Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1261 Road Warrior » 20.11.2014, 17:10

EugenOS писал(а):"типов вроде"
Спасибо, так и сделаем :mi_ga_et:

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

#1262 Сергей Белово » 20.11.2014, 17:41

Road Warrior писал(а):ведь за "хорошим" углём в товарных количествах, как писал один уважаемый форумист, нужно будет аж на остров Ванкувер - а до него почти две тысячи километров...
Какой уголь? Зачем уголь? :du_ma_et:
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1263 Road Warrior » 20.11.2014, 18:52

Сергей Белово писал(а):Какой уголь? Зачем уголь? :du_ma_et:
Ну если паровая машина...

Кстати, и для мартеновских печей.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1264 Road Warrior » 20.11.2014, 19:21

Глава 9. Настоящий царь Димитрий.

1. Яко же тает воск от лица огня...

- Ваше превосходительство, я так рад вас видеть!

Столарм, против всех правил тогдашнего этикета, даже обнял меня, когда я поприветствовал его на "Победе" на рейде Або. Вид у него был не самый лучший - он хромал, и рука его была на перевязи. И встретились мы на фоне догорающих кораблей - один с шведскими флагом, один с английским. Два других уже успели уйти под воду - после разгрома шведского королевского флота при Мариехамне и Або, англо-шведско-польско-немецкие силы захватили первый и блокировали последний. Теперь, конечно, блокада прекратилась, по независящим от англичан и мятежников причинам.

Мы прошли в кают-компанию, где сейчас никого не было, кроме нас со Столармом, Миши и Вани.

- Ваше превосходительство, подкрепитесь! - сказал я, накладывая ему в тарелку пельменей. Ещё в прошлый наш приезд, Столарму довелось их попробовать, и они ему очень понравились. Он добавил сметаны, размешал, и начал есть - не как придворный, маленькими кусочками, а как старый солдат. В отличие от меня, он не отказался от водки, предложенной ему Ваней; впрочем, пиво пил один я. Помнится, в первый раз, когда Ваня увидел, что я потребляю пельмени без водки, он со смехом сказал:

- Испортила тебя Америка, племянничек. Моё поколение водку уважало и любило. Даже во времена Сухого Закона, если верить моему отцу.

- Тоже мне племянничек - я тебя постарше буду. Да и врёшь ты всё - откуда она у вас могла быть?

- Ты что думаешь, наши с тобой предки были в этом отношении безгрешны? Её всегда можно было купить. Были у нас умельцы...

А сейчас все уже привыкли, что я пью пиво с пельменями... Здесь я пил датский эль - тёмный, мутный, совсем недавно сваренный, и очень вкусный. Мне вспомнилось, как при посещении Эльсинорского замка (того самого, от которого здесь остались лишь одни руины), гид рассказывал, что ежедневно гарнизон получал то ли три, то ли четыре литра, "и вот почему мы проиграли все войны". Конечно, не все - при Кристиане, Дания была в нашей истории весьма мощной державой с военной точки зрения. Увы, в этой истории, если б не мы, от её прежнего величия остались бы рожки да ножки.

После пельменей, когда Ваня разлил всем по стопочке коньяку, а я себе нацедил ещё стаканчик пива, Столарм посмотрел на меня и сказал:

- Алекс (когда мы были наедине, или в "своей компании", мы ещё в последний мой приезд перешли на "ты"), если б вы не пришли, боюсь, кончилось бы для нас плохо. Спасибо тебе. Против пары предателей мы бы справились, но не против англичан, поляков, литовцев и немцев. Да и дворяне предают намного охотнее.

- Арвид, у нас с собой одна "Победа". Корабли, которые ныне в Финском заливе, уже вышли к Ревелю. А мы пойдём на Мариехамн - именно там сейчас главные их военно-морские силы. Помнишь, как тогда... Можем забрать с собой до тысячи ваших - думаю, большая часть кораблей удастся захватить, поэтому транспорт у вас будет.

- Хорошо, Алекс, так и сделаем. Спасибо.

- Кстати, а где сейчас Густав и Иоанн?

- В маленьком городке под названием Гельсингфорс. Он восточнее...

- Я его знаю.

- Откуда? Его мало кто знает - поэтому мы их туда и послали. Там небольшой замок, где они сейчас находятся, а с моря его защищает крепость Свеаборг.

Когда-то давно, я побывал в Хельсинки, и в Свеаборге, который теперь именуется Суоменнлинна, мне запомнились толстые стены бастионов и пушки. Впрочем, ту крепость, которую я знал, построили уже в российское время - и архитектором был предок одного из моих знакомых, из "финских русских". Но место было стратегическое - в Крымскую войну англичане не смогли подойти к Гельсингфорсу из-за неё, и построили её на том же самом месте, где раньше находилась шведская крепость.

Тем же вечером, мы подошли к Мариехамну. Было ещё светло - середина июня, белые ночи - и было отчётливо видно, что на рейде находились десяток шведских и четыре британских корабля. Последних расстреляли в первую очередь - после чего шведские флаги поползли вниз. Жить-то хочется...

И тут в городе началась пальба. Потом оказалось, что местные шведы не очень-то и любили англичан, а также тех из своих соотечественников, кто перешёл на сторону "лотарингца". Когда мы на следующее утро присоединились к Столарму, то увидели там толпы, которые приветствовали нас.

Тогда же, флотилия кораблей, ещё вчера служившая Генриху, пошла на Стокгольм. С ним мы отправили радиста - и в тот же вечер получили сообщение о том, что Стокгольмский гарнизон перешёл на сторону Столарма, и что англичан, находившихся в городе, вешают на ближайших деревнях. Потом пришли сообщения, что гарнизоны Уппсалы и Нюшёпинга точно так же перешли на сторону Столарма, и что его армия идёт дальше на юг, а силы мятежников тают, как воск. На наш вопрос, нужна ли ещё наша помощь, Столарм ответил, что нет, не нужна, и поручил передать нам слова благодарности, попросив разрешения оставить радиста пока при себе. Я согласился - неплохо держать руку на пульсе.

И "Победа" пошла в Финский залив.

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

#1265 Сергей Белово » 20.11.2014, 19:25

Road Warrior писал(а):у если паровая машина...
Если внимательно читали про указанный котёл, то он ставился даже на легковые машины, какой уголь, ЛЮБОЕ жидкое и газообразное топливо. В 24 году машины с таким движителем разгонялись до 120 за 10с. :-)
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1266 Sarmat » 20.11.2014, 19:37

Road Warrior писал(а):И "Победа" пошла в Финский залив.
Не выпускать ни одного англичашку из этой ловушки, а полякорв всех на кол, этих мразей просто ненавижу, вся их исторя, история предательства.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1267 Road Warrior » 20.11.2014, 20:21

Sarmat писал(а):Не выпускать ни одного англичашку из этой ловушки
Корабли их уничтожили, в Копенгагене их вешают, в Швеции то же самое... Есть, конечно, их корабли и в других местах Балтики. Но вот боюсь, что им там сейчас ох как неуютно.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1268 артем » 20.11.2014, 20:31

Road Warrior,

Героям, ещё в прошлый поход, стоило озадачится охраной Балтики. Теперь же нужно срочно строить десять шхун с артиллерийским вооружением. Две, постоянно, дежурят в Дании, две в Ревеле, две на позиции Гогланд - устье Невы. Четыре на смену и усиление, постоянно проводят боевую учебу. Для вооружения кораблей, на каждый, стоит ставить 40мм автомат и пару 20 мм автоматов (ККП). Плюс нужно подготовить усиленную роту - батальон морской пехоты. Как мне думается, танкодесантный корабль пора перегнать на Гогланд.

Точно такие же корабли (шхуны) нужно строить в РА, для постоянного патрулирования владений РА и путей снабжения. Через некоторое время, служба на Балтике станет для флота РА службой на дальней БС.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1269 Road Warrior » 20.11.2014, 22:29

артем писал(а):Как мне думается, танкодесантный корабль пора перегнать на Гогланд.
"Мивок"-то? Фигня в том, что у него запас хода - где-то 5000 нм. А даже от Бермуды до Гогланда почти 4800. Т. е. нужно или построить нефтезавод (и обеспечить подвозку сырья) в районе Невского устья, или погнать с ним Колечицкого, чтобы заправить его надолго и всерьёз.

Пока что корабли с артиллерийским вооружением есть - но в основном парусные; для парусно-винтовых нужен уголь в большом количестве. Но и парусных для Финского залива достаточно, да и в Проливах уже был разговор о базе.

А ротация уже предусмотрена - ведь главная причина отделения американских колоний от Англии, или латиноамериканских от Испании - возникновение "своих" элит, родившихся уже не в метрополии и чувствующих себя "другими". В "Великой Реке" все обязаны отслужить в армии, а также провести определённое количество лет, как в России, так и в отдалённых частях Русской Америки - да хоть в той же Австралии или на Святой Елене.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1270 артем » 20.11.2014, 22:39

Road Warrior писал(а):Фигня в том, что у него запас хода - где-то 5000 нм.
А грузовой трюм на что?
Road Warrior писал(а):Пока что корабли с артиллерийским вооружением есть - но в основном парусные; для парусно-винтовых нужен уголь в большом количестве.
Топливо совсем не обязательно "в больших количествах".
К стати, для вооружения хорошо потойдут корабельные 3"

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1271 Road Warrior » 21.11.2014, 12:33

артем писал(а):Топливо совсем не обязательно "в больших количествах".
А почему? Понятно, что винтовой ход у них - для боя и когда нужно быстро перейти из пункта а в пункт б. Но всё же, всё же...

Добавлено спустя 39 секунд:
артем писал(а):А грузовой трюм на что?
То есть? Ёмкостей для нефти как бы нет...

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1272 артем » 21.11.2014, 12:58

Road Warrior писал(а):А почему? Понятно, что винтовой ход у них - для боя и когда нужно быстро перейти из пункта а в пункт б. Но всё же, всё же...
Потому что основным режимом движения можно оставить парусный. Двигатель же использовать только в безветрие, в узостях, в порту и в бою.
Road Warrior писал(а):То есть? Ёмкостей для нефти как бы нет...
Неужели трудно сварить десяток цистерн?

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1273 EugenOS » 21.11.2014, 15:02

5000 нм
нм это простите что? нанометров?
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1274 артем » 21.11.2014, 15:08

EugenOS писал(а):нм это простите что? нанометров?


Неви мили (морские мили), просто человек привел транскрипцию а не перевод.
Иногда ещё пишут кноцы вместо узлы.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1275 Road Warrior » 21.11.2014, 15:34

EugenOS писал(а):нм это простите что? нанометров?
Извините, ошибка вышла - nautical miles (нужно было написать мм)...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1276 Road Warrior » 21.11.2014, 17:54

2. В гордом одиночестве.

В Ревель "Победа", скажем так, опоздала. Англо-шведско-польский флот, или то, что от него осталось, действительно находился в гавани. Вот только флаги на нём сплошь отсутствовали, а команды жили на полном пансионе в подвалах городского замка, а так как их в каждом "номере" было по пару сотен, то и холодно им там ну уж никак не было. И делить их по национальному признаку не стали, почему сейчас поляки били англичан, немцы поляков, а англичане немцев... А четыре наших красавца, построенных уже после нашего отплытия - "Царь Борис", "Царевич Фёдор", "Царевна Ксения" и "Царевна Дарья" - патрулировали залив.

Да, подумал я, уже не в первый раз приходится спасать Ревель. Пора наконец построить базу на острове Аэгна, как предусмотрено договором, равно как и базу на острове Хвен чуть севернее Копенгагена в Эресунде. Кораблей у нас теперь достаточно, ведь даже если мы и отдали датчанам бОльшую часть осаждавшего их флота, и отдадим почти все здешние корабли шведам, то своих уже достаточно. Кстати, и шведы, и датчане получают корабли не бесплатно - в обмен шведы будут и далее поставлять нам руду, в оговорённых объёмах, а датчане отменили плату за проход проливов для всех кораблей под русским или русско-американским флагом на сорок девять лет. Хвен же станет русским на девяносто девять лет.

Так что в Ревеле мы не задержались - разбираться будут привезённые нами шведские чиновники, хотя "право первой брачной ночи" - право первого допроса - мы за собой оставили. Но этим занялись без меня - "Победа" спешила дальше.

И вот Гогланд. Где "на берегу пустынных волн" недавно ютилась финская деревушка, теперь стояла достаточно мощная каменная крепость. К нам подплыл лоцманский катер, и на борт взошёл ещё один Алексеев - Женя. Как и Саша Алексеев, не родственник, тоже крёстник - на этот раз из местных финнов.

- Господин командующий экспедицией, прошу вас следовать за нами! Глубоководный пирс уже построен!

- А крёстного обнять? - сказал я с укором. Тот засмеялся и сказал:

- Так точно, господин командующий!

После чего обнял меня на секунду и побежал обратно к катеру.

К нашему приезду готовились, и нас встретили накрытые столы под открытым небом - день был на удивление тёплый, дождя не предвиделось, а еду, напитки, да и сами столы со стульями они, как я подозревал (и как впоследствии и оказалось), привезли из Николаева. И началось пиршество... Для большинства это был просто праздник, для меня - "деловой обед", плавно переросший в "деловой ужин", причём, несмотря на обильные возлияния - я хоть и смог отказаться от водки, но пиво на Гогланде варили очень неплохое - мне успели доложить о текущей обстановке на острове.

Гогланд действительно был перестроен и укреплён - все укрепления, склады и рабочие помещения были каменными, а вот дома и бани так и оставили деревянными. Населения здесь уже проживало около двухсот человек. Местные финны вполне успешно интегрировались; их дети учились в Николаеве, почти все девушки были замужем за русскими, да и кое-кто из юношей, тот же Женя, например, привёз домой русскую жену из Николаева, другие же в основном так и остались в Николаеве.

Проблема в другом - то и дело приходят рыбацкие лодки из материковой Финляндии с просьбой о русском подданстве; их переселяют в Невское устье и в Николаев, но уже думают посылать их куда-нибудь подальше - в Николаеве уже свыше пятнадцати процентов финнов, в Александрове и Борисове - около десяти - хотя там большинство из них - мигранты из "шведской Финляндии", пришедшие через Выборг.

Впрочем, гетто там ещё не образовались, а младшее поколение от русских отличить не так уж и просто - все, кто учится в наших школах, говорят не просто по русски, но и на "нашем" русском - более похожим на язык России конца 20 века в том мире, откуда мы ушли, чем на язык Руси семнадцатого века. А блондинов и среди местных русских немногим меньше, чем среди финнов. Более того, у финнов фамилий пока ещё нет, и берут они обычно при переселении к нам русские фамилии, в том числе и фамилии крёстных, кто не был до того православным - тут с моего прежнего приезда бегают несколько Алексеевых, которые кровным родством со мною не связаны, тот же Женя, например. Кстати, финский в школах тоже преподают, наряду с немецким; английский пока ещё нет - нету учителей.

А недавние события прошли вполне безболезненно. Англичане с поляками и шведами пробовали обстреливать Гогланд, но ни одно ядро до острова не долетело, а вот от двенадцати кораблей супостата удрали шесть - те, кто не успел развернуться в боевой строй и были на пределах досягаемости наших орудий; решили съэкономить орудия. Те же, кто был поближе, были уничтожены четырнадцатью снарядами - как мне показалось, отличные показатели, но, как мне было сказано, "в следующий раз хотим уложиться в максимум два снаряда на один корабль."

Решили в Николаев уходить завтра с утра, а сегодня вечером сходить в баню. Да, и здесь бани оказались смешанными, и какие-то девицы с финским акцентом пытались меня куда-то завлечь. В прошлом я бы, наверное, дал себя завлечь. Но теперь, помня своё обещание Лизе, да и не забывая, что я - многодетный отец, не дался и провёл ночь хоть и в гостях - в гостевом доме крепости - но в гордом одиночестве.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1277 Sarmat » 21.11.2014, 18:58

Да, и здесь бани оказались смешанными, и какие-то девицы с финским акцентом пытались меня куда-то завлечь.
Дурашка, они же попарить тебя хотели, веничками похлестать, да массажик сделать, косточки размять. :-)
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1278 EugenOS » 21.11.2014, 18:59

ну вот. красный снег пойдет. завлечь не дал. ::yaz-yk:
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1279 Алекс33 » 22.11.2014, 09:59

О банальностях.
Пришли в район ведения боевых дейтвий, надо оценить оперативную обстановку.
Для этого собрать разведданные.
Должен быть штаб, карта оперативной обстановки, разведотдел, оценка ситуации, потребные ресурсы, ранжирование целей и задач.
Почему в Николаев - почему не в Гданьск для срочной эвакуации захваченных складов ?
Имхо.

Str73 M
Новичок
Str73 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+19/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: марат
Откуда: стерлитамак
Отправить личное сообщение

#1280 Str73 » 23.11.2014, 17:08

Road Warrior писал(а):Думаю, именно двигатели внутреннего сгорания - то, что нужно, ведь за "хорошим" углём в товарных количествах, как писал один уважаемый форумист, нужно будет аж на остров Ванкувер - а до него почти две тысячи километров...
Для топочных целей и химии уголь в калифорнии подходящий и объемы лет на 50 хватит
ближайшее месторождение около горы Дьябло, а Ванкувер это для металлургического кокса
Нефти в Калифорнии много более 3.5 млрд. тонн продуктивные пласты с 200метров
Если переделать угольные котлы на кораблях на нефтяные дальность хода увеличится в 2-2.5 раза


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 59 гостей