ИС-3, Боевое крещение

Описание: ...для тех, кто только начинает...

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#1 AllexxGL » 15.07.2014, 21:20

ИС 3, танк спроектированный и построенный во время Великой Отечественной Войны но так и не успевший принять в ней участие, хотя в параде победы он уже был произведя огромное впечатление на союзников. Что произошло бы если он поступил в войска не в середине 1945 года в реальной истории, а в начале 1942-го. Советский ИС 3 против немецкого зверинца из тигров и пантер, кто наводил бы ужас на противника на поле боя и за кем оно осталось бы?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В строю стоит железный конь, наш верный боевой товарищ
В боях спасал нам жизнь не раз пощады не прося
К врагам безжалостен ты был, внушая страх, неся погибель
Твой путь усеян был кострами горящих вражеских машин
Был страшен гнев твой благородный на поле боевом
Давил бронёй, сносил огнем не ведая пощады
Ты был щитом, ты был мечом и нашим лучшим другом.

Ленинградская область, Карельский перешеек, лето 2001 года.

-Вот Александр Андреевич, можешь принимать агрегат, мы заменили ему его родной двигатель В-11-ИС-3 на В-55, с танка Т-55, вместе с трансмиссией и усиленной коробкой передач, в следствии этого, его мощность повысилась с 520 до 580 лошадей, а скорость увеличилась с 40 до 50 километров в час. Вооружение осталось штатным, только на орудии штатный прицел ТШ-17 заменили на ТШ 2-22 и добавили ночной прицел ТПН-1-22-11 и поставили вертикальный стабилизатор орудия. Ещё как ты и просил, поставили воздушный компрессор с фильтром для нагнетания воздуха в танк и кондиционер. Я вот только не пойму на хрена тебе этот танк в обще нужен?
-Мечта детства Петрович, на нём, вернее на подобном танке ещё мой дед служил. Он с первого и до последнего дня войны прошёл, был трижды ранен, семь раз горел в танке и всё же выжил. Начал воевать на БТ 7 и войну закончил на ИС 2, а потом и на тройке катался, пока их пятьдесят пятыми не заменили.
-А считай три БК тебе на хрена? Что, решил Кремль штурмом взять?
-На полигоне пострелять, да и так кое для чего надо пару выстрелов. Одним козлам, что нормального человеческого языка не понимают рога обломать надо чтоб не сильно борзели.
-Ну смотри, жираф большой ему видней. Давай Александр Андреевич, бывай.
-И тебе Петрович всего хорошего.
-Ну что, сбылась мечта идиота? - спросил мня мой бывший мехвод сержант запаса Колька Тихонов.
-Ещё как сбылась - радостно ответил я поглаживая рукой свежевыкрашенный цифровым камуфляжем ИС-3МК. Специально заказал разработать летний камуфляж именно под третий ИС. Да, я забыл представиться, меня зовут Александр Андреевич Волков, капитан запаса, танкист, а ИС-3 это была моя мечта, на нём раньше служил мой дед, а до тройки успел повоевать на двойке. Сейчас я бизнесмен средней руки, это и позволило мне осуществить свою давнюю детскую мечту и купить этот, случайно обнаруженный на одной из баз резервного хранения старый танк ИС-3МК. Так уж получилось, что весь мой бывший экипаж весь Питерский, как впрочем и я сам, вот я их и пригласил тряхнуть стариной. В 1988 меня после окончания автомобильного института направили в танкисты и пришлось отрубить два года лейтёхой, Ванькой взводным на Т-80. Вот мне и захотелось после покупки танка вспомнить свою молодость лихую, а потом отогнать танк к себе в котеджный посёлок. Будет стоять у меня на участке на зависть всем, на страх врагам, мне уже и площадку под него забетонировали, заодно и рэкетиров можно будет пугнуть, а то местные люмпены решили, что нас, жильцов котеджного посёлка можно безнаказанно доить, вот и будет им сюрприз, когда они в очередной раз приедут. Представляете, это даже не маски-шоу, вы наслаждаетесь своей крутизной, а тут к вам танк выезжает, особенно если ещё холостым жахнуть, а потом из ДШК пройтись перед ними, что бы было видно фонтанчики от тяжелых пуль, точно им после этого штаны менять придётся и не удивлюсь, если они ещё и заикаться после этого начнут.
В довесок к ИСу мне загнали и БТР-152, правда тоже модернизированный с крышей, а не открытый, как в базовом варианте и новым движком от ЗиЛ-131 в 150 лс. Его тоже раскрасили инклюзивным летним камуфляжем. В БТР загрузили почти два БК для ИСа, а это 50 снарядов и выстрелов к ним, так как заряжание танковой 122 мм пушки Д-25Т раздельное и 2000 патронов для ДШК, установленного как на ИСе, так и на БТРе, да ещё 500 патронов в самом танке. Вы можете спросить, как это так, купить танк с исправной пушкой и пулемётами? Да не смешите мои тапочки, были бы только деньги, а сейчас купить на них можно всё что вашей душе угодно. Вот я и купил танк и ещё договорился с местными вояками о использовании их заброшенного танкового полигона, чтобы вдоволь настреляться там. Вот только человек предполагает, а бог располагает, так и не получилось у нас пострелять на полигоне, мы даже не доехали до него. Сначала заглох двигатель и мы встали, а потом мы просто все вырубились.

Беларусия, начало июля 1941 года.

-Командир! Саня, очнись!
Как же болит голова, а ещё эти не прекращающиеся БУМ, БУМ, БУМ и кто-то трясёт меня за плечи. С трудом открываю глаза и вижу своего наводчика, Лёху Кудрявцева, оказывается это он меня трясёт. Спрашиваю его, что случилось и слышу в ответ, что он сам не знает и он сам только что очнулся. Ещё минут пять приходим в себя и расталкиваем остальных после чего вылезли из танка проверить Женьку Самохвалова в БТРе, а потом оглядевшись мягко говоря опупели. Мы ехали по лесной дороге через сухой и светлый сосновый карельский лес, кругом были камни, некоторые с небольшой дом величиной, а сейчас вокруг нас слегка заболоченный ельник. Как бараны на новые ворота смотрим на свои мобильники и ни хрена не понимаем. Телефоны включены, а сети нет. Включаю навигатор та же петрушка, он не видит ни одного навигационного спутника, а издали слышна канонада. Залажу назад в танк и включаю рацию и прохожусь по всем диапазонам, нет ни одной музыкальной или информационной станции на FM-диапазоне, зато куча переговоров на немецком языке. Что называется, приплыли. Сверху над нами пролетают винтовые самолёты времён второй мировой, и тут неожиданно пара из них пикирует прямо на нас. Земляные фонтанчики от пуль ни с чем нельзя перепутать и мы быстро прячемся за броню танка. Несколько пуль все же попадают в танк, и пока самолёты идут на новый заход я бросаюсь к зенитному ДШК, стоящему на башне. Ну погодите сволочи, я вам сейчас покажу Кузькину мать. Каждый четвёртый патрон в ленте был трассирующим, поэтому наведя ДШК на быстро приближающийся самолёт открываю по нему огонь короткими очередями, корректируя свою стрельбу по трассерам. Есть! Очередь попала в брюхо и самолёт задымив, рухнул не очень далеко от нас, по ходу нашего движения. Второй самолёт, увидев судьбу своего ведущего, предпочёл больше с нами не связываться и позорно удрал.
-Командир, лопнуть мне на этом самом месте, если это был не "худой", Ме-109. - Заявил мне возбуждённо Серёга Погодин, мой заряжающий.
-Саня, и как это понимать, куда мы попали - спрашивает Колька Тихонов.
-Не знаю ребята - отвечаю им - по рации одна немецкая речь, поймал всего пару переговоров на русском и похоже это Великая Отечественная, так что больше всего это похоже на провал во времени.
-Ни хрена себе - влезает Женька - и что нам дальше делать?
-Снимать трусы и бегать! - злобно огрызаюсь в ответ - что делать, что делать, НЕ ЗНАЮ Я ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Думать надо, ждать у моря погоды смысла нет, мы не знаем будет ли обратный пробой или нет и если будет, то где и когда. Сейчас у нас есть танк ещё не имеющий аналогов в этом мире. Вариантов у нас только два: или партизанить здесь, или пробиться к своим, думаю дураков идти к немцам среди нас нет? Вот и прекрасно! Если останемся здесь партизанить, сможем собрать из окруженцев и пленных отряд и воевать пока наши не вернутся, но танк тогда придётся так спрятать, чтоб его ни кто не нашёл. Плюсы: сможем легализоваться и заработать себе очки в будущем, минус: опасность обнаружения немцами нашего танка, надеюсь всем ясно, что он ни в коем случае не должен им достаться ни в каком виде. Вариант два: пробиваемся к своим под видом эвакуации сверхсекретного танка проходившего ходовые испытания. Плюс: наши получают ИС-3 почти на 4 года раньше, минус: проблемы с легализацией, но думаю танк и наши мобилы всё перевесят.
-А эффекта бабочки не боишься? - спросил Сергей.
-Уже поздно боятся, мы уже изменили историю сбив "худого". К тому же если мы сможем уменьшить наши потери в войне, то я только за, глядишь ещё и Кукурузника удастся заложить Вождю и предотвратить распад в 91-ом СССР.
Проводим ревизию имущества. Итак в наличии присутствуют: Танк ИС 3 - одна штука и 78 снарядов к нему. БТР 152 - одна штука, два зенитных крупнокалиберных пулемёта ДШК и 2500 патронов к ним. Нарезной охотничий карабин "Сайга" - одна штука и три магазина с 90 патронами к нему. Мобилы, навигатор и прочее здесь и сейчас не актуальны. Вот если выберемся к своим, вот тогда и они свою роль сыграют, но это побочно с ними разбираться местным инженерам неизвестно сколько придётся, раньше шестидесятых ничего и близко стоящего не получить.
После 5 минут бурных дебатов всё же решили пробиваться к своим. Плохо, что карты у нас нет, но сориентировавшись по компасу двинули на север, а куда же ещё. Километров через пять выехали из леса на опушку и остановились оглядеться. Здесь, немного не дотянув до спасительного леса, ещё дымилась колонна наших сожженных танков. Судя по всему их застали прямо на марше, а без зенитного прикрытия они стали легкой целью для немецких пикировщиков. Вдоль дороги стояли тридцать один танк БТ 7, они пытались съехать с неё, но видимо не преуспели в этом. Скорее всего их накрыли здесь не меньше пары эскадрилий пикировщиков. Мы, приткнув наш танк и БТР к стоявшим рядом с дорогой нескольким деревцам, вылезли из машин и сняв шлемофоны пару минут молча стояли, глядя на это побоище. Черт, ведь им всего около километра оставалось проехать до леса, но к сожалению они не успели. Ничем помочь нашим ребятам мы не могли, даже похоронить их по человечески. Мы могли только отомстить за них и за других парней, кто не щадя своих жизней выполнял свой воинский долг до конца. Я хотел уже ехать дальше, когда меня озарила одна мысль, мы ведь тут по большому счету никто и звать нас никак, но наши комбезы за прошедшее время считай, почти и не изменились, шлемофоны тоже. Вот штаны и гимнастерка совсем другое дело, но их под комбезом практически и не видно, вот только знаки различия. Простите нас парни, но вам это уже не нужно, а нам ещё пригодится. Разделившись мы отправились осматривать более менее целые танки, нашей добычей стали пять пистолетов ТТ, вместе с ремнем и кобурой, к ним мы набрали по шесть запасных обойм. Еще по паре пистолетов без запасных обойм просто засунули в танк и БТР. Кроме пистолетов нашей добычей стали два ДТ с десятью банками на каждый и ещё пять ППД. Как хорошо нам было с калашами, к нему рожки магазинов подходили без проблем, а тут мы намучились, пока не подобрали по два запасных диска к автомату. Ну не подходили они, пришлось их перебирать, ища подходящие, но зато теперь у нас есть личное оружие, а то как то неуютно было себя чувствовать всего лишь с одной сайгой на всех. Мы ведь выезжая на полигон, не рассчитывали долго там задержаться, поэтому и взяли с собой всего по несколько бутербродов и по термосу чая на нос. Кто из нас мог представить себе, в какую задницу мы попадем, а потому в новых условиях следовало озаботиться и пищей насущной, а потому найденные в танках НЗ из банок тушенки и концентратов различных круп пришлись нам как нельзя кстати. Пара уцелевших маскировочных сетей тоже лишними не будет, ну и естественно споротые петлицы со знаками различия. Ребятам, с их сержантскими званиями петлицы нашли легко, а вот мне пришлось поискать, но и я смог найти петлицы с одной шпалой. Впрочем, пожалуй нашей самой главной находкой можно было считать командирский планшет с картой Белоруссии, к сожалению без указания нашего нынешнего места расположения. Долго оставаться на этом месте нам было тяжело, а потому закончив мародерку, а что делать, нам это нужнее будет, а ребятам уже без надобности, мы продолжили наш путь. Вдали виднелась полоса очередного леса, вот к нему мы и поехали, причем мне пришлось высунуться из люка и контролировать воздух. Пропасть ни за грош очень уж не хотелось, а сидя внутри танка мы узнаем об авианалете тогда, когда он уже начнется. Судьба несчастливой танковой колонны наглядно показала, что шутить с этим ни в коем случае нельзя. Нам теперь, без зенитного прикрытия днем по открытой местности ездить крайне не желательно. Вот доедем до этого леска, там устроим небольшой привал, обед сварганим, благо вода у нас тоже есть, пришьем петлицы и поедем потихоньку на Восток, правда только до границы леса. Днем, да по голой местности, спасибо не надо, мне ещё пожить хочется. Поеду днем только с сильным зенитным прикрытием, а пока будем двигаться только ночами, как тати ночные. Прибор ночного видения на танке есть, а БТР позади держаться будет.
Все эти четыре километра, которые нам пришлось проехать до леса, я провел как уж на сковородке, непрерывно вертясь в своем люке и осматривая небо в поисках угрозы. Мы уже въезжали под первые деревья, когда над нами пронеслась четверка мессеров. Шли они с востока и очевидно пустыми, так как к нам ни какого интереса не проявили. Не заметить нас они просто не могли, мы все же не иголка в стоге сена и хотя мы уже и въезжали в лес, но будь у них боезапас, наверняка хотя бы один заход они на нас сделали, а так похоже отстрелялись до последнего патрона и наверняка по нашим беженцам суки. Прошли они немного в стороне и довольно быстро, так что попытаться их сбить было абсолютно нереально. Войдя в лес мы проехали пару километров по узкой и довольно извилистой лесной дороге, пока не нашли подходящего места для стоянки. В паре десятков метров от дороги находилась даже не поляна, а небольшая проплешина, которая была практически не видна с воздуха из-за раскидистых ветвей деревьев, которые росли по её краям. Поставив технику почти впритык к деревьям, объявил привал. Колька Тихонов пошел собирать сухой хворост для костра, а Серёга Погодин занялся обедом. Наскоро помыв один из найденных котелков, он налил туда воды, всыпал гречку из пакета и подвесил его на двух рогульках. Минут через десять пришел Колька с кучей сухого хвороста и развел под котелком огонь. Пока готовился наш обед, мы сами превратились в портных, начав пришивать к нашим курткам петлицы. Спустя два часа, плотно пообедав и отдохнув, мы продолжили движение. Периодически до меня доносилась канонада, я по-прежнему ехал, высунувшись из башни. Это конечно не очень хорошо, но зато у меня был отличный обзор и я мог слышать, пускай и не очень хорошо, не смотря на рев танкового дизеля, что творится вокруг. Так мы проехали не меньше километров пятнадцати по лесной дороге, пока впереди снова не показался просвет, и не раздались звуки артиллерийских разрывов. Замедлив нашу скорость, осторожно продолжаем двигаться вперёд, пока не подъезжаем к краю леса. Не глуша двигатель, прихватив с собой ППД, осторожно подхожу к опушке и вижу следующее: Впереди, где то в километре от нас группа немецких танков, что-то около батальона шла в атаку, поддерживая свою пехоту на не очень длинную траншею, вырытую перед мостом через небольшую речку. Речка так себе, курице по колено и десяти метров в ширину не будет, но берега у неё топкие вот немцы и хотят мост через неё захватить. Быстро возвращаюсь назад и приказал Самохвалову отогнать БТР чуток назад, чтоб он не поймал случайный снаряд от немцев. Забрался в танк, подал его вперёд до опушки и приказал Лёхе начать отстреливать немцев с задних машин. Разделявшие нас полтора километра что для нашей 122 мм дуры просто ничто, тем более что у немцев только тройки и четвёрки первых выпусков, а на таком расстоянии их броню и фугасный снаряд проломит за милую душу не говоря уже о бронебойной болванке. Наводчик у меня классный, Лёха был лучшим в нашем батальоне и в стрельбе с места по движущимся мишеням выбивал приблизительно 85%, а по неподвижным и все 95%. За 5 минут он подбил 10 танков, сделав по ним 12 выстрелов. Немцы ползли по полю довольно медленно и ещё не сразу поняли откуда по ним стреляют, но всё же после того, как мы подбили девятый танк разглядели нас и повернув в лево, рванули к нам. Немецкая пехота лишившись танковой поддержки и понеся небольшие потери от осколков фугасных снарядов нашего ИСа залегла, к тому же оборонявшие мост красноармейцы сосредоточили по ним сильный ружейный огонь. Последнюю четвёрку Лёха подбил уже метрах в пятидесяти от нас. Двадцатипяти килограммовый бронебойный снаряд пробив лобовую броню Т IV и вынес его двигатель вырвав заодно и его заднюю броневую плиту и отбросил их метров на десять от танка, а взрыв вызванный детонацией снарядов сорвал с четвёрки башню. Немцы, надо отдать им должное тоже по нам не мазали и успели попасть по нам раз пятнадцать минимум, ощущение при этом у нас было не очень приятное, однако для нас это было как дробь для слона. Даже со 100 метров короткий 75 мм огрызок Т IV не мог пробить броню ИСа.
-Товарищ старший лейтенант, всё, приплыли, у нас ни хрена нет против немецких танков. Что делать то будем?
-Стоять насмерть Ерохин! У нас приказ оборонять мост и его ни кто не отменял.
-Тогда мы все тут ляжем.
-Ляжем значит ляжем, а без приказа отходить не имеем права.
Немецкие танки редко постреливая медленно приближались к наскоро отрытому перед мостом окопу когда неожиданно шедший позади всех танк взорвался. Ещё где-то через полминуты закружился на одном месте и встал ещё один танк. Близкий разрыв тяжёлого фугасного снаряда сбил с него его гусеницу. С периодичностью секунд в 30 взрывался или останавливался очередной танк, невидимый стрелок почти не промахивался.
-Вон он товарищ старший лейтенант, справа от опушки бьёт, и как лихо.
Старший лейтенант Козырев повернулся в сторону куда показывал старшина Ерохин и поднял к глазам бинокль. На опушке раскинувшегося где-то в километре от них леса он с трудом разглядел необычный большой танк ведший беглый огонь по немцам. Непонятная камуфляжная раскраска смазывала очертания танка и делала его малозаметным. Немцы тоже разглядели, кто ведёт по ним огонь и дружно повернув на лево бросились в атаку на так неожиданно вмешавшийся в бой танк. К позиции неизвестного танка смог прорваться только один немецкий танк и тот был подбит почти в упор. Козырев видел, что от попадания немецкий танк просто развалился на части. С него снесло башню, а сзади что-то вылетело и отлетело. Немецкие пехотинцы увидев, что дело пахнет керосином задали стрекоча. Неизвестный танк ещё немного постоял и неторопливо пополз к их позиции, а позади него из леса появился ещё и неизвестный трёхосный бронетранспортёр раскрашенный так же как и танк. На обоих боевых машинах Козырев ясно видел небольшие красные звёзды. Минут через десять танк и бронетранспортёр подъехали к его позиции и остановились. Козырев пошёл ему на встречу. Из танка выбрался танкист в чёрном комбинезоне без знаков различия и танковом шлеме. Спрыгнув с танка на землю танкист улыбнулся и сказал - привет пехоте, земеля не подскажешь, где мы находимся, а то карты у нас нет и мы даже понятия не имеем, где оказались.
Танкист был каким то странным, так же, как и его танк с бронетранспортёром, но он здорово выручил Козырева поэтому он ответил танкисту - километров 70 восточней Минска.
-Да попали, шёл на Одессу, а вышел к Херсону. - проговорил танкист - слушай земеля, тут такое дело, мы тут новый экспериментальный танк обкатывали, а тут война началась, а у нас даже личного оружия нет. Пошли своих бойцов фрицев потрясти на счёт трофеев, а то вдруг там какой недобитый окажется, а у нас окромя лопат ни чего и нет. Заодно может у них и карту найдут, так я тогда хоть ориентироваться смогу, а то мне кровь из носу надо этот танк назад в Москву доставить. Танк новый и секретный, сам понимаешь, видел как мы сейчас немцев, как Бог черепаху разделали вот и надо его побыстрей назад доставить, чтоб их в серию запустили.
-Что же вы даже без карты?
-Да была карта, только наш особист с ней на эмке в Минск укатил. Нам ждать велел, а сам уехал и ни ответа от него ни привета, мы сколько смогли подождали его, а тут немцы, ждать больше нельзя вот мы и решили сами к нашим выбираться, а тут вы.
-Помогли вы нам конечно неслабо, я сейчас бойцов пошлю трофеи собрать, как вернуться, так вы себе и выберите что вам надо. Всё таки это ваши трофеи, вы немцев раздолбали.
-Я только танк на ту сторону перегоню и в рощице замаскирую, а то стоит на самом виду, самолёты налетят и всё останемся без танка, а он в Москве нужен. Вы всё оружие соберите, а то снабжение сейчас хреновое будет вот вам и немецкие винтовки с пулемётами пригодятся. Патроны к ним вы у них всегда достать сможете.
Пока пехота собирала трофеи организовал своих гавриков банить ствол. Стрелять конечно хорошо, почти каждый мужик не прочь так поразвлекаться, но вот потом надо и оружие почистить если хочешь что бы оно было в порядке иначе всякие неприятности с ним тебе гарантированны.
Через пол часа выросла небольшая куча оружия вытащенного из не сгоревших танков и собранного с убитых немецких пехотинцев, в том числе и почти два десятка танковых пулемётов МГ-34. Танкист выбрал 5 пистолетов с кобурами, 5 автоматов и два пулемёта, ещё в одном танке всё же нашлась карта, которую танкист тоже взял себе и естественно еду.
Результат осмотра выявил, что 3 танка практически не пострадали. Близкие разрывы фугасных снарядов просто сорвали с них гусеницы или разбили катки. Ещё 5 танков в которые попали бронебойные снаряды тоже оказались относительно целыми. Один из бойцов, работавший раньше трактористом даже сумел завести 4 из них. До вечера оставалось ещё пара часов и за это время бойцы роты Козырева в ударном темпе вырыли 8 капониров, благо шанцевый инструмент был в изрядном количестве. Четыре танка бывший тракторист Остапенко загнал в капониры своим ходом, а остальные четыре отбуксировал своим танком танкист и оставшиеся танки расположил над окопом образовав своеобразные дзоты.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#2 Звёзды Светят » 16.07.2014, 00:12

Нехватает им "Шилки"....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#3 А_З_К » 16.07.2014, 01:06

AllexxGL писал(а):-Не знаю ребята - отвечаю им - по рации одна немецкая речь, поймал всего пару переговоров на русском и похоже это Великая Отечественная, так что больше всего это похоже на провал во времени.
Если стоит р-114 или р-123 (штатные на момент сдачи танка на базу хранения), то поймать "пару переговоров на русском" невозможно - диапазоны не совпадают. Если установлена современная многодиапазонная радиостанция - то это надо указать в тексте.

И еще, личное оружие нашли сами в наших танках, или попросили местную пехоту пошукать в трофеях?

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#4 AllexxGL » 16.07.2014, 06:04

А_З_К, Вы в этом разбираетесь? Если да, то подскажите пожалуйста, что можно поставить.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#5 А_З_К » 16.07.2014, 10:43

AllexxGL писал(а):А_З_К, Вы в этом разбираетесь? Если да, то подскажите пожалуйста, что можно поставить.
Я же не знаю вашего замысла. Выше уже писал, если ГГ просто восстанавливал технику, то на ней должны быть радиостанции типа Р-123. Если ГГ решил сделать себе надежную связь между танком и БТРом, то можно написать, что поставлены на технику современные вседиапазонные радиостанции. Этого достаточно. Там столько дополнительных функций может быть, что можно вести радиоразведку. Плюс несколько переносных раций, переносная электростанция для зарядки аккумуляторов... Один из экипажа (допустим бывший радист танка, если такой член экипажа был во время службы ГГ). был заклятым радиолюбителем...
На БТР я бы поставил современный дизель с побитой фуры - дешевле в эксплуатации, БТР будет бегать намного резвее.
Продумать вопрос моторного масла - это важно.
Почему дизель - при желании бензин 41-го года можно пободяжить с маслом 41-го и двигатель сожрет, а бензиновый двигатель который ГГ поставил на БТР кушает А-72, а это по тем временам авиабензин.
Еще будет проблема с маслофильтрами, воздушными фильтрами - это надо зарание продумать.

Kirasir M
Модератор
Аватара
Kirasir M
Модератор
Репутация: 1193 (+1455/−262)
Лояльность: 108 (+124/−16)
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 10.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#6 Kirasir » 16.07.2014, 11:01

А_З_К писал(а):На БТР я бы поставил современный дизель с побитой фуры - дешевле в эксплуатации, БТР будет бегать намного резвее.
Продумать вопрос моторного масла - это важно.

ЯМЗ-5362-10 (который ставился в том числе на "Уралы" 6х6) решит проблемы отца русской демократии... Хотя проблема с фильтрами, безусловно, останется. Но поскольку выезд на полигон в сути испытательный - то бэтр должен быть загружен запчастями и расходниками по максимуму, мало ли чего...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#7 А_З_К » 16.07.2014, 11:31

Kirasir, а у каких двигателей того времени, были такие же поршня (105 мм)?

А_З_К писал(а):Если стоит р-114 или р-123
Запамятовал - Р-113.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#8 Звёзды Светят » 16.07.2014, 12:33

А_З_К писал(а): личное оружие нашли сами в наших танках, или попросили местную пехоту пошукать в трофеях?

Это элементарно - в побитых советских танках найти было возможно только наганы и ТТ, а в немецких возможно найти то, с чем хоцца походить - трофейные вальтеры, парабеллумы, а если повезёт, то и маузеры...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#9 А_З_К » 16.07.2014, 14:53

AllexxGL писал(а):Да попали, шёл на Одессу, а вышел к Херсону. - проговорил танкист - слушай земеля, тут такое дело, мы тут новый экспериментальный танк обкатывали, а тут война началась, а у нас даже личного оружия нет. Пошли своих бойцов фрицев потрясти на счёт трофеев, а то вдруг там какой недобитый окажется, а у нас окромя лопат ни чего и нет.
Звёзды Светят писал(а):Это элементарно - в побитых советских танках найти было возможно только наганы и ТТ, а в немецких возможно найти то, с чем хоцца походить - трофейные вальтеры, парабеллумы, а если повезёт, то и маузеры...
Вот эти не стыковки и надо убрать.
Вопрос к автору, а планшет, ноут они брали с собой?

Хемуль M
Новичок
Хемуль M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 600 (+686/−86)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Константин Панкратов
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение

#10 Хемуль » 16.07.2014, 15:32

Звёзды Светят писал(а):Нехватает им "Шилки"....
Шилка это перебор. Лучше заменить 152-й на БТР-40А с зенитной спаркой КПВ. Правда патроны 14,5-мм в то время достать труднее чем 12,7-мм - но не труднее чем снаряды 23-мм.

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#11 AllexxGL » 16.07.2014, 19:59

Спасибо за помощь, если можно, то уточните, какую станцию можно поставить на ИС. С двигателем для БТР тоже переделаю, а насчёт Шилки, то она не встраивается в текст.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#12 AllexxGL » 16.07.2014, 20:05

С этим старлеем у меня всё прошло просто отлично, можно сказать на пять с плюсом. Он поверил в наспех выдуманную историю с экспериментальным танком и послал своих архаровцев потрошить трофеи. Из принесённого оружия я выбрал пять Вальтеров с кобурами, пять МП 38 и два танковых МГ-34 и разумеется патроны на себе их нам не тащить поэтому не поскупились ими затариться на совесть, так что проблема с личным оружием и патронами к нему была нами успешно решена. Что характерно, так это то, что автоматы оказались только у танкистов. Мохра не плохо постреляла по немецкой пехоте, но те были вооружены только одними винтовками, вернее Маузеровскими карабинами курц 98. Это только в нашем кино 70-х, 80-х немцы были вооружена почти сплошь автоматами, на самом деле в начале войны автоматы имели только части СС, танкисты и в пехоте офицеры и ещё унтер-офицеры. Также нашлись хороший бинокль и карта и теперь мы могли двигаться не на обум. Ещё старлей попросил меня отбуксировать 4 повреждённых танка в отрытые его бойцами позади окопа капониры превратив их таким образом в неподвижные огневые точки, а для маскировки я ещё перетаскал и остальные танки, которые к этому времени уже догорели и расставил их в одну линию носом к противнику. В конце концов их можно использовать как укрытия и пулемётные точки. Пять танков поставил прямо на траншее превратив таким образом её под танком в некое подобие ДЗОТа. Со всем этим провозился часа четыре и уже около 10 вечера после ужина двинулся на север ориентируясь по карте. Сейчас ночью, в темноте используя прибор ночного видения я хотел не опасаясь немецких самолётов проехать как можно дальше.
Вот так закончился первый день нашего пребывания в прошлом и надо сказать вполне не плохо он для нас закончился. Во первых мы живы, во вторых разжились личным оружием, картой и достали еды на пару дней и в третьих 23 уничтоженных в первом же бою немецких танков и сбитый истребитель это очень даже не плохой результат, правда и мы истратили считай треть своего боекомплекта.
Мы двигались всю ночь и проехали километров 70, устали как черти после стахановской вахты и часов в 6 утра остановились на опушке леса на днёвку. Замаскировали технику быстро нарубленными ветками и выставив часовым Серёгу Погодина, проспавшего всю ночь, завалились спать. Проспали мы часов до двенадцати, поели, оправились и не спеша с оглядкой двинулись дальше. Часа через два выехали к небольшой железнодорожной станции и я пошёл разыскивать начальника станции и местного особиста. Впрочем последний сам вышел на нас увидев наш танк и бронетранспортёр, поинтересовался кто мы такие, откуда тут взялись и что нам тут в обще надо. Пришлось снова вешать ему лапшу на уши, правда немного изменив версию. По новой версии все наши документы погибли с нашим особистом при прямом попадании в его машину авиабомбы. Покрутившись вокруг танка и БТР особист всё же признал, что техника новая, ещё им не виданная и её действительно надо доставить в Москву. С большой неохотой и огромным скрипом я всё же смог выбить у него справку о эвакуации экспериментальной техники в тыл, заодно удалось и 300 литров солярки на местной МТС для ИСа достать. Вот и две наши платформы, последние в эшелоне, пришлось специально выбить именно эти места. Сначала погрузили танк, потом БТР и ещё на всякий случай закинули на платформу восемь шпал, лежавших на станции. Спустя минут сорок поезд тронулся, а мы вольготно расположились на открытой платформе, предварительно натаскав на неё несколько охапок сена. Вот мы и отправились в Москву, правда далеко уехать нам не удалось. Команда "Воздух" раздалась уже через час после отправления поезда и хотя мы открыли по немцам огонь из двух зенитных ДШК "лапотник" положил бомбу прямо в паровоз и слинял. Видимо наш зенитный огонь пришёлся ему не по вкусу. К счастью состав уже начал тормозить и значительно снизил свою и так небольшую скорость, поэтому с рельсов не сошёл, хотя паровоз и был уничтожен. Твою дивизию налево, это ж надо такой пакости случиться, а мы только настроились на спокойную дорогу до Москвы. Оставаться на платформе уже не было ни какого смысла, ещё неизвестно когда смогут заменить паровоз и смогут ли вообще это сделать, а вот дождаться повторного налёта можно запросто и не факт, что мы сможем отбиться от фашистских стервятников, а потому выход у нас только один - сгрузить с платформ нашу технику и двигаться дальше своим ходом.
Около часа провозились спуская с помощью шпал технику с платформ. Сначала, соорудив из взятых с собой шпал подобие пандуса, осторожно спустили БТР, тут особых проблем у нас не возникло. Следом за ним, очень осторожно двинулся и танк. Сначала ему пришлось переползти с одной платформы на другую, а затем очень медленно заехал на пандус. Под его чудовищной для такой конструкции массой затрещали шпалы, но к счастью пандус выдержал и ИС благополучно съехал с платформы. За тот час спокойной езды на поезде мы успели уехать километров на 50 от станции и вот снова должны двигаться дальше своим ходом. В основном в поезде ехали гражданские и так как мы ни чем не могли им помочь, то двинулись на северо-восток по оказавшейся на наше счастье дороге. Не будь её, пришлось бы идти параллельно железнодорожному полотну, пока не наткнулись бы на дорогу, а так повезло хоть в этом. Памятуя о том, что сейчас в воздухе полное немецкое господство, а орлы люфтваффе порой охотятся и просто на одиноких людей, то мы отъехав с пару километров от места налёта, присмотрели себе очень неплохое место для днёвки. Во избежание авианалётов, дальше мы двигались только ночью и под утро становились в лесу на днёвку, что нас значительно задерживало и в результате мы снова оказались в окружении.
На небольшую группу окруженцев мы наткнулись совершенно случайно, вернее столкнулись с ней нос к носу. Мы уже привычно маскировали технику на дневную остановку, когда из леса показались 9 красноармейцев под командой сержанта, считай полное отделение. Увидев их, мы сначала похватали свои ППД и залегли за танком, приготовившись открыть огонь по незванным гостям. Мало ли кто мог заглянуть к нам на огонёк, про то, как в начале войны в наших тылах резвились мальчики из полка "Бранденбург 800", мы знали отлично по множеству прочитанных нами книг.
-Не стреляйте, мы свои! - Послышалось от них.
-Кто такие? Старший ко мне, остальные остаются на своих местах! - Приказал я им.
От этой группы отделился один человек и пошел ко мне. При его приближении я ясно увидел в его петлицах сержантские треугольники.
-Товарищ капитан, - Это сержант рассмотрел мои петлицы в расстегнутом танкистском комбинезоне. - мы из 86-стрелковой дивизии, от своих отбились, уже почти неделю по лесам блуждаем.
Весь их вид, а также проверенные мной документы подтверждали показания сержанта. Явно было, что они не один день провели в лесу, довольно обтрёпанный вид, да и дымом они пропахли основательно, а также запах пота шибал за пару шагов, так что на немецких агентов они не очень походили. Какой смысл посылать к нам шпионов под видом рядовых. Они мало что смогут узнать и от них ни чего не зависит, так что я поверил им. После короткого разговора они попросились к нам, всё же один только внешний вид нашего ИСа внушил им уважение, а я совсем не был против, наоборот, только за. Танк это конечно хорошо, но вот только без пехотного прикрытия он тоже очень уязвим на близкой дистанции. Что стоит спрятавшись, дождаться, когда мы будем рядом и из укрытия кинуть в нас гранату или бутылку с зажигательной смесью? Вот тут пехота и будет нам совсем не лишней. Места в БТРе для них было только 2, несмотря на пополненный нами боекомплект в танке, остальным бойцам пришлось лезть на броню ИСа вот так мы и поехали дальше. Где то через час, мы наткнулись на нашу разбомбленную автоколонну с сорокапятками. Загнав технику под редкие деревья и выставив пару часовых пошли обследовать место побоища. Одна полуторка оказалось неповреждённой, она просто съехала в воронку и там так и осталась, мы легко выдернули её оттуда БТРом, для него это было плёвым делом. С части остальных не сгоревших машин слили бензин в неё и десяток найденных тут же канистр, загрузили её ящиками со снарядами и подцепили к ней сорокапятку, а вторую к БТРу. Пехотинцы покинув наш танк тоже залезли в полуторку и мы поехали дальше, а километров через пять, после развилки лесных дорог, наткнулись на неожиданный сюрприз, три наших лёгких танка БТ-7 с экипажами. Они встали без топлива и танкисты решали, что им делать дальше, попытаться найти бензин для своих боевых машин или подорвав их, уходить дальше к своим пешком. Один танк хорошо, а четыре лучше, поэтому бросать их мне категорически не хотелось учитывая оставшуюся позади нас всего в каких то пяти километрах разбомбленную автоколонну с пушками. Два в одном флаконе, бензин и снаряды, так как пушки там были противотанковыми сорокапятками и на БТ-7 тоже стояли сорокапяти миллиметровые пушки, а БТ ездил на бензине. Поэтому быстро построив танкистов, так как старшим у них был лейтенант, я взяв их под своё командование не долго думая быстро перелили бензин из своих канистр в их танки и дав им в сопровождающих четырёх прибившихся к нам ранее красноармейцев, отправил все три БТ к колоне. Кроме того, отцепив от полуторки орудие, послал с ними, пускай ещё бензина сольют, там его оставалось ещё прилично, просто нам некуда было его перелить. Таким образом теперь уже моим танкистам удалось залить полные баки своих боевых коней, а заодно полностью пополнив свой БК, так как на БТ стояли тоже орудия калибра 45 мм.
Если раньше я предпочитал больше двигаться ночью, отиентируясь по прибору ночного видения, то теперь, после нашего нежданного пополнения такой вариант отпадал. В той разбомбленной колоне нам удалось также пополнить и наш запас НЗ и сухпаев найденных в расстрелянных и несгоревших машинах. Теперь наша небольшая колонна выглядела более чем солидно, четыре танка, БТР и полуторка с прицепленными к ним орудиями. Время подходило уже к вечеру, а потому найдя подходящее место для ночлега, рядом с небольшим лесным родничком решил устроить привал. Пока нет особой необходимости, незачем нагружать, теперь уже моих бойцов, пускай народ немного отдохнёт и хорошо выспится. За время нашей стоянки здесь, судя по всему наведясь на неё по ароматному запаху гороховой каши со свиной тушенкой, к нам в общей сложности вышло ещё тремя маленькими группами, восемнадцать наших бойцов. Что самое главное, так это то, что именно те, кто нам был позарез нужен. Может там наверху, на небесах услышали нас и решили нам помочь? Какой смысл от возимых с нами противотанковых пушек, когда у нас нет к ним расчетов. Четверо артиллеристов под командой мамлея, шестеро сапёров и семеро водил с автобата. Это хорошо ещё было, что среди наших первых окруженцев оказался один водитель, который и сел за руль полуторки, а то пришлось бы сажать за него кого то из своего экипажа, так как бросать её мне бы жаба не в какую не подписала бы. Теперь перед мной такой проблемы не стояло. Мамлей, пополнив орудийные расчёты стрелками принялся объяснять им их новые обязанности, хорошо ещё, что вместе с ним было два наводчика. Автобатовцы тоже были в тему, так как пригодной к эксплуатации техники сейчас по лесам и полям прилично. Брошенная по разным причинам, порой вообще без повреждений и с топливом, просто садись за её руль или рычаги и езжай. А на сладкое, такое вкусное слово как ТРОФЕИ! То, что они будут я ни капельки не сомневался. У немцев их много и всё. что надо сделать, так это отбить и захватить их. Конечно, если с голой шашкой рвануть в лобовую атаку на подготовившегося врага, к тому же более опытного, так как уже второй год вполне успешно воюет, то много не навоюешь. Тут будет прямо как в поговорке: Пошли за шерстью, а оказались сами острижены. Да, я на своём ИС-е могу идти в лобовую атаку, так как сейчас у немцев, кроме 88-ми миллиметровой зенитки мне ничего не страшно, но и тут с дуру можно тоже дров наломать, а потому предпочтительней действовать из засад, так порезультативней будет. Больше народу - меньше кислороду, а также и продуктов питания, так как наши потеряшки перебивались случайными находками, а потому пришлось извести на них почти четверть наших продуктов. Вопрос нашего снабжения продуктами питания становился весьма актуальным.
Собравшись, двинулись в путь, впереди, в качестве передового дозора пришлось пустить один из БТешек, так как ничего другого у меня пока не было. Нам пока везло, дорога шла в основном через лес, а потому можно было не так сильно опасаться авианалёта, но за небом всё равно внимательно следили. За прошедшее время уже все научились опасаться немецких самолётов. Ближе к полудню шедший головным дозором танк остановился, впрочем сигнал тревоги они подавать не стали, а когда мы подъехали к нему, то нашему взору предстало жуткое зрелище, судя по всему тут отступал наш медсанбат, который нагнали и уничтожили немцы. Явно раздавленные танками машины и трупы, трупы и ещё раз трупы, которые без сомнения попали под танковые траки, так как иначе так их раздавить было невозможно. Впрочем на дороге и многих трупах явно отпечатались следы траков. Мы угрюмо обозревали картину происшедшей здесь бойни, так как иначе это было назвать нельзя. На обочине мы нашли ещё четыре тела наших санитарок. Молодые девчонки, не больше 20 - 25 лет, они лежали с явными следами изнасилования. Вся одежда с них была сорвана, а на ногах ещё остались следы невысохшей спермы. После того, как с ними наигрались, им просто вспороли животы и оставили умирать. У всех, кто это видел непроизвольно сжимались кулаки. Несколько человек не выдержав, отбежали к краю дороги и их стало рвать. Можно было их понять, зрелище действительно было страшным, даже нам, которые в какой-то мере были подготовлены к произошедшему кучей просмотренных ужастиков и боевиков, а также знанием того, что творили оккупанты на нашей земле было не по себе. Что тут говорить о местных, для которых это всё было в новинку. К сожалению остаться и похоронить их мы не могли, слишком много времени на это понадобилось бы, исключение составили только девчонки. Чередуясь, мужики быстро выкопали могилу, в которой мы и похоронили их. На могильном кургане воткнули в землю обломок деревянного борта с грузовика и написали на нём: четыре неизвестные санитарки. Это всё, что мы могли для них сделать в данный момент, хотя не совсем. Судя по всему, эта драма произошла совсем не давно, на бедных девчатах даже оставленная этой нелюдью сперма не успела ещё полностью высохнуть, так что мы имели все шансы нагнать их. Коротко проинструктировав головной дозор, мы двинулись дальше без всяких остановок, только быстро сбегали в кустики перед этим. Часа через полтора головной танк снова встал и с него замахали нам. Осторожно подъехав к нему мы увидели, что дальше лес заканчивается и начинаются поля, а где-то в километре от опушки на стоянку расположилась немецкая колонна из десятка танков, бронетранспортёров и нескольких машин с пехотой. Следы на дороге ясно нам указывали, что это именно та колонна, которую мы догоняли. Оценив обстановку, я отдал приказ готовиться к бою. Рассредоточившись в линию и подкатив также обе наши сорокапятки мы распределили цели и с места открыли по противнику огонь. нападение застало фрицев врасплох, мы старались в первую очередь выбить им танки. Наше жидкое пехотное прикрытие пока сидело без дела. так как для них расстояние для противника было пока слишком велико. Ураганный огонь с места позволил нам за несколько минут подбить все танки противника. Стрельба с места по неподвижной мишени дала прекрасные результаты. Уцелевшие немцы попрятались по наскоро найденным укрытиям, ни кто из них даже не попытался завести что либо из техники и удрать. Стрелять по бронетранспортёрам и грузовикам без крайней необходимости я запретил, так как мысленно уже включил их в свою колонну. Махнув рукой, я дал сигнал нашим пехотинцам забираться на танки и дождавшись этого дал отмашку своим танкам на движение. Нам понадобилось не больше нескольких минут, что бы подъехать к месту побоища, так как иначе это было не назвать. Спрыгнувшие с танков бойцы и при их непосредственной поддержке, принялись отстреливать прячущихся немцев. Те, кто уцелел из них и увидев наши танки и пехоту стали сдаваться в плен. Быстро разоружив их и согнав вместе я приступил к допросу. Пленных было около полутора десятков и вспомнив свой ужасный немецкий, который я учил в школе и институте приступил к допросу. С пятого на десятое, но удалось узнать, кто именно нам попался, а также спросить о нашей раздавленной колонне с ранеными. Немцы стали юлить, а один из них даже предложил свои услуги нам по сдаче в плен. обещав замолвить за нас словечко. Пока я допрашивал пленных, ребята занялись самым приятным делом, сбором трофеев. Мне же в это время пришлось напрягая мозг и вспоминая немецкие слова с грехом пополам продолжать допрос. Пленные категорически открещивались от изнасилования наших медсестёр. Решение пришло самое простое, с них просто содрали брюки и трусы. У всех на ногах и нижнем белье оказались следы спермы. Факт был на лицо, вернее на ногах и одежде, я и так был уверен, что это именно те уроды, что уничтожили колонну нашего медсанбата. Как говорится суду всё ясно, а потому пришло время вынесения приговора. Рядом рос раскидистый дуб, а в трофеях мы нашли много хорошей веревки, а потому, я приказал вздёрнуть всех пленных на дерево. Верёвки привязали за связанные руки и так вздёрнули их, что бы они едва - едва касались земли ногами. После этого я приказал всем своим бойцам построиться рядом и сказал:
-То, что вы видели на дороге, то, что эта нелюдь сотворила с нашими ранеными и медсёстрами называется террором. Такое происходит не только здесь, а везде, где находятся оккупанты. Их убедили, что они сверхчеловеки, а мы низшая раса, всё предназначение которой быть их рабами. Такое лечиться только одним способом, ещё большим террором по отношению к оккупантам, они должны знать, что ни одно их злодеяние не останется без ответа и за всё они заплатят нам сторицей.
Бойцы видимо ещё не поняли, что я задумал. Мне самому было паршиво от этого, но по другому было нельзя, только так можно было вбить в противника мысль, что расплата за все их преступления неотвратима и она будет страшной. Я по очереди подходил к каждому и ножом отрезал ему его орудие преступления, после чего засовывал ему в рот и завязывал отрывком от одежды, что бы не выплюнул. И мои бойцы и пленные с ужасом смотрели за моими действиями, некоторых бойцов вырвало при виде этого прямо тут, я сам с трудом сдерживался подавляя силой воли рвотные спазмы. Не знаю, как я это выдержал, но довёл своё дело до конца, оставив подвешенных пленных истекать кровью, а её текло много, так как в паху кровеносных сосудов много. В завершении, повесил одному ещё живому пленному на шею табличку с надписью по немецки "Gewalttäter und Mörder", а чуть ниже по русски "Насильники и убийцы". После случившегося, многие мои бойцы стали смотреть на меня со страхом, для них это было абсолютно невозможным, не то у них было воспитание и менталитет. Пришлось прикрикнуть на них, что бы они вышли из ступора. Закончив такое неприятное дело, от которого самому было тошно, но по другому поступить я не мог. Теперь надо было осмотреть наши трофеи. Немецкие танки мы все уничтожили, те из них, которые подбили БТешки, и которые не загорелись, я приказал подготовить к взрыву, так как в противном случае немцы их быстро восстановят и они снова вступят в строй. Те танки, которые уничтожил мой ИС, восстановлению не подлежали. В качестве трофеев нам достались четыре бронетранспортёра и пять грузовиков и самым приятным было два полугусеничных бронетранспортёра Sd.Kfz. 251 со спаренными двадцатимиллиметровыми зенитными эрлеконами и ещё один Sd.Kfz. 250/10 с тридцатисемимиллиметровой пушкой и ещё один двухосный Sd.Kfz. 222 c двадцатимиллиметровой автоматической пушкой. Как ни давила меня моя жаба, но пришлось скрепя сердце два грузовика оставить из-за нехватки водителей, их, предварительно слив с них весь бензин и сняв с них аккумуляторы и колёса подожгли. Спустя час, моя ещё более увеличившаяся в размерах колонна двинулась дальше в путь и выглядела она более чем внушительно. Более того, немецкие машины и бронетранспортёры хорошо различались сверху и нас можно было теперь принять за немецкую колонну, что заметно снижало опасность авианалёта, да и мобильные зенитки делали нас довольно кусачей добычей. Два ДШК и две спарки зенитных эрлеконов довольно приличная защита от случайных самолётов.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#13 А_З_К » 16.07.2014, 21:27

О ГСМ:
1. В РККА канистр не было, были бидоны различной емкости. Канистра это изобретение немцев. После войны многие страны переняли форму и емкость, в том числе и СССР. Более того, по репарациям вывезли много прессов на каторых штамповали детали канистр.
2. ОЧ бензина для полуторок 50-55. ОЧ бензина для БТ-7 (на него ставили авиадвигатель М-17) минимум 70.
3. ОЧ немецкого бензина для сухопутных войск 74. Кроме того он был синтетический и двигатели имели некоторые технические отличия. В общем плохо будут работать на нем наши моторы.

О казни:
Логичнее повесить немцев напротив колонны медсанбата, и как-то обозначить, что похоронены изнасилованные медсестры.

Есть смысл пошарить насчет радиоаппаратуры в немецкой технике и после первого, и после второго боя, а также сунуть нос в сбитый самолет.

Танки БТ-7 выпускались с двигателем В-2. И тогда можно многое увязать по топливу. Можно сделать и так и так по двигателям, и дизельный БТ тянул бензиновый...

Еще момент - в планшете была программа переводчик, в т.ч. и с немецкого. Среди пленных был связист(радист) очкарик, который не участвовал в изнасиловании.

Gerasim36 M
Новичок
Gerasim36 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#14 Gerasim36 » 16.07.2014, 22:31

Начало понравилось НО:
Сцена изнасилования и жестокого убийства медсестер АБСОЛЮТНО нереальна по нескольким причинам:
1. Жестокостью убийства отличались в начале войны либо СС, либо полицаи или бандеровцы. В начале войны строевые части были довольно добродушно настроены. Лишь массовые потери потом сделали и их зверями.
2. За связь с неполноценной расой у немцев серьезная ответственность по расовому закону
3. Прошло мало времени с начала войны, чтобы немцы так оголодали до женщин. Части в Польше или Франции проблем с женским полом не имели.
4. Главная причина: Останавливать колонну вне намеченного места стоянки никто бы не дал.
Тем более по такому поводу. Это уже серьезное преступление.

Медсестер могли захватить в плен и насиловать в грузовиках на ходу-такие случаи были
Могли насиловать потом в месте запланированной стоянки колонны-такое тоже зафиксировано
Либо сразу убили бы.

Советую переделать сцену. Они ведь могли обнаружить медсестер после боя. Тогда всем было бы сразу понятно, за что именно так казнили захваченных.
Миров много-на всех хватит

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#15 DeadMan » 17.07.2014, 05:35

Не верю!©
1. Пришили петлицы. А документы??? "Товарищ капитан, ваши документы? Ах, танк у вас секретный... А удостоверение тоже секретное? Ах, сгорели с особистом? А за что он вас арестовал?"
2. Мостик через речку Переплюйку. А 46,5 тонны он выдержит???
3. Старший лейтенант, обороняющий этот мостик. Это неполная рота. 100-120 человек по максимуму, против двух рот танков с пехотным прикрытием? А это минимум батальон. Да их за 15 минут раскатали бы. И никакая вундервафля из кустов не помогла бы.
4. ДЗОТ - Дерево-Земляная Огневая Точка. Танки растащенные по капонирам - неподвижная огневая точка.
5. Сели на паровоз. Значит в вышли в наш тыл. Разбомбили. С помощью 8(!) шпал сгрузили технику? КАК? Длина шпал 270 см, поперечное сечение — 16х25 сантиметров. Высота платформы (от рельса до пола) - 1305 мм.
6. Не забываем, что ГГсо-товарищи находятся уже в нашем тылу. Проехали 50 км на паровозе+ сколько-то своим ходом, и тут! Натыкаются на окруженцев, которые уже не первый день бродят.
А где бредущие пешком беженцы?
И кстати, как они вдруг, неожиданно оказались в немецком тылу?
7. Далее находится раздолбанная автоколонна, а чуть погодя неприкаянные БТ-шки.
8. Про эпизод с медсестрами уже писали. Но члены в засохшей сперме??? :zvez_ochki: К тому же, сцена с собственноручной кастрацией вообще за гранью. Повесить со спущенными штанами - могу понять. Расстрелять - тоже понятно.
9. 5 танков бесшумно(!) подползли к остановившейся немецкой части. Ураганным огнем из сорокпяток с километра(sic!) расстреляли 10 танков, но пехоту из грузовиков трогать не стали(?)
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#16 lerner » 17.07.2014, 10:36

Gerasim36 писал(а):Советую переделать сцену. Они ведь могли обнаружить медсестер после боя.
Засуньте свой совет..., автор пишет в соответствии со своими представлениями и поэтому нагружает сцены необходимым напряжением, мотивирующим все последующие события.
Там видимо пленные не предполагаются и наоборот масса жестких сцен.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
А_З_К писал(а):О ГСМ:
1. В РККА канистр не было, были бидоны различной емкости. Канистра это изобретение немцев.
Там целый комплекс малой логистики поля боя, основанных на пехотной тележке if8. Сама тележка была грузоподьемностью 300 кг, пригодна для буксировки или просто передвижения вручную, оборудована штатными устройствами для буксировки и составления сцепок из нескольких штук. Две сцепленные таких тележки вполне заменяют гужевую повозку на одну лошадь.
Изображение

Эта тележка вообще нечто, та самая мелочь, которая создавала немцам преимущество в мобильности, позволяя пехотному взводу возить в шаговой доступности самые необходимые вещи из того, что на себе много не увезешь. Вот как это описывается:
Тележка является высокоуниверсальной штукой, её можно использовать как для усиления пехоты, так и для специализированных подразделений, пехотной артиллерии. Тележка позволяет заполнить нишу между лёгкой стрелковкой и полноценной артиллерией. В красной армии между пулемётом и батальонной пушкой изначально был винтовочный гранатомёт Дьяконова, который в последствии был сменён 50мм миномётом, но эти виды оружия в РККА не прижились по причине сложности снабжения боеприпасами. 50мм мина весит килограмм, и миномётный расчёт из двух человек может взять в бой только десятка два мин. Миномётчик может обстрелять едва пяток целей, после чего ему придётся посылать помощника в тыл за боеприпасами, и фактически выйти из боя.

Совершенно естественно, что командиры предпочитали миномётчиков держать поближе к повозке с боеприпасами, то есть в ротном тылу, в следствии чего 50мм миномёты становились бессмысленными, а войска оставались без непосредственной поддержки. У немцев же точка снабжения располагалась в взводном тылу, и взводный миномёт не испытывал недостатка боеприпасов, обеспечивая постоянную поддержку войск.
http://monster-igstab.livejournal.com/40343.html
Последний раз редактировалось lerner 17.07.2014, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#17 А_З_К » 17.07.2014, 10:54

lerner писал(а):Засуньте свой совет...
Вы не правы. тем более в такой форме. Другая подобная вещь автора (про "тридцатьчетверку") получилась намного лучше. Так что спрос должен быть выше.
Я не хотел давать более жесткую оценку, но Gerasim36, по моему абсолютно прав.

п.с. Еще одно замечание по тексту:
AllexxGL писал(а):Осторожно подъехав к нему мы увидели, что дальше лес заканчивается и начинаются поля, а где-то в километре от опушки на стоянку расположилась немецкая колонна из десятка танков, бронетранспортёров и нескольких машин с пехотой.
Согласно немецким уставам этого делать нельзя. Если это день, стали бы на опушке (маскировка, в первую очередь от авиации), если остановка на ночь, наоборот дальше от леса и создание т.н. "ежа", т.е. укрепленный полевой лагерь даже с окопами.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#18 lerner » 17.07.2014, 10:58

А_З_К писал(а):Я не хотел давать более жесткую оценку, но Gerasim36, по моему абсолютно прав.
Закон жанра - противник демонизируется для того что бы его убийство не выглядело неадекватной дикостью. Всякие рассуждения о времени, после которого гитлеровцы начали беспределить на оккупированных территория ничего кроме злого смеха не вызывают, потому что нет необходимости накручивать и придумывать - все было написано в официальной нормативной базе Германии еще до начала войны.
Вы там что, лучше Гитлера и его команды знаете что именно они хотели сказать в своих приказах ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#19 А_З_К » 17.07.2014, 11:43

lerner, я говорю о теплом, а вы о мягком.
Я согласен с Gerasim36 в том что сцену надо переделать, но не потому что отказываюсь демонизировать противника, а потому что литературно она написана плохо. Я согласен с DeadMan, когда он утверждает что не верит, тоже исключительно с литературной точки зрения. В плане того, что немецкая колонна прекратила марш чтобы изнасиловать медсестер - тоже не верю, скорее всего, немцы забрали их с собой и сделали это на привале - так как график движения никто не отменял, и за него строго спрашивали.

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#20 orel8260 » 17.07.2014, 13:55

Начало вроде ни чего, а вот вторая часть не пошла, особенно момент про санитарок, вы пишите - После того, как с ними наигрались, им просто вспороли животы и оставили умирать. - и тут же пишите что сперма еще не высохла, где логика или вы думаете если человеку вспороть живот он сразу же умрет ? Еще раз повторюсь вторая часть не пошла, стрельба с 45 мм орудий на 1 км по танкам и про спуск на 8 шпалах просто отпад. Тапки по 1 части:
1. Сначала вы пишите что наши танки не доехали до леса около 1 км, потом вы едете до леса 4 км – это как?
2. Про петлицы не понял совсем, с комбинезонами и шлемами согласен мало изменились, но гимнастерки с того времени сильно изменились, герои скорее всего были одеты в комки или афганки (самая распространенная рабочая одежда) или они у вас были одеты в гимнастерки 30-х годов?, то же самое с обувью. С чего это ГГ искал себе капитанские петлицы, если он отслужил лейтенантом? Потом вы пишите, что они пришили петлицы на куртки, на какие?
3. Про добычу то же не понятно, откуда ТТ, танкистов вооружали револьверами, т.к. ствол револьвера в отличии от ТТ можно просунуть в смотровую щель и вести из него огонь. То же самое и с 5 ППД, по штату 1941 г. На танковую дивизию (почти 11000 человек) положено всего 390 автоматов (сомневаюсь что они были в наличии). Опять же немцы при авианалете не могли всех уничтожить и оставшиеся в живых в первую очередь забрали бы автоматы.
4. У вас получается что вы уничтожили танковый батальон немцев, а снарядов то хватит?, в батальоне более 80 танков, а вы его за 5 минут. Еще мне понравился момент про 5 танков в которые попали бронебойные снаряды и они оказались практически целые, это как?, в танк попадает 122 мм болванка, а он целый?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя