Название пока не придумано )))

Описание: ...для тех, кто только начинает...

redegor M
Новичок
redegor M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 133 (+135/−2)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Егор
Откуда: Уфа
Отправить личное сообщение Skype

#21 redegor » 15.02.2014, 13:44

Очень хорошая идея. Поначалу тяжело читалось. потом втянулся ни оторвать)) :bra_vo:

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#22 Meg1982 » 15.02.2014, 13:54

redegor писал(а):Очень хорошая идея. Поначалу тяжело читалось. потом втянулся ни оторвать))

А не скажете, почему тяжело читалось? Слог тяжелый, предложения слишком длинные, или, может, еще что-нибудь заметили?

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#23 bego » 15.02.2014, 14:27

Понравилось. Ждем проду. И не помешало бы чтоб переход работал только с обими ГГ. А то такая бойня начнется что мама не горюй.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#24 Meg1982 » 15.02.2014, 14:32

bego писал(а):Понравилось. Ждем проду.

Будет обязательно )) Спасибо за отзыв.

bego писал(а):И не помешало бы чтоб переход работал только с обими ГГ.

А там так и есть :-):

redegor M
Новичок
redegor M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 133 (+135/−2)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Егор
Откуда: Уфа
Отправить личное сообщение Skype

#25 redegor » 16.02.2014, 08:00

мысль в начале почему то мне поймать неудовалось. скорее всего сказывается зашоренность мышления про другие произведения. отлично все в том же духе. только мне кажется что к Гитлеру идти не надо зря это, везде пишут что он был немножко не в себе))может стоит найти кого то из его окружения??

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#26 Meg1982 » 16.02.2014, 08:53

redegor писал(а):только мне кажется что к Гитлеру идти не надо зря это, везде пишут что он был немножко не в себе))может стоит найти кого то из его окружения??

Да, фигура слишком одиозна. Скорее всего так и сделаю )))

Vsevolod72 M
Новичок
Vsevolod72 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Всеволод
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

#27 Vsevolod72 » 25.04.2014, 07:40

Читается легко, автору спасибо. Но меня терзает одна мысль: почему они до сих пор не попытались узнать в инете что стало с людьми, с которыми они постоянно общались в прошлой жизни. Первое желание простого смертного, попавшего в эту ситуацию - получить максимум информации о себе и о своем тогдашнем окружении, о семьях, о боевых товарищах...

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#28 Meg1982 » 25.04.2014, 08:14

Vsevolod72 писал(а):
Читается легко, автору спасибо. Но меня терзает одна мысль: почему они до сих пор не попытались узнать в инете что стало с людьми, с которыми они постоянно общались в прошлой жизни. Первое желание простого смертного, попавшего в эту ситуацию - получить максимум информации о себе и о своем тогдашнем окружении, о семьях, о боевых товарищах...

Вам спасибо за отзыв ))) Да, Вы правы. У меня в сюжете это и было предусмотрено. Примерно так: русский ГГ обнаруживает себя больным, никому не нужным стариком, 20 лет ожидающим очереди на квартиру, у которого к тому же украли сбережения и боевые награды. Что-то типа того (возможно, это и гротеск, а может, и правда - я не знаю точно, всех ли еще живых ветеранов наше государство обеспечило так, как они этого заслужили. Мне лично что-то кажется, что нет). Но тогда получится слишком все растянуто, и в итоге выйдет этакий 4х-томник ))) А в книге есть все же 2 идеи, собственно из-за которых она и делается. Надо достаточно коротко их раскрыть, да и то уже получится прилично - по моим расчетам, я вылезу далеко за пределы допускаемых издательствами 15-17 а.л. Как бы не придется разделять на 2 тома )))

Ну, и еще стараюсь не перегружать массой деталей и не слишком зацикливаться на личностях ГГ, иначе будет скучно )))

А так я с Вами согласен. Возможно, и удастся втиснуть к месту сцену насчет самих себя и своего окружения в будущем ))

Vsevolod72 M
Новичок
Vsevolod72 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Всеволод
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

#29 Vsevolod72 » 25.04.2014, 09:03

русский ГГ обнаруживает себя больным, никому не нужным стариком, 20 лет ожидающим очереди на квартиру, у которого к тому же украли сбережения и боевые награды
Смущает сама гипотетическая возможность встретиться с сами собой из будущего. В том же "Назад в будущее" Профессор категорически предостерегал Марти от такого рода экспериментов. там всё достаточно хорошо расписано. Более того, даже если ГГ не погиб от прямого попадания мины, которая послужила открытию тоннеля в будущее, фактически его группой сорвана боевая задача, это как минимум. С вероятностью захвата живыми членов разведгруппы. Так что, как в том мультфильме - "И живые будут завидовать мертвым". Нужно подумать еще, как это красиво обыграть.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#30 Meg1982 » 25.04.2014, 09:19

Vsevolod72 писал(а):Смущает сама гипотетическая возможность встретиться с сами собой из будущего. В том же "Назад в будущее" Профессор категорически предостерегал Марти от такого рода экспериментов. там всё достаточно хорошо расписано.

Да, это довольно-таки скользкая и противоречивая тема. Это одна из причин, почему я эту сцену не стал разрабатывать. Опять же - в новом будущем его могло просто не быть. Тут все зависит от того, как "работает" туннель и связка "мир прошлого" - "мир будущего". Единой "теории" нет, а потому каждый автор выдумывает все это так, как ему нравится. Т.е. вполне можно сказать, что ГГ, перейдя из прошлого в будущее, тем самым как бы аннулирует в будущем свой уже более старый экземпляр. Ну что-то в этом роде.

Vsevolod72 писал(а):
Более того, даже если ГГ не погиб от прямого попадания мины, которая послужила открытию тоннеля в будущее, фактически его группой сорвана боевая задача, это как минимум. С вероятностью захвата живыми членов разведгруппы. Так что, как в том мультфильме - "И живые будут завидовать мертвым". Нужно подумать еще, как это красиво обыграть.

А там время в "прошлом" как бы останавливается. Т.е. они могут сколько угодно времени провести в будущем, а потом, вернувшись назад, снова "запустят" ход времени и продолжат дальше с момента сразу после взрыва мины. В 5-й главе об этом (они возвратятся назад), но пока что она только в процессе )))

Vsevolod72 M
Новичок
Vsevolod72 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Всеволод
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

#31 Vsevolod72 » 25.04.2014, 09:34

Берем за веру, что это таки просто ИХ будущее, а не некий параллельный мир, который отстыковался от основной временной линейки в момент переноса? Ибо таким образом рождается такой полет фантазии, что самому страшно )))

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#32 Meg1982 » 25.04.2014, 09:39

Vsevolod72 писал(а):Берем за веру, что это таки просто ИХ будущее, а не некий параллельный мир, который отстыковался от основной временной линейки в момент переноса? Ибо таким образом рождается такой полет фантазии, что самому страшно )))

Да, их, конечно ))) Параллельный мир живет сам по себе. А тут четкая связь должна быть между мирами прошлого и будушего, иначе сюжет не склеится )))
Ну а насчет полета фантазии - да. Тут можно поворачивать так, как нужно автору ))). Я вот, например, перемещение во времени использую как инструмент. Не ради самого перемещения )))

Vsevolod72 M
Новичок
Vsevolod72 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Всеволод
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

#33 Vsevolod72 » 25.04.2014, 09:43

Очень смущает возможность реального воплощения их желания по переустройству мира и исправлению ошибок истории. В реальности, они в кратчайшие сроки получили бы на выбор: 1) допросы и расстрел, 2) допросы и психушку или 3) семь кругов ада в попытке доказать, что всё это имело (имеет) место быть в реальности. Более того, даже в случае, если они смогут доказать сам факт перемещения во времени (что мне кажется очень сомнительным, поскольку время в прошлом останавливается в момент переноса), то это лишь послужит лишним стимулом для разведок воюющих стран за обладание таким артефактом. Поскольку появляется шанс натаскать из будущего всяких полезных "ништяков". Но, как мы видим, перенос происходит только при полюбовном участии обоих господ-товарищей, а переубедить кого-либо из них предать по факту Родину едва ли получится... В общем, подумать есть над чем...

Извиняюсь, правил текст по ходу дела :ny_tik:
Последний раз редактировалось Vsevolod72 25.04.2014, 09:58, всего редактировалось 2 раза.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#34 Meg1982 » 25.04.2014, 09:53

Vsevolod72 писал(а):Очень смущает возможность реального воплощения их желания по переустройству мира и исправлению ошибок истории. В реальности, они в кратчайшие сроки получили бы на выбор: 1) допросы и расстрел, 2) допросы и психушку или 3) семь кругов ада в попытке доказать, что "Мопед не мой, я просто запостил объяву"

Они тоже этого боятся ))) Но выбора нет, решено действовать, а там - будь что будет. Главный расчет на серьезный козырь: они все могут показать в реале.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#35 Meg1982 » 05.09.2014, 14:56

Уважаемые форумчане, выкладываю некоторую проду. Для тех, конечно, кому интересно ))) Если кто захочет покритиковать - буду только благодарен ))

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#36 Meg1982 » 05.09.2014, 14:58

Глава 5. Возвращение. “Кроме нас – больше некому…”.

План, придуманный разведчиками, был хоть и прост, но далеко не лёгок в исполнении. В первую очередь, требовалось подготовить на двух языках обстоятельный объёмный доклад о проделанной работе, в котором было бы отражено и систематизировано всё, о чём удалось узнать разведчикам в XXI веке. Материалы имелись в огромном количестве, и обработка их сама по себе являлась задачей достаточно трудоёмкой. Во-вторых, требовалось любой ценой добиться того, чтобы эта информация легла на стол командующему группой армий “Центр” генерал-фельдмаршалу Гансу Гюнтеру фон Клюге и командующему Центральным фронтом генерал-полковнику Константину Рокоссовскому. Если это удастся – тогда полдела можно считать сделанным. Это был ключ к успеху. Причём, эту часть плана следовало успешно выполнить в синхронном режиме: и Гельмуту, и Ивану одновременно. Если сорвётся хотя бы у одного из них - тогда всё пропало.
По расчётам разведчиков, оба командующих, получив такие данные, не отважатся предпринимать какие-либо самостоятельные действия или принимать решения, не известив об этом каждый свою Ставку. Таким образом, секрет “временно́го туннеля” автоматически будет донесён до главнокомандующих вооружёнными силами обеих воюющих сторон - Гитлера и Сталина. Это как раз то, что и требовалось. На этом миссия Ивана и Гельмута заканчивалась: что делать со всем этим, должны будут решать главы государств совместно со своими “мозговыми центрами”. Само собой, разведчики надеялись на благоразумие высших эшелонов власти. Правда, существовала опасность, что им не удастся добраться даже до уровня командующих армиями, и они сгинут в жерновах немецкой и русской служб контрразведки… Но иных вариантов не было. Риск есть риск, и было бы странно, если бы он отсутствовал.
Для того, чтобы их не сочли сошедшими с ума, провокаторами или диверсантами ещё до того, как им удастся показать командованию туннель в действии, в качестве доказательства было решено представить компактные образцы техники XXI века.
- Во-первых, мобильный телефон, - рассуждал Гельмут, расхаживая по комнате с зажжённой сигаретой. – Во-вторых, ноутбук с информацией, портативный принтер и пару картриджей к нему. Возможно, понадобится что-то распечатать. Ну, наверное, и хватит. Так?
- Так, - согласился Иван. – Много тащить с собой однозначно не надо. Давай-ка обкатаем всё это ещё раз. Значит, после обратного перехода мы расползаемся и прекращаем бой. Я командую отход своим парням и отхожу сам. Ты тоже. Момент удобный – артиллерийский удар уже начался… Остановить его я, к сожалению, уже не в силах. Имей в виду: два моих человека вырвались далеко вперёд, а твои на них сильно нажимают. Я сам слышал. Так что если они ещё живы – дай им уйти. Если взяты в плен – попытайся их как-нибудь “упустить”. Идёт?
- Договорились, - Гельмут затушил окурок. – Главное, чтобы были живы. По поводу плена не обещаю. Я не могу вот так просто приказать их отпустить, это будет слишком подозрительно. И потом, их могут взять не мои люди. Но ты не волнуйся! Если всё пройдёт успешно, как мы планируем, с пленными мы потом разберёмся.
- Ну, ладно. Однако постарайся. Чёрт, разойтись без потерь – и это уже проблема… Если хотя бы один из нас будет убит… Тогда всё.
- Вот надо избежать такого поворота событий, - Гельмут нервно зажёг вторую сигарету. – Так что смотри в оба.
- Ты сам смотри, - заметил Иван. – Что-то ты слишком много куришь.
- Всегда так делаю, когда волнуюсь. Что там дальше? – затягиваясь, продолжил он. – Каждый из нас прибывает в своё расположение. Далее рассказываем командованию всё, как было. Придумывать ничего не надо. Кстати, своих людей в это дело нам посвящать совершенно незачем.
Иван кивнул:
- Мой комдив – адекватный мужик. Выслушает и доложит куда надо. Я думаю, с моей стороны всё должно быть нормально. Буду настаивать, чтобы после доклада на каждый вышестоящий уровень вызывали меня для допроса лично.
- Правильно, - Гельмут выпустил в потолок два кольца дыма. – А мой обер-лейтенант Ланге меня тоже выслушает. А вот дальше сложнее… Эх, добраться бы до Клюге! Он, насколько я знаю, не то чтобы симпатизирует русским, но считает не очень-то правильным войну с вами. Так что должен ухватиться за такую возможность. Ну, а там…
- А там – думаю, наши игрушки нам помогут, - Иван задумчиво повертел в руках сотовый телефон. – Надо купить всё необходимое. В ноуты закачаем всю нашу инфу. Пускай полюбуются генералы на мир XXI века.
Немец выдохнул дым:
- Сделаем! А пока давай займёмся докладом…

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#37 Meg1982 » 05.09.2014, 14:59

- Ноут, телефон, зарядки… принтер, - перечислял Иван. – Всё проверил?
Гельмут провёл пальцами по двум небольшим пакетам, заклеенным скотчем.
- Вроде всё. Упаковано надёжно. Я положил побольше поролона. Можно кидать хоть вот из этого окошка: не разобьётся.
Иван удовлетворённо кивнул:
- Ну, вот мы и пришли к финишу. Этап первый закончился. Можно приступать ко второму.
- М-да, - задумчиво отозвался Гельмут. – Ты знаешь, я за четыре с половиной месяца уже как-то отвык от войны… Даже не верится, что это где-то там, 70 лет назад…
Иван усмехнулся:
- Ладно тебе. Повоюй ещё один бой. Дальше, скорее всего, война для нас обоих в любом случае закончится. Если провалимся – то в лучшем случае психушка… А у нас на фронте психушек не держат.
- У нас тоже, - Гельмут передёрнул плечами. – Так что выбор будет невелик…Ну нет уж! Кровь из носу, а надо всё сделать без провалов.
- Тогда… - Иван задумался. – Можно еще дней пять отдохнуть, отоспаться, отъесться и… в путь-дорогу!
- Ага, - Гельмут насмешливо взглянул на Ивана. – Да со своей пассией не забудь попрощаться. Кто знает – вернёмся ли мы ещё сюда…
Иван поморщился. Упоминание о Насте заставило сердце сжаться. Все эти четыре с лишним месяца отношения с девушкой скрашивали жизнь разведчика в чужой для него реальности. А теперь предстояло прощаться… Может быть, навсегда. Впрочем, в случае успеха, он ещё сюда вернется, а для самой Насти время разлуки не будет долгим, максимум несколько дней.
- Ладно, с пассией я уж как-нибудь разберусь, - краснея, ответил он. – Давай ещё раз всё проверим…

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#38 Meg1982 » 05.09.2014, 14:59

Сильный холодный ветер раскачивал верхушки деревьев. С неба сыпал мелкий осенний дождь, то прекращаясь, то вновь усиливаясь. Разведчики сбросили с плеч рюкзаки и устало присели на корточки, привалившись спиной к стволам берёз.
Иван вытер рукавом вспотевший лоб.
- Ну вот… Пришли, - сказал он. – Вот он, рубеж, блин…
Разведчик кивнул на раскисшую под дождём траву, прикрывавшую края воронки.
Гельмут с сомнением несколько секунд смотрел на неё и вдруг выдал:
- А если туннель больше не действует?
- А вот и проверим, - Иван рывком поднялся на ноги и быстро зашёл в центр воронки. - Ну-ка, попробуй подойти. Только осторожней, а то падать здесь теперь грязно.
Гельмут встал и зачем-то отряхнул одежду.
- Ну, не дай бог, если… - с этими словами немец решительно двинулся в направлении воронки. Иван ждал, уперев руки в бока.
- У-у-у-х! – взмахнув руками, Гельмут едва устоял на ногах и сделал два шага назад и с довольным видом посмотрел на товарища: – Работает!
Иван выпрыгнул из воронки.
- Ну вот, с туннелем всё в порядке, - потерев руки, сказал он. – Так что… Можем отправляться.
Гельмут достал из мешка, извлечённого из тайника, два свёртка с оружием и обмундированием:
- Держи. Одеваемся.
Разведчики сбросили свою гражданскую одежду и начали облачаться в форму.
- Чёрт, не догадались мы с тобой захватить несколько лишних комплектов “гражданки”! - посетовал Гельмут, затягивая ремень. – Во что мы оденем тех, кого наши сюда пошлют?
Иван сдвинул затвор своего ТТ, заглянул в патронник.
- Ну, одному из нас придётся метнуться до города и обратно. Не возвращаться же сейчас из-за этого? Не предусмотрели, да. Ничего страшного. Я вот думаю - оружие не мешало бы почистить на всякий случай. Хотя… вроде чистое. Сойдёт.
Гельмут вложил в кобуру “парабеллум”, похлопал ладонями по подсумкам с автоматными обоймами.
- Ну, я готов!
Иван окинул его взглядом:
- Н-да, давненько я тебя в фашистском наряде не наблюдал… Что и говорить – прикид что надо! Я тоже готов. Прячем вещи?
Они спрятали узлы с одеждой в импровизированном тайнике, забросав его получше уже начавшими опадать листьями. Гельмут взял в руки свой рюкзак.
- Смотри, всё же поаккуратней с образцами, - сказал он Ивану. – А то принесём обломки...
- Я постараюсь, - ответил тот. – Ну, что? Вперёд?
Они посмотрели на лежавшую перед ними воронку.
- Знаешь, - сказал Гельмут, - неизвестно, что там ждёт нас дальше. Давай на всякий случай всё же попрощаемся.
Иван взглянул на него и бросил шутливо:
- Что это за пессимизм, фельдфебель? Мы с вами разве недостаточно долго обдумывали наши планы?
Гельмут рассмеялся:
- Ладно, чёрт с тобой, лейтенант. Так что ж, не прощаемся?
- Не прощаемся. Мы ещё свидимся. Обязательно, - Иван кивнул Гельмуту на его рюкзак. – Бери!
Гельмут поднял голову. По мрачному серому небу бежали тучи, ветер по-прежнему завывал в ветках. Вечерело.
- Кстати о планах, - повернулся он к Ивану. – Как мы его назовём?
- Кого? – не понял Иван.
- Ну, план, - пояснил немец. – Наш план.
- Не понимаю.
- Ну, то, что мы затеяли, тянет на хорошую спецоперацию, - сказал Гельмут. – А учитывая далеко идущие последствия при реализации, то я бы даже назвал это не операцией, а миссией.
- А-а-а, - протянул разведчик. – Вон ты о чём…
- Ну да, - улыбнулся Гельмут. – А то как-то не по-человечески, непорядок какой-то – план придумали, разработали, а назвать забыли. Так как назовём нашу миссию?
- Ну… - задумался Иван. – А у тебя какие предложения?
Гельмут несколько секунд поводил глазами, потом сказал:
- Ну вот хотя бы… О! Твою пассию ведь Надежда зовут?
- Настя, - смущённо ответил Иван. – А что?
- Эх, чёрт! – разочарованно ответил немец. – А мне почему-то казалось, что Надежда… Н-да, не получится… А то назвали бы миссию именем твоей Насти! Если бы она была Надеждой…
Иван рассмеялся:
- А почему именно Надежда?
- Ну, мы ведь с надеждой туда идём? – Гельмут кивнул на воронку. – Надеемся, что всё у нас получится… Не для себя надеемся – мы ведь теперь, считай, за весь мир в ответе… Так ведь? “Надежда” – хорошее было бы название для операции. А?
Иван, улыбаясь, смотрел на Гельмута. Потом хлопнул его по плечу:
- А давай! Хорошая идея. Пусть будет – “Надежда”!
- Решили?
- Решили!
- Ну, тогда… Пошли?
Иван затянул потуже ремень и выдохнул:
- Пошли! Ну! Раз! Два!
Оба разведчика, сделав два гигантских шага, вместе прыгнули в середину воронки.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#39 Meg1982 » 05.09.2014, 15:00

Мощный взрыв сотряс землю. В воздухе противно взвизгнули осколки разорвавшейся мины. Иван, вдохнув удушливый ядовитый дым сгоревшего тротила, отчаянно закашлялся и окончательно пришёл в себя. И сразу же в уши ему ворвался шквал звуков идущего боя. Сверху нёсся вой новых снарядов, летящих в лощину. Грохнули разрывы, следом донеслось раскатистое эхо орудийного залпа. Иван почувствовал, что кто-то его тащит по земле, схватив за ворот камуфляжной куртки.
- Гельмут, ты? – прохрипел разведчик, выгнув шею и пытаясь хоть что-нибудь рассмотреть в кромешной тьме, озаряемой только вспышками разрывов и выстрелов.
- Я! – прокричал немец ему в ухо. – Всё, Иван, переход завершён! Осторожнее с рюкзаком! Времени больше нет, я пошёл! Запомни хорошо это место! Удачи тебе!
Иван с трудом разобрал его слова в грохоте перестрелки.
- Да!... – крикнул он в спину отползавшему Гельмуту. – Тебе…тоже… удачи!
Немец вскочил на ноги и помчался в темноту, крича своим бойцам по-немецки какие-то команды.
Снаряды и мины густо рвались вокруг. Разведчик, выбрав момент между залпами, неуклюже встал, выхватил из кобуры пистолет и заорал во всю мощь легких:
- Отходим! Васька, Дёмыч! Назад! Савицкий, Макаров, ко мне!
Вверх взметнулись комья земли от новых разрывов, засвистели осколки. В свете вспышек Иван увидел, как в нескольких метрах от него в траве что-то блеснуло. “Автомат!”. Лихорадочным движением он всунул ТТ обратно в кобуру и бросился вперёд, пригнувшись и вытянув руки. Пальцы наткнулись на холодную сталь. Иван схватил ППШ, поспешно снял оружие с предохранителя, вскинул к плечу и присел, осматриваясь. Глаза уже достаточно привыкли к темноте. Артиллерия огонь прекратила – этот залп был последним. До разведчика доносились крики немцев, раза два ему даже показалось, что он различил голос Гельмута. Бой продолжался. Впереди отрывисто, короткими очередями трещали два ППШ. “Ура! Живы!” – мелькнула у Ивана мысль о Демченко и Сафонове. Он поправил на плечах лямки драгоценного рюкзака с оборудованием. Сзади послышался шорох травы. Иван с прикладом у плеча резко обернулся и уже готов был нажать на спуск, как заметил силуэты подбегавших к нему Савицкого и Макарова.
- Свои, командир! – крикнул ему на бегу Макаров.
Оба разведчика с размаху упали на землю рядом с ним, выставив вперёд оружие.
- Целы? Нужно отходить, - сказал им Иван. – Всё, задание провалено! Нас здесь уже ждали. Не вышло! Там Лёха и Васёк остались. Надо их срочно вытаскивать!
Все трое стали напряжённо всматриваться в темноту.
Савицкий с лязгом загнал в свою “мосинку” свежую обойму, передёрнул затвор.
- Ну, что там они? – спросил он Ивана, кивнув в темноту, где два оставшихся бойца продолжали отстреливаться от наседавших на них фрицев. – Чего тянут?
Резкие, отрывистые звуки выстрелов ППШ заглушались звуками очередей из немецких МР. Сухо щелкали пехотные карабины. Немцы явно не собирались отпускать русских разведчиков живыми.
- Вперёд, - скомандовал Иван, вынимая из подсумка “лимонку”. – Бегом!
Разведчики короткими перебежками бросились вперёд, на помощь своим товарищам, спотыкаясь о тела убитых немцев и ежесекундно рискуя свалиться в какую-либо из многочисленных ещё не остывших воронок.
Демченко с Сафоновым заняли позицию за небольшим бугром, поросшим кустарником.
Иван на бегу, прямо через их головы, швырнул в немцев “лимонку”. Свалился рядом с Демченко, вставлявшим новый диск в свой ППШ.
- Дёмыч, ты чего? Вы что тут с ума сходите? - крикнул он сержанту. – Я же сказал - отходим!
Демченко взвёл затвор и кивнул на Сафонова, сосредоточенно выпускавшего из своего автомата по немцам короткие очереди:
- Ранен. Идти не может.
Разведчик кинулся к раненому:
- Васёк, куда?
Тот повернул к нему лицо, и Иван даже в темноте заметил, насколько он бледен.
- В ногу… - скривившись от боли, ответил он. – Кровищи полный ботинок. Кость задета, кажется… Встать не могу…
Он посмотрел Ивану в глаза:
- Бросайте меня… Оставьте мне гранаты и уходите! Мне один чёрт не выбраться…
- Ты бы лучше заткнулся, а? – Иван обернулся к Демченко: - Лёха, Сашка! Хватайте его скорей и вытаскивайте отсюда! Мы с Серёгой вас прикроем!
Демченко посмотрел на него и кивнул. Молча передал Ивану свой автомат.
- Давай, братишка, - сказал он Сафонову, беря его под мышки. – Да брось ты автомат! Брось! Серёге отдай!
Стрельба со стороны немцев вдруг прекратилась. В темноте слышались чьи-то отрывистые возгласы по-немецки. Фрицы, кажется, начали между собой перебранку.
- Валим отсюда! – прокричал Иван, вскинув на плечо автомат Демченко и бросив Макарову сафоновский. – Какого хрена копаетесь?
Савицкий с Демченко подхватили раненого товарища и перебежками, пригнувшись, двинулись в сторону передовой. Иван с Макаровым, поочерёдно прикрывая друг друга, шли следом. Со стороны о чём-то ругавшихся друг с другом немцев щёлкнул винтовочный выстрел, потом еще один. Макаров вскинул свой ППШ, намереваясь дать ответную очередь, но Иван придержал его:
- Не надо. Бежим скорее!
- Что это у тебя, командир? – спросил Макаров, заметив диковинный рюкзак у него за спиной.
- Потом вопросы! – отмахнулся Иван. – Марш! Рацию не потеряй!
Немцы что-то продолжали выяснять. “Никак, удалось Гельмуту их остановить? – подумал разведчик, пригибаясь на ходу и тревожно вглядываясь в темноту. – Хоть бы только ноги унести отсюда… Чёрт, там же ещё два ДЗОТа…”.
Действительно, ещё предстояло преодолеть пространство на “нейтралке”, входившее в сектор обстрела ДЗОТов.
Иван вдруг вспомнил, что так и не нашёл свой мешок со снаряжением. “Чёрт с ним! Не великая добыча там для фрицев…”.
Группа уже подошла к выходу из лощины. Голоса немцев затихли, приглушённые расстоянием, но наверху, на обоих склонах, темнели две немецких огневых точки. Пока что они молчали.
Разведчики потихоньку выбрались из лога на нейтральную полосу. Демченко с Савицким, прикрываясь зарослями бурьяна и неровностями местности, быстро продвигались вперёд, бережно неся раненого. Иван с Макаровым следовали за ними.
“Вот, сейчас заметят, и начнётся”, - подумал он. И правда: в ту же секунду из одного ДЗОТа с грохотом вылетела длинная пулемётная очередь, осветив красным светом пространство. Пули подняли клочья травы и земли в воздух у самых ног Ивана.
- Дёмыч, Сашка, живее! – заорал он, бросаясь на землю. – Макар, стоп! Прикроем их!
Разведчики дружно ударили из автоматов, целясь по амбразурам ДЗОТов. Те ответили из пулемётов. Над головой сверкнули огненные ярко-красные трассы. Иван оглянулся – Демченко и Савицкого с раненым уже не было видно. Разведчик бросил на землю автомат с опустевшим диском и скинул с плеча второй.
В этот момент ожила наша передовая. По ДЗОТам открыли огонь миномёты, траншеи озарились вспышками винтовочных выстрелов, откуда-то сбоку ударил крупнокалиберный пулемёт.
- Серёга, ходу! – сквозь грохот крикнул Иван товарищу и, навскидку выпустив по амбразуре вражеского ДЗОТа длинную очередь, вскочил на ноги.
Оба разведчика бросились к своим траншеям. Иван бежал впереди, следом неуклюже ковылял Макаров с тяжёлой радиостанцией за плечами. Навстречу им нёсся шквал свинца и, пролетая у них прямо над головами, уходил в сторону врага. Иван на бегу обернулся, чтобы дать ещё одну очередь, но тут же вскрикнул, ослеплённый ярким красным светом. Что-то горячее обожгло голову, в глазах вспыхнули разноцветные огни. Он почувствовал, как его тело тяжело ударилось о землю. Вокруг по траве защелкали пули, рассыпаясь красными искрами. ДЗОТ выпустил еще одну длинную очередь и замолчал. Видимо, у пулемётчиков кончилась лента. Зато вторая немецкая точка продолжала исправно поливать “нейтралку” огнём. В небе зажглась осветительная ракета.
Иван на какое-то время потерял сознание. Очнулся, когда кто-то рванул его за рукав. Разведчик увидел перед собой силуэт Макарова, склонившегося над ним:
- Командир… Живой?
- Живой… - прохрипел Иван в ответ. – Только не вижу ничего…
- Куда? – встревожено спросил Макаров, осматривая Ивана.
- В голову… Помоги, - Иван попытался встать на ноги и почувствовал, как что-то тёплое стекает по шее за воротник куртки.
Макаров схватил автомат Ивана и забросил его руку себе на плечи:
- Держись, братишка! Осталось уже немного.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#40 Meg1982 » 05.09.2014, 15:01

Из траншеи боевого охранения, заметив при свете ракеты силуэты опёршихся друг на друга разведчиков, бредущих из последних сил, выскочили несколько бойцов и, не обращая внимания на огонь противника, быстро втащили Ивана и Макарова в окоп.
Иван, изо всех сил стараясь не потерять сознание, медленно сполз по стенке. Макаров, тяжело дыша, свалился рядом.
- Врача… - задыхаясь, прохрипел он. – Эй, кто там? Командир ранен!… Санитаров с носилками, живее!
Около них сгрудилось несколько бойцов.
- Живой? – спросил кто-то.
- Живой, - еле слышно ответил Иван. Он открыл слипшиеся от крови веки. Глаза застилала какая-то муть, в нос бил противный железистый запах, который нельзя спутать ни с чем.
- Держись, дружище, сейчас…
- Там ещё трое наших… - судорожно хватал ртом воздух Макаров. – Один с пулей в ноге… Как они? Добежали?
- Добежали, добежали, - подтвердил чей-то голос.
Бойцы сочувственно разглядывали раненого.
- Ну, что копаетесь? – близко зарычал чей-то командный бас. – Разведчика зацепило! Тащите скорей носилки, черти!
В воздухе вдруг что-то провыло, и рядышком, прямо на бруствере окопа, грохнул взрыв. Все инстинктивно пригнулись. Сверху посыпались комья земли.
- Сам-то как? – тронул за рукав Макарова один из солдат, с тревогой посмотрев ему в лицо. – Цел?
- Да вроде, - хрипло ответил тот, освобождаясь от лямок ящика радиостанции. Он перевернул её, взглянул на крышку и присвистнул: - Ну ничего себе! Вот это дела…
Солдат посмотрел на рацию, и у него вытянулось лицо: в зелёной деревянной крышке, белея рваными краями, красовались три или четыре дырки от пуль.
Боец хлопнул Макарова по плечу:
- Повезло тебе! В рубашке родился. С днём рождения, разведчик!
Макаров хмыкнул, любовно погладив гладкий бок ящика:
- У нас, разведчиков, каждый раз – день рождения, если получилось вернуться…
Наконец прибежали двое с носилками, в сопровождении того самого пожилого автоматчика-старшины, который провожал разведгруппу при выходе на задание.
- Давай, вот сюда, - показывал он руками бойцам, куда положить носилки. – Клади! Вот он, разведчик наш…
Ивана, лежавший на дне окопа почти без чувств, вдруг пришёл в себя, шумно втянул носом воздух и слабым голосом произнёс:
- Не надо носилок… Я сам.
- Как ты, Вань? – спросил его Макаров.
- Ничего, - отозвался разведчик. – Ничего… Поднимите меня…
Его кое-как поставили на ноги. Иван стоял, шатаясь и схватившись за чьё-то плечо.
- Ну-ка, парень, давай, сымай свой “сидор”, - заботливо сказал старшина и взялся за лямки на плечах Ивана, намереваясь снять с него рюкзак.
- Убери руки! – вдруг заорал Иван и с неожиданной для раненого силой оттолкнул старшину от себя.
Тот влип спиной в стенку окопа и, удивлённо воззрившись на разведчика, сокрушённо забормотал:
- Да чего ты? Я ж тебе помочь хотел! Ты чего?
- Не обижайся, отец, - сказал старшине кто-то сбоку. – У него, наверное, шок. В голову всё-таки…
- Не надо мне помогать, - прорычал Иван, обводя диким взглядом стоявших перед ним людей. – Мне надо к комдиву… Срочно! Я должен доложить…
На этих словах он зашатался и рухнул на руки едва успевших его подхватить солдат.
Старшина махнул рукой:
- Грузи его на носилки, тащи в медсанбат! Чего тут говорить… А “сидор” этот снимите с него всё-таки!
Разведчика унесли.
- Держи, - один из бойцов протянул немного отошедшему от горячки боя Макарову снятый с Ивана рюкзак. Солдат держал лямки в вытянутой руке и придирчиво рассматривал его со всех сторон. – Чудно́́й какой-то “сидор” у вашего командира… С немца, что ли, сняли? На, не потеряй.
Макаров сжал в руках плотно набитую сумку.
“Откуда он у него? – подумал разведчик, с удивлением рассматривая незнакомый материал и странный раскрой ткани, из которой был сшит “сидор”. – Может, и правда с какого-то фрица сдёрнул? А зачем?”.
Потом устало вытер лоб рукавом и вслух, ни к кому не обращаясь, произнёс:
- Фух… Вот так разведали…


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей