Все как обычно

Описание: ...для тех, кто только начинает...

major_fox M
Автор темы, Новичок
major_fox M
Автор темы, Новичок
Возраст: 63
Репутация: 132 (+132/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Юрий Иванович
Откуда: г. Омск
Отправить личное сообщение

#21 major_fox » 04.10.2014, 12:27

Глава 9
Все как обычно
Наконец-то, на горизонте корабль, темные паруса высмотрели мальчишки из домена «Веселая долина», и Георг эту новость передал мне по радио. Шестьдесят километров на багги к месту стоянки судна, этот раз я вписался в час времени.
Увеличивающийся в размерах парусник приобрел узнаваемые черты, в оптику еще не видно лиц, только фигурки, но необходимость в срочном порядке организовывать войну, пропала. Наверное, это и к лучшему, когда я вооружаюсь суровыми стволами из своего арсенала, хмурю брови поверх прицела и делаю корейским свободный глаз для лишней целькости, а стрелять не надо. Тем более, что под рукой сейчас самый здоровый, из имеющихся. Хотел пристрелять крупнокалиберную винтовку, ну вот, чуть не пристрелял. Корабль стал на якорь в метрах 100 от берега. Отсюда было видно, что он загружен по самую маковку, что и смутило при его разглядывании, я его помню бортами повыше.
Опустились на воду и пошли к берегу первые шлюпки. Надо строить причал и в этом месте. Столько еще надо. Первая шлюпка, воинство дона Петерса, мелькают новые лица. Вторая шлюпка, сам дон и рядом с ним две девушки. Вернее, одна из них, ну очень молодая леди. Жду с нетерпением. Прямо на берегу происходит представление.
-Донна Илга Вольрен, жена. Петерс смущен, это ему к лицу. Ушла насовсем угрюмая обреченность. Высокая стройная фигурка девушки с вызовом смотрит на меня. Есть основания? Крепкая в теле, мускулистая, в мужском костюме, на бедре тонкий меч в украшенных ножнах, на поясе маленький изящный местный пулемет на кристаллах. Короткая прическа, черные вьющиеся волосы, светлый цвет кожи, тонкие черты лица. Мне нравится выбор Петерса. В чем подвох?
-Донна Элза Ботеро, стройняшка, только, только оформившаяся в женщину девочка. Очень напоминает Лару, Ларина дочь? Я шизею! Начинаю разглядывать внимательнее, подросток смущенно прячется за плечо Петерса, донна Илга хмурится. Да. Петерс меня удивил не меряно.
Разговоры потом, люди выгружаются, строятся в колонны. Груз несут на себе изнеможенные люди. Это заключенные столичной тюрьмы. Охрана тут же их окружает, пока никакого снисхождения. Отдельной кучкой стоят новые рекруты, они еще не в системе. Некоторые вооружены, много безоружных. Команда капитана Вана приводит корабль в порядок, он будет стоять на рейде в ожидании.
Корабль после выгрузки слегка привстал, но грузов там еще порядочно. Потерянными цыплятами смотрятся вольнонаемные, их время для собеседования еще не пришло. Найдем время на всех. Пока эта пестрая толпа двигается в сторону «Веселой долины», или теперь можно сказать, - домен Вольрен.
Длинная для пеших дорога, и наконец поместье. Дон Георг уже распорядился по хозяйству. Роскошная баня для своих, и санитарный пропускник для остальных. У кого лохмотья сваливаются с тела, есть одежда бывших разбойников, уже постиранная и починенная. Кто брезгует, тот ходит в лохмотьях. Первыми в новое оделись вольнонаемные, поскольку предлагаемая одежда была качеством значительно выше. Но заключенным тоже досталось много барахла. Грязные вонючие тряпки жгли за поместьем, все равно этот смог доставал.
Чистый, разодетый в столичный прикид, новый, уже законный хозяин домена, дон Петерс, открыл раут. Деликатесы и вина столицы, праздничный настрой от хорошо выполненного дела, наконец-то дома, все это не способствовало деловым разговорам, их решили оставить на завтра. Я успел сгонять на багги за донной Ларой, обещал сюрприз, сюрприз удался легким обмороком. Теперь ни Лары, ни ее дочери, где-то уединились, для них праздник и без застолья удался.
За столом представились аристократы, больше за стол никого из чужих не приглашали. Всех их дон Петерс знал раньше и в порядочности офицеров не сомневался.
Дон Редар Онтано, 35 лет, лейтенант пограничной службы, моряк, десантник, абордажник, вылетел со службы за нелицеприятные высказывания в адрес служителей веры бога Януса. Прозябал в невостребованности, откликнулся на предложение Петерса моментально.
Дон Дамир Армеро, 35 лет, пехотинец, тихо сходил с ума в дальнем гарнизоне всю службу. Роста нет, службы нет, в полку как в нашем 37 году все друг на друга стучат, изобретательно оговаривают, хороший способ делать карьерный рос по трупам соперников. Полный пессимизм, Петерс его достал из кабака, предложил уволиться и начать новую службу под его началом. И вот дон Дамир здесь, от вина отворачивается, весь во внимании.
Дон Ланс Водер, 27 лет, утонченный и аристократичный, сын высокопоставленных родителей, числился при дворцовой гвардии, пять успешных дуэлей, последняя была лишней. Убил сынка родителей статусом себя повыше. Сгущались тучи, умный, сразу принял предложение Петерса. Полный утонченного сарказма и цинизма. Вылитый поручик Ржевский из анекдота.
Илга – дочь капитана большого отряда наемников с Севера. Выросла на руках отца, среди наемников, мать умерла родами. Возглавила десяток в 14 лет, командовала полусотней в 18 лет. Отряд осел в столице на охранных подрядах. Ей стало скучно и тесно. Встреча с Петерсом по деловым вопросам, общая судьба сблизила их моментально. Взаимный интерес перерос в увлечение, увлечение в любовь. Совместные планы совпали, и вот она здесь вместе с отрядом в 30 человек, желает попасть на службу в орден, где властвует над людьми богиня, а не мужские боги. Дома сидеть не собирается, будет вместе с мужем во всем. Я должен это учитывать. Девушка целеустремленная, самым большим достоинством у людей считает честь, но в интригах и иных человеческих отношениях разбирается хорошо. Владеет оружием, умеет подчиняться и командовать, воспитана на дисциплине. Из одежды предпочитает брюки, а не юбку, видно это прерогатива самостоятельных женщин на планете.
История о том, как девочка Элза оказалась вместе с Петерсом, невероятна. В семье пожилых и уже обедневших родителей Лары, дочери не оказалось. По справедливому суду девочку отдали дедушкам по линии отца. Три года из пяти, она прожила там. Сейчас ей 10 лет, но прожитые в лишениях годы сделали ее взрослой очень рано. Гм, это Ларе 29.
Помня, что лучший информатор, это слуга, Петерс провел в рядом стоящем с поместьем селении под видом рекрутера в войско, три недели. Споил в местном трактире всех слуг из поместья, и навешал лапши на уши всем служанкам и их родне. Ситуация ему не нравилась. Элза Ботеро в новой семье оказалась никому не нужна, ее отняли у родни с перезакладом для решения собственных интриг, скорее всего, для выдачи замуж по расчету. Петерс организовал с девочкой встречу, сначала боялся неуравновешенного детского характера, но девочка оказалась битой судьбой, она все поняла с полуслова, остригла волосы и в обносках конюшего мальчика сбежала к Петерсу без всяких разговоров. Во время путешествия спелась с Илгой и теперь мечтает о воинской славе. Мои боги! Мозг, перегруженный информацией предложил поспать, что я и сделал.
Утро для меня началось поздно, и я подозреваю, что остальные встали не раньше. Управляющий припахал сержантов, они уже давно друг друга понимают с полуслова, люди строятся, умываются, завтракают. Пока все в три смены.
Легкий завтрак и мы уединяемся с Петерсом в его кабинете. Глава домена Вольрен, документы на владение имеются. Добротная бумага, красивые буквы с вензелями, множество подписей и печатей внизу листа. Этот вопрос решили.
Рекомендательные письма Геркена пользу принесли. Там, где Петерса откровенно боялись и со страха заламывали несусветные суммы, после рекомендательных писем, накал страстей спадал. Видно, где-то была пометка, что человек надежный и свои деньги потом не пожалеет, жаловаться не будет. Откаты воспринимались правильно, таксу Петерс узнал заранее, дела двигались.
Рекомендательные письма городского совета дополнились рекомендациями местными и среди судейских прошло шевеление. Мелкие и среднего размера суммы денежных вливаний послужили отличной смазкой отношений. Ничего в мире не меняется, после того как в него пришли люди.
Освобожденные мужчины и женщины выступили пострадавшей стороной и в цветах и красках рассказали о проделках «барончика». Описываемые мерзости не дали защитникам Игнаса его отбелить, тем более – оправдать. Так, что суд лишил мальчика дворянства и отправил на рудники вместе с его подельниками. Можно было и смертную казнь, но на рудниках повышенный травматизм и судья приговорами не разбрасывается. Потерпевшим Петерс дал по 10 марок и отпустил, захотят, вернутся за свой счет. Разговоры такие были.
Отчет по деньгам был длинным списком. Оформление в таких подробностях сразу отвергло желание читать, и так видно, что не украдено. Кроме взяток, много денег ушло на подъемные.
С рекомендательными письмами Вогиса пришлось побегать. Большинство ученых в столице попало на заметку представителей нового теократического учения о двуликом Янусе, который своим одним лицом служит созиданию, а его вторая половина служит разрушению себя и общества. Необходимо изжить в себе скотское желание удовольствий и технических новшеств, адепты,- приверженцы традиций скромности и аскетизма. Правда, на словах и только для верующих. Сообщество агрессивное и подлое, почище иезуитов. Столица притихла, верование имеет одобрение государя. Живым умам стало в столице неуютно. Есть принципиальное согласие на переезд трех десятков людей науки.
В тюрьмах не меряно народа, кто по подозрению, кто томится в ожидании приговора, до момента суда может пройти большое количество времени. Ждать чего-то хорошего не приходится. Общество напоминает средневековую Испанию, все без оглядки тратят деньги на удовольствия, как в последний раз, и это похоже на пир во время чумы.
Студенты не перспективны, ничему не учатся, ничего не хотят, учеба формальность. Науки нет, искусство выхолощенное, производство в развитии остановилось. Столица превращается в казарму. Военным хорошо, судейским еще лучше, но в светлое будущее никто не верит.
Отставных и лишенных веры в перспективу офицеров и сержантов достаточно, нужны ли они все? Даже среди прибывших скорое всего есть соглядаи спецслужб и фанаты веры в Януса. Так, что фильтровать будем еще не раз. Сержантов, ветеранов и рекрутов набирали сами диверсанты, под себя. Каждый имел своих однополчан, мир тесен. Достали всех осевших в столице и в ее окрестностях. Оставили каналы связи для тех, кто подтянется позже. Имеющихся оформили как отряд вассалов, здесь все переиграем.
Ознакомил лейтенанта ордена, дона Петерса с приказами, написанными во время его отсутствия. Пошли проводить строевой смотр.
Ветераны опыт не потеряли, но расплылись в формах. Большинство из них давно не в армии, были грузчиками, вышибалами, охранниками и откровенно томились ситуацией. Предложение рекрутеров Петерса приняли с радостью и без особых разговоров, Верят командиру до сих пор. Строй в 50 человек и отдельно 30 во главе с Илгой, не смешиваются. Вооружение так себе, тут понятно, не каждый может себе позволить хорошее оружие, я уже не говорю про защиту.
Организовываем сотню боевого обеспечения, не забывая о том, что охранный отряд никто из штата не выводил и туда теперь нужны люди. Сели писать бумаги, кворум есть, он командир, я за начальника штаба ордена. Пусть расстается со своими подчиненными, которые себя уже проявили. Шесть проверенных сержантов надо распределять рачительно. Один из них становится на командирскую должность в отряд охраны, два остаются там сержантами. Осталось трое, для новой сотни, это мизер. Тридцать наемников Илги, это три сержанта и командир. Нам это ни к чему. Илгу отдаем приказом на понижение, десятником и присваиваем сержанта, конфетой служит должность нештатного зама у Петерса. Десять сержантов на 120 человек толпы без боевого слаживания, это и так мало, а их пока 7. Предлагаю наших аристократов пока на сержантские должности. Покажут себя, повысим. На том и порешили. Вызванные на собеседование государевы офицеры согласились с аргументами после внимательного изучения всех плюшек, которые предлагает за службу орден.
Сотня, это теперь текущая головная боль Петерса, он набрал полную казарму и пусть подтверждает их профессиональные навыки. Я ему выдал примерную программу учебки, да лейтенант и сам все знает. Сотня состоит из полного штата командиров и 80 солдат, почти укомплектована. 40 человек доберем постепенно. Надо ехать на базу за оружием.
Петерс остается пока в домене, тут форпост, тут учебка.
Дошли руки до разночинцев и книгочеев. Их, свободных, 11 человек. Ничего особого, четыре бывших чиновника переезжают в город под начало Абу. Три учителя примерно нашего техникума, эти под начало Алекса. Один химик и два лекаря аптекаря начали делить. Дело в том, что один из них предложил схему лечения и восстановления рук дону. Божился, что исход будет удачным. Зачислили в сотню лекарем, пока на рядовую должность, я упустил такую должность при формировании штата сотни.
Вернулись к основному. Верование богине судьбы и удачи Макоши узаконено и не считается еретическим. С церковью получилось дороже всего, никто не хочет конкурентов. Вопрос решали через государыню, пришлось взять пять горстей бижутерии и два десятка единиц косметических товаров для государыни и ее фрейлин. Ведь к государыне прорывались через фрейлин. Содрали за регистрацию 10 тысяч золотыми марками. Все нычки в столице теперь в золоте, с ним, если что, бежать легче.
Быстрая поездка на базу не получилась. Пока собрали Лару с Элзой, ушел день, пришлось ехать на следующее утро. Эта взбаломошенная девчонка доведет до нервного срыва. Она искала любой предлог, что бы остаться в отряде Илги. И прессовать не хотелось, есть для этого мама, да и нравился мне этот ребенок. Не думал, что вот так могут вырасти теплые чувства к чужим детям.
Донна Лара с дочкой, химик с аптекарем в домене Ботеро. Документы на донну Лару Петерс тоже выправил, теперь никаких поползновений на собственность быть не должно.
С базы привез все пружинные и многозарядные арбалеты производства технарей крейсера, сотню арбалетов собственного производства, десять револьверов и десять дробовиков. Для женщин прихватил все лучевики и игольники, легкий пластик, отсутствие отдачи, несерьезно смотрится, но эффективность бесспорна.
80 арбалетов сразу распределили среди воинства, полимерное колюще-режущее только для командиров. Надо будет потом в мастерской наделать из металла, как-то забыл. Револьверы и дробовик для Петерса, довооружился, оставил под офицеров и сержантов. Илга бесконечно рада новому короткому игольнику, будет вторая игрушка на поясе. Отвалил на каждый ствол по 200 патронов и пару батарей для игольника. Остальной арсенал для экипажа Вана.
Колонна арестантов, отмытая, накормленная и переодетая, с товаром за плечами направилась на корабль, их путь еще продолжается. Пока шли на паруснике, разобрался с Ваном.
Продукция севера материка купцов не привлекла. Бижутерия, канцтовары, диковины с других материков, вино из ягод кустарника, вот и все. Продукты есть, но в столице дорого, пришлось ехать еще дальше, за столицу. Там оставил все деньги.
Походы по торговцам были нелегкими. Недоверие, подозрения, кто-то знал о гонениях на Абу. Были желающие развить отношения, но их мало. Товар хотелось на реализацию, после торговли по факту, - осуществили бартер. Простых тканей много, дорогих мало, бумага импортная трех сортов, из разных стран.
Подговорил десяток мастеровых в столице, едут с семьями, выдал по 50 талеров подорожных, сейчас они в пригороде Итона. Ждут второго рейса. Гонениям в государстве подвергаются все, желающих выехать достаточно.
Среди судейских Петерс вышел на тюремные власти. По 5 талеров за голову судейские получили по всей цепочке подчинения. Везет сопроводительные документы на 100 заключенных. Среди этого народа много разных, особо перебирать никто не дал, можно сказать что навязали, сколько сексотов внедренных, неизвестно. Но есть много разных, каждого надо допрашивать не единожды. Глаз да глаз. Как-то надо выручить тех, кого забрали на рудники, среди них много технарей и химиков. Договоренность есть, надо ее реализовывать.
Сначала Дорн, регистрация заключенных, договор аренды, нанесение визитов, рассказы, сплетни, слухи. Ван стал завсегдатаем бесконечного количества вечеринок. Ряса с погонами, это что-то, так завораживает, особенно незамужних. Еще недавно он для них был ни кем, теперь звезда сезона. Я в Дорне мелких хлопот не избежал, всякая мелочевка, аж злит. Деваться некуда, Абу физически не успевает. Передал приветы и письма Вогису. Тот воспрянул духом, все-таки в этом существе весьма органично соединяется наглость и трусость. Теперь он проповедует на законном основании, орден его крышует. Хотя, сам орден весьма еще в небольшом авторитете даже в Дорне. Церковь строится, уже приобрела нужные очертания. Это будет выгнутый вверх купол из массивного камня с полукруглым фонтаном. Фонтан будет выгибаться подковой в сторону молящихся. Высокий свод зала, отсутствие окон. За фонтаном установим лик богини, на бортике фонтана будут гореть масляные светильники, нужен живой огонь. Но это потом, пора ехать домой. Скоро последний темный сезон этого года.
В поместье, наверное, уже в моем поместье, меня встречает семья. Донна Лара дочь не растила и отношения «мама-дочь» не получились, зато донна стала дочери отличной подругой. А это совершенно иные отношения. Дочь такие условия приняла и начала реализовывать себя на правах младшей хозяйки. И весьма успешно, взрослые решения, осознанные поступки, детство кончилось. Ходим на стрельбы, оборудовали тир, занимается фехтованием с ветеранами, осваивает основы группового боя, где куклы, где вышивка. Меня она приняла сразу, мама про отношения со мной не умолчала, воспринято с одобрением.
Прогулялись, сидя на киберах, по окружности болота. Что сказать, огромное, вонючее, пары кислот и газы. Берег болота неравномерный, при наличии дождей, болото надвигается на берег, заканчиваются дожди, болото отодвигается метров на двадцать. В этом промежутке растет трава лечебница, приедет маг, научит аптекарей, возобновим производство. Была идея прокопать проход по старому руслу, потом подумали, сколько ценного материала мы потеряем, и как мы загадим берег. К нашему приюту надо протягивать нитку водопровода. Тогда чистая вода потечет по назначению, а болото будет постепенно усыхать. Мы его очистим, со временем будет рекультивированная плодородная земля и озеро, мне бы дожить до этого. С гор в сторону болота тек большой ручей мимо поместья, сливало через большой ручей воду горное озеро возле базы и падали высокой водой три водопада, равномерно распределенных по склонам гор в сторону севера.
Для разнообразия, этот темный сезон решили переждать на базе, я донна и Элза. Озеро показал, свое любимое место. Очередной отчет о проделанной работе ушел пакетом, маяк полностью автономен. Снижение ресурса незначительное, производственные мощности простаивают, материал накопился, киберы наносили металла тонны на две. Достал из заначки еще два мнемокодера и начал обучать донну Лару и Элзу премудростям Содружества. Все, что мне натолкали в голову, осталось в архивах первого аппарата, отлично перезаписывается с прибора на прибор. С моим первым ходит Петерс, последние байты себе в голову забивает, мнемокодер почти издох. Мой новый вложил мне в голову почти 17% изучаемых баз, было бы еще время его носить. Вот теперь, с рукотворными украшениями на голове, ходим хором. Элзе интересно все, Ларе тоже интересно, но виду не подает. Дал поломать пищевой синтезатор, перевели на удобрение половину картриджа, Элза пыталась разобраться в вариантах блюд. А тут сколько не экспериментируй, вид один и тот же, а вкус, - пробуй и выбрасывай. Не отравишься, состав сбалансирован, ядов нет. Вот, про напитки. Брагу местные жители гонят из чего попало, пора делать маленький спиртовой заводик, дал задачу искину, и про Менделеева ему рассказал. В той части, где легенды ему приписывают изобретение водки.
Просмотрел отчет за четыре месяца.
Участок №1 «северный», контрольная отметка 7280 м
Участок №2 «западный», контрольная отметка 5070 м. Работа остановлена
Участок №3 «южный», контрольная отметка 4651 м
Рабочий участок №4 строительство сооружений. Выполнено работ на 36%
Ну вот, чуть не пропустил, на втором участке тоннель прорыт в сторону пустыни, теперь там стоит «Роллер» и выглядывает в пустоту, программа закончилась, вот и вся его производительность. Прокатились с Элзой на киберах по тоннелю, по телевизору все не увидишь, и не прочувствуешь. Наяву, величественное зрелище огромного тоннеля, уходящего в темноту. Трансформер укрепляет щели лазером, сплавляя камень в монолит. Тоннель как литой. Город проехали мимо, строится, уже оборудованы пещеры согласно плана строительства. Осторожно выглянули в дырку, в лицо бросило сухой пылью. Как резко отличаются друг от друга части одного и того же материка. На фоне светлого ореола края пещеры и пустынного пейзажа за спиной, Элза, с развевающимися кудрями и мнемокодером на висках, выглядела как принцесса в короне. Я залюбовался девочкой и у меня вырвалось само.
-Хочешь быть принцессой песков? Непонимание, недоумение, согласие, восхищение, благодарность, столько чувств пронеслось на ее лице, когда она со слезами на глазах бросилась ко мне в объятия. Вот так я и приобрел себе дочь. Теперь в пещере скучно не будет на весь темный сезон.
Искин мастерской подключен на «Стратега-1». Ресурс реактора мастерской 90%, тянет энергию муфельная печь и универсальный гравипресс. На остальное расход энергии реактора – незначительный. Это к тому, что нам надо наклепать колюще-режущего, наплавить керамических труб под водопровод и слепить хоть одну гравитележку. А ее видел только на картинках в планшете. И даже мой восемнадцатый процент базы «Инжиниринг» вместе с сопутствующей теорией, особого понимания мне не дал. Пространства у меня на базе появились на километры, бегать киберам, а еще, упаси бог, мне пешком, моветон. Время на проектирование есть, материалы есть, энергия есть, кривые железные руки массы киберов в наличии. «Стратег-1» в этот раз оказался умнее, он слушал не меня, а перебирал типовые программы искина мастерской. Комплекс отключили от космического корабля, законсервировали и отправили мне, абсолютно не вникая в базу искина.
Гравитележка получилась в виде узкой и длинной гондолы на 30 метров. Ширина четыре высота два. Четыре гравигенератора, искин и реактор. Материал от гравиплатформ и контейнеров Два пассажирских места, искин за водителя. Телега в тоннеле не развернется, вот и изобразили ее в виде «тяни-толкая», о двух головах. Нагрузка на гравигенераторы с гравиплатформ минимальная, расход энергии мизер. Грузоподъемность до 240 кубометров, вес не актуален. Два гравигенератора держат тележку над уровнем поверхности, два, спереди и сзади, служат двигателем и одновременно тормозом. На тележке ставятся 14 открытых емкостей по 16 кубометров. Телега управляется плохо, бежит вперед и назад, отталкиваясь от поверхности. Инерция сильная, но в прямом тоннеле это не существенно.
Пока на улице шторм, необходимо заняться тем, на что потом не будет времени. Металл разошелся быстро. Еще 100 мечей с ножнами и тонна чешуи для производства доспехов.
Выйдем из горы, в первую очередь запустим беспилотник. Надо привязать имеющийся тоннель к меткам на поверхности, надо просчитать оптимальную форму водозабора, надо тянуть нитку водопровода и не забыть за канализацию.
Мастерская выдавала уежище вместо водопроводной трубы. Маленькая камера в кубический метр могла выпекать кусок трубы шириной в метр и длиной в метр. Потом предполагалось сварить между собой при помощи «Роллера». Материал, или крошился под руками, или запекался с огромным расходом энергии. Остановились, решили включить мозг. Органических мозга три, два из них женский, мой самый тупой. Потому, что решение лежало на поверхности. Элза лазила по складу и наткнулась на защитные скафандры. Естественно:
-Давай оденемся и выйдем погулять по пустыне, найдем кристаллы и разбогатеем.
Лара сама не против. Долго читали инструкцию и пытались по ней застегнуть все прибабахи, выглядело комично. Сели на киберов и дрона, ушли играться в песочке, предварительно оставив дронов в тоннеле. Серый в лучах местного светила кварц, как бы он заиграл под нашим Солнцем. Ракушки, окаменелые остатки, где тут кристаллы? Нагребли пару ведерных емкостей и потащили в лабораторию. Киберхимики ковырялись трое суток. Результат: кварцевый песок, мел и известь, кристаллов нет. А должны быть, если Алекс не врет. Или пробы маленькие, или мы искать не умеем. Сели думать, а Лара вдруг напомнила, что песок, это основа стекла, очень дорого удовольствия на Мраке. Действительно, почему бы не делать стекло, метр, на метр. И почему бы не смешивать стекло с керамикой, идеальная труба и варится хорошо. Пятимиллиметровые, идеально прозрачные квадратные метры стеклянных листов укладывались в свободные от имущества ящики, пока их не заполнили. Пришла очередь труб и кончился песок. Все похожее на известь пережгли на цемент, не везде я могу со сварочным лазером «Роллера» бегать. Когда Лара напомнила о текущей зарядке кристаллов светлячков при помощи гравитата, мелькнула спонтанная мысль. Машинально я поднес гравитат к остаткам песка и щелкнул по кристаллу. В песке засветились пара искорок и в одном месте с песка пошел пар. Отковыряли два мелких светлячка и один кристаллик тепловой. Мля-я-я-я! Это сколько не найденных кристаллов мы пожги в муфельной печи! Хомяк раздулся в щеках и за новым хабаром ехали все,- Лара, Элза, я, все киберы с дроидом и «Роллер». Придумали им экскаваторное навесное оборудование, сплавили в ковши все остатки металла. Были у наших миллионеров титановые лопаты, а вот платиновые с вольфрамом или никелевые с серебром? Другого в остатках не было. Наша новая колымага, медленно наращивая темп, везла нас за новыми богатствами. Пока разгонялась, уже нужно тормозить, я еще намаюсь с тоннельной системой движения. Таким кагалом 240 кубов загрузили быстро. Потом долго зализывали раны. Щелкать гравитатом над выровненной на поверхности порцией песка, и получать удовольствие от приступа золотой лихорадки, много ума не надо, даже женского. Тестировать киберов после похода и забираться с защитными костюмами, тут желающих нет. Больше так делать не буду, пять часов погрузки уронили ресурс техники на 10-15%. Такая амортизация внутри горы происходит за 6 месяцев. Сломаются киберы и все потом ручками, или вереницей рабов, бр-р-р, привидится же такое.
Когда научили лабораторных киберов и помощников щелкать кристаллом гравитатом перед рассыпанным на поддоне тонким слоем песка, пока отловили багги после написанной наспех программы, пока ставили задачи на полный цикл переработки песка, извести и прочего мусора, пока научили «Роллер» тянуть нитку водопровода, темный сезон кончился давно, радиостанции разрывались в истериках. Я оказался нужен всем и сразу. Мои каникулы с Ларой начали сказываться на процессах, мои сподвижники сами навязанный мной же драйв тянуть не могли. Оставили мелких киберов работать старателями, сели верхом на двух помощников, поместились. Дом Лары, она стразу по голову в хлопотах, оставляю их. Вместе с киберами еду обратно в багги, гружу арсенал, амуницию и товары, багги аж присела от неожиданности, отвыкла, стоя в сарае. Строения местных жителей защищают от излучения не хуже моей пещеры. В прицепную повозку загружены ящики со стеклом. Первый пункт назначения, домен Вольрен. Там же меня ждет Ван с кораблем и экипажем.
Я в своих любовных отношениях совершенно пропустил мимо сознания второй рейс Ван в столицу. А прибыли люди и закончились товары. Весь оставшийся доход обналичен, но деньги расходятся с сумасшедшей скоростью. Вот я везу сразу все остатки товаров, все оружие и заготовку брони, подарки и себя родимого. Буду в поте лица разруливать все узкие места.
Петерс начал со строевого смотра. 80 человек ровным строем, с приличным вооружением, стоят на плацу. Остановились на бронежилете под рясу, арбалет на плече и меч в ножнах с карманом для болтов на поясе. На рясу согласились все. Только не в том варианте, где монахи одевают ночную рубашку с капюшоном на голое тело и сверкают пятками, идя по дороге. Короткая ряса, по бедра, черного и серого цвета, надетая на рубашку и брюки, выглядела как гимнастерка, погоны пришивались, знаки различия вывешивались. Получилось так, что те отделы, которые планировались как гражданские, тоже полюбили такую форму одежды. Издали видно, кто ты, в Дорне в такой форме людей уже не задирают, можно потом встретиться с ними в роли арестанта на строительных работах.
К этим восьмидесяти, рядом построилось еще 50 рекрутов и толпа ремесленников. Все уже отфильтрованы и практически пристроены. Возник вопрос с комплектованием абордажной команды корабля Вана, он и сейчас стоит на рейде, появляясь в домене на минутку. Родили приказ о формировании полноценной абордажной команды. Петерс расстался с подчиненными в количестве: 50 рядовых, 5 сержантов и командира. Сержант Редар Онтано теперь командир абордажной команды. Вручил ему реплику АК 12х76 с полутысячей патронов.
Рвется к славе, понимая, что и должность, и звание у него не последние. Молодости и удачливости Вана не завидует, разность в социальных статусах Редара не беспокоит. Петерс уже вбил им в голову, что я не люблю кичливых, это раз. Перед богиней все равны, это два. Корабль получил мечи и арбалеты с запасом болтов,- на всех. Дополнительно выдал одну радиостанцию до 1000 км, болтовую крупнокалиберную винтовку, так и не выстрелил ни разу, и к ней все патроны. Вообще, надо арсенал перевозить в домен Вольрен.
Выгрузил содержимое багги и телеги Вану на корабль. Везу для Абу всю бумагу с канцтоварами, ящик косметики, ящик бижутерии, ящики со стеклом пусть торгует. Пусть только тару вернет, у меня тара в дефиците.
Петерс с женой в Дорн едут со мной на багги, быстрее и покатушки Илге устроить. Дорн встретил шумом, отвык я от большого количества людей. Абу начал с вопроса о сыне, вопрос отложили, поехали смотреть хозяйство. Церковь построена, все в порядке, люди приходят, о своем молят. При церкви лавка с оберегами. Вогис бьет копытом, рассказать новости хочет. Новости хорошие, нашел и воспитывает последователей из столичной интеллигенции. Сомневаюсь я в этих людях. Пора вводить контрразведку, а кому доверить? Может Ланса Водера назначить? Так молод, хотя в 27 лет у нас на Земле уже в генералах ходили. Умный, циничный, потянет, заберу его у Петерса. Вогис просит провести учебно-методическое занятие с адептами. Посвятил вечер, рассказал, что помнил. Что не знал, приврал к общей пользе. Выходной для Макоши в пятницу, а на Мраке нет дней недели. Пусть пересчитывают и вводят выходной. Макошь прядет нить судьбы, но из этой нити человек сам плетет свое кружево. Сутки и соткать, - одного корня. А плести собственное кружево, это вкладывать в работу свою частицу души, тогда Макошь спрядет для тебя еще нитей судьбы. Она олицетворяет женское начало вселенского масштаба. Можно всю планету обозначить как аватару богини. Планета не хочет быть под властью Мрака, она хочет любви и ласки, она хочет плодородия и процветания. Ну и дальше, примерно в таком духе. Стройка идет не шатко не валко, но пожирает солидные деньги. Пора заканчивать этот балаган и привозить сюда запасной «Роллер». Судили, рядили с Абу Сином и Ваном, не готовы мы к боевым действиям. Начинать шевелить ситуацию, можно нарваться не по детски. Один корабль, нет боевого слаживания. Корабль нужно апгейдить. Одиночного противника завалим, против двоих троих, или не дай господи, береговая атака, отгребем, мало не покажется. Непредвиденные потери, это понижение рейтинга, это падение веры, это досрочные увольнения и дезертирство. Славу и успех надо выращивать как цветок в оранжерее. Подтянулся Ван на паруснике, две команды между собой вроде увязались. Экипаж и абордажники перестали быть друг другу чужими людьми. 30 матросов и 50 бойцов, даже с приличным вооружением, этого совсем мало. Нужно добавить вундервафель, тогда корабль будет боеспособным и в одиночку. Планы понятны, часть вопросов решаемы только на базе.
Стройка выглядит длинной и широкой пещерой, осколки камня выносятся и вкладываются по периметру. Производительность нулевая, стройки только обозначены. Виноватых нет, или виноваты все. Неполные три сотни местных арестантов дополнили сто арестантов столичных. Предполагалось то, что эта сотня, суть репрессированные, и мы среди них найдем своих сподвижников, а хрен. Мутные люди, частью сломанные системой, частью, - правильно их посадили. Есть единицы, к ним присматриваются. Из полтинника рекрутов, у Петерса свои сомнения в их надежности. Кругом сырое действо со скептическими итогами.
Петерс с Илгой закончили каникулы, потусовались, закупились, едем обратно. Мне по статусу положена охрана, кого взять, два командира в личной охране, это расточительно. Едем к Петерсу, опять будем тасовать колоду подчиненных. Штат растет, всю бумагу отдал Дине. Только оформление личных дел в минимальном формате, это стопки бумаги и лужа чернил, а без этой бюрократии уже нельзя. Учет хорошего и плохого у человека нужно оформлять документально. Это деньги, это отношение к людям.
Едем с Петерсом к Ларе, там он забирает одну багги в свое личное пользование. Едем к Петерсу, отнимаем у него десятника сержанта Ланса Водера, пишем приказ о назначении сержанта начальником отдела контрразведки, он его к Абу завезет сам. Вручаю новому начальнику автомат на 7.62х39 с цинком патронов. Возвращаюсь к Ларе. Здесь Элза нудит к моей совести. Сам же обещал сделать принцессой песков. Эта маленькая девочка всерьез имеет желание работать непосредственно на базе с киберами и дроидами. Часть начальных баз она усвоила, мнемокодер с головы не снимает. Убеждает меня и Лару в своей способности к самостоятельной работе. Если не смотреть на худое, угловатое тело подростка, голос убедительный, аргументы полновесные, может повестись на ее желания? Лара не реагирует никак, хоть бы запретила что ли, я не могу. Беру с собой на базу, месяц испытательного срока. И не скучно ей, а интересно, и с киберами ей легче, чем с людьми, совсем одичает. В Дорн ехать не хочет, в обществе прописываться не желает, женихи не интересны, что с них взять, с этих девочек индиго. Вот место ей в Содружестве, в буйстве технологи, нет, этот ребенок меня еще достанет. Согласился, беру, едем на базу. Гружу весь арсенал, боеприпасы, глушители, оптику, беру 10 комбинезонов, один защитный скафандр, все перевожу в домен Вольрен. Себе оставил самую малость, в основном то, за что необходимо отчитаться перед научниками на крейсере. Вторая ходка, остатки боеприпасов и беспилотник. Третья ходка на базу, теперь везу в Дорн один беспилотник, гравигенератор и тонкие листы металла для парусника. Раздал по рукам беспилотники «Полет 3У». С трудом гружу «Роллер-5М» на стройку, последний. В багажник еле помещается реактор к нему, добрасываю мелочи.
В приюте нужно все, приходится там оставаться дольше, чем хотелось. Затащили «Роллер-5М» в пещеру, включили программу, указали объем работ, отцентровали ось тоннеля, арестанты сдвинули свой тоннель значительно в сторону от северного направления с базы. Нам два тоннеля не надо, нам надо один и быстрее. Пошел первый камень, успевай только оттаскивать носилками и тачками. Стройка зашевелилась, кончился цемент. Что бы совершенствовать парусник, нужен док. Док есть в городе, но там еще есть глаза и уши. Дождемся вот так инспекции из столицы. Полков пять десять, мальчиков с ковырялками и стрелялками. Интерес проявляют местные торговые дома ко всем нововведениями и всяческим успехам, много недовольных. Это ждать происков во всех сферах, а нас всего ничего в этом ордене. Орден еще только на бумаге. Петерс сотню тренирует, а она вполне может стать в оборону от столичных войск. Полноценную войну не потянуть, сориться с государством нет надобности, пиратов бы выловить, острова почистить, на север смотаться. Придется на север идти войной, потом, в перспективе, но придется.
Парусник ушел по торговым делам на запад, Абу восстанавливает связи, Ван повез все неликвиды. А надо ехать на государевы рудники, выкупать инсургентов и прочих репрессированных. Есть у нас заначка в 30 пиратских голов. Посредники на обмен не повелись, сын Абу так в плену и сидит. Вот на рудниках и обменяем, голова на голову, мои арестанты свежее и толще, должно получиться. Вогис проповедует и учит, Алекс составил программы по начальному и среднему обучению, у него теперь группа из пяти человек. Вся группа из нарушителей закона, сидят и не отсвечивают. Но начали учебные программы в виде индивидуального удаленного обучения и самоподготовки. Медленно, топорно, с мизерным КПД, но начало есть. Забираю Алекса с собой, пусть подтянет хвосты с аптекой, химией и геологией. Когда заняться с ним магией? Хоть понять, что это такое. Все на бегу, любовная идиллия меня слегка подкосила в темпе. Кого брать в нору на темный сезон? Алекс востребован, но лишний, Элза уже там, Лара обидится, если не возьму. Алекса оставлю вместе с управляющим в домене Ботеро. Время убежало, первый темный сезон пятого года мы опять семьей на базе, почти полтора месяца предоставлены сами себе. Обязательный отчет и ревизия. Ревизовать уже нечего. Маяк с ресурсом в 89%, нет забот. Гравитележка вобрала в себя четыре гравигенератора, средний искин «Поток С» и реактор с гравиплатформы. Один гравигенератор в Дорне, арсенал у Петерса, складской «Роллер-5М» с реактором от гравиплатформы копает тоннель с другой стороны. Мастерская с ресурсом в 80%, трансформеры рабочие, киберы и дроиды отремонтированы, все налажено.
Методичное разглядывание песка успокаивает, методичное разглядывание песка в количестве двухсот сорока кубометров ведет к раздражению. Это я, наблюдая за киберами, придумал. Вот тупость для живого мозга. Тем не менее, пошли в закрома кристаллы светлячки и теплоаккумуляторы. Других видимо в пустыне нет, но даже найденные мелкие караты ведут к успеху. Тем более, когда этих мелких каратов уже мешок объемом ведра. Не пригодятся, продадим. Просмотренный материал делится на песок и известь и периодически отжигается в мастерской на заготовку трубы и цемент. И того, и другого нужно много. С куба смеси, что нагребли в пустыне, получается две метровые трубы и 10 кг цемента. На это действо уходит час, в месяц это 600 метров трубы. Надеюсь, за год мы воду запустим. Четвертый «Роллер» делал водозабор с ручья от озера. Всю воду мы в данную трубу не поместим, но, если откусывать по кубу от ручья к ручью, болото прекратит наполняться влагой. Там и плюшки из болота можно доставать. Алекс вернулся к своей алхимической и аптекарской деятельности. Теперь у него есть пять помощников. Добавили ему тему изучения свойств растений. К местным растениям уже можно смело добавить выросшее в горах, в свое время вытряхнутое из опилок и мусора. Ящик с геномодифицированными семенами, частично высеян и что-то прорастает
Я ему варю стеклянные флакончики. Идею перегонного куба местные жители знают, вот гнать спирт из фуфла, они не додумались. Сейчас уже есть запасы спирта, но я не считаю его питьевым, пусть травы лечебные настаивают для целительных перевязок. Выпросил одну энергоустановку, он хочет заняться электролизом грязи из болота. Теперь у меня включилась в контроль лаборатория Алекса:
- средний искин «Поток С», рабочий ресурс 100% - 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 48% - 1
Реактор поменял у «Роллера» с первого участка, искин отдал со склада. Дело у него перспективное, что-то обязательно получится. Теперь склад совсем пустой:
Склад технический:
- средний искин «Модуль У» - 5 шт.
- средний искин «Поток С» - 4 шт.
-реактор «Скала Э» - 1 шт.
-реакторы «Альпимак-5» ресурс 100% 1 шт.
-гравигенераторы с платформ, рабочий ресурс 90% –7 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Стрела 24а», рабочий ресурс 63% - 1 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Орел ультра», рабочий ресурс 85% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Орел ультра», модернизированный, рабочий ресурс 75% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Охрана 10», рабочий ресурс 75% - 1 шт.
- радиостанции наземные, с усиленной защитой, дуплекс, с дальностью:
-1000 км – 7 шт.
-500 км – 8 шт.
- до 100 км – 10 шт.
-экспериментальный комплект защиты – 4 шт.
Склад хозяйственный:
-мешок с вещами 2 шт.
-суточные армейские пайки, -2525 шт.
-картриджи к пищевому синтезатору в ассортименте- 82 шт.
-комбинезоны универсальные – 28 комплектов
Арсенал:
-реплика АК 9 мм ПМ, укорот – 1 шт.
-патроны 9 мм ПМ в ассортименте – 199 тыс.
-реплика АК мини 1х40 мм – 1 шт.
-контейнеры-магазины на 100 зарядов 1х40 мм -190 шт.
-батарея к лучевому оружию – 80 шт.
За прошедшие 4 месяца четыре месяца строительство выросло.
Участок №1 «северный», контрольная отметка 10160 м
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 45%- 1
-реакторы «Альпимак-5» ресурс 90% 1
Участок №2 «прокладка труб», контрольная отметка 360 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 55%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 61% - 1
Участок №3 «южный», контрольная отметка 6931 м
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 70%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 52% - 1
Рабочий участок №4 строительство сооружений. Выполнено работ на 55%
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 70%- 1
-универсальный реактор «Сила 1 М», рабочий ресурс 55% - 1
Участок №5 «приют», контрольная отметка 160 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 100%- 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 92%-1
Если внимательно вникать в процесс, то в перспективе может не хватить техники для окончания работ. Длина тоннелей не достигла и четверти, а ресурс трансформеров и реакторов упал до половины. Когда на складе не останется запасов, тогда буду думать.
Пока учеба в кругу семьи, текущая работа мастерской. Подчиненные просят еще по сотне арбалетов, обрезов и револьверов. Гильзы собрали, уже мешок, а снабжение химическими ингредиентами, - работа Алекса. А у него конь не валялся, а вот мешок, - валяется.
Месяц принес итоги по учебе. У меня изучено баз на 22%, мои женщины изучили объем средней школы по меркам Содружества. Слепили сотню арбалетов, 50 обрезов и 50 револьверов. Все же, изделия остаются массивными.
Переезд из пещеры в поместье стал привычным. Время сколько не торопи, впереди отлаженного ритма все равно не побежишь. Все четыре месяца светлого сезона я рулил по радиостанции. Фигуры расставленные, должности заняты, люди ошибаются, но дело делают. Пока не обрастем фундаментом своего дома и не поднимем стены в прямом и переносном смысле, пока не обрастем мускулами в виде оружия, техники и людьми, которые могут ею пользоваться, замахиваться на большие дела не своевременно. Зря я поторопился с отправкой вундервафель в приют. Там они так и валяются. Все хотелось склад разгрузить. Вот, в основную задачу выделилась стройка приюта. А стоять над душой у строителей, не есть выход. Что я в стройке понимаю, да и нет там решений, которые бы требовали моего присутствия. По настоянию Элзы, оставили ей мнемокодер. Глядя на нее, продолжил учебу и я. Это дало мне за 4 месяца значительный прирост, теперь база у меня изучена на 38%. Элза самостоятельно выбирает в архиве базы к изучению, я теперь и не знаю, что у нее в голове. Ветеранов она роняет на пол в рукопашке играючи, добралась-таки до боевых баз. На языке Содружества Элза давно говорит свободно. Кто бы ей интеллектуальный индекс проверил, даже в мыслях не было ни у кого отправлять сюда аппаратуру.
В поместье прибыл Ван. Есть разговор, не доверяемый радио. Тем более, что радиостанции на одной волне. У Вана отладились дела на западных островах. Людей интересует все. Острова богаты строительным деревом, да и вообще, там с лесом, - раздолье. Они прекрасно понимают, что бесхозяйственная вырубка для них гибельна, завели себе плантации леса и скрупулезно восстанавливают места вырубки новыми саженцами. А вот товаров для них нет, и любят они наличку золотом и серебром. На эти деньги они закупаются дальше, - на западном материке. Местные ювелиры торгуют всеми видами кристаллов, товаропоток огромный. Можно урвать и себе нишу, нужны деньги и камни на обмен. На острове много рабов с Итона, и конкретно с Дорна. Есть кого выбрать, да и остальных можно выкупить, пусть отрабатывают долги. Вырастет рейтинг ордена, добавиться благодарных богине.
А денег нет. Отдал я ему мешок со светлячками и теплоаккумуляторами, дам стекло. Остальное мне самому нужно.
Все одно к одному, согласно ритма Вселенной. Алекс принес образцы химически чистых металлов, флакончики с солями, щелочами и кислотами из болотной грязи. И услышал конец нашего с Ваном разговора. Счетчик в голове мага считает моментально.
-Так вот же товары! А если штамповать монеты из чистого золота и серебра с аверсом государства Алами. Для своих опасно такое показывать. Тут не объяснишь про найденный клад со свежеотпечатанными монетами. А на островах сойдет, претензий по качеству металла нет, а штампы можно сделать.
Мля-я-я-ть! А действительно, сделать штамп, придумать, как вместо пресса приспособить гравигенератор, реактор у Алекса есть. Появилась новая тема, Ван отправлен с товаром и оружием для экипажа, Алекс сворачивает свою лабораторию и переезжает на первый уровень базы, там где строится город. «Роллер» с производства труб организовывает выход на болото непосредственно с базы. Камень и цемент и жидкое стекло уходит на стройку монолитного бункера, отстоящего от основного города и транспортной развязки. Все очень оперативно, все растет на глазах, все равно я в нетерпении. Под производство фальшивых монет, у меня мысли не было. С тех сплавов, что киберы достают в горе, выделить чистый металл очень затруднительно, а тут такое подспорье. Да и какие они фальшивые, со 100% содержанием металла, это реплики монет древнего государства, хотя можно состарить, прогнать в барабане с песком пару часов, от древних отличаться ни разу не будут. «Стратег-1» с удовольствием занялся организацией и проектированием производства фальшивых монет. Но не только монет. Виртуальный прогон своего детища по переделке гравигенератора в пресс, выявило предельно избыточную мощность. Такая мощность только мешает. Надо думать, что еще класть под пресс. Разгружается мастерская, можно выпускать большие партии ширпотреба, клепать однотипные детали. Массовое производство удешевит себестоимость до копейки. Люди едят костяными ложками и вилками, в ходу плохая керамика и дерево. Не потому что бедные, товаров нет, товарооборот между материками затруднен. Своего выпускать нечем, и не из чего. Будет у нас при лаборатории Алекса своя фабрика. И печатный станок одновременно. Здоровый бункер с толстыми каменными стенами и выплавленным из камня арочным потолком, выглядел как огромный пузырь, расплывшийся у основания горы, наезжая своими формами на болото. Автоматическая подача грязи в бункер, отдельные лаборатории по тематике, помещение с прессом отдельно, искин с генератором отдельно. Предусмотрена жилая зона, каждому по комнате. У Алекса свои трехкомнатные апартаменты. Мебелью обрастут потом, лабораторная посуда из мастерской, теплоаккумуляторы и световые кристаллы я для них не пожалел. Своевременно написан приказ о создании штата лаборатории и о назначении на должность
1. Ввести в штат ордена биохимическую лабораторию в составе,- начальник лаборатории -1, лаборанты – 5. Лабораторию дислоцировать рядом с проектом «Перекресток» и оборудовать всем необходимым. Личному составу лаборатории обеспечить комфорт проживания.
2. младшего специалиста научного инженерного отдела ордена, младшего сержанта ордена Алекса Аристона назначить начальником биохимической лаборатории с присвоением ему орденского звания сержант, - досрочно.
Это все на пользу, и лаборантам кинули по лычке на погон, и условия проживания у них достойные, но с подпиской о невыезде. Кинул пряник о развитии проекта и их повышении в должностях и званиях, намекнул об орденах и медалях, о возможности выйти на пенсию состоятельным человеком. Вроде сработало.
Я так занялся этим проектом, что и не заметил как наступил второй темный сезон пятого года. Так случилось, что оказался на базе я в этот раз сам. Дело затянуло. Перед штормом успел загрузить и вывести еще одну порцию песка на гравитележке. Есть чем заняться на все полтора месяца.
Если не учитывать беготню киберов с моего уровня базы в новую лабораторию и обратно, то ровное течение дел успокаивает. Наверно, это один из периодов, когда думать ни о чем не надо, нет необходимости подпрыгивать во внезапно возникших сюрпризах. Ничего важного и величественного не планирую.
Маг принес первые изделия из пресса. И заказал большое количество различных флакончиков. Золотые и серебряные монеты, из-под штампа они во всем блеске. Придумали голтовку, засыпали в барабан песок, бросили монеты, прокрутили час, посмотрели результат, покрутили еще два часа. Вот теперь порядок, затертые, слегка потускневшие денежные знаки далекого государства. Сойдет. Такими расчетными средствами вполне можно расплачиваться на островах. Грязь из болота превращается в полезные вещества, хоть и медленно, зато без остатка. При таком темпе этого болота хватит на тысячу лет. Выход, в виде высокотехнологичных веществ, востребован повсеместно. Такую продукцию делают только маги, и то, в малых количествах. А у нас на потоке. Хоть по факту, это не фабрика, а прикроватная мастерская. Пресс выручает, энергия от реактора, пресс-формы из мастерской на все случаи жизни, вот только заряжать всю мелочь под пресс хлопотно, но это единственный недостаток. Теперь делим металл, Алексу пресс заряжать нечем, все влет уходит.
Из песка выуживаются кристаллы различной величины, но в основном мелкие, карат к карату, уже четверть мешка. В покое учеба идет быстрее, уж 52% изученных баз. Так сезон и закончился. Связь устойчивая, пообщался со всеми. На службе мной довольны, мои дела успешные. Петерс организовал договор о дружбе и приграничную торговлю с соседом из домена метрополии. О каких границах речь, если мы все юридически в границах Итона? Опять терки феодальные, подковерные. Абу Син приглашает на открытие храма в приюте. Дина собирается замуж за Ланса Водера. А это уже не дело, паранойя убеждает меня в теневой политике Абу. Слишком много Синов подо мной, как бы я в них не утонул.
Или это Ланс ход конем сделал, быстро он влился в систему. Так, или иначе, пора Абу отодвигать от кормушки. Сейчас приеду, придерусь к чему-то и буду Абу отодвигать. А заменить некем. Двигать Петерса, так вместе с Илгой. Опять в поместье буде рулить Георг? Есть еще в запасе Дон Дамир Армеро, пора ему расти. Но он пока только сержант, хотя, он фактически заместитель у Петерса.
Проверил все системы и участки работы. Маяк потерял 5 единиц ресурса, дрон сбегал и поменял антенны, ничего нет вечного, но есть запас ЗиПов. Перечинил и отладил до 100% все, что двигается. Мастерская теряет ресурс реактора, остаток 60%, остальные расходы по базе незначительны.
Участок №1 «северный», контрольная отметка 12440 м
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 35%- 1
-реакторы «Альпимак-5» ресурс 88% 1
Участок №2 «прокладка труб», завершено
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 45%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 51% - 1
Участок №3 «южный», контрольная отметка 9211 м
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 60%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 42% - 1
Рабочий участок №4 строительство сооружений. завершено
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 60%- 1
-универсальный реактор «Сила 1 М», рабочий ресурс 45% - 1
Участок №5 «приют», контрольная отметка 2440 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 90%- 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 87%-1
Пока технику с участка №2 и №4 на склад. Я с удовольствием отметил работу больших реакторов. Мелочь перед «альпимаком» как батарейка от фонарика перед танковым аккумулятором. Там, где за сезон мелкие теряют больше десятка единиц ресурса, большие,- 2-3%. Интересно буде запустить «скалу», она тоже предназначена на интенсивное потребление ресурсов. Катастрофически не хватает транспорта. Два багги нарасхват, с камнями пересортица. Отдавать гравитаты и левитаты для постройки тарантасов меня давит жаба. Есть мысль запустить мобили на паровом ходу, с подогревом тепловыми кристаллами. Таких кристаллов уже много, освободилось место из-под лаборатории в сарае Лары, можно оборудовать каретную мастерскую. А где взять механиков. Опять путь указывает на приют, там скопилось масса не оприходованного народа.
Что бы попасть в Дорн, надо:
-провести хоть немного времени в домене Ботеро,
-отметиться в домене Вольрен,
-вернуться на базу,
-провести время в домене Ботеро
Сколько времени остается со светлого сезона? Ван нужен у Петерса, а его еще нет. Сеанс связи ситуацию не прояснил, подвергался нападению пиратов успешно отбился, тихим ходом идет в Дорн. Опять все пешком.
Мои женщины меня встретили эмоционально, разлука в полтора месяца, слезы, радость, упреки, жалобы. И все одновременно и умножено на два. Как тут не пообщаться надолго, не взирая на дела. Теперь, что бы не разлучаться, они решили меня везде сопровождать. Ну а мне это зачем? Тем более, что багги берет только пять пассажиров. В поездку в Вольрен я их беру, потом посмотрим.
Разобрали груз с оружием, пока в арсенал. Рассказал о своих планах и видах на него и Илгу. Согласие получено, не все в приказном тоже озвучивать, аристократ же. Но и о перспективе Петерсу тоже думать надо, в домене не развернешься. Пишем бумаги.
Приказ №5 «Об изменении штата»
Приказываю:
1. Сформировать учебную роту ордена в домене Вольрен, роту обеспечить всеми видами довольствия
2. Сотню боевого обеспечения ордена, со всем штатом и табелем, передислоцировать на объект «приют».
Дата Подпись
Приказ №6 «о назначении на должность»
Приказываю:
Назначить на должность
1. Временно исполняющим должность начальника штаба ордена командира сотни боевого обеспечения ордена лейтенанта Петерса без освобождения его от основных должностных обязанностей.
2. Назначить командиром учебной роты по объекту «домен Вольрен» командира десятка роты боевого обеспечения, сержанта Дамира Армеро с присвоением воинского звания, – старший сержант, досрочно
Дата Подпись
Вот теперь у них идет прием-передача должностей и имущества. Основной отряд пешком выдвигается в сторону Дорна, мне надо их догнать и снабдить пайками и водой. Они и без продуктов тянут на себе все нажитое. Петерс ни одной единицы оружия и боеприпасов в поместье не оставил. На меня надеется, опять мечи ковать да арбалеты клепать.
Я на багги с женой, ну да, пора думать об оформлении брака, и дочерью, падчерица настаивает на этом, еду в Ботеро, потом на базу, на базе Алекс со своими проблемами, голова кругом. Опять гружу багги под завязку, своя продукция, продукция Алекса. Все оно ценное, все стоит денег, к багги цепляю телегу. Надо делать мобили. Тихо и медленно, не подпрыгивая на кочках, еду в поместье. Пару дней обнимашек, глядя на загруженный мобиль, ни у кого теперь нет мыслей о моем сопровождении. Рассиживаться некогда, в пыли и грязи идет по дороге рота. Стыдно их подвергать дополнительным лишениям.
За трое суток дошли бодро. С сотней злых бойцов очень быстро отказался от лизинга тюремных стражников и с вопросом «кто кому кто». Нового исполняющего должность начальника штаба превратил в полноценного начальника штаба, как они у меня растут, а полноценного начальника штаба поставил исполняющим обязанности командора ордена. Порядок теперь в ордене, - армейский. Всех, кто не осознал, перетасовал к собственному удовольствию. Если ты купец, возвращайся в торговый дом, там ты на месте. Если ты контрразведка, покажи результаты. Что же у тебя куча народа не припахана, что же у тебя вольнонаемные люди смешались с арестантами. Что же у тебя арестанты не отфильтрованы. Мда. Этот сезон надо посвящать исключительно стройке.

Глава 10
На фоне моей тактики индивидуального террора, открытие храма и свадьба Дины с Лансом прошли скромно.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#22 vorobei » 04.10.2014, 15:15

major_fox писал(а):пока отловили багги после написанной наспех программы
"баги" -- через одно "Г".

major_fox M
Автор темы, Новичок
major_fox M
Автор темы, Новичок
Возраст: 63
Репутация: 132 (+132/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Юрий Иванович
Откуда: г. Омск
Отправить личное сообщение

#23 major_fox » 04.10.2014, 15:19

нашел и отловил

major_fox M
Автор темы, Новичок
major_fox M
Автор темы, Новичок
Возраст: 63
Репутация: 132 (+132/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Юрий Иванович
Откуда: г. Омск
Отправить личное сообщение

#24 major_fox » 09.10.2014, 16:25

Глава 10
На фоне моей тактики индивидуального террора, открытие храма и свадьба Дины с Лансом прошли скромно. Присутствовал, подарки дарил, новобрачных поздравлял. Венчались в новом храме, Вогис там цвел, он теперь один на два храма. Что-то мне скучно стало. Горожу балаган, а для кого, - не знаю. Вот надо мне оно? Человек по природе, без себе подобных жить не может. Основной аргумент, мне мою программу минимум необходимо защитить программой максимум. Что бы никто не лез в мое счастье, не мешал моей основной работе. Хитрых, наглых, корыстных и завистливых слишком много. Я один не навоюю. А подельники мелкие пошли, пока проведешь естественный отбор, пока подельники превратятся в сподвижников. И нет гарантии, что сподвижники не соберутся когда-то и не выкинут меня за круг, утверждая, что я недостаточно сподвижен.
Вопросы созидания иногда надо решать пудовыми кулаками.
План строительства хорош только на бумаге. Полный план строительства знали считанные люди, возводимые здания и сооружения имели поверхностные названия и определения. Ни к чему настораживать окружающих действительным функционалом подразделений этого приюта. Приют, и все, приют тоже будет. Вместе с казармами, производственными предприятиями, торговыми зданиями и складами, с собственным портом, причалами, сухим доком и верфью. Современная крепость с инженерным и штабным просчетом охраны и обороны, и одновременно, - торговая площадка. Свой банк, свое казначейство, свой монетный двор, как далеко еще все до этого. Эти канавы под фундамент, в которые попадает очередной рассеянный неудачник или полный алкоголя организм. Они выкопаны уже год, и хоть один камень в фундамент уложен. Пока боялись темного сезона, пещеру выкопали быстро, а теперь ее обгадили экскрементами по самый потолок. Где едят, там и гадят. Да, не спорю, проблемы с водой пока большие, но и канализацию никто не копал. Наружные туалеты, вот проблема, а нету. Скопилось триста арестантов местных, двести приезжих, сотня вольнонаемных. Как они тут не вымерли в эпидемии? Богиня покровительствует? Ну, пусть она покровительствует, а я их прорежу сам, без эпидемии. Будем с Петерсом 37 год устраивать, концлагерь соорудим, гадить будут ходить по расписанию рабочего дня. Но, откровенно говоря, мог приехать раньше пилюль навалять, Абу не строитель, и не командир. Навыки у него лидера только по торговой части, с таким количеством сброда он не сталкивался. И привычка тянуть одеяло на себя нас тоже поссорила.
Вместе с тюремной охраной отбыли 25 арестантов, из тех, кого приказы и команды не волновали. Бить и истязать? Наказывать, и это за мои деньги? В тюрьме они все получили пересмотр приговора. Судья с начальником тюрьмы тоже огорчились от потери прибыли. Справедливый суд решил не мелочиться по приговорам, смертная казнь через повешенье подстегнула оставшихся на порядок. Хорошая мотивация, этот приговор суда. Но надо и пряник. Приводим быт в порядок, ищем лучших из худших для организации выкупа на условно-досрочный срок. Они, наравне с выкупленными из рабства, получают у ордена кредит на выкуп и потом его отрабатывают. Будут увиливать, - в тюрьму за мошенничество и все равно на стройку. «Роллер» строит тоннель, он им фасует камень и каменную крошку, но «Роллер» им носить камень и укладывать в стену не будет. «Роллер» им причалы строить не будет, воду возить, мусор убирать. Полтысячи рыл разной асоциальности жить по труду не хотят. Еще проредим, мне лучше сотня, но тех, кто пашет, или тех, кто пахать умеет. Двуногий скот для поднятия тяжести меня не устраивает, мне светлый луч в глазах нужен. Выкупаем, меняем статус, не можем сменить устоявшуюся привычку. Бойцы хмурые и злые, армия вертухаями не работает, а тут такое. Должен быть военный гарнизон, а получилась тюремная охрана.
Одни поездки, туда-сюда, в Дорн и обратно, на базу за цементом и товаром, высох в дороге. Прибыл Ван, корабль потрепанный, надо чинить, нет дока, чиним в Дорне. Бывшие рабы, совершенно сейчас не нужные, денег на возврат долга у них тоже нет, сам привез, сам пусть и пристраивает. Боевая готовность парусника ноль, куда-то идти не сможет до следующего светлого сезона, и то не факт. Дина осознала политический аспект своего супружества, деньги считает до копеечки, бюджет блюдет, в глаза заглядывает. Муженек пока в контрразведчиках, домой не ходит, ночует на рабочем месте. Абу лезет с торговыми предложениями, котлету отрабатывает. А то я не знаю, сколько к рукам прилипло, иначе не заводил бы далекие разговоры о выкупе поместья. Поместья ему не видать, вот именно после этих разговоров. Я не буду пересчитывать каждую копейку, где украл, на бюджете не отразилось, там подзадрал денежку, там сдачу не вернул. Обороты большие, по копейке навариться можно, сам так умею. Но, приобретая таким путем деньги, ты ровно на такую сумму лишаешься доверия. Он мне не родственник, попал под руку по случаю, будет мешать, верну туда, где он был. К сыновьям претензий нет, к дочери, еще не знаю. Не справится, будет домохозяйкой, да и все дела. Вон Лару поставлю, считать умеет, хозяйство знает.
Вот так весь светлый сезон, в голове одна стройка, уже во внутренних диалогах на два раза. А ведь есть каникулы, называются «в горах втроем», на весь темный сезон. Вот туда и едем.
На базе покой, вес горы сознанию не мешает, никакой клаустрофобии, одно чувство защищенности. Базы лучше учить в покое, одел мнемокодер пусть жужжит. Девочки тоже налегли на учебу. Лара призналась в беременности, теперь оберегаю, надо венчаться, а то стану отцом, не став мужем. Так не принято, хотя Лара не настаивает, ей и так комфортно.
Мастерскую озадачил шанцевым инструментом, колесами для тележек, стеклокерамическими трубами и производством мобилей. Необходимость в грузовом транспорте велика, эти поездки по окружности с маленьким багажником, уже достали. Прицеп помогает мало, только скорость уменьшает и добавляет проблем. Громоздкая система. Большой грузовик не проедет по горной дороге. Перекладывать в поместье груз с мобиля на мобиль не выгодно. Сиди и думай, мой верный «Стратег-1».
Истосковался по общению Алекс, теперь ходит к нам в гости каждый день, повод всегда найдется. За четыре месяца светлого сезона лаборатория завалена выпущенной продукцией. Я ему дал допуск в мастерскую, металл, стекло, нужные для лаборатории изделия он теперь заказывает сам. Товаров на миллион, продать некуда. Нужен еще один корабль, но пока старый до ума довести, постройка хорошая. Заказал в мастерской тонкие листы металла для обшивки бортов. Ничего, если подсядет от веса, мы гравигенератор подключим. И вес сбалансирует и маховик винта раскрутит. Другое дело, как вставлять потроха в парусник в чужом доке. Нет, не будем, достраивать корабль надо тихо.
Два груженных грузовичка и багги, колонной, не торопясь, спускались по горной дороге от базы в поместье. За рулем я и мои женщины, управлять мобилями не сложно. В поместье все по-прежнему. Доклады по радио положительные. Из нового, разрослись плантации инопланетных растений. Теперь надо перечитывать присланную ботанику и сверять картинки. Элзе это в радость, планшет я ей подарил, есть чем заняться. Надо думать, как легализовать будущего младенца, искать акушера, готовиться к пополнению, пеленки, распашонки, подгузники. Не заказывать же на крейсере памперсы, во-первых, до крейсера еще не скоро, во-вторых, банально засмеют.
Идиллия испорчена посредством Элзы, гонца не казнят, но в данном случае, кому повезло. Элза любила слушать канал связи, я ей запретил работать на радиостанции, но запретить слушать не смог. Помчался с ней к рации, в канале шум крик о помощи, несвязный доклад. Десяток рекрутов после учебки пешком направлялся в Дорн. Десять человек с сержантом, солдатскими пожитками, с оружием и рацией у сержанта. Попали в засаду, расслабились. Я их ругать за это не могу, их уже нет, рация захлебнулась предсмертным криком кого-то рядом. И замолчала. А я и сам уже давно езжу по дороге без охраны. И помочь никак. Ситуация выглядит в виде засады пиратов с корабля, на который не обратили должного внимания. Первых семь из десятка положили из местных пулеметов, потом выскочили с мечами и саблями к оставшимся в живых. Что там сейчас, непонятно.
Ставлю задачи по охране, забираю с собой Лару с Элзой, я их здесь не оставлю. Прыгаю в багги, девушки на грузовичке, мчимся на базу. Вывожу со склада беспилотник, в это время ко мне уже бежит Алекс. Запускаю беспилотник, Элза роется на складе и экипирует Алекса. Он в это время получает от меня указания:
-Берешь багги, садишь аптекаря, получаешь 500 километровую рацию и все мелкие. Вооружаешься 9 мм укоротом, не забудь запасные магазины, как стрелять покажет Элза, там все просто. В месте боевого столкновения высаживаешь аптекаря с сумкой лекарств, вдруг кому еще помочь можно. Оставляешь ему мелкую рацию. В Дорне ищешь абордажников дона Редара, вручаешь рации и ставишь от меня задачу. Будешь на связи, вызову, когда уточню ситуацию. Никому ничего не рассказываешь, никому не веришь. Команда Редара рассредоточивается в городе, в порт пока не лезть, ждать команды.
Беспилотник «Орел ультра» после модернизации может держаться в воздухе до 10 часов, а по скорости он всяко разно быстрее парусника. Но мы беспилотник через 8 часов поменяем на новый, что бы без накладок. Вот она, просматриваемая с 3 километров точка. Визоры беспилотника по возможности увеличивают картинку. Двухмачтовый парусник, весьма шустро идет на север. В Дорн? Наблюдаем. Никуда он не денется, больше рядом никаких кораблей нет. Беда с этим куском материка, пустынный берег в виде подковы, одинокая дорога по берегу, нападай, где хочешь. Беспилотник лениво нарезает круги, парусник внизу как стоит на месте. Куда ему с 20 км в час против беспилотника. Тупая и скучная картинка продолжалась до вечера. По воде километры до города превращаются в длительное путешествие. В ночь я выпустил второго «орла», он со старым меняется над точкой сопровождения. Сенсоры прекрасно видят объект и ночью, экран планшета синтезирует нормальное изображение, видно на палубе всех, ночью беспилотник спустился до 500 метров, в воздухе его практически не слышно. Да, парусник идет в порт, Алекс получает команду, группа дона Редара направляется в порт. Тут главное в ритме, группа ворвалась на корабль, предварительно положив на землю какое-то важное лицо с охраной, встречающее корабль. Короткая схватка пятидесяти злых абордажников с не готовой к сопротивлению командой. Вот теперь моя очередь, вот теперь я на грузовичке, предварительно вернув беспилотник, ночью выдвигаюсь в Дорн. Дураков нет, я теперь не расстаюсь с игольником АК мини, а комбинезон я и не снимаю. Зрение что-то различает в этой темноте, до утра не торопясь доеду всяко.
Утро мы начали со скандалов, заявлений и взаимных претензий. В городском совете на меня тупо наехал один из купцов этого совета. Заявление серьезное, о нападении моих бойцов на него и его охрану. Доклад Редара я уже получил, найдены раненые члены команды, вызванные лекари прямо на месте достали арбалетные болты моего производства из различных частей тела. В трюме нашелся тяжелораненый сержант моего десятка. Налицо пиратские действия. Мои бойцы купца физически не повредили. Судья стал в позу, вернее на позицию купца, как будто, сволочь, от меня деньги не брал. Я не скандалил, хотя провоцировали со всех сторон. Я настаивал на справедливости. Купец отказался от действий команды, капитан куда-то делся, команда рассосалась, на руках остались только раненые члены команды, они следующей ночью умерли, хороший лекарь в ядах тоже разбирается. На следующий день осталась только предьява купца на моральный ущерб. Решение суда, заплатить 5000 золотых марок, я попросил отсрочки на три дня, судья, наглая морда, уступил мне трое суток. И предупредил о недопустимости ответных действий. Ну и ладно, отряд Редара демонстративно направился в казарму, я отправил на базу Алекса за спиртом и растительным маслом и тихо вызвал к себе сержантов Петерса. Жители в этом городе ничего не знают про коктейль Молотова. Спирт с маслом тоже горит хорошо. Старые диверсанты все поняли с полуслова.
Зарево в порту я наблюдал, находясь в приюте, под охраной собственных воинов. Петерс проводил служебное расследование.
С первым лучом, какой луч в этой темной дымке, солнца я уже был в Дорне, где с сочувствием и состраданием узнавал подробности пожара в порту и предлагал помощь. В первую очередь я помчался к купцу с соболезнованиями. Но его уже не было, он умер, повесившись в собственном кабинете. Выгорела часть портовых сооружений, его собственность, склады с товаром и пресловутый парусник, корабль вообще стоял без экипажа и охраны. Ко мне какие претензии, при свидетелях, согласно постановления суда, передал семье 5 тысяч марок и забрал у вдовы расписку. Все, я чист, но в городе стало понятно, что орден показал зубы. Метр Вогис все три дня проводил молебны по убиенным, бесплатно и с душой просил милости у богини для всех усопших в этом инциденте. Многочасовые речи преподобного рассказывали о судьбе, о милости, об удаче. Проповеди сводились к тому, что богиня страшно наказывает тех, кто нанес вред ее прихожанам. Число прихожан стало больше, люди проникаются верой в богиню очень быстро, когда им наглядно демонстрируют огнем и дымом ее гнев. 10 литров спирта смешанные с 5 литрами масла, эта смесь даже на камне пылала, - божественно. Запахи горелой плоти напоминали всему городу о тленности живого. Сколько желающих высказать мне и моим подельникам свое почтение, сам не верю. Весь город вместо осуждения, стал одной сплошной липкой любезностью. Давно его надо было всколыхнуть, тут теплых слов не понимают.
Похороны, ремонт, новое строительство в городском порту. Внутреннее расследование показало отсутствие вины Абу. Этот покойник купец был в рядах его недоброжелателей, засада планировалась на кого попало, кто бы ехал по дороге с двух доменов в город. Мог бы и я встрять. Осведомителя искать надо, но вероятность маленькая. Судья юлит попой и уповает на законы города, я эти законы менять не буду, я их позже отменю вместе с городом.
Городской совет собрался на текущее совещание, совет почтил память погибшего члена совета и начал выборы нового кандидата. Гуляющая на площади сотня Петерса убедила совет, что новым членом вполне может быть уважаемый купец Абу Син. Мне бы еще 11 членов совета сменить.
Любое дело заразное. Не успел я пошевелить стройку, как идея строительства захлестнула всех. Лара вспомнила за 25 тысяч долга от ордена, то есть, от меня. Ей срочно необходимо построить храм Макоши в поместье. Она там хочет венчаться, в город не хочет, в приюте жить не предполагает. Для спокойствия ей нужен храм и сильный блокпост на берегу океана, ваккурат напротив выезда из домена на казенную дорогу. Петерс не против вскладчину с Ларой провести ремонт дороги до Дорна, и попросить при этом помощи у ордена. Высказал просьбу на постройку особняка в приюте Абу Син, всегда нужен запасной аэродром. А если учесть, что к особняку добавляется офис и склады, ощущение того, что он переезжает из города, предусмотрительный. Строиться хотят Ланс с Диной. Строить особняк в приюте желает Петерс. Хотят себе комфортабельные квартиры офицеры. Кусок земли под «новых русских» есть, это место под горой слева от тоннеля, справа от тоннеля будет казарменный комплекс сотни боевого обеспечения. Район будет закрыт от посторонних и защищен казармами. Пусть строят, я там и сам построюсь. Откуда деньги. Тот же Петерс на должности начальника штаба и в звании лейтенанта получает 100 талеров в месяц, ну, еще 25 за уровень знаний. Надо ему или орден дать или звание повысить, что б не воровал. С другой стороны, камень дешевый, строители бесплатные. Пусть строят.
Кружить по большому радиусу на нашей технике за товаром и обратно,- тупо и муторно. В обороте два багги с прицепами, два грузовичка без прицепов, три мобиля из домена Лары с прицепом, вместе много техники и слабая грузоподъемность. Возим цемент, половинки труб, стекло, товары Алекса, ширпотреб, инструмент и всякую скобянку. Трубы в половинках потому, что светлая мысль пришла-таки в голову. Зачем делать полноценную водопроводную трубу, если в самой горе можно прорезать щель и заварить ее снаружи половинкой от трубы. Сразу решился вопрос о загрузке транспорта, теперь не надо возить воздух внутри трубы, половинки можно складывать одна в одну, материала уходит меньше. Проверил базу, маяк и рабочие участки. Утаскиваю технику со второго участка в «приют». Пора писать объект в скобках, это уже далеко не приют. Теперь рабочий участок №2 «прокладка труб»
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 45%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 51% - 1
До предполагаемого водопада, ближайшего от стройки еще километров 10, как раз водопровод и подоспеет. Канализацию люди роют ручками, но им необходимы плиты перекрытия. Плиты им делает «Роллер-5М» с тоннеля, он уже давно не крошит камень, а выпекает его плитами и кубиками кирпича. Расход энергии пошел вверх, но куда деваться. Ручной труд протянет время до бесконечности. В порт, в виде одного недостроенного причала, прибыл парусник Вана. Борта обшиты пластинами сплавов, от низа до верха теперь металлический блеск. Перебирая в голове череду картинок с разными видами движителей, осознал, что гребной винт, не самое хорошее дело в наших условия. Наличие гравигенератора предполагает как наиболее эффективный двигатель, - плоский водометный по типу створок устрицы. Но к нему теперь нужен искин и реактор, а новые отдавать не хочется. Пусть парусник пока на парусе ходит. Экипаж отдохнул, абордажники пьянствуют, они теперь предельно уважаемые люди. Пусть проветрятся до западных островов в металлической шкуре. Медленно и беспечно. Мешок с кристаллами надо поменять на гравитаты и левитаты. Золото и серебро в вымышленных монетах, тоже мешок. Шкатулки и сундуки с химикатами, хозяйственно-бытовые и кухонные товары, вот и вся загрузка. Обратно корабль должен опять прийти присевшим. Рабов выкупать не будем, нужно дерево на мебель, окна и двери, у нас стройка. Не выкорчевывать для этого продуктовые деревья, еды можно привезти, вкусности всякие. Я не знаю, сам туда ехать не хочу, а список товаров, если товар не пощупаешь, ничего не скажешь. Толпы на объектах поубавилось, остались те, кто умеет. Отобрал в поместье Ларе механиков и строителей. Прокормим.
Как откажешь беременной женщине. Лара, пользуясь моим отсутствием и тем что я забрал из хозяйства все мобили, подбила Элзу на самовольные действия. Та переключила всех киберов базы на вывоз каменных блоков и текущее производство цемента. Она спешно строит храм и блокпост. Блокпост сильно похож на форт или маленькую крепость. Людей даст Георг. Он тоже хочет такую крепость на дороге. С обзором океана. Беспилотник один на всех, будет облетать на пару сотен километров воды по окружности.
Стройка, под руководством Петерса, приобрела стройный вид, организована работа, боевая учеба, охрана и оборона. Тут я спокоен, собираюсь обратно.
Этот темный сезон заканчивает пятый год моей службы в Содружестве. Вот плохо, тяжело на планете с датами, Элзе стукнуло 11 лет, Ларе 30, а мы не праздновали. Скоро новый год, а он не отмечается. Не до веселья им пока, жителям этой планеты. Выбираются из ямы, упорно, целеустремленно, иногда жестоко по отношению к соплеменникам. Но выбираются, не виня никого, хотя воззвать к совести некоторых на небесах надо было бы. Это они там считают людей на планетах кротами, ковыряющимися в грязи. Летать в железной коробке на небесах, с замкнутой циркуляцией еды и воды, вроде как возвышает. Вонючие комбинезоны, затхлый воздух корабля, томительные часы и сутки ожидания выхода из гипердрайва, мучительно скучные передвижения между пунктами назначения. Месяцы уходят на выдвижение к цели и обратно. Вот героизм, и имея все это, - порицать людей планеты? Маразм, сидя в ржавой лоханке зависеть от глотка воздуха и кружки воды, без семьи и детей, это важная цель в жизни? Нет, это просто значит то, что человек себя в жизни не нашел, вот и болтается в космосе как килька в консервной банке. Ну, ладно, о хорошем. У меня базы подняты до 68%, я скоро буду полноценный инженер даже по меркам Содружества. А вот то, что базы «Инжиниринг» с сопутствующими теоретическими выкладками на 2% подняты у Элзы, это меня удивило сильно. Базы заливались в мнемокодер для меня лично, и никто ограничения по копированию не ставил. Предполагалось вообще, что я тут на планете и умру с этими базами. Базы не контрафакт, базы военные и на учете у военных. Теперь они на планете тихонечко расползаются, мне то что, я подписку о нераспространении не давал. Этот раз на базе тихо, - учеба, любовь, созидание. Отчеты отосланы, отчеты приняты, самое интересное теперь в строительстве. Горы полуфабрикатов и товаров ждут своего вывоза.
База, общий ресурс 48%, Мастерская, общий ресурс 40%. Это за счет износа реактора, искин полностью зависит от «стратега» и не шевелится.
Лаборатория Алекса:
- средний искин «Поток С», рабочий ресурс 100% - 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 28% - 1
Вот этот реактор заберем на корабль, утонет, не жалко. Алекс получил со склада новый «Альпимак-5» с ресурсом - 100%. У него дело перспективное. Дохнет искин у первого киберхимика, снимем с него старый искин и перенесем на корабль, поставим «Поток С», пусть кибер будет умным.
Участок №1 «северный», контрольная отметка 14720 м. Это почти 15 километров в сторону нового города.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 25%- 1
-реакторы «Альпимак-5» ресурс 84% 1
Участок №2 «прокладка труб» 3600 м. Это водопровод для нового города
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 35%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 41% - 1
Участок №3 «южный», контрольная отметка 11491 м. Это путь к домену Ботеро. Надо ли делать из него выход в поместье, или тянуть тоннель транзитом, пока рано думать.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 60%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 42% - 1
Участок №5 «приют», контрольная отметка 4720 м. Мог бы копать быстрее, но делает кирпич и плиты перекрытия из подручного материала.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 70%- 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 67%-1
И того, теперь в новом городе числится участок №2 и участок №5
Склад технический:
- средний искин «Модуль У» - 5 шт.
- средний искин «Поток С» - 3 шт.
-реактор «Скала Э» - 1 шт.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 60%- 1шт.
-универсальный реактор «Сила 1 М», рабочий ресурс 45% - 1 шт.
-гравигенераторы с платформ, рабочий ресурс 90% –7 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Стрела 24а», рабочий ресурс 63% - 1 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Орел ультра», рабочий ресурс 85% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Орел ультра», модернизированный, рабочий ресурс 70% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Охрана 10», рабочий ресурс 75% - 1 шт.
-радиостанции наземные, с усиленной защитой, дуплекс, с дальностью:
-1000 км – 7 шт.
-500 км – 8 шт.
-100 км – 10 шт.
-экспериментальный комплект защиты – 4 шт.
Склад хозяйственный:
-мешок с вещами 2 шт.
-суточные армейские пайки, -2525 шт.
-картриджи к пищевому синтезатору в ассортименте- 79 шт.
-комбинезоны универсальные – 25 комплектов
Арсенал:
-контейнеры-магазины на 100 зарядов 1х40 мм -180 шт.
-батарея к лучевому оружию – 80 шт.
Этот период шторма я опять без семьи. Лара осталась достраивать объекты, ее не волнует темный период, своим напором заразила всех окружающих. Доделать осталось мало, ну и что, что темный сезон, люди воодушевлены своим собственным храмом богини, которая ведает судьбой и удачей. Таких людей ничто не остановит.
Пока, у меня общение только с машинами и Алексом. Текущий ремонт киберов и дроида, ничего страшного, но Элза их элементарно заездила. Маяк с ресурсом в 68%, база, общий ресурс 77%, что-то починилось, что-то обслужилось. Киберы с ресурсом в 80%, перебрали все узлы, заменили что могли, тянут вниз статистику искины киберов. Тут ничего не починишь. Новый искин стоит только у первого киберхимика, остальные свои мозги – донашивают. Есть время для Алекса, он освоился с пищевым синтезатором и смешивает синтетические ингредиенты с продуктами собственного производства. Получается недурно, особенно выпивка. Когда я ему предложил пропускать через напитки углекислоту, он воодушевился без меры. Теперь слабоалкогольная продукция лаборатории вовсю тестируется. Не спились бы.
-Дон Слав, у вас произошли изменения ритма мозга
-Ты про что?
-Вы теперь потенциальный маг, вам беречься надо. Таких отстреливают. Пора учиться, хотя бы защите.
Мда. Не было печали. Вот до чего довела совместная пьянка. А так хорошо начиналось. Мы искали вкус можжевельника в каталоге синтезатора для правильного джин-тоника. И тут такой облом. Не принимает у меня сознание магическое поле деятельности, не верит оно в эту чепуху. А вот, факты куда денешь?
-И что ты предлагаешь?
-Надо начинать. Я предлагаю осваивать практики. Пока общие.
-Мой мозг загружен изучением баз, уже 75%, и я скоро буду полноценным инженером 7 уровня. Абсолютно без костылей нейросети и учителей закрытых школ. Моя практика в этом деле постоянна. Есть поле деятельности, мне не знакомое, остальное я знаю или теоретически, или проверил это все руками. Куда мне дополнительная нагрузка? Но надо, так надо.
-Тут есть дополнительный бонус. Если вы научитесь видеть энергетическое поле, окружающее Вас, то сможете его контролировать. Вы же видели отношение к магам. Одно слово, и люди от Вас шарахаются. Кому нужно знать, что у истоков новой веры стоит маг.
-Ну и какой из меня маг?
-Неинициированный. Это самое плохое, способности есть, умений нет. Самый беззащитный вариант для человека.
-А что мне даст инициация?
-Все. Способность видеть линии энергии, живой и не живой. Способность управлять собой и другими, способность видоизменять себя. Вы вполне можете вырастить себе третью сигнальную систему, которая перекроет тот неуклюжий искусственный аналог под названием нейросеть. Сколько не изучаю людей с нейросетью, всегда поражаюсь, как они согласились внедрить в себя этот поводок. Всегда непонятно было, кто кем управляет. К сожалению, опыт не наработался ввиду быстрой кончины носителей. Но, даже того, что я узнал, хватает для скептического вывода. То, что искусственные включения в тело человека дают большой скачек интеллекта, есть большая фикция. Из больших плюсов того, что у тебя в голове компьютер с беспроводной связью, есть большой минус. Человек с нейросетью на коротком поводке у государственных образований. Про тебя знают все, тебе внедряют лояльность, ты считаешь себя свободным, а тебя давно обманули.
-Алекс, сколько тебе лет.
-346, я еще молод для мага.
-Как у нас говорят, будь здоровым и богатым. То место, где я тебя нашел, было довольно бесперспективным.
-Всяко бывает в этой жизни. И на мага есть управа. Маги не боги, у них ресурс ограниченный.
-А сейчас? У тебя все возможности заниматься своими делами. Что же ты в моем подчинении?
-Дон Слав, вы лидер, как бы вы этого не хотели. Вы в состоянии, как это вы говорите, предоставить крышу. Это, когда начинаешь путь мага, мечтаешь о богатстве, славе и власти, затем понимаешь фальшь этих состояний. Хочется спокойного познания нового, человек любопытен, и хочет быть свободным. Завистники и недоброжелатели славы, власти и богатства, покоя и свободы не дадут. И, у меня давно не было ученика. С учениками вопрос сложный. Каждый маг, да что говорить, каждый человек стремиться передать свои знания, умения, продолжить в ком-то себя, реализовать свои амбиции в воплощении себя в наследниках. Но, для мага это может обернуться большой опасностью, особенно, когда ученик перерастает учителя. Некоторые маги, у которых амбиции перевешивают, с учеником рискуют, некоторые опасаются, и продолжают жить в одиночестве. Бесцельное существование. Магу не чужды житейские радости, но они настолько второстепенны в жизни мага, что без них вполне можно обойтись. Слава, власть, деньги, такая мишура по сравнению с богатством жизни. Это совершенно иная философская направленность, другая система ценностей. Особенности планеты компенсируют людям и животным планеты неудобства путем изменения ритма мозга. У животных и людей планеты магические способности проявляются с рождения, у кого больше, у кого меньше. Победа в великой битве привела магов к разгромному поражению их самих. В процессе битвы были задействованы все магические резервы. И когда закончилась битва, остальные люди решили, что такая победа недопустима. Этим они поставили магов вне закона. Планета продолжает рождать магический потенциал, только теперь он искореняется с детства. Есть континенты, где это производится очень жестко, есть континенты, где есть послабления и ограничения. Есть континенты, как Итон, где до этого у государства не дошли руки, но темная пена уже поднимается. Мне не по силам одному изменить мнение общества. С Вами может получиться. Дон, Слав, я предлагаю стать моим учеником.
Этот пласт знаний общества планеты до меня никто не доводил. Все уходили от темы, плавно переключаясь в другую плоскость разговора. А тут, вон оно как. Засудили победителей. Среди победителей были разные люди, никто не разбирался. Та применимая магия крови была от безысходности, маги сами не терпят в своем кругу вампиров и паразитов. Подлецы случаются в любом обществе, в обществе магов такие люди сильно выражены. Их не лечат, их убивают, подлость не излечима, хотя, декапитация лечит все болезни.
-Тогда, с чего начнем?
-Был на планете зверь, хищник, красивый, утонченный в своем поведении аристократ. Падаль и слабых обходил стороной, поедал только убитого в равной схватке. Назывался он иркет, полуразумный четвероногий маг животного мира.
По описанию я для себя узнавал зверя, похожего на массивного гепарда. Или, судя по цвету, пантеру.
-На них никто не охотился, никогда. Зверь достоин уважения, при охоте на него погибало от трех до пяти магов, не считая охотников. Его можно встретить один на один и без оружия, он таких людей выбирает сам, и они остаются живыми. Но, в большой битве у иркетов не было шансов, все они тоже послужили батарейками для большого круга боевых магов.
Одним из условий дальнейших процедур был выход на поверхность во время шторма. Для двух киберов 6 км не расстояние, и вот мы у выхода тоннеля в пустыне. Красочно, сверху что-то в виде северного сияния, только в сером цвете. Со сторон нависают громады гор, под нами серый песок с искрящимися кристаллами. Вот как их надо собирать. Штормит, как на карусели, но уже не так, как первый раз. Воздух влажный, и при этом наэлектризованный, как такое бывает.
-Подглядывая за движениями иркета во время темного сезона, люди их перенимали и составили комплекс упражнений под названием «танец иркета». Вот его и будем сейчас изучать.
Два часа под излучением проскочили незаметно. Когда концентрируешься на упражнениях, панические мысли уходят в сторону. Потом полчаса на киберах обратно в нору, и пару стаканчиков за победу. Слегка потряхивало, как новую батарейку. Говорить ни о чем не хотелось.
Такие процедуры проводились через день два весь темный сезон. Из плюсов, это хорошее самочувствие, минусом была полная неспособность к магическому видению. Надкушенное и не реализованное умение привело к печальному результату. От меня фонило так, что накрывались приборы, примерно, как при шторме. Близко ни к чему подходить нельзя, хожу только рядом с Алексом, тот экранирует, и лишнюю излучаемую энергию утилизирует на себя. Но все равно, из всех дел за первый светлый промежуток шестого года, можно отметить только свадьбу, она была скромной, с венчанием в собственном храме, Вогис себя превзошел. И посвятил я себя растениям, было интересно, что выросло, и куда его можно приспособить. Растения, это единственные живые организмы, которые мое присутствие сейчас воспринимают с удовольствием. Мой фон действует на них благоприятно и способствует росту.
Людей, похожих на агрономов, или, хотя бы, на садовников, мы нашли. Есть, все-таки, сознательные, которые растения любят больше чем людей. ГМО ростки прижились на планете, и модифицировались еще больше. Теперь уж точно не понять, что съедобно. Лаборатории толкового объяснения не дают, плоды скармливают арестантам и присматривают за результатом. Тем вкусно, а результат может быть отдаленным. Алекс убеждает, что все в порядке. Два темных периода и один светлый, пузо у Лары выросло основательно, скоро рожать, а я могу в темный период уйти в нору. Продолжаю упражнения, теперь этот «танец иркета», - надежда перехода количества в качество. К Ларе прикоснуться не могу, ей от меня элементарно плохо. Элза ходит смурная, логика и чувства в конфликте. Надо смываться в нору раньше срока.
Может это и надо было. Все-таки я расширил диапазон восприятия. Решил я ехать в нору с присказкой «Вперед и с песнями», и спросил себя, - почему я использую только визуальный канал, если квантовая механика уверена, что волна всякая бывает, и вообще, нет волны, есть корпускулярно-волновой дуализм. Так что же я маюсь, и добавил в танец песню. Выл по нотам в соответствии с кинестетикой, ноты в голосе нащупали резонанс движений, стало даже приятно. Инсайт наступил спонтанно, радоваться или огорчаться, я не знал, мир переключился на новый диапазон зрения, все непривычно до подташнивания. Алекс начал показывать волновые линии, да и самому было интересно. Волновой поток разных цветов, диапазон восприятия позволял свободно различать инфракрасные и ультрафиолетовые цвета. Есть линии прямые, есть закрученные как шерсть эрделя. И они звучат, как они звучат, вы бы только знали! С собой разобрался быстро, где надо подкрутил, где надо, переплел. Аура замкнулась в кокон, от меня перестало фонить. Только теперь понятно, что там толковали о магии крови. Двигать энергию через себя, это большой труд и напряженные собственные усилия. Внутренние батарейки выдыхаются на раз, энергию переносят эритроциты, пыхтишь, аж из ушей пар идет, и двигаешь энергию по каналам. Вполне подключается донор, тянешь энергию с него, ему плохо, тебе хорошо, все без малейших усилий. Вот, тех, кто ушел на такой путь, и убивают. Без объяснений, без расследований и без «войти в положение». Очень легкий путь.
Замкнутый кокон, и я перестал быть угрозой для собственных агрегатов. Второй темный сезон шестого года. Уже 8 месяцев я не в канале связи и ко мне не поступило ни одного отчета. Планшет поменял на новый, не успел убрать из-под рук, радиостанция на базе накрылась, достал новую со склада. Перестал быть опасен, начал проверку и отчеты.
Общий ресурс базы падает, просится на замену климатическая установка, понизил ресурс пищевой синтезатор. Может наступить момент, когда будут картриджи, а негде будет их приготовить. Общий ресурс 27%, и то, - за счет искина. Ему то что сталось бы, работает на пару процентов от мощности. Мастерская, рабочий ресурс реактора 75%. Много плавили, много строили.
Лаборатория Алекса:
- средний искин «Поток С», рабочий ресурс 94% - 1
-реактор «Альпимак-5» рабочий ресурс 71% - 1
В лаборатории расход энергии уже окупился. Те товары, что произвел Алекс, орден уже продал, суммы впечатляют. Орден раскрутился здорово, просто расходы большие. Абу Син вернулся к своей непосредственной деятельности, и после втыка, нарастил усилия. Теперь на счетах ордена сотни тысяч марок и больше миллиона в торговом обороте. Изъял из оборота все гравитаты и левитаты, часть уйдет на мобили, остальное в заначку.
Участок №1 «северный», контрольная отметка 18650 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 14%- 1
-реакторы «Альпимак-5» ресурс 79% 1
Погнал на участок «Роллер» со склада на обмен, прежний в починку в мастерскую. Поломается, не восстановлю, а обслуживается легко.
Участок №2 «прокладка труб» 8560 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 25%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 31% - 1
Стоит пока, некуда трубу укладывать, «Роллер» пятого участка ковыряет тоннель, как может. Пусть пока стоит, верну в починку.
Участок №3 «южный», контрольная отметка 15371 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 48%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 27% - 1
Путь к Ларе стал короче. Но до выхода в поместье еще рыть и рыть. На сезон еще хватит, потом буду думать. Вообще, ресурс истощается, джин из бутылки из меня не получается, выдыхается джин, наверное. Какие-то проекты придется останавливать.
Участок №5 «приют», контрольная отметка 8560 м. Копает по плану, но планы больше возможностей. Обеспечивает всех кирпичом, щебнем и плитами перекрытия.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 59% - 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 51% - 1
Склад технический:
- средний искин «Модуль У» - 5 шт.
- средний искин «Поток С» - 3 шт.
-реактор «Скала Э» - 1 шт.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 90%- 1шт.
-универсальный реактор «Сила 1 М», рабочий ресурс 45% - 1 шт.
-гравигенераторы с платформ, рабочий ресурс 90% –7 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Стрела 24а», рабочий ресурс 63% - 1 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Орел ультра», рабочий ресурс 85% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Орел ультра», модернизированный, рабочий ресурс 70% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Охрана 10», рабочий ресурс 75% - 1 шт.
-радиостанции наземные, с усиленной защитой, дуплекс, с дальностью:
-1000 км – 6 шт.
-500 км – 8 шт.
-100 км – 10 шт.
-экспериментальный комплект защиты – 4 шт.
Склад хозяйственный:
-мешок с вещами 1 шт.
-суточные армейские пайки, -2525 шт.
-картриджи к пищевому синтезатору в ассортименте- 76 шт.
-комбинезоны универсальные – 24 комплектов
Арсенал:
-контейнеры-магазины на 100 зарядов 1х40 мм -180 шт.
-батарея к лучевому оружию – 80 шт.
Выход в новом качестве – состоялся. Я теперь не опасен, начал с Лары. Плохо, что меня не было при родах, но еще одна девочка тоже радует. Лара смущена, что не сын, папы любят сыновей, но меня и дочь устраивает. Пока этому комочку все равно, кто он, - мальчик или девочка, молоко из груди равномерно и по мере насыщения,- имеется, попа сухая, что надо для счастья. Внимание мамы? Так она ее из рук не выпускает. Имя давать, ждали меня, надо оформить ритуалы, организовать праздник, две недели все собирались. Алексу есть повод провести дегустацию новых напитков, напитки оценили женщины. Пришлось вмешаться и выделить еще ведро спирта, вот тогда всех проняло, на ногах никого. Слушал, как выбирают имя, две недели, это много. Принял волевое решение, и дочь названа Викой, пусть будет в семье имя отца. Все сразу признали мое право и успокоились. Еще 10 литров спирта на травах, травы забойные, лучше их было курить. Дела светлого сезона набирали обороты, стройка приняла надлежащий вид, казармы и причал построены, частные дома и квартиры сданы в эксплуатацию еще раньше. Огромный дефицит материалов, рук хватает. Руки оценивались по принципу, куда пришиты. Если к лопаткам и с продолжением головы, то эти люди уже свободны и на неплохой зарплате. У кого руки торчат из нижних плеч, а в голове одна извилина, те еще числятся арестантами. Особо одаренных периодически меняют в тюрьме на новых. Есть еще пара якобы магов, отдал Алексу в лаборанты, пусть разбирается. Хоть что-то они должны уметь. Свои упражнения не прекращаю, это вошло в систему, добавил движение энергии по каналам тела. Если хорошо вглядываться, могу определять мелкие энергопотоки к органам почти на клеточном уровне. Умение очень помогает при сканировании техники и приборов, я как-то узнаю причину выхода из строя, вижу в красках поля зону напряжения узлов и будущий их выход из строя. Хорошо работается с кристаллами, могу собирать движитель на мобиль без Алекса. Пять механиков в поместье организовались в каретную мастерскую. Еще два грузовичка на выходе. Прежде чем запускать производство новых видов двигателей, сделал просчет себестоимости. Получилось плохо, в смысле того, что соорудить тот же паровой двигатель можно, но есть два «НО». Кто его будет обслуживать и чем его нагревать, КПД у такого двигателя на угле 2%, а на кристаллах и того меньше, а их еще заряжать. Не получится.
Парусник стоит на причале и получает новые потроха. Выгнали всех лишних, только я, Алекс, пять лаборантов и три механика. Гравигенератор, реактор и искин спрятаны в капсуле по середине корабля, они могут только утонуть, захватить их нельзя. Под днищем, в месте установки гравигенератора, прикрепили два водометных двигателя. Гравигенератор ритмично давит на них прямо через днище, обратно клапана возвращают пружины. Вывели парусник в море с минимальным экипажем, спустили парус и включили гравигенератор, 36 км в час, можно и больше, но дерево трещит от напряжения и скрепят металлические пластины. Корабль приподымает из воды, что уменьшает трение и добавляет скорости. Капитан доволен до безумия, таких скоростей с местными технологиями, еще скоро не видать. Теперь можно замахнуться и на что-то приличное. Нужны корабелы, я не судостроитель, могу рассчитать проект, могу что-то приварить, да и заниматься этим не хочется. Мои, уже 80% изученной базы, настроены на инжиниринг космической техники. Вот, строить пустотный кораблик я уже скоро смогу.
Орден приобретает вес. Его авторитет в городе высок, Абу приглашает исполняющего обязанности командора ордена на городской совет, и это уже не морщит остальных членов совета. С Абу ссориться теперь не рентабельно, он подбрасывает товар и работу половине города, купечество и мануфактурщики, хоть и завидуют, прислушиваются к каждому его слову.
Собрали малый совет, потом расширенное совещание, выслушали отчеты и сеансы самобичевания, определили направления и задачи по ним. Контрразведка в частном порядке донесла о возможности выручить из плена рабов на островах севера. Всего-то, отловить пару корабликов с борзыми капитанами. Вот на них можно выменять все, и кораблики будут.
Самого меня в плаванье не отпустили, да и необходимости нет. Механика отлажена, искин о неполадках доложит и без капитана. Вооружили всех с запасом, организовали утечку информации о дорогом грузе, дали время ей распространиться, с корабля запустили беспилотник по кругу, и тихо под парусом и спрятанными в каютах дополнительными бойцами. Пошли по маршруту, отловили три парусника, боя, как такового не было, залпы обрезов при абордаже, по три выстрела светошумовой гранатой и работа мечом плашмя по головам, - привели к панике всех нападающих. Скорость судна на порядок превышает парусный ход пиратов. Добыча в кораблях и людях. Оружие по нашим меркам, - смешное, если только на продажу. Пленных на трех кораблях больше трехсот. Если бы они навалились кучей, может что-то и получилось бы, но Ван успел разобраться с первым кораблем до подхода остальных, а потом осталось только отлавливать и добивать. Два капитана, один выбыл по причине преждевременной кончины, это достаточный куш для выкупа. Нашли посредника, обменяли толпу на толпу, вот, наконец-то, появился в объятиях семьи старший сын, герой вернулся в родные пенаты. Надо время откормить и восстановить, пока застенчиво вникает в обстановку, такой лоб, и застенчивый. Из кораблей, только один похож на наш, можно обшить и поставить гравигенератор, но нет реакторов. Три корабля однозначно, - на продажу. Теперь ремонт и экипаж для второго судна. Надо главного абордажника капитаном делать.
Приказ № 6 «Об изменении штата ордена»
Приказываю:
1.Ввести в штат ордена:
Экипаж корабля «Уверенный» в составе
-капитан корабля – 1
-штурман – 1
-боцман – 1
-экипаж – 30
-командир абордажной команды – 1
-сержант абордажной команды – 4
-боец абордажной команды – 50

Дата Подпись

Приказ № 7 «По строевой»
Приказываю:
1.Назначить командира абордажной команды корабля ордена «Стремительный сержанта Редара Онтано капитаном корабля «Уверенный» с присвоением ему звания старший сержант, - досрочно.
2. Представить списки на награждение за победу над противником.

Дата Подпись
В принципе, надо сидеть и думать, как кого награждать. Уже есть за что, да и простимулировать не мешает.
Глядя на меня, собирается со мной Элза. Не переуговорить. Лару оставить не с кем, это ее не останавливает, жила мама без нее, и еще проживет. А я, как отчим, не должен ущемлять свою падчерицу. Откуда у них такая махровая демагогия, 11 лет, а как разговаривает. Обещал сделать принцессой песков, будь добр, соответствуй. В третий сезон шестого года ухожу неполноценной семьей. Я, Элза и сбоку Алекс. Он перевел в лабораторию двоих магов и теперь хочет их испытать в пустыне.
Проблем, кроме энергетических, и может быть, по комплектующим, у меня нет. Учеба по плану, магическая учеба по плану. Скрываться от Элзы смысла нет, приходится ее приобщать, исполняет уроки старательно. Связь с крейсером в наличии, свои беды и пожелания в отчете, связь с подчиненными службами имеется. На второй парусник радиостанцию установил, он пока с неполным экипажем болтается в каботажном плавании в столицу и обратно.
Наступило время делать подробную разведку песчаной пустыни. Потому и выдвигаемся заранее, не фиг губить летающую технику. Запуск беспилотника «Стрела 24А» предполагал хорошие результаты. Пустыня является бывшим дном океана, которое выперло в результате тектонических процессов, горы стали выше, дно стало сушей. Сушу выдавило метров на шесть, относительно уровня моря. Теперь в обрамлении гор имеется участок песчаной поверхности 340х 160 километров. Пустыня потому, что в ее сторону не течет ни единого ручья, все холодные шапки гор вытекают в сторону северо-востока.
Нужна подробная карта территории, все подходы и отходы, сенсоры «Стрелы» способны с 1000 метров пересчитать спички в спичечном коробке, даже, если его не открывать. Но результат превзошел ожидания, искин «Стрелы» в процессе облета в одном из мест смоделировал равномерную кучу песка как объект искусственного назначения, -металлический, длина 80 метров, ширина корпуса, 20 метров, размах дополнительных надстроек корпуса по 20 метров с каждой стороны. Ну естественно, все киберы, я с Алексом, Элза в истерике, оставили на хозяйстве, фляги и пайки, что нам 70 км в таком азарте.
Киберы копают, я рассуждаю на тему роялей в кустах, вернее, - в песке. Из песка откапывается нечто, классифицирующееся по моей неполной инженерной базе, как малый дальний разведчик. Киберы скребут по корпусу, металл слегка пожрало время, люки закрыты и вариантов проникновения внутрь нет, двигать эту гору металла ближе к тоннелю нечем. Эдакую махину по песку волочь, а оставлять жаба давит, еще пол дня и нарастет шторм. К сожалению, пришлось объект оставить и резко двигать в нору. На ничего, а киберы не выдержат.
Сели обсуждать теоретическую подоплеку влияния аномалии. В видении Алекса, аномалия смещает темпоральный поток, звезда под воздействием аномалии испускает примерно такой же поток, но со смешением волны, ровно на столько, что бы погасилась амплитуда. До планеты доходят лишь маленькие доли ярости аномалии. Часть еще гасится атмосферой. Живое при хроноклазме успевает скомпенсироваться, и даже получить дивиденды. Все неживое такой возможности не имеет, особенно те приборы и материалы, которые строились без учета функционала. Тут уже не совсем понял я.
-Подробно объясни свою мысль, только не умничай.
Странные у нас отношения между сюзереном и вассалом, из которых первый является учеником второго.
-Дон Слав, вот вы созерцаете статуэтку красивой женщины, вы получаете эстетическое наслаждение. А откуда оно берется? Из форм. Также приятно наблюдать завершенность форм любого изделия. Как часами выбирают мужчины себе оружие. Как женщины любуются драгоценностями. Если посмотреть на совершенные формы изделий вооруженным взглядом, выясняется, что в красоте законченности форм видно упорядоченность и законченность энергетических линий. Изделие цельное в своей полевой и визуальной форме, оно сбалансировано и равноувешено, оно закончено во всех аспектах. Изделия, у которых функциональные поля не замкнуты, подвержены разрушению, и основной вид разрушения в нашем месте, это наложение и расхождение темпоральных линий, совсем незначительно, но этого хватает для разрушения на уровне мельчайших частиц. Чем тоньше технология, тем гибельнее разрушение.
-А что ты толковал про органическое воплощение нейросетей Содружества?
-Провести внутри себя дополнительные нейросвязи и модифицировать свой организм проблемой не является. С моей помощью, Вы можете для себя внутри сделать любой машинный аналог, превосходящий современные сомнительные образцы развитых рас.
-Это что ж ты так к ним пренебрежителен.
-Потому что я находил оригиналы тех изделий, которые используются в Содружестве. На планету падали и падают, и скорее всего, будут продолжать падать искусственные изделия разумных, корабли которых вышли в пустоту космоса. Место такое, одних губит любопытство, других алчность, некоторые выбирают из двух зол поверхность планеты. Но я знаю точно, - множество современных приборов и инструментов просто скопированы с артефактов прежних. Причем, не в лучшую сторону. Такие корабли, такой как мы нашли, встречались в описаниях 3000 лет назад. И некоторые артефакты из этих кораблей еще работали, не взирая на излучение аномалии. Современные приборы живут один, два сезона. Мы о чем говорим? Слепое копирование ни до чего не приводит, то, что выдают за изобретения, удача полноценного копирования. Но даже это не дает понять полный функционал изделия древних.
В общем, все понятно. Элза на учебе инжиниринга, уже поняла, что мнемокодер и магия не совместимы. Мы с Алексом тренируемся в создании полноценной сигнальной системы, которая будет отвечать за магическое начало и преобразования моего тела. Два мага с пайками, флягами, совками и мешками, гуляют по пустыне. Во время шторма все кристаллы сверкают невообразимыми цветами и красками. На фоне серого песка их и искать не надо, приходи, подбирай, магическое зрение полного диапазона видит кристаллы даже в толще песка. За еду, защиту и покой, а я им еще и зарплату плачу, почему бы не поиграться в такой большой песочнице.
Мы с Алексом игрались с кристаллами на базе. Тут целая наука. Аккумуляторы света работают только кучей, если среди них равномерно поместить энергоаккумуляторы из расчета 5:1. Яркость зависит только от количества световых кристаллов. Теплоаккумуляторы работают также, только соотношение уже 3:1. И никогда теплоаккумуляторы еще не грели выше температуры 120 градусов, хоть какую кучу из них не собери. Энергоаккумуляторы сами никаких действий не производят, но имеют потрясающую емкость. Напрямую достать оттуда электричество и вывести на прибор, у меня не получилось. Надо делать какой-то хитрый переходник. И он опять будет совмещать магию и науку.
Это все про кристаллы, про которые можно сказать, что они задействованы в бытовых приборах и в ширпотребе. А вот два кристалла, которые имеются на планете, стоят в ряду совершенно отдельно. И, кстати, их находят не меньше остальных, но они стратегический резерв любого состоятельного человека, а то, не дай бог, правителя. Так свободно, как остальные, они в продаже не ходят, да и стоят дорого. Кристалл левитат компенсирует своим колебанием гравитационную волну, и вроде как, воздействует на темпоральную волну, но где и каким образом, - на колене такие исследования проведешь. Относительно кристалла пьезогравитата, левитат ведет себя вопреки законам природы. Он может отдавать энергию первому, а может забирать ее. Когда, почему, как и сколько, непонятно. Но тем не менее, если один кристалл левитат работает как компенсатор тяжести, то в паре с гравитатом их тандем излучает узконаправленный пучок гравиэнергии. Стрельбой из пушки на таком принципе нас угостили при первом спуске на планету. Откалибровать, совместить луч правильно, и в руках оружие, или двигатель, мощность которого перекрывает стандартные гравигенераторы при значительно меньшем потреблении энергии. Правильное расположение в трех плоскостях гравитатов, левитатов и энергетов полностью гасит космические излучения и создает защитное поле. В расширенном диапазоне зрения это выглядит однородным коконом, без единой линии растрепанного волнового пучка. Все замкнуто само на себя, ничего не топорщит и не выпирает. Одно удовольствие смотреть. Пара этих кристаллов положена в принцип работы дальнобойного оружия, начиная от ручных пулеметов, заканчивая большими метателями на лафетах. У кого есть камни, тот вооружен. В мелких изделиях камни в пару карат находятся в районе нашего затвора, простая и удобная схема. В больших орудиях кристаллы разнесены по всей длине ствола по спирали, снаряд начинает движение и постепенно наращивает скорость, мощность зависит от количества и величины кристаллов. Та же тоннельная пушка, но изящнее и экономичнее. Есть что думать инженеру с незаконченным высшим и магу недоучке в одном стакане.
Темный период мы закончили к большому своему удовольствию. С помощью Алекса начал отращивать в себе иннервацию третьей сигнальной системы, с обособленными узкоспециализированными нейрогуморальными узлами. Пока это только зародыши. Два больших мешка кристаллов поедут на западные острова и в столицу на обмен. Теперь понятен дефицит гравитатов и левитатов. Есть тема с нашим роялем в песке, нужен музыкант. Пора делать форт, наверное, прямо с кораблем. А это тянуть воду еще на 70 километров. А откуда брать резервы? Проверяюсь.
Искин базы 89%, реактор 57%, климатическая установка 22%, пищевой синтезатор 33%. Все, что можно отладить и заменить, сделано. Искин мастерской 80%, реактор 70%. Лаборатория Алекса:
- средний искин «Поток С», рабочий ресурс 92% - 1
-реактор «Альпимак-5» рабочий ресурс 67% - 1
Работает на потребителя теперь лаборатория, а не мастерская. Подчиненные, что бы не страдали от безделья, ищут рецепты пороховых и взрывчатых смесей из местных химических веществ. Веществ этих не меряно, рецептуру корабельных техников искин лаборатории знает. Как совместить наименования химических препаратов, разобраться с формулами и подвести под знания единый знаменатель. Вот этим они и заняты. Без понятия техники безопасности взрывчатых веществ, они просто взорвут болото.
Участок №1 «северный», контрольная отметка 20930 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 4%- 1
-реакторы «Альпимак-5» ресурс 75% 1
Меняю на «Роллер» со склада, прежний в мастерскую.
Участок №2 «прокладка труб» 10840 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 20%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 25% - 1
Участок №3 «южный», контрольная отметка 17651 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 38%- 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 17% - 1
Участок №5 «приют», контрольная отметка 10840 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 49% - 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 41% - 1

Склад технический:
- средний искин «Модуль У» - 5 шт.
- средний искин «Поток С» - 3 шт.
-реактор «Скала Э» - 1 шт.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 90%- 1шт.
-универсальный реактор «Сила 1М», рабочий ресурс 45% - 1 шт.
-гравигенераторы с платформ, рабочий ресурс 90% –7 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Стрела 24а», рабочий ресурс 63% - 1 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Орел ультра», рабочий ресурс 85% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Орел ультра», модернизированный, рабочий ресурс 70% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Охрана 10», рабочий ресурс 75% - 1 шт.
-радиостанции наземные, с усиленной защитой, дуплекс, с дальностью:
-1000 км – 6 шт.
-500 км – 8 шт.
-100 км – 10 шт.
-экспериментальный комплект защиты – 4 шт.
Склад хозяйственный:
-мешок с вещами 1 шт.
-суточные армейские пайки, -2490 шт.
-картриджи к пищевому синтезатору в ассортименте- 73 шт.
-комбинезоны универсальные – 23 комплектов
Напряжение выросло в пустыне, надо форт, надо воду, необходимы люди. А люди возвращаться обратно не должны, информацию обнародовать себе дороже. Намекнул Ларе о разлуке, конечно, недовольна.
Два новых грузовика выехали с каретной мастерской и пропали на базе. Все киберы, дрон и «Роллер» со склада в пустыне. Забрал реактор «Сила 1М» для «Роллера». Пока 10 работников, два мага и пять лаборантов при мне и Алексе. 70 километров, это две ходки грузовиков, гора местной еды и воды, камня и цемента. И много, много мелочевки. Пока народ отрабатывает наряды, мы с Алексом и Эльзой, куда же без нее, крутимся вокруг дальнего разведчика древних. Ни одного люка, ни единого шва, где перед и где зад, - только догадываемся. Сидим с Алексом и медитируем, не отходя от находки, красивые линии силовых полей вокруг, красные энергетические комки живых, темные холодные тона агрегатов, мутное пятно корабля, нарастающий грохот океана, смерч в глазах, темнота.
Очнулись все живые к вечеру, я наблюдал странную картину, на корабле открылись грузовые и пассажирские люки, мои киберы по-деловому сновали вокруг корабля, периодически пропадая в его утробе. Что-то на этом празднике я лишний. Киберы на меня не реагируют, объезжают как помеху, планшет молчит или периодически вываливает на экран краказябры. Назойливые зрители потерянно осознают свою ненужность.
Строить надо все равно, нагрубил без меры всем подчиненным, указал фронт работ, а сам уселся возле корабля в созерцании процесса. Ощущения опасности не возникало, но непоняток было много.

major_fox M
Автор темы, Новичок
major_fox M
Автор темы, Новичок
Возраст: 63
Репутация: 132 (+132/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Юрий Иванович
Откуда: г. Омск
Отправить личное сообщение

#25 major_fox » 13.10.2014, 16:42

Глава 11
Глаза магическим зрением увидели изменение контуров корабля. Очевидно попытался ожить реактор. Бесполезно. Киберы замерли в бездействии. На планшете появилась надпись на галакте:
-Для восстановления корабля и сохранения жизни экипажа требую передать на корабль весь имеющийся ремкомплект. Находящихся рядом разумных считаю мобилизованными на полный контракт до вступления в должность капитана корабля. Разногласия по моим решениям считаю неприемлемыми.
И заглох.
Корабль мертво лежал на пустынном песке с открытыми настежь люками. Первое, что сделал, вынул искины из киберов, дрона и трансформера. Только этого мне не хватало, предатели и саботажники. Так свое железо прикончит и не заметишь как.
Ну что, тут такая оказия. Полезли с Алексом внутрь по темным, кривым и грязным коридорам. Что мы знаем про этот железный ящик. Светильники показывают внутренности грозного когда-то, а теперь печального могильного склепа, вот тут стены давят своей безысходностью. Неполная инженерная база, тем не менее, узнает функциональные, боевые, жилые и вспомогательные зоны. Количество коридоров и отсеков, три этажа помещений, умножают полезную площадь корабля втрое, ходить, не переходить. Капитанский мостик с темными мониторами и креслом-коконом в центре корабля, внутри мертвец, все системы отключены от недостатка энергии. Реактор, я такого не знаю, молчит, и будет молчать, он весь выработался.
Космос предполагает любую форму корабля. Традиционно корабли делают обтекаемые, идеально делать шар или цилиндр. Этот выглядел зубилом, толстым и неповоротливым на первый взгляд зубилом с маленькими толстыми крылышками. Анекдот про стаю напильников. Утюг из высокопрочных сплавов, толщина брони больше двух метров, цельнолитая, не царапается и не плавится. Весь корабль из таких сплавов, мои резаки его не берут. Классический неубиваемый саркофаг. Медицинский отсек, капсулы полные тел. Тел всего 9, с капитаном в центре рубки,-10. Небольшой экипаж для корабля. В толстых крыльях отсеки для планетарных и пустотных разведзондов. Есть полноценные атмосферные летатели, простая конструкция, типовая аэродинамика, непонятные двигатели, рассчитаны на два человека экипажа. Тоже разведчики? Сам корабль, с броней крейсера, движками крейсера, полный непонятных приборов, экипирован на долгий период времени, установлено серьезное оружие, дальний разведчик? Угадывается центральный реактор и гроздь второстепенных, что запитывалось на такую мощь? Нашлась ниша с искином, громоздкий, куча кабелей и прочих шнурков, отключили, разъемы старинные, но интуитивно понятные.
Первое впечатление от посещения: - следует увиденному устояться в голове, слишком много нового. Организовали, рядом с этим монстром, полевой лагерь на двоих, лениво делимся впечатлениями.
-Безнадежно?
-Это на первый взгляд, - мнение Алекса - искин корабля болен манией величия, махровая шизофрения. Если бы это проецировать на человека.
-Стресс же был, причина гибели корабля и экипажа непонятна. Сам корабль от излучения аномалии защищен, он, вообще, от всего защищен. Если учитывать установленную аппаратуру, функции которой угадывает моя неполная инженерная база. Двигателям каюк, причем,- всем. Мелкие искины не отзываются, психа и включать боязно. Гроб, без двигателей, без управления, без энергии. Без людей, в конце концов.
-Люди есть. Это мы с тобой. На складе у тебя что-то на подмену имеется. С двигателями можно попробовать, сделать внутрисистемник. Уже возможность выхода в космос. Давай начинать.
-Вот свалилось на голову. А так хорошо жилось, все спланировано, а тут этот рояль в песке. Без пианистов.
-Мы не готовы, это объективно. У меня нет инженерных баз, у тебя нет магического искусства. А искомый результат где-то на стыке наших знаний и умений. Я не успею вытянуть изучение баз, но тебе подтянуть магические знания и умения никто не мешает. Хотя бы для общего понимания, и мне легче потом от твоей помощи. Вот так друг другу и помогать будем.
Принцип волновых вибраций человечество изучает с середины, на этом шаблоне я и поймался. Атом вибрирует как пчела, молекула, это уже звук улья, деталь пока не гудит как пасека, как пасека вибрирует законченный агрегат. Точно так же в теле, только ульем будет орган, а пасекой весь человек. Сравнения эти примерные, исключительно для калибровки, но это все работает. Где работает? Больной организм на Земле лечат таблетками, что бы вернуть ему правильные вибрации. Но можно выравнивать вибрации волновым путем, функциональность органа вернется. Организм способен к саморегуляции, мертвый прибор к саморегуляции не способен. Создать схему вибраций, похожие на схему вибраций прибора, тогда можно угадать его принцип работы, причину поломки и пути восстановления. Есть работа моим зародышам, уже можно их специализировать хотя бы по направлениям. Но это параллельная работа на настоящее время. Есть много стратегических планов, которые теперь необходимо ломать. Назрела необходимость переноса базы вниз. У озера буду планировать дом отдыха, потом, когда-нибудь. Базу сносим вниз и объединяем сеть по новой схеме. Для этого нужны киберы, а они без мозгов. Два химика, пять мастеров, два помощника и дрон, как я их лелеял, как я о них заботился, все лучшее детям. Я их искины теперь даже на совковую лопату не поставлю, страшно. Чего там это псих перепрограммировал. Из живых помощников только «Роллеры». Будем играть в тетрис. Зло берет, сколько программ сворачивать.
Форт в пустыне, это теперь излишество, но нужно копать в конце тоннеля пещеру под ангар. Думать как тянуть ящик на расстояние 70 км и пытаться его оживить. Решать семейные проблемы, организовать режим секретности. С Ларой какой режим секретности.
Для ремонта всей движущейся техники нужна мастерская, мастерскую надо переносить, слишком большое плечо движения. Логистика хромает. Лаборатории необходимо хотя бы сблизить между собой. Команда из 19 человек, вместе со мной и Алексом, за пределы этого круга тайна уйти не должна. Доверять могу только магу, значит, общение с внешним миром только через нас. Значит, двигать тяжести тоже будем ручками. Два грузовика и 38 рук.
Новое жилище состоит из моего бунгало и жилой зоны подчиненных. Все равно нужно обживать штаб и казарму. Склады рядом, мастерская объединяется с геохимической лабораторией и биохимической лабораторией Алекса. Все производство мага теперь будет общим с мастерской. Новая компоновка доказывает правильность наших намерений. Слишком роскошно было содержать искины на каждом направлении, получалась избыточная мощность. «Стратег-1» с базы на склад, одного искина «Модуль У» хватает на интеллектуальную подпору мастерской, лабораторий и текущие расчеты. Теперь штаб и жилая зона:
-искин «Модуль У», рабочий ресурс 100% - 1
-реактор, рабочий ресурс 55% - 1
-климатическая установка, рабочий ресурс 20% - 1
-пищевой синтезатор, рабочий ресурс 30% - 1
Лабораторию Алекса распотрошил, забрал искин и реактор, все в лаборатории и мастерской все общее:
-реактор, рабочий ресурс 67% - 1
-гравигенератор, рабочий ресурс 55% - 1
Закрываем участок №1 «северный», на отметке 22 000 м, реактор на склад, «Роллер» на склад через мастерскую. Закрываем участок №3 «южный» на контрольной отметке 18000м, технику на склад и в ремонт. Снимаем трубопроводчика со стройки. Вода очень актуальна, но если не отвлекать «Роллера» №5 от изготовления тоннеля, то он и трубы проложит. Им до первого водопада по нитке остались считанные километры.
Участок №5 «приют», контрольная отметка 11320 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 47% - 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 38% - 1
Осталось три месяца для темного сезона. Для многих непонятны мои действия, но никто не спорит. Спрашивают, чем могут помочь, глядя на мое затраханное состояние. Что я отвечу? Все по плану. Четыре отремонтированных трансформера и два грузовика, и почти двадцать правильно мотивированных людей. Прицепили гравигенераторы и весь резерв пьезогравитатов, энергетов и левитатов, туша поскребла днищем по песку в нашу сторону на пределе напряжения роботов и мобилей, самим бурлаков на Волге изображать не пришлось. Четыре «Роллера» ангар под корабль вырыли быстро, ангар глубокий и от излучения защищает.
Ставим «Стратега» в гнездо искина корабля, искин загрузился и перезагрузился. Первый блин, как всегда. Энергии хватает, «Альпимак-5», с рабочим ресурсом 67%, стоит в родном слоте корабля, но подключен к искину напрямую, минуя всю энергосхему. Надо разводить потоки информации, «Стратег» мельче родного искина корабля. Добавили в сеть все оставшиеся «Модули». Сказать что корабль начал оживать, это как у человека в коме глаза подергиваются. Ну хоть развели основные и второстепенные потоки. Комплексы корабля все равно ни на что не откликаются. Вернулись к началу. В мастерской приводим в чувство киберов, что тут мелочиться, помощники и дроид получают новые «Поток С». На семь остальных осталось четыре старых «Потока», пришлось курочить беспилотники, хоть такой выход. «Стратег» выпросил для себя все сенсоры с беспилотников и все радиостанции. Радиостанции в автопоиске адаптировались под генерацию корабельной частоты. Вот где пригодились, кто бы думал. Пошли первые доклады:
-корпус корабля, рабочий ресурс 70%
-средний эксплуатационный износ 35%
-оборудование корабля, рабочий ресурс 0%
-запас топлива 60%
-каюта капитана, двухкомнатная – 1
-каюта экипажа, однокомнатная – 10
-каюта для отдыха – 1
-тренажерный зал – 1
-кают-компания – 1
-лаборатория – 1
-мастерская – 1
-медицинский центр – 1
-трюм грузовой – 2
-трюм технический – 2
-ангар - 2
По технике докладов нет, на складе корабля просроченные расходники для трех мертвых диагностических и пяти лечебных саркофагов. Очень много пищевых картриджей и пайков, но кто рискнет попробовать, лежало все под излучением три тысячи лет. Техника интуитивно знакомая, но 79% инжиниринга мало, да и 100% будет мало, надо искать подход с другой стороны. Запрягу Алекса на разговор с корабельным искином. Нужно только интерфейс отработать, и не дать возможности этому искину сделать что-то лишнее. Алекс поколдовал над собой, усилил псионическую защиту мне, достали со склада полуубитый генератор от гравиплатформы, подключили больного к отдельному источнику питания. «Стратега» и мелочь настроили на паранойю, они отключаются при малейшем наезде на их программное обеспечение. «Стратег» при этом вырубает реактор нашего психа. Ну вроде все, приступим. Метода отработанная, если жестко воздействовать волновым полем на искин, он будет архивировать себя на сохраняемые носители. После этого должна последовать перезагрузка. Вот тогда любой разумный, который присутствует при перезагрузке, будет запечатлен искином как новый владелец, как щенок, который только открыл глаза. Алекс сделал массаж искину по всем волновым вибрациям, управлять какими мог. Получилось:
- 0….3…5….10….40……60….сброс настроек
- 0..5…30…60….80….90…. «Донатор УЭ», искин универсальный, экспериментальный… отключен… от управления…предыдущая установка….. искин дальнего разведчика «Прогрессор»…имеются множественные бед блоки…. Потеряно 70% информации… нуждаюсь в подключении к резервной копии….
-я, инженер Слав Вик Лебед’Рос, младший капрал глубокой разведки рейдера «Проходимец-1» имперского флота Атарана, полевой агент крейсера СИБ «Ушлый».
-в доступе отказано…
-причина отказа в доступе….
-отсутствие нейросети….
Вот так тупо и банально обломаться? Получить отлуп от шизанутого искина? Самолюбие начало решать эту проблему само, отдельно от сознания. Быстро на планшете отданы команды «Стратегу-1» о его статусе штатного искина дальнего разведчика «Прогрессор», о моем вводе в штат корабля в должности инженера, даты приказа и все данные имеются.
Теперь большая наглость, рискую и подключаю «Стратега» к психу. Скорость обмена зашкаливает, и искин корабля соглашается со своим статусом прибора, нуждающегося в починке и начинает выдавать обрывки информации по кораблю. Требовать от меня идентификации ввиду доклада о выходе из строя всей аппаратуры корабля искин не мог, верил во всем на слово «Стратегу». Получено его обещание в помощи по восстановлению корабля и определению жизнеспособности экипажа. Сам процесс восстановления корабельного искина невозможен, он это признал и согласился с подключением к «Стратегу-1» в качестве вспомогательного. А «Стратег его элементарно не тянул. Но киберы забегали быстрее, проверка систем и ревизия содержимого корабля проходила успешно, за исключением отрицательного заключения по пригодности каждого прибора.
Дальний разведчик «Прогрессор» принадлежал империи Центральных планет, название которой за 3000 лет сошло даже с языка историков. Искин путал прошлое и настоящее, для него 3000 лет прошло как один день. Корабль строился сразу для дальней разведки. Инженеры втолкнули в малый размер корабля полноценную начинку крейсера. На своих двигателях и с запасом топлива, он мог делать до сорока прыжков без заправки. Для пополнения топливом в грузовом трюме находился горнодобывающий комплекс, способный производить добычу полезного с любого астероида. Два атмосферных бота могли приземлиться на любой планете, привезти трофей для лаборатории. Некоторые трофеи могли служить едой. Разведчик мог находиться в пустоте неопределенно долго. В арсенале имелся полный комплект оружия и штурмовых дронов на роту десанта, в мастерских комплекс дронов ремонтников, корабль осматривался и ремонтировался на ходу. В разведчике все было скомпоновано классически. Внутри корабля все для миссии, остальное помещено в модули и снаружи борта. Где он побывал, что снаружи борта все гладко. Не помнит. Корабль таскал внутри себя команду планетарной разведки систем, имеющих цивилизации. Медицинские саркофаги были способны модифицировать членов экипажа под аборигенов, сами члены экипажа тоже были не дети, и умели многое. Тихо спуститься на поверхность, легализоваться, определить возможности социума и доклад наверх. Ордена, звания, премии, вот и вся работа. Но, главная задача дальних разведчиков состояла в поисках звездных аномалий, мелких аномалий. Большие уже найдены астрономами, мелкие же служили бонусом для таких вот отрядов дальней разведки. Специальный проект, всевозможные способы защиты от излучений, стабилизаторы состояния, все это давало возможность исследовать аномалии без риска. При исследовании затерянной ветви разумных, это же он про Землю рассказывает! Так вот, в процессе проведенного исследования социума деградировавшей от ряда катаклизмов цивилизации, экипаж, гордый от хорошо выполненной задачи, наткнулся на аномалию. Решили, раз уже здесь, мимоходом ее обследовать. И нарвались с обратной стороны аномалии на патруль Архов. Удивление было величайшее. В свое время империя потратила значительные усилия для того, что бы рой Архов навсегда исчез из сектора. А тут лоб в лоб. Дальний разведчик не в состоянии победить корабли роя в соотношении 1:3, горючее кончилось, реакторы истощались. Корабль сшибли с орбиты на поверхность как кеглю, он упал в воду и был утерян для дальнейшей расправы. Удар не повредил корпус корабля, но превратил его внутренности в состояние сваренного всмятку куриного яйца. Агонирующих членов экипажа удалось уложить в медицинские капсулы, и то не всех. Энергии брать не откуда, сам искин получил механические повреждения, начала страдать логика, появились неадекватные поступки. Он согласен быть на второстепенной роли, альтернативой было только полное отключение, а списание даже псевдоразумному не нравится. Тем более искин понимает, что его и хозяев теперь разделяет 3000 лет времени и расстояние в половину галактики.
К «Стратегу» перешла вся информация, вернее, - информация о месте расположения информации на стационарных блоках корабельного искина. «Стратег» по отношению к этому психу как карманный калькулятор. Это он сейчас, в подчинении «Стратега» успокоился, его еще как-то привязать к ситуации, что бы без бунта и с гарантией. Даже по наличию тех программ, которые остались, он полноценный пилот, что нам, электронным и органическим дилетантам, очень не мешает.
Итог по кораблю, может взлететь с планеты, в состоянии летать в пустоте и нести экипаж. Может быть полностью работоспособен при замене штатного оборудования. В общем, всего, чего у нас нет.
Сбор хабара много времени не занял. Двадцать рейсов грузовиков на базу по вывозу металлолома и приборов, превратившихся в артефакты. Это теперь дело механиков и магов. Переплавить в металл можно только ширпотреб, мелочь можно продать на амулеты и диковины, над остальным поколдует волновыми конструкциями Алекс.
Темный период закончился, системы маяка оттестировались на твердую четверку, сеанс связи с начальством подверг в ступор. Прилет крейсера переносится на один год, кто же так делает! Меня успокаивали, сообщали о том, что учет подвигов и выслуги ведется, но есть обстоятельства. Терпи год и тебе воздастся. От такого неприкрыто скотского отношения, желание отправить отчет пропало. Или я попросту забыл, но отчет по состоянию дел на крейсер не ушел. Ну и ладно. Что у меня есть:
Склад технический:
-реактор «Альпимак-5» рабочий ресурс 67% - 1
-реакторы «Альпимак-5» ресурс 75% 1
-реактор «Скала Э» - 1 шт.
-реактор, рабочий ресурс 57% - 1
-реактор от гравиплатформы, рабочий ресурс 25% - 1
-универсальный реактор «Сила 1М», рабочий ресурс 45% - 1
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 90%- 1
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 90%- 1
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 90%- 1
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 90%- 1
-гравигенераторы с платформ, рабочий ресурс 90% –7 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Стрела 24а», рабочий ресурс 0% - 1 шт.
-автономный беспилотный аппарат «Орел ультра», рабочий ресурс 0% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Орел ультра», модернизированный, рабочий ресурс 0% - 2 шт.
-беспилотный аппарат «Охрана 10», рабочий ресурс 75% - 1 шт.
-экспериментальный комплект защиты – 4 шт.
Склад хозяйственный:
-мешок с вещами 1 шт.
-суточные армейские пайки, -2340 шт.
-картриджи к пищевому синтезатору в ассортименте- 67 шт.
-комбинезоны универсальные – 23 комплектов
Инженерные базы изучены до 84%, магическая наука вышла за рамки начального курса, отношения с руководством пересмотрены. Никто не уважает слабого, вот они пользуются моментом. Если я подам отчет по кораблю, способному проникать в аномалию и в одиночку бороться на равных с Архами, у меня его отнимут, меня опять отодвинут на задворки. Под корабль просить ничего нельзя, и вообще, пора переводить мои отношения во взаимовыгодное русло. С младшим капралом без рода и племени никто не разговаривает, им командуют. Все, кому не лень. Кораблем я управлять не умею, полноценный ремонт выше моих возможностей. Есть необходимость лично своего совершенствования. Орден, структура самодостаточная. Если орден не сможет без меня, на фиг он нужен, такой беспомощный, люди у руля, дела двигаются, хватит их стимулировать вундервафлями. У людей праздник, появилась вода, с большим напором, потоком несущаяся по двухметровой толщине трубы. С водой, стратегическое место строения центра существования ордена оправдалось моментально. Город пока не заметил изменения возможностей ордена, но скоро ощутит. Орден разросся в людях и территории. Парусники начали работать в паре и принесли большое количество трофеев, в том числе и корабли в виде приза. Караван мелких судов теперь ходит в столицу, большие парусники идут на острова. Боевые корабли пасутся у северных островов, ищется момент нападения, но сил пока мало, нарабатывают опыт. У ордена уже три боевых парусника, третий с капитаном Бором Сином. Последний с азартом реализует личную месть, у северных островов прописался как лимитчик в Москве, навечно, если не навсегда. С Ларой в ссоре, у нее конфликт между логикой и эмоциями. Остыла ко мне на обиде, а зря, у нее опять растет живот. Нет смысла нервничать в одиночестве. Пришлось показать космический корабль на базе. Вот теперь нас двадцать, всех, кто знает о разведчике.
Алекс отработал методику и припахивает магов. В команде давно перестали шарахаться друг от друга и понимают все всех с полуслова. Теперь маг может крутить гайки, работяга понимать в минералах, а лаборант изучать магию. Сидят все, как чукчи в чумах, или индейцы в вигвамах, короче, в трансе, и пялятся в предмет с корабля. В процессе созерцания в организме резонирует волновое поле, идентичное волновому полю прибора. Ну, примерно, только это помогает познанию функции агрегата и структуры его составляющих. Что-то после такого созерцания можно воссоздать. Очевидно, по такому принципу работали при изучении наследия Прошлых. Потому, что реплика получается более громоздкая и с ограниченными функциями. Такая кастрация функционала как раз и получается при интуитивном изучении работы предмета. Я горжусь своим народом, вот доказательство единства русских с остальными разумными во Вселенной. Только русский изучает прибор методом научного тыка руками. И лишь потом, когда сломает прибор или руки, читает по нему инструкцию. У меня задача мельче, но сложнее, простите за каламбур. Алекс вытянул мумии жмуриков из коконов, по очереди, конечно, и наращивает волновые конструкции по резонансу с имплантами, внедренными в членов экипажа. Штука тонкая, подвластная только ему, но обрисовывается вся структура импланта. Для обсуждения, это уже через меня, все данные скидываются на комплекс «Стратега» с «Донатором». Так нагляднее и всем доступно. Предмет обсуждается, мнения собираются воедино, есть результат.
Двигатели мы не починим, нет сплавов, не совсем понятен принцип, реакторы у нас у самих есть, в части оборудования нет необходимости, изобретать велосипед глупо, надо реализовать хотя бы минимум. Мои базы идут под окончание, уже 90%. У Элзы уже 22% инжиниринга, когда успевает.
Я выращиваю третью сигнальную систему как подобие инженерной нейросети, и одновременно, произвожу в себе биологические реплики пилотских имплантов, пока без результата. Но то, что с техническими знаниями Содружества и волновыми манипуляциями магов планеты можно создавать качественные аналоги Прежних, уже истина. Волновая магия и доскональное знание возможностей кристаллов, при знании техники, создают невообразимый аналог с законченными энергетическими формами. Мешок патентов в цивилизованном обществе уже валялся бы в углу лаборатории. Применение кристаллов в полезных приборах и механизмах востребовано в каждой схеме. Теперь выясняется, что кристаллов мало. Типовой расчет маневрового движителя на основе волнового поля кристаллов, в пересчете потребности в7 кристаллов на метр квадратный, это сумасшедшая сумма в деньгах и камнях. 32 000 м кв., это площадь корабля. Если установить комплекс кристаллов и их сбалансировать, корабль получает маневровые двигатели, размазанные по всей поверхности. Они же одновременно служат защитой от механических и волновых повреждений.
Если собрать в кучу гравигенераторы и навернуть спирали из комплекса камней по периметру сопла старых двигателей корабля, получаются парные гравидвижки, способные хорошо двигаться в пустоте. Ну не будет прыжковых двигателей, пока, но разговор на орбите со своего корабля однозначно уравняет шансы.
Из воспроизводимых агрегатов пока получается концентратор, который волновыми импульсами деструктурирует материал. Рабочий спектр гравитационных частот позволяет варьировать необходимую мощность. Вот такой навесной агрегат получил «Роллер» и пошел рыть тоннель на север. Причина не только в тоннеле, появилась необходимость в металлах, их с лаборатории идет мало. С лаборатории чистый металл уходит на корабль.
Участок №1 «север», контрольная отметка 22000 м.
-«Роллер-5М», модернизированный, рабочий ресурс 90% - 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 25% - 1
Буду добивать всю надкушенную мелочевку. Скорость проходки «Роллера» возросла в два раза, как бы нужный металл не попал под раздачу деструктора.
Сижу в поместье, на радость Ларе. Считаю, планирую рокировку товаропотоков и чистых денег. Нужны кристаллы, комплектами по 7 штук в соотношении 1 карат гравитата, 3 карата энергета, 3 карата левитата. Это шестиугольник внутри квадратного метра с камнем в каждом углу и гравитат в центре.32 000 карат гравитата и по 96 000 карат энергетов и левитатов. По всей планете, наверное столько нет. Проверил свои мешки с камнями. Не все так плохо, пока. Пять килограмм гравитатов, - 1250 карат, 2900 карат левитатов, 20000 карат энергетов. Все равно начинать и продолжить, других вариантов нет. Все увязано с кораблем. Маги начали устанавливать комплекты по поверхности корабля, я изыскивать кристаллы. Хоть самому ехать торговать, вызвал Абу, вызвал капитанов. Нет времени ездить, искать их по одному подчиненному. Поставил задачу по камням, те, что добываю здесь, нужно менять на те, что мне необходимо. Озвучил объемы, сразу зауважали, скромно интересовались товаром на обмен и деньгами. Отдал два больших мешка кристаллов, килограмм по двадцать, два ящика с монетами, и два грузовика продукции Алекса. Теперь этого мало. Как только я начну скупать кристаллы, цена поднимется. Надо раздвигать границы торгового дома, организовывать постоянные фактории по всем точкам, организовать новые маршруты. Пусть Вогис реализует свою идею с экспедицией на южный материк. Нам еще копить силы в направлении северного материка. Там засел тот, кто нас не любит. Гравитаты вроде оттуда. Вот, менять пленных на кристаллы. Значит надо наступать на острова. А там и материк недалеко. Нужны воины, оружие, и все опять упирается в деньги, которые запланированы на приобретение кристаллов.
Задачи поставил, сам рядом с Ларой, живот у нее зреет, базы учатся, навыки совершенствуются, мастерская работает, лаборатория работает, маги клеят борта кристаллами, Алекс разбирается с имплантами. Первый темный период седьмого года на носу. Едем вместе со всей семьей, набрали продуктов, развлечения будут на базе. Оставлены указания, ритм времени не перегонишь, запасся терпением. Кристаллы кончились, магов выгнал в пустыню, в помощь отправил лаборантов, двое из них тянутся к магии, трое одели защитные костюмы и катаются на грузовиках по очереди. Мастеровые в мастерской сделали еще один деструктор. Поставил еще одного «Роллера» в сторону поместья. Как не крутись, на все нужно время, его уже сейчас нет.
Участок №2 «южный», контрольная отметка 18000 м.
-«Роллер-5М», модернизированный, рабочий ресурс 90% - 1
-универсальный реактор «Сила 1М», рабочий ресурс 45% - 1
Надо поставить на модернизацию пятый участок, как раз за темный период сделают еще один деструктор. Напряглась ситуация в мастерской и лабораториях. Сырья достаточно, заказы в пять листов. Военным надо арбалеты и ружья, закончились мечи и гранаты, полно гильз снаряжать. Торговцы просят ширпотреб в огромных количествах. Будем равномерно всем поровну, так справедливее. Мне надо:
-гравитатов - 30750 карат
-энергетов - 76000 карат
-левитатов - 93100 карат
И это только на обшивку корабля, а еще делать двигатель. Там соотношение несколько иное, но камней уйдет немерено. Глаза боятся, руки делают. За темный сезон маги с помощниками принесли 4 мешка на двадцать килограмм светлячков и теплоаккумуляторов. Гребли горстями не отходя от тоннеля, наловчились. Ну и что, что по талеру за карат, обмен кристалла на кристалл идет по курсу, без торговли, карат на карат. Мои кристаллы спокойно меняются по 10 карат за 1 карат энергета, по 100 карат за 1 карат левитата и 1000 карат за 1 карат гравитата. Два грузовика ширпотреба, это еще 25000 золотых марок. Оружие, это вложение в собственный бизнес, от этого никуда не деться. На захваченный в боях хабар видов не имею, Петерсу армию кормить, и прочих иждивенцев. Разница в торговле таким же способом оседает в конторе Абу, но он содержит флот. Короче, только самому. Заработал спиртзавод, сырье из ГМО растений с сахаром внутри. Если потом настоять на травах, правильно и разлить по бутылкам, то по 5 талеров за поллитру выходит, включая бутылку. Расход энергии для изготовления мутного стекла из песка пустыни, не сильно большой. Но реакторы потрепали. Сделали третий деструктор для «Роллера» орденского тоннеля. У меня 95% базы в голове и почти проросший отросток биологического аналога нейросети «Инженер – 1М». Мой аналог всяко лучше, но маскируется под эти параметры. Два пилотских импланта могли выглядеть нейросетью «Пилот 1М», но две нейросети иметь не принято, пусть будут имплантами, мне по фигу. Единицы интеллекта раздвинуты до неприличия. Тестировать негде, но сам чувствую повышение. Все интересно переспросить Петерса за успехи в учебе, забываю, по моим подсчетам, у него мнемокодер давно накрылся. Элза за своим ухаживает как за куклой, он ей за это служит, и 25% базы у нее в голове уверенно. Лара ударилась в материнство и жужжалку на виски цепляет неохотно.
Сын! Рамон Слав Лебед’Рос. Опять неделя пьянки. Сын должен быть Романом, но выговорить никто не мог. Стал Рамоном, потом сам разберется, здесь документы на бумаге, захотел, написал, захотел, вычеркнул. Вот, бумаги надо заказать, своей не осталось.
Начало светлого периода, это движение. Ко мне везут мои заказы, ко мне едут за своими заказами. Я на себя замкнул 90% прибыли ордена. Не огрызаются, весь орден на моих деньгах поднялся. Да что говорить, - орден, это я! Короче, все деньги мне, вернее товары на эти деньги. Теперь обмен товара идет ящик на ящик, мешок на мешок. Есть кому учитывать до мелочи, мне есть во что вникать и без этого. С запада Ван привез 2000 карат левитатов, 1500 карат гравитатов, 20000 карат энергетов. Петерс порадовал, или Абу, я теперь плохо понимаю, за кем флот. Но обмен кораблей с пленными на 2000 карат гравитатов и 3000 карат левитатов, это хорошая сделка. Экспедиция на юг ничего не дала. Так ее Вогис организовал, я чувствовал, что доверить ему такое дело бессмысленно, замполит, он и есть замполит. Со столицы привезли по килограмму камней, денег заплатили много, или переплата, или воровство. Где наша контрразведка? Или в доле? Клянутся, божатся, но дело сделано, не переиграешь. Ладно, напугал, теперь только ждать результатов. Всем все понятно, берем товар, реализовываем, покупаем и меняем на камни. Всем до свидания. Маги получили мешки с камнями, ушли клеить, это количество им на один зуб. Мне нужно:
-гравитатов - 27000 карат
-энергетов - 55750 карат
-левитатов -87850 карат
Еще раз, теперь по радио объяснил степень ответственности. И назначил награды с повышениями. Поднял досрочно в званиях половину людей. Принял рапорта на медали за боевые походы, пополнил сундуки с остальными наградами про запас. В мастерской все гудит, в лаборатории все булькает, процесс идет. За этот светлый промежуток следует прокрутиться минимум два раза. Парусников добавилось. Ланс и Вогис после трепки ушли во вторую экспедицию на южный материк Алами, караван мелких судов опять в столицу, это теперь их маршрут. Караван на запад на острова, надо на запад двигать дальше, к материкам. Петерс планирует маленькую войну на севере. Пока острова, потом на материк Боккай. Нет ресурсов на исследование суши на востоке. Как-то туда не модно было плавать. Надо начинать. Уйдут в следующий сезон, после войнушки.
Купеческие рейсы сходили скучно, со столицы привезли рекрутов и кристаллы, весь товар распродан. Кристаллов опять по 1000 карат каждого вида. Видно, это планка, которую в этом направлении не перепрыгнуть. С островов на западе по 1000 карат левитатов и гравитатов, 5000 карат энергетов.
Война этот раз обошлась дорого. Петерс взял с собой всех, по пути перехватил пятерку парусников, тоже включил в эскадру. Брали крупный город на острове. Опыта штурма укрепленного города стрелковым оружием и самопальными гранатами нет ни у кого. Нужны пушки, это уже видно, так больше штурмовать не будем. Боевые потери больше 70%, из них безвозвратных около 40%. Хромает медицина, вернее, организация медицинского обеспечения. В безвозвратные потери ушла половина раненых еще при транспортировке. Корабли не повреждены и захвачено их больше двух десятков. Трофеев, - завались, ограбили местные храмы, кристаллы мешками, золото сундуками. Весь хабар не смогли загрузить, корыта приседали по борта. Оттуда шли тремя караванами. На быстрые суда погрузили раненых, на тихие и пузатые сгрузили трофеи и освобожденных рабов. Вот так они и прибыли, тремя колоннами. Мне нужны все камни, выламывали даже из местных пулеметов. Обещал компенсировать огнестрельным оружием. Напряжение по стрелковым боеприпасам и взрывчатке снял Алекс, лаборатории освоили пороха и детонирующие смеси. Очень много всякого можно экстрагировать из растущих ГМО растений и грязи из болота. Будем делать пушки.
Приказ о награждении звучал траурно. От слов «награжден посмертно» рябило в глазах, весь цвет высокопрофессионального воинства похоронен в океане. Храбрых и безрассудных не осталось, остались хитрые и умудренные опытом. Но и их следует наградить, они были под сенью удачи богини Макоши, уже только за это. Конвейер новых назначений, вакансии освободились. Мои выдвиженцы, к счастью, - живы все. Всем по очередному званию. Наклепали жетонов за взятие города, раздали ордена и медали. Все герои, во всяком случае, судя по рапортам. Дело сделали, воевать на суше научились, кто выжил, имеет опыт, почему его не поставить командиром над десятком новобранцев. Негодных к строевой перевели в учебку домена Петерса. Пусть пугают новобранцев страшными историями, иногда это полезно. Организовали службу в фортах домена, тоже инвалидами. Стрелять из арбалета или обреза можно и безногому и одноглазому.
Основная удача выплыла, действительно выплыла, откуда не ждали. Иногда полезно собрать вместе замполита и особиста. И поставить особиста старшим. Голодного и нищего аристократа с большими амбициями, отца двух мелких сыновей, которым ничего не светит. Потому что смески, их общество аристократов не примет, особенно без славы и денег. Славу они должны заработать сами, а сейчас их необходимо растить и воспитывать. После назначения начальника отдела контрразведки ордена сержанта Ланса Водера начальником экспедиции, Ланс вспомнил все что ему был должен Вогис, поскольку руководитель научного отдела был под начальником экспедиции. И все вариации «тут вам не там», Вогис ощутил на своем организме. И это дало результат, потому что Лансу нужен был результат. Грабили старые храмы, соблазнили к себе на службу больше тридцати аборигенов, нашли проводников, перекопали все курганы. Дарили подарки, продавали продукты и напитки, накрывали поляны для людей власти. Рыли землю, складировали найденное, выменивали артефакты у аборигенов на мелочевку, выдуривали, отнимали, отразили весь спектр насаждения цивилизации. Вогис основал храм, оставил там сподвижника, у того перспектива умереть в лейтенантах от старости, но скоропостижный исход тоже вероятен. Оставили храм, факторию, охрану продуктов и денег. Теперь туда надо организовать постоянный торговый маршрут. Но не про это, все перечисленное, - хлопоты, хоть и приятные.
Раскапывая что-то большее чем могильник, но меньше чем холм, просто на азарте, наткнулись на гору металла. Прежде и не поняли, что скрежетало под лопатой. Объект длиной больше 100 метров и в ширину около шестидесяти. Что отковыряли, привезли с собой. Это оказалось остатками антенного комплекса дальней связи, мля-я-ять! Надо ехать самому, брать Алекса, брать киберов, брать магов. С магами легче, из северного плена притащили еще четверых, будут песок копать в следующий сезон, пока осваиваются. Дал команду Абу, озадачил Ланса, следующая экспедиция на Алами будет основательной. А пока итоги второго светлого сезона седьмого года. Еще необходимо:
-гравитатов - 5000 карат
-энергетов - 9750 карат
-левитатов -60850 карат
Клеить камни есть кому, время темного сезона располагает к вдумчивой неторопливой работе внутри помещения, справятся. С чем вхожу в темный сезон:
База:
-искин «Модуль У», рабочий ресурс 98% - 1
-реактор, рабочий ресурс 48% - 2
-климатическая установка, рабочий ресурс 16% - 1
-пищевой синтезатор, рабочий ресурс 27% - 1
-гравигенератор, рабочий ресурс 50% - 1
Участок №5 «приют», контрольная отметка 13240 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 37% - 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 38% - 1
Увезли на установку новое навесное оборудование, будет рыть тоннель, делать еще одну водопроводную трубу и изготавливать стройматериалы. Пока не кончится реактор.
Участок №1 «север», контрольная отметка 25840 м.
-«Роллер-5М», модернизированный, рабочий ресурс 70% - 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 9% - 1
Со старым навесным оборудованием «Роллер» рыл 16 метров тоннеля в сутки, используя 10% ресурса реактора за сезон. С новым деструктором скорость строительства тоннеля выросла до 32 метров в сутки, но и расход ресурса реактора вырос. Я что выиграл? Я выиграл время.
Участок №2 «южный», контрольная отметка 21840 м.
-«Роллер-5М», модернизированный, рабочий ресурс 70% - 1
-универсальный реактор «Сила 1М», рабочий ресурс 25% - 1
Второй темный сезон седьмого года, это подготовка к экспедиции, в первую очередь пушки, мелкокалиберную пушку можно поставить на багги, их мы тоже берем. Грузовики берем, киберов помощников и дроида. Надо брать одного «Роллера» и все гравигенераторы, забрать последний рабочий беспилотник. Вооружение, всем обрезы и пистолеты, на себе экономить нельзя. Одену новый комбез, старый подарю, возьму игольник в привычном для себя виде, боеприпасы на этот вид оружия никто не расходует. Нет такой ситуации у владельцев лучевиков и игольников, изжили мы такие ситуации, где женщины брались за оружие. Ну, естественно, кроме Илги, та пострелять уже успела не раз. Наградил и дал звания досрочно. Нельзя в таких лычках и звездочках командовать людьми. Для досрочного присвоения званий всегда есть повод, тем более, что стоят мои протеже на больших должностях, их к следующему званию подтягивать одно удовольствие. Петерс пока в виде начальника штаба исполняющего обязанности командора. Я бы его уже и поставил командором, но некому быть начальником штаба. Присвоили Петерсу капитана, досрочно за подвиги и успех. Командир учебной роты старший сержант Дамир Армеро, - не звучит. Дали под начало сотню и младшего лейтенанта. Прославился при штурме, получил орден, пока отрабатывает звание младшего. Илга получила свою сотню и старшего сержанта, отличилась, получила награду, присвоили младшего лейтенанта досрочно. Ван Син капитаном наверченного парусника «Стремительный», уже заслужил все награды без меры, теперь будет лейтенантом. Капитан корабля «Уверенный» старший сержант Редар Онтано, корабль слабее первенца ордена на порядок, но храбро и достойно сражается, теперь младший лейтенант. Подтянул начальника лаборатории сержанта Алекса Аристона, теперь у него орден за заслуги и звание старшего сержанта, накинул по лычке его подчиненным, хорошее дело делают. Долго думал, что делать с Лансом Водером, началась личная неприязнь, а она мешать не должна. Хорошее дело сделал в экспедиции, справился с руководством, за это получил орден и звание старшего сержанта. Вот кажется мне, что один кораблик из экспедиции поплыл с товаром сразу в столицу. Может паранойя?
Реакторы работали на износ, мастерская круглосуточно, лаборатория постоянно. Нам обеспечить товарные потребности купцов, восстановить вооружение, подготовить технику. Волнуюсь, первый раз иду далеко от собственного дома. Волнение передается Ларе и детям, обстановка нервозная. Наконец-то усвоилась инженерная база, очень вовремя. Груз из головы ушел, он и раньше уменьшался, соорудить себе имплант на хранение информации теперь проще простого. Весь в предчувствиях, весь в предвкушении.
Чем отличается пушка от стрелкового оружия? Сопромат, его величество сопротивление материалов, увеличение калибра увеличивает вес. Нам надо сделать что-то между 20 и 37 мм, можно не скорострельное, но самозарядное, и с дальностью километра. На этой планете и это вундервафля.
Пушку «Стратег» с «Донатором» рассчитали быстро. В архивах «Донатора» такого навалом, только выбирай. Если ствол делать из обшивки контейнеров и не нужных деталей корабля, то изобретать технологию нет нужды. Лафет из местных сплавов. Снаряды производства лаборатории и мастерской, ассортимент включает различные начинки, будем пробовать на месте. Пушек сделали по четыре на корабль и по одной на багги. Обрезов и пистолетов по сотне, патроны переснарядили из гильз. Арбалетов пятьдесят, по двести болтов со взрывчаткой на арбалет. Гранаты и мины, по сотне, больше металла не было. С собой все гравигенераторы и реактор.
Алекс внимательно и подробно еще раз переспросил Ланса по всем моментам. Результатом стал дистиллятор и складные водосборники. Тащим еду и все пайки, берем с собой сотню Дамира Армеро, будем растить до начальника штаба. Капитан эскадры из трех кораблей, - лейтенант Ван Син. С первым днем светлого сезона выкатываем имущество с базы, грузимся на корабли и плывем к светлому будущему.

major_fox M
Автор темы, Новичок
major_fox M
Автор темы, Новичок
Возраст: 63
Репутация: 132 (+132/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Юрий Иванович
Откуда: г. Омск
Отправить личное сообщение

#26 major_fox » 23.10.2014, 14:41

Глава 12

Две недели скачек по волнам, не знал про себя, что подвержен морской болезни. Не так что бы до форс-мажора, но постоянная тошнота не отпускала всю дорогу. Ощутимая волна океана компенсировалась перегрузом парусников, болтать такой утюг по воде не под силу и ветру. Ветер, кстати, дул правильно, в нашу сторону, паруса шуршали от усердия, пытаясь с его помощью тянуть по воде деревянные лоханки с нашими пожитками. Отнял у капитана его личную каюту, раз он не побеспокоился о моей каюте заранее, там и просидел всю дорогу. Беспилотник Вана Сина, как вовремя я ему беспилотник отдал, сам бы уже раскурочил вместе с остальными, раз в сутки нарезал большой круг по месту следования. Насмотрелся на морскую живность. Рыбки есть, рыбы есть, страхолюдина плыла какая-то, Несси отдыхает. Если искать аналоги под земное восприятие, то особенно экзотики и нет. Среда определяет формы, что-то пучеглазее, что-то витиеватее. Здесь не было глобальных катаклизмов, ну, кроме рукотворных. Ряд животин не эволюционировала и живет прежними достижениями, большое тело, много хитина, ленивые ласты и щупальца. Громадины на мелководье не живут, а для них мелководье начинается со ста метров глубины. Но моряки травили байки про чудовищ всю дорогу. Если их фантазии разделить на десять, то, все равно, реликтов в воде много, не попались они магам на зуб. Вода тоже экранирует хорошо все волновые агрессии, хотя, от сетей и крючка с блесной магической защиты нет. Съедобно в океане все, он необъятен, щедр и радушен, засорять техническими отходами здесь не додумались, вот он и стал всепланетной житницей.
Погода в этих краях заметно отличается. Если мое место дислокации напоминает Прибалтику вечером в тумане, то здесь уже часто видно местное светило, припекает не смотря на кроваво красный свет. Добрались без приключений. Маленький, со следами бывшей славы, портовой городок Крис встретил эскадру насторожено. Здесь такие силы ни разу якорь не бросали. Разведка и парламентарии с охраной высадились для контакта. Ни о какой таможне или пограничниках здесь не слышали. Нашелся мэр города, нашелся совет города, ничего нового, - купцы, богатые люди, военные. Организовали встречи, поговорили ни о чем, не интересно с ними. Город состоит из рыбаков, мелких мануфактур, трактиров и торговых лавок. Крис заточен под обслуживание старателей и сталкеров. Периодически прибывают купцы, в том числе из Итона, привозят еду, ширпотреб, одежду, скупают артефакты, одна ходка в год, больше тут делать нечего. Таких городов на материке не больше двух десятков, все на берегу океана. Вглубь материка люди ходят только в экспедицию. Крестьянствовать тут негде, жить в глубине материка тяжело, людей на материке с сотню тысяч, если считать навскидку. После большой войны материк так и не восстановился. Говорят, был зеленый и приветливый.
Алами сейчас напоминает каменные пустыни из боевиков Клинта Иствуда. Здесь жарко, местное светило за день раскаляет камни, ночью эти камни хрустят от перепада температур, отдавая свое тепло холодной ночи. Кругом сухо, на материке нет ни одной реки или озера. Горы не выросли до такой высоты, что бы собирать на своих вершинах шапки льда. Выручает только дождь. Дожди редкие, но агрессивные в своем проявлении, обильный злой ливень смывает с гор камни и пыль, селевыми потоками несет эту массу вниз. Огромные мутные лавы воды сносят все на своем пути. Любой овраг или трещина становится руслом одноразовой реки, от которой больше бед, чем пользы. Польза есть, все котлованы после дождя заполняются водой по берег. В особо удачных местах возле такого водоема получаются даже оазисы из местной растительности. Перепады температур сводят на нет окультуривание растений, пытку разницей температур растения не выдерживают. Может, в нашем ботаническом саду что-то есть приемлемое для такого климата. Люди в поселениях спасаются дождевой водой. Это определяет стиль строений, при той же монументальности для защиты от излучения, монолитный камень и толстые крыши, последние стараются сделать плоскими и широкими, с обязательным водостоком в каменные цистерны. Тут всюду камень, если во дворе имеется одно два чахлых растения, то это зажиточный хозяин. У него есть средства на предмет уюта. Хотя, голодали бы они здесь, то или ушли бы, или вымерли. Приспособились, есть способы для организации комфорта.
На день стали лагерем рядом с городом, перышки почистить, людей пересчитать. Своих, сотня младшего лейтенанта Армеро, и половина экипажей лейтенанта Сина. Взяли на работу сотню городских бездельников. Шанцевого инструмента с запасом, за еду, воду и смешные пол талера в день, желающие имеются.
Длинная колонна пеших, все свое на себе, сзади техника. Два багги под видом танков смешно топорщатся стволиками пушек, как таракан одним усиком, везут по два человека и свои боеприпасы. Два грузовика, это вода и еда и водосборники. Колонну закрывали два «помощника», дроид и трансформер. Тоже несли все на себе, включая реактор от гравиплатформы. Марсианский пейзаж, все красное, коричневое и черное. Есть белое и прозрачное, но оно под местным солнцем все равно красное. Кругом вроде камни, а во рту хрустит пыль, сухо, пить хочется постоянно. На берегу развернули дистиллятор, а реактор забрали с собой, он тут нужнее. Нет головы для совершенства планирования, ни фига не значит интеллект против мудрости, а мудрость приходит с годами, иногда года приходят одни. Если не набирается опыт, а он вот так и набирается. Там упустил, там не сделал, приходит большой карачун и упрекает, иногда до смерти. Это все мне навевает окружающая действительность. По камням, по гальке, по засохшей супеси, грязи и глине, отряд дошагал до большого, слегка изрытого холма в мелком русле высохшей реки.
Люди направлены на оборудование лагеря, нам тут жить долго, лагерь ставим повыше от русла реки, случаи разные бывают. Кибертехника ушла на разведку, выкопанные контрольные ямы нашли края объекта и уточнили его размеры. Теперь надо выяснить, где тут перед и зад, и как в него забраться. Делать нечего, как не крути, но грязь надо убирать и выносить на берег. Эта же грязь при малейшем дожде будет плотиной, нам оно надо? Самым оптимальным оказалось, копать лопатой и насыпать грязь в грузовички. Тут Алекс стал в стойку охотничьей собаки, не просто грузить, а еще аккуратно высыпать на ровном месте. Я присмотрелся, действительно тут кристаллов в иле не меряно, левитаты, энергеты, гравитаты, величина некоторых довольно солидна для кристалла. Вот магам Алекса и задача, греби совком, ровняй лопаткой, складывай добычу в емкость. Дело пошло медленнее, теперь лопатами так просто не размахивали, я премию обещал, по талеру за каждый десяток карат. Пока емкости с кристаллами сообща наполнялись, появились формы корабля, весь зацементирован засохшей грязью, с плотно набитой высохшей глиной в дырах корпуса. Корабль приземлился во впадину и в очередной мощный ливень его закопало селевым потоком. Мощную тушу корабля вода сдвинуть не могла, но забросала его грязью по самую маковку. Солнце затем высушило грязь в монолит и очередные водяные потоки только добавляли мусора. Вот и получился холм.
Памятник инопланетной цивилизации постепенно раскапывается. Мобили сделали ходку на корабли эскадры. Ни к чему в полевом лагере три столитровые емкости с кристаллами, заканчиваются продукты и мелкие деньги. Суммы премиальных зашкалили. Откопали корпус большой и длинной двухсотметровой иглы, копнули глубже, оказалось, это еще не все. Месяц археологических раскопок, и во всей красе предстал перед нами полноценный корабль, длинная игла, сидящая на не менее длинных двух внутрисистемных двигателях, слегка разведенных относительно корпуса. Красавца не портили даже многочисленные пробоины в передней верхней трети. Досталось ему здорово, но зад у него целый, а это добавляет оптимизма. В попе корабля торчал здоровенный прыжковый движок, нам пока не актуальный.
Все портила сбившаяся в монолит грязь, она заполнила все пустоты корабля, и теперь ее отгрызать можно только по кусочку. Сильно не размахнешься, могут попасть под воздействие мелкие детали и агрегаты. Натуральная работа археолога, скребком и кисточкой. А время идет. Совершенно не хочется застрять здесь в темный сезон. Ходовая часть корабля выглядит почти новой, грязь надежно защитила от излучения. Такая грязь, полная кристаллов, кого хочешь защитит. Кристаллов уже опять емкость на сто литров. Алекс с магами сели в круг, шаманят в трансе, волновой слепок структуры убеждает в рабочем состоянии всей ходовой. Если учесть, что все наследники Прежних были вынуждены соблюдать унификацию, то вероятность, что они мне подойдут,- велика. Снимаем двигатели, крепим гравигенераторы, пытаемся эти бандуры оттащить к кораблям и погрузить. При помощи какой-то матери это возможно даже на других планетах. Если не грузить все остальное, то корабли утащить двигатели смогут. Остаемся? Тогда надежда только на Элзу, она в состоянии дать команду «Роллерам» базы на доставку двигателей на базу. Три робота на двигатель, за два раза. А обратно корабли успеют привести продукты и мелочь серебром на оплату рабочим.
Больше всех этому решению был рад мэр города Крис. Столько квартирантов, да еще на собственном обеспечении, в городе еще не было. Мы создали прецедент, жизнь забурлила, деньги мелкими ручейками расходились по злачным местам. Но, выходные у нас бывают редко, опять вгрызаемся в потроха корабля. Он уже короче и смотрится сиротливо, надо добить, что бы не мучился. Копали в четырех направлениях одновременно. Страшно хотелось попасть в капитанскую рубку, ощущение имеющихся остатков энергии, корабль еще живой?
Овальная бронированная дверь, очищенная от грязи, открылась от малейшего прикосновения сама. Нас ждали? Нас ждали!
-Искин торгового корабля «Комета», осуществляю мероприятия по сохранению жизни пассажирам корабля. Все системы функционируют, энергия на исходе.
Пятнадцать роялей на сундук мертвеца! Да что ж это такое! Мое стремление к спокойной жизни богов не интересует. Рубка управления интуитивно знакома, искин услужливо предоставляет информацию по первому намеку. Истосковался без людей. Нравится он мне, имеются шансы стать разумным.
История проста как жизнь. Этот красавец корабль был крейсером пограничной стражи, выходил свой срок. Вернее, помогли, подкрутили амортизацию, списали, и тут же продали за маленькую денежку, очевидно с большими откатами. Корабельный искин это все пережил на своих сенсорах. Юридически все правильно, искин поменял хозяина на законных основаниях. Команды отдавались корректно, тонкости построения команд сквозь программное обеспечение проходили убедительно. Противоречий команд собственным установкам не наблюдалось. Подозрения в кристаллическом мозге не задерживались. Прибыли с планеты шаттлы, погрузили людей в криокамеры, прибыли в конечный пункт, выгрузили криокамеры, погрузили пустые. Прыжок внутрь аномалии опасений не вызывал, у капитана корабля имелся целый набор артефактов, уравновешивающий поля аномалии с полями корабля. Один рейс в год, два три месяца в системе и обратно. Так продолжалось достаточно долго. В последний раз что-то не срослось и корабль попал под патруль Архов. Намерение капитана подставить корабль под пушки насекомых, а самому уйти на быстроходном катере, припасенном для такого случая, не удалось. Архи презрительно плюнули парой сгустков плазмы в сторону «Кометы» и помчались за катером. Искин остался один, если не считать подключенные в энергосистему корабля две тысячи криокамер с людьми. Принято решение спуска на поверхность планеты и поиска помощи, или иного способа спасения. Махина корабля спуск произвела штатно, устрашающие дыры в корпусе корабля не затронули функционал корабельного хозяйства. Искин начал консервацию корабля, оставив себе для работы только разведзонды. Опыта существования на этой планете искину не хватило. Зонды вышли из строя во время буйства аномалии, хитрые артефакты капитан забрал с собой. Не смотря на лихорадочную консервацию, корабль накрыло селем. На надежности силовой системы это не сказалось, но за киберов ремонтников пришлось забыть. Вот такое состояние продолжается уже сто лет. Требуется проверка криокамер, от многих саркофагов давно нет обратной связи. Рук для такой работы у искина нет, энергии в реакторах практически нет, хорошо, что кристаллический мозг не подвержен отчаянию.
Учебные базы для работы с криокамерой и выведению из медикаментозной комы ее пациента у искина есть. Срочно заряжаю учебные базы, уже могу это делать через собственные адаптеры. Дел на две недели, пока можем отковыривать грязь и глину с металла.
Сидел в дождь в городе из камня под названием Крис. Две недели минимум. Собрались из лагеря вовремя, пешком из лагеря, это нескоро. Все с собой, в ливень может ничего не остаться. Искин с грустью согласился подождать, ему наводнение пережить не сложно. Сложно теперь мне, мысли и внутренние диалоги ходят по кругу, отвлекает изучение баз по медкапсулам и медкомплектам. В дождь заняться совершенно не чем. Бесстрашные проплывают под потоками воды в сторону трактира и там, наверное, остаются жить. Мне с магами сняли отдельный дом. Вариантов развлечений: поесть, в туалет и слушать дождь. Последнее для меня всегда навевает философские мысли. Слушать дождь.
Воды теперь завались, все емкости по края. Чавкая по грязи, оставшейся от паводка в русле реки, лезем в потроха корабля. Мое место пока в рубке. Подключаем собственный реактор на усиление корабельного.
-Искин, корабля, скорее всего уже не будет. Как тебе собственное имя – Комета?
-Для идентификации приемлемо. Идентифицирую себя женского пола. И перешла на бархатный женский голос.
Киберы ищут своих поломанных братьев, ремонтников на корабле было завались. Умные законсервировались по нишам, теперь их вытаскивают и тестируют. Храбрые и ответственные железки сейчас отмокают от грязи. Польза в ливне есть, он отмыл внутренности корабля, правда, натащил свежего мусора, но его убирать одно удовольствие. Дополнительный реактор добавил Комете оптимизма, та рискнула даже освещение включить. Грузовые трюмы полные всякого барахла, усилия корабельного карго к порядку порушило боевое столкновение и беспорядочная посадка на планету. Ну и наводнения свою лепту внесли.
Вот он, отдельный трюм, где от края до края и на всю высоту трюма стоят сотни серых металлических криокамер. По логистике, их надо по одной переключать на автономное питание и перевозить в медицинский блок. С моими совершенно знаниями, муха не сидела, и нулевым опытом, торопиться не следует. Сто лет лежали, еще подождут, начали с верхнего левого края, киберы подняли громоздкий гроб и потащили к медикам. Медицинский блок старенький, но рабочий, картриджи отзываются. Алекс зеленеет на глазах, ему откровенно плохо.
-Что с тобой?
-Ты посмотри на последние два медицинских блока. Я волновую характеристику снимал, а туда наложился животный ужас умирающих людей. Это капсулы, в которых из живых людей готовили картриджи для медицинских блоков.
Да, два последних блока выглядели с находящимися на них наростами системам восстановления картриджей, как хомячки. Зловещие хомячки. Медблок имел собственный искин, не связанный с корабельным, Комете туда доступа не было. Подлость, имеем правильный кораблик, переделанный в работорговца и вивисекторскую лабораторию. А кто когда задумывался, из чего делают медицинские картриджи. А вот так и делают, далеко ушли от земных криминальных трансплантологов. Теперь людей на отдельные клетки разбирают. Ушли из медблока на отдых, что-то всем не хорошо. Перерыв, это защита временем от всякого маразма.
Первый серый ящик, огоньки не горят. Медицинский искин проводит манипуляции, я рядом выгляжу туристом. Понимать понимаю, но основную скрипку играть не берусь. Алекс тоже стоит рядом, созерцает, маг ни разу не военный медик-оператор высокотехнологического оборудования. Его задача, - волновая поддержка операции и контроль искина. Вынимается тело, искин докладывает об отсутствии мозговой деятельности. И предлагает перенести его в камеру восстановления картриджей. Эмоции эмоциями, а у нас еще две тысячи гробов. И кому-то нужна будет помощь. Не столетние же картриджи заряжать.
Дело нудное и не требующее постоянного присутствия, алгоритм создан, тело из криокамеры в медблок на зарядку картриджей. Нет живых пока. И так уже четвертый день, по двадцать тел в сутки. Уже и картриджей свободных нет.
Хомячу содержимое корабля. Экипаж состоял из десятка человек, современные корабли не требуют большого экипажа. Искины все обесточенные, следует тащить на базу и там перезаливать, оружие есть, то что было спрятано за броней. Навесное все отвалилось еще по пути. Детали электроники, которая теперь не оживет никогда, стая поломанных ремонтных киберов, есть надежда на восстановление в мастерской. Даже не рабочие криокамеры, это металл и электроника. У меня здесь магазина для покупки микросхем нет.
Прибыли корабли с припасами и деньгами. Посидел в канале, все у всех хорошо, кроме базы. На базе Элза Ботеро, 12 лет, 30% базы «инжиниринг», хозяйка базы в мое отсутствие. Вешает внутрисистемники на крылышки корабля, а два искина, недоумок с психом, ей советы дают. Ох, нехорошо мне что-то. Маги лепят камни на поверхность, теперь считать кристаллы как Жуков танки в 1941-м, уже не надо. Камни мы носим килограммами. Дал отбой на скупку кристаллов, финансы переводим на плановый оборот.
В преддверии темного сезона увольняем наемных рабочих, всех остальных тоже в город. Тут два десятка охраны чередуются, да рейсы грузовиков туда-сюда. Пока складируем на городских складах, грузить на корабли будем перед отплытием. Создался ажиотаж, ничего не проходит бесследно. В гавани уже пять чужих купцов, цены шевелят, встречи назначают. Можно было бы и прогнать, но продать под видом артефактов можно много чего, у них полные корабли продуктов. Не мое это, пусть Ван с ними торгуется, я показал что на продажу, остальное - сами.
Мое место дислокации на темный сезон, это корабль. Тут со мной Алекс и маги, тут меня охраняет два десятка бойцов Армеро. Со мной все киберы, и медленное и терпеливое приведение в порядок хозяйства корабля. Можно начинать с тех криокамер, которые мигают огоньками, не факт, что там полноценный человек, и не всех мы сразу разморозим. У меня под них десять двухместных кают, вот на два десятка пока и сработаем.
-Ваше благородие, Иван Арсеньев, рядовой 4 роты 2 батальона 2 полка 1 Особой бригады генерал майора Лохвицкого.
И так двадцать раз с различными вариациями. Меняются имена, подразделения Во что это я опять влип? А это русские солдаты Особого корпуса, отправленные Николаем II во Францию и Балканы. Последнее место службы – каторга в Алжире. Была такая история о том как Николай II отдал Антанте 4 Бригады русских войск в первую мировую войну, не думал о том, что прикоснусь к ней вживую. Из внутри эта история кажется еще гнуснее. Первую и третью особые бригады припахали во Франции, вторую и четвертую направили на Балканы. Правило затыкать дыры чужими солдатами никто не отменял. Тем более, что даже внутри самих бригад командовали офицеры иностранной армии. На ордена и медали не жадничали, чем поднимали чувство собственной значимости офицерам, но солдат никто ни о чем и никогда не спрашивал. А тут революция, в России землю делят, фабрики и заводы у буржуев отнимают. Толпа с первой бригады в Ла-Куртин возмутилась и начала требовать отправки домой. Их повязали с помощью своих же. Мнение разделилось, у каждого своя правда. В ноябре 1917 французский военный министр Жорж Клемансо издал приказ о системе трияжа. Выбор прост: воюешь под началом французов, работаешь на французов, идешь на каторгу. Как любой коллоидный раствор, фракции разделились. Все офицерство ушло служить во французские легионы, часть солдат ушла в рабочие батальоны, и оказалось достаточно много людей, выбравших каторгу. По примеру первой особой бригады разобрались с остальными. Так в Алжире оказалось около 9000 солдат и пять десятков младших чинов. Потом жара Сахары, кирки и лопаты, очнулись здесь.
Как в машине времени побывал, окунулся в историю, с головой, а теперь что? Кому они здесь нужны? Мне? А мне зачем? Люди отравлены большевицкой пропагандой, хотят земли и воли. Они еще не знают, чем это все закончилось, сколько крови, смерти и грязи за то, чтобы узнать о государственной собственности на землю. А когда ее можно будет купить, то у таких как они денег будет на 4 квадратных метра, и 2 метра вглубь, алея №, могилка №. Мне их переубеждать?
Нет, я восхищаюсь, как можно было охмурить народ в таких объемах. Говорят же, что коммунист, это тот, кто изучил труды Маркса и Энгельса, а антикоммунист, это тот, кто их понял. Тот же Маркс описывал, как надо уничтожить Россию. Что? Никто не читал? Ну тогда вспомним анекдот про суслика, - ты его видишь, нет, а он есть.
Нет, я восхищаюсь, как нам исподволь привили любовь к золотому тельцу, бездумному потребительству и мещанскому существованию. Все меряется на деньги, на золото, на яхты и сто пар костюмов. Как просто, когда аборигенам нужно золото, и на него можно все купить. С себестоимостью добычи золота в Содружестве и его ценности в одном ряду с железом. Как все просто, когда у тебя вся схема проработана. Все отдельно работает в убыток, компонуешь, и ты в большой прибыли. Если не говорить о морали. А кто о ней здесь говорил когда-то. Промышленный шахтерский комплекс в состоянии ковырять астероид в автоматическом режиме или под руководством одного двух шахтеров. Комплекс требует припасов и обслуживания, рентабельность шахтера зависит от ценности добываемого. Ценность добычи относительна. Металлы платиновой группы в промышленном производстве Содружества не востребованы. Но они востребованы на планетах аборигенов. Если не востребованы, то необходимо эту востребованность привить, воспитать желание обладать этими тяжелыми желтыми кусочками металла. Нет никакой необходимости бегать по планете и отлавливать аборигенов, если можно вступить в сговор и приобрести за малоценный в Содружестве металл все блага планеты, а в первую очередь, - рабов. И, что бы уже наверняка, покупать их в таких местах концентрации, да и называли их не скрываясь, - концентрационные лагеря. Что в них хорошего, а там никто особенно не спрашивает, куда пропали люди. В свете этого, есть потребность пересмотреть земные войны. Уж пропавших без вести и погибших без захоронения в любой войне на сотни тысяч приходится. Питомник для рабов. Не то, что я подписываюсь на священную войну из-за избытка земного патриотизма, у нас на планете есть множество особей, которых я бы и сам сплавил. Но правда, она разная, не судья я в этом вопросе.
Свободу выбора я им предложил, пока на карантине, в этих условиях они никто. Потом варианты, но, в первую очередь, это их полезность мне. Обживаются, маги учат языку, Алекс учит русский имперский, я скучаю.
Я уже не скучаю, охрана доложила, на периметре находятся три оборванца, и это в разгар темного сезона. Сидят спокойно с мешками и ждут аудиенции. Моя паранойя начинает скулить. Если нервозность имеется, то она обязательно будет нарастать. Привели ко мне. Три кадра, - древний и два относительно юных оборванца. В экзотическом рванье, но при этом умудряются быть опрятными. Старый интеллигент и два молодых дикаря с домашним образованием. Отец и два сводных брата. Что сначала, отмыть и поговорить, или поговорить, потом переодеть.
-Есть разговор, почтеннейший.
Я с удивлением смотрю на древность, глаза и уши несут разноречивую информацию по каналам связи. Внутри этой древности довольно бодрый разумный.
-Я знаю как вывести систему верований в Макошь на значительно новый уровень. Так, что это не сравнится ни с одной религией.
Видел много фанатиков, видел много демагогов, знаю много шарлатанов. Но теолог на платформе прагматичного цинизма, это все-таки реже, чем специалист по пиару политических личностей.
-Продолжай
-Я в пустыне тридцать лет. Это мои сыновья от двух разных женщин. Учу потихоньку. Занимаюсь камнями.
-До пустыни ты тоже был кем-то. Маг?
-Маг!
Мужик с вызовом поглядел на меня. Ну да, вот такие в отшельники и уходили. И они от этого целее, и народ не так нервничает, видя их. Этот что-то хорошо сохранился, нашел места не тронутые цивилизацией, или цивилизаторами. Рассказывает интересно, мы с Алексом внимательно слушаем.
-Определенная конфигурация камней позволяет войти в резонанс с собственным бессознательным даже неискушенному человеку.
-Ну и?
-Самую бескомпромиссную критику и самый полезный совет человеку может дать только бессознательное. Это оно, наша мама. К тому же бессознательное способно общаться с волновым полем планеты. А это очень близко к вашей религии. Человек, придя к артефакту из кристаллов, молится и общается через него с собственным бессознательным, считая что с ним разговаривает богиня. Хотя, сколько в этом правды и столько фантазии, не известно. Может быть и так, что это действительно богиня общается через артефакт. У меня не было возможности для больших исследований на людях. Пустыня, сами понимаете.
-Какой помощи ты ждешь?
-Я хочу стать жрецом и сделать жрецами своих сыновей.
Это РОЯЛЬ! На все 4 октавы! Брать мага жрецом Макоши на виду у всех верующих. Ну да, верх нахальства. А если все срастется? То человек перед лицом богини устраивает сам себе полиграф, производит переоценку ценностей и перестраивает собственную стратегию жизни. Психологи отдыхают, сам себя не обманешь, особенно, если к своему выбору пришел из внутри, а не под давлением окружающих. Тут же проверка лояльности собственных сподвижников, тут же формирование единства и сплоченности. Что там Гумилев про этнос говорил, вот так его и формируют, но там еще пассионарии нужны. А у нас они в дефиците. Хотя, может кто подойдет из реанимированных каторжников. Я опять с тоской вспоминал штабеля серых железных гробов в трюме корабля. Строить Советскую власть в отдельно взятом колхозе я не готов.
С первым лучом отдохнувшего от штормов аномалии светила наступил светлый сезон. Опять цейтнот в обстановке форс-мажора. Спокойно работать не дадут. Купцов теперь десятка два, это ладно. Но замаячила в сенсорах беспилотника уже не одна группа кораблей не опознанных. Похоже, я тут задерживаюсь. Нездоровый интерес в самом городе и в периметре наших раскопок. Есть аферисты и любители острых ощущений, есть волчьи взгляды в нашу сторону. Можно все бросить и свалить, забрав все ценное. А что тут не ценное? Уйдем, остатки разорвут как шакалы падаль.
Посетила делегация, затравленный, прибитый ситуацией, как мешком из-за угла, мэр Криса просил о помощи. Теперь не город нас охраняет, а мы охраняем город. Мне ситуация не нравится, вышел на Петерса, экспедицию необходимо срочно усиливать. Тройка кораблей с пушками и прочими вундервафлями от супостата отобьется, а сотни пехоты может быть мало. И вывозить отсюда нужно все за один раз. А для этого ему тащить на Алами всех «Роллеров», все способное плыть, и делать это вчера.
Торговля оживилась без меры. Узнав об оживлении на берегу, в город потянулись все старатели и сталкеры с добычей, авантюристов и аферистов всех мастей зашкалило. Что мне Крис, мне на охрану своих объектов элементарно людей не хватает. Город и материк наконец-то услышали первые выстрелы, прецедент не заставил ждать. Но, кто с мечом к нам придет, тот отстал в гонке вооружений. Это даже не я сказал, это подтвердил первый мой патруль картечью по ногам.
Кроме как размораживать по двадцать человек в сутки, никаких вариантов не осталось. Держать на судне бывших бунтовщиков, хоть и земляков, без них хлопот хватает, отправили в город до первого рейса в сторону ордена. Корпус судна постепенно расшивался с головы, внутри осталась Комета, жилая зона, медблок и трюм с криокамерами. Все второстепенное уже продано. Ван под шумок греб все вкусности, предлагаемые местным рынком.
Прибыл караван, имевший маршрут на западные острова, пять больших судов под охраной трех боевых парусников с северного форпоста. Прибыла еще сотня орденцев, привезла «Роллеры», гравигенераторы и последний резерв, реактор «Скала Э», держал в резерве до последнего. Караван загрузился на обратную дорогу, на складах это не сказалось, как были затоваренные, так и остались. Отдал с багги пушки на корабли, там теперь нужнее. Этот же рейс увозил с собой первых 420 вынужденных белоэмигрантов, пока на реабилитацию. После их ухода к нам прорвался караван с маршрута на столицу. Этим досталось, пришли сильно потрепанные пиратами. Поздно закричали о помощи по радио и корабли Вана не успели выйти им навстречу. Теперь только ремонт в стесненных условиях, решил проще, продал три побитых корабля из пяти прямо на месте. У меня как раз на два оставшихся команды хватило.
Нет мозговой активности, эта криокамера мелькала огоньками, но клиент в ней не кондиция. Из рабочих криокамер тоже не всегда достаешь полноценного человека. К сожалению, у нас тут нет органов соцопеки, но есть много людей, которых можно доукомплектовать за счет безнадежных. Медицинский блок закончит свое существование с последним клиентом криокамеры. Чинить на колене сложную технику я не могу, да и нет смысла восстанавливать, все на честном слове. Медицинский искин притормаживает уже ощутимо. Продать купцам криокамеры на гробы? Дорогие саркофаги, но не тащить же это все как хомяк. Металл с корабля весь увезти не получится.
Старец с отроками влился в команду магов Алекса. Старца зовут Хельт, отроков Альт и Ольт, отроки на подхвате, старшему вроде не по чину, но и брать его во внутренний круг нет причины. Завис он у нас между номенклатурными статусами. Лепит действующий прототип своего теоретического изыскания. В теории я с ним согласен, иметь короткий и действенный ключ общения с собственным бессознательным, - здорово. Пусть докажет это все на практике. Тут ему и экзамен, тут ему и проверка на вшивость.
Второй рейс обеих, теперь объединенных в один, караванов, впечатляющее зрелище. Слабонервные, как показал беспилотник, удалились в неизвестность, кружащие как мухи возле злачного места, купцы усилили активность. Распродажа, у кого нет денег, нанимаются на перевозку хабара, расчет на месте. Пока везем все в орден и на склады Дорна. В Дорне тоже ажиотаж, поднять такое количество товара никому до сих пор не удавалось. Бывший крейсер уже практически без обшивки, трюмы пустые, спасенные люди грузятся вместе со всеми. Из ценного имущества, остался искин, два реактора и прыжковый двигатель. Теперь тупо ждем последнего рейса. Доклады по радио вселяют оптимизм, времени в обрез, но все срастается.
Скидывать товар нет необходимости, такое количество только собьет цены по всей округе, да и ничего нам пока не нужно. Продукты у нас считают количеством кораблей, кристаллы идут на счет литрами, по объему, металла, да и какого по качеству металла, у нас на два государства. Мои купцы подсуетились по продажам с первого рейса, бартер и деньги, мы запаслись всем, чем можно. Можно уходить в изоляцию года на два, на нас это не отразится.
Старый Хельт собрал и настроил свою конструкцию, поместили в новом храме в Крисе, проверил сам. Очень мощно, полное выпадение в глубокий транс, ностальгия со слезами, рефлексия с жалостью к себе, неуправляемые упреки совести даже за чужие грехи, отлетала шелухи черствости, сколько я людям задолжал, ростки новых решений и поступков. Я торчал в трансе больше шести часов, исповедь священнику или сеанс психотерапевта рядом не стояли, очищение полное, умиротворение и всепрощение. После этого даже местное солнце на улице светило ярче и ласковее. Агрегат оставляем здесь. Хельта берем на службу. Желает, пусть за своими мелкими сам присматривает, так командиром над ними и оформим.
Ну что? Последний рейс с Алами. Снимаем двигатель, крепим к нему гравигенераторы, один реактор едет прямо на двигателе и запитывает гравигенераторы. Второй питает непосредственно Комету, ее я никому не отдам, я ее вижу капитаном на своем корабле. Ставший привычным лагерь закрываем, все что мы здесь могли реализовать, - реализовано. Прощаемся с городом, Крис не стал родным, но на дальнего хорошего знакомого он уже годится. Мы его не оставим, отсюда хорошо начинать экспансию. Религию мы застолбили, товарооборот наладили, ботаников откомандирую с ГМО семенами и адаптированными растениями. Даже 10% принявшихся ростков поменяют жизнь в Аламо на порядок. Но это планы, программа минимум, - аккордно-премиальный авральный производственный рывок на базе. Бывший корабль одиноко светит ребрами жесткости, скелет, пока оставляем. Все рано его никто на металл не порежет, у местных нечем, а потянуть его в таком виде не могу и я.
Караван перегруженных судов напоминал великое переселение народов. Не смотря на то, что шли двумя колоннами, начало и конец каравана терялись в дымке океана, беспилотник кружил, с напрягом охватывая окружающее пространство, много нас. Кроме живности в воде, на ближайшую сотню километров, ни одного судна. Суицидников нет, такой караван сам кого хочет упокоит.
Часть кораблей выгружаем напротив домена Ботеро, остальные идут в Дорн и в порт ордена.
Дом, почти год не был дома, связь по радио не передаст всех эмоций, мелкие в разлуке здорово выросли, но папой называют, не отвыкли, да и политика у Лары правильная. Здесь феминизм в воспитании детей к неуважению отца не выражается. Здесь феминисток нет, здесь свободные, уважающие себя и чужую личность, женщины, верные помощницы в любых начинаниях. Мне нравится этот тусклый и неуютный мир, здесь правильные люди.
Время идет, дел много, неполный месяц до темного сезона, я на базу. В первую очередь, контроль систем и объектов работ.
-искин «Модуль У», рабочий ресурс 97% - 1
-реактор, рабочий ресурс 8% - 2
-климатическая установка, рабочий ресурс 3% - 1
-пищевой синтезатор, рабочий ресурс 13% - 1
-гравигенератор, рабочий ресурс 20% - 1
Элза даром не сидела, все пахало на износ. Почти десять месяцев сама, усердная девочка.
Участок №5 «приют», контрольная отметка 18040 м.
-«Роллер-5М», рабочий ресурс 17% - 1
-реактор с гравиплатформы, рабочий ресурс 4% - 1
Подключили еще одну водопроводную трубу от второго водопада. Пора месту дислокации ордена давать название, вполне приличный поселок уже.
Участок №1 «север», контрольная отметка 30640 м.
-«Роллер-5М», модернизированный, рабочий ресурс 50% - 1
Реактор накрылся уже давно, но Элза нашла выход. Один из реакторов базы периодически подключали на зарядку к «Роллеру», а я думаю, почему они так просели. Так, или иначе, но общая длина тоннелей 48 километров, при плане 61 км. Всего ничего осталось.
Участок №2 «южный», контрольная отметка 26640 м.
-«Роллер-5М», модернизированный, рабочий ресурс 50% - 1
-реактор «Альпимак-5» ресурс 65%
Здесь влияние Лары, никто тоннель в сторону домена Ботеро не остановит, ей надоело по горам на базу добираться, да и домен посредством тоннелей сразу в систему хозяйства ордена включится.
Главное, это корабль. Комета переключается капитаном дальнего разведчика «Прогрессор». «Донатор УЭ» становится на контроль корабельного хозяйства и окружающего пространства. «Стратег-1» отключается от корабля и возвращается на склад. Никто не вылечит мою паранойю, искин мне выдан военными, какая контрольная закладка в нем и когда она сработает, надо мне эти нервы. Комета с «Донатором» не принадлежат военным Содружества, это уже мои, со всеми потрохами. Прожитое время добавило этим электронным мозгам мудрость, они довольно близко ко мне как личности. Оба влюблены в новый корабль и хрен кому дадут его обидеть. Разведчик с потрохами от бывшего крейсера, с нанесенной магами татуировкой в виде комплексов кристаллов, с двумя вполне рабочими внутрисистемными двигателями на крылышках и прыжковым движком сзади, принял законченные формы и вселил в меня надежду. Топлива под внутрисистемные у меня 60% от штатной нормы, прыжковому двигателю на зарядку и срабатывание реакторов хватит раз на двадцать, кристаллам для маневра энергии звезды достаточно, вариант вечного двигателя в узком формате.
Пилотские импланты обошли прошитые установки искинов по управлению корабля. Теперь все делают вид, что рулю я, а они выполняют. Хотя, я бы себя даже в советники не допустил. Тем не менее, темной ночью, с большим предвкушением потирая руки, ну, мурашки, ну что, я собираюсь поплыть в космос. Завещания не пишу, но никого с собой в этот раз не беру. Организовываю отключение маяка для технического регламента, мне стукачи не нужны, и в путь. Огромная туша корабля медленно выплывает из ангара в скалах и, постепенно нарастив скорость, взмывает в черное небо. Как приятно рулить самому, даже, если остальным от этого тошно. В моем случае, это я сам, в пустой системе, резвлюсь от собственного задранного, но не менее от этого счастливого, чувства собственной значимости с легким оттенком мании величия. Удалось, аккуратно прячем корабль обратно, ждем прихода шефа. На складах все по нолям, но разговор на равных уже возможен. Главное, - не накосячить.
Старый Хельт соорудил два артефакта, на большее его не хватило, успели их поставить в храмах Макоши в Дорне и в ордене. Первый десяток верующих вышли из храма потерянные для окружающих, собственная ломка, дело болезненное. В храмы стали ходить с опаской, не на всех действует одинаково, но ответственность за свои просьбы к богине появилась. Как-то никто не ожидал, что богиня может ответить на молитву в онлайне, указать на грехи и гнусные помыслы, поправить, пожурить и пообещать наказание. С таким агрегатом можно уже осуществлять и триединую задачу построения коммунистического общества, воспитывая нового человека не по бумажке и лозунгам, а вполне из внутри. Кстати, белоэмигранты рассредоточились по службам ордена, адаптируются глядя на местных каторжан и познают пути построения светлого будущего на моих условиях. Не буду я им морали читать, и исторические перипетии рассказывать, которые они проспали за эти сто лет.
Последний темный сезон седьмого года. Этот раз во внутрь горы перебрались всей семьей. Здесь теперь людно и весело. Элза прописалась на базе надолго, если не навсегда. Бегает по хозяйству с мнемокодером на голове, киберов пинает, людьми командует, звание никакого, но должность хозяйки базы перекрывает все заслуги и звания, люди робеют. Свой коллектив, нечаянно попавших в схиму и уединение от остального мира по причине подписки о секретности, почти двадцать человек. Трое добавилось с Алами, маленький поселок обживается в толще камня, гномы, мать их итить.
Заниматься созиданием на остатках ресурса не тянет ни разу, этот раз все на холостом ходу. Все нужное и запасное на корабле, все остальное может выйти из строя на глазах, всему необходима замена, все рассчитывалось на три года, уже четвертый. Прокинули меня здорово, ощущение, что это еще не все. У меня по жизни это первый раз? Были черные полосы и похуже, можно благодарить нанимателей даже за тот задел, который они сделали. Ничего смертельного не произошло, обломились запланированные проекты, но остальное никуда не пропало, жизнь удалась и так. Жена, дети, интересное дело, море единомышленников. Нет, программа минимум уже реализована. За остальной кусок икры, намазанной на колбасу, мы еще поборемся.
Наконец-то сеанс связи, в канале мой непосредственный начальник. Обмен рапортами и задушевная беседа.
-Капрал Слав, из плохого, - проект заканчивается. Бонусы под него получены, а лимиты исчерпаны. Но, главное не это. Сменился руководитель. Наш командир получил новое назначение. Он теперь начальник штаба соединения и близок к чину полковника как никогда. Но это соединение не наше, и находится в другом конце вселенной. Новый начальник наше начинание не одобряет. И для режима экономии решил пересмотреть затратную часть проекта, особенно в части его обслуживания и снабжения. Вроде как экономить на капрале в рамках флота, большая мелочь, но это его решение. Он строит свою отличную от прежнего командира стратегию. Предполагается автономное функционирование маяка в минимальной конфигурации и без облуживания. Ресурс маяка и пара дроидов на обслуживании, с полной заменой маяка каждые три года. И появляется много проблем у тебя. С тобой необходимо принимать какое-то решение. Я тебе помогу в этот раз, чем в состоянии помочь, но я тоже перевожусь с оперативной работы в штаб.
-Капитан Ролл, может эту беседу мы завершим при личной встрече?
В ответ мертвая тишина.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостя