ИС-3, Боевое крещение

Описание: ...для тех, кто только начинает...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#81 А_З_К » 23.07.2014, 21:08

:hi_hi_hi:

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#82 Е.С.А. » 24.07.2014, 15:02

Звёзды светят, писатель AllexxGL - как раз и есть автор того самого рассказа! :a_g_a:
Поздравляю Алекса, богатым и публикуемым будет!

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#83 Звёзды Светят » 24.07.2014, 16:53

Е.С.А. писал(а):
#82 Е.С.А. » Сегодня, 17:02
Звёзды светят, писатель AllexxGL - как раз и есть автор того самого рассказа!
Поздравляю Алекса, богатым и публикуемым будет!

Вот как, вод ка кие совпадения....

Вот это не оно? -

http://www.litostrovok.ru/viewtopic.php?f=17&t=365
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#84 Е.С.А. » 24.07.2014, 16:56

Ыгы, оно самоЁ.

Vadim_P M
Новичок
Vadim_P M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 44 (+45/−1)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#85 Vadim_P » 25.07.2014, 17:22

AllexxGL писал(а):Народ, кто может помочь? Нужна инфа по сортам бензина на период сороковых годов, какой был и кто и на чем ездил.
Начало 50-х А-66, А-70, А-72. На А-66 все грузовики, легковые от А-66 до А-74, но в мануалах есть такое соотношение - Автомобиль ЗИМ смесь А-66 А-74 (по 50%) или А-70
Исходя из того, что первый автомобиль Москвич это опель капитан, то возможно в годы войны был А-66

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Да, газогенераторные авто забыл. Топили дровами. Чурки 70х70х70, влажность 40%. Это если что :-)
Я молчу потому что читаю

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#86 А_З_К » 25.07.2014, 18:11

Найдите в сети книгу Никитина В.В. "Горючее-фронту" в ней все подробно описано.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#87 Александр » 26.07.2014, 11:51

"каропкинг" с Т-55 на ИСа вызвал бурю вопросов... :du_ma_et:

По советовавшим ранее... летом 41 достать патроны 23х152 и 14,5х114 примерно равноценно - негде.
в 152 131 мотор не влезет...по крайней мере в рабочем виде. 536 - под вопросом - опять же трансмиссия 151\157 это сон разума для мощных и моментных моторов - в узел завяжет а вернее в косичку из карданов. Возьмите уж тогда современный Урал-Федерал или аналог.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#88 А_З_К » 26.07.2014, 12:00

Александр писал(а):По советовавшим ранее... летом 41 достать патроны 23х152 и 14,5х114 примерно равноценно - негде.
И те, и те были. 23х152 - авиапушки для ИЛ-2, 14,5х114 приняли на вооружение чуть ли не за год до войны, использовались для ПТР ЕМНИП Рукавишникова (Точно не помню, но для чего то были) Когда приняли на вооружение ПТРД и ПТРС проблем с их производством не было.

По моторам не спец, м.б. обоснуете?

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#89 артем » 26.07.2014, 12:03

А_З_К писал(а):И те, и те были. 23х152 - авиапушки для ИЛ-2, 14,5х114 приняли на вооружение чуть ли не за год до войны,
Вопрос массовости.
ВЯ летом 41-го только проходила испытания. ПТРС и ПТРД только заказали к разработке.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#90 А_З_К » 26.07.2014, 12:32

артем писал(а):ВЯ летом 41-го только проходила испытания. ПТРС и ПТРД только заказали к разработке.
Сколько я перекопал инфы, нигде не нашел однозначного ответа именно по этой паре боеприпасов. Можно судить только по косвенным признакам. Не было упоминаний дефицита по этим позициям. И еще если принималось решение о разработке образцов оружия под эти типы боеприпасов, те технология уже была отработана и заводы были готовы их поставлять в необходимых количествах. Если в начале июня в западных округах были штучные партии ИЛ-2 с 23 ммпушкой, то в июле ЕМНИП, уже воевал первый полк на ИЛ-2.
То же самое и ПТР.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#91 артем » 26.07.2014, 12:57

А_З_К,

http://www.airpages.ru/ru/vya23.shtml

Могу подобрать более полную информацию. В июне-июле просто нет Ила с 23 мм пушкой.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#92 А_З_К » 26.07.2014, 13:32

артем писал(а):Могу подобрать более полную информацию. В июне-июле просто нет Ила с 23 мм пушкой.
Артем, не обижайся, но это не достоверный источник. Не то что он врет, а то что не обладает всей информацией. Если в одном абзаце написано, что пушку приняли на вооружение в мае 41-го, а другом данные только с 42-го, это не значит, что в 41 её не производили, скорее всего данных не нашли.

На еще более серьезном ресурсе в свое время написали что "Рама" воевала на Восточном фронте с осени 41-го, а данные бундесархива говорят о её потерях уже в первый день ВОВ. Кому верить?

Я этот вопрос в свое время скрьезно обсуждал со Свириным. Он мне дал данные, что в июле уже был первый полк ИЛ-2 с ВЯ. Кому мне больше верить, неизвестному автору, который наполняет сайт или человеку который признает только архивы?


К весне 1942 г. на вооружение разведывательных подразделений начали поступать самолеты FW-189A-0 и FW-189A-1.
http://www.airpages.ru/lw/fw189bp.shtml

А теперь смотрим данные бундес архива:
http://airforce.ru/history/ww2/22june41/index.htm

И как теперь быть с Вашим источником? Причем выложенная статья о "Раме", полностью скопипастина с "Уголка неба" и далее растиражирована по многим ресурсам.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#93 артем » 26.07.2014, 13:44

А_З_К,

И не собираюсь обижаться. Пушка устанавливалась и испытывалась на Ил-2, но поначалу отказались из-за сильной отдачи. В известных мне источниках указывается о первом появлении Ил-2 в августе 41-го.
В этом есть логика. ШВАК хорошо отработанная система, тогда как ВЯ молодая и капризная. Долгое время не могли добиться устойчивости характеристик патронов к этой пушке. Пушку приняли на вооружение в мае, патроны доводились параллельно. Каким образом в июне на фронте могли оказаться самолёты с ВЯ? Нужно отработать технологию производства пушки, а сами пушки отослать на авиационный завод.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
А_З_К писал(а):И как теперь быть с Вашим источником?


Да ни как. Вы высказали своё мнение, я своё.

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
А_З_К писал(а):Если в одном абзаце написано, что пушку приняли на вооружение в мае 41-го, а другом данные только с 42-го, это не значит, что в 41 её не производили, скорее всего данных не нашли.
А методом вычитания из общего количества ни как не посчитать?
А_З_К писал(а):Я этот вопрос в свое время скрьезно обсуждал со Свириным. Он мне дал данные, что в июле уже был первый полк ИЛ-2 с ВЯ. Кому мне больше верить, неизвестному автору, который наполняет сайт или человеку который признает только архивы?
Так пусть укажет номер полка.
К тому же, "в июле" понятие растяжимое. Что в июле, что в начале августа, можно считать одним и тем же периодом времени. Но ни как нельзя считать июнем, поскольку предвоенный выпуск машин учтен полностью.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#94 А_З_К » 26.07.2014, 14:16

артем писал(а):Так пусть укажет номер полка.
Он это не сможет сделать...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#95 А_З_К » 26.07.2014, 16:03

Пока что все что смог написать:

Сегодня с самого утра зарядил дождь, да такой что водители ехали с включенными фарами.
По такой погоде нормальные люди сидят по домам, но не военные, тем более при исполнении... договорных обязательств...
Накануне, вместе с моим старым экипажем, огородами умудрились перегнать ИС на полигон. Расстояние небольшое, дороги в основном песчаные, утро туманное, русский авось был на нашей стороне.
Тихонов, когда сел за рычаги — сразу скинул лет десять. Ровно работающий двигатель почти не было слышно, корпус танка немного завалился на корму. Стоя в башенном люке почти не ощущаю вибрацию, интересно чего там Колян наколдовал? По давно выработанной привычке прижал пальцем ларингофон:
- Вперёд!
Обласканный колькиными руками мотор мощно, почти без рывка сдвинул многотонную махину с места, и мой механик
бывший лучшим во взводе, совсем на коротком отрезке разгоняет мою ласточку, перебрасывая с двухсекундным
интервалом передачи выше и выше. А двигатель только довольно урчит…Теперь мне надо запомнить его голос, изучить
характер, понять нрав… А вот скорость ощущается совсем не так, как в легковушке - кажется, что очень быстро гонишь,
а на спидометре то всего сорок.
Еще на срочной, после первого полевого выхода обзавелся я поджопником, что бы сберечь свой зад, и не только его, от тряски, холода зимой и пекла летом.
- Коль, а Коль, что-то двигатель уж слишком тихо работает? - спросил через ТПУ.
- Соседи у меня вредные, чуть что участкового вызывают... вот и пришлось извращаться.
- А мощность не упала, от этих твоих извращений? – Сказал и сам же хохотнул…
- Не, командир, я там по хитрому сделал...
- А обкатку делал, а то смотрю, ты на гашетку давишь не стесняясь?
- Обижаешь командир! Все как в умных книгах написано, на «холодную», да еще с молибденчиком. Слышишь, отдельно каждый цилиндр можно различить? - и он скинул газ почти до холостых оборотов.
- Слышу, слышу... - хотя, честно говоря ни хера не различил, разве что уловил что мотор заработал почти не слышно. Я даже танкошлем с одного ухо сдвинул — один фиг не различил каждый цилиндр.
- А тож, высокие технологии!
- А что еще есть из высоких технологий Колян?
- Должен на следующей неделе прийти кит с турбонадувом, тогда твоя Ласточка и в правду полетит!
- Да вроде сейчас не плохо, может не надо Колян?
- Надо командир, тем более уже заплочено1
- Отмени заказ, пусть деньги вернут...
- Командир ты не понял, тобой уже заплочено, а я деньги уже потратил, так что звыняй!
От разговора меня отвлекло давно забытое ощущение, лучше всего описанное бывшим нашим разведчиком, взявшим псевдоним «Суворов»: «Танк мой грудастый вселенную пополам режет, и то, что единым было
впереди, распадается надвое.» Хоть у меня к нему и очень неоднозначное отношение, но писать может, и глаз у него хороший.
Помню, напечатанный в каком-то журнале «Аквариум» проглотил за ночь.
Дождь слава богу прошел, можно скинуть капюшон дождевика. Глянув на карту (еще одна неистребимая армейская привычка) определил что осталось совсем немного. Фактически мы уже на полигоне, километра два назад мелькнул на обочинах покосившийся забор из бетонных столбиков и ржавой колючки.
А вот и ворота парка. Заранее предупрежденный часовой без лишних вопросов открывает ворота. Внутри нас встречает дежурный и указывает место стоянки. Под навесом стоит техника для «аттракциона», для неё Сергей отвел своей немалой властью самый дальний и неудобный для полка угол парка боевых машин – в нем для взвода место много, да и отдельно от остальной роты будет располагаться, а это лишний стимул для непредсказуемого личного состава, а для роты мало. А для нашей затеи как раз – и не на виду, и под рукой. Рядом с нашим ИСом, уже стояли Т-44 и ИСУ-152, а дальше и остальная техника, в т.ч. и БТР-152. Пока я рассматривал линейку, Маркони виртуозно загнал на соседнее место «бардак» с катером.
Не успели мы перекинуться парой слов, как напротив «Ласточки» стал КАМАЗ, хлопнули почти синхронно двери и ко мне подошли два прапорщика, безошибочно определив во мне старшего, доложил:
- Приказано подготовить орудие танка к выверке и приведению к нормальному бою.
- Не знаете, когда будем пристреливать орудие, товарищ прапорщик?
- Мы только почищем ствол, а после этого приедет машина КПМ и займется приведением вашего орудия к нормальному бою.
- Понятно.
- Опустите ствол на минимальный угол.
Кивнув Маркони, отошел в сторону и любопытством начал наблюдать. Раньше, с другими танками для «аттракциона» я этот момент упустил – считал что все это делается как во время моей слудбы.
Тем временем КАМАЗ стал своим правым бортом напротив орудия, прапор открыл боковую дверь в КУНГе и оттуда вышла небольшая кран-балка с механизмом, подвешенном на ней. Уже вдвоем они закрепили хомут на стволе и начали ловко собирать из метровых специальных штанг банник. После этого подключили к механизму чистки орудия шланги от специальной емкости, включили механизм и начали чистку ствола.
Подошедший Маркони с явным одобрением прокомментировал:
- До чего дошел прогресс! Я уж думал что сейчас как раньше…
- Мне тоже интересно… Кстати, а где Колян?
- Отлить пошел.
- А помнишь как раньше по полдня терпели и ничего…
Наш разговор прервал появившийся Колян.
- Командир! Нет, ты видел что удумали? Так скоро и нужник в танк поставят!
- Не долго осталось, кондиционер уже стоит …
Так, за вялой беседой прошло полчаса, когда к нам подъехал другой КАМАЗ. Из кабины не торопясь выпрыгнул человек в камуфляже и подошел к нам.
- Добрый день.
- Добрый… - за всех своих ответил я.
Что бы не отвлекать прапора с помощником, спросил у нас:
- Давно начали?
- Полчаса…
- Поликарпыч, давай закругляйся, я тут до вечера куковать не буду! – Обратился он к прапору.
- Костя, ствол не одну пятилетку не чищенный, надо подождать.
- Долго?
- А шут его знает, как пойдет.
Услышав такой неопределенный прогноз, повернувшись к своим, сказал:
- Давайте-ка , пока в «бардаке» и катере порядок наведем, все равно пока ничего нового не увидим!
… Приблизительно через час, мы услышали как прекратил работать МЧС(механизм чистки ствола). Выбравшись наружу мы увидели как Поликарпыч с помощником быстро складывают в КУНГ свое имущество. Маркони первым заглянул в ствол и удивленно присвистнул:
- Мля…как у кота яйца… вот это да…Блин, нам бы во время службы такой аппарат!
Капитан Костя, так и не представившись, попросил нас по деловому отойти в сторонку и не мешать. По взмаху его руки, солдатик стоящий скромно в стороне резво подбежал и начал нахлобучивать на ствол какую-то хрень, из которой выходил толстый жгут проводов. Другой солдатик полез в башню с другим прибором.
- Маркони пригляди ка, а то боец может и растеряться…
Наблюдая за действиями капитана и его бойцов, Колян не выдержал и спросил:
- Командир, так я не понял пристрелка будет или нет?
- Не знаю Колян, самому интересно. Давай подождем, думаю нам скоро скажут…
Приблизительно через час с четвертью, из кузова по лесенке спустился капитан и через губу выдал:
- Случай у вас не штатный, поэтому придется возится долго, может быть даже надо будет несколько раз стрельнуть, хотя лично мне этого не хочется… - тут он взял паузу.
Поняв, что за тип этот Костя, паузу взял и я. Через пару минут поняв, что выглядит по-идиотски он хотел что то сказать, но вместо этого резко принял строевую стойку и начал доклад. Оглянувшись, увидел подходящего Серегу Жарких. Выслушав краткий доклад и поздоровавшись с нами всеми за руку, спросил у меня:
- Как добрался?
- Без происшествий.
- А тут как?
- Сплошные чудеса…
- А, ты за это. – Он обвел глазами вокруг себя.
- Ну да. Я о таком даже в академии не слышал…
- Если кратко, то делается это так: в одном хитром НИИ установили, что причина снижения точности кроется в особенностях поведения снарядов в канале ствола при выстреле. При выходе этих снарядов из ствола возникает дополнительный динамический толчок, характерный для каждого конкретного ствола, то есть имеет место индивидуальный угол вылета снаряда. Они смогли оценить влияние конструкции снаряда, технологии изготовления стволов орудия и его износа при эксплуатации на разброс углов вылета. Потом они создали целую серию контрольно-проверочных машин для различных артсистем. У тебя после такой «пристрелки» кучность возрастет в двое – проверено!
Кивнув на рядом стоящие Т-44 и ИСУ-152, спросил:
- Их также «Пристреливали»?
- И их, и все мои коробочки, с артдивизионом. В общем всю ствольную артиллерию. – и повернувшись к Косте. – Капитан, введите в курс дела моего товарища!
- Есть! – И повернувшись персонально ко мне, хорошо поставленным голосом начал:
- При проведении операций ПНБ (приведение к нормальному бою) бесстрельбовым методом с помощью КПМ контрольно-проверочная машина) проводятся измерения дульного угла ствола и отклонения от прямолинейности оси канала ствола прибором ПИНТ, который вы видите, установленным на конце ствола орудия. По результатам измерения программа БИУС производит вычисление индивидуальных углов вылета из данного ствола для каждого типа и индекса снаряда и поправок на них при прицеливании, а также величину переноса рисок на дульном срезе ствола.
Точность получаемых результатов не уступает точности стрельбового метода, но при этом не проводится ни одного выстрела, то есть экономятся дорогостоящие боеприпасы и ресурс ствола.
- А реально что это дает?
- Повышение боеготовности в два- два с половиной раза — за счет сокращения времени перевода обслуживаемой техники в режим готовности к боевому применению, повышение точности стрельбы в один и три – один и пять десятых раза для современных орудий, и в среднем в два раза для орудий на старых типах бронетехники, это уже данные полученные опытным путем на представленных здесь экземплярах. Все это происходит за счет улучшения качества настройки параметров и учета поправок на индивидуальный угол вылета каждого снаряда, настройки элементов комплекса артвооружения в полевых условиях на уровне, характерном для вновь изготовленных и отрегулированных в заводских условиях изделий, сохранение ресурса ствола, снижение материальных, временных и трудовых затрат — за счет применения бесстрельбовых методов пристрелки и автоматизации и механизации процессов обслуживания, выполняемых высококвалифицированным обученным экипажем.
Молодец мужик, ни разу даже не сбился!

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#96 Александр » 26.07.2014, 21:15

А_З_К писал(а):И те, и те были.
Были...в опытном\предсерийном производстве.
артем писал(а):Вопрос массовости.
именно


И теперь вопрос, где их взять в прифронтовой полосе а тем более в тылу врага летом 41?

В спор о ВЯ на Илах не полезу, ибо даже в 42 масса, как бы не большая часть со ШВАКами в воспоминаниях...
По ПТР, массово появившихся к Обороне Москвы ... так с учетом их численности на тот период и уровня потерь о недостатке БК говорить не приходится... многие даже носимый БК расстрелять не успевали... "ствол длинный, а жизнь - короткая"

А_З_К писал(а):По моторам не спец, м.б.
50 выстрелов (снаряд+заряд) все равно в БТР-152 не поместятся ни геометрически (25 ящиков по почти 70 кг) ни по грузоподъемности. тем более в крытый.
Мощный (вернее с высоким крутящим моментом) двигатель просто порвет трансмиссию из "газоновских" (утрированно) мостов, четырех карданов и раздатки с 1 входом и 4 выходами (четвертый - под лебедку).
Эта трансмиссия показывает чудеса проходимости но со СВОИМ мотором, либо с ММЗшными так же не мощными ..
При установке более моментного и оборотистого ЯМЗ рядной 53хх серии параллельно идущие карданы среднего и заднего моста имеют все шансы обняться после разрушения крестовин либо самих труб. (принимаем, что передок не "воткнут", иначе до этого не дойдет по причине мелконарубленной каши в корпусе РК.)

131 по характеристикам возможно и подошел бы, но жрать меньше чем А-72 не хочет, хотя, конечно, заставить можно. Ну и засунуть его в этот бронекорпус будет тяжеловато
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#97 lerner » 26.07.2014, 23:28

Александр писал(а):50 выстрелов (снаряд+заряд) все равно в БТР-152 не поместятся ни геометрически (25 ящиков по почти 70 кг) ни по грузоподъемности. тем более в крытый.
122 мм снаряды примерно по 25 кг. плюс ящик..., поместятся и по весу и по размерам..
Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#98 AllexxGL » 27.07.2014, 00:01

По весу поместятся точно, специально считал. Вес одного выстрела 40 кг, таким образом 50 выстрелов это 2 тонны, так что должен потянуть.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#99 lerner » 27.07.2014, 00:41

AllexxGL писал(а):Вес одного выстрела 40 кг
Откуда 40 кг, если сам снаряд 25 кг весит..., неужто гильза с зарядом столько-же...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#100 AllexxGL » 27.07.2014, 06:43

15 килограмм.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей