ОНИ НЕ ПРОЙДУТ!

Описание: ...для тех, кто только начинает...

zemlyanin
zemlyanin

#81 zemlyanin » 31.03.2015, 14:02

Придётся всё таки ГГ изобретать полевую кухню . Схронов будет 3-5 ,по 2е кухни на точку .Если меньше точек ,излишки продать в армию .Купят . И скажут: ещё хотим .
Уборочная уже закончилась ,подготовка к посевной .Озимые сажать . Вот первоначальный отбор зерна .(Мичуринским способом: вручную на столе перебрать зерно мелкое -среднее-крупное ) Соответственно и от сорняков произойдёт отбор .
Отвальный плуг ГГ знает и вместе с кузнецом в состоянии его сделать .А также простую сеялку ,но её придётся использовать её только весной ,сложна в настройке первоначальной ,чтоб одно зёрнышко падало .
Вспомним что кос для травы не было (ну были и были дефицитом ) .На следующий год косами селение обеспечивать . С французов как раз колюще-режущее оружие потом хорошо пойдёт на косы ,серпы и тп ... Конная косилка ? Пока рано ,но ГГ должен держать руку на пульсе . Сена на 1812/1813 ему понадобится много .Трофеи . Одним сеном коней не кормят . Большие закупки овса в 1811 году . Где брать деньги на закупку или увеличивать посевную площадь .Ох.

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#82 chortik66 » 31.03.2015, 14:34

Так, товарищи, быстро формируем пул идей для прогрессорства.
zemlyanin писал(а):Придётся всё таки ГГ изобретать полевую кухню
zemlyanin писал(а):Для примера - конвейер. Или варка мыла
zemlyanin писал(а):Дрожжи .Хлеб пекли используя закваску ,те же самые дрожжи, но в тесте . Выделить цех по размножению ,а так же сушке или брикетированию.Продажа и появились деньги. Ну а двойной перегонкой и последующей очисткой активированным углём ,продуктов жизнедеятельности дрожжей ,получим спирт на нужды врачей .А также на продажу в аптеки .
zemlyanin писал(а):Сгущёнка ... Мням - объедение .Выпарить излишки воды до жирности 8,5 просто , но нет сахара ,нет сгущёнки . Значит покупать у немцев семена сахарной свеклы,выращивать и делать сахар . Барабаны для тёрки свеклы можно использовать для тёрки картофеля на крахмал . Закупать семена нужно в настоящее время ,а то война . Но заниматься всем,только после войны . Будет крахмал и помидоры - будет кетчуп .
Str73 писал(а):В это время улей еще не изобретен, пчел в колодах держали, улей будет изобретен в 1814 году
но широкое распространение получили только после изобретения вощины 1869 году
zemlyanin писал(а):Хранилища вы построили ? Сажатели .

Обучаем владеть: луком, арбалетом, пращёй, кистенем, изучаем еще ножевой бой, штыковой бой, метание разных предметов.

Что еще предложить можем?

PS. Респект zemlyanin-у.

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#83 Georgyk » 31.03.2015, 17:31

chortik66 писал(а):еще ножевой бой, штыковой бой, метание разных предметов


Ребята! Какой ножевой бой? Да и штыковой тоже. Пришел неприятель. Его солдаты отлично выучены. Офицеры владеют саблей с детства. За оставшееся время это не освоишь. Лишь первоначальные знания.

Поэтому и учить надо - засада, скрадывавшие, и все с этим связанное. Ну и взаимодействие. И стрельба из луков и арбалетов. Кстати их еще надо где то взять или изготовить.

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#84 chortik66 » 31.03.2015, 18:43

Так никто и не планирует, что люди Кабановки будут участвовать во фронтовых боях.
Засада.
Вам встретился забитый крепостной. Вы ожидаете от него знания по штыковому и ножевому бою? Нет.
Шок, неожиданность, пока сориентировались несколько солдат, часть обоза уведена/уничтожена, несколько врагов убито/ранено.
Мужик же не один действует, он отвлекает внимание.
И ещё, кистень - идеальное оружие ближнего боя.

Кроме того, нужно учитывать, что большинство солдат, в том числе и у Наполеона, (гвардию не учитываем) умеют драться только в строю.
Офицеры, да рубаки, но для рубки нужен простор и время на извлечение сабли. А его нет. Тактика: ударил и отступил (исчез).
Обучать штыковому могут ветераны и старые солдаты. Особенно суворовской выучки. А дальше, наложить современные представления о засадном бое на полученную основу.

Я представляю как-то так.

Georgyk писал(а):И стрельба из луков и арбалетов. Кстати их еще надо где то взять или изготовить.
В засаде с боем не нужна супердальность и суперточность. Да лук (хороший) сделать не просто, а арбалет - значительно проще, все материалы и технологии в принципе уже известны, нет необходимости в длительном формировании плеч (дуг). Поражать на дистанции до 30-35 м может даже средний арбалет, праща обеспечивает поражение на такой же дистанции.

PS. Ранение более выгодно чем убийство, это совремённая доктрина.

Bester M
Новичок
Аватара
Bester M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 163 (+164/−1)
Лояльность: 124 (+129/−5)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Подмосковье
Отправить личное сообщение

#85 Bester » 31.03.2015, 19:14

chortik66 писал(а):Что еще предложить можем?
Владение боло и арканом.
chortik66 писал(а):Вам встретился забитый крепостной. Вы ожидаете от него знания по штыковому и ножевому бою?
ГЫ! А владение рогатиной? Ножичек почти у каждого, засапожный. Владение топором.

Str73 M
Новичок
Str73 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+19/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: марат
Откуда: стерлитамак
Отправить личное сообщение

#86 Str73 » 31.03.2015, 20:40

chortik66 писал(а):В засаде с боем не нужна супердальность и суперточность. Да лук (хороший) сделать не просто, а арбалет - значительно проще, все материалы и технологии в принципе уже известны, нет необходимости в длительном формировании плеч (дуг). Поражать на дистанции до 30-35 м может даже средний арбалет, праща обеспечивает поражение на такой же дистанции.
Нужно еще и заманить французов в засаду на дистанцию выстрела, стоимость этих арбалетов
при кустарном производстве будет дорогая.
Огнестрел в это время купить не проблема, гладкоствольное ружьё 8-15 руб, нарезное 10-20 руб,
пуд пороха 6-8 руб, пуд свинца 20-30 руб. Думаю доходы ГГ от поместья 270 крепостных
(и сколько там земли ?) ,не меньше 2000 руб в год, в первый год купить 10-20 нарезных
штуцеров для обучения, сделать пулелейки и отлить пули Минье не проблема.
В армии в основном гладкоствольные ружья, для них сделать пулелейки Несслера, если они появятся
в войсках перед началом войны, французы вряд ли узнают о них до начала боевых действий
Еще можно заранее заготовить Чеснок, тоже эффективное средство
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чеснок_(противоконное_заграждение)
Бочка вина с метиловым спиртом тоже не мало французов похоронит

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 733 (+749/−16)
Лояльность: 3514 (+3544/−30)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#87 dobryiviewer » 31.03.2015, 22:11

Str73 писал(а):Бочка вина с метиловым спиртом тоже не мало французов похоронит
Как бы это ГГ не похоронило. По понятиям того времени использование яда - военное преступление. Наши же ханжи воспользуются случаем показать свою дурость.

Глеб M
Новичок
Глеб M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Глеб
Откуда: Родина ам "Урал" (г. Миасс)
Отправить личное сообщение

#88 Глеб » 31.03.2015, 22:43

Вы серьёзно считаете, что простой арбалет стоит дороже ружья? С чего бы это? Там железа только стремя, спусковой рычаг и оси. Остальное делается всё из дерева и рога. И того и другого не мало, если не сказать больше. Дуга из орешника или бука, найдётся умелец, так композит склеит из пары сортов дерева, нет, так и не надо. Цевьё из дуба, клёна , ореха, да и из берёзы пойдёт. Тетиву сплетут из льна или поскони. Спусковой орех выточить может любой у кого руки не из зада. Всё делается в деревне, ничего не привозится. Что там дорогого? Стрелы? Так это расходник и делать их наверняка умеют. Так-что на круг арбалеты, даже пол ста штук, будут куда выгоднее чем мушкеты. В то время по деревням охотники охотились в основном не с ружъями, а с луками и самострелами. С ружжом позволить себе ходить на охоту мог только барин. Мужика жаба задавит три червонца тратить. Это после войны свободно лежащего оружия стало много. Но и потом много народу не отказывалось от дешевого и бесшумного оружия.

Евгений66 M
Новичок
Аватара
Евгений66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 2947 (+2985/−38)
Лояльность: 100 (+100/−0)
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Челябинск
Отправить личное сообщение

#89 Евгений66 » 31.03.2015, 23:11

Добрый вечер. Вот тут наткнулся на весьма странную статью. Кто прав, не знаю. Но может быть и пригодится.

http://newsland.com/news/detail/id/1269761/

По поводу оружия. Надо просто забить в гуглу Восстание Пугачева. Куча ссылок и пишут практически одно и тоже. Дубины, кистени, вилы с окованными зубьями(то есть дерево с насаженными наперстками из железа). Очень редко проскакивают косы, видимо действительно были в дефиците. Но вот про луки и тем более арбалеты, это только у калмыков и башкир, арбалеты вообще не упоминаются. Потом после разгрома регулярных войск появился огнестрел и даже пушки. Видимо барину придется озаботится и прикупить огнестрела, дабы пропустить все мужское население через него. Появятся трофеи а народ то будет пугаться будет глаза закрывать в момент выстрела. Лучше в мирное время произвести подготовку.
Люблю утреннее кофе в постель к обеду

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#90 chortik66 » 01.04.2015, 10:16

Можно вспомнить про греческий огонь, элементарный коктейль Молотова или бензиново-мыльный раствор. Несколько небольших бочонков с подобной гадостью вдоль дороги марша армии Наполеона, небольшие заряды пороха под ними и простейшая система дистанционного подрыва (фитиль, бикфордов шнур и др.)
И да согласен, нужно провести нормальную стрелковую подготовку, а затравную полочку каким либо образом экранировать от лица.

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#91 medic_1966 » 01.04.2015, 10:49

Str73 писал(а):Бочка вина с метиловым спиртом тоже не мало французов похоронит
Вино: вода, сахара, прочие вещества и этиловый спирт, который является антагонистом метилового спирта.
Чтобы быть отравителем, нужно учитывать взаимодействие ядов с другими веществами. Вон, Гришку Распутина, травили цианистым калием. Травили с мадерой и пирожными, а в них сахар (глюкоза). А глюкоза - это антидот цианидов.
На счёт не убивать а ранить и на счёт использования метательного оружия идея очень хорошая. Особенно, если наконечники стрел смазывать какой-нибудь инфицированной гадостью, богатой бактериями (в тухлятинку макать :co_ol: ). Антибиотиков тогда не было, нормальную военно-полевую хирургию Пирогов ещё не создал. Так что, будут метаться французики в бреду от всяких гнойных осложнений даже неопасных ран. Болеть будут долго, зачастую помирать, а ещё на оставшихся производить очень тягостное впечатление. Ну или будут им раненые конечности ампутировать, что тоже очень пользительно для численного состава вторгшегося войска. :ad_min_v_duhe:

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#92 chortik66 » 01.04.2015, 13:32

medic_1966, Вы просто ужас!!!! :-) .
Это почти ОМП для армии Наполеона.

Bester M
Новичок
Аватара
Bester M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 163 (+164/−1)
Лояльность: 124 (+129/−5)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Подмосковье
Отправить личное сообщение

#93 Bester » 01.04.2015, 13:52

chortik66 писал(а):Это почти ОМП для армии Наполеона.

Так Россия и стала ОМП для армии Наполеона.

По подсчётам военного историка Клаузевица армия вторжения в Россию вместе с подкреплениями в ходе войны насчитывала 610 тысяч солдат, включая 50 тысяч солдат Австрии и Пруссии[221]. По сведениям прусского чиновника Ауэрсвальда к 21 декабря 1812 года через Восточную Пруссию прошло из Великой армии 255 генералов, 5111 офицеров, 26 950 низших чинов, «все в весьма жалком состоянии»[222]. К этим 30 тысячам надо добавить примерно 6 тысяч солдат (вернувшихся во французскую армию) из корпусов генерала Ренье и маршала Макдональда, действовавших на северном и южном направлениях. Многие из вернувшихся в Кёнигсберг, по свидетельству графа Сегюра, скончались от болезней, достигнув безопасной территории[216].
Спасшиеся офицеры составили костяк новой армии Наполеона, рекрутированной в 1813 году.
Таким образом, Наполеон потерял в России около 580 тысяч солдат. Эти потери, согласно подсчётам Т. Ленца, включают в себя 200 тысяч убитых, от 150[П 20] до 190 тысяч пленных, около 130 тысяч дезертиров, бежавших на родину (в основном, из числа прусских, австрийских, саксонских и вестфальских войск, но были и примеры среди французских солдат), ещё около 60 тысяч беглецов были укрыты[223] русскими крестьянами, горожанами и дворянами[224]. Из 47 тысяч гвардии, вошедшей в Россию с императором, через полгода осталось несколько сотен солдат[225]. В России было потеряно свыше 1200 орудий.

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#94 владимир 777 » 01.04.2015, 16:33

Ух, сколько подсказок, всем огромадное спасибо, постараюсь применить!

Добавлено спустя 10 минут:
*****

А через пару дней, появилась так сказать, первая ласточка. Ближе к обеду, когда мы с плотниками и еще парой мужичков усиленно претворяли в жизнь полосу препятствий, примчался красный как вареный рак, запыхавшийся Федот.
- Барин!,- не в силах что то выговорить, он махал рукой в сторону усадьбы.- Там это… Тово…
- Чево тово? – передразнил я его, в стиле Василия Алибабаевича.- Отдышись сперва, а потом уже докладывай.
- Сосед Ваш, Воронков Василий Петрович изволил приехать. Сказали с визитом…
- Ну блин…- я разогнулся держась за спину. – Невовремя то… Ладно, пойдем. Заставлять соседа ждать, это моветон. Но бежать не будем, а пока идем, выкладывай про него все что знаешь.
Знал Федот не очень много. Воронков был моим ближайшим соседом и являлся отставным военным. Два года назад похоронил жену, и теперь растил троих детей. Дочь Ольгу восемнадцати лет, и сыновей Никиту и Петра шестнадцати и четырнадцати лет. Своих крепостных зря не тарзанил, но и держал в строгости. Так что его мужички рассупониваться даже и не пробовали. Что кстати интересно, не знаю почему, то ли из литературы, то ли еще из за чего, но у меня раньше было мнение что в царской России, простой народ только и делал что заливал свою несчастную долю водкой в кабаках. Однако оказавшись здесь, понял что мягко сказать ошибался. Ну в городе может и пили, а по крайней мере в Кабановке, не очень то. Хотя когда? Даже мне, бездельнику и эксплуататору, катастрофически нехватало времени, а что уж говорить о мужичках? И там и сям, и в поле и дома… Может по выходным и прикладывались, чего не видел, того не видел. Но до синьки и до белочки не доходил никто. Как и не носили их жены темных очков, прикрывая «фонари», не только потому что очков не было, а и «фонарей» в наличии не наблюдалось.
Внешне, мой сосед был похож на графа Воронцова, из сериала «Институт благородных девиц». И осанкой, и манерой держаться, и даже усами. Да и в фамилиях, разница была только в одной букве. Поздоровавшись, он выразил соболезнования по поводу смерти папеньки, осведомился о моем здоровье, попутно слегка пожурив в том смысле, что в любых самых трудных ситуациях, жизнь продолжается и не стоит поддаваться расстроенным чувствам. Оппа… Это что выходит, он в курсе моего тарана? И похоже решил, что имела место попытка суицида? Хотя кто знает, что на самом деле было с настоящим Кабановым? Может и прав Воронков, в своих умозаключениях…
Нет, ну как так? Телефонов не изобрели, о ликбезе еще даже и мысли нет, что бы письма писать, а все обо всех знают. Приняв мои заверения что валить головой деревья больше пытаться не буду, Василий Петрович стал расспрашивать о Митяйкиной речи. Как и Федота, его интересовали темные времена. Как в телеигре, «Что? Где? Когда?» Пришлось повторять свою версию о то ли сновидении, то ли озарении. Воронков задумался.
- Этого и следовало ожидать…- мрачно произнёс он.- Не любит нас Европа. Боится, потому и не любит. И навредить, так и старается. А что то конкретное Вы запомнили?
- Нет… Я и заключил что это могут быть французы, только потому что мундиры очень были похожи. Разве что…- здесь я решил что пора внести некоторую определенность.- Разве что цифра крутилась,- восемьсот двенадцать…
- Не может быть!- Воронков резко остановился.- В это почти невозможно поверить, но если Вы правы, то цифра вполне может означать год!
- Мне самому не верится…- конечно мне не верилось, просто я это ЗНАЛ.- Да и вообще, стоит ли этому придавать значение?
- Эх юноша! –Воронков покачал головой. – Поживите с мое, повоюйте, и не таким видениям верить станете. Вы в курсе политических настроений?
- Откуда, Василий Петрович? Мало того, я и никогда ими не интересовался…
- А зря… Тогда бы Вы поняли мое волнение. Сейчас не является тайной, что правительство России склоняется более к союзу с Англией. А Франция, как обычно, с Англией в соперничестве. И если союз будет заключен…
- Франция может объявить войну России?
- Вполне возможно. Так что Ваше видение, в свете нынешних событий, не такая уж и мистика…

*****

Какое то время мы еще поговорили о будущих планах, после чего я удостоверился что Воронков ни в коей мере не является обожателем каких бы то ни было Европ. Его смыслом жизни, как бы выспренно это не звучало,- является только Россия. И для него, фраза из знаменитого кинофильма,- «…Есть такая профессия Родину защищать…», не просто слова. Точно так же, он старался воспитывать и своих детей. Конечно, пришлось обучать их и иностранным языкам, причем мальчишкам досталось сразу два,- французский и английский, но с единственной целью,- парни должны были идти по отцовскому пути. И кто знает, когда и с какой целью русская армия может оказаться в той же Европе…
Пообедав, причем я довольно неплохо орудовал столовыми приборами, мы пошли к еще недостроенной «линии Маннергейма», как я уже мысленно успел обозвать свое детище. Полоса Петровичу понравилась, да настолько, что он сходу попытался преодолеть пару подлянок, и только благодаря наверное военному прошлому, сумел их пройти. В общем, я понял одно,- первый союзник у меня уже есть. Тем более, Воронков разобравшись в том кого я собираюсь готовить, пообещал помощь в обучении штыковому бою. Где бы еще инструктора по ножевому бою найти, да по метанию всякого подручного материала…
В общем расстались мы уже на следующее утро, хоть и не друзьями,это все таки было невозможно наверное из за разницы в возрасте, но по моему отличными союзниками. Причем Петрович, принял мою идею о возможной необходимости эвакуации и его имения.
А я, после того как коляска Воронкова исчезла из вида, снова взял за жабры Федота, в плане просвещения на предмет остальных соседей. Их оказалось еще трое. Первым был пожилой немец,- Карл Генрихович… Услышав его фамилию, я только вздохнул. Как все таки тесен мир! Карл Генрихович фон Штирлиц. Мой любимый персонаж из военных книг. Ну не сам, а его тезка. Жил он тихо и мирно, со своей супругой Эммой Оттовной. В «свете» они как то не особо светились,(о, опять каламбур…), видимо стариков устраивало общество друг друга.
Второй,- Семен Андреевич Корецкий. Что то у него в делах не покатило, и теперь он был почти что на грани разорения, поддавшись зеленому змию. Причем по рассказу Федота, состояние его еще бы можно было наладить, если б не управляющий,- гад и ворюга. Пользуясь тем что хозяин породнился с бутылкой, этот комбинатор беззастенчиво обтрясал крестьян, и пер все до чего дотягивались его загребущие ручонки.
А третьей, была дама,- Василиса Петровская. Вдова, уже в возрасте. Жила с сыном Григорием. Тому было уже под тридцатник, да только интересовало его, как говорили в моем времени,- секс, водка, рок-н-ролл.
Да… С таким окружением вряд ли кашу заваришь. Счастье что Воронков есть. Хотя, кто знает, может и с ними что получится? Как бы то ни было, а предупредить их надо. Только не лично, а по современному «телефону», то есть по слухам. Так, я думаю больше поверят.

*****

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Снова перечитал причины войны, понял что в отрывке Воронков не прав. Речь шла не о союзе, а о торговых отношениях. Но спишем это на "испорченный телефон"...
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#95 Sundy » 01.04.2015, 17:04

Хорошо-бы бункеры :-) построить, с разветвлёнными подземными ходами!

zemlyanin
zemlyanin

#96 zemlyanin » 01.04.2015, 17:05

владимир 777 писал(а):Тем более, Воронков разобравшись в том кого я собираюсь готовить, пообещал помощь в обучении штыковому бою.
Вот тут как раз ошибка ГГ . Он может назвать любую придуманную причину ,почему он крестьян обучает ,но только не настоящую - подготовка к отражению французской агрессии . В России к этому относились серьёзно.А может быть вы готовите будущих грабителей ? Или вообще собственную боевую дружину ? Для свержения царской власти ?
Может пройти - готовлю людей для цирковой труппы,фигляров . А элементы штыкового боя будут на выступлении.Как можно отвернуться от штыка,копья и всё это красочно расписать .К фиглярам тогда относились с пренебрежением и никто думать об этом долго не будет .

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#97 Соловейчик » 01.04.2015, 18:08

Штирлиц. Зачётный троллинг. :-)

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#98 chortik66 » 01.04.2015, 18:17

Прода нормулька. Особенно порадовал фон Штирлиц. :-)

Хемуль M
Новичок
Хемуль M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 600 (+686/−86)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Константин Панкратов
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение

#99 Хемуль » 01.04.2015, 18:43

владимир 777 писал(а):крепостных зря не тарзанил
В том смысле что не заставлял прыгать по деревьям?!?

Str73 M
Новичок
Str73 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+19/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: марат
Откуда: стерлитамак
Отправить личное сообщение

#100 Str73 » 01.04.2015, 21:10

chortik66 писал(а):Что еще предложить можем?
Окрестности Смоленска богаты полезными ископаемыми :-)
Есть бурый уголь (подмосковный бассейн) в наше время работает шахта в Сафоново
и около Ельня, глубина залегания от 30-100 метров, уголь сернистый 3-14% серы, если
сможет извлечь пуд серы от 8-11 руб, ну и другая химия при пиролизе угля.
Есть сырье для цемента глины, мергель портландцемент еще не открыт
Глины керамические, огнеупорные, кирпичные, каолин, стекольные пески
На химии и красителях в то время можно зарабатывать по несколько миллионов рублей
в год, самое простое ультрамарин, сырье для производства каолин, сода или глауберова
соль, сера, уголь.
Первый завод для приготовления У. был выстроен Гиме в 1828 г. С тех пор это производство
быстро развивалось, и в настоящее время в Европе насчитывается более 30 ультрамариновых
заводов. Первоначальная цена У. с 16 шиллингов за фунт в 1828 г. упала в настоящее время
до 30 шиллингов за центнер. Наибольшее число ультрамариновых заводов сосредоточено в
Германии. В 1872 г. там было 23 завода со 150 рабочими и годовым производством в
6579308 кг готового продукта
Фунт ультрамарина стоит 4.5 руб, себестоимость фунт соды 15-17 коп, фунт серы 20-27 коп,
древесный уголь 8-15 коп пуд, каолин 3-5 коп пуд, выход ультрамарина 50-70%
Завод не обязательно строить в поместье, главное наличие каолина и древесный уголь, соду
и серу покупать, думаю при объеме выпуска на 1-3 млн руб цена не упадет, Россия в это время
ежегодно покупает красителей на 2-2.5 млн руб, из них 50% синие красители ( индиго )
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Ультрамарин


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей