Амадзин

Описание: ...для тех, кто только начинает...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#21 dobryiviewer » 19.05.2015, 22:48

Bester писал(а):Подсказываю автору - тех трех глав, что на Самиздате, для подпинывания автора маловато.
Я согласен. Маленькие кусочки легче проверять на случайные пропуски/АчИпЯтки/... но труднее подметить сюжетные/логические пробелы. Всё, что выложено само по себе хорошо, но впечатление по выложенному трудно составить.

AlexTimm M
Новичок
Аватара
AlexTimm M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#22 AlexTimm » 20.05.2015, 08:39

И, если вас не затруднит, можете всем пояснить, зачем оно здесь, если вы уже его продаёте, как и вторую часть ?
А что в этом такого? Автор продает ведь свое произведение, а не чужое. Если в результате критики, оно станет интереснее и грамотнее, от этого выиграет не только автор, но и читатель.
И потом автор ведь тоже хочет кушать, или он обязан свою работу делать б\п?!
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#23 Андрей Д » 20.05.2015, 09:52

А вам не кажется, что продавать произведение, а потом изменять его как-то немного не честно по отношению к уже купившим ? Автор может изменить часть текста, добавить или убрать героев, да вообще поменять половину произведения так, что от него только начало тоже самое останется. Вы бы не чувствовали себя обманутым ?

AlexTimm M
Новичок
Аватара
AlexTimm M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#24 AlexTimm » 20.05.2015, 12:27

Вы бы не чувствовали себя обманутым ?
Вы просто, не в курсе как это происходит. То что выкладывается на Целлюлозе и продается по главам, много раз редактируется и обо всех изменениях в тексте, читатель, тут же уведомляется. Так, что читатель, может как заново прочесть измененную главу, так и прочесть конкретно измененный отрывок. Или можно просто дождаться, когда произведение будет окончено и прочесть его все с уже внесенными изменениями.Так что никакого обмана нет. Тем более, что однажды его купив, вы можете пользоваться ( читать его) в любое удобное для вас время.
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#25 Андрей Д » 20.05.2015, 14:16

Спасибо за ликбез. Это всё меняет.

Bester M
Новичок
Аватара
Bester M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 163 (+164/−1)
Лояльность: 124 (+129/−5)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28.11.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Подмосковье
Отправить личное сообщение

#26 Bester » 21.05.2015, 09:13

Сергей Скиба писал(а):Нет, именно СЫН, так надо.
Так надо для чего? Впоследствии надобности я не заметил.

Сергей Скиба M
Автор темы, Новичок
Сергей Скиба M
Автор темы, Новичок
Возраст: 46
Репутация: 13 (+14/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Донбасс
Отправить личное сообщение

#27 Сергей Скиба » 21.05.2015, 17:16

Никто из родственников никогда не рассказывал мне о родителях. Эта тема была закрыта. Собственно, даже то, что дед с бабушкой мне именно дед и бабушка, я узнал уже будучи в девятилетнем возрасте.

Как они называли его до девяти лет? "Эй ТЫ" ? Привычка осталась.

Сергей Скиба M
Автор темы, Новичок
Сергей Скиба M
Автор темы, Новичок
Возраст: 46
Репутация: 13 (+14/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Донбасс
Отправить личное сообщение

#28 Сергей Скиба » 22.05.2015, 20:39

Глава 2


В Горнар добрались к вечеру, только темнеть стало. Вечером, закончив работы в плавильнях и кузнях, народ обычно выходит на улицы подышать свежим воздухом. Днём то из-за дыма, особо не подышишь.
Прохожие удостаивали меня и амадзина обычным приветствием как равного. Всё как обычно, но в глаза бросилась одна странность. Старшие горцы, те кому за сотню лет перевалило, встретившись взглядом с Хлартом склоняли головы ниже обычного. Некоторые даже прикладывали правый кулак к груди. Это выходит, что они все знают кто он на самом деле? Ну да, все кто старше семидесяти родились ещё в столице и вполне могли знать амадзинов в лицо.
- О! Тан! - Вылетел из переулка Мерик, чуть не впечатавшись плечом в Хларта. - На танцы идёшь?
- Не сегодня.
- А это, что за старый хрыч? - Покосился приятель на амадзина, при этом, как и подобает, кивнув как равному.
- Хларт, мой дядька, с поста.
- Оу. - Мерик кивнул ещё раз более учтиво, дворфов он, как и все проводники уважал, но извиняться за 'хрыча' всё равно не стал. - Если освободишься приходи, разговор есть.
И резво скрылся в следующем переулке. Хларт проводил его недовольным взглядом и усмехнулся.
- Ничего не меняется.
Мы свернули к моему дому. Бабушка сидела на лавке у крыльца, а дед расхаживал по двору разминая широкие плечи. Оба одновременно заметили нас, переглянулись, кивнули Хларту, улыбнулись мне и не сговариваясь зашли внутрь. Мы с дядькой последовали за ними.
Алада стелила на стол скатерть. Небывалый случай, я даже не знал, что она у нас есть. Дед напряженно стоял посреди комнаты вытянувшись во весь рост, отчего почти задевал головой потолок.
Хларт молча скинул плащ и двинулся к столу, посох он по прежнему держал в руках не выпуская ни на минуту. Забавно было смотреть как он снимает куртку перекидывая свой артефакт из руки в руку. Заговорил он первым.
- Приятно вас снова видеть.
- И тебе не болеть. - Отозвался дед.
- Присаживайся. - Алада дождалась пока гость займёт предложенное место и только потом села сама. - Что случилось?
- Показывай. - Махнул мне рукой Хларт.
Я недолго думая вывалил самородок на столешницу. Дед кашлянул покачав головой.
- Я против. - Алада серьёзно глянула на амадзина. - Категорически.
- Согласен с тобой. - Закивал Хларт. - Но решать не нам.
- Может прекратите балаган? - Влез я, надоело это непонятное действо.
Хларт с бабушкой переглянулись, она протянула к амадзину ладони пожав плечами, мол ты припёрся тебе и рассказывать. Я демонстративно уставился на, громко выдохнувшего, дядьку. Пока мы шли через горы он на отрез оказывался отвечать на вопросы, пояснив, что всему своё время. Так вот, по моим прикидкам время настало.
- Это не просто самородок это сама Слеза Живых гор, время от времени, являющаяся самым достойным. Перековать эту железяку можно и получится из неё не очередная забава для королевских отпрысков, а что-то наподобие этого.
Хларт сдёрнул старые тряпки и положил на стол копьё. Ну, собственно, не совсем, коротковато для копья, чуть больше полутора метров. На самом деле это дротик для метания. Граням мирфилового наконечника придан слегка винтовой ход, это заставит снаряд кружится вокруг своей оси в полёте. Древко тоже было из мирфила, наверное полое внутри, для лёгкости. Руки зачесались требуя немедленно схватить дротик и проверить балансировку. Я даже потянулся к оружию, но вовремя спохватился оглянувшись на Хларта.
- Можно?
- Не стоит. - Скривился старик. - Рано тебе в дворфы, да и бессмысленно. Ты можешь стать амадзином.
Видя моё замешательство Хларт продолжил.
- Когда я был молод, тоже нашел самородок и выковал вот его: Тать. - Старик усмехнулся ласково погладив древко дротика. - Он всегда приходит в гости незаметно. Любой ребёнок гор прикоснувшись к нему становится моим дворфом. Воином способным вызывать тень этого дротика.
- Великий амадзин Хлар Тать. - Прошептал я припоминая бабушкины рассказы.
- Было дело. Алада байки травила? Но были и более великие, и более достойные. - Хларт вздохнул уставившись в пол. - И более смертные. Нас было много, в иные времена и до двадцати. У каждого своё, неповторимое и грозное оружие внушавшее врагам ужас. Затем пришел Квеизакотл и наше время кончилось. Ушли амадзины, дворфы, канул в небытие Сталагор, а вместе с ним и единственная, рождённая из упавшей звезды и способная своим радужным сиянием растопить Слезу, наковальня. Она оказалась погребённой под обломками разрушенной столицы. Не знаю даже уцелела ли. Тебе предоставился редкий шанс племянник, шанс выковать новый артефакт способный превращать горцев в непобедимых дворфов. Лет пятьдесят назад я бы гнал тебя к развалинам Сталагора пинками, возрождать утраченное наследие, но теперь уже слишком поздно.
- В смысле?
- Выгляни на улицу. Кого ты там встретишь? Горстку запуганных ремесленников. Даже если каким-то чудом ты выкуешь новое оружие это ничего не изменит. Два амадзина и кучка воинов ничто по сравнению с империей созданной Квеизакотлом, а уж если об этом станет известно властям, нас сотрут в порошок в мгновение. Мой тебе совет племянник: забрось эту блестящую железяку куда-нибудь в пропасть и забудь.
- Двадцать лет назад во мне ещё теплилась надежда. - Тихо продолжила Алада. - Когда моей дочери в горах попался самородок я самолично, своим глупым языком, уговорила её отправится в Сталагор.
Тут я присел на стул и замер. Никто из родственников никогда не рассказывал мне о родителях. Эта тема была закрыта. Собственно, даже то, что дед с бабушкой мне именно дед и бабушка, я узнал уже будучи в девятилетнем возрасте. Впрочем, от этого я не перестал считать их своими отцом и матерью. В конце концов родители это те кто родил, а папа с мамой те кто воспитал. Но узнать, что к чему, иногда очень хотелось и вот теперь завеса тайны приоткрывалась без моего вмешательства. У меня даже ладони вспотели.
- Это, конечно, был её выбор, но масла в огонь я подлила достаточно. Прости Оттан, что я, старая дура, не послушала тебя тогда. - Обратилась Алада к деду, тот подошел и обнял её за плечи, бабуля склонила к нему голову и продолжила говорить. - Твой отец не отпустил Марину в одиночестве, они ушли рука об руку и пропали вместе. Прошло два десятилетия как я лишилась дочери и зятя. Не хочу лишиться ещё и внука. Даже если ты добудешь артефакт он не вернёт к жизни ни твоих родителей, ни народ гор. Мой тебе совет сыночек: закопай эту проклятую вещь у кладбища и забудь.
- Давно. - Дед приблизился вплотную и уселся напротив, внимательно глядя мне в глаза. - Ещё в прошлой жизни. Я до одури уговаривал своих детей не впутываться во все эти дворфские штучки, убеждал, доказывал, даже грозил, но они всё равно ушли оставив нам тебя. Все эти годы я смотрел как ты растёшь, взрослеешь, становишься мужчиной и думал почему. Зачем они это сделали? Чего им не хватало? Денег? Власти? И постепенно заметил в тебе их искру, тебе не хватает того же.
Дед положил свои громадные ладони мне на плечи и добавил.
- Загляни в своё сердце и подумай. Хочешь ли ты работать в кузне до конца жизни или пока руки перестанут подымать молот? Хочешь ли водить караваны через перевал до старости, пока ноги перестанут слушаться? Может хочешь открыть лавку и продавать разную дребедень? А может тебе по нутру, что иное? Свист ледяного ветра в ушах, плечо верного товарища рядом, да острый клинок в руке? Не думай ни о родителях, ни тем более о этих зловредных гномах. - Тут он резко пригнулся и бабушкин подзатыльник пролетел мимо. Дед улыбнулся от уха до уха, легонько (я чуть со стула не улетел) стукнул меня кулаком в грудину и заговорщицки прошептал. - Подумай о себе. Вот тебе мой совет сын: в одиночку не ходи, выпорю.
Честно говоря, совет деда мне сразу запал в душу. Как он начал про кузню, перевал и торговлю, так меня сразу и перекосило от оскомины. Единственное, что тянуло меня в горы всё это время - ощущение опасности и постоянное напряжение в предвкушении неожиданностей. Адреналин. Вот чувствовал же , что не стоит Брадли через горы вести ничем хорошим это не закончится, а всё равно повёл. Такой уж я. Спокойная жизнь мне кажется пресной и скучной.
Старики застыли ожидая моего решения. Аладу, правда, старой назвать язык не поворачивался. Она выглядела лет на тридцать, как и основная масса горских женщин. После тридцати (у горцев это считается совершеннолетием) понять сколько кому лет, практически невозможно. Вот дед - человек и его восемьдесят написаны у него на лице глубокими морщинами, а чистокровному горцу Хларту, судя по таким же морщинам, лет триста. Если сравнивать людские мерки и мерки горцев, то они с дедом ровесники. Резво вскочив, я смахнул в мешок самородок и ногой пнул своё имущество под лавку. Оглядел присутствующих. Не, не дождётесь вы моего решения, не так сразу.
- Спасибо за советы. Пойду, пожалуй, на танцы, Мерик звал. - Поклонился им как можно ниже, пусть знают, что я их уважаю и люблю и выскочил на улицу.
На пороге заметил как Алада таки отвешивает деду подзатыльник.
- А что? - Возмутился тот, пожимая плечами. - Всё равно ведь пойдёт. Ты, можно подумать, не пошла бы.
- Иди наливки принеси. - Закатила глаза бабушка и кивнула в сторону Хларта. - Гость не поен, не кормлен.
Ночь встретила меня прохладой, приятно освежил морозный воздух ворвавшийся в лёгкие. За домами слышалась весёлая мелодия. Вот каким таким образом, Тарб умудряется из такой унылой штуки как волынка, извлекать такие задорные мотивы? Талантище.
Танцы - это у нас такой каменно-деревянный квадратный, не то сарай, не то барак. Молодёжь построила на отшибе, своими силами и из подручных материалов. Строили неумело, вкривь и вкось, но зато для себя. Часть стен из кривых брёвен, часть из кое-как выложенных камней. Крыша, вообще, непонятно из чего и непонятно как держится. Посреди барака кострище, многие приносили с собой дрова или уголь и разводили огонь для обогрева и освещения. В углу, обычно, усаживался кто-то умеющий играть на каком-нибудь инструменте и музицировал. Остальные либо танцевали, либо били музыканта, если он плохо играет, часто мнения разделялись и начинался спор плавно переходящий в кулачный бой - веселились в общем.
На моей памяти Тарба не трогали ни разу. Даже если он умудрялся сфальшивить, то так менял звучание мелодии, что казалось будто так и было задумано. Да и бить его, если видел хоть одну потасовку с его участием, боязно.
Если музыкант играл хорошо, но на танцах оказывалось пару бутылок ягодной наливки, а оказывалось постоянно, то к концу мероприятия, всё равно, возникала драка. Девчонки участвовали в ней наравне с парнями, синяки и ссадины у нас редкость, я даже не знаю как нужно стукнуть горца чтобы у него синяк появился. Использование же подручных средств запрещалось, только кулаки, на того кто хватал камень или палку сразу наваливались скопом.
Бились на танцах все и со всеми, иногда делились на команды, но если команда побеждала разборки частенько продолжались уже среди её членов. Куча мала, короче. После побоища над павшими товарищами, обычно, возвышалось две-три покачивающиеся фигуры - пьяные победители. Они начинали подымать пострадавших и приводить их в чувства, а потом все наобнимавшись и насмеявшись расходились по домам. Вот и вся радость современной молодёжи.
Тарб всегда оказывался в числе победителей. Силища в нём невероятная и это при маленьком, даже по меркам горцев, росте. Мне он едва достаёт до груди, но когда однажды мы завязались с ним толкаться, я обнаружил, что толкать Тарба то же самое, что биться о каменную стену - бессмысленный процесс. Он ещё и обоими руками пользуется с одинаковой сноровкой. Что в правой меч - левой щит, что наоборот, а то и в обе руки по щиту.
О! Это, вообще, отдельная история. Перехватили мы как-то отряд снежников. Иногда из-за горной гряды покрытой вечными снегами приходят воинственные недомерки желающие грабить и убивать. Худые, низкорослые и серокожие создания отдалённо напоминающие человека и кое-как закутанные в шкуры. Кровожадные и воинственные, но жутко трусливые. Раньше то они через Сталагор не могли пробиться, а как столица пала, так и повадились пробираться через Живые горы к городу.
Вернее, к городу они так ни разу за мою жизнь и не дошли. Кто-то из проводников обязательно обнаруживал их заранее. Горы это вам не степь, там где я смогу целый караван за день провести, снежники целую неделю кругами бродят, пути ищут. За это время я успею домой сбегать, народ собрать и назад вернуться.
Помню как тогда я первый раз обнаружил отряд снежников, всю ночь в Горнар бежал, запыхался. Залетаю в кузню к деду, с выпученными глазами взахлёб рассказываю о неприятеле, трясусь. Он только бровью повёл и не отрываясь от наковальни спокойно говорит:
- Сын, это что, МНЕ с разной шелупонью разбираться? Позови пару товарищей понадёжней и порешайте вопрос.
- Так их же двадцать!
- Да хоть сорок - это же снежники. - Сказал как сплюнул Оттан. - Иди давай, не мешай деду.
И отмахнулся так, мол не царское это дело, глупостями заниматься. Было мне тогда лет четырнадцать вроде. Позвал я с собой Мерика и Тарба - на тот момент ближайших товарищей.
К обеду следующего дня нашли мы отряд снежников. Напали. В первые секунды с непривычки страшновато было, но неприятель возможности горцев знал не понаслышке и быстро обратился в бегство. Шли значит убивать и грабить, а встретили трёх юнцов по дороге и сразу бежать - вот в чём смысл такого похода, где логика? Барсы горные и те умнее, могут в одиночку на караван напасть, но унюхав коренного жителя сразу прячутся. А эти? Дернуло их загнать себя в тупик - впереди и вокруг скала стеной, а сзади мы трое напираем. Вот только подход к врагам оказался узким, едва один человек протиснется.
Сработало правило загнанного в угол пса. Недомерки копьями ощерились в одиночку к ним не сунешься - заклюют, а вместе не протиснуться. Пат. Стоим друг на друга через проход зыркаем.
- Дай щит Тан. - Протянул руку Тарб.
- Зачем тебе два?
- Покажу.
Тарб взял в каждую руку по круглому щиту, закрывающему бойца от пояса до плеча, разбежался, присел и кувыркнувшись проскользнул к снежникам. Его мгновенно окружили засыпав градом ударов. Образовалась свалка. Особо настойчивые с разбегу пытались запрыгнуть Тарбу на спину, но тот держался на ногах, иногда приседая, иногда чуть смещаясь в торону и быстро менял положение и наклон щитов, толкался ими, крутил.
Когда основная масса снежников отвлеклась, мы с Мериком по очереди проскочили в проход и устроили в тупике кровопролитную сечу. Поскольку свой щит я отдал Тарбу, взял в левую руку ледоруб, на всякий случай, после этого я его и стал иногда называть черепоколом.
Когда с врагами было покончено, переглянулись. Мы с Мериком - тяжело дышащие, потные, забрызганные кровью, в порезах и ссадинах, с прогнутыми в некоторых места наплечниками и наручами. Тарб - держащий два измочаленных в хлам щита. На тяжёлом латном доспехе ни единой царапины.
- Вы чего, в первый раз что-ли?
- Ага. - Потупился я.
- Предупреждать надо. - Тарб невозмутимо бросил разбитые щиты в кучу. - Собираем всё железное и ходу назад, а то скоро темнеть начнёт.
По возвращении Алада окинула меня скептичным взглядом.
- Мойся, переоденься, зайди в кухню ссадины обработаю. - Это одновременно были и ругань за содеянное, и выражение материнской заботы, и гордость за взросление.
С тех пор Тарб, Мерик и я стали закадычными друзьями, в смысле, на танцах начинали драться между собой только если оказывались последними 'выжившими'. Да и то, Тарб, как старший, всегда чуть-чуть поддавался.
А ещё я понял, что со щитом возится не моё. Горец я только на четверть и сил у меня меньше чем у товарищей. Зато я проворнее, мне легче увернуться чем удар держать. Теперь пользуюсь коротким и лёгким мечом выкованным так, что его и метнуть можно при случае, а от щита я и вовсе отказался, с ледорубом в левой руке бьюсь.
Звуки волынки стихли. Послышалось бульканье выливающейся из бутылки ягодной наливки. Я переступил порог барака и сразу наткнулся на Мерика.
- Явился. - Ухватил он меня за куртку. - Давай на улицу, разговор есть.
А сам направился вглубь барака. Я развернулся и опять переступил через порог, только теперь в обратном направлении. Сходил, называется, на танцы. Через минуту появились Тарб и тащивший его за рукав Мерик. Зацепили меня и уволокли за угол. В бараке кто-то неумело заиграл на волынке, Тарб угрожающе дёрнулся порываясь вернуться.
- Стой! - Ухватил его за плечо Мерик. - Ну его, а то сейчас завяжется надолго, давай после.
Тарб уныло вздохнул, но остановился скорчив угрюмую рожу, как же, от любимой забавы оторвали, изверги. Останется теперь бедолага тронувший чужую волынку без отбитой почки и вывихнутой руки - непорядок, как ни крути.
- То, что я вам сейчас расскажу, секретно. - Заговорщицки начал Мерик. - Тан, помнишь месяца три назад у поста поле образовалось? Его ещё потом снегом замело немного, ну ровное такое как лысина тролля?
С чего бы? Это же не я там, только вчера, у трупа из рук реликвию выковыривал и битый час в трещине провисел. В слух я, конечно, ограничился коротким:
- Ну.
- А откуда оно взялось, помнишь?
- Вылезло из громадной пропасти.
- Правильно. До меня дошли достоверные слухи, что поле покрылось длинными глубокими трещинами. - Достоверные слухи до него дошли, как СЛУХИ могут быть достоверными интересно? Но информация верная это я уже на собственной шкуре проверил. - Понимаете, что это значит?
- Что? - Через губу выдавил Тарб недовольно косясь в сторону входа в барак, издевательство над волынкой всё ещё продолжалось.
- Вот удивляюсь я тебе друг Тарб. - Всплеснул руками Мерик. - Ты добытчик, отец у тебя добытчик, дед вообще, в Сталагоре был главой гильдии добытчиков, а ты не понимаешь простейших вещей.
Тарб упёр руки в бока и развернулся к Мерику, сейчас начнётся... Нужно срочно отвлекать, а то разговор до утра затянется.
- Значит. - Похлопал я по плечам обоих друзей. - Поле поднялось из глубинных пород и есть большая вероятность найти в появившихся трещинах руды.
- Правильно! Спешить надо, пока другие не прознали.
- А знаете в чём разница между добытчиком и проводником? - Не в тему выдал Тарб. - В том, что я за час вырублю больше породы чем вы оба за день.
Началоооось. Ох уж эти вредные гномы, бррр, пардон, горцы. Могут на пустом месте спорить столько, что жилу уже и найдут, и разработают, и засыпят другие горцы, а эти двое всё ещё будут тут стоять и друг другу в грудь пальцами тыкать. И это ещё лучшие друзья, в другом случае уже бы драка завязалась. Хотя, это как раз и плохо, что друзья - драка занимает от силы десять минут, после чего спорщики отряхиваются и за тридцать секунд решают все дела полюбовно, а спор друзей это надолго.
Тут меня осенило, я же забыл пометить найденную жилу. В таких случаях возле находки устанавливается красный флажок на длинной ножке. Пишешь на флажке своё имя и никто и пальцем ничего не тронет, даже если сам ты добывать руду не будешь, а забросишь за ненадобностью. К частной собственности у горцев отношение серьёзное и уважительное. В Горнаре и замков то ни у кого нет, тут их исключительно другим расам на заказ делают.
Меня так самородок обрадовал, что про флажок я начисто забыл, а когда самородок ещё и не медным оказался, то и жила из головы вылетела.
Парни, между тем, перешли на повышенные тона. Началось перечисление физических недостатков друг друга. Теперь их уже не остановить, если вмешаюсь сразу припомнят, что я горец только на четверть и моё дело помалкивать когда старшие разговаривают, разве что...
- А если я жилу забыл пометить, но в трещине возле неё мои крюки вбиты? - На лицах спорщиков резко вспыхнуло задумчивое выражение, ни что так не отвлекает горцев от спора как мысли о возможных прибылях или убытках.
- Крюки личные? С клеймом? - По деловому поинтересовался Тарб.
- Какая жила? В какой трещине? А ты же вроде клиента повёл. А ты по какой тропе его водил? А почему так быстро вернулся? Ты что потерял клиента?
- С клеймом. - Еле удалось втиснуть слово между вопросами Мерика.
- Тогда проблем нет. - Отмахнулся Тарб. - Если кто жилу найдёт можешь смело права заявлять - отдадут, но только то, что уже добыли возвращать не будут.
- Можно оплатить услуги добычи. - Задумчиво добавил Мерик. - Тогда добытое твоё.
- Ты ещё сторгуйся задним числом - цену заломят. - Возразил Тарб.
- Надо со старейшиной посоветоваться.
- Не нужно ни с кем советоваться. - Покачал я головой. - Мы же всё равно туда собрались. Думаю, никто ещё там ничего не нашел. Все проводники в Нарагор с караванами ушли это дней шесть-семь, добытчики там вообще не ходят, так что всё наше. А конкретно эту жилу жертвую в общую копилку нашей будущей компании - будем считать, что одну уже нашли.
- Лунное серебро? - С надеждой спросил Мерик.
- Ага и мирфиловые россыпи. - Передразнил я. - Обычный малахит.
- Пропасть глубокая была, ну из которой поле вылезло. - Мерик прикусил ноготь на мизинце. - Большая вероятность, что серебро найдём.
Мы с Тарбом посмотрели на друга с сочувствием. Он с детства разбогатеть мечтал. Все его предки купцами были, да после войны обнищали. Квеизакотл без раздумий вывез всё до чего смог дотянуться, а до чего не смог, то было безвозвратно погребено под развалинами Сталагора.
Мерику не хватало малости - стартового капитала. Он был совершенно уверен, что если тот появится, всё остальное - дело техники. В принципе, зная Мерика с детства, любой бы не сомневался, что купец из него получится отличный. Ни разу, не покидавший пределы гор парень, свободно ориентировался в ценах прилегавших долин, черпая информацию исключительно из обрывков разговоров караванщиков. Торговаться с ним, вообще, никто не брался предпочитая сразу отдавать товар по самой низкой цене. Торговаться с Мериком приблизительно то же самое, что толкаться с Тарбом, только в конце окажется, что ты ещё и должен.
Не смотря на изобилие в Живых горах разнообразной руды, умения мастеров и кузнецов, богачей у нас не водится. Добыча любых полезных ископаемых на землях королевства ведётся исключительно в пользу короны. Корона же и определяет цену по которой принимается руда. Более того, оплачивается только двадцать процентов добытого, остальное считается оплатой разрешения на добычу.
У кузнецов дела не лучше. Из мирфила ковать запрещено вовсе, лунное серебро - только для королевских заказов типа обеспечения гвардии, для себя ковать слишком дорого. Из остального, пожалуйста, куйте сколько угодно, НО лучшие мастера постоянно заняты заказами короны и платят за них (если платят вообще) гроши. Можно отказаться, но тогда плавильням (по-тихому конечно) запретят продавать тебе металл. Вроде как и свобода выбора и поделать ничего нельзя. В общем, прижал Квеизакотл горцев к ногтю по самое: 'не балуйся' , только и хватает, что на еду да одежду.
За простые ископаемые - малахит, например, платят мало. Лучше его сразу добытчикам продать за часть доли. Сырой мирфил принимается короной безвозмездно. Определить цену невозможно, поскольку он, по сути, бесценен, поэтому (как бы смешно это не звучало) забирают его даром. Лунное серебро единственная руда на которой можно хорошо заработать. Обычная цена в долинах, один к одному с золотом, нам же перепадёт только двадцать процентов, но это тоже неплохо. Осталось только найти и добыть - чепуха в общем.
Вот Мерик и бегает проводником, пытается лунное серебро найти и вырваться в караванщики. Из-за этих попыток он и ногу в прошлом году сломал. Мерик один из немногих кто понял и принял мысль: 'нечего горцам больше в горах делать, не оставят их в покое потомки Квеизакотла'. Он и невесту себе среди людей надумал искать, оттого и отец с ним уже три года не разговаривает.
- Да найдём мы твоё серебро друг. - Стукнул его по плечу Тарб. - Два лучших проводника в поиск идут, если оно там есть обязательно найдём.
- Тогда по домам и встречаемся на рассвете.
- Ага. - Кивнул Тарб зло прищурившись. - Щассс, тока волынку заберу.
Втроём мы ворвались в барак и сразу ринулись в угол откуда исходили звуки мучительной агонии семейства кошек. Тарб с ходу пробил прямой в лоб неумелому музыканту отчего тот впечатался в стену и плавно съехал на пол. Подхватив волынку приятель волком оглянулся на собравшихся. Возражений от публики не поступило. Да и кому могут нравится визгливые крики дерущихся котов? Угол тотчас был занят молодым парнем с гуслями, нерадивого волынщика оттащили на предусмотренный в таких случаях тюфяк и танцы продолжились.
Мы с друзьями коротко распрощавшись разошлись по домам спать, завтра трудный день.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#29 Rus1 » 22.05.2015, 23:28

Написано неплохо. Завязка присутствует, однако... Но, считаю эту выкладку рекламой коммерческого проекта... А у нас тут вроде, бесплатно всё. Пока, по крайней мере.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Сергей Скиба M
Автор темы, Новичок
Сергей Скиба M
Автор темы, Новичок
Возраст: 46
Репутация: 13 (+14/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Донбасс
Отправить личное сообщение

#30 Сергей Скиба » 24.01.2016, 22:05

http://samlib.ru/s/skiba_sergej/ama1.shtml
Текст ПОЛНОСТЬЮ


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей