Последний довод королей (черновик)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

#201 Сергей Белово » 08.11.2014, 17:04

Sarmat писал(а):Ведь в горах воздух разрежен, и пуля летит по-другому.
Не верно. Основная причина - стрельба вверх/вниз. Баллистика меняется, даже в охотничьей литературе описана эта проблема и как делать поправки для её компенсации.
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

ойрат_08 M
Новичок
ойрат_08 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 181 (+187/−6)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Калмыкия
Отправить личное сообщение

#202 ойрат_08 » 08.11.2014, 17:40

Sarmat писал(а):около восьми ста грамм.
так около 8 или ста?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#203 Sarmat » 08.11.2014, 17:41

Сергей Белово писал(а):Не верно. Основная причина - стрельба вверх/вниз. Баллистика меняется, даже в охотничьей литературе описана эта проблема и как делать поправки для её компенсации.
Сергей, а чего не верно? То что баллистические характеристики изменились и пуля летит по другому?
Ну могу написать, что пуля летит не так как на равнине, мне же не надо расписывать в чем заключается эта разница?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ойрат_08 писал(а):так около 8 или ста?
спасибо , исправлю.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

#204 Сергей Белово » 08.11.2014, 17:48

Sarmat писал(а):Сергей, а чего не верно?
То что причина в разряженном воздухе, это в корне не верно.
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#205 Sarmat » 08.11.2014, 17:58

Сергей Белово писал(а):То что причина в разряженном воздухе, это в корне не верно.
Почему не верно, причина большие перепады высоты и разреженность воздуха. А также ветровая обстановка в горах, в разных слоях направление может быть разным, плюс теплые и холодные потоки с разных частей склона. Много факторов.

Уговорил, исправлю, упрощенно напишу, что условия стрельбы отличатся от равнинных. Так будет лучше??
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

#206 Сергей Белово » 08.11.2014, 18:16

Sarmat писал(а):Так будет лучше??
Так будет правильно. Вспомнилось из 90-х: "В горах прав тот у кого пулемёт и кто сидит выше."
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#207 Rus1 » 09.11.2014, 00:03

Сергей Белово писал(а):В горах прав тот у кого пулемёт
Cидя ниже с гранатомётом, я бы однако поспорил :smu:sche_nie:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#208 Ронин » 09.11.2014, 00:22

Sarmat писал(а):Уговорил, исправлю, упрощенно напишу, что условия стрельбы отличатся от равнинных.
:a_g_a:
В горах визуальное расстояние очень обманчиво. Может потому и с навыками прицеливания нелады. Всякие магнитные аномалии и гравитационные подушки - имхо, причина умозрительная.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

Rimych M
Новичок
Rimych M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Роман
Откуда: Саратов
Отправить личное сообщение

#209 Rimych » 09.11.2014, 01:58

АЕК машинка неплохая, но, как мне кажется, АК-107 будет практически тоже самое. И к тому же более привычен. Ну или АК-108, если нужен под натовский патрон. ПМСМ, естесно. Или всё же нужен ствол под 7,62?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#210 Sarmat » 09.11.2014, 02:11

Rimych писал(а):АЕК машинка неплохая, но, как мне кажется, АК-107 будет практически тоже самое. И к тому же более привычен. Ну или АК-108, если нужен под натовский патрон. ПМСМ, естесно. Или всё же нужен ствол под 7,62?
Не практически, а теоретически. На АК эта система работает не так как надо, они слепили её на скорую руку, в Коврове же автомат разрабатывали с этой системой сбалансированной автоматики. То есть он изначально лучше спроектирован и приспособлен под этот девайс. АЕКи у них 972-ые, под патрон НАТО 5.56.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#211 Sarmat » 09.11.2014, 15:48

Продолжаем.

Месяц пролетел как во сне, команда втянулась в режим, и теперь показывала успехи. Месяц учебы, практически с ноля, ни кого не интересовали наши заслуги и опыт, с нами возились как с новичками. Кто-то спросит зачем, но ответ мне дал ротный, когда я, будучи ещё молодым лейтенантом, пошел на службу. Он тогда сказала простую вещь, «Десантник должен стрелять как ковбой, бегать как его лошадь и тащить на себе всё как его мул». Тогда я не понимал к чему это, в моей голове была романтика службы, думал что вот, раз я попал в десантуру, то значит обязательно, должен махать ногами и руками как Брюс Ли. Но единственный и очень важный критерий, без которого тебе не служить в элитных восках – это выносливость. Ты можешь стрелять как бог, можешь владеть рукопашкой как Чак Норрис, но если у тебя нет выносливости, то грош тебе цена. И поэтому, мы бегали, бегали много и далеко, бегали с нагрузкой и без нее. Наше утро начиналось с пробежки в десять километров, завтрак и маршбросок, пятнаху, стрельбы и опять бросок обратно на базу. Немного отдыха, обед и снова подготовка к броску в горы. Там тренировка по преодолению препятствий, подъем на сотню метров, потом спуск и снова подъем. Переправа через реку по самодельным мосткам, вброд с помощью троса, а также переправа по воздуху тоже с помощью тросов. Выдвижение на полигон и снова стрельбы, но уже в горных условиях. А дальше, возвращение на базу и небольшой отдых, ужин и теперь уже стрельбище базы, работа с пистолетами. Вот так, под конец месяца, мы и стали «кентаврами», стреляли с обеих рук, бегали как кони и грузились снарягой как мулы. На начало следующего месяца, к нам приехали оружейники, как и обещал техник из Коврова, он привез свою продукцию. Это были уже совсем другие автоматы. Нет, в смысле автоматы те –же, но выглядели они очень даже по-другому. Теперь, по нашим просьбам им удлинили цевья, на крышке ствольной коробки, красовалась планка Пикатини во всю длину. Переводчик огня адаптировали так, что можно переключать, не снимая руки с рукояти. И самое главное, изменили ствол. Он стал толще и у него появились продольные ребра охлаждения, как на стареньком ПК. Цевья тоже обзавелись съемными планками, их можно было поставить по мере надобности. Компенсатор тоже видоизменился, и приобрел дожигатель, но самое главное, теперь, не снимая его со ствола можно было навестить специально изготовленный ПБС (глушитель). Кто-то скажет, в чем его смысл, если патроны не специальные. Отвечу просто, такой прибор с двумя резиновыми обтюраторами, способен снизить шум выстрела даже простого боеприпаса. Беда только в том, что они выдерживают, не более тысячи выстрелов. Но и здесь техник подсуетился, он привез с собой запас обтюраторов и торжественно вручил их нам. А из Тулы нам доставили новенькие пистолеты «ГШ-18», у которых был чуть удлинен ствол, и на нём была резьба, под стандартный глушитель. А также, доставили запас специальных боеприпасов, бронебойные пули с дозвуковой скоростью. Теперь это оружие станет нашим, и будет с нами , от полигона до полигона, от задания к заданию.
На следующий день, после стандартных пробежек и бросков, техник упросил нас поработать с новым оружием, в его присутствии. Командир согласился, и наше послеобеденное расписание изменилось, мы остались на базе и на домашнем стрельбище, устроили испытание новеньким АЕКам. Оружие радовало, а утяжеленный ствол, кажется, вообще сработал положительно не только от перегрева, но и ещё добавив веса вперед, сделал стрельбу стабильней. Автомат нас устраивал, тем более и вид у него стал благородный и даже можно сказать красивый. Автоматика работала четко, ствол не грелся с большой скоростью, а цевья давали возможность изменить хват, как это надо стрелку. Мы были довольны, а техник вообще радовался как ребенок, видя, что мы очень довольны детищем их завода. В тот день он спросил нас о пожеланиях, хотим ли мы что-то поменять или добавить автомату, но, не услышав претензий, распрощался и в тот же день ухал с полигона.
После всего этого, нам снова поменяли режим занятий, больше уделили внимание тактическим действиям, и стали обучать работе в паре, тройками, четверками и всей группой. Атака, штурм и отход. Как прикрывать друг друга в той или иной ситуации, как работать в паре со снайпером, как действовать тройкой, когда снайпер прикрывает. В общем, все азы тактических боев, отрабатывали до автоматизма. Единственное, что нам меняли, это условия местности и вводные команды. На исходе был второй месяц, и вот однажды на отработке штурма здания, командир отозвал меня в сторонку , приказав всем работать без моего участия.
Мы с ним отошли от тренировочного комплекса и сели на бетонную трубу так, чтобы было видно, как работаю ребята.
- Старлей, как оцениваешь своих бойцов? – неожиданно спросил командир.
- А чего мне их оценивать, ты командир, со стороны видней.
- Юра, завязывай с демагогией, ты, наверное, знаешь, что я успел переговорить со всеми ребятами.
- Ну, знаю, и ждал, когда будет беседа со мной.
- Так вот, мне надо назначить командира подразделения. Понимаешь о чем я?
- Понимаю, но это выходит, Вы нас покидаете?
- Нет Юр, я останусь командиром, но я не могу ездить с вами по всем заданиям, на мне и так много всего лежит. Координация, обеспечение, ваша подготовка и обеспечение информацией вашу группу на задании. А также, экстренная эвакуация и много-много ещё всего. Поэтому я выбрал тебя на должность моего зама, и командиром на боевых.
- Кэп, а можно один вопрос не в тему?
- Валяй.
- Как вас звать, по-настоящему.
- Думаю теперь можно сказать, и наблюдатели с инструкторами довольны нашей группой, теперь ни кого уже не выкинут, слишком большой путь вы прошли. Звать меня Сергей Васильевич Шмаков, будем знакомы. – Сказал капитан и улыбнулся и протянул руку.
- Очень приятно, - машинально ответил я – Юрий Алексеевич Седов. – и, пожал руку кэпа.
- Ну, вот и познакомились, а теперь помоги мне обезличить вас, нужно подобрать позывные, по характеристикам бойцов.
- И как это сдклать?
- Охарактеризуй их, по действиям и умениям. Начнем со снайперов, скажем с Володи Васильева.
- Даже и не знаю с чего начать.
- Как он, как стрелок?
- Ну, … это что-то с чем-то, он прирожденный снайпер, бьёт точно, я даже иногда думаю, что у него баллистический вычислитель в голове, мгновенно оценивает расстояние, делает поправки, и кладет пулю в цель. Стол свой знает и любит, прежде чем стрелять всегда разогреет ствол, а потом, ему нет равных. Одним словом, глаз-алмаз.
- Вот, а ты говорил, не получится, вот тебе и позывной, он же, как драгоценный камень, и быть ему «Алмазом». – Командир достал блокнот и записал что-то. Потом обратился ко мне и сказал:
- Поехали дальше, Ирина Борейко, что о ней думаешь?
- Стрелок отменный, но вот с дальностью проблема, с Володей не сравниться. Таблицы помнит, но пользуется калькулятором. А вот в маскировке, она спец, двигается мягко как кошка, ни веточку не сломает, ни листик не придавит. Умеет выбирать позиции на высотах, не гнушается и деревьев, а там просто сливается с листвой как куница. Даже не знаю, как её охарактеризовать, с виду, такая симпатичная домашняя девушка, мягкая, так и хочется приласкать и погладить, а коснешься, внутри хищник. Жесткий, прагматичный и безжалостный хищник, хоть и с виду белый и пушистый.
- А говоришь, не умеешь, характеристики давать, куница говоришь? Белая и пушистая? Как на счет позывного «Соболь»? Зверь хищный, а вот мех ценный, тоже из семейства куньих.
- Пожалуй соглашусь, - ответил я, - действительно как соболь, и двигается точно так же.
- Так и запишем, а ты пока охарактеризую Ильдара Юлдусова.
- С ним трудно, - сказал я, - он загадка для меня, работает хорошо, спору нет, не подведет в трудной ситуации. Недавно на тренировке в горах, Ирина ногу подвернула, так он её вмиг поставил, у него оказывается в рюкзаке, какие-т о настои на алтайских травах, мази разные, в общем, замотал он ей ногу со своей мазью, и через несколько минут Ирина смогла ходить. В бою, тоже нормально, в норму укладывается, но не выделяется.
- А ты знал, что он мед-училище в Бийске окончил?
- Да как-то не придавал этому значения. Я, конечно, понимаю, нам без медика никуда, может его «доком» прозвать?
- Юра, это всё так банально, везде и всегда медики - «Доки», у нас же случай особенный, он же алтаец, с твоих слов знает и народную медицину, так кто он?
- А я откуда знаю, кто он?
- Темнота, на Алтае много шаманов, а они, как правило, лекари, целители, духовники.
- Ага, понял, хочешь дать ему позывной «Шаман».
- Какой ты догадливый Седов. – С иронией сказал капитан. – Наконец начал соображать, что позывной - это не просто кличка, это суть твоего бойца. Едем дальше, что там со штурмовиками? Начни с Коли Петрученник.
- Правильный мужик, такой большой добряк. Выносливый как буйвол, если что-то не получается, берет силой и упрямством. Надежный и мощный как танк, незлобный. Если бы у меня был старший брат, я хотел бы, чтобы он был похож на него. В общем если он будет за спиной, сразу становится ясно, что на тебя не попрут, потому что сзади у тебя могучая скала.
- Выносливый говоришь, упрямый и могучий? К тому же белорус, так что, быть ему «Бизоном».
- Да, пожалуй, «Бизон» точное определение для Николая. Он действительно похож на бизона.
- Тогда попробуй сам дать определение, я буду описывать твоего бойца. У нас остался один, Ваня Захаров, а ты придумаешь ему позывной. Слушай. Судя по тому, как он двигается, он делает всё на автомате, учебу схватывает налету, и вырабатывает привычку. Вон гляди, он даже немного похож на робота, такая биомашина, изготовленная всё крушить на своем пути.
- Кибернетический организм. – Поправил я.
- Ну да, киборг, запрограммированный защищать своих, и уничтожать всех кто представляет угрозу. Вон посмотри, как он двигается, всё четко, предельно точно, а его пулемет в руках наводится именно туда, куда надо. Ни одного лишнего движения, всё по кратчайшим траекториям. Что скажешь?
- Ну что сказать, киборг будет правильное определение, хотя нет, это слегка обидно. Пусть будет просто «Кибер», от киберчеловек.
- Поздравляю, суть ты ухватил, запишем его как «Кибер».
- Кэп, ещё один вопрос, а меня кто охарактеризует? И каков будет позывной?
- Тебя давно уже охарактеризовали, мы с Лавровым наблюдали за твоими действиями на экзамене, знаешь, честно сказать мы ставку не на тебя делали, ты нам казался таким с хитринкой, как лиса. Что для тебя получение берета, только так, похвастаться. Мы даже не думали, что дойдешь до конца, и ещё инструктору ввалишь конкретно. Я подслушал его слова после вашего боя, и знаешь, что он сказал?
- Откуда? Мне было не до этого.
- Он сказал: «Это какой-то писец, салага, ввалил мне, на экзамене». И поскольку ты стал неожиданностью для всех, как тот самый писец, то мы и решили закрепить за тобой этот позывной. Ты теперь «Песец». Либо зверь, либо в другом контексте это уже как воспримут бойцы.
- Понятно, значит ты кэп, не шутил тогда, когда говорил, что я теперь «Песец».
- Не шутил.
- Кэп, а почему у тебя позывной «Серый»?
- Ах, ты какой, всё-то тебе надо знать. В принципе это не секрет. Позывной мне дали «Волк», после ранения, когда ко мне друзья пришли в госпиталь, и увидели мою внешность, бледно-серого человека лежащего на койке. Назвали серым волком, а потом как-то само собой, слово волк отпало, и остался я «серым». Вот и весь сказ. Но мы закончили, ты свободен, иди заниматься дальше, вечером соберемся, оглашу позывные.
Вот так мы стали тенями без имен и фамилий, и позывные, стали нашими именами на долгое время.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#212 Rus1 » 09.11.2014, 20:31

Sarmat писал(а):А из Тулы нам доставили новенькие пистолеты «ГШ-18»
Чегой то ты про "Ярыгина" забыл.... А между тем, хвалят его в определённых кругах...
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#213 Sarmat » 10.11.2014, 08:35

Rus1 писал(а):Чегой то ты про "Ярыгина" забыл.... А между тем, хвалят его в определённых кругах...
Он тяжел не по детски, почти килограмм, и тоже сыроват, частые утыкания патронов и разгибание губок магазинов. Возможно его и исправили, но не зря же герои отказались от стрижа в пользу проверенной машины. ГШ и размерами скромней, и весит в два раза меньше. То есть его легче спрятать, в специальных операциях и можно лишний боекомплект прихватить, не перегружая себя.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#214 EugenOS » 10.11.2014, 09:15

Не много в оффтоп, но раз уж пошло обсуждение оружия. Товарищи офицеры, вопрос разрешите по поводу противоречивых отзывов по "Стечкину".
Когда принимали "стечкин" на вооружение там указаны в характеристиках что-то около 200 метров прицельной стрельбы. Так вот потом, за это его, вроде бы и ругали ну и плюс кобура, которая за все цепляется, что для танкистов, например, не айс. Но про кобуру опустим. И в общем, как я это понимаю (и хочу у знающих спросить правильно ли), все связано с тем, что когда принимали на вооружение, то делали это люди прошедшие войну и имеющие настрел в часах (и в боевых условиях) исчисляющийся даже не десятками этих самых часов. А когда ППС попал в боевые условия (в афгане), то оказалось, что если ты не "задрот" по пистолету, да еще по этому самому (а нажим же в основном на АК в армии был...поправьте, опять же, если ошибаюсь) то и прицельная дальность в лучшем случае метров 30, а пытались-то стрелять как указано в ТТХ начиная с 200...
Я к тому, что так ли это? И реально ли, не доведя данный конкретный экземпляр, до состояния "в утиль", натренировать среднестатистического лейтенанта, стрелять из него прицельно на 200 м?
.
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#215 Sarmat » 10.11.2014, 11:56

EugenOS, пистолет довольно мощный, так что, дистанция в 200 м для него вполне реальная. Но эффективно стрелять только до 100 метров. Прицел у него оригинальный, там метки 25, 50, 100 и 200 метров. Почему так? Просто у него есть возможность стрелять на такое расстояние, как и у Калашникова на 1000 метров. Но эффективная дальность стрельбы в два раза меньше. Соответственно у Калаша 500 метров, у Стечкина 100. Как-то так.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#216 Sarmat » 10.11.2014, 15:19

Глава 3.
Передислокация.


Прошло три месяца, с начала нашего обучения, под конец нам устроили экзамен. Выдали задание на уничтожение точки ПВО условного противника. Мне вручили карты, конверт с заданием и рано утором, поставив бойцов в курс дела, мы выдвинулись на выполнение задачи.
Экзамен не провалили, несмотря на массу вводных задач, условно заминировали нужные объекты и устроили фейерверк. Потом долгий отрыв от преследователей, а охоту на нас устроили по-настоящему, и не смотря на это, нам удалось ускользнуть и вовремя прибыть к точке эвакуации. Кстати, по вводной, Бизона пришлось тащить на себе, его ранили в ногу. Условно, конечно. И не смотря на всё это, нас удалось забрать вертолетом и вернуть на базу.
Командир остался доволен нашей работой, поблагодарил, дал двое суток на отдых и сборы, а на третьи сутки мы со всем своим имуществом покинули базу. На транспортнике высадились в Новороссийске, сдали имущество с оружием и прибыли на базу морской пехоты. Неделю обустраивались, получили жильё, радовало, что все вместе в одном районе, только в разных заново построенных домах. Мне досталась однокомнатная квартира, на третьем этаже. Новенькое жильё радовало, просторная комната, а кухня это вообще что-то, десять квадратных метров и главное всё укомплектовано бытовой техникой. А ванная комната с туалетом, так вообще шик, размеры тоже огромные. И е решил с первой же зарплаты приобрести себе огромную ванну с джакузи стиральную машину и телевизор, если хватит денег. Мебели было немного, только самое необходимое, пара стульев кровать и тумбочка, но мне этого достаточно, обживемся потом. И действительно, обживаться нам долго не дали, через неделю нас направили в центр экстремальной медицины.
Ребята не бухтели и стоически проходили все тесты, чего только с нами там не делали, и пихали в барокамеры, и что-то наблюдали в черепушке, обвесив наши головы датчиками. Строили какие-то графики, писали справки, но нам о результатах ни чего не говорили. В общем, обследовали нас со всех сторон, только наизнанку вывернуть не успели. Пришла команда, направить нас на новую базу. Чему мы были несказанно рады.
Нас ждал «курорт» в Черном море, на дворе хоть и было начало осени, но здесь, это бархатный сезон. Теплое море, не очень жаркая погода, красота. Нас отправили на остров, который оказался базой морских диверсантов, и насладиться курортом нам не пришлось. Такого облома я в жизни ни когда не видел, вместо отдыха нам только ужесточили тренировки, и добавили новые дисциплины.
Обустроились мы как всегда, отдельно от всех, кто там жил и обучался, поселились в небольшом знании с видом на море на краю утеса. На этот раз для команды были две комнаты по три места, и распределял нас сам командир. К нам с Ириной, поселили Ивана Захарова. Дело в том, что кэп посчитал, что так будет лучше идти обучение морским премудростям, ведь как ни как у нас в команде было два морпеха, и со всеми тонкостями можно было обратиться к ним. Не бегать же из комнаты в комнату, обсуждая свои ошибки и задавая возникшие вопросы. Иван «Кибер», оказался нормальным общительным мужиком, сначала действия Ирины «Соболя» его смущали, он выходил из комнаты когда она переодевалась или когда ложилась спать, но потом понял как это глупо, девушка ни когда не раздевалась при нас до гола.
А спать ложилась в легком коротком топике и в обтягивающих шортах.
Оружие здесь нам выдали новое, такого мы ещё не пробовали, его только на днях приняли на вооружение и первая партия, попала на эту базу. Это были двухсредные автоматно-гранатометные комплексы АДС. Сконструированные по компоновке Булл-Пап. Единственное, что осталось наше, это пистолеты.
Как всегда нам дали неделю, на адаптацию и привыкание к нагрузкам. Утренняя пробежка, далеко здесь не убежишь, остров сравнительно небольшой. Зато заплывы в открытом море нам устраивали конкретные. Причем кэп и наш инструктор, с командой контроля, сопровождали нас на двух легких катерах. Сначала команда с энтузиазмом восприняла водные процедуры, но когда узнали, что плыть придется три километра, поникли все кроме «Бизона» и «Кибера». Как оказалось, эта дистанция для новичков, для профи десять кэмэ. Моя соседка «Соболь, втянулась быстро, а вот у меня болели все мышцы плечевого пояса, на протяжении всей этой недели адаптации. Потом нам начали прибавлять по лишнему километру, и я уже чувствовал себя более уверенно.
На второй неделе к нам приехал гость, тот самый в штатском костюме, который был на моем отборе. Оказалось он Полковник спецназа ГРУ и профессиональный инструктор по рукопашному бою. После очередного заплыва нас собрали на площадке. Полкан пришел в форме без знаков различия, построил нас и представился:
- Здравствуйте, я ваш новый инструктор по выживанию в боевых условиях. Звать меня Алексей Михайлович Лавров. Можно просто Михалыч. А теперь расскажите, кто, чем занимался, я имею ввиду, какими видами рукопашного боя. Начнем по порядку, ты? - Указал он на меня.
- Сначала боксом, потом кикбоксингом.
- Хорошо, следующий?
- Бокс, боевое САМБО. – Ответил «Бизон»
- Дальше.
- Бокс, айкидо. – Сказал Кибер.
- Отлично, - похлопал его по плечу Михалыч, и взглянул на «Шамана»
- Бокс, тхэквандо. – Немедля ответил тот.
- Дзюдо, ушу. – Сказала «Соболь».
- Боевое САМБО. – скромно сказал «Алмаз»
- Отлично ребята, азы у вас есть, но те, кто ещё и занимался борьбой, быстрее поймут механику боя, остальных придется понатаскать. Мы будем заниматься по системе Кадочникова. Знаете такого?
- Слышали, - ответили мы не стройно.
- Хорошо, тогда начнем с ножевого боя, всё остальное можете оставить, берем только боевые ножи.
- Как боевые? – Спросила «Соболь».
- А вы что думали, если будете тренироваться с муляжами, лучше получится? Ни чего подобного, и чтобы вы доверяли друг другу, наденьте бронежилеты по третьему классу, и прихватите пистолеты со стандартным боеприпасом.
- Зачем?
- Отставить вопросы, бегом переодеваться. – Осек он нас, и добавил. – Быстро!!!
Мы подчинились, пока не до конца понимая, что происходит, а когда, нацепив на себя, бронники и кобуры с пистолетами «Глок» мы прибежали на площадку. Там было расставлено шесть мишеней, друг на против друга на расстоянии метров десять.
Полкан сразу взял быка за рога:
- Ты и ты, указал он на меня и Кибера. Встаньте в пяти метрах друг от друга напротив мишеней.
Мы исполнили команду, встав лицом к мишеням.
- Я ещё не запомнил толков ваших позывных, но ладно. Ты, - обратился он ко мне, - доверяешь своему товарищу?
- Да, мы же одна команда. – Ответил я.
- Насколько ты ему доверяешь?
- Достаточно, чтобы идти с ним в бой.
- Поверь, этого иногда бывает не достаточно, сейчас докажу. Повернитесь лицом друг к другу.
Мы развернулись.
- А теперь, подними правую руку горизонтально перед подбородком.
Я поднял руку и спросил:
- А это зачем, товарищ полковник?
- Хочу узнать, насколько ты доверяешь своему бойцу. Ты, - обратился он уже к «Киберу», - стреляй ему в грудь.
Мне что-то стало очковато, а «Кибер» округлил глаза и удивленно спросил:
- А если я промажу?
- Так ты себе не доверяешь? Или плохо усвоил уроки горного полигона? Стреляй, говорю!
- Не могу.
- Тогда как же ты воевать будешь? Как тебе сможет доверять он? Ведь может случиться и такая ситуация, когда из двух зол, надо выбрать меньшее, и лучше ранить своего бойца, чем сдать всех. Стреляй, это приказ.
«Кибер», достал пистолет, прицелился и выстрелил мне в защищенную бронежилетом грудь. Вот мля, словно кувалдой ударили, я пошатнулся, но устоял, едва не согнувшись пополам от боли.
- Ну как, теперь доверяешь себе? – Спросил полкан у «Кибера».
- Да, доверяю.
- А ты? Понял, что он тебя не убьет? Понял, что ему можно доверять? Осознал, что это больно, но не смертельно?
- Да, пожалуй, я начал понимать, зачем это.
- Тогда стреляй в ответ. И ни дай бог ранишь его.
Кибер приготовился и тоже как я, закрыл шею и подбородок рукой, от возможных осколков пули. Я прицелился и выстрелил. «Кибер» крякнул, получив удар, и остался стоять.
- А теперь парни, у вас же остались патроны? Встречный бой, но на этот раз вы должны поразить мишени за спиной вашего товарища, и не забывайте сближаться с мишенью. По моей команде, начали.
Я выхватил пистолет, сделал шаг вправо, чтобы лучше видеть мишень за спиной «Кибера» и открыл огонь, двигаясь вперед. «Кибер» проделал тоже самое и начал пальбу. Когда у меня закончился магазин, я был в трех шагах от мишени.
Развернувшись, я доложил:
- Стрельбу закончил.
- Стрельбу закончил! – Отрапортовал «Кибер».
- Свободны, снимайте бронежилеты, оставляйте оружие, и с боевыми ножами сюда. Остальные сода, на рубеж, разбейтесь на пары и займите позиции.
Вот так начались наши тренировки, по выживанию в боевых условиях, и больше ни когда мы не применяли холостые патроны, все упражнения были только с боевыми. А первый день, продолжился познавательно, с новыми открытиями в методе подготовки, мы многое узнали о биологии, физике и механике тела человека.

Добавлено спустя 50 минут 4 секунды:
Небольшая правка в конце.

- Стрельбу закончил.
- Стрельбу закончил! - Отрапортовал "Кибер".
- Свободны, снимайте бронежилеты, оставляйте оружие и с боевыми ножами возвращайтесь сюда. Остальные ко мне, разбейтесь на пары и на рубеж, займите позиции.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#217 Sarmat » 18.11.2014, 13:41

Немного учебы.

Вот так начались наши тренировки, по выживанию в боевых условиях, и больше ни когда мы не применяли холостые патроны, все упражнения были только с боевыми.
Лавров оказался мастером, терпеливым и внимательным человеком, нож в его руках был как игрушка, опасная игрушка. Он нам объяснял механику боя, с виду всё было очень просто, но чтобы понять, нужно было опробовать самому. В общем, система, по которой он нас обучал, чем-то мне напоминала «Айкидо», но куда эффективней, каждая атаки или контратака заканчивалась бы смертью или выведением из строя противника. Мне нравились тренировки с Лавровым, и я втянулся в это дело, стараясь получить как можно больше от его занятий и довести все до автоматизма. Чтобы мышечная память, в бою не подкачала, если дело дойдет до рукопашки. Но Лавров нам говорил, что если мы доведем до того, что драться придется голыми руками, то это провал задания, вот на случай провала, и обучаем вас этому искусству.
Помимо его тренировок, нас нагрузили работой по самые уши. Я хоть и продвинутый «юзер» , но дайвингом ни когда не занимался, вот где над нами потешались наши морпехи. Особенно над «Шаманом», он честно сказать побаивался морской стихии, а тем более подводной её части. Больше всех издевался «Бизон», он говорил Ильдару:
- Шаман, чтобы создать нейтральную плавучесть, тебе надо сильно испугаться. Обгадишься в костюм, и тебя потащит наверх, ведь все знают, что дерьмо не тонет.
Пришлось пресечь грубый казарменный юмор, поговорив с глазу на глаз с «Бизоном». И вместо того, чтобы издеваться он будет должен научить Ильдара, не бояться глубины и пользоваться гидрокостюмом как своей второй кожей. В итоге, всё пошло как по маслу, команда понимала, что слабых звеньев в ней быть не должно, и мы стали работать как единый организм. Если у кого-то что-то не получалось, команда старалась поддержать и помочь.
Больше всего мне понравилась работа с новым автоматом под водой. АДС прекрасное оружие, честь и хвала тульским мастерам. Для работы под водой надо было всего на всего, открыть газорегулятор, переведя его в режим, стрельба под водой, примкнуть магазин со специальными патронами и всё готово. Под конец мы даже устраивали охоту на местных рыб, кто больше настреляет на ужин. Но мощность оружия играла злую шутку, пуля, если её так можно было назвать, пролетала на вылет и рыба уплывала. Тогда промысел перенесли ближе к берегу и с охотой на камбалу дело наладилось.
Когда мы усвоили уроки подводного плавания, нам усложнили задачу, добавив штурм и захват кораблей. Тренировались на старой барже. Нам нужно было подплыть к ней, собрать штурмовую лестницу под водой, оценить обстановку на палубе, кстати противниками нам были ребята из морской пехоты, служившие на нашей базе. В общем, штурм кораблика задача ещё та, а если нет ни каких поблажек, то и вдвойне сложная. С морпехами бились до крови, и после каждой неудачи, работа над ошибками, с нами наши инструктора, а с ними местные инструктора. Ведь парней готовили к дальним походам и их задача охрана кораблей от вероятного противника в местах стоянки кораблей. И чем дальше шли такие тренировки, тем ожесточенней становились бои, но без перегибов, всё «по чесноку». Против нас выставляли и водолазов, задача которых вести охранение, и усиленную охрану на палубе, чтобы усложнить задачу и научить нас работать парой. В общем, обычное обучение и негласное соревнование, тем и интереснее было всё это действо. Нам приходилось каждый раз принимать не стандартные решения и вырабатывать новые планы, морпехам приходилось противостоять нашему натиску. К тому же, посудин было несколько и один реальный боевой корабль, небольшой сторожевик, который патрулировал район нашей базы. Самое интересное случилось, когда он стоял на рейде, нас подняли ночью и дали задание захватить этот корабль.
Вооружившись и приготовив снаряжение, мы выдвинулись на надувных моторных лодках, приготовились и когда были довольно близко, укрыли движки, звукопоглощающими чехлами. На малых оборотах зашли с кормы, со второй лодки вели наблюдение и давали нам вводные. Собрали штурмовую лестницу и группами по два человека поднялись на борт. Вахтенные нас не заметили и мы как истинные диверсанты сняли часовых, связав матросиков и уложив в рундуки. Захват корабля прошел удачно, я и Бизон взяли рубку, Шаман с Алмазом машинное отделение, а Кибер с Соболем взяли на контроль кубрики и согнали всех в кают-компанию.
Позже нам объявили благодарность, наш захват был элементом внезапной проверки, проводимой по Черноморскому Флоту. Тех, кто был на корабле, не предупреждали об атаке и они были не готовы встретить нас. Командир корабля получил втык от начальства, офицеров пропесочили тоже, за плохую организацию службы. Ну а мы, после получения благодарности от командования, тоже огребли люлей от нашего инструктора, разбор полетов был, как говориться, на повышенных тонах. Наши ошибки были на лицо, и инструктора нам указали на них оригинальным способом. На следующий день мы направились обучаться десантированию через «шкуродер», торпедный аппарат, если кто не в курсе.
Я, конечно, размечтался побывать на настоящей подводной лодке, но корень хрена мне во всю морду. На базе был тренажер, Две огромные емкости, соединенные между собой, 533 мм трубой, имитирующей торпедный аппарат. В трубе были окошки, для контроля за пловцами, и конечно два водолаза для экстренной помощи. Нас долго инструктировали, подробно объясняя все мелочи при таком покидании лодки, потом помогли облачиться в водолазные костюмы и объяснили как пользоваться ИРП. Скажу я вам, это что-то с чем-то, нет, я ни за какие коврижки не пошел бы служить на подводную лодку, не мое это. Да и вообще, там служат, отчаянные ребята им только за это надо давать награды. Почет и уважение подводникам, за их каждодневный риск. Короче, покидание лодки таким способом, это самый большой кошмар клаустрофоба. Нам надо было перебраться из ёмкости, которая была без воды, в ёмкость с водой. Запихивали в трубу нас по три человека. Двигаться в ней практически невозможно, кое как перебирая локтями и коленями, я продвинулся вслед за Соболем к створке торпедного аппарата и уперся в её пятки, за мной в трубу залез Кибер. Потом створку с кремальерой за нами закрыли и постучали по трубе. Мы отстучались в ответ, дав понять, что готовы к выходу. И тут хлынула вода, сначала немного, а потом с приличным напором. Нестерпимое желание поскорее выбраться из этого «гроба» толкало меня вперед, но я сдерживал себя, понимая, что пока давление не сравняется, выйти не получится, к тому же впереди меня была Ирина. Но вот, наконец, вода заполнила нашу братскую «могилку», давление выровнялось, и Кибер подтолкнул меня в пятки, дав понять, что можно выбираться. Я тоже самое проделал с пятками Соболя и, Ирина пришла в движение, медленно продвигаясь вперед. Выждав пару секунд, я последовал за ней. Ох, как это трудно делать в заполненной водой трубе, но мы выбрались и по протянутому канату с узлами поднялись на поверхность воды. Нас сопровождали водолазы , но не вмешивались. И вот когда наша троица оказалась наверху, нас начали поздравлять. Видит бог, такое время провождение мне не понравилось, и ещё раз пройти через «шкуродер» у меня не было ни какого желания. Но я конечно понимаю, что это не просто прихоть, это вариант спасения, если все другие способы не возможны, это просто необходимость, чтобы человек в экстренной ситуации знал что делать в таких случаях. И он будет знать, потому, что впечатлений хватит на полжизни, а запомниться такое на всю жизнь.
Месяц наших занятий не прошел даром, мы многому успели научиться, арсенал пополнился новыми видами оружия, в основном специализированного из Климовска. Тренировки с каждым днем становились всё жестче и жестче. На суше мы брали различные здания, захватывали маяк, причал и всевозможные лодки и кораблики. Теперь всё было только в полном снаряжении и боевыми патронами, чтобы приучались к боевой обстановке и не перекрывали друг другу сектора стрельбы. Мишени тоже поменялись, ни каких круглых с разметкой, только картонные силуэты, которые надо поразить в грудь и в голову. Работа была напряженной, тренировки на суши сменялись морскими, после заплывов шли на рукопашные бои и такой режим нас устраивал, коллектив заметно стал слаженней, все реально оценивали свои возможности и помогали друг другу. А также нам стало почти не нужно слов, только короткие команды, либо жестами либо в микрофон индивидуальной связи. Наш кэп, прилетел к нам только один раз, оценить нашу работу, всё остальное время он занимался организационными вопросами на материке. Жилищным хозяйством и оборудованием нашей базы дислокации с тренировочным комплексом. Жизнь наша замирала только тогда , когда давали команду отбой, и нам удавалось поспать по-человечески.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#218 Sarmat » 19.11.2014, 13:02

Второй месяц учебы, начался с того, что к нам приехали новые люди. Как оказалось, двое из них оперативники ФСБ, которые будут обучать нас азам этого вида деятельности. Вторая пара, оказалась техниками, а вот они привезли очень интересные вещички, с катера долго выгружали пластиковые ящики с всевозможной аппаратурой.
С оперативниками занятия были не менее интересные, обучали всему, методам слежки, сбором информации, работа с людьми и разумеется выбивание сведений. Это привнесло в нашу жизнь, хоть какое-то разнообразие, раз в неделю мы ездили на материк на пару дней, отрабатывать полученные теоретические знания. Один из оперативников, как правило, становился нашим объектом, и мы должны были выследить его контакты. Не всё получалось сразу, опер часто уходил и терялся из виду, усложняя нашу задачу, но как говориться, «тяжело в учении легко в бою». Мы быстро исправляли свои ошибки, тем более второй опер, указывал нам на них. Впоследствии задача усложнялась, и теперь роль объекта играли мы, а опера должны были контролировать нас. Задача же бойцов скинуть хвост, не оставить следов, и выйти на контакт без свидетелей. Усложнялось это тем, что мы очень плохо знали Новороссийск, контакт - один из нас, должен находиться в квартире, его телефон, и сама квартира под наблюдением, а одному из нас, надо скрыться в городе, не попасть под наблюдение и получить данные от контакта. В общем, игра в шпионов, пришлась команде по душе, особенно, к ней пристрастились Ирина и Ильдар. Они просто мастерски уходили из под нашего наблюдения. Даже оперативники их поощряли, говоря, что они прирожденные конспирологи. А когда мы все освоили, немного это дело, вступили техники, снабдив нас, нас самой передовой техникой. Что только у них не было, и следящие микрочипы, которые можно прикрепить на лацкан пиджаки иди рукав объекта наблюдения, и всевозможные мини видеокамеры, и даже три складных квадрокоптера, снабженные не только камерами наблюдения, но и дротиками с парализатором. Аппарат мне очень понравился, и я вознамерился освоить его управление до совершенства. Сначала мы работали с ним на острове, радовало то, что на высоте уже десяти метров его практически не было слышно, и я начал практиковаться с квадрокоптером по ночам. Благо дело у него стояла современная ночная камера с тепловизионным диапазоном. Управлять было легко, как детской игрушкой, только дополнительно был рычажок управления камерой спаренной с пневмопушкой для дротиков. Устройство пушки было простое как три рубля, 12 граммовый баллон с углекислым газом и подаватель дротиков, как автомат заряжания, на шесть штук. Наводишь камеру на мишень, на объективе разметка прицела и жмешь на кнопочку. На базе жили три собаки, вот на них я и устраивал охоту. Зверюги, конечно, нечета человеку, слух у них в несколько раз лучше, поэтому приходилось поднимать машину на много выше, и только перед атакой спускаться на восемь - десять метров. Я упросил техников снарядить дротики не парализующим веществом, а снотворным и приступил к снятию «часовых». Первый раз все прошло гладко, собаки, услышав аппарат, реагировали вяло, но после попадания в них дротика, несколько секунд крутились на месте, чтобы сбросить его и через пять минут прекращали какое либо движение, погружаясь в сон. Вторая охота уже проходила в экстремальных условиях, животные, услышав знакомый шум винтов, старались спрятаться или убежать, и начиналась настоящая гонка по острову. Бойцов заинтересовало мое ночное бдение, и уже на третью ночь, охота проходила с болельщиками. Сколько азарта было в рубке управления большинство, что-то советовали и откровенно жаждали моей победы. Но были и те кто болел за собак, это конечно же Ирина и что странно Николай Петрученник. Кончилось это через пять дней, когда одна из собак убегая от квадрокоптера, спряталась за боцманом с нашего катера, который находился на вахте возле пирса.
Короче я промахнулся и угодил боцману в ляжку, но вторым выстрелом достал и собаку. Утром они проснулись вместе с собакой среди ящиков на причале. И конечно же, боцманюга получил втык от командира катера, потому, что не сменил вахту и спал как слон. Нам тоже досталось, особенно мне, и после этого случая наложили запрет на использование спецтехники вне учебного времени. А вечером когда ложились спать, Ирина показала мне язык, и пробурчала:
- Так тебе и надо, будешь знать, как охотиться на безобидных собачек.
Я удивленно вскинул бровь и спросил:
- Это боцман-то безобидная собачка, да он зверюга. Он просто смертельное оружие, смотри что твориться, один выстрел, а пострадало столько человек.
- Не ерничай, Седов, ни кто не виноват, что ты мазило. – Фыркнула Соболь и отвернулась к стене.
- Ну, вот и поговорили. - Шутливо сказал я и выключил свет на своей тумбочке.
Утром Лавров нам устроил грандиозный подъем, поднял по тревоге и заставил отмахать пять км вплавь. А после заплыва, построил нас и сказал:
- Я вижу, вы с операми совсем расслабились, сегодня с полигона и с тренировок не вылезете. А ты Песец, знаешь, что ты залетчик?
- Знаю.
- А знаешь почему?
- Потому, что попал дротиком в боцмана.
- Нет, потому, что ты промазал по собаке, боцмана и так надо было валить как лишнего свидетеля, но твоя цель была собака. Понял?
- Так точно, тащ полковник.
- Что так точно?
- Понял, тащ полковник.
- То-то, займусь с тобой индивидуально. Все бегом приводить себя в порядок, а после завтрака в спортивный комплекс.
Денек для меня был не самый лучший, Лавров валял меня по залу, отрабатывая саамы изощренные приемы, причем сил он явно не жалел. Я конечно как мог, сопротивлялся, но куда мне до него, на каждую мою атаку у него всегда был ответ.
Всех остальных он отпустил, устроив пробежку по базе в полной экипировке, им надо было намотать десятку, а меня продолжал размазывать по полу. Команда пробежала маршбросок, и была готова последовать на стрельбище, и только тогда он мне приказал, бежать надеть снаряжение и двигать вместе со всеми. Честно сказать я был измотан как никогда.
Лучше бы я пробежал десятку, а сейчас болели все части тела и дрожали руки от напряжения. На рубеж стрельбы я еле приплёлся, и Лавров заставил меня на время проходить полосу для стрельбы из пистолета. Конечно же, я показал плохой результат, и он начал гонять меня снова и снова, пока не отработаю как надо. Мои бойцы дано уже отстрелялись, и ушли переодеваться для водолазной тренировки, а я всё ни как не мог уложиться во время.
Лавров же, глядя на меня и мои «успехи», начал подбадривать, говоря:
- Седов, ты можешь, открой свои внутренние резервы, соберись. Забудь про усталость и боль и вспомни девиз ВДВ.
Я понимал, чему хочет научить меня полковник и понял, что он хотел сказать о внутренних резервах. Он просто старается довести меня до предела, чтобы я мог знать насколько могу мобилизоваться. И я сжал зубу, собрал волю в кулак и прошел полосу как надо и уложился по времени.
- Ну вот, можешь ведь, а теперь догоняй своих бойцов, вам предстоит захват баржи с освобождением заложников. Сегодня охранять её будут «звери», с большим опытом. И твоей команде придется очень постараться, кстати работаете боевыми патронами, и одним из заложников буду я. Так что все ваши действия проконтролирую изнутри. Да, забыл, добавить, если кто-то из противников, заложников или твоих бойцов получит пулевое ранение, спишу к чертям собачьим. Сегодня только пистолеты. Беги, готовь команду и получай задание.
- Есть. – Козырнул я и ковыляя, побежал к нам в оружейную.
Команда ждала меня у инструкторов в учебном классе. Нам вручили пакет с заданием, схемы корабля, предполагаемое место, где держат заложников, количество террористов и другие характеристики корабля. Я разбил группу на две части, штурмовать будем с носа и кормы.
- Кибер, Алмаз и я идем с кормы со штурмовой лестницей. Бизон, Соболь и Шаман, на борт идете с носа по якорной цепи. Чистите нос без шума, и идете по левому борту, на нас корма и правый борт. Рубку берем с двух сторон. Вы входите первые, мы страхуем. Задача вырубить связь и обесточить машину. Далее действуем с приборами ночного видения. Заложники предположительно здесь, - я поставил крестик на схеме корабля. Это трюмы и задача моей тройки, Кибер ваша группа, зачистка машинного отделения, и обездвиживание корабля. Связь держим постоянно, сегодня работаем по жесткому сценарию. Разрешено применять только пистолеты, работа боевыми патронами. Так что, стрельба только в грудь, и у нас будет дополнительный вес, бронежилеты, потому, что по нам тоже могут вести огонь. Всё ясно?
- Да куда уж ясней.
- Да, если лажанемся, или раним кого-то, спишут.
- Вопрос командир. – Обратился Ильдар ко мне.
- Говори?
- Мы ведь можем использовать все средства?
- Думаю да.
- У меня идея. – Сказал Шаман.
- Выкладывай.
- Подойдем на лодке на границу видимости, запускаем два квадрокоптера с парализаторами.
- Нет, с парализаторами не позволят.
- А с чем можно?
- Не знаю, надо спросить у начальства. Сейчас приду.
Я вышел из класса, и направился к вахте, чтобы позвонить руководителям и наблюдателям. Такого я не ожидал, нам дали добро на парализующую жидкость, сказав, что любые средства хороши, и что парализатор безопасен для здоровья, он лишь на два часа лишает человека возможности двигаться. В итоге мы получили в свое распоряжение отличное оружие, дающее нам преимущество. Техники подготовили коптеры, и снарядили из дротиками и газом, и теперь нам надо было подкорректировать планы захвата корабля.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#219 EugenOS » 19.11.2014, 13:16

боцмана и так надо было валить как лишнего свидетеля, но твоя цель была собака. Понял?
:bra_vo: :-) :co_ol:
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#220 Sarmat » 20.11.2014, 12:35

Концовка этой главы.

Вышли в море ближе к вечеру, когда солнце клонилось к закату, заходили к кораблю с солнечной стороны, чтобы нас как можно дольше нельзя было увидеть. Теперь по новому плану действовали тремя группами, четверо идет к кораблю под водой, двое остаются в лодке и управляют двумя коптерами, а также корректируют наши действия. Когда зачищаем верхнюю палубу они на лодке идут к нам. Всё остальное по прежнему плану.
Вот наша лодка встала в дрейф, я с Кибером и Шаман с Бизоном, облачились в водолазное снаряжение. Приготовили разобранную штурмовую лестницу и подводные буксировщики. Сверили часы, и погрузились в воду. Напоследок предупредил наших снайперов, чтобы не снимали часовых раньше времени, и только после того как мы прибудем к кораблю и доложимся, начнем действовать скоординировано и все вместе. А пока, задача операторов наблюдение и выявление угроз. Надо точно знать, сколько человек на верхней палубе, сколько охраняют рубку и каково вооружение.
И так, время пошло. Скутеры буксировщики, работали четко, мне нравилось плавать с этим механизмом, ты не прилагаешь практически ни каких усилий, а он тянет тебя с приличной скоростью. Ориентируясь по азимуту, вы вышли точно к кораблю. Всплыли у носа, рядом с якорной цепью и сразу доложились. В ответ услышали, что на палубе шесть человек, и ещё двое в рубке.
- Соболь, мы занимаем исходные позиции, по нашей готовности зачищаете палубу. – Скомандовал я. В ответ услышал, что команду приняли, и мы с Кибером начали готовить штурмовую лестницу. Лишнее снаряжение и скутеры привязали под водой на якорную цепь. Акваланги теперь могли стать помехой, поэтому они тоже повисли с остальным грузом. Потом ныряя вдоль борта, мы с напарником и лестницей, поплыли к корме. Когда были на месте, я запросил доклад.
- На корме чисто, вахта ещё далеко, - доложил Алмаз, - можете повесить лестницу.
- На носу собралось много народу, замрите. – Доложила Соболь.
- Мы идем на корму, - сказал я, прикрывайте. И Кибер пошел вверх на палубу. Когда он поднялся, то доложил.
- Я на месте, пока чисто, здесь есть где укрыться, поднимайся.
- Принял, - ответил я и полез на палубу.
- Внимание! Нос очистился, на корму пошли четверо, двое по левому борту, двое по правому. – Доложила Соболь.
- Отпусти их подальше и убери оставшихся. – Скомандовал я. – Как сделаешь, доложи, ребята пойдут наверх.
- Приняла. – Ответила Соболь.
- Алмаз, на тебе пара по правому борту, мы берем тех, что слева. Начнем, как подпустишь их ближе к нам.
- Понял, веду отсчет. Десять, девять, …, …, два, один, поехали!!!
Я и Кибер выскочили как черти из табакерки из-за рундуков, и выстрелами в грудь морячков из пистолетов с глушителями положили противника. Поучив удары по бронежилетам, морпехи признали свое поражение, и присели возле борта. Двое других пораженные дротиками из коптера, мешками свалились на палубу. Я подошел к морпахам и спросил:
- Парни, всё в норме, ни кто не ранен?
- Нормально, а чем вы вторую пару вырубили?
- Аааа, это, секретное оружие, вон глянь наверх.
- Вот мать, - выругался, один из парней, теперь будем поглядывать и в небо.
Тут ожил наушник:
- Мы на палубе, у нас чисто, - доложился Шаман.
- Принял, Соболь, Алмаз, держите на контроле рубку, мы выдвигаемся для зачистки.
- Есть, - отозвался Алмаз, и мы с оружием наизготовку выдвинулись в нужном направлении.
В рубку ворвались с двух сторон, одного условно убили, второго взяли как пленника, экспресс допрос, благо по условиям учений он должен был отвечать четко и честно. Узнали сколько и где, находится людей. В машинном отделении четверо, заложников охраняют двое, ещё двое, где-то в кубриках. Это конечно усложняло задачу, но мы справимся. Я дал команду двигать на лодке к кораблю, оставив один коптер для контроля верхней палубы. Наши снайпера должны были подойти с кормы, одни поднимется на борт и сменит коптер, потом другой поднимется следом. Они займут позиции на палубе и будут с помощью коптеров, контролировать верхнее пространство, вдруг кто-то захочет подышать свежим воздухом. А мы тем временем пойдем вниз, зачищать помещения и освобождать заложников.
Операцию закончили благополучно потеряв одного бойца, так случилось , что Шаман нарвался на плюю противника, при зачистке кубриков команды. Нет, его не убили, но выстрел был по бронежилету, а значит, по условиям, он выведен из строя. Пришлось перегруппироваться и работать тройкой. Сначала зачистили машинное отделение, сняв двоих по-тихому сымитировав атаку ножами, вторую пару «убили» из пистолетов. Потом направились в трюм, где содержали заложников, точное количество которых мы не знали. Зато, знали, что охрана там два человека. И они насторожились, потому, что вырубив машину, мы погасили и свет на всем корабле.
В трюме нас ждали, охрана прикрывалась заложниками, хоть ни чего толком не видели, но нас смогли услышать, и сразу прокричали:
- Если кто-то из вас двинется дальше, мы начнем убивать заложников.
Их надо было немного заболтать, и эта роль упала на Бизона.
- Спокойно, мы остаёмся на месте, если отпустите заложников, ни кто не пострадает. – Начал Бизон.
- Молчать, - прозвучало с той стороны, - вы даете нам выйти вместе с заложниками на палубу. Мы сядем в две лодки и уплывем, а когда будем довольно далеко, оставим заложников, и вы их сможете забрать.
- Неее, парни так не пойдет, что вам тогда помешает их убить. Нам нужны гарантии.
- А что нам помешает убить их сейчас, - прозвучало от «террориста».
- Только то, что если ты выстрелишь, то живым отсюда не уйдешь.
- А что помешает вам, убить нас, когда мы отпустим заложников? Нет, мы уходим с ними.
Пока Бизон вел так сказать «переговоры», мы с Кибером заняли более удобные позиции, в ПНВ было не плохо видно. Как заложников, так и «террористов», но стрелять было нельзя, морпехи удачно прикрывались теми, кого мы должны были освободить. Ситуация была патовая, и я скомандовал Бизону:
- Коля, принимаем условия, они не знают о коптерах. Уберем их на палубе.
- Хорошо, - прокричал Бизон вслух, - мы принимаем ваши условия и освобождаем вам проход наверх. Только не причиняйте вред заложникам, если кого-то убьете, то все договоренности пойдут прахом.
- Свет врубите, мы не выйдем пока, не будет света.
- Ясно, сделаем.
В общем, нам пришлось отступить, Кибер спустился в машину и подал электричество. А мы с Бизоном контролировали вывод заложников на палубу, по условиям «террористов», они должны были видеть нас перед собой. Заложников было трое, двоих держали на мушке и вели впереди себя , довольно удачно ими прикрываясь. Третьего вели на привязи сзади, как тыловое прикрытие. В итоге мы все вместе вышли на палубу, и тут сработали наши операторы, выстрелив одновременно из двух коптеров по «террористам». Всё закончилось в нашу пользу. Но один из заложников был крайне недоволен. Этим заложником был Лавров, и он сразу дал команду, что как прибудем на базу, все идут на разбор полетов.
Ебукентиев мы получили по полной программе, потому, что наделали кучу ошибок, на которые, в резких тонах, он нам и указал:
- Мужики, вы чего? Дилетанты? Совсем охренели? Мы сколько уже здесь учимся? Прошло два месяца, уже пора усвоить ошибки. А вы снова наступили на грабли. Зачем вырубили свет? Вы этим привлекли внимание и насторожили охрану. А если бы у них был приказ, если что сразу валить заложников? Конечно, хорошо, что вы догадались использовать новинки в операции, это правильно. Но вы потеряли бойца при зачистке, как так получилось? В вас государство вложило столько денег, что вы на вес золота, и терять человека в стандартной операции непозволительная роскошь. Да вам удалось спасти заложников целыми, но это только игра. В реальной ситуации вы нас бы потеряли. Видно мало вы работаете над штурмом и зачисткой, если ваш боец нарвался на пулю. Плохо, парни, плохо. Но ладно, сегодня отдыхаете, а завтра будем работать, по принципу внезапных проверок. Свободны.
Расходились мы недовольные собой, а я ещё ко всему был измотан усиленной тренировкой сегодняшнего дня. Лавров меня и правда загонял за день, сняв снаряжение и почистив оружие, я немедленно отправился к себе в кубрик. И стоило только прилечь на кровать, я сразу уснул, даже не раздевшись. Позже меня разбудила Ирина, и заставила лечь, как подобает. Я в сонном состоянии разделся и, забравшись в постель, продолжил спать.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя