Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1141 Road Warrior » 30.10.2014, 17:07

2. Пробежка по Форт-Россу.

Сара почему-то так и не вышла замуж. И это несмотря на то, что вчерашняя немного угловатая метиска-подросток превратилась в стройную и прекрасную девушку двадцати одного года от рода. Смуглая кожа, черные волосы, карие глаза, лицо, по Лизиному определению не отвечающее обычным канонам красоты, и, тем не менее, необыкновенно красивое, фигура, где "всего ровно столько, сколько нужно" - ухажёров за ней было хоть отбавляй, да вот никем она не интересовалась. На все мои вопросы, почему, она отвечала:

- Нашла я такого человека, да он выбрал другую.

И выразительно смотрела на меня.

Когда я ей на это отвечал, что, мол, есть много других, она обижалась. Один раз я её спросил, а как же отец её ребёнка, на что она просто заплакала. Сволочь, похоже, этот Машенькин отец, и если я его найду, то... А найти его, вероятно, не так уж и сложно - сколько нас тогда здесь было? Это сейчас одних взрослых по Русской Америке более двух с половиной тысяч - а ещё и индейцы, и Святая Елена, и Бермуда. И, если уж на то пошло, и Николаев-на-Котлине, и Гогланд, и Измайлово, и Радонеж - хотя, конечно, эти эксклавы населены практически только лишь местными русскими... Впрочем, как там сейчас, мы, увы, ничего не знаем.

Впрочем, ладно, об этом потом. Именно Сара - мой заместитель по работе с местными индейскими племенами. И именно она, в моё отстутствие, смогла договориться с целым рядом местных племён о переходе их в российское подданство. Более того, для многих из них это было лишь теорией - но детей в наши школы посылают все племена, клиники для индейцев появились в самых разных местах, и конфликты между племенами обычно улаживает моё ведомство - точнее, Сара и её мальчики и девочки. Ведь у неё трудилось уже восемь человек из разных племён, два мальчика и шесть девочек, отучившиеся у нас в школах, Мэри - её мама, Шочитль и Местли, плюс трое из "новых" русских американцев. То есть её ведомство - более половины моего "управления"; второе ведомство - по Испании, его возглавляет Маруся Алексеева, Ванина жена, а третье - по другим странам, в нём пока два человека - по совместительству сам начальник управления, сиречь ваш покорный слуга, и Джон, которого я всё-таки смог уговорить поработать у меня. Джон, кстати, неплохо заговорил по русски, в отличие от Мэри, которая, увы, всё ещё на уровне "твоя моя не понимай".

Официальные собрания обычно происходили в одном из классовых помещений Третьей школы - своё здание для него было в проекте, но школы были важнее. Пока что, впрочем, они были в основном яслями и детскими садами - для которых строились потихоньку свои здания. Собственно же школьников было мало, в основном дети из первоначальной группы, индейцы, и кое-кто из новых переселенцев, вроде братьев Заборщиковых. Но "первая волна" детей через три года пойдёт в первый класс, и тогда мало не покажется.

Мы опаздывали, и поэтому перешли на бег. И прибежали бы вовремя, но в самый последний момент попали в толпу галдящих трёхлеток и еле-еле вылавировали - наше будущее шло на детскую площадку под неожиданно тёплым солнцем. Впрочем, вылавировали мы с трудом - Сарина Маша и мой Ваня бросились на меня, зная, что, в отличие от Сары и Лизы, со мной можно делать всё, что угодно. К счастью, воспитательница сумела снять их с моей шеи, а то мы бы не добрались в зал до конца собрания. Да, странно - вроде не родня, тем более, одна из них - наполовину мивок, но я опять заметил, что Маша и Ваня уж очень друг на друга похожи. Я как-то заикнулся, что в будущем они могли бы стать неплохой парой, но Лиза очень странно на меня посмотрела и сказала: "Вот чего не надо, того не надо." Только я хотел возмутиться, как и Сара её поддержала. Почему, интересно? Тем более, что Лиза - крёстная мать Машеньки, и девочку очень любит.

Вообще-то по средам (а также понедельникам и пятницам) у меня обычно с утра тренировки с моим четвёртым взводом третьей роты Первого Форт-Россовского Батальона. Все граждане Русской Америки, кому уже исполнилось восемнадцать лет, обязаны служить в армии или флоте Русской Америки; исключение составляют беременные женщины, кормящие матери (впрочем, большинство наших женщин или в одной, или в другой категории), те, кому за пятьдесят (таких у нас единицы, Джон с Мэри), а также индейцы, живущие в своих деревнях. Еженедельные тренировки включают в себя бег, полосу препятствий, занятия по рукопашному бою, и стрельбы. Кроме того, меня после моих двух похищений заставляют ещё и фехтовать - это обязательно и для всех сотрудников Управления Иностранных Дел мужского пола, хотя почти все женщины нашего управления, в перерывах между беременностями, занимаются этим добровольно. А раз в три месяца у нас ещё и военные сборы - обычно по три дня... Несмотря на мои протесты, меня так и оставили лейтенантом - мол, в армии служил, пусть не в нашей? чин заработал? вот и командуй. Решили, кстати, упростить чины - будут лишь рядовые, сержанты, лейтенанты, капитаны, майоры и полковники. Генералы, конечно, предусмотрены, но какой генерал в армии на пару тысяч человек? Мы же, как сказал Володя, не Эстония.

Но это по нечётным дням недели. А по вторникам и четвергам я с утра преподаю компьютерное дело в Форт-Россовском Университете. Конечно, университет - на данный момент громко сказано. Просто мы так назвали курсы для недоучившихся студентов с "Паустовского" и "Москвы", а также других желающих. Но новые студенты уже есть - в большинстве своём "новые поселенцы" и индейцы, а также, например, Сара. И отделение во Владимире уже есть, а скоро такие же появятся и в других городах.

В школе я тоже преподавал, но сейчас это за меня делают мои бывшие студенты - и делают, наверное, получше, чем я тогда. Вообще у нас все "министры" имеют и "гражданскую" профессию; я - доцент, а также главный по компьютеризации колонии, Лиза - не только замначальника медицинского управления, но и врач, а Сара - и студентка Университета на медицинском факультете, и преподаватель русского языка для мивоков.

Но в эту среду занятия отменили - назначено заседание Совета. Почему в среду - в воскресенье мы уходим на торжественную передачу оплаты за Нижнюю Калифорнию и прочие территории. И на этот раз туда уходит ряд других "министров" - подписывает акт о приёмке лично Володя, договорённость о военной помощи согласует Миша Сергеев, договорённость о торговле (через Санта Лусию) - Лёня Пеннер. А я, как, блин, князь и министр иностранных дел, всё засвидетельствую. Ещё едет отец Николай, который до сих пор - лицо нашей церкви, по благословению владыки Германа, и которому предстоит разговор с тамошним церковным начальством по просьбе падре Лопе. Отгадайте с трёх раз, кто будет у них переводчиком...

Кстати, меня будет сопровождать Лиза - визит на таком уровне, что без законной супруги нельзя, тем более, её там знают и уважают. А управление на время моего отсутствия возьмёт на себя Сара. Конечно, маловероятно, что будут хоть какие-нибудь внешнеполитические моменты - откуда? Но, как любит говорить Володя, "порядок есть порядок". А девочка, хоть и весьма молодая, мастер именно по налаживанию взаимодействия с индейскими племенами. В маловероятном случае появления европейцев в Русской Америке мы пошлём Джона - так предложила Сара, ведь вряд ли они воспримут молодую девочку, да ещё и метиску, как равную. Но за кулисами будет всё та же Сара.

И вот мы наконец в зале, где меня уже ждёт Управление в полном составе, а через час подтянется весь Совет. А мы с Сарой опоздали на пару минут. Но начальство, как известно, не опаздывает, начальство задерживается...

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1142 EugenOS » 30.10.2014, 19:27

Вот у меня вопрос, если ГГ такой тугодум, как же его в главные политики-то выбрали.
Сволочь, похоже, этот Машенькин отец, и если я его найду, то...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1143 Алекс33 » 30.10.2014, 19:43

Нет обсуждения физической защиты миссии.
Не рассматривались данные разведки по маршруту к точке проведения переговоров и на месте действия.
Обойдены экономические успехи перемещенных во времени лиц и их государства.
В результате ГГ как-бы в информационном вакууме. Никто не пришёл с докладом, ни на каком совещании ГГ не был.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1144 Sarmat » 30.10.2014, 20:33

Алекс33 писал(а):В результате ГГ как-бы в информационном вакууме. Никто не пришёл с докладом, ни на каком совещании ГГ не был.
ГГ - бабочка, живет одним днем. Он и сам ни кому не доложил о поездке и её результатах. Ему это не интересно, такой вечный студент гуляка. Потрахался и забыл. Прокатился через пол мира, и чё.

Ощущение, что Макс перегорел с писаниной.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1145 артем » 31.10.2014, 10:31

По моему зря вы наезжаете на автора.
На мой взгляд, произведение это краткая предыстория к основному роману. Показаны начало освоения земель и основатели громких родов. Если это так, то автор да же излишне углубился в описания...

Описание можно подать в виде кратких исторических и биографических справок, с маленькими (несвязанными друг с другом) рассказами "местного значения".

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1146 Road Warrior » 31.10.2014, 13:59

Sarmat писал(а):ГГ - бабочка, живет одним днем. Он и сам ни кому не доложил о поездке и её результатах. Ему это не интересно, такой вечный студент гуляка. Потрахался и забыл. Прокатился через пол мира, и чё.
Макар, а ничего, что с тех пор прошло почти два года - посмотри на дату... Они пришли в январе 1602, а теперь уже декабрь 1603. Понятно, что в этом промежутке много что произошло. Просто описывалось это так, вскользь. А то, как писал Артём, каждый день описывать совсем не обязательно.

Впрочем, не нравится, не ешь :ps_ih: Хотя, конечно, не хотелось бы терять тебя как читателя... :ne_ne_ne:

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1147 Sarmat » 31.10.2014, 14:36

Road Warrior писал(а):Макар, а ничего, что с тех пор прошло почти два года - посмотри на дату... Они пришли в январе 1602, а теперь уже декабрь 1603. Понятно, что в этом промежутке много что произошло. Просто описывалось это так, вскользь. А то, как писал Артём, каждый день описывать совсем не обязательно.
Ну , Макс, я понимаю, ты автор, тебе решать, ну сам представь прошло два года, а ни чему за
это время, ГГ так и не научился, вот я к чему придираюсь, как был студентом, так им и остался как в начале произведения. Уж если описывать, и пропускать большие промежутки времени, то надо и показать как повзрослел Герой, какой он стал ответственный и многому научился, теперь и саблей владеет и всегда при оружии, и к делам подходит более серьезно. Я не спорю по сюжету, я спорю и придираюсь по образу героя. Может ему пора повзрослеть? Надеюсь ты меня правильно понимаешь. И конечно это можно скосить на то, что ты катался в командировку или куда ещё, потерял линию, а я знаю как тяжело втягиваться обратно в сюжет, после, даже, не большого перерыва.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1148 Road Warrior » 31.10.2014, 14:54

Sarmat писал(а):то надо и показать как повзрослел Герой, какой он стал ответственный и многому научился, теперь и саблей владеет и всегда при оружии, и к делам подходит более серьезно
А разве нет? Теперь он образцовый семьянин, по бабам не шастает, детей и жену любит. Управление иностранных дел работает как часы.

А он ещё и командир взвода, и преподаватель, и ответственный за компьютеризацию (которая, как увидишь, проходит вполне успешно). Подожди чуток :-):

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1149 Sarmat » 31.10.2014, 14:58

Road Warrior писал(а):Подожди чуток
Жду не дождусь, ты вон по разъездам мыкаешься, больше недели не писал.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1150 Road Warrior » 31.10.2014, 15:03

Sarmat писал(а):Жду не дождусь, ты вон по разъездам мыкаешься, больше недели не писал.
Был в рабочей поездке, набирался творческих материалов по Бургундии и её винам... Всё для пользы дела.

Жертвовал, так сказать, своей печенью, примерно так:
Изображение

А также узнавал, как работал средневековый госпиталь, вот этот:
Изображение

И средневековые замки:
Изображение

Как видишь, трудился в поте лица, аки пчела...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1151 Sarmat » 31.10.2014, 15:21

Road Warrior писал(а):Как видишь, трудился в поте лица, аки пчела...
Всем бы так трудиться, и войн ни когда бы не было.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1152 Road Warrior » 31.10.2014, 15:33

Кстати, и ещё момент.

Предстоит некоторая работа - думаю, сделаю её или параллельно, или во время небольшой паузы - по инвентаризации, так сказать. Где какие персоны, когда они были, когда будут. Сколько человек ушло в Европу в экспедицию, сколько где было задействовано, сколько где осталось (в общем, то, что предложил Артём). Могу выложить - при переработке текста всё это встанет на свои места.

И ещё. Зерно зерном, но всё-таки я ещё думаю при переработке текста

а) ещё в 1600 предложить крестьянам соль за солёные грибы и солёную/сушёную рыбу в определённом количестве

б) как было предложено, сделать определённые монастыри центрами распределения помощи

в) проработать вопросы поощрения и защиты переселенцев. Всё-таки если те 3 миллиона, которые умерли в 1601-03 в РеИ, выживут, и хоть половина из них уйдёт на юг, на Урал и в Сибирь, то многое пройдёт намного более безболезненно, чем в РеИ.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1153 артем » 31.10.2014, 16:28

Road Warrior писал(а):И средневековые замки:
Замок подозрительно напоминает историю из "Профессионал" с Бельмондо....

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1154 Road Warrior » 31.10.2014, 16:35

артем писал(а):Замок подозрительно напоминает историю из "Профессионал" с Бельмондо....
Не смотрел, но это шато Коммарен (Commarin) в Бургундии. Заселён уже 26-м поколением одной и той же семьи аж с 1214 года (возможно, и раньше). Дочь одного из хозяев, кстати, мать Талерана, того самого.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1155 артем » 31.10.2014, 16:41

Road Warrior писал(а):Не смотрел...

Просто не могу поверить....

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1156 Sarmat » 31.10.2014, 16:42

артем писал(а):Замок подозрительно напоминает историю из "Профессионал" с Бельмондо....
Очень похож. и дорожки, и мосток, и сам дворик.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1157 Road Warrior » 31.10.2014, 16:50

Sarmat писал(а):Очень похож. и дорожки, и мосток, и сам дворик.
Наверное, там и снимали. А стоит посмотреть? Я вообще-то французские фильмы не люблю.

Хотя, насчёт "там": не смог найти подобного упоминания в сети. Думаю, там скорее был какой-нибудь замок на Луаре; многие из них похожие.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1158 артем » 31.10.2014, 16:55

Road Warrior писал(а):А стоит посмотреть?

Это, чуть ли не единственный, фильм Бельмондо где главного героя убивают.
История проста - разведчика (скорее спеца по устранению) разменяли ради политических выгод. Из тюрьмы он бежал и предателями отомстил тем что выполнил изначальный заказ....

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1159 Sarmat » 31.10.2014, 16:58

Road Warrior писал(а):А стоит посмотреть? Я вообще-то французские фильмы не люблю.
Стоит, а французские фильмы не хуже американских, а в 80-ые, некоторые и получше были.
Найди с профессиональным дубляжом, там слова по смыслу и по речи подобраны. Например здесь http://kinogo.net/3115-professional-1981.html
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#1160 Умникус » 31.10.2014, 17:17

Посмотрите "Искатели приключений" с молодым Делоном. Кстати съемки в форте Байяр. Ещё мне нравится фильм, где Делон с Бельмондо по-стариковски сыграли папаш захваченной девушки, вот они там дрозда давали. Естесственно, что не все фильмы хороши, но есть интересные. Так же не все фильмы с Жаном Маре нравятся. Французские экшн, более разбросаны по качеству, чем пиндосовские. Пиндосовские более стандартные.
Он же Cleverus,он же...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 88 гостей