Не дать погибнуть.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#1 владимир 777 » 28.11.2014, 09:41

Скрип болтающейся под потолком лампы, бил по ушам заставляя лишний раз оглядываться, и действовал на нервы угнетающе. Вообще, обстановочка здесь была еще та... Длинный, серый коридор уходил вдаль, создавая впечатление своей нескончаемости. Местами, попадались старые, использованные огнетушители, полуразломанные кабинетные столы, древние деревянные стулья. Иногда пол устилали вороха полуистлевшей бумаги, скрипевшей под ногами не хуже снега.
По коридору лаборатории Х-16, держа оружие на изготовку, сторожко оглядываясь и ожидая всяких подлянок, медленно продвигались трое сталкеров. Всей Зоне, они были известны только по прозвищам,- Полтинник, Винни и Карлсон. Почему эта троица выбрала себе такие детские псевдонимы, не знал никто. Если в баре кто то пытался вызнать правду намеками, парни весело отшучивались тем, что до сих пор не вышли из детства, и пока не собираются...
Шедший впереди Карлсон замер подняв руку. Перехватив оружие поудобнее, Полтинник и Винни остановились, подчиняясь жесту. Впереди мелькнуло какое то низкорослое, сгорбленное существо.
- Бюрер?- чуть слышно спросил Винни.
- Похоже на то... - Карлсон передернул затвор. - Я не удивлюсь, если мы забурились прямо в их логово...
- Вроде пока не воняет,- вступил в разговор Полтинник. - Их логово сразу узнать можно, смердит еще круче моих носков...
- Рано веселиться.- Карлсон приник глазом к оптике прицела. - Винни...
Договорить он не успел. Там где скрылся предполагаемый бюрер, раздался полу вопль, полу вой и навстречу сталкерам, с грохотом полетела куча всякого мусора.
- А, чтоб тебя! - рявкнул Винни припадая на одно колено и высаживая в темноту пол магазина.- Пятаку прилетело кажись!
- Не шебутись, я в норме... - Полтинник вытер кровь с лица, и прислонившись к стене подвала дал очередь...
- Стоп, снято!- голос режиссера прозвучал откуда то сверху, так неожиданно, что парни чуть не подпрыгнули. - Перерыв полчаса, потом сцена с "монолитовцами"!
- Виктор Сергеевич,- крикнул в ответ Полтинник.- Вы в следующий раз кричите чуть потише, а то придется мне потом одних заик играть!
- Ничего Паша, - отозвался режиссер,- Надо будет, и Фредди Крюгера сыграешь!

*****

Следующая сцена, не обещала каких нибудь потрясений. Осатаневшие «фанатики», должны были постепенно оттеснять «хороших» сталкеров к полю аномалий, а те в свою очередь должны отстреливаться из всех имеющихся стволов. Когда уже вроде бы не остается никакой надежды, на помощь сталкерам приходят Юра Семецкий и Черный сталкер Дима Шухов. Вдвоем, они выносят больше половины «монолитовцев», но тех еще очень много. Тогда Семецкий, шагает в «электру», и ценой своей жизни спасает сталкеров. Все равно, у него этих жизней немеряно…
Так было прописано в сценарии, накорябанном за несколько ночей выпускником института культуры, для которого этот фильм должен был быть дипломной работой. Он специально взялся за тему фантастики, считая что должен отойти в сторону от набивших оскомину мелодрам, прочно занявшим место на телеэкранах. Наивные девушки и подлецы парни, или наоборот,- добрые и верные юноши и девушки стервы, это настолько уже застряло в зубах, что тошнит уже только от просмотра программы телепередач. А его фильм! Это будет прорыв в истории кино! И не беда, что сюжет местами очень похож на сюжеты голливудских боевиков, главное,-идея! И артистами, были такие же как и он, студенты выпускники, именно для того, что бы не дай Бог, не выглядели наигранно, не замылили идею-матушку штампами…
А идея то, как раз и была более или менее нова. Да, конечно уже давно был снят фильм «Сталкер», но там не было ничего что собирался внедрить будущий режиссер. В том фильме, герои куда то шли и шли, попутно философствуя, не попадая ни в какие передряги, не сражаясь с мутантами, не обходя аномалий. А здесь… На каждом шагу,- по бюреру или кровососу. За каждым углом,- псевдогигант или снорк… Через каждые сто метров,- «карусели», «трамплины», «жарки», «электры». Зритель, должен смотреть фильм сидя как на иголках. И не в коем случае не швейных, а на «цыганских», которыми сбрую шьют!
В общем, пока что так и получалось. Бравые сталкеры, проходили огонь, воду и медные трубы. Мутантам приходилось туго, парни действовали по принципу,- кто не спрятался, я не виноват. Аномалии нервно курили в сторонке,- как они не прятались, как ни маскировались, но всех их замечали и вовремя обходили, не забывая попутно прихватывать артефакты…

*****

А вот новая сцена, не заладилась с самого начала. Как то так получилось, что не один раз проверенные «аномалии», никоим образом не желали запускаться. Вообще то, все ловушки можно было и компьютерной графикой заделать, но режиссер непременно желал некоторые, типа «электры», «карусели», «трамплина», снимать как говориться вживую. Для этого, он пригласил пару-тройку знакомых с физмата, которые чуть не сломав голову, все же умудрились сделать действующие, и что самое главное,- абсолютно безопасные модели аномалий. Сто раз не подводившие и сьемочную группу, и своих создателей, в этот раз модели словно забили на всех и вся.
Кое как, аномалии запустили. Следующей проблемой стали «монолитовцы». По сценарию, неукротимые фанатики могли часами преследовать своих жертв не уставая при этом ни на грамм. Однако артисты двигались вяло, как сваренные, временами просто тупо теряя ориетировку на местности. Происходи эта ситуация на самом деле, тройка сталкеров отбилась бы даже без всяких Семецких. Режиссер глотку сорвал пытаясь докричаться до массовки, что бы они шустрее шевелились.
Но главная подлость, была еще впереди. С грехом пополам, сцену сняли до появления Семецкого и Черного сталкера. И во время перестрелки, Юра неудачно повернувшись потерял равновесие и сорвавшись с края оврага рухнул в «электру». Электрическая молния, зазмеилась как настоящая, охватывая собой сталкеров, Семецкого и не успевшего отскочить «монолитовца». Половина сьемочной группы поседела, видя как пятеро людей просто растворяются в наэлектрилизованном воздухе…

*****

- О-о-ох… - Карлсон поднялся на ноги, придерживая немилосердно гудящую голову руками. Вот тебе и абсолютная безопасность…
- Мужики…- как сквозь вату послышался голос Винни.- Мы уже померли или как?
- Не знаю что и как,- ответил «Семецкий»,- Но мне кажется что лучше первое…
- Ты сбрендил?- Карлсон развернулся к нему.- С чего бы мыши загуляли?
- Вокруг посмотри. – хмыкнул оппонент.- С такой радости загуляешь…
Сталкер осмотрелся, постепенно ощущая себя тихопомешанным. Да вообще то и было с чего… Место сьемки, изменилось начисто. Как будто, пока они были в отключке, аномалии убрали, все поле с пригорками засадили моментально растущим лесом, и на закуску,- влепили прямо перед ними здоровенное болото с парой крошечных островков на которых топорщились чахлые сосенки.
- Вот это подстава… - выдохнул Карлсон. – И как это понимать, подсказать некому…
- А может мы в настоящую Зону ахнулись?- задумчиво пробормотал Полтинник.- Со сталкерами, мутантами и прочим? Мало ли как бывает? Книг то сколько про нее написано? Я где то читал, что человеческий мозг может создавать мыслеформы любой сложности, главное что бы…
- Нет,- прервал его «монолитовец».- Окажись мы в Зоне, даже если допустить такое сумасшествие, наши дозиметры уже на ближайшем дереве повесились бы. Ты же помнишь, Виктор нам достал настоящие, не реквизит. А мой молчит…
- Стоп…- подал голос Винни, рассматривавший болото в бинокль.- Скоро поймем что к чему… Впереди люди. По моему пятеро. Нет шестеро… Ничего себе! Они в военной форме… Один мужик… Пять женщин… Причем молоденьких… Ничего не понимаю!- он убрал бинокль.
- Зато я начинаю понимать…- Карлсон чертыхнулся.- Вот они Полинник, твои мыслеформы… Похоже что мы действительно ахнулись, как ты сказал. Только не в Чернобыль.
- А куда же?
- А ты не понял еще? Перенос во времени и пространстве, и добро пожаловать на войну! Винни, форма какая?
- Ну, обычная… Рабоче Крестьянской Красной Армии…
- Да уж…- Полтинник устало опустился на землю.- Это получается «Мы из будущего»…
- Так и получается… - Карлсон покачал головой.- Что делать то будем?
- Сначала разобраться все таки,- пожал плечами «монолитовец». – Кто они, куда идут, зачем. А потом, судя по обстановке…
- Ты что, воевать собрался?- зашипел «Семецкий».- Как? И чем? Вот этими игрушками?- он потряс макетом «калашникова».
- Ну и что?- встрял Винни.- ОНИ же воюют! Винтовочками-трехлинеечками, против танков!
- В том то и дело Пашка, что винтовочками против танков не повоюешь.- перебил его Полтинник.- Но деваться нам некуда. Хотя есть один выход…- он недобро зыркнул взглядом на «Семецкого».- Ручки кверху и «Сталин капут!» Но я на это не пойду.
- Ладно, хорош спорить.- Карлсон поправил лямки рюкзака.- Сейчас шхеримся в кустах, пропускаем эту группу мимо. Посмотрим, послушаем что к чему. Есть у меня задумка одна…

*****

Лежа в кустах, Карлсон не отрывался от бинокля. Теперь, он только благодарен был упрямству режиссера, который старался что бы сьемки были как можно натуральнее. И бинокль был настоящим а не реквизитным, и в рюкзаке были не куски пенопласта для объема, а именно то, что могло понадобиться настоящему сталкеру,- консервы, аптечка, моток веревкикотелок и прочее… Жаль оружия не было, кроме охотничьего ножа. Но тут уже Витек не был виноват. Боевое оружие на сьемках фильма, увы…
Что то в этой группе, его напрягало. Не то что бы в отрицательную сторону, просто казалось что этих бойцов он уже где то видел. Только вот где? Этого он вспомнить не мог никак. Но вот наконец, они выбрались из болота, и дойдя до протоки остановились на привал. Мужик, судя по знакам различия на гимнастерке,- старшина, этакий деревенский дядя, невысокий плотно сбитый, наехал на девчат побросавших винтовки. Построил их, и начал распекать. Что?
Карлсон впился взглядом в лица девушек. Так… Одна полная, светловолосая… Вторая, высокая, огненно рыжая, симпатичная. В его время про нее бы сказали,- роковая женщина. Третья мелкая, черноволосая как грач… Елки-палки! Вот теперь то, он вспомнил. И книгу, и фильм. Не мог узнать их он потому, что привык видеть на экране артисток. А здесь… Да, они были похожи, даже очень похожи. Но все таки там, было кино. А здесь были живые люди. Которым суждено было погибнуть в ближайшие пару дней, ценой собственной жизни остановив отряд вооруженных до зубов диверсантов.
Парень почувствовал закипающую в груди злость. Ну уж хренушки, думал он отползая к ожидавшим его друзьям. Раз мы оказались здесь, ни одна из этих девчат не погибнет. Вот так вот, дорогие товарищи фрицы. У вас автоматы, а у нас больше семидесяти лет в запасе. У вас сила, а у нас ум и хитрость…

*****

Добравшись до своих, Карлсон отдышался.
- Ну что народ? Есть две новости, хорошая и плохая. С какой начинать?
- Без разницы.- отмахнулся Винни.- Не томи душу, рассказывай.
- Я знаю где мы. Не точно, приблизительно. Севернее Ленинграда, и где то недалеко проходит Кировская железная дорога. Но главное,- я знаю этих шестерых!
- Нифига себе!- Полтинник чуть не заржал.- Они тебе представились что ли?
- Да вы сами их знаете! Мужик,- это старшина Васков, комендант какого то там разъезда. А девушки…
- Зенитчицы!- Винни аж подскочил.- Это что…
- Точно.- Карлсон минуту помолчал, и собравшись с духом выдал,- В общем, вы как хотите, а я решил не дать им погибнуть. Если все обдумать, у меня получится…
- Не, Женька, не у тебя…- протянул Полтинник.- У нас.
- Обижаешь…- хмыкнул Винни.- Решил один героем стать?
- Нет,- Карлсон смутился.- Это же риск нешуточный! Как я могу вас тащить?
- А кто не рискует, не пьет шампанского.- отозвался «монолитовец».- Тем более я с детства мечтал фрицам задницу надрать. А получалось только на компе…
- Только не забудь что на компе, ты всегда мог перезагрузиться.- «Семецкий» был в своем репертуаре.- Я то же с вами, хотя мне это и не нравится. Сразу уточню,- не нравится с голыми руками. Надо думать где взять оружие.
*****
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#2 Звёзды Светят » 28.11.2014, 15:51

Попадание в мир кинофильма!

Великолепно!!!

Такого попадалова ещё не было.....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54540 (+55131/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#3 Андрей Д » 28.11.2014, 19:00

Жги, Володя, жги!

Бедный ник M
Новичок
Бедный ник M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 98 (+99/−1)
Лояльность: 196 (+199/−3)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.05.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Таджикистан
Отправить личное сообщение

#4 Бедный ник » 28.11.2014, 19:21

В что, это очень даже интересно - переиграть фильм! Хотя, насколько помню, в основе книги (и фильма, естественно) лежит реальная история.

destroer210 M
Новичок
destroer210 M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.10.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#5 destroer210 » 28.11.2014, 19:33

Героев закинуло в прошлое но при переносе их оружие снарежение и все што с ними было заменилось на настояший оналог из зоны.

VladZ M
Новичок
VladZ M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.05.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Владислав
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

#6 VladZ » 28.11.2014, 19:56

Тогда перенос будет явно не случайным... Кто-то ведь озаботился заменой оружия :smu:sche_nie:
А вообще, начало интригующее... Ждём проды :bra_vo:

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#7 EugenOS » 28.11.2014, 21:17

:bra_vo: аффтар жги!!! давай исчо!!!

извините не удержался, в свете последних комментариев.
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#8 Rus1 » 28.11.2014, 21:53

EugenOS писал(а):давай исчо!!!
Я токмо за!! Всеми конечностями! Автор! Порви фрицев, как Тузик грелку!!!!!
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#9 dobryiviewer » 28.11.2014, 22:48

EugenOS писал(а):аффтар жги!!! давай исчо!!!
Идея правильная. История неделима. Мы должны быть на уровне отцов и дедов.

dimg M
Новичок
dimg M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 116 (+164/−48)
Лояльность: 19 (+35/−16)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#10 dimg » 28.11.2014, 23:37

Автор темы ясно указал что попаданцы не в фильм а в РИ. Проверил по словам автора повести по которой был снят фильм А зори здесь тихие, сюжет основан на реальных событиях (как собственно и значительное количество книг и фильмов в Советское время о войне), часто актеры также подбирались по героям. Где вы взяли что оружие заменилось, наоборот герои говорят о бутафории?! Надеюсь так и будет классическое попаданство, я лично не люблю вселенные сталкеров и зоны ИМХО.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#11 YUGOROSS » 29.11.2014, 12:38

У девчат же мосинки будут. Ещё молодым в 73м году пришлось популять на стрельбище под Ставрополем из мосинки и ейного же карабина. Запомнилась классическая старая мосинка. Тяжеловата, приклад не айс, но вместе тем, в руках хорошего стрелка - совершенно убойная вещь! А в засаде или при позиционной перестрелке попасть под её грамотный огонь - так не приведи Боже!

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#12 владимир 777 » 02.12.2014, 11:56

- Итак,- Карлсон почесал переносицу.- Что мы имеем? Шестнадцать фрицев, против нас пятерых. Девчат я в расчет не беру, раз уж мы не хотим потерь. Хотя бы первое время, они будут ходить по двое. Это хорошо, с двоими то мы уж как нибудь справимся, а это уже два автомата, и может быть гранаты и пистолеты. Пару раз получится, это уже что то. Но больше меня беспокоит другое…
- Старшина и иже с ним?- спросил Винни. – Придется знакомиться…
- Да это понятно, если мы скакать за фрицами будем сами, они нас могут и попутать, а значит и подстрелят как пить дать. Выходить на них надо, это ежу понятно. Только представь сам, ты знаешь что хрен знает на сколько километров вокруг, кроме тебя и полутора десятков фрицев, которые ты знаешь точно,-диверсанты, никого нет. И вдруг, на тебя выруливает пять рыл, с неизвестным оружием, в неизвестной одежде и поди разбери с какими целями. Что ты будешь думать?
- Вторая диверсионная группа? Или на поддержку первой, или дублирует ее…
- Вот именно. Хотя сам Васков болезнью подозрительности не страдает я думаю, есть там у него товарищ Осянина, которая любой наш прокол воспримет как подтверждение своих подозрений. А без проколов, у нас не получится никак…
- А это то почему?- обиделся «Семецкий»,- Мы же как никак артисты, хоть и недоученные!
- Ну да артисты… Ты с какого года?
- С восемьдесят пятого. При чем тут это?
- А я вообще с девяностого. А здесь, насколько я помню май сорок второго. Чуешь разницу? Семьдесят лет ещё, до наших сьемок. Мы не знаем местных реалий, не знаем почем булка хлеба в магазине или ведро яблок на рынке. Не знаем как называются некоторые улицы в Москве или в Ленинграде. Кто то может забыться и ляпнуть про Питер вместо Ленинграда. Или Свердловск назвать Ёбургом. Да и разговор наш отличается от ихнего, как небо от земли. Вкурил чувак?
- Ну, ну… Вот ты так и скажи Васкову,- вкурил чувак?
- Можно прикинуться разведчиками.- сказал «монолитовец». – Насколько я помню из книг, у них и жаргон своеобразный имелся и несмотря на субординацию, определенная вольница все же была. Накрутить что мы знаем о готовящейся диверсии, и специально отправлены именно за этими фрицами. В конце концов можно пару голов не убивать, а захватить. Пусть потом в штабе поют что угодно. Звания, можем от балды взять, а документов нет, так какой даун берет документы на спецзадание?
- А наши стволы?
- Как заимеем трофейные, эти спрячем. А мотивировать пользование трофейными,- не привлекать внимание. По звуку выстрелов, опытный вояка разберет что стреляет. Если «шмайссер», значит свои. Вот, как то так…
- Да уж…- «Семецкий» задумался.- Авантюра стопроцентная. Но другого выхода нет… Кто будет командовать спецгруппой спецразведки «Гости из будущего»?
- Командовать говоришь?- Карлсон посмотрел на «монолитовца». – Ну что, товарищ лейтенант? Как вас там…
- Лейтенант Громов, раз уж вы так желаете.
- Это не мы так желаем,- хохотнул Винни.- Это судьба так распорядилась. Посмотри, мы все в одинаковых комбезах, а ты в «монолитовском», от наших отличном. Все равно что погоны нацепил. Хотя погон в армии пока нет… Короче, я боец Пухов. Раз Винни Пух еще не появился, тогда Винни отменяется, можно просто Пух. Карлсон ты?
- Сержант Колесов. На армейке я сержантом был, так что не совру.
- Я, боец Семецкий.- «бессмертный» ухмыльнулся. – Причем Семецкий и в жизни.
- Младший сержант Пятаков!- Полтинник довольно улыбнулся. – А то все боец, боец…
- Ну что товарищи разведчики…- Громов встал.- А теперь на полном серьезе. Васков с зенитчицами, уже наверное вышли к этому… К Вопь озеру. Где то там они позицию себе выберут. По моему, на Синюхиной гряде… - он удивленно улыбнулся.- Надо же, как вся география запомнилась… В общем фашистов они сосчитают завтра с самого утра. Тогда же, старшина пошлет Бричкину за помощью. Наша цель,- перехватить ее у болота. За подмогой, она отправится уже не одна, а с бойцом Семецким. Твоя цель,- задницу на британский флаг, но что бы она вышла из болота ЖИВАЯ. Затем, возвращаешься к нам. Пока старшина будет изображать лесорубов, наша программа минимум подобраться к ним поближе. Вопросов нет? Тогда можно расслабиться…

*****

Переночевали кое как. Костер жечь не решились, мало ли что… Перекусили консервами, запили водой из фляжек. Когда начало темнеть, Громов входя в новую роль разделил дежурства, к своей чести выбрав себе самое поганое время, когда хошь не хошь, а глаза сами собой закрываются.
Изредка оглядываясь на спящих товарищей, он сидел укрывшись за густым кустом. Спать не хотелось, видимо мозг еще не отошел от той порции адреналина, подаренной переносом. Самое смешное, что до сегодняшнего дня он все таки не верил ни в какие путешествия во времени. Скорее всего сказывалось научное обоснование невозможности данного феномена. Он читал много книг про попаданцев и в военное время, и в первую мировую, и в другие эпохи. Читал с удовольствием, сопереживая героям, но все равно воспринимал эти книги как фантастику. А что бы так, именно с ним… Так и рехнуться можно. Ладно хоть и остальные не слишком то огорошены были. Хотя кто его знает, просто еще не задумался никто над происшедшим. Некогда было. Строили планы, и не думали о том что будет дальше. Выручат они девчат, перебьют немцев. А потом? Старшина не дурак, доложит о странных разведчиках, и к гадалке не ходи. Пробираться на юг, к Ленинграду? В принципе можно, если обзавестись оружием и формой. Прибиться к какой нибудь части…
- Страдаешь?- рядом присел Карлсон. Теперь уже не Карлсон, а сержант Колесов.- Ну так страдай не страдай, а сто рублей не деньги…
- Думаю я. Что дальше будет?
- Ну…..- Женька усмехнулся.- То что будет дальше, не известно никому. Пока что, нам надо сделать то, для чего мы здесь оказались. Вот выполним программу, и что то изменим. Тогда и придет время думать.
- А ты что, считаешь мы здесь не случайно?
- Да как то сомневаюсь. Посуди сам: в принципе, все книги и фильмы о войне, базировались на реальных событиях. Это уже в наше время стали выдумывать кто во что горазд. И мне, не помню где встречалась информация, что Борис Васильев, писал «…Зори…» не с головы. А раз так, вполне может быть что кто то, кому доступны высокие технологии, а это вполне возможно, решил переиграть этот маленький кусочек войны. Зачем, почему, не знаю. Ну а мы, оказались просто не вовремя и не в том месте. Хотя я думаю,- в том. Я эту книгу раз двадцать читал. И каждый раз придумывал другое окончание, где все живы и здоровы. Хэппи энд, короче…
- А теперь мы, должны воплотить этот хэппи энд в жизнь?
- Так точно товарищ лейтенант!- он рассмеялся. – Пора подыматься, уже светлеет…

*****

Лиза Бричкина словно летела по лесу. Да и что бы ей было не торопиться? Здоровая, девятнадцатилетняя девушка, с детства привыкшая к физическим нагрузкам, это вам не фунт изюму. И кроме того, ей помогали мысли о старшине, вихрем кружившиеся в голове. Даже не заметив, она добежала до края болота и вдруг чуть не упала, резко остановившись.
Впереди, перекрывая путь, стояли трое. Сначала, она подумала что это немцы увидели их, и решили обойти с тыла. Но почти сразу же поняла,- не успели бы они за такое короткое время здесь оказаться. Не на крыльях же прилетели! Но все равно, на всякий случай попятилась, оставляя себе возможность порскнуть в кусты. Только бы скрыться с глаз, а там уже ищи ее!
- Спокойно боец!- сказал тот, который был чуть повыше остальных и отличался цветом странной, пятнистой формы, из за которой Лиза и приняла их за немцев. – Я лейтенант Громов, командир отдельной спецгруппы контрразведки. Мы преследуем немецких диверсантов, следующих к Кировской железной дороге. Вам они встречались?
- Мы то же их… преследуем!- выпалила она.- Меня товарищ старшина за подмогой послал!
- Ясно…- лейтенант помолчал.- Не буду задерживать. Но через болото идти одной опасно.
- Мне не впервой, товарищ лейтенант. Я в лесу выросла, у меня отец лесник!
- Все равно. Боец Семецкий! Проводите товарища через болото. Оружие и личные вещи оставьте здесь.
- Есть, товарищ лейтенант!
- Отправляйтесь.

*****
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#13 владимир 777 » 06.12.2014, 14:37

Когда Семецкий и Лиза скрылись из виду, Громов повернулся к остальным.
- Ходу, мужики! До Синюхиной гряды, нам часа полтора если быстрым шагом. Бежать не стоит, что бы Васкова на уши не поднять. Из нас лесовики, как из дерьма пуля, а для него лес,- дом родной. Помню в книге написано было что он и на финской побывал, а значит и заметить наше продвижение может махом. Теперь нам надо Соню перехватить, что бы она на патруль фрицевский не нарвалась. Кисет Васков на старой позиции забудет, и гансики туда и рулят. Вперед!
До места ночевки группы Васкова, добрались вовремя. Было видно, что зенитчицы только что, второпях ушли. Злополучный кисет, так и остался лежать на приметном камне.
- Стой!- Громов дернул за рукав Пуха, направившегося к камню.- Ховайся в кустах! Полтинник, дуй вперед, где ветки заломаны. Там девчата прошли, перехвати Соню, что бы она сюда не добралась. Мы этих гадов встретим здесь.
Молча кивнув, Пятаков растворился среди деревьев.
- Все народ, шутки в стороны. Диверов бьем молча, и насмерть. Жалость неуместна. ОНИ, никого не жалели…
Только успели расползтись в стороны, как закачались ветки и на открытое пространство вышли два немца. Карлсон замер, стараясь не дышать. Страха почему то не было, была постепенно нарастающая злость на этих людей в пятнистых серо-зеленых накидках, стоящих сейчас прямо перед ним. Теперь он понял, что заставляло бойцов отстреливаться до последнего и подниматься в рукопашную. Не страх перед заградотрядами, не чувство обреченности, а вот эта, постепенно закипающая, здоровая злость.
Остановившись, немцы огляделись. Один что то сказал второму, указывая стволом автомата на лежащий на камне кисет. Тот подошел, поднял его, повертел в руках. На несколько секунд оба замерли, снова осторожно оглядываясь. Наконец, что то сказали друг другу, видимо очень смешное, потому что оба зареготали и двинулись именно в ту сторону, куда ушел Полтинник.
Да, не зря Женька Колесов, в свое время успел позаниматься в спортивной секции. Как подброшенный пружиной, он вскочил и ударил прикладом ближайшего к нему фрица, как раз начавшего поворачиваться на шум. Ударил в еще смеющуюся рожу, вкладывая в этот удар всю злость, все силы. Глаза немца закатились, что то мыкнув, он рухнул на землю, заливаясь кровью.
Второго, уложил Громов. Встав на одно колено, он один за другим метнул два ножа, свой и Семецкого. Один нож попал в глаз, второй в горло.
- Ничего ты даешь… - Пух недоуменно переводил взгляд с трупа, на товарища.- Ты там… киллером не был случайно?
- Нет,- вымученно улыбнулся Громов.- Я в цирковом учился, династия как никак. Номер готовил,- метательными ножами обозначить свои инициалы. Вот и пригодилось… А на сьемки меня Витёк позвал, режиссер ваш. Мы с ним в соседних подъездах живем, в одном классе учились. Женька, ты как?
- Нормально…- Колесов сделал успокаивающий жест, и тут же ринулся в кусты сдерживая рвоту.

*****

Полтинник успел вовремя. Хорошо еще что он сообразил не бежать, двигаться тихо и вглядываться не только в то что впереди, а и в то, что по сторонам. Иначе, Соня просто пронеслась бы мимо. Ну догнать бы он конечно догнал, слов нет, но ведь она закричать могла. А до поры до времени все должно быть тихо. Как в танке.
Ничего лучше он не придумал, как вышагнув из кустов сзади, перехватил ее поперек груди, останавливая, а второй рукой зажал рот.
- Тихо, боец!- прошипел он как можно многозначительнее, но вышло как то по маньяцки. Хорошо еще в то время про Чикатилло не знали…- Я сейчас уберу руку, а ты не будешь кричать. Мы свои разведчики, и мы на задании. Если поняла, моргни…
Девушка моргнула. Мысленно зажмурившись,- а вдруг все таки заорет?, Полтинник убрал ладонь. Однако реакция была совсем другая. Крутнувшись на каблуках, Соня уперлась руками ему в грудь, и дернувшись назад освободилась. Кричать она не стала, но щеку Пятакова обожгла не слабая оплеуха. Отступив на шаг, девушка едва слышно, но очень даже понятно высказала причину своего возмущения.
- Как вы смеете товарищ разведчик, так хвататься? Я буду жаловаться вашему командиру!
- Жалуйтесь…- он опять же мысленно вздохнул. Ну елы палы! Где их хваленая бдительность? Или это то же миф, выдуманный желающими опорочить то время? Где вроде бы сто раз проверят документы, а потом на всякий случай расстреляют? Сказал свой разведчик,- и поверила. А возмущается,- потому что когда хватал, ладонь на ее грудь попала. Ну надо же… Он почувствовал, что начинает краснеть.- Жалуйтесь пожалуйста, как товарищ лейтенант подойдет, так сразу и начинайте. Только пока что подождем группу здесь.
- А вы… - она недоверчиво посмотрела на него, готовая в каждую минуту рвануться в сторону.- Вы на каком задании?
Ага, вспомнила. Эх, Полтинник, артист ты или кто? Давай, импровизируй…
- Мы преследуем группу немецких диверсантов. Командование получило шифровку, о том что в ближайшее время ожидается ряд диверсий, приблизительно в этих местах. Нас и отправили…
- Так те,- она кивнула головой в сторону,- разве не одни?
- Одну группу мы уже обезвредили. Но больше я ничего Вам сказать не могу…
- Младший сержант Пятаков!- из за дерева вышел Громов.- Доложите обстановку!
- Мной проведена разведка местности. Немцев не обнаружено, встречена боец…- Полтинник обернулся к девушке.
- Гурвич.
- Встречена боец Гурвич. Расспросить о причине нахождения здесь, еще не успел.
- Ясно.- Громов повернулся к Соне.- Теперь докладывайте Вы.
- Преследуем немцев. Выяснили что их шестнадцать человек, отправили бойца Бричкину за подкреплением…
- Так…- Громов помолчал.- Боец Гурвич, следуйте в расположение своей группы, и предупредите своего командира, что мы сейчас подойдем. Мы будем следовать за Вами. Выполняйте!
- Есть!- пискнуля Соня, и развернувшись умчалась.
- Пух, потихоньку за ней, что бы ни на кого не нарвалась снова…
- Есть!

*****
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#14 EugenOS » 06.12.2014, 14:50

:bra_vo:
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#15 DeadMan » 06.12.2014, 15:48

а дальше? :-(
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#16 YUGOROSS » 06.12.2014, 22:18

DeadMan писал(а):а дальше?

Кино и немцы, дальше. :hi_hi_hi:

Merien
Новичок
Merien
Новичок
Репутация: 1332 (+1339/−7)
Лояльность: 1188 (+1200/−12)
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 10.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Светлана

#17 Merien » 07.12.2014, 10:28

Здорово! А вот мне интересно : из коротенькой повести об изменении судьбы(при спасении) героинь, погибших в Великой Отечественной, может получиться полноценный роман в жанре АИ, если "попаданцы" зависнут надолго. Ведь, в конце концов, идея, что их забросило сюда для того, чтобы не дать погибнуть девчатам - только их п р е д п о л о ж е н и е :-ok-:
А каков же замысел Автора :du_ma_et: :nez-nayu: :ne_vi_del:

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#18 владимир 777 » 08.12.2014, 11:31

Несмотря на то, что по книге старшина Васков выглядел как параграф из устава, в жизни это был нормальный мужик, с затаенной хитринкой в глазах, и не без чувства юмора. Выслушав Громова, он приказал зенитчицам обождать в сторонке, а сам отошел с лейтенантом и Колесовым в сторону.
- Складно говорите, товарищ лейтенант…- помолчав секунду, сказал старшина, не сводя глаз с Громова, и как бы невзначай, зацепив большим пальцем уже расстегнутую кобуру с наганом. Черт, когда он успел? Карлсон поразился незаметности его движений. Он готов был поклясться, что когда они вышли к отряду, кобура была застегнута.- Складно… Только вот не слышал я ни о каких спецгруппах разведки в наших местах. Ни войсковой, ни тем более контрразведки.
- Понимаю Ваши подозрения.- Громов решил не давить на субординацию, обстановка была далеко не подходящей.- Три спецгруппы войсковой разведки были созданы 21 апреля 1942 года, а три наших, 25 апреля. Особым приказом Ставки. Причем в обстановке особой секретности. Поэтому, Вы товарищ старшина и не могли об этом слышать. Далее, что касается непосредственно нашего задания. Информацию о диверсантах, командование получило не совсем полную. Количество групп не сообщалось, было сказано лишь о возможности проведения ряда диверсий на Кировской железной дороге и Беломоро-Балтийском канале. Опять же, из соображений секретности, командование не стало информировать прилегающие военные подразделения. Одна группа нами была уничтожена, из показаний раненного и вскоре умершего диверсанта, нам стало известно о наличии второй группы. Связи с командованием не было и мной было принято решение преследовать и этих. Что то непонятно?
- Так то все понятно…- Васков вздохнул.- Пусть так. Что вы собираетесь предпринять?
- Вот это другое дело… Своих бойцов, отправьте к протоке. Пусть обеспечат нам запасную позицию. Сами мы, под вашим руководством, двинемся к Легонтову скиту. Если немцы встретятся по пути, навязываем им встречный бой, и рассредоточившись отступаем. Собираемся вместе, и снова проводим ту же операцию. В общем действуем так: укусил-отскочил.
Услышав о том что девчат можно отослать в почти безопасное место, старшина даже как будто расцвел. Все таки переживает он за них. Да и тем более, толковые бойцы только Осянина с Комельковой, вот пусть за Соней и Галкой там и наблюдают.
Полтинник уже успел пошептаться с Соней, и теперь приватизировал винтовку Бричкиной, повесив «декоративный» «калаш» за спину. Глянув на него, Громов отвел старшину в сторонку.
- Старшина, дело есть. Пока мы первую группу укладывали, патроны кончились. Теперь наши автоматы,- только обуза. Тем более, это новейшая разработка, только для таких групп как мы.
- И конечно же жутко секретная…- во как, старшина шутить умеет?
- Не без этого. В общем, надо их спрятать, так чтоб ни одна душа…
- Ладно. Сделаем.

*****

Как ни странно, но первым фрицев заметил не опытный старшина, а Пух. Стрелять не стал, махнул остальным указывая направление, и растаял в кустах. Отряд рассыпался за камни и деревья и дал первый залп. Старшина, видимо отвлекая внимание на себя, швырнул гранату. В горячке, Громов не видел как обстоят дела у немцев. Он и Колесов стреляли скупыми, в несколько патронов очередями, едва замечая какое то движение впереди. Слева, время от времени бухала винтовка Полтинника. Справа, где был Пух, пока что было тихо. Вдруг и там, почти совсем рядом застрекотал автомат. Сначала коротко, всего в пару патронов, а потом длиннее.
Сколько длился бой? Сначала Громов думал минут пятнадцать, двадцать. А когда посмотрел на часы, оказалось три с половиной минуты. Немцы в лоб переть не стали, мало ли сколько там и кого? Просто оттянулись в лес и все. С трусости, или неизвестности, какая разница? Так или иначе, а первый бой окончился в нашу пользу. Пострадавших, можно сказать не было, только старшине посекло осколками камня лицо, да Полтиннику рикошетом срезало каблук. Один был минус, неизвестно сколько фрицев они положили. Единственный стопроцентный покойник был у Пуха,- получил по черепу «колотушкой», и свалился оглушенный. А уж парень времени не терял. Короткую очередь,- контрольный, и в бой.
На несколько минут решили остановиться, привести себя в порядок. Тем более, что надо было дождаться Семецкого.
- Троих- четверых, мы точно уложить должны были.- сказал Васков закуривая.- Уж больно громко они орали. Ты вроде кого то зацепил славно,- он кивнул Полтиннику.- Я как раз выглянул, а он как раз сложился пополам…
- Значит от прогалины между озер мы их отогнали…- задумчиво произнес Громов.- Это хорошо…
- Патронов маловато.- Карлсон отщелкнул магазин от автомата, проверил и досадливо покачал головой. Сейчас этот рожок добью, и половинка только останется…
- А нам больше и не понадобится.- Громов проверил свой автомат.- Подойдет Семецкий, и снова рванем к скиту. Я думаю они туда сейчас направятся, перевязаться, перезарядиться. В обход они вряд ли захотят идти, значит снова сюда потянутся. Будут более безопасное место искать для прохода.
- Можно засаду устроить у речки.- старшина растер окурок об камень.- Там как раз, место такое,- для нас они как на ладони будут, особливо когда через реку пойдут. А им неизвестно, здесь мы, или совсем в другом месте поджидаем…
- Мысль дельная…- Громов растянулся на траве.- Так и сделаем. Прищучим сколько сможем, а там видно будет. Главное то,- что мы на своей земле, а они нет.

*****
Минут через десять, может чуть чуть больше, на место стоянки вышел Семецкий. С гранатой за поясом и немецким автоматом на шее.
- Товарищ лейтенант, Ваш приказ выполнен,- обратился он к Громову.- Боец Бричкина через болото переведена. Разрешите присоединиться к группе?
- Разрешаю. А автомат где взял?
- Трофей! Когда к вам шел, рядом наткнулся на место боя. Кровищи там! Но фрицы всех вроде унесли, может раненых, может еще как. А этого не заметили, он в стороне лежал, под кустом. Автомат и гранату я с него и снял.
- Выходит старшина, двоих мы точно упокоили? Да еще кто то ранен, и скорее всего не один. Это очень хорошо… Выдвигаемся к речке!

*****

Позиции выбрали, как будто жить здесь собирались. Теперь, все «путешественники во времени», а с ними и старшина, были уверены что с девчатами уже ничего не случится. Четыре автомата, две винтовки, уже так просто их не смять. Да еще и четыре гранаты, хоть и паршивые эти «колотушки», отбросить можно успеть, но то же оружие.
Уже ближе к вечеру, над другим берегом застрекотали любопытные сороки. Наученные горьким опытом, фрицы шли осторожно, проверяя каждый валун. Видно было, что тишина на другом берегу действует им на нервы своей неизвестностью. Шквального огня можно было ожидать с любой стороны, из любого куста, и это выбивало из колеи не хуже артобстрела.
Подобравшись к берегу, немцы решили применить свою хитрость,- то один, то другой на пару секунд появлялись из кустов, открываясь для выстрела. А вдруг кто то шибко нервный найдется? Только облом им вышел, не то что бы все хладнокровные здесь собрались, просто все понимали, раньше времени себя обнаружить,- провал полный. А патроны,- они не резиновые, и как амебы делением не размножаются…
Громов, вместе со старшиной засел у мыска, где днем Комелькова купальщицу изображала. Днем, а вроде бы уже год прошел. Здесь, самое место было для переправы, так старшине думалось, а Громов то это точно знал. В книге то, сюда и ломанулась большая часть сначала. Хотя кто его знает как должно быть сейчас,- фрицев они побольше уложили, однозначно. Но и те не дураки, знают наверное прекрасно, что с другой стороны лучшей позиции не придумаешь…
Выстрел грохнул со стороны Полтинника, это он залег с винтовкой. Выглянув туда, Громов увидел как один диверсант лежит посреди речки уткнувшись мордой в воду, а второй на четвереньках чешет на берег. Второй выстрел, третий… Зацепил! У самого берега, немец завопил как резаный, схватившись за колено. Автоматчики начали пальбу прикрывая его. Колесов и Пух не стреляли, ждали.
Оппа! Из кустов напротив, бешеными колобками выкатилось сразу четверо. Эх, до чего же ты предсказуема, старушка история! Перехватив автомат, он дал короткую очередь, не целясь. Рядом, начал стрелять старшина. Получи фашист гранату! Не ждали? Ага, это вам не девчонок с винтовками расстреливать! Не ножами их колоть! Здесь и харю начистить могут!
Заработали автоматы Пуха и Карлсона. Видимо немцы решили что основные огневые точки найдены, и толпой ломанулись форсировать реку. Ошибаетесь господа хорошие, вернее нехорошие, у нас и для вас есть то что доктор прописал!
Громыхнули две гранаты. У Громова аж в груди похолодело, он слишком хорошо помнил книгу. Нет, это гансов провожают… И снова, Громов удостоверился что и на войне есть место комизму. Граната, взорвалась чуть чуть не долетев до драпающего немца, и его филейная часть оказалась нашпигована осколками,как буженина чесноком. Схватившись за нее, он взвыл дурным матом и на раскоряку ускорился, скрываясь в кустарнике на том берегу.
Тишина, навалилась сразу. Теперь убитых немцы утащить не успели, и трупы валялись как неуклюжие манекены, в разбитой витрине. Семеро. Четверо ,- у них со старшиной, трое со стороны ребят. Значит осталось не больше пяти. Причем двое,- ранены. Математика проста,- боеспособных только трое. Ну еще раненый в пятую точку может стрелять, хотя вряд ли, есть такая штука,- травматический шок называется, драпать можно на адреналине, а потом ложись и помирай.
- Молодцы твои!- улыбнулся Васков, утирая пот с лица.- Как они там, целы?
- Сейчас узнаем…- Громов сел на камень, что бы не было видно что стоять он не в силах. Навстречу уже бежал Пух.
- Как вы там?
- Полный порядок! Семецкого в плечо зацепило, да Пятакову висок поцарапало. А так все отлично. Женька пошел патроны собрать. А у вас?
- И у нас то же. Полчаса на отдых, и по следам пойдем. У них двое раненых, кровь будет везде. Далеко не уйдут…

*****
Полчаса ждать не стали. Собрали патроны, вышло по два рожка на каждого, да маленько в запас еще, пару гранат нашли. Попили водички поднявшись чуть выше по течению, и пошли по следам. Крови было не очень много, но зато было видно надломанные ветки, ободранные листья. Парни может и сбились бы, но Васков, как настоящий леший, упорно вел их иногда ориентируясь только по ему известным приметкам.
Как и ожидалось, немцы укрылись в избушке, которая и носила гордое название,- Легонтов скит. На самом деле, это был покосившийся домишко, почерневший от времени. В нескольких метрах от него, был такой же темный колодезный сруб.
Не выходя на открытое пространство, ребята засели, всматриваясь. Вроде бы никто ничего не заметил, но Васков толкнул Громова в бок, указывая на дверь, косо висящую на одной петле. Точно! В щели дверного проема, едва угадывался блеск автоматного ствола.
- Берем?- Громов повернулся к старшине.
- Как? Они нас ждут. Сунемся в лоб, в капусту покрошат…
- Зачем в лоб? С флангов, закидываем гранатами и вперед. Фактор внезапности,-называется. Четыре гранаты шуму дадут,- мама не горюй. Пока они в себя приходить будут, мы им,- Хэнде хох!

*****

Все так и вышло. Только неправ был старшина,- не ждали их фрицы. Раны свои зализывали, в последнем бою полученные. Того автоматчика что у дверей на стреме был,- осколками посекло до смерти. А остальные четверо, как лунатики пялились на влетевшего в избушку парня со зверским лицом, хрипло рычащего;
- Хенде хох, суки! Мордой в землю, ублюдки недоношенные!
Будь он один, может они и порыпались бы, да вот только за спиной у Громова, неслышными тенями выросла остальная пятерка, с оружием на изготовку. Трое предпочли уткнуться носами в земляной пол. Четвертый же, судя по форме офицер, все же надумал показать гонор. Подняв руки, он что то пролаял по своему, по немецки.
- Кто нибудь понимает что он тявкнул?- не оборачиваясь спросил Громов.
- Он говорит, что нам просто повезло сейчас,- перевел Пух.- На самом деле, германские войска как никогда близки к победе, и нам лучше всего сдаться. Наглый гад, надо же!
- Чего-о-о?- на какое то время, Громов лишился дара речи.- Так значит… Ну что ж… Пошли.- он сгреб офицера за китель, так что ткань затрещала.- Пухов, за мной, переводить будешь!
Вытащив немца на улицу, он поволок его в сторону. Старшина дернулся было за ним, но подумав махнул рукой и отвернулся.
- Ну что Пух, готов? Переводи!- Он швырнул немца на землю, и наклонился к нему.- Ну так слушай меня падаль. Да, вы доперли до Москвы. Да, Ленинград еще в блокаде. Только вам все равно не видать победы, как своих, сука, ушей. Этой зимой, наши устроят вам кольцо в Сталинграде, да такое, что двадцать две дивизии перестанут существовать. А ваш хваленый Паулюс, сдастся в плен. А после Сталинграда, мы будем рвать вам глотки, как бешеным собакам. И кончится война, в вашем долбаном Берлине, от которого останутся одни развалины. И ваш великий фюрер, гнида недобитая, застрелится в своем бункере. Понял меня? И будете вы срать горячим паром , только завидев русские танки на горизонте. Хочешь знать почему я тебе это говорю? Да потому что жить тебе осталось, ровно пять минут, пока ты не поймешь что не на того нарвался! Это у старшины приказ, пленных немцев командованию сдавать, скрипя зубами. У меня приказов НЕТ! Пух, перевел? Иди к остальным.
Через пару минут, сухо протрещала короткая очередь, и Громов вошел в избушку.
-При попытке к бегству…- буркнул он, бросая автомат в угол.

*****

У протоки, «разведчики» прощались с группой Васкова. Сам старшина, уже поручкался со всеми, и курил, не забывая стеречь пленных. Полтинник, что то строчившиий на листке бумаги огрызком карандаша, свернул листок треугольничком и подошел к Соне.
- До свидания. Прочитай это…- он замялся.- В общем когда в расположении своем будешь, тогда и прочитай.
- Нам пора.- Громов тронул его за плечо.
- Да, идем…

*****

В казарме, Соня развернула треугольник.
… До свидания Соня! Так получилось что мы не успели поговорить, и поэтому я хочу хотя бы на бумаге попросить прощения, если я тебя тогда обидел. Честное слово, я и в мыслях не имел ничего плохого. Но будет еще время когда мы поговорим обо всем, потому что, только как кончится война, я тебя обязательно разыщу. Мы обязательно встретимся, так и знай!...

*****

Привет, Дружище!
Ты там еще не завял в своем городе? Срочно выпрашивай отгулы и лети сюда, в край непуганых зайцев и прочей мохнатой мелочи. Рыбку половим, шашлычки поедим, красота! Здесь ведь полная гармония с природой,- ни машин тебе, ни людей. Только раз в неделю, по пятницам, дядя Вася на моторке хлеба привезет, и снова гармония!
Единственно, сегодня с дядей Васей приехала на моторке аж в три захода какая то странная компания. Пять женщин каких то, в возрасте уже, четверо мужиков, и помоложе парней и девчат человек семь. Которые постарше, так те при полном параде, ну а молодежь, как и мы на туристов похожи. Высадились, и в лес ушли, что то искать…
… Вчера не успел закончить, дописываю сегодня. А знаешь, ведь здесь то же воевали. Когда нас с тобой еще даже и в проекте не было…
Эти женщины и один из мужчин, самый старший, охраняли здесь какой то разъезд. А трое остальных, вроде разведчики. И они вместе, здесь охотились за диверсантами немецкими. Разведчиков пятеро было, только один в сорок третьем без вести пропал, а командир их в Берлине погиб, в сорок пятом…
А трое оставшихся разведчиков и старшина, после демобилизации нашли тех девчат, и переженились. Так что весь молодняк который с ними,- это их дети и внуки. Вот так вот…
И знаешь, я наверное только сейчас понял, какая тишина тут по утрам…
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

Merien
Новичок
Merien
Новичок
Репутация: 1332 (+1339/−7)
Лояльность: 1188 (+1200/−12)
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 10.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Светлана

#19 Merien » 08.12.2014, 11:58

И всё-о-о-о?!!! :ny_tik:

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#20 владимир 777 » 08.12.2014, 12:04

По идее, конечно можно продолжить историю о Громове и остальных, но это будет уже как говорится другая история....
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя