Ветер истории

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Cherdak13 F
Новичок
Cherdak13 F
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 18 (+20/−2)
Лояльность: 97 (+97/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ирина
Откуда: г. Северодвинск
Отправить личное сообщение

#801 Cherdak13 » 09.04.2015, 23:07

*ГГ-й тихонечко напевал себе под нос "на поле танки грохотали", вычерчивая очередной девайс для нового типа танков, грустно вспоминая разговор с Брусиловым...* Вообще-то интересный поворот сюжета со "смертельным батальоном" Ой, шо-то там намечается! :-)
Я - наблюдатель, сидящий на пути, свесив ножки

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#802 Васильич » 09.04.2015, 23:16

В принципе я мог бы и сам догадаться, о каком батальоне идет речь, и предотвратить все возникшие с его прибытием проблемы, ведь я о нем неоднократно слышал в будущем. Это был женский батальон смерти.

Кстати, на выборах в Учредительное собрание 70% женского батальона Бочкаревой проголосовало за большевиков.

http://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/10904/С. 111-114.pdf

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#803 Петроградец » 12.04.2015, 19:18

- Прекратить!!! - я сходу вломился в толпу галдящих болельщиков - Вы что тут устроили, мать вашу так?!
Противники не заметили командирского окрика и продолжали кружить по стихийно образованному толпой рингу. С одной стороны набычился боец Степан Саватеев – известный на весь свой район ухарь, заводила и драчун. С другой переминался инструктор штабс-капитан Зверев с совершенно прямой спиной и кулаками на уровни груди, так здесь боксерская стойка выглядит. Пришлось вклиниваться между ними и расталкивать в стороны. Только тогда они опустили руки и, тяжело дыша, принялись играть в гляделки, им явно хотелось продолжить. Драка началось только что, но у офицера уже была ссадина на скуле, а боец сплевывал кровь через вспухшие разбитые губы.
- Что здесь произошло? Ну?
- Он мне по морде дал ни с того, ни с чего. – буркнул Саватеев.
- За что? – повернулся я к штабс-капитану.
- Этот хам публично оскорбил женщин.
- Ничего я не оскорблял, пошутил только. Чего в морду-то сразу?!
Вопрос был резонный. Бойцы, как только обвыклись с видом стриженых наголо доброволец из соседского батальона, начали к ним подкатывать с романтическими намеками, но были жестко отшиты и самими дамами и еще более жестко их командиром – Бочкаревой. С тех пор бойцы постоянно подкалывали соседок издевательскими шутками. Большинство сходилось во мнении, что бабы просто хотят в армию из-за обилия голодных мужиков. Офицеры, работавшие у нас инструкторами, этому не препятствовали, поскольку и сами относились к женскому батальону крайне скептически. И вот теперь вдруг драка.
- Что он такого сказал, чего раньше не говорил? – опять повернулся я к Звереву.
Тот мрачно процитировал. Я озадачено кашлянул. Вот ведь фантазия у человека, за такое и правда морду бить надо.
- Мда, Саватеев, тут явно границы допустимого перешел. Вот твою сестру так назвали, что бы делать стал?
- А что такого-то? Моя сестра такой ерундой не занималася бы, а ежели бы занялась, то я ей быстро ум бы поправил. Баба дома должна сидеть, мужа ждать и щи варить.
Народ негромко, но отчетливо поддержал оратора.
- Дурак ты, Саватеев. Половина из них уже свое выждали, вдовы они и на фронт хотят, чтобы за мужей отомстить.
Это была почти правда, солдаток и казачек в батальоне хватало, хотя до половины все же не дотягивали. Шутник несколько смутился, у него на фронте погиб брат, и это было одной из причин, по которым он вызвался в добровольцы.
- Так чего столпились все? Заняться нечем? Инструктора, быстро найдите людям занятие, чтобы не скучали.
Тут же раздались команды и толпа рассосалась.
- А вы двое еще раз что-то подобное устроите, выгоню на хрен! Все, идите делом займитесь.
Вот не было печали, так соседей подсунули. Одно радует, драка всеми была воспринята не как классовый, а как исключительно частный конфликт двух мужиков с соответствующим способом его разрешения. Даже толпившиеся вокруг бойцы болели за обе стороны.
Это было особенностью нашего отряда. Бойцы не привычные к военной субординации не воспринимали офицеров, как тиранов, а те в свою очередь, относились к бойцам довольно демократично. Не знаю, что способствовала такому отношению. Факторов тут работало много. Начать с того, что во внутренностях бронеавтомобилей бойцы и офицеры копались вместе и часто спорили. В такие моменты иерархию отношений определял профессиональный уровень. Для инструкторов по тактике бойцы были скорее ученики, чем подчиненные. Все же осознаваемая всеми временность их пребывания на этом посту, сильно упрощала отношения. Да и устав требовал взаимного уважения. Отдавать честь рядовым, офицеры хоть и с удивлением научились довольно быстро. В общем, если не равенство, то тяготение к нему в отряде были явно выражено.
Теперь из-за идиотской ситуации с женским батальоном появился риск все это благолепие порушить. И ладно бы это была единственная проблема созданная «бочкаревскими дурами», так ведь их дурной пример, повлиял на наших женщин.
Первой, уже через три дня после прибытия женского батальона, появилась Саша. Она пришла с тремя подружками в форме сестер милосердия и, устроившись на краю полигона, долго наблюдала за учебой доброволиц. Это было мудрым решением с их стороны, которое избавило от многих разочарований и обид. Текучка у женщин была страшная и связана она была почти исключительно с нравом командира. Та, не задумываясь, раздавала зуботычины и оплеухи подчиненным. С ужасом поглядев на методы обучения и воспитания Бочкаревой, девушки посовещались и направились к нам.
- Здравствуйте, Сергей Алексеевич – невинным голоском начала Саша – а мы к Вам.
- Здравствуйте, Александра Александровна. Вы по частному вопросу или по служебному?
- М-м-м… по служебному – ответила Саша чуть помедлив.
- Тогда не «здравствуйте», а «здравия желаю». Уж Вы-то это должны знать. – не удержался я от подначки.
- Ой, извините, то есть виновата, Ваше благородие! – Саша издевательски-старательно выпучила глаза, встав во фрунт. То, что ее грудь при этом соблазнительно подпрыгнула, она, похоже, не осознавала.
- У нас благородий нет, у нас товарищи командиры, комиссары, бойцы и инструктора.
- Правда? Как интересно! – тут же влезла в разговор одна из подружек – а Вы нас к себе возьмете? Мы уже обучение полностью закончили и даже практику в госпитале получили. Мы все-все умеем!
- Клава, не лезь! – тут же шыкнули на нее остальные энтузиастки.
- Товарищ командир, - Саша опять взяла разговор в свои руки – Вам же в отряде нужно грамотное медицинское обслуживание, а армия вряд ли выделит толковых санитаров. Вы же знаете как это важно. Обещаю, что мы не будем создавать Вам беспокойств.
- Саша, вы одним своим присутствием беспокойство создаете. Тут же полтысячи молодых мужиков. Мне от этих амазонок стриженых проблем хватает, а ведь они отдельно обитают.
- Товарищ командир, что вы меня пугаете солдатами. Я среди них почти всю войну прожила и ничего, как видите, со мной не случилось.
- Нет, и не упрашивайте. В состав отряда я женщин не включу. Тем более он набран на основе революционного ополчения, а вы к нему никакого отношения не имеете. Или, может, Вы левых взглядов придерживаетесь? В какой партии вы состоите?
Саша, наконец, смутилась, а то уж было испугался, что у нее на возражения ответы имеются. Однако, она была права. Медобеспечения у нас до сих пор не было и это было неприемлемо. Понятно, что в госпиталь наших бойцов будут принимать на общих основаниях и лечение, какое смогут, обеспечат, но ведь их еще до госпиталя надо донести живыми. Не помню, на сколько точно грамотная первая помощь снижает смертность среди раненых, но помню, что на много. Блин, сколько же еще всего у меня нерешенных вопросов упущено из виду. Хреновый я, видимо, командир.
- Но ведь офицеры тоже не относятся ни к каким партиям! Они же у вас служат!
- Не служат. Они у нас инструкторами работают, пока отпуск по ранению не кончится. На фронт они с нами не едут.
- А мы можем инструкторами поработать? – опять влезла неугомонная Клава.
- Вы можете обучить бойцов оказывать первую помощь раненым?
- Конечно, можем!
- Отлично! Пойдемте, надо для вас найти место в расписании занятий.
Вопрос решился быстро. Девушки приходили к одиннадцати и в пять вечера отправлялись по домам. Бойцы к фельдшерицам отнеслись хорошо. Во-первых те выглядели и вели себя вполне в рамках стереотипов , а во-вторых, Клим Епифанов как-то ненавязчиво распространил информацию, что Саша выходила после ранения и меня и множество солдат. Да и вообще свой человек и даже на передовой при необходимости появлялась. Я о ее появлениях на передовой не слышал до этого и не знаю, правда ли это или Клим приукрасил, чтобы не обижали девчонок. С них обоих станется.
Ну а на следующий день, ко мне решительно ворвалась Лена и заявила, что раз фельдшериц приняли, то и она имеет полное право вступить в отряд. Но не тут-то было! Я с довольным видом сообщил, что фельдшерицы в отряд не входят, и у нее, соответственно, шансов нет.
- Так что, Лена, если ты не можешь научить бойцов чему-то нужному на войне лучше имеющихся инструкторов, то здесь тебе делать нечего. Попробуй в женский батальон записаться.
Лена возмущенно фыркнула и ушла жаловаться в партячейку, но там ей тоже помогать отказались. То, что на этом она не успокоится, я знал, но уже не беспокоился.
История с выходкой Саватеева дракой не закончилась. То ли, действительно устыдившись, то ли просто от беспокойности характера, но он решил пойти к женщинам с извинениями. Добыв вина и купив конфет, он в компании с другими наиболее активными шутниками пошел в расположение доброволиц. Однако дамы мириться не захотели. Стоявшая в карауле девушка наставила на них винтовку и подняла тревогу. Сбежавшаяся толпа стриженых женщин, облаяла явившихся бойцов. На этом бы все и закончилось, если бы не явилась сама Бочкарева. Эта суровая дама долго ругаться не стала, а выдав матерную тираду, выхватила у Саватеева бутылку и со всей силы ударила его по голове. Поскольку бутылка была полной, она, как и положено полной бутылке, разбилась. Бочкарева же на этом не угомонилась и, махнув оставшейся в руке розочкой, рассекла ему бровь.
Совершенно простонародного происхождения боец не знал, что поднимать руку на женщин нельзя, но зато точно знал, что «бей бабу молотом, будет баба золотом». Поэтому без всяких интеллигентских рефлексий снес ее ударом в челюсть. Доброволицы тут же наставили на мужиков штыки и начали их решительно теснить. Бочкарева в это время выхватила из кобуры наган и выстрелила в Саватеева. Если бы то не успел пнуть ее по руке, то получил бы пулю прямо в пах. По крайней мере, сам он утверждал именно так. На выстрел прибежали бойцы из нашего лагеря. Дело чуть не дошло до перестрелки.
Наутро я рванул в министерство к Керенскому и устроил шумный скандал. История попала в газеты. Через три дня доброволиц убрали с нашего полигона. Я облегченно вздохнул, теперь можно было работать нормально.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#804 Васильич » 15.04.2015, 20:58

Шеффилд-Симплекс, переделанный в бронедрезину.

http://i59.fastpic.ru/big/2015/0401/3c/3263ee786b56758bbe2be8a658f2473c.jpg

Cherdak13 F
Новичок
Cherdak13 F
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 18 (+20/−2)
Лояльность: 97 (+97/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ирина
Откуда: г. Северодвинск
Отправить личное сообщение

#805 Cherdak13 » 19.04.2015, 10:19

*На окопы тихонечко падал снег, а по полю перед ними важно вышагивала ворона, периодически поворачивая голову, чтобы посмотреть то одним глазом, то другим... Внезапно резко подуло ветром и ворона, хрипло каркнув, снялась с инспектируемого места и, хлопая крыльями , унеслась в сторону ближайшего пролеска, а с неба, все усиливаясь, повалил снег...*
Это я ко времени отъезда добровольческих отрядов, наверное... Ведь они во взятии Зимнего участвовать будут?
Я - наблюдатель, сидящий на пути, свесив ножки

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#806 Петроградец » 19.04.2015, 23:12

Учеба и слаживание шли довольно успешно. Отобранные в снайпера бойцы, после согласования курса с опытными фронтовиками, проходили учебы хоть и отдельно, но участвовали в общих занятиях по тактике. Окончательно утрясли и состав отряда. Кроме бронеавтомобилей и реммашины, в состав колоны вошли пять грузовиков разной грузоподъемности и две санитарные машины.
Санитарные машины это заслуга Лены. Как я и предполагал, она, получив отказ, не успокоилась, но вопреки моим ожиданиям не стала донимать меня, командование и партячейки однообразными просьбами и требованиями, а подошла к вопросу творчески. Расспросив всех, попавшихся под руку фронтовиков, она нашла неохваченную нашим вниманием проблему – вшей. Хотя вши окопников действительно донимали, я этой проблемой голову себе не забивал. Дело в том, что конкретно нашему отряду она всерьез не угрожала. В окопах нам сидеть не предстояло, так что и условия для распространения были не те и возможности борьбы больше.
Однако, вспомнив, что отряд задуман как личинка будущей армии, я инициативу Лены поддержал. И тут же пожалел об этом. Развернулась девушка не на шутку. Первым делом все расположение отряда было обвешано самодельными плакатами пропагандирующими гигиену. После чего, Лена в союзе с Сашей и ее командой взялись за штаб отряда и меня лично. Ворвавшись в кабинет во время очередной летучки, они выстроились стеной, перекрыв находившимся пути отступления. После чего, достали список выявленных недостатков и предложений и принялись бомбардировать нас пунктами и комментариями к ним. Комментарии, в основном, сводились к мрачным пророчествам неизбежных эпидемий и вымирания отряда еще по дороге на фронт.
Через полчаса командование отряда капитулировало. Один грузовик было решено переоборудовать для перевозки тяжелых раненых, а еще один был зарезервирован под оборудование банно-прачечной службы. Да, мы были вынуждены согласиться на создание такой службы. Необходимую матчасть и состав службы согласовывали долго. Запланировали печи для походной бани, шайки и ведра, мыло, керосин и какие-то неизвестные мне, но знакомы всем остальным, средства санобработки и множество других важных мелочей. Затребовали барышни и походную кухню, заявив, что в ней будет удобно греть воду для бани и кипятить завшивленную одежду, но такое кощунство было с негодованием отвергнуто фронтовиками. Предложенные вояками котлы, забраковал уже я. Вместо этого анахронизма я набросал на листочке, знакомее мне еще по срочной службе в российской армии, бучило. Ну и раз уж взялся рисовать, то набросал и варианты компактных банных печей с баками и каменкой. Печи тоже рисовал по памяти, благо напридумывали их для собственных бань за годы советской власти и демократии много. Поскольку опытная в госпитальных делах Саша сразу заявила, что воды совершенно недостаточно, я непринужденно пририсовал вложенные в основной бак его уменьшенные копии, для разогрева воды на кострах.
Лена уже было собралась уходить, но Саша решила, что данного недостаточно. Видимо, свалившееся на «банщиц» техническое изобилие, разожгло в ней не то ревность, не то алчность. На нас как из рога изобилия посыпались разнообразные идеи по оборудованию походного госпиталя. Идеи, конечно, были сплошь нелепые, в силу того, что выдвигались второпях. Так что, эту атаку я легко отбил, предложив фельдшерицам сперва подумать, а уж потом приходить с конкретными предложениями.
В конечном итоге, их фантазии хватило только на двухъярусные нары в машине и расширенный комплект первой помощи для бойцов. Я безжалостно вычеркнул из него спирт и жгуты. Дело в том, что я еще по срочке, помню матюги, которыми командование полка поливало вернувшихся из Цхинвала солдат, за привычку накладывать жгуты по любому поводу. Ну а со спиртом и так все понятно. Так что спирт был полностью отдан на ответственное хранение начальнику санитарной службы, а жгуты раздали только прошедшим дополнительную подготовку санинструкторам. Этих подготовили по одному на отделение. Надо бы было еще подготовить для запаса, но времени не хватало. Зато зеленку раздали всем. Я был немало удивлен не столько тем, что она уже существует, сколько тем, что это оказался не медицинский препарат, а самая настоящая краска. Просто кто-то неведомый установил, что она хорошо действует в качестве средства дезинфекции. Век живи, век учись.
Вот за чем пришлось побегать, так это за стерильными бинтами. В принципе они были, но только в принципе, в виду ничтожного количества выпуска и колоссальных потребностей фронта в этих изделиях. В итоге, изучив нехитрую технологию производства, оказалось проще организовать изготовление силами добровольных помощниц .
Появились у нас и новые средства усиления в виде четырех 37-мм пушечек на треногах. Изначально, неизвестно где умыкнувшие их, мореманы предлагали поставить их на колесные станки, как делали до сих пор, но я воспротивился. Возить их есть на чем, а треногом варианте их можно легко и, главное, быстро таскать на руках где угодно. С их прибытием количество «братишек» в отряде перевалило критическую отметку и они стали обособляться и создавать проблемы. Отреагировал я мгновенно, поскольку по все той же срочке, прекрасно помню, к чему приводит появление диаспоры в части. Жестко поставив их перед выбором уходить или подчиняться, я заставил их переодеться в общую форму и жить по общему распорядку. Правда, пообещал, что если покажут себя в бою, разрешить бескозырки.
За всеми этими заботами отпущенное на учебу время пролетело незаметно. Пришло время нам грузиться в вагоны и отправляться на фронт. Ах да, чуть не забыл. Я же за этот последний месяц подготовки успел познакомиться еще с двумя историческими личностями.
Первой из них был Борис Савенков. Я его и раньше видел у Керенского в министерстве армии и флота, но не знал кто это. Просто один из помощников министра с неясными задачами и полномочиями. Одно время он исчез, потом опять появился. Обратил на него внимание я только во время истории с женским батальоном – он поддержал мое требование убрать дамочек подальше от моего отряда. Поэтому когда при следующем посещении министерства он перехватил меня в коридоре и затеял беседу на отвлеченные темы, я общался с ним вполне дружелюбно, хотя было понятно, что он меня прощупывает. Впрочем к этому я уже привык, меня все встречные пытались прощупать, видимо я плохо вписывался в привычные окружающим шаблоны. Тогда он представился просто Борисом Викторовичем, а не стал уточнять ни фамилию, ни должность. Уже уходя, я спросил дежурного офицера, кто такой этот Борис Викторович.
- Ну как же, это Савенков.
- Савенков, Савенков… что-то знакомое, где-то я уже эту фамилию слышал.
- Это известный террорист. В прошлом разумеется, а нынче уважаемый помощник министра.
Каким-то образом у него это звучало как «до чего мы докатились». Офицер был безукоризненно вежлив и бесстрастен, но умудрился вложить в эту фразу массу презренья и скорби по порушенной чести армии.
- Так это этот Савенков… - сделал я умное лицо и обменявшись с офицером понимающими взглядами удалился.
Ну а уже вечером, предварительно расспросив Лену, я старательно морщил лоб, вспоминая этого «известного террориста». В итоге вспомнил только сериалы «Гибель империи» и «Государственная граница». В первом я его не помнил совершенно, но там точно был Азеф, с которым Савенков активно работал. Ну а во второй серии «Государственной границы» были какие-то непонятные «савенковцы» - не то просто банда, не то состоявшая на службе у поляков диверсионная группа, ходившая в рейды-налеты на советскую территорию. Если имелся в виду именно этот Савенков, то выходит, что в будущем он станет врагом большевиков и стало быть моим врагом. Что с этим делать сейчас было совершенно не понятно.
Со второй знаменитостью я встретился уже во время церемонии проводов отряда на фронт. Да, провожали нас торжественно. Специально сколотили трибуну, привезли оркестр и натыкали повсюду триколоров. Мы в свою очередь натыкали красных флагов и даже на штыки маленькие флажки нацепили. Выступали представители Петросовета, Временного правительства и какой-то непонятный общественник. От правительства, предварительно пропустив вперед всех прочих ораторов, выступил сам Керенский.
Я много слышал о его великолепном ораторском искусстве, но своими глазами выступление видел впервые. Так что слушал и смотрел с интересом. Толи мои представления об ораторском искусстве не соответствовали современным, толи слухи о мастерстве Керенского были сильно преувеличены, но меня он на подвиги не вдохновил. Хотя, возможно, я просто слушал с предубеждением. Лично мне он показался излишне пафосным и театральным. Все эти картинные позы и вычурные эпитеты, наверное, производили впечатление на просвещенную публику, но рабочих, определенно, не цепляли. Как я тут же убедился, военных они не цепляли тоже.
- Господи, как же надоели эти говоруны… - Тихо вздохнул, стоявший рядом со мной полковник Соловьев. С нами он не ехал, а только провожал «своих учеников».
- Ничего, сейчас станет гораздо интереснее – кивнул я в сторону въезда в расположение.
К нам ехал кабриолет и на пассажирском месте стоял в полный рост человек с бурной шевелюрой и воинственно торчащей вперед бородкой. Его я узнал сразу, это был Троцкий. Не знаю, как он подгадал время прибытия, может, стоял в отдалении и следил, но приехал как раз к концу речи министра. Троцкий мгновенно приковал к себе взгляды всех присутствующих. Вся его поза была наполнена решительностью и энергией. Из-за этого концовка речи Керенского была смята и пропущена мимо ушей не только бойцами, но и, как я понял, читая о церемонии в газетах, репортерами.
Троцкий, между тем, стремительно взошел на трибуну и негромко извинился перед замолкнувшим, наконец, Керенским за опоздание. Тот что-то пробормотал в ответ, злобно буравя взглядом соперника. Впрочем, предъявить ему было нечего, так что оставалось только уступить место на трибуне.
Вот тут я и увидел настоящее ораторское искусство. Картинных поз и пафоса у Троцкого было ничуть не меньше, но бьющая из него энергия делала их естественными и напрочь сносила критическое восприятие. Троцкий сокрушал сознание слушающих, захватывал умы и управлял эмоциями. Даже Соловьев в конце орал «ура» с таким вдохновением, будто только что взял Берлин.
По окончанию официальной части , высокие гости общались с бойцами и командирами. Керенский, поняв, что рядом с Троцким смотрится бледно и неубедительно быстро отбыл. Троцкий же еще походил среди бойцов, отвечая на вопросы и толкая короткие речи, даже подарил одному из инструкторов-унтеров, вступившему в отряд, свой браунинг. Потом было знакомство с командованием отряда и уже привычное прощупывание моей персоны. Мне подарка не досталось, только рукопожатие.
Ну а потом была долгая, сложная погрузка, занявшая весь день. Если бы не опытные офицеры-инструкторы, решившие задержаться и помочь, то до ночи мы бы не управились. Правда, как оказалось, это не было бы проблемой. Утром я с удивлением обнаружил, что мы все еще стоим на то запасных путях все того же Николаевского вокзала. Все те толчки и движения, что я ночью принял за отправление, оказались просто перестановками эшелона с места на место. Пришлось идти в правление вокзала ругаться. Отправились мы только к вечеру, когда для нас, наконец, после целого дня ругани и беготни нашелся паровозы. Зато смогли почитать в свежих газетах заметки о нашей отправке. Для женского батальона, который провожали в тот же день, что и нас, только вечером, локомотив нашли еще в полдень, так что мы их теперь еще больше нелюбим.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#807 dobryiviewer » 19.04.2015, 23:25

Петроградец писал(а):Ну как же, это Савенков
Бог весть как правильно, но обычно пишут СавИнков.
"Ну как же, это Савинков"

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#808 Звёзды Светят » 20.04.2015, 00:07

Петроградец писал(а):я заставил их переодеться в общую форму

И мореманы согласились?!....

Ненастоящие!

Петроградец писал(а): пообещал, что если покажут себя в бою, разрешить бескозырки.

Почему не тельняшки?!....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#809 Петроградец » 20.04.2015, 00:20

Звёзды Светят писал(а):Почему не тельняшки?!....
так это белье, они их итак будут носить под гимнастерками.

Добавлено спустя 42 секунды:
dobryiviewer писал(а):Бог весть как правильно, но обычно пишут СавИнков.
посмотрим, проверим.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#810 леликМ » 20.04.2015, 00:58

Петроградец писал(а):проверим.

Савинков.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Хемуль M
Новичок
Хемуль M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 600 (+686/−86)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Константин Панкратов
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение

#811 Хемуль » 21.04.2015, 13:17

Савинков очень хорошо в фильме "20-е Декабря" показан. Грохнуть бы его.

Cherdak13 F
Новичок
Cherdak13 F
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 18 (+20/−2)
Лояльность: 97 (+97/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ирина
Откуда: г. Северодвинск
Отправить личное сообщение

#812 Cherdak13 » 23.04.2015, 18:30

Хемуль писал(а):Савинков очень хорошо в фильме "20-е Декабря" показан. Грохнуть бы его.
Как выражался некто Голлум в фильме-пародии "Возвращение бомжа" под редакторством некоего "Гоблина" - "придуш-шим-м, моя прелесть!" Или автор с ним (Савинковым) еще что-нибудь сделает. :-):
Я - наблюдатель, сидящий на пути, свесив ножки

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#813 Петроградец » 26.04.2015, 21:17

Велика Россия, а бардак на ее железных дорогах еще больше. Это я в полной мере прочувствовал на своей шкуре, а ведь наши эшелоны военные. Как пробивались через этот бардак гражданские поезда, оставалось только гадать. Впрочем, долго гадать не пришлось. За время двухдневного простоя в Витебске, я завязал знакомство с местными железнодорожниками. Они меня и просветили.
Оказалось, что нам еще крупно повезло. От самого Питера мы ехали по зоне контроля Военно-Полевого Управления, и тот бардак, что творился на наших глазах, был «еще порядком». Вот если бы мы ехали из Москвы, то пробирались бы через территорию гражданского управления, где бардак был настоящим. Этот «настоящий» бардак нам описали в красках.
Никакого единого управления не было в принципе. Более того, половина всех дорог вообще были частными и подвижной состав был на них тоже частный, и выпускать его со своих дорог владельцы не хотели. В результате грузы приходилось все переоформлять, а порой перегружать. По крайней мере, так было совсем недавно. Сейчас, вроде, перегрузка уже не требовалась за редким исключением. Однако, порядка больше не стало. Во многих районах пассажирское движение шло по расписанию мирного времени. Коммерческие перевозки порой даже имели приоритет над военными. Достаточно было заплатить местным управленцам, и состав получал литеру. Кому пришло в голову отдать право распределять приоритеты на места, осталось загадкой. Почему нельзя было просто составить список грузов и распределить его по категориям важности, тоже никто объяснить не мог.
Впрочем, были проблемы и не вызванные бардаком. Главная из них это убыль подвижного состава. С начала войны количество паровозов и вагонов сократилось примерно в два раза. По всей стране на запасных путях появились паровозные кладбища невиданных размеров. Все склады были забиты грузами, ожидающими своей очереди на отправку, а то и вовсе забытым и брошенным потерявшим надежду на доставку хозяевами хламом. Как решать эти проблемы никто понятия не имел. Даже те простые как лом работяги, которые брались решить любую проблему, если бы «была их воля».
В результате всех этих накладывающихся друг на друга трудностей, целые районы империи были отрезаны от страны. За Уралом движения практически не было. Вывоз продовольствия из Сибири был просто невозможен. С юга и запада страны, по деликатному выражению комиссии МПС «затруднен». Министерство старалось изо всех сил. Еще в пятнадцатом году была значительно увеличена пропускная способность дорог с Донбасса и Сибири, а особенно Архангельского направления, но из-за убыли паровозов, эти усилия оказались напрасными. Множество специальных комиссий по каждой возникающей проблеме собирали кучу сведений и ничего не решали. Их полномочий хватало только на описание того, как все плохо. Что-то с этим делать никто даже не пытался.
Я задумался. Надо бы донести эту картину до общественности. Конечно, о том, что на дорогах бардак все и так знали, но цельной картины не было. Подробное описание проблем и конкретные предложения по их решению, могли бы заставить общество смириться со снижением коммерческих перевозок, а власти, наконец, прикрыть коррупционные схемы и ввести единоначалие.
Вот и еще один упущенный вопрос выявился. Надо было создавать информационно-пропагандисткую службу при отряде. Тем более, что главной его задачей была именно пропаганда. Вот, что мешало захватить с собой молодого шустрого журналиста, чтобы описывал наши подвиги? Ведь знал же, насколько важен пиар на войне! Теперь придется как-то выпутываться. Пока будем писать письма.
Первое письмо я написал Сталину. Он, кроме прочего, был еще и редактором Правды. Ну, или кем-то вроде редактора, я не разбирался. В письме я подробно описал состояния с перевозками, свои мысли о решении проблем и попросил как-нибудь подкинуть идею установления постоянной связи с нашим отрядом других газет. В этой идеи главным было охватить весь политический спектр прессы. Создав авторитет отряда среди не только левых, но правых и центристских патриотических сил, можно было влиять потом на настроения этих групп населения, а значит, и перетягивать их на свою сторону. В конце концов, если планируешь хоть что-то решать в судьбе страны, то так или иначе, придется работать не только со своими сторонниками. Надеюсь, Сталин со мной согласиться. Зря, что ли столько агитаторов внедряли в отряд?
Вот какие умные мысли приходят в голову, когда несколько дней скучаешь в вагоне. Утешив себя этой мыслью, я пошел в вагон-ресторан, служивший нам штабом. Вагон этот мои орлы украли на Николаевском вокзале, пока ждали паровозы. Как оказалось, у одного из бойцов нашелся родственник среди работников вокзала. Он-то и подсказал, где добыть такую полезную вещь и как ее воткнуть в центр головного состава нашего каравана. Вокзальные власти, вроде бы еще не заметили хищения, но по возвращению меня явно ждал скандал. Ну и ладно, оно того стоило, полезная штука.
В вагоне было пусто и я, встав перед зеркалом, резко выхватил маузер из кобуры. Вроде нормально стало получаться. До голливудских ковбоев далеко еще, но хоть пистолет не уронил, как вышло в первый раз. Ну да, я сделал кое-какие выводы из встречи с шайкой грабителей в Петрограде. Времена предстояли тревожные, даже Ленину, как я слышал, предстояло пережить ограбление. Мне повезло, что прохожий предупредил, и оружие было уже в руке. В следующий раз надо быть готовым самому. Так что я по утрам и вечерам немного тренировался. Ну и кое-какие технические меры принял. В частности, кобуру я приспособился крепить обычной булавкой к шинели, а потом к штанинине, чтобы не болталась. Потом догадался сделать небольшую складку на крышке, чтобы открывать ее хлопком. Впрочем, браунинг в левом кармане вселял больше надежд. Порой у меня появлялось подозрение, что все это просто прошедшее до конца детство играет, но какая разница. Проблем это не создавало, а со временем надоест и сам брошу дурью маяться. Ну а если, вдруг пригодиться, то и славно.
Ответ Сталина на письмо меня догнал уже в Ровно. Идею он одобрил и даже получил добро от Ленина. Правда, назначил куратора проекта из внедренных агитаторов. Мне эту важную работу полностью не доверили. Ну и ладно, у меня своих забот хватало.
До места разгрузки мы добирались больше недели. В итоге довезли нас практически к месту дислокации, чем крайне удивили. Как оказалось, мои рассуждения о полезности рокады вдоль линии фронта не прошли мимо ушей Брусилова. Вначале он ее отверг, но потом, узнав дальнобойность морских пушек, сменил мнение. Как выяснилось, с этой дороги артплатформы могли поддерживать наступление два дня, но в отличие от обычной тяжелой артиллерии их можно было быстро концентрировать в любом нужном месте. Сразу по окончанию разгрузки меня вызвали в штаб корпуса.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Mihail123 M
Новичок
Аватара
Mihail123 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2684 (+2713/−29)
Лояльность: 1186 (+1260/−74)
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Германия
Отправить личное сообщение

#814 Mihail123 » 26.04.2015, 23:31

Петроградец писал(а):Надеюсь, Сталин со мной согласиться.
согласится
Интеллигенция - говно нации. (с) В.И.Ленин.
'Вы себя к интеллигенции относите?' 'Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть'(Лев Гумилёв)

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#815 Лукич Самарский » 29.04.2015, 18:29

Петроградец писал(а):В этой идеи главным было охватить весь политический спектр прессы.
Опечатка: "В этой идее"

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#816 леликМ » 29.04.2015, 19:12

До места разгрузки мы добирались больше недели. В итоге довезли нас практически к месту дислокации

Одно заменить на пункт или как исчо. :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Петроградец писал(а):Идею он одобрил и даже получил добро

"Одобрил", "добро"... Однокоренные.

"Санкционировал" - или как.

Добавлено спустя 51 секунду:
Петроградец писал(а):был еще и редактором Правды

В кавычках.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#817 Петроградец » 02.05.2015, 18:11

Несмотря на позднее время, продержали меня в штабе долго. Ну или я их продержал, это как посмотреть. Сперва меня подробно расспросили о подготовке личного состава, укомплектованности и вооружении полка. Потом высокое начальство совершило ошибку, вслух посетовав на то, что в прорыве фронта бронеавтомобили совершенно бесполезны. Тут-то я вывалил на них наработки нашего «НИИ тактики», как я про себя называл кучку энтузиастов и просто заинтересовавшихся офицеров из инструкторов, ведших постоянные споры о том, как максимально эффективно применять отряд.
Поскольку я заранее предупредил, что разработке принципов принимали участие опытные офицеры чином до полковника, то выслушали внимательно. Главной идеей было введение отряда в уже осуществленный пехотой прорыв для погрома тылов противника, уничтожения тяжелой артиллерии и, если очень надо, ударов с тыла по обороняющимся. Как не трудно заметить, основу я нагло позаимствовал из опыта Второй Мировой, только масштаб охвата сделал поскромнее. Точнее поскромнее его сделали специалисты, доказав, что уходить далеко в отрыв нельзя, технический уровень машин и подготовки бойцов пока не допускали сколь-нибудь заметной автономности, да и отряд для дальнего охвата нужен побольше.
Новая идея вызвала небольшой ажиотаж у штабных. Рейды по тылам практиковались и раньше, но до сих пор этим занималась кавалерия, и существенной помощи наступающим эти действия не оказывали. Разве что отвлекало небольшие силы противника из резерва. Да и сама идея подобных рейдов после Русско-Японской Войны энтузиазма не вызывала. Тут же огневая мощь отряда давала надежду на более заметные результаты. Место, где мы были бы наиболее полезны, нашли быстро. Линия фронта там пересекала железную дорогу на Поморжаны. Соответственно, там была станция, на которой грузы из вагонов перегружались в телеги и грузовики, а еще именно туда могли быстро перебросить подкрепления. Был у этого направления и недостаток. Оборона там была весьма основательная.
Штабные толпились над картой и чинно спорили о том, как и где лучше вводить отряд. Я скромно молчал, поскольку не знал обстановки на фронте и разглядывал карту. Как оказалось не зря.
- Господа, а что у них здесь? – я ткнул пальцем в нужное место.
- Здесь? Ничего серьезного, как видите, пехотный батальон, судя по отметкам на карте. – Офицер безразлично пожал плечами – Только какой от этого прок? Там в тылу нет ничего интересного, только лес и немного болот.
- Как это ничего интересного?! А это дорога?
- Чтобы на нее попасть, надо форсировать ручей. Как Вы это сделаете на своих бронеавтомобилях?
- Я никак. Это обеспечат саперы, а мы по дороге махнем прямо к станции. Нас тут даже тормознуть некому будет.
Так, надо успокоиться, а то господа офицеры уже откровенно морщатся на мою лексику.
- Почему Вы полагаете, что пока саперы будут строить переправу, австрияки не заметят прорыва и не пришлют войска?
- Не пришлют, если прорваться до конца артподготовки. Смотрите. Вместо традиционного долгого обстрела мы устраиваем мощный, но короткий налет. Пехота под его прикрытием скрытно подбирается к позициям противника и как только упадет последний снаряд, бросается в атаку. Они вражеских солдат в блиндажах застанут и закидают их гранатами, если те не сдадутся сразу. Австрийское командование просто не придаст большого значения прорыву на второстепенном участке. Ведь на более важных еще будет идти артподготовка, и они будут ждать более значимых событий, чтобы правильно распорядиться резервами.
- Хм, звучит заманчиво. Однако, атакующие рискуют попасть под огонь своей артиллерии. – вступил, наконец, в обсуждение командир корпуса. – Если же они выждут время, чтобы убедиться, что обстрел, действительно, окончен, то вся затея бесполезна.
- Если не обеспечить прямой связи пехоты с батареей, то так и получится.
- Пожалуй, протянуть телефон будет нетрудно. Чтож, вижу, Вы подготовились к наступлению. – Генерал улыбнулся. – Может, у Вас есть и другие интересные задумки?
- Есть. В ходе наступления, наверняка, будут взяты трофеями пулеметы и пушки. Куда их обычно девают?
- Обычно, их по возможности сразу используют в полках. Вы хотите предложить, что-то лучше?
- Возможно. Я бы их не распылял по частям, а концентрировал в специальных мобильных группах. Тогда их можно будет оперативно обеспечивать подавляющую огневую мощь в нужном месте до того, как противник закрепиться или разовьет успех контратаки.
- Интересная мысль. Мы обдумаем это позже, а сейчас надо решить более насущные проблемы.
Обсуждения и правки планов продлились еще три дня. Отряду выделили подводы для перевозки солдат и снаряжения. Такая вот у нас нынче мотопехота будет. Вспомнив свою первую битву, я попытался выбить себе в помощь драгун. Командование обещало рассмотреть вопрос. Потом отрабатывали взаимодействие с пехотой, которая должна была прорывать оборону и саперами. Кучей навалились мелкие бытовые проблемы с обустройством отряда. В общем, завертело меня так, что начало наступления я воспринял с облегчением.

Добавлено спустя 48 секунд:
Всем спасибо за тапки! Поправил.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#818 Петроградец » 02.05.2015, 20:35

О! Нашел хорошую статью, состоящую почти целиком из цитат белогвардейских мемуаров: http://remi-meisner.livejournal.com/146489.html
Рекомендую всем сторонникам благородий.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#819 Андрей Д » 02.05.2015, 21:01

Петроградец писал(а):О! Нашел хорошую статью, состоящую почти целиком из цитат белогвардейских мемуаров: http://remi-meisner.livejournal.com/146489.html
Рекомендую всем сторонникам благородий.
Есть у нас здесь один... Всё за "хруст французской булки" переживает, да про "кухарку" талдычит. Его бы носом сюда...

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#820 Петроградец » 03.05.2015, 19:16

С первым залпом артиллерии мы начали выдвижение на исходные. Раньше было нельзя, чтобы шум двигателей не привлекал внимание противника. В народе немного избыточное оживление. Оно и понятно, большинство еще не обстрелянные, для фронтовиков тоже нового хватает. Мандража пока нет, настроения приподнятые, уж больно всех утомила подготовка. Толпящиеся рядом саперы гораздо спокойнее, почти равнодушные, разве что на нашу технику с интересом поглядывают. Выход у нас с ними совместный.
Я пошел на КП, по крайней мере, я так это про себя называл. Командир ударников уже был здесь и занимался важным делом, ругал артиллеристов. Не гаубичников, а местных, которые из трехдюймовок выбивали столбы проволочного заграждения. Успехи пока как-то не впечатляли.
- Мазилы, только снаряды зря жгут! А моим мужикам потом под огнем эту проволоку резаками что ли рвать прикажете? Весь план насмарку! Какой дурак только придумал, вместо нормальной артподготовки, легким обстрелом отделаться…
- Я этот дурак. Правда, я предлагал сделать налет не просто коротким, а концентрированным, чтобы близкое количество снарядов вывалить за меньшее время. Увы, дополнительных стволов на наш участок не выделили.
- Странно, что это-то выделили. – Капитан окинул меня критичным взглядом. – Как через колючку продираться будем? Разведка образцы проволоки приносила на днях. Сталистая зараза, резаком не возьмешь. Ваши каракатицы прорвать ограждение смогут?
- Рвать нет. Можем огнем поддержать, мостки заготовленные одолжить… а что за резаки такие?
- Обычные, наствольные – пехотинец посмотрел на меня как на идиота – Вы, что первый раз на фронте?
- Второй, просто с проблемой прохождения заграждений я на своих бронеавтомобилях пока не сталкивался.
- Понятно, потом посмотрите, на досуге. Что там у Вас за мостки? Показывайте.
Мы сходили к саперам. Капитан поглядел на мостки, попробовал их на вес, посоветовался с невзрачным на вид унтером и кивнул.
- Пойдет. Карпышев, пришли людей из второй и третей роты, пусть мостки возьмут, а Пушкарям нашим я скажу, чтобы огонь на левом фланге сосредоточили. Раз уж попасть не могут, так может хоть числом возьмут.
Командир саперов тоже озаботился подготовкой к работе. Глянув на часы, он убежал к присмотренному заранее дереву. С него он собирался, по окончанию обстрела, высмотреть наиболее удобный маршрут протаскивания моей колоны через вражеские позиции. Один я как дурак, не знал, чем заняться. Опыта мне не хватает, чтобы предвидеть все мелкие проблемы, которые придется срочно решать с началом прорыва.
Ладно, опыт он с опытом и появляется, как не смешно это звучит. Вот и буду набираться. Иволгин, вон, куда как больше моего повоевать успел, а тоже только приплясывает от нетерпения и вокруг своего Квада круги нарезает. То внутрь залезет, башню покрутить, то колеса попинает. Хотя чего там уже проверять, все по сто раз уже проверенно.
-Вроде, пора уже, Сергей Алексеевич.
- Ну, пора, так пора. Выдвигаемся потихоньку. С Богом!
Иволгин радостно убежал к машине. Как мало человеку для счастья надо, только с любимой игрушкой поиграться. Раздались команды, народ зашевелился, раздалось тарахтение моторов, и вскоре колона неспешно двинулась к позициям. Пехотное сопровождение и саперы пока сидят, их выход чуть позже, когда ударники возьмут траншеи австрийцев.
Беглый огонь гаубиц на мгновение ослаб, а потом грохнул завершающим залпом. Тут же замолкли и незаметные до сих пор в общем грохоте трехдюймовки. Ударники, за время обстрела подползшие на установленные приказом триста шагов, молча вскочили и бросились вперед. Вдогонку за ними, рванули бронеавтомобили и, встав перед первыми воронками, заводили стволами пушек и пулеметов. Стрелять пока было некуда, вражеские окопы молчали.
Солдаты активно лезли через остатки заграждений. Там где нашлись проходы, образовались ручейки бегущих вперед пехотинцев. Вот подтянули и бросили на проволоку мостки и ручейки превратились в мощные потоки.
Внезапно раздался неразборчивый из-за расстояния крик на немецком, и поле боя взорвалось ревом голосов. Наши заорали «ура» и ускорились, над австрийскими окопами тоже заголосили. Бронеавтомобили, наконец, нашли себе цели и открыли огонь.
Поздно швабы спохватились, первые ударники уже влетали в транше, а бегущие следом перепрыгивали через первый ряд и бежали вглубь позиций. Там они как овец сгоняли не успевших занять позиции австрияков. Ходы сообщений тут глубокие и стрелять по наступающим из них невозможно. На этом враг и попался. Ударники просто подбегали к краю этой канавы и доставали гранаты. Азартные порой стреляли вниз из винтовок. А что, целиться не надо, сунул ствол и пальнул не глядя. Деваться в траншее некуда, а промахнуться по столпившимся внизу солдатам невозможно. Бойни, впрочем, не вышло. После первой же гранаты рванувшей внизу, противник сдался. Они бы и раньше сдались, но события развивались слишком стремительно.
Стрельба прекратилась. Наша работа только началась. Под руководством саперов мои бойцы принялись таскать мостки и заготовленные саперами фашины. Сами саперы активно махали лопатами, материли неумех-добровольцев и руководили работами. Машины, вытянувшись в цепочку, ползли через перерытые снарядами и людьми позиции по мере прокладки дороги. Судя по яростному и единодушному мату пару раз излитому прокладчиками на головную машину, водила пытался их подгонять. Повезло дураку, что за броней, а то за такое и лопатой по каске получить можно.
Наконец, проход пробили. Я вместе с главным сапером поехал к ручью искать место для переправы. Как-то буднично все прошло, бой закончился, толком не начавшись, проход пробили без особых проблем. Саперы копали, мои ехали и таскали, ударники разослали разведку во все стороны, гнали в тыл пленных и бегали по занятым позициям, осваиваясь и собирая трофеи. Всегда бы так скучно.
Так же спокойно и деловито саперы наладили сперва легкую переправу, а потом и грубый, но крепкий мостик через ручей. Я приказал еще раз проверить машины и пересчитать своих по головам. Вроде, все на месте, все машины на ходу и готовы к походу. Ну что, больше поводов тянуть нет, надо выдвигаться. Я мысленно перекрестился и дал команду.
В последний момент начальство таки нашло способ испортить настроение. Когда мы уже переправились на тот берег и вышли к нужной нам дороге, с тыла примчалась колона кавалеристов. Я уже было обрадовался, что командование все же надумало дать нам подкрепление, но всадники, выскочив следом за нами на дорогу, развернулась в противоположную сторону и ушли на рысях. Даже не поздоровались, козлы. И командование – козлы. Что эти скакуны без средств усиления сделать смогут серьезного? А вместе мы таких дел наворотили, что австрияки до Вены драпали бы. Бойцы и командиры отряда матерно разделили мое мнение, хотя вслух я ничего не сказал. Так, ругая командование, мы и поехали выполнять свою задачу.
Первый пункт, уничтожить вражескую батарею, выполнили быстро и почти играючи. Батарея для удобства снабжения стояла у самой дороги. Мы просто въехали прямо в расположение и открыли огонь. Иволгин на Кваде рванул куда-то дальше, отсекая бегущих. Подоспевшие на подводах бойцы рассыпались по всей батареи и окрестностям, вылавливая артиллеристов. Те не сопротивлялись, сразу по обнаружению, дисциплинировано поднимали руки и шли к месту сбора.
Вот и что мне теперь с пленными делать? Выделять людей в конвой не из кого. И так каждый человек на счету. С собой тащить тоже глупо. Потеряем темп, нарвемся на подготовленную оборону. Тяжела ты, фуражка командира.
- Товарищ командир! - пара бойцов подтащила австрийского офицера – Вот, по телефону что-то кричал, когда нашли.
Что он там кричал, я спрашивать не стал, и так понятно, сообщал о нашем нападении. Все, халява кончилась, дальше придется воевать по-настоящему. Вопрос с пленными решили быстро и гуманно. Оружие и замки с орудий покидали в грузовики. Самих пленных построили в колону и показали пальцем куда идти. Дойдут хорошо, разбегутся и черт с ними, проблем безоружные нам не доставят. Да они и вооруженные нам их не доставят, по этой дороге движения больше не планируется. Так что пусть топают. А нам надо теперь спешить, что я и довел до командиров. Иволгина услал вперед на разведку. Машина у него шустрая, энтузиазма через край, пусть полетает себе на радость, Отечеству на пользу.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей