Ветер истории

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#161 Васильич » 12.11.2014, 14:07

Если ВЫ решили что-то делать на десять лет раньше, то значит чего то на десять лет начнете позже. Или это делать в единичных экземплярах. Поймите меня правильно. У Вас есть какой-то ресурс. Скажем гора щебенки. И вам надо сделать дорогу длиной 100 км., а щебенки всего на 10 км. А сейчас все это перенесите на танки, трактора, самолеты и машины. Все надо, а ресурс ограничен. Деньги, сталь, заводы.

Согласен с вам. Вот поэтому я и предлагал полноприводники выпускать вместо грузовиков Ярославского завода (Я-3 и т.д.). Все равно для тяжелых пятитонок в СССР нет двигателей. А, как я писал раньше, небольшую потребность в таких грузовиках закрыть седельными тягачами на базе ЗиС-5 (выпускался в реале, назывался ЗиС-10).

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#162 Петроградец » 13.11.2014, 16:32

Профессор, называть его по имени я как-то не привык, действительно пошел на встречу и через два дня занятия начались. К тому времени я уже мог самостоятельно дойти до столовой и с помощником до сортира во дворе. Как раз там я и встретил Криворучко и наконец смог выяснить все о своих бойцах. Совершенно целым остался только Иван-пулеметчик. Надо будет, кстати, фамилию его узнать, а то неудобно как-то собственных подчиненных не знать. Сыпченко после контузии так до конца и не отошел, мучился головной болью и стал заикаться. Сам Криворучко в добавок к первому ранению успел еще и в ребро пулю поймать - неопасно, но двигаться приходилось плавно и величественно, так как любое неосторожное движение отзывалось острой болью. Клим в последнем бою умудрился вывихнуть ногу, бегая по лесу и страшно ругался на нелепость этой травмы. Погибли Огурцов и еще двое ездовых. Еще в госпитале остались водитель Иванов и пулеметчик из команды Клима, а оставшихся под руководством Демченко после перевязки отправили в расположение. Вообще-то им отлежаться не мешало бы, но нехватка мест вынудила. Ну да ладно, до места их довезли, а в сарае нашем им будет хоть и не много, но лучше чем в палатке. Расспросив и передав всем приветы и пожелания скорейшего выздоровления, рассказал Криворучко о задуманных уроках и велел передать нашим, чтобы малограмотные или вовсе безграмотные были обязательно. Знать бы еще кто из них грамотный...
Явились на первый урок сам Криворучко и Клим, чем удивил меня весьма сильно. Как-то не думал я, что он себя к малограмотным причисляет - сам видел как он бегло читал письмо из дома и ответ строчил.
Сашенька старательно скрывала волнение и старалась держаться как можно солиднее, явно подражая кому-то из своих учителей. Всего учеников было человек двадцать. Сашенька, а точнее учитель Александра Александровна разделила класс на две части: совсем безграмотных и малограмотных и озадачив малограмотных сочинением на тему "утро в лесу", плотно занялась с остальными азбукой.Слушали внимательно, буквы выводили старательно, чай взрослые люди и силой никого не гнали, сами захотели учиться. В конце урока она собрала сочинения и не глядя положила на край стола. Нужны они были ей, наверное, чтобы выявить уровень грамотности. Вторым уроком была математика, которая меня изрядно напугала. Нет, никакой зауми с интегралами там не было, но вот то, что предлагалось для устного счета меня несколько шокировало. Видимо, я был слишком испорчен калькулятором. Однако, вспотев от ужаса и напряжения извилин, таки справился не хуже других. Третьим уроком стала литература. Сашенька читала нам Пушкина. Красиво читала, с выражением и очень прочувствовано. Сразу было видно, что стихи эти она сама любит. Даже я заслушался, а уж неизбалованные различными шоу солдаты и вовсе жадно ловили каждое слово.
Собственно на этом первый день занятий и закончился. Мы кто сам, кто с помощью подтянувшихся к назначенному времени санитаров выползли наружу и не меньше часа еще обсуждали уроки и саму учительницу. Клим признался, что в учении не нуждается, а явился из опытности. В госпитале он лежал не впервые и как это может быть скучно знал не понаслышке. В общем день удался.
Так мое лечение и продолжалось дальше. Учеба дальше шла довольно интенсивно. Занятия со второго дня стали длительными и занимали все время от обеда до ужина. Впрочем, никто не жаловался. Порой даже офицеры забредали к нам "освежить подзабытые знания". Сидели тихонько сзади, никому не мешая и с устным видом глазели на учительницу. Подтягивались они обычно на уроки литературы, в надежде на очередную декламацию. Других развлечений в госпитале не было.
Обещанный санитарный поезд действительно прибыл и туда даже переправили выздоравливающих из тех, кого ранее выпроводили в расположение батальонов. Остальные почему-то оставались на местах да и сам поезд никуда ехать не спешил. Народ лениво судачил об этом, выдвигая разные гипотезы, а я полностью сосредоточился на учебе - переучиваться на новую грамматику оказалось неожиданно трудно. Да и Сашенька не милосердно подкидывала мне "домашку", предварительно вручив учебник из своих запасов. Зачем она притащила их с собой на фронт осталось для меня тайной покрытой мраком. Наверное сама не успела отойти от учебы и расстаться с учебником ей было просто страшно - вдруг контрольная, а готовиться не по чему.
Так сражаясь с ятями и фетами, я не сразу заметил нездоровую суету в госпитале. Она началась молча и как-то исподволь. Отправлялись в поезд лишние пациенты, выносился какой-то хлам, профессор прошелся по всем помещениям и надавал кучу указаний. К чему-то явно готовились, но к чему не говорили. Слухи это породило самые разные и обсуждали их горячо и азартно. Я для себя вывод сделал однозначный - готовится посещение госпиталя каким-то важным чином. Возможно командующий фронтом даже будет, а может и набег каких-то сливок общества из элитных гражданских. Как я понял из разговоров и газет это нынче модно. Ездили по госпиталям и весьма высокопоставленные особы и их супруги. Даже какие-то великие княжны наведывались, а уж графини и просто княгини отмечались в советско-патриотической хронике чуть ли не каждый день. До нашего госпиталя, правда, это мода пока никого, кроме местных жертвователей не доводила, но похоже на этот раз аристократии не миновать. Собственно к этой мысли склонялись и другие спорщики, а споры шли о том, кто именно нас посетит. Вычислить это пытались по тонким приметам подготовки мне лично совершенно не ведомым. Да мне в принципе было без разницы кто приедет. Ну разве что поглазеть на настоящую графиню было любопытно.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Александр Ф M
Новичок
Александр Ф M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+22/−3)
Лояльность: 13 (+14/−1)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Ирк.область
Отправить личное сообщение

#163 Александр Ф » 13.11.2014, 19:04

Петроградец писал(а):никому не мешая и с устным видом глазели на учительницу
Наверное "ГРУСТНЫМ видом"?
Петроградец писал(а):отмечались в советско-патриотической хронике чуть ли не каждый день
Может быть в "светско-патриотической" или это ГГ прикалывается?

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#164 Петроградец » 13.11.2014, 19:47

Александр Ф писал(а):
Петроградец писал(а):никому не мешая и с устным видом глазели на учительницу
Наверное "ГРУСТНЫМ видом"?
Петроградец писал(а):отмечались в советско-патриотической хронике чуть ли не каждый день
Может быть в "светско-патриотической" или это ГГ прикалывается?
С умным
Да, светско...
ВИноват, исправлю. Спасибо!
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#165 леликМ » 13.11.2014, 20:54

Петроградец писал(а):Так, сражаясь с ятями и фетами, я не сразу заметил нездоровую суету в госпитале. Она началась молча и как-то исподволь. Отправлялись в поезд лишние пациенты, выносился какой-то хлам, профессор прошелся по всем помещениям и надавал кучу указаний. К чему-то явно готовились, но к чему - не говорили. Слухи это породило самые разные, и обсуждали их горячо и азартно. Я для себя вывод сделал однозначный - готовится посещение госпиталя каким-то важным чином. Возможно, командующий фронтом даже будет, а может, и набег каких-то сливок общества из элитных гражданских. Как я понял из разговоров и газет - это нынче модно. Ездили по госпиталям и весьма высокопоставленные особы и их супруги. Даже какие-то великие княжны наведывались, а уж графини и просто княгини отмечались в светско-патриотической хронике чуть ли не каждый день. До нашего госпиталя, правда, эта мода пока никого, кроме местных жертвователей, не доводила, но, похоже, на сей раз визита аристократии нам не миновать. Собственно, к этой мысли склонялись и другие спорщики, а споры шли о том, кто именно нас посетит. Вычислить это пытались по тонким приметам подготовки, мне лично совершенно неведомым. Да мне в принципе было без разницы, кто приедет. Ну разве что поглазеть на настоящую графиню было бы любопытно.

Не уверен, что сам здесь не допустил ошибок. :nez-nayu: :ne_vi_del:
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#166 Петроградец » 13.11.2014, 21:10

леликМ писал(а):Не уверен, что сам здесь не допустил ошибок. :nez-nayu: :ne_vi_del:
все равно спасибо)
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#167 Васильич » 14.11.2014, 00:58

Я для себя вывод сделал однозначный - готовится посещение госпиталя каким-то важным чином. Возможно командующий фронтом даже будет, а может и набег каких-то сливок общества из элитных гражданских. Как я понял из разговоров и газет это нынче модно. Ездили по госпиталям и весьма высокопоставленные особы и их супруги. Даже какие-то великие княжны наведывались, а уж графини и просто княгини отмечались в светско-патриотической хронике чуть ли не каждый день.

Вспомнилось Гашековское:

- По койкам! Сюда идет великая княгиня. Грязных ног из-под одеяла не высовывать!

Сама великая княгиня не могла бы войти более торжественно, чем баронесса фон Боценгейм. За ней следовала целая процессия, тут был и бухгалтер госпиталя, видевший в этом визите тайные происки ревизии, которая может оторвать его от сытого корыта в тылу и бросить на съедение шрапнелям, к проволочным заграждениям передовых позиций. Он был бледен. Но еще бледнее был доктор Грюнштейн. Перед глазами у него прыгала маленькая визитная карточка старой баронессы с титулом "вдова генерала" и все, что связывалось с этим титулом: знакомства, протекции, жалобы, перевод на фронт и прочие ужасные вещи.

- Вот Швейк,- произнес доктор с деланным спокойствием, подводя баронессу фон Боценгейм к койке Швейка.- Переносит все очень терпеливо.

Баронесса фон Боценгейм села на приставленный к постели Швейка стул и сказала:

- Ческий зольдат, кароший зольдат, калека зольдат, храбрый зольдат. Я очень любиль ческий австриец.- При этом она гладила Швейка по его небритому лицу.- Я читаль все в газете, я вам принесля кушать: "ам-ам"; курить, сосать... Ческий зольдат, бравый зольдат!.. Johann, kommen sie her!

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#168 Звёзды Светят » 14.11.2014, 13:26

А не самого ли Николашку увидит попаданец?!....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#169 Петроградец » 14.11.2014, 23:22

Настроения резко изменились, когда в госпитале появился Полковник. Его имя осталось неизвестным, равно как и его должность. Он долго сидел в кабинете профессора, а по слухам посещал и генерала. Потом он ходил по палатам и вел задушевные беседы с некоторыми раненными, причем умудрился вопреки приличиям и уставу ни разу не представиться. Был этот полковник странным. Ходил бесшумно, манеру общения держал задушевно-панибратскую и нервировало это всех до жути. Я лично так и не понял, кого он мне напоминал больше, замполита или особиста. После каждого разговора, выйдя из палаты или, в моем случае свернув за угол, он делал пометки в блокноте. Поскольку все помещения были забиты людьми, каждый раз за этой процедурой наблюдало несколько человек. По госпиталю поползли шепотки. Штабс-капитан Норманов и вовсе заявил, что однажды ему довелось пережить посещение императора, но ничего подобного он не помнит.
На следующий день Полковник пропал, но санитары сообщили, что он опять был у генерала. В госпитале же началась странная суматоха. В тот же день большую часть пациентов отправили в поезд, а из поезда привезли несколько раненых обратно. К вечеру прибыл портной из городка и сообщив, что по просьбе генерала будет строить новые мундиры пострадавшим за Отечество героям снял мерки с этих героев. Правда, не со всех, а только с избранных по списку принесенным портным с собой.
Само собой, это породило новый взрыв споров и пересудов. Заметил я и новое в солдатских и офицерских спорах – люди совершенно перестали упоминать царя. Интересоваться политикой, вообще-то, было запрещено, но Николаю косточки перемывали каждый в своем кругу регулярно. Недовольны им были все. Офицеры ругали за слабость и потворство казнокрадам и смутьянам. Солдаты за царицу-шпионку и войну вообще. Тут же как отрубило. Напряжение и интрига зрели, пока я по недомыслию не высказал вслух то, о чем все остальные догадывались.
Слушая очередной спор о новых мундирах, я ляпнул
- По моему просто готовятся к торжественному награждению отличившихся в последних боях, а судя по масштабу подготовки награждать будет сам император.
На меня уставились как на дурака. Потом один унтер по секрету объяснил мне, что вслух о награждениях такого уровня лучше не говорить, чтобы не сглазить. Я проникся значимостью предстоящего события и впредь молчал как Герасим.
Портной проявил чудеса производительности, построив за два дня больше трех десятков мундиров. Хотя, скорее всего, там целая команда работал. Впрочем, какая разница, если мундиры были хороши даже, по мнению самого привередливого из обитателей госпиталя - капитана Швартца. Он был столичным жителем из весьма обеспеченной семьи и только какая-то мутная история помешала ему попасть в гвардию. Другие офицеры его не любили за нелепую снисходительность в общении, но к его мнению о модных тенденциях прислушивались.
Мне мундир тоже достался, причем уже с погонами подпоручика. Окружающие тут же начали поздравлять, но от традиционной проставки я отвертелся, сославшись на отсутствие официального приказа. Чтобы не выглядеть нелепо, мундир я решил немного поносить. Так и чувствуешь себя в обжитой одежде увереннее и сидеть она начинает как-то естественнее. Собственно в новой форме красовались почти все удостоившиеся. Мне даже сделали замечание за то, что награды сразу не повесил. Все новомундирники ходили выпятив грудь в ожидании, теперь уж неминуемых наград, а кто не мог ходить пытались выпячивать грудь лежа или сидя. Вечером по дороге к сортиру, я даже заметил одного из молодых офицеров, отрабатывающего строевые приемы в укромном уголке. Сделал вид, что не заметил. Парню всего девятнадцать и смущается он итак регулярно.
И вот великий день настал! Прибывший генерал в сопровождении профессора, обошел палаты и сообщил о предстоящей великой чести за два часа до появления государя. Большинство сразу бросилось проверять уже давно проверенное и перепроверенное, некоторые демонстративно равнодушно продолжали заниматься своими делами, но все равно было заметно, что тоже ждут.
Император проявил королевскую вежливость, прибыв строго в назначенное время.



П.С. Раз уж догадались, то интригу разыгрывать не буду. Не уверен в качестве эпизода, но не могу понять, что не нравится. Так что тапок жду с особым нетерпением.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#170 леликМ » 14.11.2014, 23:34

Хотел предложить сделать гг немного пророком, но передумал...
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Александр Ф M
Новичок
Александр Ф M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+22/−3)
Лояльность: 13 (+14/−1)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Ирк.область
Отправить личное сообщение

#171 Александр Ф » 14.11.2014, 23:58

Довелось мне как-то пережить внезапный приезд в нашу часть командующего округом. Для него он может и был внезапный, а мы месяц на ПХД умирали, возле штаба комендачи газон ножницами стригли, а мы Камазам колеса гуталинили. В роте полостные операции можно было проводить.
Это мне чето навеяло.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#172 Петроградец » 15.11.2014, 00:03

Александр Ф писал(а):Это мне чето навеяло.
Навеяло это хорошо. Значит ощущение удалось передать. Ну, надеюсь, удалось)
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#173 Васильич » 15.11.2014, 01:40

Значит ощущение удалось передать. Ну, надеюсь, удалось)

Еще как удалось!

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#174 Петроградец » 15.11.2014, 17:35

По коридору пробежала молоденькая сестра милосердия и с восторженным испугом пропищала
- Идет, идет, государь идет! Сам!
- а то бы не догадались, что не несут - буркнул я себе под нос и на всякий случай осмотрел идеально сидящий мундир. Вроде придраться не к чему, а то царь-то может и не заметит, а вот свои отцы-командиры в порошок сотрут.
Все сестрички дружно прилипли к окнам, а офицеры сдували невидимые пылинки и расправляли несуществующие складки. Как к императору не относись, но выглядеть неподобающе недопустимо. Даже намек на недостаточную бравость или того хуже неряшливость ставит под вопрос честь не только самого офицера, но полка.
Для пущего порядка всех раненых героев поделили на лежачих и стоячих, чтобы каждая палата приветствовала Государя Всея Руси единым строем, пусть даже это строй коек. Мы сидели в ожидании своей очереди и прислушивались к дружному реву приветствий, доносящимся через двери. Вот проорали в третий раз, значит следующая палата – наша.
Встали, отдернули френчи и не спеша выстроились. Ждем. Вот дверь распахивается и входит он – Его Императорское Величество, Хозяин Земли Русской, Царь Всея Руси, Король Польский, Эмир Бухарский и много-много всего еще, что я мог обозначить только словом «прочая»
- Здравствуйте, господа! – проникновенно произнес Николай, оглядев наш куцый строй.
- Здрав-ав-ав-ав-во! – рявкнули мы в ответ и продолжили строго по уставу есть начальство глазами.
- Благодарю Вас за верную службу Отечеству, ради которого все мы живота не жалеем!
- Рады стараться, Ваше Императорское Величество!
Появившийся из ниоткуда, Полковник по очереди представлял нас государю, а я старался не рассмеяться. А все память проклятая! Очень уж живо представилось как Николай каждому жмет руку и говорит – «очень приятно, царь! Царь, очень приятно!». Наконец очередь дошла до меня и тут Полковник удивил.
- А это живое воплощение жертвенного порыва всего русского народа, поднявшегося на борьбу с темными силами ополчившимися на наше Отечество!
Далее последовал рассказ о моих подвигах, да так талантливо поданный, что мне захотелось непременно познакомиться с этим героем из эпоса, пожать ему руку и больше никогда не мыть свою. Вроде и не соврал полковник ни разу, но я совершенно не мог соотнести эту эпопею с собой. Император слушал и изумленно смотрел на меня круглыми глазами. Я и сам в шоке был от собственного героизма.
- Я знал, что час великого испытания народ русский не останется в стороне и сплотится в любви к Отечеству! – глаза Николая увлажнились. По вдохновению он толкнул целую речь полную патриотизма, религиозной веры в победу и легким флером мистики. Было видно, что это не позерство, а искренняя убежденность в своих словах. В конце речи повисла тишина. Все были впечатлены! Потом тишина взорвалась словами горячего одобрения свиты и Николай как-то обмяк. Похоже накал речи его эмоционально истощил.
Наконец пришло время награждений. Полковник кратко описывал подвиг награждаемого, а Николай лично навешивал награду. В процессе награждения он пришел в себя, взбодрился и даже стал более энергичен чем в момент своего появления. Похоже внезапно явленный пример патриотизма его вдохновил и зарядил уверенностью в будущее. Когда настал мой черед, царь не стал слушать, а просто потребовал георгия первой степени и навесив мне его на грудь, заявил
- Поздравляю Вас, Сергей Алексеевич, чином прапорщика! Служите так же верно и истово как служили Отечеству до сих пор!
Дальше разговор пошел спокойней. Император расспрашивал о прошедших боях, выразил свое удовольствие и рассказал нам, как много эта блистательная победа значит для Отечества и для него лично.
- Верю, что не оскудеет героями Земля Русская! И вы все господа эту мою веру укрепляете своими свершениями!
С этим он и удалился. Тихо переговариваясь свита наконец преодолела узость двери и покинула палату. Генерал Н уходя, бодро мне подмигнул, а остальные величественно покивали. Все, можно выдохнуть.
- Земля, понимаешь, не оскудеет… - ворчливо вздохнул я себе под нос. Остальные если и услышали, то виду не подали. Просто подошли и поздравили, по очереди пожимая руку.
Весь остаток дня я отбивался от восторженных сестер милосердия и любопытных офицеров. Все желали непременно услышать от меня лично, что сказал государь и как он это сказал. Не атаковала меня только Саша, ее вообще было нигде не видно.
Утром на бричке приехали мои ребята – все кто был более-менее целым. Поздравили, отдали баул с моими вещами и остались ждать. Дело в том, что внезапно в палату влетел санитар и сообщил, что сегодня всех отправляют на санитарном поезде в тыл. Профессор, увидев рессорную бричку, просил задержаться и помочь с доставкой раненых на поезд. Посидели хорошо. Вся палата с удовольствием послушала новости полка. Я расспросил о раненых из нашего отряда. Оказалось все уже в поезде, ждут отправки.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#175 Звёзды Светят » 15.11.2014, 17:50

Попаданец может оказаться тем везунчиком, который непосредствнно видел всех Больших Шишей текущей эпохи....

А вообще-то дурной пример заразителен -

http://samlib.ru/z/zurkow_d_a/a1.shtml
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#176 Аль-Искандер » 15.11.2014, 18:47

Петроградец, Продой ранее говорилось о погонах подпоручика на мундире. А тут ЕИВ поздравляет чином прапорщика. Ошибка или опечатка?

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#177 Петроградец » 15.11.2014, 19:04

Аль-Искандер писал(а):Петроградец, Продой ранее говорилось о погонах подпоручика на мундире. А тут ЕИВ поздравляет чином прапорщика. Ошибка или опечатка?
опечатка. Там подпрапорщик должен быть.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Александр Ф M
Новичок
Александр Ф M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+22/−3)
Лояльность: 13 (+14/−1)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Ирк.область
Отправить личное сообщение

#178 Александр Ф » 16.11.2014, 08:19

Это сколько уже у ГГ крестов? Полный бант уже выслужил?

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#179 Петроградец » 16.11.2014, 14:35

Александр Ф писал(а):Это сколько уже у ГГ крестов? Полный бант уже выслужил?
Третий. Читайте внимательно.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#180 Uksus » 16.11.2014, 17:41

Петроградец писал(а):а просто потребовал георгия первой степени

1) Таки с большой буквы.
2) Орденом Св. Георгия первой степени награждает совет полных георгиевских кавалеров, ЕМНИП. Этим орденом нельзя награждать "не в очередь", т.е. пока у кандидата не будет всех младших степеней - четвёртой, третьей, второй.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей