ОНИ НЕ ПРОЙДУТ 2

Описание: ...для тех, кто только начинает...

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1086 (+1086/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#21 владимир 777 » 15.03.2016, 13:05

*****

Вот так и пополнился наш отряд на шестьдесят боеспособных человек, да еще почти на такое же количество раненых, разной степени тяжести. Тополев с женой и помощниками из ребят, проявивших талант к медицине, просто зашивался. Но, как бы то ни было, еще ни один из раненых не только не умер, но и некоторым удалось спасти казалось бы уже практически приговоренные к потере конечности. И что еще интересней, он сумел прооперировать парня раненого в живот, просто вытащив его можно сказать с того света.
А ведь мир то, похоже параллельный… Почему? Как то, насел я на нашего «Гиппократа», насчет возможности отправить пятерку его помощников учиться дальше. И выдал он мне такую вещь,- если помещик согласен дать вольную крепостному, и если оный выдержит проверку необходимых знаний, то вполне возможно его дальнейшее обучение, частично за казенный счет, частично за счет помещика. Интересный закон? Как по мне, так очень! Конечно, на таких условиях, особого рвения не замечалось, но прецеденты были! А вот в реальной истории, насколько мне известно, такого закона не имелось. И вообще-то зря. Мы бы тогда тетушку Европу запросто задом в лужу усадили бы. Ну, значит, теперь усадим. Я то, этот закон как бык телушку измахрачу, но своего добьюсь. Тем более, что кандидаты у меня уже есть, и немало. Пятеро в медицину, троих кровь из носу, но надо устроить в военное училище. Еще трое, проявляют нехилые способности в сельском хозяйстве. Один будущий агроном и два ветеринара. Даже архитектор один наметился, правда он пацан еще, школу не закончил, но задатки ой-ёй какие. И этому богатству я позволю пропасть даром? Вот уж фигушки! Ведь эти ребята действительно мое богатство! Придется раскошелиться, но это вопрос второстепенный. Во-первых, средств хватит. Часть, придется выделить из своих трофеев. Другую часть, вытяну с родителей ребят. Так что бы и их не обидеть, и самому не разориться. Во-вторых, единственным условием учебы, а заодно и вольной, будет обязательство вернуться работать домой. Ну кроме военных разумеется. А это значит, будем разрастаться…
Разбираясь в новоприбывших, снова чуть не потерял челюсть. Среди бывших пленных, оказались два поляка. Но не это меня удивило, а их имена. Одного звали Ян Кос, а второго Густав Елень. Вот ей-богу, если вскорости в отряде появится еще поляк и грузин, придется им собаку выделять, и танк изобретать. Эх, ядерна мышь, чего только на свете не бывает!
И еще, фортуна благосклонно повернулась, к троим французам, попавшимся нам на обратном пути. Везли они пакет, какой то, и оказались самыми благоразумными, встречавшимися мне за последний месяц. То есть, увидев нас, они как миленькие задрали лапки кверху, и аккуратненько сдались. «Три-Же», так их попозже стали называть в отряде, с моей легкой руки. Жан, Жак и Жером Дантоны. Забегая вперед, скажу, что они остались в отряде, и не стали возвращаться во Францию после войны. А в Кабановке, появилась стеклодувная мастерская…

*****

Постепенно, приблизился ноябрь. Через вездесущих соплеменников Абрама, мне стало известно о том, что Наполеон вроде как собрался сматывать удочки. Нет, ясен пень, никто об этом впрямую не говорил, но люди умеющие делать выводы, конечно же их делали. Да и о чем было говорить? Москва, как город разорена. Оставаться в ней зимовать? Без снабжения, с постоянной угрозой нападения? Глупости, какие то! Да и армия наша, во многом превосходила французскую. Во всяком случае, в артиллерии и кавалерии точно. Да и снабжение русской армии было лучше. Корецкий, побывав в городе, рассказал что те крохи продовольствия, которые удалось собрать тыловикам, просто напросто разграбили. В принципе, французская армия разваливалась на глазах. Хотя… Мне вот, лично, показалась она не такой уж и крутой. В смысле дисциплины. И обозы, которые мы отбивали, и охрана пленных, все было как то спустя рукава. Не знаю что сыграло свою роль, но факт остается фактом, лягушатники будут драпать. И скорее всего, (так считали кадровики в нашем отряде), двигаться они будут так же как и пришли. Через Смоленск.
В связи с этим, Воронков организовал совещание соседних партизанских отрядов, как он выразился, для согласования действий. А что? Мы тоже не лаптем щи хлебаем! Конечно, на Смоленск напасть мы не сможем, слишком уж там народу много, просто массой задавят. Но вот налетать на отдельные части, да еще синхронизировано, вот это милое дело…
А когда стали съезжаться командиры отрядов, я точно удостоверился что этот мир,- параллельный. Таких знаменитостей, как Денис Давыдов, Сеславин, Василиса Кожина, известных в моем бывшем мире почти что каждому, здесь не было и в помине. Зато, был гусарский полковник Денис Демидов, был майор Всеславин, и была гроза всех лягушатников, Василина Кошкина. Причем, гусар Демидов, жутко был похож на портрет Давыдова, не раз виденный мной в книгах. Причем он же, писал прекрасные стихи. Так что незначительные, в буковку в фамилии, но отличия все же были. Про остальных ничего не скажу, потому как в своем времени кроме фамилий ничего о них не знал. Вот тут, я и задумался,- так ведь тогда Воронков и есть аналог того Воронцова, из моего мира? Да уж, неслабо я скажу живем… Как говорил незабвенный Глеб Жеглов,- «… Довелось тебе Вовик поручкаться с самим Воронцовым…»
В обсуждения я не лез. Все-таки и без меня хватало умных людей. Единственно, пару раз вмешался, когда наиболее горячие головы стали предлагать совсем уж утопические планы разгрома французов своими силами, не дожидаясь регулярной армии. Но их укоротили и без меня. Хотя с одним кадром, я все же схлестнулся не на шутку. Причем не на словах, а банально начистил ему рыло, когда узнал что это именно тот командирчик, по чьей вине французы сожгли деревню. И ведь самое обидное было то, что он как раз был военным а не штатской штафиркой. Еле растащили нас. Он орал конечно, что мол честь, да как смеет какой то дворянчик бить ему морду, да только дуэль может смыть нанесенное ему оскорбление… На что, уже более менее успокоившись, я ему ответил:
- Честь говоришь? Дуэль? Да хрен с тобой, хоть сейчас! Только сперва я тебя свожу в ту деревню, которую по твоей милости французы спалили. Посмотришь на головешки что от людей остались. Хотя какая тебе разница, бабы новых нарожают, ведь так? В общем, ищи секундантов…
Естественно, дуэли не допустили. Как уж там замяли дело, не знаю. Извиняться я не пошел, считая что был абсолютно прав, да и он не явился. Ни извиняться, ни ругаться. Хотя и хорошо что не пришел. Потому как с моим характером я бы точно по новой сорвался. Хватит и того что один раз планку сорвало.
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1086 (+1086/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#22 владимир 777 » 04.04.2016, 09:54

*****
Ну, твою дивизию, откуда такие козлы то берутся, ума не приложу! Да еще в армии! Среди тех кого мы освободили из плена, оказался один бешеный капитошка, капитан то есть. С фамилией, абсолютно соответствующей характеру,- Шельмовский. Было еще несколько офицеров, но вот они все оказались ранены, а это чудило целенький и невредименький. Вот он то и попытался натянуть одеяло на себя, да еще в категорической такой форме. Типа, любой воинской частью, должен командовать не гражданский шпак, (вот же самка собаки, в мой огород ведь камушек!), а боевой офицер. А поскольку все офицеры не в состоянии нести воинскую службу по причине ранений, (стоп, а полковник Шорохов? Он вообщето в плечо ранен, и в данный момент вполне мог бы руководить…), то он считает своим долгом принять бремя командования на себя. Ну, услышав этакие перлы из его уст, я сначала тупо онемел. Потом, вернув челюсть на место, попытался решить дело миром. Да куда там! Это недоразумение в погонах уперся на своем, как баран в воротах. Чувствуя что я закипаю как электрочайник, я выдал ему несколько вопросов, от которых пришла его очередь остолбенеть. Во первых,- какого лешего, из всех офицеров он был единственный, кто не сохранил свои знаки отличия, хотя даже полковник был при мундире и погонах. А он, был в обычной солдатской форме? Во вторых,- почему он как раз, из всех офицеров не ранен даже в палец? И в третьих,- личность каждого офицера могли подтвердить как минимум трое- четверо солдат из их же подразделений. А каким образом, он оказался совершенно один? Может сам сдался в плен? Просто поднял ручонки загребущие кверху да и все? А теперь хорохорится, что бы скрыть свое предательство за внешним проявлением патриотизма?
Не давая ему ответить, вышел из «штаба», постаравшись посильнее хлопнуть дверью. Срочно надо с Воронковым переговорить. Он все таки хоть и отставной, да все таки военный, может найдет на этого чебурашку бритого управу. Почему чебурашку? Да элементарно, Ватсон! Рост,- метр с кепкой. Уши, как у слона. Глаза, как у пьяного бассета. И рот, как у лягушки, до ушей. Вылитый чебурашка, только не мохнатый.
Все еще продолжая кипеть потихоньку, позвал Григория. Обрисовал ему ситуацию. Тот успокоил,- пока я смотаюсь, пару дней он справится. На худой конец, Тополева на помощь призовет. Типа бравый офицер, от стресса повредился чуток в уме, и теперь ему прямо таки жизненно необходим небольшой отдых…
Быстренько заседлав коней, я с пятеркой ребят выехал с базы.

*****

Как назло, Воронкова на месте не оказалось. Оставшийся за него Никита, предложил дождаться его, но я решил ехать навстречу. Проветрюсь подольше, успокоюсь получше. А то что то быстро из себя выходить начал. Еще тридцатника нет, а нервы уже ни к черту. Да и хрен с ним, с этим капитошкой! Еще на всякую шелупонь драгоценные клетки тратить!
Расслабившись, я и не заметил, как из придорожных кустов, к лошадям рвануло что то мелкое, хнычушее и лопочущее что то на непонятном мне языке. Фу блин, успел остановить коня!
Этим мелким, оказался цыганенок, лет семи, маленький, замурзанный и одетый в невероятную рванину. Пытаясь что то нам объяснить, он тарахтел что то по своему, чего ни я, ни парни не могли понять. Тем более, что его лопотание то и дело перемежалось рыданиями.
- Да у них случилось что то!- наконец догадался Колька Ясенев.- Вон он, ручонкой тычет, показывает!
А ведь и правда! Малек точно старается показать, что неподалеку что то происходит. И причем что то очень неприятное, иначе бы он не трясся бы так от страха, и не рыдал бы. Версию с ловушкой я отбросил сразу, никто инее знал что я поеду по этй дороге, и в этом направлении. Просто кому то очень и очень не повезло…
Пацаненка оставили с Ванькой, рядом с дорогой. Раньше, я старался Ванюшку с собой не брать, все таки маловат он. Но потом, решил иначе. Пусть будет на глазах, а то из подросткового максимализма устроит хрень какую либо, потом и не разгребешь. Тем более, мальчишки его возраста попадались и в действующей армии. По крайней мере что то похожее я в книгах читал, про Бородинское сражение. Да и когда «Войну и мир» перелистывал, натыкался на малолетних героев.
Сами же, спешившись, мы осторожно двинулись в ту сторону куда указывал цыганенок. Вот оно! На полянке, возле двух цыганских кибиток, с десяток французов гнобили хозяев фургончиков. Один цыган, похожий на киношного Будулая, лежал на земле без сознания, еще один привалился к колесу с окровавленной головой. Старик с суковатой клюкой, закрывая собой двух девок подростков, что то выкрикивал довольно улыбающимся лягушатникам. Еще кто то был в одной из кибиток, потому что оттуда слышался детский плач, и пытающийся успокоить малыша женский голос.
- Ну что мужики?- я повернулся к парням.- Что делать будем?
- А что еще то?- Колька удивленно всплеснул руками.- Да неужто мимо пройдем? Они чай, тоже ведь люди то! Грешно не помочь!
-Тогда так… Первым залпом, выносим самых опасных, тех у кого в руках оружие. Мишаня, ты хорошо ножи кидаешь. Попадешь?
- А то ж… Двоих уложу, это, как его… как минимум!
- Отлично. Я палю с пистолетов, остальные перезаряжаются. Вторым залпом, добиваем оставшихся. Готовы? Огонь!
Получилось. Четверых сняли сразу. Похоже я промахнулся, но тогда было пофиг. Бросил ружье, выхватил пистолеты. Просвистели в воздухе ножи, и как и обещал Мишка, двое французов повалились на землю. Метнув третий нож, Мишаня чуть ошибся, и вместо горла, попал солдату в плечо. Шарахнув из двух пистолетов сразу, я все таки попал. И заключительным аккордом, грохнул второй залп парней. Все, завалили оставшихся.
Раненых цыган, загрузили в кибитки, править лошадями уселись девчонки. Я решил пока увезти их с собой, пусть Тополев подлечит мужиков. А потом, пусть дальше кочуют. Только что бы снова французам не попадались. Ну и шкурный интерес у меня то- же имелся, как же без этого... Одна из кибиток, была запряжена парой прекрасных тинкеров. Кто не знает, эта порода еще называется цыганская упряжная. А у меня, как раз имелась в конюшне такая же кобылка. Вот и решил, извиняюсь за каламбур, выцыганить у цыган эту пару. Тем более как раз,- жеребец и кобылка. У меня же трофейные есть, попробую обменять. Там и верховые есть, и першероны. Авось получится? После войны, племенную работу наладим….

*****

По возвращении на базу, мне стало как то не до цыган. Встречавший на выходе Федот, сверкая свежеприобретенным «фонарем», «обрадовал» новостями по самое не хочу. Этот курдюк бараний, который Шельмовский, решил воспользоваться моим отсутствием и захапать отряд под себя. Напрасно пытался Григорий решить дело миром, все увещевания были впустую. Тогда Петровский призвал на помощь доктора. Куда там! Дело закончилось только благодаря Демиду , относительно бескровно. Федот получил синяк под глаз, Тополев ушибленный локоть, и Григорий легкое ранение шпагой в руку. Буйного капитошку спеленали, и упекли в отдельную землянку, приставив часового. Что интересно, никто из армейских даже и не рыпнулся, пока его вязали. Похоже и среди своего круга, он не заимел авторитета, что б за него кто то впрягался.
Ладно, туда ему и дорога. Пусть поваляется, охолонет маленько. Передав пострадавших доктору, я попросил Федота разместить остальных цыган на отдых. Мелкий, благодаря которому удалось их спасти, уже хвостиком таскался за Ванюшкой. Да и немудрено, у парня свои брат с сестрой почти одногодки пацану, вот и умеет управляться…
Старого цыгана звали Баро. Ну естественно, сколько я видел фильмов про них, так обязательно, кто то в таборе носил такое имя. Тенденция-с… Так вот, узнав что мне от него требуется, дед весь мозг мне продул тем, что настоящий цыган никак и ни за какие коврижки не расстанется с конем, типа лучше грохнуть его сразу, и лошадок забрать у хладного трупа. Потом, умирать он все таки раздумал, и долго и нудно торговался, пытаясь нагреть меня с обменом. В результате, сошлись на паре тяжеловозов, и вот ведь аспид, выторговал все таки верховую впридачу. Пусть молоденькую замухрышку, особой ценности не представлявшую, но ведь сумел! Да мне пофиг, главное тинкеры теперь мои!

*****

А наутро приехал Воронков. Выслушав мои излияния, он посмеялся, но Шельмовского увез к лешевой бабушке, предварительно задавив своим авторитетом. Ну наконец то! Как говорится,- баба с возу, кони в пляс. Конечно, можно было его просто шлепнуть втихушку, тем более я уверен, никто бы и не почесался. Но… Вот блин, всегда найдется хоть одно гребаное но. Какой никакой, но этот баран все таки свой. А что бы я отдал приказ грохнуть своего, надо провиниться ой ей как! Нет, попытайся он слить наш отряд Наполеоше, получил бы свои девять грамм свинца без разговоров. А тут… Ну почувствовал слабину штатского помещика, ну захотел на себя одеяло перетянуть… А вот у Воронкова он не забалует, случись подобный косяк, огребет мама не горюй. Короче,- с какой стороны не глянь, а нашим легче.
Остальные армейцы, особо не выпендривались. Да многим и не до этого было. Кто то находился в лазарете, кто то, как например полковник Шорохов, постоянно приглядывался к моим действиям. Ну еще бы! Пусть я и допускал какие то ляпы в тактических вопросах, но и никогда не чурался посоветоваться с кем то более опытным. Большую часть решений, мы принимали сообща, своим «штабом». Все базы отряда, были окружены секретами так, что и мышь не проскользнет. А всякие ловушки? Ладно там волчьи ямы или летающие бревна… (А что, я «Хищника» зря смотрел что ли?) Пару недель назад, мы придумали такую «вкусную» подлянку. (вообще то я спер ее из какой то из прочитанных мною книг про попаданцев…) Поблизости от дороги, развесили по деревьям несколько колод с пчелами. Путем хитрых подвывертов, эти колоды превратились в банальные растяжки. Зацепил веревку? Ну и получи медовой колодой по башке. Да ладно если бы она пустая, а то ведь с пчелами… Именно с теми, которых не любил Винни-Пух. А пчелы эти, очень не любят, когда кто то уносит их кровный мед, пусть даже и на голове. Что и произошло с доблестными французскими солдатами. Шли себе фуражиры, на очередной промысел. И вдруг, какая то кучка диких русских мужиков, пальнув из допотопных ружей, удирает в лес. Конечно, ни в кого они не попали, дикие ведь! Ну и как же, взыграл охотничий азарт! Отряд разделился, часть отправилась в погоню, часть двинулась своим путем. А встретились они невесело,- охотники вылетели обратно, все в меду, и…. в пчелах! Со всего духу, они неслись к товарищам пытаясь получить у них помощи, но… Как говорится, своя тельняшка ближе к тушке.
Жестоко? Да полноте! Пчелиным ядом вообще лечат. Эта операция, была скорее методом психологического воздействия. Что то вроде,- и земля будет гореть у захватчиков под ногами. И еще как горела! Сравнивая французов летних и нынешних, я вспомнил кадры кинохроники виденные мной еще в той жизни. Фрицы сорок первого года. Сытые, ухоженные, шуруют по Белоруссии как на прогулке, ржут в кинокамеры. И фрицы Сталинградские,- мороженые, закутанные в какое то тряпье… И не ржут уже, а только грустно пялятся в объективы. Вот и лягушатники так же,- вначале ездили по нашим дорогам не торопясь, с чувством превосходства. А теперь стараются проскочить любые опасные участки побыстрее, что бы не напороться на партизан. И пусть не только моя это заслуга, но руку я к этому все же приложил!

*****

А изощренность ребят, уже превосходила все границы. Заметив, что простые «растяжки» уже не дают того эффекта что был раньше, парни додумались до более сложных причуд. Теперь, французы решались преследовать наших более осторожно, глядя под ноги. И тогда, ловушки изменились. Не зря все таки я ввел поголовное образование в Кабановке! Геометрия, все же сила! Шлепает француз, пялится под ноги, что бы не зацепить ненароком веревку. И вот она родимая! Следит взглядом, ничего страшного. Вроде просто обмотана вокруг дерева. Так это русские их на понт берут! И шагает солдат спокойно, не замечая отходящую чуть в сторону тоненькую бечеву. Ну вот, зацепил! Кажется даже и не заметил, а как говорится,- мухобойка уже в движении… Солдат успевает сделать еще пару шагов, и получает в рыло бревнышком. Аккуратненьким таким, на котором насажены мелкие заостренные шипы. Да еще и обмазанные чем то, очень и очень дурно пахнущим. Ну да, навозик. Он родненький! Давит жаба конечно, такое ценное удобрение на каких то лягушатников переводить, но так положено, ибо нефиг … Как сказал один очень умный человек,- … Кто с мячом к нам придет, тот им же в морду и получит…
Вот так и продолжали мы нападать на небольшие подразделения французов, оказавшиеся не в том месте и не в то время обозы, отбивать пленных… Пусть даже не стараясь поубивать противника. А зачем в принципе? По моему, в партизанской войне, достаточно противника просто вывести из строя, ну вообще то желательно что бы он и не смог потом вернуться. А каждый не пришедший на поле боя враг, это как минимум пять спасенных душ наших солдат. Плохо что ли? А учитывая то, что территорию между Москвой и Смоленском просто таки наводнили партизанские отряды, расклад конечно же не в пользу корсиканца…


-
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1086 (+1086/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#23 владимир 777 » 19.04.2016, 12:05

*****

Ну, как говорится в сказках,- долго ли, коротко ли, а, похоже «час икс» настал… Разведка донесла,- Наполеон двинулся назад, к Смоленску. Вот тут то, и родилась у меня сумасшедшая мысль. На этот раз, из России, он просто так не свалит. Идея конечно была, авантюра на авантюре сидит и тем же самым погоняет, что не замедлил заявить Воронков, приглашенный на обсуждение. Но по крайней мере, положительным моментом, он отметил то, что хотя бы есть вероятность не ввязываться если что то пойдет не так.
Короче, план был принят, и весь наш «штаб», усиленно взялся за проведение его в жизнь. Абрам, под руководством Тополева, рассылал куда только возможно своих «агентов» на поиски снотворного. Заодно, по его же рекомендации был найден постоялый двор, хозяин которого за символическую плату предоставил нам всё хозяйство на неопределенный срок. Понятное дело, жалко было всего нажитого, но жизнь еще дороже. Хозяин прекрасно понимал, той армии которая вошла с Наполеоном в Россию уже нет. Те французы, еще могли соблюдать какие то приличия, но сейчас… Да скажи слово не так, или даже просто косо посмотри,- будешь в лучшем случае болтаться в петле на своих же воротах. А тут, хоть какие то деньги можно получить, да и живым остаться.
Григорий, для большей мобильности разделив разведчиков на пятерки, отправил их дежурить на всех дорогах, более или менее подходящих для передвижения большого отряда. Приказ был один,- ожидать, не ввязываясь в бой ни под каким соусом. Если сопровождение нам не по силам, будем принимать другие варианты.
Самое главное, это перехватить корсиканца до Смоленска. У него и так регулярных подразделений мама не горюй, а если он соединится еще и с оставленными в городе, то на нашей затее можно рисовать большой, жирный крест. Тупо и банально, нас просто размажут как трактор лягушку. Ну да ладно, снявши голову, по волосам не плачут….

*****

И все таки мы успели! Как оказалось, Наполеон собирался сматываться через Украину, но в боях под Малоярославцем, ему надрали задницу, и пришлось корсиканцу сваливать по уже разоренной им Старой Смоленской дороге. Первого ноября он прошел Вязьму, а значит дня через три-четыре доберется и до нас. Ну, пусть приходит, милости просим.В лесу, вокруг постоялого двора, замаскированные так что и мышь не заметит, ожидали «группы поддержки». В смысле, если уходить придется с шумом. Нас, «на хозяйстве», было семеро. Типа сам глава семьи, трое его сыновей, да трое наемных работников. Мне, из за возраста, понятное дело, пришлось ходить в сыновьях Федота. Старшим «братом» стал Григорий, а младшим вездесущий Ванюшка. А батраками были Демид, Колька Ясенев и… поручик Ржевский. Полная копия героя анекдотов. Но чем он мне сразу понравился, несмотря на всю свою кажущуюся безбашенность, вояка он был отменный. Контуженный в бою, без сознания, попал в плен. Бежал, подговорив еще троих солдат. Вчетвером, они прошлись по французским тылам как лиса по курятнику. Кстати, от него я узнал, что за мою голову назначена немаленькая сумма. Во! Если словим Наполеошу, бабки я с него потребую. Так сказать, на восстановление хозяйства. А то видел я во что они Кабановку превратили,- восстанавливать замаешься…

*****

Ну дождались… Ближе к вечеру, на дороге появился целый кортеж. Штук двадцать, если не больше гвардейцев и карета… Будем надеяться что именно ТА, а не какой нибудь супер пупер маршал. Чуть тормознувшись, французы все же решили переночевать. Ох ты ж, маменька моя, как меня мандражить то стало…
Только глянув на меня, Федот быстренько подтолкнул Ваньку, увести «бешеного барина» подальше. А подальше, это блин на конюшню. Лошадок расседлать, накормить, напоить. А то уж, по его выражению, лицо у меня больно злобное стало. Ладно, переживем…
Сам Федот, с Григорием и Ржевским, вышли к «гостям» с хлебом-солью. Ага, гостечки дорогие, знали бы вы какой хлебушек вас здесь ожидает!
Сквозь неплотно закрытые ворота, я видел как из кареты вышел ОН. Ну… Нет, не впечатлил он меня. Может, настроен я был предвзято, может еще что. Наши круче. Петр Первый его вообще бы за голенище заткнул, хотя и читал я что у Петра фигура довольно несуразная была.
Посовещавшись, гвардейцы взяли своего императора в кольцо и двинулись к крыльцу. Федот на исковерканном французском поприветствовал их, и пропустил в дом. Все, теперь дело времени…
Помните старый, еще черно белый фильм, «Армия Трясогузки снова в бою»? Как беспризорники сдали красным целый белогвардейский штаб? Сказка конечно, но в каждой сказке есть доля правды. Вот и решил я эту долю правды использовать. Снотворного мы достали столько, что усыпить можно было роту слонов. Только самих слонов не было. Ничего, вместо них наполеоновцы сгодятся. Главное что бы еще кто нибудь не подвалил. А то испортят нам всю малину. Накормить то их не проблема, хватит на всех. Но ведь засыпать то начнут позже! А это чревато всякими косяками…
Обиходив лошадей, я в дом не пошел. Ну его, у меня все эмоции на роже написаны. Мало ли, вдруг внимание обратят, как Федоту отдуваться? Вместо этого, я растянулся на сене, ожидая развязки. Пистолеты наготове конечно, если шухер какой начнется, отсиживаться не буду, это сто процентов.
- Владимир Сергеич, как Вы тут?- Колька Ясенев появился как из под земли, так что я аж вздрогнул.
- Нормально. Что у Вас там?
- Тихо пока. Французы пьют сидят. Уже осоловели, но пока вроде держатся.
- Ничего не заподозрили?
- Да пока что нет… Мы же все аккуратно, как доктор велел.
- Молодцы. Ладно, я здесь пока побуду, не хочу с ними встречаться.
- Ну, тогда я пошел?
- Иди, за меня не беспокойтесь.
Я уже успел задремать, когда появился Ванюшка с радостной вестью,- спят! Ну все, теперь наше время!
Тихо и аккуратно, повязали охрану. Главное,- крепко, теперь не рыпнутся. Обезоружили корсиканца. Может это и идет вразрез со светскими манерами, плевать мне на них. Вообще, только высокие моральные принципы удержали меня от того что бы разбудить его при помощи мордобоя. Атак, что издеваться, когда противник в твоей власти? Мы же не гестапо какое то!

*****


Проснулся «завоеватель» в своей же карете, вот только в сопровождении трех рыл, при которых шуметь было категорически противопоказано для жизни. Дернувшись за шпагой, он естественно ничего не обнаружил, зато наткнулся на мой многообещающий взгляд.
- Вы не имеете права!- ого, а зашипел-то, любая кобра позавидует!- Это противоречит всем правилам…
- Каким? – не дав договорить, я наклонился к нему.- Вашим? Или еще чьим то? Тогда, мне очень хочется узнать, по каким правилам вы напали на мою страну? По каким правилам ваши солдаты грабили и убивали мирное население? Или вы даже не знали, что тех кто пытался защитить свои семьи сжигали живьем, вешали или топили в колодцах? Вы скажете,- война! А не вы ли ее развязали? Так и получите тогда то что заслуживаете!
- Это варварство!
- Нет сударь! Вас ограбили? Избили? Или, упаси Боже, пытали? Вас просто пленили наиболее доступным способом, во избежание ненужных потерь среди моих, да и леший побери, ваших же солдат. Если бы мы действовали варварскими методами, Вас бы умертвили, расчленили, а части тела подбросили бы в ближайший лагерь вашей армии. Смею заверить, это произвело бы намного больший эффект. Однако, мы с вами вполне мирно беседуем…
- Могу я хотя бы узнать ваше имя?- кажется мои аргументы подействовали…
- Почему бы нет? Честь имею представиться,- Кабанов Владимир Сергеевич. Командир партизанского отряда.
- Странно…- Наполеон задумчиво посмотрел мне в глаза.- Я слышал о многих партизанских командирах. Но почти все они были люди военные. Вы же, как я понимаю человек сугубо гражданский. И не имея ни навыков, ни образования пошли воевать. Странно…
- Ничего странного здесь нет. Наоборот, все просто как ясный день. Это МОЯ страна. И русский я, не только по записям в церковных книгах, а еще и душой. И именно поэтому, защищать ее моя святая обязанность. Даже не находясь на воинской службе.

*****

Вот и закончилось все… Пленных, передали Воронкову, пусть сдает императору их сам. Не хватало мне еще при дворе светиться, привлекая внимание к своей бренной тушке. Тем более, что похоже войне конец приходит. Оставшаяся без своего императора армия, пробивавшаяся в Смоленск, получила хороших подзатыльников, потеряв большую часть командного состава. Да еще и отсутствие нормального снабжения сыграло свою роль. В самом деле, без еды много не навоюешь, это и ежу понятно. Но что делать без боеприпасов? Когда каждый день приходится вступать в пусть и кратковременные стычки с отрядами казаков и партизан, преследующих французов от самой Москвы, боеприпас тает просто на глазах. Какая то, вполне возможно самая умная, часть армии просто разбежалась куда глаза глядят. Остальные кое как прорвались в Смоленск. Но как оказалось,- зря. Прорваться то прорвались, да вот только сами же себя в капкан и загнали. Соединившись с регулярной армией, партизаны обложили город так, что и хорек не проскочит, не то что человек. Да еще и наши ход конем сделали,- запустили в город одного из наполеоновской охраны, донести правду о положении дел. В общем сдались французы. Не вышло у них, как в моем прошлом, добраться до городу Парижу. Ну и ладно, зато нам туда шлепать не придется.

КОНЕЦ.

-
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#24 Uksus » 19.04.2016, 13:08

Жесть! :-)
Да, я зануда, я знаю...

Savl M
Новичок
Аватара
Savl M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 315 (+316/−1)
Лояльность: 202 (+210/−8)
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#25 Savl » 19.04.2016, 14:12

владимир 777 писал(а):КОНЕЦ.
А как же эпилог? Типа "жил он долго и счастливо и убил всех в один день"?

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1086 (+1086/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#26 владимир 777 » 20.04.2016, 15:13

Жить он будет долго и счастливо! Ведь война кончилась, и впереди у него бешеные перспективы!
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#27 Побратим Гошан » 21.04.2016, 17:38

владимир 777 писал(а):Нет сударь! Вас ограбили? Избили? Или, упаси Боже, пытали? Вас просто пленили наиболее доступным способом, во избежание ненужных потерь среди моих, да и леший побери, ваших же солдат

Было бы интересно подкинуть Карлику Корсики ежа за шиворот, исполнив французскую песню о том что Всё проиграно. баста карлики..Edith Piaf – Non! Je Ne Regrette Rien
phpBB [video]
... ::yaz-yk:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#28 Соловейчик » 29.04.2016, 15:46

владимир 777 писал(а):КОНЕЦ.
ЭТО ФСЕ?? :sh_ok:


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя