Ветер истории

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#841 Петроградец » 24.05.2015, 20:58

После этой нечаянной победы совещание прошло в приподнятом настроении. Вскоре свежесформированные группы выдвинулись занимать свои позиции. Засадников перевооружили трофейными манлихерами. Причин для этого было две. Во-первых, манлихер был заметно скорострельней и трехлинейки и маузера. Дело было в устройстве затвора. Его не надо было поворачивать, как у других винтовок. Рукоятка просто тянулась на себя, а поворот осуществлялся за счет спиральных пазов. Винтовка эта очень ценилась нашими войсками в качестве трофея. Еще при подготовке наступления местные нам жаловались, что австрияки стали переходить на германские маузеры и скоро добыть манлихер станет трудно. Наслушавшись этих причитаний, мы радостно хватали винтовки, жертвуя драгоценным временем. Так что теперь эта хозяйственность должна принести нам пользу. Благо дистанция стрельбы предполагалась небольшая и скорострельность должна многократно перекрыть проблемы использования малознакомого и непроверенного оружия. Второй причиной стала банальная нехватка патронов. Уж больно много их сожгли пулеметы в бою с заслоном, пока пехота собиралась духом. Так что было решено сэкономить на личном оружии.
На помощь основным силам решили выслать половину всей бронетехники. Их задачей было заткнуть артиллерию противника и по возможности посеять панику в рядах обороняющейся пехоты ударом с тыла. Впрочем, командира группы я просил помнить о неопытности личного состава и на рожон не лезть.
Мне, по уму, следовало оставаться в штабе и отслеживать ситуацию по телефону. Однако, специфика отряда требовала нарабатывать авторитет личным участием в боях. Так что я поехал на север, где предстояло устроить первую засаду.
Место для засады инструктор выбрал неожиданное. Местность была открытая и для укрытия использовались низкие кусты на небольшой возвышенности. Спрятаться там было невозможно, так что пришлось закапываться крайне аккуратно и натаскать кучу веток со всей округи для дополнительной маскировки. Бронемашины, разделившись на две группы, ушли в сторону от дороги и укрылись. Начинать бой нам предстояло без них. Поскольку спрятать технику поблизости не удалось, то броневики прятались в некотором удалении и по плану должны были примчаться с первым выстрелом и запереть дорогу с двух сторон. Эта часть плана вызывала у меня сомнения. Кажется, кадровое офицерство, заполучив столько техники сразу, начало злоупотреблять ее мобильностью. Спорить, впрочем, я не стал, поскольку внятных аргументов предоставить не мог, а брюзжание на тему «как бы чего не вышло» на войне неуместно, риск на ней неизбежен. Посмотрим, что получится.
Пока же я, утерев трудовой пот, восстанавливал силы после усердной работы лопатой. А вы думали! Без личного примера добровольцам никуда. В преддверии гражданской войны необходимо быть не просто уважаемым командиром, а плоть от плоти своим. Так что делить с бойцами приходиться все риски, тяготы и труд службы, а точнее служения делу революции.
О! Вот и противник показался. Точнее облако пыли, которое он поднял. Народ зашевелился, проверяя оружие и в который раз притираясь к брустверу. Из пыли показались мерно шагающие солдаты. Я оглядел своих орлов. Орлы нервничали и теребили винтовки. Не все, конечно, но для срыва операции и одного невыдержанного бойца достаточно.
- Внимание! Передать по цепочке! – громким шепотом скомандовал я – Руки засунуть за ремень на спине и без команды к оружию не прикасаться!
Команда покатилась по линии окопов, обрастая цветастыми оборотами и пояснениями. Народ хихикал, показывая, что они-то совсем не волнуются и, давая советы более нервным соседям.
Австрийцы продолжали топать, не замечая опасности. Шагали они, видимо, уже давно и порядком устали. По крайней мере, сил на осматривание окрестностей предпочитали не тратить и просто переставляли ноги, тупо глядя в спину впереди идущего.
Надо заметить, глядеть на идущих мимо тебя на расстоянии меньше ста метров врагов было, действительно, не просто. Я прекрасно понимал своих бойцов, поскольку и самому жутко хотелось начать стрелять немедленно. Вот первый ряд колонны подошел к первому ориентиру.
- Приготовиться!
Команда прозвучала прямо-таки с облегчением. Бойцы выдохнули и схватились за винтовки, каждую секунду оглядываясь на меня в ожидании сигнала к открытию огня. Я, вцепившись взглядом в австрийцев, уже набрал в легкие воздуха, и тут кто не выдержал и выстрелил. Я аж подпрыгнул от неожиданности, а вокруг уже грохотал шквальный огонь.
На такой дистанции винтовочные пули пробивали строй пехоты практически насквозь. Пулеметы просто сметали солдат. Я впервые своими глазами увидел, что «выкашивать толпу пулеметным огнём» не красивое выражение, а точное описание процесса. Попавшие под очередь даже упасть персонально не могли. Валились рядами друг на друга. Уцелевшие метались, спотыкаясь о трупы, и тут же падали мертвыми. Вроде и минуты не прошло, а половина батальона уже была убита. Уцелевшие залегли среди тел мертвых и раненных товарищей и пытались отстреливаться. Те, кто оказался ближе к концам колонны пытались вырваться из ловушки, отступая по дороге.
Последней надежды на спасение их лишили бронеавтомобили. На предельной скорости они мчались к месту боя. Вот самый быстрый подлетел и резко затормозив, открыл огонь из обоих пулеметов. Бежавшие первыми австрийцы, на встречу которым вылетела бронемашина, успели упасть в дорожную пыль и накрыть голову руками. Тем, кто бежал следом, повезло меньше. Из-за поднятой ими самими чуть раньше пыли и спин товарищей опасность они увидели слишком поздно и падали уже изрешеченными.
Я поводил стволом винтовки, вглядываясь в кучу тел передо мной и не увидел никакой активности. Огляделся. Сопротивления уже не было нигде. Даже бежать никто не пытался. Какое шевеление на дороге явно было, но стрельбы по нам не велось. Похоже, воевать больше не с кем. Как-то сам по себе огонь стих. Пулеметы совсем замолчали. Лишь несколько неугомонных бойцов продолжали палить в какие-то только им видимые цели.
- Прекратить огонь!
Стало тихо, только писк в ушах стоял. Вдруг слева бахнул выстрел. Я резко повернулся и успел увидеть, как улетела от богатырского подзатыльника фуражка провинившегося бойца. Одобрительно кивнув пресекшему бардак ветерану, я высунулся из окопа и осмотрел дорогу. Среди груды трупов и шевелящихся раненных было видно замерших живых солдат. Сейчас они осторожно выглядывали и ждали развития событий. Я дал отмашку офицеру-инструктору и тот прокричал что-то по-немецки. Уцелевшие солдаты стали вставать и поднимать руки.
Посмотрел на правый фланг, команд не понадобилось, командир первого взвода уже согласно плану вывел своих бойцов на зачистку. Быстро согнали в кучки пленных и, чуть подумав, погнали их оттаскивать в сторону раненых. Вот и все, можно вылезать. Народ толпой повалил на дорогу. Кто-то принялся собирать трофеи, кто-то перевязывал раненных, кто-то оторопело бродил среди мертвых тел. Я глянул на часы, до встречи идущего к нам полка по расчету оставалось три-четыре часа. Надо поторапливаться, нам еще выдвигаться на помощь второй группе. Бронепоезд приедет раньше, но он идет без пехоты и с ним справятся без нас. Там все решат пушки, а наши винтовки и пулеметы без надобности.
Вскоре подтянулись двуколки. Я оставил один взвод собирать трофеи, а с остальными отправился обратно. Только боеприпасов добрали и станковые пулеметы закинули внутрь бронемашины.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#842 Петроградец » 27.05.2015, 21:12

На подходе к станции мы услышали частую пушечную стрельбу. Отряд остановился и вперед умчался один бронеавтомобиль. Я прислушивался к стрельбе, пытаясь понять, что происходит на станции. Пушечная стрельба уже прекратилась, и сейчас были слышны только короткие пулеметные очереди и редкие винтовочные выстрелы. Понятно, что это, скорее всего, заявился бронепоезд и судя по молчанию пушек, он для станции уже не опасен. Видимо, отъехал подальше, а перестрелку сейчас ведет высланный вперед десант. Ну да, логично. Станция захвачена оказалась, что там и как не известно. Следовательно, для командира БеПо самое правильное решение – провести разведку боем. Ну а для нас самое логичное - тихонько зайти с тыла и застать врага врасплох. Вряд ли они сидят запершись, а даже если и так, то в мертвую зону бойцы проскочат, а там гранат накидают в амбразуры или еще что-нибудь придумаем. Хотя чего мозг зря кипятить, разведка вернется, тогда и планы строить будем. Я перестал вышагивать туда-сюда и уставился на дорогу.
-Товарищ командир, разрешите пару слов. – негромко обратился Воронов.
Интересный тип этот Воронов. К нам он пришел сам, услышав про создание отряда от кого-то из знакомых офицеров, хотя революционные идеалы свободы, равенства и братства ему совершенно безразличны. Дело в том, что после ранения врачи ему запретили возвращаться на фронт, поскольку подполковника часто мучили жуткие головные боли. Ему предлагали место в штабе дивизии, но он отказался. Вместо этого он вломился ко мне в кабинет и предложил свои услуги с условием службы в строю, непременно на передовой. В этом его стремлении воевать не было не фанатичного патриотизма, ни ненависти к немцам, подполковник Воронов просто считал, что его место во время войны только в бою, а зачем и почему неважно. Для нас он был ценным приобретением именно своей аполитичностью. Я надеялся привязать его к Красной Гвардии навсегда, уж больно толковый командир был. Так что отношения с ним я старался поддерживать хорошие и с готовностью отозвался.
Мы отошли чуть в сторону, и Воронов с легкой улыбкой, полушутя и как бы между делом, прочел мне лекцию о месте командира в бою и его роли и задачах в подразделении. Прямо как Чапаев, только спокойно и без картошки, а главное мне было объяснено, что моя главная ошибка не в том, что караулами на станции не обзавелся или время начала стрельбы снайперам не уточнил, а в том, что я вообще этими вопросами занимаюсь. Не командирское это дело о всякой текучке думать. Тут я подполковника и подловил, предложив должность начальника штаба. Он, конечно, отперся, сославшись на договоренность о непременно строевой службе, но наладить работу служб должным образом и подобрать людей обещал. Хороший я ученик, оказывается. Только получил урок полезности перекладывания забот на подчиненных и тут же применил на учителе. Молодец, я, может быть даже гениальным полководцем стану с такой обучаемостью.
Долго гордиться собой мне не дали. Вернувшаяся из разведке бронемашина привезла сообщение, что все уже кончилось и можно следовать на станцию. Ну вот, без меня обошлись, как и обещали.
Австрийский бронепоезд я увидел издалека. Он стоял недалеко от станции и из паровоза еще тянулись остатки пара. Таки разбили злодеи, а я так надеялся взять его целым. Было видно, как наши механики и офицеры из броневиков снуют по поезду, изучая его состояние, а рядом освобожденные солдаты, строят в куцый строй пленных. Тел вокруг было мало, похоже, десант если и был, то небольшой. Мысль о бегстве основных сил десанта я отмел, поскольку все трупы лежали рядом с бронепоездом. Если бы убегали, то даже скрытые клубами пара, все пулеметного огня не избежали бы, и тела валялись бы повсюду.
- Ну что там, к себе утащить можно? – полюбопытствовал я у командовавшего на станции штабс-капитана.
- Так точно, Сергей Алексеевич. Броневагоны практически целые. Пару дырок ваши орлы из флотских в переднем сделали, но внутри все уцелело, к счастью. Кроме экипажа, разумеется. Вот паровоз искалечили серьезно. Ремонт возможен, но, увы, только на заводе или хотя бы мастерских крупного депо. Ну да это мелочи. Сейчас подгоним паровоз со станции и все сделаем в лучшем виде. Главное что теперь он у нас, а ремонтом пусть занимаются те, кому положено. – Штабс-капитан оглянулся на трофей и широко улыбнулся – а что, Сергей Алексеевич, за взятие такого трофея Георгиевский Крест положен. Может, даже в чин произведут. Как думаете?
Да уж, не проникся офицер духом свободы и независимости добровольческого отряда. О присвоении бронепоезда не подумал, чинов и наград от армейского командования ждет. Впрочем, он прав по-своему. Сам-то он здесь человек временный, подлинное свое место видит исключительно на армейской службе. Тут многие офицеры не осознают до сих пор, что мы действительно самостоятельная сила, практически союзники. Представляют нас неким вспомогательным отрядом, как ополчение времен войны с Наполеоном, а свою работу инструктора, как вариант армейской службы, вроде командировки к подшефным. Ну и ладно, пусть, что хотят думают, лишь бы людей сберегли и обучили. Так что успокоим служивого.
- Конечно, товарищ инструктор, я обязательно подам рапорт командованию. Как у нас с потерями?
- Потерь нет совершенно. Броневики австрийцев подпустили и расстреляли из своих морских пушек практически в упор. Швабы, начали было отстреливаться, но как только подбили паровоз, сразу же стрельбу прекратили и пытались бежать. Наверное, думали, что за паром их бегства не заметят. Ну да нам и видеть не надо, услышали и всыпали им перцу из пулеметов. А паровоз, право, жалко. Если бы не он, то прямо садись и пользуйся.
- Не расстраивайтесь Вы так. Попользуемся еще. Мы же и попользуемся при обороне станции. Главное на открытое место не вылезать, тогда и простым паровозом можно пользоваться. Только поставим его сзади, чтобы прикрыть вагонами.
- Действительно, я о таком варианте использования не подумал. Вы полагаете, нам придется обороняться здесь? По плану наши войска должны подойти не позже, чем через час.
- Должны, но где Вы видели план переживший начало боя?
- Ха-ха-ха, ваша правда, Сергей Алексеевич. Чтож, в таком случаи, пойду готовить станцию к длительной осаде. Разрешите выполнять?
- Идите, товарищ инструктор.
- Честь имею, товарищ командир! – лихо козырнув, штабс-капитан ушел. Он, как и многие другие офицеры, обращение «товарищ» произносил со скрытой иронией. Впрочем, ирония эта относилась не к нам, а к самой ситуации. Наверное, с такой же иронией наши инструктора назывались туземными именами и званиями, выполняя интернациональный долг где-нибудь в джунглях или пустынях.
Мне тоже надо было продолжать марш. Впереди еще битва с целым полком австрийцев. Наш первый бой с крупными силами противника. Скоро мы узнаем чего стоит наш отряд на самом деле.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#843 Васильич » 27.05.2015, 22:58

Когда-то написал материальчик о бронепоездах Австро-Венгрии. Пользуйтесь, если нужно.
http://vasillich.livejournal.com/25383.html

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#844 Петроградец » 27.05.2015, 23:15

Васильич писал(а):Когда-то написал материальчик о бронепоездах Австро-Венгрии. Пользуйтесь, если нужно.
http://vasillich.livejournal.com/25383.html
Вы будете смеяться, но ваши читатели уже дали мне эту ссылку на самиздате))) Спасибо Вам за эту работу, очень интересно!
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#845 Васильич » 28.05.2015, 23:53

Петроградец, Я и сам не ожидал, что он достаточно широко известен...:-)

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#846 Е.С.А. » 29.05.2015, 13:20

Уважаемый Петроградец! Крайне сомнительным выглядит обращение к командиру отряда по имени-отчеству среди сухопутчиков. Это больше характерно для флота. А армейцы больше называют друг друга по фамилии.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#847 Петроградец » 29.05.2015, 18:36

Е.С.А. писал(а):Уважаемый Петроградец! Крайне сомнительным выглядит обращение к командиру отряда по имени-отчеству среди сухопутчиков. Это больше характерно для флота. А армейцы больше называют друг друга по фамилии.
ГГ не армеец. Для офицеров вообще почти гражданский. Так что допущение, полагаю, уместное.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#848 Петроградец » 04.06.2015, 17:36

В этот раз план боя был другим. Главную роль в уничтожении врага отводилась броневикам. Опыт расстрела целого полка всего тремя машинами у русских броневиков уже был. Нам про это в Школе рассказывали, и бой разбирали подробно. Правда тогда наши и сами понесли серьезные потери от ответного огня, у моих агрегатов броня потолще и поддержка пехоты будет.
Пехоту, учитывая значительное превосходство противника, решили спрятать за ручьем, который протекал почти параллельно дороге на довольно продолжительном расстоянии. Сам ручей был мелким и узким, но с илистым дном и заболоченными берегами. Так что преодолеть его было не трудно, но медленно, что под огнем превращалось в невозможно. Главной задачей для бойцов было не дать противнику развернуть артиллерию, если таковая имеется, и фланговым огнем пресекать любые попытки организации сопротивления. Бронеавтомобилям предстояло плотной шеренгой выкатиться навстречу вражеской колоне и уничтожать ее продольным огнем. По плану это должно было привести к полному уничтожению вражеского полка.
Что-то мне подсказывало, что план составлен под сильным влиянием выпускников Школы, служивших у нас инструкторами. Ребята явно хотели войти в историю бронеавтомобильных войск. А мне и не жалко, пусть входят, особенно если бой выиграют всухую. Сам во все газеты подробное описание разошлю!
Успел я со своими как раз вовремя, чтобы поучаствовать в бою. Вдали уже виднелось облако пыли поднятой солдатскими сапогами, когда мы цепочкой бежали вдоль позиций чтобы занять свои места. Пришлось только немного рыкнуть, пресекая рассказы о победе над бронепоездом и первой засаде. Прибывшие со мной архаровцы успели-таки похвастать, чем вызвали кучу вопросов у заскучавших в ожидании бойцов.
Удивительно, но и этот отряд австрийцев шел без передового дозора. Похоже, они еще не знают о захвате станции и нашей активной обороне. Все же в недоразвитости радиодела здесь есть определенные плюсы. Вот и сейчас, например, мимо нас устало маршировали австрийские солдаты, даже не глядя по сторонам. Командир отряда, вопросительно глянул на меня и, убедившись, что по-прежнему не собираюсь отнимать у него руководство засадой, поднял трубку полевого телефона.
- Бронеотряд? Приступайте согласно плану.
Несколько секунд ничего не происходило, а потом из-за поворота показался строй из трех машин едущих колесо к колесу и задом наперед. Австрийцы еще некоторое время продолжали идти, пока не осознали происходящее. Видимо, совсем отупели от усталости и жары. Ну а потом началась бойня.
Машины ехали неторопливо и молчали, пока не раздались крики вражеских офицеров. Вот тут наши и врезали по колоне из всех шести пулеметов. Тут же открыли огонь засевшие на фланге бойцы. На дороге началась сумятица и бессмысленные метания солдат. Офицеры пытались навести хоть какой-то порядок, но стремительно гибли. Согласно инструкциям данным стрелкам, они были в числе приоритетных целей. Попытки австрийцев залечь и оборонятся, были пресечены взрывами гранат. Наконец , суета на дороге начала обретать целенаправленность. Впрочем, отступление мгновенно превратилось в паническое бегство.
Вот тут-то план и напоролся на пресловутые «овраги». Устремившиеся в преследование машины не смогли преодолеть завал образованный телами первых жертв засады. Броневики матерились так, что слышно было даже на позициях пехоты, но сделать ничего не могли. Если голову колоны выкошенную мгновенно и, соответственно, лежавшую на дороге ровными рядами, еще удалось объехать по обочине, то дальше все пригодное для проезда пространство было закидано убитыми и раненными австрийцами. Это были те, кто пытался рассредоточиться или просто убежать в куда глаза глядят. Себя они этим спасти не смогли, зато теперь спасали остатки полка от полного уничтожения. Все же пехота была растянута не на всю длину колоны, и арьергард остался практически нетронутым. Мы еще активно, стреляли вдогонку врагу, но было понятно, что разгромить полк не удалось. Обидно. Победа вышла какая-то неполноценная, с привкусом досады.
- Простите, товарищ командир, это моя вина. Не догадался оборудовать отсечную позицию, чтобы никто не вырвался.
Командир отряда досадливо хмурился и краснел от стыда. Можно было, конечно, его совсем застыдить, но смысла в этом никакого. Командир не верящий в себя гораздо хуже ошибающегося. Ведь ошибаются периодически все, а неуверенность командира остро чувствуется подчиненными и разъедает боевой дух подразделения. Помнится старина Хайлайн в своем «звездном десанте» об этом много рассуждал.
- Не забивайте себе голову. Наша задача не геноцид австрийцев, а победа. Враг разгромлен, половина выживших бежала, бросив оружие, весь обоз достался нам, а самое главное, наши потери минимальны, если вообще есть. Кстати, что у нас с потерями?
- Скоро узнаем, доклады еще не поступили – кивнул тот на телефон.
- Вы их поторопите, а то не все командиры у нас кадровые, могут и забыть. И дайте приказ начать сбор трофеев.
- Слушаюсь! – ответил офицер и схватил трубку.
Я же встал и пошел вдоль позиций, поздравляя бойцов с победой. Народ был бодр и весел, хотя и досадовал по поводу сбежавших австрияков. Некоторые, правда, бодрились весьма натужно и победные улыбки на бледных от обилия трупов лицах выглядели натянуто, ну да ничего, привыкнут еще.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Tisyanec M
Новичок
Tisyanec M
Новичок
Возраст: 27
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 104 (+107/−3)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#849 Tisyanec » 04.06.2015, 19:32

Броневики матерились...
Водители броневиков наверное.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#850 Петроградец » 04.06.2015, 20:16

Tisyanec писал(а):Броневики матерились...
Водители броневиков наверное.
на тот момент броневики - экипаж бронеавтомобиля. Как танкист для танка. Этот момент освещен в тексте ранее.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Tisyanec M
Новичок
Tisyanec M
Новичок
Возраст: 27
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 104 (+107/−3)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#851 Tisyanec » 05.06.2015, 17:53

Пардон. Что-то я пропустил этот момент.

Li013 M
Новичок
Li013 M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

#852 Li013 » 07.06.2015, 16:38

Кстати, а ведь во время февральской революции в Петрограде были и тов. Молотов, и тов. Ворошилов.
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#853 Петроградец » 04.07.2015, 23:29

Пух… бум! Еще одна граната полетела в ряды залегших австрийцев. Эти разномастные самоделки своей массовостью и остановили вражескую атаку, когда замолчал пулемет. Хотя пулеметов у нас было много, но на этом участке мог работать только один. Вот только как раз сейчас не мог. В самом начале боя его кожух пробили пуля, и сухой ствол мгновенно перегрелся. Мимо нас, гремя ведрами и обильно расплескивая воду на всех встречных, промчался второй номер расчета.
- будьте покойны, товарищ командир! – радостно крикнул на бегу – дырки мы чопиками забили, ща воды нальем и дадим гадам табачку!
- Угу, если только вода в ведрах останется. – буркнул глядя на оставленные бойцом лужицы.
Австрийцы таки добрались до станции. Шли долго, осторожно, но дошли. Несколько новых засад серьезного успеха нам не принесли, враг был готов к сюрпризам. Наши тоже задерживались, что странно, если вспомнить мощь артподготовки. Так что пришлось нам все же садиться в глухую оборону. Хорошо еще, что за отвоеванное время освобожденные пленные успели нарыть здесь неплохие укрепления, благо стройматериалов на станции было вдоволь. Еще больше радовало, что австрийцы до сих пор не применяли тяжелой артиллерии, а ведь ее даже тащить не надо сюда. Она со своих позиций вполне может нас накрыть. Видимо, жалко немчуре свое добро снарядами перепахивать, а может более важными целями заняты.
С пулеметной позиции раздался громкий мат.
- Что там? – спросил меня Воронов.
- Рабочие моменты, этот обормот первого номера водой всего забрызгал. – Ответил я оглянувшись на крики. – Мда, надо бы на кожухе заливное отверстие побольше сделать, а то это возня с воронкой много времени отнимает. И чего эти конструктора-изобретатели сразу не догадались его во всю толщину кожуха нарисовать? Да и кожух надо было ребристым сделать как радиатор.
- Хорошая идея, Сергей Алексеевич. Тем более, зимой через расширенное отверстие можно кожух снегом набивать. Намного удобнее, чем к проруби бегать с ведром, да и не всегда такая возможность есть. Что до кожуха, то очевидно не предполагал мистер Максим, что его детище так активно трудиться будет. Что и говорить, никто в четырнадцатом такой бойни даже вооразить себе не мог.
Воронов вздохнул, видимо, что-то вспомнив. В это время австрийцы не выдержали непрерывных взрывов и начали отступать. Наконец и пулемет заработал, когда уже можно было и не стрелять. Только патроны зря жгут, как будто у нас главная цель австрийцев под корень извести. Хотя, пулеметчиков понять можно. Считай, весь бой пропустили, теперь наверстывают.
- Ну здесь, вроде бы, все наладилось, можно возвращаться. – заявил Воронов.
- Да, пойдемте посмотрим, как на других участках дела идут.
Собственно мы сюда примчались, когда услышали, что пулемет разбит, и австрийцы почти прорвались. Как оказалось, посыльных сильно преувеличил серьезность проблем. До прорыва австриякам было, как до луны пешком. Мужики стояли крепко и уступать не собирались, тем более, что скорострельность манлихеров обеспечивала неплохую плотность огня даже без пулемета. Ну а уж когда все обладатели гранатометов начали засыпать атакующих своими бомбочками, то те и вовсе залегли. Взрывы хоть и слабенькие у гранат, но зато много их получилось.
Обход позиций показал уже знакомую по прошлым атакам картину. Большое количество пулеметов, превращало пространство перед окопами в зону смерти. Уже третий приступ захлебнулся в крови. Обстрелы наших позиций легкой артиллерией ничего врагу не давал. Люди быстро укрывались в перекрытых шпалами и телеграфными столбами блиндажах и избегали хоть сколь-нибудь заметных потерь. Да и не получалось у австрийцев нас долго обстреливать. Позиции их мы видели, и каждый раз подавляли огнем своих машин и трофейного бронепоезда. Австрийцам их пока подбить не удалось ни разу, поскольку бронеавтомобили появлялись каждый раз в новом месте и ненадолго.
Бронепоезд, конечно, в неожиданном месте выскочить не мог, но у него и броня потолще была, да и ту мы на передней площадке дополнительно обвешали железным хламом. Так что единственный пока что выезд бронепоезда прошел успешно и весьма эффектно. При попадании в него снаряда куски железа летели во все стороны. Радостные крики австрийцев было слышно даже в наших окопах. Зато когда дым рассеялся, и стало видно, что собственная броня цела, а пушка продолжает палить, как ни в чем не бывало, ответный рев наших бойцов меня просто оглушил.
Больше попаданий врагу добиться не удалось, да и продолжать стрельбу ему тоже. УЖ больно неравные условия стрельбы у бронированного чудища и открыто стоявших на краю леса пушек. Так я и не понял, почему австрийцы для первого обстрела выставили их на прямую наводку. Может, думали, что у нас артиллерии нет, а может просто командир их к своей работе небрежно отнесся. Жаль только, что ошибку эту он исправил сразу. Правда, даже новая позиция легко обнаружилась при стрельбе, но тут уж его вины не было, местность вокруг станции ровная и спрятаться на ней проблематично.
- Смотрите, Сергей Алексеевич, кажется, к австриякам подкрепление идет. Если так, то следует ожидать еще атак.
Воронов с улыбкой указал рукой на облако пыли над дорогой. Вот ведь дитя войны, ничем его не проймешь, так и светится весь день оптимизмом. Я, конечно, тоже настроен ничуть не менее оптимистично, но кучи трупов, которые я наблюдаю весь день, настроения не улучшают. Может просто не привык еще, а может нервы у предков покрепче. Хотя мои ребята, тоже удовольствия от созерцания мертвых врагов не испытывают. Даже жалеют их многие.
- Да и флаг им руки, пусть атакуют. Главное, чтобы артиллерии посерьезней не привезли.
- Хм, интересное выражение… и откуда Вы их только берете в таких количествах. Посмотрим, Сергей Алексеевич. Что бы там прибыло, скоро мы это узнаем. Даже если и гаубицы, то не страшно. Уверен, до темноты ударники будут здесь. Вы заметили, что артиллерийской стрельбы на востоке больше не слышно, зато если прислушаться, то можно заметить ружейную. Так что не успеют австрийцы нас со станции выбить, какие бы орудия не применили.
- Ну, спасибо, успокоили. Теперь мне совсем не страшно быть разорванным в клочья самому и потерять большую часть личного состава.
- На все воля божья, Сергей Алексеевич. Таково наше ремесло, быть готовыми умереть за Отечество. Так что остается нам выполнять свой долг, а там уж, кому как повезет.
Хороший мужик этот Воронов и офицер великолепный, но вот за такие философсвования порой хочется его матом обложить, а то и пинка дать. Впрочем, в одном он прав, ничего в сложившейся ситуации мы сделать не можем. Только сидеть, ждать новых попыток врага нас выбить и держаться.
- Ладно, пойду я в штаб. Здесь у нас полный порядок. Распорядитесь пожалуйста, чтобы людей накормили пока автрийцы новые гадости придумывают, а то потом может и не быть времени.
- Не волнуйтесь, товарищ командир, уж об этом кадровый офицер никогда не забудет. Все будет сделано в лучшем виде и без нашего вмешательства. Хотя, выборным командирам, пожалуй, действительно стоит напомнить.
Да уж, не любит штабс-капитан народных выдвиженцев. Хорошо еще, что это не классовая неприязнь, а профессиональное раздражение от неумелости дилетантов. Ну да ничего, научатся ребята, благо на первом выезде есть, кому за ними присмотреть и предостеречь от ошибок. Да и курсы подготовки при отряде работали до последнего. Только за день до начала боев и прекратили обучение. Воронова, кстати, хорошо бы в отряде удержать. Командир грамотный и умеет мыслить не шаблонно, а главное совершенно не чурается общения с простонародьем. Такое даже среди фронтовиков не часто встречается. Со своими солдатами-то многие из них запросто держаться, а вот так как штабс-капитан, с любым рабочим незнакомым, редкость.
С этими мыслями я и направился к штабу. Надо бы узнать, как у нас дела обстоят, а то я не стал при бойцах о потерях командиров расспрашивать. Ни к чему их внимание на этом заострять лишний раз, а в штаб доклады постоянно идут. К тому же с водонапорной башни могли разглядеть, что там за подмога австриякам прибыла. Уж очень не хочется нести серьезных потерь, когда наши вот-вот здесь будут. Сам я сколько ни прислушивался стрельбы не слышал, но сомневаться в словах Воронова оснований не было.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#854 EugenOS » 05.07.2015, 01:39

Петроградец писал(а):посыльных сильно преувеличил серьезность
посылныЙ
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Li013 M
Новичок
Li013 M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

#855 Li013 » 05.07.2015, 20:25

Петроградец писал(а):- На все воля божья, Сергей Алексеевич. Таково наше ремесло, быть готовыми умереть за Отечество. Так что остается нам выполнять свой долг, а там уж, кому как повезет.
В принципе, можно вставить фразу о том, что мы за свою Родину должны жить, и сделать так, чтобы наши враги умирали за свою. Даже нужно!

Петроградец писал(а):Надо бы узнать, как у нас дела обстоят, а то я не стал при бойцах о потерях командиров расспрашивать.

...я не стал командиров о потерях при бойцах расспрашивать.
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#856 Петроградец » 05.07.2015, 23:11

EugenOS писал(а):посылныЙ
Спасибо.
Li013 писал(а):В принципе, можно вставить фразу о том, что мы за свою Родину должны жить, и сделать так, чтобы наши враги умирали за свою. Даже нужно!
Для поддержания традиции? )) А то в каждой альтернативке есть, а у меня еще нет... согласен, это форменное безобразие и подрыв устоев, но видимо я еретик)
...я не стал командиров о потерях при бойцах расспрашивать.
можно и так. подумаю....
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#857 Петроградец » 13.07.2015, 01:36

В штабе стояла обычная рабочая суета и это радовало. Без этой кучки кадровых военных нашему отряду настал бы конец еще по дороге к фронту. Треть народу потерялась бы при погрузке, треть по дороге, а остальные бы померли с голоду. Организовать строительство оборонительных позиций я бы, к примеру, не смог даже имей я исчерпывающие знания о фортификации. Тут ведь загвоздка в том была, что никто не знал, сколько времени на строительство есть, а, следовательно, и насколько серьезные укрепления строить. Эти же выкрутились, даже не задумываясь.
Сперва просто траншею по периметру отрыли, потом сделали отростки пулеметных позиций. Ну а уж после этого начали строить блиндажи и перекрывать пулеметные точки, превращая их в дзоты. Да и то, прежде чем рыть ямы под полноценные блиндажи, перекрыли шпалами с обваловкой участки траншеи, чтобы было где от шрапнели прятаться. Правда, с дзотами из-за такого подхода не идеально получилось, все они были фронтальные, а не новейшие косоприцельные. Ну да тут мне грех жаловаться. Среди моих инструкторов ни инженеров, ни артиллеристов не было, так что итак сделали максимум возможного. А уж мне и вовсе тявкать на них стыдно, поскольку накормить людей забыл. Сам завертелся и голода не чувствовал, да и большинство бойцов тоже, пока котелок под нос не сунули о еде не вспоминали, а вот штабные и вспомнили и организовали. Так что оставалось мне только делать умное лицо, будто так и было залпанированно.
- Ну что, товарищи, как выглядит обстановка из штаба? – бодро вопросил я, оглядевшись – С башни не разглядели, что там австрийцы еще по наши души подтянули?
- Никак нет, товарищ командир. Очень пыли много поднято, не разглядеть за ней ничего, но полагаем, что все же пехота. Повозки на такой скорости пылят значительно меньше.
- Пехота это хорошо. Пехота нам не страшна.
- Русскому солдату никакие ухищрения врага не страшны, Сергей Алексеевич. Я имел немало случаев в этом убедиться.
- Им-то может и не страшно, а вот мне страшно людей терять. Тем более сейчас, когда наши на подходе. Так что там все-таки докладывают ротные?
- Потери наши минимальные, вот список по ротам. – мне сунули в руки бумажку – Один бронеавтомобиль вышел из строя по техническим причинам. Русских патронов мало осталось, боюсь еще одна атака, и придется полностью перейти на трофейное оружие. К счастью его у нас хватает, хотя терять огневую поддержку бронеавтомобилей, право, жаль.
Один из офицеров, выслушав очередной доклад по телефону, повесил трубку и возвестил:
- Господа, с башни докладывают об усилившейся активности противника. Очевидно, готовят очередную атаку. Кстати, Олег Викторович, вы были правы, похоже, пехоты у противника прибавилось.
- Однако торопятся австрийцы. С чего бы это им? – отозвался мой собеседник – Неужели ударники так быстро приближаются?
- Надеюсь, что так. Пойду я на позиции. Продолжайте работу, товарищи, у вас отлично получается.
- Рады стараться, товарищ командир. Удачи вам в бою.
- Спасибо, товарищи – ответил я уже на выходе и подумал, что надо бы запомнить имя офицера, а то ведь и не знал, что он Олег Викторович.
Уже на улице заметил, что держу в руке лист со сводным отчетом по потерям. Сложил его и сунул в нагрудный карман. Так и не успел прочитать. И чего я на курсы скорочтения не пошел, когда приятель звал за компанию. Тогда не надо было, а теперь таких курсов днем с огнем не найти. Блин, и в перевязочный пункт не успел заглянуть. Ладно, отобьем атаку, и точно зайду, надо.
Вздохнув, я потопал к окопам, где уже поднялась суета подготовки к отражению нового приступа. Носились по ходам сообщения бойцы с ведрами воды для пулеметов, командиры раздавали патроны и ручные гранаты, владельцы гранатометов выкладывали на тряпочки свои часто уникальные боеприпасы, а некоторые торопливо дожевывали припасенный харч.
Австрийцы атаковали раньше, чем ожидалось, со всех сторон одновременно и массированно. Похоже, бросили в бой всех кто был. Впрочем, приступ вышел бестолковый. Солдаты, выскочившие первыми, затормозили, оглядываясь и только убедившись, что остальные тоже поднимаются, пошли вперед. Торопятся австрияки, явно торопятся, совсем атака не подготовлена.
Однако перли цепи на пулеметы упорно, я даже удивился. Раньше они такой стойкости не проявляли, а тут валятся рядами под свинцовым ливнем, но идут и идут по трупам павших товарищей. Поделился своим недоумением с Вороновым. Тот выслушал меня не отрывая взгляда от поля боя и просветил, что австрийцы бывают разные. Чехи и словаки, действительно, боевым духом не блещут и не только стойкости не проявляют, но и, попав в плен, толпами переходят на нашу сторону, а вот венгры другое дело, те воевать злы. Немцы же и вовсе вояки отличные, мало чем уступающие своим соплеменникам из Германии.
Всю эту военную этнографию он на меня вывалил с какой-то азартной и страшноватой улыбкой. Похоже, качественная бойня его вдохновляла. Порой он казался мне отморозком вроде командира вертолетчиков из «Апокалипсис сегодня», а порой вдумчивым, душевным отцом-командиром из советских лубочных агиток, который и выслушает солдата и поддержит. Наверное, я его никогда не пойму. Ну и ладно, лишь бы дело делал.
Наступающие цепи между тем, уже подошли на дистанцию броска и, пережив залп гранатометов, побежали вперед с нечленораздельным ревом. Как же хреново, что у нас проволочных заграждений нет, могут ведь и добежать, просто задавив, массой.
Мои бойцы палили на предельной скорости, практически не целясь, а многие не целясь вовсе, благо в такую толпу промахнуться невозможно. Австрийцы падали один за другим, особенно четко было видно работу пулеметов, выкашивающих людей сплошными рядами, но на место упавших выбегала новая шеренга и тоже падала, зайдя за линию трупов буквально на шаг. Но, даже застилая землю сплошным ковром тел, они вот так, по шагу на цепь, но неотвратимо приближались к нашим позициям. Мне стало страшно. Если дойдут, никто из нас не выживет. После такого боя пленных не берут, а отбиться в рукопашной шансов у нас нет. Уже до мельчайших деталей было видно красные, перекошенные криком лица и, как пули пробивают тела. Некоторые из убитых еще делали несколько шагов, прежде чем рухнуть. Мужики в окопах тоже орали яростным матом от страха и злости, высаживая обойму за обоймой, а враг все пер.
И все-таки мы их остановили. В какой-то момент, толи разрыв между цепями оказался больше обычного, толи ребята мои приноровились, но продвижение прекратилось. Какая-то заколдованная черта смерти образовалась перед окопами. Ряд за рядом погибал на ней, не успевая перешагнуть через тела предшественников. В результате стремительно вырос натуральный вал из трупов, но австрийцы продолжали упорно карабкаться на него и убитые скатывались вниз, все более преграждая путь своим товарищам. Когда внезапно прекратился огонь, я испугался. Почти две секунды мне понадобилось на осознание того, что стрелять здесь больше не в кого.
Где-то слева стрельба все еще продолжалась и за моей спиной, взревев мотором, умчался бронеавтомобиль. По всей видимости, туда, где стреляют. А я и не знал даже, что он там стоит, не заметил его прибытия. Кто-то матерился дрожащим срывающимся голосом, стонали на поле умирающие враги, а в носу сверибило от едкой и тошнотворной смеси запахов сгоревшего пороха, крови, блевотины и перегара.
Я как-то заторможено подумал: «странно, а перегаром откуда несет? Да ведь это от австрийцев, они же все пьяные в стельку».
- Поздравляю, Сергей Алексеевич! – заставил меня очнуться Воронов – Это победа. Теперь уж несомненно. Больше австрияки ничего сделать не смогут, разве что обстрелять.
- Спасибо – я стряхнул с себя остатки прострации и повернувшись, прокричал вдоль траншеи – Молодцы, мужики! Здорово мы вломили, теперь не сунутся, а сунутся еще вломим. Вламывалок у нас хватает!
Я бодро похлопал по щитку максима и выскочив из окопа на тыловую сторону, прошелся вдоль позиции, помахивая в воздухе кулаком и выкрикивая что-то бодрое. Мужики в ответ выдавали что-то не менее воинственное и совершенно не печатное, выплескивая эмоции боя.
Пробежавшись, таким образом, по позиции роты, я побежал на звук продолжавшегося боя, точнее туда, где он был громче всего, поскольку стрельба слышалась с разных сторон. Зря спешил, пока добежал, стрельба смолкла везде. Ну и ладно, зато я обошел все роты с поздравлениями и благодарностями. В конце своего агитзабега, я все же добрался до перевязочного пункта, где расспросил о самочувствии раненных, в красках и лозунгах описал им итоги боя и поблагодарил уже за мужество во всех сегодняшних боях.
Я бодрой походкой приближался к зданию штаба, когда из окна высунулся офицер, докладывавший мне обстановку в прошлое посещение. Как же его? Ах да, Олег Викторович!
- Товарищ командир! – крикнул он – Похоже, противник отходит. Поздравляю вас с победой!
Я недоуменно уставился на офицера, осознавая сказанное, а потом усталость навалилась так, что сил хватило только улыбнуться вежливо и вяло помахать рукой. Будто жидкость из гидравлической системы выпустили. Кое как добрел до командного пункта и плюхнувшись на стул закрыл глаза. Находившиеся в комнате офицеры, деликатно понизив голоса, поздравили меня и занялись своими штабными делами. Я только покивал, не открывая глаз. Просто сидел и с блаженной улыбкой идиота, вслушивался в звуки окружающего мира. Как песня звучали далекие свистки австрийских офицеров и негромкие распоряжения штабников по организации сбора трофеев, пополнении боеприпасов на позициях и прочих необходимых, но уже несрочных делах, превращающих разгром врага в полноценный успех операции. Никогда не думал, что именно так будет звучать для меня победа.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#858 EugenOS » 14.07.2015, 10:49

- Спасибо – я стряхнул с себя остатки прострации и повернувшись, прокричал вдоль траншеи – Молодцы, мужики!
Э...было где-то уже...не буду претендовать на достоверность, но все же ...на мужиков могут и обидеться, в то время...другой смысл вкладывался чем сейчас несколько...хотя сколько тех "не мужиков" по-понятиям того времени в траншеях...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#859 DeadMan » 14.07.2015, 11:48

Пожалуй, соглашусь с Евгением – мужик, это нечто безграмотное, неумелое, от сохи.
А вот если в процессе подготовки вложить в головы, что война – это работа, а оружие – инстремент, то вполне можно запустить в оборот "мастер", "мастеровые".
ПС всегда раздражало, когда слышал это обращение "мужик", особенно когда пытаются похвалить за хорошо выполненную работу. Я выполнил работу, я Мастер, а меня опускают, называют неумехой...
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

#860 Arghett » 14.07.2015, 12:44

Единственные недовольные обращением "мужик" - казаки.
Ну еще дворянское сословие, но к офицерам так никто обращаться не станет.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей