейросеть модель крейсера после модернизации. Наш вытянутый дротикообразный корабль стал напоминать реликтовые ракеты начала космической эры, кормовая часть утолстилась, став похожим на первую ступень, а вдоль бортов прошли четыре утолщенных "стабилизатора" в которых скрывались оружейные турели и силовые щиты. Дополнительные маршевые двигатели наделили корабль динамикой истребителя, правда управляемость так и осталось на уровне летящей кувалды.
-- А у тебя есть чувство прекрасного.
-- Увы, мне практически недоступны иррациональные вычисления, так что это всего лишь оптимальный вариант размещения имеющегося в наличии оборудования.
-- То, что ты немного комплексуешь по этому поводу уже признак иррациональности - я откинулся в кресле. Ты вполне человечна, а шаблонность действий присуща и многим людям. Опытный человек просчитает как и действия искина, так и работающего по заученным схемам человека, ничего с этим не поделаешь. Ну да ладно, давай посмотрим что ты там начертила. Тэк-с... Я смотрю , новый прокалыватель ты разместила в носовом десантном отсеке, а энерговоды к нему проходят по броне, за «стабилизаторами». Мало того что их повредить достаточно легко, так еще и энергии хватает буквально в упор. Что ежели окончательно пожертвовать одним из носовых отсеков и расположить парочку реакторов там?
-- Сейчас просчитаю. Можно будет еще и дополнительный генератор силового щита под броню убрать, лишним не будет.
-- Пожалуй, нужно сразу подумать о дальнейшей модернизации до уровня линкора с нашим корабликом в роли ядра.
-- Сейчас. Можно разместить еще несколько контролируемых через нейросеть беспилотных истребителей.
-- Добро.
-- Придется поместить их за броней, в бывшем ангаре для десантных шаттлов.
-- Думаю, оно того стоит.

Над проектом по модернизацией мы в корпели недолго, всего пару дней, а вот планы по его реализации с имеющимся оборудованием заняли у нас все оставшееся время полета. Впрочем, все эти планы пошли коту под хвост как только у меня оказался список работоспособного оборудования с подбитых звездолетов. Хотелось впихнуть себе все и сразу, а казавшийся ранее огромный корабль оказался в общем-то небольшим. В итоге свободного места у нас практически не осталось, различное оборудование оккупировало половину жилой зоны, даже святая святых корабля, центральная рубка, и та оказалась сильно урезанна в объеме, что впрочем ничуть не сказалось на ее удобстве, ибо после модернизации крейсер стал требовать в несколько раз меньше команды. Кроме того, мы поставили снятые с истребителей противоперегрузочные капсулы с нейроинтерфейсом, как на современных звездолетах. Там корпус вообще не бронированный, защищены токмо капсулы экипажа и важные узлы, а все коммуникации неоднократно дублированы. В теории это позволяет значительно уменьшить вес, улучшив автономность и маневренность, но на практике все преимущества нивелируют утраченные технологии и необходимость экранировать фонящее на целую систему высокочастотное оборудование, да и аппетиты корпораций тоже забывать нельзя, современным движкам вынь да положь сертифицированный топливный брикет, а я себе водорода где угодно достану, причем практически бесплатно. Правда водородные двигатели в развитых мирах запрещены по туманным экологическим причинам, разве что в сильных государствах на военные корабли это не распространяется, а в фронтире к производителям контрафактных топливных брикетов и водородных двигателей быстро приходят в гости эскадры корпораций, которые, что характерно, не утруждают себя соблюдением всякой там законности.

В итоге, после того как мы все же создали план модернизации, я направился ставить ставить себе новую нейросеть, скинув всю текучку на Марусю. Увиденное на медицинском суде оборудование заставило меня еще раз изменить проект крейсера, впихнув туда один многофункциональный медицинский комплекс, а изобилие имперских нейросетей поставило меня перед весьма нелегким выбором, куда там Буриданову ослу. С одной стороны настоящий флотский "ИнженерФ 10м" недостижимая мечта всей моей жизни. С другой стороны "Адмирал 10м" сейчас такие дай бог у пары людей во всей вселенной, но мне то флотами не командовать. Как золотая середина, "Капитан 10м", для инженера она даже хуже моей текущей, но для управления кораблем -- идеальный вариант. На неприметную нейросеть в одном экземпляре под названием "КДИК-4" я обратил внимание скорее из любопытства, она казалась лишней в окружении многочисленных сетей 10+ поколения. И токмо вчитавшись в описание я осознал что же именно попало в мои загребущие лапы. Нейросеть капитана дальнего исследовательского корабля. Штучное изделие, подгонять ее под общепринятую классификацию бессмысленно, больно специфическая вещь. Для дальнего поиска всегда делали самые лучшие, надежные и универсальные вещи, фактически человек с такой сетью при необходимости сможет управлять кораблем вообще в одиночку, без искина, худо-бедно заменяя при этом всех членов команды, от механика до навигатора.

К сожалению, при установке сети такого типа требуется примерно месяц проходить безо всяких имплантантов в мозгу, таковая перспектива конечно не вызывает энтузиазма, но результат, надеюсь, будет того стоить. Разбираясь в меню медицинского комплекса я обнаружил, что с помощью него можно проводить модификацию организма в автоматическом режиме. Этот комплекс вообще мог делать практически все на автомате, человек ему был нужен разве что для нажатия кнопки и
глубокомысленного разглядывания монитора, все остальное комплекс делал сам. Ежели есть таковая возможность, почему бы не модифицироваться, тем более бесплатно? Все одно я за месяц без нейросети с ума сойду, а так и в беспамятстве буду, и какая-никакая польза намечается. Наконец, наладив систему обороны из подбитых звездолетов, я лег в комплекс для удаления старой сети. Что сказать, без сети чувствуешь себя практически неполноценным, этаким обрубком без рук, без ног, без зрения, слуха и обоняния, разве что слабые тактильные ощущения от кожи есть, и то хлеб. Естественно, находиться в таком состоянии не хотелось и лишней секунды, и посему тотчас после диагностики я запустил заранее составленную программу модификации тела и стимулирования мозга. Касаемо модификации, я кардинально изменил себе внешность, при помощи Маруси разблокировал все возможности комплекса и выбрал вариант Имперского диверсанта, цена расходников на него приближалась к цене хорошего корабля, но оно того несомненно стоило. К сожалению, процесс завершился несколько быстрее чем планировалось, у меня осталось еще целых пять дней без нейросети. Что бы такого еще со своим телом измыслить, может просто погрузить себя в гибернацию? Тыкаясь с примитивнейшего планшета в меню комплекса я наткнулся на вариант модификации «Дипломат 8у», он добавлял небольшое пузо, где скрывались компактный термоядерный реактор, крайне недешевый генератор силового поля и кое-какое разведывательное оборудование, все комплектующие, что характерно, были в наличии. Время установки этой модификации как раз четыре дня, раз так, пущай будет, безопасности много не бывает. Установка новой нейросети прошла штатно, и после ее калибровки и настройки под установленные модификации я был вновь готов к труду и обороне. Раз такое дело, забил все доступные слоты нейросети имплантантами, продавать их – чистое самоубийство, тотчас спецслужбы заинтересуешь, а так хоть не без дела пылиться будут.
Дела с модернизацией крейсера шли хорошо, правда скинуть всю работу на плечи дроидов не получилось, при всей их многофункциональности иногда все же требовались человеческие руки, причем я бы сказал что это происходило куда чаще чем мне этого хотелось. Тем временем мы наконец то вскрыли обитаемый отсек линкора, и упустить такой шанс прикоснуться к настоящей истории я не мог. Шлюз и коридоры мало отличались от таковых на нашем крейсере, правда каюты иной раз были оформлены отнюдь не оп уставу. К счастью, никто из экипажа корабля в том бою не пострадал, и посему ничего особо ценного в каютах не было, большинство личных вещей было вынесено хозяевами кают при эвакуации. Вот кают-компания, то другое дело. Вычурный декор стен, огромная позолоченная люстра, настоящие картины на стенах, изящная мебель – все это стоило больших денег, примерно эквивалентно стоимости десятка неплохих кораблей. Гостиная капитана порадовала уютным викторианским интерьером, и, самое главное, настоящими, еще бумажными, книгами в стоящих вдоль стен шкафах. Конечно, в стройных рядах корешков кое-где зияли пробелы, видимо там некогда находились самые ценные экземпляры, но все одно эта коллекция была поистине бесценной. Больше всего меня порадовал древний, как бы не докосмической эпохи, самоучитель по Латинскому языку. Здесь же стояли длинные ряды произведений латинских авторов. Удивительнейший язык! У него не осталось ни носителей ни потомков носителей, он пережил несколько темных веков и все равно, несмотря на прошедшие тысячелетия, он жив и не собирается умирать. Сейчас им пользуется исключительно аристократия, и найти языковую базу с ним невозможно, для того что бы владеть таким языком необходимо родиться в соответствующей семье.
Листая запакованные в специальную пленку ветхие страницы я в всерьез рассуждал, стоит ли брать такое сокровище на крейсер, который могут и уничтожить, или надобно построить специальное хранилище, где эти кладези знаний смогут дождаться более разумного века. Мелькнула даже идея отдать их в музей, но впрочем она быстро прошла – сопрут и продадут. Мысль же продать эти книги самому мне и в голову не могла прийти, это же просто кощунственно. В итоге все содержимое гостиной было аккуратнейшим образом перенесено в нашу кают-компанию, по размеру вполне подошло. Остальные находки не вызвали в душе особого отклика, ну стазис-ящик с коллекционными винами, ну почти полная коллекция холодного докосмического оружия... Как все это может сравниться с древними книгами?

Наконец все работы были завершены. Для меня это было весьма нелегким испытанием, наверное я и за всю свою жизнь столько собственными руками не работал. В итоге добавилось еще три реактора десятого имперского поколения, ныне выпускаемым поделкам до них еще расти и расти. под реакторы пришлось усиливать броню изнутри и приваривать ребра жесткости снаружи по всей длине корабля.
Новый прокалыватель гипердрайва, такие ставили токмо на линкоры, относительно дешевым и массовым крейсерам такие были не положены. Новый генератор силового поля все с того же линкора. Четыре дополнительных скорострельных туннельных пушек с километровым разгонным блоком по бокам корпуса. Блоки тяжелых протонных ракет на внешней подвеске. Новые турели ближней обороны, пять тяжелых беспилотных истребителей. Про разную мелочевку я и не упоминаю, все что можно было снять с доноров и присобачить на крейсер было снято и присобачено. Наверное, по боевой мощи мы сейчас превосходили флагманы ведущих государств, кстати, они в этом качестве использовали выжившие корабли времен Войны, в Росской империи флагманом был как раз наш систершип, крейсер «Москва». Как бы нас не захотели захватить и раздербанить на запчасти... Так что в полный рост встал вопрос, как все это великолепие сделать понеприметней, да где найти команду. С первым вопросом проблем не возникло, мы замаскировали свою модернизацию под колхозный ремонт, когда неисправные внутренние блоки зачастую без их демонтажа заменяются близкими аналогами, по вселенной таких дурно сделанных корабликов на основе древних корпусов ходит не мало, слишком сильно выделяться мы не будем, по крайней мере я на это надеюсь. Правда корпуса столь больших боевых кораблей обычно идут на боевые станции, но мало ли во вселенной чудаков? Ведь то, что на самом деле у нас все штатные системы у нас в относительном порядке чужим людям знать не обязательно. С командой все много сложнее, эти люди должны будут согласиться практически безвылазно жить на корабле, обладать высокой обучаемостью и не представлять для меня опасности. Конечно можно нанять списанных с флота ветеранов, медицинский комплекс может и полную развалину привести в форму, но в таком случае информация о настоящем состоянии корабля несомненно станет достоянием сторонних лиц, что выйдет мне боком. Нанять аборигенов с какой нибудь отсталой планеты? Так им небо над головой требуется, больше полугода планетники в глубоком космосе находиться просто психологически не в состоянии. Даже мне не особо комфортно, хотя я родился на боевой космической станции на задворках Империи, и на планете всего десяток лет прожил. Кстати, о станциях. Был у меня деловой партнер, кристально честный человек родом с одной из бесперспективных платформ. Жизнью там заправляют, по сути, уличные банды, на перераспределении гуманитарной помощи из империи сидят несколько местных царьков, а население поголовно сидит на игрушках с виртуальной реальностью. Чем не место для найма экипажа?
http://samlib.ru/v/volk0001/

павел M
Новичок
павел M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 189 (+191/−2)
Лояльность: 5771 (+5802/−31)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: НЕСТЕРЕНКО ПАВЕЛ
Откуда: г ЕВПАТОРИЯ
Отправить личное сообщение

#6 павел » 09.01.2014, 12:30

Автор пока не плохо 4++(проды пока мало) ждём проды

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#7 volk0001 » 09.01.2014, 22:07

выкладываю еще один фрагмент.

дамы и господа, у меня к вам огромная просьба. ежели почитали -- покритикуйте, текст получается неимоверно корявый, с вашей критикой я хотя бы буду знать, что менять в первую очередь

Глава 5, в которой мы знакомимся с будущем экипажем корабля

День у Горазда не задался с самого утра. Мало того что вирт-капсула стала выдавать непонятную ошибку, а денег на диагностику и тем более ремонт нет и не предвидится, так еще и руководство клана подозревает в предательстве. Хоть продавай персонажа, и начинай все заново. Он уже давно думал о том, что хорошо бы купить билет на прилетающее раз в полгода судно и попробовать начать новую жизнь, да только кому он нужен? В благополучных мирах своих граждан девать некуда, субсидируемые государством центры виртуальной реальности, где обитает немалая часть их населения, мало отличаются от его заштатной станции, да и гражданство просто так не получишь. Пойти рекрутом в армию? Так там сотни человек на место претендует, да и жизнь у солдата особой продолжительностью не отличается. Все доступные планеты уже давно колонизированы и терраформированы, так что там тоже ловить особо нечего. Остается один путь – в шахтеры, крошить астероиды в поисках ценных металлов. Горазд импульсивно, пока не пропала решимость, выставил своего бывшего персонажа на аукцион, и стал в очередной раз смотреть цены на аренду шахтерских кораблей у добывающих корпораций. Невеселые мысли Горазда прервал деликатный стук в дверь его жилого блока, и некогда могущественнейшего игрока трехсотого уровня остро скрутило ощущение своей реальной слабости и беспомощности. Внезапно вспомнились слухи, что некоторые топ-игроки на самом деле работают на обычную шпану, у которой и мозгов-то подняться выше пятидесятого уровня не хватит.

– Можно мне зайти? – Горазд хотел было позвонить в СБ, да обнаружил что связи с Сетью у него нет.
– Лучше не надо.
– С вашего позволения, я все же зайду. – Дверь бесшумно открылась, будто биометрический замок на ней выполняет чисто эстетическую функцию, и в тесноватую каморку как к себе домой вошел высокий полноватый человек с несколько гротескными чертами лица. – Позвольте представиться, Леонид Горбовский, капитан небольшого курьерского звездолетика.
– Эээ... Горазд Буривой, игрок – скорее проблеял, чем проговорил хозяин помещения.
– Позвольте принести вам свои извинения за столь наглое вторжение, дело в то, что я сейчас занимаюсь набором команды для своего корабля, и по данным вашего игрового сервера вы мне идеально подходите. – человек достал из кармана своего неприметного армейского комбеза самый настоящий платок, прямо как в голофильмах про докосмическую жизнь и, смахнув несуществующую пыль, присел на край занимавшей половину каморки вирт-капсулы.
– А старая команда куда делась?
– А ее и не было, корабль я только месяц назад закончил.
– И почему вы почтили своим присутствием – ввернул Горазд фразу из недавно просмотренного голофильма – именно меня, а не одного из миллионов таких же игроков на этой долбаной платформе?
– Ну, во первых, вы мне подходите по психотипу, это не афишируется, но игра предоставляет богатейшие возможности по подбору персонала, особенно ежели ее слегка взломать. – Незваный гость позволил себе улыбнуться. Во вторых, вы давно и плотно интересуетесь космосом, в нашем деле такие энтузиасты нужны. Ну и в третьих, вы только что продали своего персонажа, и судя по всему всерьез думаете отсюда улететь.
– И как мне понять, что вы не работорговец, не еще кто нибудь?
– Для работорговца это слишком мелко, арендовать офис, и полгода представляясь рекрутинговой компанией поставлять мясо в Демократическую Республику – это по ним, а ходить убеждать каждого будущего раба – это несерьезно. Для всех остальных вы не представляете особого интереса, да и проще пустить газ и вынести ваше тело, никто и не почешется, тем более что камеры тут уже не один десяток лет не работают.
– Ну а почему вы предприняли столь эээ... странный способ вербовки? Если бы вы причалили на своем корабле к нашей платформе, то об этом бы все местные новости трубили, и поступи мне от вас предложение – я бы и секунды не думал. А так – последнее рейсовое судно было три недели назад, ни про какой курьерский корабль никто и слухом не слыхивал...
– Понимаете какое дело, кораблик у меня больно своеобразный, да прожитые годы оставили на мне налет изрядной паранойи, и ежели ни одна живая душа не будет знать откуда родом мой экипаж то это серьезно повысит мою безопасность. Как известно, захватить корабль в целости и относительной сохранности без помощи членов команды практически невозможно, а так у моих гипотетических противников не будет ни одного рычага давления на вас.
– Но все же я не понимаю, почему вы пришли лично?
– Могу вас заверить, в Сети анонимности не бывает. При всем моем желании, я не смог бы качественно затереть наши переговоры, все одно при желании даже через несколько лет можно будет восстановить каждый байт. А так практически никаких следов не остается.
– Но вы же искали информацию в Игре!
– Мы просто физически скопировали информацию с резервных инфокристаллов игрового сервера, отследить таковое деяние тоже весьма затруднительно. //переработать//



Естественно, Горазд согласился, и уже через несколько минут они с капитаном передвигались на обычном с виду каре по каким то заброшенным техническим коридорам. Наконец их путь подошел к концу, и Горазд не смог удержаться от изумленного восклицания. В давно заброшенном ангаре возвышался древний боевой катер, старый фанат космической техники мигом идентифицировал его как СУ-345МК времен середины Войны. Оснащенный мощным реактором и сделавшим бы честь и линкору силовым щитом этот катер было крайне трудно уничтожить, попробуй попади по такой маленькой цели из главного калибра, а противоминная артиллерия ему – что слону дробинка. Даже во время своего выпуска этот катер стоил баснословно дорого, а сейчас он и вовсе оценивался как несколько вот таких вот космических платформ вкупе со всеми обитателями. Нынче такие машины были разве что в Императорском гараже и у самых древних и богатых родов империи. Откуда такая роскошь у обычного капитана?
– Мне уже страшно представить себе ваш небольшой курьерский кораблик.
– Думаю, действительность не обманет ваших ожиданий. – Капитан разблокировал люк. – Заходите, знакомьтесь с будущими сослуживцами, а мне еще одну девчонку уговорить осталось.

В салоне катера сидело несколько человек, на вид типичнейших игроков. Землисто-зеленый цвет лица, паукообразное телосложение и резкий, бьющий в нос запах геля из дешевой вирт-капсулы не давали ни малейшей возможности усомниться в роде занятий будущих, как сказал капитан, сослуживцев. Особого энтузиазма к знакомству никто не проявил, да и о чем разговаривать, когда твоя собственная судьба делает столь неожиданный и крутейший поворот, а ты не один уже час сидишь в компании таких же бедолаг? Прошло добрых двадцать минут, а от капитана все не было ни слуху не духу.
– Хороши мы будем, если с капитаном что нибудь случилось, так и подохнем в этой консервной банке – проворчала девушка с аристократическим лицом и тонкими нервными пальцами.
– Ну, положим, подохнем мы скорее от скуки или от старости, тут есть и пищевой синтезатор, и сан-блок, даже небольшой реаниматор должен стоять.
– Синтезатор ? Ну-ка, покажи.
– Да не вопрос. Горазд открыл неприметную на фоне общей роскоши дверцу из натурального дерева и стекла, обнажив панель дорогого на вид многофункционального киберкока. – Так, посмотрим. Картриджи полные, меню – иному ресторану и не снилось. Я себе пожалуй выберу блинчики с гуакамоле, не знаю что это такое, но звучит вкусно.
– Однако... Кстати, мне не показалось, это действительно СУ-345 ?
– Я тебе больше скажу, это СУ-345МК, причем в полностью оригинальном состоянии. Даже у императорского катера двигатели колхозные стоят, а этот как только с консервации сняли. Разговор снова затих, каждый из находящихся в салоне людей вновь и вновь думал, во что они влипли, и не будет ли их полет путем в один конец?
Тягостное молчание прервало появление капитана в компании с изможденной девушкой со следами побоев на лице.
– Я смотрю вы уже осваиваетесь потихоньку? Молодцы, молодцы. Капитан пристегнулся к пилотскому ложементу. Давайте, пока мы не взлетели, об'ясню диспозицию. Как вы уже знаете, мне нужна команда. Для того, чтобы эту команду сделать из вас, нужно много времени и средств, ну да я никуда и не тороплюсь. Фактически, как только вы окажитесь на моем корабле, пути назад у вас уже не будет ибо там слишком многое не предназначено для посторонних глаз. Впрочем, все тоже можно сказать и о работе на любую корпорацию, оттуда зачастую вообще только вперед ногами выходят. Из плюсов – я поставлю вам отличные нейросети, бесплатно предоставлю все необходимые базы, и кроме того, у меня весьма продвинутый медицинский комплекс, хоть полное омоложение на нем делай. Что еще? Подпишем обычный корпоративный контракт высшей категории, зарплату к концу обучения положу небольшую, всего сто – сто пятьдесят тысяч в месяц, боевые отдельно. Зато вы будете на полном обеспечении, включая медицину. Под конец контракта, ежели доживем, могу помочь легализоваться на какой нибудь респектабельной планетке, думаю к тому времени мои секреты мало кому будут интересны. Вроде все. Желающие вернуться есть? Хорошо. Тогда пожалуй пристегнитесь, я пока гравикомпенсаторы почти отключу, так летать гораздо интереснее.
Сила тяжести в салоне упала почти вдвое, а затем пассажиров натурально вдавило в спинки сидений. На обзорном экране во всей красе разместилась покидаемая ими станция, только отсюда, из бескрайней черноты космоса, было понятно что станция, по сути, давно уже никому не нужна, и жизнь на ней теплится скорее по инерции. Навигационные огни не горели, на корпусе были заметны многочисленные каверны и кое-как залатанные пробоины. Противометеоритная защита давно уже не работала, и только у одного из десятков приемных терминалов мерцало хиленькое силовое поле и слабо горел причальный огонь.
– Душераздирающее зрелище. Капитан вывел катер на курс и одним слитным движением покинул место пилота. Так, ребят, нам до корабля еще три часа ходу, рекомендую немного расслабится, да и познакомиться по человечески в конце концов. На крейсере вам будет не до отдыха, в своем нынешнем состоянии вы не то что на экипаж, на пассажиров и то не тяните, так что придется вам проходить интенсивный курс молодого бойца, дабы вы хоть на людей походить начали. Душевая кабинка – тут он слегка поморщился – вон за той дверью, там же в предбаннике лежат комплекты флотской робы, синтезатор вы уже нашли, доступ к бортовой сети я вам расшарил, там масса справочной литературы, голофильмов и прочей чепухи. Вроде все.
Проговорив это капитан трепетно достал из сейфа старинную на вид книгу и присев на небольшой диванчик в дальнем конце салона погрузился в чтение. Молодые люди постепенно разбились на небольшие компании по интересам, вот и к Горазду подошла давешняя девушка с аристократическим профилем. Сейчас от нее пахло тонким ароматом из душевой кабинки, там выбор ароматизаторов был в сотни пунктов, но матросская форма все же болталась на ней как на вешалке.

– Ты случайно на нашем технофоруме не зависаешь?
– Есть такое дело.
– Скажи, а чем простой 345 отличается от 345МК, что то мимо меня это прошло.
– На самом деле все просто, у эмки немного иной носовой обтекатель и мотогондолы, более совершенное навигационное оборудование и более мощные двигатели, а командирская версия отличается, прежде всего, станцией дальней связи, ее излучатели достаточно легко рассмотреть.
– Как считаешь, откуда он взял такую машину? – девушка мельком посмотрела на благоговейно листающего пожелтевшие страницы капитана.
– Катер однозначно с консервации а вот откуда, это большой вопрос, если раньше люди контролировали несколько десятков галактик, а параллельные миры никто и не считал, то сейчас, сама знаешь... Мало ли где во вселенной остались следы былого могущества.

Светский разговор двух техноманьяков прервало появление на обзорном экране цели их полета. Корабль мало походил на что то виденное ими ранее, на осознание того, что в основе этой фантасмагорической конструкции лежит вполне обыденный крейсер «Москва» ушло несколько минут.
– Это не курьер, это скорее тяжелый крейсер прорыва.
– Соглашусь, по бокам под кожухами у него явно туннельные пушки, если у него и основное орудие работает, а я уже ничему не удивлюсь, то он с одного залпа линкор вынести может.
– А вон там явно тяжелые ракеты, да и турелей ближнего боя сюда явно не жалели.
Да, корабль несмотря на явную топорность исполнения выглядел более чем внушительно.
– Не знаю, на что мы подписались, но с таким звездолетом ничего не страшно – выразил общее мнение от лицезрения будущего места работы чей то глуховатый тенор.
– Дамы и господа, занять места согласно штатному расписанию – капитан все так же бережно запер свою книгу в сейф и опять перетек в пилотский ложемент.
http://samlib.ru/v/volk0001/

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#8 falanger » 09.01.2014, 22:29

volk0001 писал(а):если раньше люди контролировали несколько десятков галактик, а параллельные миры никто и не считал,

Урежте осетра! Слишком много заявлено при слишком примитивной технике.
Даже в Затмении с куда более как крутой техникой даже нашу галактику целиком не контролировали, не говоря о параллельных мирах.

С тем-же что заявлено у вас даже половину одного рукава галактики не проконтролировать толком.

moniya M
Новичок
moniya M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 41 (+41/−0)
Лояльность: 2016 (+2017/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Оренбург
Отправить личное сообщение

#9 moniya » 09.01.2014, 22:52

Автор! пожалуй выложите и еще немного. :smu:sche_nie:
кто понял жизнь, тот не спешит

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#10 volk0001 » 09.01.2014, 22:53

falanger, согласен, это я лиху дал. хотя, при наличии технологии телепортации...
кстати, надобно телепортам накидать побольше минусов, дабы оправдать повсеместное использование кораблей, и как-то обосновать присутствие телепорта на крейсере гг

moniya писал(а):Автор! пожалуй выложите и еще немного.
volk0001 писал(а):полный и рабочий вариант текста лежит на дропбоксе
там около 100 тысяч знаков, правда текст крайне сырой. еще есть самиздат, там около 100 килобайт
http://samlib.ru/v/volk0001/

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#11 volk0001 » 10.01.2014, 08:50

выкладываю еще отрывок, сырой, без вычитки.
кстати, как считаете, текст лучше прятать под кат или оставлять как есть?
Спойлер
(микро)Глава 6, в которой герои на собственном опыте познают суть поговорки тяжело в учении...


Катер подошел со стороны носа реликтового корабля, прошел мимо огромных надраенных до блеска медных буквиц, которые складывались в грозное название «Варягъ», неторопливо зашел в заблаговременно открытый титанический люк толщиной в добрые двадцать метров, и через несколько минут маленькое суденышко уже заняло свое место среди смертоносных громадин тяжелых космических истребителей.
На крейсере оказалось на удивление тесно, к тому же везде где только можно были складированы различные ящики, запчасти и просто железяки неизвестного назначения. Впрочем, атмосфера на корабле была не чета нездоровому затхлому воздуху на космической станции, а каюты экипажа оказались в несколько раз больше их прежних жилых блоков. Кают-компания же поразила всех своей ненавязчивой уютной роскошью. Никакой позолоты или выставленной на показ сверхсовременной техники, просто панели из настоящего дерева на стенах, никто и не сомневался, что дерево настоящее, распространяющий мягкое лучевое тепло камин с качественной голограммой тлеющих углей, покойные кресла, фальшь-окна с идущим за ними дождем и ряды книжных шкафов вдоль одной стены. Все здесь дышало спокойствием и умиротворением.
– Времени у нас мало – нарушил музейную тишину капитан – из этой системы надобно убираться поскорее, а вы в нынешнем состоянии гиперперехода попросту не переживете. Сейчас первая партия, четыре человека, пойдет в медицинский отсек для полного обследования, остальные пока отдыхают. Курс молодого бойца начинается завтра, а пока боевая задача морально подготовится к нему. Вопросы? Да, чуть было не забыл. Позвольте представить вам главного члена нашего экипажа, Марусю. Марусь, покажись пожалуйста. – Посреди помещения проявилась голограмма симпатичной, немного смущающейся девушки. – Маруся у нас настоящий искин, полноценная личность, не чета современным кристаллическим недоразумениям. Все вопросы к ней. Вроде все. Капитан не стал больше смущать своим присутствием будущую команду, удалившись по своим делам.
Было заметно что человек он скорее штатский, командовать особо не умел, но в то же время в роли подчиненного лизоблюда его представить было сложно. Лицо и вся фигура его ясно говорили о недавней операции по изменению внешности, а плавные и экономичные движения намекали о немалом боевом потенциале, что плохо соответствовало несколько расплывшемуся телу. В общем, личность более чем загадочная и вызывающая определенный интерес. Впрочем, после начала обещанного курса молодого бойца всем стало не до пересудов, нагрузка была колоссальная, многим не хватало сил даже дойти до своих кают. Конечно, по началу были недовольные, но после первых видимых результатов недовольство несколько поутихло. Самому же Горазду все происходящее с ним вполне нравилось он, стал много сильнее и выносливее, а новая нейросеть это вообще чудо, в своей прошлой жизни он о такой не мог и мечтать

Все проходит, пошел и курс молодого бойца. И вот Горазд, которого вместе с его давней собеседницей определили в техники, заступил на свою первую вахту. Инструктаж проводил лично капитан, и начался он в отдаленном техническом коридорчике.
-- Надобно понимать, что кораблю уже четыреста лет, и он постоянно требует к себе внимания -- обстоятельно начал капитан. -- Начнем наверное с системы охлаждения, она все время подтравливает в разных местах, бывают и серьезные прорывы. Вам, наверное, лучше надеть кислородные маски. Сам капитан, что характерно, всякой защитой своих дыхательных путей пренебрег. -- Обратите внимание на эти лючки на
полу, под ними скрывается коллектор системы охлаждения. Так, отвинчиваем люк... -- В воздух ударил настоящий гейзер из перегретого хладагента. -- Запускаемых туда специального ремонтного дрона, контролируя его через нейросеть ищем место утечки. Вот, видите? Накладываемые бандаж... Все, утечка ликвидирована. Сообщения от системы самодиагностики корабля будут приходить вам прямо на сеть, нормативное время исправления -- пол часа. Так, теперь переходим к проводке. Маловажная слаботочка проложена за вот такими люками, там вечно что-то отходит, коротит или горит. Здесь все сложнее, дрона не запустишь, места слишком мало. -- Капитан откинул в сторону люк. -- Слышите, как паленым пахнет? Тут недавно небольшой пожарчик был. Предположим, у нас нет питания на вот этом кабеле, видите бирку? Смотрим тестером, здесь напряжение есть, переходим к следующему люку. Опа, напруги нет. В таком случае в первую очередь проверяем раз'емы, в случае ежели отходит, в обязательном порядке меняем. Предположим, с раз'емам все в порядке, но сам кабель где-то коротит. В таком случае мы протягиваем при помощи аварийного кабеля новый, и проблема решена. Касаемо силовых линий, они тоже подбрасывают сюрпризы, позавчера вон 40 киловольт коротнуло. В таком случае запускаем в коллектор дрона с резаком и полностью меняем весь участок линии. Теперь плавно перейдем к системе противопожарной обороны. В жилых помещениях я все наладил, но на остальном корабле ежели вас внезапно закидает пеной это будет самая что ни наесть обыденная ситуация. Исправить пока ничего нельзя, датчики новые нужны, вы просто имейте это в виду.
Горазд опасливо покосился на турель системы безопасности .
-- А в оружии, случайно, ничего коротнуть не может?
-- Может, но просто так стрелять оно не начнет, не беспокойся. Вообще, что вы такие смурные? Могу вас заверить, новенькие, только со стапеля, суда зачастую не меньше сюрпризов преподносят. У нас, во-первых, все продублировано десятки раз и во-вторых, скажем, с канализацией все в порядке, на многих судах это настоящее проклятие для техников. И вообще, как легализуемся проведем капремонт систем обеспечения, а сейчас считаете что это продолжение обучения. Ну все, бывайте, мне еще пилотов и навигатора на путь истинный направлять надобно, базы-то они выучили, но что с того толку?

-- Представляешь, он три часа корабль в гипере вел, мы только сидели и наблюдали -- Взахлеб делился впечатлениями новоявленный пилот. -- Железный человек, у нас уже в середине мозги вытекать начали, напряжение неимоверное, а ему хоть бы что.
-- Да, ощущения незабываемые, представляю как там вам в рубке -- согласился Горазд.
-- Что плохо, мы после такого гиганта обычные корабли водить через гипер не сможем, как говорит капитан, там где обычный звездолет спиралью завернет наш только скорость немного замедлит, вот внимание и затупляется. Сейчас канонирам начнется раздолье, будем орудия пристреливать. Ну и нам тоже весело будет, главный калибр-то неподвижен, наводится изменением положения корабля в пространстве.
-- Чувствую, мне после ваших стрельбищ работы порядком прибавится.
-- Все так хреново?
-- Да нет, заменить несколько сотен километров кабелей с трубопроводами и я без работы останусь. Вот скажем ваши пушки, там тройное резервирование по питанию, причем с разных сторон, так что ничего страшного. Ты лучше скажи, вот отстреляетесь вы, и дальше куда?
-- На некую веселую планету, там ты за небольшую мзду не сходя со своего корабля можешь получить статус беженца, а затем новое имя и гражданство. Сколько пиратов, работорговцев и прочей швали так в люди вышло -- страшно и подумать.




(микро)Глава 7, в которой герои впервые выходят в свет.

Утро у диспетчеров станции орбитальной обороны началось с сигнала тревоги. К системе на полном ходу приближался огромный неизвестный звездолет, оставляя позади себя внушительный шлейф раскаленных газов.
– Ни х...я себе комета – диспечер несколько панически принялся передавать в эфир требование заглушить двигатели и лечь в дрейф. –
БИУС утверждает, что эта х...я – крейсер Москва, причем с исправным главным калибром, видно что носовой обтекатель недавно откидывали и заметны следы от многочисленных выстрелов орудия. Мало того, там еще четыре туннельных пушки по бокам, из них тоже недавно стреляли. Крейсер стал постепенно замедлять ход, и незаметно выдохнувший диспетчер принялся за рутинно-формальные переговоры с капитаном вновь прибывшего корабля. Сколько через его станцию прошло откровенно пиратских кораблей он наверное и сам сказать не сможет, но такое на своем веку ему приходилось видеть впервые. Даже флагман Империи на параде победы выглядел не столь внушительно. Впрочем, при ближайшем рассмотрении было заметно что гость находится не в самой лучшей форме. Главный ходовой двигатель не работал, вместо него надрывались восемь расположенных снаружи движков от корвета, которым не помешала бы регулировка. Дополнительные конструкции были изготовлены явно не на верфи, было заметно что их лепили, что называется, из того что было под рукой. Видневшиеся кое где нашлепки излучающих теплообменников ясно говорили, что и внутреннее состояние далеко от идеала. Но это ничуть не умаляло грозное величие пяти туннельных пушек и доброй сотни тяжелых сверхсветовых ракет.

Боевую мощь вновь прибывшего корабля прекрасно осознавали и в руководстве сил самообороны, уже через полчаса, немыслимый срок для местных почтенных функционеров, состоялось собрание по мерам противодействия в ситуации возможной агрессии... Впрочем, различные теневые структуры, всякого рода хозяева пиратских эскадр, слабо отличимые от рейдеров и бандитов межпланетные юридические и коллекторские агентства да и прочие нашедшие приют под местным благословенным солнцем хорошо обеспеченные люди оказалось куда оперативнее чиновников. Не успел нежданный гость заглушить движки, как множество крайне неглупых людей принялись строить планы по получению в собственность нежданного крейсера. Шутка ли, ценнейшая боевая единица, ну или летающая гора высоколиквидных запчастей, это с какой стороны посмотреть, и под управлением человека который в юридическом плане, строго говоря, никто, другие сюда и не приходят. Да, мусорщик сильно просчитался в выборе места для легализации, обычно здесь обретали гражданские права джентльмены удачи с определенными связями, а тут неизвестно кто по какому-то недоразумению занимающий пока еще ничью собственность на миллиарды кредитов.

Реализация небольшой партии антиквариата и получение гражданства не заняли у капитана ни малейших проблем, но вот затем начались разного рода неожиданности. При попытке регистрации наемного отряда внезапно выяснилось, что корабль вот уже несколько дней как находится в собственности у некого Анания Сагала, а вся команда во главе с капитаном и вовсе обвиняется во всех смертных грехах, включая идолопоклонство, пролитие крови и разврат. Более того, нашим героям грозил галактический розыск по линии интерпола, что уж совсем в никакие ворота не лезет.

-- Надобно было в какой нибудь банановой республике легализоваться, ну или в нормальном государстве, а не в этом гадючнике. -- Капитан сокрушенно покачал головой -- Ну да ладно, они хотели войны -- они ее получат, и нет в мире таких крепостей, которых большевики не могли бы взять. Горазд, пойдем, я тут в одной неиспользуемой каюте упек один интересный механизм, поможешь его собрать.
-- Это еще что такое? – Техник недоуменно уставился на складированных штабелем небольших сферических дроидов к которым были криво присобачены стандартные держатели для инструментов, причем сами инструменты иной раз были в несколько раз больше своих носителей.
-- Это комплекс не самых удачных технических дроидов, которые некогда были весьма неплохими диверсантами. Наша задача сейчас несколько это возможно провести деконверсию нескольким экземплярам. Как минимум снять большинство инструментов, они тут совершенно не к месту, и желательно еще восстановить систему маскировки, основные ее блоки отсюда никто не демонтировал.
На следующий день все передовицы заняли сообщения о смерти Анания Сагала, бывшего министра, бывшего председателя совета директоров, бывшего генерального директора, и прочая, и прочая и прочая. Честь и совесть нашей эпохи расплющило об крышу вышедшего из строя скоростного лифта. Его наследники открестились от своего права собственности на звездолет, как поговаривали в определенных кругах, произошло это после краткого разговора с неизвестным абонентом, во время которого их чуть было не убил сошедший с ума дроид охраны.
Затем Леонид Горбовский, хозяин того самого звездолета внаглую позвонил прямо на личный коммуникатор премьер-министра и поинтересовался, понимает ли его превосходительство, что со всеми пред'явленными ему, капитану, обвинениями у него не остается других вариантов действия кроме как заняться наилютейшим крейсерством на коммуникациях столь неприветливо встретившей его планеты. На срочно созванном совещании главу правительства уведомили что обсуждаемый корабль вполне способен прервать всякое судоходство в этом районе космоса. Премьера едва удар не хватил, министр внутренних дел вылетел в отставку, пополнив список недоброжелателей Горбовского, а с самого Леонида были мигом сняты все обвинения.

– Да, Марусь, наворотил я дел, скромнее надобно быть. – Капитан задумчиво посмотрел на нераспечатанную бутылку старинного коньяка.
– Это как древние Московские князья, собиратели земель русских, как их потом назвали. Они крутились как могли, большей частью ради выживания, и в результате стали обладателями относительно серьезных ресурсов. Причем против Орды, ежели там все в порядке, выступать бесполезно, а ничего не предпринимая закончишь как Тверь. Вот и я сейчас нарушаю все местные расклады, да и не только местные. Обычно, ежели имперский флагман где появляется, то это часть большой дипломатической и политической игры, а тут звездолет который в боевом плане ничуть не уступает флагману с сопровождением, и на первый взгляд никому не подконтрольный. И главное, уравновесить этот звездолет попросту нечем. Не удивлюсь, ежели охранка империи считает меня будущим центром силы демократов, и наоборот. Мда-с. Я токмо сейчас осознал, какая мощь попала мне в руки. Хочешь не хочешь, а придется на контакт идти.
– С кем?
– С империей, разумеется. Тут конечно есть риск что они смогут получить контроль над кораблем, но с дерьмократами я иметь никаких дел не хочу.
– Насчет меня не беспокойся, если у них и сохранились какие нибудь коды, то это подтверждение полномочий, не более того. Но так как старая империя юридически уже не существуют, то я эти полномочия могу спокойно проигнорировать.
– Это радует. Ладно, раз уж я по недомыслию в таковую историю угодил, давай подумаем к кому лучше приткнуться. С разведкой мне что-то дел иметь не хочется, сдадут и не поморщатся.
– Тогда можно с флотскими сотрудничать, они и серых недолюбливают, раньше по крайней мере так было, и особых интересов в фронтире не имеют, но располагать такой боевой единицей, ни один здравомыслящий адмирал не откажется, даже если эта боевая единица от него не особо зависит.
– Пожалуй ты права. Правда не каждый адмирал захочет оказаться под подозрением у охранки, но как раз этот район фронтира находится в секторе 6 флота, а это, на секунду, адмирал Претич, соратник старого императора, а он гэбешников на бую вертел. Правда, по слухам, характер у него... Даже до нашей глухомани, где метрополия вообще мало кого интересует, кое-какие новости о нем доходили. Ну да ладно, попробуем связаться с ним через штаб флота, может и получится договориться.
http://samlib.ru/v/volk0001/

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#12 Rus1 » 10.01.2014, 12:50

volk0001 писал(а):полный и рабочий вариант текста лежит на дропбоксе
Файл не открывается. Пишет, что повреждён.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

moniya M
Новичок
moniya M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 41 (+41/−0)
Лояльность: 2016 (+2017/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Оренбург
Отправить личное сообщение

#13 moniya » 10.01.2014, 12:59

Rus1 писал(а):Файл не открывается. Пишет, что повреждён.
его онлайн читать надо, но там тоже далеко не полная версия
кто понял жизнь, тот не спешит

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#14 Andrey_M11 » 10.01.2014, 14:29

volk0001 писал(а):если раньше люди контролировали несколько десятков галактик
А не слишком ли круто? Наш Млечный путь - over 100 млрд. звезд. Триллион звездных систем, даже если 99,99% из них пустые и нафиг никому не сдались - задолбёшся контролировать.
volk0001 писал(а):а гипердрайв, даже нерабочий, стоит миллионы
По контексту - стоит он безумных денег. А ГГ в начале 300 тыс. за пару недель работы заплатили. Не вяжется.

И еще - очень раздражает использование архаизмов - "токмо", "надобно" и т.д. Если в прямой речи героя оно еще ничего - эдакий штришок, то в тексте от автора это недопустимо.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#15 JKC2015 » 10.01.2014, 15:57

Начало весьма интересно и читабельно.

зарплату к концу обучения положу небольшую, всего сто – сто пятьдесят тысяч в месяц, боевые отдельно
"
Многовато будет, особенно "для начала" и без "боевых". Если ГГ как высококвалифицированный специалист за сложную и важную работу в самом начале книги получил 300. Полагаю по зарплате с учетом лечения, учебы и иных вложений заказчика, даже при всем его хорошем и трепетном отношении к будущим соратникам - должно быть на порядок меньше, особенно когда говорится о "для начала".

Слышите, как паленым пахнет
"Слышите" стоит заменить..
Хотя само описание проблем с электрическими кабелями - выглядит слишком странно. Конечно огромный корабль и не было времени сразу все менять, и оболочка проводки могла потерять изолирующие свойства - но тогда надо не только "латать" то что сейчас испортилось, а ставить задачу по ПЛАНОВОЙ замене всей проводки. В общем на мой взгляд стоит "проблемы" ремонта переосмыслить, особенно с учетом того что в космосе технически просто избавится от горения обеспечив "вакуум, инертный газ или иное решение по предотвращению горения" в ограниченном пространстве, специально предназначенном для электрики. Хотя как вариант "продолжения обучения" вполне приемлем.

И да, dropbox - ругается на повреждение файла. Какой программой создавался?

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#16 volk0001 » 10.01.2014, 16:39

Rus1 писал(а):Файл не открывается. Пишет, что повреждён.
я вам больше скажу -- там
Ошибка формата файла в позиции 1063,7(строка, столбец)
что тут можно сказать, пользуйтесь thinkfree office под андроидом. теперь придется открывать файло архиватором и смотреть, что там не так с этой строчкой. впрочем, там всего чуть более 100килознаков текста, невелика потеря
мораль сей басни -- даже ежели файл у вас синхронизирован через дропбокс -- это отнюдь не гарантирует сохранность файла))

Andrey_M11 писал(а):А не слишком ли круто? Наш Млечный путь - over 100 млрд. звезд. Триллион звездных систем, даже если 99,99% из них пустые и нафиг никому не сдались - задолбёшся контролировать.
да, осетра придется урезать. хотя... ежели вспомнить о гипердвигателях, с помощью которых можно достичь любой точки пространства, разве что не считая центра галактики, и предположить, что человечество при резком увеличении ореола обитания может пережить резкий скачек популяции, да вспомнить о возможных волнах колонизации с уже колонизированных планет... человечество вполне может заселить всю галактику, как тараканы новую многоэтажку)) но осетра все равно придется урезать, или технический уровень человечества подымать, сейчас он у меня недалеко от нас ушел.

Andrey_M11 писал(а):По контексту - стоит он безумных денег. А ГГ в начале 300 тыс. за пару недель работы заплатили. Не вяжется.
отчего же? наладчик станка, который может стоить миллионы долларов за работу получает все те же тысячи рублей, не всегда даже сотни тысяч.

JKC2015 писал(а):Многовато будет, особенно "для начала" и без "боевых
ок.

Andrey_M11 писал(а):И еще - очень раздражает использование архаизмов - "токмо", "надобно" и т.д. Если в прямой речи героя оно еще ничего - эдакий штришок, то в тексте от автора это недопустимо.
вы не поверите -- оно само так получается. надобно будет потом пройтись автозаменой))

JKC2015 писал(а):Хотя само описание проблем с электрическими кабелями - выглядит слишком странно
хе хе, послушайте байки электриков на старых, нещадно эксплуатируемых заводах. а тут, вдумайтесь, четырехсотлетний недостроенный звездолет. мало того что возраст почтенный, так еще и при строительстве неизбежны косяки, которые выявляются на испытаниях и исправляются. а здесь ни испытаний, ни доводки не было. по честному -- такой корабль вообще должен быть просто горой хлама, особенно учитывая вакумную коррозию и деградацию материалов

спасибо за критику)
http://samlib.ru/v/volk0001/

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#17 volk0001 » 14.01.2014, 09:49

с вашего позволения, выложу еще фрагмент, все что на сегодняшний момент написано. особое внимание -- на последний абзац, с ним еще работать и работать. критика и замечания крайне необходимы, ибо я сам не понимаю, что с моим текстом не так, а он действительно хреновенький получился.

(микро)Глава 7, в которой герои впервые выходят в свет.

Утро у диспетчеров станции орбитальной обороны началось с сигнала тревоги. К системе на полном ходу приближался огромный неизвестный звездолет, оставляя позади себя внушительный шлейф раскаленных газов.
– Ни х...я себе комета – диспечер несколько панически принялся передавать в эфир требование заглушить двигатели и лечь в дрейф. –
БИУС утверждает, что эта х...я – крейсер Москва, причем с исправным главным калибром, видно что носовой обтекатель недавно откидывали и заметны следы от многочисленных выстрелов орудия. Мало того, там еще четыре туннельных пушки по бокам, из них тоже недавно стреляли. Крейсер стал постепенно замедлять ход, и незаметно выдохнувший диспетчер принялся за рутинно-формальные переговоры с капитаном вновь прибывшего корабля. Сколько через его станцию прошло откровенно пиратских кораблей он наверное и сам сказать не сможет, но такое на своем веку ему приходилось видеть впервые. Даже флагман Империи на параде победы выглядел не столь внушительно. Впрочем, при ближайшем рассмотрении было заметно что гость находится не в самой лучшей форме. Главный ходовой двигатель не работал, вместо него надрывались восемь расположенных снаружи движков от корвета, которым не помешала бы регулировка. Дополнительные конструкции были изготовлены явно не на верфи, было заметно что их лепили, что называется, из того что было под рукой. Видневшиеся кое где нашлепки излучающих теплообменников ясно говорили, что и внутреннее состояние далеко от идеала. Но это ничуть не умаляло грозное величие пяти туннельных пушек и доброй сотни тяжелых сверхсветовых ракет.

Боевую мощь вновь прибывшего корабля прекрасно осознавали и в руководстве сил самообороны, уже через полчаса, немыслимый срок для местных почтенных функционеров, состоялось собрание по мерам противодействия в ситуации возможной агрессии... Впрочем, различные теневые структуры, всякого рода хозяева пиратских эскадр, слабо отличимые от рейдеров и бандитов межпланетные юридические и коллекторские агентства да и прочие нашедшие приют под местным благословенным солнцем хорошо обеспеченные люди оказалось куда оперативнее чиновников. Не успел нежданный гость заглушить движки, как множество крайне неглупых людей принялись строить планы по получению в собственность нежданного крейсера. Шутка ли, ценнейшая боевая единица, ну или летающая гора высоколиквидных запчастей, это с какой стороны посмотреть, и под управлением человека который в юридическом плане, строго говоря, никто, другие сюда и не приходят. Да, мусорщик сильно просчитался в выборе места для легализации, обычно здесь обретали гражданские права джентльмены удачи с определенными связями, а тут неизвестно кто по какому-то недоразумению занимающий пока еще ничью собственность на миллиарды кредитов.

Реализация небольшой партии антиквариата и получение гражданства не заняли у капитана ни малейших проблем, но вот затем начались разного рода неожиданности. При попытке регистрации наемного отряда внезапно выяснилось, что корабль вот уже несколько дней как находится в собственности у некого Анания Сагала, а вся команда во главе с капитаном и вовсе обвиняется во всех смертных грехах, включая идолопоклонство, пролитие крови и разврат. Более того, нашим героям грозил галактический розыск по линии интерпола, что уж совсем в никакие ворота не лезет.

-- Надобно было в какой нибудь банановой республике легализоваться, ну или в нормальном государстве, а не в этом гадючнике. -- Капитан сокрушенно покачал головой -- Ну да ладно, они хотели войны -- они ее получат, и нет в мире таких крепостей, которых большевики не могли бы взять. Горазд, пойдем, я тут в одной неиспользуемой каюте упек один интересный механизм, поможешь его собрать.
-- Это еще что такое? – Техник недоуменно уставился на складированных штабелем небольших сферических дроидов к которым были криво присобачены стандартные держатели для инструментов, причем сами инструменты иной раз были в несколько раз больше своих носителей.
-- Это комплекс не самых удачных технических дроидов, которые некогда были весьма неплохими диверсантами. Наша задача сейчас несколько это возможно провести деконверсию нескольким экземплярам. Как минимум снять большинство инструментов, они тут совершенно не к месту, и желательно еще восстановить систему маскировки, основные ее блоки отсюда никто не демонтировал.
На следующий день все передовицы заняли сообщения о смерти Анания Сагала, бывшего министра, бывшего председателя совета директоров, бывшего генерального директора, и прочая, и прочая и прочая. Честь и совесть нашей эпохи расплющило об крышу вышедшего из строя скоростного лифта. Его наследники открестились от своего права собственности на звездолет, как поговаривали в определенных кругах, произошло это после краткого разговора с неизвестным абонентом, во время которого их чуть было не убил сошедший с ума дроид охраны.
Затем Леонид Горбовский, хозяин того самого звездолета внаглую позвонил прямо на личный коммуникатор премьер-министра и поинтересовался, понимает ли его превосходительство, что со всеми пред'явленными ему, капитану, обвинениями у него не остается других вариантов действия кроме как заняться наилютейшим крейсерством на коммуникациях столь неприветливо встретившей его планеты. На срочно созванном совещании главу правительства уведомили что обсуждаемый корабль вполне способен прервать всякое судоходство в этом районе космоса. Премьера едва удар не хватил, министр внутренних дел вылетел в отставку, пополнив список недоброжелателей Горбовского, а с самого Леонида были мигом сняты все обвинения.

– Да, Марусь, наворотил я дел, скромнее надобно быть. – Капитан задумчиво посмотрел на нераспечатанную бутылку старинного коньяка.
– Это как древние Московские князья, собиратели земель русских, как их потом назвали. Они крутились как могли, большей частью ради выживания, и в результате стали обладателями относительно серьезных ресурсов. Причем против Орды, ежели там все в порядке, выступать бесполезно, а ничего не предпринимая закончишь как Тверь. Вот и я сейчас нарушаю все местные расклады, да и не только местные. Обычно, ежели имперский флагман где появляется, то это часть большой дипломатической и политической игры, а тут звездолет который в боевом плане ничуть не уступает флагману с сопровождением, и на первый взгляд никому не подконтрольный. И главное, уравновесить этот звездолет попросту нечем. Не удивлюсь, ежели охранка империи считает меня будущим центром силы демократов, и наоборот. Мда-с. Я токмо сейчас осознал, какая мощь попала мне в руки. Хочешь не хочешь, а придется на контакт идти.
– С кем?
– С империей, разумеется. Тут конечно есть риск что они смогут получить контроль над кораблем, но с дерьмократами я иметь никаких дел не хочу.
– Насчет меня не беспокойся, если у них и сохранились какие нибудь коды, то это подтверждение полномочий, не более того. Но так как старая империя юридически уже не существуют, то я эти полномочия могу спокойно проигнорировать.
– Это радует. Ладно, раз уж я по недомыслию в таковую историю угодил, давай подумаем к кому лучше приткнуться. С разведкой мне что-то дел иметь не хочется, сдадут и не поморщатся.
– Тогда можно с флотскими сотрудничать, они и серых недолюбливают, раньше по крайней мере так было, и особых интересов в фронтире не имеют, но располагать такой боевой единицей, ни один здравомыслящий адмирал не откажется, даже если эта боевая единица от него не особо зависит.
– Пожалуй ты права. Правда не каждый адмирал захочет оказаться под подозрением у охранки, но как раз этот район фронтира находится в секторе 6 флота, а это, на секунду, адмирал Претич, соратник старого императора, а он гэбешников на бую вертел. Правда, по слухам, характер у него... Даже до нашей глухомани, где метрополия вообще мало кого интересует, кое-какие новости о нем доходили. Ну да ладно, попробуем связаться с ним через штаб флота, может и получится договориться.





(микро)Глава 8, в которой герои пробуют свои силы


В кают-компании крейсера было на редкость многолюдно. Обычно всем было не до посиделок, кто разучивал базы или работал в тренажере, кто стоял на боевом посту, остальные попросту отсыпались, нагрузка со времен приснопамятного КМБ снизилась, но не на много. Как поговаривали, делалось это для профилактики игромании. Ради справедливости стоит отметить, что игроманией болеют в основном обеспеченные люди из благополучных миров, но никак не те несчастные, для которых виртуальность являлась единственной возможностью для активной жизни и единственным же средством к существованию. Как бы то не было, в этом небольшом помещении собралась сейчас почти вся заметно сработавшаяся за последнее время команда звездолета.

– Дамы и господа, нашу небольшую корпорацию наняли для прорыва блокады маленького, но очень гордого независимого мира, времени у нас мало, нужно успеть освободится от кое-какого груза и пересечься с судном снабжения шестого императорского флота. Техникам составить список необходимых деталей, но прошу учесть, что даже со стороны своих возможны различные неприятные сюрпризы, мы полностью независимая корпорация, которая сотрудничает с флотом, не более того. – Капитан на секунду прервался, давая аудитории прочувствовать важность этого нюанса. – По началу противостоять нам будут обычные пиратообразные наемники коих поддерживают демократы, нашими союзниками будут аналогичная, но поддерживаемая империей шваль и местные вояки. Но затем демократы постараются как-то выправить ситуацию, вероятнее всего они одновременно примут все меры к уничтожению нашего кораблика и качественно усилят наших противников, скажем какой-нибудь отморозок у них линкор угонит и пойдет в наемники, бывали уже подобные инциденты. Особо хочу отметить, что средства уничтожения всегда будут мощнее и компактнее средств защиты, и во вселенной есть немало оружия которое может нас уничтожить. Как вы могли заметить, у нас щитовиков и слухачей добрая четверть экипажа, в боевых условиях их указания приоритетные. Учебу заканчиваем, максимум работа в тренажерах, а с базами – что выучили, то выучили. По себе знаю, когда такое количество баз разучиваешь вечно ходишь как сомнамбула и спать без снотворного не можешь, в боевых условиях это неприемлемо. Так что отсыпаемся и приходим в себя. Экипаж долго упрашивать не пришлось, по правде говоря многие уже держались на чистом упрямстве, еще до конца не веря в реальность происходящего. Даже Горазду, хотя он и больше других взаимодействовал с более чем реальными железяками, иной раз казалось что вот-вот раздастся противный звук выхода из виртуальной реальности, со скрипом откинется вверх крышка старой капсулы и он опять окажется в беспроглядной серости стандартного жилого блока.

На этот раз в старомодной рубке звездолета царил почти флотский порядок, экипаж работал на редкость слаженно, все действия, как заведено, проговаривались вслух а капитану не оставалось ничего кроме как отдыхать душой на своем возвышении.
– До выхода из гипера осталось 20 секунд... 10.... 5...
– Взято на прицел три потенциально опасных об'екта – это канониры, им только дай команду, все вокруг разнесут.
– До выхода щита на рабочий режим 3 минуты – щитовик как всегда пролез без регламента.
– Близлежащие об'екты подвергнуты глубокому сканированию, по предварительным данным опасности не представляют. Начинаю сканирование системы. – Это уже «слухачи», эти выстрелы главного калибра не любят, они им всю тонкую настройку оборудования сбивают.
На обзорном экране постепенно проявлялись контуры системы с желтым карликом, около единственной терророформированной планеты висели титанические конструкции орбитальных платформ с портовой инфраструктурой и небольшим судоремонтным заводом, где иногда проводили плановое техобслуживание эсминцам шестого флота. Система была практически полностью блокирована при помощи весьма значительного флота наемников, усиленного многочисленными минными полями и огневыми точками на удобных траекториях. Флот неприятеля в основном состоял из обычных пиратских рейдеров, как правило это бывшие армейские транспорты снабжения с немного усиленным вооружением, но было и «ядро» из порядком устаревших, но все еще грозных крейсеров, в основном западной постройки. Союзные силы были представлены все теми же устаревшими крейсерами, на сей раз имперской постройки, и небольшими рейдерами наемников. Ситуация сложилась неприятная, численный перевес был явно на стороне противника, подход подкрепления был крайне затруднен, и сильно зависимый от импорта и транзита торговый мирок постепенно задыхался в изоляции. Такова современная геополитика, что тут поделаешь.
Появление древнего звездолета не прошло незамеченным, возмущения гипера от прохода такой туши можно зарегистрировать на расстоянии в несколько сотен астрономических единиц.
Говорят, нет в мире ничего более страшного чем атакующий древнеимперский звездолет. Когда на тебя несется оставляющая позади себя кометный хвост огромная, вся окутанная непреодолимыми силовыми полями туша, меньше всего думаешь об сопротивлении. Вот и вражеские наемники тотчас поспешили убраться с курса, разве что одному крейсеру не повезло, видимо у бедолаги были проблемы с маршевым двигателем. Гоняться на полноразмерном крейсере за маленькими корабликами занятие малопродуктивное, да и не его это задача. Главное – выбить из игры основные силы противника. Оные силы видимо вознамерились прыгнуть в гипер, погибать среди наемников дураков нет. Правда они быстро поняли что уходить от лазеров размером с их корабль прямолинейным курсом не слишком хорошая идея, ибо поток когерентного излучения разгоняется всяко быстрее пожилого звездолета. Вот еще один вражеский корабль пропал с экрана БИУСа, а остальные зайцами устремились в противоположенных направлениях.
Капитан быстро оценил справку по каждому из убегающих кораблей.
– Пожалуй вот за этим погонимся, он здесь самый от'явленный, тут тебе и работорговля, и наркоторговля, и пиратство, чего только нет. На остальных даже ракеты тратить не будем, бесполезно. Вот еще что, приготовьте абордажный катер, который попроще, да загрузите в него штурмовых дроидов.
Древний крейсер плавно поменял курс и последовал за обреченным кораблем.
– Попытка связи от преследуемого – Доложила Маруся.
– Проигнорировать.
– Преследуемый связался с абонентом на территории планеты, заглушить сигнал в данных условиях невозможно.
– Можешь перехватить и вывести на обзорный экран?
– Есть. Расшифровка на лету, задержка всего полминуты.
На глазах у изумленной команды вертлявого вида главарь наемников за сходную сумму выкупил свою жизнь у адмирала местного флота.
– От наших союзников пришел приказ отпустить корабль, на нем могут быть женщины и дети. Давать подтверждение приема сообщения?
– Нет конечно, расприказывался здесь. Союзнички...
– Преследуемый в зоне поражения главного калибра.
– Подойдем поближе, нечего свои реальные ТТХ светить.
– Преследуемый опять связался с планетой.
Вертлявый капитан разве что по потолку не бегал, грозя своими связями в штабе шестого флота и обещая золотые горы за избавление от «этого психа»
– А вот теперь огонь по двигателю.


; боевку полностью переделать

Видеосвязь наемника с планетой прервалась сразу же после попадания, видимо была задета антенна
– Выпустить абордажный катер.
Как выяснилось, женщины на корабле действительно были. Увы, до появления крейсера ни одна из них не дожила, наемники любили жестокие развлечения. Обездвиженный крейсер решено было хорошенько обыскать и продать, выживших наемников единогласным решением отправили поплавать в открытый космос. К величайшему сожалению, их главарю повезло, он наглотался таблеток еще до штурма, умная была скотина.

Собирание трофеев, что может быть слаще для настоящих романтиков, особенно когда под рукой мощнейшее сканирующее оборудование и без счета технических дроидов. Захвачный корабль был перетряхнут, что называется, от киля до клотика, с него было вывезено несколько миллионов наличности в различных ходовых валютах, масса малогабаритных ценных товаров, и почему-то груз титанового концентрата, видимо наемники успели уже пограбить по пути.

-- Вы вы что себе позволяете? Почему не подчиняетесь приказам? -- брызгающий слюной адмирал выглядел особенно отвратительно будучи выведенным всей своей красной рыхлой физиономией на обзорный экран.
-- Уважаемый, а вы берега слегка не потеряли, с какой стати я должен подчиняться вашим приказам?
-- Я тебе деньги плачу, за неподчинение приказу – на 50 процентов снижаю!!
-- Вы мне нихрена не платите, у вас на это просто денег не хватит.
– Да кем ты себя возомнил!
– Уважаемый, просто для справки, покойный наемник записывал все свои переговоры. И вообще, вы прежде чем орать навели бы справки, с кем говорите. – Капитан разорвал связь. – Вот такие здесь адмиралы. Допустить блокаду системы при таком соотношении сил – это еще уметь нужно.
– Что дальше делаем?
– Наш контракт предусматривает прорыв блокады и, по возможности, поддержку местного флота. Блокаду мы прорвали, пусть дальше местные обеспечивают безопасный проход для купцов, а у нас, понимаешь ли, система система охлаждения барахлит. Кстати, могу вас обрадовать, не смотря на то, что практически все деньги от контракта уйдут на корабль мы все одно не в накладе, премия и трофеи дают нам по двести с лишним тысяч на человека. Правда тратить их особо некуда, но ежели и дальше так дела пойдут то на покой мы уйдем миллионерами.

Титанический крейсер величественно пошел к небольшому планетоиду, выбранному под место базирования.
-- Поступил приказ провести разминирование участка с координатами....
-- Пошли им копию нашего контракта.
-- Предлагают обсудить цену за разминирование
-- Не обсуждается, буду я еще кораблем лишний раз рисковать.
-- Поступил приказ приступить к патрулированию на участке с координатами...
-- Однако, какой настырный. Это же надо додуматься, отсылать главную боевую единицу в ебеня, когда вражеские корабли в любой момент вернуться могут. Может реально уйти в патрулирование, лишь бы подальше от этого идиота. Отправь им сообщение, мол из-за проблем с системой охлаждения... Нет, уму не постижимо, как этот адмирал, просрав все что можно и все чего нельзя еще на своем посту держится. Я конечно понимаю, родственник президента и все такое, но из за его головотяпства местные олигархи понесли огромные убытки, такое обычно не прощают. А поди же ты...

Следующую неделю ровным образом ничего не происходило. Блокада системы фактически продолжалась, зайти сюда могли разве что суда с высокоточным гипердрайвом, а обычные купцы с их разбросом вероятнее всего попадали в цепкие лапы вражеских пиратов. На планете происходило малопонятное постороннему человеку политическое бурление, а капитана «Варяга» медленно снедала махровая паранойя. В конце концов, могло так статься, что и Демократический Союз и Росская Империя вместе решили что новый фактор в виде древнего крейсера во фронтире им будет токмо мешать. И теперь, пока крейсер застрял во всем этом болоте, можно как следует подготовиться и совместными усилиями уничтожить неучтенный фактор во имя сохранения достигнутого баланса. Подзуживаемые капитаном слухачи при посильной помощи Маруси уже несколько раз просканировали систему сверху донизу и постоянно находились начеку ожидая всяческих гадостей от окружающего пространства. Сканирование системы, надо сказать, показало немало весьма интересных об'ектов, начиная с огромного правительственного бункера, скорее даже подземного города на материнской планете и заканчивая спрятанной в астероидном поле роскошной яхтой. За судном явно следили, все расходники были на месте, хоть сейчас в путь. Решив хоть немного отвлечься капитан снарядил к неизвестному судну экспедицию, благо на его катере стояла весьма продвинутая система маскировки. Экспедиция принесла плоды в виде еще нескольких миллионов обезличенных денег, видимо кто-то хорошо подготовился к экстренной эвакуации, будет теперь ему сюрприз.
Неторопливое течение жизни прервал вызов от адмирала Претича с убедительной просьбой в нужный момент подойти к месту базирования флота местных вояк с наемниками и убедительнейшим образом попросить их не вмешиваться в происходящее на планете.


Когда ставшая уже привычной деталью пейзажа неподвижная туша древнего крейсера внезапно окуталась силовыми полями и на полном ходу стала отрезать союзный флот от планеты все без исключения заинтересованные лица испытали немалый шок. А тут еще пришел приказ от презираемого всем адмирала, он требовал немедленного орбитального удара по столице вообще и по парламенту в частности. Согласитесь, было от чего впасть в ступор.

– Марусь, будь другом, сделай прямую трансляцию союзничкам, токмо постарайся чтобы ничего лишнего в кадр не попало.

Естественно, после запроса на связь от «Варяга» истеричный адмирал был забыт, капитаны с нескрываемым интересом рассматривали таинственного хозяина этого древнего корабля. Тучная его фигура невозмутимо восседала на безошибочно узнаваемом капитанском возвышении посреди боевой рубки. Сзади виднелся вспомогательный экран, на коем были обозначены все их корабли в многочисленных перекрестьях прицелов. Капитанам стало до крайности неуютно.

– Господа, приветствую всех, не буду вас долго отвлекать. Как вы знаете, на планете сейчас происходят некие не совсем понятные события. Я настоятельно рекомендую ни во что не вмешиваться, подождать развязки и потом перейти в подчинению законному правительству. Благодарю за внимание.

Капитаны, естественно, прислушались к этим рекомендациям, у всех были еще свежи впечатления от эффектного появления этого гиганта в системе, да и висящие неподалеку две искореженные груды металла которые до встречи с полным залпом главного калибра «Варяга» были весьма неплохими крейсерами придавали особую весомость словам их собеседника. Кроме того, надо отдать местным военным должное, они отнюдь не горели желанием расстреливать родную планету, а тут такой великолепный повод проигнорировать приказ появился.

Новое правительство сформировалось уже к вечеру, а адмиралом взамен безвременно почившего старого назначили энергичного отставника из имперского флота, который не откладывая дел в долгий ящик принялся за настоящую деблокаду системы. Он быстро наладил систему караванов и патрулей, вынудив противника отойти далеко за границы системы.
«Варяг» продолжал выполнять роль большого пугала, практически не выходя в космос. Жизнь постепенно входила в свою привычную колею, планетники даже называли нынешнее время «послевоенным». Люди поумнее конечно понимали, что все еще не закончено, никто не будет зря держать наемников, платя им сотни тысяч в неделю, но это мало что меняло. Флотские же делали ставки на то, какова будет реакция Демократического Союза на все эти события. То, что они это так не оставят даже и не обсуждалось, а вот по поводу их действий мнения расходились. Одни считали что демократы не будут ничего предпринимать пока в системе находится «Варяг», мол казна не бездонная, найм такого уникума за полгода сделает из страны банкрота. Им возражали что последнему дебилу понятно, что на самом деле никакой это не наемник, и «Варяг» будет находится здесь пока это необходимо шестому флоту. Иные считали что противник наймет всех доступных наемников и пиратов из своего сектора фронтира и просто задавит массой. Им возражали что самоубийц среди такой братии не водится, да и несмотря на огромное количество разнообразнейших джентльменов удачи мобилизовать из их среды сколь нибудь серьезную силу практически невозможно. Большинство все же думало что демократы опять применят свой старый трюк с якобы списанием и продажей боевого корабля, и самые жаркие баталии кипели как раз вокруг кандидатуры для внезапного списания.
Дело в том, что среди огромного количества кораблей ведущих держав лишних линкоров ни у кого не наблюдалось, да и немногие подходили для такой миссии. Одни слишком сложные, и без должного технического обслуживания далеко не уйдут, другие напротив не имеют достаточного оборонительного вооружения и без хорошего сопровождения представляют собой легкую мишень даже для звена эсминцев. Некоторые и вовсе числятся линкорами лишь номинально, являясь по сути боевыми платформами, и на прыжки через половину галактики не способны даже теоретически. Иные же на бумаге идеальны для дальних одиночных рейдов, а на практике представляют из себя просто гору некогда высокотехнологичного хлама. В общем, командованию противника можно было только посочувствовать, такую головную боль даже врагу не пожелаешь.

Команда древнего крейсера тем временем отрабатывала в тренажерах различные боевые ситуации с участием своих вероятных противников. Как показали учения главное -- это вовремя засечь врага, а дальше -- маневрирование, маневрирование и ещё раз маневрирование. Конечно, все осложнялось крайней неопытностью экипажа, но при поддержке Маруси победа даже над превосходящими силами противника не выглядела невозможной.

(микро)Глава 9, в котором мы знакомимся с первым серьезным противником

Рудель Ганс Ульрих, ныне скромный отставник, а некогда легендарный командир, кавалер всех высших воинских наград, в очередной раз матерно помянул свое бывшее начальство. Всучили уже почти списанный линкор с командой таких же как он стариков, показали цель, непонятно откуда взявшийся древний звездолет, и крутись как хочешь. Мол, у тебя линкор а у него всего лишь крейсер, ты его сделаешь на раз. Да, крейсер... Такой если к тебе носом повернется -- даже завещание написать не успеешь. Рудель задумчиво покачал головой. Нет, с одним линкором он на это чудовище не пойдет. Вообще, тут не линкор нужен, а звено тяжелых торпедоносцев с самой современной системой маскировки, подойти к врагу сзади, пока он без силовых полей, и насовать ему протонных торпед в дюзы. Но начальству, понимаете ли, нужно что бы все было эффектно и эффективно с пропагандистской точки зрения, и атака торпедоносцами не вписывается в эту концепцию. Ветеран продолжил вчитываться в предоставленную ему информацию. Так, противник всегда выходит из гипера на большом расстоянии от цели в случайном месте, ждет когда поставятся щиты дальше идет на маршевых двигателях, так что засада практически исключена, придется лезть к нему на стоянку, там он без защиты стоит. Тэк-с, а что у нас там с вероятной поддержкой противника? Наемников из расчетов исключаем сразу, они всегда в стороне отстаиваются. Правда, там могут оказаться замаскированные кадровые имперские военные... Местные же вояки – Рудель презрительно поджал губы – ничего из себя не представляют, к тому же у них сейчас идут кадровые пертурбации, их сейчас можно не опасаться. Резюмируя – неприятельский флот ему нисколько не помешает, скорее наоборот, вселит в Ивана ложное чувство защищенности. Так что нужно одевать все награды и идти к начальству, выбивать дополнительные корабли для операции, с ними у него будут все шансы на победу.

– Ну и как ты собираешься транспортировать торпедоносцы через половину галактики? – Коммодор устало поднял глаза на Руделя – Я прекрасно понимаю, что такое крейсер «Москва», ты это прекрасно понимаешь, но чертовы политики этого нихрена не понимают. Я сделал все что мог, нашел лучшего командира во всем флоте и нашел лучший из кораблей, который можно выделить под эту операцию, больше я ничего сделать не могу.
– Возможно, политики тут смогут что либо сделать?
– Сомневаюсь. Максимум что тут можно придумать – выделить тебе транспортник дальнего радиуса действия и десяток протонных торпед. У тебя же есть Писсарек, гениальный механик, он сможет чего-нибудь собрать на месте.
– Без современной системы маскировки торпеды не помогут, и один механик ничего собрать не сможет, тут нужен как минимум средний ремонтный корабль и помощь разведки в подборке нужных корпусов.
– Коммодор скривился как от зубной боли. Было неясно, что ему больше не нравится, необходимость выделить крайне дорогие и дефицитные запчасти, необходимость списать ремонтный корабль, который выработает весь свой ресурс во время перехода к месту операции и обратно, а таких кораблей и без того не хватает, необходимость обращаться к разведке, или может быть то, что ему ставит условия находящийся под следствием одноногий старик. ; разбить на несколько предложений.

Увы, и сам Коммодор весьма сильно зависел от своих спонсоров, попробуй он операцию провалить — мигом получит несколько пожизненных за взятки и должностные преступления. Посему ему пришлось напрячь все свои силы, и уже через неделю у Руделя было все запрошенное. В обычной ситуации все эти согласования, подписания и договоренности заняли бы не меньше нескольких месяцев, но уважаемые люди теряли деньги с каждым прошедшим через некогда заблокированную станцию кораблем, и посему крейсер с ветеранской командой снарядили с невиданной прежде скоростью.

– Я правильно понимаю, вы хотите что бы я атаковал перевалочную базу каких-то там контрабандистов, захватил несколько их лоханок, потратил несколько недель на их переделку в эрзац-торпедоносцы и пошел с этим в бой? – Рудель стараясь выглядеть невозмутимым посмотрел на прикомандированного к нему представителя разведки. – А вас не смущает, что о захвате контрабандистов станет сразу известно русской разведке, они могут сложить дважды два и предположить, что эти лоханки будут использоваться для уничтожения крейсера, зачем ещё сейчас нужны демилитаризированные внутрисистемные малые миноносцы?
– Не беспокойтесь, все продуманно, две недели у вас будут, главное чтобы захват прошел без прошествий.

Все действительно прошло без происшествий, старый линкор быстро подавив систему обороны как в тире расстрелял всю базу, начиная от переходного рукава к причалу для внутрисистемников и заканчивая шлюзом для межсистемных транспортников. А вот с переоборудованием будущих торпедоносцев возникли проблемы. У этих русских все ни как у людей, каждый корабль по своему уникален, и порядком отличается от того, что отображено в документации.
Приварили шпангоут на сантиметр дальше чем нужно было? Не беда, где нужно слегка нарастят, где нужно подрежут, и все в порядке. Смежники привезли энергошину неверных размеров? Опять же, не беда, проложим ее так чтобы вмещалась, где-то спрямим, где-то нерегламентированное отверстие в переборке проделаем, и нормально. Потом еще неоднократная модернизация, русские всегда закладывают корпуса с избыточной прочностью, а в итоге все планы Руделя по быстрой установке вооружения и маскировки ушли коту под хвост. Писсарек еще больше поседел, решая многочисленные проблемы, а тут еще их линкор, старая калоша, место которой на свалке, все время напоминал о своем почтенном возрасте.
Сердце старого техника обливалось кровью, когда приходилось подрезать кожухи прекрасного высокоточного оборудования, дабы оно поместилось в отведенные ему места, ему было некогда даже поесть, постоянно кто-то отвлекал с новыми задачами. Он плохо спал по ночам, и даже сквозь снотворное ему снились нестандартные раз'емы, отсутствующие в положенных местах провода, не обозначенные в документации ребра жесткости и прорыв канализации в жилом секторе линкора. Надо отдать должное старику, несмотря на то, что он вечно проклинал командование, Руделя, Господа Бога и тот день, когда черт дернул его принять предложение вспомнить молодость, дело все он знал крепко. Торпедоносцы были готовы с отставанием от графика всего на несколько дней, а линкор оказался приведенным в относительный порядок всего за месяц.
Сначала на дело ушли камикадзе – пилоты торпедоносцев, их эвакуация не предусматривалась планом, они могли наедятся только на то, что после пуска торпед станут никому не интересны, а противники будут блюсти международные конвекции о военнопленных наемниках. Впереди их ждал долгий межсистемный переход на неприспособленных для этого кораблях.
Ну да они знали на что идут, тут были в основном люди которым срочно требовались деньги, на лечение или на погашения долга перед банком, не важно. Главное что без денег им однозначно конец, а так хоть небольшой шанс выжить есть. Впрочем, встречались и люди желающие вывести свою семью из нищеты, даже в наше время изредка встречается благородство.

Затем от уничтоженной станции с непохороненными обитателями тяжело отвалил старый линкор, направляясь на свой последний бой.


(микро)Глава 10, в которой герои встречают свой первый серьезный бой


Сигнал боевой тревоги застал Горазда в кают-компании за старинной книгой по психологии. Наконец-то! Долгое ожидание боя всех уже изрядно вымотало, кто будет их противником известно уже больше месяца, но он, гад, как в воду канул. Несмотря на техническое превосходство предстоящее столкновение воспринималось более чем серьезно, ведь противостоять им будет один из самых опытных командиров современности, причем бой может начаться по его сценарию. Техник одним из последних вбежал в широченные двери боевой рубки, впрыгнул в свою капсулу и привычно вывел на интерфейс нейросети диаграммы технического состояния корабля. Так, все заняли свои места согласно боевому расписанию, можно останавливать систему жизнеобеспечения и выкачивать воздух из жилых отсеков. Отключаем от сети всех лишних потребителей. Выводим реакторы на режим максимальной мощности... Снимаем ограничения на заряд конденсаторов, в бою не до продления ресурса. Вроде все сделал как положенно, теперь можно и узнать, из-за чего сыр-бор. Ага, слухачи засекли локальные возмущения пространства, которые соответствовали малым миноносцам, причем они успели подойти почти вплотную, видимо у них была очень хорошая система маскировки.
Плохо дело, против таких противников мы особо и не тренировались, кто же знал, что враг сюда такие корабли протащить сможет. Подождите, миноносцы-то имперской постройки, не зря видно наш капитан никому не доверяет. Так, поступила директива разогнать вхолостую генераторы силовых щитов. Это не добавляет им ресурса, но зато позволяет выставить щиты буквально в считанные секунды. Жаль в гипере так сделать нельзя...
Противники погрузились в напряженное ожидание. Миноносцы, думая что их еще не обнаружили, подошли на эффективную для атаки дистанцию, канониры крейсера взяли их под прицел. Все ждали подхода линкора, без него противостояние не имело смысла. А вот и он. Грамотно сволочь идет, астероидным полем прикрывается. Наконец поступил приказ на поднятие щитов и огромный крейсер рванул вперед с совершенно неожиданным для столь массивного об'екта ускорением. Все по заветам великого Александра Васильевича – удивил, значит победил.
Выстроенный врагом рисунок боя оказался мгновенно сломанным, сигнал об отмене атаки миноносцев безнадежно запоздал, и их ракеты пропали втуне. Горбовский принял решение для начала уничтожить вражеские малые корабли и токмо потом приниматься за основного противника. Спорное решение, ведь линкор сейчас находился около планетоидов, которые своими полями снижали на нет эффективность систем стабилизации тяжелых лазеров, но он капитан, ему виднее. Может так действительно лучше, убрав неучтенных в тренировках противников мы возвращаемся к привычным и не раз отработанным боевым ситуациям. Шансов у небольших кораблей в ближней зоне крейсера не было никаких, но канониры старались бить по двигателям, давая пилотам-камикадзе возможность выжить. Несколько самых умных из них успели даже развернуть свои кораблики, обеспечивая наиболее удобный прицел для поражения движков.
– Когда-нибудь нам такое благородство боком выйдет — проворчал капитан по общему каналу связи – Заканчиваем быстрее, линкор ждет.

Враг, вероятно, ожидал что крейсер примется отходить под защиту союзного флота, подставив под орудия линкора свою заднюю полусферу, но крейсер напротив, рванул вперед навстречу к все еще сдерживаемого астероидными полями линкору. Рудель, видимо, рассчитывал начать бой после выхода на оперативный простор, но, увы, он перехитрил сам себя, вот что значит преимущество противника в разведывательной аппаратуре.
До линкора оставалось примерно астрономическая единица, на выход из астероидных полей ему потребуются еще сутки, а крейсер тем временем благодаря удачной траектории уже вышел на третью космическую и вплотную приближался к четвертой, а там и до предельных 0.5с недалеко.
В обычных условиях все преимущество было бы на стороне линкора, он мог бы обычным выстрелом пробить насквозь идущего с огромной скоростью противника. Но сейчас он не мог воспользоваться своим дальнобойным оружием, что давало крейсеру возможность подойти к нему на расстояние выстрела из своего чудовищного туннельного орудия.
Через двадцать часов, когда крейсер подходил уже к астероидным полям, а линкору осталось совсем чуть-чуть до выхода из них, последний внезапно развернулся и стал уходить в глубину разряженного скопления летающих глыб. Все верно, продолжи он двигаться прежним курсом на оперативный простор вышел бы с нулевым импульсом а крейсер напротив, успел бы сбросить скорость до безопасной, что дало бы ему преимущество в маневре.
А так враг выровнял шансы переведя бой в «шхеры», где он имел преимущество перед большим по размеру крейсером с неопытной командой.
Горбовский не стал пороть горячку, остановившись примерно за пятьдесят тысяч километров от условной границы поля. Ему торопиться некуда, через несколько суток подойдет несколько союзных кораблей, жаль субсветовые скорости для этих лоханок недоступны. А вот Рудель оказался в весьма неприятной ситуации. Выйти на оперативный простор? Окажешься в радиусе поражения туннельного орудия. Остаться в шхерах? У противника есть масса мелких кораблей, которые тут имеют преимущество, да и крейсер может годами караулить, автономность у этих древних звездолетов запредельная. Податься назад, в открытый космос ? Расчеты показали, они успеют покинуть астероидные поля раньше, чем их перехватит крейсер, даже в гипер можно будет уйти, да только в таком случае придется потом возвращаться в систему безо всякого эффекта внезапности и поддержки малых кораблей, и все преимущества обороняющихся будет у противника. Вообще, этому мальчишке нужно было после уничтожения торпедоносцев оставаться на месте, все тузы в таком случае были бы у него на руках, а он зачем-то полез рисковать зазря, старик учел это на будущее. Решено, он пойдет сквозь шхеры назад -- в космос, если противник пойдёт вслед за ним он примет бой в астероидном поле, так у него максимальные шансы на победу. Если противник станет обходить поле стороной то он не будет уходить в гипер или отсиживаться в шхерах, а примет бой, так он по крайней мере окажется с врагом один на один, да и капитан у противника явно неопытен. А если крейсер, как было бы разумно, останется на месте то он, Рудель, начнёт уничтожать выпадающих из гипера купцов, и тогда крейсер сам начнёт искать боя, и может быть опять рванет без прикрытия. Старый командир завистливо посмотрел на вражеский крейсер. Ему бы такой корабль!
«Варяг» в шхеры не полез, вызвав проклятия со стороны Руделя. Подумать только, он мог бы месяцами в этих астероидах маневрировать, хрен бы его отсюда выкурили. Но, увы, ему приходится под давлением обстоятельств принимать простейшие и легко просчитываемые решения. Это все неимоверно раздражало известного своими неожиданными решениями старого мастера заковыристых тактических схем. Рудель принялся за расчёты, смотря куда и когда к противнику сможет подойти подкрепление. Нет, все же надо принимать бой один на один, покуда еще есть такая возможность.

Противники встретились на другой стороне астероидного поля, причем «Варяг» умудрился на полном ходу срезать расстояние через шхеры, заняв более выгодную позицию которая практически перекрывала Руделю возможность уйти в гипер.
Старик саркастически поджал губы. Иван поди шахматист? Ну ничего, сейчас мы тебя доской по голове и ударим. Диспозиция ему виделась так, что «Варяг» будет его сдерживать до прихода подкрепления, и только потом пойдет в наступление. Но старому вояку было невдомек, что его оппонент рассматривает это боестолкновение не иначе как хороший повод для тренировки экипажа, когда еще самый настоящий линкор без сопровождения по пути попадется.
http://samlib.ru/v/volk0001/

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#18 falanger » 14.01.2014, 19:27

Да, довлеет над хрупкой юношеской психикой Лукосовщина!
Описанных в тексте "астероидных полей" существовать НЕ МОЖЕТ. Поскольку их гравитационное поле собьет в планетоиды, ровно как и было во время эволюции протопланетного диска.
Могут существовать астероидные пояса, но их плотность крайне мала - реальные примеры это пояс астероидов между Марсом и Юпитером, где между отдельными телами сотни тысяч и миллионы километров и пояс Койпера, где значения аналогичные. Кольца Сатурна - песня сугубо отдельная и тоже на описанное аффтаром ни в малейшей степени не похожая.
Как следствие описание боя - полный шлак. Ну и типичная ошибка юношей со взором горящим и зудом писать про войны в космосе - забыты радиаторы охлаждения на корабле. Которые чем мощнее движки и реакторы - тем больше и ярче светятся. И важный элемент боя - как раз повреждение этих радиаторов и снижение доступного противнику энергопотенциала.
В общем повторю - читать Злобного Ыхха как "Отче наш!" Зазубрить от и до! Ссылка для ленивых:
http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/ - Препараторская.
Конкретно - Ошибки и штампы в фантастике. Ссылка для ленивых: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/fanterrors.shtml
Аффтару читать подраздел Тема вторая. Через тернии к звездам, или Трудно быть астропилотом Ссылка для ленивых: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/fanterrors.shtml#part2
А лучше всего почитать все, но указанную тему заучить!

Вот так то!

volk0001 M
Автор темы, Новичок
Аватара
volk0001 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 237 (+264/−27)
Лояльность: 42 (+44/−2)
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#19 volk0001 » 14.01.2014, 20:20

falanger, звездные войны не смотрел, ыха читал.

касаемо
falanger писал(а):Описанных в тексте "астероидных полей" существовать НЕ МОЖЕТ. Поскольку их гравитационное поле собьет в планетоиды, ровно как и было во время эволюции протопланетного диска.
представьте, что на этом месте несколько сотен лет назад существовала планета. а потом там, скажем, доэкспериментировались с гравитационным оружием.
в итоге планеты не стало. вопрос. что останется от нашей гипотетической планеты, ежели в результате экспериментов у нее пошло в разнос ядро?

falanger писал(а):Как следствие описание боя - полный шлак
мне вообще весь текст не нравится, боевка особенно. покажите как надо, с удовольствием переделаю.

falanger писал(а):типичная ошибка юношей со взором горящим и зудом писать про войны в космосе - забыты радиаторы охлаждения на корабле. Которые чем мощнее движки и реакторы - тем больше и ярче светятся. И важный элемент боя - как раз повреждение этих радиаторов и снижение доступного противнику энергопотенциала
это вы вообще тут к чему? излучающие радиаторы у меня где-то мелькали, а про снижение потенциала -- резервирование еще никто не отменял.

кстати, перечитал еще раз ыха обнаружил что допустил косяк с максимальной скоростью, надобно было написать "больше при такой траектории не разгонишся", или нечто в этом роде
http://samlib.ru/v/volk0001/

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#20 falanger » 14.01.2014, 20:50

volk0001 писал(а):представьте, что на этом месте несколько сотен лет назад существовала планета. а потом там, скажем, доэкспериментировались с гравитационным оружием.
в итоге планеты не стало. вопрос. что останется от нашей гипотетической планеты, ежели в результате экспериментов у нее пошло в разнос ядро?

Да "протопланета", ком обломков в котором идет процесс гравитационной диссоциации вещества с образованием нового ядра. И как максимум - очень редки астероидный пояс. Того что вы описали быть может только в компьютерных игрушках не самых умных и сочинениях пятиклассников. Ну еще в воображении и фильмах Лукаса.

volk0001 писал(а):мне вообще весь текст не нравится, боевка особенно. покажите как надо, с удовольствием переделаю.

Вам надо переделывать почти весь текст - и в первую очередь корабль. Иначе "Это не лечится! В морг!(с)"
Наилучший учебник тут - прочитайте таки "Последний полёт Баклана". Там кстати тоже "броненосец из астероида", только куда более реальный чем у вас.

volk0001 писал(а):это вы вообще тут к чему? излучающие радиаторы у меня где-то мелькали, а про снижение потенциала -- резервирование еще никто не отменял.

Объясняю. У вас мощности которыми оперирует бортовая сеть должны измеряться сотнями мегаватт или даже гигаваттами, двигатели - десятки и сотни гигаватт. Для отвода паразитного тепла от таких мощностей вам потребуются радиаторы площадью в десятки квадратных километров, и то если они будут нагреты до желтого каления. А если до красного - вообще сотни км квадратных.
Которые не только заметны но еще и хрупки. Которые не забронировать. И которые очень легко поражаются, и несмотря на резервирование которое спасает мало в данном случае - придется вам снижать мощность по мере их выбывания из строя, или расплавить корабль от перегрева.

volk0001 писал(а):кстати, перечитал еще раз ыха обнаружил что допустил косяк с максимальной скоростью, надобно было написать "больше при такой траектории не разгонишся", или нечто в этом роде

Перечитайте его еще раз, и каждый его пункт примерьте к своему тексту. Объективно. И выловите массу косяков.

Я когда-то считал кораблики, приведу ссылку на страничку с ТТХ.

http://ussrbase.narod.ru/texnika/kosmos_korabli/kreiser/670_mech.html

Внимательно изучите каждый пункт. Подумайте. Посчитайте. И поймете почему так.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Там кстати много корабликов, если полазить по ссылкам.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей