Ветер истории

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#781 Georgyk » 29.03.2015, 18:56

Дилан писал(а):Обложка - цельнотянутая пиратами от другого произведения

Так в году 1980, если бы я так сделал, меня обвинили в плагиате. И прощай моя карьера. То есть прощай союз художников или писателей или... одним словом только профессия дворника.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#782 Петроградец » 30.03.2015, 07:27

Лена, ежедневно забегая ко мне, держала меня в курсе партийный дел, а дела творились невероятные. Актив большевиков вопреки всем моим представлениям о партийной дисциплине и роли вождя в партии, принял ленинские тезисы в штыки. Даже Сталин некоторое время колебался, а ведь до сих про Ленина говорил только в превосходной степени.Однако, Ильич ни отказываться от них, ни смягчать формулировки не собирался. Он даже не собирался оставлять тезисы своим личным мнением. На собраниях и личных встречах он с бешеной энергией доказывал их правильность, своевременность и необходимость. Диспуты, пересказанные Леной, оставили у меня впечатления, что Ленин просто раздавил оппонентов мощью напора и интеллекта.
Большинство спорщиков я уже, более-менее, знал и видел их в диспутах. Спорщиками они все были матерыми. Тем удивительнее было слушать теперь их неуверенные, откровенно слабые аргументы. По большому счету, вся их аргументация свелась к ссылкам на каноническое прочтение марксизма. Мол, условия в России не соответствуют описанным у Маркса предпосылкам социалистической революции, пролетариата мало у нас и интернационализм у малограмотных мужиков не развит. В устах страстных у опытных полемистов это звучало довольно жалко. У меня даже сложилось впечатление, что они просто боятся спорить с Лениным без твердой опоры на авторитет основоположников.
Был и еще один фактор укреплявшим позиции Ленина в партии. После февраля все партии и большевики в том числе, заметно увеличились. Кроме того, полемика теперь шла открыто и рядовые большевики могли слышать не только мнение и интерпретации своих непосредственных руководителей, но и их оппонентов. Весь этот партийный массив не интересовался насколько соответствует канону мнение Ленина, зато обозначенные им цели и задачи им пришлись по душе. Эйфория первых дней уже спала, и соответствие правительства интересам народа вызывало все больше сомнений. Возможно, если бы не эта мощная поддержка снизу, Ленин бы в конец рассорился с остальной партийной верхушкой и ушел, а так вопрос скорее вставал о смене управленческого звена партии. Даже в чистой полемике эта поддержка была серьезным аргументом, ведь она показывала наглядно, что силы для нового витка борьбы есть. В общем, тезисы Ленин продавил. Кого убедил, кого раздавил авторитетом, кого просто ошеломил напором, но продавил. Окончательно оппозиция сдалась, после того, как совет Петроградской стороны принял тезисы, не дожидаясь решения городского совета. Этот сигнал игнорировать было уже нельзя и на следующий день тезисы приняли и опубликовали в «Правде». Вся остальная революционная общественность Питера была в шоке. Эсеры и меньшевики тут же обвинили Ленина в отпадении от марксизма и во впадении в анархизм.
Мы с Леной много обсуждали эти споры. Благодаря ним, я смог подтянуть свое знание марксизма. Лена уличила меня в политической безграмотности в первой же беседе и взялась за мое обучение. Я даже составил себе небольшой цитатник на вес случаи жизни. Специально старался подобрать такие цитаты, чтобы можно было подпереть ими противоположные точки зрения. Ну да, вот такой я лицемер. Лично я сразу безоговорочно поддержал Ильича. Лена первое время была в смятении, но тоже в итоге приняла тезисы, хотя далось ей это, похоже, нелегко. Мне было проще, во-первых, я заранее знал, что социалистическая революция победит, а во-вторых, я, в отличие от Лены, не забивал себе голову догматами марксизма. Ну и что, что страна аграрная? Главное, что народ справедливости жаждет, и оружие на руках имеет.
Лену моя логика даже на некоторое время в ступор вогнала. Особенно, когда я заявил, что как раз крестьянское большинство и делает революцию неизбежной.
- Лена, ну ты сама подумай. – рассуждал я – Крестьяне уже в девятьсот пятом землю помещичью делить пытались. И это при наличии твердой устоявшейся за века власти и верной ей армии. Сейчас власть убогая, половина солдат в армии сами готовы сбежать, чтобы в разделе поучаствовать, а полиции просто нет. Кто им помешает взять и поделить всю землю, а заодно и имущество помещиков? Никто! Особенно, если учесть, что множество крестьян прошли войну и оружие у многих есть.
- Откуда у них оружие, если его на фронте не хватает? – удивилась Лена.
- Так с фронта и притащили, когда дезертировали.
- Не преувеличивай, не так уж и много дезертиров, чтобы они влияли на ситуацию в стране.
Тут она была права, я события тороплю, повального дезертирства, о котором я столько слышал в свое время, здесь пока не началось.
- Ну, это пока их мало, хотя и больше, чем когда-либо раньше, но ведь тенденция-то к росту имеется. Порядок в частях разваливается, а потом количество перейдет в качество. В какой-то момент те, кто еще сидит в окопах, скажут себе «а я что рыжий?» и дезертирство станет всеобщим. Но даже без него, передел земли крестьянами неизбежен. Согласна?
- Не буду спорить, я положение на селе плохо знаю, но логика в твоих словах есть. Только ведь, раздел земли, это не революция. Причем он тут?
- А притом! Подавить этот передел силой у власти не получится. Игнорировать эту ситуацию власть тоже не сможет. Ну, допустим, правительство сможет создать какие-то силы для подавления. Офицеров там озлобленных на солдат, казаков еще кого-нибудь. Ну а дальше-то что? Это уже гражданская война. Ты себе представляешь, чтобы по всей стране шли боя казаков с крестьянами, а в городах тишь, гладь и благолепие стояли?
- В этом ты прав, конечно, но ведь раздачу земли крестьянам уже предлагают эсеры. В Петросовете их позиции весьма сильны. Думаю, в учредилке они тоже много мест взять смогут. Да что тут думать?! Крестьяне почти все за них проголосуют, как узнают, что те землю раздать хотят.
- Хе-хе… Ну, во-первых, учредилку еще когда соберут, а землю мужики начнут делить уже сейчас, а во-вторых, земля-то эта не казенная. Нынешние владельцы ее просто так не отдадут. Можно, конечно, им компенсацию пообещать, но у казны сейчас только долги есть и все это знают. Следовательно, и цены нормальной никто не ждет, и даже обещанное неизвестно, когда отдадут. На это землевладельцы не согласятся никогда. Значит, их по-любому придется ломать, а это люди не бедные и влиятельные. Вот тебе и опять гражданская война. Ну, а поскольку, ни правительство, ни эсеры на войну не решиться, то земельный вопрос они решать не будут. Будет опять много слов и ничего больше. Тут радикальные меры нужны, чтобы весьма влиятельную группу населения этого влияния лишить, надо элиту полностью сменить. Вот тебе и неизбежность революции. А ведь это не единственное неразрешимое противоречие в стране. Время для их решения сверху упущено еще царями. Я лично, не представляю, как избежать гражданской войны.
- Сергей, ты страшные вещи говоришь.
Лена смотрела на меня пристально. Лицо ее было бледным, а зрачки расширены. Ей, действительно, было страшно. Мне тоже стало не по себе. Больше мы эту тему не обсуждали.
Нам и других тем хватало. В Петрограде собиралась всероссийская партийная конференция. Ленину предстояла новая битва за тезисы. Для меня же эта конференция обернулась провалом ленинского поручения избегать контактов с партийным активом. Хотя, тут как посмотреть. Контакты мне предписывались только служебные, а как раз по службе мне делегатами конференции контактировать и пришлось. Заодно и с Дзержинским познакомился. Точнее это он познакомился со мной.
Произошло это историческое событие вполне буднично. Он просто дозвонился до меня и настоял на встрече для передачи опыта подготовки Красной Гвардии. Меня многие делегаты пытались поймать, чтобы этот вопрос обсудить и Феликс потребовал назначить время собрания. Обосновать отказ было нечем, и собрание состоялось, а что однопартийное, так это уже обстоятельства. Прошло собрание спокойно. Скорее это даже была лекция. Я рассказал, как идет организация в Петрограде. Особенно напирал на необходимость профессиональных командиров и инструкторов. Для этого пропагандировал схему двойного руководства командир-комиссар. Вопросы задавали в основном о самодельном вооружении и переманивании солдат гарнизона. Мне это не понравилось. Пришлось разъяснять, чем плохи для войска дезертиры и важность тактической подготовки бойцов. Вроде прониклись, хотя кто их знает.
По счастью, собрание это общественность восприняла правильно. Мое желание отвертеться от общения с делегатами, заинтересованные люди тоже заметили. По крайней мере, я заметил, что со мной стали чаще затевать беседы о политики представители других партий. Особенно активно прощупывали мое отношение к ленинским тезисам. Я от ответов старался уходить, ссылаясь на политическую безграмотность. Напрягали меня эти заходы сильно. Опыта интриг у меня не было и страх вляпаться во что-то нехорошее постоянно давил на нервы. Я из всех сил старался закопаться в работу, чтобы не оставлять времени на такие беседы. Когда же работа заканчивалась, спешил на свою съемную квартиру. Хорошо, еще что с Леной можно было говорить откровенно, а то бы совсем параноиком стал.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#783 Medved_ » 30.03.2015, 12:09

Петроградец писал(а):По крайней мере, я заметил, что со мной стали чаще затевать беседы о политики представители других партий.
"... о политикЕ...", наверное?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
"Паранойя" вещь, конечно хорошая, но в ГГ Вы описываете "практика"... Тут бы ГГ и присоединиться к Сталинцам, а не демагогам-троцкистам, что бы чувствовать защиту, хоть какую-нибудь.
Да! По-моему именно Троцкий заведовал военной частью, а не Дзержинский? По-моему именно Троцкий должен был "насесть" на ГГ, нет?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#784 Петроградец » 30.03.2015, 12:57

Medved_ писал(а):Тут бы ГГ и присоединиться к Сталинцам, а не демагогам-троцкистам, что бы чувствовать защиту, хоть какую-нибудь.
Троцкого еще в стране нету. Но самое главное, что ГГ получил вполне конкретное задание ограничить контакты с большевиками.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#785 Звёзды Светят » 30.03.2015, 13:03

на вес случаи жизни

на весомые случаи жизни

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
шли боя казаков с крестьянами,

шли бодания казаков с крестьянами,
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Дилан M
Новичок
Дилан M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 870 (+872/−2)
Лояльность: 54 (+54/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#786 Дилан » 30.03.2015, 14:21

Medved_ писал(а):Тут бы ГГ и присоединиться к Сталинцам
Так нет пока никаких сталинцев. На весну 1917 Сталин пока не слишком известный за пределами кавказских подпольных парторганизаций человек. В марте 1917 он и Каменев оказались заметны только потому, что никого из верхушки большевиков еще не было. А позже лишь безоговорочная поддержка позиций Ленина позволила ему выдвинуться в первую десятку .

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#787 Петроградец » 30.03.2015, 14:24

Дилан писал(а):А позже лишь безоговорочная поддержка позиций Ленина позволила ему выдвинуться в первую десятку .
нет, верных и без него хватало. Выдвинулся он потому, что брался за работу от которой все отказывались и справлялся с ней. В итоге у него сложился имидж трудяги способного разгребсти самый страшный завал и не стремящегося к власти.

Добавлено спустя 18 секунд:
Спасибо всем за тапки!
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#788 AllexxGL » 30.03.2015, 14:53

Петроградец, абсолютно верно, что бы про него позже не говорили, но его трудоспособность была потрясающей.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#789 Medved_ » 30.03.2015, 17:49

Петроградец писал(а):ГГ получил вполне конкретное задание ограничить контакты с большевиками
Ммм...? Я так понимаю, что ГГ пошёл кому-то в услужение? И у кого он на побегушках?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#790 dobryiviewer » 30.03.2015, 22:02

Дилан писал(а):А позже лишь безоговорочная поддержка позиций Ленина позволила ему выдвинуться в первую десятку .
Извините, но это похоже на перестроечные стоны. Сталин потому стал Сталиным, что работал много и успешно. Власть не дают - её берут. Хотят взять власть многие. Берёт тот, кто может.
Это не полит срач. Я хочу сказать, что было бы исторически верно показать, как именно один из обычных революционеров стал вождём.
Про Ленина написано: энергия, напор, умение спорить....
вот про Сталина - компетентность, умение работать, умение заставить других работать, способность разбираться в частностях....

Дилан M
Новичок
Дилан M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 870 (+872/−2)
Лояльность: 54 (+54/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#791 Дилан » 31.03.2015, 01:04

Петроградец писал(а):Выдвинулся он потому, что брался за работу от которой все отказывались и справлялся с ней. В итоге у него сложился имидж трудяги способного разгребсти самый страшный завал и не стремящегося к власти.
dobryiviewer писал(а):вот про Сталина - компетентность, умение работать, умение заставить других работать, способность разбираться в частностях...
Все это верно. Но проявится чуть позже. Уже в ходе Гражданской и в начале 20-х.
А вот между революциями Сталину помогли выдвинуться два момента.
1. Он одним из первых поддержал Ленина во время дискуссии об Апрельских тезисах. А с ними многие большевики были не согласны по началу. Это помогло ему быть избранным в ЦК, когда ленинская точка зрения победила (до этого он там был коаптированным членом).
2. Он, чуть ли не единственный из членов ЦК, осуществлял непосредственную связь с Лениным, когда тот после июльских событий скрывался на квартире Аллилуевых.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#792 Петроградец » 31.03.2015, 19:28

Наверное, Ленину пришлось бы изрядно попотеть, проталкивая тезисы на конференции, если бы не помогло само Временное правительство. Дело в том, что в начале апреля Петросовет принял обращение к народам мира, в котором выражал свою позицию по вопросу войны и мира. Резолюция была так себе, расплывчатая до невозможности. Текст долго утрясали, чтобы он не противоречил позиции ни одной из партий, входящих в Петросовет. В итоге трактовать его можно было практически как угодно. Однако Милюков умудрился разослать союзным правительствам ноту, которая противоречила даже этому обращению. В своей ноте Милюков просто подтвердил все обязательства царского правительства.
Народ возмутился и высыпал на улицы. По всему городу прошли демонстрации и если бы представители Петросовета не носились повсюду как угорелые и не уговаривали солдат и рабочих успокоиться и не предпринимать ничего до решения Совета, то могло дойти и до свержения временных. По крайней мере, Калинин раздухарился не на шутку и настаивал даже на вооруженном восстании. Помешала активности товарищей в районах все еще относительная, но все же дисциплина ополчения и ее многопартийное руководство. Рядовые бойцы, хотя, в большинстве своем, поддерживали большевиков, но командованию подчинились и до стрельбы дело не дошло.
Если бы делегаты конференции собрались к середине апреля, то тезисы прошли на ура, да еще и усугубления потребовали бы. Увы, собрались они позже, когда острая фаза кризиса прошла, и вовсю шли переговоры о коалиционном правительстве. Так что, народ уже надеялся на более адекватную чаяниям народа политику.
Завершилась эта эпопея только пятого мая. Гучков и Милюков ушли в отставку. В состав правительства вошло несколько представителей эсеров, меньшевиков и партии народных социалистов, о которой я в прошлой жизни даже не слышал ни разу. Для меня в этих перестановках важным было лишь то, что военным министром стал бывший министр юстиции Керенский.
Занятный тип был этот Керенский. Чем он выделялся среди прочих, так это чувством стиля. Он первым из революционных лидеров додумался одеть френч. Вообще, над своим имиджем он работал много и плодотворно. В марте публика с ума по нему сходила, особенно интеллигентная. Не знаю, каковы были его реальные достижения в правительственной работе, но пока его популярность была высока.
Большевики, хотя в правительство и не попали, но в накладе тоже не остались. Они добились досрочных перевыборов в Петросовет и заметно укрепили там свои позиции. Укрепление это прошло исключительно в рабочей секции. Солдаты гарнизона, будучи практически поголовно крестьянами, пока поддерживали эсеров, чем крайне расстраивали и Ленина и других товарищей. Возможно, именно это и не дало большевикам решиться на более агрессивные действия во время правительственного кризиса. Мне же пока предстояло и дальше затенять свою принадлежность к большевикам и налаживать работу с Керенским, что было непросто.
Если уж совсем откровенно, то работа с Керенским была серьезным испытанием для нервов. От него постоянно приходилось ждать каких-нибудь сюрпризов. Уж больно он любил эффектные жесты и в жертву красоте с легкостью приносил практические задачи. Меня он первым делом обвинил в мошенничестве, уличив в том, что ополчение состоит на довольствии, как по военному ведомству, так и по линии МВД. Причем, сделал это публично, вызвав на совещание в своем министерстве. Пришлось подчеркнуто нудным тоном разъяснять, что часть ополчения несет службу в милиции, а часть в добровольческих подразделениях Красной Гвардии, которая по договоренности с армейским командованием готовится к отправке на фронт. Керенский сразу перестал изображать Наполеона, вынул руку из-за отворота френча, уселся за стол и сменил тему, как ни в чем не бывало.
В целом для ополчения все оставалось по-прежнему, хотя и приходилось постоянно отбиваться от внезапных «гениальных» идей министра. Алексеев поначалу воспринял назначение с воодушевлением. Оно и понятно, если учесть, что успел наворотить в армии Гучков. Мало того, что «приказ номер один» практически лишил армию управляемости, так министр еще и затеял большую чистку генералитета. Из армии изгонялись «заведомо неспособные» генералы. По каким критериям определялась «неспособность», никто объяснить не мог, но то, что в первую очередь увольняли всех сопротивлявшихся разложению армии, было очевидно. Гучков в таких генералах видел исключительно контрреволюционный элемент. Так что, как только Керенский занял пост министра, Алексеев бросился к нему с планом восстановления порядка в армии.
Зря он это сделал. Керенский все его идеи отверг, и сворачивать демократизацию армии отказался. Более того, запланированное еще при царе наступление, которое генералитет, осознавая состояние армии, всячески оттягивал, было твердо назначено на июнь. Алексеев, видимо уже впав в отчаянье, уперся и в конце мая был снят с должности. Вместо него главнокомандующим назначили популярного после прошлогоднего наступления Брусилова.
Брусилов никакого интереса к ополчению вообще и ко мне в частности не проявил. Зато затеянное Алексеевым с моей подачи строительство бронепоездов резко форсировал, для чего конструкцию их упростили.
Откровенно говоря, если бы армейцы приняли мой проект без изменений, то к началу наступления могли бы получить десяток, а то и не один артиллерийский поездов. Однако те не искали легких путей и к каждому поезду, кроме пары двухорудийных платфор, решили добавить по два штурмовых вагона. Вагон это выглядел устрашающе. Во внешнем конце его располагалась низкая башня с трехдюймовкой. Низкой ее сделали, чтобы прямо за ней вторым этажом воткнуть в торцевую стенку вагона два спонсона с пулеметами. Борта тоже были истыканы пулеметами, ну, а ближе к другому краю вагона конструктора нарисовали еще одну полноценную орудийную башню. Эту башню еще Алексеев потребовал заменить на пулеметную. Брусилов, приказал убрать спонсоны и сократить количество бортовых пулеметов, после чего вагон перестал выглядеть как ужас из стимпанковской фантастики и стал походить на нормальный бронепоезд. К началу наступления их успели направить на фронт семь штук.
Отправку на фронт ополчения задержали, что меня напрягло. Стало ясно, что нас хотят бросить в бой при большом наступлении. Как выглядит наступление местного значения, я видел своими глазами и бросать необстрелянных бойцов в мясорубку не хотел совершенно. Мне этот отряд обкатать в деле было надо, а не положить во славу Временного правительства. Так что я потребовал встречи с Брусиловым.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#793 Uksus » 31.03.2015, 20:03

Петроградец писал(а):Он первым из революционных лидеров додумался одеть френч.

НАдеть.
Да, я зануда, я знаю...

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#794 Петроградец » 06.04.2015, 19:03

Брусилов демонстрировать свою важность не стал и принял меня в тот же день. Разговор получился несколько сумбурным.
- Вы правы, поручик, ваш отряд , действительно планируется использовать в наступлении. Но я решительно не понимаю, почему Вы подозреваете командование в желании нерационально использовать его в боях.
Ну да, вот так обтекаемо я и высказал свои подозрения. Не мог же я прямо в лоб главнокомандующему заявить, что подозреваю его в предательстве.
- Потому что отряд состоит из необстрелянных новобранцев. Разве не логичнее отправить его на фронт заранее, чтобы люди обвыклись и к началу наступления были уже полноценным подразделением?
- И в этом Вы правы, но решение задержать отправку принял министр.
- Он как-то обосновал это решение?
- Да, он планирует отправить ваш отряд вместе с еще одним добровольческим батальоном, который еще не сформирован. Я не узнавал подробностей.
В этом я Брусилову поверил. Какой-то батальон, да еще из новонабранных штафирок, явно был за пределами его интересов. Я поднял вопрос о тактике применения отряда и был заверен, что никто не собирается использовать его для прорыва обороны противника. Всем, мол, очевидно, что бронеавтомобили просто не проедут по перепаханной снарядами земле.
- Кстати, Сергей Алексеевич – перешел генерал на неформальный тон – насколько я понимаю, сведения о морских пушках стоящих без дела, в Генштаб принесли именно Вы? И вроде даже уже в виде проекта бронепоездов?
Брусилов откровенно пытался сменить тему. Собственно ничего нового я к уже сказанному от него узнать было нельзя, поэтому я с легкостью принял эту уловку.
- Да, только я предлагал делать не бронепоезда, а просто мобильные батареи и проложив пути вдоль линии фронта, оперативно концентрировать огонь в нужных местах.
- Ну, с прокладкой рокады Вы явно излишне замахнулись. В обороне это было бы полезно, раз уж место боя выбирает противник, а в наступлении этот труд, не малый, должен заметить, потеряет свое значение уже в первый день.
- Вы так уверены в успехе операции?
- Запланированное соотношение сил дает мне для этого основания – улыбнулся Брусилов – а у Вас есть причины сомневаться?
- Есть.
- И какие же?
- Например, то, что до начала наступления еще два месяца, а о нем не знают только олени в тундре. Так что на той стороне к нему тоже активно готовятся. Думаю, что без сюрпризов не обойдется – я немного помолчал, думая стоит ли продолжать и решив, что стоит, сказал – …а если учесть моральное состояние солдат на фронте… Я там, конечно, давно не был, но с прибывающими в тыл общаюсь регулярно. У меня порой складывается впечатление, что Временное правительство специально разваливает армию. Впрочем, нет, реальная агентура врага не решилась бы действовать так откровенно.
Генерал смотрел на меня подчеркнуто бесстрастно, пока предательски не дернулась щека. Поняв, что выдал свои чувства, он скривился.
- Не стоит так говорить. Я понимаю, ваши чувства, но это единственное законное правительство России и, раз уж мы выбрали пусть служения Отчизне, то придется смириться и его …ошибками.
Кривиться было от чего. Мало того, что первым же приказом революционные власти в лице Петросовета практически отменили воинскую дисциплину, мало того, что недавно ушедший Гучков своими чистками совершенно деморализовал командование армии, так еще и новый министр Керенский успел отличиться. Едва приняв дела, он принялся метаться по фронтам и тыловым частям, толкая пламенные речи о свободе, гражданских правах и революции, которую все военнослужащие должны защищать не щадя себя.
И вот недавно после одного из таких выступлений, какой-то солдат вылез из строя и прямо спросил, какой ему толк от всех этих свобод, если его самого германец завтра убьет. Министр армии и флота не придумал ничего лучше, чем заявить: «Можешь отправляться домой. Русской армии не нужны трусы!». По слухам полк за сутки ополовинился, а полковник не то напился до полусмерти, не то вовсе застрелился. История эта армию просто оглушила. Офицеры совершенно перестали понимать, как теперь поступать с дезертирами, когда сам министр разрешил уходить тем, кто не хочет умирать.
- Я-то помолчу, но что с армией будет? Вот не пойдут солдаты в наступление и, что Вы будете делать?
- За это не переживайте. Штурмовать вражеские позиции пойдут надежные части.
- Ага, ударники, а за остальные? Не получится так, что они пойдут в атаку, прорвут оборону противника и останутся там один на один со всей вражеской армией? Да даже согласятся солдаты занять уже разгромленные и захваченные позиции. Ударники понесут потери в наступлении, выдохнуться, и немцы нанесут контрудар. Кто его отражать будет? Разбегутся солдатики. Сидеть в окопах, еще куда ни шло, а вот расплачиваться жизнями за министерские амбиции они точно не захотят.
- Вы преувеличиваете. За годы службы я повидал немало примеров стойкости и героизма наших солдат и не верю, что они могут отдать врагу русскую землю без боя. Хоть малодушие и распространилось в войсках в последнее время невероятно, но в армии все еще достаточно честных сынов Отечества! Я верю в русского солдата и ничто не заставит меня от этой веры отречься.
- Дай-то бог, но подстраховаться все же стоит. Глядишь, хороший артналет по врагу и малодушных укрепит. Опять же, не стоит забывать о возможных заготовках противника. Так что рокаду лучше проложить. Если что-то пойдет не так, то никто не сможет Вас упрекнуть в том, что подготовка была недостаточной. А вероятность того, что что-то пойдет не так велика, и искать виноватых правительство будет не у себя, а в Генштабе.
Брусилов посмотрел на меня уже откровенно раздраженно и зло.
- Я обещаю обдумать ваше предложение. У Вас все на этом?
- Так точно. Разрешите идти?
- Идите, поручик.
Из Генштаба я вышел в скверном настроении. Надежды, что Брусилов действительно обдумает идею рокады, не было совершенно.
Остыв и подумав, я решил сходить в министерство, узнать, что за добровольческий батальон они там придумали. Там меня тоже постигла неудача. На выходе я столкнулся с Керенским и попытался выяснить вопрос у него, но тот лишь загадочно улыбнулся и, сказав «Скоро сами все увидите», убежал. Я мысленно плюнул с досады. Ну и хрен с ними со всеми, своих дел хватает. Я все же зашел в министерство и решил вопрос с полигоном для тренировок отряда. Выбил и помещения рядом с ним, а то эти деятели предложили людей в палатках разместить.
Переселение на полигон прошло спокойно. О нем уже давно говорили, так что вопросов с самим переездом не возникло. Зато были вопросы с составом отряда. Обещанные армейцам пятьсот человек набрались без особого труда и даже с запасом уже давно, но когда вопрос встал ребром, несколько человек отсеялись. К этому мы были готовы. В ополчении вообще текучка только недавно прекратилась, так что опыт регулярной правки списков личного состава был большой. Мы старались отбирать молодежь. Они и учиться быстрей, да и квалифицированных рабочих я от войны старался отгородить, а то нам еще индустриализацию проводить.
Политический состав отряда был своеобразным. Большинство было эсерами, что понятно, они стояли на позициях революционного оборонничества. Большевиков было мало, и они заметно выделялись возрастом. Это были уже зрелые состоявшиеся мужики. Ну, а если говорить совсем точно, то это были зрелые состоявшиеся агитаторы, а многие еще и с опытом подпольной работы. В отличие от прочих они в отряд пришли не сами по себе, а по заданию партии. Я по-первости опасался скандала, что мол, большевики пытаются отряд под себя подмять. Однако агенты большевиков оказались умными и агитацией не занимались. Вместо этого они усердно тренировались, вели задушевные беседы с товарищами по службе, порой рассказывали байки о своей подпольной работе, неспешно, но постоянно зарабатывая авторитет.
Были в отряде и анархисты. Костяк их составили моряки. Флотские не обманули и, действительно, прислали канониров. Утрясти вопрос с их включением в отряд между ведомствами оказалось хоть и хлопотно, но вполне решаемо. Благо министр у армии и флота был один, да и экипажи бронепоездов формировались именно из них, как знакомых с имеющимися пушками. Флотское командование тоже не возражало. Они были даже рады избавиться на время от бесящихся от безделья людей, тем более что повоевать на земле просились самые беспокойные.
Интенсивная учеба началась как-то рутинно, без предисловий и вступлений. Просто построили людей в полной амуниции в колону и погнали по окрестным дорогам, полям и буеракам в хорошем темпе. Уже через час из строя начали выпадать раздолбаи плохо намотавшие портянки, к обеду поредевшая колона, хрипя, гремя снаряжением, стеная и вымученно пытаясь материться между вздохами, вползла в лагерь. Инструктора с довольным видом ходили вдоль строя и разъясняли бойцам, что на фронте их ждут многодневные марши, копание окопов и много другого тяжкого, грязного труда, но все это мелочи по сравнению с планом учебы на ближайший месяц. Те бойцы, что еще способны были воспринимать информацию, смотрели на инструкторов со страхом и ненавистью. Зря они так. Как выяснилось пеший переход это не просто долгое переставление ног, а целая наука. Каждый день, после обеда бойцы постигали множество больших и маленьких хитростей, призванных уменьшить нагрузку или сохранить в целости ноги и оружие. На вторую половину дня маршброски сдвинули из-за того, что после них бойцы могли только лежать и стонать. Впрочем, даже стонать могли не все. Нам же кроме походной подготовки было нужно освоить еще множество дисциплин воинской науки. Наконец-то началась полноценная стрелковая подготовка. Раньше из-за нехватки патронов, она была больше теоретической. Стрельбу рабочие освоили на удивление неплохо. Руки у них были твердыми, глазомер развит, да и в бильярд ребята любили в чайных и кабаках поиграть. С окапыванием, к примеру, дела обстояли намного хуже. Самое же главное для меня было то, что сломался и ушел только один человек. Остальные продолжали упорно осваивать военное дело. Немалая заслуга тут была и большевиков-агитаторов. Эти железные люди еще находили в себе силы, чтобы ободрять народ шутками, прибаутками и фантазиями как они утрут еще носы инструкторам, когда все эти адские муки кончатся.
Механоиды занимались по своей отдельной программе. К ним я особо не лез, там и без меня хватало выпускников Школы. Главное, что походные мастерские для обслуживания машин у нас были полностью укомплектованы.
Я уже было начал верить, что жизнь потихоньку налаживается и вскоре можно будет расслабиться и работать спокойно, но подлое руководство нанесло удар в спину. К нам на полигон направили тот самый добровольческий батальон. По замыслу высокого начальства, мы должны были в совместной учебе и соседстве наладить взаимодействие, а впоследствии и вовсе стать одним подразделением. Возможно, так бы оно и вышло, если бы не один нюанс. В принципе я мог бы и сам догадаться, о каком батальоне идет речь, и предотвратить все возникшие с его прибытием проблемы, ведь я о нем неоднократно слышал в будущем. Это был женский батальон смерти.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#795 леликМ » 06.04.2015, 19:19

Пипец. :cry_ing:
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Cherdak13 F
Новичок
Cherdak13 F
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 18 (+20/−2)
Лояльность: 97 (+97/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ирина
Откуда: г. Северодвинск
Отправить личное сообщение

#796 Cherdak13 » 06.04.2015, 22:15

Это ой! Женский батальон?! Обритый налысо который? Их же ж всех повыбьет! Ну, в реале... повыбило. И шо теперь ГГ-ю делать? :ne_vi_del: :du_ma_et:
Я - наблюдатель, сидящий на пути, свесив ножки

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#797 АВС-36 » 07.04.2015, 00:50

Смотрел рекламу "Батальон" очень понравилась атака ночью с горящими позади цепи сеном. Как отлично на фоте огня смотрелись в пулеметные прицелы немцев атакующие интересно чья задумка? Если и в реале так и было, то да, таких дебилов надо отстреливать, что бы не размножались.
Вобще Сталина все демократы ругали - вот при царе в ПМВ русские до Москвы не отступали и таких потерь не было, но один вопрос демократам- а чем кончилась ПМВ и чем ВМВ? Очень большой вопрос любителям царя, что бы вы стали говорить когда вас зашвырнуло бы в шкуру простого солдата или рабочего? С табличками в общественных садах - вход собакам и нижним чинам запрещен? Или получив по морде от пьяного офицера под настроение, очень полюбите царскую армию. Вот все возвеличивают казаков - а что такое казаки для крестьян и рабочих, да теже "лица кавказкой национальности" что для нас, практически не подсудны, государевы люди, убьют кого и уедут в станицу и ищи их на территории казачьего войска. А по войне вот такой эпизод был - Нестерова после тарана первым нашли казаки и ободрали как липку, не только деньги отряда украли, но сапоги с героя сняли. А теперь вопрос почему красные так ненавидели казаков? Может они это заслужили? Задайте себе эти вопросы когда будите думать о новой армии Российской империи или как она в книге будет называться?!

Александр Ф M
Новичок
Александр Ф M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+22/−3)
Лояльность: 13 (+14/−1)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Ирк.область
Отправить личное сообщение

#798 Александр Ф » 07.04.2015, 16:35

Ну, по морде от товарищей офицеров и в СА легко словить можно было. А с остальным согласен.

Medovnik M
Новичок
Medovnik M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 122 (+123/−1)
Лояльность: 102 (+103/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Краснодарский кр. ст.Павловская
Отправить личное сообщение

#799 Medovnik » 07.04.2015, 18:51

Нуууу...в Советской Армии "по морде" ещё заслужить надо было....а вот в царской это как "за здрасте"

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#800 Звёзды Светят » 07.04.2015, 18:54

Александр Ф писал(а):Ну, по морде от товарищей офицеров и в СА легко словить можно было. А с остальным согласен.

Medovnik писал(а):Нуууу...в Советской Армии "по морде" ещё заслужить надо было....а вот в царской это как "за здрасте"

Эпизод хорошо показан в к/ф "Хроника пикирующего бомбардировщика" - как весь экипаж на губу загремел...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей