Дорога домой

Описание: ...для тех, кто только начинает...

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#1 kosty982 » 08.01.2015, 05:34

Многие ссылаются на анекдот
"Чукча не читатель, чукча писатель"
Вот и мне надоело отлавливать редкие проды интересных мне произведений и решил попробовать свои силы.
Что задумывается
Очередной попаданец, только не в прошлое, будущее или в магические миры. А представьте, что Далекая Далекая Галактика не так уж далеко, всего лишь с другой стороны нашей галактики. Нечто подобное есть у Машошина, только канон ГГ знает, а что считать каноном, и как он точно отображается в реальности? Ведь измени пару имен и Палпатина ты уже не найдешь.
Так что будет вещь на основе ДДГ но канон можно подальше.
П.С. тапки приветствуются.


Глава 1

Солнце уже скрылось за горизонт, оставив после себя лишь подсвеченные розовым облака на западном краю небосвода, и начали проявляться первые яркие звезды. Угли костра продернулись серой дымкой пепла, а чайник на раскладной решетке вовсю парил носиком и поплевывал капельками воды и намекал на то, что пора завершить ужин чаем. Тихий шорох волн недалекого прибоя и легкий ветерок навевали умиротворение.
«Да уж» думал я, «это вам не наши пропыленные и загазованные города, с их суетой и шумом.»
Все таки здорово, что удалось вырваться хоть на неделю на природу отдохнуть от всей этой суеты, постоянного требования начальства «быстрее, быстрее, клиенты ждать не будут» и прочей нервотрепки. Плохо, что поездка в Крым, в горы из-за присоединения к России сорвалась. Там все-таки к звездам поближе, а поднявшись выше перевала на Чатырдаг, и облака меньше бы мешали насладится приближающимся зрелищем звездопада. В городе из-за засветки вообще бы ничего не увидел, а так можно прилечь на пенку и наслаждаться открывающимся видом Млечного Пути.
Здесь, почти на краю Кинбургской косы со стороны Черного моря, практически не было засветки, которую дают города, и звезд было видно на порядок больше, чем дома. Только с северной стороны была небольшая засветка от близкого Очакова, да на западе, почти на уровне горизонта угадывалось в дымке зарево от Одессы и порта Южного.
И с погодой повезло, а не как пару лет назад, когда с друзьями пришлось два дня просидеть в палатке из-за дождя и штормового предупреждения.
Впрочем это уже не важно. Быстрые августовские сумерки уже прошли и передо мной раскинулся во всей красе звездный ковер. На юго-юго западе появилась быстро перемещающаяся яркая звезда. Сверившись на планшете с положением МКС на интерактивной карте, убедился что это именно она и мысленно поприветствовал экипаж, провожая яркую звездочку взглядом. Всегда было интересно, как космонавты уклоняются от метеорных потоков, для наблюдения очередного я как раз и выбрался подальше от городов.
Пробудив от спячки ноут с запущенным стеллариумом в ночном режиме и сориентировавшись по карте созвездий, нашел Персея (ну плохо я запоминаю созвездия, кроме самых выразительных, вроде Ориона или медведиц) направил в его сторону свой доработанный телескоп. Доработка свелась к тому, что к окуляру рефрактора был прикреплен фотик, только без объектива. Словом, получился такой специфический фотоаппарат с очень мощным объективом. Подключив его к ноуту как камеру, я мог при помощи допиленного софта не только получать улучшенные снимки планет, звезд и туманностей, но и получать их спектральные характеристики. Эта вылазка была возможностью проверить, смогу я получить спектры метеоров и таким образом определить их состав. Вот полетел первый метеор, через несколько минут следующий, чуть поярче. Несколько минут видел только слабые штрихи падающих звезд, слегка выделяющиеся на фоне небосвода. Потом несколько чуть поярче. Настроив систему на выдержку в 20 сек, начал параллельно обрабатывать спектры наиболее ярких треков.
Так продолжалось несколько часов. Уже начали слипаться глаза от убаюкивающего шороха прибоя и я решил заварить себе кофе, чтобы досмотреть бесплатный фейерверк. Поднявшись с каремата прошел несколько шагов к палатке, где в тамбуре был спрятан от солнца походный примус с газовым баллончиком, не хотелось разжигать костер. Настроив огонек и поставив на него небольшую турку, опять нырнул в палатку к припасам достать упаковку с молотым кофе, ложку и прочую посуду. Вода вскоре закипела и над пляжем разнесся запах свежего бодрящего напитка. Уложив на места кухонные принадлежности и захватив кружку обжигающего напитка, вернулся на наблюдательный пост.
Спустя пару часов поднялся прохладный ветерок и недалекие огни Очакова и маяков понемногу стали пропадать в туманной дымке, которая все быстрее заволакивала горизонт с северной стороны. Видя такие дела решил свернуть наблюдения а расшифровку провести днем. Отключив и сложив в тамбур аппаратуру, затолкал с другой стороны свой велик «Драко», завалился спать.
Проснулся я от чувства чего-то неправильного в окружающем пространстве. Первым делом прислушался. Где-то рядом был слышен звук падающей воды, как от работающего большого фонтана. Вскочив на на ноги и упершись головой в свод палатки, утихомирил начавшуюся панику, все таки какой может быть фонтан, когда до ближайшего поселка около 4 км, расстегнул вход и выбрался наружу.
«Вот теперь можно паниковать» подумал я. Еще бы, вместо песочного пляжа и маслины (дикой оливы, растущей в северном Причерноморье), в тени которой я разбил свой лагерь, моя палатка стояла на поляне диаметром около 10 метров, которую окружали явно тропические пальмы. Только круг травы на расстоянии метра от палатки, явно принадлежал родной степи, далее поляну устилала непонятная остролистая трава насыщенного темно-зеленого с примесью синевы цвета. Повернув голову на звук фонтана, чуть не отбил упавшей челюстью пальцы ног — вместо моря,с южной стороны в сотне метрах от полянки возвышалась скальная гряда высотой с девятиэтажный дом с которой и обрушивался небольшой водопадик. Проводив взглядом гряду, которая закрывала весь южный участок горизонта, ориентировался по палатке поскольку вход в нее ориентировал на север, отметил на юго-восточном направлении явные следы разумной деятельности: на пределе видимости на краю скалы виднелось что-то вроде колоннады поддерживающей пологую крышу. Достав и установив телескоп начал высматривать подробности. Колонны были белого или светло серого цвета, некоторые были обвиты чем то вроде дикого винограда или подобными лианами. Оторвавшись от наблюдения продолжил осматривать горизонт. Вскоре далеко на юго-западе заметил отблеск, как от стекла. Повернув в ту сторону телескоп успел заметить на краю видимости какой-то летательный аппарат, но разобраться в том, что собственно увидел, не успел — леталка быстро исчезла за скалой.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
продолжение

Что же, раз здесь есть явно искусственные летательные аппараты, значит я явно не в прошлом. Надо бы попробовать определиться, где я все таки нахожусь? Первым делом компас. Достав из бокового кармана подаренный Серегой приборчик посмотрел на стрелку. Слегка повернувшись после освобождения стопора стрелка указала на скалу с водопадом, солнце при этом находилось с левой стороны на высоте около 30 градусов. Хорошо, что штатив для телескопа доработал на подобие теодолитного — с горизонтальным и вертикальным лимбами, так что смог засечь высоту светила. Через час повторив замер увидел, что угол к горизонту уменьшился окончательно убедился в положении сторон света, а так же в том, что до захода местного солнца осталось всего пару часов. Перед этим убедился, что ни мобильной связи, ни спутников GPS не наблюдается. Радио все равно не было, так что эфир проверить не удалось. Пока суть да дело развернул походную солнечную батарею, подзарядить аккумуляторы ноутбука, и занялся приготовлением завтрака, вернее ужина, хоть от переживания аппетита особого не было.
В том, что я действительно не на родной планете, убедился ближе к заходу местного светила — на востоке всходил местный спутник. Эта луна была больше видимой нашей раза в полтора и имела абсолютно незнакомый ландшафт. Для сверки даже открыл на ноуте карту нашей Луны. Абсолютно ничего похожего.
«Вот, братец, ты и попал. Не даром говорят, что бойтесь своих желаний, они могут осуществиться. Надо было меньше фантастики читать про попаданцев, а с другой стороны хорошо хоть не на Великую Отечественную забросило». Приготовив ужин из разогретой тушенки со спагетти на примусе, поскольку черт его знает, что может содержаться в местных растениях, и перекусив, решил пока светло, проверить свои запасы, все таки выезжал на недельку, а можно ли будет есть местную пишу еще вопрос. И рисковать до контакта с аборигенами все таки не стоит. После инвентаризации, раскопав припрятанный «антистресс» в виде бутылки коньяка и приняв немного, стал думать как выходить на связь с местным населением.
За время проведения наблюдений, помимо сразу замеченного мной аппарата, в той же стороне видел еще несколько бликов. Значит там проходит, что-то вроде нашего воздушного коридора, а потому возможно привлечь внимание пролетающих аборигенов, особенно в ночное время. Мой фонарь-фара с велосипеда имел режим стробоскопа и сигнала «SOS», и заявленную производителем светимость около тысячи люксов, так что за пяток километров увидеть вспышки вполне реально. Осталась проблема общения, но это уже будем решать после контакта.
В сумерках примотал фонарь парой кусков изоленты к штативу телескопа и направил его в сторону предполагаемой трассы. Что бы не скучать, пока кто-нибудь не подлетит проверить решил провести наблюдение за местными звездами, может меня не так и далеко закинуло от родной планеты.
С приходом ночи мне стало окончательно ясно, что забросило меня далековато от родной Солнечной системы. Во первых ярких звезд было в несколько раз больше, кроме того в зените появилась потрясающей красоты и яркости газово-пылевая туманность. Но надежда попасть домой пока не пропала, поскольку в небе наблюдалось весьма оживленное движение искорок, явно искусственного происхождения.
Через пару часов после заката мое ожидание было вознаграждено. Со стороны предполагаемой воздушной трассы послышался тихий гул, как от маленькой турбинки на электроприводе, похожий на тот, что издавал собранный мной макет турбореактивного двигателя с приводом от маленького электродвигателя. Спустя пару минут звук приблизился и над вершинами пальм стали видны два луча света, как от автомобильных фар. Через несколько мгновений на поляну приземлился небольшой аппаратик, размером как автомобиль, и из него ловко выпрыгнули два явно гуманоида с непропорционально большими головами. Отстегнув от штатива фонарь и переключив режим на самый слабый, я аккуратно осветил приближающиеся фигуры.
То что я принял за непропорционально большие головы оказалось шлемами, похожими на мотоциклетные интегралы. Ростом оба аборигена оказались немного ниже меня (при моих 180 см) где-то 165-170 см. Мешковатые комбинезоны скрадывали фигуры, а на поясах с правой стороны в явных кобурах было что-то пистолетообразное. С левой стороны у обоих к поясу были пристегнуты небольшие то-ли кинжалы, то-ли кортики. Приблизившись ко мне, более высокий абориген откинул забрало шлема и ребовательным тоном что-то спросил.
- Я вас не понимаю. - сказал я в ответ.
Первый абориген прислушался ко мне и снова что-то спросил. Потом, заметив, что я никак не реагирую на его слова, повернулся к сопровождающему, сказал пару фраз, и нажав на браслет, начал явно докладывать появившейся над рукой небольшой голографической фигурке.
«Да уж» промелькнула у меня мысль, а у них развитие техники заметно опережает наше, вон средства связи используют голографический режим.
В этот момент старший, видимо получив распоряжение, закончил разговор и повернувшись ко мне указал рукой на меня, а затем на средство передвижения. Я в ответ махнул рукой в сторону палатки. Пару секунд подумав, старший произнес пару фраз сопровождающему, а затем повторил свой жест в сторону машины. В это время его спутник обошел меня и приблизившись к моему лагерю, включил неяркий свет нашлемного фонаря и стал осматривать мои вещи.
Подойдя ко второму я показал рукой на штатив, ноутбук и палатку и жестами пояснил, что хочу сложить вещи. Дождавшись кивка после третьего повтора жестов, начал быстрые сборы. Отсоединил шнуры ноута, достал из тамбура полупустой рюкзак с вещами, и стал быстро все укладывать по своим отделениям. Разобрал и уложил в чехлы телескоп и штатив, собрал кухонную утварь в баулы велика, причем, судя по оживленным переговорам, мое средство передвижения весьма заинтересовало моих гостей. Скатал спальник, каремат, за пару минут сложил наскоро палатку и указал рукой на машину. Поняв по моим жестам, что я у них прошу, Старший кивнул сопровождающему и пошел к машине. Я отстегнул баулы от багажника и взяв дополнительно палатку так же двинулся туда.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
и еще немного

Дааа, занятная машинка. Поскольку она все таки летает, пусть будет флаером. Итак данный флаер не просто мог летать. Когда я к нему подошел, обратил внимание, что он висит в воздухе, на высоте сантиметров 10. Размером он был со средний легковой автомобиль зализанных очертаний с открытой кабиной, как кабриолет. С задней стороны по бокам выступали небольшие наплывы, и обойдя флаер сзади, под внимательным взглядом сопровождающего, увидел крыльчатки, как в турбореактивном двигателе. Мест, как и в легковушке было 4: два раздельных сидения впереди, перед левым четко определялись органы управления — штурвал, за ним светились индикаторы, явно приборная панель, с правой стороны от водительского места рукоять похожая на рычаг переключения скоростей в обычном авто. Задние сидения были цельными, только с четко обозначенными выемками местами. Подошедший впереди Старший, как я его про себя обозначил, перегнулся через низкий бортик и что-то нажал, похоже на передней панели. Впереди откинулся обтекатель, открывая довольно объемный багажник, с несколькими пакетами в нем. Аккуратно уложив внутрь палатку и баулы, прикинул, что если отстегнуть колеса, то и велик тоже может поместиться. Вернулся к остаткам лагеря, разобрал велик, уложил его в флаер, потом подхватил рюкзак и опять подошел к машине.
Старший указал рукой на задние сидения, и дождавшись, пока я заберусь на место и уложу рядом вещи, перегнулся через борт флаера и, нажав на незаметную клавишу, вытянул из-за моих плеч ремни и зафиксировал меня ими. Потом сказал что-то напарнику, севшему в правое переднее сидение, запрыгнул на водительское место и мы отправились.
Без какого либо ощущения ускорения флаер поднялся выше скал, оказавшихся границей плоскогорья, и направился в сторону зарева огней, до которого, по моим прикидкам, было около 30 км. Тем более, что плоскогорье было относительно ровным и по отблескам воды, разбросанным то тут — то там, было заполнено десятком небольших озер. Скорость движения хоть совсем не ощущалась, только мелькали под днищем островки и полосы каких-то деревьев и полосы кустарников, но была довольно приличной. Пожалуй больше пары сотен км/час, только высота движения и темнота не позволяли ее оценить более точно. Поскольку меня усадили с правой стороны заднего сидения, я мог наблюдать за действиями пилота и приборной доской. Значит так, штурвал имел несколько степеней свободы, совсем как в самолете, а то что я принял за рычаг переключения скоростей оказалось подобием РУДа. (Ручка управления двигателем). Движение воздуха совсем не ощущалось, не смотря на достаточно высокую скорость. Подняв руку и осторожно приблизив ее к борту флаера, почувствовал легкое покалывание и немного упругую поверхность, слегка засветившуюся под пальцами.
Спустя десять минут, время я засек на часофоне незаметно для сопровождающего после отлета, мы подлетели к небольшому, ярко освещенному городку. Перед городской чертой пилот снизил скорость и высоту полета и неспеша полетел в центр поселения. Вильнув пару раз по улицам, пилот ввел флаер в арку невысокого, этажей в пять, здания припарковался среди еще нескольких подобных машин в похожем на ангар помещении. Перескочив через низкий борт флаера, сопровождающий освободил меня от ремней и, подождав пока я выберусь и подхвачу рюкзак, указывая дорогу рукой, повел меня в сторону подсвеченных дверных проемов.

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#2 kosty982 » 08.01.2015, 17:33

небольшое продолжение

Перед дверью Старший меня притормозил, коснулся рукой сенсора, и после открытия двери указал пройти в небольшое круглое помещение. Зайдя вместе со мной в лифт, а это явно был подъемник,он нажал еще пару сенсоров и через десяток секунд направил меня в открывшийся проем в, явно приемную. За столом, где обычно располагался в офисе секретарь, сидел человекоподобный робот, похожий на начищенный до блеска никелированный рыцарский доспех, только голова не была закрыта шлемом, а слегка имитируя человеческое лицо, с небольшой прорезью вокодера и неярко светящимися сенсорами глаз.
«Ну точно С3РО из «Звездных Войн» Лукаса» подумал я когда увидел секретаря.
Пока я разглядывал дроида, мой сопровождающий снял шлем, и обменявшись с секретарем парой фраз, направился к боковой двери. А робот произнес пару фраз, с явно вопросительной интонацией. Подумав, что ответив «не понимаю», я никак не помогу налаживанию контакта, ведь даже роботу не хватит данных по одному слову определить язык, даже если он его знает, начал свой рассказ.

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#3 falanger » 10.01.2015, 01:03

Тоже увлекаетесь астрономией?
Что за труба? Что за цифрик? ИК берет?

Tisyanec M
Новичок
Tisyanec M
Новичок
Возраст: 27
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 104 (+107/−3)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#4 Tisyanec » 10.01.2015, 03:27

Начало интригует . :co_ol:

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#5 kosty982 » 10.01.2015, 07:07

falanger писал(а):#3 falanger » Сегодня, 01:03
Тоже увлекаетесь астрономией?
Что за труба? Что за цифрик? ИК берет?
Ну не то чтобы серьезно, так детское увлечение.
А на счет телескопа - обычный рефрактор 130 мм. А для спектрального анализа небольшая приставка на основе призмы из школьного опыта по физике + samsung-овая мыльница на 12 Мп. понятно что полный спектр не получится, но определить класс звезды можно.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#6 Medved_ » 10.01.2015, 07:16

kosty982, falanger,
Зелёная комета Лавджоя над Уралом: в ближайшие дни её будет видно невооружённым глазом. Ссылка.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#7 kosty982 » 10.01.2015, 07:31

небольшое продолжение

Взгляд со стороны пилот-лейтенант сил самообороны Набу Рик ан Синг.

Вечер начинался вроде бы нормально, но потом события начали принимать неожиданный оборот. Вот чего стоило при поездке на берег озера в семейном владении не крутить головой по привычке, вдалбываемой наставниками в летной школе. «Не полагайтесь полностью на технику, сканер просто железка, он может и не правильно интерпретировать данные — заметил что-то необычное, обязательно проверь визуально». Вот и сейчас, заметив необычный мигающий огонек возле гряды, ограничивающей земли семьи, решил проверить лично.
Первой неожиданностью было то, что после вопроса «Что вы здесь делаете?» неизвестный ответил какой-то тарабарщиной. Спросив еще пару раз тоже самое на еще паре распространенных диалектах и не получив ответа, связался с отцом по комлинку и рассказал о странном посетителе. Отец внимательно выслушал, и предложил привести незнакомца к нему, мол, у него в кабинете все равно есть протокольный дроид, можно будет через переводчика выяснить все вопросы.
Жестами объяснив гостю, что следует пройти во флаер, и поняв в ответ, что он хочет забрать вещи, начали с другом, пилотом его звена Нибом, помогать в сборах. Вот тут проявились еще странности. Если с трубой на треноге все было ясно — наблюдательный прибор, а складывающаяся книжкой вещь — аналог датапада, то непонятная металлическая штука с колесами, только представьте с колесами, когда уже даже гунганы используют репульсоры, явное средство передвижения. Еще разборной домик. Его материал явно не сможет защитить от сниженного давления, а судя по его легкости, может снести любым сильным ветром. Еще сбивало с толку полное отсутствие современных походных мелочей, вроде синтезатора пищи, фильтра для воды, всего того что позволяет отдохнуть на природе без особых проблем. Но заметно было, что вещи явно промышленного производства, только ярлыки знакомых производителей нигде не встречались. Нет надписи были, вернее что-то похожее, шрифт тоже был непонятен.
Наконец, разместив вещи гостя в багажнике флаера и пристегнув его ремнями безопасности, отправились в родной поселок.
Проведя незнакомца в приемную отца и оставив его общаться с секретарем, зашел к отцу в кабинет.
- Привет пап,- поздоровался я - как мама, сестры? Как служба в нашей провинции?Тебя еще не замучили наши местные бюрократы?
Приветливо кивнув в ответ, отец не отрывая взгляда от проекции из приемной указал жестом, «мол «присаживайся и не отвлекай».
- Очень интересный у нас гость, - сказал отец через пару минут. - Мой Седрик уже четыре минуты не может определить диалект, на котором он говорит, хотя в его базе сохранены все более-менее распространенные языки и диалекты Республики. И откуда он мог взяться здесь?
- Может контрабандисты завезли? У него интересная аппаратура, никогда такой не видел, вдруг он шпионажем занимался, а когда с ним на связь не вышли в заданные сроки, решил сдаться.
- Вот что значить, пройти обучение в военной академии. Мозги совсем не включаешь. - ухмыльнувшись сказал отец.- Шпионы всегда неотличимы от общества, в котором работают, это залог их успешной работы. Нет, тут что-то другое.
- Значит так, - продолжил отец еще минут через десять. - Сейчас уже поздно, так что разместишь гостя здесь, в гостевых покоях, а завтра отвезешь его и Седрика в наш летний домик на озера. Седрик, при помощи лингвистического модуля сможет расшифровать его язык, а при помощи ваших старых учебных дроидов поможем ему сориентироваться у нас. И для моей службы будет бонус — представь, что есть неизвестный никому язык. Теперь можно пересылать сообщения, не боясь, что их прочтет тот кому не следует. Все, иди занимайся, а на счет увольнительной не бухти, через пару дней отдохнешь с друзьями. Я тебе по своим каналам пробью внеочередной отпуск, все таки с твоим командиром в неплохих отношениях, в крайнем случае, сделаю тебе временное прикомандирование к моей службе.
- Вот так и летят в пропасть все планы, - улыбнувшись отвечаю я. - А перед сестрами и матерью сам будешь меня оправдывать. А то я ее знаю. «Куда это мой сынок запропастился из увольнительной, совсем от рук отбился».
- Ладно, ладно иди уже, маменьнкин сынок.
Выйдя в приемную и спросив у дроида как дела, получив ожидаемое «Диалект не определен, ведется накопление материала», жестом привлек внимание незнакомца и указал на вход. Спустившись на второй этаж, провел гостя в комнату, и показав, где что, пошел к Нибу обрисовать ситуацию. Договорившись связаться с ним через пару дней и продолжить прерванный отдых, так же отправился спать.

moniya M
Новичок
moniya M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 41 (+41/−0)
Лояльность: 2016 (+2017/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Максим
Откуда: Оренбург
Отправить личное сообщение

#8 moniya » 10.01.2015, 10:27

начало норм, главное чтобы автор не тормозил и регулярно радовал нас, своих неблагодарных читателей, регулярными продами :-ok-:
кто понял жизнь, тот не спешит

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#9 kosty982 » 10.01.2015, 11:44

буду стараться, пока муза не ушла, пишется легко. А там будет видно :-) дама ведь весьма капризная.

еще небольшой кусочек.


Глава 2

Планета Набу, 966 год Руусанской реформации, озерный край, «летний домик» владение дома ан Синг.

Вот уже три земных месяца прошло после моего перемещения сюда. Каким образом это произошло не понимаю не только я, но и мой гостеприимный хозяин Элатон ан Синг, весьма эрудированный человек, сейчас служащий советником при губернаторе провинции Тид. Чаще всего о моем перемещении он отвечает «пути Силы неисповедимы», при том, что это за Сила он не распространяется. Но о всем по порядку.
В тот первый вечер, когда Рик ( имя я узнал позже, когда начал немного разговаривать на их языке) отвел меня в комнату и быстро показал, что там к чему, я начал подозревать, куда я попал. Нет, сначала я думал, что меня забросило в отдаленное будущее, потому как почти ничего в обстановке абсолютно чужеродным не выглядело, а предметы обихода были интуитивно понятными. Все-таки сходные проблемы имеют сходное решение практически во всех мирах, главное чтобы физические константы совпадали. Таких проблем как у Сталоне в старом американском боевике «Разрушитель» с его вопросом «а что это за три ракушки в туалете?» не возникало. Ну с душем и умывальником вопросов не было, подумаешь краны без вентиля, так и у нас уже появились системы дистанционного включения, а с регулировкой температуры разобрался касаясь попеременно то значка снежинки, то стилистического значка огня, получился такой своеобразный контрастный душ. С включением-выключением освещения разобрался, вспомнив, как зайдя в комнату Рик сказал «Иллум».
После душа спать расхотелось, да и нервишки опять стали пошаливать, так что достал из рюкзака остатки «антистресса», ноут и решил немного почитать перед сном. При перелистывании своей библиотеки случайно открыл Машошина с его серией звездных войн и начал сравнивать с окружающей действительностью. А что, подумал я, весьма похоже. И с улучшившимся настроением устроился спать.
Проснулся на следующий день от солнечного света, пробившегося через неплотно сдвинутые тяжелые шторы. После утренних процедур пришел Рик с сопровождающим его дроидом, несущим пару пакетов с одеждой. Пока я разбирался с одеждой, дроид вернулся с подносом, на котором стояло несколько тарелок, накрытых крышками, сосудом по форме банального чайника и чашками. Сервировав столик у окна робот удалился, и Рик жестом пригласил разделить с ним трапезу. «Надеюсь, аллергической реакции на внеземной белок у меня не будет, все равно своих запасов всего на неделю было»,- подумал я и принялся за завтрак.
Зеленоватая рассыпчатая каша по вкусу напоминала рис, соус был похож на соевый, только гуще, вроде майонеза, а мясо напоминало говядину. Спустя полчаса никаких последствий, вроде рези в желудке или срочных порывов к освобождению кишечника не было, и повинуясь жестам сопровождающего, собрав вещи в рюкзак, мы прошли в знакомый ангар к флаеру. Теперь это была другая машина, по размеру больше похожая на микроавтобус. Закинув рюкзак в салон к другим вещам и заметив там вчерашнего секретаря, или похожего на него дроида, сел на переднее правое сидение и мы отправились в путь.
При дневном свете городок впечатлял. Архитектура напоминала смешение мароканского и греческого стилей, множество скверов, сквериков, парков радовало взгляд зеленью, с немного синеватым отливом, встречались и деревья с темно-бардовыми, ярко красными, желтыми и оранжевыми листьями, но их сочетания не резали глаз, явно подобранные со вкусом опытными дизайнерами. На западе, над самым горизонтом висел спутник планеты, несколько выше был заметен еще один, меньшего размера, а в зените был виден небольшой серпик еще одного.
Да, это точно не Земля, подумал я а сердце сжалось в тревоге, как там мои. Пусть еще дней пять меня искать не будут, Своих я предупреждал, что уезжаю на неделю. А потом? Будут волноваться, искать. Ладно, если не перекинуло в параллельную вселенную, выберемся, главное чтоб галактика была та же, а то даже с такой развитой техникой вряд ли возможны межгалактические перелеты. Все таки расстояние в миллионы световых лет побольше нескольких сотен тысяч в масштабах одной галактики.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#10 YUGOROSS » 10.01.2015, 12:09

kosty982 писал(а):. А там будет видно дама ведь весьма капризная.

А вот, нефиг эту даму поминать всуе. Обязательно напакостит. Лучше делать вид, что ты её не замечаешь. Тады она чаще является, чтобы доказать, что она есть! :-) Читается пока хорошо. Напрягает немного, что пока неясно, к чему герою стремиться, какие сложности преодолевать и как и на чём приподняться. Жаба с хомяком тоже пока недовольны. Совершенно им не к чему приложить всю глубину своих непростых душ. :-):

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#11 kosty982 » 10.01.2015, 18:04

продолжение 2 главы

Вылетев из города Рик поднял на транспорт на высоту где-то около полукилометра и увеличил скорость. Под нами раскинулся равнинный пейзаж, с редкими перелесками, обработанными прямоугольниками полей, тихими широкими змеями рек, редкими небольшими озерами. Через полчаса полета количество озер увеличилось в разы, и пилот сбросил скорость, слегка изменил курс и начал снижаться к вытянутому, изогнутому дугой, озеру, на берегу которого раскинулся небольшой особняк. Снизившись еще, Рик выполнил небольшой вираж и приземлился во внутренний дворик особняка. Пока мы выбирались из кабины флаера, к нам подошли встречающие.
Вот тут то я и осознал, куда меня все таки закинуло. Среди встречающих была пара молоденьких девушек с очень симпатичными фигурками, но у одной была кожа насыщенно лимонного цвета, а у второй — бледно-синего. И самое главное, у обоих девушек вместо волос на голове, выше ушей, росли длинные, ниже плеч то ли щупальца, то ли что-то еще. Сразу вспомнились кадры из Звездных войн и название расы всплыло в голове — Твилекки. И что же мне теперь делать? Надеюсь меня не на Альдераан забросило? За пару дней до того как гранд-мофф Таркин взорвет ее к чертям.
Осмотревшись, привлек внимание Рика, и, указывая на девушек, спросил: «Твилекки?» увидев его согласный кивок продолжил, очертя круг вокруг себя «Альдераан?». Тот в ответ отрицательно покачал головой и ответил «Набу». Фу-ух, от сердца отлегло, но похоже мне от ответа на некоторые вопросы не отвертеться. Но это все потом, первым делом необходимо выучить язык, определиться со временем, с добычей средств к существованию, а там видно будет.
Я вообще то не фанат Далекой-далекой галактики, так видел шесть серий Лукаса, пару серий войн клонов, и прочитал пару-тройку фиков по этой вселенной. Разве что листал вукипедию, когда встречались непонятные моменты: то кораблик посмотреть, то как выглядит описываемая раса, то карту галактики посмотреть — поискать названные миры. Даже вроде сохранял на ноут ее. Вспомнив про карту, решил, что когда смогу нормально общаться с местными, расспросить по подробней. Ведь освоенные территории занимали около двух третей галактики, а в неизвестных областях есть пара подходящих рукавов спирали, где может находится и наша солнечная система. Так что план на ближайшее время это язык, получение специальности, связанной с космосом, лучше всего пилота, собственный корабль, а затем поиск информации о диких территориях. Как говорили китайские мудрецы: «Путь длинной в тысячу ли начинается с первого шага» или добрый дедушка Ленин «цели поставлены, за работу товарищи»
Спустя несколько недель я получил еще одно подтверждение, что я нахожусь в далекой-далекой галактике — по мою душу прибыли джедаи. Оказывается, мое появление на Набу вызвало очень сильное возмущение в Силе, и для проверки на месте из Ордена прибыл специальный посланник мастер джедай Пло Кун с падаваном. По рассказу Рика, как очевидца события, они прошлись по месту моего прибытия, а потом наведались ко мне. Взяли анализ крови на мидихлорианы, о чем-то поговорили с уважаемым Элатоном ан Сингом, и вскоре улетели. На мой вопрос что такое эти мидихлорианы, я вразумительного ответа так и не получил, но количество сказали — немного больше тысячи, типа это нормальный уровень для обычного разумного. Вот только им не сказали, что по прибытию мне так же делали этот анализ и симбионтов в крови было меньше ста единиц. Так что не все понятно, смогу ли я управлять силой или все таки нет.
В тот раз я впервые встретился со своим гостеприимным хозяином, но в тот раз нормально поговорить не получилось, и язык я еще знал недостаточно, и времени особо у советника не было. И вот теперь управляющий поместье мне сообщил, что в ближайшие дни нас навестит хозяин с семьей. Так что жду с нетерпением.

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#12 kosty982 » 10.01.2015, 23:16

и еще немного продолжения

В остальном жизнь протекала достаточно ровно. День был расписан, как будто я вернулся в школу. С утра, после легкого завтрака — четыре часа занятий: язык, история Республики, математика, физика, затем пара часов физических занятий — рукопашный бой, фехтование и легкая атлетика, затем обед, опять занятия языком, этикет, политология, экономика Республики. Последние дисциплины я сам попросил Рика мне преподать, поскольку чтобы понять как заработать на корабль, нужно разбираться, что как и с чем взаимодействует галактике. Так же попросил обзорный курс по расам и секторам галактики.
Вечерами я составлял на датападе карту звезд, используя данные из библиотеки Стеллариума, т.е задав солнце как точку отсчета и приняв Полярную звезду за зенит, откладывал углы, расстояние и класс звезды, причем классы уже соответственно принятым галактике. Поскольку звезд в каталоге было около трех тысяч, планировал закончить эту работу за пару лет. Таблицу соотношений классов составил сам, сняв спектры с нескольких десятков ближайших к Набу звезд и сопоставив их с принятой здесь классификацией.
А еще пару недель назад я смог более точно привязать известные мне события с существующим положением вещей — на лекции по политологии дроид-преподаватель как раз рассказывал о современной ситуации на Набу, как раз когда я появился отрекся от престола король Веруна, и королевой выбрали Падме Наберри, принявшей королевскую фамилию Амидала. В этот же день я связался с Риком, мы поддерживали достаточно дружеские отношения, и попросил о встрече с его отцом. При этом представителем от Набу в Галактическом Сенате был не Палпатин, а женщина, Камелия Гвор. Хотя канцлером Республики был Финис Валорум.
Так же получив во временное пользование датапад с голонетом, отслеживал и сведения об Ордене Джедаев, которых было на удивление мало. Вернее о действиях рыцарей было достаточно много данных, о правилах принятия в орден не было известно почти ничего, только то что при обнаружении одаренного ребенка к родителям обращаются рыцарь и предлагает передать его на обучение. Были ссылки на несколько законодательных актов по этому поводу и практически все. Так же мало было известно про кодекс джедаев, про ситхов упоминаний практически не было, только и упоминания, что когда-то были такие одаренные, конфликтовали с джедаями, основывали и разрушали свои империи. Больше информации было в исторических трудах периода до Руусанской реформации, но их трудно было достать, только в платных абонементах библиотек, исторической направленности.
Как и обещал управляющий, через день приехал и Элатон ан Синг с семьей. Меня представили очаровательной невысокой женщине Памелии, по виду чуть за тридцать (если не знать о том, что ее старшему сыну уже чуть больше двадцати) и двум сестрам-близняшкам Амели и Этани шестнадцати лет, стройным и подвижным очаровашкам. В семье, кроме Рика и его отца, никто не знал о моем происхождении. По легенде, я сын старого приятеля Элатона из Внешнего Кольца, который недавно умер и попросил своего старого друга поучаствовать в судьбе своего отпрыска. Ужин прошел как экзамен по этикету, что каким прибором, да еще и десяток перемен блюд. Со светской беседой тоже проблем не было и дамы были весьма довольны проведенным вечером. После хозяин пригласил меня выпить чего-нибудь покрепче и пригласил в кабинет.
- Так о чем вы мне хотели так срочно сообщить, Кос ат Тин (для более созвучного звучания на местном языке я так переделал свое имя), у меня появилось немного свободного времени, так что я вас внимательно слушаю.
- Поскольку мою историю вы знаете практически из первоисточника, хочу только добавить одну очень занимательную историю, которая впервые была показана у нас на планете около тридцати лет назад и была, да и остается достаточно популярной до сих пор.
Попросив дроида принести мой земной ноут, я начал рассказывать историю Далекой-далекой галактики, в интерпретации Лукаса. В процессе рассказа я показывал сохраненные на компе картинки, включил сохраненные несколько трейлеров к первым трем эпизодам саги, карту галактики по Лукасу и, для сравнения, навигационную карту современной галактики (кстати отличий было не много, но летать по Лукасовскому варианту я бы не стал, получилось бы как в анегдоте про штурмана, который ведет бомбардировщик по пачке «Беломорканала»). После окончания повести, а горло саднило — почти четыре часа беспрерывной болтовни, как язык не отвалился не знаю, в кабинете повисла тяжелая тишина.
- И сколько, по вашему, у нас времени до начала блокады Торговой Федерации?
- Как вы понимаете, точных дат у меня нет — только весьма приблизительные, да и основного фигуранта, пресловутого Палпатина, я так и не смог обнаружить. А он в этой истории основное действующее лицо.
- С этим я вам немного могу помочь. Для широких масс это не известно, но основной фигурой, с подачи которой Королевский совет провел вотум недоверия королю Веруну, был помощник представителя планеты Набу в Галактическом Сенате Палеус ан Тиниус. Да и отношения с Торговцами у нас сейчас действительно напряженные. Что же, есть повод поразмыслить. А теперь вернемся к вашему будущему. Даже не смотря на вновь открывшиеся обстоятельства, вы уже помогли мне решить некоторые проблемы, и я могу вам немного помочь в будущем. Вы уже определились с планами, чем вы собираетесь заниматься в дальнейшем.
- Да, цель в жизни у меня теперь появилась.
- Не поделитесь? Может попробую вам в том помочь.
- Я все таки хочу вернуться на свою родную планету. Шансы у меня, пусть и небольшие, но есть. Вот смотрите, - сказал я включая вновь навигационную карту Галактики. - Более-менее известна и используется примерно две трети галактического пространства, особенно с западной части, где дикие территории охватывают два спиральных рукава. Я конечно, понимаю, что это все равно, что искать конкретную молекулу в кубическом метре воды, но шансы все же есть. И для этого мне нужен хороший корабль с автономностью не менее полугода, высоким классом гипердвигателя и небольшой командой. Сейчас я понимаю — это не реально, но как говорят нашм мудрецы — длинная дорога всегда начинается с первого шага, и каждый шаг приближает тебя к цели. На первых порах я собирался устроится на курсы пилотов средних кораблей и подрабатывать техником на верфях или терминалах. А дальше — как кривая выведет.
- Ну что же, в этом я могу вам помочь. Ваши устремления к управлению космическими кораблями не прошел мимо меня, поэтому я смог договорится с нашим училищем о вашем зачислении. Помимо этого вы мне очень помогли самим своим появлением, которое позволило решить одну наболевшую проблему, поэтому я могу из своих личных средств выделить небольшую сумму, скажем сто тысяч кредитов. Я понимаю, это небольшая сумма, но на первое время вам должно хватить. Я так же постараюсь не терять вас из виду.
- Весьма вам благодарен за помощь. Скажите, а эта маленькая проблема, случайно не связана с шифрованием данных? Не делайте такое удивленное лицо. Если вы не забыли, у нас на планете нет единого правительства и многие страны соперничают друг с другом, практически ситуация напоминает вашу галактику, только в миниатюре. И военные конфликты у нас довольно часты. Так достаточно недавно у нас была большая война и одна из сторон для передачи оперативной информации использовала язык почти исчезнувшего малого народа. И противники никак не могли эти сообщения быстро расшифровать. Нашей страной также использовался подобный метод, только из-за больших потерь на начальном этапе войны этот метод был быстро раскрыт — в плен попало достаточное количество носителей языка. Только с развитием вычислительной техники были придуманы новые способы шифрования. Вот, например, представьте себе куб, состоящий из ячеек, размером, скажем 100х100х100. Теперь, начиная с одного угла ячейки заполняются вашим алфавитом, например по спирали. Теперь шифруем сообщение. В этом кубе надежно можно зашифровать сообщение в десять тысяч знаков. А будет оно выглядеть в виде набора цифровых групп, где каждая буква имеет свою, индивидуальную координату. В начале или конце сообщения нужно указывать практически открытым текстом размер матрицы, вид записи и начальную точку координат. По расчетам наших математиков, для взлома этого шифра вычислитель с частотой в миллиард операций в секунду затратит около двадцати пяти лет. Возможно и другие варианты кодирования. Как вам такая идея?
- На этот счет мне необходимо посоветоваться со своими аналитиками, но если они одобрят, я пожалуй, смогу вас премировать небольшой суммой, скажем, на порядок большей чем предыдущая. Ну а пока, время уже позднее, вам как и мне необходим отдых. И если у вас появятся еще похожие мысли, свяжитесь со мной так же, через сына. Вы все равно часто будете с ним пересекаться в Тиде. А теперь спокойной ночи, дорогой друг.

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#13 kosty982 » 11.01.2015, 12:15

заклепочная глава

Глава 3

Планета Набу, 966 год Руусанской реформации, Тид.

Прошло еще два месяца. Благодаря помощи моего покровителя, я неплохо устроился в столице Набу. Снял небольшую квартирку, недалеко от производственных площадок Тидского Дворцового Инженерного Корпуса Космических Кораблей. Также был зачислен на курсы пилотов малых и средних кораблей. Чтобы добираться к месту учебы, приобрел небольшой спидер — как мотоцикл, только без колес, в воздухе машину удерживали репульсоры (антигравитаторы) а горизонтальную передвижение обеспечивали реактивные движки. Маневрирование также выполнялось поворотом двигателей, или изменением тяги одного из них.
Освоившись немного со спецификой технического обслуживания современной техники, пообщавшись с техниками и взяв у них пару уроков, слегка модернизировал свое транспортное средство. У старьевщика прикупил за совсем смешные деньги пару маленьких турбинок, скорей всего они использовалась в приводах дроидов, и установил их в носовой части. Теперь для разворота на месте, достаточно было прижать пальцем дополнительную клавишу на руле. Вот цирк был, когда возле мастерских проводил испытания. При монтаже перепутал направление вращения правой турбины (а они реверсируемые) и при первом пролете при повороте налево, меня потянуло вправо, поворачиваю вправо, нормально. Техники еще смеялись, иол жена одобрит, налево спидер сам не даст свернуть.
Учеба то же давалась легко. Вообще, складывалось такое впечатление, что уровень общий интелекта в галактике очень низкий. На курсах пилотирования больше учили так: для выполнения поворота в право нажмите этот рычаг и подождите, пока корабль не совершит маневр. Расчетов не было совсем. Оборудование и системы проходили поверхностно, вот есть такая система, она отвечает за это и то, при поломке обращайтесь в сервисную службу. Как она устроена, на каких принципах работает, это вам не нужно. Почти так же и с навигацией — есть астродроид, он выполнит всю необходимую работу. Ваша задача указать точку назначения. Все, больше никаких знаний. Только практика полетов, Взлет — посадка, подход к планете, станции, самым сложным маневром была стыковка корабль-корабль, причем не заход на причальную палубу меньшим кораблем (например посадка истребителя на носитель), а именно стыковка равных кораблей через шлюз-переходник. И то это практиковалось только для кораблей типа корвет или фрегат, все большие корабли сообщались между собой только челноками.
Мне такой подход не нравился, поэтому поискав альтернативы в голонете, выбрал удаленное обучение Коррелианской технической Академии. Дороговато конечно, десять тысяч кредитов за курс обучения, но программа была наиболее полной. Подобные курсы предлагали и другие университеты, только они располагались ближе к центру галактического ядра и там стоимость обучения увеличивалась в разы. В первую очередь, я выбрал углубленное изучение астронавигации, основы гиперперехода и гипердвигатели, и устройство досветовых двигателей. Особенностью удаленного обучения было то, что после оплаты курса из академии присылали весь объем материала, давали удаленный доступ к библиотеке (только к материалам, относящимся к выбранной специальности) и перечень заданий контрольных работ. Ограничения по времени обучения не было. Можно было решить все задания за месяц, а можно присылать в течении пары лет. Только после правильного решения всех задач высылался сертификат об обучении. Консультации преподавателей оплачивались отдельно. За «оптовую» покупку курсов даже удалось выбить скидку в семь процентов, крохоборы.
Все эти затраты практически ополовинили мои финансовые затраты, так что потихоньку начал прикидывать, чем зарабатывать себе на жизнь. Ответа от Синга старшего пока не было, так что пообщавшись с Риком, уболтал его помочь мне устроится в ангары королевской гвардии техником. Работа была не пыльная: контроль заправки истребителей, предполетная и послеполетная диагностика. Платили немного, чуть больше тысячи кредов в месяц, но на проживание хватало. Большего на данный момент мне не требовалось.
Параллельно учебе и работе занимался своеобразным творчеством. У меня было хобби еще с земли — огнестрельное оружие. Только дома получить разрешение на хранение оружия было тем еще геморроем, так что собирал, в основном, описание различных стрелковых систем, схемы, характеристики. Попав сюда обнаружил своеобразный перекос в существующих системах ручного оружия — все они были энергетическими. Всевозможные бластеры, лазеры, ионные пушки, и полное отсутствие кинетических систем. Считалось что кинематика — это седая древность. Некоторые виды кинетического оружия использовалось только на отдаленных планетах Внешнего Кольца, да некоторыми пиратами. Другой стороной медали было то, что существующие системы защиты так же были рассчитаны на противодействие энергетическому оружию. В то же время я считал, что кинематика имеет большое преимущество — не демаскирует вспышкой плазменного заряда.
Основой пистолета стал ствол популярного бластера, вернее его разгонный блок. Сам ствол выполнил из износостойкой магнитопроницаемой керамики. Енергоячейки так же взял самые распространенные. Магазин выполнил двухрядным. Много времени заняла перепрошивка блока управления разгонным импульсом. Максимальная скорость разгона пули была около 700 м/с. Для пистолета это было многовато, поэтому сделал дополнительный регулятор на диапазон скоростей от 250 м/с для бесшумной стрельбы и до 500 м/с для наибольшей дальности. Все равно дальность эффективной стрельбы была метров 50. ствол то короткий. Отдельно разработал пули. Первоначально это был просто заостренный цилиндрик, но потом вспомнил, что Торговая Федерация в ближайшем конфликте, а так же сепаратисты в будущем будут использовать дроидов, так что необходим и спецбоеприпас специально для них. Просмотрев характеристики известных систем роботов, пришел к выводу, что достаточно устроить в системе скачек напряжения, и любой дроид выходит из строя. Простейшим накопителем известным мне был классический конденсатор. В далекой-далекой о такой конструкции уже давно позабыли. А всего то надо два электрода, разделенных диэлектриком. Сразу вспомнил, как разбирал высохшие электролитические конденсаторы из аккумуляторной батареи промышленного шуруповерта. Так и пуля получилась. Тонкостенный керамический корпус, внутри всернутый рулончик из двух тончайшей фольги, переложенных полимерной пленкой. На остроконечный носик вынесены электроды. Результат превзошел все ожидания, при движении в магнитном поле разгонника конденсатор набирал заряд около 500 вольт и при контакте с металлическим корпусом дроида разряжался, выжигая всю электронную периферию. Для пробы специально достал через контрабандистов пару солдат федерации В-1, их пластиковые корпуса пробивались даже на сотне метров, а начинка просто сгорала. А при попадании в твердую поверхность пуля взрывалась, как маленький фугас.
Скомпоновав все в кучу, внешний корпус сделал в виде АПСа. Новым стволом первым заинтересовался Рик. Он часто заходил ко мне поболтать после службы и наблюдал практически за всем процессом создания, еще и критиковал, что мол кинематика это даже не вчерашний день, а прошлое тысячелетие. Как же он был удивлен, когда я из пистолета изрешетил в друшлаг бронепластину с его истребителя, а после того как я одним выстрелом погасил В-1 вообще «выпал в осадок» и сразу захотел и себе такой же. Через месяц я на снял небольшое помещение в промышленной зоне и устроил небольшой цех по выделке пистолетов, и автоматическую линию по производству боеприпасов. На самой Набу новинкой заинтересовалась только гвардия, да был небольшой заказ от старшего Синга. Основными покупателями стали пилоты и торговцы из Внешнего Кольца, благо их прилетало очень много. За два месяца я вернул все вложения в разворачивание производства и начал присматривать себе кораблик.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#14 Rus1 » 11.01.2015, 13:20

kosty982 писал(а):устроил небольшой цех по выделке пистолетов
Об эффекте внезапности однако можно забыть, а идея и технология уже утекла...
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#15 kosty982 » 11.01.2015, 13:33

Rus1 писал(а):Об эффекте внезапности однако можно забыть, а идея и технология уже утекла...
но дроидам Федерации это уже не поможет. Иначе нужно будет полностью менять конструктив, что приведет к удорожанию конструкции. Согласитесь, большая разница изготовить 100000 роботов по себестоимости в 500 и в 1500 кредов :-)
идея в ДДГ стара кок мир, и работать будет только пока опять не введут в экипировку защиту от пуль. А щиты все таки больше расчитаны на противодействие бластерному огню. ведь одно дело отклонить энергетический сгусток, и совсем другое - материальное тело с энергией в сотни джоулей
технологии тоже используются известные, ничего нового я не придумывал. :)-(:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Кстати, все меры длин, весов, времени буду приводить по Земным меркам, а то у них там черт ноги поломает. один мегасвет чего стоит MGLT вроде характеристика расстояния а параметров не нашел.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#16 YUGOROSS » 11.01.2015, 13:44

kosty982 писал(а):идея в ДДГ стара кок мир, и работать будет только пока опять не введут в экипировку защиту от пуль.

Ко всему не забыть добавить отмеченную всеобщую тупорылость тамошнего контингента... :-)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#17 Rus1 » 11.01.2015, 13:46

kosty982 писал(а):но дроидам Федерации это уже не поможет
Речь не только об этом. Прилетит ведь и в ответку... Это хуже.
kosty982 писал(а):когда я из пистолета изрешетил в друшлаг бронепластину
Интересно, у истребителя броня нужна только для отражения импульсов энергооружия? Или, может, в пространстве, да ещё и во время боя она нужна и для защиты от столкновения с фрагментами разрушенных конструкций? А там однако скорость обломков вполне вероятно будет и поболе, чем 500м\сек...
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#18 kosty982 » 11.01.2015, 14:14

Rus1 писал(а):Интересно, у истребителя броня нужна только для отражения импульсов энергооружия? Или, может, в пространстве, да ещё и во время боя она нужна и для защиты от столкновения с фрагментами разрушенных конструкций? А там однако скорость обломков вполне вероятно будет и поболе, чем 500м\сек...
Сомневаюсь, что любой истребитель ДДГ переживет встречу с обломками истребителя противника. Особенно учитывая, какие они заявляют характеристики их скоростей. Как вам ускорение в 3750 G :sh_ok:
или дальность в 150 тыс. сетолет, причем истребитель без гиперпривода
http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%9B%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%AD%D1%82%D0%B0-2_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%C2%AB%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%81%C2%BB

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
а для отражения вторжения я еще пулемет хотел сделать :smu:sche_nie:
жаль не успел

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#19 леликМ » 11.01.2015, 14:24

А нефиг техноописаниями заморачиваться!
Это ж фэнтези... ::yaz-yk: :-)
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

kosty982 M
Автор темы, Новичок
kosty982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#20 kosty982 » 11.01.2015, 14:37

леликМ писал(а):А нефиг техноописаниями заморачиваться!
Это ж фэнтези...
А хочется НФ ку, фензятина надоела :ze_le_ny:


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 54 гостя