Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

#1301 Сергей Белово » 24.11.2014, 21:59

артем писал(а):Про паровозы это интересно. Можно узнать откуда информация?
С паравозных форумов, тоже читал.Близость Баку сказалось, а уголь тогда ещё не добывали.
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

Str73 M
Новичок
Str73 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+19/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: марат
Откуда: стерлитамак
Отправить личное сообщение

#1302 Str73 » 24.11.2014, 22:20

артем писал(а):Про паровозы это интересно. Можно узнать откуда информация?На сколько мне известно, форсунка изобретена нашим соотечественником - А.И Шпаковский. Изобретение датируется 1866 годом. Поначалу форсунка была пневматическая (распыление сжатым воздухом) в последствии паровой.По началу такие форсунки считались опасными. В 1894-95 годах Шенсновичем изобретена механическая форсунка.
Нефтяная промышленность в этот период имела ярко выраженный "мазутный" характер. О большом росте внутреннего потребления мазута свидетельствуют следующие цифры: 1888 г. - 1080,736 тыс. т, 1890 г. - 1702,963 тыс. т, 1895 г. - 2966,189 тыс. т, 1900 г. - 4691,134 тыс. т, 1905 г. - 4768,35 тыс. т, 1910 г. - 4258,8 тыс. т, 1912 г. - 3767,4 тыс. т, 1914 г. - 3292,38 тыс. т.
Накануне первой мировой войны 75% всей добываемой в России нефти сжигалось в топках паровых котлов. Основными потребителями нефтяного топлива были промышленность, железные дороги и водный транспорт. В 1913 г. удельный вес нефтяного топлива в общем балансе топлива, потребляемого промышленностью, составил 50%, на железных дорогах - 29, водном транспорте -18,3 и на электростанциях - 60%.
http://sultanov.azeriland.com/oil/part_01.html
Форсунки Нобель выпускал, изобретатели Шухов и Калашников
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шухов,_Владимир_Григорьевич
https://ru.wikipedia.org/wiki/Калашников,_Василий_Иванович

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1303 Road Warrior » 24.11.2014, 22:37

Во второй главе, убирается всё, начиная с "Но этим занялись без меня - "Победа" спешила дальше." Вместо этого:


Но этим займутся без меня. Поговорили мы лишь с одним джентльменом - коммодором Генри Винслоу, в недалёком прошлом командующим эскадрой союзников в Финском заливе.

Коммодор Винслоу был чуть умнее среднего английского джентльмена - хоть и начал строить из себя сверхчеловека, но увидев, как Миша привстаёт, сразу сменил тактику и обещал нам рассказать "всё, как есть".

Как нам уже рассказал наш лепший копенгагенский кореш адмирал Хауард, союзнический флот разделился на три эскадры - западно-балтийскую, под командованием самого Хауарда, шведскую, под ныне покойным коммодором Эвансом, и ливонскую, которой имел честь командовать наш новый друг Винслоу. От первой и второй эскадры остались, как известно, рожки да ножки. А вот третья эскадра

Планы ливонской группы были такие - захватить Ревель (что уже было сделано), дождаться прихода польско-немецкого флота, после чего блокировать устье Наровы и Выборгский залив, одновременно высадив десанты. А взяв эти города, захватить и устье Невы, и Восточную Финляндию. Одновременно - ударить по району Пскова через Ливонию силами поляков, доставленных туда из Данцига.

А польско-немецкий флот собирается в Риге. Судя по последним сообщениям оттуда, полученным Винслоу, там уже около сорока кораблей, включая восемь английских. Ожидаются ещё около тридцати, после чего вся эта армада двинется на север. Кроме того, четыре английских корабля и четыре шведских находятся в Аренсбурге, на острове Эзель. И последние десять англичан и неизвестное количество немецких, польских и шведских кораблей - у Борнхольма, который оккупировала доставленная туда польская армия.

Тем временем, из Николаева сообщали - "в помощи не нуждаемся". Точнее, разобрались и без нас. Москву, захваченную поляками и литовцами, окружили силами Измайловского и Радонежского полков и ведут переговоры о капитуляции, тогда как Борисовский и Александровский взяли Смоленск и Оршу и продвигаются на Минск. А Николаевский поднялся вверх вдоль Наровы и западного берега Чудского озера и взял Дерпт, он же русский город Юрьев, захваченный Орденом в 1226 году, в результате чего Ливонская армия поляков изменила направление и идёт на Дерпт.

Так что, как ни хотелось наконец ступить на русскую землю где-нибудь на Гогланде или в Николаеве, да заодно и в баньке наконец попариться, это всё, увы, подождёт. "Победа" пошла не на восток, как планировалось, а на юго-запад. Следующая цель - Аренсбург.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1304 Road Warrior » 25.11.2014, 17:49

3. Рижский бальзам.

С Арендсбургом разобрались быстро - вышли из-за мыса, увидели четырёх англичан, четыре выстрела, как в тире, и пошли дальше - времени нет, а на глади залива вместо гордых английских кораблей куча обломков. Тишь, гладь... Людей, конечно, жалко - да выживших что-то не видно.

А вот через полчаса всё-таки сумели поговорить с англичанами. Прямо по курсу мы вдруг увидели небольшое судно под белым флагом с красным крестом. Увидев нас, оно пыталось было уйти, да какое там - где её жалкие шесть узлов и где наши четырнадцать... Ребята оказались неглупые и сразу спустили флаг.

Оказалось, что это был шлюп "Сити оф Йорк", исполнявший обязанности авизо. Три десятка матросов во главе с капитаном стояли на корабле с поднятыми руками, пока наша морская пехота не сковала им руки, после чего они оказались у нас на корабле. После этого, "Сити оф Йорк" было бесцеремонно поднято к нам на палубу - авось пригодится.

Капитан, седобородый мужчина лет пятидесяти, представился:

- Ваше превосходительство, меня зовут капитан Джерретт.

- Алексей, князь Николаевский и Радонежский, к вашим услугам.

Из дальнейшей беседы выяснилось, что Джерретт и его "Сити оф Йорк" были в мирное время контрабандистами, которым перед Балтийским походом доступно объяснили, что в их интересах пойти связным кораблём на Балтику, тогда местные власти закроют глаза на все их грехи, о многих из которых, как оказалось, было хорошо известно. Если же нет, то в английском королевстве вешали за меньше, тем более простолюдинов. А жить Джерретту хотелось, "хоть и пожил я на этом свете достаточно долго".

Сейчас он должен был передать в Аренсбург, чтобы находившиеся там корабли были готовы покинуть порт завтра утром, чтобы встретиться с основным флотом, который в это же время должен выйти из Риги. После чего ему предписывалось следовать в Ревель, чтобы донести эту информацию до тамошнего командования. Он же не знал, что в Ревеле командование уже не английское...

- Ваше превосходительство, я и мои люди ни в кого не стреляли, мы мирные контрабандисты. Пожалуйста, не убивайте нас...

- А зачем нас вас убивать, если вы ни в кого не стреляли?

- Как же... Нам рассказали, что вы, русские, пытаете всех пленных, а затем убиваете разными азиатскими способами, например, варите их в котле.

- Ну что ж, капитан Джерретт, вас мы варить не будем, вы слишком тощий, какой с вас навар?

Капитан побледнел, и только взрыв хохота несколько его успокоил.

- Не бойтесь, русские намного менее жестоки, чем англичане. Тем более, если вы окажетесь полезным для нас.

- Сделаю всё, что в моих силах!

- А знаете ли вы подходы к английским портам?

- Знаю, но не ко всем. К Йорку, к Эдинбургу (это уже Шотландия), к другим портам на восточном побережье... Но в основном мы не пользовались портами - знаете ли, контрабанду загружать и выгружать лучше просто где-нибудь в заливе. Впрочем, в Голландию, Германию и Данию мы тоже ходили, и не раз.

Так, подумал я. С одной стороны, прохвост ещё тот. С другой, его знания могут и пригодиться... Посмотрим, что с ним делать.

- Спасибо, капитан. Ну что ж, возвращайтесь в ваш новый дом, вас там накормят. Не бойтесь, пока ни вас, ни ваших людей ни пытать, ни варить не будут.

И Джерретта увели.

Тем временем, "Победа" подходила к Риге. Весь залив был буквально уставлен кораблями - английскими, шведскими, немецкими, польскими...

И началось побоище. Один за другим, корабли шли ко дну без малейшего шанса спастись. Некоторые пытались отстреливаться, но не таком же расстоянии, уважаемые сэры. Пару раз выстрелили пушки в фортах - после чего мы послали туда по паре-тройке "чемоданов". Больше крушить их не стали; скоро придут ребята Столарма, а ему форты ещё понадобятся. Да и подавляющее большинство солдат супостатов, вероятно, уже на кораблях - ведь они собирались уходить завтра с раннего утра.

Когда во всём заливе не осталось ни единого корабля, "Победа" развернулась и пошла на запад - к древнему датскому острову Борнхольм. Нас ждали жалкие остатки английского флота - которые, впрочем, не знали ещё, что они жалкие остатки. И, наверное, не узнают...

Эх, жаль, Ригу мы удержать не сможем, подумал я. Так что и пытаться особо не будем. А вот кораблики эти искренне жаль.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1305 Road Warrior » 25.11.2014, 20:33

4. Мойте руки перед едой.

Когда-то давно, ещё с моей первой женой, мы побывали в Гданьске. Она бредила Восточной Европой, и, получив разрешение на поездку в Польшу (что было не так уж и просто, ведь Польша тогда была ещё в Варшавском договоре, а я был военнослужащим), мы съездили в Познань, Варшаву, Краков и Гданьск. Самым красивым, к моему удивлению, оказался Гданьск. Город этот был всегда немецким - построенным на землях, выделенных польскими королями для Тевтонского ордена, когда рыцари этого ордена пошли крестовым походом на язычников-пруссов. Но, тем не менее, немалую часть своей ранней истории он был данником Кракова и Варшавы. Как, например, и в начале семнадцатого века.

Население его было смешанным - потомки выходцев из Германии женились на местных кашубках, говоривших на языке, хоть близком к польскому, но который поляки не понимали уже тогда. И многие деревни вокруг Данцига оставались кашубскими до того момента, как СССР передал Гданьск полякам, и кашубы в большинстве своём уехали с немцами, а оставшимся объявили, что они теперь поляки. Кашубы, с которыми я тогда познакомился, во время пьянки начали говорить, как же они ненавидят поляков...

А ещё Гданьск был необыкновенно красив. Во время войны, его практически уничтожили американские и английские бомбардировщики, да и бои за развалины города, взятого Красной Армией лишь в сорок пятом, порушили то немногое, что ещё оставалось. В результате, почти 90% города были уничтожены, и что Старый Город и некоторые другие районы были восстановлены практически такими, какими они были - чудо и заслуга поляков. А вот другие районы, такие, как район древних складов, так и оставались в руинах. А вот теперь этот район Данцига целёхонек - и ждёт не дождётся нашего прихода. Именно Данцига - польское название употребляли только лишь поляки, но никак не местное население, а для окрестных кашубов он был Гдуньск.

Мы уже побывали на Борнхольме, находившемся к северо-западу от Данцига. Не буду описывать ту операцию - достаточно сказать, что ни одного английского корабля на Балтике больше нет. Впрочем, в отличие от Риги и Арендсбурга, пять из них сдались, увидев, как мы методично расстреляли остальные. Мы их передали местным датским властям, освободив их из казематов цитадели; они отказались сотрудничать с англичанами, за что и попали в сырые подвалы, наряду со многими местными жителями. Сказать, что они рады были нас видеть, значит не сказать ничего. А когда мы передали им английские корабли (ну зачем нам такие утюги?), мы стали их друзьями на всю жизнь.

Войти в рукава Вислы, на которых и расположен Данциг, "Победа" не сможет - слишком мелко. Поэтому нам предстояла самая сложная операция всего похода - высадка на побережье к северу от города и бросок к самому городу. Впервые за все наши кампании предполагалось участие "уток", пять из которых пребывали в трюме "Победы". Кроме них, два танка и несколько автомобилей - как джипов и грузовичков, так и новых паровых машин Владимирской фабрики, ну и несколько тачанок и буксируемых артиллерийских стволов - лошадей для них, равно как и кучу продовольствия, пива и шнапсу, мы получили в обмен на корабли на Борнхольме.

В Данцигском заливе не было ни единого корабля; похоже, все они ушли на север, к Риге, а потом и на дно морское. Купеческие корабли, скорее всего, находились у самого города, на Висле - торговать сейчас было весьма опасно. Мы без проблем высадились там, где в моём будущем находился Гданьский порт, и только мы начали выгружать тачанки, как вдруг с юга показалось несколько карет.

Из одной из них вышел пожилой пузатый человек в чёрной одежде и с венчиком седых волос вокруг лысины, и его свита - такие же люди в чёрном. Человек каким-то образом понял, что я главный, поклонился мне и сказал на данцигском диалекте, который я с трудом понимал:

- Ваше превосходительство, я Константин Гизе, мэр Данцига. Позвольте принять ключ от нашего города.

И он протянул мне огромный медный ключ.

Я взял ключ и сказал на чистом немецком, хотя, наверное, со швабским акцентом:

- Спасибо, херр бюргермайстер. Я Алекс, князь Николаевский и Радонежский.

- Ваше превосходительство, Данциг у ваших ног. В городе нет ни одного военного корабля, кроме шести кораблей стражи. Мы не хотим воевать с Россией, мы мирные купцы. Пожалуйста, не уничтожайте наш прекрасный город. Мы отдадим вам всё, что только ни пожелаете.

- Благодарю вас, херр бюргермайстер. Мы с удовольствием пощадим ваш город. А с чего вы взяли, кстати, что мы его хотим уничтожить?

- Как же, нам об этом рассказали и англичане, и посланник нашего короля Сигизмунда. Вы знаете, что Данциг - город вольный, но мы - вассал короны Речи Посполитой.

- Знаю, конечно. Но мы с мирными людьми не воюем. Конечно, при условии их полной кооперации.

Через час, мы въезжали в Данциг. Рынок старого города у церкви Святой Марии был необыкновенно красив - даже более, чем тогда, когда мне довелось там побывать в конце восьмидесятых годов двадцатого века. Я привычно нашёл три статуи Нептуна и другие, полюбившиеся мне тогда достопримечательности. А потом был пир в городской ратуше.

Всё было бы хорошо, если бы не запахи - данцигцы, как и все европейцы, кроме русских и финнов (и многих шведов - тех, кто успел пожить в Финляндии), мылись очень редко, а в городе везде высились кучи мусора и пахло фекалиями - ведь здесь горшки обычно опорожнялись прямо на улицу из окон домов. Я подумал, а не отказаться ли мне от обеда - всё-таки антисанитария; плюнул мысленно и съел всё предложенное, и запил местным пивом, которое оказалось действительно вкусным.

По договорённостям, достигнутым с мэром города и городским советом, нам выплатили "откуп" в количестве тридцати тысяч данцигских талеров. Кроме того, русские корабли получали право беспошлинной торговли на десять лет. Думаю, можно было с них получить и побольше, но я вообще не планировать требовать денег, а беспошлинная торговля, увы, прекратится, как только этого потребует сюзерен - польский король. А местные власти были весьма довольны.

Вечером у меня и у многих других "идальго" вдруг начались жуткие боли в животе - похоже, зря я ел то, чем нас кормили; всё-таки у меня нет иммунитета к местным кишечным заболеваниям. Два дня я провалялся в своей постели. Хорошо, у Миши Неделина желудок оказался лужёным, и он представлял меня на всех мероприятиях, пока меня не было. На третий день, я всё-таки встал на ноги.

И тут по радио пришло весьма радостное известие из Николаева. Речь Посполитая запросила пардону. Где именно будет пролегать новая граница, было пока неизвестно; наш старый друг Дмитрий Пожарский дал нам понять, что будет требовать Полоцк, Минск, Коростень и Житомир, а также всё к востоку от них. Так как русские войска дошли до Бобруйска и Борисова (того, что на Березине, а не того, что на Неве), вряд ли поляки будут очень уж кочеврыжиться.

Так что, а ну-ка, музыка, играй победу, мы победили, и враг бежит, бежит, бежит! И за царя, за Родину, за веру мы грянем громкое ура!!

Только один вопрос - а кто у нас царь?

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1306 Алекс33 » 25.11.2014, 20:54

Road Warrior писал(а):мылись очень редко, а в городе везде высились кучи мусора и пахло фекалиями - ведь здесь горшки обычно опорожнялись прямо на улицу из окон домов. Я подумал, а не отказаться ли мне от обеда - всё-таки антисанитария;
Заради исторической спрведливости, по договору, заставить разместить на ратуше бронзовую доску с требованием жителям города по санитарии:
В соответствии с древними славянскими обычаями:
- мыться еженедельно;
- мыть руки перед едой;
- нечистоты собирать централизованно и вывозить золотарям за город в ямы;
иначе придёт флот Царя Руси, оштрафует и заставит всех мыться.
После этого обвинения в адрес русского Царя в жестокости будут справедливыми.
Road Warrior писал(а):Где именно будет пролегать новая граница, было пока неизвестно;
Почему не по границе 1941 года ?
В том числе, основная составляющая победы, собрать достаточно контрибуции и заставить защищать православие в Польше. Как повод к будущим претензиям.
Совсем фантастично - потребовать автономии от Рима.
Имхо.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1307 Road Warrior » 25.11.2014, 20:56

Алекс33 писал(а):Почему не по границе 1941 года ?
В том числе, основная составляющая победы, собрать достаточно контрибуции и заставить защищать православие в Польше. Как повод к будущим претензиям.
Совсем фантастично - потребовать автономии от Рима.
Имхо.

Да я подумал - но сложно будет "откусить" такой кусок.

Да и нужна нам Галичина?

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1308 Алекс33 » 25.11.2014, 21:06

Road Warrior писал(а):Да я подумал - но сложно будет "откусить" такой кусок.
Да и нужна нам Галичина?
В те времена Галицию ещё не перевоспитали окончательно.
Территория, которую пока не освоить, можно обговорить и в статусе независимой. Это ослабит противника.
Обязательно - уничтожить унию 1596 года.
Местное население еще не примучено окончательно и может помочь в борьбе с католичеством - т.е. можно опираться на местное население.

Из Данцига можно было бы вывезти древние книги на руськом языке, или как там он у них назывался.
Собирать библиотеку для будущего гос.архива ещё не поздно.
Имхо.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1309 Road Warrior » 25.11.2014, 21:15

Алекс33 писал(а):Из Данцига можно было бы вывезти древние книги на руськом языке, или как там он у них назывался.
Собирать библиотеку для будущего гос.архива ещё не поздно.
Сделаем. Пока ГГ болел, Миша с ребятами подсуетились...

Алекс33 писал(а):Обязательно - уничтожить унию 1596 года.
И это сделаем.

Алекс33 писал(а):В те времена Галицию ещё не перевоспитали окончательно.
Территория, которую пока не освоить, можно обговорить и в статусе независимой. Это ослабит противника.

Действительно, она пока ещё православная. Подумаем :mi_ga_et:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1310 Road Warrior » 25.11.2014, 21:34

5. Едва огонь угас, звучит другой приказ...

Провожать нас приехали мэр Гизе "и другие товарищи". Деньги уже доставили на "Победу" - судя по тому, как быстро они нашли искомые тридцать тысяч талеров, можно было требовать и намного больше... Ну да ладно, деньги и так неплохие, тем более, мы на них и не рассчитывали.

И уже двадцать третьего июня мы подошли к Ревелю - забрать строительную технику с Аэгны, где были вырыты рвы для будущей крепости. Теперь будет построена деревянная крепость, а потом её заменим каменной. Работать будут, кстати, английские и шведские военнопленные.

Так что и Аэгна теперь наша. Островок небольшой, единственный в нём смысл - контроль над Ревелем. Но пока здесь всего лишь стройка - даже церкви православной нет. Впрочем, котлован для неё уже вырыт - вон там, в прямоугольнике форта. Это будет первое каменное здание на Аэгне.

Рано утром на следующий день, "Победа" уже шла на восток - и вскоре мы увидели Гогланд. Где "на берегу пустынных волн" недавно ютилась финская деревушка, теперь стояла достаточно мощная каменная крепость. К нам подплыл лоцманский катер, и на борт взошёл ещё один Алексеев - Женя. Как и Саша Алексеев, не родственник, тоже крёстник - на этот раз из местных финнов.

- Господин командующий экспедицией, прошу вас следовать за нами! Глубоководный пирс уже построен!

- А крёстного обнять? - сказал я с укором. Тот засмеялся и сказал:

- Так точно, господин командующий!

После чего обнял меня на секунду и побежал обратно к катеру.

К нашему приезду готовились, и нас встретили накрытые столы под открытым небом - день был на удивление тёплый, дождя не предвиделось, а еду, напитки, да и сами столы со стульями они, как я подозревал (и как впоследствии и оказалось), привезли из Николаева. И началось пиршество... Для большинства это был просто праздник, для меня - "деловой обед", плавно переросший в "деловой ужин", причём, несмотря на обильные возлияния - я хоть и смог отказаться от водки, но пиво на Гогланде варили очень неплохое - мне успели доложить о текущей обстановке на острове.

Гогланд действительно был перестроен и укреплён - все укрепления, склады и рабочие помещения были каменными, а вот дома и бани так и оставили деревянными. Населения здесь уже проживало около двухсот человек. Местные финны вполне успешно интегрировались; их дети учились в Николаеве, почти все девушки были замужем за русскими, да и кое-кто из юношей, тот же Женя, например, привёз домой русскую жену из Николаева, другие же в основном так и остались в Николаеве.

Проблема в другом - то и дело приходят рыбацкие лодки из материковой Финляндии с просьбой о русском подданстве; их переселяют в Невское устье и в Николаев, но уже думают посылать их куда-нибудь подальше - в Николаеве уже свыше пятнадцати процентов финнов, в Александрове и Борисове - около десяти - хотя там большинство из них - мигранты из "шведской Финляндии", пришедшие через Выборг.

Впрочем, гетто там ещё не образовались, а младшее поколение от русских отличить не так уж и просто - все, кто учится в наших школах, говорят не просто по русски, но и на "нашем" русском - более похожим на язык России конца 20 века в том мире, откуда мы ушли, чем на язык Руси семнадцатого века. А блондинов и среди местных русских немногим меньше, чем среди финнов. Более того, у финнов фамилий пока ещё нет, и берут они обычно при переселении к нам русские фамилии, в том числе и фамилии крёстных, кто не был до того православным - тут с моего прежнего приезда бегают несколько Алексеевых, которые кровным родством со мною не связаны, тот же Женя, например. Кстати, финский в школах тоже преподают, наряду с немецким; английский пока ещё нет - нету учителей.

А недавние события прошли вполне безболезненно. Англичане с поляками и шведами пробовали обстреливать Гогланд, но ни одно ядро до острова не долетело, а вот от двенадцати кораблей супостата удрали шесть - те, кто не успел развернуться в боевой строй и были на пределах досягаемости наших орудий; решили съэкономить орудия. Те же, кто был поближе, были уничтожены четырнадцатью снарядами - как мне показалось, отличные показатели, но, как мне было сказано, "в следующий раз хотим уложиться в максимум два снаряда на один корабль."

После этого прошёл сеанс связи с Москвой. Мне сообщили, что меня вызывают на Земский Собор, который соберётся в Москве тридцатого июля. Когда я спросил, почему мне выпала такая честь, мне ответили, что в состав Боярской Думы меня, а также Володю Романенко, ввёл царь Борис незадолго до его смерти, хотя многие в Думе были недовольны. А в состав Собора призываются все члены Думы в полном составе.

Повестка дня не была оговорена, но два пункта были очевидны - избрание нового царя и мир с Речью Посполитой. Интересно, конечно, кто будет новым правителем Земли Русской? В моей истории на таком же соборе выбрали Михаила Фёдоровича Романова. Но ему всего восемь лет, так что в этой истории это маловероятно - а отец его Фёдор был пострижен в монахи. Будет, вероятно, кандидатура Василия Шуйского, но царь он был весьма и весьма посредственный. Да, подумал я, а как же Дима Пожарский? Всё-таки герой, да и человек весьма способный, тем более наш воспитанник. Посмотрим...

И тут меня вдруг как током ударило. Тридцатое июля не за горами, значит, Борисов нужно покинуть не позже первого июля, как на случай непредвиденных задержек, так и для того, чтобы в Москве можно было провести хоть пару дней до Собора, чтобы ознакомиться с ситуацией. Срочно в путь!

Когда я сказал об этом Ване, тот спросил:

- Лёх, а это по старому или новому стилю?

И тут до меня дошло - по старому-то стилю сегодня четырнадцатое июня. Так что и здесь торопиться особо некуда, и в Москву я смогу уехать дней через десять без излишней суеты. Так что мы решили в Николаев уходить завтра с утра, а сегодня вечером сходить в баню. Да, и здесь бани оказались смешанными, и какие-то девицы с финским акцентом пытались меня куда-то завлечь. В прошлом я бы, наверное, завлёкся. Но теперь, помня своё обещание Лизе, да и не забывая, что я - многодетный отец, не дался и провёл ночь хоть и в гостях - в гостевом доме крепости - но в гордом одиночестве.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1311 Road Warrior » 25.11.2014, 21:54

Алекс33 писал(а):Территория, которую пока не освоить, можно обговорить и в статусе независимой. Это ослабит противника.
Подумал я, но стрёмно. А то будет ещё один центр влияния в русском мире.

Вот согласиться на их пребывание в Речи Посполитой с условием а) православия и б) прав русского народа - об этом можно подумать. И как только поляки это нарушат (а они нарушат), можно будет и это присоединить - к тому моменту, Малороссия и Белоруссия уже срастутся с Русью Московской.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#1312 леликМ » 25.11.2014, 22:20

Road Warrior писал(а):Действительно, она пока ещё православная. Подумаем

Даже и сегодня в Галичине есть нормальные вменяемые люди. А уж тогда...
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1313 артем » 25.11.2014, 23:57

Road Warrior,

Подходы к порта, не столь уж актуальны. Можно спокойно спустить шлюпки и промерять судовой ход.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1314 Sarmat » 26.11.2014, 09:42

Road Warrior писал(а):Теперь будет построена деревянная крепость, а потом её заменим каменной. Работать будут, кстати, английские и шведские военнопленные.
А не лучше ли сразу строить каменную?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

#1315 Сергей Белово » 26.11.2014, 09:51

Sarmat писал(а):А не лучше ли сразу строить каменную?
Да вообще заморачиваться с классической крепостью не стоит, с вооружением попаданцев они потеряют свою актуальность. Только затраты материалов и человеко-часов.
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1316 артем » 26.11.2014, 11:36

Стена и ров хорошее обеспечение от внезапной атаки.

Str73 M
Новичок
Str73 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+19/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: марат
Откуда: стерлитамак
Отправить личное сообщение

#1317 Str73 » 26.11.2014, 12:08

артем писал(а):Стена и ров хорошее обеспечение от внезапной атаки.
Колючая проволока будет дешевле

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1318 артем » 26.11.2014, 12:12

Str73 писал(а):Колючая проволока будет дешевле

Да, тем более что её легко добывать из местных материалов и нет нужды обновлять препятствия. ;;-)))

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1319 Road Warrior » 26.11.2014, 12:21

артем писал(а):Стена и ров хорошее обеспечение от внезапной атаки.
И психологически помогает - с полноценной крепостью будут скорее считаться.

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
Sarmat писал(а):А не лучше ли сразу строить каменную?
Деревянную быстрее - иначе нужно хотя бы доставить туда камень. А это произойдёт не сразу. И ещё: деревянную крепость англичане со шведами построют при должном надзоре, каменную будет сложнее.

Как вариант - можно сразу построить кирпичную.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1320 артем » 26.11.2014, 12:44

Road Warrior писал(а):Деревянную быстрее
При правильной конструкции и аккуратном возведении, деревянная крепость вполне простить несколько десятков лет. Простота постройки должна быть основным мотивом.

Треугольник или вытянутый ромб в плане, ров треугольного профиля, высота стены в полтора - два человеческих роста, глубина рва то же в полтора - два человеческих роста.
Углы крепости образуются срубами, заполненными землёй. Прямо в земляном заполнителе сруба, копается позиция для пулемёта. Стена делается двойной с перемычками, внутренность заполняется землёй из рва. Прямо на стене делаются позиции для стрелков и запасные пулемётные позиции.
В центре крепости делается позиции для пары гаубиц, вокруг позиции устраиваются полуутопленые погреба. Справа и слева от позиций гаубиц устраиваются площадки для миномётов.
гарнизон такой крепости будет состоять из артиллерийского взвода и пехотного взвода. В состав артиллерийского взвода входи отделение АП или ККП (два расчета), в состав пехотного взвода входит миномётное отделение. Плюс, в крепость, потребуется инженерное подразделение. Думаю отделения хватит.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостя