Героический урало-башкирский эпос.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

alex_li M
Автор темы, Новичок
Аватара
alex_li M
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#21 alex_li » 29.01.2015, 00:56

О том как Сабир богадур до кумыса добрался и что из этого приключилось.

Вышли они на воздух степной, вздохнули полной грудью, полюбовались далями бескрайними равнинными и получили на орехи.
Подскочила несравненная, синеокая к Саньку халатик свежий увидав, платочек расписной в его руке заметила. Вот же незадача, он им морду вытирал, жарко все-таки. Так и подумал, что сейчас без халата останется, только клочки полетят. А еще зрение отметило как мелкий Ямур шустро так под седлом пропал, видимо серьезно опасался за шкурку свою драгоценную.
- Так и что я наблюдаю! Пока честная башкыртка о насущном заботится, они там прохлаждаются. Красивые такие все. Да еще каким-то духом нездешним весь пропитался. Сказала она принюхиваясь. Поди, не только разбоем там занимался, а егет признавайся?
- Да я чего? - Смущаясь, пятился Саня, от своей неугомонной училки. - Совсем ничего даже и не было. Вот токо девушек сопроводил на волю из застенков, так сказать, сатрапа и душителя всего человечества. Халат вот мне постирали, так он того, грязен был.
- С девченками значит он общался, пока я тут среди костров с Абзаром дымом дышала! А чего вы там так долго делали, постирать халат это же минутное дело. Признавайся как на душу егет.
Тут из-за Сабира богадура просунулась голова ЕрррХамма верного его.
- Так мы там несравненная Гульбадиян все только делом занимались. Ободрали все, что не приколочено крепко, даже вот дверки прихватили, махнул он перед всеми внушительной створкой. – Да и с полоняниками разобраться надо было. Как ни как, все же столько башкыртов освободили.
- Все, хорош, разговорки разговаривать, пришло время поработать! Давайте помогайте полоняников обихаживать.
- Да совсем чуть не запамятовала, - хлопнула она по лбу себя грязной ладошкой, оставляя гряные следы на прекрасном лике.
- А где мои колечки, шубки, хрусталь заморский? О! Мурзика загонял охламон, а сам платочками развлекается, да девиц ублажает!
- Быстро все за работу!
Пришлось Мурзику курсировать с добычей до тирмэ и обратно так сказать авиа почтой поработать, а Сабир богадур в это время официантом трудился. Ко всем спасенным подходил со словом ласковым и миской шурпы горячей.
Несравненная Гульбадиян же по быстрому лазарет смастрячила, перевязками поранятых занялась и ЕрррХамму потом дело нашлось. Тот когтями цепки на части с кандалами как бумагу кромсал.
Успокоилось все далеко за вечер. Прилетели они к юрте еле живые от усталости. Разбрелись кто на право, кто - на лево, а кто - у дверки калачиком свернулся, но не спалось Сане, бродили у него думы кислые, в головушке буйной, о девушках прекрасных и улыбчатых. Поднялся он с коврика своего и пошел кумыс тибрить, в закромах Гульбедиян, печальку заливать.
Прокрался в кладовку тайную как тать ночной, только за баклажку взялся, только пальцы вокруг горлышка обвились…
- И что мы тут делаем, честную девушку грабим, понравилось видимо, разбоем заниматься. Послышался шепот несравненной Гульбадиян из-за спины богадура.
Саня как стоял, так и подпрыгнул с баклажкой вместе.
- Да я, только хотел…
- Что ты хотел мне ведомо! Не гоже башкырту кумыс в одиночку печальку праздновать.
- А ну-ка пошли ко мне егет.
С этими словами прекрасная Гульбедиян цапнула Сабира богадура за руку и повела к себе на правую половину. Зашел Саня туда, внутренне немея, и открыл рот от восхищения, а посмотреть было на что.
Посередине было возвышение под настоящим балдахином из красивой явно уворованной где-то ткани китайской, на возвышении было набросано подушек разных по дивному вышитых и видно было, что хозяйке то же не спалось.
По бокам стояло множество сундучков расписных с инкрустациями. И все, весь пол и стены утопали в коврах восточных. Терем тирмэ короче.
Оставила она его по середине, выпустив ладошку и подошла к сундучку взяв что-то с него.
- Кончилось твое ученичество Сабир богадур башкырт. Многих людей башкыртских ты спас сегодня, большое дело сотворил сын Журавля - торна.
- Вот смотри егет. Это камса твоя с любовью сплетенная. Берешь ли ты ее, как честь мою девичью непоруганную, а егет? И заглянула она в глаза его, своим взором жарким проникновенным.
- А вот это кушак твой новый, что я из шкуры убиенной тобой Аджахи изладила, узорами нашими башкыртскими вышила, нитками серебряными и золотыми. Сколько я слез пролила шкурку эту иглами пробивая. Берешь ли ты его, как честь мою девичью непоруганную, а егет? И опять глазами своими жаркими прямо в сердце Санино стрельнула.
- А это бунчук твой и мой будущий. Ночами его готовила, обшивала, да заговаривала, из самого лучшего шелка Циньзянского, что ты с трона Аджахиного оторвал. Берешь ли ты его егет, как честь мою девичью, а Сабир богадур?
И утонул Саня в озерах синих ее бездонных.
Упала камса на ковер, под сундучок резной, зазмеился кушак работы чудной златотканый, накрыл его бунчук сверху, упали одежды, и потерялось время.
Сплелись они телами, как две вишни что растут на склонах горы всех гор Еремеля, и не расплетались пока ночь не кончилась.
Даже Мурзик не выдержал, удрал в степь кошек степных искать. А куда седельный слинял ни кто не видел. Говорил потом, что к белемле Кэндегэней Шуфшарэ на стрелку ходил, травки относил и ингредиенты для опытов медицинских. Да только через два дня появился.
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы

alex_li M
Автор темы, Новичок
Аватара
alex_li M
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#22 alex_li » 01.02.2015, 19:12

О Сабире богадуре и Уролеэ отце всех башкыртов.

А поутру они проснулись, и пошла несравненная Гульбадиян, жена Сабира богадура башкырта настоящего, шурпу варить и котлами греметь. А Саня думу задумал, как так что бы все хорошо и правильно изладить, как у настоящих башкыртов.
А тут еще жена его несравненная ложечку меда подлила:
- Ну что муж мой пригорюнился, нос повешал. Держи хвост пистолетом. Пошли, давай к батюшке Уролеэ отцу всех башкыртов, будешь ему калым платить, да в ножки упадешь поклонишься, глядишь и придет к нам благодать земная, и все у нас будет, а у врагов наших пустота образуется. Только будь настоящим бащкыртом не опасайся ни чего. Ну, пожурит старик, молниями пошвыряется, водичкой сбрызнет, так ты сам и виноват во всем. Нечего было на меня такую распрекрасную надежду возлагать.
- Камсу взял, вот и рули дальше сам, а я девушка слабая, и красивая, должна во всем за мужем моим быть. Пошли, давай ЕрррХама седлать да в путь дорогу отправимся поскорее.
Вышли они из тирме Мурзика оседлали, подарки калымы приторочили и понеслись к Уролеэ отцу всех башкыртов на разборки, репутацию Сабира богадура в порядок приводить, жаль только седельного Ямура Абзара ни как найти не могли, пропал куда-то.
Летят они, Санек уже и ЕрррХамма не погоняет, только несравненную свою женушку Гульбадиян покрепче к себе прижимает, прощается, а то кто знает, как оно все там обернется. А вдруг осерчает батюшка Уролеэ отец всех башкыртов. Вдруг такую предьяву выкатит, что ни какого Аджахиного дворца целиком не хватит рассчитаться с процентами. И придется в дальнем омуте до конца дней своих пескаришек гонять, сторожить.
Подскочили они на бережок, а там уже Уролеэ великан отец всех башкыртов стоит. Столб водяной до неба и весь в вихрях водяных, в пене изумрудной, а голова всполохами молний укрыта как венцом, видимо гневается сильно, силу свою ярит.
Отпустил Сабир богадур жену свою на землю:
- Иди, - говорит, - о, несравненная, я за все в ответе, сейчас разговор мужеский будет не до твоих ушек прекрасных.
Отправил он ее в овражек и с опаской, так Уролеэ отцу всех башкыртов говорит:
- Здравствуй батюшка Уролеэ! Прости меня будь ласков, напортачил я тут слегонца!
Тут конечно Уролеэ отец всех башкыртов не ответил ему ни чего начал молниями сразу бить, да плетями водяными хлестать. Попрыгал Санек, пометался по бережку уворачиваясь от батюшки гневливого, вспомнил науку Гульбадиян добрым словом, не напрасно она его гоняла в хвост и гриву.
Но отходчиво сердце великана грозного, отца родного, молвил слово он свое отеческое:
- Что Сабир богадур, давно в омуте дальнем сомом за пескарями и раками не положенствовал, могу оформить прямо сейчас. И плетью водяной шелом с Сабира богадура сбил.
- Что не башкырт, дочку мою скрал как тать, - и опять шаром водяным бросил, да так что халат с Санька смыло.
- А не нравится моя ласка, вот тебе еще на закусочку, - и опять плетью Саню попотчевал, но у того вдруг камса несравненной Гульбадиян плетеная и изукрашенная в руках оказалась, он и ударил ей по плети водяной. Разбилась плеть, распалась на множество брызг водяных.
Замер Уролеэ отец всех башкыртов, в изумлении, опала пена изумрудная да вихри бешенные.
- Так, ну-ка, дай сюда поближе камсу рассмотрю. Протянул Сабир богадур ему плеть свою бесстрашно, понял уже, где собака порылась.
И произнес Уролеэ отец всех башкыртов грозным голосом:
- Дочь моя поди-ка сюда, придется отшлепать тебя по отечески, зачем меня не предупредила, что башкырта нашла по себе, в известность не поставила?
- А я тебя батюшка предупреждала, что егет этот славен и бесстрашен. Вот и нравлюсь я ему очень. Да вспомни, ты сам говорил. Кто Аджаху змея подкурганного пришибет, тому чего-нибудь выделишь от себя.
- Ладно, пустое это все, вот что, вставайте на колени рядком да наказ мой благословление выслушайте.
И говорил долго, еще поучая, как семье, роду великому башкыртскому вести себя надо. Как вежество среди всех башкыртов поддерживать. Прямо все задачи стратегические расписал, расслюнявил. И границы определил.
Сабир богадур все коленки отсидел, но взгляд так и поднять не решился до самого конца речи отеческой, проникновенной.
Когда закончил он умиляясь. Поднялся Саня и преподнес калым батюшке Уролеэ отцу всех башкыртов:
- Возьми батюшка за дочь свою распрекрасную, не побрезгуй даром моим в честном бою с Аждахой змеей добытым.
И загуляли они с несравненной Гульбадиян в хоромах Уролеэ отца всех башкыртов не один день пир горой стоял.
Получил Сабир богадур от батюшки подарки знатные булаву огненную да сбрую на Мурзика вечную, и несравненная Гульбадиян смогла гардеробчик свой замужней жены поправить, новыми колечками.
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы

alex_li M
Автор темы, Новичок
Аватара
alex_li M
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#23 alex_li » 13.02.2015, 14:34

Выкладываю две главы.

Сабир богадур и совет племен.

Долго ли коротко, но отправился Сабир богадур с молодой несравненной Гульбадиян домой в тирмэ. Скакали летели на ЕрррХамме коне огненном. Мурзик летит, искры из гривы сыплются, звездочками опадают, у Сани душа на ветру полощется, горит вся. Он одной рукой несравненную придерживает, другой волосы ей оправляет. И родился в душе его новый звук могучий ОМ-М и со звуком ЕЭР сливаться начал, и такое его блаженство затопило, что уже и без кубыза песня полилась одухотворенная. И несравненная иногда к месту свои звуки вставляла, в эту песню великую, о степи бескрайней, солнышке жарком, ветре буйном и любви настоящей башкыртской. Что вижу, то и пою, короче.
Вот уже долина показалась, а дело было к вечеру, и закат высвечивал красным отдаленные вершины камня.
- Й-о, - всхлипнул мурзик нарушая, ломая влюбленным разговор песенный жаркий.
- Эй! Буйнопомешанные вниз бы, что ли глянули, а то кажется мне. Не туда я попал. Совсем не туда. И все песни ваши с пути сбивают, голову мудрую дурманят. Уйду я от вас! К кошкам степным.
И точно внизу открывалось зарево множества шатров башкыртских походных. А самый большой выделялся своей белизной и размерами, и был он как гора всех гор Еремель.
- О! Как - же быть? Муж мой любимый. Это же башкырты на курултай пожаловали. А у тебя из всего племени я, красивая такая, да вон ЕрррХамм еще есть, богадурский конь, да Абзар Ямур под седлом ворочается, покашливает. Ни батыров, ни слуг и рода твоего тоже почитай нет, ты один.
- Ничего. О! Несравненная! Броня крепка и танки наши быстры, прорвемся!
Остановились они у юрты Гульбедиян, отпустили Мурзика в степь пастись. Пошел Сабир богадур в шатер тот белоснежный, а за ним седельный семенит с сумой походной. А там уже все старейшины всех шести старших родов собрались. Посередине на неком возвышении восседал старец Аргил башкырт глава рода Медведей и был похож на него, большой косматый, меднолиций.
- Проходи Сабир богадур Журавель, мы уже давно ждем, когда вы от Уролеэ отца всех башкыртов вернетесь, заждались просто.
- Да и выразить тебе хочу думу нашу общую. Постановили мы с уважаемыми, - кивок в сторону остальных. – Что быть тебе в ответе за все рода наши, только есть одна закавыка.
- Где род твой ведаешь ли ты, Сабир богадур башкырт?! Вот и решили мы всем советом поспрошать по степи у: медведей, оленей лесных, сурков, лис степных корсаков, росомах, коней степных быстрых.
- И только мой род принес весть, что родовичи твои в большую беду попали. Захватил их змей двенадцатиглавый безжалостный Сыбарчук и в горы в цепях увел. Они там у него в горных работниках числятся, славу его куют и богачество добывают, чертоги его украшают.
- Так, что придется тебе, бесстрашный егет Сабир богадур, в путь собираться, не близкий. Поспешать, при этом сильно нужно, пока Сыбарчук окончательно в силу не вошел.
С этими словами поклонился он слегка и передал камсу о семи хвостов, с золотой рукоятью, из древа карагача степного священного башкыртского,- символ покорности всех башкыртов перед одним достойным и символ власти воинской.
Принял ее Сабир богадур с поклоном в обе руки взял бережно колено, преклонив, да устами приложился к ней как к знамени полковому, священному для каждого бойца регулярной красной армии.
- Клянусь, сказал он, - слова, какие положены,- не уронить ее никогда из-за кушака моего. И держать крепко для счастья народа башкырского, на погибель врагам, во славу Уролеэ отца всех башкыртов. И бережно сложил за кушак несравненной Гульбедиан своей расшитым нитями серебряными и золотыми.
- Токо, вот, еще одна незадача приключилась, - молвил старейшина Агрил.
- Надоть тебе Сабир багадур в город Сарай-тепе, что лежит на перекрестке всех степных троп, путей караванных, завернуть. Видишь, - нет на курултае нашем Баульчака, главы рода лис степных корсаков хитрых и быстрых. Занедужил он, ужо который год его жаба земная Арменде Эйхэ грызет, как только ночь наступает, из болот, город караванный окружают, приползает, приходит она и сопит ему в ухо, на грудь богадурскую наваливается. Не смог он прибыть, побороть в одночасье жабу ту, дочь свою старшую несравненную Баламчу послал. Но не решился ей женщине хоть и настоящей башкыртке, казну твою все башкыртскую доверить.
Сказал он твердо, не пряча свой взор.
- Вот и получается, продолжил он нервно сглотнув, что необходимо тебе казну на поход воинский долгий, самому забрать у главы рода лис степных корсаков огненных. А так не полон припас у тебя. Все сказал так старейшина Аргил и сел на место свое почетное во главе всех родов славных башкыртских.
И вышел из шатра богадур, пошел в путь не близкий готовится, с несравненной Гульбадиян прощаться. А седельного своего отправил припас собирать, да ЕрррХамма обихаживать.
Но по обычаю башкыртскому все костры обошел. Ко всем со словами добрыми обратился, везде кумыса пиалу опрокинул. Да так что многомудрой пришлось вместо прощания, самого богадура в порядок приводить, отварами отпаивать.


Как Сабир богадур в путь дальний отправился.

Рано утром проснулся Сабир богадур, а голова не болит, поцеловал он жену свою спящую лечением его умаянную, и пошел в поход дальний собираться племя свое выручать. Кольчужку свою натер, меч навострил, журавля на щите обновил красками новыми пурпурными, халат от пыли отбил, кушаком подпоясался.
Взял в руки кубыз хотел его натереть, что бы блестел получше. Да сам не заметил, как звуки полились, башкыртская душа успокоения перед дорогой дальней требовала. Но почувствовал руки он нежные на шее своей, то, несравненная, все-таки не выдержала напевов душещипательных и ложе покинула.
- Не печалься егет! Скачи род свой выручай славу добывай и доблесть. А здесь все хорошо будет, по-прежнему.
Присели они на дорожку на ковер расписной, поднесла она ему, по обычаю старинному, пиалушку отвара домашнего бодрящего и согревающего. Дабы помнил он, вкус домашний не забывал в дороге.
Вышли вместе из тирмэ, рука об руку, бунчук родовой сжимая. А там уже рать построена для отбытия. Каждый род три по три егета молодых дал, для битв грядущих и солидности.
Проверил он справу воинскую у всех, со всеми словом перекинулся. И речь толкнул, на последок, хотел слова в душе всех башкыртов оставить, добрую славу о себе.
- Я, говорит, властью и помыслами всех племен башкыртских наделенный, Сабир богадур, клянусь, что родину нашу освобожу от гадов всяких и воинов всех в целости назад приведу, живых и богатых без меры!
- На том слово мое нерушимо будет!
На ЕрррХамма вскочил, одним махом, три раза свистнул, по залихватски и помчали они навстречу славе башкыртской.
Долго ли коротко, утомились кони, устали всадники, но увидели они впереди столбы пыли в степи, услышали звуки сечи, и крики гортанные кыпчатские. Выслал Сабир богадур разведку поперед отряда, в степи оглядеться и узнать, кто там посмел впереди покой степи башкыртской нарушить.
- Мой господин, - припал к коленям его старший разведчиков Нэсмэт, - там за холмом кыпчаки числом до сотни, купеческий караван цизянов грабят, уже почти всех положили, но и сами потеряли половину. Скоро за грабеж примутся.
- Надо наказать супостатов, - молвил степенно Сабир богадур, - ибо сами ведаете, кто к нам с сабелькой придет, тому ей и башку отрубим.
Выскочили они на холм, и перестреляли из луков своих башкыртских, первым залпом половину всех ворогов. Остальные Саню на ЕрррХамме, увидав, разбежались, в ужасе глаза выпучив и обмочившись с непривычки даже. Крича, - «Шайтан!» и еще кой чего, непечатного, добавляя.
А в караване том добра было видимо - не видимо, людишек цизянских девять человек оказалось живых, и нашелся среди них один ученый, сильно мудрый человек, который просто путешествовал по всем краям великой степи и с народами, населяющими ее знакомился. Даже по башкыртски говорил немного.
- О! Уважаемый! Благодарим мы тебя за спасение от смертушки лютой. И сказать все хотим. Великий коган Сабир богадур, возьми нас в отряд свой, я всякую науку воинскую знаю, как крепости разрушать, как строить, как из угля огонь небесный извлекать, и много тебе пользы принести смогу, а это люди мои некоторым исскуствам наученные, а не возьмешь, пропадем мы в степи великой, уже почти пропали.
- Повиноваться только тебе будем. В чем тебе о, великий войн, я Ци Цзянь и люди мои клянемся!
Не смог отказать Саня путешественникам принял под свою руку всех. Вооружение на них, правда, плохонькое было, но что смогли с кыпчаков пособирали. Заночевали тут же у речки малой.
Верблюдов с каравана десяток выжило. Плохо. Не знал ни кто среди башкыртов с какой стороны к ним подходить, как взнуздывать, какую такую жвачку давать.
Подскакал тут к Сане Гулей воин молодой еще безусый, и что-то кольнуло Сабира богадура под правую лопатку, вроде как встречал уже его, но где хоть убей его вспомнить, как не старался не смог.
- Уважаемый командир мой. Отдай этих животных мне на попечение, разберусь, как их кормить, привечать, да и вас всех научу.
- Хорошо, быть, по-твоему, Гулей воин, пусть так все и будет отныне.
И пошел в шатер свой ночь ночевать, думу о несравненной Гульбадиян думать.
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы

alex_li M
Автор темы, Новичок
Аватара
alex_li M
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#24 alex_li » 16.02.2015, 19:03

О том как шел Сабир богадур к городу Сарай-тепе.

Идет воинство Санино, который день медленно, от жажды страдает, изнывает. Нет в степи воды, редки колодцы и глубоки, пыль на зубах поскрипывает, на халат ровной пеленой ложится, только двугорбым хорошо, шагают степенно с Гулеем воином во главе. Скачет Сабир богадур неспешно на Мурзике своем, да думу нелегкую богадурскую думает, как город Сарай-тепе отыскать, егетам роздых дать, да коней обиходить. Казну получить да припаса разного приобрести. Да иногда с Ямуром беседки беседует, россказни его и небывальщину всякую слушает. Вещает Абзар из под седла голосом утробным.
- Давно это было, Сабир богадур, не было еще людей на Земле, одни только дэвы обитали, но не было меж ними сладу, ни какого. Можно сказать на смерть бились, а победить ни кто не мог. Видишь, как бились, раньше тут леса бескрайние были и дремучие, а теперь только степь осталась. Южнее же и страшно сказать вообще песок зыбучий остался, вся степь выгорела, когда Сыбарчук проклятый, пролетая, на неё дохнул. Не о том сказка моя, а о белемле Абые, дэве медведе. Он тоже, как все хорохорился, лапами махал на все, что движется и не успел к зиме как следует подготовиться, в спячку, в свой терем расписной залечь. А тут зима трескучая, как всегда не вовремя пришла, стужу лютую принесла. Улегся он на один бок, хвостом нос укрыл, а стоит отметить что у них раньше такие хвосты были, не хвосты, а воротники готовые прямо! Вот улегся на один бок, нет, - неудобно лежать, ребра о лежбище царапают, повернулся на другой, - живот пустой шкворчит, лег на живот с головой запахнулся в одеяло из толстой Царьградской парчи, - все равно не спится ему, в голове мысли бродят, что в леднике у него еще четверть бочонка меда приныкана. Соскочил с топчана своего пошел припас проверить, а там шаром покати все подчищено, видно запамятовал, как все оприходовал. Делать нечего котомку в зубы и пошел на промысел, припас промышлять. Тут ему косой на пригорке попался на глаза, дэв за ним сиганул, бежит, ревет, деревья валит, а косой не дурак, жить хочет, аж зубы чешутся, выбежал на лед озерца малого, извернулся и был таков. Медведя занесло на свежем льду, покатился он, вращаясь, рассвирепел, треснул лапой об лед и полынья случилась. А от туда рыба снулая полезла, Абый обрадовался, наелся и давай ей котомку набивать, полную и набил. Да не заметил отверстия, мышами прогрызенного. У него и выпала половина рыбы пока он ее до дома тащил.
Вдруг ЕрррХам очнулся от дороги длинной, монотонной:
- А что достопочтенные егеты не кажется вам, что дорога больно длинна, не пора ли перекус сообразить, почаёвничать чайком Цизянским, да совет держать куда дальше двигаться? Не печалься Ямур дорога у нас неблизкая, чую, еще не одну историю твою услышим.
- Твоя правда Мурзик. Проговорил Сабир богадур и крикнул зычно. – Привал!
Поели они лепешек пресных с чайком, взгрустнулось Сабир богадуру о прошлой дороге и несравненной своей, вспомнил он шурпу роскошную, да наваристую, но делать нечего пора совет собирать, на местности незнакомой ориентироваться.
Позвал он к себе на совет Ци Цзяня мудрого и спросил задумчиво, где тот град степной караванный сыскать, как определить где к нему путь дорога лежит? И ответил степенно Ци Цзянь:
- Не печалься Сабир богадур дорога эта, как и все в степи, что на закат идут, прямо к болотам окружающим город сей, выведут. Лежит он среди болот, на крутом холме стороной закатной к Уролеэ реке отцу всех башкыртов повернувшись. И защищает он брод единственный удобный позволяющий в страны западные по быстрому пройти, а не то крюк изрядный придется закладывать.
Играет всполохами ковыльными ветер в степи, кружит сокол в вышине, ищет дичину зазевавшуюся, вьется пыль под копытами коней верных. Далег путь, да длинен день в мареве знойном. А тут опять Ямур со сказками зимними, развлекает, думы мрачные развеивает.
- На чем это я прошлый раз повествование закончил. А-а! Протянул он. – Как медведушка всей рыбы лишился. Так вот!
- А в это время по тропе от озерца лесного, Телкир корсак степной огненный пробегал, тот-то все время ищет и собирает где чего плохо лежит, все, что подберет, у него в норе окажется. Бежит, смотрит, - рыба бесхозная на дороге тухнет. Цап-царап ее в охапку и под куст. Собрал ее в кучу, притомился, устал. Малахай свой снял, утерся им и растянулся в довольстве размечтавшись, как зиму на халяву проведет.
А тут опять гром, деревья трещат, Абый очередную просеку торит, непорядок свой ищет, на пешеходную рыбалку подался. Кинулся Телкир в одну сторону, далеко до кустов не успеет всю рыбу сховать, бросился в другую, а там уже бережок озерца видно.
Подлетел тут дэв медведь, да как, рявкнет:
- Возвертай, рычит, - Телкир, рыбу мне назад, это я ее по случаю потерял!
- Да ты что! Закрутил хвостом Телкир. – Моя это рыбка! Как есть вся моя. Вот смотри весь хвост себе поморозил, а такую пригожую, да хорошую наловил. Промурлыкал Телкир и преданно так в глаза медведушке заглянул.
- А хочешь Большой брат Абый я тебя прямо сей минуту рыбу рыбачить обучу. И стал вокруг него круги колдовать свои корсаковские.
- Правда, правда, - больше меня натаскаешь. Вот такенную гору. И заметь я белемле Телкир дэв тебя дуралея безвозмездно, то есть абсолютно даром этому обучу. И еще не забывай, самое главное снасть покажу. Да слово заветное передам. Рыбацкое!
Закружилась голова у медведя, от таких перспектив, чувствует, что надувают, а в голове у него уже весь ледник до самого нижнего поддона рыбой забит.
- Эх! Рыкнул он нетерпеливо. – Показывай, давай науку эту, рыболов любитель.
- Вот смотри медведушко, суешь свой хвост в лунку и повторяешь. Ну, повторяй за мной, живо заклинание рыболовное. И добавил с придыханием, оттопырив коготь на лапе, назидательно. – Волшебное!
- Хвост, хвост червяками оброс, червяки шевелятся, щуку привлекают, белорыбицу от дна отрывают, белорыбица большая да глупая, за хвостом полезай ко мне в котомку.
- Вот давай повторяй.
А сам в это время вокруг дэва принялся, сызнова сновать. Изловчился, дернул его за хвост, да как крикнет:
- Клюет! Тяни!
Медведь дернул хвостом с перепугу, носом в сугроб упал и растянулся. А Телкир вокруг бегает и причитает.
- Ну, кто?! Ну, кто так подсекает! Нежнее надо. Потихоньку. Что ни разу репку из грядки не доставал? Вот непутевый рыболов на мою голову свалился! Давай действие правильное рыболовное повторим.
Засунул дэв Абый хвост свой в лунку, а дэв Телкир дождался, когда ледок вокруг хвоста схватится, да и убежал, веселиться к себе в хоромы, свежую рыбку трескать.
Медведь сидел, сидел. Хвост морозил. На закате не выдержал, да и язык уже заплетаться от заклинания начал. Дернул хвост, а он не достается. Подумал, что огроменная белорыбица клюнула, ну, и подсек со всей дури. Так до сих пор и без хвоста гуляет.

Тут послышались крики впереди каравана.
Уже совсем вечеряло, прилетел посыльный от дозора левой руки с вестью, что видно с холма марево, и было оно, как покрывало, до горизонта.
- То испарения с болот поднимаются, через них переберемся за день, с провожатыми, и будет город Сарай-тепе. Молвил Ци Цзянь мудрый.
Скоро уж и под копытами зачавкало, а еще немного и дорога у трясины пропала совсем. Возле небольшого пригорка с шатром, завалившимся и остатками кибиток купеческих.
- Странно, молвил Ци Цзянь, - раньче тут пост стоял с проводником да егетами из народа лиса степного огненного, что-то знать совсем плохое произошло там в Сарай-тепе.
Делать нечего встал поход на ночевку в этом негостеприимном месте, полном запахов болотных и насекомых лютых.
Прилег и Сабир богадур в шатре своем малом, на ЕрррХамчика голову приклонив , о жене молодой скучая. Не можется ему, звуки кубыз не извлекает, да и не спиться, насекомые проклятущие не дают.
Вдруг закричали дозорные, забеспокоились, зафыркали лошади возле шатров, крики послышались:
- Держи ее! Хватай плутовку!
Раскрылись, распахнулись крылья шатра, вскочил Сабир богадур, воспрянул верный ЕрррХам, и Абзар Ямур с ножичком кривым подпрыгнул, прищурился недобро, а в лунном свете показался силуэт степного лиса, как успел заметить Саня в ободранной и потерявшей окраску пегой шубке.
Бросился он в ноги к Сабиру богадуру и откатился уже стариком плешивым, с остатками непонятной шерсти на ушах, торчком стоящих, да оттопыренных, небольшого роста в длинном рыжем потасканном халате с острым носом и желтыми горящими во тьме глазами.
-Фу-фу, откуда нанесло воинство это, вроде витязи степные, а на глаз червивые.
Запричитал, заплакал старичок, слезливым голоском. Зашмыгал длинным носом. А глазки его так и забегали в поиске мелочевки, которую можно подгрести.
- Налетели, чуть не стоптали, как бы ни был я Телкир бывший билемле рода лисов степных, лежать бы моим косточкам на пороге владений моих. Не смог я утерпеть, на встречу с тобой торопился, хотел о непотребствах, что в роде лиса степного, - корсака огненного творятся, обсказать и волю твою услышать. Отправь своих людей дальше дозором лагерь обходить, а мы побеседуем, здесь и сейчас.
-Что ж, проходи, билемле Телкир присаживайся возле огня, будем говорить да кумыс потихоньку пригублять. Извиняй щербетов с рахатлукумами не припас, поскольку казна моя пуста почти. Вчерась последний дирхем сквозь дырку упал да на дороге в пыль превратился. Ответствовал Саня глядя настороженно на старца того вороватого, потасканного жизнью.
Уселись они у огня, протянул Сабир богадур чашу с кумысом билемле Телкиру, да сыру засохшего овечьего с лепешкой черствой подал. Потом сам пригубил, сбросив несколько капель на землю, вспомнив о Тенгри небесном.
И потянулась неспешная беседа. Только иногда Сабир богадур вскакивал, кричал неистово:
- Ах, он гад ползучий! Воистину порождение Аджахово, тень Сыбарчука плешивого!
Как, оказалось из рассказа белемле, был жаден без меры Баульчак глава рода лисов степных корсаков огненных, купцов обирал, обижал, разбойничьи шайки спонсировал. А тут еще нашелся у него шептун магометанин Илдуз из страны Аравийской, стал ему докучать, как всех башкыртов с казной швырануть, кинуть. Веру, поменяв на магометанскую и мечеть белокаменную вместо капища родового воздвигнув. Обещал ему нукеров призвать для такого Аллахаугодного дела. Чтобы всех недовольных в страхе держать. Изгнал Баульчак Терескира шамана рода корсаков, в болота топкие, когда он за веру и Уролеэ отца всех башкыртов восстал. Но пришла однажды к Баульчаку ночью, видимо от туда с болот, Жаба неминучая Бака Берей, порождение трясины гиблой и стала его мучить, так кажную ночь. Видимо, силен шаман был, да и в проклятиях поднаторел в одиночестве болотном.
- Вот и говорю я тебе, Сабир богадур, надо поступить по справедливости со всех спросить и всем воздать, что положено.
А поутру, так и не дождавшись ни кого от города, дал команду голосом звонким Сабир богадур через трясину ровно на запад двигаться, за бирельме Телкиром, да разведчиков вперед с вешками отправил дорогу метить.
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы

alex_li M
Автор темы, Новичок
Аватара
alex_li M
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#25 alex_li » 21.02.2015, 19:57

Как Сабир багудур в гости к корсаку лису степному, огненному ходил.

Шли они полдня по болотищу поганому о кочки спотыкаясь то и дело с тропы, в тину проваливаясь, когда по грудь, а некоторые неловкие и по шею ныряли.
После одной глубокой бочажины в которой почти все побывали. Почувствовал Санек, что непруху можно только песней боевой, да громкой разогнать и грянул во все горло молодецкое:
- Ночь темна и чавкает трясина,
Вертолетный высажен десант.
Нас ведет рыжая скотина,
Старый белый русский эмигрант!
- Тихо, тихо! Сабир богадур, не гневи болотных жителей! А то разбудишь Жабу Бака Берей раньше срока и придется нам в этой трясине бой лютый принимать. Зашипел белемле Телкир, замахал руками, затряс в неудовольствие своей жидкой бородешкой.
- И то верно! Чего это вдруг на меня нашло. Сконфузился егет и задал вопрос белемле Телкиру:
- А что, уважаемый, белемле, эта дорога так трудна да опасна, а как же тут караваны раньше пробирались?
- Да была ранее тут гать торная, от края болот и до самого города Сарая-тепе. А как прознал Баульчак про то, что рать такая должна объявиться, то повелел сразу её разобрать, да в топь спустить. Видимо это ему все нечестивец Илдуз нашептал. Опасается видимо, беспокоится за власть свою. Но мы тоже, правда, с пути маленько свернули. Скоро уже ко мне в логовище попадем, отдохнем, шурпу свежую поедим. Да и приготовиться тебе надо к этому Сталинградскому побоищу. Природу Жабы Бака Берей постичь. Да не напрягайся ты так егет, скоро, скоро уже заветный островок с моей норой среди топей покажется. Он так в народе нашем и зовется «Нора на болоте».
- А вот уже и он!
- Побегу слугами своими покомандую. Пусть в термах воду согреют. Пискнул Телкир. И шустро запрыгал с кочки на кочку, перекинувшись в свой истинный облик.
Выбрался отряд на сухой бережок, от мошкары оторвался, и открылось им диво лесное. Стоял на островке с изумрудной травой холм большой, окруженный ильмами серебристыми священными. А в холме том виднелась дверь дубовая круглая, с петлями ажурными и ручкой вычурной. А прикрывал дверь сверху козырёк такой же фигурный. По периметру холма виднелись окна круглые, издаля похожие на иллюминаторы подводного плавсредства. Тут дверь широко распахнулась и на порог выскочил белемле Телкир в халате новом шелковом живописном, расшитым лисами огненными, на голове у него красовался малахай, увенченный подвеской из зуба какого-то животного, а руки его сжимали бурдюк с пиалушкой малой.
- Добро пожаловать, Сабир богадур, в жилище мое скромное. Произнес белемле Телкир велеречиво. – Вот испей кумыса свежего, ядреного. Да проходи в мою пещерку совет держать будем, как Жабу Бака Берей, да Баульчака к покорности призвать. А люди твои с животинами пусть за Норой моей становищем распологаются, да в термы очередь устанавливают.
Слез Сабир богадур с Мурзика своего, потрепав его по шее, испил кумыса забористого, сбросив последние капли на землю во славу Тенгри небесного. И вступил в «Нору на болоте», за белемле Телкиром поспешая. Прошли они в парадный зал большой, где уже был накрыт низенький резной столик, вокруг которого расстелены пушистые Хорезмитские ковры с завалами подушек. На стенах колыхались разноцветные газовые занавеси. Улеглись они вокруг стола, Ямур, как обычно, за Сабира богадура с котомкой своей прошмыгнул, с видом секретаря вездесущего, достал из мешка своего книгу в сафьяновом переплете и чернильницу со стилом, приготовился стенографировать сведения важные, для потомков полезные. А тут белемле Телкир хлопнул разок в ладошки, и появились на столе явства всяческие, хлопнул два раза в ладоши и полились ниоткуда напевные звуки курая. Откушали они явств всяких, остались на столе только пиалушки со щербетом и блюда серебряные со сладостями восточными. Рахат-лукум там, пастила, медок в разных видах, пиалушки с чаем Цинзянским. Хлопнул тут, неожиданно белемле Телкир в ладоши три раз подряд. И закружились хороводом вокруг этого подиума прелестницы восточные, все как на подбор красивые и ладные, огненные девы рыжие в тканях прозрачных танцуют, извиваются, смущают Санька своим видом. Тут распахнулись тенёта газовые, это Гулей воин младой в Нору ворвался:
- Сидите тут! Вскричал он. – На телеса девичьи любуетесь! А там припасов на половину дня осталось! Чем кораблей пустынных потчивать, как обихаживать!
И показалось на миг Сабиру богадуру башкырту, что это опять он на учебу попал, у доски стоит пригорюневшись, не зная как правельно по башкыртски «- С добрым утром!» молвить.
- И, правда, чего это мы? Молвил белемле Телкир и хлопнул в ладоши еще раз, громче прежнего. В миг прекратился танец, пропали девицы писанные, оборвалась певучая музыка, перекинулся белемле Телкир в лиса огненного корсака и стал неожиданно по залу мышковать подпрыгивать, да гулко так по полу топать. Ещё вдруг у него свисток в зубах оказался, он свистнул в него громко прямо как паравоз на стрелках, заклубился тут туман ватными клочьями, засновали мыши под ногами в количестве несметном, нисчетном. И появился тут в «Норе на болоте», откуда ни возмись, здоровенная мышь о двух головах, каждая в шляпе соломенной. Видок у этой мыши был еще тот, старорежимный, председательский.
- О! Вот и белемле Хаким Сыскан Арисах пожаловал, бессменный управделами мышиным народом. Воскликнул белемле Телкир, с удовольствием наглаживая руками серебряный свисток на груди.
- Что тебе лис степной огненный от меня и народа мышиного так срочно занадобилось? Спросил Арисах устало, плюхаясь всем добротным телом на ковры возле столика. – Вроде бы все сысканэ тебе в этом году службу досрочно отслужили, все закрома во время наполнили? Вопросил он и захрустела одна голова неторопливо орешками разными, а вторая начала медоком лакомится, жмурясь от довольства.
- А вот скажи белемле Хаким Сыскан Арисах правилино ли, что такой славный богадур Сабир, по степи без припаса почти и догляда спецназовского мышиного, как какой-то несмышленышь шарахается? И заметь голова у него одна, но обо всех думает!
- Ну, это мы враз поправим! Действительно егет обо всей степи печется теперь. Надо его от дел разведывательно-хозяйственных освободить. Да и просили тут наднясь за него же некоторые. Покосился он одним глазом в сторону Гулея, который у стенки простаивал, в гордой позе, - руки в боки уперев. И свистнул тут отрывисто, неожиданно, да обоими головами, враз.
И побежал тут под ногами мышиный ковер, в разные стороны, точно броуновское движение, а Арисах руководит, лапами машет, каждой тысячи указывает, посвистывает.
Приобнял белемле Телкир Саню и лаского так говорит:
- Здесь до утра работы, а ты иди, давай почивать предводитель. Там тебе в комнатке отдельной постелено, как пойдешь, то налево.
По утру удивился сильно Сабир богатур припасу собрано вдоволь и даже все по разным мешочкам полотняным отфасавано, и просо, и репа, и даже рис Цизянский есть. Мыши за ночь всякого припасу натащили. На прощанье на полянке островной зеленой белемле Хаким Сыскан Арисах презентовал лично Сане мешочек трюфелей заморских, имбиря, да корня ци, чтоб сила воинская не пропадала. Бочонок крови земляной, что бы у змея Сыбарчука в чертогах не заплутать. Свисток подарил на прощанье, серебро голосый, что бы припасы для благого дела не кончались вообще. А Сабир богадур, обговорил с Арисахом возможность, мышиный спецназ вездесущий в разведке использовать. Короче стукачков завел, благо разведсеть создана давно.
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы

alex_li M
Автор темы, Новичок
Аватара
alex_li M
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#26 alex_li » 25.02.2015, 20:39

Как Сабир богадур с шаманом Терескиром капище в порядок приводил.

Ползет отряд, не спеша, через беспросветное болото пробирается. Кони еле ворочаются. Мошкара, гнус донимает, из болота испарения зловонные клубятся. Крепятся башкырты, на благое дело идут. Ведет их белемле Телкир к капищу родовому башкыртов, рода корсака лиса огненного. Обговорили вчерась всю программу действий, как Жабу неминучую Бака Берей изгнать и с Баульчака ворожбу вражескую снять.
- А скажи нам белемле Телкир долго нам еще всякую мошкару кормить, кровососов приваживать? Спросил Сабир богадур, подозвав лисовина степного огненного.
- Вот еще чуток и уже на капище взойдем. Ответствовал тот.
И, правда вскоре перестали попадаться глубокие бочажины и копыта коней перестали проваливаться в топкую грязь. Показался сухой взгорок и среди мшистых деревьев запламенела вершина Лисьего холма. Деревья расступились, и на тропе показался старец, в лисьей шубе с посохом в руках, лицо его было сурово, редкие рыжие с сединой волосы выбивались из под меховой шапки спутанными лохмами, на кушаке болтались разнообразные мешочки, видимо с шаманскими зельями.
Остановив ЕрррХамма возле старца, Сабир богадур спрыгнул на землю, поклонился шаману и вымолвил:
- Здравствуй, мудрый Терескир, шаман народа лиса корсака степного огненного. Поведай нам, что за печаль тебя съедает, и как можем мы тебе в невзгоде этой помочь?
Ничего не ответил Терескир шаман, только сделал приглашающий жест рукой и пошёл скорбно по тропинке в сторону вершины холма, а за ним лис засеменил в отдалении. Отправил Сабир богадур воинство к поляне, виднеющейся среди деревьев, лагерем становиться, да шурпу готовить, а сам поспешил за шаманом. На капище посмотреть, да убыток оценить.
На вершине, покрытой на склонах красным мхом, было пусто, каменное изваяние Тенгри небесного было повалено. А от деревянных, остался только пепел. Жертвенный огонь не горел, от жертвенника только кучка камней осталась. При порывах свежего ветерка пепел начинал клубится, маленькие веточки мха трепетали и казалось, что волны слез пробегают к подножью.
- Вот что натворил проклятый Баульчак, приказал нукерам Илдуза все разрушить. Сказал шаман Терескир, бессильно разведя руки. – Я взывал к Тенгри небесному три дня и три ночи. И в конце третьей, на самой заре, разверзлась топь и породила Жабу Бака Берей, с тех пор она и гложет ночами Баульчака бессовестного, но управы на него нет никакой. Днем он мерзости свои творит, торговых людей притесняет, да Ильдуза слушает.
Спустился Сабир богадур с холма и обратился к людям своим с речью пламенной, со словами проникновенными, от всего сердца. И сказал он:
- Давайте, други мои верные, поможем роду лиса степного корсака огненного, восстановим капище родовое и тогда прольется свет Тенгри небесного на наши души. Да и Уролеэ батюшка отец всех башкыртов не оставит нас в суровую годину.
С этими словами скинул он халат свой и пошел на холм восстанавливать разрушенное и все как один к нему присоединились. Кто как мог. Один ямы копал под идолов новых, другой принялся камень обтесывать, жертвенник новый ладить под руководством Ци Цзяня, часть егетов деревья валила для идолов новых, а часть на вершине прибиралась мусор убирая. Даже Мурзику с Ямуром в седле досталась миссия стволы, подготовленные на вершину затащить и в ямы вставить. К вечерней заре все работы были завершены и уставшие войны покинули священный холм.
- Да-а. Протянул Саня, смахивая пот с бровей. – Во истину, три солдата из стройбата заменяют экскаватор. А вот ответствуй мне Телкир, как непорядок победить, мы же ещё все великие лики на столбах не запечатлели?
- Пойдем Сабир богадур будем, камлать и жертву богам приносить, - сказал Телкир, потянув егета за халат в сторону холма. А там и до идолов доберемся, все поправим.
Темна башкыртская ночь, лишь жертвенный костер полыхает в каменной чаше, мечется всполохами по лицам. Гудит бубен шамана, рычит шаман, вяжет миры своей песней. Мечется лис огненный корсак в отблесках бардовых. Кропит кровью своей живой каждый ствол свежий, миг и проступают на свежем дереве лики богов, наливаются силой взгляды, сжимаются руки их, на символах власти над миром.
Зашуршало в траве что-то, разверзлась земля, выбрался из норы белемле Мелимхан, застучал тросточкой своей, подходя к костру.
Повеяло запахом трав пряным, ступила из тьмы на вершину холма белемле Кэндегэней Шуфшарэ с Абзаром Ямуром, и сразу появился на костре котел медный с отваром целебным, дарующим ясность помыслов.
Шагнул на холм Уролеэ отец всех башкыртов в образе война могучего, несокрушимого, крепко сжимающего меч справедливости в своих натруженных ладонях. Вышагнул за ним к костру из тьмы Ургылып Канатлы Улемесле Ата бесей, конь Санин, друг боевой. А на нём восседала скромно потупясь сама несравненная Гульбадиян.
- Большое дело вы совершили, - сказал Уролеэ отец всех башкыртов, присаживаясь к огню жертвенному, уложив на колени меч справедливости. - Теперь можно и Жабу Бака Берей прогнать, вернуть мир и покой в славный торговый город Сарай-Тепе. Но что бы её победить и прогнать обратно в топи одной доблести мало. Вот возьми Сабир богадур аркан Акбузата, только им ты сможешь Жабу Бака Берей спеленать, на болота отправить.
- Спасибо тебе Уролеэ батюшка отец всех башкыртов, за этот очередной мой девайс волшебный, завтра же бой я приму за род лиса огненного корсака степного, так сказал торжественно егет и аркан самого Акбузата на плечо повешал.
Всю ночь камлал Терескир на Лисьем холме, заснул Саня прямо тут у огня жертвенного, а утром понять не мог, толи была в правду рядом с ним несравненная Гульбадиян его, толи почудилось все ему с устатку. Правда, обнаружил он, что две дыры на его халате оказались заштопаны.
- Веди нас Телкир, пора Сарай-Тепе освобождать от Жабы жабной и Баульчака вразумить!
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя