Ветер истории

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#821 Medved_ » 03.05.2015, 20:50

Петроградец писал(а):- Товарищ командир! - пара бойцов подтащила австрийского офицера
"Товарищ"???? :sh_ok:
Да ещё и "командир"?
Устав переписали??? А когда успели?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#822 EugenOS » 03.05.2015, 21:09

Устав переписали??? А когда успели?
ну так вроде же красная гвардия...или как там эти добровольцы у автора называются...я что-то подзабыл...

Петроградец писал(а):, первые ударники уже влетали в транше, а бегущие следом перепрыгивали через первый
- забыли "ю".
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Mihail123 M
Новичок
Аватара
Mihail123 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2684 (+2713/−29)
Лояльность: 1186 (+1260/−74)
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Германия
Отправить личное сообщение

#823 Mihail123 » 03.05.2015, 23:11

Medved_ писал(а):"Товарищ"????
Да ещё и "командир"?
Устав переписали??? А когда успели?

Шпаки ж! :-)
Это же добровольцы из рабочих.
Тем более что отряд "левый" - из сочуствующих и членов левых партий.
Интеллигенция - говно нации. (с) В.И.Ленин.
'Вы себя к интеллигенции относите?' 'Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть'(Лев Гумилёв)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#824 Medved_ » 03.05.2015, 23:22

Mihail123 писал(а):Это же добровольцы из рабочих
Машу вааааать..!!
Это, вообще то, армия! Хоть и добровольцы!
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#825 EugenOS » 03.05.2015, 23:56

Ну дык...было же в книге, что и уставы для них новые делались...было..помню...и командир у них свой...так что вполне...вполне могЁт быть
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#826 Medved_ » 04.05.2015, 01:36

EugenOS писал(а):что и уставы для них новые делались
:ps_ih: Угу. Специально. Для одного подразделения. Ню-ню...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Mihail123 M
Новичок
Аватара
Mihail123 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2684 (+2713/−29)
Лояльность: 1186 (+1260/−74)
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Германия
Отправить личное сообщение

#827 Mihail123 » 04.05.2015, 01:46

У вас что по истории?
На дворе лето 1917-го. Приказ 1 уже был.
Уже в кадровых частях бордель начинается полным ходом, а вы тут от ополченцев, которые к тому же принадлежат к левым партиям, титулования как в довоенных гвардейских частях требуете.
Вы не слишком многого хотите?

З.Ы. И таки да. Именно для подразделений Красной гвардии был разработан, по тексту книги, отдельный устав.
Юзайте текст книги. ::yaz-yk:
Интеллигенция - говно нации. (с) В.И.Ленин.
'Вы себя к интеллигенции относите?' 'Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть'(Лев Гумилёв)

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#828 Васильич » 04.05.2015, 02:26

Поздно швабы спохватились

А точно австрийцев швабами называли? Вообще-то швабы - жители Южной Германии, а точнее - Баден-Вюртенберга и западной Баварии.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#829 Петроградец » 04.05.2015, 04:47

Васильич писал(а):А точно австрийцев швабами называли? Вообще-то швабы - жители Южной Германии, а точнее - Баден-Вюртенберга и западной Баварии.
Да, в той же степени, как и германцев прусаками. У сербов перед войной ходил стишок: "верю в единого бога - руса. Он побьет и шваба и пруса."
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#830 Medved_ » 04.05.2015, 12:06

Божешьтымой! :)-(:

Приношу извинения. Вспылил. Был не прав.

ЗЫ: А упустил я всё из-за того, что в повествовании нет акцента на то, что подразделение идёт на "обкатку" на фронт как добровольческое подразделение именно Красной Гвардии...
После знакового разговора с Лениным через разговор с Брусиловым и до отправки на фронт в книге нет нигде чёткого обособления подразделения как такового. Вот я и подумал, что подразделение подчиняется общевойсковому уставу...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#831 Петроградец » 04.05.2015, 20:03

Не успели мы дойти до станции всего ничего, километров пять, наверное. Квад примчался в облаке пыли и резко затормозил возле моей машины. Непонятно чему радующийся Иволгин, вылез по-пояс наружу и выпалил рапорт.
- Впереди заслон. Человек триста с пушкой и парой пулеметов. Только прибыли, еще не окапались. Правда, расположились грамотно, напротив выезда из леса. Бронеавтомобилям прямо в прицел пушечный выезжать придется. Объехать, никакой возможности нет. Разве что, пехоту в обход направить.
- Это долго. Потеряем тем, на станции кровью умоемся. Ладно, давай посмотрим, что там. Показывай дорогу.
Вскоре, ведущий за собой колону Квад сбавил скорость и, неспешно проехав еще метров триста, остановился. Иволгин спокойно вылез из машины и пошел дальше пешком. Пришлось и мне пройтись. Догнал я его, возле большого тополя, из-за которого Толя принялся глазеть в бинокль.
- Ну что там?
- Позицию готовят. Артиллеристы наготове. Видимо, услышали, как мы подъехали.
Я тоже посмотрел на австрийцев. Похоже, сборная солянка из всего, что под рукой оказалось. Про обустройство позиции Толя немного не точно выразился. Они ее обустраивали пока мы не подъехали. Сейчас солдаты мялись, не зная что хватать, винтовки или лопаты. Враг вроде прибыл, но не появляется. Пусть и дальше размышляют. Пехота меня не беспокоила. Вот пушка, действительно стояла в полной готовности, хоть и не окопанная. Просто выезжать в надежде, что успеем ее подбить раньше, чем она нас, глупо. Надо что-то придумывать.
- Что там? – блеснули оригинальностью вопроса командиры рот, подкравшись со спины.
- Австрийцы там, нас ждут. – ответил за меня Иволгин.
Командиры тут же достали бинокли, у кого они были, и, рассредоточившись по кусам, принялись рассматривать врага. Я, наконец, принял решение.
- Так, давайте сюда снайперов наших и пушечки тоже.
Отдав приказ, я и продолжил наблюдение за австрийцами. Те, все же определились в планах и, бросив лопаты, залегли в ожидании неминуемой атаки. От наблюдения меня отвлек тяжелый топот солдатских сапог. Я подождал, пока все соберутся и начал излагать свой план.
- Значит так, товарищи. Ситуация следующая. Противник не очень серьезный, но позиция у него удачная. Реальную опасность для нас представляет в первую очередь пушка. Поэтому, артиллеристы сейчас скрытно выдвигаются на край леса и занимают позиции. Снайпера заходят вправо так, чтобы могли достать наводчика. Как только пушки отроют огонь, вы должны под шумок выбить орудийную прислугу. Потом все, как учили: офицеры, пулеметчики и прочие. С началом стрельбы, бронеавтомобили выезжают на поле и через одного расходятся в стороны. Пехота выдвигается вместе с ними, прикрываясь корпусами. Далее, Машины разворачиваются в боевое положение и идут вперед, подавляя врага огнем. Из пушек стрелять с коротких остановок. Пехота движется за ними до рубежа атаки. Потом по сигналу бросаются вперед. Вопросы, предложения?
- А нам тогда куда стрелять, если снайперы и пушку и пулемет заткнут? – спросил один из пушкарей с обиженным видом.
- Ваша задача - посеять панику в рядах противника, чтобы они не заметили, что их снайпера отстреливают. Главное, в нас стрельните сгоряча, когда мимо проезжать будем. – заметив, что артиллеристы чувствуют себя обойденными, добавил – Мы эти пулеметы с пушкой трофеем взять можем, но только, если вы их не разнесете в дребезги. Так что сейчас ваша роль вспомогательная – дать остальным возможность действовать. Это важно. Это сбереженные жизни. Броневики, тоже самое делать будут – мешать австриякам по пехоте стрелять. Понятно?
- Понятно, товарищ командир.
-Ну, раз всем все понятно, то приступаем. Все, мужики, работаем.
Народ разбежался, я тоже пошел на свое место. Уже сидя на пассажирском сиденье своего бронеавтомобиля, подумал, что надо было снайперам и артиллеристам назначить время выдвижения. Если пушки начнут до того, как снайпера будут готовы, то дуэль с трехдюймовкой им не выиграть. Вынесут ребят и их смерти будут на моей совести. Поздно спохватился, уже не исправить ничего, осталось только надеяться на лучшее.
В лесу негромко тявкнула наша 37-миллимитровка и тут же затарахтела стрелковка, взревели моторы броневиков, закричали командиры. Началось. Вот и наша машина двинулась, а я тревожно прислушивался к стрельбе. Пушечки продолжали часто хлопать, но австрийская трехдюймовка так и не выстрелила. Ну вроде, пронесло на этот раз, снайпера успели и сработали четко.
Бронеавтомобиль повернул вправо и поехал по полю, величественно переваливаясь на неровностях и поливая врага свинцом из пулеметов. Блин, тупая ситуация. Я сижу справа, а враг остался слева. Со своего места я могу только лес рассмотреть и прячущуюся за нами пехоту. Надо было в пулеметной башне расположиться.
- Что там с пушкой? – крикнул я пулеметчику.
Тот на мгновение прекратил огонь, всматриваясь в амбразуру.
- Стоит, а австрияки вокруг лежат. Нету рядом с ней живых.
Машина остановилась и начала сдавать назад, разворачиваясь кормой к врагу. Теперь я вообще ничего не увижу. Плохо. Под непрерывный грохот пулеметов и периодическое бумканье пушек мы проехали вперед и, выйдя на рубеж атаки, остановились. Пушки и пулеметы продолжали стрелять. Больше ничего не происходило. Я глянул в смотровую щель и увидел наших пехотинцев толпящихся перед капотом. В боковую щель было видно, что аналогичная ситуация сложилась у всех. Необстрелянные бойцы, прятались за машинами, а те, кто все же вышел из-за них, тут же залег. Матерящиеся фронтовики безуспешно пока что пытались организовать атаку. Блин, так мы весь боекомплект изведем без толку. Самое обидное, что австрийцы практически не стреляли по нам и пехота, по сути дела, была напугана грохотом огня, который поддерживал ее атаку. Надо что-то делать и срочно.
Собрав в кулак всю злость на себя за наделанные ошибки, я рывком выскочил наружу.
- Какого, мать вашу, хрена, вы тут разлеглись? Для кого пулеметы стараются?! А ну, поднимайтесь в атаку, мужики!
Мужики вяло зашевелись. Те, к кому я обращался, вроде начинали бежать вперед, но тут же опять падали. Блин, что же делать-то? В голове внезапно возникла классическая фраза из советской истории.
- КОММУНИСТЫ-Ы-Ы!!! Вперед! – заорал я во всю глотку и, вытащив маузер, решительно пошел на врага.
Над ухом свистнуло и колени предательски дрогнули. Австрийцы хоть и жиденько, но постреливали. Толи разозлившись из-за секундной слабости, толи, пытаясь заглушить страх, я неожиданно для самого себя вдруг запел «Интернационал». Специально я его не учил, но с февраля слышал столько раз, что как-то само в памяти отложилось.
- Встава-а-ай, проклятьем заклеймё-о-о-онный. Весь ми-и-ир голодных и рабо-о-ов… - орал я, шагая.
Почему-то мне было страшно оглянуться. Вдруг все лежат, и я штурмую позиции врага в одиночку. Где-то слева начал подпевать одинокий голос. Потом еще и еще. Некоторые голоса я узнавал, это были большевики-агитаторы. Сзади раздались приближающиеся топот и лязг железа.
- Это есть …аш …ий …ы ..ельный …ой!
Наконец, бегущий поравнялся со мной и перейдя на шаг запел нормально.
- С интернационало-о-ом воспря-а-анет род людской!
Это был Толя. Не Иволгин, а анархист из матросов прибывших к нам с пушками. Не стерпела полосатая душа, что сухопутные впереди него в бой идут. Весь обвешанный по флотской моде громыхающими пулеметными лентами, гранатами и прочим железом, Толя пристроился рядом и подмигнул мне с ухарской улыбкой. Поющих голосов уже звучало много. Страх отпустил, и теперь меня переполнял кураж. Я мигнул Толику в ответ и тоже ухмыльнулся.
Огонь внезапно прекратился – мы перекрыли пулеметчикам линию огня. Австрийцы, до сих пор почти все вжимавшиеся в землю, подняли головы и неуверенно начали наводить винтовки. Поздно, ребятки! Мы уже рядом.
- Ураа-а-а!!! – я рванул бегом.
Песня мгновенно прервалась слитным ревом пятисот возбужденных первым настоящим боем мужиков. Австрияки побросали оружие и начали вставать с поднятыми руками. Они что-то кричали, но их никто не слышал. Неожиданно я осознал, что уже стою на взятых позициях, и ни одного живого врага рядом нет. Оглянулся. Точно, живых не осталось. Бойцы на адреналине просто не заметили, что враг сдается, а может просто мстили за недавний страх. Однако результат был налицо, всех австрийцев просто перебили штыками сходу. Их и оставалось-то после обстрела всего ничего. Окопаться-то они не успели толком, а огонь велся шквальный и под конец практически в упор. Мда, дела… надо будет воспитательную беседу провести с личным составом. Это не дело, так воевать нельзя.
Все же парочку живых нашли. Видимо это были самые умные. Они не поднимали руки как все, а уткнулись в землю и не шевелились, пока все не кончилось, и пришедшие в себя бойцы не приступили к сбору трофеев. Ну вот, хоть будет, кого расспросить о системе обороны станции. Впрочем нагоняй за бессмысленное уничтожение сдавшихся врагов это не отменяет.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#832 Medved_ » 04.05.2015, 20:39

Петроградец писал(а):Главное, в нас НЕ стрельните сгоряча, когда мимо проезжать будем.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

nemo79 M
Новичок
nemo79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 38 (+38/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Имя: Илья
Откуда: МО
Отправить личное сообщение

#833 nemo79 » 05.05.2015, 13:13

Петроградец писал(а):Потеряем тем,
темП

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#834 Петроградец » 05.05.2015, 20:04

СПасибо за тапки, пошел править.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#835 Петроградец » 10.05.2015, 19:54

- Едет кто-то! – крикнул кто-то из солдат.
Все тут же бросили свои дела и уставились на дорогу. Там, действительно отчаянно пылил грузовик. Грузовик я вскоре узнал. Это была наша санитарная машина.
- Так, я не понял, а чего все замерли? Заняться нечем? – вспомнил я о своих командирских обязанностях – Где командиры рот? Какие у нас потери?
- В первой роте трое раненных, убитых нет, товарищ командир. – тут же ответил один из командиров.
Остальные тоже доложились по очереди. Не все, правда. Командир третей автобронероты смутился и убежал выяснять состояние дел в своем хозяйстве. Он, в отличие от большинства командиров, был из неслуживших рабочих и всех нужных рефлексов еще не выработал. Впрочем, его доклад значения не имел. Машины все были целыми, а значит и люди в них, скорее всего, тоже. Если, конечно не вылезали, как я, наружу. Ну да это маловероятно, им было чем заняться. Пока же, у нас был один убитый боец и два десятка раненных. Большинство раненных после перевязки вернется в строй. Легко отделались, я ожидал больших потерь. Все же сильно австрияков огнем прижали, не дали по пехоте пострелять толком. Надо будет броневикам благодарность объявить. Или удовольствие выразить по местной традиции? Нет, все же благодарность, мы тут не для удовольствия начальства воюем, а за Отечество. Будем копить мелкие отличия от имперской армии.
Грузовик тем временем подкатил прямо к взятой позиции, и из него решительно вылетела Лена с санитарной сумкой наперевес. Водила спокойно вылез и пошел к задней двери.
- Где раненные? – торопливо спросила меня Лена.
- Раненные там, где им и положено быть, на перевязке, а вот Вы тут что делаете? А? Вам кто разрешил мотаться по вражескому тылу? Да еще и без прикрытия! – я распаляясь уже кричал.
Керосина в огонь плеснул водила, открыв кузов машины и выпустив от туда двух Сашиных подруг-фельдшериц. Сама Саша, сразу по прибытию, сдав дела, отбыла в госпиталь, где лежал ее жених. Он умудрился подхватить какую-то инфекцию и был чрезвычайно расстроен мирным характером своей госпитализации.
- Ты еще и девчонок с собой потащила? Ты чем, вообще думала?! – я в сердцах чуть не обложил Лену матом, представив, что могли с ними всеми сотворить австрийцы, попадись они им руки.
Подкосил мое вдохновение один из инструкторов-офицеров, с легкой улыбкой попросив не ругать девушек уж очень сильно. Они, мол, о нас беспокоились и вообще слишком красивые, чтобы быть в чем-либо виноватыми. Зря он влез. На него я и вывалил все, что думаю о нарушениях дисциплины, возможных последствиях, равенстве полов перед уставом и благодушных дураках, не осознающих цены своего благодушия. Инструктор насупился, осознав опасность которой подвергались девушки, Лена устыдилась своего легкомыслия, а дефочки-фельдшерицы покраснели просто от мощи и величия русского командного. Столпившиеся вокруг бойцы, активно перешептывались, обсуждая случившиеся. Большинство явно было со мной согласно.
Выдохся я довольно быстро, все же опыт командования у меня пока небольшой, и устраивать длительную словесную порку я пока не умею. Да и не до порки сейчас было.
- Что молчите? Сказать нечего? Исчезни с моих глаз немедленно! Бегом к раненным!
Барышни, мгновенно приободрившись, упорхнули. Вроде даже довольные чем-то убежали. Вот и чего ради я тут разорялся? Все равно мимо ушей все пролетело, а единственный сделанный ими вывод, наверняка, заключается в том, что я жуткий грубиян. Женщины, что с них возьмешь. Надеюсь, хоть Лена прониклась, она-то человек серьезный.
- Товарищ командир, пленных допрашивать будете? – отвлек меня от философских размышлений командир первой роты.
- Ну, если только Вы переводить возьметесь.
- Слушаюсь. Прошу Вас, тут недалеко.
Офицер посторонился, указывая путь к пленным. Собственно допрос уже вовсю шел и без нас. Пленных развели в стороны и сейчас уже уточняли подробности. Главное мне сразу же доложил Иволгин.
Разгромленный нами заслон, действительно был сборной командой из имевшихся на станции солдат. Вперед их услали из опасений случайных попаданий в находившиеся на станции склады. Поскольку на ней заканчивалось железнодорожное движение из тыла к фронту, а все привезенное развозилось по местам уже гужевым транспортом, то склады там были немаленькие. В том числе и просто временные навесы, под которыми стояли штабели с боеприпасами. Страх тылового начальства перед боем рядом со станцией был понятен. Главным же было то, что подкрепления на станции еще только ждут, и прямо сейчас она практически беззащитна. Анатоль аж приплясывал от нетерпения, как ему хотелось рвануть вперед к сказочным трофеям и славе.
В этом желании я был с ним абсолютно солидарен. Пришлось, однако, наступить своей песне на горло и сделать все правильно. Командиры поторапливали бойцов со сбором оружия, раненых перевязали, полученная информация и предварительный план были доведены до командного состава, вперед была выслана разведка. Все же отсутствие опыта у бойцов не позволяло действовать сходу, все нужно было тщательно планировать и старательно разъяснять личному составу, что и когда каждый должен делать.
К станции мы подъехали через полчаса. В кустах недалеко от нее нас поджидали разведчики, подтвердившие отсутствие на объекте сколь-нибудь значимых сил противника. Коротким мозговым штурмом, собрание командиров подкорректировало план атаки, после чего все разбежались по местам.
Сам штурм прошел лихо, с молодецким посвистом и пальбой в воздух. Да, именно в воздух. Не везде, конечно, но в некоторых выявленных разведкой по наводке пленных местах, стрелять куда-либо еще, бойцам было строжайше запрещено. Уж больно много там было взрывоопасных предметов соскладированно, а в меткости большинства бойцов у меня уверенности не было. К счастью, оборонявшиеся и сами в таких местах предпочитали не задерживаться.
Колона из десятка бронемашин на бешенной скорости аж тридцать километром час влетела на территорию станции паля в безопасных направлениях. В паре специально разгруженных по такому случаю грузовиков, вместе с ними примчался небольшой отряд пехоты. В этот раз бойцы действовали быстро и четко по плану. Высыпавшись из кузовов, они под прикрытием огня броневиков рванули внутрь главного здания, где находился узел связи.
Остальные силы отряда врывались на станцию с трех направлений, сгоняя охрану к центру. На начальном этапе сопротивления почти не было. Австрийцы предпочли не связываться с идиотами устроившими пальбу среди штабелей крупнокалиберных снарядов. Многие сразу же сдались. Человек двадцать успело засесть в солдатской столовой, к которой из-за узости проходов не могли подъехать бронеавтомобили. К счастью, командир роты не стал устраивать лобовых атак, а выявив непрострелевыемые зоны, лично провел группу бойцов с гранатометами практически под окна здания. Первое боевое применение гранатометов прошло успешно. Трех залпов из пяти разномастных порождений народного оружейного творчества хватило, чтобы выжившие солдаты противника капитулировали.
Еще несколько сопротивленцев было обнаружено в жилой застройке. Там я уже дал проявить себя микроартиллеристам с их 37-ми миллимитровками, чтобы не чувствовали себя ненужными.
Настоящим сюрпризом для нас оказалось освобождение почти сотни пленных русских солдат. Впрочем, в бой они не рвались. Поменявшись местами с охраной, вели себя с ней довольно дружелюбно. Разве что, словесно подкалывали, ни слова не понимающих немцев. Да и немцы на поверку оказались словаками. Командиры, пообщавшись с освобожденными, единодушно заявили, что рассчитывать на них в обороне станции не стоит. Половина точно разбежится при первой же возможности. Ну и ладно, без дела все равно не останутся. Нам тут копать и таскать предстоит столько, что я бы еще от пары сотен пацифистов не отказался.
Тем более, что время поджимало. Это выяснилось из допроса начальника станции. Он в плен попал сразу, при захвате узла связи. На допросе пытался выразить презрение к «русским варварам» закинув ногу на ногу и демонстративно глядя в окно. На вопросы отвечать отказался, сообщив только имя и звание. Офицер-инструктор, приглашенный в качестве переводчика, уже собрался было уходить, но меня такой ответ не устроил. Я пригрозил немцу пистолетом, но тот лишь фыркнул, явно не поверив угрозе. Правильно не поверил, вообще-то, от трупа точно ничего узнать не получится. Впрочем, я его убивать и не собирался. Изначально я планировал прострелить ему ногу. Остановил меня явственно возмущенный взгляд переводчика, которым он отреагировал на мои угрозы пленному.
А ведь и, правда, чего это я? Что мне это немец сделал? Может в будущем он и станет нацистом, но пока-то он просто честный вояка. Даже не вояка, тыловик. Наши пленные на обращение не жаловались. Нет, не по совести это будет и мое знание будущего тут не оправдание. Особенно, когда речь идет о конкретном человека, о будущем которого я не знаю ничего.
Выход мне подсказала его поза. Уж больно живо она мне напомнила прием невролога на медосмотре. С хулиганской ухмылкой я перехватил маузер за ствол и не очень сильно тюкнул напыщенной вражине под коленную чашечку, куда обычно бьют врачи своим резиновым молоточком, проверяя рефлексы. За что тут же и расплатился. Рефлексы у немца отменные, да и маузер с его колечком для шнурка на конце рукоятке не докторский молоточек. В итоге немец взвыв, резко дернул ногой, пребольно пнув меня по голени. Немец шипя, бросал мне в лицо что-то злобное, а мне и ругаться было не на кого, сам виноват. Так что я просто шипел растирая пострадавший голень.
- Сергей Алексеевич, в этом совершенно нет нужды. – откровенно веселясь, к нам подошел командир пехотинцев подполковник Воронов с какой-то здоровенной тетрадью типа «книга амбарная». – К счастью австрийские немцы ничуть не уступают своим германским сородичам в страсти к порядку и бюрократии. Вот, извольте полюбоваться. Все переговоры по телеграфу и телефону занесены в соответствующий журнал. Даже копии телеграмм имеются.
- Замечательно, что там пишут интересного?
- Самое интересное на данный момент, это отправка сюда одного батальона с севера и сводного полка пехоты из Поморжан. Оттуда же обещано прибытие бронепоезда, если я правильно понял эти сокращения. И совсем уж скоро, буквально с минуты на минуту должен подойти состав с различными военными грузами. Приказано обеспечить его скорейшую разгрузку и возвращение.
- Ну что же, надеюсь, груз будет полезным. Организуйте встречу состава и подходите в штаб. Надо подготовить теплый прием всем гостям. Кстати, а где у нас нынче штаб?
- Я полагаю наиболее подходящим соседнее помещение. Там достаточно просторная комната, великолепный дубовый стол и связь рядом. – Подполковник элегантным жестом указал на дверь смежной комнаты, но вспомнив, где мы находимся, чуть смутился. - Впрочем, связь для нас сейчас не имеет значения.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Mihail123 M
Новичок
Аватара
Mihail123 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2684 (+2713/−29)
Лояльность: 1186 (+1260/−74)
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Германия
Отправить личное сообщение

#836 Mihail123 » 10.05.2015, 20:56

Петроградец писал(а):Колона из десятка бронемашин на бешенной скорости
Колонна
Интеллигенция - говно нации. (с) В.И.Ленин.
'Вы себя к интеллигенции относите?' 'Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть'(Лев Гумилёв)

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#837 Петроградец » 11.05.2015, 18:25

[quote="Mihail123"][quote="Петроградец"]

спасибо, поправил.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#838 Петроградец » 13.05.2015, 22:48

Заседание штаба отряда прошло плодотворно, несмотря на то, что было дважды прервано. Первым нас оторвал от споров ожидаемый поезд с имуществом. Свисток, пара выстрелов и громкий мат прямо под окнами, заставили прервать работу и полюбопытствовать. Впрочем, смотреть было уже не на что. Бойцы подгоняли паровозную бригаду, а заметивший наш интерес Волков с радушной улыбкой отдал честь и царственным жестом показал на эшелон. Прошу, мол, получите. Штабные улыбнувшись в ответ, вернулись к карте.
Вчерне план был готов. Поскольку мы знали, какими силами и откуда противник движется к нам, а сам противник пребывал в неведении о сложившемся положении и спешил на помощь к обороняющимся товарищам, то было решено разгромить его силы из засад. Для этого по обоим дорогам уже отправили по разведгруппе. В каждую из них входил опытный офицер, который должен был выбрать место для засады и пара наблюдателей с телефоном. Эти ребята после выбора места должны были, двигаясь параллельно дороге, продвинуться, насколько хватит провода, замаскироваться и следить за дорогой. Прибытие вражеского бронепоезда нас не пугало. На четырех бронеавтомобилях сделанных по первому проекту, стояли морские 47мм пушки. Бронебойные снаряды к ним тоже были. Захватили мы их для борьбы с врагом, засевшим в зданиях, но теперь придется применять по прямому назначению. Канониры из флотских утверждали, что пробьют броню легко, тем более, что дистанция предполагалась небольшая, а сама броня на такое воздействие рассчитана не была.
Гораздо более сложным для нас решением было помочь основным силам в прорыве австрийской обороны ударом с тыла. Судя по канонаде, ударники продвигались значительно медленнее, чем предполагалось. Отправлять им помощь половину бронегруппы было рискованно, но опасность остаться одним в окружении врагов на неопределенный срок перевешивала. Так что посомневавшись и поспорив, все же решили помочь армейцам.
Вот тут-то нас и прервали второй раз, да так, что я чуть не сгорел от стыда. Сотня венгерских кавалеристов спокойно въехала на станцию, прошла мимо трудившихся под руководством наших младших командиров бывших пленных и, не заметив ничего подозрительного, заявилась прямо на площадь перед штабом. Здесь-то их командир и заподозрил неладное, узрев сразу пять бронеавтомобилей с красным флагом и русскими надписями на бортах. К счастью, наши заметили непорядок чуть раньше и дружно развернули на гостей все имеющиеся стволы. Венгерский командир было дернулся, но еще одна машина заблокировавшая обратный путь, заставила его смириться.
Уже через минуту он, чопорно исполнив положенный ритуал, вручил мне свою саблю в полной уверенности, что попал в тщательно спланированную ловушку. Его препроводили к остальным пленным офицерам, а солдат заперли на угольном складе. Происшествие позабавило всех кроме меня. Нам просто повезло, что венгры слишком поздно поняли под чьим контролем находиться станция. Отсутствие караула на одном из направлений было моей ошибкой. Я просто указал ротным, какие участки им брать под свой контроль, а часовых они выставляли сами. Охраной всего периметра в итоге не озаботился никто. Правильно мне говорили все встречные и поперечные, учиться мне еще и учиться. Пока что я не командир, а сплошное позорище. Это же надо умудриться наделать столько ошибок меньше чем за полдня.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#839 Андрей Д » 13.05.2015, 23:04

Петроградец писал(а):Бойцы подгоняли паровозную бригаду, а заметивший наш интерес Волков с радушной улыбкой отдал честь и царственным жестом показал на эшелон.
Повествование от лица Волкова же идёт (ГГ-Волков)?

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#840 Петроградец » 14.05.2015, 00:54

Андрей Д писал(а):
Петроградец писал(а):Бойцы подгоняли паровозную бригаду, а заметивший наш интерес Волков с радушной улыбкой отдал честь и царственным жестом показал на эшелон.
Повествование от лица Волкова же идёт (ГГ-Волков)?
Черт!!! Там ВОронов должен быть. Спасибо!
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 52 гостя