ОНИ НЕ ПРОЙДУТ!

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#201 Georgyk » 07.07.2015, 09:36

DeadMan писал(а):Согласен, часовенка нужна, в те времена она заменяла и клуб, и кино, и дискотеку.

Переселенцы первым делом, прибыв на новое место, ставили часовню или церковь.
И если нет в деревне церкви или часовни, а молиться надо, то она должна где-то быть в доступном отдалении, ну примерно в верстах 10.
Скажем так - культовое сооружение дает ряд преимуществ. Во первых повышает статус поселения. Во вторых - это погост (кладбище). Кладбище только при церкви или часовни. Без оных в поселении кладбища нет!
А вот на выбор попа.... губу не раскатывайте. Вам это просто не под силу. Это как полицейский. Только в замен его. И если присылается то.... Вы не вхожи в те кабинеты.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#202 DeadMan » 07.07.2015, 10:41

Ну почему? Все решается также, как и в наши дни: борзыми щенками. ГГ начинает развивать красильное производство, вот вам ткань на рясу, вот вам пару бутылочек экслюзивной настоечки брусники, вот ышшо чо нибудь :-)
Не надо множить сущности... (с)
Это всё решается в рабочем порядке. Тпм более нашему современнику ТАКИЕ нюансы объяснять не надо. :-)
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#203 chortik66 » 07.07.2015, 11:15

Sundy писал(а):Не надо сразу церковь, может сначала часовенку заложить, или вообще какой-нибудь камешек, с упоминанием, что тут будет построена.... А лучше где-нибудь в чаще лесной капище построить
Во- во... Самое то... Прямая дорога к православной "Инквизиции" (не помню как эта служба называется, но действует и в наше время)

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
DeadMan писал(а):Ну почему? Все решается также, как и в наши дни: борзыми щенками. ГГ начинает развивать красильное производство, вот вам ткань на рясу, вот вам пару бутылочек экслюзивной настоечки брусники, вот ышшо чо нибудь
Не надо множить сущности... (с)
Это всё решается в рабочем порядке. Тпм более нашему современнику ТАКИЕ нюансы объяснять не надо.

Как сказать. По мелочи, да. Но если внимание привлечено сильным отличием, то... :adm:
Уровень корумпированности церковных деятелей в те времена был много меньше, чем в наше время.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#204 DeadMan » 07.07.2015, 12:09

А кто говоит о глобальном заносе подарков? Мы хотим всего лишь часовенку/церквушку, а не храм хр.спасителя.
И вот под эту просьбу мы "шоколадку" и занесем. Нам не надо выделяться. Что вы, всего лишь забота о своих крепостных. А то десять верст до храма у соседей, десять обратно... это на машине (да и на велосипеде :-):) не расстояние, а тут идти с детьми, клади от 3 до пяти часов в одну сторону. Да служба час–полтора–два, да дорога обратно... Считай день пропал, а скотине не объяснить, что хозяева лбы гдето там расшибают. Вот под это мы и просим хорошего и грамотного батюшку, что бы.... (далее насколько хватит фантазии :-))

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

Переселенцы первым делом, прибыв на новое место, ставили часовню или церковь
А коммунисты красный уголок и икону–ленина :ni_zia: ;;-)))
И моральный кодекс строителя коммунизма есть ни что иное, как творческая переработка 10 заповедей ::yaz-yk:

Мы не отм спорим, у автора проблема – он не знает за что хвататься в первую очередь :mi_ga_et: робинзон крузо был в лучших условиях: есть всё, и при этом нет начальства и нахлебников. И нет жесточайшего цейтнота по времени. Нет зимы, урожай 2 раза.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#205 бигфут » 07.07.2015, 13:01

DeadMan писал(а):вот вам пару бутылочек экслюзивной настоечки брусники
Согласен, хотя гг и выступает за здоровый образ жизни, но иметь про запас несколько сотен бутылок приличного алкоголя не помешает. Что-бы было чем и батюшку задобрить и городское начальство подмазать. Даже можно попробовать открыть собственное производство. Делать какой-нибудь эксклюзив, например по типу китайской гадюковки - самогонку со змеями, на можжевеловых ягодах (джин) и др.

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#206 Georgyk » 07.07.2015, 13:18

бигфут писал(а):Делать какой-нибудь эксклюзив, например по типу китайской гадюковки - самогонку со змеями, на можжевеловых ягодах (джин) и др.

Ребята Вас заносит. Какая самогонка? На все спиртное - вернее спиртное это дело государственное. В частном порядке - каторга. Ну не совсем каторга. А Вам это надо. Закон есть закон. Разве что, наливочку или настойку на как бы купленном спиртном, и то ради личного использования. И то возможны осложнения. Да кстати а вот варить пиво или что-то подобное вполне возможно.

Вспомните обычаи и предания старины. День Ивана купалы - А ведь он отмечался очень широко и с размахом (особенно в западных районах) России. Вплоть до 1939 года. Когда был отмечен в последний раз в печати.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#207 бигфут » 07.07.2015, 13:49

Georgyk писал(а):1800 год. Церковь и государство едины. Это одно целое. Церковные законы - это государственные законы, и наоборот. Не соблюдение церковных законов приравнивается к несоблюдению государственных законов.
Я уже писал, что Пётр Первый подчинил церковь государству, а законы светские и церковные разделялись. В великорусских губерниях не существовало ничего подобного шариату (Мусульманское право - шариат образует единое целое с религией. Юридических предписания в нём тесно переплетены с правилами и нормами ислама).
Церковь жила под руководством государства. К примеру, император Павел принял католический титул гроссмейстера Мальтийского ордена. При нём число командорств в империи разрослось чуть ли не до сотни, появилось ни с чем не сообразное «российско-православное» приорство, кавалергарды надели малиновые супервесты с восьмиконечным крестом, на дверцы императорского экипажа спешно наляпали тот же роковой знак. Бывший дворец графа Воронцова на Садовой, где разместился капитул ордена, переименовали в «замок», на Каменном острове построили странноприимный дом с церковью Иоанна Крестителя, где всеми цветами радуги заблистали торжественные одеяния католического духовенства. Дальше - больше. Зашевелились иезуиты, открыли монастыри трапписты, прибыл папский нунций, а сам великий понтифик получил приглашение посетить Петербург. Невольно создавалось впечатление, что гигантская держава стала заморской территорией маленького островка, занятого к тому же чужеземным войском, и готовится переменить веру. Не смотря на то, что православное духовенство уверяло, будто сам Павел нацелился на ватиканский престол и только ждет удобного момента, чтобы сменить Пия Седьмого, в открытую заявить о своём не довольстве не решалось. Так что говорить о единстве государства и церкви, могуществе последней в начале 19 века не приходится. Это один из мифов.

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
Причём возможно в этот миф верили и наши предки жившие в начале 19 века, как например, в начале 20 века многие в Российской империи (в том числе и большевики) думали, что крестьяне в основной своей массе поддерживают императорский трон, такие уж они тёмные. Временное правительство сформированное в 1917 году всерьёз опасалось, что крестьяне выступят в защиту царя-батюшки, но ничего подобного не произошло.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#208 Sundy » 07.07.2015, 15:03

Georgyk писал(а):Вспомните обычаи и предания старины. День Ивана купалы - А ведь он отмечался очень широко и с размахом (особенно в западных районах) России. Вплоть до 1939 года. Когда был отмечен в последний раз в печати.
Кстати, день Ивана Купалы, как и Масленница это языческие праздники, и празднуются широко до сих пор(ну не вытравить из нас язычество никак :-) ), правда Масленницу сдвинули от дня весеннего равноденствия (22-23 марта), т.к. приходится, как правило на пост.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#209 бигфут » 07.07.2015, 21:42

Georgyk писал(а):Ребята Вас заносит. Какая самогонка? На все спиртное - вернее спиртное это дело государственное. В частном порядке - каторга. Ну не совсем каторга.
До 1810 году ещё действовал указ Екатерины Второй от 31 марта 1765 года, согласно которому дворянство могло заниматься винокурением без всякого налогообложения. http://vodkamuseum.ru/istoriya-vodki
Каждый помещик-производитель считал важным для себя иметь собственную марку этого напитка. Водками тогда назывались, как правило, ароматизированные напитки с использованием различных растительных компонентов: трав, ягод и фруктов. Многие дворяне считали престижным иметь у себя водки с ароматизаторами на все буквы алфавита. Продавали водку на вес, а не по объему, как сейчас, что исключало фальсификацию.
В 1810 году, в России были учреждены министерства. Производство и продажа алкоголя попадают в ведение Министерства внутренних дел. Но помещики продолжают делать водку. Правда начинают платить. http://www.ruseconomy.ru/nomer5_200112/ec18.html
Только в 1819 году Александр I вновь вводит строгую государственную монополию на производство водки по всей России, за исключением Сибири.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#210 Medved_ » 15.07.2015, 15:23

Многоуважаемый Автор, очень интересно Ваше мнение вот по этой статье.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#211 владимир 777 » 19.07.2015, 09:49

Если коротко, то так,- было, значит было. История,- девка вредная поди докажи что на самом деле было.
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#212 владимир 777 » 21.07.2015, 06:26

*****

А первого января, почти полный день, всей сумасшедшей компанией, мы отрывались в снежном городке уже оккупированном деревенской ребятней. Визг и вопли стояли невообразимые. Да и было с чего! Ведь самую большую горку, соорудили с такими загибами, что кататься с нее было равносильно что носиться по «американским горкам». Мне и самому, временами казалось,- вот еще секунда и вылечу к лешему за пределы желоба. А что говорить о мелкоте всякой? Словом, все было на уровне. Даже Штирлицы съехали пару раз с горки которая пониже.
Второго, гости потихоньку разъехались. Причем довольные,- по самое нехочу. А через пару дней, у нас произошло ЧП. Нет, некрупное, французы раньше времени не напали, и мир не рухнул в тартарары. Произошла драка. И конечно же из за женского пола. Сцепились мои балбесы, с командой Воронкова. Самое обидное то, что Никита не пытался как то разрулить проблему, а сам махал руками и ногами. До оглоблей и холодняка дело не дошло, так что слава Богу жмуриков не было. Синяки, ссадины, вывихи… Одна сломанная рука и штук пять сотрясов. Пылая праведным гневом, я выстроил всю орду. Бесило еще и то, что полную причину, как и зачинщиков, что та, что другая сторона назвать отказывалась. Хотя конечно, если смотреть с другой стороны,- это делало им честь. Все ж не стукачей воспитываю… Встрепанные, с «фонарями», пацаны смотрели на меня каждый по разному. Кто то с раскаянием и стыдом, кто то даже с удивлением. Не было только откровенно злобных, и испуганных взглядов. А вот это уже хорошо. Нет злобы,- значит могу доверять им. Нет страха,- значит передо мной не толпа зашуганных пацанов, а что то другое…
- Допрыгались голубчики…- хотелось заорать так, что бы штаны намочили. Но чего криком добьешься? Вот спокойным, ледяным тоном, лучше сумеешь донести то что нужно.- Да… Вояки на хромой собаке… А я то уж думал, что ж это у нас порядок то во всем, а? Красота, прям ангелы Божьи а не курсанты… Ан вот оно что! Подраться им захотелось! Девок они не поделили! Малчать! – все таки рявкнул я, заметив что кто то открыл рот собираясь что то сказать.- Сопливых вовремя целуют! Когда выясняли причину, тогда и надо было рот открывать. И что будем теперь делать обалдуи? Вы думаете сцепились как бабы на базаре и порядочек? Типа барину делать нехрен, собрал вас дуболомов в войнушку поиграть? Тоже мне, стойкие оловянные солдатики! Вам предстоит в бою друг другу спину прикрывать, а вы глотки перегрызть готовы! Дисциплина, это не для вас, правильно я понимаю?
Стоят, молчат. Понурились, сопят как будто у всех носы поразбиты. И видно что зацепили их мои слова, да только деваться некуда. Поздняк метаться.
- По настоящему, так всех вас перепороть надо. Может через задницу дойдет то что через голову не доходит. Но уж нет, это слишком просто для вас. Я сделаю иначе. Командиры, ко мне!
Стоит заметить, в отряде было четверо парней, ну прирожденных военных. Они все схватывали, можно сказать на лету. Где лучше затаиться, как обойти противника, как расположить бойцов… Поэтому, разделив народ на четыре части, я назначил их командирами.
Подошли. Помедлив секунду, подошел Никита.
- Упор лежа принять! Отжиматься сто раз каждому. Кто собьется, начинает по новой. Заодно проверим как вы арифметику учите…
Обвел взглядом ошалевший строй. Вот вот ребятки, привыкайте. Именно так мы и будем разруливать ваши косяки. Это вам не плюшки с печки таскать и не в тапки гадить…
- С сегодняшнего дня, дисциплину будем вбивать в ваши головенки именно таким методом! Раз уж нельзя обойтись без наказаний, быть посему. Это понятно? Не слышу!
Прогудели что то непонятное. Ну, я большего и не добиваюсь. Главное поняли.

*****

А где то через неделю, меня посетила новая напасть. Теперь уже с другой стороны. Как то вечером, ко мне явился Кузьма Рыкин. Ну, тот самый мастер по резьбе.
- Барин, тут эта самое… Намедни я в церкву ходил… - да уж, несмотря на золотые руки, ораторским талантом Кузьма явно не блистал.
- И что там случилось?
- Не… Ничо не случилося. Просто ко мне опосля службы батюшка подошел, да спросил, а что это мол барин ваш молодой, Владимир Сергеич в церкву не ездит? Ни к образам, ни на исповедь…
Египетская сила! Вот лоханулся то! За постоянной круговертью, у меня даже с головы вылетело то, что необходимо идти на контакт с церковниками. Там «подарочек», здесь «подношение»… Что бы особо не обращали внимания на непонятного помещика. Хотя, если честно говорить, очень не хотелось. И не потому что я прямо «прожженый» атеист, нет. Я верю, но перед всеми таранить башкой пол,- это не моё. Куда важнее в тишине, наедине с самим собой, найти нужные слова, прочитать молитву. Вот это точно общение с высшими силами. А официальная религия, это просто способ управлять людьми. И еще бабосы рубить. В моём бывшем времени как? Креститься? Плати. Помер? Плати. Свечку поставить? Ставь, только купи ее. А в киоске бабульки сидят, которым только в цирке работать, дрессировщицами хищников. Только спроси, как зыркнет, как зашипит, холодным потом покроешься. И смотрят на тебя, как будто успел за пять минут все мыслимые заповеди нарушить. Ну блин, что ж делать то теперь?
- А ты что ответил?
- А что я? Так и сказал, барин наш, опосля похорон батюшки свово, месячишко как то продержалси, а потом слег напрочь, да так что думали и не выкарабкается сердешный. Вот только недавно вставать начал…
- Ну а он что?
- А что он? Грит,- а как же школу он открыл, да дохтура привез? А я грю,- дак это он в первый месяц и делал, мол ему батюшка евонный перед смертию приказ такой дал. А зачем, почему не ведаю. Батюшка барину еще про часовенку наказ давал, да вот жаль не успел Владимир Сергеич. Ну да ничто, даст Бог оклемается барин, и этот наказ сполнит. Любил он батюшку свово, и все наказы строго сполнял. – Кузьма перевел дух.- Так что Владимир Сергеич, не ведаю я что да как, а только по моему разумению, надоть Вам дён через несколько ехать в церкву. Поговорить там, то да се… Часовенку построить пообещать. Да и нам тогда легше будет,- не надо будет за сто верст киселя хлебать ходить…
Ай да Кузьма, вот молодца! Отмазал барина, как говорится,- по полной. Что ж, есть вариант выбраться из этой проблемы с минимальными потерями. Ведь и на самом деле, я сам ездил в город только в первый месяц. А потом, уже ездили или посыльные, или Федот. Да и то, по насквозь деловым вопросам. То есть они могли это делать и без меня. Значит надо выждать несколько дней, брать наливочек разных, да подарочков «на лапу». От же блин, придется взяточничеством заниматься на старости лет… А что ж тут делать, иначе никак. Кузьма абсолютно прав. Вот только тут новая проблема вытекает, - поп. Его то ведь не выберешь по списку, кого пришлют с тем и жить придется. Вот пришлют этакого «Штирлица» в рясе, он поначалу поместит меня под «колпак папаши Мюллера», а потом стучать начнет непосредственному начальству… Эх, тяжела ты, жизнь попаданца! Хочется как лучше, а получается почему то как всегда…

*****
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#213 Усталый » 21.07.2015, 08:30

Хорошо пошло :co_ol:
Особенно: Эх, тяжела ты, жизнь попаданца! Хочется как лучше, а получается почему то как всегда… :dan_ser:

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#214 Sundy » 21.07.2015, 09:21

владимир 777 писал(а):Вот только тут новая проблема вытекает, - поп. Его то ведь не выберешь по списку, кого пришлют с тем и жить придется. Вот пришлют этакого «Штирлица» в рясе, он поначалу поместит меня под «колпак папаши Мюллера», а потом стучать начнет непосредственному начальству…
Надо его перетянуть на свою сторону, подарить какое-то церковное ноу-хау, организовать что-то не обычное на церковный праздник, загрузить проблемами, настоящими и грядущими, чем-то заинтересовать, главное, что-б не втыкал палки в колёса, и под ногами не путался

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#215 dobryiviewer » 21.07.2015, 09:23

Sundy писал(а):подарить какое-то церковное ноу-хау
А какое? Им ничего не надо, кроме подношений (денег в разных формах) и власти.

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#216 владимир 777 » 22.07.2015, 13:44

*****

Ох, кажется пронесло… Выждав несколько дней, я все таки съездил в «рассадник опиума для народа». Ехать пришлось на санях, зима ведь. Но зато, я впервые прокатился на настоящей тройке. Половина саней была заложена всякими взятками, выраженными в натурпродукте. Колбаска там, тушки куриные и гусиные, ягодки, грибочки… И наконец гордость моей коллекции,- ряд бутылок со всякими наливками и настойками, во избежание несчастного случая завернутых в холстину. Пришлось конечно и деньжат захватить с собой, хоть и давила жаба, но ведь выкручиваться то надо как то…
Поп, оказался прямо таки само благолепие. Он не грозился карами небесными, не стращал адским пламенем… Все было гораздо хуже. Трехчасовая лекция на тему спасения души, время от времени перемежаемая цитатами из Библии и примерами праведников, чуть не усыпила меня напрочь. Ладно еще хоть по «легенде», я был все еще очень болен, (хотя моя цветущая, раскрасневшаяся на морозе рожа, никак не соответствовала статусу,- «одной ногой в могиле»), и поэтому борясь с дикими приступами зевоты, то и дело корчил гримасы свидетельствовавшие о том, что несмотря на все телесные страдания, спасение души моей идет полным ходом. Ну да, знал бы он, какие споры на религиозные темы вели мы с однокурсниками при любом удобном случае. Мало того что эти споры велись на всяких студенческих посиделках, так еще и взяли моду донимать ими преподов на занятиях, типа там философии или социологии. Философ был еще довольно таки молод, примерно одногодок парней которые уже отслужили в армии и поэтому очень уж горячился отстаивая свою точку зрения. Да куда ему было против тридцати обалдуев, только и мечтавших о скорейшем звонке с занятий…
Моя раскаявшаяся морда, кажется возымела своё действие. Взяв с меня клятвенное обещание посещать всякие там обряды, попик потихоньку успокоился. Подаркам он конечно обрадовался, особенно тем что были завернуты… Ну и пригласил меня разделить скромную трапезу. Ага, скромную… Этой трапезой, можно было накормить как минимум третью часть Кабановки. Откушать я согласился, но от дегустации настоек отказался, ссылаясь на почти предсмертное состояние. Он конечно же не настаивал, видимо разделяя принцип,- не хочешь, как хочешь, нам больше достанется.
Ну а на десерт, я ему выдал свое самое, прямо таки заветное желание,- хочу построить в Кабановке часовню. И сам мечтаю, и батюшка наказывал. Да вот незадача, не успел, тяжко заболемши…
Так что возвращался я домой, уже прощенный, благословленный и в прекрасном настроении. А что бы было не радоваться? Свое доброе имя восстановил? Это раз. Священнику понравился? Это два. Ну и предстоящая постройка это три. На самом деле, кроме неудобств с присланным священником, ничего плохого она не принесет. Во первых, крестьянам не придется терять время отправляясь аж за десяток верст. Во вторых, изменится статус деревни. В третьих, на службы будут соседи со всей округи, собираться ко мне, а не куда то там еще. А для того что бы попик нос не совал куда не следует, нагрузим его по самое не хочу. Например пусть преподает в школе закон Божий у всех, да отдадим ему первоклассников, тем самым немного разгрузив Громовых. Чем не выход?

*****
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#217 dobryiviewer » 22.07.2015, 14:46

владимир 777 писал(а):хочу построить в Кабановке часовню. ... на службы будут соседи со всей округи, собираться ко мне, а не куда то там еще. А
Говоря откровенно в религии ни в зуб ногой, но слышал, что если ведут службы, то это церковь; а если часовня, то службы в ней не ведут.
Может согласитесь написать "церковь"?

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#218 YUGOROSS » 22.07.2015, 15:53

dobryiviewer писал(а):Говоря откровенно в религии ни в зуб ногой, но слышал, что если ведут службы, то это церковь; а если часовня, то службы в ней не ведут.
Может согласитесь написать "церковь"?
Ничего подобного. Часовня отличается от церкви только отсутствием постоянного священника на должности, так сказать, и при месте. Приходящий же или приглашённый на конкретное мероприятие по какому то случаю священник может в часовне отслужить всё что необходимо, так же как в церкви. Собственно этим часовня только и отличается от церкви - отсутствием штатного священнослужителя.

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#219 Georgyk » 22.07.2015, 17:01

владимир 777 писал(а):Во первых, крестьянам не придется терять время отправляясь аж за десяток верст. Во вторых, изменится статус деревни.

Прежде всего появится свой собственный погост.

zemlyanin
zemlyanin

#220 zemlyanin » 22.07.2015, 20:10

владимир 777 писал(а):Ну а на десерт, я ему выдал свое самое, прямо таки заветное желание,- хочу построить в Кабановке часовню.
Облом у ГГ со строительством часовни .Указом Петра 1 от 1707 года запрещено строить часовни .


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей