ИС-3, Боевое крещение

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#181 Диносапиенс » 09.08.2014, 15:35

А ПТРД не этот патрон использует?

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#182 артем » 09.08.2014, 15:37

Диносапиенс,
Это вы про 14 мм?
Да именно этот. Однако ПТРД и ПТРС созданы несколько позже чем началась война. Кроме того, у них норма расхода много ниже чем у пулемёта.

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#183 AllexxGL » 10.08.2014, 19:55

Особо не торопясь, а что, мы ни куда не опаздываем, так спрашивается на хрена нам насиловать движки и ходовую нашей техники, она чай не казёная, за ремонт самим придётся бабосы отстёгивать, да к тому же ещё и не всё можно легко найти, техника то старая, запчасти к ней давно уже не выпускают. Километров через пять, дорога проходила через один паршивый овраг, не, в сухую погоду ни каких проблем с его преодолением нет, но сейчас как на грех дожди затянули, чуть ли не каждый день идут. В такую погоду по дну оврага начинает течь ручей, а почва тут глинистая, ну участок такой попался, вот в дожди и развозит довольно крепкую дорогу в болото. Дорога эта по большому счёту была ничейной, так что начальству было не до неё, более того, командир полка любил тренировать на ней своих подчиненных, так что они основательно её убили. Когда мы к нему подъехали, то увидели следующую картину - на дне оврага, примерно по его середине на брюхо засела Нива, а её хозяин, ещё довольно крепкий на вид старикан, копошился рядом с ней. Нарубив или наломав в окрестных кустах веток, хотя скорее всего первое, так как для этого легко можно было использовать лопату, которая в данный момент была у него в руках, он пытался затолкнуть эти ветки под колёса своей машины, но судя по всему неудачно. Подъехав к краю оврага я приказал остановится и спрыгнув с танка подошел поближе.
-Привет отец, - окрикнул я незадачливого водителя - я смотрю ты тут крепко засел, помощь нужна?
Старик внимательно меня осмотрел, затем глянул на следовавшую за мной технику и только потом ответил.
-И ты будь здрав, от помощи не откажусь, а куда ты с такими танками направляешься?
-На полигон отец, сейчас мы тебя вытащим.
Повернувшись к своему ИС-у крикнул своему механу - давай потихоньку вниз, машину застрявшую выдернуть надо.
Тут ведь какое дело, пенсионеру этому тоже на другой конец оврага надо, вот только дорога тут узкая, сразу за ней стенки оврага больно крутые, в своё время их срыли, вот только для дороги. Нива застряла как раз посредине и объехать её было невозможно, если возьмём правее или левее, то не сможем потом выехать или саму машину раздавим. Негромко фырча двигателем, мой танк стал осторожно спускаться вниз и тут внезапно под его весом оплыла часть дороги, так что он чуть не задев Ниву сполз вниз и остановился. Ситуация препаршивейшая, если я начну сейчас сам пытаться выехать, то или окончательно завязну или задену машину пенсионера. а скорее всего произойдёт и то и то. Сам засяду и машину раздавлю или серьёзно помну. Будь я один пришлось бы основательно помучаться, но не сейчас, вперёд выехал БТС, но в коварный овраг он съезжать не стал, а остановился на его краю. Заведя тросы, он осторожно стал вытягивать меня из оврага, я понемногу помогал ему, но мой механ сильно газу не давал, так что танк аккуратно вытянули из оврага не повредив Ниву. Видя такое дело, пришлось и её вытягивать тросом не съезжая в овраг. После этого провели короткое совещание, его итогом стала незапланированная нами задержка. Снова лезть в овраг никто не захотел, мой пример оказался очень убедительным, а потому нам пришлось ждать. Связавшись с командиром полка выпросили у него мостоукладчик и ждали пока он не прибыл. Старый МТУ - 20 за пять минут навел перекидной мост через овраг, по которому мы все и проехали, а потом переехав его сам, быстро собрал мост и загрузив его на себя отправился дальше с нами. Даже ежу было понятно, что нам потом придётся возвращаться назад, а ждать здесь экипаж мостоукладчика не захотел, вот они и присоединились к нашей колонне. Дед пенсионер ехал позади нас, так как ему было в туже сторону.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#184 артем » 10.08.2014, 20:05


Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#185 Звёзды Светят » 10.08.2014, 20:30

Это начинается запохаживаться на фольклорные легенды....

Как встретил герой какого-то старикашку, а тот взял, да и оказался.... кем?!....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#186 А_З_К » 10.08.2014, 20:36

Звёзды Светят писал(а):а тот взял, да и оказался.... кем?!....
Ваше предложение? :men:

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#187 AllexxGL » 10.08.2014, 20:57

Звёзды Светят, я знаю, кем будет этот старикашка, просто интересны ваши версии.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#188 Звёзды Светят » 10.08.2014, 21:02

А_З_К писал(а):Ваше предложение?

Замаскированным энлонавтом.
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Шат Оркан M
Новичок
Шат Оркан M
Новичок
Репутация: 46 (+48/−2)
Лояльность: 2501 (+2501/−0)
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Ростов на Дону
Отправить личное сообщение

#189 Шат Оркан » 10.08.2014, 21:21

Хроноагентом

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#190 Александр » 10.08.2014, 21:54

А_З_К писал(а):а потом переехав его сам, быстро собрал его и загрузив на себя отправился дальше с нами. Даже ежу было понятно, что нам потом придётся возвращаться назад, а ждать здесь экипаж мостоукладчика не захотел, да и гонять его еще раз – совсем не ближний конец, вот он и присоединился к нашей колонне.
количество "его" да и других местоимений зашкаливает... попробуйте перефразировать
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#191 А_З_К » 11.08.2014, 09:31

Александр писал(а):количество "его" да и других местоимений зашкаливает... попробуйте перефразировать
Сделал. И просьба предыдущий пост удалить. Выполнено

Почти академический доклад прервал выпрыгнувший из КУНГа сержант-очкарик.
- Товарищ капитан, не получается вогнать в норму параметры – орудие старое, необходимо определять дульный угол
схода снаряда практической стрельбой.
- Свободен боец. – И повернувшись к Жарких, капитан начал доклад:
- Тов…
- Все слышал капитан, будьте готовы на завтра, время выхода узнаете у оперативного дежурного, свободны.
Через четверть часа около опечатанной техники под навесом был только часовой. Такие меры были нужны против
любопытных пацанов. Они хоть и носили форму, а все равно оставались пацанами, которым все интересно. Хлопцы мои пошли ночевать в казарму переоборудованную в небольшую гостиницу, где обычно останавливались родственники солдат и приехавшие на «аттракцион» клиенты, я же пошел в гости к Сергею. Посидеть нормально не удалось – заболела дочь, вдруг поднялась температура. Поэтому быстро поужинали и легли спать, завтра рано вставать. Проснувшись утром, обнаружил что хозяев нет, на столе лежала записка: «Дочь госпитализировали, еда в холодильнике, ключи от квартиры отдай дежурному. Сергей».
- Да…дела... хоть бы с малой все обошлось. После «аттракциона» надо будет зайти, узнать как лела.
Отдавая ключи дежурному, спросил о Серегиной дочери:
- Новости есть?
- Пока никаких, водила таблетки вернувшись сказал, что подозревают аппендицит.
Подходя к парку, я увидел как без особой суеты и даже без матов выстраивалась наша колонна. Головным стоял ИС, затем по порядку Т-44, самоходка, обязательный в таких случаях тягач, и не просто дежурный танк, а асмый натуральный БТС-4, за ним уже стоял в колонне мой «бардак» с прицепом, и к нему в затылок становился БТР-152. Не успел подойти и поздороваться со своими (остальных я не знал), как подъехали четыре КАМАЗа полка с прицепами: вчерашняя КПМ, медицинская с большими красными крестами, еще одна с КУНГом и бортовая, ставшая не доехав до нас метров пятьдесят. Непонятный мне фургон, заинтересовал, что же это может быть? И только подойдя ближе по закрепленной на его крыше грузовой стреле понял – это же техничка! А что тогда в прицепе может быть? Задав вопрос ближайшему военному, был ошарашен – Жарких выделил на на выезд четыре штабных прицепа для отдыха, каждый на четыре удобных койки, шкаф для одежды, вешалка, столик. Слева от входа умывальник (хотя я, предпочел бы душ), на полочке телефон. Блин, в мое время на полевых выездах, в самом лучшем случае были полатки, а чаще где придется! Пока я рассматривал это чудо полевого комфорта, ко мне подбежал солдатик и выпалил:
- Начинаем марш, Вас просят занять свое место в танке.
- А заправка боец?
- Бронетехнику и катер залил приходивший топливозаправщик, машины заправляют в автопарке, у них есть своя колонка.
И вот мы идем колонной.
Особо не торопясь, а что, мы ни куда не опаздываем, так спрашивается на хрена нам насиловать движки и ходовую нашей техники, она чай не казённая, за ремонт самим придётся бабосы отстёгивать, да к тому же ещё и не всё можно легко найти, техника то старая, запчасти к ней давно уже не выпускают. Километров через пять, дорога проходила через один паршивый овраг, не, в сухую погоду ни каких проблем с его преодолением нет, но сейчас как на грех дожди затянули, чуть ли не каждый день идут. В такую погоду по дну оврага начинает течь ручей, а почва тут глинистая, ну участок такой попался, вот в дожди и развозит довольно крепкую дорогу в болото. Дорога эта по большому счёту была ничейной, так что начальству было не до неё, более того, командир полка любил тренировать на ней своих подчиненных, так что они основательно её убили. Гремят гусеницами танки по разбитой грунтовой дороге. Двиг моего ИСа и слышно, и чувствуешь - танк дрожит, как живой, а если дать холостых, немного приседает на корму.Клиенты все как один повылазили на броню, глаза блестят, лица возбуждены. Это не грязные усталые солдаты, пропахшие потом и дымом костров.. Солнце слепило глаза, хотя ночью опять шел дождь., и это хорошо – не так пыльно. Хотя нет, многие уже, кто чем начинают прикрывать лица. Даже отсюда я чувствую как у них на зубах скрипит поднятая передними машинами пыль. Но это сто пудов лучше, чем сидеть внутри нагревшегося железного монстра. Во всяком случае, на мой вкус.

* * * * * *

Высоко в небе, с южной стороны, появился едва заметный, похожий на серебряное коромысло, самолет. Четыре четких инверсионных следа через полнеба тянулись за ним. На таком удалении нельзя было увидеть, какой и чей это самолет может аэробус, а может и военный… хотя навряд ли - граница рядом, а сворачивать он не собирается, курс четко держит на север, к финнам, так что пассажир, стопудово.
Пока я смотрел по сторонам, что то изменилось впереди, почувствовал в прямом смысле пятой точкой что машина стала разворачиваться вправо. Краем глаза заметил как правая гусеница подминает траву, вминая её в землю. Мотор танка резко набрал обороты, корма присела и преодолевая небольшой боковой снос танк ухнул куда-то вниз… Скорость была небольшая и это нас спасло, и не только нас. В овраге, через который проходила дорога, по самые мосты засела бежевая «Нива». Сила инерции была такова, что пролетев в полуметре от легковушки, ударили «щучьим носом» в противоположный склон. Удар был такой силы что передок зарылся в грунт почти по башню и только чудом орудие не черпануло стволом землю. Мотор заглох. Меня мотануло так, что в глазах закружили ярко-оранжевые шары размером с апельсин. Крышкой люка так приложило по груди что дышать стало трудно… дай бог чтобы ребра и хребет были целы.
А мизинец на левой руке того…сломал короче. Когда проморгался
Когда мы к нему подъехали, то увидели следующую картину - на дне оврага, примерно по его середине на брюхо засела Нива, а её хозяин, ещё довольно крепкий на вид старикан, копошился рядом с ней. Он похоже даже испугаться не успел. Нарубив или наломав в окрестных кустах веток, хотя скорее всего первое, так как для этого легко можно было использовать лопату, которая в данный момент была у него в руках, он пытался затолкнуть эти ветки под колёса своей машины, но судя по всему неудачно. Подъехав к краю оврага я приказал остановится и спрыгнув с танка подошел поближе. Коля осторожно попробовал сдать назад, но гусеницы только исколошматили всю траву. Танк повело в сторону от «Нивы», он окончательно сел на брюхо и замер. С минуту еще бессильно вращались ведущие колеса, скребли по вырытым колеям траки.
Я подал, казалось бы уже давно забытую команду: — Мотор — стоп! Механик — на месте.


(Вот тут и доктор пригодится – гипс наложить. Описывай.)

-Привет отец, - окрикнул я незадачливого водителя - я смотрю ты тут крепко засел, помощь нужна?
Старик внимательно меня осмотрел, затем глянул на следовавшую за мной технику (Из оврага, снизу вверх?) и только потом ответил.
-И ты будь здрав, от помощи не откажусь, а куда ты с такими танками направляешься?
-На полигон отец, сейчас мы тебя вытащим.
Повернувшись к своему ИС-у крикнул своему механу - давай потихоньку вниз, машину застрявшую выдернуть надо.
Тут ведь какое дело, пенсионеру этому тоже на другой конец оврага надо, вот только дорога тут узкая, сразу за ней стенки оврага больно крутые, в своё время их срыли, вот только для дороги. Нива застряла как раз посредине и объехать её было невозможно, если возьмём правее или левее, то не сможем потом выехать или саму машину раздавим. Негромко фырча двигателем, мой танк стал осторожно спускаться вниз и тут внезапно под его весом оплыла часть дороги, так что он чуть не задев Ниву сполз вниз и остановился. Ситуация препаршивейшая, если я начну сейчас сам пытаться выехать, то или окончательно завязну или задену машину пенсионера. а скорее всего произойдёт и то и то. Сам засяду и машину раздавлю или серьёзно помну. Будь я один пришлось бы основательно помучаться, но не сейчас, вперёд выехал БТС, в коварный овраг он съезжать не стал, а остановился на метров за двадцать от его края. Опустив упор типа бульдозерного отвала и заведя тросы, осторожно стал вытягивать ИС из оврага, Колька понемногу помогал ему, но сильно газу не давал, так что танк аккуратно вытянули из оврага не повредив Ниву. Видя такое дело, пришлось и её вытягивать тросом не съезжая в овраг. После этого провели короткое совещание, его итогом стала незапланированная нами задержка. Снова лезть в овраг никто не захотел, мой пример оказался очень убедительным, а потому нам пришлось ждать. Связавшись с командиром полка выпросили у него мостоукладчик и ждали пока он не прибыл. Старый МТУ – 55, меньше чем за пять минут навел колейный мост через овраг, фалангой задрав передние лапы, развернув в воздухе ножницы раскладушки наводимого переправы, по которой мы все и проехали, а потом переехав его сам, быстро собрал его и загрузив на себя отправился дальше с нами. Даже ежу было понятно, что нам потом придётся возвращаться назад, а ждать здесь экипаж мостоукладчика не захотел, да и гонять его еще раз – совсем не ближний конец, вот он и присоединился к нашей колонне. Дед-пенсионер ехал впереди нас, так как ему было в туже сторону, а после танков ходовую быстро побъет. Да и пыль глотать он был не согласен, о чем и заявил перед началом движения.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#192 Александр » 11.08.2014, 23:56

будете кино снимать - позовите посмотреть на буксующий на грунте ИС....
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#193 Звёзды Светят » 12.08.2014, 00:46

Танки иногда вязнут.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Vadim_P M
Новичок
Vadim_P M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 44 (+45/−1)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#194 Vadim_P » 12.08.2014, 17:06

На первой фотке сзади ТЗМ утопить по кабину и прямо как я под Нижнем в 86-м будет :-)
Я молчу потому что читаю

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#195 Александр » 14.08.2014, 22:53

по описанию картинка подобная фотографиям не получается....
тем более, перед ИСом дорога была условно проходимая Нивой, а не как на фото...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#196 Звёзды Светят » 24.09.2014, 17:23

Дурной пример заразителен -

http://samlib.ru/k/kombat_n/tankistdoc.shtml
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Tisyanec M
Новичок
Tisyanec M
Новичок
Возраст: 27
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 104 (+107/−3)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#197 Tisyanec » 28.09.2014, 23:13

А проды нет и нет :ny_tik:

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#198 AllexxGL » 29.09.2014, 07:47

Примерно через месяц, сейчас Мусорщиков допишу и будет следующей.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Bart_j M
Новичок
Bart_j M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 22 (+25/−3)
Лояльность: 19 (+21/−2)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#199 Bart_j » 29.09.2014, 15:47

AllexxGL писал(а):Мусорщиков допишу
Когда же мы их сможем прочитать полностью?

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#200 А_З_К » 22.11.2014, 18:58

На место мы добрались к обеду – никто не рассчитывал что застрянем в том овраге. Расположились на красивом лугу, который с трех сторон обтекала местная речушка. Напротив луга был живописный островок с удобным местом для стоянки. Пошептавшись с танкистами решили сделать так: они кидают мост на островок, а за это получают мой катер для рыбалки. Мы же занимаемся шашлыками. Только сильно я сомневаюсь что танкисты до вечера смогут что-то путное поймать – солнце уже высоко, да и снастей у них нет, а свои ни кому не даю, вот такой я жук…
Когда «бардак» уже спустил катер на воду, подошел дед с целой кучей удочек в руках:
- Ну что сынки, принимаете в артель?
Один из танкистов переглянувшись с остальными ответил:
- А что артель будет иметь с этого?
- Дак… я с вами снастями поделюсь, у вас смотрю не густо с этим!
- Тогда легко! – и подал деду руку, помогая забраться на борт.
Забрался дедушка действительно легко – чувствовалась в его движениях большая сноровка…

Объявились рыбаки часа через два, на удивление с отличным уловом. На всеобщее обозрение было выставлено оба почти полных ведра всякой мелочи, которые хранились на БМТ для всяких хозяйственных нужд. Но кроме неё было поймано четыре крупных рыбы – один судак килограмма на два с половиной, пара лещей поменьше, наверное по паре кило и что меня очень удивило большого, можно сказать огромного окуня который тянул верных три килограмма, да длина у него была сантиметров пятьдесят!
Уху вызвался варить Дед. Большом казан уже давно был набран, дожидаясь рыбаков. Быстро и ловко в шесть рук была выпотрошена и промыта мелочь, но чешую не снимали. Затем её увязали в кусок марли и опустили в воду, подвесив казан над костром. Пока вода закипала главный повар начал разделывать крупную рыбу. Как только вода в казане покипела минут двадцать он вынул марлю с мелочью и кинул туда нашинкованный лук, морковь целиком, как было сказано для цвета и вкуса и картофель. После когда картофель был почти готов, наш дедушка все порционные куски ловко нанизал на несколько суровых ниток, концы которых закрепил на двух деревянных палочках, опустил все это в булькающее аппетитно варево и ловко закрепил эти самые палочки в ушках казана. Один из танкистов удивленно воскликнул:
- Первый раз вижу такой рецепт!
- Ну… это скорей не рецепт, а приспособление – на вкус блюда абсолютно не влияет.
- А для чего оно?
- Вот ты как, сильно любишь рыбу?
- Да, так не очень, больше нравится ловить.
- Чего так, ловить любишь, а кушать нет?
- Морока, кости выбирать. Хотя если жена жарит ледяную – там хребет один, тогда другое дело!
- В-о-о-т!!! –Дед поднял палец вверх… - Когда рыба сварится, мясо упадет вниз, а кости останутся на веревке, и рыба не развариться и выбирать не надо!
- Обязательно жене расскажу – она обязательно обрадуется, рыбу любит как кошка!
- Расскажи, расскажи…
Через минут десять положили соль по вкусу и специи. Перец горошком, лавровый лист, головку чеснока. Молодой зеленый чеснок сплели с зеленым луком и укропом в венок и опустили в бульон. Минуты через две чугун сняли, вытащили кости, затушили головешку и влив полстакана водки поставили в тень для настоя.
Поскольку шашлык начали готовить раньше, то оба блюда были готовы почти одинаково. Место на островке пользовалось популярностью. В тени деревьев были выкопаны кем-то две неглубокие траншейки. Между ними кинули на землю полотно из брезента – удобный стол готов. Хлеб уже был нарезан, шашлык выложен в несколько алюминиевых мисок из солдатской столовой, водка открыта.
Венок из трав с луковицей и чесночиной выбросили. Уху разлили по котелкам до самых краев, отдельно добавив мелкорезаный чеснок. Нетерпеливо выпив по первой стопке, все дружно застучали ложками, металлическими и деревянными, кому какая попалась.
Немного расслабились, когда уже перешли к шашлыку. Больше всего на него налегали солдаты, видно не часто им выпадает такая лафа.
После того как все наелись и расползлись покемарить по кустам, возле небольшого стожка собрались на «военный совет»: представитель в/ч, руководитель стрельб – капитан-танкист, от «заказчика» моя скромная персона и двое представителей «туристов», которые собственно и оплачивали «воентур». Обсуждение «программы» происходило не без эмоций, хотя все было оговорено заранее, но сейчас появились некоторые моменты, которые хотели обсудить, в первую очередь военные. Поводом к переговорам послужил тот самый случай в овраге. Армейцы требовали оплатить прогон мостоукладчика и его участие в «программе». Громче всех выдвигал свои доводы Михаил Юрьев – самый жирный клиент. Будучи успешным бизнесменом, он мог позволить себе, вместе со своими друзьями увлечься пейнтболом по-серьезному.
- Мужики побойтесь бога, у вас цены и так безбожные – возражал он. – В той же Кубинке все намного дешевле!
- В музее вас просто покатают по кругу за соточку – Возражал танкист.
- За совсем небольшую мзду и за рычаги пустят – не отступал Мишка – А в Тагиле, вообще цены смешные, и при этом они умудрились гостиницу для клиентов построить с нуля.
- Не путайте теплое с мягким. Не по нашей вине ИС сел в овраге.
- Так мы же сами его и вытянули!
- Так это никто не отрицает, но от вас поступила заявка на мостоукладчик, который кстати оперативно был вам предоставлен. Вот эту услугу и надо оплатить! – приводил свои доводы танкист.
- И сколько?
- Пятьсот…
- Вы что?! Это же обдиралово! За пять минут работы!!!
- Почему пять? Норматив наводки колейного моста через такое препятствие составляет две с половиной минуты. Но хочу напомнить, что МТУ добирался до точки полчаса, а это не такси, и здесь не Невский проспект. Кстати, в том же Тагиле круг на танке стоит 100 долларов, но стандартный пакет это шесть кругов по четыреста метров, итого две четыреста. А тут только до оврага двенадцать кэмэ, да сюда, да обратно отсюда в часть. Плюс тут мост навели и еще раз на обратном пути… Это все топливо, которое кстати считают не по розничной цене, плюс масла, плюс износ материальной части, так в чем же обдиралово?
- Ладно, убедили – согласен, вернемся рассчитаюсь!
- Ну вот и отлично! Тогда я предлагаю сегодня вы отработаете упражнения из пулеметов на БТРе и на нем же вождение, а мы для завтрашних стрельб подготовим орудия на танках и САУ…
- Хорошо, если получиться что сэкономить на снарядах, то за мной не заржавеет!
- Договорились Михаил, но на много не рассчитывайте, итак, еле, еле пробили эти стрельбы.
- Какие это стрельбы, я вас умоляю – по десятку выстрелов на ствол…Я вот договорился через пару недель на МиГе полетать со стрельбой, это – да…
- Тогда через двадцать минут у БТРа построение и инструктаж!
- Так мы же не в армии! – Огрызнулся Юьев.
- Порядок выполнения стрельб такой же как в армии, и это закреплено в контракте, помимо всего за ваши жизни с меня никто ответственности не снимал!
- Так этого же нет в контракте? – Снова не утерпел Мишка.
- Если что случится, шкуру снимут с меня, а не с контракта! - Жестко ответил капитан.

Ровно через двадцать минут я наблюдал как капитан проводит предстрельбовый инструктаж. От его чеканных фраз вспомнилось как в далеким летом восемьдесят седьмого года, после оканчания четвертого курса, нас призвали на военные сборы. Этому нововведению было уже три года, когда студентов ВУЗов всего Союза вывозили в учебные части Советской Армии, где они проходили не только курс молодого бойца, но и сдавали все положенные нормативы в соответствии с профилем военной кафедры. Мы были танкистами. У нас тогда стрельбами руководил начальник сборов подполковник Лозицкий. Построив наш учебный взвод напротив вышки, он вот также чеканными фразами рубил:
- Товарищи курсанты! Напоминаю еще раз: внимательно следить за всем полем боя! Не держать долго машины на коротких остановках! Поражать цель с первого выстрела! Ну-у… в общем все как вас учили.
Помните, промедление смерти подобно! Ну, а поспешность хороша при ловле блох… - на этой фразе, мы, молодые тогда пацаны решили что, все это не очень серьезно и заржали как застоявшиеся жеребцы.
Реакция подпола была мгновенной и жесткой: - О-отставить смех!!!.... Когда стреляете помните перед вами ВРАГ!!! Если вы его первыми не уничтожите, он уничтожит вас! – После чего наступила абсолютная тишина… - Вопросы есть? – Нет! Нет! Нет!!!
- Вопросов нет. Стреляющие экипажи к машинам!
И первых два экипажа рысцой побежали к своим машинам, которые стояли в начале своей директрисы…
Вот и капитан сейчас проводил такой же инструктаж, только вместо мальчишек-солдат были взрослые мужики, которым уже за тридцать, не знавшие что такое срочная служба, и наверное от этого не наигравшиеся за свою жизнь в войнушку… Те не менее слушали последние наставления капитана со всем вниманием. Судя по выпрямленной, немного наклоненной фигуре танкиста, по резким жестам длинных рук инструктаж был серьезным. Наконец прозвучала хлесткая как удар кнута его команда:
- К машине!
Сам он не спеша, направился к моему БРДМу. Я, сам не раз в последствии проводивший такие занятия зал что произойдет дальше: по рации капитан даст команду «Начать движение!» и БТР, взревев двигателем поедет по заранее разработанному маршруту. Этот маршрут разработан так, что пока «сто пятьдесят второй» будет выдвигаться на исходную, руководитель занятия выедет на холмик, рядом с полуразрушенной вышкой и оттуда будет наблюдать и руководить занятием через радиостанцию БРДМа.
Вскоре раздались приглушенные расстоянием бубнящие звуки ДШКМа. Ну все, началась война!

Мужики вернулись в лагерь перед самым вечером, усталые, замотанные но страшно довольные.
- Класс! Отстреляли все до железки!
- Скорее до последней копейки – кто-то хохотнул из-за Мишкиной спины. Пришлось даже менять ствол! Зачетно!!! А как у вас?
- Тоже нормально, орудие ИСа пристреляли.
- Много снарядов потратили?
- Нет, осталось семь.
- Зачетно! Плюс десяток по контракту, итого семнадцать!!! Можно душу отвести!
- Ну положим душу отводить буду я…
-Ты что, не дашь и пару раз пульнуть?
- Не в этот раз, ты же знаешь это первая стрельба….
- Я заплачу!
- Не в этом дело, да и тебе что, мало «сорок четверки» и ИСУ?
- На ИСУ другие ребята…
- Миша, в другой раз…
- Я думал мы друзья… - резко развернулся и ушел.
Посмотрев ему вслед, я улегся на сено вытащенное из стожка и застеленное в несколько слоев брезентом. Дымил костерок, булькала вода для чая в небольшом котелке, диск солнца опускался за реку.
Надо ложиться пораньше спать! Завтра с самого утра случиться то, что я так давно ждал. Наконец –то я посмотрю на свой ИС в ДЕЛЕ!!!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей