Ветер истории

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#861 Лукич Самарский » 14.07.2015, 14:01

Arghett писал(а):Единственные недовольные обращением "мужик" - казаки.
Ну еще дворянское сословие,
Гм, вспоминается анекдот (или, якобы - реальный случай) из времён "застоя", когда при посещении одного из промышленных гигантов, Леонид Ильич решил обратиться на митинге к рабочим без официоза, по-свойски: "- Здорово, мужики" и на фоне кратковременной заминки, вызванной "разрывом шаблона", на весь зал прозвучал чей-то тихий ехидный голос из задних рядов: "- Здравствуй, барин".
В кадровой армии такое обращение прокатить могло, там отношения уровня барин - крепостные были в порядке вещей, и то - до 1917 года. В данном же случае - добровольной рабочей дружины, эти слова, ПМСМ, являются однозначным косяком ГГ. Он мог бы сказать "бойцы" или "ребята", позиционируя себя командиром или просто старшим, вполне могло пройти модное "товарищи". Но назвать мужиками рабочих (многие из которых из этих мужиков вышли не так давно), при этом самому не будучи рабочим ...
Сказать-то, может быть, никто ничего не скажет, а вот, "осадочек" - останется. Равно, как и подозрение в барских замашках.

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

#862 Arghett » 14.07.2015, 14:51

"Мужик" == "крестьянин", а не "крепостной".

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#863 DeadMan » 14.07.2015, 15:24

Arghett, ты не прав. Рабочий, это не мужик. Рабочий – это рабочий! Это звучало гордо! У меня прадед из "крокодилов", (кто такие, можно узнать ознакомившись с историей Ижевского завода), отец много рассказывал про завод и про мастеров.
И назвать рабочего, а тем более мастера мужиком – это сильно оскорбить.
Обращение "мужик" появилось после гражданской войны, когда деревня от разрухи и голода поехала в город.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#864 Звёзды Светят » 14.07.2015, 15:42

Приходилось как-то слышать такое мнение, что в очень древней Руси слово "муж" - обозначало человека мужского пола любого возраста и семейного положения.

Мальчик родился, а про него говорили -"муж родился!"....

А слово "мужик" - это было очень оскорбительное прозвище политически неполноправного мужа, в том числе и крепостного холопа...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#865 Петроградец » 14.07.2015, 22:49

Обращение "мужик" распространилось после революции, когда иметь простонародное происхождение стало "модно, стильно, молодежно". В революционной среде могло и раньше распространиться. Обращение поменяю на "товарищи", но по другим соображениям. Просто обращения въедаются в голову как условный рефлекс, а ГГ привык обращаться к бойцам "товарищи".
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#866 EugenOS » 15.07.2015, 12:38

Вот раздули...я всего лишь усомнился...с намеком автору, проверить нет ли тут "косячка". Причем указав, что могу ошибаться...а получилось... :ps_ih:
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#867 Петроградец » 15.07.2015, 20:13

EugenOS писал(а):Вот раздули...я всего лишь усомнился...с намеком автору, проверить нет ли тут "косячка". Причем указав, что могу ошибаться...а получилось... :ps_ih:
Никола Принцип тоже всего лишь пару аристократов грохнул с намеком... а получилось....)
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#868 Соловейчик » 15.07.2015, 20:27

Ну Бочкарева и стерва... И стоило выкаблучиваться?

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#869 EugenOS » 15.07.2015, 21:16

Соловейчик писал(а):Ну Бочкарева и стерва... И стоило выкаблучиваться?
Простите...не понял...о чем речь?
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#870 Петроградец » 16.07.2015, 00:23

EugenOS писал(а):
Соловейчик писал(а):Ну Бочкарева и стерва... И стоило выкаблучиваться?
Простите...не понял...о чем речь?
я тоже...
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#871 Соловейчик » 16.07.2015, 15:45

Петроградец писал(а):EugenOS писал(а):
Соловейчик писал(а):
Ну Бочкарева и стерва... И стоило выкаблучиваться?
Простите...не понял...о чем речь?
я тоже...
Я про эпизод с неудавшимся извинением за хамство к женскому батальону.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#872 EugenOS » 16.07.2015, 20:30

а...я уже и забыл чесслово
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#873 Петроградец » 01.08.2015, 19:12

- Кхм. Прошу прощения, товарищ командир, но наблюдатель докладывает об активности вражеских артиллеристов. Они разворачивают пушки на восток. Очевидно, готовятся обороняться от ударников. Будут какие-нибудь приказания?
- Конечно, будут, – вынырнул я из блаженства - Обстреляйте их всем, чем сможете. Эффект, наверное, будет не сильный, но хоть чуть-чуть помешаем им по нашим стрелять.
- Слушаюсь, товарищ командир.
Офицер поднял телефонную трубку и принялся распоряжаться. Я прислушался, старательно запоминая на будущее. Ну, организация корректировки огня бронепоезда с вышки это очевидно, а вот то, что к обстрелу подключили пулеметы, меня удивило. Нет, нам в Школе рассказывали, что из них можно вести навесной огонь с закрытых позиций, но всерьез такой метод я как-то не воспринимал. Думал, что раз в будущем метод не применяется, то либо эффективность его на практике ниже, чем расписывал преподаватель, либо условия для его использования слишком редко складываются. Сейчас вообще пробуется множество странных и даже курьезных идей преодоления позиционного тупика. Так что и эту идею я как-то подсознательно отнес к их числу. Теперь вот, выпал шанс лично проверить свое предположение.
Сразу стрелять не стали, решили дождаться начала атаки ударников, чтобы внезапность обстрела вызвала замешательство в рядах противника. На эффективность огня никто особо не надеялся, тем более, что полноценных артиллеристов у нас просто не было. Канониры с бронеавтомобилей не в счет, они без указаний офицеров стрелять могли только прямой наводкой. Все же артиллерия это, прежде всего математика. С наскоку этой наукой не овладеешь.
Нет, не смог я спокойно дождаться прихода основных сил, пошел смотреть своими глазами на передний край.
- Ну что тут видно? – спросил я, ввалившись на наблюдательный пункт.
- Пыль видно, похоже, наши подходят. – ответил наблюдатель. Командир роты, стоявший тут же, только молча козырнул. У него была поранена щека и говорить бедолаге было трудно из-за боли и старательно намотанного бинта.
- Конечно, наши, кто же еще. Не от своих же австрияки бежать собрались.
- А что, правда, собрались? – надеждой спросил наблюдатель - а то ведь отсюда не поймешь, чего суетятся.
- Собрались, но прикрытие все же оставляют. Так что повоевать еще чутка придется.
Тут нашу беседу прервал пушечный выстрел.
- Бронепоезд наш палит. Я его по звуку узнаю. – поделился наблюдатель своим достижением.
Тут же затявкали противминные пушечки бронемашин и солидно забубнили пулеметы. Вначале ничего не происходило, а потом вдали замелькали человеческие фигурки. Мы старательно вглядывались в их мельтешение, пытаясь понять, что там происходит.
- Та они фе бехут! – изумился ротный и тут же скривился от боли.
Австрийцы и правда беспорядочно бежали, бросая оружие и амуницию. Похоже, свой запас прочности они сегодня исчерпали. Не могу их судить за это. Последняя атака кому угодно психику надорвала бы. Наши бойцы начали было стрелять по бегущим, но сразу же прекратили это безнадежное дело. Уж больно далеко были цели и больно быстро они бежали. Да и злости особой к врагу не было. Все же не зря агитаторы работали и подневольность солдат все осознавали. Так что теперь их бегство сопровождалось не стрельбой, а улюлюканьем и веселыми непристойностями. Народ просто радовался тому, что все кончилось, а они живы, здоровы и даже победили.
- Наши, наши едут!
Услышав радостный крик, мы все дружно уставились на восток. Там из облака пыли проявились сперва угловатые тени, а потом внезапно вылетел на бешенной, около десяти километров в час, скорости Квад Иволгина.
- Ура-а-а-а!!! Наши-и-и! Ура-а-а!
Рев сотен глоток заглушал все, и стрельбу пулеметов и даже пушек, продолжавших давить австрийскую батарею.
Квад, между тем, сделав рывок остановился и начал поливать бегущих врагов из пулеметов. Одни за другим к нему неспешно подъезжали остальные машины, а вместе с ним подошли и ударники. Неспешной усталой рысцой пехотинцы выбежали вперед и как-то рутинно принялись откидывать с дороги машин трупы. Контраст с первым боем нашего отряда был весьма выразителен. Впрочем, потолкавшись на нейтралке и австрийских позициях, большая часть машин сместилась в сторону австрийского тыла, где не было ни воронок, ни беспорядочно разбросанных покойников, и погналась за бегущими. Я не сильно удивился, заметив, что свободную дорогу нашел Иволгин. Этот везде успевает на своем внедорожнике.
Мои бойцы выскакивали из трашеи, выплясывали что-то дикое на бруствере, а потом с радостными криками побежали вперед. Добежав до атакующих, принимались обниматься с обалдевшими от такого бардака ударниками и тут же присоединялись к атаке. Пришлось и мне бежать за своими людьми и наводить порядок. Боя как такового не было. Австрийцы бежали, падали под огнем бронеавтомобилей, выжившие поспешно вставали с поднятыми руками при приближении наших солдат.
Полк ударников совместно с нашим бронеотрядом посланным для удара по врагу с тыла сходу навалился на противника и, смяв имитацию сопротивления деморализованных австрийцев, теперь обтекал станцию с двух сторон. Толпы бегущих вражеских солдат устроили толкучку на западной стороне, пытаясь прорвать к дороге. Эту огромную неуправляемую толпу бронемашины зажали с двух сторон и, выстроившись в шеренги, расстреливали перекрестным огнем, как тире. Пехотинцы вставали между машинами и без всякого азарта, не скрываясь, стреляли в толпу. Избиение продолжалось минут двадцать, пока не кончились цели. Часть австрийцев успела сбежать, и сейчас отчаянно улепетывала по дороге. Стрелять им вдогонку никто не стал, а преследовать было просто невозможно. Машины через место бойни проехать не могли, да там даже пешему пройти не просто было бы.
Мы стояли молча смотрели на стонущую, шевелящуюся гигантску кучу человеческих тел. Меня передернуло от отвращения и жути. Как-то не по себе было осознавать, что все это были недавно живые, здоровые мужики, которых дома кто-то ждал и любил, а теперь они мертвы или умирают. Я впервые не просто осознал, а ощутил демографический аспект войны. За этот день я видел много трупов, очень много. Многих убил сам. Но тут было другое. До сих пор все убитые враги пытались убивать нас, это были бои. Сейчас же была просто бойня, они даже бежать не могли, только отчаянно толкали впередистоящих. Это было особенно дико, если учесть, что местность вокруг была равнинной, и толпу можно было просто обойти. Однако инстинкт гнал потерявших разум людей тем путем, которым они сюда пришли, или это просто стадное чувство сработало. Но факт есть факт, произошедшая здесь бойня была противоестественна. Из оцепенения меня и, наверное, многих других вывела команда пехотного унтера.
- ну чего замерли, пошли далее.
Народ зашевелился и неспешно потопал вперед. Навстречу вставали выжившие враги. Их поначалу сгоняли в кучу, а потом поделили не несколько отрядов и под присмотром наших солдат, направили собирать раненных соратников. Нашли среди пленных и приставили к делу пару санитаров. Они откровенно не справлялись с потоком подтаскиваемых раненых и на помощь им пришли наши, освободившиеся довольно быстро. Вскоре появились и фельдшерицы, а через пол-часа нашелся и австрийский перевязочный пункт в полном составе. Ну или его аналог. Во время атаки наши как-то мгновенно пролетели мимо некомбонантов и забыли про них. Вновь их обнаружила уже трофейная команда и пригнала на помощь сборной команде медиков.
Отдельная команда пленных копала общую могилу, к которой стаскивали мертвецов. И наши и австрийцы сильно устали за этот день и шевелились еле-еле, не смотря на понукание командиров. Так же вяло шел сбор трофеев. Впрочем, он быстро принял выборочный характер. Винтовки у этих австрияков оказались маузеровские, и их сбор я решил оставить на потом.
В конце концов, мне надоело наблюдать за работой, которая вполне делается и без моего пригляда, тем более, что начало темнеть. Так что, окинув хозяйским взглядом все вокруг еще раз, я направился к штабу. Отдохнуть, однако, не удалось. У штаба меня ждали счастливый Иволгин и пехотный капитан.
- Здравия желаю, товарищ командир! Вверенный мне отряд выполнил поставленную задачу. Позиции противника прорваны, основные силы нашей победоносной армии доставлены!
Капитан-пехотинец поморщился на этот веселый доклад Иволгина.
- Ну, судя по тому, что пехота вам дорогу расчищала, кто кого доставил - еще большой вопрос.
- Да какая разница, - не смутился Виталик – главное, что мы здесь, а враг бежит.
- Вот именно, что бежит! – влез капитан – а бежит он к Горбатой Могилке.
- Куда? – не понял я.
- Это возвышенность неподалеку отсюда. Я Вас поэтому и искал. Капитан Веселов! – наконец представился он.
- Командир первого полка Красной Гвардии Волков. – козырнул я в ответ.
- Э-э-э… и как мне к вам обращаться? Впрочем, это сейчас не важно. Вы поймите, если австрияки там закрепятся, то брать высоту придется большой кровью. Артиллерию еще неизвестно когда подтянут, а ждать ее нельзя. Австрийцы еще глубже зароются и резервы подтянут.
- Зовите Сергеем Алексеевичем. Ну а от меня-то вы чего хотите? У меня артиллерии своей нет. Бронепоезд к высотке не подойдет – пути впереди разбиты. Австрийскую батарею можете забирать, только прислуги для нее у меня опять же нет.
- Сергей Алексеевич, - мягко влез в разговор один из штабных – мы с капитаном уже обсудили этот вопрос. Ударникам потребны боеприпасы и поддержка бронеавтомбилей.
- Да-да. Очень уж хорошо ваши машины себя показали. Они нам здорово помогли в продвижении сюда от линий обороны и сейчас бы здорово выручили. Сколько душ спасти могут, не сосчитать.
- Я понимаю, капитан, но вы поймите. Люди весь день в боях, а водить несколько тон брони – работа не легкая. Все вымотаны до предела, и приказывать им выкладываться сверх уже сделанного я не могу.
- Да я понимаю, но хоть охотников-то отпустите?
- Товарищ командир, не волнуйтесь. Силы у нас еще есть, мы готовы ударникам помочь.
Эту реплику Иволгина тут же поддержали несколько броневиков незаметно подошедших к нашему импровизированному совещанию. Хотя какое оно, к чертям, импровизированное! Явно ведь уже сговорились и в засаде сидели, чтобы выскочить в нужный момент.
- Это замечательно, конечно, товарищи броневики. Только ведь темнеет уже. Да и машины обслужить надо.
- Ничего страшного, Сергей Алексеевич! Мы же со скоростью пехоты поедем, а перед каждой машиной солдат с фонарем пойдет. Машины сейчас водители осматривают, пойдут только те, что в идеальном состоянии!
Ага, так я и поверил. Откуда этому идеальному состоянию взяться, после целого дня езды по пересеченной местности, при нынешнем уровне техники. Тут меня догнала еще одна мысль.
- Какой солдат с фонарем?! Вы совсем офонарели, что ли? Вас же за три версты видно будет! Расстреляют из пушек, как куропаток!
- Мы и об этом подумали! – Иволгин просто светился от гордости – Фонари возьмем железнодорожные, там светофильтры есть разные. Синий прекрасно подойдет, а мы его еще дополнительно подкоптим, чтобы меньше света было. Светить же ими будут только вниз, прямо под колеса. Так что, из далека ничего видно не будет.
Я задумался. Пехотинец все это время, напряженно следивший за нашим диспутом, наконец не выдержал.
- Ну что, поможете?
- Да поможем, поможем… куда мы денемся-то. Так. Едут только добровольцы. Машины тщательно подготовить. Брать только полностью боеготовые. У кого сломается, пожалеет, что вообще ее увидел в своей жизни. Выполнять!
- Есть выполнять, товарищ командир! - рявкнули броневики и громким топотом разбежались.
- Теперь по боеприпасам. – я опять повернулся к капитану – русские у нас на исходе. Все патроны сейчас в бронеавтомобили загружают. Пехота на трофейное оружие перешла. Так что помочь могу только трофейными ручными гранатами. Берете?
- Беру! А пулеметами трофейными не поделитесь? У вас же их полно, а нам еще оборону держать в случаи контратаки! Бронеавтомобили-то ваши с нами не навсегда!
- Ага, а еще коньяка налить и цыган крикнуть. Ну, ты и нахал, капитан!
- Коньяка бы неплохо было. – Вздохнул капитан - Я-то может и нахал, но в последнем бою имею полное право на долю в трофеях. Даже ваши офицеры это признают!
Штабные дружно сделали вид, что увидели что-то очень интересное на дальнем конце станции.
- У-у-у, предатели! Что там у нас… с ударниками натрафеено?
- Вот, товарищ командир. – Мне сунули бумажку со списком.
- Так, так, понятно. Десять пулеметов на вашу долю, будет более чем честно. Согласны?
- Вполне!
- Пушки брать будете?
- Беру! Как-нибудь сообразим выстрелить. Не попадем, так хоть напугаем.
На этом и порешили. Коньяком капитана, кстати, тоже обеспечили, да и солдат его не обидели.
Через час порыкивая и отчаянно тарахтя движками половина бронеотряда ушла с ударниками. Как выяснилось, гранаты им раздали еще до разговора со мной. Ну да не на кого пенять, раз сам пропал. Будет дураку наука, места командира – на командном пункте.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#874 Medved_ » 01.08.2015, 20:15

Петроградец писал(а):водить несколько тон брони
тонн
Петроградец писал(а):нам еще оборону держать в случаи
случаЕ
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#875 Петроградец » 01.08.2015, 20:20

[quote="Medved_"]спасибо, поправлю!
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#876 DeadMan » 01.08.2015, 23:56

Ну, вот, экшн пошёл. Только редко и мало :ny_tik:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#877 Аль-Искандер » 02.08.2015, 06:52

Опечаточки: "мимо некомбонантов", "противминные". Оборот "У него была поранена щека..." звучит как-то не очень. Может быть, "Он был ранен в щёку" или "У него была задета пулей/осколком щека".

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#878 Петроградец » 02.08.2015, 20:23

[quote="Аль-Искандер"]
СПасибо!
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Cherdak13 F
Новичок
Cherdak13 F
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 18 (+20/−2)
Лояльность: 97 (+97/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ирина
Откуда: г. Северодвинск
Отправить личное сообщение

#879 Cherdak13 » 16.08.2015, 22:30

А саперов эти вояки прихватить додумались? А ну как австрияки на той горушке с переляку мин понаставят? И "ударни ки" сии на них впотемнях напорются? Шо будет? :ni_zia:
Я - наблюдатель, сидящий на пути, свесив ножки

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#880 Петроградец » 07.09.2015, 00:34

Ночью толком поспать не удалось. Связисты протащили провод к нам, устроили переговорный пункт в штабе и пошли тянуть связь дальше, догоняя пехоту. Ну а как только дотянули, так те сразу и вызвали меня, сообщив, что к нам направлены два подбитых бронеавтомобиля и раненные. Поскольку по времени они уже должны были прибыть, я решил встретить и узнать подробности. Все равно уснуть, зная, что мои люди понесли потери не смог бы.
Вскоре на дороге замелькали фонари, а потом и показались и два бойца топающие впереди колоны с этими фонарями, и сама колона из двух бронемашин на гужевой тяге и пары армейских двуколок. Навстречу им рванули наши фельдшерицы.
- Так, кто вызвал сюда девушек? – строго спросил я. – Раненных и так бы к ним привезли.
Народ недоуменно переглянулся и пожал плечами.
- Ладно, потом разберемся.
Я подошел к остановившейся колонне и навстречу мне тут же шагнул командир одной из машин.
- Товарищ командир, задача выполнена – высота взята. Одна машина повреждена вражеским огнем, еще одна вышла из строя. Потери отряда шесть человек раненных, из них двое остались в строю. Остальные раненные доставленные.
- Раны серьезные?
- Водитель мой глаз потерял, у остальных ничего серьезно. – Грустно ответил броневик.
То, что отношения у броневиков складываются довольно близкие, я давно заметил. Это не только у нас, у армейских тоже офицеры с рядовыми запросто общаются. Набирают туда только добровольцев, а это в большинстве своем энтузиасты технического прогресса. Они, мало того, что изначально настроены довольно либерально, так еще и в силу своей увлеченности, умение устранить неисправность в двигатели ценят выше социального статуса. Да и сама служба в тесной железной коробке, где надо понимать друг друга с полуслова, а то и вовсе без слов, вынуждает к товарищеским отношениям.
Хотел я поругаться из-за поломавшегося вопреки заверениям авто, но как-то сразу запал пропал. Вместо этого пошел поддержать потерявшего глаз водителя, но тот в поддержке не нуждался. Горячился, обещал непременно вернуться к вождению и с одним глазом, поквитаться с супостатом и жениться на ком-нибудь из фельдшериц. Те его обещания игнорировали, хотя и краснели смущенно. Ну да к этому они скоро привыкнут. Читал я где-то, что медсестер, вытаскиваемые с поля боя раненные через одного замуж звали. Так что, убедившись, что здесь все работает как надо и без моего участия, я пошел спать.
Однако стоило мне закрыть глаза, как меня вызвали к телефону из штаба фронта.
- Я уже доложил о наших делах, но он требует непременно личного доклада командира. – негромко сообщил дежурный, подавая трубку.
- Волков на связи. – буркнул я недовольно.
В ответ трубка захрипела, защелкала, а потом раздался, наконец, голос.
- Это говорит адъютант его пре…
- Слыш, ты адъютант, ты на часы смотрел? Тебе долбоклюю тыловому что-то из доклада дежурного непонятно? Бабу себе заведи, раз по ночам делать нечего!
Я яростно грохнул почти килограммовой трубкой по, жалобно звякнувшему, аппарату и пошел спать. За спиной озадаченно кхекнул дежурный. Похоже, утром о происшествии будет каждая собака в отряде знать. Ну и плевать, лишь бы поспать дали.
Проснулся поздно. Видимо, мое телефонное выступление произвело впечатление на личный состав, раз никто меня будить не пришел. Зато наготове оказались тазик и кувшин с горячей водой, бритвенный набор и вышитый рушник. Я с наслаждением, не спеша , привел себя в порядок и вышел к людям. В штабе царила обычная суета. Мне сразу сунули в руку стакан с обжигающе горячим крепким чаем, а мгновенно материализовавшийся из пустоты Воронов, сообщил, что я проспал.
Ничего интересного за это время не случилось. Через станцию с утра сплошным потоком прошли части ударников, с которыми мои орлы поделились трофейными гранатами. С ними пришел полковой батюшка, отпел павших вчера бойцов и остался пока на станции. Вернулись бронеавтомобили, ходившие на подмогу пехоте и заночевавшие с ней на взятой высоте. Сейчас должна была через нас проходить обычная пехота, но она почему-то задерживалась.
- Может, случилось что-то? Разведку не высылали? – обеспокоился я.
- Да что там могло случиться? Не переживайте, Сергей Алексеевич. Просто не спешат они, вот и всего-то дел. Дисциплина в частях сейчас некудышная стала. Хотят выполняют приказ, не хотят не выполняют. Бардак совершеннейший. Вы слышали, что устроил Керенский, когда посещал фронт?
- Не знаю. Про его закидоны столько историй ходит, что за всеми не уследишь.
- Это точно! На удивление деятельный … м-м-м.. человек. Однако здесь он превзошел даже немецких агентов, если такие и вправду существуют. Вы только представьте себе, Сергей Алексеевич! Устроил он тут, по новому обыкновению митинг. К трибуне, когда шел, солдаты чуть не молились на него, следы его на земле целовали. Да-да! Можете не верить, но так оно было, пока он речь свою произносить не начал. Солдатики-то надеялись, что он войну прекратит, да ошиблись. Начал наш главноуговаривающий их к войне до победного конца призывать. Славой, парадом в Берлине соблазнял и даже земли обещал.
Да только не убедил он солдат. Только он рот закрыл, так один из них вышел из строя и спросил: на кой, мол, мне эта земля, если меня завтра убьют. Вот тут-то Керенский всех и удивил. Да-а-а… - Воронов сделал паузу, заново поражаясь случившемуся - Представляете, поворачивается он к этому солдату и говорит: «Русская армия в трусах не нуждается! Можешь идти домой». Я и сам в такое поверить не мог, откровенно говоря, но многие заслуживающие доверия люди подтвердили, что так оно и было. Но все равно в голове не укладывает! Главнокомандующий практически распустил армию по домам перед наступлением. О чем он только думал!
- О том, как красиво это звучит.
- Ну, разве что так. Я даже не могу представить, чего стоило командованию после таких слов главнокомандующего, удержать людей на фронте. Так что не удивляйтесь, что они сюда не торопятся. Хорошо, если вообще придут.
Пехота и вправду пришла через пару часов, но Воронов, однако, ошибся. Ничего хорошего из их прихода не вышло. Только зайдя на станцию, пехотинцы рассыпались по всей территории и попытались прибарахлиться чужими трофеями. Наши бойцы, понятное дело, этих потугов не одобрили и со всей пролетарской простотой набили самым активным морды. Дело дошло до стрельбы, по счастью только в воздух, но стволами друг другу под нос тыкали уже на полном серьезе. Если бы не подкативший к месту конфликта бронеавтомобиль, но пехота могла и не остановиться перед убийством. Тем более, что было ее намного больше и нас они приняли за ударников, которых люто ненавидели.
К счастью очередь над головами остудила страсти, а мгновенно взлетевший на пулеметную башенку машины агитатор, вылил на головы солдат столько высокохудожественного мата и лозунгов, что те забыли, зачем приходили и слушали мастера слова открыв рты.
В итоге солдаты поняли, что обознались и принесли извинения. Огромная толпа их распалась на множество кучек с профессиональным агитатором или просто бойким на язык бойцом в центре. Всем было интересно услышать о событиях в Питере от очевидцев и даже участников. Спрашивали в основном, думают ли Временные войну кончать и когда будут ли землю раздавать. Тот факт, что революционеры бывают разные и программы у них сильно отличаются, для многих стал открытием. В общем, никто из агитаторов своего шанса не упустил, и политинформации вели, пока не охрипли в конец. Спровадили солдат к месту назначения только под вечер.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей