Энкавэдэшник Сардуора

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Bohaets M
Автор темы, Новичок
Bohaets M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 280 (+608/−328)
Лояльность: 98 (+98/−0)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дима
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

#1 Bohaets » 26.02.2015, 15:53

Давно я уже написал этот рассказик, как реакцию на комменты в разделе Зыкова на СИ. Чисто посмеяться. Правда в рассказе смеются не все. Персонаж взят из «Иногда прогрессорство – это регресс». Сам процесс попадания описывать не стал, глупо клише повторять. А вот как гэбешник приспособится в мире Зыкова мне показалось интересным.



Мастер Допросов Вилкат сидел в кресле за небольшим дощатым столом где кроме груды листов желтоватой, но неисписанной бумаги и пера с чернильницей на горке из папок шкуры шестилапа, стояла только тёмная бутылка с крепкой настойкой из Загорья и полупустой стакан, который Мастер Допросов как раз подносил к губам.
-'Вот хфургова гадость' - подумал Вилкат с отвращением вливая в себя тёмно - красную жидкость - 'Вина - бы выпить, пусть даже не лучшего, да только при нашей работе оно не поможет'
Он как сейчас помнил тот свой допрос, когда ошалевший от ужаса и побоев светлый эльф поспешно подписывал признание о том, что именно он возглавлял группу, которая натравливала больших Илимов на берега земель своих тёмных собратьев, снабжала артефактами пиратов и собиралась уничтожить Нолд. Этот красавчик размазывая слёзы поспешно выводил свою витиеватую подпись под документом , пользуясь тем кратким мигом, когда проводивший допрос низкорослый грязерождённый, пусть и примитивными амулетами, но на короткое время остановил кровь из ран где когда - то были его прекрасные пальцы. Именно тогда, после прочтения Владыкой протоколов он, простой подмастерье был назначен Мастером Допросов, получил собственный кабинет, повышенное жалование и десяток помощников, двое из которых как раз втолкнули в кабинет очередного мага.
Впрочем, о том что он маг можно было понять только по кордовскому ошейнику, в остальном забитое и затравленное существо не производило впечатление гордого повелителя стихий.
Втолкнувшие подследственного его помощники усадили того на деревянное, привинченное к полу кресло напротив Мастера и привычно сцепили кандалами руки мага за дощатой спинкой.
-'Так, ещё один культист, хфург Вас задери' - произнёс ритуальную фразу Вилкат - 'Сюда зачем, таких ведь сразу в костёр'
-'Тёрн приказал' - буркнул один из помощников - 'Так и сказал - мол узнайте, что за птица да всё запишите'
-'Мне этот Тёрн не указ' - рявкнул Мастер Допросов, пламя светильников, несмотря на то, что было магическим закачалось - 'Полдня тут теряй со всякими прихвостнями демонологов, а у меня между прочим рабочее время заканчивается, вечер уже'
-'Это какая - то страшная ошибка' - наконец заговорил прикованный - 'Я нолдский маг, а в армии Молвади лишь исполнял обязанности представителя Объединённого Протектората'
-'Ага, а я король Зелода' - подтвердил Вилкат и от души двинул подследственного кулаком в зубы.
Послышался вязкий звук разбиваемой плоти, голова человека мотнулась в сторону и несколько капель крови упало на стол. Мастер Допросов поморщился, теперь уборщица опять будет руки в боки требовать повышения жалования и назло станет протирать грязной тряпкой все бумаги на столе, придётся их прятать.
Маг выплюнул изо рта несколько окровавленных осколков.
-'Послушайте, я...' - начал было он, но Мастер Допросов не стал даже слушать.
-'Знаю я кто ты' - с этими словами Вилкат переставил чернильницу , извлёк из - под неё одну папку сделанную из шкуры шестилапа, открыл и вытащил пару листиков.
-'Так, чем у нас тут ты занимался?' - перечитывал текст на листе Мастер Допросов - 'Ага, возглавлял культистов, совершивших прорыв Бездны, передавал демонологам защитные артефакты' - Вилкат взял следующий листок, вчитался и хмыкнул - 'Да ты у нас ещё и на льера Бримса покушался в прошлом году'
Мастер Допросов зашёл за спину к подследственному, расстегнул кандалы и кивнул тому на документы
-'Впиши своё имя в пропущенных местах и подпиши'
Маг поднял глаза на Мастера Допросов, в глазах его темнел ужас.
-'Я никогда этого не де...'
-'Этак мы и до завтра не управимся' - буркнул Мастер Допросов и кивнул помощникам на мага.
Те без слов поняли приказ и снова сцепили ему руки за спинкой. Один отошёл в угол кабинета и вернулся со здоровенными щипцами. За спиной подследственного что - то хрустнуло и тот закричал от боли. Помощник положил на стол указательный палец мага.
-'В угол брось, отрыжка Бездны' - рявкнул Мастер Допросов - 'Или сам кровь оттирать будешь'
С этими словами Вилкат вытащил из кармана носовой платок и несколькими торопливыми движениями удалил кровь, пока та не впиталась в доски, в очередной раз разозлив уборщицу.
-'Подпишешь' - с надеждой поглядел он в перекошенное болью лицо мага, тот отрицательно замотал головой.
Мастер Допросов кивнул помощнику, хруст сопровождаемый надрывным криком повторился, в угол кабинета полетел мизинец.
-'А теперь?' - переспросил Вилкат.
Снова отрицательное мотание головы, сопровождаемое стонами и снова хруст за креслом, от крика заложило уши.
-'В этот раз кисть давай' - приказал помощнику Вилкат
-'Стойте' - раздался обессиленный голос мага, понявшего, что его разберут на части - 'Я подпишу'
-'Вот и славно, сразу бы так' - обрадовался Мастер и встревожено спросил помощника - 'Ты ему не правую руку разбирал?'
Тот отрицательно замотал головой.
-'Наконец - то выучил где какая рука' - довольно произнёс Мастер Допросов, видя как маг с трудом заполняет листы неповреждённой правой рукой - 'А то вчера тот лысый культист' - при этих словах маг вздрогнул и прошептал какое то имя - 'Целый час три строчки левой писал'
Впрочем и сегодня заполнение чистосердечного признания затянулось на полчаса в течение которых теряющего сознание мага дважды отливали холодной водой. Наконец листики с короткими текстами легли в папку.
-'Могу я попросить амулет для связи с Нолдом' - спросил страдающий от невыносимой боли маг.
-'Сами свяжемся и признания твои передадим' - сердито бросил в ответ Вилкат.
-'Давайте его во двор побыстрее, да на костёр' - обратился он уже к помощникам, поставившим пленного на ноги - 'Я не намерен здесь торчать до ночи, так что дров побольше и маслом полейте'
После чего не слушая воплей ужаснувшегося мага он обогнал процессию и вышел во двор первым.
Привязываемый к столбу маг несмотря на потерю крови брыкался как мог безумно глядя на кучу дров под своими ногами и здоровяка с факелом в руке. Когда его наконец приковали и вылили на голову ведро прогорклого масла он замер жалобно поскуливая.
-'Может ещё в горло через воронку зальём немного' - услышал маг, как спрашивает Мастера Допросов его помощник - 'Глядишь и гореть веселее будет'
-'Нет' - донёсся до сходящего с ума приговорённого ответ Мастера - 'У нас в этом месяце уже весь лимит на масло израсходован, просто дров посуше подложите'
В этот момент у ворот послышались приветствия и во двор въехала короткая кавалькада всадников на великолепных конях. Один из них, в котором приговорённый опознал нового короля Западного Кайена, наклонился к Мастеру Допросов и что - то произнёс. Вилкат небрежно махнул рукой здоровяку с факелом - тот направился к заготовленному кострищу. Маг заверещал из его горла вырвались мольбы о пощаде, не в силах видеть начинающийся процесс он в ужасе закрыл глаза и очнулся, только когда его грубо встряхнули. Крохобор обвёл взглядом вокруг себя, он стоял не на куче дров, а на брусчатой площади перед так и не зажженным костром, а над ним на коне возвышалась фигура короля.
-'Извините льер' - произнёс тот - 'Мои люди несколько переусердствовали, но Вы должны простить нас. В последнее время мои отряды несут огромные потери от действий культистов и мы вынуждена действовать самым беспощадным образом'
Маг молчал не в силах поверить в своё спасение.
-'Я связался с льером Бримсом и тот подтвердил Ваши полномочия. Ваша рука уже зажила' - король кивнул направо, маг поднял руку и посмотрел на выросшие пальцы, которые отличала от соседних только розовая кожица, машинально провёл языком, все зубы были целы.
-'Это компенсация за причинённые неудобства' - король протянул магу тяжёлый мешок, тот механически принял его - 'Тысяча золотых фарлонгов, сейчас Вас доставят в Ваши апартаменты в моём дворце, утром сможете приступить к своим обязанностям. Вот Ваш экипаж'
Маг растерянно развернулся и побрёл в сторону запряжённой тиррами кареты. Нет, нет, никаких хфурговых обязанностей он здесь исполнять не станет. Врагов Нолда просто не может быть на территории этих безумцев. Сейчас он переоденется и немедленно отправится на пузыре в Обьединённый Протекторат, а оттуда в Нолд, где запрётся в своём доме и никакие наказующие никогда больше не заставят его отправиться не только в Западный Кайен, но даже в Сардуор. Пусть его лучше распылят на месте, но в земли этих сумасшедших он больше не вернётся.
У мага не было на спине глаз и он не мог видеть, как король задорно подмигнул зелёным глазом Мастеру Допросов, а тот кивнул, понятливо усмехаясь.
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.
(с) Буэнавентура Дуррути.

Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 31 гость