Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1121 Sarmat » 22.10.2014, 20:07

Road Warrior писал(а):- Княже, это Макар, он из тех, кто останется на Святой Елене.
Я не хочу оставаться на Святой Елене , а тем более жениться на какой-то Анне. :-) Товар порченый для семейных отношений, не по мне. Скажи честно, это твоя мстя за критику?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1122 артем » 22.10.2014, 20:20

Sarmat писал(а):тем более жениться на какой-то Анне.
Вот что, тебе тяжело разок другой жениться на этой Анне... искусство требует жертв. Тем более что деваха вроде как и не уродина. :-)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1123 Sarmat » 22.10.2014, 20:26

артем писал(а):Вот что, тебе тяжело разок другой жениться на этой Анне... искусство требует жертв
Нет, ну ни фига себе, он с ней переспал, обрюхатил, а я жениться? :ps_ih: Вот не останусь на Св.Елене, втихаря в трюм залезу, и всё его похождения жене сдам.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1124 Road Warrior » 22.10.2014, 20:35

Sarmat писал(а):Скажи честно, это твоя мстя за критику?
Ну зачем же "мстя". Мог бы и спасибо сказать. :nez-nayu: Девочка хорошая :dan_ser: Впрочем, могу и поменять, если тебе не нравится... ;;-)))

Добавлено спустя 55 секунд:
Sarmat писал(а):он с ней переспал, обрюхатил, а я жениться?
Про второе ничего не было :ne_ne_ne:

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1125 Sarmat » 22.10.2014, 20:44

Road Warrior писал(а):Про второе ничего не было
А ты откуда знаешь? Однострел эдакий. :-) Всех обрюхатил, а теперь думаешь с этой пронесло? :hi_hi_hi:
Макс, честно сказать, мне всё равно как ты назвал жениха Анны, просто шутка.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#1126 Ронин » 22.10.2014, 20:53

Макар, они - свита. К монарху положено со свитой. И чем выше статус сопровождающих тем больше соблюдён этикет. Тем паче что поехали без прошения об аудиенции, пользуясь, так сказать, служебными полномочиями и личными отношениями.
П.С. И фиг бы с ним, с этикетом, но визит вещь публичная и некий жест на публику обязан быть.
Последний раз редактировалось Ронин 22.10.2014, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1127 Road Warrior » 22.10.2014, 20:53

Sarmat писал(а):Макс, честно сказать, мне всё равно как ты назвал жениха Анны, просто шутка.
;;-))) Да я понял. Искал какое-нибудь редкое в наше время имя :a_g_a:

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#1128 Rus1 » 22.10.2014, 22:07

Sarmat писал(а):Блин герою надо срочно строгий выговор с занесением в грудную клетку
Если не в задний проход...
Свита свитой, охрана охраной... :men:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1129 Sarmat » 23.10.2014, 07:48

Rus1 писал(а):Свита свитой, охрана охраной...
Вот именно, с ним постоянно должны быть двое из ларца, одинаковых с лица. По каким делам он не шел бы, ну, кроме внутренних, где все свои. А так, даже покои должны охранять, и тем более в гостях.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1130 Road Warrior » 23.10.2014, 12:06

Sarmat писал(а):Вот именно, с ним постоянно должны быть двое из ларца, одинаковых с лица.
И были - я ж написал. Вот только чужую охрану к Её Величеству вряд ли пустят - ждали, так сказать, в предбаннике. Впрочем, после того, как её спасли от пиратов - возможно, и не ждали. В Синтру они точно поехали.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1131 Sarmat » 23.10.2014, 12:52

Road Warrior писал(а):И были - я ж написал. Вот только чужую охрану к Её Величеству вряд ли пустят - ждали, так сказать, в предбаннике. Впрочем, после того, как её спасли от пиратов - возможно, и не ждали. В Синтру они точно поехали.
Я не конкретно об этом моменте, а вообще после первого похищения. И тогда второго похищения не случилось бы, и возможно с немцами он познакомился бы при других обстоятельствах.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1132 Road Warrior » 23.10.2014, 12:59

Sarmat писал(а):Я не конкретно об этом моменте, а вообще после первого похищения.
А так всегда - что-то произошло, закрутили гайки, больше ничего не происходило, гайки можно и ослабить...

Надеюсь, что теперь-то он уж точно поумнеет.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1133 Sarmat » 23.10.2014, 13:11

Road Warrior писал(а):Надеюсь, что теперь-то он уж точно поумнеет.
Ему мозгов не прибавишь, а вот заставить во время плаванья заниматься фехтованием и рукопашкой вполне по силам. Ну и пострелять тоже можно, по разным плавающим за бортом предметам. Учить этого олуха надо, и учить жестко, а если не внимает, то палками по пяткам, чтоб налево не бегал.
Последний раз редактировалось Sarmat 23.10.2014, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1134 артем » 23.10.2014, 13:12

Road Warrior писал(а):А так всегда - что-то произошло, закрутили гайки, больше ничего не происходило, гайки можно и ослабить...
Плохая служба, тем более для охраны ВИП.
Для службы есть устав, для охраны протокол.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1135 Road Warrior » 23.10.2014, 14:08

артем писал(а):Плохая служба, тем более для охраны ВИП.
Вообще да, но для своих-то ГГ не такой уж и ВИП...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1136 Sarmat » 23.10.2014, 14:30

Road Warrior писал(а):Вообще да, но для своих-то ГГ не такой уж и ВИП...
А это не важно, если этого "флюгера" надо постоянно держать на привязи, иначе он так и будет попадать во всякие задницы. Ведь он как флюгер, куда член повернул, туда его и понесло. Уж наверное вся команда знает или догадывается об этом.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1137 артем » 23.10.2014, 14:32

Road Warrior писал(а):Вообще да, но для своих-то ГГ не такой уж и ВИП...

Для своих он может быть мужем, другом и т.д. на РАБОТЕ/СЛУЖБЕ он ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСОЛ.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1138 Road Warrior » 24.10.2014, 19:24

Глава 9. И вновь продолжается бой...

1. Первое декабря 1603 года.

Пи! Пи! Пи!

На этот раз никаких дурацких снов от пиканья часов у меня не возникло. Они, кстати, сели ещё тогда, по дороге из Кадиса в Мадрид, а вот три дня назад мне ребята рассказали, что в грузе со "Святой Елены" неожиданно нашли несколько упаковок запасных батареек для часов - и одну из них, по моей просьбе, выдали мне. И сегодня я решил ими воспользоваться, благо нужно было вставать пораньше - заседание-с перед Советом.

Я осторожно высвободился из объятий мирно сопевшей рядом Лизы, поцеловал её в щёчку и на ощупь нашёл выход из спальни.

Пока я путешествовал в Россию и обратно, Лиза получила дом, построенный на холме над Форт-Россом. Тогда он мне казался весьма просторным, после почти трёх лет, которые я провёл в каютах - на "Форт-Россе", "Святой Елене" и "Победе", а также в Москве и на дорогах России. Нашу каюту на Форт-Россе, кстати, "застолбили" за нами - впрочем, Форт-Росс теперь находился на плановом ремонте в сухом доке, который ребята каким-то чудом сумели создать в Заливе Елизаветы. Но свой дом - это совсем другое дело. Когда я приехал, он был весьма просторным - у нас даже поселился Юра Заборщиков; братья его жили в общежитии у порта. Теперь же в нашей спальне стояла люлька, ожидавшая очередного хозяина - или хозяйку, Юра жил вместе с маленьким Андрюшей, а близнецы Коля и Лена заняли третью комнату. Наш с Лизой письменный стол, который мы унаследовали с "Москвы", стоял в небольшой прихожей, и мы по возможности работали там по очереди, но бывало и так - она слева, я справа.

Когда мы прибыли из нашего "европейского круиза", Лиза, получивши все подарки, вдруг спросила меня напрямую: был ли я ей верен. Я не нашёл ничего лучшего, чем во всём покаяться, после чего был торжественно изгнан с супружеского ложа. Впрочем, через два дня она меня всё-таки простила, оговорив, что если это ещё раз повторится, то меня могут согнать с этого ложа навсегда. А так как мне "на свете всех милее, всех румяней и белее" была именно Лиза, я решил, что то, что писал Ляпис-Трубецкой, а именно: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила жёнам верен был", должно относиться с этого момента ко мне. Тем более, увидев Ванечку, я понял, что я теперь не просто номинальный отец, как у Лёши-младшего, а самый что ни на есть настоящий.

Год назад родились и близнецы, а теперь на подходе был следующий ребёнок. Впрочем, и Форт-Росс, и Владимир, и другие города теперь напоминали огромные ясли - семей с одним ребёнком практически не было, семьи с двумя детьми тоже становились меньшинством. Детей всем обеспечивало общество, и получалось это весьма неплохо, так что причины не заводить много детей из-за дороговизны попросту не было, да и неженатых и незамужних было очень мало. Взрослое население колоний, включая индейцев, которые влились в нашу колонию, составляло уже около двух с половиной тысяч человек, а детей родилось около семи тысяч, и на подходе были всё новые.

Были и исключения - у Сары была девочка Мария, названная в честь бабушки, но мужа у неё не было. Она жила в соседнем доме, который был чуть поменьше нашего; две комнаты она отдала под кабинеты, и то я, то Лиза - крёстная мама Машеньки - часто работали именно там, тем более, что Сара была моим заместителем. Да, я до сих пор был министром иностранных дел, и мои попытки уйти с этой должности не были приняты Советом - хотя меня и отругали за то, что я так халатно отнёсся к собственной безопасности, пока был в отъезде.

Экономика всё ещё была вариацией на тему "военного коммунизма", но уже разрабатывались планы создания механизма для частной инициативы. Было решено, что и в будущем задачей государства будет создать мир, в котором у всех будет гарантированный доход, бесплатное и качественное медобслуживание, и право на полноценный отдых. Пока что "покой нам только снился" - отпуски были минимальные, ведь работы был непочатый край. Кое-какие проблемы уже были: так, например, на участке у заместителя начальника одной из артелей золотодобычи, Ореста Подвального, зарытыми нашли около десяти килограмм золота - и то лишь потому, что Платон не учёл, что золото взвесили при добыче и потом сразу после прибытия в Форт-Росс. Подвальный был одним из "мажоров" и в прошлом близким другом Поросюка, и был родом из Тернополя, но, в отличие от Кирюши, он вёл себя тише воды ниже травы и не кричал ничего об Украине, которая не Россия. Попавшись, он повинился, клялся, что то, что нашли, было всё, но тут кто-то вспомнил, что его видели в своё время в лесочке недалеко от дома, и там в недавно вскопанной и плохо замаскированной яме нашли ещё тридцать с небольшим килограмм золота. Подвальный ныне сидел под замком в подвале здания Службы Безопасности - как говорится, nomen est omen, и нам предстояло решить, что с ним делать.

Вообще добыча полезных ископаемых шла весьма успешно - помог, конечно, тот факт, что мы знали, где чего искать. Нефть под Владимиром была легкодобываемой и весьма хорошего качества; её можно было даже использовать вместо мазута, хотя кое-какие успехи по крекингу уже имели место быть. То же и с углём, и с рудами, и с серебром, и - да - с золотом.

И несмотря на Ореста Подвального, а, возможно, и других вредителей, мы с опережением графика набрали ту самую тонну золота, которая нам была нужна для выкупа территорий у испанцев согласно договору. И именно поэтому мне предстояла дорога в Санта-Лусию; вице-король Новой Испании был уже оповещён об этом и должен был прибыть на встречу с Володей и со мной. Несмотря на шестой месяц беременности, Лиза решила поехать со мной - всё-таки она княгиня, причём уже не только лишь липовая "princesa de Nicolayevca", а и вполне настоящая княгиня Николаевская и Радонежская. Детей мы решили пока оставить у Сары - им было не впервой, и они очень любили проводить время у менее строгой тёти Сары. После церемонии, "Святая Елена" должна была задержаться ещё примерно на неделю, и это время мы с Лизой хотели провести на пляжах бухты Маркеса - первый наш отдых с самого моего возвращения. Хотя, конечно, расслабленного отдыха не получится - хоть там и наша территория, пока де факто, а после платежа и де юре, но меня, как и всех министров, будут охранять, ненавязчиво, но весьма чётко. Тем более, Лиза тоже замминистра, хоть и по совсем другой части...

А пока мне нужно разобраться в вопросах протокола - всё-таки не каждый день мы встречаемся с вице-королём - а также приготовить подарки для вице-короля - ведь послезавтра мы уходим в Санта-Лусию. Золото на "Святую Елену" погрузят в последнюю очередь; ребята в Службе безопасности дело знают. Поэтому и раннее совещание. После него будет расширенное совещание всего Совета, на котором мне предстоит лицезреть и свою супругу.

Я зашёл за Сарой, мы отвели Машеньку к нам и пошли наверх, в здание Правительства, чуть выше нас на холме, напротив собора.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1139 Sarmat » 24.10.2014, 19:48

Road Warrior, Макс, почему ты упрямо не хочешь учить самообороне главного героя? Пусть хоть, его обяжут ходить на стрельбище. По крайней мере из пистолета будет стрелять как надо, и в открытую сможет таскать с собой два револьвера на манер ковбоев. И короткий клинок , типа палаша или абордажной сабли.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1140 Road Warrior » 24.10.2014, 23:21

Sarmat писал(а):Road Warrior, Макс, почему ты упрямо не хочешь учить самообороне главного героя? Пусть хоть, его обяжут ходить на стрельбище. По крайней мере из пистолета будет стрелять как надо, и в открытую сможет таскать с собой два револьвера на манер ковбоев. И короткий клинок , типа палаша или абордажной сабли.
Макар, так его уже учили - ещё тогда. Но ты прав, пусть, гад, тренируется. Можно будет упомянуть об этом.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей