Последний довод королей (черновик)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#281 Sarmat » 19.08.2015, 19:36

medic_1966, Спасибо Андрей, я ведь чукча не русская, так что помощь очень ценю. Исправлю все что на калякал. :smu:sche_nie:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#282 medic_1966 » 19.08.2015, 19:52

Sarmat писал(а):чукча не русская, так что помощь очень ценю. Исправлю все что на калякал.

Нерусская. Накалякал. Точно чукча :sh_ok: :-)
Завтра попробую выкроить время.

Иллюминатор
Новичок
Иллюминатор
Новичок
Репутация: 454 (+547/−93)
Лояльность: 164 (+185/−21)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

комменты

#283 Иллюминатор » 20.08.2015, 09:09

Макар, есть несколько замечаний по специфике ЮАР. Бывал по работе несколько раз в этой стране. Пишу о том, что резануло, может быть как-то примените:
Первое – Кейптаун называть столицей все-таки не очень точно, хотя иной раз и пишут, что это вторая столица, поскольку там заседает их парламент. Но если хочется назвать Кейп столицей, то это всегда оговаривается – законодательная столица. Примерно как Питер – культурная столица России. Говорить ,что «мы летели в столицу ЮАР Кейптаун, это примерно так же, как лететь в Санкт –Петербург, столицу РФ.
Если просто столица – то Претория. Лететь, правда, придется до Иоханнесбурга, аэропорт у них там.
Во вторых, порадовался за ребят, они до Кейпа летели шесть часов. Так может получиться, только если летели откуда-то из Лагоса или Луанды. От Москвы все же больше десяти тысяч км, если по прямой, а по прямой не летают. Вот не меньше 14 часиков и выходит, стандартный путь до их столицы, это часов 18 с посадками где нибудь на Мальте, или в Мумбаи, или в Эмиратах.


>> «вон там в закутке стоит нафаршированный для трофи-рейдов джип бежевого цвета. Я его заметил ещё на выезде из Кейптауна, просто машина необычная. А сейчас он остановился там, где и мы, и главное за рулем сидят черномазые, а им явно не по карману такая тачка».
В 94 году черные взяли власть в этой стране. И с тех пор им по карману вообще всё. Там местным населением выстроена полная вертикаль – до самых верхов – президент, министры. Конечно, самое главное, что печалит в этом эпизоде – это скорость, с которой герои становятся «экспертами» по чужим краям. Это может быть очень опасно для их вида деятельности.

>> «И снова черномазый что-то заверещал, как я потом узнал на местном африкаанс».
На африкаанс говорят в ЮАР потомки голландцев – буры. Для черных это язык угнетателей, они на африкаанс говорить не будут. Да и верещать на этом языке трудновато – можно что-то «пролаять».

>>Тысяча двести ЗАР, так, кажется, их деньги называются.
Немного странно ехать по стране и не знать, как называются их деньги. На всех деньгах написано RAND, то есть рэнд. Обозначение ZAR используется только в межбанковском обмене.

>> «Даже не знаю с чего начать. Он из малых северных народов нашей страны, это как у вас племена, зулусов, коса или свази. У них в роду все такие великаны, они гордый народ и чуть что, сразу начинают скандал, о неуважении, о притеснении, об апартеиде. В общем, такие вот дела, и лучше ему найти переводчика с удэгейского языка.
Услышав мои слова об апартеиде, детективы как-то поменялись в лице, и с каким-то уважением стали поглядывать на Бизона. Старший отвел меня в сторонку, а тот, который пытался допросить Николая, сразу как-то залебезил перед ним
».
Вот тут плохо вообще все. 1. Зулусы и проч – это не малые, а основные народы ЮАР, их там большинство. Там белые – это малые народы. 2. Поскольку настоящие люди, это черные люди, то любой белый (даже, осмелюсь сказать, удэгеи), это почти что никто. Удэгей – вариант белого человека, не более. 3. Полицейский перед задержанным лебезить вообще не может.
Про машины.
>> «старенький универсал «Пежо – 504» семидесятого года и столь же старый «Лендкрузер – 40»

Хозяин нас встретил радушно, это был белый пожилой мужчина, и похоже машину покупал ещё по молодости. «Если машина была только у одного хозяина, то это хорошо». – подумал я, - «значит за ней ухаживали». Цену он не ломил, в переводе на доллары, выходило две тысячи четыреста пятьдесят.

Ну, здесь уже скорее на ощущениях. На машинах семидесятого года ездить в ЮАР трудно, поскольку где же такую взять? Еще труднее продать такие машины за указанные суммы. Если для езды, то за сорокалетнюю машину велика цена, а если покупать как раритет, то мала.
Вы же хотели, чтобы понезаметнее? А эти будут бросаться в глаза - раритеты. В семидесятом году ЮАР находилась в режиме эмбарго за пресловутый апартеид и туда авто из Франции и Англии не завозили. Там были свои заводы, автопром там развит, и был завод, производящий мерседесы. Кстати, праворульные. (Может быть отметить это как одну из небольших сложностей в первый день вождения).

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#284 Sarmat » 20.08.2015, 09:50

Иллюминатор, Александр, спасибо за ликбез, надо будет как-то найти время и в контакте с вами перелопатить сюжет и мои ляпы по незнанию местной специфики. Надо обменятся контактами через личку и договорится о стыковке по времени, если свободное есть у вас. Вы не против такой помощи мне?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Иллюминатор
Новичок
Иллюминатор
Новичок
Репутация: 454 (+547/−93)
Лояльность: 164 (+185/−21)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#285 Иллюминатор » 20.08.2015, 11:17

С удовольствием. Будет лучше, если сначала спишемся. Время на такое важное дело найду обязательно. Вы в каком часовом поясе обитаете?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#286 Sarmat » 20.08.2015, 13:46

Иллюминатор писал(а):С удовольствием. Будет лучше, если сначала спишемся. Время на такое важное дело найду обязательно. Вы в каком часовом поясе обитаете?
Добро, отпишу через личку.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#287 medic_1966 » 21.08.2015, 18:31

Sarmat писал(а):Сказал я и отложил в сторону, врученную мне папку с названиями блюд.
Лишняя запятая.
Sarmat писал(а):одетая всего лишь в шортики и маячку топик.
маечку
Sarmat писал(а):Виля бедрами, и широко улыбаясь, плыла к нашему столику. Алмаз посмотрел на меня, увидел направление взгляда и обернулся, сглотнул ком подступивший к горлу и тоже отвесил челюсть.
"виляя бёдрами и широко улыбаясь..." (лишняя запятая). Следующее предложение может быть немного изменить? "Алмаз посмотрел на меня, увидел направление взгляда и, обернувшись, сглотнул ком, подступивший к горлу и тоже отвесил челюсть."
Sarmat писал(а):И действительно было на что посмотреть, мулатка с большим набором генов белого человека, унаследовала неземную красоту от обеих рас.
Разбил бы на два предложения: "И действительно, было на что посмотреть! Мулатка с большим набором генов белого человека, унаследовавшая неземную красоту от обеих рас.".
Sarmat писал(а):Черты её лица были идеальными(: или ,) широкие глаза, чуть пухлые губки и прямой носик, всё это удачно сочеталось со смугловатым цветом кожи.

надо подумать над знаком препинания.
Sarmat писал(а):если кто-то из вас, обидит мою дочь, отрежу яйца.
лишняя запятая
Sarmat писал(а):Алмаз вытаращил глаза и показывая пальцем на дверь, куда удалилась девушка, хотел что-то сказать, но в горле пересохло.
Может быть, добавить запятую: "Алмаз вытаращил глаза и, показывая пальцем на дверь, ..."
Sarmat писал(а):Алмаз схватил бокал и добавил вина из графина, потом проглотил все, что налил, в пару глотков, и его отпустило.
Вроде бы, не всегда перед "и" ставят запятую. :smu:sche_nie:
Sarmat писал(а):- Да сэр, это моя дочь Нора, и за нее я убью любого.
В этом предложении тоже смущает запятая перед "и". Может быть, поставить точку и разделить предложение на два?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#288 Sarmat » 21.08.2015, 20:31

Спасибо Андрей, я ещё не занимался редактированием, исправлю обязательно, как только доберусь до текста. :smu:sche_nie:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость