Два в одном (Все как обычно - 2)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

major_fox M
Автор темы, Новичок
major_fox M
Автор темы, Новичок
Возраст: 63
Репутация: 132 (+132/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Юрий Иванович
Откуда: г. Омск
Отправить личное сообщение

#21 major_fox » 26.05.2015, 05:58

Глава 13
Частный доклад Дитриха на нас двоих с Ли.
-Не все так однозначно. Новый альтан жаден и труслив, но умен и прагматичен. Смена правителей не отразилась на жизни населения. Альтан более податлив к претензиям внешних корпораций, и есть подозрение, что эти корпорации помогли ему узурпировать власть. Что мы хотим? Есть варианты устранения альтана и смена власти. Это тебе нужно? Поскольку заимеем гражданскую войну с прямым участием сил Альянса. Корпорации обязательно пожалуются на притеснения и попросят защиты. Их собственные вооруженные силы, это тоже размер флота Альянса. Большая затяжная война с неясным результатом. Есть возможность обойтись без войны. И даже есть возможность приобрести себе союзника. Правда, как он себя поведет, предаст или соблюдет условия, неясно.
Мы с Ли как-то обсуждали этот вопрос и теперь внутри себя обновляем решения. Эмоциональная часть просто-таки желает мести. И все для войны с правительством планеты Джоф у нас есть. Но как только мы увязнем в этой заварухе, все остальные планы накроются женским половым органом, напрочь и навсегда. Сидеть на троне захудалой планеты, когда перед тобой весь космос, тонуть в интригах и прочих подлостях, - ради чего? Семью жалко, но ее уже не вернешь, там, на планете им отдали все почести, возвели в героев и кумиров, не факт, что отношение не изменится, если мы сейчас там устроим армагеддец. Нет, сожмем сопли в кулак и постараемся наладить политически верные и деловые взаимоотношения. Все-таки дядя, кровиночка родная, в рот ему тапки, руки в крови по локоть. Однако можно получить преференции и прочие откаты от дяди, и от планеты в целом. Можно уладить взаимоотношения и отменить решения по поиску и задержанию принца. Это легализация денег, это возврат сокровищ и возможность использовать силы флота альтаната. Но дипломатических решений мелких и больших в процессе будет множество. Придется кого-то направлять, лучше Кощея, но он в новом амплуа не солиден. Подопрем кого-то из вассалов.
-Дитрих, судьба твоя в движении. Пока отправляешься на станцию Джумгат и приводишь в соответствие знания и умения, месяца тебе хватит. И возвращаешься в альтанат, будешь подпирать информацией человека, который будет вести переговоры. Я пока не знаю кто это будет, но он найдется.
Похвастал перед Савашем своими возможностями, полезай в кузов. Расчеты после трансовых фантазий отправлены собственному комплексу искинов. Долго не получалось понять, как я это умею. Потом оцифровать сформированное деструктивное поле. Потом разобраться с каналами энергетики и плавно подойти к генератору волны. Все-таки, организм может больше электронного прибора. Полноценной симуляции не получилось. Я, оказывается, могу больше чем себе представлял. Где помогли изученные базы по псионике, где реализовался метод научного тыканья во все стороны, где получилось спонтанно, с долгим разбирательством в себе. Саваш переложил мои метания на язык математики и механических алгоритмов. Начало получаться, нет конца совершенствованию. На текущем этапе промышленный деструктор, совмещенный с лазерной установкой, удлинял свою дальнобойность в пять раз. С 20 метров на 100 метров, это уже интересно для промышленности, но не для нас. Хотя, вскрывать при абордаже броню корабля таким прибором проще, чем взрывами и лазером. Во всяком случае, Дитриху прибор понравился. Более заманчиво выглядел генератор деструктивной волны, он не дотягивал до моих возможностей по качеству, но компенсировал мощностью и дальностью. А что ему, железный агрегат с мощным энергетическим обеспечением, куда моему организму до такого. Сам генератор отправлял волну, вернее волновой жгут с волнами различной конфигурации на метров пятьсот. Сюда вплетались обрывки типовых, противоречащих друг другу команд. Это команды внешнего администрирования искинов и нейросетей, что вместе с волновым воздействием на мозг, вполне реально вырубало электронику и людей. Генератором мы довольны, осталось максимально увеличить дистанцию для воздействия. Наложение волны генератора на лазерный луч увеличивало дальность до пяти километров, но хотелось большего. Лучше получалось при использовании импульсного лазера, и что характерно, в урезанном варианте, до ста километров, вполне успешно использовался генератор электромагнитных волн приемо-передающих устройств. Отдельные деструктивные и вирусные программы пересылались на входящие корабельные сенсоры на расстояние до 1000 километров. Вывод: нужны средства доставки деструктивных комплексов на максимально близкое расстояние к противнику. Жаль, что нет в свободном доступе данных по аппаратуре. Тут очнулся Саваш:
- Тебе не кажется, что мы изобретаем велосипед. Ведь подобные устройства должны быть на наших кораблях. Они же нашли способ долбить психику инсектов на большом расстоянии и с большим и широким пучком облучения.
Да, ковыряли кораблики и складывали все непонятное в большую кучу. Теперь разбери что от чего там было. Но это вопрос технический, главное правильно поставить цель киберам, они любую помойку разберут по полочкам, вопрос времени.
Нашлось, интересные агрегаты, мы практически повторились в идее. Направленность генераторов больше в диапазон радиоволны, что не позволяет воплотить все наши находки, однако, дальность увеличилась до 10000 километров. Совместив старый трофейный генератор с импульсным лазером, мы достигли дистанции поражения в 50000 километров. А каждый километр, это возможность уцелеть нашим пустотным платформам. Пустотные платформы однозначно будут производства инсектов. Если прикрыть крышкой люка амбразуру, то вероятность повреждения генератора уменьшается на пару порядков. Другое дело, что нужно запихать двигатели, реактор, искин управления и дополнительный боезаряд. Кораблик должен самоуничтожиться при потере боеспособности или управления, нам не нужно передавать наши разработки в чужие руки. И никто не мешает ему стать брандером. Большая партия промышленных деструкторов и внутрисистемных передающих устройств заказана, пока ковыряем и приводим в чувство трофейные генераторы и совмещаем их с импульсными лазерами. Опять же, это оружие планируется только для собственных кораблей, Агода обойдется, пусть воюют традиционным способом.
Дело подходит к апогею, или к апофигею. Перерыв в снабжении, это тоже хорошо. Пора проводить раздел имущества при разводе. В прямом смысле это у Дэна и Даны, в переносном смысле, это у всех. От верфи и завода на астероиде остается только металлургия, завод собирается в транспортное положение и уходит в трюм «Шаасахи», я забираю свои лаборатории, Саваш тоже грузится, ему тяжелее, у него хлама ремонтного фонда на один рейс «Шаасахи», но есть пустые объемы в фрегатах и крейсерах. Пустые тушки от кораблей инсектов грузим и везем обратно, зря таскали. Уже видно, что рейс будет не один. Ну и ладно. Войска наемников Дэна разделились, он вернется за остатками, подчистит хвосты и вывезет все подчистую. Остается голый астероид с минными полями и охраной шахтерской корпорации. Остается корпорация шахтеров, обогатительная фабрика и металлургический цех.
Дедушка Адник остается встречать свою непонятно когда приходящую старость. Ему уже не до путешествий, жизнь устоялась, любимая работа, притеснения закончились. Что человеку нужно для счастья? Я ему оставляю свои наработки по комплексам нанитов и пикитов. Дедушка со мной поделился всем имеющимся у него опытом. Я теперь многое умею и знаю по нейрохирургии, дай бог сертифицировать хотя бы половину. За остальную половину можно попасть в золотую клетку, или на рудники, смотря с какой стороны рассматривать дедушкины достижения. С сывороткой интеллекта из мозга живых можно спокойно наколотить состояние и стать востребованным в любом уголке Вселенной. Или стать изгоем, что тоже вероятно.
Имеющееся медицинское имущество и сотрудников поделили. Мне все не нужны, одного помощника по работе с нейросетями мне достаточно. Моя медицина плавно переходит в биоэлектронику и ксенобиологию. Запас боевых нейросетей я забираю с собой. Химическая лаборатория в такой комплектации ему не нужна, а остальные медицинские приборы у него и так имеются. Информация, это же не два яблока, когда поменялись и опять у всех по яблоку. Информация делится безболезненно, я у него набрал, он у меня набрал. Расстаемся с печалью с дедушкой и с большим облегчением с Даной. Своих сотрудников мы забираем, всех остальных нанятых оставляем на астероиде. Даже свои не знают, что они сюда больше не вернутся, мы до последнего шифруем свой переезд, хотя подозрения у людей имеются, но это уже не важно. Если у меня грусть? Все - таки прожил я на астероиде почти 10 лет. Наверное нет, жизнь большая, таких моментов, когда нужно обрезать хвосты, будет еще не мало. Мы постепенно уходим от нажитого и будем менять шкурку, как инсекты хитин. Мы вырастаем из своих прежних размеров.
Новое место дальнейшей моей жизни восхищает размерами и возможностями и удручает недоделками и неустроенностью. Нужно давать название этому хитиновому колобку переростку. Но не здесь и не сейчас. Пока будем разбираться со всеми проблемами постепенно. Центр корабля уже занят. В дополнительной броне, сваренной ушлыми киберами, со своим реактором внутри капсулы, находятся 30 основных корабельных искинов. Это все хорошее, что мы насобирали на этой свалке, внимательно обревизовали и установили в общую сеть. Это центр управления с командным приоритетом все остальным искинам второго уровня. Которых еще нет, как и уровня. Все подключение пока напрямую, по временной схеме. В этом слое запланирована командная рубка, комнаты совещаний и, собственно, наше жилье. Прямые транспортные лифты наружу еще где-то ждут своего часа. Хитиновые стены извиваются нечеловеческими пропорциями, уже имеются металлические вставки стен переделанных кают и служебных помещений. Они снижают диссонанс не гумманоидной архитектуры, хоть таким путем, как ровные стены из металла. В другом месте я бы от металлопластика морщился, а здесь как нашлось.
Проблема создания атмосферы внутри корабля решается промышленными химическими синтезаторами. Закладывай нужные минералы, подключай реактор, и тебе через широкий раструб будет выдуваться воздух, состав которого ты закажешь. Вырабатывать кислород можно там, где воздух уже есть. А там, где долгое время был только вакуум, выручает такой синтезатор. Не сказать, что дешево, но возня с добыванием атмосферы с планеты, это вопрос не только технический и экономический. Это вопрос еще политический. Кто даст высасывать собственную атмосферу. Рядом с проблемами атмосферы всегда стоят проблемы воды. Есть целые астероиды, созданные изо льда. Но ничего не мешает добывать воду из камня тем же промышленным синтезатором. Качество воздуха и воды оставляет желать лучшего, синтетика, она и есть синтетика. Нет, в химическом плане все нормально, но это продукт машинной переработки, без собственной энергетики и вкусовых качеств. Можно задать вопрос о вкусовых качествах продукта, воздух как воздух, вода как вода. А вы попробуйте.
Опять оборудую себе нору. Пространство разрешает сделать себе двухуровневое расположение жилых помещений. Спальня на втором уровне, киберы восстанавливают прежний уют, я к нему привык. Санитарно - кайфовый узел, потому что душа с унитазом мне мало. Я желаю иметь джакузи, сауну и бассейн. Он тоже на втором уровне, имеет вход со спальни. Рабочий кабинет с управляющим моими делами искином. Через него посредством третьей сигнальной системы, которая включает в себя аналог нейросети, я веду в фоновом режиме все руководство текущими процессами. Гостиная, все для приятного общения и расслабухи. Для гостиной имеется свой туалет с душем, гости разные бывают, но это не повод посещать мое личное пространство. Я в этот туалет с душем еще волновую чистку одежды засунул, от нее туалет хуже не стал.
Кухня у одинокого мужчины должна быть верхом совершенства, для себя ж стараюсь. То, что емкость стазис камер должна быть удвоена, я догадался еще на астероиде. Сколько с кухонным автоматом не изгаляйся, он тебе свежие фрукты не заменит. А кушать вкусно хочется постоянно. С настройками пищевого синтезатора я разобрался в той, первой жизни, а сейчас у меня есть база «поварское искусство» 2 ранг. Я ее уже выучил и опробовал. Хорошо иметь такие знания, иногда они ценнее всего того, что уже засунул себе в голову и тащишься от собственной исключительности. А вот, правильно изготовленный пирожок, это вещь.
Для нежелательных гостей у меня есть охранные системы и кинетические оружейные установки с возможностью переключения боеприпасов на летальные и не летальные. Простого вора системы обездвижат, а прямая агрессия будет наказываться полноценными боеприпасами. Такие установки окружают мое пространство со всех сторон. У меня есть выход в лаборатории из собственного дома, и парадный вход в лаборатории со стороны корабля. Лаборатории теперь скомпонованы по направлениям, хотя ничего не мешает искинам каждой лаборатории общаться между собой по всем вопросам. Руками и ногами им служат медицинские, транспортные и вспомогательные киберы. Вся система замкнута на себя. Выход в общую сеть только в управляющего искина, и то, только через мою нейросеть. Тональность помещений выдерживаю цвета кофе с молоком, люблю теплые цвета, но не люблю крикливой аляповатости. Люблю приятные вещи, но не люблю безделушек и всего, не приносящего пользу. И люблю бархат, его заменители я давно нашел и спрятал для именно такой оказии. Вот пусть и будет кругом теплых тонов бархат и в кофе с молоком крашеные стены там, где нет отделки пробковым деревом его натурального цвета. Есть в этом плюс, пробка драпирует швы от сварки на стенах и дополнительно убирает вибрацию. Никакие волновые и механические шумопоглотители с этим не справляются, все равно механическая жизнь корабля пробивается сквозь всякие стены.
Лаборатории пришлось делить на четыре части. Собственно, лечебный модуль, с него все начинается, он самый проходной, потому и оборудован вначале анфилады кают. Между ними тоже проходы с охранными боевыми модулями. В этом помещении все для работы с нейросетями, имплантами и учебными базами. Совершенствование человека биомеханическими костылями и заливка баз у меня на поток не поставлены. Здесь можно залить информацию, или наоборот, вытянуть мнемокодером чужие знания и составить общий или конкретный информационный пакет из опыта человека. Для этого я установил два саркофага диагноста, определяющих уровень интеллекта с возможностью терапевтического воздействия, лечения, восстановления и обучения. К каждому прибору подключается мнемоскоп, дешифратор и модуль обработки данных. Всем рулит отдельно под это заточенный искин. В лабораторных, встроенных в стены, композитных шкафах лежат на стеллажах запасы нейросетей и имплантов, новых и для повторной установки, и чипы со всевозможными базами. Есть стандартные сертифицированные, стандартные взломанные, есть частные базы профессора, уже имеются и мои работы по составлению информпакетов. Методики взлома одноразовых чипов и перезаписи информации для тиражирования придумана давно до нас. Сложнее было достать такой аппарат, но мои вассалы с задачей справились. Отдельно стоит хирургический комплекс для установки и удаления биоэлектронных включений. Хорошее рабочее место на двоих специалистов. Но не для заработка или конвейера, только эксклюзив. Здесь предполагается тусовка посторонних, так, что ничего лишнего, способного рассказать об увлечениях хозяина.
Для серьезной медицины служит совершенно другое помещение. Там полноценный хирургический комплекс с возможностью автоматической работы, отдельно установлен синтезатор лекарственных смесей, подключенный к хирургическому саркофагу напрямую. Так же удвоены стазис камеры с медицинскими картриджами, в пополам синтетика и органика. Сюда предполагаются клиенты, которых принесут на носилках. Но тоже, ничего лишнего. Свой искин для медицинских операций, но ему ничего не мешает заниматься защитой и обороной.
Завершает медицинскую лабораторию прозекторская, она же операционная для удаления лишних, уже ненужных покойнику изделий, случаи всякие бывают. Здесь тоже хирургический комплекс линейки Тех-7, что экономить на себе. Не обязательно собирать запахи разлагающейся плоти и типичных запахов больницы. Десяток криокамер, но это взаимозаменяемый аксессуар, привезли, увезли. Две установки по производству медицинских картриджей, что же хороший материал отправлять в утилизатор. За фальшь - панелью, в тихом месте установлено оборудование для производства сыворотки интеллекта, тайна в тайне. Проход в прозекторскую для любопытных здесь закрыт напрочь. А прозекторской заведует тот же медицинский искин. И охраной и обороной он заниматься успевает. Для медицинской лаборатории я не пожалел отдельного реактора.
Химия у меня с фармакологией в расширенном варианте, включая собственную, постоянно пополняемую библиотеку. Химическая лаборатория включает полную электронную модель человека с его модификациями, закрепившимися расовыми мутациями и некоторыми особенностями. Очень помогает в работе, особенно при создании специфических лекарств и антидотов. Скорость виртуальных процессов на порядки выше, результат виден быстро. Химическая лаборатория полноценная: биохимия, неорганическая химия, аналитическая химия, всего не перечислишь, некоторых баз по этой лаборатории у меня еще нет, но с остальными уже работаю спокойно. Собственный синтезатор химических веществ с защитной камерой, мало ли чего произведу. Синтезатор, правда, в состоянии синтезировать вещество прямо в упаковке, но береженого бог бережет. Искин в лаборатории свой, к нему подключен отдельный накопитель, в этой науке столько информации, с трудом помещается.
Следом идет биологическая лаборатория, можно сказать даже, -ксенобиологическая. Я еще ксенобиолог не особо, но иметь такую лабораторию уже нужно. Вот сюда переместился универсальный хирургический комплекс с анатомической библиотекой известных гумманноидных и не очень рас. Синтезатор лекарств с расширенной библиотекой химических веществ. Синтезатор плоти, где напасешься медицинских картриджей для отдельных расовых индивидуумов. Вот тут опять нужен отдельный искин, темы незнакомые, лаборатория постоянно пополняется информацией. Пока сюда вход только для Влада, он от чебурашек никуда. К лаборатории пришлось пристраивать лазарет и в нескольких палатах предусмотреть повышенную защиту пациента и доктора от пациента. Пока у меня основные пациенты, это чебурашки, вот их зона проживания и построена за этой стенкой, отдельный вход в лабораторию от них тоже имеется.
Зона проживания чебурашек, после долгих взаимосогласований между заинтересованными лицами и народцем, была распланирована не на ностальгические воспоминания ветеранов, а на будущее поколение. Народец будет продолжать жизнь на корабле, новое поколение не имеет воспоминаний о родной планете. Вот, под новое существование и под повышенный интеллект строилась зона для проживания стаи. Почти как для человека, только маленького размера. А что мудрить, средний интеллект стаи уже больше 30 единиц, и предельной границы не наблюдается. Теперь у них отдельные семейные ячейки, размещенные в большой, как пчелиные соты, многоэтажной малосемейке. Отдельная большая столовая с десятком пищевых синтезаторов. Спектр освещения опытным путем подобрали, температурный режим и уровень влажности, есть бассейн и растет маленькая роща, деревья типовые, где я им растительность с их планеты найду. Но искали похожее, нашли кусты и траву, с деревьями не получилось, да и не сильно это востребовано. Так, в парке атавизмы почесать, да инстинкты побаловать. Основное сейчас для народца, это технический полигон. От мала до велика, чебурахи гоняют по полигону киберов разной специализации. Есть класс для тренировки в скафе, есть технические мастерские для ручной работы. Чебурашки выбрали путь технических работников.
С другой стороны у меня соседствует хозяйство Саваша, он подсмотрел мои архитектурные и дизайнерские решения и тупо их скопировал в зеркальном отражении. Теперь у него, через стенку от меня, похожая квартира, только справа не зона народца, а длинные просторные склады электронной и технической тематики. Порядок идеальный, есть где развернуться его педантичному лабораторному искину. Мы соприкасаемся своим заветным. На втором этаже у меня биоэлектронная лаборатория, где я занимаюсь репликацией механических корпускул и микробно-механических комплексов. Пришлось часть биологической лаборатории вывести в лабораторию электроники. Моя селекция простейших, микробов и вирусов вывела живность вровень с пикитами, значительно обогнав комплексы с нанитами. Живность моя, программное обеспечение Саваша. Варианты применения общие. Я ему как-то рассказал про ленинский завет «специализация плюс кооперация», он оценил фразу на лету, но потом долго пришлось объяснять, кто такой Ленин. Теперь его личная электронная лаборатория рядом и соединяется общим проходом. Опыт подсказал, что мои зависающие идеи свободно подхватывает Саваш, а его затыки могут запросто вылечиться моим присутствием.
Искин и реактор у лаборатории свой, репликаторов десятка два. Как-то к нано и пикорепликаторам добавились лабораторные переделки под каждую тварь. Теперь автоклав с селективными микробами перемежается с репликатором самоорганизующейся квазиживой амебы из пикитов. Живет, размножается и специализируется в репликаторе, бери, черпай ложкой когда стало сильно много, никаких проблем. Только не забывай обозначать соответствующей маркировкой подобные репликаторы. Сильно специализированные комплексы так не вырастишь, а типовые и общеукрепляющие, - запросто. Себестоимость процесса падает в ноль.
С собственной жизнью и комфортом определился. Появилось время на ознакомление с общей жизнью. Хоумс переставил гравигенераторы по собственному усмотрению. Если на Джумгате верхом считался внутренний сектор, то на корабле верхом стали наружные сектора. В принципе, ничего страшного. Он напирал на то, что корабль от станции отличается непомерно, и так будет лучше. Да мне то что, пусть самовыражается, лишь бы на пользу. Польза уже видна во всем. Пока мы с Савашем строили себе быт, используя лабораторных киберов, Хоумс всю автономную технику бросил на увеличение боеспособности станции. Это выразилось в укреплении наружных ярусов. Вот такие мы мещане, только о себе беспокоимся, но стыдно не стало. У Хоумса уже имеются апартаменты, не хуже наших. Дэн себе, вообще, дворец построил. Бытовых киберов натолкал больше крыши, собственный склад с напитками и закусками, стазис камеры набиты, а ж двери выгибаются. Теперь, конечно, можно заниматься совершенствованием обороны, когда тылы обеспечены. Кощей с командой восстанавливает завод и верфь в отведенном месте. Это тоже геморрой, установить цеха, совместить их с жилым и развлекательным комплексом. Нужно создать индустриальный городок, все структуры, позволяющие ему нормально функционировать. А гравигенераторы закончились, голимый мат в невесомости.
Нормального сообщения внутри корабля как не было, так и нет. Строить вертикальные лифты прямого сообщения, это в какой-то момент нарваться при абордаже на проникновение. Разорвать транспортную систему на части и усилить концевые маршруты блокпостами сам бог велел. Тут не до удобства, когда может пострадать безопасность. Лифтовые каналы будут идти от поверхности вглубь только на три яруса. Хрен с ним, с перегрузкой товара с лифта на лифт, не своими же руками, да и в контейнерах все перемещается. Зато, по прямой на внутренние ярусы не пробраться.
Лихорадочно загружается последняя гайка, летающая по кладбищу кораблей, устанавливаются на поверхность корабля фрегаты и крейсера, трюмы заполняются мелочевкой. Пустого пространства много, страшно только поднять массу корабля до такой степени, что не потянут движки. Мы ждем последнего рейса Дэна Стрэйка с астероида. Вроде все забирали, а станцию гиперсвязи забыли. Дане с дедушкой она ни к чему, а нам каждый день на связи надо быть.
Как в цирке, перед смертельным номером оркестр нагнетает обстановку, публика замирает перед трюком артиста. У нас это выглядело появлением все новых и новых кораблей по периметру бывшего кладбища. Концентрация боевой техники не приняла критическую массу, да и минные поля служили отличным забором. Наконец-то появилась эскадра Дэна, все корабли, ощетинившись стволами и ракетами, быстро проскочили к материнскому кораблю. Хоумс скомандовал стыковку в заранее приготовленных местах, и большой хитиновый колобок с серыми заплатками корабельной брони медленно с тихими и неотвратимым нарастанием скорости, начал разгон. Время нашими противниками упущено.
Такая масса с таким количеством двигателей разгоняется медленно, да и летит долго, не взирая на возможность прыгать за один раз, там где другим нужно это проделать трижды. Ситуация внутри корабля как в поезде. Спишь, сидишь, стоишь, скучаешь, жизнь внутри вагона имеется. А за окном мелькают просторы, и они являются ориентирами твоего движения. Во время гиперпрыжка ориентиров нет. Есть точка после математического расчета, в которую нужно попасть. В Содружестве имеются костыли даже для межпространственных прыжков, так называемые, прыжковые ворота. Портал, это находка предприимчивых людей. Нашли, разобрались, зажали итоги и теперь стригут купоны. Выручает портал здорово, служит вариантом рогатки. Пульнули тобой, да еще твои движки, и летишь ты на три – четыре системы. Нам портал не светит ни разу. Причины а ж три. Нет на фронтире порталов, не влезет корабль архов в портал, корабль не зарегистрирован в Содружестве.
Зато, цирк превратился в балаган. Прилет нашего корабля всколыхнул все летающее на орбите Агоды, взбудоражил общественность планеты, всей системы в целом и весь сектор Альянса. К этому назначенному сроку начали подтягиваться вассалы. Фонд изучения фольклора самобытных цивилизаций вдруг проснулся и открыл базу Джоре. Хрен знает, чья это база, но масс медиа виднее. Репортажи об открытии и изучении базы в первых строчках рейтинга Альянса и очень часто в сообщениях Содружества. База здоровая, что там может быть внутри, короче, все в предвкушении. Пока шел ажиотаж, пока гробилась техника на раскопках, Макс И’Фрем докладывал мне результаты изысканий за прошедшие годы, отчитывался по финансам и перегружал боевую технику из трюмов своих кораблей в наш колобок. Вот, с этого момента это и будет его названием. Собрались вместе, повод имеется, и обозначили корабль. Теперь он «Колобок». Тем более, когда я рассказал сказку, и выпившая толпа начала строить месть лисе, название уже прижилось, но опыт излишней доверчивости главного героя коллектив решил учесть. Теперь «Колобок» будет настраиваться на паранойю.
С Максом общались долго, есть время и возможности, есть темы и причины.
-Макс, ты отходишь в сторону, наши пути может и будут пересекаться. Но редко и на правах равноправного партнерства. Для этого нужно свестись и закрыть текущий проект.
-Я уже заключил договор с правительством планеты на раскопки, - доложил Макс, -планета претендует на 10% от стоимости найденных артефактов и, в последующем, на владение помещениями базы. Ну, тут понятно, строения с собой не увезешь.
-Макс, я претендую на 80% хабара, твоих 10%.
Странно, если бы он не согласился, закладки работают. Но и обижать я его не хочу. Кредиты кредитами, но в трюмы «Колобка» нужно положить что-то ценное, пусть рассчитывается артефактами и информацией.
-Я решил, что по божески будет, если я буду у своих контрагентов покупать артефакты по их последней стоимости на аукционе, а товары и контракты сотрудников по цене фронтира, это справедливо. У тебя есть и первое, и второе и третье.
Дебит – кредит, это как весы, или качели. Сейчас чаша весов своим коромыслом упала на пол под своим весом.
-Для организации фонда я тебе выделил 50 миллиардов кредов. У тебя было две эскадры боевых кораблей линейки Тех-6, современная техника, экипажи и специалисты. После провала очередной экспедиции, ты от Кощея получил два крейсера с экипажами и пять транспортных кораблей линейки Тех - 6. Это еще плюс три миллиарда. Я добавил денег на наземную землеройную технику военного образца, дал денег на наем специалистов. Туда сюда, и это еще два миллиарда. 50+3+2, считать хорошо и быстро, округляем до 55 миллиардов кредов. По факту, я владелец фонда. Можно так и оставить, но твою мотивацию в этом проекте я перестану видеть.
Да и сейчас он на окладе и премиальных, работает на предвкушении собственного бизнеса и моих закладках в мозг. Система взаимоотношений гибкая. Исходим из того, что активы фонда видны, я заберу все, что безболезненно отдает Макс, это все оформим моим уменьшением доли. Вот и появится у него собственность.
Вся контора Макса теперь здесь. Помимо работы с коллекционерами, сталкерами и учеными, фонд хорошо развил торговый бизнес и в других отраслях. Дело у Макса прибыльное, но требовало больших вливаний вначале. Сейчас все выровнялось, не смотря на финансовые и человеческие убытки, случаи разные бывают, особенно на фронтире. Его, набитые головорезами и ощетинившиеся боевыми системами, три крейсера, как волкодавы охраняют десяток современных транспортных кораблей модульной конструкции. Теперь хорошо видно новое и старое в визуальном сравнении. Крейсера тоже модульные, невообразимых форм конструкции, сплошная экзотика, прямо так и хочется сказать, что стилистом был панк. Транспортные коробки ничем особым не отличались, набор контейнеров на раме с двигателем и системой управления. 4000 метров спичечных коробков, заботливо уложенных друг на друга изобретательным корабельным карго. Тут не в формах дело, тут проблема центровки. В этих тушах, состоящих из коробочек, спрятана мечта хомяка. Макс прекрасно знает, что нужно на фронтире, Макс прекрасно знает, что нужно мне. Вот он и объединил два этих знания, опустошив все хранилища, выгреб сусеки, взял кредиты, - на фонд, на себя, на сотрудников, купил товара легального и нелегального на все деньги. Короче, вот он Макс, со всем своим флотом и имуществом. Транспортные корабли присели на «Колобок», военные стали в строй. Сразу свелись.
- Макс, я забираю10 транспортов со всем товаром и экипажами, считаю это в 20 миллиардов, кред туда, кред сюда, в такой сумме не существенен. Два крейсера я тоже забираю, вместе с полноценными экипажами, современным вооружением и тройным комплектом боеприпасов это стоит 4 миллиарда, вычеркиваем. Одного крейсера, что бы потом добраться домой, тебе хватит. В один миллиард я оцениваю полноценную карту Содружества, вместе с текущими границами, с отметками и координатами корабельных кладбищ, еще не растасканных мусорщиками, руины древних, уже разворованных, но тем не менее, имеющих историческую ценность, немного артефактов, имеющих интерес для меня. Остается 30 миллиардов, перерегистрируем доли, моих 60%, твоих 40%. И еще не вечер.
Макс воспрянул духом, степень заинтересованности в процессе усилилась значительно.
Все вложения в планету я проводил по схеме ленд-лиза. Я вкладываюсь, развиваю систему, потом, все, что будет лишнее, я отберу обратно. Пока, лишнего ничего нет. В планету уже вложено 3 миллиарда на завод с верфью, миллиард на шахтерские корпорации, миллиард уже на планете в виде заводов и мастерских, по миллиарду за каждый большой корабль с начинкой, это четыре, всего 9. А в ответ ничего. Постепенно набрать в хранилища съедобных плодов, соков, пищевых концентратов и картриджей для синтезатора, артефактами и деньгами от их продажи. И наверное, все, пусть радуются тому, что есть, остатки суммы доберу своими же кораблями.
Распределились, Хоумс с Максом и остальным большим коллективом, со всей наземной техникой, генераторами и реакторами, жилыми модулями и средствами обороны. Ученые, исследователи, рабочие, обслуга, военные, все копошатся как муравьи с установленными им задачами. Комиссионно, с присутствием представителя руководства Агоды, дотошно обследуется каждый камень и каждый кусок металла, или что его там заменяет.
Дэн у нас главнокомандующий всеми вооруженными силами. Саваш и Кощей теперь занимаются «Колобком» и производством. У меня общее руководство и стратегия, я подвожу итоги деятельности своих вассалов. Сейчас можно особо не шифроваться. Пространство системы забито кораблями как кильки в банке. В этой кутерьме сложно определиться кто есть ху. Дэн объявил, что будет уничтожать всех, кто проявит агрессию. Количества вооружения у него хватает, что бы толково объяснить этой своре, кто в доме хозяин. Организованных вооруженных сил в системе пока нет. Вроде удержались на краю, иногда война выигрывается демонстрацией боевой мощи. В свете археологических открытий, наличие у нас «Колобка» как-то ушло на второй план. Не до него, все в предвкушении. Торговцы, пираты, а есть разница? Коллекционеры, некоторые с боевым флотом охраны, это объяснимо.
Фрис расторговался, поставил еще один передающий комплекс галактической связи прямо на планете, на услуги связи уже очередь в километр. Его почтовые кораблики носятся как пчелы вокруг улья. Почтовая служба взяла на себя, кроме транспортировки, вопросы снабжения. Людям не хватает привычного, а толпа зависла тут надолго. Мелкие боты снуют на поверхность и обратно на корабли, пора открывать рейсовое сообщение, надо местным подсказать. Но им не до этого, санитарно – таможенная служба валится с ног, полицейские силы патриархальной направленности столкнулись со всеми гадостями урбанизированной цивилизации, а опыта нет. Лавина преступлений и навозная куча административных беспорядков, срочно нанимают дополнительный контингент, кто мешал это делать заранее, не вникли. Мне бы их проблемы.
У меня встречи и деловые разговоры. Почтовая компания Фрис, как бы она не развивалась, весь космос обслужить не сможет, сколько в нее не вливай финансов, такое увеличение структуры ее погубит. Потому и разговоры.
-Полковник Фрис, мои вложения в почтовую корпорацию составили 60 миллиардов кредов. За время нашего сотрудничества я о Вас только хорошего мнения. Корпорация разрослась без потери эффективности управления, но всему есть предел. Наступает момент, когда основные мои интересы будут в другом конце Вселенной. Ваша помощь туда не дотянется. Расстояния, для которых нужно 120-200 пространственных прыжков, это не рентабельно, гиперсвязь, это одно название. Еще нет передающих устройств для прямой связи со всей вселенной. Я благодарен за ту помощь, которую Вы уже нам предоставили и оцениваю ее в 10 миллиардов. Остается мелочь, каких-то 50 миллиардов и вся почтовая компания в Вашей собственности. Хочу услышать Ваши мысли на эту тему.
-Я, честно говоря, не вижу таких сумм. Все деньги вложены в бизнес, в его развитие, у меня никогда не было свободной наличности. И я себе не представлял, что когда-то наступит момент таких кардинальных решений. Только в системе Агоды две станции гиперсвязи, а одна станция, вместе с охраной и обороной, это миллиард кредов. А еще обслуживание. Идей для получения наличности в короткий срок и в таких размерах у меня просто нет.
-Давайте пока остановимся на промежуточном решении. В долевой собственности у Вас будет 20% и 80% мои. Я еще предлагаю продать станции гиперсвязи правительству Агоды и предложить долевую собственность Вашим сотрудникам. Уверен, что каждый откладывает себе на старость, пусть вкладываются в собственное предприятие и становятся его собственниками. Это не маленькие суммы, Вы уж поверьте. И будем продолжать сотрудничество, пока считаем нашу сделку промежуточным итогом. Останавливать налаженную работу почтовой компании нам никак нельзя.
Фонд развития внутреннего содержания личности на Агоде почти в полном составе. Глава фонда, Марк Севен, прописался у меня в гостиной. И это будет надолго. У ж с кем, так это с ним есть о чем поговорить. Давно мы так не сидели, совмещая приятное и полезное.
-Марк, есть у меня тема заветная, выстраданные мысли, о себе, о мире, о вечном. Сказывается мне, что утверждения о мире, как о театре, где мы все актеры, очень справедливо. И кажется мне, что мы в этом мире даже не актеры, а чьи - то игрушки. Ваше мнение об этом имеется?
- Да и вы, мой дорогой Вик, не просты, совсем не просты. В таком возрасте такая мудрость. Для откровенного разговора я мало про Вас знаю. Таких людей я уже встречал, не со всеми эти контакты были продуктивные. Вы на них одновременно похожи и не похожи. Особенно, в свете того, как по мере изучения вопросов социального характера в историческом аспекте, выполз промежуточный итог в изменении реальности. И это изменение реальности идет вразрез с установленными историческими фактами. Несколько сумбурно изложено, но это так и есть.
-Мир меняется?
-Мир меняется и одновременно он неизменен. Вдруг, там где все было просто и понятно, где информация подтверждена фактами, выясняется, как в анекдоте, - тем хуже для фактов. Что мы знаем про мир.
Марк вывел голопроекцию карты обитаемой вселенной. Объемные сектора закрашены политическим раскладом, владениями отдельных союзов, объединений, отдельных государств и корпораций. В малом приближении это все сливалось в цветовые пятна.
-Вот смотрите, - Центральные миры. Цветовое пятно, обозначающее это образование, утверждает о монолитном государстве. Однако, часть пятна, это периферия зоны влияния аграфов. Слышали про таких? Часть пятна закрывает периферию другого образования. У меня даже данных по ним нет. Еще одна часть пятна цепляет кусок территории Атарана. Вывод, Центральные миры являются эфемерным образованием, скорее всего, это союз мощных кланов и корпораций. Там центр всего нового. Теперь Ваша очередь вложить информацию в общую копилку обсуждения.
-У меня есть стойкое подозрение, что мы являемся игровыми фигурами на чьей-то доске. И постоянно усиливающаяся паранойя в отношении моих окружающих.
-Но Вы же не все сказали, если возможно, договаривайте. Без искренности наш разговор ни к чему.
-Как Вам такое. Я Станислав Викторович Лебедев, 47 лет, житель планеты Земля, третья планета в Солнечной системе. Одновременно, я, Слав Вик Лебед’Рос, землянин, русский, родовитый хуманс из империи Атаран с 16 единицами рейтинга гражданства из 100 возможных. Я ветеран флота, капрал отдельного отряда глубокой разведки рейдера «Проходимец» 1 имперского флота Атарана и бывший полевой агент крейсера СИБ «Ушлый». При этом я еще Вик’Тор Мокетай, сирота, 19 лет от роду. И при этом, я не чувствую себя игроком, но чувствую себя сильно обманутым.
-У моих сотрудников, в отдельном проекте, про который упоминать не принято, имеется маленький прибор для определения игрока от жителя нашей вселенной. Я уже его проверял на Вас, за что прошу прощения. Прибор не указал Вас игроком, но прибор не идентифицировал Вас жителем, вернее, он указал на то, что в Вашем теле имеется несоответствие количества личностей и несоответствие возраста личности по отношению к телу. Извиняюсь, конечно, за не санкционированное обследование, но ставки слишком высоки. Миру имеется угроза, несопоставимая с предыдущими войнами. Это экспансия совершенно другого вида. Она ведет к гибели существующего мира, нет гарантии, что мир уже не погибал. Его, как будто, стирали и создавали заново.
-У меня пока нет убеждений, у меня есть подозрения. Как-то ситуация натянутая на уши. Меня похищают на планете, освобождают от рабовладельцев и предлагают контракт. У меня нет никаких данных о том, что меня украли, сделали рабом, а затем освободили. Мне не показали ни одного моего соплеменника, только разговоры о них. Мне кажется, что в этом мире существуют игроки разного уровня. Есть те, кто сидит за игровой доской, есть те, которые находятся внутри игры. Кстати, не хотите показать в работе умную коробочку, повернув сенсоры в сторону себя?
Приборчик простой в исполнении, имеет набор сенсоров в торце и цветной плоский дисплей на плоском же корпусе.
-Вот, пожалуйста. Появляется схематичная фигурка разумного, она светлого цвета. Внутри проявляется еще одно светлое пятно, это внутренняя сущность. Если телом разумного управляет кто-то со стороны, пятна размываются, внутреннее пятно тянется в сторону внешнего администратора. Если внешний администратор находится внутри тела, меняется цвет, пятно внутри становится плотным. Какова зависимость цветовой палитры от внутреннего наездника, мы не знаем. В Вашем случае, внутри организма просматривается два пятна разных оттенков. Один пепельный бордовый, второй серебряный травяной. Темный тон может говорить о возрасте, светлый о молодости. И мы в большом недоумении.
-Нас действительно двое, но вместе мы и являемся Виком Мокетаем. Эта тайна никаким образом не отражается на наших с Вами взаимоотношениях.
-Хорошо. Вам известны такие символы?
Марк Севен сбросил на экран ряд прописей. Аккаунт, NPS, EVE –online, DUST-514, Галленте, Минматар, Амарр, Калдари, Джови. Я изо всех сил пытался понять, что мне это напоминает.
-Похоже на языки моей родины. Часть слов, это английский язык, часть слов, это русский. Вместе это похоже на слова из компьютерных игр, но я о такой игре не слышал. Онлайн, означает, что игра сетевая и требуется твое присутствие, остальные слова мне ни о чем не говорят.
-Вот и мне ничего не говорят, вернее, не говорили. Теперь мне стало немного понятнее.
-Марк, Вы знаете больше, чем говорите!
-Я не готов вносить ясность в эту тему, поскольку для меня самого тут многое непонятно. Могу сказать лишь то, что инвазия чужих происходит на уровне самого мира. Есть моменты замены существующей реальности на другую реальность. Русские транскрипции, это названия государств, английские слова, это игровые термины и названия игры. Это все, что я пока могу сказать.
Больше мы с Марком эту тему глубоко не обсуждали. Но, полученная информация отбила у меня желание выводить из фонда деньги. Не обеднею, а связь будем поддерживать. Коробочку прибора он мне так и не отдал, сославшись на единственный экспериментальный образец, но я понял его принцип и вполне смогу обойтись своими силами.
И еще одно известие от Марка. У меня появился выход на семейку И’Тон и клан И’Не Ман. Сведения расплывчатые, но координаты точные. И все они в другом конце этого мира. Оставим мы философские и эзотерические веяния и займемся прагматичным выколачиванием денег. Нам скоро расставаться с этой системой.

major_fox M
Автор темы, Новичок
major_fox M
Автор темы, Новичок
Возраст: 63
Репутация: 132 (+132/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Юрий Иванович
Откуда: г. Омск
Отправить личное сообщение

#22 major_fox » 15.06.2015, 07:15

Глава 14

= текст не полный =
-Марк, я Вас попрошу проверить наших партнеров своей коробочкой, но я в них уверен и так. И давайте перестанем шифроваться на тему наших догадок. Мы с Марком уже имеем представление о текущем мироздании ареала нашего существования. Оно обидно, но реально. Вся эта вселенная, - игровая доска. И имеются игроки, которые существуют на нескольких уровнях, может быть, даже не подозревая друг о друге. Есть те, кто создал эту игровую доску, придумал законы и правила, создал антураж и фон, организовал сюжет и режиссуру. Эти создатели игры в мелочи не вмешиваются, кроме как для контроля рейтинга самой игры. Если падает рейтинг игры, ее начинают усовершенствовать. Если это не помогает, старую версию игры меняют новой. И тогда, народ, сам не замечая этого, начинает жить в другой реальности. При смене версии на старом движке, обязательно будут нестыковки, баги, целые локации из старых версий, с их атрибутикой и даже законами. Вот мы их и находим и пытаемся разобраться с найденным. Но не видим целого.
Шок на лицах падал по экспоненте. Кто сразу не догнал, кто уже был к этому готов.
-Марк, теперь Вам слово.
-Да, кроме основателей игрового поля, и это не боги, это больше похоже на демиургов, имеются и пополняются данные об игроках второго уровня. Игроки первого уровня могут выходить на второй уровень, непосредственно в игру. Но эти инвазии выглядят в виде контроля и администрирования. В игру приходит гейм мастер и наводит порядок. Действительные игроки второго уровня приходят в игру с позволения основателей игрового поля и обязаны соблюдать законы и правила. А вот с этим большая проблема. При том, при этом, сведения об игре и игроках тщательно замалчиваются на всех уровнях власти. Кое-де выпирает, тогда там начинаются непонятки и мутные действия. Мое мнение, нам тоже нужно вести себя тихо. Но знать об этом, это уже быть вооруженным.
Эту подробную лекцию можно слушать до бесконечности. Я ее оборвал, все равно в головах наших партнеров должна устояться сама мысль. Пусть привыкнут, а самым лучшим отвлечением от тяжелых мыслей есть работа.
-Так, ребята, оставим грустное на потом. Это все было сказано в узком кругу и на сторону не выносится. Это сказано для того, что бы поменять полярность отношения к артефактам и наследию древних. Делаем вывод, - наследие древних, это осколки прежней версии игры. Делаем второй вывод, - мы можем застать еще при своей жизни изменение реальности и стать реликтами. К этому тоже нужно быть готовым. Основная наша задача, - понять наследие древних вместе с их менталитетом, что даст возможность разобраться с условиями игры и вычислить игроков, а повезет, то и основателей игры.
Люди теперь настроены искать не отдельные артефакты, хотя, это источник финансирования исследований. Сами артефакты особой пользы не приносят. Часть объектов просто не в состоянии работать в новой реальности, ее законы, хоть на атом, хоть на микросекунду, все равно отличаются. То, что считалось генетической привязкой к предмету, тоже можно списать на разницу сценария новой версии игры. Но никто мне не мешает осуществить виртуальную имитацию работы предмета по его волновой структуре. И, поняв принцип, воссоздать его клон в виде человеческого аналога. Даже откровенное копирование принесло Содружеству много благ, хотя не очевидно. Может это было заложено сценарием игры. А тут я со своими возможностями вполне могу заменить целые научные институты.
Раз есть сценарий, то будем по нему жить. С текущим контингентом разобрались, дела идут, контора пишет. Подтянулись остальные вассалы, с которыми тоже нужно проводить беседы и подводить итоги.
Представитель общества юнисианцев, интеллигентнейший человек с доброй, мудрой и всепрощающей улыбкой на лице, Юнис Лагос. Ему просто необходимо было посетить свою паству в системе Агоды. Улыбка с лица не сходила даже тогда, когда я обозначил сумму долга юнисианцев передо мной.
-Юнис, общество стало на ноги и приносит лично мне большую пользу. Чего стоит организовать промышленное производство с нуля, на фронтире, в отсталой аграрной системе, мне знакомо. За это вам большая от меня благодарность. Однако, мои вложения в общество оцениваются в 30 миллиардов. Скорее всего, нам нужно будет менять систему взаимоотношений, оставляя за границей финансовых контактов только дружественные отношения. Поймите меня правильно, в свете тех планов, что у меня имеются, у меня не будет ни времени, ни возможности осуществлять руководство моими вложениями. Я доволен Вашей деятельностью, но у меня возникла необходимость выхода из этого проекта. И Вам же в пользу, общество станет самостоятельным в принятии решений. Основная стратегия и цели у общества имеются. Будете хозяином ситуации. Но только после того, как сведемся между собой в финансовой сфере.
-Ситуация с производством, где основной учредитель общество, имеет свои плюсы, - тут Юнис прав, но умница, находит правильные аргументы – промышленный центр на Агоде принадлежит организации, зарегистрированной в Центре. Польза Центру в практике и личностному росту его обитателей, без отрыва их от самого центра. Такая работа вахтовым методом дает возможность для проявления инициативы, но не ущемляет в остальном. Поработал, сколько тебе нужно, решил, что хватит, вернулся в прежнюю среду. Без нас имеющихся технологий фронтир и эта серая провинция еще не скоро бы увидела.
Аргументы понятны, интересы ясны, сводим дебит – кредит. Я не собираюсь рушить созданные юнисианцами структуры. Это проблема взаимоотношений правительства системы Агода с обществом. Меня эта фишка умиляет. Все мои вассалы отличаются редким прагматизмом и меркантильностью. Они даже друг от друга стараются оторвать кусочек пожирнее, останавливаясь в рамках альтруизма только по моей прямой команде. А что говорить, денежки любят счет. Даже в рамках одного общества разные предприятия общества между собой ведут тщательный и скрупулезный учет благ. Тогда что говорить про финансовые отношения с Агодой. Улыбка на лице Юниса, психолог все же, эта улыбка говорит только о том, что по моей команде предприятия производили для планеты все в долг. А это по факту мой долг, мне с ним разбираться. И вопрос о текущих миллиардах откладывался в долгий ящик. И летающий госпиталь, который я отправил юнисианцам, в целом востребован планетой, а не обществом. От общества там только специалисты. Про этот миллиард я тоже должен буду разговаривать с правительством Агоды.
Понимание того, что синтетика не айс, было у разумных задолго до возникновения наших рас. И что характерно, генетика растений в общей массе совпадает по всему миру, даже учитывая те экзотические формы, которые флора принимает. Все на все похоже, отличается цветом и вкусом, имеет в себе полезные вещества, как и бесполезные или вредные. На планете шла селекция флоры и отработка правильного биоценоза. Принятое решение о консервации имело какие-то предпосылки. Мы теперь первопричины не найдем. Питомник для селекции плодов и ягод, вот что такое Агода для древних. Одичавший питомник, с нарушенной схемой биоценоза. И нынешнее руководство планеты это учло, оно поступило мудро и пригласило на правах концессии всех заинтересованных. И мы в этих списках первые.
Планета на глазах меняет статус захолустного аграрного мира на полигон для изучения перспективных свойств произрастающих растений и животных симбионтов. Оказалось, что цена наследия базы древних совсем не в артефактах. Мне от этого хорошо и плохо одновременно. У Агоды теперь есть что предложить мне, но цена теперь будет соответствующая. Второстепенной выгодой является то, что есть кому делать рекламу этой продукции, мне убеждать клиента в фантастических свойствах предлагаемого товара теперь не нужно. А цена, купят за разумную цену и так. В накладе не останусь. Тем более, что загрузка всех вкусняшек в установленные стазис камеры идет полным ходом и еще по старому прейскуранту. Почти себестоимость, - кред за килограмм, но грузим сотнями тонн. И еще, я планирую создать на одном из ярусов закрытую биосистему, место есть, потихоньку перевозим почву, растения, настраиваем спектр освещения и гравитацию. Я это тему отдал полностью народцу.
На «Колобке» работы по восстановлению остановились до минимума. Не смотря на то, что полным ходом работает основной корабельный завод и завод на «Шаасахе», ремонт и апгргейд идет медленно. Причин много, но основная причина в том, что все внимание приковано к базе древних, а материал для восстановления корабля закончился. Все хорошее, из грузовиков доставленных Максом, мы уже реализовали в темной дыре под названием корабль архов. Кроме мелочи, полно стазис камер и гравитационных установок. После установки, мы их потеряли в объеме корабля. В самом корабле пятна жизни проявляются дискретно. Есть управляющий центр, есть наружные склады, причалы, ангары и доки. Совершенно отдельно существует индустриальный городок. Рядом строится военный городок. Остальное пространство имеет свою первозданную картину хаоса и разрухи. И это все с изюминкой не гумманоидной архитектуры и дизайна.
Коридоры и тоннели базы становятся мельче, но их стало больше. Дыры заделываются металлом и пластиком. Где можно и нужно, тоннели выправляются. Но, в принципе, это полый шар невообразимого объема, который перестраивать под себя нужно большому количеству народа, которого нет, и строительных материалов, как это не странно, тоже нет.
Фонд развития ксенобиологических контактов Витуса Дамера прекращает свою деятельность. Выделенные ему 40 миллиардов кредитов, растраченные на эфемерные цели и непонятные гранды, можно перевести в графу безвозвратных финансовых потерь. Крейсер я у него отобрал. Хороший тяжелый крейсер индивидуального проекта линейки Тех-5, почти линкор, но бегает быстрее. Нет такой брони как у старых моделей, но это компенсируется двухкомпонентной энергетической защитой. Энергокомплекс установлен с запасом, управление кораблем сдублировано, трюмы полные расходников в тройном комплекте. Мы уже имели терки с его питомцами, часть народа осела на Агоре и подключилась к фонду Макса И’Фрема, часть народа я подчинил Дэну и они плавно влились в соответствующие структуры, некоторых пришлось удалить из списка. Так мы и поступим, фонд упраздняется, прикомандированные люди переподчиняются на постоянной основе. Витус Дамер уходит из сферы моих интересов.
Донат Импкат, церковь пасынков Вселенной. Хорошее, доброе дело я затеял в свое время. Донат добрыми делами засеял все пространство от Центра до фронтира в точке моего нахождения. Фронтир, это неизведанная и непостижимая область, ее охватить паствой не получится, на это нужны не годы, на это нужны столетия. Даже те 60 филиалов как капля в море. Но он тоже мне должен, я в него вложил порядка 30 миллиардов, я округляю, мне так легче, он не против, у него кодировка. Кощей подарил церкви имущество, которое, вместе с прихожанами было установлено на астероиде. Так, что, эти суммы не в зачет, имущество числилось за церковью фиктивно. Это имущество уже перебазировано в индустриальный городок на «Колобок». Вся прибыль изымалась в моих интересах.
-Преподобный Донат, я с большим удовольствием оцениваю наши с Вами взаимоотношения. Вы меня не подвели ни разу, Ваши прихожане со смирением вынесли все невзгоды, которые случились с моей подачи. Спасибо и Вам и Вашим людям за это. Но, наступает момент нашего с Вами расставания. В этом секторе вселенной меня скоро не будет, а остались незавершенные финансовые вопросы. Я заканчиваю этот проект и изо всех сил желаю процветания Вам и Вашей пастве. Пусть у них будет все хорошо. Меня устраивает конвой из десятка Ваших кораблей, набитых полезным товаром на примерную сумму. Если будет возможность, формируйте филиалы по моему новому адресу. Только адрес мой пока: Вселенная до востребования.
Церковь доброй матери божьей Имера ит Ката. Эти тихие и законопослушные овцы нашего пастыря ищут себе утешения в мелких радостях. Они очень сильно пострадали с моей подачи, я их мирок всколыхнул как воду в тазике. Но мы скомпенсировали это переездом паствы в наши пенаты. Для них всех нашлась работа и обеспечены блага жизни. Здесь им спокойно, было. Но новая жизнь на Агоде их устраивает, есть еще желающие к переезду, о том сейчас и рассуждаем. Придется вложенные деньги выколачивать из правительства Агоды. Церковь остается здесь, мне ее использовать в дальнейших интересах, - никак. Так, еще тридцатка с Агоды.
Все началось с Фриды Онерис. Молодая, красивая женщина с выводком своих питомцев, больше сотни человек, появилась на корабле внезапно и затем пропала из виду, вместе с пацанвой. Ровная ситуация в системе не предвещала ни малейшей агрессии. Все напряжение к подготовке боевых действий перешло в умиротворение. Все на своих местах, куча вялотекущих дел. Ну, расслабился, упустил момент. Тут опять появляется Фрида, а смотрится здорово, провела себе первое омоложение, я на такие траты был согласен, и с большим ехидством начинает задавать вопросы:
-Вик, а у тебя есть проект этого корабля? Дай посмотреть. А вертикаль командования у тебя продумана? Хочу видеть штатно-должностной список и табель к штату.
Я и таких слов не знаю, не то что конфуз, чего мне себя стыдиться, но на эти вопросы у меня ответов нет.
-Вик, а что тебя заклинило на имеющихся кандидатах? Ты точно уверен, что они справятся с такой махиной, которая пока без руля и без ветрил, с непродуманным проектом и хромой логистикой, с сырой боевой мощью и прочими недостатками?
-И что ты предлагаешь?
-Во-первых, у тебя люди не на своих местах и при этом, не несут за свои участки работы ответственность. Часть должностных лиц постоянно выпадают из поля зрения и нет ни какого отчета о выполненной работе. Все восстановление корабля проходит настолько хаотично, что имеются подозрения в умышленном вредительстве. Движение ремонтных автономных модулей не продумано, ремонтные комплексы делают одно, потом резко их переводят на другой участок работы. Склады ломятся, а техника бездействует. Ты же пока не устаканишь структуру, о каком порядке можно мечтать. Или ты считаешь, что со всем этим ты справишься сам?
-Фрида, я понимаю свое несовершенство, теории управления у меня в голове много, но практику я постигаю по ходу жизни.
-Вик, возьми меня к себе на корабль.
Сказать, что я ошарашен, минута молчания.
-А тебе это зачем?
-Ты знаешь, наверное, после омоложения гормоны заиграли, скучно.
-А школа?
-А что школа, и почему бы школу не перенести на корабль?
Тут минута молчания затянулась. Действительно, что мешает перенести школу на корабль, все равно я не смогу обеспечить их финансирование и стратегию, без меня у них пропадает цель. А на корабле места навалом. Мешают стереотипы. Да и душевная лень, что греха таить.
С момента появления Фриды жизнь закрутилась как в карусели. Она заставила меня шевелиться как в мультике. Главное, мне это нравилось. Все вокруг в подчиненном почитании меня потеряли инициативу. Постороннему глазу это сразу видно.
-Ты владелец, опыта управления такими большими структурами у тебя нет. Так отдай полномочия профессионалам. Сперва распредели имеющихся специалистов, но перед этим давай разберемся с управлением.
Действительно, она права во всем. Что-то наша структура скрутилась вокруг себя как сухой стручок гороха. Я владелец, я стою в стороне. Если я не хочу, что бы меня захлестывали все текущие проблемы, то нужно делегировать полномочия. Лучше выслушать Фриду.
-Давай думать, ведь у тебя уже есть заготовки, иначе ты бы меня не тормошила.
-План вот такой. По структуре подчинения, - «Колобок»:
Командир - 1
НШ - 1
Главный инженер – 1
Зам по идеологии – 1
Начальник тыла – 1
Суперкарго - 1
Это замы, под каждым замом закреплены силы и средства, корабли и механизмы, специалисты и боевики. Ты же сейчас не знаешь, что у тебя есть, и чего у тебя нет. Кроме того, лично тебе нужны помощники в прямом подчинении:
Начальник научного отдела – 1
Торговый представитель – 1
Казначей – 1
Дипломат – 1
Начальник разведки – 1
Это предельный минимум для того, что бы перераспределить имеющиеся функции. Дальше аппарат будет только разрастаться. Но не мы придумали клерков, это необходимое зло, что бы вся твоя система начала функционировать. Все замы и помощники обрастут начальниками служб и другими подчиненными, главное, удержать систему от громоздкости и инертности.
Мда, действительно у нее гормоны гуляют, я бы до этого не додумался. Ну и начали делить должности. И выяснилась фигня. Действительно, на эти должности некого ставить. Ладно, командир, это Дэн Стрэйк, учился, командовал, прикладывал усилия. А теперь сомнения, справится? Амбиции есть, кодировка держится, пусть. Утверждаем. С прежним НШ, полковником Ивен ит Розеном, непонятки и раньше были. Учили, воспитывали, не потянет он эту должность. Пока она будет вакантной. Главный инженер, однозначно, это Кощей. Зам по идеологии, - вакантна. Начальник тыла пусть будет Петер Хоумс, он же будет и суперкарго, нечего должности плодить.
Раз два и кандидатуры закончились. Саваш научный отдел не потянет, торгового представителя нет, дипломата нет, начальник разведки, разве что Дитрих.
-Фрида, а ты себя где видишь?
-Твоим советником. А еще дипломатом.
-Ну тогда для тебя уже есть задание.
И Фрида Онерис отбыла передислоцировать школу и готовить визит в альтанат Джоф. А я уцепился за нового главного инженера, - покажи проект «Колобка». Задача, пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Легче всех Савашу, командовать не заставляют, в работе не напрягают. Пока на слуху были объемы, километры, полезные площади, конктретика никого не интересовала, да и сам особо не вникал, и правильных задач подчиненным не ставил. Вот я теперь третирую Кощея, разглядывая его наметки.
-Диаметр корабля 100 километров, это 50 километров в радиусе. А он в этих слоях ярусов неравномерный. Хорошо, что предварительную перепланировку тупо не реализовали, сейчас бы переделывали. Вот теперь Кощей пыхтит и отдувается.
-Сколько нужно высоты для яруса?
-Достаточно километра для ангаров и отдельного сектора, где предполагается лесопарк. Высота остальных помещений колеблется от 10 метров до 100 метров. Все ярусы разделены на 36 секторов.
-Это что же получается, нам нужно перепланировать весь корабль? И какая общая площадь для заселения получается?
Объемный шарик корабля тихо крутился во всей своей красе в изображении 3Д проектора. 31416 квадратных километров наружной поверхности. Три внешних яруса километровой высоты, это 30171+29000+27000= 86 тысяч квадратных километров полезной площади. Внутренних ярусов, высотой в 10 метров запланировано 10. Средних ярусов высотой в 100 метров всего 470. А это примерно 266 тысяч квадратных километров только для последнего десятка ярусов. Последующие будут по площади меньше, но это миллионы километров послойного сэндвича. Мда, не очень. Куда девать пространство? Его стало так много. А это воздух, гравитация, освещение. Это энергоснабжение, вода и канализация. Это сумасшедшие траты материальных ресурсов, человекочасов и денег. Жилая зона для своих внутри, туда же уходит вся наука. Первые средние ярусы, это реакторная зона, затем комендантская зона, а потом все. Только отдельные островки концентрации живых людей по интересам. Мда, не скоро ковчег заполнится, мне еще каждой твари по паре, - грузить и грузить. И где-то брать денег.
-И что теперь с этим делать?
-Ну, не сразу ведь все необходимо, да и металла для переделок у нас нет, не резать же приобретенные грузовые корабли, вместе с приданными контейнерами. Все равно не хватит, а технику сломаем.
-Это не предложения. Ты, давай предлагай что-либо конкретно.
-Я предлагаю распланировать, а потом, по мере необходимости, воплощать.
Изменение штатно-должностного списка незамеченным не осталось, и появление новых кандидатов на пустые вакансии меня не удивили. Ну, не совсем, удивилось без меры, когда появились вместе полковник Айзек ит Фрис и Марк Севен. Полковник возжелал стать начальником штаба «Колобка».
-Айзек, зачем Вам это нужно?
-Не гоже боевому офицеру работать почтальоном.
-А Вы Марк?
-Нет, я здесь для того, что бы приобрести почтовую компанию. Очень, знаете, не мешает такая ухоженная контора в моих делах.
Почтовая компания «Фрис» отошла фонду развития внутреннего содержания личности за 50 миллиардов кредов. А я получил начальника штаба «Колобка». Долг фонда обозначен в 40 миллиардов, что вместе с почтовой компанией составило 90 миллиардов. Но сумма только на бумаге. Нам есть еще о чем с Марком обсудить, даже, если мы будем в разных концах вселенной. Фишку с игроками отрабатывать ему.
Ожидаемо прошла очередная встреча с руководителем фонда самобытных цивилизаций, гражданином Содружества с рейтингом 82, Максом И’Фремом. Переосмысленная информация о том, что жизнь игра, наложила ощутимый отпечаток катарсиса на его лицо. Прежние увлеченные цели стали второстепенными. Жизнь не то, что потеряла смысл, но дала ощутимую трещину.
-Макс, позвольте я угадаю причину Вашего появления. Вы тоже хотите на «Колобок». И вас абсолютно устраивает жить без дома, без кола и двора.
-Я не все Ваши словесные обороты понял, но общая картина примерно озвучена. Нет смысла заниматься исследованиями наследия в одиночку. Тем более, что у Марка это получается лучше, да и Вы продолжите эту тему. Мне проще разделить фонд между Вами и Марком, с частью своих людей непосредственно влиться в Вашу структуру. Кто не хочет драйва и предпочитает комфорт, будет работать в организации Марка.
-У меня для Вас есть должность начальника научного отдела.
-Я хочу большего, я хочу совмещать эту должность и одновременно руководить фондом. Есть смысл построить научный городок и все научные изыскания объединить в одном месте. Дальше, есть смысл зарегистрировать в Центральных мирах акционерную торговую компанию «Колобок». Помимо структурной вертикали, у людей должна быть материальная заинтересованность, положительную мотивацию, основанную на прагматизме еще никто не отменял. И человеческое любопытство, оно является большой движущей силой, особенно, если это любопытство материально простимулировать. И последнее, Вам тоже не мешало бы получить гражданство Центральных миров, возможности для этого имеются, если эти возможности слегка подпереть деньгами.
-Есть смысл вешать на себя ярмо гражданства, если учесть то, что тусоваться мы будем, в основном, на фронтире.
-Есть, гражданство дает статус, а рейтинг гражданства мы тоже поднимем. И почти законно. Нам за открытие и работу с наследием прежних на Агоре, при той известности, что мы уже имеем, не хватает только собственной настойчивости и доброго расположения чиновников для личностного гражданского роста. Доброе расположение покупается, а настойчивость должна быть только наша. Регистрация корпорации в Центральных мирах даст нам возможность пользоваться всеми новыми технологиями. Включим в устав корпорации все положения организаций акционеров, чиновников это удовлетворит. Корпорация, зарегистрированная в Центре, это юридическая и фактическая защита от мелких удельных княжеств. Да и большие государственные образования нас будут опасаться ущемлять. Выгода есть. Весьма неожиданно я улетел на родину Макса.
Каких-то скучных и монотонных 20 прыжков в опостылевшей каюте, два месяца в пути, флагман маленького флота в виде крейсера, два эсминца разведки караван торговых кораблей в сопровождении эскорта пяти крейсеров. Все освободившиеся трюмы всех транспортных коробок забиты продукцией планеты Агора. Не ехать же пустыми, да еще в остатке денег имеется из военного бюджета, усиливать военную мощь пока не целесообразно. Но не это главное, я в предвкушении, и тревожно, и страшно, но более всего, - любопытно.
Клан И’Фрем довольно многочисленный, всякие в семье есть, успешные и скромные в достижениях, домоседы и активные граждане. Меня приняли как родного. Да оно так и есть. Глава клана меня усыновил, вернее, увнучил. И теперь я, молодой в свои двадцать лет, полный сил и энергии, представитель клана, - Вик’Тор И’Фрем, 25 единиц рейтинга Содружества за счет клана и собственных достижений. Сертификация моих знаний и умений на планете прошла штатно. Никто вопросов о таких объемах знаний в таком возрасте мне не задавал. У семьи здесь все схвачено. Отпраздновали с большим размахом, и мое новое родство, и мой день рождения, и мои достижения. Я профессиональный медик, нейрохирург, ксенобиолог, это все к инженерному и пилотскому багажу. А вот основал корпорацию Макс, и Устав визировал Макс, и деньгами сорил он тоже сам, покупки осуществляла вся семья. Что характерно, она же и вкладывалась в общее дело. Уставной капитал выглядел прилично. Акций изготовили в количестве одного миллиона. Это потому, что сама акция стоила миллион кредов. Запланировали уставной капитал на 1000 миллиардов, может быть еще и мало, потом нарастим. Мало, потому что только за счет своего фонда Макс уже приобрел 10 000 акций, да и семья взяла 100 акций. А в открытую продажу мы акции еще и не запускали.
Поездка в обратную сторону у нас получилась только спустя три месяца. Натоптать трюмы грузовиков, это не только сам товар, это большие хлопоты по его приобретению. Все, что считается высокотехнологичным, мы брали без разбору. Полуфабрикатов и прочего мусора мы найдем на фронтире.
Пора сводить долги. По приезду я начал распределять пай корпорации. Кощею я должен 48 миллиардов, это получилось 48000 акций, много, но не жалко. Он у меня самый солидный пайщик. У всех должна быть мотивация. Он эти акции распределял среди своих помощников самостоятельно, я туда не лез. Дэн Стрэйк, тут не только деньги, тут 10 лет живого участия, ну и деньги тоже. Поэтому 1000 акций. Айзек ит Фрис вложил остатки своих сбережений от компании в мой проект и плюс личное участие, это 11 миллиардов, получает 11000 акций. Петер Хоумс, по капельке за 10 лет вложился в будущую корпорацию уже на пару миллиардов, вот ему и 2000 акций. Фрида Онерис, деньги и личное участие, 10 акций за активную работу. Остальным по мелочи, кто за деньги, кто в виде премий, получили от одной до пяти акций. Мелочиться при наших планах моветон, тем более, распределяется пока сырой конгломерат в виде неокрепшей компании, не сплоченного руководства и слабо консолидированных под ним сил и средств.
Прибыла Фрида и привезла хорошие вести. Но все сначала и подробно. Дядюшка встретил милую женщину насторожено, но с надеждой. В альтанате не спокойно, имеется сильное напряжение и велика перспектива гражданской войны. Дядюшке простить узурпацию не могут и чувствует он себя на троне неуверенно. Подпольщики свято верят в возвращение законного наследника альтана и уже делят властные места в его окружении. В этой ситуации, все манипуляции, способные убрать напряжение из жизни новоиспеченного правителя, альтан приветствует. Он прекрасно знает кто делает из корабля инсектов звезду смерти. И если флот новой корпорации придет к планете, то не факт, что альтан удержится на троне, особенно, если учесть пятую колонну на самой планете. Суть его предложений, это всяческое содействие принцу, если он откажется от власти в пользу дядюшки. Придется Фриде повторно ехать туда вместе с Кощеем. Глазки будет строить Фрида, а Кощей будет выколачивать из альтана дивиденды.
Мы пока занимаемся боевым слаживанием, пополнением товара с планеты, размещением людей и распределением финансовых потоков. Агода готова платить, но нечем, расставаться с моей производственной структурой руководство не хочет, все уже устоялось. Но денег нет, а травы, почвы и воды в таком количестве у них тоже нет, это нужно вспахать всю планету. Мне здесь уже не интересно, выдавливаю из них долги по чайной ложке. Пусть берут в долг у корпораций, которых запустят на свои угодья. Для мощных корпораций, суммы долга планеты, не деньги. Но тогда Агода попадает в другую кабалу. Это при том, что сейчас на планете не уютно, патриархальный сон закончился, нервы добавляют приезжие и прочие проходимцы. Поэтому, некоторых своих вассалов я уже ждал у себя в кабинете. Руководитель «пасынков вселенной» Донат Импкат подтянул 20 грузовиков с товаром, полностью рассчитался со мной, попрощался и убыл по своим делам. А вот Имер ит Кат в лице церкви доброй матери божьей был ожидаем, особенно, в свете последних событий на Агоде. Паства изъявила желание переселиться на «Колобок», что вполне предсказуемо. Им нужен тихий собственный мирок, не то, что они аутичны, но соприкасаться с остальным обществом не хотят.
-Достопочтенный Имер, я Вас ожидал, и меня есть что Вам предложить. Но сначала хотелось услышать Вас.
-Моя паства вполне понимает, что сами комфорт собственного проживания они не осилят, не то мировоззрение. В Вашем лице они ощутили хорошего защитника, а «Колобок» может стать самым спокойным местом в Содружестве. На некоторое отсутствие комфорта они согласны, если им выделят место под собственный анклав. И будут оказывать посильное участие в жизни нового концерна и не требовать к себе особенного отношения. Переселиться на корабль хотят не только наши люди на Агоде, на ней стало неуютно, переселиться хотят наши представители на других планетах. Они продают свою недвижимость, аккумулируют свободные деньги и согласны их вкладывать в свое новое место проживания и в акции корпорации. Сообщество не может оперировать ценными бумагами такой стоимости, и мы для этого организовываем паевой инвестиционный фонд, который будет заниматься финансами, состоя из меньших по стоимости долей. А к переселению готово порядка двухсот тысяч семей. Вся структура поселения продумана, особых хлопот мы Вам не создадим. Специалисты анклава будут востребованы корпорации однозначно. И подрастающее поколение мы будем ориентировать на интересы нового общества.
Скромно так, и со вкусом. Все продумано и просчитано. Мне нравится.
- Имер, я хочу, что бы Вы стали моим непосредственным помощником в одном пикантном деле. Я хочу Вас видеть еще и моим казначеем. В Вашей честности и скрупулезности я не сомневаюсь, я думаю, что финансы будут в хороших руках.
Я и не сомневался в его согласии. У меня много народа тянут на себе по две, а то и по три должности. Его вклад я оценил и финансово. Просто подарил 10 акций ему лично, а необходимое число акций общество будет выкупать их собственный ПИФ по мере появления средств.
С альтанатом все решилось к общему согласию. Дядя в знак доброй воли авансом отозвал все судебные и криминальные претензии к Ли и ждет принца на личную встречу. Я не знаю, как он это себе представляет. Я появлюсь на планете, только когда «Колобок» со всей моей эскадрой будет висеть на орбите Джоф. А для этого нужно собрать в кучу и решить все мелкие хлопоты, которых нескончаемый поток. Сильно я увяз в системе Агоды, а это утомляет. Вроде стратегически все вопросы решены, а хвосты тянутся и тянутся.
Планета Джоф встречала принца Ли с большим воодушевлением, если сказать скромно. Если бы позволили, принца несли бы на руках от космопорта до дворца. Но такой необходимости в почитании нашего тельца мы себе позволить не могли. В этой толпе не только наши приверженцы, умереть от покушения в толпе, не самая хорошая мысль. Потоки агрессии и так красной нитью выделялись среди торжествующей толпы. Заряд эмоций для поглощения богатый, столько тело и не осилит, но враждебные источники тоже имеются в достаточном количестве. Планета разделилась, нарыв вскрылся, боевых действий пока не наблюдалось, все ждали решения принца. А тронная речь пока откладывалась.
С дядей мы пока почти дружелюбно решали вопросы наследства. Этому очень сильно помогала армада боевых кораблей, где прямо таки сильно давили на психику «Колобок» с «Шаасахой». Этому классу кораблей планета Джоф противопоставить ничего не могла. Паритет в остальных кораблях соблюдался силами правительства и флотом заинтересованных корпораций. Очень сильно подействовал сюрприз в виде отключенных минных полей. Нашлась охрана, люди преданные лично принцу, местные и птенцы Фриды Онерис вместе с Дитрихом. Этот еще один сюрприз в виде имеющейся профессиональной диверсионной и разведывательной сети для дяди был последней каплей. Дядя сдулся и был готов на любые жертвы. Идея сесть на трон ему казалась уже не такой желанной. Пока шатлы сновали с планеты на «Колобок» и обратно, вывозя сокровища альтана и промышленное оборудование в виде контрибуции, мы с дядей обсуждали собственные взаимоотношения.
-Дядя, для меня мирок в виде куска камня под названием Джоф в сущности мелкий. Имеешь желание властвовать на планете, могу тебе это позволить. Мне тут тесно, я хочу увидеть весь мир, не привязываясь к альтанату и его проблемам. Но имеются финансовые недоговоренности и моральный ущерб. И хотелось бы решить все полюбовно.
-Ли, я снимаю все финансовые претензии и отзываю все иски. Службе безопасности планеты дан отбой по твоему розыску и дискредитации. К твоим претензиям могу добавить только просьбу в содействии по консолидации общества. Если есть возможность забрать с собой недовольных моим правлением, я это только буду приветствовать. И помогу, чем смогу в их обустройстве.
Ну что, я опять богат, счета разблокированы, за мной никто не носится. Пару месяцев перед этим я изменял формы тела под стать Ли, пусть народ видит своего принца в оригинале. Желающих быть рядом с принцем, который решил отречься от трона альтана и отправиться в путешествие по вселенной, оказалось около двух миллионов семей. Это целый мегаполис, а масштабе Джофа, - целая страна. Переселение шло не спеша, все расходы висели на альтанате, ярусы обстраивались, обживались. Хаотичность в таком деле не приветствуется. Кроме ярых сторонников принца и откровенных противников нового альтана в путешествие отправлялось много молодежи. Планета теряла самые перспективные кадры, но дядю это устраивало. Это устраивало и корпорации, которые прописались на планете. Деньги в этот проект вливались рекой, я свои финансы и не задействовал. Проверить на лояльность народ я был не в состоянии, засланных казачков великое множество. Пусть будут, потом разберусь и перевербую. Новое поселение Малый Джоф обустраивалось по всем традициям, менталитет к чему менять. Старались полностью отобразить условия планеты. Спектр освещения, регулировка гравиустановок под силу тяжести, фильтры воздуха, и те имели соответствующие синтезаторы запахов. Везли воду, почву, растения, мелкие животные и паразиты проникли сами.
Ввиду того, что такое количество флота теперь альтанату содержать накладно, правитель отдал в счет долга 10 крейсеров и 20 эсминцев поколения Тех-5 вместе с экипажами из оппозиции. Флот роли не играл, долги отдавать, а лишних неудобных людей в количестве шести тысяч он сплавил дополнительно.
Больше в этом секторе вселенной меня ничего не держало. С Агоды вывезено в счет долгов на 90 миллиардов товара, пришлось раскошеливаться ребятам на планете. С альтанатом Джоф все проблемы решены, клад прежнего альтана вывез, деньги разблокированы, дороги свободны. На руках подробная карта Содружества, координаты мест боевых столкновений и корабельных кладбищ, руины древних и прочие вкусности. К этому готовился, к этому шел больше десяти лет, но все равно все возникло внезапно. Ну что, в путь.

Конец.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей